Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам"

На правах рукописи

,(11

ПРОКУ ДИНА ОЛЕСЯ ПАВЛОВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗНОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМ ПРИЗНАКАМ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области 2015г.

Работа выполнена на кафедре общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сударев Николай Петрович

Официальные оппоненты: Бакай Анатолий Владимирович доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, заведующий кафедрой генетики и разведения животных имени В.Ф. Красоты

Захаров Виктор Алексеевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры зоотехнии и биологии Рязанского государственного агротехнологинеского университета имени П. А. Костычева.

Ведущее учреждение: Российский государственный аграрный заочный университет.

Защита состоится «20» марта 2015г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 на базе Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела по адресу: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ФГБНУ ВНИИплем. Тел./факс : 8(495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела: www.vniiplem.ru.

Автореферат разослан «28» января 2015г.

Учёный секретарь диссертационного совета, Я /7

доктор биологических наук, профессор Ерохин А. С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России молочное скотоводство считается одной из наиболее социально значимых отраслей сельского хозяйства. Удельный вес продукции этой отрасли в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства составляет 17%, а в общем объеме продукции животноводства - 35%. Вместе с тем, молочное скотоводство в нашей стране за последние годы претерпело кардинальные изменения. Широкомасштабная голпггинизация молочного скота способствовали тому, что надой на корову в 2013 году в среднем по крупным и средним сельхозпредприятиям в России превысил пятитысячный рубеж: в том числе в Центральном федеральном округе - 5328 кг, а в Северо-западном федеральном округе - 6335 кг молока в расчете на одну корову (Лабинов В.В., 2014).

В Тверской области приоритетным направлением отрасли животноводства является молочное скотоводство. Из 539 сельскохозяйственных предприятий 71,8% занимаются разведением молочного скота. За 23 года (с 1990 по 2013 гг.) произошло сокращение численности поголовья крупного рогатого скота на 83,2%, в том числе коров на 79,9%. Годовое валовое производства молока в сельскохозяйственных предприятиях региона снизилось с 296 до 139,7 тыс. тонн. Современный уровень производства молока в регионе удовлетворяет потребности населения лишь на 73% (Сударев Н.П., 2013).

В сложившейся ситуации импорт высокопродуктивных животных и их интенсивная эксплуатация - один из реальных путей решения «молочной» проблемы. Из Западной Европы, Австралии, Канады, США и других стран с высоким уровнем развития и эффективности молочного скотоводства в Российскую Федерацию за последние 12 лет импортировано более 580 тысяч голов крупного рогатого скота молочных и мясных пород, в том числе 52,2% голштинской породы черно-пестрой масти (Шаркаева, Г., 2013)

В связи с этим, одной из актуальных проблем, которую необходимо решить в ближайшей перспективе, является совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных стад, сохранение популяций скота, сочетающих в себе высокий генетический потенциал долголетия, продуктивности, плодовитости и приспособленности к кормовым и климатическим условиям, поиск эффективных путей увеличения производства молочной продукции.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении основных хозяйственно-полезных признаков высокопродуктивных коров отечественной и зарубежной селекции; анализе реализации потенциала молочной продуктивности, воспроизводительной способности и продолжительности продуктивного использования этих животных.

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

> проанализировать динамику изменения поголовья черно-пестрого скота в РФ и ЦФО

> изучить возрастное изменение молочной продуктивности коров

разного происхождения;

> провести сравнительный анализ молочной продуктивности коров-первотелок разной селекции;

> проанализировать влияние живой массы при рождении и в возрасте 12 месяцев на молочную продуктивность коров;

> выявить влияние возраста первого осеменения на молочную продуктивность коров разной селекции;

> изучить продуктивное долголетие коров;

> установить зависимость молочной продуктивности коров от формы их вымени;

> рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ продуктивных качеств и биологических особенностей высокопродуктивных коров отечественной и зарубежной селекции; в комплексе изучен характер влияния паратипических и наследственных факторов на молочную продуктивность коров; выявлены лучшие животные, по сочетаемости хозяйственно-полезных признаков отвечающие современным требованиям промышленной технологи.

Практическая значимость. Проведенные исследования показали, что в одинаковых условиях кормления и содержания наиболее полно проявили потенциал продуктивности коровы голландской и канадской селекции. Коровы отечественной селекции отличались наибольшим периодом жизни и сохранностью молодняка.

Положения выносимые на защиту:

> динамика изменения поголовья черно-пестрого скота в РФ и ЦФО

> возрастное изменение молочной продуктивности коров разного происхождения;

> сравнительный анализ молочной продуктивности коров-первотелок разной селекции;

> влияние живой массы при рождении и в возрасте 12 месяцев на молочную продуктивность коров;

> влияние возраста первого осеменения на молочную продуктивность коров разной селекции;

> продуктивное долголетие коров;

> экономическая эффективность проведенных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных конференциях: на третьей Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Тверская ГСХА» (2012 г);

на Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Тверская ГСХА» (2013 г);

на Всероссийской научно-практической конференции 29-30 октября 2012 года (Ульяновск, 2012);

на втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 25-26 апреля 2013г (Курск, 2013).

По результатам диссертации опубликовано шесть научных статей, в том числе 2 в изданиях, утвержденных ВАК.

Объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Содержит 22 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 138 источников, в т.ч. 12 на иностранных языках.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА

Исследования проводились в период с 2011 по 2013 год в условиях племенного завода Открытого акционерного общества «Агрофирма Дмитрова гора» Конаковского района Тверской области. ОАО ПЗ "Агрофирма Дмитрова Гора" - крупное современное хозяйство с развитым молочным скотоводством, удельный вес которого составляет более 80 %, - от всей сельскохозяйственной продукции. Общее количество крупного рогатого скота составляет 4844 голов, из них 2700 коров. Хозяйство имеет одну из самых высоких продуктивностей в Тверской области. Средний удой на корову за 2012 год составил 8467 кг молока с жирностью 3,95%.

Материалом для исследования послужили коровы стада ОАО ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора». В выборку вошли: 206 коров - Канадской селекции, 856 - Голландской и 638 голов - Российской селекций. На рисунке 1 представлена схема проведенных исследований. Содержание крупного рогатого скота в хозяйстве круглогодовое стойловое. Животные содержатся беспривязно с выгулом в загонах. Доение коров двукратное в доильных залах.

Рационы кормления коров составлялись с помощью программы «Кормовые рационы», разработанной ООО «Плинор», в соответствии с уровнем продуктивности и физиологического состояния животных.

В рационе коров в стойловый период в 1 кг сухого вещества рациона содержалось 9,99 МДж обменной энергии и 14,8% сырого протеина. Сахаро-протеиновое отношение составило 0,6:1,0. Рационы балансировали по витаминам, макро- и микро элементам путем включения минерально-витаминных добавок. В пастбищный период коров выпасали на культурных пастбищах и дополнительно скармливали зеленую подкормку (люцерна + овес), комбикорм и минерально-витаминную подкормку. В летнем рационе, в 1 кг сухого вещества содержалось 10,1 МДж обменной энергии и 15,7% сырого протеина. Для изучения генеалогической принадлежности, молочной продуктивности, интенсивности молокоотдачи, живой массы, массовой доли жира и белка, воспроизводительных способностей коров использовали данные племенных карточек форма 2-МОЛ, базу данных программы «Селекс», данные зоотехнических отчетов хозяйств (Ф.7-МОЛ), данные документов племенного и производственного учета.

Рисунок 1 - Схема исследований

При оценке продуктивности коров в учет принимали лактацию продолжительностью 305 дней.

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени изучались с использованием методики, разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией и Главным управлением животноводства МСХ РФ (1970 г.). Исследования проводили на 2-3 месяце лактации по следующим показателям:

- Форму вымени определяли глазомерно, выделяли чашеобразную, округлую и козью формы;

- Ширину и длину вымени определяли у основания циркулем, обхват вымени, глубину сзади, глубину передних и задних долей вымени, расстояние до земли, длину сосков, расстояние между сосками — лентой, диаметр сосков — штангенциркулем;

- Функциональные свойства вымени — продолжительность доения, интенсивность молокоотдачи, равномерность выдаивания молока из отдельных четвертей вымени — оценивали с помощью доильного аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени. Доили коров два раза в день, вычисляя среднесуточные показатели.

- Для оценки равномерности развития долей вымени использовали индекс вымени И П/о — отношение удоя из передних долей вымени к общему и индекс вымени И М/м — отношение количества молока из четверти с максимальным удоем к количеству молока из четверти с минимальным удоем. Интенсивность молокоотдачи устанавливали путем деления удоя на продолжительность доения.

Объем вымени определяли по методике Г. П. Легошина (1964) с использованием формулы:

Объем = У4п *ДВО/2 * ШВ/2 ТВ * К, см2, где ДВО — длина вымени у основания, TTTR — ширина вымени, ГВ — глубина вымени, К — коэффициент (для коров с чашеобразной1 формой" вымени — 0,5; округлой" — 0,6; козьей"— 0,7); я = 3,14.

Молочную продуктивность определяли по ежемесячным контрольным дойкам. Оценку физико-химических показателей молока проводили по содержанию жира — кислотным методом по Герберу, белка и казеина — методом формального титрования, сухого вещества — расчетным методом.

Воспроизводительные качества животных изучались по критериям определяющим плодовитость: возраст при первом осеменении и отеле, продолжительность сервис - и межотельного периодов, выхода телят.

Полученные результаты исследований были обработаны биометрически с использованием методики Е.К. Меркурьевой (1970), и Г.Ф. Лакина (1990) с применением программного приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 2007.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Динамика поголовья скота голштинской породы

В Российской Федерации животные голштинской и черно-пестрой породы являются конкурентами по типу продуктивности и ареалу. Анализ изменения численности поголовья голштинского и черно-пестрого скота в период с 2000 по 2013 годы показал, что наиболее значительный рост численности голштинского скота произошел за последние восемь лет, что обусловлено увеличением импорта маточного поголовья из стран Европы и Северной Америки.

В 2013 году численность животных голштинской породы в РФ увеличилась в 4,8 раз по сравнению с 2000 годом. В то же время поголовье черно-пестрой породы ежегодно снижалось. В 2013 году поголовье крупного рогатого скота черно-пестрой породы составило 1682,08 тыс. гол., что в 1,7 раза меньше в сравнении с 2000 годом.

В Центральном федеральном округе РФ численность животных голштинской породы, за исследуемый период увеличилась в 12 раз а численность животных черно-пестрой породы, наоборот, снизилась с 750,12

тыс. голов в 2000 год до 302,56 тыс.гол в 2013 году (на 447,56 тыс. гол). Общая численность животных всех молочных пород в ЦФО РФ за анализируемый период сократилась до 714,96 тыс. гол, что в 2,5 раза меньше чем в 2000 году.

Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что в Центральном федеральном округе поголовье животных голштинской породы существенно увеличилось в основном за счет импорта маточного поголовья.

Всего за анализируемый период в Центральный федеральный округ поступило 120580 голов крупного рогатого скота голштинской породы, наибольшее количество животных поступило в Белгородскую (32273 гол.), Владимирскую (11348 гол ), Воронежскую (10138 гол.), Липецкую (10363 гол.) и Ярославскую (12140 гол.) области. В Тверскую область, за анализируемый период поступило 3,85% от общего поголовья завезенных животных

Наибольшее количество животных голштинской породы было закуплено в Нидерландах - 40069 гол., Германии - 25771 гол., США - 16105 гол., Венгрии - 12315 гол., Дании - 11935 голов.

В Тверскую область наибольшее количество импортного скота голштинской породы поступило из Нидерландов 3730 гол. и 560 голов из Дании.

Таким образом, сельскохозяйственные предприятия ЦФО РФ в последние годы закупили достаточно большое количество скота голштинской породы зарубежной селекции. Поступившие животные из других стран служат материалом для создания нового генофонда отечественной популяции.

2.2 Сравнительная оценка продуктивных качеств коров импортной и отечественной селекции 2.2.1 Молочная продуктивность коров разной селекции

Уровень молочной продуктивности, содержание жира и белка в молоке являются основными показателями хозяйственных и биологических особенностей животных различных типов, стад и линий.

Анализ результатов возрастных изменений молочной продуктивности коров за ряд л актаций показал, что животные разной селекции во все возрастные периоды проявили высокую продуктивность (табл.1).

Однако, при анализе молочной продуктивности коров разной селекции установлено, что от коров канадской селекции за первую лактацию получено 13418 кг молока, что на 3686 и 5067 кг больше чем у коров голландской и российской селекций соответственно, по содержанию жира в молоке коровы канадской селекции так же превосходили коров голландской и российской селекций; анализируя продуктивность коров по второй лактации мы видим, что коровы канадской селекции по прежнему превосходят удой голландских (на 10,4%) и российских (на 19,5%) животных, а вот по жирности молока лидируют коровы российской селекции - 4,12%, что на 0,02% и 0,012% больше, чем у коров голландской канадской селекции,

Таблица 1 - Молочная продуктивность коров разной селекции

Селекция I лактация П лактация Ш лактация

D Удой, кг мдас'/о МДБ, % п Удой, кг мдж,% МДБ, % п Удой, кг мдас,% МДБ, %

Голландская 560 97321106* 3,83*0,03 3J±t>,02 257 10943^148 4,1010,03 3J±0,02 39 114131252 •* 4,02±0.05 3,3K>,01

Российская 495 8351180 3^0t0,05 ЗД±0,01 117 9837И74 4,1210,04 З^Ю,02 26 9472173 4,10Ю,03 * ЗЗЮ.01

Канадская 43 134181222 3,9210,05 3,4±0,02 137 122181189 4,0010,01 3,3±0,03 26 102701214 3.93Ю.05 3310,01

В среднем (всего) (1098) 9253199 3,85±0,04 3,3±0,02 (511) 110311161 4,1010,03 3,310,02 (91) 105311170 4,0110,04 3,3±0,01

Примечание: здесь и далее * р<0,05; **р<0.01; ***р<0,001

массовая доля белка у исследуемых животных находится на одном уровне -3,3%. Наивысшим удоем за 1П лактацию отличаются коровы голландской селекции - 11413 кг молока, что на 1143 и 1941 кг выше, чем у животных канадской и российской селекций соответственно, однако отечественные животные отличаются более высокой жирность молока - 4,10%.

Таблица 2 - Молочная продуктивность коров-первотелок разной селекции

Селекция Количество коров Удой за полную лактацию, кг Среднесуточный удой, кг Удой за 305 дней лактации, кг Среднесуточный удой, кг

Голландская S60 9732*106* 25,1*0,13*** 8118*43*** 26,6*0,10***

Российская 495 8351±80 23.1*0,15 7329*51 24,0*0,12

Канадская 43 13418*222*** 24,9*0,31 8754*98*** 28,7*0,23***

В среднем 9253*99 24,2*0,15 7787*49 25,5*0,11

(всего) (1098)

В результате анализа можно заключить, что у коров голландской селекции с возрастом жирномолочность повышается. У коров российской селекции максимальный удой и жирность молока проявились в возрасте второй лактации, в дальнейшем удой незначительно снизился - на 3,7%, а содержание жира в молоке на 0,5%; у животных канадской селекции прослеживается аналогичная тенденция.

При анализе молочной продуктивности первотелок (табл. 2) установлено, что наивысшими среднесуточными удоями за полную лактацию отличались животные голландской и канадской селекции - 25,1 и 24,9 кг соответственно, а отечественные первотелки уступали им в среднем 1,9 кг молока в сутки. При анализе за 305 дней первой лактации лидерство по удою принадлежит канадским животным - 8754 кг молока (28,7 кг в сутки), на 7% по среднесуточному удою им уступают голландские животные и на 16% уступают первотелки из России.

2.2.2 Влияние живой массы на молочную проду1сгивность коров Нами проанализировано влияние живой массы телок при рождении на последующую молочную продуктивность коров.

Как свидетельствуют материалы таблицы 3, при 1руппировке телок по живой массе при рождении, голландский скот распределился следующим образом: 53,8% животных относительно мелкоплодны, вошли в I группу с живой массой до 30 кг, 30,7% коров имели при рождении вес от 31 до 34 кг, 14% вошли в III группу с весом от 35до 38кг и 1,5% животных отличались крупноплодием (живая масса при рождении была свыше 39кг);

Таблица 3 - Влияние живой массы при рождении на молочную продуктивность коров (I лажтацц)

1 группа живая масса при рождении, кг Голландски селекция Российская селекция Канада В среднем

п удой, кг жир, У. п удой, кг жир, % п удой, кг жир, % п удой, кг жир, %

I До 30 301 9631198 3,8410,03 253 8212173 3,8610,02 - - - 554 8213,8187 3,8610,03

П 31-34 172 9864187 3.86Ю.04 111 8347181 3,8810,01 - - 283 8347,4185 3.8810,03

Ш 35-38 78 99281103 3,8410,03 83 8391176 3.84Ю.03 43 134181222 3,8610,05 204 9800,41118 3,8410,04

IV 39 и более 9 9004192 3,8110,01 48 7882193 3,8110,03 - - - 57 78823±93 3,8110,02

В среднем (всего) (560) 9732195 3,84Ю,03 (495) 8351177 3,8510,02 т 134181222 3,8610,05 (1098) 9253192 3,8510,03

Таблица 4 - Влияние живой массы в 12 месяце» на молочную продуктивность коров

группа живая масса при рождении, кг Голландская селекция Российская селекция Канадская селекция В средним

п удой, кг жир.% п удой, кг жир, % п удой, кг жир, У% о удой, кг жир, %

I До 300 321 102221102— 3,9810,05 42 7589195 3,8310,03 23 134061105 3.86Ю.05 386 1012б1102~ 3,8610,05

П 310-330 200 9078197 3,8210,02 105 8075193 3,85±0,03 13 136261111 3,78Ю,03 318 8933196 3.83Ю.03

Ш 331-360 38 8708191 3,7710,03 191 8174189 3,8410,05 4 139351108« Э,98±0,03— 234 8359190 3,8410,05

IV 361 и более 157 8609192 3,9110,04 3 11922198 4,0010,03— 160 8644192 3,8110,04

В среднем (всего) 560 9732±99 3,8410,04 495 8351191 3,8510,04 43 134181107 3,86*0,03 1098 9253196 3,8510,04

Первотелки российской селекции имели похожую динамику и распределились следующим образом: 51,1% животных вошел в I гр., 22,4% во II гр., 16,8% в П1 группу и 9,7% коров вошли в IV группу. Первотелки канадской селекции отличались крупноплодием, все 43 животных родились с живой массой, колеблющейся в пределах от 35 до 38 кг.

Анализируя данные таблицы, можно заключить, что у коров голландской и российской селекции прослеживается связь между живой массой при рождении и молочной продуктивностью Так с увеличением массы плода при рождении до 38 кг, наблюдается увеличение удоя (в среднем на 3%). Наивысшая жирность молока отмечается у первотелок, родившихся с живой массой от 31 до 34 кг. У животных с массой при рождении свыше 39 кг наблюдается снижение удоя, в среднем на 7% и жирности молока. В целом, можно заключить, что наиболее целесообразной живой массой телок при рождении, независимо от их происхождения, следует считать 35-38 кг. У животных этой группы отмечалась наивысшая молочная продуктивность. По содержанию жира в молоке существенное различие не отмечено.

Проанализировав влияние живой массы телок в возрасте 12 месяцев на молочную продуктивность (табл. 4) установлено, что у коров российской и канадской селекции оптимальной массой в этом периоде является масса тела от 331 до 361 кг, именно у этих животных проявился максимальный удой. Дальнейшее увеличение живой массы телок приводили к снижению величины удоя. Объясняется это тем, что увеличение удоя за счет повышения живой массы происходит до тех пор, пока сохраняется тип молочного скота. Следовательно, чрезмерно большие приросты живой массы телок в период их выращивания и при осеменении отрицательно сказываются на последующей молочной продуктивности.

У коров голландской селекции максимальный удой проявился у животных, живая масса которых, в 12 мес. была не выше 300 кг, с увеличением же массы тела, надои молока снижаются.

Что касается жирности, то у животных всех селекций она увеличивалась вместе с ростом живой массы, максимальные показатели жирности молока проявились у животных с живой массой тела (в возрасте 12 мес.) свыше 361 кг.

2.2.3 Влияние возраста 1-го осеменения на молочную продуктивность

коров

Как видно из таблицы 5, большая часть голландского скота была осеменена в возрасте 15,5 мес. - 44,5%; в возрасте 17,3 мес. осеменено 24,9%, в возрасте до 15 мес. - 19,4% и в возрасте старше 19 мес. - 11,2%. При этом максимальный удой проявился у животных осемененных в возрасте 19 и старше месяцев - 10773 кг молока. Жирность молока, так же как и удой, повышалась с увеличением возраста первого осеменения (с 3,96% до 4,08%).

В среднем (всего) 5 в В - группа

19,1 в старше ? ? О ^ СП о V ? и» О возраст первого осеменения

(856) ы ы ее а в Е

61*0 • я _ • р 5 ■Р с 04 ТР средний возраст, мое.

10158 ±104 10773 ±106 — о ы о * 1/1 ^ и* удой, га-

4,00± 0,05 ** о,и о2 О Я** ** жир, %

(638) Оч м ■и о Российская селекция

В Г с? * Р 1* Я К ЙЕ н- средний возраст, мес.

00 у « 5 !*$ &3 28 удой, кг

о и) о Н- X© £ ы о и> О и! О н- 00 «о О Ы О н- ъ Ы V/) О и* О н- N0 £ жир, %

(206) и В в Г !

г-5 « нР <= к» я с; -V ■Р 2 М ек средний возраст, мес

3 "" | и» з Н- " 5 ^ 00 К) удой, га-

о и* о н-Тв и* ш о ы О ы о *8» а о и жир, %

(1700) м* V) 00 и о 1 в о

и « Я „ • н- • я с; «Тр => и ни 10 н- средний возраст, мес.

9797± 103 11315 ±112* фф 10856 ±112« »» » н-1 00 — 00 удой, кг

л ы 5» •I! _ и1 о ■ о.1- 5| И жир, %

У коров российской селекции 78% животных осеменено в возрасте до 15 мес., 22,2 % - с 15 до 17 мес., 4% - с 17 до 19 мес. и 0,9% старше 19 месяцев.

Максимальный удой проявился у животных 1П группы (осемененных с 17 до 19 мес. возраста) - 9657 кг молока. Если с повышением возраста осеменения до 19 мес. удой возрастал, то у коров осемененных впервые старше 19 мес. возраста удой и показатели жирности молока имели минимальное значение - 7847 кг и 3,64% соответственно.

У животных из Канады с увеличением возраста первого осеменения увеличивается и молочная продуктивность с 11712 кг (осеменение до 15 мес.) до 12740 кг (осеменение старше 19 мес.) Вероятно, это связано не с возрастом телок в данном периоде, а их живой массой при достижении определенного уровня.

Таким образом, следуют заключить, что оптимальным возрастом первого плодотворного осеменения телок в хозяйстве определен период от 17 до 19 месяцев для

голландской и российской селекции, а для животных канадского происхождения - 19 и старше. Чрезмерно раннее осеменение телок, в возрасте менее 15 месяцев приводит к снижению удоя.

2.2.4 Воспроизводительные качества животных развой селекции К основным показателям, которые характеризуют эффективность воспроизводства, относят: возраст первого плодотворного осеменения, отела, продолжительности сервис - периода, межотельного периода, выход телят на 100 коров, коэффициент воспроизводительной способности коров и др. В связи с этим нами изучена воспроизводительная способность коров различных селекций (таблица 6).

Возраст первого плодотворного осеменения у коров голландской селекции был ниже на 0,2 месяца, чем животных российской селекции и на 0,8 месяца, чем у животных из Канады. Соответственно, возраст первого отела у коров голландской селекции был меньше на 0,2 и 0,8 месяца, чем у коров российской и канадской селекций соответственно.

Таблица 6 - Характеристика коров разной селекции по

воспроизводительным качествам

Показатели Голландская селекция Российская селекция Канадская селекция В среднем (всего)

Подконтрольное поголовье 856 638 206 (1700)

Возраст 1 го осеменения, мес. 16,2 16,4 17,0 16,5

Возраст первого отела, мес. 25.3 25,6 26,3 25.4

Продолжительность стельности, дней 273 275 278 270

Сервис-период, дней 200 188 187 193,9

МОП 471,7 449,2 522,7 469,4

Сухостойный период 67.3 67,9 61,9 66,9

КВС 0,77 0.81 0,69 0,78

Интервал между отелами определяет продолжительность стельности и сервис-периода. Этот показатель характеризует физиологическое состояние животного, и как отмечает Б.П. Завертяев (1983), сервис-период имеет положительную связь с межотельным периодом.

У коров голландской селекции сервис-период составил в среднем 200 дней (при норме в 2- 2,5 мес), что выше, чем у коров российской и канадской селекции 12 и 13 дней соответственно (р > 0,05).

Различия по группам в продолжительности сухостойного периода после первого отела незначительна.

Наивысшим коэффициентом воспроизводительной способности отличались животные российской селекции (КВС = 0,81).

Результаты отелов коров разного происхождения представлены в табл.

7.

Таблица 7 - Результаты отела коров разного происхождения

Группа коров Частота встречаемости,0/»

абортов мертворожденных двоен

Голландская селекция 2.2 2,4 0,7

Российская селекция 1,6 1,8 0,7

Канадская селекция 2,5 3.1 0.6

В течение исследуемого периода средняя частота абортов составила 1,6% у животных отечественной селекции, 2,2% у животных голландской селекции, 2,5% у животных канадской селекции. Средняя частота встречаемости мертворожденных телят равна соответственно - 1,8, 2,4,3,1%.

Наибольшей долей двойневых отелов характеризовались животные голландской и российской селекции (0,7%).

2.2.5 Продуктивное долголетие коров в условиях промышленной технологии содержания

С целью изучения продолжительности продуктивного использования коров нами были проанализированы параметры долголетия выбывших коров голштинской и черно-пестрой породы, содержащихся в аналогичных условиях одного хозяйства (табл. 8).

Величина пожизненного удоя обусловлена двумя признаками -продолжительностью продуктивного периода коровы и удоем за лактацию.

Сравнивая показатели продуктивного долголетия животных можно отметить, что по продолжительности жизни значительных различий между животными не установлено. При этом срок продуктивного использования коров канадской селекции был выше в среднем на 21 день, чем у коров голландской селекции и на 72 дня, чем у отечественных животных. По пожизненному удою, коровы канадской селекции так же превосходят животных голландской и отечественной селекции на 4773 и 6738 кг молока соответсвенно.

Оценивая продуктивность за лактацию канадские животные по прежнему превосходят животных голландской и российской селекции на 1920 и 2706 кг молока, соответственно.

Таблица 8 - Показатели продуктивного долголетия коров импортной и отечественной селекции_

Показатели Голландская Российская Канадская

селекция селекция селекция

п 71 85 27

Дней жизни 1997±78 2012±69 2008±61

Дней лактации 1102±68 1051±58 1123±62

Пожизненный удой, кг 25585±1527 23620±1122 30358±1139

Количество лактаций 2,5±0,19 2,5±0,15 2,5±0,21

Средний удой за лактацию, кг 10234±193*** 9448±195 12154±197***

Удой за 1 день жизни, кг 12,8±0,39* 11,7±0,32 15,1± 0,36**

Удой за 1 день лактации, кг 23,0±0,45* 22,4±0,38 27,01=0,33

Характерным признаком, отражающим эффективность разведения коров, могут быть показатели удоя в расчете на один день жизни, или на один день лактации животных. В наших исследованиях показатели удоя на один день жизни и лактации у животных канадской и голландской селекции был достоверно выше в сравнении со сверстницами отечественной селекции.

В исследованиях C.B. Карамаева с соавторами (2009) также выявлено превосходство коров голштинской породы по величине пожизненного удоя над животными черно-пестрой породы (в среднем на 13%). При этом средняя продолжительность продуктивного использования голштинских коров составляла 2,4 лактации, а черно-пестрой - 3,8 лактации.

При изучении процесса адаптации завезенного скота, определенный критерий представляют причины преждевременного выбытия импортных животных (табл. 9)

Причина выбытия Голландская селекция Российская селекция Канадская селекция

голов % голов % голов %

Низкая продуктивность 2 2,1 - - - -

Болезни:

гинекологические 29 30,8 37 39,4 43 45,7

конечностей 20 21,3 17 18.1 19 20,2

вымени 14 14,9 4 4.2 6 6.4

Несчастные случаи 6 6.4 10 10,6 4 4,3

Другие причины 23 24,5 26 27,7 22 23.4

Всего 94 100 94 100 94 100

Мы проанализировали причины выбытия животных разной селекции в ОАО ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора». Материалы исследований свидетельствуют о том, что основными причинами выбытия коров в хозяйстве гинекологические заболевания, болезни конечностей и вымени.

Установлено, что ни одна корова импортной селекции не была выбракована по причине низкой молочной продуктивности. А заболевания

вымени у коров голландской селекции встречалось в 3,5 раза меньше, чем у животных отечественной селекции. Это подтверждает общеизвестный факт, что коровы голштинской породы имеют лучшую форму вымени и более пригодны к машинному доению.

Таким образом, коровы голштинской породы голландской и канадской селекции хорошо адаптировались к условиям Тверской области, что подтверждается их лучшими показателями пожизненной молочной продуктивности практически при одинаковом сроке продуктивного использования.

2.2.6 Экономическая эффективность разведения коров различной

селекции

В условиях рыночной экономики особое значение приобретает снижение себестоимости и повышение качества производимой продукции, повышение рентабельности отрасли молочного скотоводства. Это в полной мере относится к племенным хозяйствам, производящим на ряду с высокоценным племенным молодняком и товарную продукцию - молоко.

Экономическая эффективность производства молока прежде всего определяется уровнем продуктивности коров, При проведении наших исследований животные различной селекции находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Поэтому основными критериями при определении экономической эффективности разведения коров российской и импортной селекций служили продуктивность животных и содержание массовой доли жира в молоке.

При расчёте нами учитывались себестоимость 1 ц молока (1150 рублей), включающие все затраты на его производство и его реализационную цену (1350 рублей). Расчёты проведены по данным 2013 года.

Таблица 10 - Экономическая эф< )ективность исследования

Показатели Российская селекция Голландская селекция Канадская селекция

1 лактация

Средний удой за лактацию, кг 8351 9732 13481

Себестоимости молока, руб. 960365 1119180 1550315

Чистый доход, руб. 167020 194640 269620

3 лактация

Средний удой за лактацию, кг 9472 11413 10270

Себестоимости молока, руб. 1089280 1312495 1181050

Чистый доход, руб. 189440 228260 205400

Из представленных расчетов мы видим, что по первой лактации чистый доход от реализации молока был выше у коров канадской селекции (269620 тыс. руб.), а по третьей лактации максимальную прибыль получили от реализации молока коров голландской селекции.

ВЫВОДЫ

1. Анализ численности поголовья голпггинского и черно-пестрого скота в период с 2000 по 2013 гг. показал, что в Российской Федерации численность животных голштинской породы увеличилась в 4,8 раз, а черно-пестрой снизилась в 1,7 раз. Основные поставщики скота в ЦФО РФ: Нидерланды, Германия, США, Венгрия и Дания. В Тверскую область наибольшее количество импортного скота голштинской породы поступило из Нидерландов - 3730 гол. и Дании - 560 гол.

2.Анализ молочной продуктивности коров разной селекции показал, что наиболее продуктивны первотелки канадской селекции - 13418 кг молока, при наиболее высоком содержании жира; во II лактацию коровы канадской селекции также превосходят по удою голландских на 10,0%, российских на 19,5%, а по жирности лидируют коровы российской селекции. За Ш лактацию наиболее высокая молочная продуктивность у коров голландской селекции - 11413 кг молока, но у животных отечественной селекции сохраняется повышенная жирность молока - 4,1%.

3. Живая масса при рождении оказывает существенное влияние на продуктивность. У коров российской и голландской селекций наибольшее количество животных родилось с массой до 30 кг (53,8 и 51,1%), молодняк животных канадской селекции отличался крупноплодностью (35-38 кг). С увеличением массы плода при рождении до 38 кг, наблюдается увеличение удоя, (в среднем на 3%).Наивысшая жирность молока отмечается у первотелок, родившихся с живой массой от 31 до 34 кг. У животных с массой при рождении свыше 39 кг, наблюдается снижение удоя (в среднем на 7%).

4. Анализ живой массы в возрасте 12 месяцев показал, что у коров российской и канадской селекций она оптимальна в пределах от 331 до 360 кг, такие животные отличаются наибольшей молочной продуктивностью (8174 и 13935 кг соответственно). У коров голландской селекции максимальный удой и жирность молока отмечены при массе тела до 300 кг. Содержание жира увеличивается с ростом живой массы первотелок и максимальный показатель у российских и канадских животных отмечен при живой массе тела в 12 месячном возрасте свыше 361 кг.

5. Оптимальный возраст первого плодотворного осеменения телок российской и голландской селекции является период от 17 до 19 месяцев именно у таких животных проявился максимальный удой (9657 и 10605 кг соответственно). У канадских животных максимальная продуктивность отмечается при первом плодотворном осеменении в возрасте 19 мес. и старше.

6. У коров голландской селекции сервис-период составил в среднем 200 дней (при норме в 2- 2,5 мес.), что выше, чем у коров российской и канадской селекции на 12 и 13 дней соответственно (р > 0,05). Различия по группам в продолжительности сухостойного периода после первого отела незначительна. Наивысшим коэффициентом воспроизводительной способности отличались животные российской селекции (КВС = 0,81).

7.По продуктивному долголетию коровы импортной селекции практически по всем показателям значительно превосходят отечественных. Основными причинами выбытия коров являлись гинекологические заболевания и болезни конечностей, а у коров отечественной селекции болезни вымени коровы голштинской породы голландской и канадской селекции хорошо адаптировались к условиям Тверской области, что подтверждается их лучшими показателями пожизненной молочной продуктивности практически при одинаковом сроке продуктивного использования.

8. Расчет экономической эффективности производства молока показал, что и в I и III лактации наивысший чистый доход получен от коров голландской и канадской селекции 194640 и 269620 руб. (I лактация) и 228260 и 205400 руб. (III лактация)

Предложения производству

Результаты проведенных исследований, дают основание рекомендовать в условиях Тверской области использовать коров голландской селекции, как наиболее продуктивных, отличающихся лучшей воспроизводительной способностью и более продолжительным сроком использования.

Список работ опубликованных по теме диссертации: В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Проку дин а, О.П., Мурзаевва М.Е., Бугров П.С. Сравнительная оценка коров черно-пестрой породы разной селекции по молочной продуктивности //Молочное и мясное скотоводство. - 2013. - № 7 с.26-28;

2. Сударев, Н.П Наследственная обусловленность лактационной деятельности коров Сударев Н.П.,Абылкасымов Д. Ионова JI. В..Романенко А.Ю.БажановД.В., Котельникова М. В., Суслов А. С., Прокудина О.П. //Зоотехния №2, 2014 стр.10-12

В других научных изданиях:

1. Абылкасымов Д. Сударев Н.П, Прокудина О.П., Наследственная обусловленность лактационной деятельности// Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции (пос. Нижний Архыз, 29-31 мая 2013 г.) с.60-64.

2. Сударев Н.П., Прокудина О.П. Сравнительная оценка завезенных и местных высокопродуктивных молочных животных стада ОАО ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора» //Сборник статей по мат. Всероссийской научно-практич. конференц. «Актуальные проблемы развития племенного животноводства и кормопроизводства в России» Тверь. 2014. - с. 25-28.

3. Сударев Н.П., Мурзаева М.Е., Прокудина О.П., Бугров П.С., Есина E.H. Продуктивное долголетие молочного скота и факторы его обуславливающие // Актуальные проблемы развития племенного животноводства и кормопроизводства в России» Тверь. 2014. - с. 12-16

4. Сударев Н.П., Прокудина О.П. Оценка продуктивных качеств коров голштинской породы разной селекции в условиях ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора»// Сборник статей по мат.научно-практич. конференции «Повышение

конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» Быково, Московская обл.2014 с. 54-56.

5. Мурэаева М.Е. Прокудина О.П., Бугров П.С. Продуктивное долголетие молочного скота и факторы его обуславливающие» // Сборник статей по мат. научно-практич. конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» Быково, Московская обл.2014 с. 54-56.

Типография ВНИИллем Заказ №2_Объем 1.0 пл._Типаж 60 т

15-

1 U4

2014250726

2014250726