Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие реконструированных клеток млекопитающих при различных способах их активации
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алгулян, Армен Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития технологии клонирования животных путём трансплантации ядер.

1.2. Роль ионов Са4"* в активации яйцеклеток при оплодотворении.

1.3. Внутриклеточная сигнализация.

1.4. Микроскопические и субмикроскопические изменения в яйцеклетках в процессе активации.

1.5. Молекулярные механизмы выхода яйцеклеток из мейотического блока.

1.6. Влияние возраста ооцитов на их активацию.

1.7. Искусственные активаторы.

1.8. Влияние ингибиторов протеинкиназы на активацию яйцеклеток. 50 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. Объекты и методы исследований.

2.1. Получение клеток источников цитопластов.

2.2. Получение клеток источников кариопластов.

2.3. Реконструирование клеток.

2.4. Слияние кариопластов с цитопластами.

2.5. Активация цитопластов.

2.6. Культивирование реконструированных и партеногенетически активированных клеток.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изучение действия факторов на процесс искусственной активации яйцеклеток и развитие партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов in vitro.

3.1.1. Изучение действия этанола на процесс искусственной активации яйцеклеток и последующее развитие партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов in vitro.

3.1.2. Изучение действия прямоугольного импульса постоянного тока на процесс искусственной активации яйцеклеток и последующее развитие партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов in vitro.

3.1.3. Изучение действия переменного электрического поля на процесс искусственной активации яйцеклеток и последующее партеногене-тическое развитие мышиных эмбрионов in vitro.

3.1.4. Изучение действия кальциевого ионофора на процесс искусственной активации яйцеклеток и последующее развитие партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов in vitro.

3.1.5 Изучение действия хлористого стронция на процесс искусственной активации яйцеклеток и последующее развитие партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов in vitro.

3.2. Сравнительное изучение эффективности различных способов активации мышиных яйцеклеток и реконструированных эмбрионов.

3.2.1. Изучение эффективности различных способов искусственной активации мышиных яйцеклеток к партеногенетическому развитию.

3.2.2. Изучение эффективности различных способов искусственной активации реконструированных мышиных эмбрионов на их развитие in vitro.

3.2.3. Изучение влияния осмотического давления среды в период искусственной активации на развитие партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов in vitro.

3.3. Определение оптимальной системы искусственной активации яйцеклеток и реконструированных эмбрионов крупного рогатого скота.

3.3.1. Изучение эффективности различных способов искусственной активации к партеногенетическому развитию яйцеклеток крупного рогатого скота, дозревавших in vitro.

3.3.2. Изучение эффективности активации кальциевым ионофором реконструированных эмбрионов рогатого скота, дозревавших in vitro.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Развитие реконструированных клеток млекопитающих при различных способах их активации"

Актуальность исследований.

Большое значение, которое во всём мире придаётся разработке технологии клонирования животных, обусловлено тем, что она может быть многогранно использована в таких областях как биология, сельское хозяйство и медицина.

В животноводстве технология клонирования может быть направлена на интенсивное использование уникальных выдающихся животных для ускорения селекционного процесса, для усиления эффекта селекции за счёт более быстрого получения оптимизированных генотипов, для сохранения исчезающих пород домашних и диких животных. Кроме того, технология клонирования может быть использована для повышения эффективности технологии получения трансгенных животных.

В медицине основные этапы технологии клонирования животных являются ключевыми звеньями при получении истинных эмбриональных стволовых клеток для терапевтического клонирования. В настоящее время, особенно большое внимание, уделяется исследованиям, направленным на получение эмбриональных стволовых клеток человека на основе использования в качестве цитопластов - яйцеклеток животных.

Первый этап исследований по разработке технологии клонирования млекопитающих базировался на использовании в качестве источников кариопла-стов бластомеров эмбрионов ранних стадий развития, которые считались относительно малодифференцированными клетками. В результате этих работ к середине 90-х годов были получены клонированные сельскохозяйственные животные почти всех видов. Но получаемые клоны животных не являлись идентичными хромосомальному генотипу животного донора эмбрионов, а являлись генетическими копиями эмбриона, хозяйственная ценность которого была неизвестна.

С 1997 года - после получения овечки Долли (Wilmut I. et al., 1997), когда было показано, что в организме взрослых животных имеются недифференцированные клетки, обладающие тотипотентными свойствами, которые могут быть использованы в качестве источников кариопластов для реконструирования клеток с целью клонирования животных, исследования по разработке технологии клонирования животных вступили в новый этап. При использовании в качестве источника ядер соматических клеток взрослого животного можно уже получать клоны потомков с желаемыми признаками, которые в значительной степени соответствуют признакам, уже проявившимся у их прародителя.

Несмотря на то, что за последние годы в области клонирования животных достигнуты определенные успехи, они пока в большей степени носят эмпирический характер, поэтому положительные результаты сильно варьируют от эксперимента к эксперименту. Основной причиной такой нестабильности результатов является недостаточность фундаментальных знаний о глубинных механизмах, обусловливающих процесс репрограммирования кариопластов цитопластами, и факторов, влияющих на этот процесс.

Одним из критических факторов технологии клонирования животных является активация цитопластов, от которой зависит репрограммирование кариопластов и дальнейшее развитие реконструированных клеток.

У всех млекопитающих созревание ооцитов блокируется на стадии ме-тафазы второго мейотического деления (МII). Это блокирование осуществляется за счет действия фактора, способствующего созреванию ооцита (maturation promoting factor, MPF). Во время оплодотворения сперматозоид, проходя через цитоплазматическую мембрану, запускает серию внутриклеточных колебаний концентрации кальция (Са^'). Эти внутриклеточные изменения концентрации С а44" в цитозоле, вызванные сперматозоидом, запускают целую серию механизмов, которые приводят к инактивации MPF и тем самым выводят ооцит из метафазной блокады, обеспечивая возобновление ми-тотического цикла, т.е. наступает активация ооцита.

Оказалось, что не только воздействие сперматозоида на цитоплазмати-ческую мембрану может вызывать серию колебаний концентрации внутриклеточного Са44", но и целый ряд искусственных активаторов, таких как электроимпульс, этанол, кальциевый ионофор и ряд других веществ. При воздействии на цитоплазматическую мембрану эти факторы могут вызывать колебания концентрации Са44" в цитозоле и индуцировать процессы активации ооцита и его партеногенетическое развитие. Установлено, что искусственные активаторы цитопластов действуют на колебания концентрации Са++ в цитозоле ооцита по-разному, неконтролируемо повышая как концентрацию Са++, так и время его действия. И эти неконтролируемые подъёмы концентрации Са44" могут вызывать цитотоксический эффект. Поэтому ведётся поиск режимов искусственной активации цитопластов, которые бы были близки к механизмам активации, создаваемым сперматозоидом при оплодотворении.

С развитием работ по клонированию животных путём трансплантации ядер соматических клеток в энуклеированные яйцеклетки, остро встала проблема активации реконструированных эмбрионов.

Интерфазное ядро соматической клетки, трансплантированное в цитоплазму энуклеированной яйцеклетки, под действием факторов цитоплазмы переходит в состояние метафазы II, аналогичное состоянию ядра нативной яйцеклетки, и оказывается заблокированным в этом состоянии. Чтобы вывести ядро реконструированной клетки из состояния метафазы II и запустить процесс деления дробления ее необходимо активировать.

К настоящему времени относительно неплохо разработаны способы активации неоплодотворённых яйцеклеток млекопитающих к партеногенетиче-скому развитию, но для того чтобы использовать эти способы для активации реконструированных клеток необходимо дополнительные более глубокие исследования, т.к. существуют очень большие различия между нативной яйцеклеткой и реконструированным эмбрионом. При активации нативной яйцеклетки партеногенетическое развитие происходит в результате деления собственного ядра, а в реконструированных клетках - в результате репрограм-мирования чужеродного ядра, трансплантированного в энуклеированную яйцеклетку. Репрограммирование генома соматических клеток, это сложнейший процесс, включающий целый ряд последовательных механизмов. Поэтому можно предположить, что активация нативной яйцеклетки и реконструированной клетки будут существенно отличаться. Исходя из этого, с целью поиска приемлемых способов активации реконструированных эмбрионов млекопитающих, возникает необходимость в изучении возможности использования способов, применяемых для активации нативных яйцеклеток к пар-теногенетическому развитию, для активации реконструированных эмбрионов.

Исходя из вышеизложенного существует острая необходимость в поиске наиболее эффективных способов активации реконструированных клеток, позволяющих репрограммировать кариопласты, и обеспечивающих полноценное развитие реконструированных клеток.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлось изучение влияния различных факторов искусственной активации на развитие реконструированных клеток, полученных при использовании в качестве цитопластов - ооцитов, дозревавших in vivo и in vitro, а в качестве кариопластов - ядра соматических клеток взрослых животных.

Для достижения поставленной цели считали необходимым решить следующие задачи:

- изучить влияние различных факторов на процесс активации и развитие реконструированных клеток при разных способах активации цитопластов;

- изучить влияния ионов экзогенного Са ** на активацию цитопластов при разных способах и вариантах активации цитопластов;

- изучить влияния осмотического давления среды активации на активацию цитопластов и развитие реконструированных клеток;

- выявить оптимальные системы активации реконструированных клеток крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований.

Впервые в сравнительных исследованиях на основе изучения участия экзогенного Са4"1" в процессе искусственной активации яйцеклеток млекопитающих установлено, что участие экзогенного Са++ в процессе искусственной активации реконструированных эмбрионов крупного рогатого скота и мышей происходит с помощью тех же механизмов, что и активация неоплодотво-рённых яйцеклеток к партеногенетическому развитию.

Впервые установлено, что высокочастотное переменное электрическое поле вызывает активацию к партеногенетическому развитию мышиных яйцеклеток, созревавших in vivo, при этом активация происходит только при участии эндогенного Са++.

Установлено, что яйцеклетки крупного рогатого скота, дозревавшие in vitro, практически не активируются хлористым стронцием, в отличие от мышиных яйцеклеток, созревавших in vivo, которые активируются SrCb с высокой эффективностью.

Впервые установлено, что воздействие повышенного осмотического давления раствора 6-DMAP (300 mOsm) в течение 3 часов оказывает существенное отрицательное влияние на процесс активации и на развитие до стадии бластоцисты партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов, по сравнению с пониженным осмотическим давлением (250 mOsm).

Практическая значимость.

Результаты исследований, полученные при изучении влияния различных искусственных факторов на активацию и развитие партеногенетических и реконструированных эмбрионов, могут быть использованы для повышения результативности процесса активации реконструированных эмбрионов млекопитающих с целью клонирования животных.

Результаты исследований, направленные на установление оптимальных режимов активации реконструированных клеток, могут быть использованы в работах по получению клонированных эмбрионов крупного рогатого скота.

Результаты исследований, полученные при изучении влияния хлористого стронция на активацию партеногенетических и реконструированных эмбрионов млекопитающих, могут быть использованы для получения клонированных мышиных эмбрионов.

Результаты исследований, полученные при изучении влияния переменного электрического поля на активацию эмбрионов крупного рогатого скота и мышей к партеногенетическому развитию, необходимо учитывать при реконструировании эмбрионов млекопитающих с использованием для слияния кариопластов с цитопластами прямоугольного импульса постоянного тока в камере с параллельными электродами.

Положения выносимые на защиту.

1. Участие экзогенного Са1+ в процессе искусственной активации реконструированных эмбрионов млекопитающих, вызванной различными активаторами происходит с помощью тех же механизмов, что и при активации неоплодотворённых яйцеклеток к партеногенетическому развитию.

2. Реконструированные эмбрионы млекопитающих (крупный рогатый скот, мыши) достоверно хуже развиваются до стадии бластоцисты, по сравнению с яйцеклетками, активированными к партеногенетическому развитию.

3. Искусственная активация как реконструированных, так и партеногенетических эмбрионов млекопитающих этанолом или прямоугольным импульсом постоянного тока происходит за счёт совместного участия эндогенного и экзогенного Са"4", тогда как активация кальциевым ио-нофором или переменным электрическим полем осуществляется и только под действием эндогенного Са**, высвобождающегося из внутриклеточных депо.

4. Хлористый стронций с высокой эффективностью активирует мышиные яйцеклетки к партеногенетическому развитию и практически не эффективен для активации яйцеклеток крупного рогатого скота, дозревавших in vitro.

5. Повышение осмотического давления с 250 до 300 mOsm раствора 6-DMAP в период активации реконструированных и партеногенетических мышиных эмбрионов отрицательно влияет на их дальнейшее развитие до стадии бластоцисты.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных отчётных сессиях ВНИИФБиП в период с 2004 по 2008г., а также на:

- Международной научно-практической интернет-конференции «Управление функциональными системами организма» (г. Ставрополь, 2006 г.)

- IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (г. Боровск, 5-7 сентября 2006 г.)

- VI Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п. Дубровицы, 19-20 декабря 2006 г.)

- IV съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (г. Пущино, 6-7 декабря 2006 г.)

- конкурсе молодых ученых в рамках IV съезда Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (г. Пущино, 6-7 декабря 2006 г.)

- VII международной научной конференции-школы «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных: роль нанотехнологий в реализации приоритетных задач биотехнологии» (п. Дубровицы, 23-24 октября 2008 г.)

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Термин "клон" происходит от греческого слова "klon", что означает - веточка, побег, черенок, и имеет отношение, прежде всего к вегетативному размножению. Клонирование подразумевает способность ядер клеток взрослого организма обеспечивать развитие другого взрослого организма. Эта способность впервые была продемонстрирована на клетках моркови и табака. Любая дифференцированная клетка, имеющая неповрежденное ядро, обладает полным набором генов, необходимых для формирования целого организма. Однако в процессе дифференцировки часть генов выключается и функционально активны только некоторые из них, которые определяют свойства и функции данной ткани. У растений гаметы образуются из соматических клеток, поэтому нет ничего удивительного в том, что единичная клетка может давать начало другому типу клеток и сформировывать генетически однородный клон. У животных же половые клетки обособляются довольно рано в ходе эмбриогенеза и только в процессе полового размножения, при котором происходит слияние мужской и женской гамет, образуется зигота, обладающая свойствами плюри- и тотипотентности и, то есть, способна дать начало целому организму и дифференцироваться в клетки любой ткани взрослого организма. Этим существенным отличием и объясняется главное препятствие в клонировании позвоночных животных.

Клонирование млекопитающих - это одна из актуальных проблем современной биологии, однако, эффективность технологии клонирования до сих пор остаётся невысока. Большая часть реконструированных эмбрионов не развивается далее ранних эмбриональных стадий, из родившихся животных около половины не достигают взрослого состояния. Изучение фундаментальных основ экспрессии генов и ее контроля поможет объяснить причины и, возможно, избежать данных трудностей.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Алгулян, Армен Сергеевич

114 ВЫВОДЫ

1. Искусственная активация реконструированных эмбрионов крупного рогатого скота и мышей этанолом, прямоугольным импульсом постоянного тока, кальциевым ионофором или переменным электрическим полем в основном происходит по тем же механизмам, что и активация неоплодотворённых яйцеклеток этих видов животных к партеногене-тическому развитию. Однако дальнейшее развитие in vitro реконструированных эмбрионов до стадии бластоцисты достоверно снижается, по сравнению с партеногенетическими эмбрионами (22,0% - 37,8% против 55,0% - 81,9%, соответственно).

2. Переменное электрическое поле частотой 600-1000 КГц способно активировать мышиные яйцеклетки к партеногенетическому развитию, из которых 59,6% достигают стадии бластоцисты.

3. Этанол и прямоугольный импульс постоянного тока активируют как реконструированные, так и партеногенетические мышиные эмбрионы (клетки) за счёт совместного действия эндогенного и экзогенного Са44". При этом, экзогенный Са44 оказывает существенное влияние на процесс активации и последуещее развитие эмбрионов до стадии бластоцисты (партеногены: 55,0% с Са44" и 33,3% без Са44"; реконструированные: 22,2% против 9,1%, соответственно).

4. Кальциевый ионофор и переменное электрическое поле активируют как партеногенетические, так и реконструированные эмбрионы мышей и крупного рогатого скота, только за счёт действия эндогенного Са44" (партеногены: 80,4% с Са44 и 80,1% без Са44; реконструированные: 36,1% против 34,1%, соответственно).

5. Хлористый стронций в концентрации 10 шМ в течение 3 часов эффективно активирует мышиные яйцеклетки к партеногенетическому развитию до стадии бластоцисты (81,9%), но активация яйцеклеток крупного рогатого скота при его воздействии в концентрации от 10 до 30 mM не является эффективной (19,8% активации и 7,5% - выход бласто-цист).

6. Наиболее приемлемым способом активации реконструированных эмбрионов крупного рогатого скота и мышей с физиологической и технологической точек зрения является обработка их кальциевым ионофором (А23187) в течение 1 минуты для мышей и 5 минут для крупного рогатого скота с последующим культивированием в 2 mM растворе 6-DMAP в течение 3-4 часов. Этот способ позволяет получать до 15,6% клонированных эмбрионов крупного рогатого скота на стадии бласто-цист из клеток реконструированных с использованием в качестве ка-риопластов ядер кумулюсных клеток и в качестве цитопластов яйцеклеток, дозревавших in vitro.

7. При активации мышиных партеногенетических и реконструированных эмбрионов кальциевым ионофором с последующим культивированием в растворе 6-DMAP воздействие повышенного осмотического давления раствора 6-DMAP (300 mOsm) в течение 3 часов оказывает существенное отрицательное влияние на процесс активации и развития до стадии бластоцисты, по сравнению с пониженным (250 mOsm) осмотическим давлением - (36,7% и 13,3% против 72,8% и 33,3%, соответственно). Кратковременное воздействие повышенного осмотического давления раствора кальциевого ионофора в течение 1 минут не оказало отрицательного влияния на развитие до стадии бластоцисты, как партеногенетических, так и реконструированных мышиных эмбрионов.

8. Получены клонированные эмбрионы крупного рогатого скота на стадии бластоцисты путём трансплантации ядер кумулюсных клеток в энуклеированные яйцеклетки, дозревавшие in vitro, и клонированные бластоцисты мышей при использовании в качестве цитопластов яйцеклеток, созревавших in vivo.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для активации реконструированных клеток к митотическому делению и дальнейшему развитию эмбрионов целесообразно обрабатывать их кальциевым ионофором (10 мкМ) в течение 5 минут для клеток крупного рогатого скота и в течение 1 минуты - для мышиных, с последующим культивированием в течение 3 часов в среде содержащей 6-DMAP (2 мМ).

2. Для активации реконструированных мышиных эмбрионов и их дальнейшего развития до стадии бластоцисты, целесообразно обрабатывать их хлористым стронцием (10 шМ) в течение 3 часов.

3. Раствор 6-DMAP, используемый для активации реконструированных эмбрионов млекопитающих, должен иметь пониженное осмотическое давление (250 mOsM).

Автореферат диссертации по теме "Развитие реконструированных клеток млекопитающих при различных способах их активации"

на правахрукописи

ии^4Ь5Э9Э

АЛГУЛЯН АРМЕН СЕРГЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ РЕКОНСТРУИРОВАННЫХ КЛЕТОК МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ИХ

АКТИВАЦИИ

03.00.23. - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Г<

п. Дубровицы, Московская область 2008 г.

003455999

Работа выполнена в лаборатории меточной инженерии и трансплантации эмбрионов ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Рябых Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки России Тараканов Борис Васильевич;

кандидат биологических наук Сытина Галина Николаевна

Ведущее учреждение: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится 23 декабря 2008 года, в 10 часов, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства Россельхозакадемии.

Адрес института:

142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ. т/факс (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан « 2008 года.

Учёный секретарь совета, кандидат биологических нау:

В.Г1. Губанона

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Большое значение, которое во всём мире придаётся разработке технологии клонирования животных, обусловлено тем, что она может быть многогранно использована в таких областях как биология, сельское хозяйство и медицина.

В животноводстве технология клонирования может быть направлена на интенсивное использование уникальных выдающихся животных для ускорения селекционного процесса, для усиления эффекта селекции за счёт более быстрого получения оптимизированных генотипов, для сохранения исчезающих пород домашних и диких животных. Кроме того, технология клонирования может быть использована для повышения эффективности технологии получения трансгенных животных.

С 1997 года - после получения овечки Долли (Wilmut I. et al., 1997), когда было показано, что в организме взрослых животных имеются недифференцированные клетки, обладающие тотипотентными свойствами, которые могут быть использованы в качестве источников кариопластов для реконструирования клеток с целью клонирования животных, исследования по разработке технологии клонирования животных вступили в новый этап. При использовании в качестве источника ядер соматических клеток взрослого животного можно получать клоны потомков с желаемыми признаками, которые в значительной степени соответствуют признакам, уже проявившимся у их прародителя.

Несмотря на то, что за последние годы в области клонирования животных достигнуты определенные успехи, они пока в большей степени носят эмпирический характер, поэтому-положительные результаты сильно варьируют от эксперимента к эксперименту. Основной причиной такой нестабильности результатов является недостаточность фундаментальных знаний о глубинных механизмах, обусловливающих процесс репрограммирования кариопластов цитопластами, и факторов, влияющих на этот процесс.

Одним из критических факторов технологии клонирования животных является активация цитопластов, от которой зависит репрограммирование кариопластов и дальнейшее развитие реконструированных клеток.

Интерфазное ядро соматической клетки, трансплантированное в цитоплазму энуклеи-рованиой яйцеклетки, под действием факторов цитоплазмы переходит в состояние аналогичное состоянию метафазы II ядра нативной яйцеклетки, и оказывается заблокированным в этом состоянии. Чтобы вывести ядро реконструированной клетки из состояния метафазы II и запустить процесс деления дробления ее необходимо активировать.

Исходя из вышеизложенного существует острая необходимость в поиске наиболее эффективных способов активации реконструированных клеток, позволяющих репрограм-мировать кариопласты, и обеспечивающих полноценное развитие реконструированных клеток.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния различных факторов искусственной активации на развитие реконструированных клеток, полученных при использовании в качестве цитопластов - ооцигов, дозревавших in vivo и in vitro, а в качестве кариопластов - ядра соматических клеток взрослых животных.

Для достижения поставленной цели считали необходимым решить следующие задачи:

- изучить влияние различных факторов на процесс активации и развитие реконструированных клеток при разных способах активации цитопластов;

- изучить влияния ионов экзогенного Са ++ на активацию цитопластов при разных способах и вариантах активации цитопластов;

- изучить влияния осмотического давления среды активации на активацию цитопластов и развитие реконструированных клеток;

- выяпить оптимальные системы активации реконструированных клеток крупного рогатого скота.

Научная Новизна исследований. Впервые в сравнительных исследованиях на основе изучения участия экзогенного Са,+ в процессе искусственной активации яйцеклеток млекопитающих установлено, что участие экзогенного Са++ в процессе искусственной активации реконструированных эмбрионов крупного рогатого скота и мышей происходит с помощью тех же механизмов, что и активация неоплодотворённых яйцеклеток к партено-генетическому развитию.

Впервые установлено, что высокочастотное переменное электрическое поле вызывает активацию к партеногенетическому развитию мышиных яйцеклеток, созревавших in vivo, при этом активация происходит только при участии эндогенного Са++.

Впервые установлено, что яйцеклетки крупного рогатого скота, дозревавшие in vitro, практически не активируются хлористым стронцием, в отличие от мышиных яйцеклеток, созревавших in vivo, которые активируются хлористым стронцием с высокой эффективностью.

Установлено, что воздействие повышенного осмотического давления раствора 6-DMAP (300 mOsm) в течение 3 ч оказывает существенное отрицательное влияние на процесс активации и на развитие до стадии бластоцисты партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов, по сравнению с пониженным осмотическим давлением (250 mOsm).

Практическая значимость. Результаты исследований, полученные при изучении влияния различных искусственных факторов на активацию и развитие партеногенетических и реконструированных эмбрионов, могут быть использованы для повышения результативности процесса активации реконструированных эмбрионов млекопитающих с целью клонирования животных.

Результаты исследований, направленные на установление оптимальных режимов активации реконструированных клеток, могут быть использованы в работах по получению клонированных эмбрионов крупного рогатого скота.

Результаты исследований, полученные при изучении влияния хлористого стронция на активацию партеногенетических и реконструированных эмбрионов млекопитающих, могут быть использованы для получения клонированных мышиных эмбрионов.

Результаты исследований, полученные при изучении влияния переменного электрического поля на активацию эмбрионов крупного рогатого скота и мышей к партеногенетическому развитию, необходимо учитывать при реконструировании эмбрионов млекопитающих с использованием для слияния кариопластов с цитопластами прямоугольного импульса постоянного тока в камере с параллельными электродами. Положения выносимые на защиту.

1. Участие экзогенного Са'+ в процессе искусственной активации реконструированных эмбрионов млекопитающих, вызванной различными активаторами происходит с помощью тех же механизмов, что и при активации неоплодотворённых яйцеклеток к партеногенетическому развитию.

2. Реконструированные эмбрионы млекопитающих (крупный рогатый скот, мыши) достоверно хуже развиваются до стадии бластоцисты, по сравнению с яйцеклетками, активированными к партеногенетическому развитию. Искусственная активация как реконструированных, так и партеногенетических эмбрионов млекопитающих этанолом или прямоугольным импульсом постоянного тока происходит за счёт совместного участия эндогенного и экзогенного тогда как активация кальциевым ионофором или переменным электрическим полем

осуществляется только под действием эндогенного Са+*, высвобождающегося из внутриклеточных депо.

3. Хлористый стронций с высокой эффективностью активирует мышиные яйцеклегки к партеногенетическому развитию и практически не эффективен для активации яйцеклеток крупного рогатого скота, дозревавших in vitro.

4. Повышение осмотического давления с 250 до 300 mOsm раствора 6-DMAP в период активации реконструированных и партеногенетических мышиных эмбрионов отрицательно влияет на их дальнейшее развитие до стадии бластоцисты.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных отчётных сессиях ВНИИФБиП в период с 2004 по 2008г., а также на:

- Международной научно-практической интернет-конференции «Управление функциональными системами организма» (г. Ставрополь, 2006 г.)

- IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (г. Боровск, 2006 г.)

- VI Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п. Дубровины, 2006 г.)

- IV съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (г. Пущино, 2006 г.)

- конкурсе молодых ученых в рамках IV съезда Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (г. Пущино, 2006 г.)

- VII международной научной конференции-школы «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных: роль нанотехнологий в реализации приоритетных задач биотехнологии» (п. Дубровицы, 2008 г.)

Публикации результатов исследовании. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 работа в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 16 таблиц, 2 рисунка и 25 фотографий. Список литературы включает 444 ссылки, в том числе 424 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории клеточной инженерии и трансплантации эмбрионов ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

2.1. Получение клеток источников цитопластов

При реконструировании мышиных эмбрионов в качестве цитопластов были использованы энуклеированные ооциты на стадии метафазы II (МП), полученные через 12-14 ч после введения самкам-донорам гибридных мышей F1 (CBAxC57BL) хорионического гонадотропина человека (ХГч).

Ооциты крупного рогатого скота получали из антральных фолликулов (2-6 мм в диаметре) яичников, которые доставляли в лабораторию в течение 3 ч после убоя коров на мясокомбинате. Дозревание ооцитов in vitro проводилось по методике отработанной в лаборатории. В опытные группы отбирали только ооциты с первым полярным тельцем (на стадии МП), через 20-23 ч после постановки их на дозревание.

жлвотное докор кицсклсто';

клонированное животное ,

Jk.

х "Энуклеация

л-

'Зрелый ооцит Mil

ЯНСЯВСГКОе-рецкпнепт

е

Клст ка-источник ядра (кариопласт)

Трансплм>тйцня •

K¡eim .'■(■'■■'. -''■■

----—p- : :''••"•

лед оболочку ч■ :

шггоплас! а % К.;/..

Активация ---->

комплекс Реконструированная

цитоплает-кариоплаот клегеа

Рис. 1. Принципиальная схема клонирования млекопитающих путём трансплантации ядер соматических клеток в энуклеированные ооциты, созревавшие in vivo.

2.2. Получение клеток источников кариопластов

В экспериментах по реконструированию мышиных оонитов в качестве источника кариопластов использовали свежеполученные клетки кумулюса округлой формы, размером 10-12 мкм. При реконструировании эмбрионов крупного рогатого скота в качестве кариопластов также использовали свежеполученные клетки кумулюса округлой формы, размером 10-12 мкм, большая часть которых, в это время находилась в фазе Go- Gi клеточного цикла (Schuetz A.W., 1996). После обработки ооцитов в 0,1% растворе гиалуронидазы клетки кумулюса помещались в каплю с манипуляционной средой под минеральным маслом до процесса реконструирования.

2,З.Реконструирование клеток

Энуклеацию ооцитов и реконструирование клеток осуществляли микрохирургическим методом (McGrath J., Solter D., 1983), на установке, включающей в себя комплект микроманипуляторов фирмы "Narishiga" и инвертированный микроскоп типа «Diaphot-TMD» фирмы "Nikon", оснащённый оптикой дифференциально-интерференционного контраста (DIC по Номарскому).

При реконструировании единичные кариопласты (кумулюсные клетки) вводили в пе-ривителлиновое пространство знуклеированных ооцитов через прокол в прозрачной оболочке.

2.4. Электрослияние кариопластов с цитопластами

Слияние цитопласта с ¡кариопластом осуществляли с помощью контроллера электрослияния (ИБП РАН, г. Пущино) в камере с параллельными электродами в среде

Циммермана (0,3 М маннитол; 0,1 мМ MgS04; 0,05 мМ СаС12) (Zimmerman V. et al., 1982). Слияние производили с помощью 1 импульса постоянного тока напряжением 1,5 kB/см для клеток мышей и 2,0 кВ/см для клеток крупного рогатого скота продолжительностью 30 мксек с интервалом 30 мин.

2.5. Активация цитопластов

Активацию проводили как на интактных (без энуклеации), так и на реконструированных мышиных ооцитах (через 1-1,5 ч после установления факта электрослияния).

Реконструированные клетки и интшаные ооциты мышей и крупного рогатого скота были разбиты на группы и подвергнуты различным вариантам физической и химической активации, о которых будет указано в разделе 3. Результаты исследований.

2.6. Культивирование реконструированных и партеногенетическн активированных

клеток

Реконструированные и партеногенетическн активированные мышиные эмбрионы культивировали в микрокаплях в среде KSOM под слоем минерального масла в увлажненной атмосфере воздуха с 5% СО; в течение 96 ч при 37 °С. Через каждые 24 ч регистрировали процесс развития эмбрионов.

Реконструированные и партеногенетическн активированные эмбрионы крупного рогатого скота культивировали в среде KSOMh KSOM** в увлажненной атмосфере под газовой фазой 5% С02; 5% 02; 90% N2 в течение 10 суток при 38,5 "С. Все среды приготавливались в условиях лаборатории из реактивов фирмы «Sigma» (США).

Результаты экспериментов обработаны методом регрессионного и корреляционного анализа и вариационной статистики (Плохинский H.A., 1980). Для выявления статистически значимых различий использован критерий Стьюдента-Фишера по H.A. Плохинскому (1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Изучение действия этанола на процесс искусственной акт ивации яйцеклеток н последующее развитие партеногенетических и реконструированных мышиных

эмбрионов in vitro.

Одним из первых факторов используемых для вызывания искусственной активации яйцеклеток млекопитающих к партеногенетическому развитию являлся этанол.

В связи с этим в первой серии экспериментов нами было исследовано влияние этанола на процесс активации и дальнейшее партеногенетическое развитие интактных мышиных ооцитов. Для этого ооциты были обработаны 7% этанолом в манипуляционной среде N12, содержащей 1,71 mM Са++ (I гр.) и в среде М2 без Са++ (II гр.) в течение 5 мин с последующим культивированием в среде KSOM содержащей 2 mM 6-DMAP в течение 3 ч.

Таблица 1

Партеногенетическое развитие мышиных ооцитов активированных

этанолом в зависимости от наличия Оа++ в среде активации _ _

№№ гр. I Характеристика групп Кол-во ооцитов (п) Развитие эмбрионов до стадии:

2-кл. морулы бластоцисты

п % 91,0 ±3,2* п % п %

с Са++ 166 151 136 81,9 ±2.9* 127 76,5 ± 2,4*

II 1 без Са++ 226 147 65,0 ± 3,6* 98 43,4 ± 3,9* 80 35,4 ±3,5*

* р<0,005

Анализ данных (табл. 1) указывает, что, судя по количеству яйцеклеток, вступивших в деление дробления влияние экзогенного Са++ проявляется сразу после активации клеток этанолом - 91,0% с участием (I гр.) и 65% без участия экзогенного Са++ (II гр.).

Также это влияние сказывается на дальнейшем развитии эмбрионов in vitro. Так до стадии бластоцисты. развилось 76,5% яйцеклеток активированных в присутствии экзогенного Са++ (I гр.) и только 35,4% - в отсутствии экзогенного Cart (II гр.).

Во второй серии опытов, проведённых на мышиных эмбрионах, реконструированных путём трансплантации ядер клеток кумулюса в энуклеированные яйцеклетки, активацию осуществляли также этанолом по схеме, используемой для активации ооцитов к партено-генетическому развитию (I серия опытов, табл. I).

Таблица 2

Развитие реконструированных мышиных эмбрионов, активированных этанолом,

в зависимости от наличия Са++ в среде активации

ГР- Характеристика групп Кол-во компл. цитопл.-кариопя. (шт.) Кол-во реконст. эмбрионов <п> Развитие эмбрионов до стадии:

2-кл. морулы бластоцисты

п % п % п "ТГ % 3TJ±3,I**

сСа" 129 37 33 89,2 ± 4,8** 19 51,4 ±4,5*

1" без Са " 133 33 22 66,7 ±5,7** 11 33,3 ± 6,7* 6 18,2 ± 5,1**

* р<0,05; ** р<0,005

Из представленных результатов (табл. 2) следует, что в деление дробления вступило 89,2% (1 гр.) и 66,7% (II гр.) реконструированных эмбрионов, а до стадии бластоцисты развилось 37,8% и 18,2%, соответственно.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при активации этанолом, экзогенный Са++, находящийся в среде активации активно участвует в процессе активашш реконструированных клеток и оказывает существенное влияние на его эффективность и последующее развитие эмбрионов до стадии бластоцисты.

Таким образом, результаты экспериментов показали, что как при активации яйцеклеток к партеногенетическому развитию, так и при активации реконструированных клеток 7% этанолом, экзогенный Са++ находящийся в среде активации, оказывает значительное положительное влияние на активацию и развитие активированных эмбрионов до стадии бластоцисты in vitro. При этом большее количество партеногенетических эмбрионов развиваются до стадии бластоцисты, по сравнению с реконструированными эмбрионами при активации этанолом, как в присутствии, так и отсутствии экзогенного Са++ (76,5% против 37,8% и 35,4% против 18,2%, соответственно).

3.2. Изучение действия прямоугольного импульса постоянного тока на процесс искусственной активации яйцеклеток и последующее развитие партеногенетических н реконструированных мышиных эмбрионов in vitro.

В третьей серии экспериментов было исследовано действие прямоугольного импульса постоянного тока на процесс активации и дальнейшего партеногенегического развития интактных мышиных ооцитов. Для этого на ооциты воздействовали однократным прямоугольным импульсом постоянного тока продолжительностью 30 мкс в камере с параллельными электродами, при напряжении 0,8 кВ/см. Активация электрическим импульсом постоянного тока проводилась в среде Циммермана (Zimmerman V. et al., 1982.) - (I группа) и в растворе маннитола 0,3 М без ионов Са++ и Mg++ (II группа). После электроактивации яйцеклетки обоих групп культивировались в среде KSOM содержащей 2 тМ 6-DMAP в течение 3 ч.

ТаблицаЗ

Влияние прямоугольного импульса постоянного тока на партеногенетическую активацию и развитие мышиных эмбрионов п зависимости от наличия Са++ в среде активации

№№ Характе- Кол-во Развитие эмбрионов до стадии:

гр. ристика ооцитов 2-кл. 4-кл. морулы бластоцисты

групп (П) п % п % п % п %

I с Са++ 178 150 84,3 ± 5.4* 126 70,8 ±4,1 116 65,2 ± 4,8* 98 55,0 ±2,7**

II эез Са** 153 94 61,4 ±6,4* 82 53,6 ± 5,6 70 45,7 ±5,1* 51 33,3 ±2,5**|

*р<0,05; **р<0,005

Анализ результатов этой серии экспериментов (табл. 3) свидетельствует, что при активации яйцеклеток прямоугольным электрическим импульсом постоянного тока, экзогенный Са4-1", находящийся в среде активации, активно участвует в процессе активации и оказывает существенное влияние на его эффективность и последующее развитие эмбрионов. Наиболее выражено это влияние сказалось на дальнейшем развитии эмбрионов in vitro. Так до стадии бластоцисты в присутствии экзогенного Са++ (1 гр.) развилось 55,0% активированных яйцеклеток и только 33,3% - в отсутствии экзогенного Са++ (II гр.).

В четвертой серии опытов, проведённых на реконструированных мышиных эмбрионах, активацию осуществляли с помощью импульса постоянного тока по той же схеме, как и для активации ооцитов к партеногенетическому развитию (табл. 3)

Таблица 4

Влияние прямоугольного импульса постоянного тока на активацию и развитие реконст-

руированных мышиных эмбрионов в зависимости от наличия Са++ в среде активации

гр. Характеристика групп Кол-во компл. цигопл,-кариопл. (П) Кол-во реконст. эмбрионов (шт.) Развитие эмбрионов до стадии:

2-кл. морулы бластоцисты

п % п % п %

I с Са++ 124 27 21 П,1 ± 6,0* 11 40,7 ± 5,7* 5 22,2 ± 6,6

II без Са++ 127 22 13 59,0 ±7,9* 5 22,7 ± 7,6* 2 9,1 ±6,7

* р<0,05

Анализ результатов этой серии экспериментов свидетельствует, что в деление дробления вступило 77,7% (I гр.) и 59,0% (II гр.) реконструированных эмбрионов. Данные этой серии опытов свидетельствуют о том, что при активации реконструированных клеток электрическим импульсом, экзогенный Са++, находящийся в среде активации, также активно участвует в процессе активации, как и при активации интактных яйцеклеток к партеногенетическому развитию (табл. 3) и оказывает существенное влияние на его эффективность и последующее развитие эмбрионов, по крайней мере, до стадии бластоцисты. В отсутствии экзогенного Са^до стадии бластоцисты in vitro развилось 9,1% реконструированных эмбрионов, тогда как в присутствии экзогенного Са^+ - 22,2% эмбрионов.

Таким образом, результаты экспериментов показали, что при активации электрическим импульсом постоянного тока к партеногенетическому развитию, как интактных яйцеклеток, так и реконструированных клеток, экзогенный Са++ находящийся в среде активации, играет важнейшую роль в процессе активации и последующего развития эмбрионов до стадии бластоцисты in vitro.

3.3. Изучение действия переменного электрического поля на процесс искусственной активации яйцеклеток и последующее партеногенетическое развитие мышиных

эмбрионов in vitro.

В большинстве работ по клонированию эмбрионов млекопитающих используется способ слияния кариопласта с цитопластом с помощью прямоугольных импульсов постоянного тока с предварительной ориентацией комплекса цитопласт-кариоиласт с помощью переменного электрического поля с частотой 400-1000 КГц и напряжением 0,3-0,8 кВ/см, что также, по-видимому, может влиять на процесс активации реконструированных клеток. Однако вопрос о том, как влияет переменное электрическое поле на активацию и дальнейшее развитие яйцеклеток млекопитающих, практически не изучен.

Исходя из этого, следующая серия опытов была направлена на изучение влияния высокочастотного переменного поля на активацию и дальнейшее партеногенетическое раз-питие мышиных эмбрионов. Ооциты были подвергнуты воздействию тока переменного электрического поля в камере с параллельными электродами, при напряжении 0,5 кВ/см и частоте 600 кГц в течение 3 сек (1 гр.) и 13 сек (II гр.) в среде Циммермана (Zimmerman V. et ah, 1982).

Таблица 5

Влияние переменного электрического поля на партеногенетическую активацию и разви-

тие эмбрионов мышей в зависимости от продолжительности его воздействия

№№ гр. Продолжи тельность перемен, поля (сек.) Кол-во «леток (П) Развитие эмбрионов до стадии:

2-кл. 4-кл. морулы бластоцист

п % п % п % . п %

I 3 109 68 62,4 ± 10,5 64 58,7 ± 9,9 57 52,3 ± 8,4 50 45,9 ±6,6

13 104 78 75,0 ±6,1 68 65,4 ± 6,4 68 65,4 ± 6,4 62 59,6 ±9,8

Из анализа результатов представленных в таблице 5 следует, что при воздействии на ооциты током переменного электрического поля их активация может происходить без пробоя мембраны, так как прямоугольный импульс в этом случае не был применён, так в деление дробления вступило 62,4% (I гр.) и 75,0% (II гр.), а развитие до стации бластоци-сгы составило 45,9% и 59,6% соответственно. Также видно, что увеличение продолжительности воздействия переменного электрического поля с 3 сек до 13 сек влияет на партеногенетическое развитие незначительно.

Таблица 6

Влияние тока переменного электрического поля на активацию и партеногенетическое развитие мышиных эмбрионов в зависимости от наличия Са4+ в среде активации

Мв№ Характе- Кол-во Развитие эмбрионов до стадии: |

гр. ристика клеток 2-кл. 4-кл. морулы бластоцисты |

групп (П) п % п % п % п % |

I с Са++ 104 78 75,0 ±6,1 68 65,4 ± 6,4 68 65,4 ± 6,4 62 59,6 ±9,8

11 без Са++ 104 62 59,6 ± 5,3 59 56,7 ± 4,5 57 54,8 ± 4,6 54 51,9 ± 3,6 J

Анализ результатов этого эксперимента (табл. 6) свидетельствует, что влияние экзогенного Са++ на дальнейшее развитие эмбрионов in vitro незначительно. Так до стадии бластоцисты развилось 59,6% яйцеклеток активированных в присутствии экзогенного Са++ (I гр.) и 51,9% - в отсутствии экзогенного Са++ (II гр.). Этот результат указывает на то, что экзогенный CaTf, находящийся в среде активации, практически не участвует в процессе активации мышиных яйцеклеток переменным электрическим полем и не оказывает влияния на эффективность активации и последующее развитие паргеногенетических

ммшиных эмбрионов in vitro, а попалапис Са++ в цитозоль происходит за счёт выхода его из внутриклеточных депо яйцеклеток.

Таким образом, воздействие переменного электрического поля на мышиные яйцеклетки вызывает их активацию, и эффективность развития партеногенетических мышиных эмбрионов in vitro до стадии бластоцисты практически не зависит от продолжительности воздействия переменного поля. Присутствие экзогенного Са" в среде активации при воздействии переменным электрическим полем также незначительно влияет на показатели активации и развития эмбрионов in vitro.

3.4. Изучение действия кальциевого иопифора на процесс искусственной активации яйцеклеток и последующее развитие ппртсногенетичесзсмх н реконструированных мышиных эмбрионов id vitro.

Принимая во внимание тот факт, что во многих физиологических процессах, в том числе и в процессе активации клеток ведущую роль играют ионы Са++, то представляется целесообразным специфически направленное воздействие на систему высвобождения Ca+t с помощью кальциевого ионофора.

Исходя из этого в следующей серии экспериментов, было исследовано действие кальциевого ионофора на процесс активации и дальнейшего партекогенетического развития интактных мышиных ооцитов. В связи с этим была проведена активация кальциевым ионофором А23187 (10 мкМ) в среде М2 содержащей 1,71 шМ Са++ (I гр.) и в среде М2 не содержащей ионы Са++ и Mg" (И гр.) в течение 1 мин, с последующим культивированием в среде KSOM содержащей 2 шМ 6-DMAP в течение 3 ч.

Таблица 7

Партеногенетическое развитие мышиных ооцитов активированных кальциевым

ионофором в зависимости от наличия Са'1 в среде активации

гр. Характеристика групп Кол- во ооцитов (п) Развитие эмбрионов до стадии:

2-кл. 4-кл. мо рулы бластоцисты

п 156 % п % п % п % |

I с Са++ 163 95,7 ±2,0 147 90,2 ±2,1 138 84,7 ±2.3 131 80,4 ±2,7 I

и без Са++ 161 154 95,6 ± 1,4 146 90,7 ± 1,1 133 82,6 ± 2,0 129 80,1 ±2,2 1

Результаты представленные в таблице 7 свидетельствуют, что, судя по количеству яйцеклеток, вступивших в деление дробления сразу после активации клеток кальциевым ионофором, присутствие экзогенного Са^" в среде активации влияния не оказало, и эффективность активации была на одном уровне - 95,7% с участием (! гр.) и 95,6% без участия экзогенного Са4+ (II гр.). На дальнейшем развитии эмбрионов in vitro влияние экзогенного Са++ также не сказалось и достоверных различий между I и II гр. не наблюдалось.

Эти результаты свидетельствуют о том, что при активации яйцеклеток кальциевым ионофором экзогенный Са++ , находящийся н среде активации, не участвует в процессе активации и ке оказывает влияние на его эффективность и последующее развитие партеногенетических мышиных эмбрионов, а повышение концентрации Са"" в цитозоле происходит исключительно за счёт выхода его из внутриклеточных депо ооцитов.

В следующей серии опытов, проведенной на реконструированных мышиных эмбрионах, активацию осуществляли также кальциевым ионофором по схеме, используемой для активации ооцитов к партеногенетическому развитию (табл. 7).

Таблица 8

Развитие реконструированных мышиных эмбрионов активированных кальциевым ионофором в зависимости от наличия Са++ в среде активации

Г Характеристика групп Кол-во компл. цитопл,-кариопл. (П) Кол-во реконст. эмбрион. (П) Развитие эмбрионов до стадии:

2-кл. 4-кл. морулы бластоцисты

п % п % п % п %

i сСа^ 116 36 33 91,7 ±4,5 25 69,4 ± 5,5 19 52,8 ± 5,2 13 36,1 ± 5,0

н без Са" 121 32 29 90,6 ± 3,9 20 62,5 ± 6,3 17 53,1 ±4,1 11 34,4 ±5,1';

Анализ результатов этого эксперимента (табл. 8) показал, что эффективность активации реконструированных клеток кальциевым ионофором и дальнейшее развитие эмбрионов по всем стадиям между группами достоверно не различалось. Эффективность развития реконструированных эмбрионов до стадии бластоцисты находилась на одном уровне и составляла 36,1% и 34,4%, соответственно, не зависимо от присутствия Са++ в среде активации.

В данном случае активация клеток происходит за счёт повышения концентрации эндогенного Са++, что, по-видимому, предпочтительнее при искусственной активации реконструированных клеток, так как не зависит от концентрации Са+* в среде окружающей клетку и в большей степени соответствует естественной активации яйцеклетки, осуществляемой в процессе оплодотворения.

Сопоставление результатов активации к партеногенетическому развитию двух способов, в которых активация происходила без участия экзогенного Са++ - с помощью переменного электрического поля и кальциевого ионофора (табл. 6 и 7) показало, что активация с помощью ионофора эффективнее, чем с помощью переменного электрического поля (80,4% против 59,6% бластоцист, соответственно). Это явление, по-видимому, обусловлено тем, что кальциевый ионофор более целенаправленно воздействует на механизм высвобождения эндогенного Са++.

Таким образом, при активации реконструированных мышиных клеток Са++, отсутствие Са++ в среде активации, не оказывает влияние на эффективность активации и последующее развитие эмбрионов. В данном случае активация клеток происходит за счёт увеличения концентрации эндогенного Са++, что предпочтительнее при искусственной активации реконструированных клеток, так как высвобождение эндогенного Са++ более стабильный и физиологичный процесс, чем неконтролируемое поступление экзогенного Сан внутрь клетки из культуральной среды.

3.5. Изучение действия хлористого стронция на процесс искусственной активации яйцеклеток и последующее развитие партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов in vitro.

В последние годы внимание исследователей обращено к такому фактору вызывания искусственной активации яйцеклеток к партеногенетическому развитию как хлористый стронций (SrCl2). Это связанно с тем, что в отличие от большинства активаторов, дающих однократное повышение концентрации Са++ в цитозоле клеток, SrCl2 вызывает повторные колебания Са+\ которые по своей динамике сходны с колебаниями вызываемыми сперматозоидом при оплодотворении. Хотя эти колебания имеют более низкую частоту и амплитуду, чем вызванные сперматозоидом. Несмотря на это результаты, получаемые разными авторами при активации яйцеклеток к партеногенетическому развитию с помощью SrCl2 неоднозначны, как в отношении используемой концентрации, так и в отношении времени воздействия на яйцеклетки различных видов животных.

В сиязи с этим в следующей серии экспериментов нами было изучено влияние продолжительности обработки мышиных ооцитоз БгОгна активацию и дальнейшее паргено-генетическое развитие мышиных эмбрионов. Для этого ооциты культивировали в среде К80М без ионов Са++ и содержащей 10 гаМ 5гС12, с добавлением цитохалазина Б в концентрации 5 мкг/мл., в течение 3 ч (I ф.) и 6 ч (II гр.).

Таблица 9

гр.

Время Кол-во Развитие эмбрионов до стадии: |

инкуба- ооци- 2-кл. 4-кл. морулы бластоцисты j

ции в SrCI2 тов (я) п % п % 11 % п % I

3 часа 116 110 94.8 ± 2.3 103 88,8 ± 4,2 101 87,0 ±4,3 95 81,9 ±1,2 I

6 часов 192 177 92.2 ± 2,3 170 88.5 ±2,1 159 82,8 ± 1,4 146 76,0 ±1,8 1

II

Анализ результатов этого эксперимент;.! (табл. 9) показал, что, существенных различий в способности к активации партеногенетичсского развития между 1 и II группами не наблюдается, в деление дробления вступило 94,8% и 92,2%, соответственно. Эффективность развития до стадии бластоцисты между этими двумя также различается не достоверно и составляет 81,9% против 76,0%, соответственно.

Таким образом, активация мышиных ооцитов 8гС12 в течение 3 ч является достаточной и может быть испытана для активации реконструированных мышиных эмбрионов.

Таблица 10

реконструированных мышиных эмбрионов ^гивированиых ЭгС!;

Характеристика .. группы

I Хлористый стронций

Кол-во ком пл. цитопл,-кариопл

М 102

Кол-во реконст. эмбрионов (п)

26

Развитие эмбрионов до стадии:

2-кл.

23

88.5±4,8

4-кл.

20

76,9±5,3

морулы

Зластоцсты

п

15

57,7±5.2

%

34,6±6,0

Изучение эффективности различных способов иску сственной активации как ннтакт-ных мышиных яйцеклеток к партеногеистическому развитию (табл. ! ,3,7,9), так к реконструированных мышиных эмбрионов (табл. 2,4,8,10) показало, что более высокая эффективность активации и развитие до стадии бластоцисты были получены при активации: этанол + 6-DMAP, кальциевый ионофор + 6-DMAP и SrCl2. При этом достоверного различия между данными группами не наблюдалось.

3.6. Изучение иллиния осмотического давления среды в период искусственной активации на развитие партеногенетическнх и реконструированных мышиных

эмбрионов in vitro.

Поскольку мембрана эукариотических клеток относительно водопроницаема, увеличение внеклеточного осмотического давлении приводит к уменьшению объема клетки. Вероятно, что восстановление объема клетки, которое происходит посредством притока и утечки различных растворов, изменения концентрации ионов Са+, может приводить к активации различных внутриклеточных механизмов сигнализации. Эти каскады могут быть вовлечены не только в процесс регулирования объема, но также влиять на другие клеточные механизмы.

Таким образом, в следующей серии экспериментов нами была предпринята попытка изучить влияние осмотического давления среды активации на активацию и развитие партеногенетическнх и клеток. Эксперименты были проведены по следующей схеме:

I гр. - Активация кальциевым ионофором А23187 (10 мкМ) в среде KSOM с осмотическим давлением 250 mOsM в течение 1 мин с последующим культивированием в среде KSOM с осмотическим давлением 250 mOsM содержащей 2 mM 6-DMAP (3 ч)

II гр. - кальциевый иоиофор 250 mOsM + 6-DMAP 300 mOsM.

III гр. - кальциевый ионофор 300 mOsM + 6-DMAP 250 mOsM.

IV гр. - кальциевый ионофор 300 mOsM + 6-DMAP 300 mOsM.

Таблица 11

Влияние осмотического давления среды активации на активацию и партеногенетическое

развитие мышиных эмбрионов

№№ гр. I Кол-во ооцитов (п) 125 Развитие эмбрионов до стадии:

2-кл. 4-кл. морулы бластоцисты

п 107 % п % п % п %

85,6 ±5,4 105 84,0 ±5,4 99 79,2 ± 5,9 91 72,8 ±6,3

- 11 121 81 66,9 ±6,6 60 49,6 ± 10,2 55 45,5±10,6 45 37,2 ± 8,4

111 121 105 86,8 ± 7,0 104 86,0 ±7,3 93 76,9 ±7,1 81 66,9 ±6,7

1 IV 120 79 65,8 ± 8,3 64 53,3 ±8,1 53 44,2 ± 8,2 44 36,7 ±8,1

Анализ результатов этого эксперимента (табл. 11) показал, что в случаях, когда активация кальциевым ионофором сопровождалась инкубацией ооцитов в среде с повышенным осмотическим давлением (300 mOsM), содержащей 6-DMAP (II и IV гр.), количество ооцитов вступивших в деление дробления было значительно ниже, чем в группах с пониженным давлением (I и III гр.) (65,8%-66,9% против 85,6%-86,8%, соответственно). Также в группах II и IV наблюдалось существенное снижение развития эмбрионов до стадии бластоцисты (37,2% и 36,7%, соответственно), в отличие от I и III групп, где развитие до стадии бластоцисты составило 72,8% и 66,9%, соответственно. Как видно из результатов таблицы 11, воздействие кальциевого ионофора в среде с пониженным и повышенным осмотическим давлением в течение 1 мин не оказал существенного влияния на партеноге-нетическую активацию мышиных эмбрионов.

В следующей серии экспериментов нами было исследовано влияние повышенного осмотического давления среды активации на развитие реконструированных мышиных эмбрионов по схеме, ранее использованной для активации интактных ооцитов.

Таблица 12

Влияние осмотического давления среды активации на активацию и развитие

мышиных эмбрионов

Кол-во <ол-во Развитие эмбрионов до стадии: f

гр. компл. эеконс. 2-кл. 4-кл. морулы бластоцисты 1

цитопл.- эмбр. 1

кариопл. (П) (П) п % п % п % п %

I 52 15 12 80,0 ±9,7 8 53,3 ± 16,7 7 46,7 ± 12,8 5 33,3 ± 10,7

Н 49 16 8 50,0 ±5,3 5 31,3 ±8,2 4 25,0 ±6,1 3 18,8 ±7,0

III 45 13 11 84,6 ± 10,5 6 46,2 ± 12,5 5 38,5 ± 15,3 4 30,8 ±13,3

IV 50 15 7 46,6 ±6,2 4 26,7 ± 10,0 2 13,3 ±7,6 2 13,3 ±7,6

Анализ результатов этой серии экспериментов (табл. 12) показал, что во II и IV группе, где после активации кальциевым ионофором следовала обработка 6-DMAP (3 ч) в среде с повышенным осмотическим давлением, доля реконструированных эмбрионов вступивших в деление дробления и их дальнейшее развитие до стадии бластоцисты, находилось на низком уровне (46,6%-50,0% и 13,3%-18,8% соответственно). Напротив, в группе 1 и III, где инкубация в 6-DMAP проходила в среде с пониженным осмотическим давлением,

показатели активации и развития эмбрионов оказались более высокими и составили 80,0%-84,6% и 33,3-30,8%, соответственно.

Таким образом, при активации мышиных нартеногенетических и реконструированных эмбрионов кальциевым ионофором с последующим культивированием в растворе 6-DMAP воздействие повышенного осмотического давления раствора 6-DMAP (300 mOsm) в течение 3 ч. оказывает существенное отрицательное влияние на процесс активации и развития до стати бластоцисты, по сравнению с пониженным (250 mOsm) осмотическим давлением (36,7% и ]3,3% против 72,8% и 33,3%, соответственно).

3.7. Изучение эффективности различных способов искусственной активации к партеногенетическому развитию яйцеклеток крупного рогатого скота дозревавших in vitro.

SrCl2 эффективно активирует ооциты мыши, однако информация относительно его использования в активации яйцеклеток крупного рогатого скота ограничена. Таким образом, цель следующих экспериментов состояла в том, чтобы установить возможность активации ооцитов крупного рогатого скота при обработке их SrCI2, а также наши его оптимальную концентрацию. Для этого ооциты крупного рогатого скота (через 23-24 ч после качала постановки на дозревание) культивировали в среде K.SOM без ионов Са"1 и Mgf содержащей 10 шМ (I гр.), 20 гпМ (И гр.) и 30 mM (Ш гр.) SrCl2 в течение 6 ч.

Таблица 13

Партеногенетическос- развитие ооцитов i

Концен- Кол-во Развитие эмбрионов до стадии:

гр. трация SrCb ооцитов (П) 2-кл. 4-кл. морулы бластоцисты

(mM) п % n % п % п %

I 10 113 9 7,9 ±4,8 7 6,2 ±6.1 5 4,4 ± 3,0 2 1,8 ± 2,7

II 20 106 21 19,8 ±7,5 17 16,0 ±5,6 12 11,3 ±4,3 8 7,5 ±1,1

Ш 30 110 25 22,7 ± 4,9 20 18,2 ±4,5 12 10,9 ±3,0 3 2,7 ± 1,8

В результате активации в развитие вступило 7,9%, 19,8% и 22,7% ооцитов, а стадии бластоцисты достигло 1,8%, 7,7% и 2,7%, соответственно, что в несколько раз ниже результатов, полученных на мышиных эмбрионах (81,9%). Таким образом, 8гС!2 в концентрации 10 шМ в течение 3 ч эффективно активирует мышиные яйцеклетки к партеногенетическому развитию до стадии бластоцисты, но не является эффективным для активации яйцеклеток крупного рогатого скота в концентрации от 10 до 30 шМ.

Яйцеклетки крупного рогатого скота, активированные к партеногенетическому развитию, довольно часто используют для определения оптимальных режимов активации в дальнейшем предназначенных для использования на реконструированных эмбрионах, т.к. эта методика менее трудоемка и при этом в большинстве случаев даёт достаточно объективные результаты.

Исходя из этого в следующей серии опытов, были проведены исследования, с целью определения эффективности партеногенетического развития при активации ранних ооцитов крупного рогатого скота различными агентами.

I гр. - Однократный прямоугольный импульс постоянного тока продолжительностью 30 мкс, при напряжении 1,2 кВ/см.

И гр. - 7% этанол в течение 5 мин.

Ш гр. - кальциевый ионофор А23187 (10 мкМ) в течение 5 мин. IV гр. - 20 rnM SrCl2 в течение 6 ч.

Таблица 14

Партеногенетическое развитие эмбрионов крупного рогатого скота, активированных

№№ гр. Характеристика групп Кол-во ооцитов (п) Развитие эмб рионов до стадии:

2-кл. 4-кл. морулы бластоцисты

п % п % п % п %

I Имп. пост, тока 152 76 50,0 ±3,9 61 40,1 ±3,2 44 28,9 ±1,3 21 13,8 ± 1,2

11 Этанол 141 78 55,3 ± 1,2 58 41,1 ±3,5 42 29,8 ± 3,2 23 16,3 ±0,8

III Са++ ионофор 134 81 60,5 ±1,6 61 45,5 ± 3,6 42 31,3 ±2,7 31 23,1 ±2,9

IV SrCi2 106 21 19,8 ±7,5 17 16,0 ±5,6 12 11,3 ±4,3 8 7,5 ±1,1

Анализ результатов этого эксперимента (табл. 14) свидетельствует, что эффективность активации этанолом (И гр.) и кальциевым ионофором (III гр.) с последующей обработкой 6-DMAP находится примерно на одном уровне, в деление дробления в этих группах вступило 55,3% и 60,5%, а до стадии бластоцисты развилось 16,3% и 23,1% соответственно. Во время культивирования было отмечено более медленное развитие до стадии бластоцисты эмбрионов крупного рогатого скота обработанных этанолом + 6-DMAP (И гр.), по сравнению с кальциевым ионофором + 6-DMAP (III гр.). При этом в III группе отмечено более высокое качество полученных бластоцист. Кроме того, в данных экспериментах выход бластоцист из блестящей оболочки наблюдали только в III группе. Активация яйцеклеток крупного рогатого скота прямоугольным импульсом постоянного электрического тока (I гр.) является менее эффективной (13,8% бластоцист). Обработка SrCl2 (IV гр.) привела к низкому уровню развития эмбрионов до стадии бластоцисты (7,5%).

Таким образом, наиболее приемлемым способом активации яйцеклеток крупного рогатого скота с физиологической и технологической точек зрения является обработка их кальциевым ионофором (А23187) с последующим культивированием в растворе 6-DMAP.

3.8. Изучение эффективности активации кальциевым ионофором реконструированных эмбрионов рогатого скота дозревавших in vitro.

Исходя из результатов вышеприведённых исследований, в последующих экспериментах для активации реконструированных эмбрионов крупного рогатого скота нами был выбран способ активации - кальциевый ионофор + 6-DMAP.

Таблица 15

Развитие реконструированных эмбрионов крупного рогатого скота активированных

№№ опытов Кол-во компл. цитопл.-кариопл. (П) Эффективность слияния Развитие эмб рионов до стадии: ||

2-4-кл. 8-16-кл. морулы бластоцисты 1

п % п % 55,8±5,2 п 52 % 40,3±5,2 п % п % 1

18 293 129 44,0±3,6 72 35 27,1±4,0 20 15,6±2,7 1

Анализ результатов этой серии экспериментов (табл. 15) показал, что в экспериментах по реконструированию эмбрионов крупного рогатого скота эффективность электрослияния находилась на уровне 44%. Результаты исследования также показали, что в деление дробления вступило 55,8% реконструированных эмбрионов крупного рогатого скота. До стадии бластоцисты развилось 15,6%.

Таким образом, в результате проведённых исследований установлено, что способ активации с помощью кальци евого ионофора и 6-DMAP эмбрионов крупного рогатого скота реконструированных путём трансплантации ядер кумулюсных клеток в энуклеированные ооциты, дозревавшие in vitro, позволяет получать приемлемое количество эмбрионов на

стадии бластоцисты и может быть использован в работах по клонированию крупного рогатого скота.

4. ВЫВОДЫ

1. Искусственная активация реконструированных эмбрионов крупного рогатого скота и мышей этанолом, прямоугольным импульсом постоянною тока, кальциевым ионо-фором или переменным электрическим полем в основном происходит по тем же механизмам, что и активация неоплодотзорённых яйцеклеток этих видов животных к партеногенетическому развитию. Однако дальнейшее развитие in vitro реконструированных эмбрионов до стадии бластоцисты достоверно снижается, но сравнению с партеногенетическими эмбрионами (22,0% - 37,8% против 55,0% - 81,9%, соответственно).

2. Переменное электрическое поле частотой 600-1000 КГц способно активировать мышиные яйцеклетки к партеногенетическому развитию, из которых 59,6% достигают стадии бластоцисгы.

3. Этанол и прямоугольный импульс постоянного тока активируют как реконструированные, так и партеиогенетические мышиные эмбрионы за счёт совместного действия эндогенного и экзогенного Са+\ При этом, экзогенный С а" оказывает существенное влияние на процесс активации и гюследуещее развитие эмбрионов до стадии бластоцисты. (партеногены: 55,0% с CV и 33,3% без Са++; реконструированные: 22,2% против 9,1%, соответственно).

4. Кальциевый ионофор и переменное электрическое поле активируют как иартеногене-тические, так и реконструированные эмбрионы мышей и крупного рогатого скота, только за счёт действия эндогенною Са++ (партеногены: 80,4% с Са++ и 80,1% без Са^; реконструированные: 36,1% против 34,1%, соответственно).

5. Хлористый стронций в концентрации 10 шМ в течение 3 ч эффективно активирует мышиные яйцеклетки к партеногенетическому развитию до стадии бластоцисты (81,9%), но активация яйцеклеток крупного рогатого скота при его воздействии в концентрации от 10 до 30 тМ ие является эффективной (19,8% активации и 7,5% -выход бластоцист).

6. Наиболее приемлемым способом активации реконструированных эмбрионов крупного рогатого скота и мышей с физиологической и технологической точек зрения является обработка их кальциевым ионсфором (А23187) в течение I мин для мышей и 5 мин для крупного рогатого скота с последующим культивированием в 2 шМ растворе 6-DMAP в течение 3-4 ч. Этот способ позволяет получать до 15,6% клонированных эмбрионов крупного рогатого скота на стадии бластоцист из клеток реконструированных с использованием в качестве кариопластов ядер кумулюсных клеток и в качестве цитошастов яйцеклеток, дозревавших in vitro.

7. При активации мышиных партеногенетических и реконструированных эмбрионов кальциевым ионофором с последующим культивированием в растворе 6-DMAP воздействие повышенного осмотического давления раствора 6-DMAP (300 mOsm) и течение 3 ч оказывает существенное отрицательное влияние на процесс активации и развития до стадии бластоцисты, по сравнению с пониженным (250 mOsm) осмотическим давлением - (36,7% и 13,3% против 72,8% и 33,3%, соответственно). Кратковременное воздействие повышенного осмотического давления раствора кальциевого ионофора в течение I мин не оказало отрицательного влияния па развитие до стадии бластоцисты, как партеногенетических, так и реконструированных мышиных эмбрионов.

8. Получены клонированные эмбрионы крупного рогатого скота на стадии бластоцисты путем трансплантации ядер кумулюсных клеток в энуклеированные яйцеклетки,

-IB-

дозревавшие in vitro, и клонированные бластоцисты мышей при использовании в качестве цитопластов яйцеклеток, созревавших in vivo.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для активации реконструированных клеток к митотическому делению и дальнейшему развитию эмбрионов целесообразно обрабатывать их кальциевым ионофором (10 мкМ) в течение 5 мин для клеток крупного рогатого скота и в течение 1 мин - для мышиных, с последующим культивированием в течение 3 ч в среде содержащей 6-DMAP (2 мМ).

2. Для активации реконструированных мышиных эмбрионов и их дальнейшего развития до стадии бластоцисты, целесообразно обрабатывать их хлористым стронцием (10 шМ) в течение 3 ч.

3. Раствор 6-DMAP, используемый для активации реконструированных эмбрионов млекопитающих, должен иметь пониженное осмотическое давление (250 mOsM).

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кириенко, К.В. Получение клонированных эмбрионов крупного рогатого скота путем трансплантации ядер соматических клеток в энуклеированные ооциты, дозревавшие in vitro / K.B. Кириенко, А.Г. Логинов, A.C. Алгулян, И.Г. Сметанина, J1.B. Татаринова, В.П. Рябых // Сельскохозяйственная биология. - 2007. - № 4. - С. 53-61.

2. Алгулян, A.C. Влияние осмотического давления среды активации на развитие парте-ногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов in vitro / A.C. Алгулян,

A.Г. Логинов, К.В. Кириенко, В.П. Рябых // Материалы VII Международной научной конференции-школы «Современные достижения и проблемы биотехнологии с.-х. животных: роль нанотехнологий в решении приоритетных задач биотехнологии», Дубро-вицы, 2008, С. 91-96.

3. Алгулян, A.C. Влияние прямоугольного импульса постоянного тока и переменного электрического поля на активацию и развитие партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов in vitro / A.C. Алгулян, А.Г. Логинов, К.В. Кириенко,

B.П. Рябых // Материалы VII Международной научной конференции-школы «Современные достижения и проблемы биотехнологии с.-х. животных: роль нанотехнологий в решении приоритетных задач биотехнологии», Дубровицы, 2008, С. 96-101.

4. Алгулян, A.C. Влияние различных вариантов химической активации на развитие in vitro партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов / A.C. Алгулян, А.Г. Логинов, К.В. Кириенко, В.П. Рябых // Материалы VII Международной научной конференции-школы «Современные достижения и проблемы биотехнологии с.-х. животных: роль нанотехнологий в решении приоритетных задач биотехнологии», Дубровицы, 2008, С. 101-106.

5. Алгулян, A.C. Использование хлористого стронция для искусственной активации ин-тактных и реконструированных эмбрионов млекопитающих / A.C. Алгулян, А.Г. Логинов, К.В. Кириенко, И.Г. Сметанина, В.П. Рябых // Материалы VII Международной научной конференции-школы «Современные достижения и проблемы биотехнологии с.-х. животных: роль нанотехнологий в решении приоритетных задач биотехнологии», Дубровицы, 2008, С. 106-110.

ICJ

6. Сметаиина, И.Г. Использование в качестве цитопластов яйцеклеток крупного рогатого скота, созревших in vitro в полностью «определенной» культуральной системе/ И.Г. Сметаиина, J1.B. Татаринова, К.В. Кириенко, А.Г. Логинов, A.C. Ал гуляй, В.П. Рябых // Материалы VII Международной научной конференции-школы «Современные достижения и проблемы биотехнологии с.-х. животных: роль нанотехнологий в решении приоритетных задач биотехнологии», Дубровицы, 2008, С. 220-223.

7. Кириенко, К.В. Развитие партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов при разных вариантах активации / К.В. Кириенко, А.Г. Логинов, A.C. Алгу-лян, В.П. Рябых // Материалы Международной научно-практической интернет-конференции «Управление функциональными системами организма», Аргус, 2006, С. 28-31.

8. Кириенко, К.В. Получение клонированных эмбрионов крупного рогатого скота при использовании в качестве цитопластов ооцитов, дозревавших in vitro / К.В. Кириенко, А.Г. Логинов, И.Г. Сметаиина, Л.В. Татаринова, A.C. Алгулян, В.П. Рябых // Материалы IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 2006, С. 240-242.

9. Кириенко, К.В. Развитие партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов в зависимости от способа их активации / К.В. Кириенко, А.Г. Логинов, A.C. Алгулян, В.Г1. Рябых // Материалы IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 2006, С. 242-243.

10. Кириенко, К.В. Развитие партеногенетических и реконструированных мышиных эмбрионов в зависимости от режима активации / К.В. Кириенко, А.Г. Логинов, A.C. Алгулян, В.П. Рябых // Материалы VI Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2006, С. 70-73.

11. Логинов, А.Г. Получение клонированных эмбрионов крупного рогатого скота при использовании в качестве кариопластов соматических клеток / А.Г. Логинов, К.В. Кириенко, И.Г. Сметанина, Л.В. Татаринова, A.C. Алгулян, В.П. Рябых // Материалы VI международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2006, С. 133-135.

12. Логинов, А.Г. Получение клонированных эмбрионов крупного рогатого скота при использовании в качестве цитопластов ооцитов, дозревавших in vitro / А.Г. Логинов, К.В. Кириенко, И.Г. Сметаиина, Л.В. Татаринова, A.C. Алгулян, В.П. Рябых // Материалы IV съезда Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, Москва, 2006, С. 138-139.

Отпечатано в МУП «Полиграфист» г. Боровск, пл. Ленина, 20 Подп. к печати 19.11.2008 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. леч. л. 1 Заказ 1233, тар. 100 экз.