Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кладовщикова, Мария Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Орографические черты Анд.

Глава 2. Основные направления в изучении рельефа и палеогеографии

2.1. Исследование природы на ранних стадиях развития Анд.

2.2. Географические открытия и исследования Анд в XV - XVII вв.

2.3. Научные исследования в Андах в ХУШ-ХХ вв.

Глава 3. Основы методики изучения рельефа Анд.

Глава 4. Морфоструктура Анд.

4.1. Общие черты становления андийских морфоструктур.

4.2. Палеореконструкция эндогенного рельефа и некоторые вопросы гипотезы «тектоники плит».

4.3. Региональные характеристики геологического и морфоструктурного строения Анд.

4.4. Особенности строения Перуанско-Чилийского глубоководного желоба.

4.5. Роль магматических интрузивных проявлений в развитии морфострукгуры Анд.

4.6. Роль вулканизма в развитии морфоструктуры Анд.

4.7. Особенности сейсмической напряженности Анд.

4.8. Классификация морфоструктуры Анд (группы типов, типы, подтипы).

Глава 5. Региональные черты палеогеографии Анд.

5.1. Палеореконструкции морей и проливов на территории андийских прогибов.

5.2. Палеореконструкции эрозионного рельефа на побережье Чили

5.3. Палеореконструкции вдольбереговых течений восточной окраины Тихого океана.

5.4. Палеореконструкции оледенений в Андах.

Глава 6. Современные экзогенные, опасные и катастрофические процессы в Андах.

6.1. Ландшафтно-юпшатические условия в Андах и современные экзогенные процессы.

6.2. Опасные и катастрофические экзогенные процессы в Андах.

6.3. Характерные экзогенные процессы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор"

Актуальность темы. Окраинно-материковые горные пояса расположены на рубеже континентов и океанов и представляют собой поверхности с существенно изменяющимися очертаниями и морфологией рельефа, условиями его происхождения и чертами развития в прошлом и сейчас.

Знание закономерностей развития геоморфологических процессов в такой крупной сейсмоактивной зоне, какой являются Анды, необходимо для решения вопросов расселения людей, хозяйственных, транспортных и строительных задач. Поскольку Анды расположены на территории разных государств, до сих пор пока остается неясной объективная оценка изменений условий развития этой горной страны.

Реконструкция развития рельефа горной территории на окраине материка становится возможной при ее достаточной изученности. Это касается, прежде всего, динамики рельефа на разных этапах его развития, что позволяет выявить унаследованные или не унаследованные процессы развития.

Надо учесть, что степень геоморфологической и палеогеографической изученности Анд заметно уступает степени изученности европейских и азиатских горных стран. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, административные рубежи между странами, на территории которых расположены Анды, осложняют целостное исследование горной системы. Во-вторых, труднодоступность многих андийских районов обусловливает высокую стоимость подобных работ. В-третьих, различия в уровне научной квалификации местных геоморфологов, палеогеографов и геологов (в каждой из стран), каждый из которых хорошо владеет собственной региональной проблематикой, препятствует широким обобщениям по смежным странам и дисциплинам.

Цель работы состояла в выявлении условий и процессов формирования рельефа и коррелянтных ему отложений для определения механизмов рельефообразования горной страны. В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1. Установление зависимости строения рельефа Анд от палеогеографических обстановок донеогенового и неоген-четвертичного времени.

2. Исследование распространения современных экзогенных процессов и механизмов их деятельности.

3. Выявление особенностей сочленения рельефа Анд с рельефом прибрежной части дна Тихого океана.

Материалы, используемые в работе, и объекты исследования. Работа написана по результатам изучения Анд автором в период с 2004 по 2008 гг. на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ.

Рельеф Анд обязан своим происхождением, развитием, морфологией и современной динамикой постоянному взаимодействию структурно-геологических элементов, климата, режима рек, уникальных природных явлений. Реконструкция условий рельефообразования проводилась автором на базе анализа картографического и текстового материала, содержащего данные по геологическому и тектоническому строению, на базе дешифрирования космических и аэрофотоснимков, изучения данных о вулканических и климатических пароксизмах, а также по историческим сведениям. При этом автором проводилось сопоставление фактического материала (текстового, картографического, аэрофотосъемочного) с результатами собственных полевых наблюдений в Эквадорских Андах.

Уникальность сочетания природных черт экваториальной и тропической областей Анд предопределила направленность исследования: а) областей сочленения подводного океанического жёлоба и низкогорий на западе

Анд; б) участков, характеризующихся высокой сейсмической активностью, которая предопределяет прерывисто-пульсационный ход многих процессов рельефообразования; в) изменений ландшафтно-климатической обстановки в последние 7000 лет в экваториальной (Северные Анды), аридной и экстрааридной (Центральные Анды) зонах.

Район исследований охватывал территорию Анд от 6° с.ш. до 40° ю.ш., что составляет около 5,7 тыс. км. Вне рамок исследования остались Венесуэльские Анды, представляющие собой сегмент, принадлежащий к Антильско-Карибской складчатой области, отличной по строению и развитию от расположенных южнее Анд, и Анды Патагонии, характеризующиеся мощным современным оледенением.

Основные защищаемые положения диссертационного исследования сводятся к следующему:

1) Для реконструкции условий формирования рельефа Анд необходимо совокупное изучение морфоструктурных особенностей, вулканических, сейсмических и экзогенных процессов.

2) Особенности опасных и катастрофических процессов в Андах заключаются в их направленности и периодичности развития в плиоцен-четвертичное время.

3) В конце кайнозоя неоднократно происходила смена эндогенных и экзогенных процессов рельефообразования.

Научная новизна работы. Для решения поставленных задач автором впервые были составлены в одинаковом масштабе (1:7 500 000) и проанализированы карты-схемы: орографическая, морфоструктурная, современных экзогенных процессов (в т.ч. опасных и катастрофических). В процессе выполнения работы были выявлены новые закономерности в распределении и устойчивости развития морфоструктур, характера и интенсивности экзогенных процессов, получены данные о скорости и степени измененности рельефа.

Реконструируемая автором истории развития рельефа Анд включала:

1) Получение характеристики состояния и устойчивости современного рельефа.

2) Определение тенденций в его развитии.

3) Изменение и определение динамики рельефа.

4) Определение роли вертикальных и горизонтальных тектонических движений в рельефообразовании.

Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены личные наблюдения автора в Эквадорских Андах в январе-феврале 2008 г. и опубликованные материалы многих исследователей. Сбор, обобщение и интерпретация материала осуществлена автором. На базе собранного материала автором была составлена серия специальных карт-схем в масштабе 1:7 500 ООО:

1) орографическая карта-схема,

2) морфоструктурная карта-схема,

3) карта-схема современных экзогенных процессов.

Практическая значимость работы. Положенный в основу диссертационного исследования принцип выявления условий и процессов формирования рельефа Анд, а также полученные результаты могут быть использованы при оценке природной среды активно развивающихся горных стран, при оценке роли геоморфологических процессов, разработке мер по предупреждению природных катастроф. Диссертационное исследование может быть также использовано местными и федеральными органами в разных странах Южной Америки.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» на географическом факультете МГУ (Москва, 2007), на конференции Центра Латиноамериканских Исследований (г. Кито, Эквадор, 2008), на заседании-конференции школы Географии Понтифического Католического Университета Эквадора (г. Кито, 2008).

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 105 страниц текста, 22 страницы приложений (таблицы, текст, карты), включает 41 рисунок,

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Кладовщикова, Мария Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1) Опасные и катастрофические процессы существовали в ранние эпохи рельефообразования.

2) Современные экзогенные процессы принимают в тектонически активных областях опасный и даже катастрофический характер.

3) Преобразования рельефа, связанные с деятельностью Эль-Ниньо, ограничиваются прибрежными частями запада континента шириной около 100 км.

4) Распространение экзогенных геоморфологических процессов на западной окраине Анд, в осевой зоне Анд и на восточной окраине Анд существенно различаются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Изложенное в главах диссертационного исследования подтверждает, что степень геоморфологической и палеогеографической изученности Анд заметно уступает изученности рельефа европейских и азиатских горных стран, поскольку административные рубежи между странами, на территории которых расположены Анды, осложняют их исследования как единой горной системы.

2) В основе проведенного автором исследования лежало представление о необходимости совокупного изучения истории процессов формирования морфоструктур с развитием опасных и катастрофических процессов. Для такого анализа потребовалось составление серии карт-схем в одинаковом масштабе (1:7 500 ООО): орографическая, морфоструктурная и современных экзогенных процессов.

3) В результате анализа морфоструктурной карты-схемы было установлено:

- разделение Анд на обособленные северные, центральные и южные области началось в раннем палеозое, продолжалось в мезозое и начале кайнозоя. При этом строение суши и прогибов, занятых морем в каждой из областей отличалось. Последствием явилась разная абсолютная высота сегментов Анд в позднем кайнозое, которая в эту эпоху вряд ли превышала 1000-1500 м. За период с 10 до 6 млн. лет поднятие обособленных тектонических блоков достигло 2000-3000 м;

- в создании и моделировке рельефа принимали участие различные комплексы горных пород. Линейные хребты, характерные для Анд, не везде сопряжены друг с другом, нередко они прерываются плоскогорьем или областью с короткими и по-разному ориентированными хребтами и массивами (зона «Амотапе-Чанчан» и др.);

- в рельефообразовании Анд принимали и принимают участие сейсмические процессы. Объяснения в распределении их гипоцентров остаются спорными. В Северных Андах зоны «сейсмического молчания» расположены на глубинах 4-10 км и 80-150 км, что указывает на тектоническую «расслоенность» зон напряжений в земной коре, обусловливающую возможность перемещения земной коры по этим зонам. Кроме того, гипоцентры землетрясений известны на глубинах 150-450 км (т.е. много ниже земной коры) и, вероятно, имеют иную природу возникновения по сравнению с приповерхностными гипоцентрами;

- в смежной с сушей области Тихого океана прослеживаются разрывы в поперечном сечении Перуанско-Чилийского глубоководного желоба. Место одного из таких разрывов занято линейным поднятием Наска, ширина которого достигает 240 км. Это свидетельство тектонических дислокаций, возраст которых моложе возраста глубоководного желоба.

- вулканизм в Андах отмечался с триаса. В неоген-четвертичное время и в голоцене его проявления неравномерно продолжались в северных, центральных и южных Андах. Характерно, что вулканы возникли на плиоцен-четвертичных структурах, а не наследовали структуры раннего кайнозоя. К концу плейстоцена активные вулканические области были отделены друг от друга пространствами, где извержения отсутствовали.

- в истории развития Анд эпохи тектонических поднятий чередовались с эпохами стабилизации или тектонических опусканий, из-за чего горообразование протекало неравномерно.

4) Исследование морфоструктур проводилось совместно с палеогеографическими реконструкциями, которые показали, что изменения в древнем рельефе всегда сопровождались проявлениями катастрофических экзогенных процессов. По данным автора, к опасным проявлениям относятся все виды склоновых процессов, эоловые, флювиальные, гляциальные процессы, развивавшиеся на фоне сейсмических и вулканических процессов рельефообразования.

5) По своему геоморфологическому положению разделяются экзогенные процессы: а) на западных склонах Анд; в) в осевой зоне Анд; г) на восточных склонах Анд. Помимо влияния морфоструктурных условий, их проявления обусловлены ландшафтно-климатическими причинами, положением в разных ярусах рельефа, в т.ч. режимом и интенсивностью выпадения ливневых осадков, иссушением климата в конце неогена и плейстоцене, образованием или исчезновением озер, периодичностью появления Эль-Ниньо.

6) Природные условия в течение позднего плейстоцена и голоцена изменялись. Изменения климата частично были связаны с миграцией течения Эль-Ниньо, обусловленной возникновением Панамского перешейка, «закрывшего» в эоцене-плиоцене сток вод из Тихого океана в бассейн Атлантики. Та конфигурация течения Эль-Ниньо, которая отмечается в настоящее время, впервые возникла лишь в плиоцене. Из-за этих изменений прибрежно-морское осадконакопление на побережье Тихого океана сменилось накоплением эолового мелкозема в результате иссушения климата.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рельефа и рельефообразующих процессов окраинно-материковых гор"

□□3450723

На правах рукописи

КЛАД0ВЩИК0ВА МАРИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗВИТЫЕ РЕЛЬЕФА П РЕЛЬЕФООБРАЗУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ ОКРАИННО-МАТЕРИКОВЫХ ГОР (НА ПРИМЕРЕ АНД)

25 00 25 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

3 0

Москва - 2008

003450723

Работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель

доктор географических наук, профессор

Ананьев Герман Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук профессор

Чичагов Валерий Павлович

кандидат географических наук доцент

Алексеев Борис Александрович"

Ведущая организация:

Московский Педагогический Государственный Университет (МГПИ имени В.И. Ленина)

JPs.^.^J/i^ 20

Защита состоится . ГТ7.. 2008 года в 15 часов на заседании

диссертационного Совета Д-501.001.61 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В.Ломоносова, географический факультет, 21 этаж, аудитория 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ имени М В.Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослшг^^1 foxfk i

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах заверенные печатью) просим направлять по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. I, МГУ, географический факультет, ученому секретарю Диссертационного совета Д-501.001.61, факс (495) 932-88-36. E-mail: science@geogr.msu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

А Л. Шныпарков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми Окраинно-материковыс горы расположены на рубеже континентов и океанов и представляют собой поверхности с существенно изменяющимися очертаниями и морфологией рельефа, условиями его происхождения и чертами развития в прошлом и настоящем

Знание закономерностей развития геоморфологических процессов необходимо для решения вопросов расселения людей, хозяйственных, транспортных и строительных задач.

Степень геоморфологической и палеогеографической изученности Анд уступает степени изученности европейских и азиатских горных стран Это связано с административно-территориальными границами стран, в пределах которых они расположены, и с труднодоступностью андийских районов, что обусловливает высокую стоимость работ.

Цель работы - выявление условий и процессов формирования рельефа и коррелянтных ему отложений для определения механизмов рельефообразования горной страны Для этого решались следующие задачи:

1. Установление зависимости строения рельефа Анд от палеогеографических обстанооок донеогепового и неоген-четвертичного времени

2. Исследование распространения современных экзогенных процессов в механизмов их деятельности

3. Выявление особенностей сочленения рельефа Анд с рельефом прибрежной части дна Тихого океана.

Материалы, используемые в работе, и объекты исследования. Работа написана по результатам изучения Анд автором в период с 2004 по 2008 гг. на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ. Реконструкция условий рельефообразования проводилась автором на базе анализа фактического материала, содержащего данные по геологическому и тектоническому строению, дешифрирования космических и аэрофотоснимков, изучения данных о вулканических и климатических пароксизмах, а также по историческим сведениям. При этом автором проводилось сопоставление фактического материала с результатами собственных полевых наблюдений в Эквадорских Андах

Уникальность сочетания природных черт экваториальной и тропической областей Анд предопределила направленность исследования: 1) областей сочленения подводного океанического желоба и низкогорий на западе Анд, 2) участков, характеризующихся высокой сейсмической активностью, которая предопределяет прерывисто-пульсацнонный

ход многих процессов рельефообразования; 3) изменений ландшафтно-климатичсской обстановки в последние 7000 лет в экваториальной (Северные Анды), аридной и экстрааридной (Центральные Анды) зонах.

Район исследований охватывал территорию Анд от 6° с.ш до 40° ю.ш., что составляет около 5,7 тыс. км Вне рамок исследования остались Венесуэльские Анды, представляющие собой сегмент, принадлежащий к Антильско-Карибской складчатой области, отличной по строению и развитию от расположенных южнее Анд, и Анды Патагонии, характеризующиеся мощным современным оледенением.

Основные защищаемые положения диссертационного исследования:

1) Для реконструкции условий формирования рельефа Анд необходимо совокупное изучение морфоструктурных особенностей, вулканических, сейсмических и экзогенных процессов

2) Особенности опасных и катастрофических процессов в Андах заключаются в их направленности и периодичности развития в плиоцен-четвертичное время.

3) В конце кайнозоя неоднократно происходила смена эндогенных и экзогенных процессов рельефообразования

Научная новизна работы. Для решения поставленных задач автором впервые были составлены в одинаковом масштабе (1:7 500 000) и проанализированы карты-схемы; орографическая, морфоструктурная, современных экзогенных процессов. Выявлены новые закономерности в распределении и устойчивости развития морфоструктур, характера и интенсивности экзогенных процессов, получены данные о скорости и степени измененное™ рельефа.

Реконструируемая история развития рельефа Анд включала'

1) Получение характеристики состояния и устойчивости современного рельефа.

2) Определение тенденций в его развитии.

3) Изменение и определение динамики рельефа

4) Определение роли вертикальных и горизонтальных тектонических движений в рельефообразовании.

Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены личные наблюдения автора в Эквадорских Андах в январе-феврале 2008 г. и опубликованные материалы многих исследователей. Сбор, обобщение и интерпретация материала осуществлены автором На базе собранного материала автором составлены специальные карты-схемы в масштабе 1.7 5000 000

1) орографическая карта-схема,

2) морфоструктурная карта-схема,

3) карта-схема современных экзогенных процессов

Практическая значимость работы. Положенный в основу диссертационного исследования принцип выявления условий и процессов формирования рельефа Анд, а также полученные результаты могут быть использованы при оценке природной среды активно развивающихся горных стран, при оценке роли геоморфологических процессов, при разработке мер по предупреждению природных катастроф. Диссертационное исследование может быть также использовано местными и федеральными органами в разных странах Южной Америки.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» на Географическом факультете МГУ (Москва, 2007), на конференции Центра Латиноамериканских Исследований (г. Кито, Эквадор, 2008), на заседании-конференции школы Географии Понтифического Католического Университета Эквадора (г. Кито, 2008)

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Работа содержит 105 страниц текста, 22 страницы приложений (таблицы, текст, карты), включает 41 рисунок, 10 таблиц (4 из них в приложениях). В списке литературы — 66 названий, из них 28 на иностранных языках, 12 сайтов Интернет.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю профессору, д.г.н. Г.С Ананьеву. Автор благодарен сотрудникам кафедры геоморфологии и палеогеографии за ценные замечания, советы и благожелательную критику. Автор благодарен к г.н. А А. Медведеву за консультации и помощь в подготовке картографического материала Отдельную благодарность за поддержку автор выражает своей семье

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Орографические черты Анд

В зависимости от различий в орографии, структуре и положения в климатическом поясе Анды подразделяют на Карибские (на территории Венесуэлы), Северные (Колумбийские и Эквадорские, расположенные в экваториальном и субэкваториальном поясах), Центральные Анды тропического пояса (от границы между Эквадором и Перу до 27° ю ш ), субтропические Чилийско-Аргентинские (между 27° и 42° ю ш.), Южные Анды Патагонии в пределах умеренного пояса (между 42° и 53° ю.ш.), островная область Огненной Земли.

В рамках района исследований (сегмент между 6° с.ш. и 40° ю.ш.) на севере расположены Колумбийские Анды, представленные Западной, Центральной (самый высокий хребет Колумбии) и Восточной Кордильерами, отделенными друг от друга депрессией с долиной р Каука и долиной р. Магдалена соответственно. Западнее основного массива Анд, за низменной продольной впадиной р. Атрато протягиваются низкие (500-700 м) береговые хребты.

На севере Эквадора Анды включают в себя Западную (максимальная высота 6310 м, влк. Чимборасо) и Восточную (максимальная высота 5897 м, влк. Котопакси) Кордильеру, которые отделены друг от друга межгорной депрессией Кито-Куэнка, расположенной на высотах 2500-2800 м. Вдоль берега Тихого океана поднимаются береговые хребты, отделенные от главной горной цепи Анд депрессией на высотах до 300 м, занятой долинами рек Дауле, Гуаяс и их притоков. На юге расположено своеобразное нагорье, называемое областью «Амотапе-Чанчан», представленной многочисленными короткими горными грядами, поднимающимися до высоты 3000-4000 м и ориентированными в разных направлениях Разделяющие их межгорные впадины изолированы и изометричны.

В пределах Перу (примерно до 11-12° ю.ш.) прослеживается более высокий отрезок Анд с обособленными орографическими элементами Западной и Восточной Кордильеры, отделенными друг от друга глубокой долиной р Мараньон, а также серией причлененных со стороны равнин Амазонии низко-средневысотных массивов (до 2000 м), отделенных от Восточной Кордильеры широкой долиной р Уальяга. Западные склоны Анд практически вплотную примыкают к берегу Тихого океана, оставляя место для узкой (20-30 км) полосы прибрежных равнин. Максимальные отметки рельефа приурочены к Западной Кордильере - к хребту Кордильера Бланка, где вершины превосходят 6000 м (г Уаскаран, 6768 м).

Еще южнее осевая зона Анд представляет собой систему плоскогорий (3000-4500 м), обрамленных с двух сторон Западной и Восточной Кордильерами. К югу плоскогорья объединяются замкнутым плоскогорьем Пуна. Крайний восток Пуны занимает впадина пресноводного оз. Титикака (урез воды 3821 м), южнее которого (в пределах Альтиплано) расположены обширные древнеозерные котловины Часть их занята озерами (оз Поопо, урез воды 3686 м) и солончаками (Уюни, Койпаса). Внутренние плоскогорья прослеживаются примерно до 27° ю ш. Западнее осевой зоны Анд тянется цепочка впадин и холмогорий, отгороженных от океана низкими (до 600-1500 м) береговыми хребтами. Среди этих впадин и холмогорий расположена ступенчатая холмистая равнина Атакама

В пределах Чилийско-Аргентинских Анд (между 27° ю.ш. и 42° ю.ш ) осевая зона Анд сужается и вновь достигает больших высот. В поперечном сечении с запада на восток здесь выделяются береговые хребты, полоса продольных впадин и главная горная цепь Анд, представленная Западной Кордильерой (максимальная высота 6960 м, г. Аконкагуа).

Орографическая гетерогенность основных элементов Анд подчеркивается распределением четвертичных вулканов, четко фиксирующих три области: северную (Колумбийско-Эквадорскую), центральную (южного Перу и Чилийско-Боливийской Кордильеры) и южную (Аргентинско-Чилийской Кордильеры)

Таким образом, линейные хребты, входящие в систему Западной и Восточной Кордильеры, и межгорные котловины не представляют собой непрерывную цепь.

Глава 2. Основные направления в изучении рельефа и палеогеографии Анд

Около 30-43 тыс. л.н. племена монголоидов, перемещаясь из области СреднеСибирского плоскогорья, достигли шельфа на месте нынешнего Берингова пролива и заселили территорию Аляски, откуда стали продвигаться на юг. Первые люди попали в Анды через Панамский перешеек около 10-12 тыс л.н., а 9 тыс. л.н. достигли южной оконечности материка. Древние доинкские цивилизации населяли область Центральных Анд, северную периферию которой образовывала территория современного Эквадора, на юге Перу и Боливии она простиралась до 17° ю ш , а с начала I тыс до н.э. в нее входили и Южные Анды.

К моменту развития культуры инков предшествующие им цивилизации практически исчезли, оставив после себя достижения хозяйственной, культурной, научной и др сфер жизни.

Первые исторически доказанные сведения о Северных Андах относятся к XV в., когда в 1498 г. X. Колумб открыл о-в Тринидад, участок побережья Южной Америки от дельты р Ориноко до о-ва Маргарита. В 1499-1500 гг. испанская экспедиция, в которой участвовал и А. Веспуччи, достигла Гвианы, а далее - зал. Маракайбо

Тихоокеанское побережье было изучено в 1522-1558 гг. морскими экспедициями испанцев. В 1522 г. П. Андагоя осмотрел северо-западный берег Южной Америки до 4° с.ш В 1526-1527 гг Ф. Писарро разведал побережье до 8° ю.ш., открыв зал. Гуаякиль. После 1535 г испанские мореходы познакомились с побережьем примерно до 12° ю ш , а к 1552 г. - до 40° ю.ш.

Начало этапа с преобладанием научных исследований относится к XVIII в., когда французская геодезическая экспедиция в 1736-1743 гг проводила в Эквадоре и Перу исследования с целью измерения дуги меридиана В конце XVIII - начале XIX вв А

Гумбольдт исследовал Колумбийские, Эквадорские и Перуанские Анды. В XIX в. изучением экваториальных и тропических Анд занимались, главным образом, французские и немецкие геологи, топографы и натуралисты.

К началу XX в. был издан ряд фундаментальных текстовых и картографических работ, заложивших основу для дальнейшего изучения геологии и географии Анд До 5060-х гг. XX в были проведены региональные исследования геологического строения, вулканической активности, а также климата и растительности Анд (работы В. Зауэра, Г. Шепарда, Г. Штейманна, Г. Лиссона, Ф. Алльфельда, Г. Бюргля и др.). В 1955 г. была опубликована монография немецкого геолога Г. Герта «Геология Анд» (переведена на русский язык в 1959 г.), обобщившая данные по геологическому строению Анд

В 50-60-х гг. XX в проводятся крупные региональные геологические исследования Анд с целью поисков и разведки полезных ископаемых Обобщенный материал вошел в книгу «Мезозойско-кайнозойские складчатые пояса)) (1977) и «Энциклопедию региональной геологии мира» (1980)

В 70-х гг. усилились геоморфологические исследования Анд, включавшие вопросы формирования современного облика рельефа, высотной поясности и морфогенетических систем, смены эпох оледенений и т д.

Глава 3. Основы методики изучения рельефа Анд

Исходным положением явилось представление о взаимодействии разнообразных компонентов природной среды Анд в течение позднего палеозоя - кайнозоя. Огсюда -последовательное изучение орографического, морфоструктурного строения Анд, особенностей их палеогеографического развития, специфики современного экзогенеза, включая влияние катастрофических процессов на формирование облика современного рельефа.

Реконструкция структурно-геологических, климатических, ландшафтных и др. природных элементов, взаимодействие которых предопределило происхождение, морфологию и динамику рельефа Анд, проводилась автором на базе анализа фактического материала разного информативного уровня Разобщенность данных, предопределенная разной детальностью изученности андийских регионов по административно-территориальным причинам, затрудняет их сопоставление и препятствует широким научным обобщениям Чаще всего опубликованный материал базируется на изучении небольших участков Поэтому автор ограничился наиболее крупными исследованиями, проанализированный материал которых хотя бы частично можно использовать для составления карт-схем и изучения строения разрезов рыхлых отложений. При этом

сделанные на базе обобщения опубликованного материала выводы сопоставлялись с результатами собственных полевых наблюдений автора, которые проводились в Эквадорских Андах.

Для решения поставленных во введении задач автором была создана серия специальных карт-схем: 1) орографическая, 2) морфосгрукгурная, 3) карта-схема современных экзогенных процессов. Карты-схемы были составлены в указанной последовательности и в одном масштабе 1:7 500 ООО. Карта-схема современных экзогенных процессов, синтезировавшая в себе данные по распределению основных морфосгруктурных зон, была составлена при анализе региональных спектров процессов.

Под спектром процессов подразумевается комплекс процессов, характерных для определенной геоморфологической области и находящихся в связи с местными морфоструктурными и ландшафтно-климатическими условиями (Завгородняя, 1996). Источниками фактического материала при этом служили данные из монографий, статей и разномасштабных карт, результаты дистанционных исследований и стационарных наблюдений Это позволило выявить или существенно уточнить границы выделенных областей и возможную степень их генерализации. В основе составления карты-схемы современных экзогенных процессов также лежали результаты обработки фактического материала разной детальности, рассмотрение их достоверности и сопоставление с данными собственных полевых наблюдений автора. В итоге на карте была показана совокупная деятельность нескольких рельефообразующих процессов.

Техническое обеспечение создания серии специальных карт-схем составил геоинформационный программный продукт ArcGis компании ESRI. Кроме того, для составления карт, схем и профилей, вошедших в диссертационное исследование, использовался графический редактор CorelDraw компании Corel Corporation и Global Маррег компании Global Mapper Software LLC, a для обработки фотографического материала - графический редактор Adobe Photoshop компании Adobe.

Глава 4. Морфоструктура Анд

Региональные характеристики геологического и морфоструктурного строения Анд В строении северного (от 7° с.ш. до 5° ю.ш.) отрезка Анд примерно до 2° с.ш четко выделяется три хребта - Западная, Центральная и Восточная Кордильеры, а также разделяющие их межгорные впадины

Западная Кордильера сложена метаморфизованными осадочными породами триасового и юрского времени, среднеюрскими вулканитами с признаками подводных излияний. Центральная Кордильера сложена метаморфическими (кембро-ордовикскими

осадочными) и изверженными образованиями; хребет венчают молодые действующие вулканы - Невадо-дель-Уила (5750 м), Невадо-дель-Руис (5400 м) и др В геоморфологическом отношении Центральная Кордильера из-за глубокого выветривания кристаллических пород представляет собой сглаженный горный кряж. Восточная Кордильерз сложена слабометаморфизованными кембрийско-ордовикскими осадочными и вулканогенными породами, перекрытыми морскими отложениями девона и карбона, расчленена глубокими долинами Межгорные меридиональные впадины-грабены, разделяющие хребты, сложены третичными, преимущественно континентальными отложениями и с начала третичного периода определяют течение рек Каука и Магдалена.

Южнее 2° с ш в строении Северных Анд четко прослеживается два горных хребта - Западная и Восточная Кордильера, разделенные внутриандийскими меридиональными депрессиями. Западная Кордильера сложена меловыми вулканогенно-осадочными породами, прорванными гранодиоритовыми интрузиями олигоцен-миоценового возраста (абс возраст 19-31 млн. л.). Вывод на поверхность Земли интрузий указывает на значительный (до 1500 м) денудационный срез обеих Кордильер за последние 15-20 млн л. Восточная Кордильера сложена метаморфизованными раннепалеозойскими породами, на которых с несогласием залегают вулканиты неоген-четвертичного возраста мощностью до 600 м Разделяющий Западную и Восточную Кордильеру^межгорный грабен Кито-Куэнка возник в конце палеоцена-начале эоцена и заполнен толщей третичных и четвертичных отложений общей мощностью 1700-1900 м. С середины плиоцена по бортам грабена начали образовываться вулканы, которые вместе с вулканами Колумбии образуют северную вулканическую зону. Вдоль побережья Тихого океана протягивается цепочка горст-антиклинальных и моноклинальных хребтов, отделенных от Анд депрессией Дауле-Бабаойо. Скважины, пробуренные в этой депрессии до глубины 3300 м, не вышли из неогеновых осадков Это существенно превышает по глубине расположенную рядом подводную часть материка.

Южнее 3° ю.ш область линейных морфоструктур сменяется диагонально и поперечно ориентированными короткими хребтами, разделенными изометричными изолированными котловинами (область Амотапе-Чанчан) Горы сложены метаморфическими палеозойскими породами, местами перекрытыми меловыми флишевыми толщами и вулканитами, прорванными интрузивными массивами юрского, мелового и палеогенового возрастов. Межгорные котловины сложены детритовыми алевролитами, туфогенными и пирокластическими песчаниками позднеолигоценового-миоценового возраста общей мощностью около 1300 м, т. е. несколько меньше, чем во впадинах северных районов Эквадора В пределах пояса Амотапе-Чанчан отсутствует

молодой вулканизм. Схожая картина наблюдается и на севере Перу, примерно до 7° ю.ш , а южнее в строении Анд снова прослеживается линейность основных структурных элементов, образующих морфоструктурную зону Центральных Анд.

К центральным областям Анд (от 7' до 27' ю.ш.) относятся Перуанские и Боливийские Анды, северные районы Чилийских и Аргентинских Анд.

До 11-12° ю.ш. в строении Анд четко выделяются Западная и Восточная Кордильеры, отделенные друг от друга долиной р. Мараньон. Западная Кордильера сложена породами палеозоя и мезозоя, прорванными позднемеловыми и третичными интрузиями. В центральном Перу внешние склоны Западной Кордильеры практически вплотную примыкают к берегу Тихого океана, оставляя место для узкой (20-30 км) береговой полосы, сильно нарушенной сбросами и представляющей собой абразионный уступ. Восточная Кордильера сложена раннепалеозойскими метаосадочными породами, прорванными позднепалеозойскими интрузиями, а также палеозойскими и мезозойскими отложениями. Характерной особенностью описываемого участка является отсутствие действующих вулканов, которые появляются лишь в районе 16° ю щ

Южнее 11-12° ю.ш. осевая зона Анд представлена высокими плоскогорьями, обрамленными Западной и Восточной Кордильерой и сливающимися к югу в обширное плоскогорье Пуну (рис. 1) с солеными озерами и солончаками (или, как его называют в Боливии, Альтиплано). Происхождение морфоструктуры Пуны обусловлено растяжением в олигоцене-среднем миоцене земной коры, опусканием палеозойского фундамента на несколько тысяч метров и образованием крупного одностороннего грабена, выполненного юрскими, меловыми, палеогеновыми и неоген-четвертичными отложениями. В геоморфологическом плане поверхность Пуны состоит из нескольких бессточных бассейнов, отделенных друг от друга цепями гор или грядами холмов В северной части Пуны находится оз. Титикака (3812 м), котловина которого представляет собой крупный грабен, заполненный осадочными и вулканогенными образованиями. Распространение меловых пород со скелетами морской ихтиофауны позволило предположить, что озеро представляет собой реликт морского пролива, существовавшего в позднем мелу и эоцене Здесь же расположены солончаки (салары), содержащие мощные (до 4 м) пласты соли (Салар-де-Уюни, Салар-Койпаса и др.)

Рис. 1. Фрагмент морфоструктурной карты-схемы Анд

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. Основные типы и подтипы морфоструктур

1.1. Континентальная суша

1.1.1. Западная окраина Анд

I низменные (до 200 м) тихоокеанские прибрежные

I денудационные и денудационо-аккумулятивные равнины

LX возвышенные (600-1200 м) прибрежные

; зрозионно-денудационные равнины с

грядово-останцовым и останцово-сопочным рельефом

1.1.2. Осевая зона Анд

глыбовые денудационно-тектонические горы и нагорья

(1800-4000 м), вулканические горы и плоскогорья (более 4000 м)

i 4 ■ ступенчатые разновысотные волнистые равнины впадин-грабенов

средне-высокогорные (2000-4000 м) короткие

внутренние структурные плато и плоскгорья (3000-4500 м)

E5I с вулканическими конусами и лавовыми холмогорьями (пуна)

1.1.3. Восточная окраина Анд

ИйЯ I грядовые блоково-надвиговые низко-средневысотные (500-2000 м)

Иш I хребты и массивы

I.2. Дно океана

7 > цокольные и аккумулятивные шельфовые равнины (0 - -400 м)

швял I склоны и глубоководные равнины желобов (с отметками дна

ШВт I от -3000 м до -8500 м)

| глыбовый хребет (возвышенность) Наска

11. Элементы тектонического и вулканического строения

гТТл области высоких плоскогорий с глубоким залеганием фундамента

интрузивные гранитоидные тела

<<Г v v v v i •T.v.vyy плиоцен-четвертичные покровы вулканических лав

А действующие вулканы

очаги землетрясений на глубине 10-200 км (коровые)

очаги землетрясений на глубине 500-700 км (неясного

происхождения)

III. Прочие обозначения

граница территории исследования

Западная Кордильера сложена смятыми в складки палеозойскими и мезозойскими отложениями, а в рельефе здесь выражены конусы молодых стратовулканов, образующих среднюю группу. Восточная Кордильера сложена палеозойскими отложениями и местами прорвана мезозойско-кайнозойскими интрузиями. На этом участке береговые хребты, сложенные породами фундамента и прорванные гранитными интрузиями, отгораживают от Тихого океана цепочку впадин-грабенов, среди которых наиболее крупной является впадина пустыни Атакама. Структура впадин-грабенов обрывается в районе 26-27° ю.ш., где отроги Западной Кордильеры достаточно близко подходят к берегу. Южнее впадины-грабены прослеживаются начиная с 33° ю.ш.

Осевая зона южных областей Анд (от 27° до 42° ю.ш.) представлена Западной Кордильерой - областью развития морских мезозойских отложений. В районе 33° ю ш вблизи г. Аконкагуа (6960 м) прослеживается крупная, погружающаяся на запад моноклиналь, так же представленная морскими отложениями мезозоя Гера Аконкагуа образована позднемезозойскими-раннетретичными стратифицированными вулканитами, падающими моноклинально и частично надвинутыми в восточном направлении на морские отложения. Южнее г. Аконкагуа прослеживается южная группа вулканов.

Южнее 33° ю.ш главная горная цепь Анд отгорожена от береговых хребтов «Продольной долиной», выраженной в рельефе наклонной к югу равниной, сложенной с поверхности четвертичными отложениями. Западнее «Продольной долины» расположены береговые хребты, сложенные породами фундамента, метаморфизованные и прорванные гранитными интрузиями Береговые хребты разделены долинами рек на отдельные столовые плато, которые круто обрываются к Тихому океану.

Горообразование Анд протекало неодинаково на их разных участках. Фазы орогенеза в отдельных районах могли быть одинаковыми по времени, но отличаться по интенсивности или орогеническая деятельность отдельных районов могла охватывать различные временные этапы Так, интенсивное горообразование началось раньше в Центральных Андах, где существенную роль играли мезозойские орогенические фазы, а на севере и юге более интенсивными оказались третичные фазы орогенеза. На гетерогенность структуры Анд указывает наличие трех вулканических зон, каждая из которых отделена от соседней зонами, лишенными проявлений молодого вулканизма.

Перуанско-Чилийский глубоководный желоб, вероятно, фиксирует грандиозный разлом земной коры, круто наклоненный в сторону материка и глубоко уходящий своими корнями в верхнюю мантию. В его простирании наблюдается неоднородность строения. В районе 14-16° ю ш разрыв обусловлен подходом с запада хр Наска, ось которого перпендикулярна простиранию желоба (рис. 1). Хр Наска обладает глыбовой

морфоструктурой, а по морфологическому строению напоминает узкую, вытянутую платообразную возвышенность с крутыми склонами Разрыв в простирании желоба, а также сложность интерпретации его морфоструктуры севернее 5° с ш указывает на недостаточные объяснения механизма образования рельефа путем надвигания континентальной коры на океаническую. На севере глубина желоба равна глубине соседней холмистой абиссальной равнины (в Панамской котловине) или даже меньше ее. В этом противоречие модели «тектоники плит», согласно которой происходит погружение океанической коры под континентальную по фокальной зоне, якобы начинающейся от глубоководного желоба и следующей под континент

Вулканические процессы принимали активное участие в становлении и развитии морфоструктуры Анд с мезозоя Сильная вулканическая деятельность имела место в третичном периоде (в начале позднетрегичного орогенеза) с образованием мощных лавовых толщ, агломератов, туфов, преимущественно андезитовых. Четвертичные вулканы не имеют прямого отношения ни к геологическим структурам, возникшим во время андийского орогенеза, ни к размещению интрузивных тел Они образуют три вулканические группы (северную, среднюю, южную), располагаются параллельно линии берега, сопровождаются впадинами-грабенами В областях виргации и в загибающихся к востоку хребтах Колумбийских Анд, а также в Андах Центрального Перу они отсутствуют

Роль вулканизма показана автором на примере хорошо исследованных вулканов. К их числу относится Котопакси (5897 м). Вулкан возник 68000 лет назад и сейчас представляет собой крупный массив с центральной кальдерой, внутри которой поднимается конус голоценового возраста В последние 13000 лет имело место двадцать два периода эффузивной и эксплозивной активности Котопакси. Последние крупные извержения с излияниями лавы, образованием лахаровых потоков произошли в 1853 и 1877 гг.

Среди поверхностей, сложенных на Котопакси молодыми вулканогенными отложениями и расположенных на его склонах и у подножья, выделяют (Кладовщикоза, 2007) 1) поверхности андезитовых лавовых потоков с холмистым эрозионным мезорельефом; 2) щебнисто-глыбовые поверхности пирокластических отложений (продукты извержений XIX в) с эрозионным грядовым мезорельефом, 3) поверхности пепловых равнин с овражным расчленением, 4) выровненные поверхности лахаров у подножья конуса с делювиально-золовой моделировкой.

Режим горообразования Анд связан с высокой сейсмичностью. В строении сейсмического профиля Северных Анд выделяется несколько зон гипоцентров

Большинство их располагается на глубинах 10-60 км, т.е. в верхней и средней части земной коры, между сгущением гипоцентров на глубинах 60-70 км и 145-200 км прослеживается «зона сейсмического молчания», после чего очаги землетрясений начинают прослеживаться только на глубинах 500-600 км. Скорее всего, такая расслоенность в распределении гипоцентров по глубине указывает на существование нескольких пологих фокальных зон, в результате чего предположения о связи гипоцентров землетрясений с некоторой единой фокальной зоной для этого региона не подтверждаются. Преобладающие мелко- и среднефокусные землетрясения, магнитуда которых варьируется в среднем от 3 до 6,5, оказывают, таким образом, основное влияние на процессы рельефообразования Землетрясения с большей магнитудой (до 8,5) характерны, в частности, для внутренних районов Северных Анд (плоскогорье Кито) и для прибрежной части Центральных Анд (Перу, Чили)

Роль интрузий в развитии морфоструктуры Анд. Полоса с выступами на поверхности гранитных тел тянется вдоль нынешней границы суши и моря между 8° и 40° ю.ш., достигая общей длины 2300 км. В Северных Андах основная часть интрузивов приурочена к региональным разрывным нарушениям, при этом на побережье они отсутствуют. В Южных Андах они сконцентрированы в прибрежной полосе. Их огромные поля отмечаются к югу от 20° ю.ш, где они следуют в виде непрерывной полосы шириной от 60 до 150 км почти до 40° ю.ш. и в современном рельефе соответствуют равнинно-низкогорным массивам с островными горами. В ряде мест подъем магмы содействовал поднятию горных сооружений (в Западной Кордильере Боливии высота плутонов достигает более 6000 м; в Западной Кордильере среднего Перу на протяжении 6° по широте расположен единый интрузив, а также в Кордильере Бланка)

По мнению Г. Герта (Герт, 1959), особенности морфострукгурного строения Анд на участках меридионально ориентированных хребтов обусловлены процессом подъема магмы и поднятием отдельных глыб с последующим их надвигом на области, оставшиеся неподнятыми, где создали сравнительно слабую складчатость осадочного покрова.

Общие черты становления андийских морфоструктур. Продольная гетерогенность структуры Анд была характерна уже для палеозойского этапа развития: одиночные поднятия на месте современных Центральных Анд существовали в конце девона - начале карбона, а низкогорья и впадины на месте современных Северных Анд в поздней перми. В мезозое отдельные сегменты поднимались в разное время и были разделены морскими проливами В кайнозое горообразование проходило в две фазы - раннюю (эоцен-миоцен) и позднюю (плиоцен-плейстоцен). В раннюю фазу интенсивность поднятий была умеренная, формировались внутриандийские впадины-грабены и глыбовые

морфоструктуры Северных Анд В позднюю фазу произошло сводово-глыбовое поднятие Анд с перемещением отдельных глыб и блоков Складчато-надвиговый тип морфоструктуры был характерен для восточной части Центральных и Южных Анд, в западной части формировались крупные грабены. В позднюю фазу орогенеза высота Анд увеличилась почти на 1500 м, поскольку 10-15 млн лет назад (в миоцене) высота их отдельных сегментов не превышала 1 км (Garzione et. all, 2008)

Таким образом, горные сегменты Анд формировались в разные эпохи и характеризовались наличием разнотипных морфоструктур.

Глава 5. Региональные черты палеогеографии Анд

Распространение толщи меловых пород и обнаружение ископаемой морской ихтиофауны в пределах Пуны указывает на существование здесь в меловое время морских проливов между акваториями Тихого и Атлантического океанов, сохранявшихся до начала эоцена. В позднем мелу проливы существовали в районе 16° ю ш , 71° в.д, т.е. в районах Центральных Анд, которые сейчас расположены у северных берегов оз Титикака. Таким образом, мы имеем частично унаследованное развитие морфоструктур от весьма древних образований Кроме того, области развития поперечных тектонических нарушений располагались вблизи соединения тихоокеанского хр Наска со структурными элементами Анд (в районе 14-16° ю ш), что, вероятно, способствовало образованию проливов.

Сильно расчлененный рельеф полупустынного побережья Чили (от 30° до 33° ю ш) представлен кебрадо1 - формами, образованными временными водотоками в виде сухих долин. Значительное расчленение рельефа трудно объяснить равномерным выпадением осадков, количество которых составляет 100-300 мм/год. Вероятно, это объяснимо их нерегулярным и «мгновенным» выпадением Особый интерес представляет геологическое строение региона' на плиоценовых морских отложениях здесь с несогласием залегают эоловые, т е в истории осадконакопления прибрежных участков этих широт важным оказывается плиоценовый рубеж, при этом подобное строение не могло возникнуть без участия воздействия вод Тихого океана

Предполагается, что течение Эль-Ниньо в том виде, в котором мы наблюдаем его сейчас, могло возникнуть после прекращения стока вод Тихого океана в западную часть Атлантики (Карибское море). Появление барьера между Карибским морем и Тихим океаном в виде Панамского перешейка относится к плиоцену и, возможно, к самому началу плейстоцена Это предопределило изменение направления и интенсивности

1 Quebrada (исп ) - разбитый, сломанный, неровный

морских течений (в т.ч. Эль-Ниньо) и характер осадконакопления - смену прибрежно-морского осадкообразования эоловым перевеванием. Отсюда двухслойное строение отложений в прибрежной полосе

В Андах выделяют оледенения: 1) доплейстоценовые (7-1,8 млн. л.н.); 2) эпоху оледенений плейстоцена (1,8 млн. - 170 тыс. л.н ); 3) эпоху максимального оледенения (170-130 тыс. л.н.); 4) эпоху оледенения (80-30 тыс. л.н); 5) эпоху последнего оледенения (30-16 тыс. л.н.); 6) в позднеледниковье (16-10 тыс. л.н.); 7) в голоцене (10 тыс. лн. -современность).

Глава 6. Современные экзогенные, опасные и катастрофические процессы в Андах

Пологие сглаженные склоны нижнего пояса гор северных Анд (до 1000 м) характеризуются развитием флювиальных процессов, образованием делювиальных шлейфов. Выше (до 2500-3000 м) на крутых горных склонах развиты преимущественно гравитационные обвально-осыпные, оползневые и флювиальные процессы. Далее до высоты 4700 м расположены ландшафты парамос, сочетающие в себе горно-степные и горно-тундровые ландшафты и занимающие полосу внутриандийских впадин, нижних и средних частей поднимающихся над ними склонов горных хребтов и вулканов. Спектр экзогенных процессов парамос представлен гравитационными обвально-осыпными, оползневыми процессами, флювиальными процессами с образованием эрозионных каньонов, кебрадо, эоловыми процессами с образованием дефляционных котловин, ветровой ряби, а также мерзлотной солифлюкцией Выше 4700 м в пределах скалистых гребней и вулканических вершин расположен нивально-гляциальный пояс с преобладанием процессов морозного выветривания и сортировки рыхлого материала, гляцио-обвальных процессов и эолового (метелевого) перевевания снега.

В Центральных Андах преобладают пустынные и полупустынные ландшафты. В пограничной области Перу и Чили в вертикальном поясе выделяют. 1) прибрежную зону со слабым проявлением склоновых процессов; 2) береговую зону с преобладанием процессов гравитационного сноса, эолового переноса мелкозема; 3) ярус с незначительным проявлением процессов линейного смыва (до 1100 - 1200 м); 4) ярус с господством процессов линейного (в т.ч. делювиального) смыва с образованием лощин и оврагов (до 2000 м); 5) ярус со слабым проявлением линейного смыва (до 4500 м), 6) ярус с преобладанием перигляциальных (солифлюкционных) процессов (до 5500 м), 7) ярус с господством нивальных процессов

Рис. 2. Фрагмент карты-схемы современных экзогенных процессов Анд

Условные обозначения

I. Процессы на западной окраине Анд

эоловые дефляционно-аккумулятивные процессы на гщ прибрежных низменных (до 200 м) равнинах с образованием Ш дюн. дефляционно-корразионные, флювиальные и пролювиапьные процессы временных водотоков

эоловые дефляционно-корразионные процессы на прибрежных низменных (200-500 м) хребтах, дефляционно_1 аккумулятивные процессы с образованием дюн,

! флювиальные и пролювиапьные процессы временных —! водотоков, флювиальные процессы постоянных

водотоков, собственно гравитациооный снос выэетрелого материала

эоловые дефляционно-аккумулятивные процессы на прибрежных низко-средневысотных (до 1500 м) останцовых грядах и сопках, а также высоких (1500-3000 м) выровненных :—| межгорных котловинах с образованием барханов, дюн, | эолово-корразионные процессы на обнаженных щебнистых поверхностях, пролювиапьные процессы временных водогтоков, логов с образованием шлейфов и конусов выноса, флювиальные процессы временных водотоков

флювиальные процессы временных, а также постоянных водотоков на прибрежных низко-средневысотных _I (до 2000 м) останцовых грядах и сопках, эоловые — дефляционно-аккумулятивные процессы с образованием дюн, дефляционно-коразионные процессы

флювиальные процессы временных водотоков на густо расчлененных хребтах, холмогорьях и останцовых

_ грядах и сопках (до 2500-3000 м) с образованием глубоких

' ] (до 1000 м) каньонов, отделяющих ступенчатые выровненные -—' участки с эоловыми дефляционно-аккумулятивными и

дефляционно-корразионными процессами, пролювиапьные процессы временных водотоков

—' абразионные береговые процессы ® следы деятельности цунами

II. Процессы в осевой зоне Анд

гравитационные обвально-осыпные процессы на глыбовых средних и высоких (1000-3000 м) хребтах и массивых, флювиальные процессы постоянных и временных водотоков с образованием глубоких (до 1000 м) каньонов гравитационные процессы с образованием каменных лавин на очень высоких (4000 м) хребтах и массивах (обвально-осыпные и оползневые процессы), флювиальные процессы постоянных водотоков, селевые процессы Процессы на плато Пуна (3000-4500 м)

а) флювиальные процессы постоянных водотоков с образованием глубоких (до 1000 м) каньонов, эолово-перигляциальное перевевание мелкозема

б) струйчатый, бороздчатый и промоинный делювиальный смыв с образованием рельефа типа "бедленд", эолово-перигляциальное перевевание мелкозема аккумуляция мелкозема в замкнутых котловинах солончаков (соларов) с мощностью соляных пластов 2-8 м, чередование озерно-бопотных и эоловых процессов

i современные озерные процессы

вулканические процессы (пирокластическая, лахаровая седиментация) ^vVv"vl нэ склонах и У подножья действующих вулканов, обвально-осыпные, флювиальные русловые процессы временных водотоков на склонах потухших вулканов ледниковая экзарация и аккумуляция в высокогорьях, - окраинно-ледниковые гпяцио-обвальные и флювиогляциальные

1-' процессы, эоловое перевевание снега

гравитационные обвально-осыпные процессы на высоких

Ш (1000-4000 м) глыбово-надвиговых хребтах и массивах, флювиальные процессы постоянных водотоков с образованием глубоких (до 1000 м) ущелий, сквозных долин, селеЕые процессы

III. Процессы на восточной о крайне Анд

гравитационные обаально-осыпные, оползневые, оплывинные

I-.............я процессы, отседание склонов на грядовых низкогорьях

Г—-*', (500-1500 и) с расседанием междуречий, флювиальные процессы постоянных и временных водотоков гравитационные обвально-осыпные, оползневые процессы пттуттт; на глыбовых высоких и очень высоких (2000-4000 м) хребтах [ijjjjjj и массивах, флювиальные процессы постоянных водотоков с образованием глубоких (до 1500 м) каньонов гравитационные обвально-осыпные процессы на глыбовых высоких (2000-3000 м) хребтах и массивах, флювиальные {4Ш-Н4 процессы постоянных и временных водотоков, селевые процессы

VI. Прочие обозначения

- границы территории исследования

* действующие вулканы

В условиях слаборасчлененного аридного и экстрааридного рельефа (около 25° ю.ш.) выделяют пять геоморфологических поясов: 1) прибрежные пустыни до высот 1100 м (среднегодовое количество осадков 4,9 мм); 2) низкие внутренние пустыни на высотах 500-2400 м (среднегодовое количество осадков 0,6 мм); 3) высокие внутренние пустыни от 2000 м до 3700 м (среднегодовое количество осадков 50 мм), 4) пояс злаковой и кустарничковой растительности, препятствующей делювиальному смыву в интервале высот 3700-4400 м (среднегодовое количество осадков 140 мм); 5) перигляциальная зона выше 4400 м. Пустыни тихоокеанскою побережья часто сливаются с поясом горных степей и полупустынь (Пуна) внутренних частей Анд на высотах 3000-4500 (рис. 2). Спектр процессов степных участков (на северо-запад от оз. Титикака) включает в себя флювиальные процессы с образованием глубоких каньонов и эолово-перигляциальное перевевание мелкозема. Спектр процессов полупустынной Пуны (Боливийское Альтиплано) содержит делювиальный смыв с образованием рельефа типа «бедленд» и эолово-перигляциальное перевевание мелкозема. Спектр процессов восточного

макросклона Центральных Анд представлен гравитационными обвально-осыпными, оползневыми процессами, флювиальными процессами с образованием глубоких каньонов.

Характер экзогенеза прибрежных участков южных Анд имеет четкие широтные рубежи' южнее 33° ю.ш. в спектре экзогенных процессов преобладают флювиальные процессы, обязанные своим появлением действию постоянных водотоков, а севернее 33° ю.ш. возрастание засушливости климата обуславливает развитие кебрадо и эолового экзогенеза В «Продольной долине» преобладает флювиальный и делювиальный экзогенез, а склоны Анд характеризуются преобладанием гравитационных обвально-осыпных и флювиальных процессов С образованием глубоких ущелий и поперечных V-образных долин.

Катастрофические процессы приводят к изменению функциональных характеристик природной системы Опасные геоморфологические процессы определяют возможность бедствия или катастрофы. Такие формы экзогенеза тесно связаны как с наблюдаемыми процессами, так и с развитием предшествовавших процессов.

Среди флювиальных нерусловых катастрофических явлений в Андах отмечаются грязевые потоки, связанные с таянием ледников при извержении вулканов - лахары, влекомый материал которых классифицируется от взвеси до весьма крупных обломков, валунов и глыб Скорости потоков достигают 50-60 км/ч, мощность отложений в пределах долин первые десятки метров (например, мощность лахаровых отложений северного склона вулкана Котопакси в Эквадоре достигает 40 м), а при выходе на равнину - первые сотни метров Крупнейший по количеству жертв и ущербу лахаровый поток был зафиксирован в Северных Андах Колумбии при извержении вулкана Руис в 1985 г.

Среди флювиальных форм характерно развитие кебрадо - каньонов глубиной 150200 м, с очень крутым продольным профилем, хранящих в себе следы активной деятельности катастрофических потоков при вулканических извержениях и в «дождливый период».

На развитие гравитационных оползневых процессов влияет характер субстрата и режим выпадения осадков Интенсивная активация этих процессов, например, в Северных Андах наблюдается в период с октября по май. Формирующее оползни и оопывины действие атмосферных осадков включает в себя постепенное насыщение водой тефровых и гравитационных отложений, приведение их в неустойчивое состояние, потерю равновесия и оползание, оплывание, размыв и смыв. Катастрофический оползень произошел в Эквадоре в 1993 г, объем которого составлял около 40 млн. м3. Обвалыю-осыпные процессы зачастую также принимают экстремальную форму проявления,

причиной чего обычно является сильная раздробленность пород, крутые склоны (в среднем 45°) и интенсивно протекающие процессы выветривания в высокогорьях.

Сейсмогеоморфологические процессы выражаются в изменении рельефа при сейсмических толчках интенсивностью не менее 5 баллов Они влекут за собой образование обвалов, оползней, селей, провалов, камнепадов и т.д Изучение палеосейсмодислокаций в Эквадорских Андах позволяют предположить существование плейстосснстовой области 10-11-балльных землетрясений, способствовавшей уплотнению заполняющих впадины-грабены отложений, общему снижению их поверхности, формированию холмистого террасированного рельефа с резкими очертаниями форм и с размахом высот в 80-200 м

Изменения в рельефе, происходящие при землетрясениях дна прибрежной части Тихого океана, приводят к образованию крупных цунами.

Главными факторами резкой активизации экзогенных процессов рельефообразования на суше чаще всего служат объем и режим выпадения атмосферных осадков Резкое увеличение годовой суммы осадков (в 2-3 раза) при наступлении периода Эль-Ннньо сказывается, прежде всего, на наводнениях

Характерные экзогенные процессы, показанные на составленной автором карте (рис. 2), синтезируют в себе свойства рельефа^ предопределенные морфоструктурными и ландшафтно-климатическими особенностями Это обуславливает зональность их проявлений Ареалы экзогенных процессов выделены в соответствии с особенностями ярусносги рельефа и структуры высотных ландшафтных поясов и зон Для высокогорий характерно проявление катастрофических и опасных обвально-осыпных, селевых, гляцио-обвальных и др. процессов Характерны проявления сейсмогеоморфологических и вулканических процессов, которые сопровождаются селевыми и лахаровыми потоками соответственно Для участков среднегорий потенциально опасными являются экстремальные проявления процессов линейной и глубинной эрозии. Относительно безопасными в плане проявления экзогенеза являются участки межгорных впадин-грабенов, достаточно плотно заселенных в Северных и Южных Андах, и прибрежных береговых хребтов, для которых характерными являются процессы линейной и русловой эрозии, делювиального смыва, обвально-осыпных процессов. Однако, например, в Северных Андах некоторые участки межгорных впадин-грабенов, по бортам которых сосредоточены вулканы, являются потенциально опасными в плане проявления вулканических извержений и связанных с ними лахаровых потоков. Прибрежные же участки, а также долины рек подвержены проявлениям процессов затопления при резком увеличении годовой суммы осадков и интенсивности (например, в периоды Эль-Ниньо).

Крупные изменения в рельефе экваториальных и тропических Анд за последние 20-30 лет были связаны с деятельностью течения Эль-Ниньо. В фазу Эль-Ниньо 1997-1998 гг. волновой деятельностью перерабатывались пляжи. В результате ливневых осадков подтопление насыпей автомобильных дорог привело к вымыванию грунта и образованию суффозионных воронок. Оползни перекрыли автомобильные дороги, образовав валы высотой 2 м, а грязекаменные потоки способствовали русловым деформациям. Ливни продолжительностью 10-70 часов и ливневые паводки привели к затоплению прибрежных участков.

Исследование современных экзогенных, катастрофических и опасных процессов в Андах позволило автору выявить связь с местными условиями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Степень геоморфологической и палеогеографической изученности Анд уступает изученности рельефа европейских и азиатских горных стран Административные рубежи между странами, на территории которых расположены Анды, осложняют исследования единой горной системы.

2) В основе проведенного автором исследования лежало представление о необходимости совокупного изучения истории процессов формирования морфоструктур с развитием экзогенных, в т.ч. опасных и катастрофических процессов Для такого анализа потребовалось составление серии карт-схем в одинаковом масштабе (1:7 500 000) орографической, морфосгруктурной и современных экзогенных процессов.

3) В результате анализа морфосгруктурной карты-схемы было установлено:

- разделение Анд на обособленные северные, центральные и южные области началось в раннем палеозое, продолжалось в мезозое и начале кайнозоя Строение суши и прогибов, занятых морем, в каждой из областей отличалось Последствием явилась разная абсолютная высота сегментов Анд в позднем кайнозое, которая в эту эпоху вряд ли превышала 1000-1500 м. За период с 10 до б млн. лет поднятие обособленных тектонических блоков достигло 2000-3000 м,

- в создании и моделировке рельефа принимали участие различные комплексы горных пород. Линейные хребты, характерные для Анд, не везде сопряжены друг с другом, нередко они прерываются плоскогорьем или областью с короткими и по-разному ориентированными хребтами и массивами (зона «Амотапе-Чанчан» и др);

- в рельефообразовании Анд принимали ранее и принимают сейчас участие сейсмические процессы. Объяснения в распределении их гипоцентров остаются спорными В Северных Андах зоны «сейсмического молчания» расположены на глубинах

4-10 км и 80-150 км, что указывает на тскюничсскую «расслоснность» зон напряжений в земной коре, обусловливающую возможность перемещения земной коры по этим зонам Заметная часть гипоцентров землетрясений расположена на глубинах 150-450 км (т.е. много ниже земной коры) и, вероятно, имеет иную природу возникновения по сравнению с приповерхностными гипоцентрами;

- в смежной с сушей области Тихого океана прослеживаются разрывы в поперечном сечении Перуанско-Чилийского глубоководного желоба. Место одного из таких разрывов занято линейным поднятием Наска, ширина которого достигает 240 км. Это свидетельство тектонических дислокаций, возраст которых моложе возраста глубоководного желоба;

- вулканизм в Андах отмечался с триаса В неоген-четвертичное время и в голоцене его проявления неравномерно продолжались в северных, центральных и южных Андах. Характерно, что вулканы возникли на плиоцен-четвертичных структурах, а не наследовали структуры раннего кайнозоя. К концу плейстоцена активные вулканические области были отделены друг от друга пространствами, где извержения отсутствовали,

- в истории Анд эпохи тектонических поднятий чередовались с эпохами стабилизации или тектоничесыгх опусканий, из-за чего горообразование протекало неравномерно.

4) Исследование морфоструктур проводилось совместно с палеогеографическими реконструкциями, которые показали, что изменения в древнем рельефе всегда сопровождались проявлениями катастрофических экзогенных процессов. По данным автора, к опасным проявлениям относятся все виды склоновь'х процессов, эоловые, флювиальные, гляциальные процессы, развивавшиеся на фоне сейсмических и вулканических процессов рельефообразования.

5) По своему геоморфологическому положению автор выделяет экзогенные процессы а) на западных склонах Анд; б) в осевой зоне Анд, в) на восточных склонах Анд Помимо влияния морфоструктурных условий, их проявления обусловлены ландшафтно-климатическими причинами, положением в разных ярусах рельефа, в т.ч режимом и интенсивностью выпадения ливневых осадков, иссушением климата в конце неогена и плейстоцене, образованием или исчезновением озер, периодичностью появления Эль-Ниньо

6) Природные условия в течение позднего плейстоцена и голоцена изменялись. Изменения климата частично были связаны с миграцией течения Эль-Ниньо, обусловленной возникновением Панамского перешейка, «закрывшего» в эоцене-плиоцене сток вод из Тихого океана в бассейн Атлантики Та конфигурация течения Эль-Ниньо,

которая отмечается в настоящее время, впервые возникла в плиоцене. Из-за этих изменений нрибрежно-морское осадконакопление на побережье Тихого океана сменилось накоплением эолового мелкозема в результате иссушения климата

Публикации по теме диссертации, рекомендованные в журналах ВАК

1) Кладовщикова М.Е Особенности вулканического рельефообразования Экваториальных Анд (Эквадор, вулкан Котопакси) // Вестник МГУ, сер.5, география, 2007. № 4, с. 40-46.

Материалы научных конференций

1) Кладовщикова МЕ Особенности морфоструктуры Южноамериканских Анд // Тезисы докладов на Международной студенческой конференции «Ломоносов-2007» М., МГУ. 2007 г., с 198

Публикации по теме диссертации

1) Кладовщикова М Е. Эколого-геоморфологические процессы в экваториальных и тропических Андах Вестник МГУ, сер. 5, география, 2007, №4. Деп. ВИНИТИ № 572 от 25.05.2007,9 с

2) Кладовщикова М.Е Основные направления в изучении рельефа и палеогеографии Анд // Вестник МГУ, сер. 5, география, 2008, № 2. Деп. ВИНИТИ № 957 от 08.10.2007,24 с.

3) Кладовщикова М.Е. Палеореконструкции эндогенного рельефа Анд // Вестник МГУ, сер 5, география, 2008, № 5. Деп. в ВИНИТИ №310 от 14 04 2008, 7 с

Подписано в печать 26.09.2008 г.

Печать трафаретная Объем -1,0 усл.п.л. Заказ №831 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru