Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакции перекисного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты в условиях адаптации к комбинированному воздействию вибрации и низких температур
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суровцева, Вера Юрьевна

7

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика реакций перекисного окисления липидов и систем их регуляции.

1.2. Состояние реакций перекисного окисления липидов и системы антиок-сидантной защиты в условиях адаптации к низким температурам.

1.3. Реакции перекисного окисления Липидов и антиоксидантная система при адаптации к стрессорным производственным факторам.

1.4. Роль реакций перекисного окисления липидов в нарушениях структурно-функциональных свойств эритроцитов, тромбоцитов и формировании микроциркуляторных расстройств в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих виброопасных профессий.

2.2. Объект исследования, условия эксперимента.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы изучения продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах и тромбоцитах.'.

2.3.2. Методы исследований активности антиоксидантной системы в эритроцитах и тромбоцитах.

2.3.3. Методы изучения структурно-функциональных свойств эритроцитов и тромбоцитов.

2.3.4. Методы изучения микроциркуляции у рабочих виброопасных профессий.

2.3.5. Морфологические методы исследования.

2.4. Математическая обработка данных,.

Глава 3. РЕАКЦИИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ В ЭРИТРОЦИТАХ РАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ АДАПТАЦИИ К СОЧЕТАННОМУ ДЕЙСТВИЮ ВИБРАЦИИ И НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР.

3.1. Реакции перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов рабочих виброопасных профессий в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур.:.

3.2. Показатели реакций перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов при адаптации к повреждающему действию вибрации в эксперименте.

3.3. Состояние реакций перекисного окисления липидов в эритроцитах животных, подвергавшихся комбинированному действию вибрации и низких температур.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ, РЕАКЦИЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ТРОМБОЦИТАХ РАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ К КОМБИНИРОВАННОМУ

ВОЗДЕЙСТВИЮ ВИБРАЦИИ И НИЗКИХ ТЕМПЕРТУР.

4.1. Реакции перекисного окисления липидов и активность систем их регуляции в тромбоцитах рабочих виброопасных профессий, подвергавшихся комбинированному воздействию вибрации и низких температур, жителей Севера Тюменской области.

4.2. Реакции перекисного окисления липидов и активность систем их регуляции в мембранах тромбоцитов крыс, подвергавшихся изолированному воздействию вибрации.

4.3. Показатели реакций перекисного окисления липидов в тромбоцитах в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур в эксперименте.

Глава 5. РОЛЬ РЕАКЦИЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В РАЗВИТИИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ РАССТРОЙСТВ И ФОРМИРОВАНИИ СИНДРОМА "КАПИЛЛЯРО-ТРОФИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ" В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ И НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР.,.

5.1. Активность транспортных АТФаз, содержание фракций фосфолипидов и холестерина в мембранах эритроцитов и тромбоцитов рабочих виброопасных профессий в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур.

5.2. Состояние микроциркуляции у рабочих виброопасных профессий в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур

5.3. Состояние микроциркуляции и морфологические изменения миокарда, печени, легких у животных, подвергавшихся комбинированному воздействию вибрации и низких температур.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА АНТИОКСИДАНТОВ НА КЛЕТОЧНО-МЕМБРАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ К ПОВРЕЖДАЮЩЕМУ ДЕЙСТВИЮ ВИБРАЦИИ И НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР.

6.1. Показатели реакций перекисного окисления липидов и активность систем их регуляции у высокостажированных рабочих виброопасных профессий в динамике применения комплекса антиоксидантов.

6.2. Показатели реакций перекисного окисления липидов в эритроцитах и тромбоцитах крыс, подвергавшихся изолированному воздействию вибрации, при добавке к рациону питания комплекса антиоксидантов.

6.3. Динамика реакций перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в эритроцитах и тромбоцитах крыс под действием антиоксидант-нов в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реакции перекисного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты в условиях адаптации к комбинированному воздействию вибрации и низких температур"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Профилактика комбинированного воздействия на организм производственных вибраций и низких температур представляет важную проблему медицины труда в связи со значительной распространенностью вибрационной болезни (ВБ) в нефтегазодобывающей и лесоперерабатывающей отраслях Севера Тюменской области. Многочисленные исследования не дают полного представления о клеточно-мембранных механизмах адаптации к комбинированному воздействию вибрации и холода.

Известно, что клеточно-мембранные механизмы играют важную роль в развитии состояния адаптации, а также дизадаптации и патологии внутренних органов (Казначеев В.П., 1980; Куликов В.Ю., 1987, 1997; Колесов В.Г., 1990). Большое значение при этом имеет система перекисного окисления липидов (Воскресенский О.Н., 1970; Владимиров Ю.А., 1991). Продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ), являясь токсичными веществами, влияют на структуру и функцию клеточных мембран, активность транспортных АТФаз, проницаемость кровеносных капилляров. Нарушения в системе микроциркуляции приводят к неадекватной васкуляризации, гипоксии, ишемии тканей и формированию синдрома "капилляро-трофической недостаточности" (Казначеев В.П., 1975). Неблагоприятные факторы, такие как производственная вибрация, шум, низкие температуры, являются стрессирующими для организма факторами и вызывают активацию реакций перекисного окисления липидов. Считается, что в основе формирования патологии при воздействии вибрации лежит сложный механизм нервно-рефлекторных и нейро-гуморальных нарушений, приводящих к появлению очагов застойного возбуждения в различных отделах центральной нервной системы и симпатических ганглиях, изменениям периферического кровообращения и иннервации, развитию гипоксии и дистрофических поражений органов (Лосева М.И., Сухаревская Т.М. и др., 1980; Артамонова В.Г. и др,. 1999).

Важную роль в развитии вибрационной болезни играют нарушения микроциркуляции. Во многих исследованиях большое внимание уделялось нарушению тонуса сосудов и капиллярного кровотока (Абрамович-Поляков Д.К., Левендюк A.M. и др., 1988), изменению проницаемости кровеносных капилляров (Дзизинский A.A., Бекетова Т.И., 1971, Зиннуков З.Р., 1974), повышению адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов (Сутормин В.А., Лосева М.И., Сухаревская Т.М., 1980) и реологических свойств эритроцитов (Сухаревская Т.М., Потеряева Е.Л., Куницын В.Г. и др., 1988).

Изучение клеточно-мембранных механизмов адаптации к комбинированному воздействию вибрации и низких температур, разработка программ профилактики вибрационной болезни является важной медико-социальной проблемой для северных районов Тюменской области, решение которой позволит предотвратить социально-экономический ущерб, сохранить трудовой потенциал Региона.

Эти положения определили цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Изучить роль реакций перекисного окисления липидов в процессах адаптации организма к комбинированному воздействию вибрации и низких температур и разработать программы профилактических мероприятий для рабочих виброопасных профессий северных регионов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить реакции перекисного окисления липидов, активность анти-оксидантной системы в эритроцитах и тромбоцитах рабочих виброопасных профессий в условиях адаптации к комбинированному воздействию вибрации и низких температур.

2. Исследовать структурно-функциональные свойства эритроцитов и тромбоцитов, состояние микроциркуляции у рабочих виброопасных профессий в различных стажевых группах в условиях адаптации к комбинированному воздействию вибрации и холода.

3. Изучить реакции перекисного окисления липидов, активность анти-оксидантной системы в эритроцитах и тромбоцитах экспериментальных животных при адаптации к комбинированному воздействию вибрации и низких температур в эксперименте.

4. Исследовать характер микроциркуляторных расстройств и морфологические изменения внутренних органов у животных в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур.

5. Изучить влияние комплекса антиоксидантов на клеточно-мембранные механизмы адаптации к сочетанному действию вибрации и низких температур.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые изучены клеточно-мембранные механизмы адаптации к комбинированному воздействию вибрации и низких температур. Показано, что у малостажированных рабочих виброопасных профессий северных регионов сохраняется равновесие в системе "перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита" (ПОЛ-АОЗ). У здоровых высокостажированных рабочих виброопасных профессий накопление в мембранах эритроцитов и тромбоцитов продуктов ПОЛ сопровождается высокой активностью антиоксидантной системы, что препятствует дестабилизации клеточных мембран и формированию ВБ. Установлено, что у больных ВБ в северных регионах развивается некомпенсированная активация ПОЛ, стойкая депрессия системы АОЗ, что приводит к хронической гипоксии, нарушению процессов микрогемоциркуляции. Показано, что профилактическое использование комплекса антиоксидантов (витаминов А, Е, С, РР) повышает активность системы АОЗ у рабочих виброопасных профессий северных регионов и повышает резистентность организма к повреждающему действию вибрации и низких температур.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основе изучения кле-точно-мембранных механизмов адаптации разработаны и внедрены новые методы профилактики ВБ у рабочих северных регионов. Показано, что применение комплекса антиоксидантов в течение 20-22 дней высокостажи-рованными рабочими виброопасных профессий приводило к повышению в эритроцитах и тромбоцитах активности как ферментативного, так и неферментативного звеньев системы АОЗ, снижению продуктов ПОЛ, улучшению процессов микроциркуляции, транскапиллярного обмена, уменьшению тканевой гипоксии. Разработаны сроки' безопасного контакта с вибрацией в условиях северных регионов. Разработаны дополнительные диагностические критерии степени тяжести и объективного контроля за эффективностью лечения больных ВБ путем исследования процессов липопероксида-ции, антиоксидантной системы, активности транспортных АТФаз в мембранах эритроцитов и тромбоцитов.

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследований внедрены в практику работы отделений профессиональной патологии и реабилитации Тюменской областной клинической больницы, лечебно-диагностического центра "Здоровье" Мегионнефтегаз (г. Мегион Тюменской области), медико-санитарной части Тюменьтрансгаз (г. Югорск Тюменской области), в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры внутренних болезней с курсами поликлинической терапии и профессиональной патологии Тюменской государственной медицинской академии.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. У малостажированных рабочих виброопасных профессий Севера Тюменской области наблюдается равновесие в системе "ПОЛ-АОЗ". У здоровых высокостажированных рабочих в'иброопасных профессий активация реакций ПОЛ сопровождается высокой активностью системы АОЗ, что обеспечивает клеточно-мембранные механизмы адаптации к комбинированному воздействию вибрации и низких температур. У больных ВБ депрессия системы АОЗ, повышение продуктов ПОЛ приводят к нарушениям структурно-функциональных свойств эритроцитов и тромбоцитов, микро-гемоциркуляторным расстройствам, тканевой гипоксии.

2. Воздействие вибрации в эксперименте в течение 1 часа, 5, 8 суток приводит к увеличению в мембранах эритроцитов и тромбоцитов животных продуктов ПОЛ и компенсаторному повышению активности системы АОЗ. При этом сохраняется равновесие системы "ПОЛ-АОЗ" и целостность ци-топлазматических мембран. Воздействие вибрации в течение 30 суток в эксперименте приводит к активации реакций ПОЛ и снижению активности системы АОЗ, что сопровождается изменениями функциональной активности транспортных АТФаз.

3. При комбинированном воздействии вибрации и низких температур в эксперименте наблюдается выраженная активация реакций ПОЛ, актиокси-дантная недостаточность, что приводит к структурно-функциональным изменениям мембран эритроцитов и тромбоцитов, расстройствам микрогемо-циркуляции, тканевой гипоксии, дистрофическому поражению миокарда, печени, легких у животных.

4. В условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур в эксперименте применение антиоксидантов в качестве пищевой добавки к рациону питания животных приводит к восстановлению равновесия в системе "ПОЛ-АОЗ", уменьшению тканевой гипоксии, улучшению трофических процессов во внутренних органах. С целью повышения устойчивости организма к комбинированному воздействию вибрации и низких температур высокостажированным рабочим виброопасных профессий северных регионов с профилактической целью показаны витамины А, Е, С, РР.

Настоящая работа является фрагментом научного исследования Тюменской государственной медицинской академии "Клеточно-мембранные механизмы, клинические особенности вибрационной болезни в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур" (государственная регистрация N 01930008003), выполняемого в рамках Общероссийской программы "Здоровье человека в Сибири" (14Р). Работа выполнена на кафедре внутренних болезней с курсами поликлинической терапии и профессиональной патологии Тюменской государственной медицинской академии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Т.В. Болотнова), в ЦНИЛ ТГМА (зав. лабораторией - к.б.н. Т.Д. Журавлева), на базе отделения профессиональной патологии Тюменской областной клинической больницы (зав. отделением, главный профпатолог области - Л.Г. Семенова).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы диссертационной работы доложены на Региональной научно-практической конференции, посвященной 30-летнему юбилею Тюменской государственной медицинской академии (Тюмень, 1993), на Международной конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах" (Надым, 1993), на Областной научно-практической конференции "Наука-Тюмени-93" (Тюмень, 1993), на 3-м Международном совещании "Критерии оценки влияния об

13 щих вибраций на человека" (Москва, 1993), на Региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской областной клинической больницы (Тюмень, 1994), на Международном конгрессе "Новые биологически активные добавки к пище в лечении и профилактике различных заболеваний" (Тюмень, 1995), на Международной конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах" (Надым, 1995), на Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 1999).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, получены свидетельства на 4 рационализаторских предложения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Суровцева, Вера Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У здоровых рабочих виброопасных профессий, жителей севера Тюменской области наблюдается равновесие в системе "перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита". У малостажированных рабочих (стаж от 1 до 3 лет) и у рабочих со стажем от 4 до 11 контакта с вибрацией и низкими температурами на фоне активации реакций ПОЛ компенсаторно повышается активность АОЗ. У здоровых высокостажиро-ванных рабочих виброопасных профессий (стаж 12-16 лет и более 16 лет) интенсификация реакций ПОЛ сопровождается высокой активностью АОЗ, обеспечивая тем самым клеточно-молекулярные. механизмы адаптации к комбинированному воздействию вибрации и низких температур.

2. У больных ВБ, жителей севера Тюменской области, выраженная активация реакций ПОЛ, значительное снижение активности ферментативной и неферментативной систем антиоксидантной защиты приводит к структурно-функциональным нарушениям эритроцитов и тромбоцитов, снижению активности АТФаз, расстройствам микрогемоциркуляции, тканевой гипоксии.

3. Изолированное действие вибрации в эксперименте в течение 1 часа, 5, 8 суток вызывает фазовые изменения состояния реакций ПОЛ, активности антиоксидантной защиты и транспортных АТФаз в мембранах эритроцитов и тромбоцитов. Накопление продуктов ПОЛ сопровождается компенсаторным повышением активности СОД и каталазы. Воздействие вибрации в течение 16 и 30 суток приводит к накоплению продуктов ПОЛ, значительному снижению активности ферментативного и неферментативного звеньев АОС.

4. Комбинированное воздействие вибрации и низких температур в эксперименте приводит к снижению активности системы АОЗ, некомпенсированной активации реакций ПОЛ, уменьшению активности транспортных АТФаз, что сопровождается структурными нарушениями мембран эритроцитов и тромбоцитов, изменением процессов микроциркуляции, дистрофическим поражением внутренних органов животных.

5. Использование комплекса антиоксидантов в качестве добавки к рациону питания животных, подвергавшихся комбинированному воздействию вибрации и низких температур,, приводит к снижению продуктов ПОЛ, повышению активности ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты, уменьшению тканевой гипоксии, улучшению трофических процессов во внутренних органах животных. С целью повышения резистентности организма к комбинированному воздействию вибрации и низких температур, а также предупреждению формирования ВБ показано применение комплекса антиоксидантов (витаминов А, Е, С, РР) здоровым высокостажированным рабочим виброопасных профессий северных регионов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При разработке медицинских и санитарно-гигиенических мероприятий у рабочих виброопасных профессий в условиях Севера необходимо учитывать, что период безопасного контакта с вибрацией является стаж от 1 до 11 лет.

2. С целью профилактики вибрационной болезни и повышения резистентности организма к воздействию вибрации высокостажированным рабочим виброопасных профессий северных регионов рекомендуется применение комплекса антиоксидантов: а-токоферол - 200 мг в сутки (100 мг 2 раза в день), аскорбиновая кислота - 1 г (0,25 г 4 раза в день), ретинол - 100 тыс. ME (однократно), никотиновая кислота - 100 мг (однократно) продолжительностью курса - 20-22 дня.

3. В качестве дополнительных критериев диагностики степени тяжести ВБ рекомендуется определение в мембранах эритроцитов и тромбоцитов диеновых коньюгатов, активности каталазы, активности транспортных АТФаз.