Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трещук, Леонид Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клеточные элементы соединительной ткани печени.

1.2. Реакции соединительной ткани при повреждениях печени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ.

2.1. Способ отбора животных в эксперимент.

2.2. Индукция воспалительного новообразования соединительной ткани в печени в различных модельных опытах.

2.3. Методы гистологического исследования и обработки материала, идентификации клеток и количественной оценки клеточных и тканевых реакций в очаге повреждения.

2.4. Определение состояния паренхимы печени в модельных экспериментах - фоновый контроль к морфологическим данным в очаге воспа ления.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование клеточных реакций при индукции асептического воспаления в нормальной пе -чени.

3.1.1. Реакции на целлоидиновую пластинку.

3.1.2. Реакции на различные пыли.

3.1.3. Реакции на чужеродный белок.

3.2. Особенности реакций соединительной ткани при репарации очага воспаления, индуцированного в условиях патологически измененной печени.

3.2.1. Очаг воспаления в условиях частичной или субтотальной гепатэктомии.

3.2.2. Очаг воспаления на фоне токсического гепа тита.III

3.2.3. Очаг воспаления при блокаде купферовых клеток.

3.2.4. Очаг воспаления в условиях облучения животных

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени"

Проблема восстановления структуры и функции поврежденных органов важна для биологии и медицины. При этом особую актуальность имеет вопрос о восстановительных процессах в патологически измененных органах.

Печень отличается своеобразным гистологическим строением и, прежде всего, наличием эпителия, обладающего значительными потенциями к регенерации. Процессы регенерации в нормальной печени не приводят, как правило, к рубцовым деформациям. Вместе с тем регенерация паренхимы не всегда обеспечивает полноценное восстановление повреждения, особенно в патологически измененной печени. Выяснение причин и условий, нарушающих обычный ход восстановительных реакций и приводящих к рубцовым изменениям в печени, важно как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Одним из подходов к анализу этих вопросов является сравнительное исследование закономерностей развития соединительной ткани при асептическом воспалении в нормальной и патологически измененной печени. Для понимания механизмов образования рубца в печени недостаточно знать только последовательность происходящих при этом клеточных событий. Необходимо выяснить и количественное соотношение соединительной и эпителиальной тканей, участвующих в репарации дефекта. Одним из приемов может быть ивдукция асептического воспаления в печени после частичной или субтотальной резекции, после воздействия гепатотропными ядами (cci^, в условиях "инактивации" купферовых клеток и после облучения животных. Указанные воздействия приводят к преимущественному нарушению тех или иных компонентов органа. Полученные таким образом сведения могут дать детальное представление об особенностях развития соединительной ткани при репаративных процессах в печени в органе, который обладает высокой способностью к регенерации.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось сравнительное исследование закономерностей и особенностей развития соединительной ткани при воспалительных реакциях в нормальной и патологически измененной печени.

Задачи работы: I, С помощью методов гистохимии, радиоавтографии и морфометрии изучить основные закономерности реакций соединительной ткани в очаге асептического воспаления в нормальной печени, индуцированном различными агентами (целлоидиновая пластинка, различные пыли и чужеродный белок); 2. Выявить особенности реакций соединительной ткани при асептическом воспалении, индуцированном в печени после следующих экспериментальных воздействий: частичная и субтотальная гепатэктомия, острое воздействие гепатотропными ядами cci^ и ръ (1-103)2» блокада купферо-вых клеток, облучение животных; 3. Выяснить зависимость глежду интенсивностью фаз клеточных реакций воспалительного процесса (лейкоцитарной, макрофагальной, фибробластической) в нормальной и патологически измененной печени; 4. Провести цитологический и цитохимический анализ клеточного состава в очагах воспаления в нормальной и патологически измененной печени.

В работе впервые проведено комплексное сравнительное исследование развития асептического воспаления в нормальной и патологически измененной печени. Качественная и количественная оценка происходящих при этом изменений позволила выявить ряд особенностей в реакциях соединительной ткани при восстановительных процессах в этом органе. Установлено, в частности, что: I. В нормальной печени степень развития соединительной ткани при асептическом воспалении зависит от природы повреждавшего агента;

2. В патологически измененной печени исход воспаления (объем и выраженность фибропластического процесса) зависит главным образом от характера предварительного повреждения печени, и в гораздо меньшей степени - от выраженности лейкоцитарной реакции в самом очаге некроза. Максимальное развитие соединительной ткани в очаге асептического воспаления наблюдается при блокаде купферовых клеток двуокисью кремния, а минимальная - в очаге воспаления при отравлении животных ръСж^з* При развитии асептического воспаления в патологически измененной печени не выявлена корреляция между степенью выраженности лейкоцитарной и фибробластической реакциями в очаге повреждения; 3. Цитологи -ческое и цитохимическое исследование очагов воспаления свиде -тельствует о гетерогенности клеточного состава макрофагапьного инфильтрата и соединительнотканного рубца.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Трещук, Леонид Иосифович

ВЫВОДЫ

1. При индукции асептического воспаления в паренхиме нормальной печени крыс наблюдается обычная для других органов последовательность смены клеточных реакций в очаге повреждения (лейкоцитарная, макрофагальная, фибробластическая).

2. Особенности воспалительных реакций в нормальной печени крыс обусловлены тем, что в ней параллельно, но значительно быстрее, развивается регенераторная реакция паренхимы. В результате площадь фиброзного рубца всегда меньше исходной зоны некроза (не более 20-25%).

3. Степень развития соединительной ткани при индукции асептического воспаления в нормальной печени зависит от природы повреждающего агента (введение в печень целлоидиновой пластинки, чужеродного белка и пылей двуокиси кремния, гидроокиси алюминия, белой глины). Наибольшая площадь фиброзирования наблюдается при введении кремния, наименьшая - при введении чужеродного белка. Только в случае элиминации (резорбции) повреждающего агента (чужеродный белок) возможно замещение дефекта паренхимой и полно -ценное восстановление структуры органа.

4. При индукции асептического воспаления в патологически измененной печени отмечено увеличение продолжительности отдельных фаз воспалительного процесса в среднем на 24-48 ч (по сравнению с воспалением в нормальной печени). Исход воспаления зависит от характера предварительного повреждения печени, и в гораздо меньшей степени - от выраженности лейкоцитарной реакции в самом очаге некроза.

5. Асептическое воспаление, индуцированное в печени после ее частичной резекции, по своему характеру и выраженности фибробластической реакции практически не отличается от воспаления в нормальной печени. В условиях же субтотальной гепатэктомии фибробластическая реакция резко усилена, площадь фиброзного рубца в 2-2,5 раза больше, чем в контроле и может достигать 50-55% от исходной площади некроза, вызванного повреждающим агентом.

6. При токсических гепатитах индукция асептического воспаления приводит: а) в случае поражения центральных отделов печеночных долек (CCI4) к увеличению размеров фиброзного рубца (в среднем в 1,5 раза); б) в случае поражения перипортальннх зон (ръ/&о 3/3) к уменьшению размеров рубца в 2-2,5 раза по сравнению с контролем.

7. В условиях нарушения фагоцитарной функции макрофагов печени (нагрузка тушью, частицами пыли двуокиси кремния) асептическое воспаление заканчивается массивным развитием соединительной ткани. В случае введения двуокиси кремния вокруг инородного тела образуется рубец, занимающий в среднем 70-80% зоны первоначального некроза.

8. После сублетального (700-750 Р) облучения крыс снижение общей лейкоцитарной активности нё изменяет последовательность смены фаз воспаления в очаге повреждения в печени. Однако отмечено угнетение лейкоцитарной инфильтрации в очаге повреждения и уменьшение площади фиброзного рубца в 1,5-2 раза по сравнению с аналогичным процессом в печени необлученных животных. При облучении животных, но с экранированием печени, наблюдается тенденция к увеличению размеров рубца, хотя лейкоцитарная реакция в очаге повреждения также подавлена.

9. Цитологическое и цитохимическое исследование очагов воспаления в нормальной и патологически измененной печени свидетельствует о гетерогенности клеточного состава макрофагального инфильтрата и фиброзного рубца. Эта гетерогенность может быть обусловлена участием в воспалительных процессах в печени соединительнотканных элементов местного происхождения, а также клеток, поступающих из циркуляции.