Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реактивность и компенсаторные реакции эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Типисова, Елена Васильевна

Оглавление

Список сокращений;

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Реактивность и резервные возможности эндокринной системы

1.2. Роль эндокринной системы в адаптации к условиям Севера

1.3. Компенсаторные реакции эндокринной системы

Становление эндокринной системы у детей и подростков мужского пола

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Особенности эндокринного статуса у мужского населения, постоянно проживающего на Европейском Севере, с учетом географической широты и возрастной группы

3.1. Пределы физиологического колебания содержания гормонов в сыворотке крови у лиц мужского пола, проживающих на различных географических широтах (64-65°с.ш. и 66°33'-70°с.ш.)

3.2. Гормональный профиль детей и подростков мужского пола в аспекте широтного районирования (64-65°с.ш. и 61°с.ш.)

Глава 4. Особенности эндокринного статуса у мужского населения, постоянно проживающего на Европейском Севере, с учетом географической широты и фотопериода года

4.1. Реактивность эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера в различные фотопериоды года с учетом географической широты проживания (64-65°с.ш. и 66°33'-70°с.ш.)

4.2. Реактивность эндокринной системы у детей и подростков мужского пола в различные фотопериоды года с учетом географической широты проживания (64-65°с.ш. и 61°с.ш.)

Глава 5. Реактивность эндокринной системы у жителей Европейского Севера при проведении нагрузочных проб с использованием гормональных препаратов

5.1. Реактивность коры надпочечников у жителей Европейского Севера (64-65°с.ш.) в динамике нагрузочного тестирования синтетическим аналогом адренокортикотропного гормона гипофиза (препарат «Синактен - депо») в различные световые периоды года

5.2. Реактивность коры надпочечников у жителей Европейского Севера (64-65°с.ш.) в динамике нагрузочного тестирования синтетическим аналогом адренокортикотропного гормона гипофиза (препарат «Синактен - депо») в зависимости от пола

5.3. Реактивность системы гипофиз - щитовидная железа у жителей Европейского Севера в динамике нагрузочного тестирования синтетическим аналогом рилизинг -фактором тиреотропного гормона гипофиза (препарат «Рифатироин» в зависимости от пола и географической широты проживания ( 64-65°с.ш и 69°с.ш.)

Глава 6. Компенсаторные реакции эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера

6.1. Компенсаторные гормональные реакции у мужчин Европейского Севера (64-65°с.ш.) в динамике нагрузочного тестирования синтетическим аналогом адренокортикотропного гормона гипофиза (препарат «Синактен - депо»)

6.2. Чувствительность гипоталамо-гипофизарного комплекса и реакции эндокринной системы у мужчин Европейского Севера (64-65°с.ш.) в динамике нагрузочного тестирования синтетическим аналогом кортизола (препарат

Дексаметазон»)

6.3. Взаимоотношения глюкокортикоидной активности коры надпочечников и гуморального иммунного ответа у мужского населения Заполярья в различные фотопериоды

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реактивность и компенсаторные реакции эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера"

Актуальность исследования: В условиях Севера организм человека взаимодействует с комплексом эколого-специфических стрессирующих факторов, который формируется из климато-географических особенностей региона и характерной социально-производственной структуры северных территорий [1, 101, 280]. Одним из климатических факторов, влияющих на изменение эндокринного статуса человека на Европейском Севере, является контрастная смена продолжительности светового дня [42, 261, 271].

Известно, что раздражение, особенно, стресс, приводит к возникновению длинной цепи взаимосвязанных физиологических процессов, одним из которых выступает повышение или понижение реактивности нейрогуморально-гормональной системы [26, 68]. Большое внимание при исследовании эндокринного статуса у мужского населения Севера было уделено гипоталамо-гипофизарно-адреналовой, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системам и гормонам поджелудочной железы [71, 207, 222]. Гормональный профиль детского и подросткового населения мужского пола, проживающего на Европейском Севере, изучался Кубасовым Р.В. с соавт., Сибилевой Е.Н., Деминым Д.Б. [107, 195, 241, 242]. Однако, данные исследования касались рассмотрения одного или нескольких звеньев эндокринной системы. Между тем, система гипоталамус-гипофиз-гонады находится в тесном взаимодействии с гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системами [13, 24, 266] и наряду с ними участвует в адаптационных процессах [18, 135, 279]. В то же время, механизмы межгормональных взаимодействий у мужского населения Европейского Севера [302], тем более в широтном и возрастном аспекте, не изучены. Поддержание гомеостаза организма при адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды обеспечивает также гуморальное звено иммунитета [98, 252]. Однако, взаимодействия между системой гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников и иммунным ответом при адаптации человека на Севере, особенно, в динамике контрастной фотопериодики не известны.

Комплексное изучение реактивности и компенсаторных реакций эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера, проживающего на разных географических широтах, с учетом фотопериода года и возрастной группы тем более актуально, так как практически не решен вопрос о степени выраженности адаптивных перестроек в широтном плане, за исключением общих положений о том, что по мере продвижения к полюсам нарастает, в целом, экстремальность природно-климатических факторов [235, 265, 343].

Длительное существование населения Севера в экстремальных климатических и социальных условиях, приводящих к состоянию хронического стресса, создает все предпосылки для сокращения резервных возможностей коры надпочечников и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы [93, 272, 292]. В то же время, данные о реактивности основных адаптогенных систем у человека на Севере при проведении функциональных гормональных проб в зависимости от фотопериода года, географической широты проживания, с учетом пола обследованных лиц, отсутствуют. В связи с этим, актуальным является изучение функциональных резервов эндокринной системы, так как именно благодаря их мобилизации организм преодолевает воздействие неблагоприятных климатических факторов [17, 68, 73].

На сегодняшний день отсутствует комплексный подход к изучению механизмов адаптации со стороны эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера при проживании на различных географических широтах, в том числе, с учетом изменяющейся продолжительности светового дня и возрастной группы обследованных лиц. Не найдено сведений о резервных возможностях гипоталамо-гипофизарнотиреоидной системы и коры надпочечников в зависимости от фотопериода года, географической широты проживания с учетом пола, не выяснены компенсаторные реакции эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера, а также ее взаимодействие с факторами иммунной защиты организма.

Цель исследования: определить реактивность и компенсаторные реакции эндокринной системы у практически здорового мужского населения, проживающего на различных географических широтах Европейского Севера, с учетом фотопериода года и возраста.

Задачи исследования:

1. Определить реактивность и компенсаторные реакции эндокринной системы детей и подростков мужского пола, а также мужчин - постоянных жителей Европейского Севера, проживающих на различных географических широтах (61° с.ш., 64 - 65° с.ш., выше 66°30' с.ш.).

2. Изучить адаптивные реакции эндокринной системы у постоянного мужского населения Европейского Севера в различные световые периоды года с учетом географической широты проживания и возраста.

3. Оценить реактивность коры надпочечников у постоянных жителей 64 - 65° с.ш. при проведении нагрузочного тестирования синтетическим аналогом адренокортикотропного гормона гипофиза (препарат «Синактен-депо») с учетом фотопериода года, пола и исходного уровня кортизола.

4. Определить характер реактивности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы у постоянных жителей Европейского Севера при активизации синтетическим аналогом тиреотропин-рилизинг гормона гипоталамуса (препарат «Рифатироин») в зависимости от географической широты проживания (64 - 65° с.ш. и выше 66°30'с.ш.) и пола обследованных лиц.

5. Выявить компенсаторные реакции эндокринной системы у мужчин -постоянных жителей 64 - 65° с.ш. при проведении нагрузочного тестирования синтетическими аналогами адренокортикотропного гормона гипофиза (препарат «Синактен-депо») и кортизола (препарат «Дексаметазон»).

6. Установить характер взаимоотношений между глюкокортикоидной активностью коры надпочечников и гуморальным иммунным ответом у мужского населения, проживающего на территории выше 66°30' с.ш., в динамике фотопериодики.

Положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин, проживающих на территории 64 - 65°с.ш, по сравнению с постоянными жителями Заполярья на фоне более выраженной активизации системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников снижаются резервные возможности системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа при смещении уровня пролактина в меньшую сторону и адаптационной роли эстрадиола в регуляции функции системы гипоталамус- гипофиз-щитовидная железа.

2. У детей и подростков мужского пола I - III стадий полового развития в отличие от мужчин Европейского Севера регистрируется смещение гормонов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в сторону меньших значений относительно общепринятых норм, что вызывает компенсаторное увеличение концентраций тестостерона (от 26,0% до 62,5% лиц) и инсулина (от 52,2% до 66,6% лиц), превышающее границы общепринятых норм, на фоне дисбаланса со стороны гонадотропных гормонов гипофиза и увеличения содержания пролактина.

3. Адаптационной реакцией мужчин - жителей Европейского Севера в период уменьшения продолжительности светового дня является повышение уровня инсулина в крови и снижение наличных резервов коры надпочечников с повышением ее потенциальных резервов в период минимальной продолжительности светового дня; у детей и подростков мужского пола выявлены опережающие адаптивные реакции со стороны эндокринной системы.

4. Различия в пределах колебаний гормональных показателей у мужского населения Европейского Севера в зависимости от географической широты проживания обусловливают особенности резервных возможностей эндокринной системы. Расширение пределов содержания гормонов вызывает увеличение частоты выявления как сниженных, так и повышенных резервных возможностей эндокринной системы, сужение границ содержания гормонов - сокращение резервов со стороны эндокринной системы.

5. Изменение соотношений уровней гормонов и иммуноглобулинов в крови у мужского населения Европейского Севера в динамике фотопериодики характеризует отдельные этапы влияния кортизола на уровень функциональной активности систем гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, гипоталамус-гипофиз-гонады, пролактина и гуморального иммунитета, а также адаптивные модификации реактивности эндокринной системы у жителей разных географических широт.

Концепция: Особенностью реактивности и компенсаторных реакций у мужского населения Европейского Севера является фазный характер функциональной активности систем гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, гипоталамус-гипофиз-гонады, уровня пролактина и гуморального иммунитета в ответ на изменение глюкокортикоидной активности коры надпочечников, что обусловливает расширение пределов колебаний показателей и модификацию резервных возможностей эндокринной системы.

Научная новизна исследования: Впервые проведено комплексное исследование по изучению реактивности и компенсаторных механизмов эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера, проживающего на различных географических широтах, с учетом фотопериода года, возраста и с использованием функциональных нагрузочных проб.

Впервые определены механизмы адаптационных реакций со стороны эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера в зависимости от географической широты проживания. Установлено, что у постоянного мужского населения Заполярья повышение адаптивных возможностей систем гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа и гипоталамус-гипофиз-гонады обусловливает сбалансированное содержание тестостерона и эстрадиола в сыворотке крови при смещении уровней пролактина в сторону увеличения по сравнению с мужчинами 64 - 65° с.ш.

Впервые выявлены общие «северные» признаки реактивности и компенсаторных реакций эндокринной системы у детей и подростков мужского пола, а также их специфика в зависимости от географической широты проживания (61° с.ш. и 64 - 65° с.ш.), которая определяется разнонаправленной динамикой уровня кортизола в крови в процессе полового созревания.

Впервые установлена общая закономерность изменения реактивности эндокринной системы во всех возрастных группах мужского населения Европейского Севера (61° и 64 - 65° с.ш.) в период минимальной продолжительности светового дня, которая заключается в снижении концентрации тиреотропина и тестостерона при увеличении уровней кортизола, прогестерона, общих фракций йодтиронинов и компенсаторном повышении содержания гонадотропных гормонов гипофиза.

Впервые продемонстрированы модификации адаптивных реакций эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера при изменении продолжительности светового дня, заключающиеся в активизации большего количества звеньев эндокринной регуляции у постоянного мужского населения Заполярья, а также у детей и подростков мужского пола в отличие от мужчин - жителей 64 - 65° с.ш.

Впервые выявлены наличные и потенциальные резервы коры надпочечников у постоянных жителей 64 - 65° с.ш. в зависимости от фотопериода года, пола и исходного уровня кортизола в сыворотке крови при проведении теста с препаратом «Синактен-депо».

Впервые установлено, что максимальная реакция со стороны системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа в ответ на стимуляцию препаратом «Рифатироин» у жителей Заполярья проявляется повышением уровня общего и свободного трийодтиронина при снижении содержания общего тироксина в крови в отличие от отсроченного нарастания уровня свободного трийодтиронина у мужчин территории 64 - 65° с.ш. Определено, что у 40,4% населения Заполярья повышен секреторный резерв тиреотропина, особенно, у женского населения. У 26,4% мужчин Заполярья выявлен сниженный, а у 21,0% - повышенный резерв секреции тиреотропного гормона гипофиза в отличие от его снижения у 50,0% мужчин территории 64 - 65° с.ш.

Впервые у 22,5% обследованных мужчин - постоянных жителей территории 64 - 65° с.ш. выявлено нарушение гомеостатической регуляции секреции глюкокортикоидов при нагрузке с препаратом «Дексаметазон».

Впервые определены общие закономерности фазных изменений функциональной активности систем гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, гипоталамус-гипофиз-гонады, уровня пролактина в крови при экзогенном (препарат «Дексаметазон») и эндогенном (препарат «Синактен-депо») поступлении глюкокортикоидов в организм, обусловливающие расширение пределов колебаний гормональных показателей и изменение резервных возможностей эндокринной системы у человека на Севере.

Практическая значимость исследования и внедрения. Выявление особенностей формирования эндокринного профиля у мужского населения Европейского Севера в зависимости от географической широты проживания, изучение реактивности и механизмов компенсаторных реакций эндокринной системы в условиях функциональных нагрузочных проб значительно расширяют общие представления о функционировании эндокринной системы у мужского населения, проживающего в неблагоприятных климатических условиях Севера.

Установление пределов колебаний гормональных параметров позволит региональным органам здравоохранения объективно подойти к оценке нормы гормонального статуса у мужского населения Европейского Севера. Информационные материалы «Пределы физиологического колебания в периферической крови метаболитов, гормонов, лимфоцитов, цитокинов и иммуноглобулинов у жителей Архангельской области» / под ред. JI.K. Добродеевой внедрены в практическое здравоохранение МУ 1-й городской клинической больницы (акт внедрения от 05.05.05), в программу лекций и семинарских занятий кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова в курсе «Экология человека» (акт внедрения от 20.05.05).

В диссертационной работе обоснованы особенности реактивности эндокринной системы мужского населения, проживающего на различных географических широтах Европейского Севера с учетом фотопериода года и возраста. В прикладном значении полученные результаты являются важной научно-теоретической основой для диагностических и превентивных мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения Севера. Кроме того, эти данные крайне необходимы в связи с научным обоснованием системы льгот и компенсаций при формировании Северного законодательства и районирования северных территорий.

На основании проведения нагрузочных тестов получены данные о резервных возможностях коры надпочечников и системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа у жителей Европейского Севера в зависимости от фотопериода года, пола и исходного уровня гормонов, что позволит разработать практические рекомендации для здравоохранения, служб охраны труда, а также жителей Архангельской области. Предложены критерии риска развития дезадаптационных реакций и оценки компенсаторных реакций со стороны эндокринной системы, направленных на повышение активности системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, снижение аномально высоких уровней иммуноглобулинов классов IgG, IgM и циркулирующих иммунных комплексов у жителей Севера.

Диссертационное исследование выполнено в Институте физиологии природных адаптаций УрО РАН в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН «Физиологические границы функциональной активности систем организма человека на Севере» (регистрационный номер № 01.2.00101811). Все гормональные и иммунологические исследования проведены на базе Института физиологии природных адаптаций УрО РАН. Исследование осуществлено при финансовой поддержке грантов: РГНФ № 02-06-00479 а/С, 2002 - 2003; РФФИ № 0204-97510, 2002 - 2004; РГНФ № 05-06-48601 а/С, 2005 - 2006; по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», 2004 - 2006; по программам Президиума УрО РАН (постановления от 15.01.04. № 1-3; от 13. 01.05 № 1-10, 2005); Администрации Архангельской области (№ 06-19/33, 2001 - 2003; № 59-03, 2003; № 16-04, 2004; по договору от 05.11.04., 2004).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсужены на научных семинарах Института физиологии природных адапта-ий УрО РАН (1993 - 2006 гг.); научно-аналитической конференции «Человек на Севере: условия и качество жизни», Сыктывкар, 1999; третьей научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», СПб, 1999; 3 Всероссийском международном симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптаций», Иваново, 1999; Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», Санкт-Петербург, 1999; Российской научной конференции с международным участием «Механизмы формирования здоровья человека на Севере», Красноярск, 1999; X Всероссийской конференции по медицинской географии с международным участием «Медицинская география на пороге XXI века», Санкт-Петербург, 1999; четвертой научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», СПб, 2000; Международной конференции «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура», Архангельск, 2000; Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы экологии человека», Архангельск, 2000; Российской конференции «Организм и окружающая Среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях», Москва, 2000; 18 съезде физиологического общества им. И.П.Павлова, Казань, 2001; Международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы. Прогноз ситуации, пути развития и решения», Архангельск, 2002; 5-м Конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 2002; International Ecologic Forum «Environment and Human Health», St. Petersburg, Russia, 2003; Международной молодёжной конференции «Экология 2003», Архангельск, 2003; XI Конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004; Конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно - и экстренной профилактики актуальных инфекций», СПб, 2004; Объединенном иммунологическом форуме, Екатеринбург, 2004; II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера», Сыктывкар, 2004; XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Санкт-Петербург, h th август 2004; 12 International Congress of Immunology and 4 Annual

Conference of FOCIS, Montreal, Canada, 2004; Международном

Междисциплинарном Конгрессе «Прогресс в фундаментальных и прикладных науках для здоровья человека», Судак, Крым, Украина, 2004;

Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека», Архангельск, 2004; Итоговой научно

16 практической конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН за 2004 год (с международным участием) «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 2005; V Сибирском физиологическом съезде, Томск, 2005; 2-ой Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы сохранения здоровья и среды обитания современного человека», Ульяновск, 2005; IV Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса «Механизмы стресса в экстремальных условиях», Москва, 2005; I Съезде физиологов СНГ, Сочи, Дагомыс, 2005.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 54 научные работы, из них 21 - в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка цитируемой литературы. Работа содержит 26 таблиц и 24 рисунка. Библиография состоит из 308 отечественных и 120 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Типисова, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что реактивность различных систем подразумевает «норму реагирования» [9, 17, 253]. Многокомпонентность климатических факторов высоких широт приводит к тому, что возможны различные варианты адаптивных реакций. До настоящего времени практически не решен вопрос о степени выраженности адаптивных перестроек в широтном плане, за исключением общих положений о том, что по мере продвижения к полюсам нарастает в целом экстремальность природно - климатических факторов [131, 235, 265, 343]. Малоизученным аспектом на сегодняшний день является проблема установления границ «северного» варианта нормы эндокринных показателей, в том числе, в зависимости от географической широты проживания (64-65° с.ш. и 66° 33'с.ш - 70° с.ш.).

Анализ пределов колебаний гормональных показателей (рис. 20) у мужского населения Европейского Севера в зависимости от географической широты проживания показал, что пределы колебаний уровня кортизола расширены относительно общепринятых норм (ОПН) с большим смещением в сторону верхних границ у мужчин - постоянных жителей 64-65°с.ш. Границы колебаний уровней АКТГ смещены в сторону меньших величин относительно ОПН, что объясняется сохранением обратной отрицательной связи между гипофизом и корой надпочечников (г =-0,17; р<0,01). Диапазон колебаний значений прогестерона также смещен в сторону больших величин относительно ОПН у мужчин, проживающих на территории 64-65°с.ш., что, вероятно, объясняется повышенной потребностью в предшественнике стероидных гормонов.

Относительно пределов колебаний уровней гормонов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы установили, что для ТТГ пределы колебаний в крови расширены относительно ОПН со смещением в сторону меньших значений у мужчин Заполярных районов в отличие от сужения диапазона колебаний ТТГ у мужчин, проживающих на территории 64-65° с.ш.

4,3 1,2

10,2

12,6

32,3

17,1

16,4

АКТ

10,1

0,5 л4-р

5,4

17,4

2,7 3,9

14,7 г

9,9

134,4

0,9

2,6

11,5 4,4

5,6

7,7 49,4 59,2 4,2 42 9

118 и лг ФСГ Прл

1,3 2,2

ТТГ

Т4 L

9,2 7,5

ТЗ

5,5 Т тег

17,6

34,1

Е2

7,6

3,5

3,3

9,9 стг

1,7 4,9

ИРИ

Рис.20. Пределы колебаний гормональных показателей у мужчин -постоянных жителей Европейского Севера в зависимости от географической широты проживания.

Автореферат диссертации по теме "Реактивность и компенсаторные реакции эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера"

На правах рукописи

□0305548 1

ТИПИСОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

РЕАКТИВНОСТЬ И КОМПЕНСАТОРНЫЕ РЕАКЦИИ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

4'

Архангельск - 2007

003055481

Работа выполнена в отделе экологической эндокринологии и отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Добродеева Лилия Константиновна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Барашков Виктор Анатольевич;

доктор медицинских наук, профессор Бойко Евгений Рафаилович;

доктор медицинских наук, профессор Деггева Галина Николаевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего и профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»

Защита диссертации состоится « » 2007 года в

/4 часов на заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «

А? » ¿¿¿¿з^л*? ¿ъ- 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент ^ Н.В. Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: В условиях Севера организм человека взаимодействует с комплексом эколого-специфических стрессирующих факторов, который формируется из климато-географических особенностей региона и характерной социально-производственной структуры северных территорий (Авцын А.П., 1972; Деряпа Н.Р., Рябинин И.В., 1977; Агаджанян H.A. ссоавт., 2003). Одним из климатических факторов, влияющих на изменение эндокринного статуса человека на Европейском Севере, является контрастная смена продолжительности светового дня (Ткачев A.B. с соавт., 1989; Суханов С.Г., 1992; Бойко Е.Р., 1995).

Известно, что раздражение, особенно, стресс, приводит к возникновению длинной цепи взаимосвязанных физиологических процессов, одним из которых выступает повышение или понижение реактивности нейрогумо-рально-гормональной системы (Войтенко В.П., 1991; Баевский P.M., 2003). Большое внимание при исследовании эндокринного статуса у мужского населения Севера было уделено гипоталамо-гипофизарно-адреналовой, гипота-ламо-гипофизарно-тиреоидной системам и гормонам поджелудочной железы (Вундер П.А., 1965; Панин JI.E., 1979; Раменская Е.Б., 2002). Гормональный профиль детского и подросткового населения мужского пола, проживающего на Европейском Севере, изучался Кубасовым Р.В. с соавт., 2003; Сибилевой E.H., 2004; Деминым Д.Б., 2005. Однако, данные исследования касались рассмотрения одного или нескольких звеньев эндокринной системы. Между тем, система гипоталамус-гипофиз-гонады находится в тесном взаимодействии с гипотала-мо-гипофизарно-тиреоидной и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системами (Бабичев В.Н., Самсонова В.М., 1983; Алешин Б.В., Бондаренко J1.A., 1984; Тинников A.A., 1990) и наряду с ними участвует в адаптационных процессах (Калита Н.В., Тигранян P.A., 1991; Антипина Ю.В., Ткачев A.B., 1997; Ткаченко Б.И., 2001). В то же время, механизмы межгормональных взаимодействий у мужского населения Европейского Севера (Климин В.Г. с соавт, 2001), тем более в широтном и возрастном аспекте, не изучены. Поддержание гомеостаза организма при адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды обеспечивает также гуморальное звено иммунитета (Данишевский Г.М., 1968; Добродеева JI.K. с соавт., 2004). Однако, взаимодействия между системой гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников и иммунным ответом при адаптации человека на Севере, особенно, в динамике контрастной фотопериодики не известны.

Комплексное изучение реактивности и компенсаторных реакций эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера, проживающего на разных географических широтах, с учетом фотопериода года и возрастной группы тем более актуально, так как практически не решен вопрос о степени выраженности адаптивных перестроек в широтном плане, за исключением общих положений о том, что по мере продвижения к полюсам нарастает, в целом, экстремальность природно-климатических факторов (Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Тигранян P.A., 1990; Condon R.G., 1983).

Длительное существование населения Севера в экстремальных климатических и социальных условиях, приводящих к состоянию хронического стресса, создает все предпосылки для сокращения резервных возможностей коры надпочечников и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (Шацова E.H., 1990; Ткачев A.B. с соавт., 1992; Бичкаева Ф, А. с соавт., 2005). В то же время, данные о реактивности основных адаптогенных систем у человека на Севере при проведении функциональных гормональных проб в зависимости от фотопериода года, географической широты проживания, с учетом пола обследованных лиц, отсутствуют. В связи с этим, актуальным является изучение функциональных резервов эндокринной системы, так как именно благодаря их мобилизации организм преодолевает воздействие неблагоприятных климатических факторов (Анохин П.К., 1975; Гаркави Л.Х., 1977; Войтенко В.П., 1987).

На сегодняшний день отсутствует комплексный подход к изучению механизмов адаптации со стороны эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера при проживании на различных географических широтах, в том числе, с учетом изменяющейся продолжительности светового дня и возрастной группы обследованных лиц. Не найдено сведений о резервных возможностях ги-погаламо-гипофизарно-тиреоидной системы и коры надпочечников в зависимости от фотопериода года, географической широты проживания с учетом пола, не выяснены компенсаторные реакции эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера, а также ее взаимодействие с факторами иммунной защиты организма.

Цель исследования: определить реактивность и компенсаторные реакции эндокринной системы у практически здорового мужского населения, проживающего на различных географических широтах Европейского Севера, с учетом фотопериода года и возраста.

Задачи исследования:

1. Определить реактивность и компенсаторные реакции эндокринной системы детей и подростков мужского пола, а также мужчин - постоянных жителей Европейского Севера, проживающих на различных географических широтах (61° с.ш., 64 - 65° с.ш., выше 66°30' с.ш ).

2. Изучить адаптивные реакции эндокринной системы у постоянного мужского населения Европейского Севера в различные световые периоды года с учетом географической широты проживания и возраста.

3. Оценить реактивность коры надпочечникову постоянных жителей 64-65° с.ш. при проведении нагрузочного тестирования синтетическим аналогом адренокор-тикотропного гормона гипофиза (препарат «Синактен-депо») с учетом фотопериода года, пола и исходного уровня кортизола.

4. Определить характер реактивности гипоталамо-гипофизарно-тиреоид-пой системы у постоянных жителей Европейского Севера при активизации синтетическим аналогом тиреотропин-рилизинг гормона гипоталамуса (препарат «Рифатироин») в зависимости от географической широты проживания (64 - 65° с.ш. и выше 66°30'с.ш.) и пола обследованных лиц.

5. Выявить компенсаторные реакции эндокринной системы у мужчин - постоянных жителей 64 - 65° с.ш. при проведении нагрузочного тестирования синтетическими аналогами адренокортикотропного гормона гипофиза (препарат «Синак-тен-депо») и кортизола (препарат «Дексаметазон»).

6. Установить характер взаимоотношений между глкжокортикоидной активностью коры надпочечников и гуморальным иммунным ответом у мужского населения, проживающего на территории выше 66°30" с.ш., в динамике фотопериодики.

Положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин, проживающих на территории 64 - 65°с.ш, по сравнению с постоянными жителями Заполярья на фоне более выраженной активизации системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников снижаются резервные возможности системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа при смещении уровня пролак-тина в меньшую сторону и адаптационной роли эстрадиола в регуляции функции системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа.

2. У детей и подростков мужского пола I - III стадий полового развития в отличие от мужчин Европейского Севера регистрируется смещение гормонов гипота-ламо-гипофизарно-тиреоидной системы в сторону меньших значений относительно общепринятых норм, что вызывает компенсаторное увеличение концентраций тестостерона (от 26,0% до 62,5% лиц) и инсулина (от 52,2% до 66,6% лиц), превышающее границы общепринятых норм, на фоне дисбаланса со стороны гонадо-тропных гормонов гипофиза и увеличения содержания пролактина.

3. Адаптационной реакцией мужчин - жителей Европейского Севера в период уменьшения продолжительности светового дня является повышение уровня инсулина в крови и снижение наличных резервов коры надпочечников с повышением ее потенциальных резервов в период минимальной продолжительности светового дня; у детей и подростков мужского пола выявлены опережающие адаптивные реакции со стороны эндокринной системы.

4. Различия в пределах колебаний гормональных показателей у мужского населения Европейского Севера в зависимости от географической широты проживания обусловливают особенности резервных возможностей эндокринной системы. Расширение пределов содержания гормонов вызывает увеличение частоты выявления как сниженных, так и повышенных резервных возможностей эндокринной системы, сужение границ содержания гормонов - сокращение резервов со стороны эндокринной системы.

5. Изменение соотношений уровней гормонов и иммуноглобулинов в крови у мужского населения Европейского Севера в динамике фотопериодики характеризует отдельные этапы влияния кортизола на уровень функциональной активности систем гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, гипсггаламус-гипофиз-гонады, пролактина и гуморального иммунитета, а также адаптивные модификации реактивности эндокринной системы у жителей разных географических широт.

Концепция: Особенностью реактивности и компенсаторных реакций у мужского населения Европейского Севера является фазный характер функциональной активности систем гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, гипоталамус-гипо-

5

физ-гонады, уровня пролактина и гуморального иммунитета в ответ на изменение глюкокортикоидной активности коры надпочечников, что обусловливает расширение пределов колебаний показателей и модификацию резервных возможностей эндокринной системы.

Научная новизна исследования: Впервые проведено комплексное исследование по изучению реактивности и компенсаторных механизмов эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера, проживающего на различных географических широтах, с учетом фотопериода года, возраста и с использованием функциональных нагрузочных проб.

Впервые определены механизмы адаптационных реакций со стороны эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера в зависимости от географической широты проживания. Установлено, что у постоянного мужского населения Заполярья повышение адаптивных возможностей систем гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа и гипоталамус-гипофиз-гонады обусловливает сбалансированное содержание тестостерона и эстрадиола в сыворотке крови при смещении уровней пролактина в сторону увеличения по сравнению с мужчинами 64-65° с.ш.

Впервые выявлены общие «северные» признаки реактивности и компенсаторных реакций эндокринной системы у дегей и подростков мужского пола, а также их специфика в зависимости от географической широты проживания (61° с.ш. и 64 - 65° с.ш.), которая определяется разнонаправленной динамикой уровня корги-зола в крови в процессе полового созревания.

Впервые установлена общая закономерность изменения реактивности эндокринной системы во всех возрастных группах мужского населения Европейского Севера (61° и 64 - 65° с.ш.) в период минимальной продолжительности светового дня, которая заключается в снижении концентрации тиреотропина и тестостерона при увеличении уровней кортизола, прогестерона, общих фракций йодтиронинов и компенсаторном повышении содержания гонадотропных гормонов гипофиза.

Впервые продемонстрированы модификации адаптивных реакций эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера при изменении продолжительности светового дня, заключающиеся в активизации большего количества звеньев эндокринной регуляции у постоянного мужского населения Заполярья, а также у детей и подростков мужского пола в отличие от мужчин - жителей 64-65° с.ш.

Впервые выявлены наличные и потенциальные резервы коры надпочечников у постоянных жителей 64 - 65° с.ш. в зависимости от фотопериода года, пола и исходного уровня кортизола в сыворотке крови при проведении теста с препаратом «Синактен-депо».

Впервые установлено, что максимальная реакция со стороны системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа в ответ на стимуляцию препаратом «Рифаги-роин» у жителей Заполярья проявляется повышением уровня общего и свободного трийодгиронина при снижении содержания общего тироксина в крови в отличие от отсроченного нарастания уровня свободного трийодтиронина у мужчин терри-

тории 64 - 65° с.ш. Определено, что у 40,4% населения Заполярья повышен секреторный резерв тиреотропина, особенно, у женского населения. У 26,4% мужчин Заполярья выявлен сниженный, а у 21,0% - повышенный резерв секреции тиреот-ропного гормона гипофиза в отличие от его снижения у 50,0% мужчин территории 64-65° с.ш.

Впервые у 22,5% обследованных мужчин - постоянных жителей территории 64 - 65° с.ш. выявлено нарушение гомеостатической регуляции секреции глюко-кортикоидов при нагрузке с препаратом «Дексаметазон».

Впервые определены общие закономерности фазных изменений функциональной активности систем гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, гипоталамус-гипофиз-гонады, уровня пролактина в крови при экзогенном (препарат «Дексаметазон») и эндогенном (препарат «Синактен-депо») поступлении глюкокортикоидов в организм, обусловливающие расширение пределов колебаний гормональных показателей и изменение резервных возможностей эндокринной системы у человека на Севере.

Практическая значимость исследования и внедрения. Выявление особенностей формирования эндокринного профиля у мужского населения Европейского Севера в зависимости от географической широты проживания, изучение реактивности и механизмов компенсаторных реакций эндокринной системы в условиях функциональных нагрузочных проб значительно расширяют общие представления о функционировании эндокринной системы у мужского населения, проживающего в неблагоприятных климатических условиях Севера.

Установление пределов колебаний гормональных параметров позволит региональным органам здравоохранения объективно подойти к оценке нормы гормонального статуса у мужского населения Европейского Севера. Информационные материалы «Пределы физиологического колебания в периферической крови метаболитов, гормонов, лимфоцитов, цитокинов и иммуноглобулинов у жителей Архангельской области» / под ред. Л.К. Добродеевой внедрены в практическое здравоохранение МУ 1-й городской клинической больницы (акт внедрения от 05.05.05), в программу лекций и семинарских занятий кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова в курсе «Экология человека» (акт внедрения от 20.05.05).

В диссертационной работе обоснованы особенности реактивности эндокринной системы мужского населения, проживающего на различных географических широтах Европейского Севера с учетом фотопериода года и возраста. В прикладном значении полученные результаты являются важной научно-теоретической основой для диагностических и превентивных мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения Севера. Кроме того, эти данные крайне необходимы в связи с научным обоснованием системы льгот и компенсаций при формировании Северного законодательства и районирования северных территорий.

На основании проведения нагрузочных тестов получены данные о резервных возможностях коры надпочечников и системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа у жителей Европейского Севера в зависимости от фотопериода года, пола и

7

исходного уровня гормонов, что позволит разработать практические рекомендации для здравоохранения, служб охраны труда, а также жителей Архангельской области. Предложены критерии риска развития дезадаптационных реакций и оценки компенсаторных реакций со стороны эндокринной системы, направленных на повышение активности системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, снижение аномально высоких уровней иммуноглобулинов классов IgG, IgM и циркулирующих иммунных комплексов у жителей Севера.

Диссертационное исследование выполнено в Инст итуте физиологии природных адаптации УрО РАН в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптации УрО РАН «Физиологические границы функциональной активности систем организма человека на Севере» (регистрационный номер № 01.2.00101811). Все гормональные и иммунологические исследования проведены на базе Института физиологии природных адаптаций УрО РАН. Исследование осуществлено при финансовой поддержке грантов: РГНФ № 02 - 06 - 00479 а/С, 2002 - 2003; РФФИ № 02 - 04 - 97510, 2002 - 2004; РГНФ № 05 - 06 - 48601 а/С, 2005 - 2006; по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», 2004 - 2006; по программам Президиума УрО РАН (постановления от 15.01.04. №1 -3;от 13.01.05 №1 - 10, 2005); Администрации Архангельской области (№06 - 19/33,2001 - 2003; №59 - 03,2003; №16 - 04, 2004; по договору от 05.11.04., 2004).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (1993 — 2006 гг.); научно — аналитической конференции «Человек на Севере: условия и качество жизни», Сыктывкар, 1999; третьей научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», СПб, 1999; 3 Всероссийском международном симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптаций», Иваново, 1999; Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», Санкт-Петербург, 1999; Российской научной конференции с международным участием «Механизмы формирования здоровья человека на Севере», Красноярск, 1999; X Всероссийской конференции по медицинской географии с международным участием «Медицинская география на пороге XXI века», Санкт-Петербург, 1999; четвертой научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», СПб, 2000; Международной конференции «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура», Архангельск, 2000; Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы экологии человека», Архангельск, 2000; Российской конференции «Организм и окружающая Среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях», Москва, 2000; 18 съезде физиологического общества им. И.П.Павлова, Казань, 2001; Международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы. Прогноз ситуации, пути развития и решения», Архангельск, 2002; 5-м Конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 2002; International Fxologic Forum «Environment and Human Health», St. Petersburg, Russia,

8

2003; Международной молодёжной конференции «Экология 2003», Архангельск, 2003; XI Конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004; Конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно-и экстренной профилактики актуальных инфекций», СПб, 2004; Объединенном иммунологическом форуме, Екатеринбург, 2004; II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера», Сыктывкар, 2004; XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Санкт-Петербург, август 2004; 12Л International Congress of Immunology and 4th Annual Conference of FOCIS, Montreal, Canada, 2004; Международном Междисциплинарном Конгрессе «Прогресс в фундаментальных и прикладных науках для здоровья человека», Судак, Крым, Украина, 2004; Всероссийской конференции с мевдународным участием «Биологические аспекты экологии человека», Архангельск, 2004; Итоговой научно-практической конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН за2004 год (с международным участием) «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 2005; V Сибирском физиологическом съезде, Томск, 2005; 2-ой Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы сохранения здоровья и среды обитания современного человека», Ульяновск, 2005; IV Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса «Механизмы стресса в экстремальных условиях», Москва, 2005; I Съезде физиологов СНГ, Сочи, Дагомыс, 2005.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 54 научные работы, из них 21 - в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка цитируемой литературы. Работа содержит 26 таблиц и 24 рисунка. Библиография состоит из 308 отечественных и 120 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы материалы эндокринологического и иммунологического обследования, проведенного на базе Института физиологии природных адаптации УрО РАН г. Архангельска.

Для решения поставленных задач было обследовано 1709 практически здоровых мужчин Европейского Севера в возрасте от 20 до 50 лет, 45 практически здоровых детей от 10 до 13 лет и 269 подростков мужского пола в возрасте от 11 до 17 лет. Обследование детей и подростков проводилось в зависимости от стадии полового развития (по Tanner'y): I стадии - 45 человек, II стадии - 91 человек, III стадии - 75 человек, IV стадии - 103 человека. В динамике гормональных проб обследовано 214 практически здоровых добровольца: с препаратом «Synacthen Depot» («Novartis», Швейцария) - 113 человек (61 мужчин и 52 женщин), «Рифа-тироин» - 61 человек (33 мужчины и 28 женщин), «Дексаметазон» - 40 мужчин.

9

В зависимости от географической широты проживания обследованы группы: 665 мужчин - постоянные жители Заполярья - 66°33' - 70° с.ш. (Ненецкий автономный округ), 325 мужчин - жители архипелага Шпицберген (п. Баренцбург, 78°46'с.ш.), 719 мужчин - постоянные жители 64 - 65° с.ш, (Архангельская область), 17 детей и 132 подростка мужского пола - постоянные жители 64 - 65° с.ш. (Архангельская область), 28 детей и 137 подростка мужского пола - постоянные жители 61° с.ш. (Архангельская область). Количество обследованных лиц в зависимости от фотопериода года в соответствии с вышеуказанными группами составило: в период минимальной продолжительности светового дня (менее 6 часов): 123, 162, 164, 47, 46; в период увеличения продолжительности светового дня: 221, 27, 200, 28, 26, в период максимальной продолжительности светового дня (более 18 часов): 261,26,255,48,35; в период уменьшения продолжительности светового дня: 61, 110 100, 26, 58 человек.

Синактен. Определение реактивности коры надпочечников у постоянных жителей территории 64-65° с.ш. проводили с использованием препарата «Synacthen Depot» («Novartis», Швейцария) - синтетического аналога адренокортикотропного гормона гипофиза, в дозе 0,25 мг (в/м). Обследовали практически здоровых добровольцев в возрасте22,8±3,5 летпо схеме: базальная проба, 30 мин, 60 мин (Штерн Н., Гриффин Д., 1999; Лсйкок Д.Ф., Вайс П.Г., 2000), 1 сутки (Машковский М.Д., 1977;

Инструкция по применению..... 1998), 4 суток. В соответствии с общепринятой

методикой (Эндокринология / под ред. Н.Лавина, 1999) была проведена оценка резервных возможностей коры надпочечников у лиц с уровнем кортизола ниже 550 нмоль/л (44 человек), а также оценена реактивность коры надпочечников у лиц с уровнем кортизола выше 550 нмоль/л (69 человек). Через 30 мин теста оценивали наличные (Speckard P.F., Nicoloff J.T., Bethune J.E., 1971), а через 1 и 4 суток - потенциальные резервы коры надпочечников (Океанова Т.А., Марова Е.И., Атамано-ва Т.М., 1979). Определение реактивности коры надпочечников у мужского населения г. Архангельска проводили в сравнении с лицами женского пола, а также в зависимости от продолжительности светового дня и базального уровня кортизола. Время наблюдения было продлено до 4 суток с целью создания модели межгормональных взаимодействий и выявления компенсаторных реакций эндокринной системы в условиях повышенного уровня кортизола в крови у человека на Севере.

Рифатироин. Для выявления резервных возможностей системы гипогаламус-гипофиз-щитовидная железа использовали нагрузочную пробу с синтетическим аналогом тиреотропин-рилизинг гормона гипоталамуса. Рифатироин вводили внутривенно в дозе 0,5 мг, растворенной в 2 мл изотонического раствора хлорида нагрия. Проба выполнена у 47-и практически здоровых добровольцев - постоянных жителей Заполярья (п. Каратайка, 69° с.ш.) в возрасте 32,4±5,9 лет, среди них: 19 мужчин и 28 женщин, а также у 14 мужчин - постоянных жителей г. Архангельска в возрасте 22,9±3,6 лет. Кровь у постоянных жителей г. Архангельска брали до введения препа-ратаи через 15 мин, 30 мин и 120 мин., у населения Заполярья-до введения препарата и через 30 мин и 60 мин (Инструкция по применению...., 1991; Машковский М.Д., 1997; Эндокринология / под ред. Н.Лавина, 1999).

10

Дексаметазон. Для выявления чувствительности гипоталамо-гипофизарного комплекса к ингибирующему эффекту дексаметазона и определения компенсаторных механизмов эндокринной системы в условиях введения синтетического аналога кортизола была проведена короткая ночная супрессионная проба. Обследовано 40 практически здоровых мужчин - добровольцев в возрасте 43,2±3,7 лет, родившихся и постоянно проживающих в г. Архангельске. Препарат принимали однократно, на ночь, вдозе0,5 мг(Видаль, 1997; Машковский М.Д., 1985). Забор крови проводили утром натощак перед проведением пробы и через 10 час после приема препарата; 9 ч, 23 ч, 9 ч.

Применение нагрузочных тестов проведено согласно рекомендациям Хель-синской декларации Всемирной медицинской ассоциации по биомедицинским исследованиям (от 1964 г., дополненной в 1996 г.), а также согласно ст. 43 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», 1993 г. Постановка тесгов проводилась практически здоровым добровольцам в амбулаторных условиях.

Лица, отбираемые для обследования, по данным эндокринологов: A.B. Ткачева, И.В. Дворяшиной, Н.Б. Поляруш не имели в анамнезе эндокринной патологии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, аллергических и хронических заболеваний любого типа. Исключались из группы обследованных лица с низким (<17 кг/м2) и высоким индексом массы тела (>25 кг/м2), с повышенным артериальным давлением и частотой сердечных сокращений, с отклонениями при оценке андрогенизации и состояния тестикул, злоупотребляющие алкоголем, а также недавно перенесшие респираторные заболевания и стрессовые нагрузки. Дети и подростки по данным педиаторов: Л.А. Зубова, Е.А. Колыбиной, Р.В. Кубасова, И.А. Сухих соответствовали параметрам гармоничного физического развития.

Кровь забирали из локтевой вены с 8-ми до 9-ти часов утра, натощак. Сыворотку крови отделяли от сгустка центрифугированием и, после расфасовки в микропробирки, хранили в замороженном состоянии. Уровни гормонов в сыворотке крови определяли методом радиоиммунометрического in vitro анализа на установке "«Гамма-800, НАРКОТЕСТ (ГАММА НТ)». Содержание адренокорчи-котропного гормона гипофиза (АК'ГГ) - с использованием коммерческих наборов фирмы «CIS» (Франция), лютропина (ЛГ), фоллитропина(ФСГ), пролактина (Прл) - «CIS» (Франция), «Immunotech» (Чехия), тиреотропина (ТТГ) - «ByK-Mallincro-dt» (ФРГ), «Immunotech» (Чехия), кортизола (F), инсулина (ИРИ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), тестостерона (Т), эсградиола (Е2), прогестерона (Д 4- р) и ти-ронинсвязывающею глобулина (ТСГ) - «Белорис», «УП ХОГ1 ИБОХ» (Беларусь), соматотропного гормона гипофиза (СТГ), свободных фракций трийодтиронина (Т3 (св.)) и тироксина (Т4 (св.)) - «Immunotech» (Чехия).

Концентрации сывороточных иммуноглобулинов классов IgA, IgG, IgM определяли в реакциях радиальной иммунодиффузии методом Манчини (1963) с использованием моноспецифических сывороток против иммуноглобулинов человека производства предприятия медицинских препаратов "БиоМед" им. И.И. Мечникова. Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови

11

измеряли путем их осаждения в 3,9% растворе полиэтиленгликоля (молекулярная масса 6000) с последующей оценкой процента свегопропускания в исследуемом и контрольном растворе, используя тест-системы производства "РЕАКОМПЛЕКС" (г. Чита). Фотометрически (ФЭК "КФК-2МП") при длине волны 450 нм определяли процент пропускания и оптическую плотность растворов, используя кюветы с длиной оптического пути 5,083. Для построения стандартной кривой использовали искусственно полученные иммунные комплексы путем агрегации теплом препарата «Иммуноглобулин человека нормальный IgG» производства Санкт-Петербургского Института им. Пастера с измерением в различных разведениях оптической плотности раствора и концентрации белка, что позволило измерить содержание ЦИК в г/л.

Все полученные цифровые показатели обрабашвали статистически с помощью программы «Excel 7.0» и «Statistica 6.О.». Достоверность различий между группами оценивали с помощью t-критерия Стыодента, а при динамическом обследовании одной группы лиц - t-критерия Уилкоксона. Для выявления межгормональных взаимосвязей и определения направления их влияния использованы методы корреляционного и регрессионного анализов с использованием многофакторного анализа и учетом степени достоверности коэффициентов корреляции (г) и коэффициентов регрессии (Вух).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Пределы физиологического колебания содержания гормонов в сыворотке крови у мужчин — постоянных жителей Европейского Севера, проживающих на различных географических широтах (64 - 65° с.ш. и 66°33'— 70° с.ш.)

Известно, что реактивность различных систем подразумевает «норму реагирования» (Сперанский А.Д., 1935; Адо А.Д., 1970; Анохин П.К., 1975). Малоизученным аспектом на сегодняшний день является проблема установления границ «северного» варианта нормы эндокринных показателей, в том числе, в зависимости от географической широты проживания (Ткачев A.B. с соавт., 1992).

Пределы колебаний уровней гормонов у мужского населения Севера, в основном, укладывались в диапазон М±28 (рис. 1).

При изучении гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы установлено, что пределы колебаний уровня кортизола расширены (178,6-874,2 нмолъ/л) относительно общепринятых норм (ОПН) (190-750 нмоль/л) с большим смещением в сторону верхних границ у мужчин - постоянных жителей территории 64 - 65° с.ш. Границы колебаний для АКТГ (0-11,2 пмоль/л) смещены в сторону меньших величин относительно ОПН (0-24,42 пмоль/л) с сохранением отрицательной обратной связи между гипофизом и корой надпочечников (г = - 0,17, р<0,01). Диапазон колебаний значений прогестерона (0,46-4,75 нмоль/л) смещен в сторону больших величин относительно ОПН (0,05-3,2 нмоль/л), что наиболее выражено для мужчин, проживающих на территории 64 - 65° с.ш., и связано с повышенной потребностью в предшественнике стероидных гормонов.

12

Oniocmcjii.no пределов колебаний уронпей гормонов гипоталамо-гипофи-зарно-тиреоидной системы установили, что для ТПГ они расширим (0,35-3,83 мЕд/л) относительно! ОГГМ (0,6-3,8 мГ-'д/л) со смешением н сторону меньших значений, что наиболее характерно для мужчин Заполярья в отличие от сужения диапазон^ у мужчин территории 64 - 65° с.ш. Смешение уровней 'ПТ в сторону меньших значений обусловлено ингибируюшей рбдыо щшышенных концентраций кортизола (г = 0,33. р<0,05). а также опосредовано отрицательной обратной связью между содержанием ПТ и 'Г4 (г _ ■ 0,46, р<0,01). Выявление лиц с концентрациями ПТ я кропи выше нормы, особенно п Заполярье, может указывать на риск развития первичною г ипотиреоза, обусловленнот дефицитом йода на данной территорий.

Рне.1. Пределы Колебаний гормональных показателей у мужчин - постоянных жителей Европейского Севера в зависим ости аггео]раф и ческой широты проживания.

11римечання: Цифрами указан процент лиц, имеющих отклонения показателей; выходящих за верхнюю и нижнюю границу нормы.

г ■ ■ , Е1орма

6ЙН 6б"33'-70"с 1.1.

| | 64 - 65° с.ш.

Продел!,I колебаний ТСГ (9,8-37.5 3 м к г/мл) и общего Т4 (59,6-151,6 н моль/л) расширены относительно ОНИ (16,8-22,5 мкг/мл и 62,0-141,0 и моль/л) со смешением н сторону увеличения и с большим диапазоном колебаний у мужчин Заполярных районов. Содержание общего Т4 сочетается с уровнем кортизола

(г = 0,34, р<0,05). Диапазоны концентраций общего ТЗ (0,91-2,35 нмоль/л) расширены относительно ОПН (1,2-2,2 нмоль/л). Средние уровни Т4 (св.) 10,48±1,8 пмоль/л находятся за пределами нижней границы нормы (11,5-23,0 пмоль/л), что наиболее выражено у мужчин Заполярья (9,38±1,56 пмоль/л) по сравнению с мужчинами, проживающими в районе 64 - 65° с.ш. (11,59±2,49 пмоль/л, р<0,05), а средние уровни ТЗ (св.) (5,07±0,55 пмоль/л) - на верхней границе ОПН (2,5-5,8 пмоль/л), что также более характерно для жителей Заполярья (5,28±0,42 пмоль/л по сравнению с 4,83±0,74 пмоль/л) и может быть связано с активизацией процессов периферической конверсии йодтиронинов у жителей Севера.

Содержание инсулина в сыворотке крови (1,1-21,4 мкЕд/мл) смещено в меньшую сторону относительно ОПН (3,0-25,0 мкЕд/мл) и сочетается с повышением уровня кортизола, что в большей степени выражено у мужчин - жителей территории 64 - 65°с.ш. Такие изменения могут носить адаптационный характер как механизм перехода на новый уровень регуляции метаболических процессов (Панин Л.Е., Мошкин М.П., 1990; Казначеев В.П. с соавт, 1980). Пределы колебаний содержания СТГ (0,06-0,35 нг/мл) также смещены в сторону нижней границы физиологической нормы (0-6,0 нг/мл). В то же время, наличие высоких уровней инсулина может быть связано со снижением чувствительности периферических тканей к инсулину при повышении содержания кортизола в крови (Евдокимова НЛО., 1984; Степанова Е.Г. с соавт., 1989; Догадин С.А. с соавт. 1997).

Оценивая функцию системы гипоталамус-гипофиз-гонады, можно констатировать расширение границ содержания ЛГ (1,04-12,60 мЕд/л) относительно ОПН (1,6-12,5 мЕд/л), что наиболее характерно для мужчин Заполярья по сравнению с сужением его диапазона у жителей 64 - 65° с.ш. Значения ФСГ значительно смещены в сторону меньших величин (0,45-8,81 мЕд/л) относительно ОПН (3,4-15,8 мЕд/л) с более широким диапазоном колебаний у мужчин Заполярья. Пределы колебаний уровня пролактина (Прл) составили 1,8-11,7 нг/мл со смещением в сторону меньших значений относительно ОПН (3,0-14,7 нг/мл), что коррелируете уровнями ТТГ (г = 0,33, р<0,05) и АКТГ (г = 0,27, р<0.001). Однако, характер смещения диапазона Прл различался в зависимости от географической широты проживания: в Заполярье - в сторону повышенных концентраций, на территории 64 - 65°с.ш. - к более низким уровням на фоне повышения содержания кортизола.

Значения тестостерона (Т) (3,7-34,0 нмоль/л) смещены в сторону меньших концентраций по сравнению с ОПН (6,9-34,7 нмоль/л). У мужчин -жи гелей территории 64 - 65° с.ш. границы уровня Т более расширены, чем у жителей Заполярья. Содержание эстрадиола (Е2) (0,02-0,26 нмоль/л) расширено относительно ОПН (0,07-0,20 нмоль/л) со смещением в сторону увеличения у мужчин территории 64 - 65° с.ш., что обусловливает смещение уровня ТТГ в сторону повышения (г = 0,25, р<0,05). У мужчин Заполярья уровни Е2 и ТГГ смещены в сторону меньших значений относительно ОПН. Смещение в сторону увеличения уровня Е2 у мужчин территории 64 - 65°с.ш. сочетается с расширением диапазона колебаний Т и подчеркивает общую тенденцию участия периферических половых гормонов в адаптационных процессах.

Расширение диапазонов колебаний гормонов системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа и гипофизарных гормонов системы гипоталамус-гипофиз-гонады у мужчин Заполярья сочетается с оптимальным уровнем тестостерона и эстрадиола в сыворотке крови при смещении уровней пролактина в сторону больших значений. Усиление активизации системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников при сужении диапазонов колебаний гормонов гипотапамо-гипофизарно-тиреоидной системы, гипофизарных гормонов системы гипоталамус-гипофиз-гонады и смещении уровня пролактина в меньшую сторону у мужчин, проживающих на территории 64 - 65° с.ш., сочетается с расширением пределов колебаний уровней тестостерона и компенсаторным смещением эстрадиола в сторону повышения.

Гормональный профиль детей и подростков мужского пола в аспекте широтного районирования (64 - 65° с.ш. и 61° с.ш.)

Специфика эндокринного статуса мужского населения Европейского Севера предполагает наличие северных особенностей в формировании гормонального профиля у детей и подростков, проживающих на Севере (рис. 2) и его вариабельности в зависимости от географической широты проживания.

У детей и подростков мужского пола на всех стадиях полового развития (ПР), как и у мужчин, выявлено смещение диапазонов колебаний уровней кортизола (Р) (162,5-900,2 нмоль/л) относительно ОПН (83-580 нмоль/л) в сторону больших значений. Однако, динамика содержания Р от I к IV стадии ПР различалась у подростков в зависимости от географической широты проживания. Увеличение его концентрации (с 328,0±87,4 до 507,6±184,6 нмоль/л, р<0,01) и частоты выявления уровней, превышающих ОПН, с 18,5% (II стадия) до 31,6% (IV стадия) регистрировали на территории 64 - 65° с.ш. У подростков - жителей 61° с.ш. концентрации Р снижались (с 464,4±110,4 до 377,8±81,9 нмоль/л, р<0,001) с увеличением стадии ПР на фоне уменьшения частоты регистрации повышенных уровней с 19,0% до 12,9%. Уровень Р на II и IV стадиях ПР был выше у подростков, проживающих в районе 64 - 65° с.ш (р<0,05-0,001), а на I стадии ПР - у детей, живущих на территории 61° с.ш. (р<0,05). У подростков IV стадии ПР - жителей территории 64 - 65° с.ш. содержание Р приближалось к его значениям у мужчин (518,7±179,5 нмоль/л) данной территории.

Концентрации прогестерона (Л4 - р) у детей и подростков I - III стадий ПР, как и у мужчин, смещены в большую сторону (0,17-2,30; 0,12-3,90; 0,01-2,28 нмоль/л) относительно ОПН (<0,3-1,0; <0,3-1,0; <0,3-1,5 нмоль/л), однако к 1У-й стадии его уровни смещаются в сторону меньших значений (0,14-2,2 нмоль/л) против <0,3-3,4 нмоль/л (ОПН). Содержание Д4- р на IV стадии ПР у подростков, проживающих в районе 64 - 65° с.ш. (0,84±0,56нмоль/л)и61°с.ш.(1,06±0,49нмоль/л)былониже,чемумужчинтерритории 64-65° с.ш. (2,89±1,87 нмоль/л, р<0,001). Смещение уровня Д4— р в меньшую сторону относительно ОПН к IV стадии ПР опосредовано наличием отрицательной связи между содержанием Д4- р и тестостерона (г = - 0,54) и может быть связано с

15

повышенным ою расходованием па усиленный синтез с тероидов.

Рис.2, Пределы колебаний гормональных показателей у детей и подростков мужского пола ■ постоянных жителей Европейского Севера.

Примечания: с----¡ Норма

Н[ - ¡H стадии IV стадия

Диапазоны колебаний уровней Т1Т (0,30-4.60 мЕд/л), ТЗ (1.12-2,72 нмоль/л) и Т4 (62,0-149,5 нмоль/л) у детей и подростков обследуемых районов смещены в меньшую сторону относительно ООН (соответственно, 0,8-4,6 мЕд/л, 1,26-3,28 нмоль/л, 72,0-151,0 пмоль/л). Содержание ТТГ у подростков ÍV стадии ПР - жителей районов 64 65° с.ш. и 61" с,ш. (1,95±0,56 и 1,92±0,79 мЕд/л) практически не отличалось ог от уровня у мужчин территории 64 - 65° с.ш. (2,17-0,80 мКд/л). Значение ТЗ у подростков !V стадии ПР, проживающих в районе 64 - 65° слп, (l,60t:0,25 нмоль/л), совпадало с его содержанием у мужчин этого района (! ,64±0,38 ]iмочь/±), а у подростков, живущих в более южных районах (! ,83-0,3 I нмоль/л) превышало его уровень (p<0,0i). Содержание Т4 в крови у подростков IV стадии 1IP, живущих в районах 64 ■ е>5° с.ш. и бГс.ш. (94,9±15.2 и 83,96±-12,96 нмоль/л) было ниже, чем у мужчин (106,0±21,5 нмоль/л. р<0,001).

Отличие в формировании системы ги пота ламу е- гипофиз-щитовидная железа у детей и Подростков в Зависимости от географической широты проживания заключалось в том, что у лип, живущих на территории 64 - 65° с.ш. с [ по IV стадию ИР снижалось содержание уровня ТЗ (с 1,96±0,29 до l,6Q±0,25 нмоль/л, р<0,05) е увеличением частоты выявления концентраций ниже нормы до 18,4%, а снижение уровня Т4 к 111 стадии IIP (с 98,2 1-17.5 до 89,1^9,3 нмоль/л, р<0,01) сменялось сто увеличением к IV стадии III1 (до94.9±15,2 пмоль/л, р<0,05). У детей и подростков, проживающих в районе 61° с.ш., динамика содержания ТЗ в процессе полового разви тия отсутствовала, частота выявления лиц с низкими его значениями снижалась с 27,3% до 3,7%. Па II и IV стадии ПР значения ТЗ (!,93±0,34 и 1,83-0,3 i нмоль/л) у подростков жителей 61° с.ш, превышали уровень ТЗ у подростков, живущих па территории 64 65" с.ш. (1,74±0,27 и 1.60±0,25 нмоль/л, р<0,05-0,01),

Концентрации Т4 у подростков 61 ° с.ш. снижались до IV стадии ПР (с 97,4±19,0 до 83,9±12,9 нмоль/л, р<0,01) с выявлением 6,3% лиц с низкими его значениями.

Снижение уровней гормонов системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа у детей и подростков мужского пола, вероятно, связано с усиленной потребностью в йодтиронинах по сравнению с мужчинами в экстремальных условиях Севера. В то же время, изменение уровней йодтиронинов в процессе полового развития у детей и подростков, проживающих на разных географических широтах, связано с динамикой уровня кортизола и опосредовано наличием положительной взаимосвязи между содержанием кортизола и Т4 (г = 0,50) и отрицательной - между содержанием кортизола и ТЗ в сыворотке крови (г = -0,51).

Диапазон колебаний уровней ЛГ расширен у подростков на II и III стадиях ПР (0,13-9,23 и 0,23-6,95 мЕд/л) относительно ОПН (0,26-4,8 и 0,56-6,3 мЕд/л) и смещен в сторону меньших значений (0,25-7,35 мЕд/л) относительно ОПН (0,56-7,8 мЕд/л) на IV стадии ПР. Уровень ЛГ у подростков IV стадии ПР, проживающих на территории 64 - 65° с.ш. и 61° с.ш. (3,23±2,08 и 2,44±0,78 мЕд/л) был значительно ниже, чем у мужчин (7,08±2,34 мЕд/л, р< 0,001)

У 15,9% подростков - жителей 64 - 65° с.ш. выявлено отклонение уровней ЛГ от верхней границы ОПН на II стадии Г1Р и повышение уровня ЛГ на III стадии ПР (2,72±1,60 мЕд/л) по сравнению с подростками, живущими на территории 61° с.ш. (1,79±0,65 мЕд/л, р<0,05). Кроме того, частота выявления концентраций ЛГ, превышающих норму, у подростков 64 - 65°с.ш. снижалась к III стадии ПР до 4,1% при увеличении уровня низких концентраций с 2,2 до 18,2% со II по IV стадию ПР. На территории 61° с.ш. высокие уровни ЛГ регистрировали только у 4,3% детей I стадии ПР, а частота выявления низких уровней уменьшалась с 10,7% до 1,8% со II по IV стадию ПР.

Пределы колебаний уровней ФСГ на I - II стадиях ПР (0,51-8,28 мЕд/л) смещены в сторону больших значений относительно ОПН (0,3-4,6 мЕд/л), а на III - IV стадиях - в меньшую сторону (0,17-8,53 мЕд/л) по сравнению с ОПН (1,2415,4 мЕд/л). Уровень ФСГ у подростков IV стадии IIP, живущих в районе 64 - 65° с.ш. (3,02±1,70 мЕд/л) был ниже, чем у мужчин этого района (3,95±1,97 мЕд/л, р<0,05 ), а у подростков более южного района-61° с.ш. (3,71±1,80 мЕд/л) - практически не отличался от его уровня.

Содержание ФСГ выше нормы регистрировали у 18,2% подростков II стадии ПР, живущих в районе 64 - 65° с.ш., а на территории 61° с.ш - у 8,7% и 10,7% подростков I - II стадии Г1Р. Низкие уровни ФСГ регистрировали у 12,5% и 9,1% подростков III - IV стадии ПР на территории 64 - 65° с.ш и у 9,1% подростков III стадии ПР на территории 61°с.ш. Отмечено, что у подростков района 64 - 65° с.ш. отсутствовала динамика уровня ФСГ в процессе полового созревания в отличие от увеличения его содержания с I по IV стадию ПР у подростков 61° с.ш. (с 2,35±1,24 до 3,71±1,80 мЕд/л, р<0,01).

Диапазон колебаний уровней пролактина с I по III стадию ПР у детей и подростков был смещен в сторону больших значений (2,00-21,56; 2,49-19,14;

17

2,54-8,67 нг/мл) относительно ОПН (<10; <6,1; <6,1 нг/мл), а на IV стадии - расширен (1,35-18,32 нг/мл) по сравнению с нормой (2,8-11,00 нг/мл). Концентрации пролактина на IV стадии ПР у подростков 64 - 65° с.ш. и 61° с.ш. (6,97±2,34 и 9,35±4,18 нг/мл) были выше, чем у мужчин (4,88±1,92, р<0,001).

Частота выявления высоких концентраций пролактина у детей и подростков территории 61° с.ш. увеличивалась с I по III стадию ПР с 21,7% до 27,3% и снижалась до 5,5% на IV стадии ПР, а у подростков - жителей района 64 - 65° с.ш. на III - IV стадии составляла 2,7%. У детей и подростков, проживающих в районе 61° с ш (9,55±4,61; 8,54±3,83; 9,35±4,18 нг/мл) на I, III и IV стадии ПР содержание пролактина было выше, чем у детей и подростков - жителей 64 - 65° с.ш. (5,98±2,38; 6,16±2,12; 6,97±2,34 нг/мл, р<0,05-0,01). Динамика уровня пролактина отсутствовала у подростков, живущих в районе 64-65°с.ш., в отличие от его снижения ко II стадии ПР (с 9,55±4,61 до 7,63±4,12 нг/мл, р<0,05) и повышения к III стадии ПР (8,54±3,83 нг/мл, р<0,05) у подростков на территории 61° с.ш.

Пределы колебаний уровней тестостерона (Т) смещены в сторону более высоких значений у детей и подростков обследуемых районов с I по III стадию ПР (0,55-12,24; 0,38-21,69; 1,29-24,55) относительно ОПН (0,07-0,8; 0,17-2,43; 0,52-9,72 нмоль/л) и расширены на IV стадии (0,56-27,48 нмоль/л) по сравнению с 3,64-18,91 нмоль/л (ОПН). Уровни Ту подростков IV стадии ПР, проживающих па территории 64 - 65° с.ш. (12,8±7,1 нмоль/л) и 61° с.ш. (15,93±5,43 нмоль/л) ниже, чем у мужчин (18,73±7,98 нмоль/л р<0,001).

Концентрации 'Г у подростков 64 - 65° с ш. на II и III стадии ПР (7,59±5,54 и 11,6±5,8 нмоль/л) выше, чем у подростков 61° с.ш. (3,49±2,95 и 6,92±4,43 нмоль/л, р<0,01). Частота выявления отклонений от верхней границы нормы у детей и подростков 64-65° с.ш. увеличивалась с 28,5% до 62,5% с 1 по III стадию ПР и снижалась до 50,0% на IV стадии, а у детей и подростков 61 ° с.ш. - варьировала от 22,7% до 29,4%. При возрастном анализе у 13,6%; 4,2%; 13,6% подростков 64- - 65° с.ш II - IV стадии ПР выявили низкие значения Т, а на территории 61° с.ш. - у 8,0%; 5,8%; 1,9% подростков II - IV стадии ПР.

Пределы колебаний уровней эстрадиола (Е2) на I стадии ПР смещены в сторону больших значений (0,04-0,34 нмоль/л) относительно ОПН (0,04-0,11 нмоль/л); на следующих стадиях - расширены (0,02-0,49, 0,06-0,59; 0,01-0,49 имоль/л) относительно ОПН (0,07-0,18; 0,07-0,22; 0,12-0,29 нмоль/л). Содержание Е2 на IV стадии ПР у подростков района 64 - 65° с.ш. (0,23±0,03 нмоль/л) выше, чем у мужчин (0,13±0,07 нмоль/л р<0,001) этого района и не имеет достоверных отличий у подростков 61° с.ш. (0,14±0,05 нмоль/л).

Уровни Е2 на всех стадиях ПР у детей и подростков территории 64 - 65° с.ш. (0,20±0,03 и 0,23±0,03 нмоль/л) выше по сравнению с детьми и подростками 61° с.ш. (0,15±0,07 и 0,14±0,05 нмоль/л, р<0,05—0,01). Динамика уровня Е2 в процессе полового созревания отсутствовала. Процент концентраций Е2, превышающих ОПН, составил 28,5; 15,9; 23,8; 31,8% на I - IV стадии ПР у детей и подростков 64 - 65° с.ш. и снижался от 21,7% до 5,4% у детей и подростков 61° с.ш. Процент низких концентраций Е2 увеличивался от II к IV стадии ПР с 13,6% до

18

31,8% у подростков 64 — 65° с ш. и составлял 8,6; 14,2; 9,1; 63,6% на I - IV стадии TIP у детей и подростков 61° ели.

Диапазон колебаний инсулина на I - IV стадиях ПР составил 2,40-15,92; 2,93-20,26; 3,02-20,34; 2,64-22,9 мЕд/л. Значения инсулина выше рекомендуемых норм для возраста до 12 лет (менее 10 мЕд/л) выявили на территории 64 — 65° с.ш. у 57,1% детей I стадии Г1Р, 25%-II стадии и 66,6%- III стадии ПР и на территории 610 с.ш. - у 52,2% I стадии ПР, 40% - II стадии и 44,4% - III стадии ПР. Выявлена противоположная динамика уровня инсулина со снижением значений у подростков 64 - 65° с.ш. (с 8,6±4,0 мЕд/л до 7,0±2,8 мЕд/л, р<0,05) и повышением - у подростков 61 ° с.ш. (с 8,9±2,3 мЕд/л до 11,7±2,6 мЕд/л, р<0,001) к IV стадии ПР. Концентрации инсулина у подростков территории 64 - 65° с.ш. на IV стадии ПР ниже, чем у мужского населения (9,37±5,84 мЕд/л, р<0,001), а у подростков 61° с.ш. -выше (р<0,001).

Пределы колебаний соматогропного гормона гипофиза (СТГ) на I - IV стадии ПР составили: 0,22-15,72; 0,16-12,75; 0,22-26,90; 0,19-15,90 нг/мл. По сравнению с нормой (0-20,00 нг/мл) у детей I стадии ПР диапазон колебаний СТГ сужен. Уровни СТГ у детей и подростков 1, III, IV стадии ПР на территории 64 - 65°с.ш. (0,46±0,23; 1,06±0,74; 2,3±1,4 нг/мл) ниже, чем у детей и подростков - жителей 61 ° с.ш (1,44± 1,11; 4,53±4,95; 4,05±3,66 нг/мл, р<0,05-0,01). Содержание СТГ у подростков всех районов на IV стадии ПР выше, чем у мужчин (0,17±0,06 нг/мл, р<0,001).

Различия эндокринного профиля детей и подростков разных географических широт обусловлены тем, что у подростков - жителей территории 61° с.ш. на II стадии Г1Р снижение уровня кортизола в крови приводит к снятию его тормозящего влияния на синтез гормонов щитовидной железы (ТЗ) (г = - 0,51) и СТГ (г = - 0,74), что приводит к нарастанию уровней ТЗ, СТГ и инсулина (г = 0,34; г = 0,36; г = 0,63) в крови. У подростков, проживающих на территории 64-65° с.ш., увеличение уровня кортизола к IV стадии ПР характеризуется установлением положительной корреляционной связи между содержанием кортизола и Т4 (г = 0,50) и отрицательных связей между кортизолом и инсулином (г = — 0,52), кортизолом и СТГ (г = - 0,57), что приводит к формированию специфического гормонального профиля, характерного для подростков территории 64 - 65° с.ш.

Особенности эндокринного статуса мужского населения Европейского Севера, проживающего на различных географических широтах, с учетом фотопериода года

В период минимальной продолжительности светового дня у мужчин, проживающих на территории 64 - 65° с.ш., повышались уровни F, ТСГ, ТЗ, Т4, Д4-р, что приводило к снижению концентраций АКТГ, 'ГТГ, Т, Е2 при компенсаторном увеличении уровней ЛГ и ФСГ. У мужчин Заполярья повышались концентрации ТТГ, ТСГ, Т4 и ЛГ, а уровни F, АКТГ и Т были снижены по сравнению с другими периодами года (рис.3).

В период увеличения продолжительности светового дня у мужчин, проживающих на территории 64 - 65° с.ш., на фоне снижения уровня F увеличивались

19

уровни Т и АКТГ при максимальном значении Л4-р. У мужчин Заполярья в этот период происходила активизация системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников, периферических гормонов систем гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, гипоталамус-гипофиз-гонады и поджелудочной железы, что является отличительной приспособительной реакцией жителей Заполярья к экстремальному фактору естественного освещения.

В период максимальной продолжительности светового дня у мужчин района 64-65° с.ш. при умеренной активизации системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников и снижении уровней Д4-р и Т увеличиваются уровни Е2 и ТГГ. В этот период отмечены повышенные по сравнению с жителями Заполярья уровни кор-тизола, ТСГ, ТЗ и ИРИ, что модулирует скомпенсированную стрессовую реакцию с восстановлением уровня 'ГТГ повышенными концентрациями Е2 (г = 0,50). У жителей Заполярья полярный день, вероятно, является постстрессовым периодом, когда на фоне снижения уровней Р и ТЗ повышается содержание ТТГ, Д4-р и Прл, а увеличение концентрации ФСГ является реакцией на снижение уровня Е2.

Г>6°33' - 70" с.ш.

АКТГ

►ТСГ •* ТТГ*-

►тз

*Т4

ИРИ +ФСГ

►лг

Прл ►Д4-р Т Е2

АКТГ4-Р

ТСГ ТТГ

тз -«— Т4

ИРИ -ФСГ ЛГ Прл

Д4-р

т

Е2

АКТГ Р

ТСГ

ТТГ +

ТЗ

Т4

ИРИ

ФСГ-"

ЛГ

Прл

Д4-р

т

• Е2

АКТГ Р

ТСГ ТТГ ТЗ Т4

ИРИ4

ФСГ

ЛГ

Прл

Д4-Р

Т

Е2

64°-65° с.ш.

Рис.3. Реактивность эндокринной системы мужчин - постоянных жителей Европейского Севера в зависимости от географической широты и фотопериода года.

Примечание: Уровень высоты «солнца» указывает на смену периодов продолжительности светового дня; стрелками указано достоверное повышение уровней гормонов по сравнению с периодами их снижения.

В период уменьшения продолжительности светового дня на фоне умерен-

ной активизации системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников и снижения функциональной активности системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа происходит компенсаторное повышение уровней анаболических гормонов: у мужчин 64 - 65° с.ш - ИРИ, у мужчин Заполярья - ИРИ и Т (г = 0,83). Концентрации ЛГ, Т и ТЗ у мужчин Заполярья в этот период превышали их уровни у мужчин 64 - 65° с.ш. (р<0,05-0,01). Следовательно, наиболее напряженными периодами года для мужчин - жителей территории 64 - 65° с.ш. являются контрастные фотопериоды года и период уменьшения продолжительности светового дня, а для мужчин Заполярных районов - переходные световые периоды года с различными адаптивными реакциями со стороны эндокринной системы.

Сравнивали реактивность эндокринной системы у детей и подростков мужского пола, проживающих на разных географических широтах (64 - 65° с.ш. и 61° с.ш.), и мужчин - жителей территории 64 - 65° с.ш. (рис.4).

64 - 65° с.ш.

Взрослые

Дети

Взрослы^

АКТГ

"^ТСГ

ттг -*тз *

-+Т4 ИРИ

*

ЛГ ^Прл А4-р

т

Е2 * СТГ *

Взрослы

АКТГ

р Де

тег

ттг

ТЗ ■<-

Т4

ИРИ4 ФСГ ЛГ Прл

Д4-Р Т

Е2 СТГ*—'

и

АКТГ Я -<

тег

ттг-»-

тз

Т4

ИРИ 4 ФСГ « ЛГ Прл Д4-р Т -« Е2 СТГ

Дети

Взрослые

АКТГ

ТС г ттг

ТЗ

Т4 *

Дети

ИРИ ФСГ. ЛГ Прл Д4-р Т -Е2 4 СТГ ■

61° с.ш.

Рис.4. Реактивность эндокринной системы детей и подростков, а также мужчин - постоянных жителей Европейского Севера в зависимости от географической широты и фотопериода года.

Примечание: Уровень высоты «солнца» указывает на смену периодов продолжительности светового дня; стрелками указано достоверное повышение уровней гормонов по сравнению с периодами их снижения. Жирным шрифтом обозначено повышение уровней гормонов у мужчин 64-65°с.ш. Дети и подростки представлены лицами, проживающими в районе 61 °с.ш. и 64-65°с.ш.

Выявили, что в наиболее экстремальный период минимальной продолжительности светового дня регистрируется однотипная реакция со стороны эндокринной системы у мужского населения независимо от возраста и географической широты проживания. Однако, у детей и подростков 64 - 65° с.ш. по сравнению с мужчинами происходило дополнительное увеличение концентрацииСТГиЕ2,аудетейиподростков61°с.ш.-СТГ,инсулинаипролактина.

В период уменьшения продолжительности светового дня выявлена противоположная динамика концентраций F у мужчин и детей и подростков, которая заключается в снижении его уровня у детей и подростков, что приводит к опережающим реакциям увеличения уровней СТГ, ТЗ, Т4, прогестерона, ФСГ и Е2, концентрации которых максимальны в период минимальной продолжительности светового дня.

У мужского населения опережающие реакции в период уменьшения продолжительности светового дня, вероятно, имеют другой характер и выражаются в нарастании уровней F и ИРИ, что, вероятно, обеспечивает необходимый уровень энергообеспечения и свидетельствует о наличии более экономного расходования резервов эндокринной системы в ответ на изменение продолжительности свеювого дня.

Реактивность систем гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников и гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа у жителей Европейского Севера при проведении гормональных нагрузочных проб

Препарат «Синактен-депо». Нормальной реактивностью коры надпочечников в условиях стимуляции препаратом «Синактен-депо» считали наличие прироста уровня F от исходного уровня не менее, чем на 250 нмоль/л через 30 мин теста (Лейкок Д.Ф., Вайс П.Г., 2000), что оценивает наличные резервы коры надпочечников. Сохранение повышенных уровней F через 1 сутки и 4 суток обследования учитывали при оценке потенциальных резервов коры надпочечников (Океанова Т.А. с соавт., 1979).

В период минимальной продолжительности светового дня у постоянных жителей 64-65° с.ш. с исходным уровнем F менее 550 нмоль/л (рис.5) выявлены наименьшие наличные резервы коры надпочечников, а в период максимальной продолжительности светового дня - наибольшие наличные и потенциальные резервы. Через 1 сутки теста увеличение уровня F по сравнению с исходным уровнем сохранялось в период минимальной продолжительности светового дня (с 435,0±80,5 до 731,6±285,7 нмоль/л, р<0,05) и максимальной ее продолжительности (с 405,6±84,9 до 672,9±225,7 нмоль/л, р<0,05) в отличие от переходных периодов года. Низкие наличные резервы коры надпочечников в период минимальной продолжительности светового дня на фоне повышения уровня кортизола и снижения содержания АКТГ в крови обеспечивают сохранение повышенных потенциальных резервных возможностей, вероятно, за счет снижения рецепторной чувствительности к АКТГ, что является адаптационным механизмом экономного расходования резервов в экстремальный период года.

i

Рис. 5. 1 ¡puроет уровня кортизола (нмоль/л) в сыворотке крови у жителей территории 64-65°с ш. с исходным значением кОртшода менее 550 нмоль/л при проведении нагрузочной пробы с препаратом «Sinacthcn-Depot» (в/м 0,25 мг)

Примечание: I период минимальной продолжительности светового дня, 2 — увеличения продолжительности снегового дня, 3 -максимальном продолжительности светового дня, 4 - уменьшения продолжительности светового дня.

* 1,2,3.4-p«j.05: ** -р<"0,01 ; р<0,()0] - достоверноегь различий по СрЩне-нию с фотопериодами.

В условиях изначально повышенных уровней F у населения Севера и наличия 59.7% лиц с уровнем F более 550 нмоль/л, актуальным является изучение реактивности коры Надпочечников Ш нагрузку с препаратом «Синактен-депо» в зависимости от фотопериода у этой группы лиц (рис.6). Лица с уровнем F более 550 jiMo.W.ï при действии дополнительной нагрузки имеют более низкие наличные резервы коры надпочечников, что наиболее выражено В период максимальной продолжительности светового дня. Через 1 сутки сохраняется тенденция изменения прироста, аналогичная лицам с уровнем F менее 550 нмоль/л, однако она более выражена. Гак, сохраняется повышенный прирост уровня F в контрастные световые периоды года. Средний уровень F через ! сутки (1024,9±4!5,0 пмодь/л) выше исходного уровня (702,6+116,0 нмоль/л, р<0.05) только в период минимальной продолжительности световою дня и превышает его значения в переходные периоды года (636,1±!74,5 и 639,4*176,0 нмоль/л, р<0,01). Следовательно, потенциальные резервы коры надпочечников повышаются в контрастные снеговые периоды года независимо от исходного уровня корт и зол а. Однако, долгосрочные потенциальные резервы (через 4 суток) в контрастные Периоды года у лиц с повышенным уровнем F Значительно снижаются.

Исследуя реак тивность коры надпочечников в зависимости от пола (рис.7) определили, что у лиц с уровнем I менее 550 нмоль/л не выявлено половых различий, касающиеся наличных резервов коры надпочечников. Относительно потенциальных резервов отмечено их повышение у женскою населения. Уровень F через ! сутки у женщин (700,7.1:240,4 нмоль/л) сохранялся выше исходного значения

?00 600 500 ;f00 ;300

Е

: 2001 100)

1,2,4

II

~Що мин ■60 мин

700 60« 5oq 400 | 300 1 200 100

i -100

J1 сутки '4 суток

(426,6±95,3 нмоль/л, р<0,01) в отличие от мужчин.

У лиц с исходным уровнем F выше 550 нмоль/л половые различия в реактивности коры надпочечников прослеживаются на всех этапах обследования. Прирост уровня F через 30 и 60 мин теста выше у женского населения. Уровень F через I сутки у женщин (870,1±375,2 нмоль/л) был выше его содержания у мужчин (685,9±193,3 нмоль/л, р<0,01). У мужчин с высоким уровнем F реактивность коры надпочечников значительно снижается на всех этапах обследования по сравнению с мужчинами, имеющими уровень F менее 550 нмоль/л, у женщин значительно снижаются лишь долгосрочные потенциальные резервы (4 суток).

600 500 400 300 200 100 0

Рис 6. Прирост уровня кортизола (нмоль/л) в сыворотке крови у жителей территории 64-65°с.ш с исходным значением кортизола более 550 нмоль/л при проведении нагрузочной пробы с препаратом «Sinacthen-Depot» (в/м 0,25 мг)

Примечание: 1 - период минимальной продолжительности светового дня, 2 - увеличения продолжительности светового дня, 3 — максимальной продолжительности светового дня, 4 - уменьшения продолжительности светового дня;

** - р<0,01- достоверность различий по сравнению с приростом при уровне кортизола менее 550 нмоль/л

* 1,2,3, - р<0,05 - достоверность различий по сравнению с фотопериодами

Сниженные резервы коры надпочечников выявили у 51,9% обследованных жителей Севера с уровнем F менее 550 нмоль/л. Сниженные наличные и потенциальные резервные возможности коры надпочечников были определены, соответственно, у 33,3% и 41,7% мужчин и у 26,7% и 21,4% женщин. Сокращение потенциальных резервов среди женщин выявляли в 2 раза реже, чем у мужчин. В то же время, у 16,7% мужчин отмечено одновременное сокращение наличных и потенциальных резервов. У женщин отсутствовал одновременный характер сокращения двух видов резервов.

В то же время, 62,5% лиц с уровнем F более 550 нмоль/л имели достаточные резервы коры надпочечников: 32,5% лиц - наличные резервы, 50% лиц - потенциальные резервы, из них 20% - одновременно наличные и потенциальные резервы.

Среди женщин процент лиц, имеющих нормальный уровень ответа при стимуляции, в 1,6 раза выше, чем у мужчин (76,2% и 47,4%). Нормальные наличные резервы у женщин выявлены в 5,2 раза чаще, чем у мужчин (52,4 % и 10,5%), а потенциальные (через 1 сутки) - в 1,7 раза чаще (65% и 38,9 %). Кроме того, 40% женщин имели одновременно нормальный уровень наличных и потенциальных резервов коры надпочечников, что отсутствовало у мужского населения.

Более высокие резервы коры надпочечников у женщин с изначально различным уровнем И в отличие от мужчин, а также отсутствие характера сокращения резервных возможностей коры надпочечников, связанного одновременно как с наличными, так и с потенциальными резервными возможностями, является, вероятно, биологически целесообразным механизмом, обеспечивающим более высокие адаптационные возможности женского организма.

Рис. 7. Прирост уровня кортизола (нмоль/л) в сыворотке крови при проведении нагрузочной пробы с препаратом «Sinacthen-Depot» (в/м 0,25 мг) у мужчин и женщин—жителей 64-65°с.ш. с различным исходным уровнем кортизола.

Примечание' А - уровень кортизола менее 550 нмоль/л.

Б - уровень кортизола более 550 нмоль/л.

* - р < 0,05; ** - р < 0,01 - достоверность различий по сравнению с мужчинами;

/ - р < 0,05; // - р < 0,01 - достоверность различий по сравнению с А.

Исходя из того, что мужчины с уровнем F менее 550 нмоль/л имеют сниженные потенциальные резервы, а при его уровне более 550 нмоль/л - сниженные наличные и потенциальные резервы, говорить о сохранном механизме снижения рецепторной чувствительности, не уместно. Низкие резервы коры надпочечников у мужчин, особенно с повышенным содержанием кортизола, могут обусловливать высокий риск смерти при стрессовых ситуациях.

Препарат «Рифатироин». Сниженной считали реакцию увеличения уровня ТТГ на введение рифатироина через 15-30 мин теста менее, чем на 2 мЕ/мл, а повышенной - увеличения уровней ТТГ более, чем в 10 раз (Энциклопедия клинических лабораторных тестов / под ред. Норберта У Тица, 1997; Эндокринология

/ под ред. Н Лавина, 1999; Дедов И.И., Мельниченко ГА., Фадеев В.В., 2000).

У постоянных жителей территории 64 - 65° с.ш. при введении рифатирои-на выявили снижение резервных возможностей щитовидной железы, которое проявляется минимальной нормальной реакцией со стороны ТТГ (увеличение на 2,1 мЕд/л или в 2,1 раза) при повышении ТТГ с 1,99±0,65 до 4,11±1,47 мЕд/л (р<0,001) к 15 мин и снижении к 30 мин (2,4±0,57 мЕд/л) на фоне отсутствия изменений уровней общих ТЗ и Т4. У постоянных жителей 68 - 69° с.ш. выявлено увеличение уровня ТТГ на 9,8 мЕд/л или в 7,9 раз (с 1,42±1,11 до 11,22±6,92 мЕд/л, р<0,001) до 30 мин с сохранением повышенных значений ТТГ к 60 мин (7,52±5,49 мЕд/л, р<0,001) на фоне разнонаправленной динамики общих ТЗ и Т4 с повышением уровня ТЗ с 1,52±0,25 до 1,85±0,34 нмоль/л (р<0,001) до 60 мин и снижением Т4 с 103,06±17,44 до 90,42±15,11 нмоль/л (р<0,001) до 30 мин. Уровни ТЗ (св.) повышались через 60 мин у жителей Заполярья (с 5,28±0,42 до 6,42±0,64 пмоль/л (р<0,001) и через 2ч у жителей г. Архангельска (с 4,83±0,74 до 7,10±1,07 пмоль/л, р<0,001).

Снижение секреторного резерва ТТГ выявили у 50% обследованных мужчин 64 - 65° с.ш и у 21% мужчин Заполярья. Среди женщин Заполярья сниженного ответа на рифатироин выявлено не было. В целом, среди жителей Заполярья снижение секреторного резерва ТТГ было выявлено у 8,5% обследованных лиц. Однако, у 40,4% жителей Заполярья зарегистрировано повышение резерва секреции ТТГ. При разделении по полу повышенный уровень ответа ТТГ регистрировали у 50% женщин и 26,4% мужчин Заполярья. Следовательно, 50% обследованного мужского населения территории 64 - 65° с.ш., 47,4% обследованных мужчин и 50% женщин - постоянных жителей Заполярья имели отклонения от нормы в реактивности системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа при стимуляции. Повышенный ответ со стороны ТТГ регистрировали у 26,4% мужского и 50% женского населения Заполярья, сниженный ответ - у 21% мужчин Заполярья и 50% мужчин 64-65° с.ш.

Анализируя первичный уровень активности системы гипоталамус-гигюфиз-щитовидная железа выявили, что концентрация ТТГ у обследованных жителей территории 64 - 65° с.ш. (1,99±0,65 мЕд/л) выше, чем у жителей Заполярья (1,42±1,11 мЕд/л, р<0,05). Значения ТЗ и Т4 (св.) у жителей 64 - 65° с.ш. также превышают их концентрации у лиц Заполярья, соответственно, 1,94±0,52 и 1,52±0,25 нмоль/л, р<0,05 и 11,59±2,49 нмоль/л и 9,38±1,56 нмоль/л, р<0,05. Следовательно, изначально более высокие уровни ТТГ и ТЗ у жителей 64-65° с.ш. сочетаются со снижением секреторных резервов ТТГ и низким уровнем ответа со стороны ТЗ (св.).

Компенсаторные реакции эндокринной системы у мужского населения Европейского Севера

Препарат «Синактен-депо». Повышение уровня кортизола в сыворотке крови в динамике нагрузки (рис. 8) вызывает снижение содержания тестостерона (1 сутки) и ТТГ (30-60 мин), что приводит к уменьшению концентрации Т4 и ТЗ к 1 суткам наблюдения. Восстановление первоначального уровня кортизола через 1 сутки

26

приводит к снятию его блокирующего эффекта на систему гипоталамус-гипофиз -щитовидная железа, в результате чего последовательно повышаются уровни ТТГ (1 сутки), а затем и Т4 (4 суток). Первоочередное повышение Т4 в отличие от отсутствия реакции со стороны ТЗ объясняется преимущественным синтезом ТЗ путем периферической конверсии йодтиропинов.

Рис. 8. Динамика гормональных показателей при проведении теста с препаратом «Синактен-депо» (0,25 мг) у мужского населения Европейского Севера

Примечание. 1 - исходный уровень; 2 - через 30 мин теста; 3 - через 60 мин; 4 - через 1 сутки; 5 - через 4 суток;

* - р<0,05; ** - р<0,01; ***- р<0,001 -достоверность различий

Соотношение тестостерон/эстрадиол в процессе нагрузки (126,4; 61,4; 58,9; 64,4; 55,4) показывает на смещение стероидогенеза в сторону Е2 на всех этапах теста. Повышение уровня эстрадиола на фоне увеличения концентрации корти-

зола было обнаружено и при введении синактена в дозе 1 мг (Ткачев А.В. с со-авт., 1992), однако, в отличие от предыдущего исследования, выявлен повторный всплеск уровня эстрадиола через 4 суток наблюдения, происходящий при отсутствии нарастания уровня глюкокортикоидов. Многофакторный анализ выявил, что увеличение уровня кортизола вызывает повышение концентрации эстрадиола (Вух = 0,72) при снижении содержания тестостерона (Вух = - 0,96) в крови.

В ходе нагрузки соотношение ЛГ/ФСГ (1,38; 1,13; 1,25; 1,45; 1,14) снижалось в периоды 30 мин, 60 мин и 4 суток исследования при уменьшении уровня ЛГ в сыворотке крови. В эти же периоды концентрация Е2 в сыворотке крови повышалась. Максимальное значение коэффициента ЛГ/ФСГ выявлено через 1 сутки на фоне снижения уровня F и Т в крови. Рост уровней ЛГ и ФСГ к 1-м суткам, возможно, связан со снятием блокирующего эффекта F, а также опосредован отрицательной обратной связью в системе гипофиз-гонады, что приводит к нарастанию уровней Т и Е2 к 4 суткам наблюдения.

Разная степень реакции ЛГ и ФСГ на депрессивное влияние кортизола, когда наиболее подверженным его прессингу оказывается ЛГ объясняет смещение сте-роидогенеза в сторону Е2, т.к. ФСГ участвует в процессе ароматизации Т.

Увеличение уровня Прл и ТТГ к 4 суткам наблюдения на фоне снижения концентрации F, возможно, опосредовано противоположным эффектом F и Е2 на изменение числа рецепторов к тиреотропин-рилизинг гормону на лактотрофах и тиреотрофах гипофиза, так как увеличение концентрации эстадиола вызывало повышение уровня ТТГ в сыворотке крови (Вух = 1,18).

Уровень А4-р через 30 мин после введения препарата увеличивался у 11-и из 17-и человек, что физиологически объяснимо, т.к. при активации клеток коры надпочечников синтез гормонов начинается с самых первых этапов. К 4-м суткам проведения теста у 7-и из 10-и человек значения Д4-р превышали исходный уровень, в среднем, на 76,7%.

На 4-е сутки сохраняются отклонения в уровнях гормонов от исходных значений, выявленные у большей части обследованных лиц: превышение, в среднем, уровней ТТГ - на 62,1%, Т4 - на 24,8%, Е2 - на 143,5%, Д4-р - на 76,7%, ФСГ - на 44,3%; снижение, в среднем, ТТГ - на 39,7%, ТЗ - на 12,3%, Т - на 18,8%, ФСГ - на 13,7%, ЛГ - на 28,4%, что свидетельствует о длительном гормональном дисбалансе, опосредованном стимуляцией коры надпочечников.

Следовательно, наличие повышенных уровней Д4-р и Е2 в сыворотке крови при расширении диапазона колебаний ТТГ, Прл и ТЗ, смещении концентрации Т в сторону меньших значений, а уровня Т4 - в сторону повышения у мужчин, проживающих на Севере, можно интерпретировать как эффекты компенсаторных реакций эндокринной системы в условиях активации системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников Повышенные уровни ЛГ у части мужского населения, вероятно, следует рассматривать как длительную компенсацию в условиях сниженных значений Т в сыворотке крови

Препарат «Дексаметазон». В условиях повышенной активизации системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников у жителей Севера одним из компен-

28

саторных механизмов эндокринной системы может быть изменение рецепторной чувствительности. Результаты теста с дексаметазоном считали положительными при снижении уровня Р на 50% и более от исходного уровня и до уровней ниже 250 нмоль/л (Бутрова С.А., 1990; Дедов И.И., 2002; Лейкок Д.В., 2000).

Определение чувствительности гипогаламо-гипофизарного комплекса к действию дексамегазона показало, что у 22,5% мужчин в возрасте 40-50 лет, постоянно проживающих на Севере, выявлено нарушение гомеостатической регуляции секреции глюкокоргикоидов, что связано с повышением гипоталамического порога к подавлению глюкокортикоидами и может быть обусловлено как старением (Остроумова М.Н. с соавг., 1990), так и длительным проживанием в условиях активизации коры надпочечников.

Введение синтетического аналога Р привело к снижению уровня ТТГ (с 1,60±0,58 до 1,35±0,52 мЕд/л, р<0,05) и выявлению 7,5% лиц с его концентрациями ниже общепринятой нормы, смещению концентраций Прл в сторону меньших значений, уровней ТЗ - в сторону больших значений с выявлением 9,7% лиц с концентрациями, превышающими границы нормы, концентраций Т4 и Т - в сторону срединных значений. Появление положительной корреляционной связи между уровнями ТТГ и Прл (г= 0,33, р<0,05) свидетельствует о параллельном снижении их содержания в крови в динамике пробы.

На фоне глубокого подавления функции гипофиза увеличивалось соотношение ТЗ/Т4 от 0,01 до 0,02 с устойчивой тенденцией роста уровней ТЗ в крови (с 1,46±0,26 до 1,61±0,35 нмоль/л) и снижением содержания Т4 в случае достаточного его резерва (более 110 нмоль/л). При значениях Т4 менее 90 нмоль/л регистрировали увеличение его содержания в динамике пробы, что может свидетельствовать о недостаточном его содержании для процесса периферической конверсии йодтиронинов и значительной роли повышенных уровней Т4 у человека на Севере, который является резервом для синтеза ТЗ.

Следовательно, при подавлении экзогенным кортизолом функции гипофиза (ТТГ, пролактин) через 10ч после введения препарата «Дексаметазон» увеличение активности системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа начинается с периферического звена. Кроме того, между содержанием ТТГ и тестостерона наблюдали наличие двухсторонней отрицательной связи (Вух = - 0,48; р<0,01), что свидетельствует также о процессах активизации функции гонад на фоне снижения уровня ТТГ в сыворотке крови.

Компенсаторные реакции между системой гипофиз-кора надпочечников и гуморальным звеном иммунитета в динамике фотопериодики у мужского населения Заполярья (78°46'с.ш.). В период увеличения продолжительности светового дня в периферической крови мужчин увеличивалось содержание иммуноглобулинов классов 1§0 - с 22,35±2,38 до 26,55±2,78 г/л (р<0,001); 1§А - с 3,50±0,29 до 4,05±0,47г/л (р<0,001); ЦИК - с 1,62+0,28 до 3,37±0,20 г/л (р<0,05) и Р - с 469,2±42,4 до 591,95±33,53 нмоль/л (р<0,05). В этот период

29

происходил рост частоты регистрации концентраций, превышающих границы физиологической нормы: ^О (с 6,8 до 25,9%), ^А (с 0,6 до 11,1%), ЦИК (с 5,6 до 14,8%), Р (с 6,1 до 25,1%). В период максимальной продолжительности светового дня гуморальный иммунный ответ усиливался: содержание повышалось до 26,5±2,8 г/л, ^Л — до 4,05+0,47 г/л. Частота выявления концентраций иммуноглобулинов классов ^О и ^А, превышающих границы физиологической нормы, увеличивалась до 42,3%, хотя уровни Р и ЦИК в сыворотке крови снижались, соответственно, до 475,4±31,9 нмоль/л (р<0,01) и 1,06±0,16 (р<0,05). В периоды уменьшения длительности светового дня и, особенно, во время полярной ночи, отмечено снижение концентраций Р, и ^А в сыворотке крови, соответственно, до 483,3+38,6 и 469,2+42,4 нмоль/л (р<0,05), 20,5±2,0 и 16,3+1,4 г/л (р<0,05) и 2,06±0,26 и 1,91 ±0,19 г/л (р<0,001).

Отличительная динамика отмечалась относительно содержания в сыворотке крови иммуноглобулина класса ^М: наиболее высокая его концентрация (2,20±0,25 г/л, р<0,05), а также частота выявления повышенных концентраций (46,36%) наблюдалась в период уменьшения продолжительности светового дня.

Между содержанием Р и сывороточного ^М регистрировалась обратная корреляционная связь в периоды увеличения (г = - 0,40, р<0,05) и максимальной продолжительности светового дня (г = - 0,51, р<0,05), с ^О - в период минимальной продолжительности светового дня (г = - 0,28, р<0,05). Следовательно, И при чрезмерном усилении иммунного ответа вначале оказывает депрессивное влияние на первичный гуморальный иммунный ответ и, лишь позднее, затрагивает остальные его звенья. Это подтверждается наличием прямой корреляционной связи между содержанием в сыворотке крови ^М и (г = 0,50, р<0,05), 1§М и ^А (г = 0,59, р<0,01), что объясняется последовательностью развития этапов иммунного ответа. Однонаправленная динамика изменений содержания 1§0 и 1§А в крови сопряжена с прямой корреляцией между ними во все сезоны года (г = 0,32 - 0,78, р<0,05 -0,001).

Увеличение длительности светового дня является стрессовым фактором для иммунной и эндокринной систем, приводящим к однонаправленным изменениям содержания в периферической крови мужчин кортизола, иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов, что может объясняться взаимной активизацией глюкокортикоидной активности коры надпочечников и гуморального звена иммунитета. В то же время, повышенные уровни коргизола в период увеличения продолжительности светового дня оказывают ингибирующее влияние на содержание иммуноглобулина класса ^М, компенсируя развитие аутоиммунных реакций в организме.

ВЫВОДЫ

1. У мужчин Европейского Севера (64 - 70° с.ш.) при смещении уровней кортизола и прогестерона в сторону увеличения относительно общепринятых норм пределы колебаний для гормонов гипофиза: адренокортикотропного, соматотропного,

30

а также для инсулина и тестостерона смещены в меньшую сторону, а тиреотрогшо-го гормона и пролактина-расширены со смещением в сторону меньших значений.

2. Расширение границ физиологического содержания тиреотропина, тироксина, тироиинсвязывающего глобулина, лютропина, фоллитропинау мужчин, постоянно проживающих на территории 66°33' - 70° с.ш., и тестостерона при смещении эстрадиола в сторону повышения у мужчин, проживающих в районе 64 - 65° с.ш., повышает адаптивные возможности организма и, в то же время, увеличивает риск развития патологии.

3. У подростков мужского пола Европейского Севера в условиях повышенной активизации системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников снижаются уровни гормонов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (тиреотрогшн, тироксин, трийодтиронин) при компенсаторном увеличении концентраций лютеотропи-на, тестостерона и эстрадиола у подростков, проживающих на территории 64-65° с.ш., и пролактина, гормона роста и инсулина-у подростков 61° с.ш.

4. У постоянного мужского населения Европейского Севера при максимальном содержании кортизола в крови адаптивные реакции эндокринной системы различаются в зависимости от географической широты: в период минимальной продолжительности светового дня у жителей территории 64-65° с.ш. снижаются концентрации кортикотропина, тиреотропина, тестостерона при нарастании содержания тироксина, трийодтиронина, лютропина и фоллитропина; в период увеличения продолжительности светового дня у жителей 66°33" - 70° с.ш. увеличивается содержание кортикотропина, тироксина, фийодгиронина, тестостерона, эстрадиола и инсулина.

5. Особенностью реактивности эндокринной системы детей и подростков мужского пола в огличие от мужчин является снижение уровня кортизола в период уменьшения продолжительности светового дня, что сопровождается опережающей реакцией увеличения уровней прогестерона, периферических гормонов щитовидной железы, соматотропного и фолликулостимулирующего гормона гипофиза, эстрадиола, концентрации которых максимальны в период минимальной продолжительности светового дня.

6. Сокращение резервных возможностей регуляции эндокринного гомеоста-за, выявляемое путем стимулирующих проб, более выражено у мужчин по сравнению с женщинами; у мужчин Заполярья регистрируется как сниженный, так и повышенный секреторный резерв тиреотропина по сравнению с его снижением у мужчин, проживающих на территории 64° - 65° с.ш.; потенциальные резервы коры надпочечников в условиях искусственной стимуляции препаратом «Синак-тен-депо» выше в периоды контрастной продолжительности светового дня и у лиц с уровнем кортизола менее 550 имоль/л.

7. Компенсаторными реакциями в условиях стимуляции препаратом «Сина-ктен-депо» или введения дексаметазона являются снижение индекса лютропин/ фоллитропин и увеличение уровня эстрадиола в крови на фоне снижения уровней гормонов гиноталамо-гипофизарно-гиреоидной системы, пролактина и тестостерона, что приводит к последующему повышению уровня тиреотропина, пролак-

31

тина, тироксина и увеличению индекса периферической конверсии трийодтиро-нин/тироксин.

8. У мужчин Заполярья установлены этапы взаимодействия глюкокортикоид-ной активности коры надпочечников и гуморального иммунного ответа в динамике фотопериодов года: активизация их функции в период увеличения продолжительности светового дня и ингибирование кортизолом синтеза инициирующих иммунный гуморальный ответ иммуноглобулинов класса IgM в период увеличения и максимальной продолжительности светового дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У мужчин Европейского Севера уровень тироксина менее 90 нмоль/л является критерием сниженных адаптивных реакций щитовидной железы в условиях влияния повышенных концентраций кортизола.

2. Полученные в работе данные могут служить научной основой для разработки рекомендаций по охране труда у лиц, работающих на Севере, в зависимости от фотопериода года, пола и исходного уровня кортизола в сыворотке крови.

3. Снижение долговременных потенциальных резервных возможностей коры надпочечников в контрастные световые периоды года у лиц с уровнем кортизола более 550 нмоль/л является критерием риска срыва адаптационных механизмов.

4. Критерием риска развития дезадаптационных реакций у мужчин, работающих на Севере, при повышенном содержании кортизола и снижении концентрации тиреотропина, трийодтиронина и тироксина в сыворотке крови, является отсутствие повышения уровня эстрадиола.

5. Обосновано, что наиболее информативным периодом для выявления резервных возможностей коры надпочечников с использованием препарата «Синактен-депо» в дозе 0,25 мг у жителей территории 64 - 65° с.ш. является период увеличения продолжительности светового дня.

6. Высокие концентрации иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов и кортизола в периферической крови у мужчин Заполярья в период нарастания длительности светового дня обусловливают необходимость разработки лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающих диссоциацию циркулирующих иммунных комплексов, стимуляцию фагоцитоза и снижение психоэмоционального напряжения.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иммунологическая реактивность человека на Севере / Л.П. Жилина, Е.В. Ти-писова, Е.М. Дюжикова и др. // Физиологические закономерности гормональных, метаболических, иммунологических изменений человека на Европейском Севере. - Сыктывкар, 1997. - С. 117-139. - (Тр. Коми науч. центра УрО РАН; № 152).

2. Экологическая зависимость физиологических функций человека: моногра-

32

фия / Л К Добродеева, Ф А Бичкаева, Е.В. Типисова, Л В. и др. - Архангельск : Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2006. - 298 с.

3. Пределы содержания гормонов в сыворотке крови у мужчин / Е.В. Типисова, A.B. Ткачев, Л.В. Поскотинова и др. // Пределы физиологического колебания в периферической крови метаболитов, гормонов, лимфоцитов, цитокинов и иммуноглобулинов у жителей Архангельской области : информ. материалы / под ред. Л.К. Добродеевой. - Архангельск, 2005.- С. 19-24.

4. Иммунологические особенности у работающих на архипелаге Шпицберген /Л.К. Добродеева, A.B. Ткачев, Е.В. Типисова, С.Л. Кашутин // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 1998. - Т. 84, № 1-2. - С. 119-124.

5. Иммунологический статус у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта/ Л.С. Щеголева, Е.В. Типисова, Л.К. Добродеева и др. // Рос. гастроэнтеролог. журн. - 1999. - № 4. - С. 9-11.

6. Особенности иммунно-гормональных соотношений у человека при смене климатических факторов / Е.В. Типисова, Л.К. Добродеева, A.B. Ткачев, В.В. Лу-пачев И Мед. иммунология. - 1999. - Т. 1, № 3-4. - С. 88-89.

7. Типисова Е.В. Кортизол как фактор регуляции иммунного ответа при адаптации к новым климатическим условиям / Е.В. Типисова, Л.К. Добродеева, A.B. Ткачев // Мед. иммунология. - 2000. - Т. 2, № 2. - С. 236-237.

8. Состояние иммунной системы у детей, проживающих на Севере в зонах различной степени дискомфортности / Л.К. Добродеева, Е.М. Дюжикова, Л.С. Щеголева и др. // Иммунология. - 2004. - Т. 25, № 4. - С. 238-242.

9. Состояние иммунной системы у лиц, проживающих на Севере в зонах различной степени экстремальности / Л.К. Добродеева, Л.В. Сенькова, Е.В. Типисова и др.//Иммунология,-2004.-Т 25, № 5. - С. 299-301.

10. Компенсаторные иммунно-гормональные реакции у мужчин, постоянно проживающих на Севере / Е.В Типисова, Л.С. Щеголева, Л.К. Добродеева, A.B. Ткачев // Тезисы докладов Объединенного иммунологического форума. -Екатеринбург, 2004. — С. 360. - (Russian Journal of Immunology; Vol. 9; Suppl. 1).

11. Гормонально-иммунные реакции при контрастных климато-географичес-ких перемещениях / Е.В. Типисова, Л.К. Добродеева, A.B. Ткачев, В.В. Лупачев // Тез. докл. XIX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - СПб , 2004.

- Ч. 2. - С. 241. - (Рос. физиол. журн.; Прил.; Т. 90, № 8).

12. Гормонально-метаболические особенности у северян с низким и нормальным содержанием глюкозы в условиях повышенной активности коры надпочечников / Ф.А. Бичкаева, Е.В. Типисова, Л.В. Поскотинова, A.B. Ткачев // Тез. докл. XIX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - СПб., 2004. - Ч. 2. - С. 265.

- (Рос. физиол. журн.; Прил.; Т. 90, № 8).

13. Соотношение гормонов тиреоидного профиля и параметров вариабельности сердечного ритма у детей и подростков на юге Архангельской области / Л.В. Поскотинова, Е.В. Типисова, A.B. Ткачев, Л.С Арасланова // Тез. докл. XIX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова - СПб., 2004. - Ч. 2. - С. 394.

- (Рос. физиол. журн.; Прил.; Т. 90, № 8).

33

14. Гормональные реакции при стимуляционной пробе с синактеном у мужчин Севера/Е.В. Типиеова, A.B. Ткачев, Р.В. Кубасов, JI.B. Поскотинова//Биологические аспекты экологии человека : материалы Всерос. конф. с междунар. участием.

- Архангельск, 2004. - Т. 2. - С. 164-167. - (Экология человека; Прил.).

15. Изменение углеводного обмена и гормональных показателей у жителей Европейского Севера в динамике нагрузочной пробы с рифатироином / Ф.А. Бичка-ева, A.B. Ткачев, Е.В. Типиеова и др. // Биологические аспекты экологии человека : материалы Всерос. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2004. - Т. 1. -С. 64-68. - (Экология человека; Прил.).

16. Особенности гормональных взаимодействий системы гипофиз-кора над-почечников-гонады и поджелудочной железы у мальчиков Европейского Севера / Д.Б. Демин, Р.В. Кубасов, Е.В. Типиеова, A.B. Ткачев // Биологические аспекты экологии человека : материалы Всерос. конф. с междунар. участием. -Архангельск, 2004. - Т. 1. - С. 155-156. - (Экология человека; Прил.).

17. Гормональное обеспечение системой гипофиз-щитовидная железа-гонады у мальчиков в процессе полового созревания, проживающих в Коношском районе Архангельской области / Р.В. Кубасов, Д.Б. Демин, Е.В. Типиеова, A.B. Ткачев // Биологические аспекты экологии человека: материалы Всерос. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2004. - Т. 1. - С. 265-268. - (Экология человека; Прил.).

18. Становление системы гипофиз-щитовидная железа-гонады в пубертатном периоде у мальчиков Архангельской области / Р.В. Кубасов, Д.Б. Демин, Е.В. Типиеова, A.B. Ткачев//Рос. физиол. журн. им. И.М.Сеченова.-2005.-Т. 91, №4,-С. 400-407.

19. Типиеова Е.В. Специфика формирования системы гипофиз-гонады у мужского населения Европейского Севера / Е.В. Типиеова // Тезисы докладов V Сиб. физиол. съезда. - Томск, 2005. - С. 131-132. -(Бюл. сиб. медицины; Т. 4; Прил. 1).

20. Гормонально-метаболические реакции при проведении пробы с рифатироином у разных групп населения Севера / Ф.А. Бичкаева, Л.П. Жилина, Е.В. Типиеова и др. // Тезисы докладов V Сиб. физиол. съезда. - Томск, 2005. - С. 123.

- (Бюл. сиб. медицины; Т. 4; Прил. 1).

21. Поскотинова Л.В. Эндокринное обеспечение вегетативной регуляции ритма сердца у подростков на Севере / Л.В. Поскотинова, Е.В. Кривоногова, Е.В. Типиеова // Экология человека. - 2006. - № 7. - С. 14-18.

22. Типиеова Е.В. Реактивность коры надпочечников у жителей Европейского Севера в динамике АКТГ-теста в различные световые периоды года / Е.В. Типиеова // Вестн. Помор, ун-та. Сер. Физиологические и психолого-педагогические науки. - 2006. - № 2 (10) - С. 32-38.

23. Changes in blood insulin level during oral lipid load and ogtt in obese and non-obese women with polycystic ovary syndrome / T. Zykova, T. Jenson, A. Strelkova, et all. // Diabetologia. -1999. - Vol. 42, № l.-A 162-602.

24. Hormonal regulation of immune response in the adaptation to North / E.V. Tipi-sova, L.S. Shchegoleva, L.K. Dobrodeeva, A.V. Tkachev //12th International Congress of immunology and 4,b Annual Conference of FOCIS. - Montreal, Quebec, 2004. - P. 183.

-(Clinical Investigative Medicine; Vol. 7; Suppl.).

25. Соотношение иммуно-гормональных реакций у человека в экстремальных условиях / Л.С. Щеголева, Е.В. Типисова, С.Л. Кашутин и др. // Экология образования : актуальные проблемы : сб науч. с г. - Архангельск, 1999. - С. 438-440.

26. Влияние приема глюкозы на уровень кортизола крови у мужчин с различными индексами массы тела / И.А. Рогозина, И.В. Дворяшина, А.А. Коробицын, Е В. Типисова // Бюл. АГМА. - 1999. - № 2. - С. 33-34

27. Типисова Е.В. Содержание кортизола и состояние иммунной системы при проведении нагрузочной пробы с рифатироином в условиях Севера / Е.В. Типисова, Л.К. Добродеева, А.В. Ткачев // Проблемы экологии человека : сб. науч. статей по материалам Всерос. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2000.-С. 214-219

28. Резервные возможности регуляции иммунного гомеостаза у человека в условиях Севера/ Л .С. Щеголева, Л.К. Добродеева, Е.В. Типисова и др. // Экология северных территорий России. Проблемы. Прогноз ситуации, пути развития и решения : сб. науч. ст. Междунар. коиф. - Архангельск, 2002. - С. 725-730.

29. Scientific research work of the Institute of Physiology of Natuial Adaptations of the Ural Section of the Russian Academy of Sciences / A. Tkachev, L. Dobrodeeva, E. Tipisova, L. Shchegoleva // Barents Newsletter on Occupational Heals and Safety. -2000.-Vol. 3, № 1-2.-P. 5-10.

30. Shchegoleva L S. Immune and hormonal reactions in test with Dexamethasone at the man in North / L S. Shchegoleva, E. V. Tipisova, L.K. Dobrodeeva // Environment and human health: International ecologic forum. - SPb., 2003. - P. 814-816.

31. Tipisova E. Hormonal profile forming in boys living in Archangelsk region / E.Tipisova, R. Koubassov, A.Tkachev // II International Sumposium «Problems of adaptation of man to ecological and social conditions of the north». - Syktyvkar, 2004. -P. 170-171.

32. Hormonal-metabolic features of northern people in the conditions of postprandial hyperlipemia depending on daylight length / F.A. Bichkaeva, E.V. Tipisova, A.V. Tkachev, L.V. Poskotinova // II International Sumposium «Problems of adaptation of man to ecological and social conditions of the north». — Syktyvkar, 2004. — P. 130-131.

33. Dynamics of thyroid and pancreatic hormones during oral glucose tolerance test in inhabitants of European North / L.V. Poskotinova, F.A. Bichkaeva, E.V. Tipisova, A.V. Tkachev // II International Sumposium «Problems of adaptation of man to ecological and social conditions of the north». — Syktyvkar, 2004. — P. 160-161.

34. Соотношение концентраций кортизола и иммуноглобулинов в сыворотке крови у шахтеров архипелага Шпицберген и плавсостава СМП / Л.К. Добродеева, А.В. Ткачев, Е.В. Типисова, В.В. Лупачев // Человек на Севере: условия и качество жизни : тр. науч.-аналит. конф. - Сыктывкар, 1999. - С. 241-242.

35. Типисова Е.В. Иммунно-гормональные аспекты адаптации человека к экстремальным факторам природной среды / Е.В. Типисова, Л.К. Добродеева, А.В. Ткачев // Физиологические механизмы природных адаптаций : тез. докл. 3 Всерос. междунар. симп. - Иваново, 1999.-С. 141.

35

36. Этапы иммунно-гормонапьной регуляции у человека при адаптации к экстремальным климатическим факторам / Е.В. Типисова, JI.K. Добродеева, A.B. Ткачев, В.В. Лупачев // Механизмы функционирования висцеральных систем : тез. докл. Междунар. конф. - СПб., 1999. - С. 364-365.

37. Типисова Е.В. Иммунно-эндокринные аспекты формирования стресса при контрастной фотопериодике Севера / Е.В. Типисова, Л.К. Добродеева, A.B. Ткачев // Механизмы формирования здоровья человека на Севере : материалы Рос. науч. конф. с междунар. участием. - Красноярск, 1999. - С. 326-328.

38. Иммунно-гормональные и метаболические перестройки в организме человека при адаптации к условиям архипелага Шпицберген / Е.В. Типисова, И.М. Кляркина, Л.К. Добродеева, A.B. Ткачев // Медицинская география на пороге XXI века : материалы X Всерос. конф. по медицинской географии с междунар. участием. - СПб., 1999. - С. 230-231.

39. Типисова Е.В. Дизадаптационные реакции у рабочих архипелага Шпицберген / Е.В. Типисова, Л.К. Добродеева, A.B. Ткачев // Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков : экология, экономика, культура: материалы междунар. конф. -Архангельск, 2000. - С. 230-231.

40. Особенности адаптационных реакций у моряков северного флота при работе в тропических регионах / Е.В. Типисова, Л.К. Добродеева, A.B. Ткачев, В.В. Лупачев // Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях : материалы Рос. конф. - М., 2000. - С. 116-118.

41. Иммунно-гормональный ответ у человека в экстремальных условиях / Л.С. Щеголева, Л.К. Добродеева, Е.М. Дюжикова, Е.В. Типисова // Материалы 18 съезда физиологов. — Казань, 2001. - С. 601-602.

42. Щеголева Л.С. Иммуно-гормональные реакции на пробу с дексаметазоном / Л.С. Щеголева, Е.В. Типисова, Е.М. Дюжикова//Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии : материалы 5-го Конгресса РААКИ. -М., 2002.-С. 317.

43. Эколого-физиологические особенности межгормональных взаимоотношений системы гипофиз-поджелудочная железа-надпочечники и антропометрических показателей у мальчиков Архангельской области / Д.Б. Демин, Р.В. Кубасов, Е.В. Типисова, A.B. Ткачев // Экология - 2003 : тез. докл. междунар. молодёжной конф. - Архангельск, 2003. - С. 254-255.

44. Использование метода регресссионного анализа для оценки межгормональных взаимосвязей и определения степени зрелости эндокринной системы в детском возрасте / Р.В. Кубасов, Д.Б. Демин, Е.В. Типисова, A.B. Ткачев // Экология - 2003 : тез. докл. междунар. молодёжной конф. - Архангельск, 2003. - С. 264.

45. Щеголева Л.С. Использование пробы с дексаметазоном в оценке резервных возможностей иммунной регуляции / Л.С. Щеголева, Л.К. Добродеева, Е.В Типисова// Человек и лекарство: XI Рос. нац. конгресс. - М., 2004. - С. 159.

46. Типисова Е.В. Иммунодиагностическое исследование резервных возможностей иммуно-гормональной регуляции у человека в экстремальных условиях Севера / Е.В. Типисова, Л.С. Щеголева, Л.К. Добродеева // Современные средства

иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций : материалы конф. с между нар. участием. - СПб., 2004. - С. 259-260.

47. Типисова Е.В. Формирование гормонального профиля у мальчиков юга Архангельской области / Е.В. Типисова, Р.В. Кубасов, A.B. Ткачев // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера : тез. докл. II симп. с междунар. участием. - Сыктывкар, 2004. - С. 107-108.

48. Гормонально-метаболические особенности у северян в условиях постпран-диальной гиперлипемии в различные периоды года/Ф.А. Бичкаева, Е.В. Типисова, JI.B. Поскотинова, A.B. Ткачев // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера : тез. докл. II симп. с междунар. участием. -Сыктывкар, 2004. - С. 8-9.

49. Динамика гормонов щитовидной и поджелудочной желез в ходе орального глюкозотолерантного теста у жителей европейского Севера / JI.B. Поскотинова, Ф.А. Бичкаева, Е.В. Типисова, A.B. Ткачев // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера: тез. докл. II симп. с междунар. участием. - Сыктывкар, 2004. - С. 88-89.

50. Бичкаева Ф.А. Гормонально-метаболические реакции в условиях нагрузочного теста с синактеном у жителей Севера / Ф.А. Бичкаева, Е.В. Типисова, A.B. Ткачев // Прогресс в фундаментальных и прикладных науках для здоровья человека : тр. Междунар. Междисциплинарного Конгресса. - М., 2004. - С. 23-25.

51. Типисова Е.В. Этно-экологические и онтогенетические аспекты резервных возможностей щитовидной железы / Е.В. Типисова // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири : материалы Итоговой науч.-практ. конф. ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН за 2004 год (с междунар. участием). - Красноярск, 2005. - Вып. 4. - С. 105-107.

52. Типисова Е.В. Резервные возможности коры надпочечников у жителей Архангельской области / Е.В. Типисова// Актуальные вопросы сохранения здоровья и среды обитания современного человека : материалы 2-ой Всерос. науч. конф. -Ульяновск, 2005.-С. 118-119.

53. Влияние приема глюкозы на уровни инсулина и С-пептида у практически здоровых жителей Европейского Севера / Ф.А. Бичкаева, Л П. Жилина, Е В. Типисова и др. // Актуальные вопросы сохранения здоровья и среды обитания современного человека : материалы 2-ой Всерос. науч. конф. - Ульяновск, 2005. -С. 11-12.

54. Типисова Е.В. Компенсаторные гормональные реакции при нагрузке с синактеном у мужчин в неблагоприятных климатических условиях / Е.В. Типисова// Механизмы стресса в экстремальных условиях : сб. науч. тр. IV Всерос. симп. по проблемам боевого стресса. -М., 2005. - С. 28-31.

Подписано в печать 06 03 2007 Формат 60х84/16 Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 223

ООО «Издательский центр СГМУ»

г Архангельск, пр Троицкий, 51, каб 2331 Телефон (8182) 20-61-90