Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реаклиматизация и биоценотическая роль речных бобров (Castor fiber L.) на территории Приильменской низменности
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Реаклиматизация и биоценотическая роль речных бобров (Castor fiber L.) на территории Приильменской низменности"

■гд'Ь Росдйй^кая Академия сельскохозяйственных наук 4 ^^российский научно-исследовательский институт \ « охотничьего хозяйства и звероводства

им. профессора Б. М. Житкова (ВНИИОЗ)

На правах рукописи

ПОРОКОВ Александр Анатольевич

РЕАККЛИМАТИЗАЦИЯ И БИОЦЕНОТИЧЕСКАЯ РОЛЬ РЕЧНЫХ БОБРОВ (Castor fiber L.) НА ТЕРРИТОРИИ ПРИИЛЬМЕНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой стспсн» кандидата биологических наук

Киров - i $98

Российская Академия сельскохозяйственных наук Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б. М. Житкова (ВНИИОЗ)

ПОРОКОВ Александр Анатольевич

РЕАККЛИМАТИЗАЦИЯ И БИОЦЕНОТИЧЕСКАЯ РОЛЬ РЕЧНЫХ БОБРОВ (Castor fiber L.) НА ТЕРРИТОРИИ ПРИИЛЬМЕНСКОИ НИЗМЕННОСТИ

Специальность 06.02.03 — звероводство и охотоведение

На правах рукописи

УДК: 599, 322,31591,044,82:505:531,15639, 113,3

(охотоведение)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой с кандидата биологических наук

Киров — 1998

Работа выполнена в Новгородской Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного госуниверситета им. Ярослава Мудрого и во Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б. М. Житкова РАСХН.

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор П. В. Никифоров; доктор биологических наук В. Г. Сафонов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор В. А. Чащухин, кандидат биологических наук, доцент П. Л. Бородин

Ведущая организация: Институт экологии растений н животных УрО РАН

Защита состоится « & 199$ г. в « » час.

па заседании диссертационного совета К.-020.94.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора В. М. Житкова по адресу: 610601, г. Киров, ул. Энгельса, 79.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б. М. Житкова.

Автореферат разослан « (Ж т.^ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук В. Б. КОЛЫЧЕВ.

1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность темы. В современных условиях человечество получило практически неограниченные возможности воздействовать иа природу. В ходе хозяйственной деятельности варварски уничтожаются леса, а вместе с ними — и ранее процветавшие виды растений и животных, осушаются болота, создаются вторичные агроценозы. К исчезающим видам несколько десятилетии назад принадлежал речной бобр (Castor fiber L), который, благодаря целенаправленной работе в проведении широкомасштабной реакклпматизацни, был практически полностью восстановлен в пределах былого ареала. Параллельно с практическими работами велись исследования по экологии данного вида как в сохранившихся очагах, так и во вновь вокнпкающнх популяциях. Однако, для Прннльмепской нпзмепностп и части Валдайской возвышенности (Новгородская область), вопросы динамики численности, связанные с успешной реакклпматнзацпей п хозяйственным использованием остались малоизученными. Лишь в диссертационной работе В. Я. Каиыниева (1992) содержатся некоторые материалы по указанным вопросам.

Хозяйственное использование восстановленных ресурсов бобра ведется с 1968 года.

В условиях современного, почти неуправляемого, усиления промыслового пресса па их популяции, приобретают особую актуальность анализ тенденций изменения численности, влияния основных факторов, определяющих эти пзмепенпя. Только па основе этих знаний вероятно эффективное управление популяцией и устойчивое хозяйствование.

Оставался открытым вопрос о пптапип бобров в данном регионе и об энергетической ценности потребляемых ими кормов. П. И. Данилов н В. Я. Канынпев (1983) отмечают лишь данные о предпочитаемых кормах.

После аварнп па Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года произошел выброс в атмосферу 50 тонн топлива, которое испарилось и образовало громаднейший резервуар долгожнву-щих радионуклидов. Часть из них выпала на территории Прннльмепской низменности, и тем самым повлекла за собой радиационное заражение местности.

На симпозиуме в Минске (1994) ученые Беларуси и Японии пришли к выводу, что последствия Чернобыльской ка-

тастрофы в еще значительно большей степени проявятся через 10 лет после взрыва. Поэтому процесс распространения радионуклидов необходимо держать под строгим контролем (Рад-кевнч, 1997). Изучение форм нахождении и путей миграции радионуклидов будет актуальной задачей еще длительное время.

В связи с этим нами была предпринята попытка изучить накопление радиоактивных изотопов цезия-137 и стронция-90 в кормах бобров Приильменской низменности и переход их в органы и ткани самих животных. Последнее представлялось особенно важным в настоящее время, когда все больше п больше людей (охотников) используют мясо бобров в пищу. Также необходимо было проследить влияние жизнедеятельности бобров на миграции радионуклидов в экосистемах Прн-ильменья.

1.2. Цели и задачи исследований.

Целью настоящей работы явилось изучение динамики численности речных бобров, реакклиматизированных па территории Приильменской низменности и части Валдайской возвышенности, их питания и энергетической ценности потребляемых кормов; анализ уровней накопления радионуклидов цезия (Сэ) — 137 и стронция (Бг) — 90 в организмах бобров, а также влияние их прудовых поселений на биоценозы.

Для достижения этого предполагалось решить следующие задачи:

— выяснить основные причины и характер изменения численности бобров Приильменья;

— изучить питание в различные сезоны года и энергетическую ценность кормов;

— проследить накопление радиоактивных изотопов Сэ— 137 и Бг — 90 в кормовых рационах свободножнвущих бобров и переход их в органы п ткани животных;

— изучить влияние бобровых прудов на биоценозы в связи с радиоактивным загрязнением местности.

1.3. Научная новизна.

Детально изучены закономерности изменения численности речных бобров и их динамики в условиях Приильменской низменности с момента выпуска (1952) до настоящего времени (1993) и выявлены факторы, их определяющие.

Впервые показаны региональные особенности экологии (пптанпя) с энергетической ценностью кормов.

Впервые получены оригинальные данные по заражению речных бобров радионуклидами цезия (Ср) — 137 и стронция (8г) — 90 в связи с Чернобыльской катастрофой.

Впервые показана значимость бобровых плотин в очистке вод от радионуклидов цезия (Сб) — 137 н стронция (Бг) — 90 на ручьях и малых реках.

1.4. Теоретическое и практическое значеине.

Результаты исследований являются значимым вкладом в изучении экологии семейства Castoridae. Показанные в диссертации основные причины снижения численности бобров в регионе позволят вести более рациональный промысел зверей совместно с проведением биотехнических мероприятий по улучшению кормности бобровых угодий. Довольно оригинальные данные по накоплению радионуклидов цезия — 137 и стронция — 90 в органах и тканях речных бобров Прниль-меиской низменности, в связи с Чернобыльской катастрофой, дадут толчок в изучении этого вопроса в других регионах и па других видах животных.

Работа имеет практическое значение с экологической и охотоведческой точек зреппя в связи с жизнедеятельностью бобров на ручьях и малых реках и их прямым влиянием на прибрежные биоценозы и косвенным — па человека.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. При сходстве тенденции динамики численности с другими регионами, в ходе реакклнматнзации бобров в Прппльмепьс отмечены особенности: после пика среднегодового прироста популяции в 1979 г. и последовавшего за ним резкого спада, имел место период стабилизации (1981 —1987 гг), обусловленный регулируемой добычей бобров, а с конца 80-х годов происходит падение темпов прироста и численности популяции, в связи с нерегулируемым современным промыслом и деградацией кормовой базы.

2. Высокой энергетической ценностью отмечаются виды древесных кормовых растений, обычно не являющиеся для бобров основными.

3. Естественный рацион принльмснских бобров зимой, определенный нами впервые, существенно уступает по большинству сравниваемых показателей, полученных в Низменном Заволжье, т. е. бобры Прнильменья находятся в менее благоприятных кормовых условиях.

4. Содержание стронция-90 в костной ткани бобров превышает допустимый уровень концентрации.

5. Вода после прохождения через каскад бобровых плотин очищается от Сз-137и Бг-ЭО.

1.6. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на:

1. Конференциях в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, г. Пушкин (1994, 1995, 1996, 1997 гг.);

2. Конференциях в Новгородской государственной сельскохозяйственной академии, г. Новгород (1994, 1995, 1996 гг);

3. Конференции во ВНИИ охотничьего хозяйства и зверо-

ства им. Б. М. Житкова, посвященной 75-летию института, г. Киров (1997);

4. Научно-практической конференции, посвященной 70-ле-

тию Воронежского биосферного государственного заповедника, г. Воронеж, ст. Графская (1997);

5. Международной конференции «Миграция тяжелых металлов н радионуклидов в звене: почва — растения (корм, рацион) — животное — продукт животноводства — человек» в г. Новгороде (1998).

1.7. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

1.8. Структура п объем диссертации.

Диссертация включает общую характеристику работы, 8 глав, заключение и выводы, список литературы и приложение. Основной текст изложен на страницах машинописного текста, иллюстрированного рисунками и таблицами. Список литературы включает источников, в том числе Л1/

на иностранных языках.

2. Материалы и методы исследований.

Сбор материала проводился в 1993—1997 годах. Объектом исследований явилось население речных бобров Прииль-менскоп низменности и части Валдайской возвышенности (Новгородская область), что определялось следующим: первый выпуск бобров с целью реакклнматизацин в обследуемом регионе был произведен в 1952 году на территории Ма-ловишерского района. В дальнейшем за 11 лет в водоемы области было выпущено 137 бобров. В настоящее время они заселили все водоемы, пригодные для оптимального своего существования и на 1993 год их численность составила 14240 особей.

Данные, характеризующие размеры тела (п. 12) речных бобров, были получены путем измерения животных, добытых в охотничьих сезонах 1993—1997 годов, мерной лептой и штангенциркулем. Измерение проводилось по методике Л. С. Лаврова (1953). Возраст определялся путем подсчета слоев цемента на продольном зашлифованном спиле коренных зубов нижней челюсти (Сафонов В. Г., 1966).

Установление количества бобровых поселении в охотничьих угодьях Новгородского, Батецкого и Окуловского районов осуществлялось путем обследования в сентябре — ноябре 1993—1997 годов береговой линии водоемов (около 300 км). Среднее число бобров в поселении определялось с помощью иересчетиого коэффициента (Борисов Б. П., 1986), наличие молодняка текущего года рождения в них по В. А. Соловьеву (1971). Кроме того, использовались и материалы визуальных наблюдений с фотографированием исследуемых объектов. За период исследований определен количественный состав 194 бобровых поселений.

Вычисление коэффициента годового прироста популяции бобров выполнялось по формуле О. И. Семепова-Тян-Шанс-кого (1948).

Об изменении численности бобров обследуемого региона судили на основании учетов, проводимых Госохотинспекцией при Новгородском облисполкоме за 1975—1993 годы, совместно с Западным отделением ВНИИОЗ.

В целях изучения энергетической ценности разных видов кормовых растений бобров, в осенне-зимний период, мы провели зоотехнический анализ проб коры и веток (максимальный диаметр до 0,5 см) лиственных пород деревьев и кустар-

ников, а также коры ели, на содержание в них сырой клетчатки (Тоичкина А. В., Зинченко Л. И., 1979) и далее расчетным методом определили их энергетическую ценность (Пе-тухова Е .А. и др., 1990). Всего исследовано 12 видов дре-весно-кустарниковых кормов. Пробы кормов отбирались непосредственно па территории бобровых поселений Батецкого и Новгородского районов в середине февраля. Обрабатывались они в лаборатории кафедры кормления и разведения с/х животных НГСХА.

На базе Новгородской государственной областной станции химизации проводился зоотехнический анализ (Тоичкина А. В., Зинченко Л. И., 1979) содержимого желудочно-кишечного тракта бобров (п-4), добытых в охотничий сезон 1993 — 1994 гг. на территории Лужского охотхозяйства НГООнР в Новгородском и Батецком районах.

В настоящее время известно, что в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года выброс радионуклидов произошел и на территории Новгородской области. Наиболее зараженными оказались три района на юго-востоке области — Батецкий, Старорусский и Парфннский, где уровни радиации составляют от 1 до 2 кюри. км. кв. В связи (с этой проблемой нами определялась степень зараженности бобров наиболее опасными радионуклидами цезия-137 и строн-ция-90 в разных по заражению районах области. Для анализа использовались органы, ткани и содержимое желудков бобров (п-4), отловленных по два в Батецком и Окуловском районах области. Отлов проводился по разрешению УОХ Новгородской области за № 08 от 29.06.97 года в июле 1997 года. Пробы для анализа отбирались сразу после отлова зверей и направлялись в радиологическую лабораторию при Центре Санэпидемнадзора Новгородской области. Анализ проводился радиохимическим методом по ведомственным методическим указаниям (1993 г.). Данные сопоставлялись с предельно допустимым уровнем концентрации (ПДК) в тканях диких животных (1997).

Исследование очищающего эффекта бобровых прудов производилось в Батецком районе на р. Луга. Пробы воды (п-24) для анализа были взяты в 0,5—20,0 м выше каскада из трех плотин, (в общем объеме — 240 литров), и ниже этого каскада. Время взятия проб — начало июля 1997 года. Анализ воды на содержание Cs-137 и Sr-90 проводился в радиологической лаборатории Центра Санэпидемнадзора Новгородской

области путем выпарпвапия радиохимическим методом по методике М. М. Голутвина и др. (1980).

3. Характеристика природных условий района исследований.

Дана характеристика физико-географических условий, гидрографической сети и структуры лесной растительности Новгородской области, применительно к речному бобру. Отмечены специфические особенности среды обитания бобров, характерные для Приильменской ннзмеиностн и Валдайской возвышенности Новгородчины. В среднем, густота водной сети составляет 50 км па 100 кв. км поверхности Новгородской области, а в бассейне р. Ловати доходит до 100 км. Этому способствует рельеф региона. Пересеченная местность изобилует множеством возвышенностей н впадин, образующих густую сеть водоемов — от болот, ручьев н стариц до огромных рек и озер, которые занимают свыше 3% от территории области. Поэтому область является перспективным местом для широкомасштабного разведения бобров в природных условиях.

Климатические условия благоприятны и для произрастания различной растительности, которая служит кормом для бобров, и в основном, положительно сказываются на их жизнедеятельности.

Очень низкие абсолютные температуры приводят к про-мерзапшо водоемов, в которых обитают бобры, что часто приводит к их гибели в других регионах (Восточная Снбирь, Дальний Восток). В то же время, длительные засухи приводят к обмелению и высыханию водоемов, жилища бобров становятся доступными для проникновения в них различных врагов. В эти годы неблагоприятные условия приводят к высокой гибели бобров, что имело место в Новгородской области летом 1992 г.

Особого внимания заслуживает тот факт, что карстовые (Валдайская возвышенность) и пойменные озера, оз. Ильмень (Приильменская низменность) не подходят для жизни бобров. Первые, ввиду своей специфики, могут до такой степени обмелеть и даже пересохнуть, что оголяются входы в бобровые жилища и звери покидают своп поселения. Вторые, из-за того, что в период весеннего половодья (апрель — май) затапливаются все участки суши на десятки километров (до 20), гибнет молодняк, уцелевшими остаются лишь

немногие взрослые особи. Хотя в остальной период года здесь благоприятнейшая среда для обитания бобров с прекрасной кормовой базой (преобладают ивняки и водная растительность).

4. Распространение и использование в прошлом, реаккли-матизация бобров.

4.1. Распространение и использование в прошлом.

На основании анализа литературных данных памп обобщены сведешш по распространению и использованию бобров и получаемой от них продукции в прошлом, применительно для РФ и стран СНГ (Кеппен, 1902; Цалкпн, 1947, 1962; Скалон, 1954; Граков, Сафонов, 1997).

Для Новгородчипы данные по бобрам дошли до наших дней благодаря знаменитым берестяным грамотам. Из них удалось узнать, что реки и озера, заселенные бобрами, были уже тогда распределены среди местных охотников — боб-рятннков, между которыми велась борьба за право пользования данными угодьями, называемыми «бобровыми гонами» (берестяная грамота № 600). А вот из текста берестяной грамоты № 420 узнаем, что за одну шкуру бобра в средневековом Новгороде (XII—XIII вв.) давали около 50 гр. серебра.

В дальнейшем сведения о бобрах на Новгородчние скудны, вероятно из-за уменьшения их количества. Велось варварское уничтожение зверей не только нз-за шкур, мяса, но и нз-за мешочков «бобровой струи».

Речные бобры были полностью истреблены в водоемах нынешней Новгородской области где-то в конце XVIII века, примерно так же, как и на всем Северо-Западе России.

4.2. Реакклиматнзацпя бобров.

К началу XX века, в пределах современных границ СНГ и стран Балтии бобры сохранились в некоторых участках бассейнов Немана, Днепра, Дона, Оби и Енисея (Дьяков, 1975). Основное поголовье бобров было сосредоточено в пределах Европейской части бывшего Союза, главным образом на территории Воронежского и Березипского заповедников и ближайших к ним угодий бассейнов одноименных рек, и в

бассейне реки Сож. Именно эти популяции бобров явились основными поставщиками зверей для расселения их в другие районы с целью реакклнматизацпи (Дежкнн, Жарков, 1960; Дьяков, 1975; и др.).

В течение почти двух веков бобров па Нонгородчипе не было. Работы по реакклиматизацнн началась с 1952 г., с выпуска первой партии воронежских бобров в количестве 15 голов на р. Черную в бассейне р. Мета, на территории Мало-впшерского района (табл. 1).

Затем последовала серия выпусков в Боровпчском (1960 г.) н Валдайском (1962—1963 гг.) районах. За этот период было завезено и выпущено 137 бобров из Воронежской, Смоленской, Гомельской (Беларусь) областей и республики Марий-Эл.

Таблица 1.

Завоз бобров на территорию Новгородской области

Год Место выпуска Откуда взяты бобры Количество выпущенных бобров, особ.

1952 Р. Черная, бассейн р. Мета, Маловишерекий район Воронежская область 15

1960 Р. Удина, бассейн р. Мета, Боровичский район Смоленская область 29

1960 Р. Верэгяса, бассейн р. Мета, Боровичский район Республика Марий-Эл 28

1962 Р. Чернушка, бассейн р. Вал-дайки. Валдайский район Гомельская область 32

1963 Рр. Шестановка. Чернушка, бассен р. Валдайки, Валдайский район Гомельская область 33

Всего: 137

Успешное закрепление выпущенных бобров в водоемах области, их расселение н рост поголовья, позволили уже с 1967 года начать внутриобластное расселение зверей. Всего за период с 1967 по 1980 годы, в течение 9 лет, в шести районах было расселено 193 местных бобра (табл. 2).

Таблица 2.

Внутриобластное расселение бобров

Год Место выпуска Откуда взяты бобры Количество выпущенных бобров, особ.

1967 Р. Кересть, бассейн р. Волхов, Новгородский район Валдайский район 12

1968 Р. Кересть, бассейн р. Волхов, Новгородский район Боровичский район 13

1969 Р. Шульга, бассейн р. Ло-вать, Холмский район Боровичский район 7

1975 Р. Батугенка, бассейн р. Ло-1 Боровичский вать, Холмский район 1 район 3

1975 Р. Чернянка, приток р. Кир-ва, бассейн р. Молога, Пестовский район Боровичский район 10

1975 Р. Кирва. бассейн р. Молога, Пестовский район Боровичский район 7

1976 Р. Омаш, р. Кетома, притоки рек Кирва и Молога, Пестовский район Боровичский район 20

1976 Р. Батутенка, бассейн р. Ло-вать, Старорусский район Боровичский район 6

1977 Р. Холынья, бассейн р. Полнеть, Старорусский район Боровичский район 15

1977 Р. Редья, бассейн р. Ловать, Старорусский район Мошенской район 14

1978 Р. Холынья, бассейн р. Полнеть, Старорусский район Боровичский район 15

1978 Р. Порусья, бассейн р. Ловать, Старорусский район Боровичский район 14

1979 Р. Порусья и ее приток р. Лютая. Поддорский район Мошенской райо^ 32

1980 Р. Карповка, бассейн р. Пола, Демянский район Боровичский район 25

Всего: 193

В ходе проведения внутриобластного расселения огромную роль, как поставщик племенного материала, сыграл Бо-ровичский район. На протяжении 13 лет из его утоднй было отловлено для расселения 135 бобров, что составляет 69,95% от всех расселенных в области местных зверей. Остальные животные были взяты из Мошенского и Валдайского районов и составили 46 (23,83%) и 12 (6,22%) бобров соответственно (см. рис. 1).

6,22

2Г "

□ Боровичский р-н ШМошенской р-н

□ Валдайский р-н

69,95

Рис.1. Процентное отношение местных бобров, взятых для внутриобластного расселения.

Перед заселением, угодья предварительно обследовались специалистами охотничьих хозяйств, которые давали характеристику и оценку обследованным угодьям. Большинство районов имели оптимальные условия для жизнедеятельности бобров и стопроцентно подходили для выпуска. В них, по прогнозам, уже в ближайшие годы ожидалось интенсивное размножение и расселение в пустующие водоемы.

Однако наряду с оптимальными для расселения бобров угодьями имелись районы и с неблагоприятными условиями. К таким относится, например, Демянский район.

В целом, благоприятный гидрологический режим и густая сеть водоемов области способствовали быстрому заселению свободных угодий, и уже к середине 70-х годов бобры освоили практически все угодья Новгородской области.

5. Биологические особенности бобров.

Приводятся эксгерьерные признаки бобров, обитающих в водоемах Принльменской низменности и Валдайской возвышенности, распределение по стациям и их строительная деятельность, в связи с этим Л/стаиовлепо увеличение длины туловища у взрослых зверей по сравнению с березннскими и воронежскими (Дьяков, 1975), а также с печорскими (Язан, 1972) бобрами. Вероятно, в связи с этим, произошло увеличение и длины задней ступни животных.

6. Динамика численности.

Изучение динамики численности вида и отдельных его популяций составляет одну из важнейших проблем прикладной экологии, позволяет определить оптимальную плотность животных, научно планировать промысел, в теоретическом плане оно представляет интерес для развития теории популя-ционного гомеостаза. Тип динамики численности специфичен для каждого вида. С одной стороны он зависит от экологических факторов, с другой, является одним из сложных механизмов приспособления популяции к среде (Большаков, Кубанцев, 1984; Дуннн, Козло, 1992; Радкевич, 1997).

На первом этапе развития любой бобровой популяции основными определяющими факторами являются условия среды. На втором •—■ при определенной плотности заселения угодий — к ним присоединяются и начинают играть все более существенную роль внутренние, бноструктуриые факторы-На всех этапах существования каждой из пространственно-структурных единиц воздействие человека может изменить ход их естественного развития в любую сторону (Дьяков, 1975).

На территории Прппльмепской низменности и части Валдайской возвышенности динамика численности бобров определяется совокупностью воздействия многих факторов среды и человека. Все они неравноценны по своему значению и роли. Один из них действуют постоянно, другие — периодически. К первым можно отнести гидрологические характеристики водоемов, кормовые и метеорологические условия зимнего периода, интенсивность размножения н смертности бобров, ко вторым — болезни, паразиты, миграции.

Ниже изложенные данные по району наших исследований опираются на ведомственные и учетные материалы по бобрам, проводимые силами управления охотничьего хозяйства региона совместно с Западным отделением ВНИИОЗ, и па сведения арепдопользователей охотничьими угодьями с 1975 по 1993 годы включительно.

С этого времени (середина 70-х годов) численность бобров в регионе неуклонно росла, чему способствовали прекрасные водные, климатические и кормовые условия, охрана создаваемых бобровых очагов (бобровые заказники).

Наряду с выше перечисленными факторами, в данный период и до 1980 года полным ходом еще шло внутриобласт-

пое расселение (табл. 2). Определенную роль в увеличении поголовья сыграли мигранты с территории сопредельных областей (из Ленинградской — по бассейнам рек Луга, Волхов, Сясь и др.; из Псковской —■ по бассейнам рек Шел они и Ловатн; из Вологодской и Тверской — по бассейну реки Волги).

Таблица 3.

Динамика численности бобров и их поселении на территории Приильменской низменности и Валдайской возвышенности за 1975—1993 годы, (по учетам Госохотинспекцин Новгородской области).

Года 1975 1979 1981 1983 1985 1937 1989 1993

Численность бобров, особи 3209 4850 4870 7373 9550 14130 17830 14240

Количество noce- 662 .1054 1107 1418 1910 3438 4487 3500 лений, штуки

Количество бобров

в одном 4,847 4,002 4,399 5,199 5,000 4,109 3.973 4,000

поселении,

особи

По таблице 3 можно проследить динамику численности бобров, их поселений, а также количественный состав зверей в поселении па территории обследованного региона (При-нльмепская низменность и часть Валдайской возвышенности). Рост численности продолжался до 1989 года (17830 особей), затем последовало ее падение (1993 г. — 14240 особей). Темпы же среднегодового прироста популяции резко снизились гораздо раньше. На фоне продолжающегося росгд численности излом кривой ее прироста замедлились, а с конца 80-х годов опять ускорились^рис.. .

£

£ £ <и -г о 5

20000 18000 16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

-Яг ■

1:3

т Ш

ж а.....в»;

■« 11111

-(.О

<С §

Р-£ ?

8- з> О %

С

1975 1977 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1993

ЧЧСЛ\ЕНУ«Л.Ти БОБ^Ой

кривая прироста

-кривая численности

В конце 70-х годов имело место явление, характерное для всех изучаемых бобровых популяций: резкое снижение прироста поголовья, обусловленное проявлением механизма саморегуляции (популяционного гомеостаза) с достижением определенной плотности населения. Этот показатель существенно отличается в разных условиях обитания бобров, по проявление и направленность процесса саморегуляции в принципе одинаковы. Бобры относятся к группе видов животных, для которых характерен тип динамики численности, зависимый от плотности популяции в большей мере, чем от внешних причин. На этой биологической особенности бобров базировались рекомендации обязательного регулирования популяции (живоотлов, промысел) со времени начала снижения прироста (Сафонов, 1962, 1966), как необходимого условия их дальнейшего существования.

Размеры живоотлова и промыслового изъятия в Новгородской области были далеки от оптимальных. Эта мера управления популяцией способствовала лишь замедлению темпов снижения прироста в 80-е годы, но оказалась недостаточной для поддержания численности на оптимальном уровне.

Очередное резкое падение темпов прироста популяции, а вслед за ним и численности, произошло I! конце 80-х годов и было обусловлено истощающим, неупорядоченным изъятием ресурсов. Снижение законопослушности и уровня жизни населения приводит к круглогодичному отлову бобров. Вблизи населенных пунктов и автодорог поселения отлавливаются полностью. Положение усугубляется развалом общественных охотничьих организаций, ухудшением охраны охотничьих угодий от браконьерства. Все это ведет к деградации многих бобровых популяций в Новгородской области.

7. Кормовая база бобров. Химический состав и энергетическая ценность древесно-веточных кормов в зимний период.

Животные, обитающие в диких условиях, имеют больше возможности в выборе того или иного корма (особенно это касается растительноядных). Избирательность питаиня оптимизирует их жизнедеятельность. Однако, запасы растений, предпочитаемых тем или иным животным распределены неравномерно в пределах мест их непосредственного обитания, удалены, труднодоступны. Поэтому звери в поисках достаточного корма вынуждены постоянно передвигаться. В таком свободном передвижении ограничены речные бобры, живущие па довольно ограниченных участках своих поселений.

Например, флористический состав растений, произрастающих с верховых болотах, существенно отличается от растительных ценозов, расположенных по берегам водоемов, в конкретном поселении. Спектр питания зависит н от сезона года.

7.1. Питание.

Приводится видовой состав растений, поедаемых бобрами в различные сезоны года, для Приильменской низменности, в сравнении с другими регионами (Пономарев, 1939; Гревцев, 1953; Бородина, 1956; Барабаш-Никифоров и др., 1961; Панов, 1974; 'Гюрннн, 1974; Георгиевская, 1975; Соловьев, 1991 и др.).

7.2. Энергетическая ценность кормов.

В основе рационального кормления животных лежит объективная оценка биологических свойств кормов, а также знание потребностей ж и вот и ых в питательных всщсств дх в р я з ~

личные периоды их онтогенетического развития и физиологического состояния.

Для бобра, который является исключительным вегетарианцем, определение энергетической ц питательной ценности кормов стало необходимым особенно тогда, когда назрел вопрос о разведении его в неволе. Ведь только зная потребности в питательных веществах, имеющихся в том или ¡ином виде корма, можно достичь высших результатов в бобровод-стве.

Данными вопросами занимались ряд отечественных и зарубежных авторов (Поярков, 1953; Барабаш-Ннкифоров, и др., 1961; Новиков и др., 1976; Зарипов, Гпльманова, 1983; Лавров, 1983; Юшнна, 1983; Клочкова, 1988; Stefenson, 1956; Currier Е. А., 1960; Doncet, Fruxell, 1992 и другие касающихся Castor fiber L. п Castor canadensis Kühl.).

Однако сведения по запасу энергии в основных и второстепенных древесно-веточных кормах бобров в период их го-па для Прннльмепской низменности до последнего времени отсутствовали. Нами определена энергетическая ценность 12 видов древесно-веточных кормов для этого периода (табл. 4).

Таблица 4.

Энергетическая ценность древесно-веточных кормов речного бобра в зимний (воспроизводственный) период.

№ п/п Вид корма Содержание влаги, % Сырая клетчатка в абсолютно сухом вещ-ве, % Обменная энергия, мДж/кг с. в.

1 Основные корма 1 1

1. Осина (Hjhulus trémula L.) — кора — побеги 37,64 47,70 59.50 69,00 4,916 3,609

2. Береза пушистая (Betula pubes-cens Ehrh.) — кора — побеги 28,36 37,50 81,00 53,00 1,958 5,810

3. Ива ломкая (Salix Fragiiis L.) — кора — побеги 39,18 37,81 87,00 59,00 1,133 4,985

№ п Ь Вид корма Содержание влаги. ■о/ I/O Сырая клетчатка в аб-сухом солютно вещ-вз, <>', /о Обменная энергия, мДж/кг с. а.

4. Ива пепельная (Salix Cinerea L.) — кора — побеги 16,03 43,99 65,00 53,00 4,159 5,810

5. Ива козья (Salix caprea L.) — кора — побеги 18,26 53,21 51,00 65,00 5,672 4,160

6. Черемуха обыкновенная (Padus racemosa Gilib Lam.), — кора — побеги 29,80 48,65 38,00 36,00 7,873 8,148

7. Смородина чео.над (Ribes nigrum L.) — побеги 45,95 51,00 6,085

Дополнительные (второстепенные) корма

8. Ольха серая (Alnus inkana L.) — кора — побеги 29,50 40,50 33,00 8,561 33,00 1 8,561

9. Крушина ломкая (Frangula alnus Mili.) — кора — побеги 30,30 43,01 26,00 45,00 9,524 6.910

10. Ель обыкновенная (Picea obies (L.) Karst) — кора 54,63 63,00 4,434

И. Рябина обыкновенная (Sorbus an-curaria L.) — побеги 44,00 63,00 4,434

12. Яблоня (дичка) (Marus silvestrisj Mill.) — побеги I 48,50 76,00 2,646

Кора п ветки анализировались раздельно. Из группы основных кормов энергетическая ценность коры черемухи (7,873 кДж) была наибольшем. Несколько ниже по запасам энергии оказалась кора ивы козьей (5,672 кДж). В коре осины (4,916 кДж) и ивы пепельной (4,159 кДж) запасы энергетической ценности отличались незначительно. Кора березы пушистой и ивы ломкой обладали наименьшей энергетической важностью для речных бобров, и составили 1,958 и 1,133 кДж на кг сухого вещества соответственно.

Несколько другая картина наблюдается при анализе энергетической ценности побегов основных видов древесно-веточ-ных кормов. Побеги черемухи, как и ее кора, по содержанию ■• г/ < энергии держат первенство и составляют 8,148 кДж/ кг с. в. Побеги смородины черной имели (5,085 кДж/кг с. в.

А вот береза пушистая и ива пепельная выходят на третью позицию, и запас обменной энергии для каждого вида растения составил 5,810 кДж'кг с. в. уровни запаса обменной энергии в побегах ивы ломкой, ивы козьей, осины различаются незначительно л составили 4,985; 4,160; 3,609 мДж кг с. в. соответственно.

При анализе древесно-веточных кормов речных бобров, являющихся дополнительными, прослеживаются интересные факты. Так, побеги ольхи серой имели 8,561 кДж/кг с. в. обменной энергии, а побеги крушины ломкой, как нн странно, 6,910 мДж'кг с. в. Побеги рябины содержали 4,434 мДж/кг с. в. общей энергии, тогда как яблони — 2,646 кДж/кг с. в., что минимально для анализируемой группы растений.

По запасу обменной энергии кора крушины выходит на первое место и составляет 9,524 мДж 'кг с. в. Кора ольхи, так же как и ее побеги, имела 8,561 мДж/кг с. в. обменной энергии. А кора ели обыкновенной по запасу общей энергии сходна с побегами рябины, и составляет 4,434 мДж/кг сухого вещества.

Особого внимания заслуживает крушина ломкая, которая обладает высокой энергетической ценностью, хотя и не является основным кормом речных бобров.

7.3. Кормовые рационы, их химический состав.

Интенсивность потребления свободножпвущимн животными определенного вида корма зависит от его доступности и коннен/ацни (Абатуров, 1975, 1979). А набор таких потребленных видов кормов является кормовым раш-юном.

Для бобров, содержащихся в неволе, рационы сбалансированы по всем питательным, минеральным и биологически активным веществам и разработаны для определенного физиологического состояния зверей (Новиков и др., 1976; Лавров В. Л., 1983; Enn, Hicks, 1988 и др.).

Однако в природных условиях, бобры вынуждены формировать свой рацион из тех кормов, которые произрастают в пределах их поселений. Более полно о характере и полноценности питания бобров в конкретном регионе позволят су-

днть данные о химическом составе желудочно-кишечного тракта. Питание бобров па территории Новгородчины (Прииль-менская низменность и Валдайская возвышенность) практически не изучено. Хотя имеются некоторые сведения с. предпочитаемых кормовых растениях (Данилов, Камьшнев, 1983). Для осенне-зимнего периода региона характерно то, что с середины ноября практически все водоемы покрыты льдом. Питаются животные заранее заготовленными корон и ветками древесно-кустарииковой растительности (осина, береза, ивняк, ольха). Травянистая пища практически полностью отсутствует, за исключением гидрофитов. Несмотря на это, в данный период бобры ведут подготовку к гону и сам гон. Этот процесс требует высококалорийного питания. Поэтому изучение химического состава пищи бобров в данный период представляет особый научный интерес.

Для этого мы провели химический анализ химуса желудочно-кишечного тракта взрослых бобров (самцы, самки), отловленных в осенне-зимний период во время промысла (табл. 5).

Полученные результаты сравнили с данными, характерными для бобров Низменного Заволжья республики Марий-Эл (Зарипов, Гильманова, 1983). В числителе указаны наши данные, в знаменателе — указанных выше авторов по Низменному Заволжью. Прочерк означает отсутствие данных.

Таблица 5.

Химический состав содержимого желудочно-кишечного тракта бобров (на 100 г. абсолютного сухого вещества)

Питательные вещества Единицы измерения Отделы желудочно-кишечного тракта

желудок тонкий кишечник слепая кишка ободочная кишка прямая кишка

Сырой протеин г 11,87/ 15,94 14,06/ 32,02 16,14/ 19,04 16,47/ 17,79 11,72/1 8,70

Сырая клетчатка г 41,18/ 31,86 57,87 * 23,92 51,70 " 31,97 54,67/ 33,27 43,30/ 40,18

Сырой жир + БЭВ г 39,6 ' 44,23 20,83/ 34,75 23,14/ 36,27 20,99/ 38,09 37,56/ 43,44

Питательные вещества Единицы измерения Отделы желудочно-кишечного тракта

желудок тонкий кишечник слепая кишка ободочная кишка прямая кишка

Зола Г 7,88/ 7,97 7,24/ 9,31 9,02/ 12,72 7,97/ 10,88 7,42/ 7,48

Кальций Г 0,67/ 1,01 0,10/ 0,84 0,97/ 0,99 1,09/ 1,19 1,00/ 1,48

Фосфор Г 0,27/ 0,26 0,39/ А, 52 0,62/ 0,81 0,57/ 0,68 0,38/ 0,36

Нитраты МГ 240,5/ 248,4/ 262,1/ 233,9/ 161,1/

Уже при беглом взгляде па таблицу, наблюдаются существенные различия в химическом составе разных отделов кишечника, а именно по сырому протеину в содержимом желудков, его на 4 г меньше для бобров Прппльмеиья. Эта же тенденция прослеживается и для других отделов кишечника, лишь в содержимом прямой кишки на 3 г сырого протеина больше в пашем случае.

Уровень клетчатки в химусе желудков бобров по Прииль-менской низменности — 41,18 г., а для Низменного Заволжья — 31,86 г., т. е. на 9,32 г больше, что дает возможность предположить о предпочтительном использовании грубого корма в условиях Прппльмеиья. В тонком отделе увеличивается на 23,95 г., в ободочной — на 21,43 г., в слепой — на 19,73, в прямой же этот разрыв минимален — 2,52 г.

Наличие сырого жнра н БЭВ для бобров обоих регионов имеет разницу в среднем более чем на 10 г в пользу бобров пз Низменного Заволжья. Л точнее — в содержимом желудков — на 5,16 г.; обычной — 18,90 г.; прямой — па 5,88 г.

По содержанию золы различия незначительно увеличены в пользу марийских бобров: содержимое желудков — на 0,09 г., тонкого кишечника — на 2,07 г., слепой ■— 3,70 г., ободочной — па 2,91 г., прямой — на 0,4 г. Уровни кальция п фосфора различаются незначительно.

По изменению химического состава химуса разных отделов пищеварительного тракта речного бобра можно проследить процесс пищеварения. За счет пищеварительных соков в тон-

мом отделе кишечника. а также за счет микроорганизмом (простейших) повышается уровень протеппа до 14 г. В слепой и ободочной кишках его количество составляет 16—17 г. В сформированных экскрементах прямой кишки уровень протеппа почти на 5 г ниже, чем в ободочной. Однако, па основании химического состава содержимого желудочпо-кншеч-пого тракта бобров в граммах, в перерасчете па абсолютно сухое вещество, трудно с уверенностью судить о химическом составе кормов в естественном состоянии.

Перевариванию столь богатого клетчаткой корма способствуют микроорганизмы, обитающие в слепой кишке, и вырабатывающие фермент неллюлаза. Важную роль в пищеварении бобров играет капрофагня.

На основании выше сказанного следует отметить, что естественный рацион бобров Прпильменской низменности в осенне-зимний период, в расчете на абсолютно сухое вещество существенно отличается от рациона бобров Низменного Заволжья. Эти различия дают основание предположить различия в питании, а следовательно, в видовом составе и питательности растении зверей обеих сравниваемых популяций. По большинству сравниваемых показателей бобры Принльме-иья уступают животным пз Низменного Заволжья и, следовательно, находятся в менее благоприятных кормовых условиях.

8. Явления радиоактивности. Радиоактивная зараженность территории обследования и ее влияние на бобра

Приводится определение радиоактивности, причины ее возникновения, измерения. По литературным данным, выяснено, что в 14 странах мира на атомных станциях произошло около 150 инцидентов и аварий различной степени сложности. Наиболее частыми причинами этих аварий явились грубые нарушения персоналом технологических требований и санитарно-гигиенических правил радиоактивной безопасности (Wed, 1992).

Наиболее опасной пз аварий является Чернобыльская, произошедшая в апреле 1986 г. След Чернобыля наложил своп отпечаток и па Новгородскую землю.

На территории Новгородской области (Прннльмепская низменность п Валдайская возвышенность) зарегистрировано 54 участка с плотностью загрязнения больше 0,5 кюри/кв. км. При выборочном наземном исследовании в 1992 году шести населенных пунктов, в четырех выявлена плотность

загрязнения от 1 до 2 кюри/кв. км. (деревни Жабпно, Горка Батецкого района, д. Ренида Парфнпского района, д. Дс-ревнк Старорусского района) (Стручков, 1996).

8.1. Содержание радионуклидов цезия-137 и етронцня-90 в организме бобров

Наиболее опасными радиоактивными элементами являются те, у которых период полураспада изменяется от нескольких недель и месяцев до нескольких лет. Этого времени достаточно для того, чтобы элементы смогли проникнуть в различные организмы и накопиться в пищевых цепях (Рама пд, 1981 г.).

Стронций-90 п цезин-137 сходные по своим химическим свойствам с кальцием (Са) и калием (К), являются наиболее опасными радионуклидами. Первый, вследствие своего сходства с калышем очень легко проникает в костную ткань позвоночных, тогда как цезий накапливается в мышечной ткани, замещая калий (Радкевпч, 1997).

Для того, чтобы иметь возможность сопоставлять воздействия ионизирующей радиации на индивидуумы, виды и биоценозы, необходимо располагать единицами, которые позволяли бы сравнивать степень заражения различных биоценозов и количество радиации, полученной каждым организмом.

В ходе проведения наших исследований по выявлению заражения бобров радионуклидами цезня-137 и стронция-90, обитающих на территории Батецкого (Приильменская низменность) и Окуловского (Валдайская возвышенность) районов наблюдается следующая картина (таблица 6).

Таблица 6.

Содержание радионуклидов в органах и тканях

речных бобров, Бк/кг _

Название образцов Батецкий р-н, р. Луга Окуловский р-н, р. Суховка ПДУ концентрации

проб Сэ-137 Эг-ЭО Сэ-137 1 Эг-ЭО Сэ-137 Эг-90

Костная ткань 8,2 28.8 15,2 138.1

Мышечная ткань 18,4 0,1 28,5 2,01

Печень 1 20,5 |ур. фона 29.8 0,8 160,0 50,0

Почки 1 28,0 1 0,2 29,5 1.8

Химус желудков 3,4 1,0 8,3 1,9

Накопление радионуклидов Сз-137 и Зг-90 в живых организмах бобров происходит при поступлении с кормом, водой. Они распространяются по органам и тканям, притом неравномерно.

Корм, потребленный бобрами на р. Суховка Окуловского района (Валдайская возвышенность), содержал 8,3 Бк 'кг цезня-137 и 1,9 Бк/кг стронцня-90, что в несколько раз выше содержания этих элементов в корме бобров па р. Луга Батецкого района (Прнильменская низменность) — 3,4 Бк/кг цезия-137 и 1,0 Бк/кг стронция-90 — соответственно. Это означает, что либо территория бобровых поселений из разных административных районов заражена цезнем-137 и строн-цнем-90 по разному, либо бобры использовали в пищу разные виды растений, которые неодинаково усваивают из почты ра-дноцезий и радностронций.

В связи с тем, что содержание цезня-137 и стронция-90 существенно различаются в пище бобров из разных административных районов и следовало ожидать, что и уровни накопления радионуклидов Сз-137 и Зг-90 в органах п тканях бобров будут разные. Действительно, в костной ткани бобров из Окуловского района накопление цезия-137 оказалось в 1,85 раза больше, чем в образцах из Батецкого района, п составило 15,2 Бк/кг. Такие же различия прослеживаются и по другим органам и тканям: мышечная ткань содержала це-зня-137 в 1,55 раза больше, печень — в 1,45 раза, почки — в 1,5 раза больше.

Другая картина наблюдается при сравнении уровней накопления стронция. Так, содержание этих радионуклидов в костной ткани бобров из Окуловского района (138,1 Бк.кг) оказалось в 4,8 раза больше, чем у зверей из Батецкого района (28,8 Бк/кг) ,я в мышечной ткани эти различия увеличились в 20 раз (2,01 Бк ;кг против 0,1 Бк/кг).

Особого внимания заслуживает тот факт, что содержание в костной ткани бобров из р. Суховка (Валдайская возвышенность) составляет 138,1 Б к кг, что в 2,8 раза превышает предельно допустимый уровень концентрации в тушах диких животных (Санитарные правила и нормы, 1997). Остальные образцы по содержанию цезня-137 н стронцня-90 не превысили ПДК по ГОСТу (табл. 6).

Поэтому, всем боброловам, использовавшим мясо бобров в пищу, следует отказаться от этого. Пренебрежение нашим предостережением может нанести ущерб здоровью человека.

8.2. Биоценоп 1-ЧССКаЯ роль бобровых плотиц при радиоак-

тивном заражении местности.

В ряде последних работ хорошо показана значимость жизнедеятельности бобров, бобровых плотни в экологии пойменных биоценозов. Так, в процессе строительной деятельности бобров повышается окпсляемость и снижается окислительно-восстановительный потенциал вод (Легейда, Сергиенко, 1981), а также происходит накопление пресной воды и торможение процесса эвтрофикации и политрофикацин водоемов (Бало-дис, 1984). Доказано, что бобровые плотины очищают воды от загрязненных стоков в 10 раз, создают благоприятные условия для обитания водоплавающей дичи, рыбы, кормового зоопланктона и бентоса (Балодис, Цимднньш, 1981). Пруды стабилизируют, сглаживают ход уровня вод при дождевых паводках, повышают уровень п сокращают размах колебаний ночвеино-груитовых вод, иногда даже меняют направление их стока (от русла) (Завьялов, 1997).

Однако сведения об очистке вод от цезпя-137 и стронция-90 в бобровых поселениях с помощью плотни па ручьях и малых реках до последнего времени отсутствовали.

Исследование очищающего эффекта бобровых прудов производилось в Батецком районе (Приильменская низменность) па реке Луга. Были получены следующие результаты (табл. 7).

Таблица 7.

Содержание радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в воде р. Луга Батецкого района, Бк/кг

Участки реки Цезий-137 Стронцпй-90

Выше каскада плотин 0,015 0,014

Ниже каскада плотин 0,003 0,007

Выше приведенные данные свидетельствуют о том, что в результате прохождения воды через систему бобровых прудов происходит ее очищение даже от таких опасных веществ, как радионуклиды цезия и стронция. Так, содержимое цезия снизилось в 5 раз, а стронция — в 2 раза.

Полученные результаты позволяют еще раз убедиться, насколько велика роль бобра в экосистемах и как многогранно влияние его жизнедеятельности на биотические и абиотические компоненты пойменных биоценозов.

Данный факт, на наш взгляд, позволит по-другому смотреть па бобров, не как па зверьков, способствующих затоплению лесных и сельскохозяйственных угодий, по и как на «защитников» окружающей среды от различного рода загрязнений.

Практическое следствие полученных результатов таково, что в промысле следует изменить отношение к отлову бобров на малых реках, в прудовых поселениях, т. е. необходимо применять щадящий режим отлова зверей в прудовом типе поселений. Иными словами, при разработке системы управления бобровыми популяциями в ряде мест н при определенных условиях предусматривать приоритет экологического (очищающего) эффекта, а не экономическим целям.

Выводы

1. Бобры па территории Новгородской области исчезли полностью в конце XVIII столетня. Их реакклпматпзация началась с 1952 года. Всего в водоемы области до 1963 г. включительно было завезено из Воронежской, Смоленской областей, республики Марий-Эл п Беларуси 137 бобров. В ходе внутриобластного расселения с 1967 по 1980 гг. расселено еще 193 бобра.

2. Почти все выпуски бобров оказались удачными. В 80-с годы большинство пригодных для их обитания водоемов оказалось заселенным, искусственное расселение животных было прекращено.

3. Рост численности бобров продолжался до 1989 года. На стадии пика она составляла 17830 особей, т. е. за 37 лет увеличилась в 130 раз, а затем начала снижаться (до 14240 особей в 1993 году). Темпы же среднегодового прироста популяции резко снизились гораздо раньше. Излом кривой прироста произошел в 1980 году. В дальнейшем темпы снижения прироста замедлились, а с конца 80-х годов опять ускорились, что можно объяснить недостаточным

уровнем изъятия особей из популяции в начальном периоде промысла (недоосвоеннем запаса). Начавшийся промысел лишь способствовал замедлению темпов снижения прироста в 80-е годы, но оказался недостаточной мерой для поддержания численности на оптимальном уровне. Резкое падение прироста популяции и численности бобров с конца 80-х годов объясняется бесконтрольностью современного истощптельиого промысла н деградации кормовой базы.

4. В процессе рсакклнматизацип, бобров завозили из разных регионов бывшего Союза, что привело к смешиванию зверей разных подвидов, вызвавшее эффект гетерозиса. Этим можно объяснить увеличение длины тела и задней ступни у взрослых бобров по сравнению с зверями из материнских полуляцпй (березннской, воронежской).

5. Недопромысел бобров привел к истощению основных дре-весно-кустарнпковых кормов (осина, древовидный ивняк), в результате чего береза составляет основу в зимних запасах корма, что свидетельствует о деградации кормовой базы.

6. Наиболее ценными древесно-веточными кормами речных бобров по энергетической ценности в зимний период оказались не основные, а второстепенные виды. Так, кора и ветки крушины содержат 9,52 и 6,91 мДж 'кг с. в., ольхи — 8,56 и 8,56 мДж/кг с. в., черемухи — 7,87 и 8,15 мДж/кг с. в. Кора п ветки осины обладали меньшей, по сравнению с вышеуказанными видами растений, энергетической ценностью п составили 4,92 и 3,61 мДж.'кг с. в. — соответственно.

7. Подтверждено, что те корма, которые содержат больший процент клетчатки в абсолютно сухом веществе, обладают меньшей питательностью по сравнению с теми кормами, у которых процент клетчатки меньший.

8. Рацион для речных бобров Принльменья в осенне-зимний период в абсолютно сухом веществе содержит 11,87% сырого протеина, 41,18% сырой клетчатки, 39,06% сырого жира и БЭВ, 7,88% золы, 0,67% кальция и 0,27% фосфора и отличается от других регионов (Низменное Заволжье) большим содержанием клетчатки, что связано с различным видовым составом и питательностью кормовых растений разных регионов.

9. В результате заражения Новгородской области радионуклидами, после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, заражению подверглись и речные бобры. Содержание цезия (Сз)-137 п стронция (8г)-90 в мышечной ткани бобров из Батецкого района составило 18,4 и 0,1 Бк/кг, из Оку-ловского — 28,5 и 2,01 Бк/кг соответственно.

10. Содержание стронция — 90 в костной ткани речных бобров из Окуловского района (Валдайская возвышенность)

превысило предельно допустимый уровень концентрации (50 Бк/кг) в 2,8 раза и составило 138,1 Бк/кг. Данный факт необходимо учитывать при использовании мяса бобров в пищу и разработке областных санитарно-эпидемиологических нормативов.

11. С помощью бобровых плотин, воздвигаемых зверьками па ручьях и малых реках, очищается вода от содержания в ней радиоцезия и радиостронция. При проведении наших исследований на р. Луга выяснилось, что вода, прошедшая через каскад бобровых плотин очистилась от Сз-137 в 5 раз, а от Эг-90 — в 2 раза.

12. Оптимальная система управления популяциями бобров должна учитывать накопленный опыт, быть эффективным

средством регуляции численности, предотвращающим бесполезные потерн продукции с одной стороны и отдающим приоритет в определенных условиях экологической (очистительной) роли деятельности бобров — в другой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Порохов А. А. Проблемы боброводства в Новгородской области // Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов: Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Воронежского биосферного государственного заповедника — Воронеж, 1997. — с. 161 — 162.

2. Порохов А. А. Генезис расселения бобров в Новгородской области // Современные проблемы растениеводства и животноводства Северо-Запада России. — Новгород: Куна, 1997 — с. 98—100.

3. Порохов А. А. Учет численности бобров в бассейне реки Шегринкн Новгородской области // Современные проблемы растениеводства и животноводства Северо-Запада России. —• Новгород: Куна, 1997 — с. 96—97.

4. Никифоров П. В., Порохов А. А. Кормовая база бобров в осенне-зимний период в условиях Новгородской области // Современные проблемы растениеводства и животноводства Северо-Запада России. — Новгород: Куна, 1997 — с. 87—90.

5. Токарь А. И., Порохов А. А., Пронькина Т. А. Концентрация радионуклидов в организме бобров // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва — растения — животные — продукты животноводства — человек; Материалы международной конференции. — Новгород: «Типография Новгород», 1998. — с. 188—190.