Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Развитие складчатой структуры северо-западной части Южного Каспия на раннем этапе среднего плиоцена и перспективы поисков залежей нефти и газа в нижнем отделе продуктивной толщи (на примере месторождений юго-восточной части Апперонского архипелага, Южно-Апшеронской зоны и северной части Бакинского архипелага)
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Велиева, Васила Аслан кызы

СПИСОК РИСУНКОВ В ТЕКСТЕ

СПИСОК ТАБЛИЦ В ТЕКСТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ СЕВЕРОЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЮЖНОГО КАСПИЯ

ГЛАВА П. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЗРЕЗА СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЮЖНОГО КАСПИЯ

ГЛАВА Ш. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕГИОНА

ГЛАВА 1У. КОРРЕЛЯЦИЯ РАЗРЕЗОВ И ЛИТОФАЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТЛОЖЕНИЙ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЮЖНОГО КАСПИЯ

ГЛАВА У. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ

ЧАСТИ ЮЖНОГО КАСПИЯ В ПЕРИОД НИЖНЕГО ОТДЕЛА ПТ. 86 I. Палеогеология северо-западной част^ Южного Каспия времени отложения нижнего отдела продуктивной толщи

П. Характер развития процессов складкообразования и формирования структур северо-западной части Южного Каспия

ГЛАВА У1. ТИПЫ ЗАЛЕЖЕЙ, ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ НЕФТЕЙ И ПЛАСТОВЫХ ВОД НИЖНЕГО ОТДЕЛА ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ

ГЛАВА УП. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ СТРУКТУР СЕВЕРОЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЮЖНОГО КАСПИЯ И НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Развитие складчатой структуры северо-западной части Южного Каспия на раннем этапе среднего плиоцена и перспективы поисков залежей нефти и газа в нижнем отделе продуктивной толщи (на примере месторождений юго-восточной части Апперонского архипелага, Южно-Апшеронской зоны и северной части Бакинского архипелага)"

Директивами ХХУ1 съезда КПСС и XXX съезда Компартии Азербайджана предусмотрено широко развернуть поисково-разведочные работы в шельфовых зонах морей и океанов с целью выявления перспективных месторождений минерального сырья, в частности нефти и природного газа.

В настоящее время удельный вес морской нефти составляет от общего количества добываемой в мире 20%, природного газа около 8%; предполагается, что к 1985 г. на долю морских месторождений будет приходиться 35-40% мировой добычи нефти, соответственно возрастает и добыча природного газа.

В 1981 г. из 14 млн. добываемой в Азербайджане нефти на экваториальную часть северо-западного шельфа Южного Каспия приходится более 70%, природного газа - более 85%. С начала разработки на морских месторождениях добыто 240 млн. тонн нефти и 80 млрд. куб. метров природного газа. Все эти данные свидетельствуют о высоких потенциальных возможностях перспективных площадей Южного Каспия.

Одной из высоко перспективных в пределах акватории Южного Каспия является ее северо-западная часть, где длительное время в разработке находится ряд богатых месторождений (б.Дарвина, о.Артема, Гюргяны-море, Южная, о.Жилой, Ази Асланова, Грязевая Сопка, Нефтяные Камни, о.Песчаный, Бахар, Сангачал-море, о.Дуванный, о.Булла и др.) (рис. I). Наряду с ними здесь имеются перспективные площади Шахова-море, Локбатан-море, Карадаг-море и др. и выявленные нами поднятия СЗ Грязевая Сопка, ЮВ Нефтяные Камни, Песча-ный-море, Шахова-Коса. В пределах указанных поднятий наблюдается общая тенденция увеличения мощности продуктивной толщи (среднего плиоцена) в юг-юго-висточном направлении в сторону центральной части Южно Каспийской впадины. Отмеченное обстоятельство дает основание предположить наличие в пределах рассматриваемого нами региона новых, до сих пор не расчлененных базисных горизонтов в низах продуктивной толщи.

Вместе с тем литофациальные особенности отложений продуктивной толщи (ПТ) в пределах Восточного Атперона и Апшеронского архипелага резко отличаются от таковых Западного Апшерона и Южно-Апшерон-ской зоны и северной антиклинальной зоны Бакинского архипелага.

Появление новых подошвенных горизонтов в низах ПТ, а также разнохарактерность литолого-фациальных особенностей не позволяли ранее исследователям произвести четкую стратиграфическую корреляцию нижней части ПТ структур антиклинальных зон Центрального и Юго-Западного Апшерона со структурами, расположенными в северозападной части Бакинского архипелага. Много неясностей имелось в определении границы базисных горизонтов нижнего отдела ПТ на поднятиях, развитых в пределах восточной и северо-восточной частей исследуемого региона. Оставалось невыясненным, существует ли под калинской свитой (КаС) еще одна свита ПТ или КаС является базисной свитой ПТ.

Комплексное рассмотрение имеющихся геолого-геофизических материалов может установить при каких палеоструктурных условиях формировались залежи углеводородов среднеплиоценовых отложений, является ли подошвенная свита новой свитой продуктивной толщи или она является нижней частью КаС (за счет увеличения ее мощности).

Целью предлагаемой работы является оценка перспектив нефте-газоносности северо-западной части Южного Каспия на основе изучения литолого-стратиграфических особенностей слагающих разрез отложений нижнего отдела ПТ, его коллекторских свойств, характера изменения мощностей отдельных горизонтов и свит, корреляции этих отложений и палеоструктурных условий нефтегазонакопления в ловушках.

Исходя из поставленной цели определены основные задачи исследования:

1. Разработка детальной корреляции разрезов нижнего отдела ПТ в пределах северо-западной части Южного Каспия, позволяющей установить наличие нового базисного горизонта ПТ под калинской свитой.

2. Выяснение некоторого несоответствия структурных планов по верхам среднеплиоцен-четвертичного комплекса отложений и отдельным горизонтам нижнего отдела Среднего плиоцена, позволяющего допускать наличие погребенных поднятий.

3. Изучение раннесреднеплиоценовой истории развития региона и ее влияния на размещение месторождений нефти и газа.

4. Прогноз нефтегазоносности северо-западной части Южного Каспия на основе палеоструктурных построений и определение объектов для глубокого бурения.

Научная новизна работы заключается в нижеследующих основных выводах:

1. В результате сопоставлений и корреляции разрезов нижнего отдела ГГГ обосновано наличие нового базисного горизонта ПТ под калинской свитой в пределах морских площадей северо-западной части Южного Каспия.

2. Впервые построены структурные карты по кровле ПК свиты для северной антиклинальной зоны Бакинского архипелага, для структур Ази Асланова и СЗ Грязевой Сопки. Палеотектонические построения позволили установить, что юго-западные крылья структур Санга-чал-море-о.Булла испытали подъем лишь после НКГ времени и на этих крыльях имеются структурные несоответствия плиоценовых и миоцен-олигоценовых комплексов отложений.

3. На основе детальной корреляции разрезов нижнего отдела ПТ в пределах отдельных поднятий и в целом антиклинальной зоны, анализа их палеоструктурного развития впервые обосновано наличие по низам среднего плиоцена южнее поднятия о.Песчаный новой структуры, названной нами Песчаный-море. Кроме того, нами по низам ПТ установлены древние своды СЗ Грязевая Сопка, ЮВ Нефтяные Камни, Шахова Коса, а также уточнено положение и характер развития древних сводов Локбатан-море, Карадаг-море, Шихово-море.

4. На основе палеоструктурных карт, построенных по данным глубокого бурения с использованием материалов сейсмических исследований уточнены границы бассейнов осадконакопления отдельных свит нижнего отдела ПТ.

Произведена реконструкция истории геологического развития се-веро-западиой части Южного Каспия.

5. Выполненные многочисленные палеотектонические построения позволили произвести обстоятельный анализ геотектонического развития региона и установить интенсивность роста локальных поднятий. Практическая ценность работы заключается в том, что в вццеляемой нами новой базисной зыринской свите ПТ, в пределах северо-западной акватории Южного Каспия можно обнаружить сводовые и литологические залежи углеводородов. Кроме того, выявленные и уточненные погребенные поднятия, помимо практического интереса в смысле поисков залежей углеводородов, представляют также научный интерес, так как освещает историю геологического развития бассейна осадконакопления в начале среднеплиоценового времени. Выделены первоочередные объекты для поискового бурения на глубокозалегающуго зыринскую свиту и на выявленные погребенные поднятия.

Отдельные научные выводы диссертации вошли в обобщающие отчеты лаборатории "Геология моря" Института геологии АН Азерб.ССР. Для использования при планировании геолого-поисковых работ в ВПО "Каспморнефтегазпром" переданы следующие результирующие материалы исследования: палеоструктурные карты поднятия Песчаный-море и геолого-геофизический профиль этого поднятия с указанием рекомендуемого места заложения поисковой скважины, что подтверждается соответствующей справкой.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых в Институте геологии АН Азерб.ССР в 1972 г., 1974г., на заседании юбилейной научной сессии Института геологии АН Азерб. ССР в 1972 г., на совещании "Нефтегазогеологическое районирование Южно-Каспийской впадины" в Институте геологии АН Азерб.ССР в 1982г.; кроме того, соискатель является соавтором пяти отчетов лаборатории "Геология моря" Института. Автор диссертации, работая продолжительное время в производственных организациях, а затем в научно-исследовательских учреждениях, принимал непосредственное участие в обработке геолого-геофизических материалов по акватории Южного Каспия последующие исследования которого и легли в основу диссертационной работы.

Объем работы 148 страниц машинописного текста сопровождается 25 графическими приложениями и списком литературы из 133 наименований.

В диссертации использованы данные глубокого бурения и промыс-лово-геофизических исследований скважин по разведочным площадям и месторождениям северо-западного шельфа Южного Каспия, результаты проведенных к настоящему времени сейсмических исследований на акватории; геолого-геофизические материалы производственных организаций - ВПО "Каспморнефтегазпром" и ПО "Азнефть", а также многочисленные опубликованные литературные данные.

Автор выражает искренюю благодарность профессору Э.Н.Алихано-ву за научное руководство в процессе подготовки работы. При написании настоящей работы большую помощь автору оказали доктора геол.-минер.наук А.К.Алиев, В.Б.Григорьянц, Н.Ю.Халилов и кандидаты геол. минер.наук К.А.Исмайлов, В.Г.Идрисов, З.А.Буниат-Заде, Н.С.Кастрюлин, А.Я.Кабулова, О.А.Маркарова*Р>.Х.Хайрулин.

Автор признателен академику АН Азерб.ССР Ш.Ф.Мехтиеву, ценные советы которого использованы при выполнении данной работы. Всем указанным лицам автор выражает глубокую благодарность. ч

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Велиева, Васила Аслан кызы

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное геолого-геофизическое исследование всего имеющегося фактического материала бурения и опробования скважинвсеверо-западной части Южного Каспия позволило сделать следующие основные выводы:

1. В пределах исследуемого региона отложения нижнего отдела ПТ, представленные чередованием глин, песков, песчаников, алевролитов, накапливались в условиях интенсивного и компенсированного прогибания Южного Каспия, что является благоприятным для скопления углеводородов.

2. Четкая стратиграфическая корреляция нижней части ПТ с учетом палеогеологических и палеоструктурных особенностей позволил выявить границы базисных горизонтов ее, и наличие под КаС новой базисной свиты ПТ, которая оказалась промышленно нефтегазоносной на площади Зыря.

3. История геологического развития (палеогеологический и па-леоструктурный анализы формирования осадков) позволила выявить закономерности изменения литофаций и мощности отложений ПТ как в пределах северо-западной части Южного Каспия, так и на отдельных площадях; В пределах северо-западной части Южного Каспия установлено широкое развитие элементов погребенных поднятий в различных интервалах разреза. С ловушками, образованными палеорельефом, связаны залежи нефти и газа. Установлено наличие некоторого несоответствия структурных планов по верхам среднеплиоцен-четвер-тичного комплекса отложений и отдельным горизонтам нижнего отдела среднего плиоцена которой обуславливают наличие погребенных поднятий как СЗ Грязевая Сопка, ЮВ Нефтяные Камни, Шахова Коса, Песчаный-море (именуемые нами), Ази-Асланова, Зыря, Бахар, Лок-батан-море, выявление которых помимо практического интереса в смысле поиска залежей УВ в подошвенных свитах представляет также научный интерес т.к. освещает историю геологического развития бассейна, в раннем этапе среднего плиоцена.

Выявлено, что наиболее песчаные разности отложений нижнего отдела среднего плиоцена приурочены к складкам Агагеронского архипелага (Нефтяные Камни, Грязевая Сопка, СЗ Грязевая Сопка, Ази Асланова, о.Жилой, К.Григоренко, Южная), восточных структур Южно-Агаюронской зоны (Зыря, о.Песчаный, Бахар) и северо-восточным крыльям антиклинальной зоны Сангачал-море-о.Булла. В западной и юго-западной частях исследуемого региона (структуры Бибиэйбат, Локбатан, Карадаг, юго-западные крылья Сангачал-море-о.Булла) эти отложения приобретают более глинистый характер, что связано с составом пород в пределах источников сноса терригенного материала. Наблюдается общая тенденция увеличения мощности среднего плио- . цена - продуктивной толщи (ПТ) в юг-юго-восточном направлении в сторону центральной части Южно-Каспийской впадины.

4. Анализ геотектонического развития исследуемого региона на разных стратиграфических уровнях показал, что будучи погребенными складки СЗ Грязевая Сопка, Ази Асланова, Южная, Зыря и Гоусаны, Песчаный-море, Бахар, Локбатан-море в период отложения нижнего отдела ПТ испытали почти одинаковый рост. В верхах среднего плиоцена, в верхнем плиоцене и антропогене складкообразовательные процессы на них значительно ослабевали, что приводило к уменьшению значения степени дислоцированности слоев снизу вверх. В результате чего установлено, что структура СЗ Грязевая Сопка прекратила свой рост во время отложения НКП свиты. Доказано, что погребенное поднятие Шихово-море прекращает свой рост в КС время, превращаясь в далекую юго-восточную периклиналь поднятия Локбатан-море. Следующие погребенные поднятия Южная, Зыря, Гоусаны продолжают свой рост до верхов среднего плиоцена, после чего их развитие прекращается.

Остальные складки - К.Григоренко-Нефтяные Камни и Сангачал-море-о.Буллинской складчатой зоны и Бибиэйбатская структура, по сравнению с вышеуказанными складками испытали более интенсивный рост и развитие в верхнем плиоцене и антропогене.

5. Установлено, что относительные скорости роста антиклиналей в течение отдельных отрезков геологического времени изменяются. Максимальные значения относительной скорости подъема структур (К.Григоренко, Бибиэйбат, Сангачал-море) характерны для КаС (100$) и ПК времени (85,7$). По всей вероятности, это свидетельствует об ускоренном росте поднятий в досреднеплиоценовое время, что, возможно, привело к выклиниванию осадков КаС и к частичному размыву отложений ПК свиты на сводовых участках этих поднятий.

Обстоятельный анализ геотектонического развития региона позволил установить, что структуры Бакинского архипелага и частично Южно-Апшеронской зоны в отличие от структур Агпперонского архипелага стали интенсивно развиваться к концу среднеплиоценового времени.

6. Установлено, что наиболее интенсивное осадконакопление за 100 лет во время КаС (I ритм) отмечалось на структурах К.Григоренко и о.Жилой (3,3 см), Грязевая Сопка (2,8 см), о.Песчаный (2,0 см); во время ПК+КС (П ритм) - на структурах Грязевая Сопка (4,6 см),

Нефтяные Камни (3,6* см), Локбатан-море (4,0 см), Бибиэйбат (3,3 см), о.Жил ой (3,5 см); во время отложения НКГ+НКП (III ритм) осад-конакопление было менее интенсивным - 2 см; 1,16 см; 1,3 см; 1,1 см; 1,3 см соответственно для структур Грязевая Сопка, Нефтяные Камни, Локбатан-море, Сангачал-море, Дуванный-море.

7. Выявлены особенности геотектонического развития в среднем плиоцене антиклинальных зон Камни Григоренко-Нефтяные Камни (Апшеронский Архипелаг) и Сангачал-море-о.Булла (Бакинский Архипелаг), заключающиеся, в первом случае, в объединении ряда мелких поднятий в крупные, а во втором - в расформировании единой крупной структуры на составные локальные поднятия.

8. Залежи нефти и газокоцденсата структурного класса приурочены к антиклинальным поднятиям, осложненным грязевыми вулканами и разрывными нарушениями, и относятся к сводовым, тектонически экранированным и блоковым типам. В залежах флюиды распределяются по закону гравитации.

9. Кондедиментационные разрывывпроцессе своего развития были как проводящими каналами, так и тектоническими экранами для углеводородов.

10. Физико-химический состав нефтей и пластовых вод различных горизонтов одного и того же месторождения отличается большим разнообразием, что свидетельствует о последующей латеральной миграции углеводородов в основном от зоны нефтегазообразования к зонам нефтегазонакопления.

11. Зоной нефтегазообразования для месторождений исследуемого нами региона является Южно Каспийская впадина, испытавшая за время накопления среднего плиоцена и верхнего плиоцена наиболее интенсивное погружение, где происходила генерация углеводородов и их миграция в сторону антиклинальных зон. Однако, допускается миграция определенной части углеводородов в Южно-Каспийской впадине снизу по глубинным разломам с последующим их накоплением в структурных ловушках.

12. Установлена закономерность уменьшения плотности углеводородов (увеличение содержания конденсата) в залежах в направлении регионального погружения пластов, для месторождений исследуемого региона это происходит в направлении с северо-запада на юго-восток, что позволяет предположить формирование залежей путем миграции УВ в ретроградной газовой фазе. При формировании залежей миграция ретроградной газовой фазы относится к первичной вертикальной и вторичной боковой миграции.

13. С гипсометрической глубиной и увеличением глинистости тяжелые нефти сменяются все более легкими, а затем нефтяные залежи сменяются залежами газа и конденсата.

14. Главная фаза латеральной миграции углеводородов началась, в основном, после НКГ времени, когда в пределах антиклинальной зоны Сангачал-море-о.Булла все три поднятия сформировалось в отдельности от ранее существующего единого свода для данной антиклинальной зоны. Все погребенные поднятия, как Южная, Зыря, Гоусаны, Ази Асланова, СЗ Грязевая Сопка, Песчаный-море, Бахар, к этому времени были сформированы в антиклинальные складки, представляющие собой структурные ловушки для нефти и газа. В этот же период замедляет свое развитие поднятие К.Григоренко, вследствие чего при миграции УВ пласты коллекторов данного поднятия оказались менее насыщенны по сравнению с соседними площадями как о.Шилой, Грязевая Сопка, Нефтяные Камни.

15. Установлено, что продольное нарушение антиклинальной зоны Сангачал-море-о.Булла образовалось до отложения среднего плиоцена, при миграции УВ оно сыграло роль экрана и залежи в среднем плиоцене образовались к северо-востоку от него. Наличие аномально высоких давлений (АВПДН'присводовых частях УШ горизонта и ПК свиты связано со складкообразовательными процессами, которые разрушают здесь залежи УВ. По мере удаления от свода к погружению северовосточного крыла этих структур, значения АВПД снижаются и здесь -в более низких гипсометрических уровняхУШ горизонта получены мощные фонтаны газоконденсата.

16. Установлено закономерное уменьшение минерализации пластовых вод со стратиграфической и гипсометрической глубиной.

17. Перспективы нефтегазоносности структур исследуемого региона в основном» связаны с нижними горизонтами продуктивной толщи, новой установленной свитой (ЗС), как в пределах разрабатываемых площадей, так и нововыявленных погребенных поднятиях. Кроме того, обоснованы перспективы нефтегазоносности миоцен-олигоценовых отложений как в пределах антиклинальной линии Сангачал-море-о.Булла, К.Григоренко-Нефтяные Камни, так и в пределах отдельных структур (Бибиэйбат, Локбатан, Карадаг).

Для решения поставленной задачи намечены конкретные направления разведочных работ для каждой складки в отдельности, осуществление которых позволит выявить характер нефтегазонасыщения рекомендуемых объектов: как стратиграфических интервалов так и тектонических блоков структур.