Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие теории и практики комплексного обогащения апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Брыляков, Юрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТ-НЕФЕЛИНОВЫХ РУД ХИБИН

1.1. Апатит-нефелиновые руды и их вещественный состав

1.2. Технология получения апатитового концентрата

1.3. Комплексное обогащение апатит-нефелиновых руд

1.4. Оборотное водоснабжение и ионный состав флотационной пульпы

1.5. Флотационная техника для обогащения апатит-нефелиновых

1.6. Задачи и обоснование направлений исследований

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПОВЕРХНОСТИ МИНЕРАЛОВ АПАТИТ

НЕФЕЛИНОВЫХ РУД

2.1. Кристаллохимические особенности минералов

2.2. Поверхностные свойства минералов апатит-нефелиновых руд и механизм закрепления анионных собирателей

2.3. Флотационные свойства минералов

2.4. Изменение флотационных свойств минералов в присутствии различных ионов

2.5 Регулирование поверхностных свойств минералов для интенсификации процесса коагуляции

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

-д РЕАГЕНТОВ

3.1. Изменение поверхностных свойств реагентов в оборотной воде

3.2. Воздействие реагентов на межфазную поверхность Г : Ж

3.3 Исследование физико-химических свойств реагентов для интенсификации процесса флотации

3.4 Применение полиэлектролитов для гашения флотационных пен

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОИЗВОДСТВА АПАТИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА

4.1. Совершенствование реагентного режима флотации на основе монопроизводных карбоновых кислот

4.2. Использование сульфокислот при флотации апатита

4.3. Применение оксиэтилированных моноалкилфенолов при флотации апатита

4.4. Регулирование ионного состава пульпы при флотации апатита

4.5. Разработка и внедрение технологии производства апатитового концентрата марки «Супер»

4.6. Обоснование и практическая реализация технологии выделения тонкодисперсного апатита из слива сгустителей

4.7. Выводы

ГЛАВА 5 КОМПЛЕКСНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ АПАТИТ

НЕФЕЛИНОВЫХ РУД ХИБИН

5.1. Совершенствование технологии производства нефелинового концентрата

5.2. Разработка и внедрение гидрометаллургической технологии производства сфенового концентрата

5.3. Разработка и внедрение технологии производства эгиринового концентрата

5.4. Разработка технологии производства ильменитового концентрата

5.6. Выводы

ГЛАВА 6 ИСПЫТАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ

ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ

АПАТИТ-НЕФЕЛИНОВЫХ РУД

6.1. Флотационная машина для перечистных операций

6.2. Флотационная машина для извлечения апатита из технологических хвостов

6.3. Флотационная машина для флотации апатита в цикле измельчения

6.4. Модернизация флотомашин ФМР-6,3 и ОК

6.5. Выводы 264 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 266 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 272 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 274 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие теории и практики комплексного обогащения апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений"

Месторождения комплексных апатит-нефелиновых руд Хибинского массива, расположенного в центральной части Кольского полуострова, являются крупнейшими в мире по запасам апатита, которые в настоящее время составляют 4,16 млрд.т. Добычу и переработку руды осуществляет ОАО «Апатит», являющееся крупнейшим в мире предприятием по производству апатитового концентрата и основным поставщиком фосфорсодержащего сырья в России.

В состав ОАО «Апатит» входят 4 рудника, отрабатывающие 6 месторождений (Плато Расвумчорр, Апатитовый Цирк, Кукисвумчоррское, Юкспорское, Коашва и Ньоркпахкское), промышленные запасы которых по категориям А+В+С1 составляют 2,23 млрд. т руды с содержанием Р2О5 15,01 %, две обогатительные фабрики и 25 вспомогательных цехов. Предприятием выпускаются апатитовый концентрат трех сортов, нефелиновый, сиенитовый, сфеновый, титаномагнетитовый и эгириновый концентраты.

Хибинские апатит-нефелиновые руды характеризуются 12 основными типами руд с содержанием апатита от 10 до 74 %, нефелина от 12 до 51 %, имеющими разную обогатимость. За годы работы ОАО «Апатит» с 1929 г. были отработаны запасы с наиболее богатыми типами руд и бортовое содержание Р2О5 снизилось с 25 % до 4 %, а содержание в перерабатываемой руде с 29 % до 13,6 %. В настоящее время доля бедных по Р2О5 типов руд в добыче возросла и, соответственно, снизилась обогатимость руд. Кроме того, утяжеляющим фактором явилось внедрение на АНОФ-2 в 1978-1981 г.г. оборотного водоснабжения, что привело к резкому росту расходов флотационных реагентов и снижению товарного извлечения.

Систематическое снижение содержания Р2О5 в руде приводит к снижению эффективности обогащения, увеличению объемов добычи и переработки руды, снижению рентабельности производства апатитового и нефелинового концентратов.

Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью совершенствования технологии производства апатитового концентрата и комплексного обогащения апатит-нефелиновых руд для сохранения и повышения рентабельности производства ОАО «Апатит» в условиях снижения содержания Р2О5 в руде, ухудшения обогатимости руды, увеличивающихся затрат на добычу руды и ее переработку.

Целью данной работы является изучение свойств минералов, исследование закономерностей процессов, происходящих на границе раздела фаз, при взаимодействии реагентов с минеральной поверхностью, изучение диспергирующих свойств реагентов и их воздействие на межфазную поверхность Г : Ж и на этой основе совершенствование реагентных режимов флотации, внедрение современной техники для повышения технико-экономических показателей производства и создание новых технологий комплексного обогащения апатит-нефелиновых руд с получением концентратов, удовлетворяющих предъявляемым требованиям.

Идея работы: использование поверхностных и флотационных свойств минералов апатит-нефелиновых руд и их регулирование на основе химических и физико-химических особенностей минералов для повышения комплексности переработки руд и повышения технико-экономических показателей действующего производства.

Методики исследований. Работа выполнена с применением комплекса традиционных и новых методов исследований, которые включают в себя: измерение (^-потенциала поверхности минералов, ИК-спектроскопию, определение растворимости минералов, измерение поверхностного натяжения растворов реагентов и определение их ККМ, определение пенообразующей и диспергирующей способности реагентов, исследование коагуляционных процессов различными методами, определение порога коагуляции, измерение сорбции ионов на поверхности минералов, определение величины катионного обмена, изучение диспергирующей способности реагентов по отношению к кальциевым мылам жирных кислот, беспенную флотацию чистых разностей минералов, математическое моделирование показателей обогащения с применением прикладных программ, магнитометрический анализ, химический анализ жидкой фазы пульпы и оборотной воды, гранулометрический, минералогический и химические анализы продуктов обогащения, прямые лабораторные флотационные опыты, опытно-промышленные и промышленные испытания новых реагентных режимов и флотореагентов, пилотные и промышленные испытания нового оборудования, методы статистической обработки данных. Научная новизна

1. На основании систематизации данных по относительной прочности связи координационных комплексов, произведений растворимости солей карбоновых кислот ( К, Na, Са, Fe) и содержания данных элементов в минералах показано, что флотируемость минералов апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений жирнокислотным собирателем в щелочной среде зависит от содержания в них кальция и двухвалентного железа и выстраивается в следующий ряд: апатит — сфен - эгирин-авгит - ильменит - титаномагнетит -эгирин - нефелин - полевой шпат.

2. Установлено, что наибольшее влияние на флотацию не только сопутствующих минералов, но и апатита в щелочной среде оказывают катионы Са и Mg и анионы СОз Причем катионы магния и кальция оказывают активирующее действие, а анионы СОэ2" депрессирующее за счет образования труднорастворимых соединений на поверхности минералов и в первую очередь с катионами кальция.

3. Установлено, что значительный вклад в нарушение селективности флотации апатита привносит природная активация темноцветных минералов кальцием, которую можно оценить величиной катионного обмена. Снижение селективности флотации апатита может быть скомпенсировано добавками в процесс измельчения карбоната натрия (кальцинированной соды), позволяющего деактивировать сопутствующие минералы за счет катионного обмена и связывания катионов кальция. При обогащении апатит-нефелиновых руд эффективность действия соды обусловлена совместным действием трех механизмов: десорбция кальция с поверхности минералов за счет катионного обмена и, соответственно, снижение количества активных кальциевых центров на загрязняющих минералах (предлагаемый нами), связывание Са2+ в карбонат кальция, снижение депрессирующего действия жидкого стекла на апатит.

4. Впервые установлено, что соли алюминия и железа могут использоваться в качестве активаторов флотации нефелина и полевого шпата. Показано, что в щелочной среде соли алюминия в большей степени активируют полевые шпаты, а соли железа - нефелин. Изучение влияние солей магния на флотируемость нефелина и полевого шпата показало, что они активируют флотацию нефелина в пределах рН 3 - 11, а полевого шпата при рН 10 - 12.

5. Установлено, что реагенты, используемые при флотации апатита, обладают высоким диспергирующим действием по отношению к воздуху. Наибольшей диспергирующей способностью обладает ОП-4, алкилбензолсульфокислота (АБСК) и полиэтиленгликолевые эфиры изононилфенолов (Неонол АФ 9-10), которые в условиях оборотного водоснабжения не только выполняют роль модификатора пены, но являются дополнительными диспергаторами воздуха, диспергаторами кальциевых солей жирнокислотных собирателей и повышают поверхностную активность растворов собирателя. Обоснована возможность эффективного применения в качестве диспергаторов воздуха и кальциевых мыл жирнокислотных собирателей моноэтилового эфира этиленгликоля (этилцеллозольв) и бутилового спирта.

6. Показано, что водорастворимые полиэлектролиты и твердые иониты могут быть использованы для гашения пен стабилизированных ионогенными ПАВ другого класса. Механизм их действия заключается в снижении концентрации стабилизатора на межфазной поверхности Г : Ж при химическом взаимодействии собирателя и полиэлектролита или за счет сорбции собирателя ионитом при введении их на пенный слой.

7. Обоснована перспективность применения для флотации апатита в условиях оборотного водоснабжения в качестве монособирателя и в смеси с жирнокислотными собирателями моноэфиров алкенилянтарных кислот (ЭФК) с алкенильным радикалом Rl = Ci2-Ci4 и спиртовым R2 = С5-Сб нормального и изо-строения.

8. Разработан новый реагентный режим для обратной нефелиновой флотации на основе полиалкилбензолсульфокислоты (ПАБСК). Установлено, что эффективность действия реагента обусловлена повышением селективности флотации темноцветных минералов, которая определяется сорбцией катионов кальция на поверхности темноцветных минералов и закреплением ПАБСК на активированных участках минеральной поверхности с образованием труднорастворимых соединений.

9. Обоснована перспективность применения при флотации апатита колонных флотомашин. Показано, что исключение турбулентных потоков, возникающих в механических и пневмомеханических флотомашинах, дает возможность более селективно вести флотацию апатита, что позволяет использовать колонные флотомашины в перечистках концентрата основной флотации, заменив три перечистных операции одной.

10. Обоснована и разработана технология извлечения тонкодисперсного апатита из сливов сгустителей, заключающаяся в коагуляции частиц апатита и последующей их флотации в пневматической флотационной машине для разделения минералов в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ). Практическая значимость и реализация результатов работы заключается:

1. Применение Неонола с длиной углеводородного радикала С9 и количеством оксиэтилированных групп 10 позволяет обеспечить требуемое извлечение Р2О5 в концентрат, снизить расход собирательной смеси на 20 % и сократить затраты на реагенты. Неонол АФ 9-10 внедрен на АНОФ-2.

2. Результаты промышленных испытаний показали перспективность применения ЭФК за счет повышения селективности процесса флотации, активности действия собирателя и увеличения извлечения Р205 в концентрат.

Наличие сырьевой базы для производства моноэфиров алкенилянтарных кислот позволяет рассматривать данный класс соединений в качестве перспективных реагентов-собирателей.

3. Разработан и внедрен на АНОФ-3 реагентный режим флотации апатита, исключающий применение ОП-4 и основанный на пенорегулирующих свойствах натриевых мыл алкилбензолсульфокислот, использующихся в собирательной смеси в качестве селективного компонента.

4. Разработан реагентный режим с использованием кальцинированной соды, который позволяет при повышенных содержаниях Са2+ в пульпе обеспечить качество апатитового концентрата и повысить извлечение Р2О5 в концентрат. Проведенные на АНОФ-3 промышленные испытания показали эффективность разработанного реагентного режима при переработке окисленных руд (прирост извлечения 2,2 %).

5. Освоен выпуск нового сорта апатитового концентрата марки «Супер» с повышенным содержанием Р205 (не менее 40,0%), пониженным содержанием ТЮ2 (менее 0,2%) и класса крупностью -71 мкм (не более 20%). Разработанная и внедренная на АНОФ-2 и АНОФ-3 гравитационная технология производства апатитового концентрата марки «Супер» позволила обеспечить объемы производства до 1000 тыс.т в год. Разработка и внедрение на АНОФ-2 технологии песковой флотации (внутри цикла измельчения), с использование монокамеры WEMCO 800/190 позволили обеспечить дополнительный выпуск концентрата «Супер» до 200 тыс. т в год.

6. Разработана технология флотационного выделения тонкодисперсного апатита из слива сгустителей с применением флотационной машины для разделения минералов в АВДВ, позволяющая эффективно выделять апатит со степенью очистки выше 99,0 %. В настоящее время выполняются проектные работы по изготовлению и монтажу оборудования с целью внедрения разработанной технологии.

7. Разработана и внедрена гидрометаллургическая технология производства химически очищенных сфенового и эгиринового концентратов, что позволило повысить качество выпускаемой продукции, снизить содержание вредных примесей, в первую очередь фосфора (не более 0,04 % Р2О5) до требуемых показателей, что позволило организовать сбыт концентратов. За период 2001 - 2003 г.г. реализация сфенового концентрата составила 780 т, эгиринового 1204 т.

8. Проведенные пилотные испытания показали, что применение колонных флотомашин позволит повысить извлечение за счет большей эффективности флотации крупных классов минимум на 1 %. Снизить затраты на электроэнергию на 3,5 кВт*час/т руды, как за счет меньшего энергопотребления этих флотационных машин, так и за счет применения одной перечистной операции вместо трех, уменьшить расход собирателя на 10 %. Разработанная технология использована АО «Механобр-Инжиниринг» в разработанном проекте реконструкции передела флотации АНОФ-2.

9. Результатами полупромышленных испытаний установлено, что с применением пневматической флотационной машины для разделения минералов в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ) из технологических хвостов апатитовой флотации возможно получение продукта с содержанием Р205 14 - 18 %, из которого получен кондиционный апатитовый концентрат. Внедрение данной технологии обеспечит выпуск дополнительного апатитового концентрата в объеме 127 тыс.т в год.

10. Проведенными испытаниями показана эффективность и целесообразность внедрения аэрационных узлов РИФ-900 на флотомашинах ОК-3 8 используемых в нефелиновом и апатитовом производствах. Применение РИФ-900 позволяет снизить расход электроэнергии на 4,15 кВт*час на один блок.

Экономическая эффективность реализации результатов работы

1. В результате внедрение разработанных реагентных режимов флотации апатита с применением вместо ОП-4 полиэтиленгликолевых эфиров изононилфенолов (Неонол АФ 9-10) и алкилбензолсульфокислоты (АБСК) получен фактический экономический эффект 32,04 млн.руб. в год.

2. Внедрение разработанных реагентных режимов апатитовой флотации с использованием кальцинированной соды при переработке окисленных руд и для нейтрализации отрицательное влияние бетона, попадающего с рудой, обеспечит получение экономического эффекта 36,65 млн.руб.

3. Разработка гравитационной и флотационной технологий и организация промышленного производства апатитового концентрата «Супер» позволили обеспечить реализацию данного концентрата до 1,1 млн.т в год и получить фактический экономический эффект не менее 36,05 млн.руб. в год.

4. Разработанные технологии флотационного выделения тонкодисперсного апатита из слива сгустителей и дофлотации апатита из технологических хвостов с применением пневматической флотационной машины для разделения минералов в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ) позволят снизить потери апатита с отвальными хвостами и в перспективе обеспечить ежегодный экономический эффект 38,56 млн.руб.

5. Разработанная и внедренная гидрометаллургическая технология производства химически очищенных сфенового и эгиринового концентратов обеспечивает фактический экономический эффект 1,11 млн.руб. в год.

6. Разработанная технология флотации апатита с применением в перечистных операциях колонных флотомашин была использована АО «Механобр-Инжиниринг» при выполнении проекта реконструкции флотации АНОФ-2 на мощность 4,5 млн.т апатитового концентрата. Ожидаемый экономический эффект составляет 67,56 млн.руб. в год.

7. Применение аэрационных узлов РИФ-900 на флотомашинах ОК-38 используемых в нефелиновом ( 6 камер) и апатитовом (8 камер) производствах позволило за счет снижения энергозатрат получить фактический экономический эффект 2,34 млн.руб. в год. Дальнейшее внедрение РИФ-900 при установке их в 86 камерах обеспечит экономический эффект 15,54 млн.руб. На защиту выносятся:

1. Закономерность изменения флотационной активности в щелочной среде минералов апатит-нефелиновых руд от содержания кальция и двухвалентного железа, выстраивающейся в следующий ряд флотируемости: апатит — сфен - эгирин-авгит - ильменит - титаномагнетит - эгирин — нефелин - полевой шпат, которая подтверждается относительной прочностью связей элементов, произведением растворимости солей жирнокислотных собирателей, механизмом их закрепления на поверхности минералов и изменением поверхностных свойств минералов.

2. Зависимость флотируемости апатита и сопутствующих минералов от ионного состава воды, показывающая, что флотационная активность минералов в щелочной среде увеличивается с ростом концентрации ионов кальция, а анионы С032" оказывают депрессирующее действие. Повышение селективности флотации апатита происходит за счет ионного обмена, что показано сорбцией и десорбцией кальция и СОз " минералами, прямыми флотационными опытами на чистых разностях минералов и руде.

3. Зависимость селективности флотации апатита от природной активации темноцветных минералов кальцием, которую можно оценить величиной катионного обмена. Снижение селективности флотации апатита может быть скомпенсировано добавками в процесс измельчения карбоната натрия, эффективность применения которого обусловлена совместным действием трех механизмов: десорбция кальция с поверхности минералов за счет катионного обмена и, соответственно, снижение количества активных кальциевых центров на загрязняющих минералах (предлагаемый нами), связывание Са в труднорастворимый карбонат кальция, снижение депрессирующего действия жидкого стекла на апатит.

4. Эффективность действия органических соединений (сульфонатов, неонолов, моноэфиров этиленгиликолей, низших спиртов) при флотации в качестве реагентов-диспергаторов воздуха, определяемых на основании взаимосвязи их пенообразующих свойств и диспергирующей способности, и диспергаторов кальциевых мыл жирнокислотных собирателей.

5. Влияние водорастворимых и водонерасворимых твердых полиэлектролитов на устойчивость пен за счет снижения концентрации стабилизатора пены на межфазной поверхности Г : Ж, что показано результатами исследований времени жизни единичного пузырька воздуха и лабораторными опытами по пеногашению.

6. Результаты промышленных испытаний и внедрения разработанных технологий получения апатитовых концентратов в условиях оборотного водоснабжения, основанных на использовании поверхностных свойств минералов, новых реагентов, регулировке ионного состава пульпы и внедрении новой флотационной техники с учетом специфики каждого передела.

7. Результаты разработки и внедрения технологии комплексного обогащения апатит-нефелиновых руд с получением нефелинового, сфенового, эгиринового, титаномагнетитового и ильменитового концентратов с учетом оборотного водоснабжения и требований к качеству получаемых продуктов, основанные на использовании и регулировании поверхностных свойств минералов и разработке новых реагентных режимов.

Лабораторные исследования выполнены с использованием экспериментальных баз Центральной лаборатории ОАО «Апатит» и Горного института Кольского научного центра РАН. Опытно-промышленные и промышленные испытания новых реагентных режимов, разработка технологии производства новых видов продукции, пилотные и промышленные испытания нового флотационного оборудования осуществлялись с участием автора на АНОФ-2, АНОФ-3 и в Центральной лаборатории ОАО «Апатит».

Автор признателен кандидату технических наук Горловскому С.И., докторам технических наук Гершенкопу А.Ш., Ратобыльской Л.Д.,

Скороходову В.Ф., кандидатам технических наук [Быкову М.Е.|, Ивановой В.А., Лыгач В.Н., начальнику отделения обогащения ЦЛ Костровой М.А. и многим другим и выражает им глубокую благодарность за ценные советы и научные консультации.

Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, докладывались и получили одобрение на: Научнотехнической конференции «Управление качеством сырья, промпродуктов и продуктов горного, горно-обогатительного и металлургического переделов» (Красноярск, 1985), IX Всесоюзной научной конференции (Москва, 1987), V региональной конференции «Разработка и совершенствование способов и средств добычи и обогащения полезных ископаемых Кольского полуострова (Апатиты, 1987), Всесоюзной конференции «Технологическое и минеральное сырье в производстве строительных и технических материалов (Ленинград, 1988), Всесоюзной конференции молодых ученых «Добыча и обогащение комплексных руд» (Апатиты, 1991), II конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 1999), Международной конференции «Проблемы комплексной переработки минерального сырья и охраны окружающей среды» (Москва, 1999), Международной научной конференции, посвященной 275-летию образования Российской академии наук (Апатиты, 1999), XXI IMPC (International Mineral Processing Congress, Roma, 2000), III конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2001), Международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» (Чита, 2002), IV конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2003), Втором международном конгрессе «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2003), Международном совещании «Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых» (Петрозаводск, 2003).

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 55 научных работ, в том числе издана 1 монография, напечатана 32 статьи, получено 22 авторских свидетельства и патента на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и 28 приложений. Диссертация содержит 176 страниц текста, 103 рисунка, 81 таблицу, библиографию из 357 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Брыляков, Юрий Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исходя из координационных чисел элементов, относительной прочности связи координационных комплексов, произведений растворимости солей карбоновых кислот ( К, Na, Са, Al, Fe) и содержания данных элементов в минералах, флотируемость минералов жирнокислотным собирателем в щелочной среде выстраивается в следующий ряд: апатит - сфен - эгирин-авгит - ильменит — титаномагнетит - эгирин - нефелин - полевой шпат. Потенциалопределяющими ионами для апатита, сфена, ильменита, пироксенов кроме Н+, ОН" являются СОэ2\

2. Минералы апатит-нефелиновых руд обладают ионообменными свойствами и на их поверхности протекают ионообменные процессы и химические реакции между твердой и жидкой фазами флотационной пульпы и атмосферным воздухом. Наибольшее влияние на флотацию минералов в щелочной среде оказывают Са2+, Mg2+, СО32" причем катионы кальция и магния оказывают активирующее действие, а карбонат-ионы депрессирующее. Соли Fe2(S04)3 и A12(S04)3 обладают высокой реакционной способностью и могут быть использованы в качестве активаторов флотации. Активирующее действие поливалентных катионов объясняется их сорбцией на поверхности минералов с образованием труднорастворимых соединений

3. Изучение пенообразующей и диспергирующей способности компонентов собирательной смеси показало, что они не имеют прямой зависимости между пенообразующими и диспергирующими свойствами. При концентрациях менее 50 мг/л преобладают пенообразующие свойства, а при повышении концентрации диспергирующие. Диспергирующая способность ОП-4 превышает его пенообразующую способность и он является дополнительным диспергатором воздуха. Проведенными исследованиями по диспергации воздуха и времени «жизни» единичного пузырька в присутствии различных неорганических солей установлено, что они не оказывают влияния на стабилизацию пены и диспергацию воздуха.

4. Проведенными исследованиями по комплексной оценке поверхностных, диспергирующих (по отношению к воздуху и кальциевым мылам жирнокислотных собирателей) и пенообразующих свойств выявлен ряд перспективных реагентов, позволяющих интенсифицировать процесс флотации. Установлено, что в условиях оборотного водоснабжения использование алкилбензолсульфокислоты (АБСК) и Неонолов АФ 9-9 и АФ 910, этилцеллозольва (ЭЦ), бутилового спирта (БС) позволяет снизить отрицательное влияние катионов кальция за счет более эффективной диспергации кальциевых мыл жирных кислот, чем ОП-4 и обеспечивают дополнительный прирост удельной поверхности Г : Ж.

5. При совместном использовании с жирнокислотными собирателями АБСК и Неонолы по отношению к ним обладают пенорегулирующими свойствами аналогичными ОП-4 и повышают дисперсность растворов собирателя. Применению АБСК и Неонолов способствует их высокая биологическая разлагаемость, которая составляет 98 % и 97 %, соответственно, что является важным преимуществом перед ОП-4, степень биоразложения которого составляет не более 40 %. Внедрение на обогатительных фабриках реагентного режима с использованием АБСК позволило получить фактический экономический эффект 19,4 млн.руб. в год. Внедрение на АНОФ-2 Неонола АФ 9-10 за счет разницы цен и снижения расхода собирательной смеси на 2,4 г/т на 1 % Р2О5 в руде позволило получить фактический экономический эффект 12,6 млн.руб. в год.

6. Установлено, что водорастворимые полиэлектролиты и твердые иониты могут быть использованы для гашения пен стабилизированных ионогенными ПАВ другого класса. Механизм действия заключается в снижении концентрации стабилизатора на межфазной поверхности Г : Ж при химическом взаимодействии собирателя и полиэлектролита или за счет сорбции собирателя ионитом.

7. Экспериментальными данными, их статистической обработкой, полупромышленными и промышленными испытаниями показано, что при использовании эфирокислот ЭФК(С 12-С14)-(С5-С6) со смешанным спиртовым радикалом (нормального и изостроения) условия протекания технологического процесса оптимальны и при этом обеспечиваются высокие технологические показатели (извлечение Р2О5 95 - 96 %). Для флотации апатита из апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений в условиях оборотного водоснабжения ЭФК(С12-С14)-(н, i, н-i C5-Q) могут быть использованы и в качестве монособирателя и в смеси с жирнокислотными собирателями. Оптимальным вариантом является использование ЭФК в смеси с жирнокислотными собирателями. Применение ЭФК позволяет исключить подачу в процесс ОП-4.

8. Установлено, что значительный вклад в нарушение селективности флотации апатита привносит природная активация темноцветных минералов кальцием, которую можно оценить величиной катионного обмена, который определяет концентрацию катионов кальция во флотационной пульпе. Снижение селективности флотации апатита может быть скомпенсировано добавками в процесс измельчения карбоната натрия (кальцинированной соды), позволяющего деактивировать сопутствующие минералы за счет катионного обмена и связывания катионов кальция.

При обогащении апатит-нефелиновых руд эффективность действия соды обусловлена совместным действием трех механизмов: десорбция кальция с поверхности минералов за счет катионного обмена и, соответственно, снижение количества активных кальциевых центров на загрязняющих минералах

2+ предлагаемый нами), связывание Са в труднорастворимый карбонат кальция, снижение депрессирующего действия жидкого стекла на апатит.

Подача кальцинированной соды в процесс измельчения позволяет повысить извлечение P2Os в концентрат, снизить расход жидкого стекла и собирателя. Проведенные промышленные испытания показали, что ожидаемый экономический эффект от использования карбоната натрия составляет 36,7 млн.руб.

9. С целью повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции разработаны технологии и организован выпуск нового сорта апатитового концентрата марки «Супер». Основными отличиями данного концентрата является повышенное содержание Р2О5 (не менее 40,0%), пониженное содержание ТЮ2 (менее 0,2%) и класса крупностью -71 мкм (не более 20%). Разработанная гравитационная технология, основанная на распределении Р2О5 по классам крупности во флотационном концентрате, позволяет выпускать до 1000 тыс.т концентрата «Супер» в год. Разработанная технология песковой флотации (внутри цикла измельчения), с использованием монокамеры WEMCO 800/190, обеспечивающей снижение турбулентности потоков в подпенном слое и создание благоприятных условий флотации крупных частиц, позволяет на одной секции измельчения обеспечить выработку концентрата «Супер» до 100 тыс.т. в год. Фактический экономический эффект при производстве концентрата «Супер» составляет 36,1 млн.руб. в год.

10. Разработана технология флотационного выделения тонкодисперсного апатита из слива сгустителей, основанная на его коагуляции и последующей флотации. Процесс коагуляции интенсифицируется путем ввода в процесс наряду с неорганическим коагулянтом (АККФ) жирнокислотного собирателя, что ускоряет данный процесс за счет образования труднорастворимых соединений алюминия с анионом собирателя. Аппаратом, наиболее удовлетворяющим требованиям флотации образующихся флокул, является флотационная машина для разделения минералов в АВДВ. Промышленными испытаниями установлено, что степень извлечения твердой фазы из сливов сгустителей выше 99,0 %. Ожидаемый экономический эффект составляет 27,3 млн.руб в год.

11. Разработан новый реагентный режим на основе полиалкилбензолсульфокислоты (ПАБСК) представляющей собой сульфированный продукт тяжелых алкилатов (смесь диалкилбензолов, дифенилалканов, моноалкилбензолов) с температурой выкипания 350-500 °С и имеющих торговое название полиал кил бензол. Установлено, что при использовании ПАБСК в составе собирательной смеси позволяет увеличить извлечение А12Оз на 12 - 15 % за счет повышения селективности флотации темноцветных минералов. Повышенная селективность процесса флотации в присутствии ПАБСК определяется сорбцией катионов кальция на поверхности темноцветных минералов и закрепление ПАБСК на активированных участках минеральной поверхности с образованием труднорастворимых соединений, а также диспергацией совместно используемых с ним жирнокислотных собирателей.

12. Разработана и внедрена гидрометаллургическая технология производства химически очищенных сфенового и эгиринового концентратов, что позволило повысить качество выпускаемой продукции, снизить содержание вредных примесей, в первую очередь фосфора. По разработанной технологии в качестве сопутствующего продукта выпускается алюмо-кремниевый коагулянт-флокулянт, используемый на обогатительной фабрике в переделе обезвоживания апатитового концентрата. Фактический экономический эффект за счет организации малотоннажного производства и выпуска нового вида продукции составляет 1,1 млн.руб.

13. Впервые разработана технология производства ильменитового концентрата из апатит-нефелиновых руд Хибин. Полученный ильменитовый концентрат содержит 43 % ТЮ2, при извлечении 38,7 %. Установлены основные параметры технологического процесса.

14. Обоснована перспективность применения в перечистных операциях при флотации апатита колонных флотомашин. Проведенные пилотные испытания показали, что применение колонных флотомашин позволит повысить извлечение за счет большей эффективности флотации крупных классов. Снизить затраты на электроэнергию как за счет меньшего энергопотребления колонн, так и за счет применения одной перечистной операции вместо трех. Ожидаемый экономический эффект составляет 67,6 млн.руб. в год.

15. Обосновано и результатами пилотных испытаний подтверждено перспективность использования для флотации апатита из технологических хвостов пневматической флотационной машины для разделения минералов в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ). По результатам полупромышленных испытаний установлено, что из исходного материала содержащего 1,3 - 1,8 % Р2О5 получен пенный продукт с содержанием Р2О5 14 -18%. Показана возможность получения из данного продукта кондиционного апатитового концентрата. Ожидаемый экономический эффект за счет выпуска дополнительной продукции составляет 11,3 млн.руб. в год.

16. Проведенными испытаниями установлено, что использование аэрационных узлов РИФ-900 на флотомашинах ОК-38 позволяет снизить расход электроэнергии на 6 % в нефелиновом производстве и на 13 % в апатитовом производстве. Фактический экономический эффект составляет 2,3 млн.руб., ожидаемый экономический эффект 15,5 млн.руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований по изучению взаимосвязи между минералогическим и химическим составом апатит-нефелиновых руд Хибин, кристаллохимической структурой минералов с их технологическими свойствами, поверхностных свойств реагентов и их влияния на межфазную поверхность Г : Ж, проведенных промышленных и полупромышленных испытаний:

1. Расширены теоретические представления о взаимодействии твердой и жидкой фаз флотационной пульпы и его влиянии на процесс флотации апатит-нефелиновых руд.

2. Теоретически обоснован ряд флотируемости минералов апатит-нефелиновых руд жирнокислотным собирателем в щелочной среде.

3. Установлено, что наибольшее влияние на флотацию не только сопутствующих минералов, но и апатита в щелочной среде оказывают Са2+, 2+ 2

Mg , СОз" причем катионы кальция и магния оказывают активирующее действие, а карбонат-ионы депрессирующее.

4. Повышение селективности флотации апатита обеспечивается подачей в процесс измельчения кальцинированной соды за счет реализации механизма катионного обмена на поверхности минералов.

5. На основании проведенных исследований по комплексной оценке поверхностных, диспергирующих (по отношению к воздуху и кальциевым мылам жирнокислотных собирателей) и пенообразующих свойств разработаны и внедрены реагентные режимы с использованием новых реагентов для флотационного обогащения апатита.

6. Предложены новые реагенты-собиратели и разработаны новые реагентные режимы для флотационного обогащения апатита и нефелина в условиях оборотного водоснабжения.

7. Установлено, что водорастворимые полиэлектролиты и твердые иониты могут быть использованы для гашения пен стабилизированных ионогенными ПАВ другого класса.

8. Разработаны технологии, позволяющие повысить извлечение Р2О5 в апатитовый концентрат за счет снижения потерь апатита со сливами сгустителей и хвостами.

9. Разработаны и внедрены технологии производства нового сорта апатитового концентрата марки «Супер».

10. Усовершенствована технология комплексного обогащения апатит-нефелиновых руд с получением сфенового и эгиринового концентратов гидрометаллургическим способом и ильменитового концентрата флотационным способом.

11. Обосновано применение новой флотационной техники для флотационного обогащения апатита.

12. Суммарный фактический экономический эффект внедрения разработанных технологий составил 71,5 млн.руб. в год. Ожидаемый экономический эффект составляет 158,3 млн.руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и практики комплексного обогащения апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений"

На правахвукописи

Брыляков Юрий Евгеньевич

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ КОМПЛЕКСНОГО ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТ - НЕФЕЛИНОВЫХ РУД ХИБИНСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 25.00.13 «Обогащение полезных ископаемых»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Апатит».

Научный консультант:

доктор технических наук

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук

Гершенкоп Александр Шлемович

Краснов Гелий Дмитриевич

Самыгин Виктор Дмитриевич Курков Александр Васильевич

Ведущая организация - ФГУП «ГИГХС»

Защита состоится « » 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.002.074.01 в Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук по адресу: 111020, г. Москва, Е-20, Крюковский тупик, 4. Факс (095) 3608960.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПКОН РАН.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шрадер Э.А.

2005-4

////Г/"

12981

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ_

Актуальность работы. Месторождения комплексных апатит-нефелиновых руд Хибинского массива, расположенного в центральной части Кольского полуострова, являются крупнейшими в мире по запасам апатита, которые в настоящее время составляют 4,16 млрд.т. Добычу и переработку руды осуществляет ОАО «Апатит», являющееся крупнейшим в мире предприятием по производству апатитового концентрата и основным поставщиком фосфорсодержащего сырья в России.

За годы работы ОАО «Апатит» с 1929 г. были отработаны запасы с наиболее богатыми типами руд, и бортовое содержание Р2О5 снизилось с 25 % до 4 %, а содержание в перерабатываемой руде с 29 % до 13,6 %. В настоящее время доля бедных по Р2О5 типов руд в добыче возросла и, соответственно, снизилась обогатимость руд. Кроме того, утяжеляющим фактором явилось внедрение на АНОФ-2 в 1978-1981 г.г. оборотного водоснабжения, что привело к резкому росту расходов флотационных реагентов и снижению товарного извлечения. Систематическое снижение содержания Р2О5 в руде приводит к увеличению объемов переработки руды, снижению рентабельности производства апатитового концентрата.

Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью совершенствования технологии производства апатитового концентрата и комплексного обогащения апатит-нефелиновых руд для сохранения и повышения рентабельности производства ОАО «Апатит» в условиях снижения содержания Р205 в руде, ухудшения обогатимости руды, увеличивающихся затрат на добычу руды и ее переработку.

Цель работы заключается в изучении свойств минералов, исследовании закономерностей процессов, происходящих на границе раздела фаз, при взаимодействии реагентов с минеральной поверхностью, изучении диспергирующих свойств реагентов и их воздействия на межфазную поверхность Г : Ж и на этой основе в совершенствовании реагентных режимов флотации, внедрении современной техники для повышения технико-экономических показателей производства и создании новых технологий комплексного обогащения апатит-нефелиновых руд с получением концентратов, удовлетворяющих предъявляемым требованиям.

Идея работы состоит в использовании поверхностных и флотационных свойств минералов апатит-нефелиновых руд и их регулировании на основе химических и физико-химических особенностей минералов, установлении оптимального состава реагентов по диспергирующим и пенообразующим свойствам для повышения комплексности переработки руд и повышения технико-экономических показателей действ

Методики исследований. Работа выполнена с применением комплекса традиционных и новых методов исследований, который включает в себя: измерение ¿¿-потенциала поверхности минералов, ИК-спектроскопию, определение растворимости минералов, измерение поверхностного натяжения растворов реагентов и определение их ККМ, определение пенообразующей и диспергирующей способности реагентов, исследование коагуляционных процессов различными методами, определение порога коагуляции, измерение сорбции ионов на поверхности минералов, определение величины катионного обмена, изучение диспергирующей способности реагентов по отношению к кальциевым мылам жирных кислот, беспенную флотацию чистых разностей минералов, математическое моделирование показателей обогащения с применением прикладных программ, магнитометрический анализ, химический анализ жидкой фазы пульпы и оборотной воды, гранулометрический, минералогический и химические анализы продуктов обогащения, прямые лабораторные флотационные опыты, опытно-промышленные и промышленные испытания новых реагентных режимов и флотореагентов, пилотные и промышленные испытания нового оборудования, методы статистической обработки данных.

Научная новизна. На основании систематизации данных по относительной прочности связи координационных комплексов, произведений растворимости солей карбоновых кислот ( К, Ca, Fe) и содержания данных элементов в минералах показано, что флотируемость минералов апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений жирнокислотным собирателем в щелочной среде зависит от содержания в них кальция и двухвалентного железа и выстраивается в следующий ряд: апатит - сфен - эгирин-авгит - ильменит -титаномагнетит - эгирин - нефелин - полевой шпат.

Установлено, что наибольшее влияние на флотацию не только сопутствующих минералов, но и апатита в щелочной среде оказывают катионы Са2+ и Mg2+ и анионы СО32-. Причем катионы магния и кальция оказывают активирующее действие, а анионы СО32- - депрессирующее за счет образования труднорастворимых соединений на поверхности минералов и в первую очередь с катионами кальция. По отношению к апатиту с увеличением концентрации катионов кальция в жидкой фазе сначала происходит его активация максимум которой совпадает с максимальной сорбцией Са2+ поверхностью минерала, дальнейшее увеличение концентрации кальция в жидкой фазе приводит к снижению флотируемости апатита.

Значительный вклад в нарушение селективности флотации апатита привносит природная активация темноцветных минералов кальцием, которую можно оценить величиной катионного обмена. Снижение селективности

флотации апатита может быть скомпенсировано добавками в процесс измельчения карбоната натрия (кальцинированной соды), позволяющего дезактивировать сопутствующие минералы за счет катионного обмена и связать катионы кальция. При обогащении апатит-нефелиновых руд эффективность действия соды обусловлена совместным действием трех механизмов: десорбция кальция с поверхности минералов за счет катионного обмена и, соответственно, снижение количества активных кальциевых центров на загрязняющих минералах (установленный нами), связывание Са2+ в карбонат кальция, снижение депрессирующего действия жидкого стекла на апатит.

Установлено, что соли алюминия, железа, магния могут использоваться в качестве активаторов флотации для селективного разделения нефелина и полевого шпата из руд Хибинских месторождений. Показано, что в щелочной среде соли алюминия в большей степени активируют полевые шпаты, а соли железа - нефелин. Соли магния активируют флотацию нефелина в диапазоне рН 3-11, а полевого шпата при рН 10 - 12.

Установлено, что реагенты, используемые при флотации апатита, обладают высоким диспергирующим действием по отношению к воздуху. Наибольшей диспергирующей способностью обладает ОП-4, алкилбензолсульфокислота (АБСК) и полютиленгликолевые эфиры изононилфенолов (Неонол АФ 9-10), которые в условиях оборотного водоснабжения не только выполняют роль модификатора пены, но являются диспергаторами как воздуха, так и кальциевых солей жирнокислотных собирателей и повышают поверхностную активность растворов собирателя. Обоснована возможность эффективного применения в качестве диспергаторов воздуха и кальциевых мыл жирнокислотных собирателей моноэтилового эфира этиленгликоля (этилцеллозольв) и бутилового спирта.

Показано, что водорастворимые полиэлектролиты и твердые иониты могут быть использованы для гашения пен, стабилизированных ионогенными ПАВ другого класса. Механизм их действия заключается в снижении концентрации стабилизатора на межфазной поверхности Г : Ж при химическом взаимодействии собирателя и полиэлектролита или за счет сорбции собирателя ионитом при введении их на пенный слой.

Обоснована перспективность применения для флотации апатита в условиях оборотного водоснабжения в качестве монособирателя и в смеси с жирнокислотными собирателями моноэфиров алкенилянтарных кислот (ЭФК) с алкенильным радикалом R1 = С12-С14 и спиртовым R2 = С5-Сб нормального и изо-строения.

Разработан новый реагентный режим для обратной нефелиновой флотации на основе полиалкилбензолсульфокислоты (ПАБСК). Установлено, что

эффективность действия реагента обусловлена повышением селективности флотации темноцветных минералов, которая определяется сорбцией катионов кальция на поверхности темноцветных минералов и закреплением ПАБСК на активированных участках минеральной поверхности с образованием труднорастворимых соединений.

Обоснована перспективность применения при флотации апатита колонных флотомашин. Показано, что исключение турбулентных потоков, возникающих в механических и пневмомеханических флотомашинах, дает возможность более селективно вести флотацию апатита, что позволяет использовать колонные флотомашины в перечистках концентрата основной флотации, заменяя три перечистных операции одной.

Обоснована и разработана технология извлечения тонкодисперсного апатита из сливов сгустителей, заключающаяся в коагуляции частиц апатита и последующей их флотации в пневматической флотационной машине для разделения минералов в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Применение Неонола с длиной углеводородного радикала С9 и количеством оксиэтилированных групп 10 позволяет обеспечить требуемое извлечение Р2О5 в концентрат, снизить расход собирательной смеси на 20 % и сократить затраты на реагенты. Неонол АФ 9-10 внедрен на АНОФ-2.

Результаты промышленных испытаний показали перспективность применения ЭФК за счет повышения селективности процесса флотации, активности действия собирателя и увеличения извлечения Р2О5 в концентрат. Наличие сырьевой базы для производства моноэфиров алкенилянтарных кислот позволяет рассматривать данный класс соединений в качестве перспективных реагентов-собирателей.

Разработан и внедрен на АНОФ-3 реагентный режим флотации апатита, исключающий применение ОП-4 и основанный на пенорегулирующих свойствах натриевых мыл алкилбензолсульфокислот, использующихся в собирательной смеси в качестве селективного компонента.

Разработан реагентный режим с использованием кальцинированной соды, который позволяет при повышенных содержаниях Са2+ в пульпе обеспечить качество апатитового концентрата и повысить извлечение Р2О5 в концентрат. Проведенные на АНОФ-3 промышленные испытания показали эффективность разработанного реагентного режима при переработке окисленных руд (прирост извлечения 2,2 %).

Освоен выпуск нового сорта апатитового концентрата марки «Супер» с повышенным содержанием Р2О5 (не менее 40,0%), пониженным содержанием ТЮ2 (менее 0,2%) и класса крупностью -71 мкм (не более 20%). Разработанная

и внедренная на АНОФ-2 и АНОФ-3 гравитационная технология производства апатитового концентрата марки «Супер» позволила обеспечить объемы производства до 1000 тыс.т в год. Разработка и внедрение на АНОФ-2 технологии песковой флотации (внутри цикла измельчения), с использованием монокамеры WEMC0 800/190 позволили обеспечить дополнительный выпуск концентрата «Супер» до 200 тыс. т в год.

Разработана технология флотационного выделения тонкодисперсного апатита из слива сгустителей с применением флотационной машины для разделения минералов в АВДВ, позволяющая эффективно выделять апатит со степенью очистки выше 99,0 %. В настоящее время выполняются проектные работы по изготовлению и монтажу оборудования с целью внедрения разработанной технологии.

Разработана и внедрена гидрометаллургическая технология производства химически очищенных сфенового и эгиринового концентратов, что позволило повысить качество выпускаемой продукции, снизить содержание вредных примесей, в первую очередь фосфора (не более 0,04 % Р2О5), и организовать сбыт концентратов. За период 2001 - 2003 г.г. реализация сфенового концентрата составила 780 т, эгиринового 1204 т.

Проведенные пилотные испытания показали, что применение колонных флотомашин позволит повысить извлечение за счет большей эффективности флотации крупных классов минимум на 1 %, снизить затраты на электроэнергию на 3,5 кВт*час/т руды, как за счет меньшего энергопотребления, так и за счет применения одной перечистной операции вместо трех, уменьшить расход собирателя на 10 %. Разработанная технология использована АО «Механобр-Инжиниринг» в реализуемом в настоящее время проекте реконструкции флотации АНОФ-2.

Результатами полупромышленных испытаний установлено, что с применением пневматической флотационной машины для разделения минералов в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ) из технологических хвостов апатитовой флотации возможно получение продукта с содержанием Р2О5 14 - 18 %, из которого получен кондиционный апатитовый концентрат. Внедрение данной технологии обеспечит выпуск дополнительного апатитового концентрата в объеме 127 тыс.т в год.

Проведенными испытаниями показана эффективность и целесообразность внедрения аэрационных узлов РИФ-900 на флотомашинах ОК-38, используемых в нефелиновом и апатитовом производствах. Применение РИФ-900 позволяет снизить расход электроэнергии на 4,15 кВт*час на один блок.

Экономическая эффективность реализации результатов работы. В результате внедрения разработанных реагентных режимов флотации апатита с

применением вместо ОП-4 полиэтиленгликолевых эфиров изононилфенолов (Неонол АФ 9-10) и алкилбензолсульфокислоты (АБСК) получен фактический экономический эффект 32,04 млн.руб. в год.

Внедрение разработанных реагентных режимов апатитовой флотации с использованием кальцинированной соды при переработке окисленных руд и для нейтрализации отрицательного влияния бетона, попадающего с рудой, обеспечит получение экономического эффекта 36,65 млн.руб.

Разработка гравитационной и флотационной технологий и организация промышленного производства апатитового концентрата «Супер» позволили обеспечить реализацию данного концентрата до 1,1 млн.т в год и получить фактический экономический эффект не менее 36,05 млн.руб. в год.

Разработанные технологии флотационного выделения тонкодисперсного апатита из слива сгустителей и дофлотации апатита из технологических хвостов с применением пневматической флотационной машины для разделения минералов в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ) позволят снизить потери апатита с отвальными хвостами и в перспективе обеспечить ежегодный экономический эффект 38,56 млн.руб.

Разработанная и внедренная гидрометаллургическая технология производства химически очищенных сфенового и эгиринового концентратов обеспечивает фактический экономический эффект 1,11 млн.руб. в год.

Разработанная технология флотации апатита с применением в перечистных операциях колонных флотомашин была использована АО «Механобр-Инжиниринг» при выполнении проекта реконструкции флотации АНОФ-2 на мощность 4,5 млн.т апатитового концентрата. Ожидаемый экономический эффект составляет 67,56 млн.руб. в год.

Применение аэрационных узлов РИФ-900 на флотомашинах ОК-38, используемых в нефелиновом (6 камер) и апатитовом (8 камер) производствах позволило за счет снижения энергозатрат получить фактический экономический эффект 2,34 млн.руб. в год. Дальнейшее внедрение РИФ-900 при установке их в 86 камерах обеспечит экономический эффект 15,54 млн.руб.

На защиту выносятся. Закономерность изменения флотационной активности минералов апатит-нефелиновых руд, которые в щелочной среде в зависимости от содержания кальция и двухвалентного железа, выстраиваются в следующий ряд флотируемости: апатит - сфен - эгирин-авгит - ильменит -титаномагнетит - эгирин - нефелин - полевой шпат, которая подтверждается относительной прочностью связей элементов, произведением растворимости солей жирнокислотных собирателей, механизмом их закрепления на поверхности минералов и изменением поверхностных свойств минералов.

Зависимость флотируемости апатита и сопутствующих минералов от ионного состава воды, показывающая, что флотационная активность минералов в щелочной среде увеличивается с ростом концентрации ионов кальция, а анионы СО32- оказывают депрессирующее действие. С увеличением концентрации катионов кальция в жидкой фазе сначала происходит активация апатита максимум которой совпадает с максимальной сорбцией Са2+ поверхностью минерала, дальнейшее увеличение концентрации кальция в жидкой фазе приводит к снижению флотируемости апатита. , что показано сорбцией Са2+ минералами, прямыми флотационными опытами.

Зависимость селективности флотации апатита от природной активации темноцветных минералов кальцием, которую можно оценить величиной катионного обмена. Снижение селективности флотации апатита может быть скомпенсировано добавками в процесс измельчения карбоната натрия, эффективность применения которого обусловлена совместным действием трех механизмов: десорбция кальция с поверхности минералов за счет катионного обмена и, соответственно, снижение количества активных кальциевых центров на загрязняющих минералах (установленный нами), связывание Са2+ в труднорастворимый карбонат кальция, снижение депрессирующего действия жидкого стекла на апатит. Повышение селективности флотации апатита показано сорбцией и десорбцией ионов, прямыми флотационными опытами на чистых разностях минералов и руде.

Эффективность действия органических соединений (сульфонатов, неонолов, моноэфиров этиленгиликолей, низших спиртов) при флотации в качестве реагентов-диспергаторов воздуха, определяемая на основании взаимосвязи их пенообразующих свойств и диспергирующей способности, и с учетом их действия как диспергаторов кальциевых мыл жирнокислотных собирателей.

Влияние водорастворимых и водонерасворимых твердых полиэлектролитов на устойчивость пен за счет снижения концентрации стабилизатора пены на межфазной поверхности Г : Ж, что показано результатами исследований времени жизни единичного пузырька воздуха и лабораторными опытами по пеногашению.

Результаты промышленных испытаний и внедрения разработанных технологий получения апатитовых концентратов в условиях оборотного водоснабжения, основанных на использовании поверхностных свойств минералов, новых реагентов, регулировке ионного состава пульпы и внедрении новой флотационной техники с учетом специфики каждого передела.

Результаты разработки и внедрения технологии комплексного обогащения апатит-нефелиновых руд с получением нефелинового, сфенового, эгиринового, титаномагнетитового и ильменитового концентратов с учетом оборотного

водоснабжения и требований к качеству получаемых продуктов, основанной на использовании и регулировании поверхностных свойств минералов и разработке новых реагентных режимов.

Лабораторные исследования выполнены с использованием экспериментальных баз Центральной лаборатории ОАО «Апатит» и Горного института Кольского научного центра РАН. Опытно-промышленные и промышленные испытания новых реагентных режимов, разработка технологии производства новых видов продукции, пилотные и промышленные испытания нового флотационного оборудования осуществлялись с участием автора на АНОФ-2, АНОФ-3 и в Центральной лаборатории ОАО «Апатит».

Автор признателен докторам технических наук Гершенкопу А.Ш., Ратобыльской Л.Д., Скороходову В.Ф., кандидатам технических наук

Горловскому СИ., [Быкову М.Е., Ивановой В.А., Лыгач В.Н., начальнику отделения обогащения ЦЛ Костровой М.А. и выражает им глубокую благодарность за ценные советы и научные консультации.

Апробация работы: результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, докладывались и получили одобрение на: Научно-технической конференции «Управление качеством сырья, промпродуктов и продуктов горного, горно-обогатительного и металлургического переделов» (Красноярск, 1985), IX Всесоюзной научной конференции (Москва, 1987), V региональной конференции «Разработка и совершенствование способов и средств добычи и обогащения полезных ископаемых Кольского полуострова (Апатиты, 1987), Всесоюзной конференции «Технологическое и минеральное сырье в производстве строительных и технических материалов (Ленинград, 1988), Всесоюзной конференции молодых ученых «Добыча и обогащение комплексных руд» (Апатиты, 1991), II конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 1999), Международной конференции «Проблемы комплексной переработки минерального сырья и охраны окружающей среды» (Москва, 1999), Международной научной конференции, посвященной 275-летию образования Российской академии наук (Апатиты, 1999), XXI IMPC (International Mineral Processing Congress, Roma, 2000), III конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2001), Международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» (Чита, 2002), IV конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2003), Втором международном конгрессе «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2003), Международном совещании «Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых» (Петрозаводск, 2003).

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 55 научных работ, в том числе издана 1 монография, напечатано 32 статьи, получено 22 авторских свидетельства и патента на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и 28 приложений. Диссертация содержит 176 страниц текста, 103 рисунка, 81 таблицу, библиографию из 357 наименований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТ-НЕФЕЛИНОВЫХ РУД ХИБИН_

Основными породообразующими минералами апатит-нефелиновых руд являются апатит (Саю(Р04)б(Р,С1,0Н)), нефелин (КИаз [ А18 Ю^), сфен (СаТ1[8Ю4](0,0Н,Р)), пироксены (эгирин - ЫаРе81206, эгирин-авгит -полевой шпат и титаномагнетит В

сумме эти минералы составляют 95 % от всей руды Хибинского массива.

Технологическая схема получения апатитового концентрата первоначально была разработана институтом Механобр и в настоящее время включает в себя основную, контрольную и три перечистные операции. Основой собирательной смеси, используемой для флотации апатита, являются 3 технических продукта: дистиллированное талловое масло (ДГМ), сырое талловое масло из хвойных пород древесины (СТМ), сырое талловое масло из лиственных пород древесины (ЛТМ).

В качестве регулятора пены при флотации применяется ОП-4, представляющий собой смесь полиэтиленгликолевых эфиров моноалкилфенолов с длиной алкильного радикала 8-10 атомов углерода и с числом оксиэтильных групп преимущественно 3-4. В присутствии ОП-4 талловые масла образуют менее устойчивую и более минерализованную пену, повышается селективность процесса, сокращается расход собирателя.

Результатом развития технологии комплексной переработки руд является производство нефелинового концентрата, второго крупнотоннажного продукта, который производится методом обратной флотации с применением в качестве собирателя СТМ и ЛТМ.

Разработанные технологические схемы производства сфенового концентрата основаны на использовании в качестве питания пенного продукта основной нефелиновой флотации. Они являются флотационно-магнитными и отличаются между собой последовательностью и количеством операций. Большое количество исследований выполнено по разработке реагентных режимов флотации.

В связи с тем, что эгирин обладает слабомагнитными свойствами, основным способом получения эгиринового концентрата являлась сухая или мокрая магнитная сепарация в сильном поле. При этом получаемый концентрат содержал 60 - 70 % эгирина. Титаномагнетит является сильномагнитным минералом, и для его выделения используется метод магнитной сепарации в слабом поле.

Внедрение в конце 70-х годов оборотного водоснабжения явилось утяжеляющим фактором для ведения технологического процесса. Снизились технологические показатели и эффективность действия собирателя.

Был выполнен большой объем работ по изучению влияния основных компонентов оборотной воды на технологический процесс. Так, увеличение содержания Са2+ резко снизило скорость флотации, привело к активации и повышению флотируемости темноцветных минералов. Сульфат-ион оказывает воздействие на состояние границы раздела Г - Ж и влияет на размер пузырьков воздуха, скорость и прочность закрепления минеральных частиц на пузырьке.

Опыт эксплуатации флотомашин различного типа для обогащения апатит-нефелиновых руд показал, что механические флотомашины позволяют получать устойчивые технологические показатели даже при значительных колебаниях качества руды, обеспечивают низкие удельные расходы собирателя. Но при этом они более чувствительны к изменению реагентного режима, имеют больший расход электроэнергии.

Пневматические машины менее чувствительны к изменениям реагентного режима, лучше флотируют крупные классы, потребляют меньше электроэнергии, в камере отсутствуют турбулентные потоки. Недостатками флотомашин данного типа является увеличенный на 20 % расход собирателя, высокое разжижение пульпы.

Эксплуатация пневмомеханических машин на АНОФ-3 показала их несомненное преимущество перед механическими. Они обеспечивают более равномерное распределение пузырьков воздуха по площади камеры и увеличение доли тонкодисперсных пузырьков, повышение производительности по потоку пульпы, снижение времени флотации, отсутствие сильных турбулентных потоков, позволяют снизить расход реагентов и электроэнергии, обеспечить повышение извлечения Р2О5.

Анализ выполненных исследований позволил определить основные задачи настоящей работы: изучение флотационных свойств минералов, состояния их поверхности и влияния на них оборотной воды; изучение свойств реагентов в условиях оборотного водоснабжения и разработка новых реагентных режимов флотации; снижение потерь ценных компонентов; развитие комплексной переработки руд и расширение ассортимента продукции; внедрение нового и модернизация существующего технологического оборудования с учетом задачи и параметров технологической операции.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ МИНЕРАЛОВ АПАТИТ- НЕФЕЛИНОВЫХ РУД

Изучение заряда поверхности основных минералов апатит-нефелиновых руд показало, что все они в щелочной среде имеют отрицательные значения л-потенциала. В щелочной среде потенциал определяющими ионами для апатита, сфена, ильменита, пироксенов являются гидроксил- и карбонат ионы.

Флотационные свойства минералов изучались на чистых разностях методом беспенной флотации в трубке Халлимонда. Для всех минералов, за исключением нефелина и полевого шпата, максимальная флотируемость при использовании олеата натрия находится в диапазоне рН 7,5 - 8 при этом выход составляет 80 - 90 %. Максимальная флотируемость нефелина наблюдается при рН=4,8. Выход полевого пшата с изменением рН практически не меняется.

Анализ координационных чисел элементов, относительной прочности связи координационных комплексов, произведений растворимости солей карбоновых кислот (К, Са, Fe) и содержания данных элементов в минералах показал следующее. Наименее прочные связи по кислородной координации присущи калию, натрию и кальцию. Ввиду того, что соли щелочных металлов имеют высокую растворимость в воде, определяющим элементом, с точки зрения химической сорбции жирнокислотного собирателя в щелочной среде, является кальций.

Наименьшая относительная прочность связи кальция у апатита, что определяется координационным числом (9, 6) и наличием в кристаллической решетке F, С1, ОН. У двух других кальцийсодержащих минералов сфена и эгирин-авгита относительная прочность связи кальция выше, т.к. координационное число кальция 7-8. Таким образом, с учетом содержания кальция в минералах и вероятности закрепления собирателя на поверхности, зависящей от координационного числа кальция, флотируемость кальцийсодержащих минералов жирнокислотными собирателями в щелочной среде выстраивается в следующий ряд: апатит - сфен - эгирин-авгит.

В связи с тем, что в эгирине, ильмените, титаномагнетите содержание кальция не превышает 1 %, его наличие не является определяющим для флотируемости минералов. Исходя из химического состава вышеперечисленных минералов, координационных чисел элементов и относительной прочности связей, для них определяющим элементом является Fe2+c координационным числом 6. Исходя из его содержания в минералах, их флотируемость выстраивается в следующий ряд: ильменит - титаномагнетит — эгирин. Флотируемость данных минералов ниже, чем минералов с высоким содержанием кальция, т.к. относительная прочность связей СаО, -Са070,09-0,12,аРе2+060,17.

Дня нефелина и полевого шпата вероятность закрепления собирателя на поверхности самая низкая, т.к. относительная прочность А1О4 составляет 0,69. В

щелочной среде они практически не могут быть сфлотированы жирнокислотным собирателем без изменения их поверхностных свойств.

Таким образом, флотируемость основных минералов апатит-нефелиновых руд жирнокислотным собирателем в щелочной среде выстраивается в следующий ряд: апатит - сфен - эгирин-авгит - ильменит - титаномагнетит - эгирин - нефелин -полевой шпат, что подтверждается экспериментальными данными, полученными другими исследователями.

При флотации апатита и темноцветных минералов в цикле обратной нефелиновой флотации в условиях оборотного водоснабжения особую роль играет ионный состав воды. Влияние ионов кальция, магния, сульфатов, силикатов, хлорид-ионов изучалось многими исследователями.

С нашей точки зрения большой интерес представляет влияние различных ионов на поверхностные свойства минералов хвостов апатитовой флотации (ХАФ), представленных более чем на 50 % нефелином и вторичными по нефелину минералами - наиболее растворимыми минералами.

Проведенные исследования показали, что минералы хвостов апатитовой флотации способны к катионному обмену по №+, Са2+ (рис.1), сорбируют фосфат-, силикат-ионы и в значительной степени карбонат-ионы (рис.2), которые в условиях оборотного водоснабжения являются потенциалопределяющими.

Изменение флотационных свойств минералов в присутствии различных ионов

Наибольшее влияние на флотацию оказывают катионы кальция, а из анионов карбонат-ион. Учитывая образование соответствующих соединений на поверхности минералов, катионы магния и кальция оказывают активирующее

действие, а карбонат-ионы -депрессирующее (рис.3).

Механизм активирующего

действия катионов кальция заключается в следующем. В щелочной среде ионы СО32-, сорбируясь на положительно заряженных участках минералов, образуют дробные отрицательные валентности, препятствуя закреплению жирнокислотных собирателей. При адсорбции кальция образуется труднорастворимый карбонат кальция (Пр=4,8*10-9), который из-за дробных валентностей дает дополнительные положительно заряженные участки адсорбции собирателя.

Были проведены исследования по дезактивации минералов апатит-нефелиновых руд за счет десорбции с их поверхности при катионном обмене ионов кальция и связывания десорбированного Са2+ в труднорастворимые соединения для предотвращения вторичной активации. Для этого была использована кальцинированная сода.

Общеизвестны механизмы действия кальцинированной соды как реагента, ослабляющего или устраняющего депрессирующее действие жидкого стекла на кальциевые минералы за счет вытеснения ионами СО32' силикат-ионов, смягчающего жесткость воды за счет связывания кальция.

Нами предлагается следующий механизм действия соды при обогащении апатит-нефелиновых руд: подача соды в процесс измельчения за счет катионного обмена вызывает десорбцию катионов кальция с поверхности минералов и тем самым снижает количество активных кальциевых центров на загрязняющих минералах, что повышает селективность процесса флотации апатита. Десорбированный и привносимый с оборотной водой кальций связывается СО32- с образованием труднорастворимого карбоната кальция.

«

О 20 40

концентрация, мг/л

Рис. 3 Выход апатита в присутствии кальцинированной соды (1) и ионов кальция (2), сорбция ионов кальция (3) рН = 9,8. Олеат натрия 7 мг/л.

Отмеченные во флотационных опытах (табл.1) повышение извлечения Р2О5 и снижение расхода собирателя происходят за счет совместного действия всех трех механизмов: десорбции кальция с поверхности минералов (установленный нами), связывания Са2+ в труднорастворимое соединение, снижения депрессирующего действия жидкого стекла на апатит.

Таблица 1

Показатели флотации апатита при использовании кальцинированной соды

Расход реагентов, г/т Технологические показатели, %

Ыа2С03 Собиратель аР205 У РР203 еР205

- 170 15,99 36,4 39,12 89,1

- 180 15,94 37,4 38,99 91,5

1000 140 15,90 37,8 39,28 93,4

1000 150 15,94 38,6 39,05 94,5

Использование поливалентных катионов для активации флотации нефелина и полевого шпата

Соли алюминия и железа обладают высокой реакционной способностью, и их можно использовать в качестве активаторов флотации. Данное предположение было проверено при флотации чистых разностей нефелина и полевого шпата олеатом натрия и смесью олеата натрия и полиалкилбензолсульфонатов (ПАБСК) с углеводородным радикалом С10-С14 и молекулярным весом 450 в присутствии солей железа (III) и алюминия (III).

Изучение влияния солей трехвалентного железа показало, что в щелочной среде (до рН 10), при использовании в качестве собирателя смеси олеата натрия и ПАБСК, они в большей степени активируют нефелин, чем полевой шпат. Соли алюминия в большей степени активируют полевой шпат, при этом наилучшие условия для разделения нефелина и полевого шпата в присутствии активатора создаются при использовании жирнокислотного собирателя.

Следовательно, соли алюминия могут применяться при обратной нефелиновой флотации, а соли железа при прямой флотации нефелина. Активирующее действие поливалентных катионов можно объяснить их сорбцией на поверхности минералов с последующим образованием труднорастворимых мыл собирателей.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕАГЕНТОВ

Известно, что эффективность собирательного действия реагентов определяется как характером взаимодействия с минералами, так и формой их нахождения в пульпе. Поверхностная активность раствора собирательной смеси в оборотной воде снижается более чем в 2 раза. Интенсивность процесса флотационного обогащения также зависит от диспергирующего действия ПАВ

Нами было проведено изучение диспергирующей

способности реагентов,

применяемых при флотации апатита. Данные, полученные на свежей воде, показали, что реагенты, используемые при флотации апатита, обладают высоким диспергирующим

действием. При использовании оборотной воды эффективность их действия снижается. Однако добавка ОП-4 увеличивает прирост удельной поверхности Г : Ж до величин полученных на свежей воде (рис.4), т.е. ОП-4 является не только модификатором пены, но и дополнительным диспергатором воздуха. Изучение взаимосвязи прироста поверхности Г:Ж и ценообразования показывают, что компоненты собирательной смеси в большей степени проявляют пенообразующие свойства, а ОП-4 - диспергирующие.

Нами были проведены исследования по изысканию реагентов, позволяющих интенсифицировать процесс флотации за счет увеличения раздела поверхности Г : Ж.

Выбор продуктов, перспективных для флотационных исследований, осуществлялся на основании следующих предпосылок: диспергатор, обеспечивая высокий прирост поверхности Г:Ж, не должен стабилизировать пену, либо должен обладать пенорегулирующими свойствами по отношению к используемой собирательной смеси, что позволило бы исключить использование ОП-4.

Проведенные исследования (рис.5) определили ряд перспективных соединений: бутиловый спирт, аклилбензолсульфокислота, этилцеллозольв.

на межфазной границе газ - жидкость.

О 50 100

концентрация, мг/л

Рис. 4 Диспергирующее действие реагентов в оборотной воде 1 - ДТМ + СТМ; 2 - ДТМ + СТМ + ОП-4

Флотационные опыты с использованием этилцеллозольва в качестве дополнительного диспергатора воздуха показали, что его применение позволяет повысить извлечение. Аналогичные результаты были получены с применением бутилового спирта.

Оценка поверхностных свойств растворов натриевых солей АБСК и собирательной смеси с их использованием показала, что собирательная смесь, содержащая АБСК, в оборотной воде меняет свои свойства незначительно. По отношению к собирательной смеси АБСК обладает

пенорегулирующими свойствами, аналогичными ОП-4.

В связи с ограниченностью щими и пенообразующими свойствами поставок АБСК в качестве 1 - АБСК; 2 - ЭЦ; 3 - бутиловый спирт, реагентов, способных заменить ОП-

4 при флотации апатита, были изучены соединения типа Неонол, которые представляют собой полиэтиленгликолевые эфиры изононилфенолов.

Были исследованы свойства Неонолов, в которых количество оксиэтильных групп составляло от 6 до 12. Диспергирующая способность всех изученных Неонолов по отношению к воздуху выше, чем у ОП-4 и они оказывают большее влияние на прирост удельной поверхности Г : Ж, обладая пенорегулирующими свойствами по отношению к жирным кислотам.

Применение полиэлектролитов для гашения флотационных пен

Одним из направлений повышения показателей обогащения является снижение потерь с пеной на сгустителях и концентратных зумпфах и изыскание для этих целей пеногасителей, не оказывающих отрицательного влияния на флотацию в условиях оборотного водоснабжения.

Нами была изучена возможность использования в качестве пеногасителя водорастворимых катионоактивных полимеров путем определения их влияния на устойчивость единичного пузырька воздуха. Из приведенных данных (рис.6) следует, что полиэлектролит уменьшает время жизни пузырька до значений, отвечающих концентрации собирателя менее 1 мг/л. При таких концентрациях собиратели практически не стабилизируют двухфазную пену.

Приведенные данные подтверждаются результатами опытов по пеногашению и двухфазных, и трехфазных пен.

прирост межфазной поверхности Г:Ж, %

Рис.5 Взаимосвязь между диспергирую-

концентрация поливиниламина, мг/л

Рис.6 Влияние поливиниламина на устойчивость единичного пузырька воздуха Олеат натрия, мг/л: 1 - 0; 2 - 10; 3 - 50.

О 2 4 6 8 10 время разрушения, мин.

Рис.7 Кинетика разрушения трехфазных пен

1 - анионит АВ-17-8П 30 мг/л

2 - анионит АН-31 50 мг/л

3 - без пеногасителя.

Реагенты-пеногасители, предложенные в настоящей работе, известны как флокулянты. Принципиальным отличием между применением их в качестве пеногасителей, а не флокулянтов является введение их для достижения пеногасящего эффекта на пену, а не в пульпу. Это является важнейшим условием

пеногашения. Наряду с водорастворимыми пеногасите-лями-полиэлектролитами могут быть использованы твердые ионообменные смолы (рис.7), подаваемые на пенный слой). Пеногасящее действие

полиэлектролитов обусловлено уменьшением концентрации пенообразователя на межфазной поверхности Г : Ж за счет химического взаимодействия собирателя и полиэлектролита и сорбции анионоактивного ПАВ

анионитом.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА АПАТИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА НА ОСНОВЕ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Совершенствование реагентного режима флотации на основе монопроизводных карбоновых кислот

Анализ проводившихся исследований реагентов различных классов для флотации апатита показал, что перспективным направлением разработки новых реагентных режимов является использование реагентов с двумя функциональными группами. Их использование позволяет усилить флотационные свойства собирателя за счет взаимодействия обеих групп с поверхностью минерала.

В связи с этим были изучены флотационные свойства моноэфиров алкенилянтарных кислот (ЭФК) с алкенильным радикалом (Я)) от С« до С^ и спиртовым радикалом (Я2) от С1 до Сю нормального и изостроения, синтезированных ГоИ КНЦ РАН и фирмой «Хехст» в рамках соглашения о совместном научно-техническом сотрудничестве.

Анализ полученных данных и их статистическая обработка показали, что с Я2 нормального строения прирост извлечения без увеличения расхода собирателя обеспечивается при ^ равном С^-См и Яг равном С5-С6. Однако в этом диапазоне наблюдается повышенное ценообразование.

Для Я2 изостроения повышение извлечения при сохранении расхода собирателя на уровне стандартной собирательной смеси наблюдается в той же области величины радикалов. По условиям пенообразования однозначного вывода сделать нельзя. Однако, сравнивая с результатами, полученными для Я2 нормального строения, можно отметить тенденцию к снижению пенообразования при использовании спиртов изостроения.

Результаты флотационных опытов (рис.8) с применением ЭФК в качестве монособирателя показали, что в диапазоне при

использовании смешанного спиртового радикала (нормального и изостроения) условия протекания технологического процесса улучшаются и при этом обеспечиваются высокие технологические показатели. В смеси с жирнокислотными собирателями могут быть использованы не только вышеуказанные ЭФК, но и другие: ЭФК(Си-С!б - С(б-С|8) - (ьС3), ЭФК(С8-Сю)

(СгСю)

Проведенные полупромышленные и промышленные испытания эфирокислот состава - при флотации апатита в условиях

оборотного водоснабжения показали практическую возможность их использования в составе собирательной смеси с обеспечением высоких технологических показателей (технологическое извлечение Р2О5 95 - 96 %).

Рис. 8 Показатели флотации апатита смесью ЭФК различного состава

Применение ЭФК позволяет исключить подачу в процесс ОП-4 и снизить расход жидкого стекла на 30 %.

Одним из важнейших свойств реагентов является их экологическая безопасность. Реагент ЭФК отнесен к малотоксичным химическим веществам третьего класса опасности, допустимый уровень концентрации которого в воде водоема составляет 0,8 мг/л.

Использование сульфокислот при флотации апатита

Изучение флотационных свойств алкилбензолсульфокислоты (с линейным радикалом С10-С14) показало, что при использовании АБСК получены высокие технологические показатели. По сравнению с использованием ОП-4 извлечение Р2О5 в концентрат возросло на 0,8 %.

По результатам промышленных испытаний (табл.2) реагентного режима с использованием в составе собирательной смеси АБСК и при исключении подачи ОП-4 установлено, что использование собирательной смеси с алкилбензолсульфокислотой, позволяет обеспечить плановые показатели обогащения руды без подачи в процесс флотации реагента ОП-4.

Немаловажным фактором перспективности использования АБСК является его высокая биологическая разлагаемость, которая в 2,5 раза выше чем у ОП-4 и составляет 98 %. Внедрение АБСК позволило получить фактический экономический эффект 19,4 млн.руб. в год.

Таблица 2

Результаты промышленных испытаний АБСК_

Содержание Р2О5, % Извлечение Р2О5, % Расход реагентов, г/т

слив 1 конц-т технол. товарное ОП-4 собиратель

"О" - режим. Состав СС: ДТМ, СТМ, ЛТМ

12,23 | 39,33 93,80 91,88 6,0 53,4

Состав СС: ДТМ, СТМ, ЛТМ, АБСК

12,00 | 39,31 94,12 92,25 о 62,6

Применение оксиэтилированных моноалкилфенолов при флотации

апатита

В результате лабораторных исследований показано, что при использовании Неонолов АФ 9-6, АФ 9-9 и АФ 9-10 обеспечивается более высокое, по сравнению с ОП-4, извлечение Р2О5 в концентрат при близком качестве. Причем указанное преимущество увеличивается с ростом содержания Са2+ в воде. При расходе Неонолов, равном расходу ОП-4 (20 г/т), экономия собирательной смеси составила 11-18 %. Наиболее перспективным для флотации апатита является Неонол АФ 9-10. Его применение не снижает объем пены, как Неонолы АФ 9-6 и 9-9, и извлечение, как Неонол АФ 9-12.

Важным фактором применения Неонола является высокая степень биологической разлагаемости - 97 %. Это выше, чем у ОП-4, степень биоразлагаемости которого не превышает 40 %.

Промышленные испытания показали, что Неонол АФ 9-10 как регулятор пены является равноценной заменой ОП-4. При этом обеспечиваются одинаковое технологическое извлечение Р2О5 в концентрат, снижение расхода собирательной смеси на 2,4 г/т на 1 % Р2О5 в руде, или на 20 %.

Внедрение на АНОФ-2 Неонола АФ 9-10 позволило получить фактический экономический эффект 12,6 млн.руб. в год.

Регулирование ионного состава пульпы при флотации апатита

В последние годы при переработке легкообогатимых руд и руд средней обогатимости наблюдаются нарушения технологического процесса, сопровождающиеся одновременным снижением и качества флотационного концентрата и извлечения в него Р2О5.

Изучение руд различного минерального состава показало, что нарушения связаны с повышением в пульпе в 2-2,5 раза концентрации катионов кальция и наибольшее влияние на их концентрацию во флотационной пульпе оказывает содержание нефелина и гидрослюд в руде, что объясняется ионообменными свойствами нефелина и величиной катионного обмена (рис.9).

В целом, полученные данные позволяют сделать вывод, что в рудах, характеризующихся высоким

значением катионного обмена по кальцию, присутствуют минералы -гидрослюды, которые уже

активированы кальцием, и в этом случае равновесная концентрация катионов кальция в пульпе достигается путем десорбции их с поверхности руды. Для руд, характеризуемых малой величиной катионного обмена, высоким содержанием нефелина или суммы основных минералов равновесная концентрация катионов кальция в пульпе достигается путем адсорбции

катионов кальция из воды, поступающей в процесс измельчения. Таким образом, обогатимость руды зависит не только от ее минерального состава, но и от величины катионного обмена по кальцию.

Для снижения вредного влияния катионов кальция и стабилизации процесса флотации была использована кальцинированная сода. Лабораторные исследования по флотации апатита из руд различного минерального состава показали, что эффект от использования соды тем больше, чем сложнее обогащалась руда в стандартном режиме.

Промышленные испытания по применению карбоната натрия показали, что при переработке «окисленных» руд подача в процесс измельчения 1000 г/т руды кальцинированной соды, позволяет повысить технологическое извлечение Р2О5 на 2,2 % при сохранении прочих технологических параметров. Ожидаемый экономический эффект составляет 29 млн.руб.

Рис.9 Зависимость содержания катионов кальция во флотационной пульпе от величины катионного обмена

Разработка и внедрение технологии производства апатитового концентрата марки «Супер»

С целью повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и с учетом потребностей рынка была разработана технология и освоен выпуск нового сорта апатитового концентрата марки «Супер». Основными отличиями данного концентрата от стандартного апатитового концентрата является содержание Р2О5 не менее 40%, содержание ТЮ2 менее 0,2% и класса крупности -71 мкм не более 20%.

Основой гравитационной технологии производства концентрата «Супер» послужила закономерность неравномерного распределения апатита по классам крупности во флотационном апатитовом концентрате (табл.3). Для выделения крупных и богатых классов используется операция классификации в гидроциклонах с получением в песках готового концентрата.

Таблица 3

Содержание р2о5 по классам Класс крупности, мм крупности флотационного апатитового концентрата Содержание Р,О„ %

+0,200 38,78 39,09 39,75 40,53 40,37

-0,200+0,160 38,93 39,37 39,85 40,47 40,51

-0,160+0,100 39,40 39,86 40,12 40,48 40,70

-0,100+0,071 39,63 40,00 40,27 40,57 40,83

-0,071 +0,040 39,86 40,19 40,34 40,61 40,78

-0,040 37,14 37,61 37,61 37,67 38,32

КОНЦЕНТРАТ 38,57 38,97 39,23 39,53 39,89

Проведенные исследования влияния нагрузок и параметров гидроциклонов, содержания Р2О5 в исходном флотационном концентрате на качество продуктов классификации позволили разработать технологию производства концентрата «Супер», позволяющую сохранить товарные свойства стандартного апатитового концентрата.

Разработанная технология получения концентрата марки «Супер» реализована на обеих обогатительных фабриках и позволяет выпускать до 1000 тыс.т концентрата «Супер» в год.

В связи с необходимостью повышения объемов производства концентрата марки «Супер» были проведены исследования по получению данного концентрата флотационным методом. В силу особенностей процесса измельчения апатит-нефелиновых руд в песках гидроциклонов цикла измельчения имеется большое количество свободных крупных зёрен апатита. В связи с этим основным направлением исследований являлось изучение

закономерностей выделения крупнозернистого апатита флотацией из песков гидроциклонов цикла измельчения. Разработанная и внедренная технологическая схема с применением монокамеры WEMCO № 800/190 объёмом 23 м3, в которой эффективно флотируются крупные классы апатита, обеспечила выход пенного продукта 7-8 % от руды, поступающей в мельницу, что соответствует выработке концентрата «Супер» 100 тыс.т в год.

Фактический экономический эффект от внедрения разработанных технологий и выпуска нового сорта концентрата составил 36 млн.руб.

Обоснование и практическая реализация технологии выделения тонкодисперсного апатита из слива сгустителей

Для решения проблемы извлечения тонкодисперсного апатита из слива сгустителей нами была использована операция флотации тонкодисперсной твердой фазы с ее предварительной коагуляцией.

С целью обеспечения наиболее эффективного действия коагулирующих добавок

проведены исследования,

которые позволили определить необходимый диапазон расхода коагулянта (АККФ) для агрегирования частиц апатита, и показали, что смещение величины рН сливов сгустителей в щелочной диапазон позволяет резко снизить расход коагулирующих добавок и время достижения порога коагуляции уменьшить до 10-15 сек. Установлено, что введение жирнокислотного собирателя в сливы сгустителей интенсифицирует процесс коагуляции за счет образования труднорастворимых соединений алюминия с анионом собирателя.

Формирующиеся агрегаты имеют отрицательный заряд, увеличение которого наблюдается при увеличении рН и подаче собирателя (рис.10), что объясняется сорбцией анионов собирателя на поверхности минеральных частиц.

Флотируемость (рис.11) образованных флокул при постоянной концентрации собирателя достигает максимальных значений при рН=9, что объясняется конкурирующим влиянием в щелочной среде ОН- и СО32- и формой нахождения соединений алюминия в растворах при рН 9 и выше.

расход собирателя,

Рйс.10 Влияние собирателя на поверхность

заряда агрегатов 1 - олеат натрия; 2 - СТМ.

Рис. 11 Зависимость флотируемости агрегатов от рН (С=20 мг/л) 1 - собирательная смесь;

Аппаратом, наиболее

удовлетворяющим требованиям флотации тонкодисперсных частиц, является флотационная машина для разделения минералов в АВДВ. Для отработки технологии и определения параметров процесса на реальных продуктах были проведены опытно-промышленные

испытания на АНОФ-2.

В процессе испытаний установлено, что в среднем эффективность выделения твердой фазы из слива сгустителей при использовании АККФ (алюмокремниевый коагулянт-флокулянт) составляет не менее

2 - без собирателя

99 %, при этом содержание твердого в сливе флотомашины составляет менее 100 мг/л. что ниже, чем содержание взвешенных веществ в оборотной воде.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ АПАТИТ-НЕФЕЛИНОВЫХ РУД ХИБИН

Совершенствование технологии производства нефелинового концентрата

Реагент ПАБСК (полиалкилбензолсульфокислота) был синтезирован из кубового остатка производства ЛАБ, представляющего собой тяжелые алкилаты с температурой выкипания 350 - 500°С. Отработка параметров сульфирования олеумом с концентрацией 20 % были выполнена в Горном институте КНЦ РАН.

Реагент ПАБСК, в виде натриевой соли, был испытан при обратной флотации нефелина (табл.4). Процесс велся при рН 11,3 - 11,5 в присутствии активатора хлористого кальция при его расходе 100 г/т.

Таблица 4

Показатели обратной флотации нефелина с использованием ПАБСК

Расход реагентов, г/т А1203 В Нефелиновый Пенный 11,%

питании, концентрат, %

СТМ+ЛТМ ПАБСК % РА120з ЕА12ОЗ РА1А бА120З

1000 0 22,72 28,64 68,95 21,21 7,38

500 500 22,94 28,62 84,21 11,03 5,34

350 650 22,87 28,79 87,24 9,93 5,13

Результаты опытов показывают, что при использовании ПАБСК в составе собирательной смеси происходит снижение выхода пенного продукта и содержания в нем А12О3. При этом происходит рост извлечения А12О3 на 12 - 15 % при сохранении качества нефелинового концентрата, что говорит о повышении селективности флотации темноцветных минералов.

Повышенная селективность процесса флотации в присутствии ПАБСК может быть объяснена следующим. В щелочной среде при подаче в процесс СаС12 на минералах хвостов апатитовой флотации происходит интенсивная сорбция катионов кальция, что вызывает уменьшение отрицательного заряда поверхности минералов. На активированных, положительно заряженных участках поверхности минералов происходит закрепление сульфонатов с образованием труднорастворимых соединений.

Кроме того, алкилбензолсульфонаты являются диспергаторами жирнокислотных собирателей. Следовательно, наличие в составе собирательной смеси ПАБСК повышает эффективность ее действия. Это является второй составляющей эффективности применения ПАБСК для флотации нефелина.

Разработка и внедрение гидрометаллургической технологии производства

сфенового концентрата

Разработанные в 80-90-х годах XX века технологические схемы производства сфенового концентрата являлись флотационно-магнитными и позволяли получать концентрат с содержанием TiO2 33,6 % при извлечении TiO2 44,2 % от пенного продукта нефелиновой флотации. Основной проблемой обеспечения качества концентрата являлось высокое содержание в нем Р2О5, которое составляло 2-3%. Поиск рынков сбыта, проводимый в последние годы, выявил потребность в сфеновом концентрате при содержании в нем Р2О5 не более 0,04 %.

В связи с этим проведены исследования, разработана и внедрена комбинированная обогатительно-химическая (гидрометаллургическая) технология (рис.12) производства химически очищенного сфенового концентрата с использованием в качестве исходного питания пенного продукта обратной нефелиновой флотации. Задача достижения требуемого содержания P2O5 решалась за счет разной растворимости минералов.

В целом разработанная технология позволяет получать сфеновый концентрат с содержанием TiO2 более 36 % (содержание сфена не менее 93 %) при содержании P2O5 менее 0,04 %, 115,03 менее 2,0 %. Уровень извлечения от пенного продукта основной нефелиновой флотации составляет по ТЮ2 29-38 %, по сфену 3 9 -53 % в зависимости от содержания ценного компонента в питании.

Рис.12 Принципиальная схема получения химически очищенного сфенового концентрата

Разработка технологии и организация малотоннажного производства химически очищенного сфенового концентрата позволили резко увеличить сбыт продукции. На основании результатов эксплуатации установки по производству химически очищенного сфенового концентрата разработано ТЭО его производства в объеме 6 тыс.т в год.

Разработка и внедрение технологии производства эгиринового

концентрата

Ранее разработанные технологические схемы производства эгиринового концентрата основывались на мокрой магнитной сепарации в сильном поле. Основным недостатком эгиринового концентрата, содержащего 60-70 % минерала, являлось непостоянство его минералогического и химического состава, что в значительной мере определялось непостоянством состава исходного питания. В связи с этим потребители отказывались от его использования.

Разработанной технологией производства химически очищенного сфенового концентрата предусмотрено на последней стадии разделение сфен-

эгиринового продукта сухой магнитной сепарацией, магнитная фракция второй стадии сепарации представляет собой химически очищенный эгириновый концентрат с содержанием основного минерала 85 % (рис.12).

Разработка технологии производства илыиенитового концентрата

Одно из основных направлений использования эгиринового концентрата -компонент смазки при прокатке труб. При этом вредной примесью является ильменит, содержание которого достигает 6 %. При очистке эгиринового концентрата от ильменита с использованием магнитной сепарации получается немагнитная фракция с содержанием ильменита более 20 %.

Разработанная схема флотации ильменита включает в себя основную и две перечистных операции пенного продукта. Процесс флотации ведется при рН 7,0 - 7,6 в основной флотации и в первой перечистке и при рН 5 - 6 во второй перечистке. В качестве собирателя для флотации ильменита используется смесь ДГМ и АБСК, депрессора эгирина и сопутствующих силикатов - жидкое стекло.

Снижение рН пульпы во второй перечистке позволяет повысить качество концентрата и извлечение ТЮ2. По нашему мнению это происходит за счет перехода жирнокислотного собирателя из ионной формы в молекулярную. В этом случае он имеет менее прочную связь с поверхностью эгирина, и более прочную с ильменитом, т.к. известно, что предварительная кислотная обработка ильменита, которой он подвергается при производстве химически очищенного сфенового концентрата, повышает отрицательное значение -потенциала, который достигает 300 мВ.

Разработанная технология позволяет получать ильменитовый концентрат с содержанием ТЮ2 42 - 43 % при извлечении 35 - 39 %.

ГЛАВА 6 ИСПЫТАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТ-НЕФЕЛИНОВЫХ РУД

Флотационная машина для перечистных операций

Использующиеся в ОАО «Апатит» механические и пневмомеханические флотомашины показали высокую эффективность при флотации апатита. Однако их использование в перечистных операциях нельзя считать оптимальным.

Известно, что противоточные пневматические флотационные машины колонного типа обеспечивают лучшие условия образования и сохранения флотокомплексов. В связи с отсутствием перемешивающих устройств и низкой турбулентностью потоков пульпы инерционные силы, разрушающие комплекс минерал-пузырек, почти отсутствуют, выше вероятность столкновения частиц с пузырьками и удержания частиц в пене. Таким образом, для проведения

перечистных операций целесообразно использовать пневматические флотационные машины колонного типа.

На АНОФ-2 были проведены исследования по применению колонной флотации в перечистных операциях апатитового производства (табл.5). Испытания проводились с использованием пилотного образца колонной флотомашины фирмы СРТ (Канада).

Таблица 5

Сравнительные результаты по перечистке пенного продукта основной _флотации в колонной и механических флотомашинах_

Механические флотомашины

Колонная флотация

Показатели питан. 1-ой переч. конц. Ш-ей переч. камер, прод. 1-й переч. питание конц. камерный прод.

Выход, % 100,0* 53,3* 46,7* 100,0 69,7 30,2

Извлечение Р2О5, % 100,0* 63,6* 36,4* 100,0 78,2 21,8

Содержание, % Р2О5 класс+0,16 мм класс-0,071 мм 32,64 19.6 49.7 39,00 14,0 52,9 25,40 26,0 46,0 34,43 13,6 57,9 39,51 16,5 49,5 22,49 6,8 78,2

• - частные значения

Установлено, что применение колонных флотомашин позволяет вместо трех перечистных операций использовать одну. Они обеспечивают благоприятные условия для извлечения крупных зерен апатита, которые в механических машинах уходят в промпродукт, что позволяет получить прирост извлечения на 1 %.

На основании проведенных исследований разработан проект и в настоящее время ведутся работы по реконструкции флотации АНОФ-2 с использованием в перечистных операциях колонных флотомашин. Ожидаемый экономический эффект составляет 67,6 млн.руб. в год.

Флотационная машина для доизвлечения апатита из технологических хвостов

Минералогический анализ технологических хвостов обогатительных фабрик показывает, что от всех потерь апатита 35 - 45 % теряется с классами +0,100 мм, причем потери со сростками в этом классе от всех потерь со сростками составляют 95 %.

Для более эффективной флотации апатита, содержащегося в крупных классах технологических хвостов, необходимо не только применять пневматические флотомашины, но и дополнительно активировать процесс флотации, что реализовано во флотационной машине для разделения минералов в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ).

Опытно-промышленные испытания. по дофлотации апатита были проведены на АНОФ-2 на пилотной установке.

В процессе испытаний, которые проводились на обесшламленной пульпе, было установлено, что в диапазоне содержания Р2О5 в питании флотомашины от 0,7 до 1,85 % степень концентрации в среднем составляет 10,9.

Данные распределения Р2О5 по классам крупности пенного продукта показали, что наиболее активно флотируются крупные зерна апатита. Так из класса +0,2 мм извлекается 40 - 70 % Р2О5 при этом содержание Р2О5 повышается до 25 - 30 %. Причем процесс разделения отличается селективностью по всем классам крупности.

Результаты испытаний показали, что из исходного материала содержащего 1,3 - 1,8 % Р2О5 получен пенный продукт с содержанием Р2О5 14 - 18 % при извлечении не менее 35 %. В лабораторных условиях из данного продукта, после его доизмельчения, получен кондиционный концентрат при извлечении Р2О5 95,7 %.

Модернизация флотомашин ОК-38

Одним из направлений повышения эффективности флотационного процесса в механических и пневмомеханических флотомашинах является внедрение новых блоков импеллеров, снижающих турбулентность потоков и, соответственно, повышающих сохранность комплексов минерал-пузырек, обеспечивающих увеличение количества тонкодисперсного воздуха и снижение энергопотребления.

В последние годы были разработаны (Мещеряков Н.Ф.) и освоено производство новых аэрационных узлов РИФ-900, механически полностью совместимых с блоками импеллеров флотомашин ОК-38, используемых на ОАО «Апатит».

Для оценки технологических, энергетических и эксплуатационных показателей РИФ-900 проведены промышленные испытания. Результаты испытаний показали, что использование РИФ-900 в операции основной флотации нефелинового производства позволяет снизить расход электроэнергии на 6 %. Соотношение высоты пенного слоя и расхода воздуха показывает, что РИФ-900 в большей степени диспергирует воздух.

В апатитовом производстве флотационные машины ОК-38 с аэрационными узлами РИФ-900 обеспечили равные технологические

показатели в сравнении с серийными финскими узлами. Расход собирателя снизился на 9 %. Потребляемая мощность с использованием РИФ-900 снизилась на 13 % или 4,15 кВт*час на каждый блок.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ_

1. Исходя из координационных чисел элементов, относительной прочности связи координационных комплексов, произведений растворимости солей карбоновых кислот ( К, Ca, Л1, Fe) и содержания данных элементов в минералах, флотируемость минералов жирнокислотным собирателем в щелочной среде выстраивается в следующий ряд: апатит - сфен - эгирин-авгит - ильменит - титаномагнетит - эгирин - нефелин - полевой шпат. Потенциалопределяющими ионами для апатита, сфена, ильменита, пироксенов кроме Н+, ОН- являются СО32-.

2. Наибольшее влияние на флотацию минералов в щелочной среде оказывают Са2+, Mg2+, CO32-. Причем катионы кальция и магния оказывают активирующее действие, а карбонат-ионы - депрессирующее. Соли Fe2(SO4)3 и A12(SO4)3 обладают высокой реакционной способностью и могут быть использованы в качестве активаторов флотации для селективного разделения полевого шпата и нефелина. Активирующее действие поливалентных катионов объясняется их сорбцией на поверхности.

3. Изучение пенообразующей и диспергирующей способности компонентов собирательной смеси показало, что они не имеют прямой зависимости между пенообразующими и диспергирующими свойствами. При концентрациях менее 50 мг/л преобладают пенообразующие свойства, а при повышении концентрации диспергирующие. Диспергирующая способность ОП-4 превышает его пенообразующую способность, и он является дополнительным диспергатором воздуха. Проведенные исследования показали, что неорганические соли не оказывают влияния на стабилизацию пены и диспергацию воздуха.

4. Проведенными исследованиями по комплексной оценке поверхностных, диспергирующих (по отношению к воздуху и кальциевым мылам жирнокислотных собирателей) и пенообразующих свойств выявлен ряд перспективных реагентов, позволяющих интенсифицировать процесс флотации. Установлено, что в условиях оборотного водоснабжения использование алкилбензолсульфокислоты (АБСК) и Неонолов АФ 9-9 и АФ 9-10, этилцеллозольва (ЭЦ), бутилового спирта (БС) позволяет снизить отрицательное влияние катионов кальция за счет более эффективной, чем ОП-4,

диспергации кальциевых мыл жирных кислот и обеспечить дополнительный прирост удельной поверхности Г: Ж.

5. При совместном использовании с жирнокислотными собирателями АБСК и Неонолы по отношению к ним обладают пенорегулирующими свойствами, аналогичными ОП-4, и повышают дисперсность растворов собирателя. Еще одним преимуществом АБСК и Неонолов является их высокая биологическая разлагаемость, которая составляет 98 % и 97 %, соответственно. У ОП-4 степень биоразложения составляет не более 40 %. Внедрение на обогатительных фабриках реагентного режима с использованием АБСК позволило получить фактический экономический эффект 19,4 млн.руб. в год. Внедрение на АНОФ-2 Неонола АФ 9-10 за счет разницы цен и снижения расхода собирательной смеси на 2,4 г/т на 1 % Р2О5 в руде обеспечило фактический экономический эффект 12,6 млн.руб. в год.

6. Проведенными исследованиями установлено, что водорастворимые полиэлектролиты и твердые иониты могут быть использованы для гашения пен, стабилизированных ионогенными ПАВ другого класса. Механизм действия заключается в снижении концентрации стабилизатора на межфазной поверхности Г : Ж при химическом взаимодействии собирателя и полиэлектролита или за счет сорбции собирателя ионитом.

7. Экспериментальными данными, их статистической обработкой, полупромышленными и промышленными испытаниями показано, что при использовании эфирокислот со смешанным спиртовым радикалом (нормального и изостроения) условия протекания технологического процесса оптимальны и при этом обеспечиваются высокие технологические показатели (извлечение Р2О5 95 - 96 %). Для флотации апатита из апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений в условиях оборотного водоснабжения могут быть использованы и в качестве монособирателя и в смеси с жирнокислотными собирателями. Применение ЭФК позволяет исключить подачу ОП-4.

8. Проведенными исследованиями установлено, что в условиях повышенной концентрации катионов кальция в оборотной воде закономерности обогащения различных типов руд претерпели изменения. Обогатимость руды зависит не только от ее минерального состава, но и от величины катионного обмена по кальцию, который, в свою очередь, определяет концентрацию катионов кальция во флотационной пульпе. Снижение селективности флотации апатита может быть скомпенсировано добавками в процесс измельчения карбоната натрия (кальцинированной соды), позволяющего дезактивировать сопутствующие минералы за счет катионного обмена и связать катионы кальция. Подача кальцинированной соды в процесс измельчения позволяет

повысить извлечение Р2О5 в концентрат, снизить расход жидкого стекла и собирателя. Проведенные промышленные испытания показали, что ожидаемый экономический эффект от использования карбоната натрия составляет 36,7 млн.руб.

9. С целью повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции разработаны технологии и организован выпуск нового сорта апатитового концентрата марки «Супер». Отличиями данного концентрата является содержание Р2О5 не менее 40,0%, ТЮ2 менее 0,2% и класса крупностью -71 мкм не более 20%. Разработанная гравитационная технология, основанная на распределении Р2О5 по классам крупности во флотационном концентрате, позволяет выпускать до 1000 тыс.т концентрата «Супер» в год. Разработанная технология песковой флотации (внутри цикла измельчения) с использованием монокамеры 'МЕМСО 800/190, обеспечивающей снижение турбулентности потоков в подпенном слое и создание благоприятных условий флотации крупных частиц, позволяет на одной секции измельчения обеспечить выработку концентрата «Супер» до 100 тыс.т. в год. Фактический экономический эффект при производстве концентрата «Супер» составляет 36,1 млн.руб. в год.

10. Разработана технология флотационного выделения тонкодисперсного апатита из слива сгустителей, основанная на его коагуляции и последующей флотации. Процесс коагуляции интенсифицируется путем ввода в процесс наряду с неорганическим коагулянтом (АККФ) жирнокислотного собирателя, что ускоряет данный процесс за счет образования труднорастворимых соединений алюминия с анионом собирателя. Аппаратом, наиболее удовлетворяющим требованиям флотации образующихся флокул, является флотационная машина для разделения минералов в АВДВ. Пилотными испытаниями установлено, что степень извлечения твердой фазы из сливов сгустителей выше 99,0 %. Ожидаемый экономический эффект составляет 27,3 млн.руб в год.

11. Разработан новый реагентный режим на основе полиалкилбензолсульфокислоты (ПАБСК), представляющей собой сульфированный продукт тяжелых алкилатов с температурой выкипания 350500 °С. Установлено, что использование ПАБСК в составе собирательной смеси позволяет увеличить извлечение А12О3 на 12 - 15 % за счет повышения селективности флотации темноцветных минералов, которая определяется сорбцией катионов кальция на поверхности темноцветных минералов и закреплением ПАБСК на активированных участках минеральной поверхности с образованием труднорастворимых соединений, а также диспергацией совместно используемых с ним жирнокислотных собирателей.

12. Разработана и внедрена гидрометаллургическая технология производства химически очищенных сфенового и эгиринового концентратов, что позволило повысить качество выпускаемой продукции, снизить содержание вредных примесей, в первую очередь фосфора. Фактический экономический эффект составляет 1,1 млн.руб.

13. Впервые разработана технология производства ильменитового концентрата из апатит-нефелиновых руд Хибин. Полученный ильменитовый концентрат содержит 43 % TiO2 при извлечении 38,7 %. Установлены основные параметры технологического процесса.

14. Обоснована перспективность применения в перечистных операциях при флотации апатита колонных флотомашин. Проведенные пилотные испытания показали, что применение колонных флотомашин позволит повысить извлечение за счет большей эффективности флотации крупных классов и уменьшить затраты на электроэнергию как за счет меньшего энергопотребления колонн, так и за счет применения одной перечистной операции вместо трех. Ожидаемый экономический эффект составляет 67,6 млн.руб. в год.

15. Обоснована и результатами пилотных испытаний подтверждена перспективность использования для флотации апатита из технологических хвостов пневматической флотационной машины для разделения минералов в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ). При проведении полупромышленных испытаний из исходного материала, содержащего 1,3-1,8 % Р2О5, получен пенный продукт с содержанием Р2О5 14 — 18 %. Показана возможность получения из данного продукта кондиционного апатитового концентрата. Ожидаемый экономический эффект за счет выпуска дополнительной продукции составляет 11,3 млн.руб. в год.

16. Проведенными испытаниями установлено, что использование аэрационных узлов РИФ-900 на флотомашинах ОК-38 позволяет снизить расход электроэнергии на 6 % в нефелиновом производстве и на 13 % в апатитовом производстве. Фактический экономический эффект составляет 2,3 млн.руб., ожидаемый экономический эффект 15,5 млн.руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Голованов В.Г., Петровский А.А., Брыляков Ю.Е. Внедрение оборотного водоснабжения на АНОФ-2 // Горный журнал. - 1999. - № 9. - С.48 - 50.

2. Брыляков Ю.Е., Горловский СИ. Особенности влияния неорганических соединений на устойчивость пузырька воздуха // Коллоидный журнал. -1988.-TX.-C. 816-818.

3. Брыляков Ю.Е., Горловский СИ., Крыжановский М.М. Диспергирующее действие реагентов для флотации апатитонефелиновых руд // Минеральные удобрения. Новые исследования и разработки. - Л.: ЛТИ, 1987. - С. 8 - 12.

4. Брыляков Ю.Е. Изыскание новых эффективнодействующих реагентов повышающих показатели обогащения за счет действия на межфазной поверхности газ-жидкость: Дис. ... канд. техн. наук: 05.15.08 / Ленинградский горный ин-т. - Л., 1987. - 329 с. (ДСП).

5. Брыляков Ю.Е. Изыскание новых эффективнодействующих реагентов повышающих показатели обогащения за счет действия на межфазной

поверхности газ-жидкость: Автореферат дис.... канд. техн. наук: 05.15.08 /

Ленинградский горный ин-т. -Л., 1987. - 18 с. (ДСП).

6. Брыляков Ю.Е., Горловский СИ., Шадрин А.В. Особенности действия флотационных реагентов на межфазной поверхности газ-жидкость // Комплексное использование минерального сырья. -1988. - № 2. - С 21 - 24.

7. Брыляков Ю.Е., Быков М.Е., Кострова М.А., Паламарчук Г.К. Применение алкилбензолсульфокислоты при флотации апатита из руд Хибинского месторождения // Материалы IV конгресса обогатителей стран СНГ 19-21 марта 2003 г. - Москва, 2003,- С. 108.

8. Брыляков Ю.Е., Быков М.Е., Кострова М.А., Иванова ВА., Митрофанова Г.В., Перункова Т.Н. Влияние солей жесткости на технологические показатели флотации апатита // Горный журнал. - 2002. - № 11 -12. - С.62 - 64.

9. Брыляков Ю.Е., Васильева Н.Я., Петровский А.А. Перспективы комплексного использования апатит-нефелиновых руд // Горный журнал. -1999.-№9.-С.42-45.

10. Брыляков Ю.Е., Башкардина Е.А. Выбор регуляторов пены для флотации апатита // Добыча и обогащение комплексных руд: Материалы Всесоюзной конференции молодых ученых. - Апатиты: КНЦ АН СССР, 1991. - С. 83 - 84.

11. Скороходов В.Ф., Гершенкоп А.Ш., Витченко А.Н., Брыляков Ю.Е., Новожилов А.В. Извлечение пятиокиси фосфора из хвостов апатитовой флотации // Материалы IV конгресса обогатителей стран СНГ 19-21 марта 2003 г. Т.1.-Москва, 2003.-С. 31-32.

12. Брыляков Ю.Е., Быков М.Е., Кострова М.А. Влияние катионов кальция на процесс флотации апатитонефелиновой руды Хибинского месторождения и его связь с минеральным составом руды // Материалы IV конгресса обогатителей стран СНГ 19-21 марта 2003 г. Т.1. - Москва, 2003. - С. 75.

13. Брыляков Ю.Е., Арешин О.Ю., Гершенкоп А.Ш., Скороходов В.Ф. Результаты промышленных испытаний технологии извлечения тонкодисперсного апатита из сливов сгустителей // Материалы IV

конгресса обогатителей стран СНГ 19-21 марта 2003 г. Т.1. - Москва, 2003. -С. 150-152.

14. Гершенкоп А.Ш., Скороходов В.Ф., Креймер Л.Л., Брыляков Ю.Е., Арешин О.Ю. Основные принципы очистки сточных вод с применением флотации // Материалы IV конгресса обогатителей стран СНГ 19-21 марта 2003 г. Т.1. -Москва, 2003. -С. 189-191.

15. Маслова М.В., Герасимова Л.Г., Брыляков Ю.Е., Быков М.Е. Утилизация отходов горнообогатительных предприятий // Материалы IV конгресса обогатителей стран СНГ 19-21 марта 2003 г. Т. 1. - Москва, 2003. - С. 200 - 202.

16. Гершенкоп А.Ш., Скороходов В.Ф., Витченко А.Н., Брыляков Ю.Е., Арешин О.Ю., Новожилов А.В. Выбор оптимальных методов обогащения для извлечения тонкодисперсного апатита // Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья: Материалы Международного совещания «Плаксинские чтения - 2002» 1619 сентября 2002 г. - Чита, 2002. - С. 59 - 60.

17. Мухина Т.П., Брыляков Ю.Е. Применение высокомолекулярных сульфонатов при комплексном обогащении апатито-нефелиновых руд // Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья: Материалы Международного совещания «Плаксинские чтения - 2002» 16-19 сентября 2002 г. -Чита, 2002.-С. 118-119.

18. Brylyakov Yu.Ye., Bykov M.Ye., Petrovsky A.A., Tchmyrev A.V. Improvement of Apatite-Nepheline ore processing technology for production of new products // Obogasheniye rud. - 2000. - special issue for the XXIIMPC. - P. 20 - 22.

19. Брыляков Ю.Е., Арешин О.Ю., Новожилов А.В., Гершенкоп А.Ш., Скороходов В.Ф. Извлечение тонкодисперсного апатита из сливов сгустителей // Обогащение руд. - 2003. - № 2. - С. 3 - 5.

20. Способ пеногашения: А.С. 1480187 СССР / Ю.Е.Брыляков, В.В.Бородулин, С.И.Горловский. - № 4149114/31-26; Заявл. 19.11.86 // Б.И. - 1989. - № 18. -С. 255 (ДСП).

21. Способ гашения пены: А.С. 1351622 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский. - № 3989875/31-26; Заявл. 16.12.85 // Б.И. - 1987. - № 42.

22. Способ флотационного обогащения несульфидных руд: А.С. 1370867 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский, Голованов В.Г. и др. - № 4079224/03; Заявл. 18.06.86 // Б.И. - 1988. - № 4. - С. 250 (ДСП).

23. Способ гашения пен, стабилизированных катионоактивными поверхностно-активными веществами: А. С. 1431801 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский. - № 3942342/31-26; Заявл. 12.08.85 // Б.И. -1988.-№39.

24. Способ гашения пен: А.С. 1574242 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский,

B.М.Галич и др. - № 4381691/31-26; Заявл. 18.12.87 // Б.И. - 1990. - № 24.

25. Способ гашения флотационных пен: А.С. 1554194 СССР / Ю.Е.Брыляков,

C.И.Горловский, В.М.Галич, А.В.Шадрин. - № 4381276/31-26; Заявл. 18.12.87 // Б.И. - 1990. - № 12. - С. 257 (ДСП).

26. Способ гашения пен: А.С. 1338872 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский. - № 3942637/31-26; Заявл. 13.08.85 // Б.И. - 1987. - № 35.

27. Способ пеногашения: А.С. 1357035 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский. - № 3990391/31-26; Заявл. 17.12.85 // Б.И. - 1987. - № 45.

28. Способ гашения пен: А.С. 1353462 СССР/Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский.

- № 3939817/31-26; Заявл. 30.07.85 // Б.И. - 1987. - № 43.

29. Способ пеногашения: А.С. 1329794 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский. - № 3939289/31-26; Заявл. 30.07.85 // Б.И. - 1987. - № 30.

30. Способ гашения водосодержащих пен: А.С. 1318248 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский. - № 3970477/31-26; Заявл. 29.10.85 // Б.И. -1987.-№23.

31. Способ гашения пены: А.С. 1331532 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский. - № 3950262/31-26; Заявл. 06.09.85 // Б.И. - 1987. -№31.

32. Способ гашения пен: А.С. 1393446 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский.

- № 4064285/31-26; Заявл. 30.04.86 // Б.И. - 1986. - № 17. - С. 26.

33. Пеногаситель водосодержащих пен: А.С. 1294364 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский. - № 3924559/31-26; Заявл. 08.07.85 // Б.И. - 1987. - № 9.

34. Пеногаситель: А.С. 1287915 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский. - № 3909892/31-26; Заявл. 12.06.85 // Б.И. - 1987. - № 5.

35. Способ пеногашения: А.С. 1263290 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский. - № 3813854/31-26; Заявл. 22.11.84 // Б.И. - 1986. - № 38.

36. Способ пеногашения: А.С. 1268189 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский. - № 3901642/31-26; Заявл. 28.05.85 // Б.И. - 1986. - № 41.

37. Способ гашения пены: А.С. 1337113 СССР / Ю.Е.Брыляков, С.И.Горловский. - № 3942477/31-26; Заявл. 12.08.85 // Б.И. - 1987. - № 34.

38. Скороходов В.Ф., Гершенкоп А.Ш., Витченко А.Н., Брыляков Ю.Е., Новожилов А.В., Арешин О.Ю. Изучение условий образования и режимов течения активированных газожидкостных смесей // Горный журнал. - 2003. -№4-5.-С.81-83.

39. Способ флотации апатитовых руд в условиях водооборота: Патент РФ 2207915 / А.В.Григорьев, Ю.Е.Брыляков, В.А.Иванова, А.Ш.Гершенкоп, ГАШлыкова. - № 2001124775/03; Заявл. 07.09.2001 // Б.И. - 2003. - № 19.

40. Способ переработки отходов апатито-нефелиновой флотации: Патент РФ 2197430 / С.Г.Федоров, Ю.Е.Брыляков, Л.Д.Герасимова, А.И.Алексеев,

Н.Я.Васильева, В.Ф.Плахин. - № 2000115502/12; Заявл. 14.06.2000 // Б.И. -2003. - №3.

41. Способ извлечения тонкодисперсного апатита: Патент РФ 2207916 / А.Ш.Гершенкоп, В.Ф. Скороходов, Ю.Е.Брыляков, В.С.Свинин, О.Ю.Арешин. - № 2001120475/03; Заявл. 23.07.2001 // Б.И. 2003. - № 19.

42. Устройство для получения активированной газожидкостной смеси: Патент РФ 2211805 / А.Ш.Гершенкоп, В.Ф. Скороходов, Ю.Е.Брыляков, А.В.Новожилов. - № 2001116553/12; Заявл. 13.06.2001 // Б.И. 2003 - № 25.

43. Брыляков Ю.Е. Новые технологические решения при комплексном обогащении апатит-нефелиновых руд Хибинского массива // Материалы Второго международного конгресса «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» 15-18 сентября 2003 г. - Москва, 2003. - С. 220 - 221.

44. Арешин О.Ю., Брыляков Ю.Е., Гершенкоп А.Ш., Скороходов В.Ф., Креймер Л.Л. Изменение коагуляционных свойств тонкодисперстных систем в присутствии неорганических коагулянтов сложного состава // Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых: Материалы Международного совещания «Плаксинские чтения - 2003» 15-18 сентября 2003 г. -Петрозаводск,2003.-С. 61-62.

45. Брыляков Ю.Е., Кострова М.А., Гершенкоп А.Ш. Влияние ионного состава пульпы на изменение флотационных свойств минералов, входящих в состав руд Хибин // Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых: Материалы Международного совещания «Плаксинские чтения - 2003» 15-18 сентября 2003 г. - Петрозаводск, 2003. - С. 62 - 63.

46. Брыляков Ю.Е., Иванова В.А., Митрофанова Г.В., Быков М.Е. Использование реагента типа Неонол как заменителя ОП-4 при флотации апатито-нефелиновой руды в условиях водооборота // Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых: Материалы Международного совещания «Плаксинские чтения - 2003» 15-18 сентября 2003 г. - Петрозаводск, 2003. -С. 93.

47. Федоров С.Г., Николаев А.И., Брыляков Ю.Е., Герасимова Л.Г., Васильева Н.Я. Химическая переработка минеральных концентратов Кольского полуострова. - Апатиты: КаэМ, 2003. - 198с.

48. Брыляков Ю.Е., Быков М.Е., Кострова М.А., Паламарчук Г.К. Применение алкилбензолсульфокислоты при флотации апатита из руд Хибинского месторождения // Обогащение руд. - 2003. - № 5. - С. 19 - 21.

49. Брыляков Ю.Е., Быков М.Е., Черепко В.В. Испытания колонной флотомашины для обогащения апатит-нефелиновых руд // Горный журнал. -2004.-№3.-С.71-72.

50. Плешаков Ю.В., Алексеев А.И., Брыляков Ю.Е., Николаев А.И. Технология комплексного обогащения апатито-нефелиновых руд // Обогащение руд. -2004.-№2.-С. 15-17.

51. Брыляков Ю.Е. Новые решения проблемы комплексного использования апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений // Горный журнал. -2004.-№5.-С.51-53.

Автореферат

БРЫЛЯКОВ Юрий Евгеньевич

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ КОМПЛЕКСНОГО ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТ-НЕФЕЛИНОВЫХ РУД ХИБИНСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Технический редактор В.А.Ганичев

Лицензия ПД 00801 от 06 октября 2000 г.

Подписано к печати 16.09.2004

Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Гарнитура Т1ше8/СупШс

Уч.-изд.л. 2.0. Заказ № 43. Тираж 110 экз.

Ордена Ленина Кольский научный центр им.С.М.Кирова 184209, Апатиты, Мурманская область, ул.Ферсмана, 14

РНБ Русский фонд

2005-4 12981

у 17966