Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие научных основ прогнозирования геомеханических параметров выпуска углесодержащих материалов
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, доктора технических наук, Прошунин, Юрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Перспективы и проблемы процесса переработки углей.

1.2 Напряженно-деформированное состояние сыпучих материалов.

1.3 Физико - механические свойства углесодержащих материалов.

Цели и задачи исследования.

2 ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УГЛЕСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Изменение величины объемной плотности в зависимости от основных технологических параметров.—.

2.2 Влияние условий переработки на прочностные характеристики углесодержащих материалов.

2.3 Особенности определения физико - механических характеристик сухих мелкодисперсных углесодержащих сыпучих материалов.

2.4 Физико - механические характеристики некоторых углесодержащих сыпучих материалов.

2.4.1 Влияние термической подготовки на изменение технологических свойств угольных концентратов.

2.4.2 Технологические свойства смесей угольных концентратов промежуточной влажности.

2.4.3 Изменение физико - механических характеристик термически подготовленных угольных концентратов при пневмотранспортировании.

2.4.4 Физико — механические характеристики угольных концентратов с добавками жидких отходов переработки угля.

2.4.5 Технологические свойства частично гранулированных угольных концентратов.

2.4.6 Технологические свойства некоторых углесодержащих сыпучих материалов

Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ В НЕПОДВИЖНОМ СЛОЕ УГЛЕСОДЕРЖАЩЕГО МАТЕРИАЛА.

3.1 Использование метода плоских сечений (массив постоянного сечения).

3.2 Использование метода плоских сечений (массив переменного сечения).

3.3 Предельное напряженное состояние углесодержащего материала (плоская задача).

3.4 Предельное напряженное состояние углесодержащего материала (осесим-метричная задача).

3.5 Учет влияния подстилающего массив материала основания.

3.6 Расчет размеров и формы выпускного канала.

3.7 Перераспределение напряжений в слое углесодержащего материала.

3.8 Экспериментальное определение величины коэффициента распределительной способности.

Выводы.

4 ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВЫПУСКА УГЛЕСОДЕРЖАЩЕГО МАТЕРИАЛА

4.1 Скорость истечения сыпучих материалов.

4.1.1 Поле скоростей движущегося слоя.

4.1.2 Математическая модель выпуска материала из массива постоянного сечения.

4.1.3 Экспериментальная проверка математической модели процесса выпуска.

4.1.4 Математическая модель выпуска материала из массива переменного сечения

4.2 Форма динамического свода над выпускным отверстием.

4.3 Вероятностная природа процесса сводообразования при истечении углесодержащего материала.

Выводы.

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

5.1 Определение параметров емкостей для складирования и выпуска углесо-держащих сыпучих материалов.

5.1.1 Алгоритм определения основных параметров емкостей.

5.1.2 Расчет параметров емкостей для складирования и выпуска углесодержа-щих материалов.

5.2 Разработка конструктивных параметров отопительного котла «Гейзер».

5.3 Гранулирование углесодержащего материала.

5.3.1 Математическое моделирование процесса гранулирования и расчет основного оборудования.

5.3.2 Рекомендации по внедрению процесса частичного гранулирования углесодержащего материала.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие научных основ прогнозирования геомеханических параметров выпуска углесодержащих материалов"

Изучение динамики потока раздробленного материала с учетом различных граничных условий - исходного напряженно-деформированного состояния среды, изменения состояния в процессе движения, влияния физико-механических свойств и других факторов, остается одной из актуальных проблем теории выпуска руды. Несмотря на длительную историю исследований по прогнозированию параметров геомеханических процессов, возникающих при движении сыпучих материалов (СМ), огромное количество эксплуатируемых и вновь строящихся комплексов подготовительных цехов обогатительных фабрик и ГОКов, содержащих различные емкости, интегрированные транспортными, энергетическими и другими сетями, разработку методической базы параметров данных процессов и систем «емкость-отверстие», механизм выпуска рудных, угольных и других продуктов горнодобывающих отраслей изучен недостаточно, Об этом свидетельствуют следующие проблемы эксплуатации систем «ем-кость-отвертие» и «емкость-питатель»:

• затруднения, обусловленные сводообразованием и заклиниванием при истечении материала из выпускного отверстия различных емкостей при выпуске руды, где данные затруднения являются характерными особенностями процесса, а также различных аппаратов указанных комплексов. В частности, анализ надежности оборудования установок частичного брикетирования показывает, что одним из наиболее узких мест является зависание СМ в распределительных бункерах;

• налипание рудной массы на внутренних стенках и в двугранных углах емкостей (очистного пространства при выпуске руды, бункеров и др.), в результате чего создаются невыгружаемые объемы слежавшегося материала, слеживае-мость которого может быть обусловлена физико-механическими свойствами, криогенными и теплофизическими процессами. Применительно к угледобывающей и углеперерабатывающей промышленности проблема осложняется тем, что угли - сложные органические вещества, при хранении в воздушной среде окисляются и самовозгораются. Это справедливо также для ряда разновидностей руд, что предопределяет необходимость, в частности, регулярного освобождения и зачистки данных емкостей;

• значительное число разрушения различных емкостей, происходящих из-за несоответствия их конструкции нагрузкам, возникающим при выпуске рудной массы.

Существующая теория определения полей напряжений и скоростей движущегося и неподвижного слоев СМ не позволяет преодолеть указанные затруднения и не обеспечивает надежного прогнозирования производительности емкрстей при свободном истечении вещества, имеющей первостепенное значение для разработки оборудования.

Например, в отраслевых нормах проектирования бункеров тепловых электростанций для угля геометрические параметры сооружений определяются в зависимости только от одной характеристики вещества - угла естественного откоса. Такой способ нельзя считать удовлетворительным: не существует общепризнанной единообразной методики определения указанного параметра и не установлена связь его с традиционными, широко используемыми при расчете процесса истечения рудной массы, показателями, например, коэффициентами внутреннего и внешнего трения, распределительной способности, величиной начального сопротивления сдвигу. Информация о вышеуказанных показателях для рядовых углей, угольных концентратов и других углесодержащих материалов носит фрагментарный характер, данные трудносопоставимы вследствие разнообразия используемых методов изучения и конструкций опытных установок.

Следовательно, развитие научных основ прогнозирования геомеханических параметров выпуска углесодержащих материалов представляет актуальную и крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение. Решению этой проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа.

Данное исследование выполнено в соответствии с темами: 3.4-7(81)-К-15-83 "Подготовка к пуску и освоение процесса производства кокса из термически подготовленной шихты на коксовой батарее № 7 ЗСМК" (Постановление ГКНТ и Госплана СССР от 12.12.80 № 472/248); 3.3-7(86)-П-15-86-ВН «Исследование, разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию техники и технологии производства кокса из ТГПИ» (хоздоговор № 111-88 от 26.01.88 с ЗСМК); 3.4-3-0-116-89-Р «Разработка технологии и выдача рекомендаций по утилизации химических отходов производства и отвала коксохимического производства (КХП) КМК» (хоздоговор №19 от22.11.88); «Технологическое задание «Исследование, разработка и внедрение технологии окомкования флотоконцентра-та КХП ЗСМК» (хоздоговор № 14/505 от 5.12.90 с ЗСМК); «Совершенствование технологии подготовки угольной шихты ЗСМК к коксованию» (хоздоговор № 18/485 от 31.10.91 с ЗСМК); «Разработка технико - экономического обоснования по получению пылеугольного топлива для доменных печей ЗСМК» (хоздоговор № 32/476 от 15.09.92 с ЗСМК); «Разработка технологии и техдокументации процесса производства из углей окускованных материалов для бытового и технологического использования с утилизацией фенольных сточных вод, жидких органических отходов и некондиционных смол» (хоздоговор № 15/320 от 10.01.92 с КМК) и др.

Целью диссертационной работы является установление закономерностей изменения геомеханических параметров неподвижного и движущегося слоев углесодержащего материала: физико - механических свойств, полей напряжений и скоростей, условий разрушения массива вещества, возникновения и характера устойчивого процесса выпуска в естественных условиях и в результате воздействия внешних физико — механических и тепловых полей.

Идея работы заключается в построении детерминированной геомеханической модели выпуска углесодержащих СМ на основе использования установленных закономерностей изменения геомеханических параметров неподвижного и движущегося слоев рудной массы, полученных применительно к условиям реальных технологических процессов.

Задачи исследований. • разработать комплекс методов и устройств для определения объемной плотности, начального сопротивления сдвигу, коэффициентов внутреннего и внешнего трения, распределительной способности рядовых углей, угольных концентратов, других углесодержащих материалов и установить закономерности изменения указанных характеристик в интервале варьирования технологических параметров, характерном для промышленных процессов;

• обосновать концепцию и принципы развития теории и методов прогнозирования геомеханических параметров процесса выпуска рудной массы в реальных условиях угледобывающей и углеперерабатывающей отраслей промышленности;

• развить существующие методы математического описания полей напряжений и объемных плотностей в неподвижном слое углесодержащего материала и усовершенствовать алгоритм математического описания вторичного поля напряжений, возникающего при внешнем воздействии;

• разработать аналитическое описание выпуска рудной массы с учетом изменения объемной плотности и границы зоны разрушения слоя вещества;

• установить основные закономерности формирования и разрушения динамических сводов в процессе истечения углесодержащего материала;

• разработать алгоритм и программное обеспечение для практической реализации результатов диссертационной работы.

Методы исследований. Основные научные и практические результаты диссертационной работы получены с использованием комплексного метода исследования, включающего:

• качественный анализ состояния и тенденций развития процессов складирования и истечения сыпучих веществ для организации направленного изменения геомеханических параметров выпуска углесодержащих материалов;

• системный анализ для теоретического развития методов прогнозирования параметров неподвижного и движущегося слоев СМ и построения детерминированной геомеханической модели;

• лабораторные, опытно — промышленные и теоретические исследования влияния технологических параметров (влажности, гранулометрического состава, величины и времени действия уплотняющего давления) на физико - механические характеристики (ФМХ) углесодержащих материалов;

• теоретическое и экспериментальное изучение закономерностей выпуска рудной массы для создания на основе установленных закономерностей изменения геомеханических параметров неподвижного и движущегося слоев СМ принципов рационального конструирования емкостей и хранилищ.

Основные научные положения, защищаемые автором:

• комплекс методов и устройств для определения объемной плотности, начального сопротивления сдвигу, коэффициентов распределительной способности, внутреннего и внешнего трения, сконструированных с учетом особенностей переработки, позволяет всесторонне оценивать свойства исследуемых веществ, а экспериментально установленные закономерности изменения ФМХ рядовых углей, угольных концентратов и других углесодержащих материалов обеспечивают реализацию детерминированной геомеханической модели истечения в интервале изменения технологических параметров, характерном для промышленных процессов и позволяют направленно изменять свойства СМ;

• основой детерминированной геомеханической модели выпуска сжимаемой рудной массы являются математические описания: предыстории формирования полей напряжений и плотностей в неподвижном слое связного сжимаемого материала; формирования вторичного поля напряжений, возникающего в массиве вещества при внешнем воздействии; условия возникновения и обеспечения процесса устойчивого истечения;

• на основе изменения ФМХ, конфигурации характерных зон (предельного и непредельного равновесия), влияния подстилающего основания и соотношения размеров слоев движущегося и неподвижного материала установлены закономерности изменения напряженного состояния неподвижного слоя связного сжимаемого углесодержащего СМ и предложено математическое описание вторичного поля напряжений, что позволило осуществить прогноз размеров и формы зоны выпуска;

• математический и экспериментальный анализы момента перехода неподвижного слоя рудной массы в движение при возникновении вторичного поля напряжений привели к установлению закономерностей изменения объемной плотности вещества в локальной зоне выпуска, что дало возможность определять поле скоростей вещества, объемный и массовый расходы при истечении материала;

• установленные закономерности изменения формы динамических сводов над выпускным отверстием и разработанный метод прогноза вероятности процесса сводообразования позволили предложить способ определения параметров внешнего воздействия (величины, характера и площади приложения напряжений), обеспечивающих устойчивый выпуск вещества;

• созданный на основе детерминированной геомеханической модели выпуска и изучения закономерностей изменения ФМХ углесодержащего материала алгоритм определения полей напряжений, объемных плотностей и скоростей позволяет обоснованно рекомендовать конструкцию и параметры накопительных емкостей (угол наклона стенок, величину выпускного отверстия, вместимость и массовую производительность).

Обоснованность и достоверность научных положении, выводов н рекомендаций достигается:

• построением комплекса математических моделей на базе фундаментальных уравнений механики твердого деформируемого тела с привлечением необходимых допущений, основанных на результатах теоретических и экспериментальных исследований различных авторов;

• проведением специальных лабораторных и полупромышленных экспериментов по определению величины объемной плотности, коэффициентов распределительной способности (КРС), внутреннего и внешнего трения, начального сопротивления сдвигу, параметров складирования и выпуска углесодержащего материала (величины давления на стенки и днища емкостей, закономерностей изменения объемной плотности, характера и скорости истечения);

• удовлетворительным согласованием полученных теоретических результатов с данными натурных и модельных экспериментов, как поставленных автором, так и опубликованных в печати (расхождение не превышает 20%).

Научное значение работы состоит в создании концепции построения детерминированной геомеханической модели выпуска СМ на основе математических описаний, отражающих физико - механические закономерности распределения полей напряжений и плотностей в неподвижном слое связного сжимаемого вещества, находящегося в аппаратах; формирования вторичного поля напряжений, возникающего в массиве материала при внешнем воздействии; условий возникновения и обеспечения устойчивого истечения, а также в разработке методов изучения ФМХ углесодержащего материала применительно к условиям переработки и проведении соответствующих исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• с учетом особенностей переработки углесодержащего материала разработан комплекс методов для определения ФМХ. Впервые на основе построения математической модели поведения насыщенных воздухом мелкодисперсных веществ предложен способ определения коэффициентов бокового давления и внешнего трения в таких условиях (защищен авторским свидетельством). Впервые разработан способ экспериментального определения коэффициента распределительной способности СМ, в основе которого использовано выражение, описывающее распределение напряжений в слое вещества от действия на его границах силы, равномерно распределенной по площади круга, позволяющий учесть величину площади контакта и исключить влияние сил трения между сыпучей средой и испытательной площадкой (защищен авторским свидетельством). Установлены закономерности изменения объемной плотности, начального сопротивления сдвигу,* коэффициентов распределительной способности, внутреннего и внешнего трения рядовых углей, угольных концентратов и других углесодержащего материала в диапазоне варьирования технологических параметров, характерном для промышленных процессов, и определены основные элементы технологии направленного изменения свойств термически подготовленного и частично гранулированного угольных концентратов;

• разработана детерминированная геомеханическая модель выпуска углесодержащего материала, отличающаяся тем, что ее составными компонентами являются математические описания: полей напряжений и плотностей в непод

11 вижном слое связного сжимаемого СМ; формирования вторичного поля напряжений, появляющегося в массиве вещества при внешнем воздействии; условий возникновения и обеспечения процесса устойчивого истечения;

• получено аналитическое описание напряженного состояния неподвижного слоя углесодержащего материала, отличающееся тем, что решение системы уравнений предельного напряженного состояния выполнено с учетом переменной объемной плотности вещества, сил трения об ограждающие поверхности и влияния подстилающего основания, граничные условия заданы на основе анализа распределения напряжений и размеров зоны непредельного равновесия связного материала; При анализе вторичного поля напряжений использованы параметры внешнего воздействия (величина, характер и площадь приложения напряжений), конфигурация слоев движущейся и неподвижной рудной массы;

• создано математическое описание выпуска углесодержащего материала из емкостей, отличающееся тем, что оценка условия устойчивого истечения и определение поля скоростей сыпучей среды выполнено на основе анализа перехода неподвижного слоя в движение при возникновении вторичного поля напряжений и закономерностей изменения объемной плотности вещества в конической зоне истечения;

• разработан метод прогноза вероятности сводообразования при выпуске СМ, впервые основанный на использовании для анализа процесса сводообразования детально разработанного математического аппарата процесса фильтрации взаиморастворимых жидкостей в пористой среде вследствие одинакового вида решений исходных дифференциальных уравнений. Предложено математическое описание закономерностей изменения формы динамических сводов, отличающееся тем, что учтен характер эпюр вертикального давления слоя вещества, поступающего с разрушающихся вышерасположенных сводов;

• на основании предложенной детерминированной геомеханической модели выпуска и изучения закономерностей изменения ФМХ углесодержащего материала разработан алгоритм определения полей напряжений, объемных плотностей и скоростей, позволяющий обоснованно рекомендовать конструкцию и параметры накопительных емкостей (угол наклона стенок, величину выпускного отверстия, вместимость и массовую производительность, а также подготовлено соответствующее программное обеспечение.

Личный вклад автора. Автору принадлежит обоснование актуальности проблемы развития научных основ прогнозирования геомеханических параметров выпуска рядовых углей, угольных концентратов, других углесодержащих материалов, выдвижение основных научных и практических идей. Разработка ключевых теоретических положений детерминированной геомеханической модели, математического описания процессов, конструкционного оформления лабораторных и полупромышленных установок, методик проведения экспериментов, их организация и планирование, обобщение полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций выполнены лично автором.

Практическая ценность. Развитый автором научный подход к изучению процессов формирования полей напряжений и объемных плотностей в неподвижном слое СМ, вторичного поля напряжений, возникающего в сыпучей среде при внешнем воздействии, полей напряжений и скоростей движущегося слоя, сочетаемый с созданием установок и методов определения ФМХ углесодержащего материала применительно к условиям переработки, позволяет решить следующие задачи:

• использовать разработанные установки и методы для изучения ФМХ углесодержащего материала;

• применить полученные экспериментальные и теоретические зависимости влияния параметров промышленных процессов на ФМХ рудной массы для обоснования основных элементов технологии направленного изменения свойств и повышения потребительских качеств рядовых углей, угольных концентратов и других углесодержащих СМ;

• сформировать методологию определения рациональной конструкции и производительности емкостей и хранилищ, на основе которой возможна разработка технологических заданий и выполнение проектирования установок для осуществления технологических процессов, связанных с переработкой, складированием, усреднением, смешением и дозированием рудной массы.

Полученные результаты представлены в удобной форме — в виде математических формул, алгоритмов, примеров расчета и могут быть использованы не только в угледобывающей, но и в углеперерабатывающей, коксохимической, энергетической и в других отраслях промышленности, связанных с переработкой углесодержащих СМ.

Реализация результатов работы. В результате исследования автором внедрены в Кузнецком филиале ВУХИНа:

• способ определения коэффициентов распределительной способности сыпучих материалов (получено авторское свидетельство);

• способ определения объемной плотности, внутреннего и внешнего трения сыпучих материалов (стандарт предприятия);

• способ определения критического диаметра сводообразующего отверстия, оптимального угла наклона стенок емкостей для СМ с помощью метода физического моделирования;

• способ определения коэффициентов бокового давления и внешнего трения насыщенных воздухом мелкодисперсных веществ (получено авторское свидетельство);

• лабораторная и полупромышленная установки для моделирования процесса гранулирования рядовых углей и угольных концентратов с возможностью изменения скорости вращения и степени заполнения гранулятора, времени обработки материала, количества и способа подачи связующего.

На основании материалов исследований разработаны методология определения основных параметров емкостей для различных углесодержащих СМ, положенная в основу технологических заданий на проектирование бункеров угле-загрузочных машин для коксовых печей емкостью 51,0 м (для ОАО «Алтай-кокс») и 41,6 м3 (для ОАО «ЗСМК»), а также исходных данных на разработку способа сухого пылеудаления из системы отсоса и очистки углезагрузочной машины ОАО «ЗСМК». Ожидаемый экономический эффект от внедрения способа загрузки термически подготовленного концентрата в коксовые печи ОАО «ЗСМК» составляет около 3 700 тыс. руб. Ожидаемый экономический эффект от внедрения комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности работы передвижной установки беспылевой выдачи кокса, составляет около 2 500 тыс. руб. Подготовлено технологическое задание «Исследование, разработка и внедрение технологии окомкования флотоконцентрата ЦОФ ОАО «ЗСМК». Результаты изучения ФМХ рядовых углей и угольных концентратов использованы для разработки основных конструктивных параметров автономных отопительных стальных котлов «Гейзер» (защищен патентом на изобретение РФ), прошедших всесторонние испытания и успешно эксплуатирующихся (более 40 котлов) рядом малых и средних предприятий Кемеровской области. Реальный годовой эффект от внедрения отопительных котлов «Гейзер» зависит от конкретных условий каждого предприятия и, как правило, изменяется от 200 до 1 000 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Y Всесоюзной научно - технической конференции молодых ученых и специалистов «Пути повышения эффективности использования углей, процессов и продуктов их переработки» (Свердловск, 1988 г.), научно - технической конференции «Совершенствование технологии переработки углей и повышение качества продукции коксохимического производства Кузбасса и Алтая» (Новокузнецк, 1988 г.), научно — технической конференции «Проблемы энерго- и ресурсосберегающих технологий в черной металлургии» (Новокузнецк, 1989 г.), научно — технической конференции «Молодые ученые Кузбасса — народному хозяйству» (Кемерово, 1990 г.), научно - технической конференции «Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников» (Москва, 1990 г.), научно - технической конференции «Шестое совещание по химии и технологии ископаемого твердого топлива» (Москва, 1992 г.), III научно - практическом семинаре «Опыт работы муниципалитетов и предприятий по утилизации промышленных и бытовых отходов» (Новокузнецк, 2000 г.), Всероссийской выставке — ярмарке «Интеграция — 2002» (Томск, 2002 г.), Областных конкурсах «Инновация и изобретение года»

15

Кемерово, 2002 - 2003 г.г.), XI Международной выставке «Уголь России и Майнинг 2004» (Новокузнецк, 2004 г.), Всероссийской выставке «ЭкспоУголь» (Кемерово, 2002г.), научно — технических советах Московского института химического машиностроения (Москва, 1991 — 2001 г.г.), ГУП «ВУХИН» (Екатеринбург, 1988 - 2003 г.г.), ГУП «Кузнецкий центр ВУХИН» (Новокузнецк, 1985 — 2003 г.г.), Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк, 1999 - 2004 г.г.), Института угля и углехимии СО РАН (Кемерово, 2002 г.), Кузбасского государственного технического университета (Кемерово, 2002 - 2003 г.г.), ВостНИГРИ (Новокузнецк, 2002 - 2003 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы монография и 37 печатных работ, из которых 26 — в рецензируемых научных журналах и изданиях, два авторских свидетельства и один патент на изобретение РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Она изложена на 307 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 69 рисунков. Список использованных источников включает 346 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Прошунин, Юрий Евгеньевич

Выводы:

Разработаны алгоритм и программное обеспечение для определения полей напряжений, скоростей и объемных плотностей в слое рудной массы, позволившие обоснованно рекомендовать параметры выпускной части накопительных емкостей для различных углесодержащих материалов (рядовых углей, влажных, термически подготовленных, частично гранулированных угольных концентратов, пылеугольного топлива, угольной пыли). Ориентировочный годовой экономический эффект от внедрения комплекса технических решений, направленных на совершенствование накопительных емкостей и системы дозирования установки беспылевой выдачи кокса ОАО «ЗСМК» составляет около 2 500 тыс. руб. Подготовлены технологические задания на проектирование бункеров углезагрузочных машин для коксовой батареи № 5 (объем камеры 51,0 м3) ОАО «Алтайкокс» и коксовой батареи № 7 (объем камеры 41,6 м3) ОАО «ЗСМК». Ожидаемый экономический эффект от внедрения способа загрузки термически подготовленных угольных концентратов на ОАО «ЗСМК» составляет около 3 700 тыс. руб. Реальный годовой эффект от внедрения отопительных котлов «Гейзер» зависит от конкретных условий каждого предприятия и, как правило, изменяется от 200 до 1 000 тыс. руб. Разработаны технологические схемы осуществления процесса частичного гранулирования для ОАО «КМК» и ОАО «ЗСМК» (с наличием и без наличия в составе предприятия обогатительных фабрик). Подготовлено технологическое задание «Исследование, разработка и внедрение технологии окомкования флотоконцентрата ОАО «ЗСМК».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представленной в форме научной квалификационной работы, на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной и крупной научной проблемы развития научных основ прогнозирования геомеханических параметров выпуска углесодержащих материалов, имеющей важное хозяйственное значение.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. С учетом особенностей технологии переработки углесодержащих материалов разработаны комплекс методов и аппаратурное оформление для определения их ФМХ. Уточнены зависимости объемной плотности, начального сопротивления сдвигу, коэффициентов бокового давления, распределительной способности, внутреннего и внешнего трения от основных технологических параметров: влажности (в диапазоне 0,5-10%), гранулометрического состава (содержание класса менее Змм 75-91%), величины (2-40 кДа) и времени действия (до 48 часов) уплотняющего давления. Для влажности 0,85-6% характерна экстремальная зависимость плотности углесодержащих материалов от гранулометрического состава с максимумом в области 80-82%. При увеличении влажности плотность смеси угольных концентратов закономерно снижается с увеличением степени измельчения. Отработана методика определения коэффициента внешнего трения для углесодержащих СМ различной влажности по нагретым поверхностям. Показано, что для влажных углей целесообразно осуществлять подогрев футеровки емкостей до температур 80-90°С.

2. Разработан способ определения коэффициентов бокового давления и внешнего трения углесодержащих сухих мелкодисперсных СМ на основе построения математической модели их поведения в условиях их насыщения воздухом (защищен авторским свидетельством). Показано, что при насыщении веществ воздухом их ФМХ существенно изменяются: для исследованных углей величина коэффициента внешнего трения снижалась в 1,5, а значение коэффициента бокового давления возрастало почти в 2 раза.

3. В опытно - промышленных условиях изучены закономерности изменения технологических свойств термически подготовленных угольных концентратов

261 в процессе пневмотранспортирования на значительное расстояние (до 500 м при перепаде высот 40 м). Показано, что физико - химические свойства нагретых углей существенно не изменяются, однако материал несколько измельчается (содержание класса более 3 мм снижается с 12,7 до 0,8%, класса менее 0,5 мм возрастает с 33,4 до 55,0 %). Как следствие, уменьшается и насыпная плотность углей (на 2,4%). Изучено изменение свойств угольных концентратов при термической подготовке в промышленных трубах-сушилках большой единичной мощности (производительность по исходному продукту до 120 т/ч; диаметр 1100 мм; рабочая длина 32 м). Температура нагрева свойств угольных концентратов составляла 135-180 °С. Насыпная плотность сухих угольных концентра

•5 тов была значительно большей (примерно на 13%), чем влажных (759 кг/м ), причем максимального значения (859 кг/м3) достигала при 135°С. Дальнейшее повышение температуры обработки (до 180°С) приводило к уменьшению плотности (849 кг/м3). Изучены технологические свойства угольных концентратов пониженной влажности (2-6%), полученных подсушиванием либо смешением влажного и термически подготовленного компонентов. Показано принципиальное отличие в характере распределения влаги по классам крупности. У смесей мелкие сухие классы образуют с влажным ингредиентом агрегаты, что приводит к снижению пылевыделения при загрузке их в коксовые печи в 2-3 раза при сопоставимых значениях насыпной плотности с соответствующими показателями подсушенного угольного концентрата. На основании полученных данных разработан способ «стабилизации» влажности угольного концентрата и предложен вариант использования установок термической подготовки, связанный со смешением термически подготовленных угольных концентратов с влажными. Детально изучены физико — механические характеристики угольных концентратов с добавками жидких отходов переработки угля и других углесодержащих СМ: пылеугольного топлива, топлива для отопительных котлов «Гейзер», угольной и углекоксовой пыли.

4. В лабораторных и полупромышленных условиях определены технологические параметры процесса частичного гранулирования угольного концентрата: скорость вращения и степень заполнения гранулятора, время обработки вещества, количество и способ подачи связующего, позволяющие направленно изменять свойства получаемого материала. Детально изучены ФМХ гранул и частично гранулированных угольных концентратов. Показано, что насыпная плотность угольных концентратов с введением в нее гранул возрастает на 3 - 4 % (в пересчете на сухую массу).

5. Разработан способ экспериментального определения коэффициента распределительной способности углесодержащих материалов (защищен авторским свидетельством). Использование выражения, описывающего распределение напряжений в слое вещества от действия на его границах силы, равномерно распределенной по площади круга, позволяет учесть величину площади контакта и исключить влияние сил трения между сыпучей средой и испытательной площадкой. На примере углесодержащих материалов различной влажности показана достоверность получаемых с его помощью результатов и наличие линейной зависимости между величиной коэффициента распределительной способности и плотностью упаковки частиц материала (коэффициент парной корреляции-0,91).

6. На основе математического описания предыстории формирования полей напряжений и плотностей в неподвижном слое связного сжимаемого углесодержащего СМ, формирования вторичного поля напряжений, возникающего в массиве вещества при открывании выпускного отверстия, условий возникновения и обеспечения процесса его устойчивого истечения, создана детерминированная геомеханическая модель выпуска углесодержащего материала. Показано, что получаемые значения параметров соответствуют экспериментальным результатам и современным представлениям о характере изменения полей скоростей и напряжений неподвижного и движущегося слоев СМ.

7. Разработан метод определения скорости выпуска углесодержащего материала, основанный на анализе вторичного поля напряжений с учетом размеров выпускного отверстия, величины давления вещества на него, конфигурации конической зоны выпуска и рассмотрении состояния перехода неподвижного слоя с переменной объемной плотностью в движение, адекватно описывающий экспериментальные данные при уровне значимости 0,05.

8. Установлены закономерности изменения формы динамических сводов при выпуске углесодержащих СМ в зависимости от характера эпюр давления вещества. Показано, что условием образования параболических сводов является структурное требование постоянства толщины слоя вещества и существование таких сводов может быть объяснено наличием вышерасположенных сводов в толще материала, также имеющих параболическую форму. Практически важные своды с верхней горизонтальной поверхностью представляют собой "опрокинутую" цепную линию. Разработан метод прогноза вероятности процесса сводообразования при истечении углесодержащих СМ, основанный на возможности использования для его анализа детально разработанного математического аппарата процесса фильтрации взаиморастворимых жидкостей в пористой среде вследствие одинакового вида решений исходных дифференциальных уравнений. Данный подход позволил определять величину минимального диаметра отверстия, обеспечивающую устойчивое истечение вещества и адекватно описать результаты эксперимента при уровне значимости 0,05.

9. На основе развитии теории предельного напряженного состояния для плоской и осесимметричной задач с учетом сжимаемости рудной массы и трения ее о стенки емкости, влияния жесткого подстилающего основания, задания граничных условий путем анализа распределения напряжений в области непредельного равновесия вблизи открытой поверхности засыпки, разработан метод расчета поля напряжений и объемных плотностей неподвижного слоя (как бесконечного, так и находящегося в сооружении произвольной формы) рядовых углей, угольных концентратов и других углесодержащих СМ. На основе математического описания предыстории формирования полей напряжений и объемных плотностей в неподвижном слое связного сжимаемого материала, формирования вторичного поля напряжений, возникающего в массиве вещества при внешнем воздействии, учета размеров выпускного отверстия, величины давления на него, очертаний границы между неподвижным и движущимся слоями материала определены конструктивные параметры конической части емкостей (диаметр выпускного отверстия, угол наклона и материал стенок) для складирования и выпуска углесодержащих СМ.

264

10. Разработаны алгоритм и программное обеспечение для определения полей напряжений, скоростей и объемных плотностей в слое рудной массы, позволившие обоснованно рекомендовать параметры выпускной части накопительных емкостей для различных углесодержащих материалов (рядовых углей, влажных, термически подготовленных, частично гранулированных угольных концентратов, пылеугольного топлива, угольной пыли). Ориентировочный годовой экономический эффект от внедрения комплекса технических решений, направленных на совершенствование накопительных емкостей и системы дозирования установки беспылевой выдачи кокса ОАО «ЗСМК» составляет около 2 500 тыс. руб. Подготовлены технологические задания на проектирование бункеров углезагрузочных машин для коксовой батареи № 5 (объем камеры 51,0 м ) ОАО «Алтайкокс» и коксовой батареи N° 7 (объем камеры 41,6 м ) ОАО «ЗСМК». Ожидаемый экономический эффект от внедрения способа загрузки термически подготовленных угольных концентратов на ОАО «ЗСМК» составляет около 3 700 тыс. руб. Реальный годовой эффект от внедрения отопительных котлов «Гейзер» зависит от конкретных условий каждого предприятия и, как правило, изменяется от 200 до 1 000 тыс. руб. Разработаны технологические схемы осуществления процесса частичного гранулирования для ОАО «КМК» и ОАО «ЗСМК» (с наличием и без наличия в составе предприятия обогатительных фабрик). Подготовлено технологическое задание «Исследование, разработка и внедрение технологии окомкования флотоконцентрата ОАО «ЗСМК».

Автореферат диссертации по теме "Развитие научных основ прогнозирования геомеханических параметров выпуска углесодержащих материалов"

На правах рукописи

ПРОШУНИН ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ОСНОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВЫПУСКА УГЛЕСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 25.00.20 -Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Сибирском государственном индустриальном университете

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Катков Геннадий Алексеевич

доктор технических наук, член - корреспондент РАН, профессор Рубан Анатолий Дмитриевич

доктор технических наук, профессор Чирков Сергей Ефимович

Ведущая организация: Институт угля и углехимии СО РАН.

Защита состоится 29 декабря 2004 г. в 10й часов на заседании диссертационного совета Д 002.074.02 в Институте проблем комплексного освоения недр РАН по адресу: 111020, Москва, Крюковский тупик, 4.

С диссертацией можно ознакомиться библиотеке в Института проблем комплексного освоения недр РАН.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И. Богданов

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение динамики потока раздробленного материала с учетом различных граничных условий - исходного напряженно-деформированного состояния среды, изменения состояния в процессе движения, влияния физико-механических свойств и других факторов, остается одной из актуальных проблем теории выпуска руды. Несмотря на длительную историю исследований по прогнозированию параметров геомеханических процессов, возникающих при движении сыпучих материалов (СМ), огромное количество эксплуатируемых и вновь строящихся комплексов подготовительных цехов обогатительных фабрик и ГОКов, содержащих различные емкости, интегрированные транспортными, энергетическими и другими сетями, разработку методической базы параметров данных процессов и систем «емкость-отверстие», механизм выпуска рудных, угольных и других продуктов горнодобывающих отраслей изучен недостаточно. Об этом свидетельствуют следующие проблемы эксплуатации систем «емкость-отвертие» и «емкость-питатель»:

• затруднения, обусловленные сводообразованием и заклиниванием при истечении материала из выпускного отверстия различных емкостей при выпуске руды, где данные затруднения являются характерными особенностями процесса, а также различных аппаратов указанных комплексов. В частности, анализ надежности оборудования установок частичного брикетирования показывает, что одним из наиболее узких мест является зависание СМ в распределительных бункерах;

• налипание рудной массы на внутренних стенках и в двугранных углах емкостей (очистного пространства при выпуске руды, бункеров и др.), в результате чего создаются невыгружаемые объемы слежавшегося материала, слеживаемость которого может быть обусловлена физико-механическими свойствами, криогенными и теплофизическими процессами. Применительно к угледобывающей и углеперерабатывающей промышленности проблема осложняется тем, что угли - сложные органические вещества, при хранении в воздушной среде окисляются и самовозгораются. Это справедливо также для ряда разновидностей руд, что предопределяет необходимость, в частности, регулярного освобождения и зачистки данных емкостей;

• значительное число разрушения различных емкостей, происходящих из-за несоответствия их конструкции нагрузкам, возникающим при выпуске рудной массы.

Существующая теория определения полей напряжений и скоростей движущегося и неподвижного слоев СМ не позволяет преодолеть указанные затруднения и не обеспечивает надежного прогнозирования производительности емкостей при свободном истечении вещества, имеющей первостепенное значение для разработки оборуЬфЮРЯЛцмоЦАЛЬИЛЯ 1

БИБЛИОТЕКА

Например, в отраслевых нормах проектирования бункеров тепловых электростанций для угля геометрические параметры сооружений определяются в зависимости только от одной характеристики вещества - угла естественного откоса. Такой способ нельзя считать удовлетворительным: не существует общепризнанной единообразной методики определения указанного параметра и не установлена связь его с традиционными, широко используемыми при расчете процесса истечения рудной массы, показателями, например, коэффициентами внутреннего и внешнего трения, распределительной способности, величиной начального сопротивления сдвигу. Информация о вышеуказанных показателях для рядовых углей, угольных концентратов и других углесодержащих материалов носит фрагментарный характер, данные трудносопоставимы вследствие разнообразия используемых методов изучения и конструкций опытных установок.

Следовательно, развитие научных основ прогнозирования геомеханических параметров выпуска углесодержащих материалов представляет актуальную и крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение. Решению этой проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа.

Данное исследование выполнено в соответствии с темами: 3.4-7(81)-К-15-83 "Подготовка к пуску и освоение процесса производства кокса из термически подготовленной шихты на коксовой батарее № 7 ЗСМК" (Постановление ГКНТ и Госплана СССР от 12.12.80 № 472/248); 3.3-7(86)-П-15-86-ВН «Исследование, разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию техники и технологии производства кокса из ТПШ» (хоздоговор № 111-88 от 26.01.88 с ЗСМК); 3.4-3-0-116-89-Р «Разработка технологии и выдача рекомендаций по утилизации химических отходов производства и отвала коксохимического производства (КХП) КМК» (хоздоговор №19 от22.11.88); «Технологическое задание «Исследование, разработка и внедрение технологии окомкования флотоконцентрата КХП ЗСМК» (хоздоговор № 14/505 от 5.12.90 с ЗСМК); «Совершенствование технологии подготовки угольной шихты ЗСМК к коксованию» (хоздоговор № 18/485 от 31.10.91 с ЗСМК); «Разработка технико - экономического обоснования по получению пылеугольного топлива для доменных печей ЗСМК» (хоздоговор № 32/476 от 15.09.92 с ЗСМК); «Разработка технологии и техдокументации процесса производства из углей окускованных материалов для бытового и технологического использования с утилизацией фенольных сточных вод, жидких органических отходов и некондиционных смол» (хоздоговор № 15/320 от 10.01.92 с КМК) и др.

Целью диссертационной работы является установление закономерностей изменения геомеханических параметров неподвижного и движущегося слоев углесодержащего материала: физико - механических свойств, полей напряжений и скоростей, условий разрушения массива вещества, возникновения и характера устойчивого процесса выпуска в естественных

условиях и в результате воздействия внешних физико - механических и тепловых полей.

Идея работы заключается в построении детерминированной геомеханической модели выпуска углесодержащих СМ на основе использования установленных закономерностей изменения геомеханических параметров неподвижного и движущегося слоев рудной массы, полученных применительно к условиям реальных технологических процессов. Задачи исследований.

• разработать комплекс методов и устройств для определения объемной плотности, начального сопротивления сдвигу, коэффициентов внутреннего и внешнего трения, распределительной способности рядовых углей, угольных концентратов, других углесодержащих материалов и установить закономерности изменения указанных характеристик в интервале варьирования технологических параметров, характерном для промышленных процессов;

• обосновать концепцию и принципы развития теории и методов прогнозирования геомеханических параметров процесса выпуска рудной массы в реальных условиях угледобывающей и углеперерабатывающей отраслей промышленности;

• развить существующие методы математического описания полей напряжений и объемных плотностей в неподвижном слое углесодержащего материала и усовершенствовать алгоритм математического описания вторичного поля напряжений, возникающего при внешнем воздействии;

• разработать аналитическое описание выпуска рудной массы с учетом изменения объемной плотности и границы зоны разрушения слоя вещества;

• установить основные закономерности формирования и разрушения динамических сводов в процессе истечения углесодержащего материала;

• разработать алгоритм и программное обеспечение для практической реализации результатов диссертационной работы.

Методы исследований. Основные научные и практические результаты диссертационной работы получены с использованием комплексного метода исследования, включающего:

• качественный анализ состояния и тенденций развития процессов складирования и истечения сыпучих веществ для организации направленного изменения геомеханических параметров выпуска углесодержащих материалов;

• системный анализ для теоретического развития методов прогнозирования параметров неподвижного и движущегося слоев СМ и построения детерминированной геомеханической модели;

• лабораторные, опытно - промышленные и теоретические исследования влияния технологических параметров (влажности, гранулометрического

состава, величины и времени действия уплотняющего давления) на физико - механические характеристики (ФМХ) углесодержащих материалов;

• теоретическое и экспериментальное изучение закономерностей выпуска рудной массы для создания на основе установленных закономерностей изменения геомеханических параметров неподвижного и движущегося слоев СМ принципов рационального конструирования емкостей и хранилищ.

Основные научные положения, защищаемые автором:

• комплекс методов и устройств для определения объемной плотности, начального сопротивления сдвигу, коэффициентов распределительной способности, внутреннего и внешнего трения, сконструированных с учетом особенностей переработки, позволяет всесторонне оценивать свойства исследуемых веществ, а экспериментально установленные закономерности изменения ФМХ рядовых углей, угольных концентратов и других углесодержащих материалов обеспечивают реализацию детерминированной геомеханической модели истечения в интервале изменения технологических параметров, характерном для промышленных процессов и позволяют направленно изменять свойства СМ;

• основой детерминированной геомеханической модели выпуска сжимаемой рудной массы являются математические описания: предыстории формирования полей напряжений и плотностей в неподвижном слое связного сжимаемого материала; формирования вторичного поля напряжений, возникающего в массиве вещества при внешнем воздействии; условия возникновения и обеспечения процесса устойчивого истечения;

• на основе изменения ФМХ, конфигурации характерных зон (предельного и непредельного равновесия), влияния подстилающего основания и соотношения размеров слоев движущегося и неподвижного материала установлены закономерности изменения напряженного состояния неподвижного слоя связного сжимаемого углесодержащего СМ и предложено математическое описание вторичного поля напряжений, что позволило осуществить прогноз размеров и формы зоны выпуска;

• математический и экспериментальный анализы момента перехода неподвижного слоя рудной массы в движение при возникновении вторичного поля напряжений привели к установлению закономерностей изменения объемной плотности вещества в локальной зоне выпуска, что дало возможность определять поле скоростей вещества, объемный и массовый расходы при истечении материала;

• установленные закономерности изменения формы динамических сводов над выпускным отверстием и разработанный метод прогноза вероятности процесса сводообразования позволили предложить способ определения параметров внешнего воздействия (величины, характера и площади приложения напряжений), обеспечивающих устойчивый выпуск вещества;

• созданный на основе детерминированной геомеханической модели выпуска и изучения закономерностей изменения ФМХ углесодержащего ма-

териала алгоритм определения полей напряжений, объемных плотностей и скоростей позволяет обоснованно рекомендовать конструкцию и параметры накопительных емкостей (угол наклона стенок, величину выпускного отверстия, вместимость и массовую производительность).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигается:

• построением комплекса математических моделей на базе фундаментальных уравнений механики твердого деформируемого тела с привлечением необходимых допущений, основанных на результатах теоретических и экспериментальных исследований различных авторов;

• проведением специальных лабораторных и полупромышленных экспериментов по определению величины объемной плотности, коэффициентов распределительной способности (КРС), внутреннего и внешнего трения, начального сопротивления сдвигу, параметров складирования и выпуска углесодержащего материала (величины давления на стенки и днища емкостей, закономерностей изменения объемной плотности, характера и скорости истечения);

• удовлетворительным согласованием полученных теоретических результатов с данными натурных и модельных экспериментов, как поставленных автором, так и опубликованных в печати (расхождение не превышает 20%).

Научное значение работы состоит в создании концепции построения детерминированной геомеханической модели выпуска СМ на основе математических описаний, отражающих физико - механические закономерности распределения полей напряжений и плотностей в неподвижном слое связного сжимаемого вещества, находящегося в аппаратах; формирования вторичного поля напряжений, возникающего в массиве материала при внешнем воздействии; условий возникновения и обеспечения устойчивого истечения, а также в разработке методов изучения ФМХ углесодержащего материала применительно к условиям переработки и проведении соответствующих исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• с учетом особенностей переработки углесодержащего материала разработан комплекс методов для определения ФМХ. Впервые на основе построения математической модели поведения насыщенных воздухом мелкодисперсных веществ предложен способ определения коэффициентов бокового давления и внешнего трения в таких условиях (защищен авторским свидетельством). Впервые разработан способ экспериментального определения коэффициента распределительной способности СМ, в основе которого использовано выражение, описывающее распределение напряжений в слое вещества от действия на его границах силы, равномерно распределенной по площади круга, позволяющий учесть величину площади контакта и исключить влияние сил трения между сыпучей средой и испытательной

площадкой (защищен авторским свидетельством). Установлены закономерности изменения объемной плотности, начального сопротивления сдвигу, коэффициентов распределительной способности, внутреннего и внешнего трения углесодержащего материала в диапазоне варьирования технологических параметров, характерном для промышленных процессов, и определены основные элементы технологии направленного изменения свойств термически подготовленного и частично гранулированного угольных концентратов;

• разработана детерминированная геомеханическая модель выпуска углесодержащего материала, отличающаяся тем, что ее составными компонентами являются математические описания: полей напряжений и плотностей в неподвижном слое связного сжимаемого СМ; формирования вторичного поля напряжений, появляющегося в массиве вещества при внешнем воздействии; условий возникновения и обеспечения процесса устойчивого истечения;

• получено аналитическое описание напряженного состояния неподвижного слоя углесодержащего материала, отличающееся тем, что решение системы уравнений предельного напряженного состояния выполнено с учетом переменной объемной плотности вещества, сил трения об ограждающие поверхности и влияния подстилающего основания, граничные условия заданы на основе анализа распределения напряжений и размеров зоны непредельного равновесия связного материала; при анализе вторичного поля напряжений использованы параметры внешнего воздействия (величина, характер и площадь приложения напряжений), конфигурация слоев движущейся и неподвижной рудной массы;

• создано математическое описание выпуска углесодержащего материала из емкостей, отличающееся тем, что оценка условия устойчивого истечения и определение поля скоростей сыпучей среды выполнено на основе анализа перехода неподвижного слоя в движение при возникновении вторичного поля напряжений и закономерностей изменения объемной плотности вещества в конической зоне истечения;

• разработан метод прогноза вероятности сводообразования при выпуске СМ, впервые основанный на использовании для анализа процесса сводо-образования детально разработанного математического аппарата процесса фильтрации взаиморастворимых жидкостей в пористой среде вследствие одинакового вида решений исходных дифференциальных уравнений. Предложено математическое описание закономерностей изменения формы динамических сводов, отличающееся тем, что учтен характер эпюр вертикального давления слоя вещества, поступающего с разрушающихся вышерасположенных сводов;

• на основании предложенной детерминированной геомеханической модели выпуска и изучения закономерностей изменения ФМХ углесодержа-щего материала разработан алгоритм определения полей напряжений, объ-

6

емных плотностей и скоростей, позволяющий обоснованно рекомендовать конструкцию и параметры накопительных емкостей (угол наклона стенок, величину выпускного отверстия, вместимость и массовую производительность, а также подготовлено соответствующее программное обеспечение.

Личный вклад автора. Автору принадлежит обоснование актуальности проблемы развития научных основ прогнозирования геомеханических параметров выпуска рядовых углей, угольных концентратов, других угле-содержащих материалов, выдвижение основных научных и практических идей. Разработка ключевых теоретических положений детерминированной геомеханической модели, математического описания процессов, конструкционного оформления лабораторных и полупромышленных установок, методик проведения экспериментов, их организация и планирование, обобщение полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций выполнены лично автором.

Практическая ценность. Развитый автором научный подход к изу-. чению процессов формирования полей напряжений и объемных плотностей в неподвижном слое СМ, вторичного поля напряжений, возникающего в сыпучей среде при внешнем воздействии, полей напряжений и скоростей движущегося слоя, сочетаемый с созданием установок и методов определения ФМХ углесодержащего материала применительно к условиям переработки, позволяет решить следующие задачи:

• использовать разработанные установки и методы для изучения ФМХ уг-лесодержащего материала;

• применить полученные экспериментальные и теоретические зависимости влияния параметров промышленных процессов на ФМХ рудной массы для обоснования основных элементов технологии направленного изменения свойств и повышения потребительских качеств рядовых углей, угольных концентратов и других углесодержащих СМ;

• сформировать методологию определения рациональной конструкции и производительности емкостей и хранилищ, на основе которой возможна разработка технологических заданий и выполнение проектирования установок для осуществления технологических процессов, связанных с переработкой, складированием, усреднением, смешением и дозированием рудной массы.

Полученные результаты представлены в удобной форме - в виде математических формул, алгоритмов, примеров расчета и могут быть использованы не только в угледобывающей, но и в углеперерабатывающей, коксохимической, энергетической и в других отраслях промышленности, связанных с переработкой углесодержащих СМ.

Реализация результатов работы. В результате исследования автором внедрены в Кузнецком филиале ВУХИНа:

• способ определения коэффициентов распределительной способности сыпучих материалов (получено авторское свидетельство);

• способ определения объемной плотности, внутреннего и внешнего трения сыпучих материалов (стандарт предприятия);

• способ определения критического диаметра сводообразующего отверстия, оптимального угла наклона стенок емкостей для СМ с помощью метода физического моделирования;

• способ определения коэффициентов бокового давления и внешнего трения насыщенных воздухом мелкодисперсных веществ (получено авторское свидетельство);

• лабораторная и полупромышленная установки для моделирования процесса гранулирования рядовых углей и угольных концентратов с возможностью изменения скорости вращения и степени заполнения гранулятора, времени обработки материала, количества и способа подачи связующего.

На основании материалов исследований разработаны методология определения основных параметров емкостей для различных углесодержащих СМ, положенная в основу технологических заданий на проектирование бункеров углезагрузочных машин для коксовых печей емкостью 51,0 м3 (для ОАО «Алтайкокс») и 41,6 м3 (для ОАО «ЗСМК»), а также исходных данных на разработку способа сухого пылеудаления из системы отсоса и очистки углезагрузочной машины ОАО «ЗСМК». Ожидаемый экономический эффект от внедрения способа загрузки термически подготовленного концентрата в коксовые печи ОАО «ЗСМК» составляет около 3 700 тыс. руб. Ожидаемый экономический эффект от внедрения комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности работы передвижной установки беспылевой выдачи кокса, составляет около 2 500 тыс. руб. Подготовлено технологическое задание «Исследование, разработка и внедрение технологии окомкования флотоконцентрата ЦОФ ОАО «ЗСМК». Результаты изучения ФМХ рядовых углей и угольных концентратов использованы для разработки основных конструктивных параметров автономных отопительных стальных котлов «Гейзер» (защищен патентом на изобретение РФ), прошедших всесторонние испытания и успешно эксплуатирующихся (более 40 котлов) рядом малых и средних предприятий Кемеровской области. Реальный годовой эффект от внедрения отопительных котлов «Гейзер» зависит от конкретных условий каждого предприятия и, как правило, изменяется от 200 до 1 000 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на У Всесоюзной научно - технической конференции молодых ученых и специалистов «Пути повышения эффективности использования углей, процессов и продуктов их переработки» (Свердловск, 1988 г.), научно - технической конференции «Совершенствование технологии переработки углей и повышение качества продукции коксохимического производства Кузбасса и Алтая» (Новокузнецк, 1988 г.), научно - технической конференции «Проблемы энерго- и ресурсосберегающих технологий в черной металлургии» (Новокузнецк, 1989 г.), научно - технической конференции

«Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству» (Кемерово, 1990 г.), научно - технической конференции «Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников» (Москва, 1990 г.), научно - технической конференции «Шестое совещание по химии и технологии ископаемого твердого топлива» (Москва, 1992 г.), III научно - практическом семинаре «Опыт работы муниципалитетов и предприятий по утилизации промышленных и бытовых отходов» (Новокузнецк, 2000 г.), Всероссийской выставке - ярмарке «Интеграция -2002» (Томск, 2002 г.), Областных конкурсах «Инновация и изобретение года» (Кемерово, 2002 - 2003 г.г.), XI Международной выставке «Уголь России и Майнинг 2004» (Новокузнецк, 2004 г.), Всероссийской выставке «ЭкспоУголь» (Кемерово, 2002г.), научно - технических советах Московского института химического машиностроения (Москва, 1991 - 2001 г.г.), ГУЛ «ВУХИН» (Екатеринбург, 1988 - 2003 г.г.), ГУП «Кузнецкий центр ВУХИН» (Новокузнецк, 1985 - 2003 г.г.), Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк, 1999 - 2004 г.г.), Института угля и углехимии СО РАН (Кемерово, 2002 г.), Кузбасского государственного технического университета (Кемерово, 2002 - 2003 г.г.), ВостНИГРИ (Новокузнецк, 2002 - 2003 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы монография и 37 печатных работ, из которых 26 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, два авторских свидетельства и один патент на изобретение РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Она изложена на 307 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 69 рисунков. Список использованных источников включает 346 работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одним из наиболее перспективных направлений развития угледобывающей отрасли промышленности является превращение рядовых каменных углей в облагороженное сырье улучшенного потребительского качества путем направленного изменения свойств исходного материала. В первую очередь это направление актуально для Кузбасса, каменные угли которого вне конкуренции как сырье для коксования (в настоящее время кузнецкие угли составляют около 70% всех добываемых коксующихся углей в России, почти весь ее экспорт), моноциклической и конденсированной ароматики для нужд органичекого синтеза, электродных заводов, предприятий черной и цветной металлургии, получения углеродистого волокна, игольчатого кокса, фуллеренов. Длиннопламенные, газовые и слабоспекающиеся угли Кузнецкого

бассейна являются прекрасным сырьем для производства синтетических твердых, жидких и газообразных топлив, сорбентов различного назначения, пылеугольных заменителей кокса для доменных печей. Крупные классы тощих углей и антрацитов с содержанием золы до 10% могут использоваться на металлургических предприятиях для частичной замены кокса, и, разумеется, как экологически чистое топливо. Целесобразно развитие в Кузбассе производства крупнокускового бездымного топлива, мелкозернистых бездымных топлив на основе традиционных и новых пиролизных процессов, водоугольных, а также органоугольных суспензий с получением органических жидкостей на базе современных технологий высокотемпературной газификации углей, расширение ассортимента химических продуктов коксования. Для активного развития угольной отрасли в Кузбассе необходимо осуществить переработку на обогатительных фабриках, установках и дробильно - сортировочных комплексах 100% добываемых углей с целью обеспечения принятых в международной практике норм содержания золы: коксующиеся - 7-8%; энергетические -10-12%.

Важнейшим потребителем ценных коксующихся углей является коксохимическая отрасль промышленности - современное крупнотоннажное производство по получению доменного кокса и химических, для которой характерно значительное разнообразие перерабатываемых углесодержа-щих материалов, ассортимент которых постоянно расширяется вследствие внедрения новых процессов.

Наиболее перспективным и экономически выгодным (так как не требует значительных капитальных затрат) является направление подготовки углей, связанное со стабилизацией качества продукции путем совершенствования процесса выпуска. Решение этой задачи тесно связано с повышением точности и надежности бункерных устройств, на основе достаточно высокого уровня знаний о закономерностях поведения материалов в различных условиях. Важность этой задачи обусловлена тем, что хранение в емкостях и выпуск перерабатываемых углесодержащих материалов, присутствуют практически во всех технологических процессах переработки углей. Однако, информация об изменении их ФМХ в процессе подготовки, носящая фрагментарный характер, достаточно противоречива и для получения объективной картины необходимо проведение системных исследований.

Выполненный в диссертации анализ многочисленных публикаций отечественных и зарубежных исследователей показал, что при нахождении показателей, характеризующих прочностные свойства сыпучих тел, в настоящее время используются разнообразные методы, приводящие к различающимся результатам. На основании рассмотрения возможных путей совершенствования испытательной аппаратуры (Й. Шведес, Е.И. Андрианов, Л.И. Карнаушенко, А.В. Каталымов, О.О. Колков, П.А. Коузов и т.д.) нами

выбрано и усовершенствовано оборудование для исследования ФМХ СМ (коэффициентов внутреннего и внешнего трения, начального сопротивления сдвигу, бокового давления, распределительной способности) применительно к небольшим уплотняющим давлениям (до 100 кПа), характерным для процессов складирования и выпуска. Соответствующим образом детально проработана и методика экспериментов.

Изучение работ советских и зарубежных исследователей, занимавшихся изучением распределения напряжений в неподвижном слое сыпучей среды (ЮЛ. Буевича, A.M. Гутьяра, JI.M. Емельянова, P.JI. Зенкова,

A.В. Каталымова, Г.Н. Кузнецова, A.M. Курочкина, П.И. Лукьянова, Я.Б. Львина, Г.М. Малахова, В.В. Соколовского, Н.В. Сорокина, СБ. Стажев-ского, Р.Л. Трухлова, Д. Валтерса, С. Ковина, А. Робертса, Р. Негрэ, А. Та-ками, Г.Н. Фисенко, X. Янсена и т.д.) показывает, что практически все используемые методы являются в той или иной степени упрощениями системы дифференциальных уравнений предельного напряженного состояния. Поэтому для рассмотрения предельных состояний неподвижного слоя - активного и пассивного, целесообразно использовать математически строгий метод ее решения, детально разработанный для задач механики грунтов

B.В. Соколовским, несколько преобразовав его применительно к условиям нахождения связного сжимаемого материала в хранилище.

Анализ работ (A.M. Курочкин, Э. Дженике, С.Ф. Соловых, Н.В. Сорокин), посвященных движению СМ, привел к выводу, что сложные динамические эффекты (скачкообразное изменение давления заполнителя на стенки емкости, характеризующееся ярко выраженной ассимметрией по периметру хранилищ) не могут быть объяснены при рассмотрении процесса установившегося движения.

Из многочисленных исследователей, различно трактовавших физическую сущность динамических явлений (А.И. Арефьев, Г.А. Гениев, Л.В. Гячев, Ф.Е. Кенеман, И.П. Линчевский, Г.И. Покровский, А.Ф. Ревуженко, Б.С. Фиалков, К. Шинохара, Т. Танака, Д. Валтерс, Р. Баттерфилд, Г. Пам-пляр и др.) наиболее последовательный подход продемонстрирован в работах школы Московского института химического машиностроения под руководством проф. П.И. Лукьянова. Им показано, что движение СМ в емкости осуществляется под действием вторичного поля напряжений, возникающих при открывании выпускного отверстия. При этом среднестатистическая величина напряжений определяется соотношением Буссинеска -' Фрелиха. В дальнейшем это положение было использовано А.В. Каталы-мовым для определения поля скоростей равномерно движущегося и пульсирующего потоков. К недостаткам рассматриваемого подхода относится приближенный характер определения вторичного поля напряжений и отсутствие учета изменения объемной плотности материала в нижней части емкости. Следует также отметить невозможность использования результатов вышеназванных исследований для практических целей в угледобы-

вающей и углеперерабатывющей отраслях промышленности из-за отсутствия данных о влиянии основных технологических параметров процесса переработки на значения ФМХ углей.

Основной задачей исследования является установление закономерностей изменения геомеханических параметров неподвижного и движущегося слоев углесодержащего материала: физико - механических свойств, полей напряжений и скоростей, условий разрушения массива вещества, возникновения и характера устойчивого процесса выпуска в естественных условиях и в результате воздействия внешних физико - механических и тепловых полей и в построении детерминированной геомеханической модели выпуска рудной массы на основе использования установленных закономерностей, полученных применительно к реальным технологическим условиям. В ходе выполнения работы обосновываются методы определения ФМХ углесодержащих материалов, проводится комплексное изучение и систематизация их технологических свойств.

2 ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УГЛЕСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

В данной главе обоснован выбор методов и устройств для определения ФМХ углесодержащих материалов применительно к реальным условиям их переработки и приведены результаты экспериментальных исследований. Показано, что данные для расчета крупномасштабного промышленного оборудования следует представлять в виде функциональной зависимости, показывающей влияние технологических факторов в интервале уплотняющих давлений, характерном для технологических процессов, на величину объемной плотности СМ.

При одинаковой величине уплотняющего давления, естественного, под действием вышележащих слоев материала, либо создаваемого искусственным путем в лабораторных условиях, рядовые угли и угольные концентраты имеют одинаковую плотность и, следовательно, такого рода данные могут быть использованы для расчета параметров промышленных аппаратов. В работе проведены исследования, связанные с изучением влияния на величину объемной плотности смеси угольных концентратов ОАО «ЗСМК» с содержанием класса менее 3 мм 75, 83 и 91% уплотняющего давления (в диапазоне 2-40 кПа) и влажности (в диапазоне 0,5-10,0%). Одна из экспериментально полученных зависимостей приведена на рис. 1. Для влажности (0,85-6,0%) характерна экстремальная зависимость плотности углесодержащего материала от гранулометрического состава с максимумом в области 80-82%. При влажности, большей 6%, плотность угля закономерно снижается с увеличением степени измельчения. Анализ полученных данных показал, что зависимость объемного веса от уплотняющего давления целесообразно представить в виде: где ко-

Рабочая влажность. %

Рис. 1 - Зависимость объемной плотности (р) угольного концентрата ОАО «ЗСМК» (содержание класса менее Змм - 83%) от влажности: 1-5 - при давлении соответственно 2; 5; 10; 20; 40 кПа

Рис. 2 - Зависимость коэффициента внутреннего трения угольного концентрата от влажности: 1-4 - уплотняющее давление соответственно 5; 10; 20 и 40 кПа

эффициенты А, В, М В зависимости от целей исследования являются постоянными величинами либо функциями технологических параметров.

Предложены методы математического описания поверхности отклика и получены адекватные выражения зависимости объемной плотности от влажности, уплотняющего давления и гранулометрического состава углей. Результаты экспериментов полезны при выборе рационального уровня измельчения угольных концентратов для оптимизации процесса их переработки.

В работе изучено влияние основных технологических параметров на ФМХ углесодержащих материалов при помощи установки линейного плоскостного сдвига. При отработке методик решен ряд вопросов, к важнейшим из которых относятся определение максимальной крупности частиц СМ и принимаемой формы критерия прочности Кулона - Мора.

Установлен характер зави-

персных СМ (рис. 3). Определение коэффициентов бокового давления и внешнего трения производится на основе анализа двух состояний вещества: обычного (2.1), насыщенного воздухом (2.2) и условий на уровне днища емкости (2.3).

Подготовлена методика определения коэффициента внешнего трения для углесодержащих материалов различной влажности по нагретым поверхностям. Показано, что для влажных углей целесообразно осуществлять подогрев футеровки емкостей до температур - 80-90°С.

симости начального сопротивления сдвигу, коэффициентов внутреннего и внешнего трения от давления, влажности, времени уплотнения и гранулометрического состава (рис. 2) в диапазоне изменения технологических параметров, характерном для процессов переработки углей. Получены соответствующие математические выражения.

Рис. 3 - Установка для определения ФМХ насыщенных воздухом углесодержащих материалов

В настоящей работе разработаны способ и конструкция прибора для изучения ФМХ насыщенных воздухом мелкодис-

(2.1)

(2.2)

Здесь и далее индекс «в» при известных символах означает, что они характеризуют насыщенный воздухом сыпучий материал.

Уравнения (2.1) - (2.3) образуют замкнутую систему, решение которой позволяет определить численные значения и /т.

Экспериментальными исследованиями с использованием углесодер-жащих материалов: углекоксовой пыли автономной системы отсоса УЗМ и пылеугольного топлива для доменных печей установлено, что ФМХ мелкодисперсных СМ при насыщении их воздухом могут заметно изменяться: величина коэффициента внешнего трения снижается в 1,5, а значение коэффициента бокового давления возрастает почти в 2 раза.

На основании более 400 опытов изучено изменение свойств угольного концентрата при термической подготовке в промышленных трубах-сушилках большой единичной мощности (производительность по исходному продукту до 120 т/ч; диаметр 1100 мм; рабочая длина 32 м) и выполнен анализ распределения влаги по классам. Температура нагрева концентрата составляла 135-180°С. С ростом температуры наблюдалось некоторое снижение содержания класса более 6 мм (с 7,6 до 6,8%) и увеличение -мелких частиц. Насыпная плотность сухого концентрата значительно большей, чем влажного (759 кг/м3), причем максимального значения (859 кг/м3) достигала при 135°С. Дальнейшее повышение температуры нагрева (до 180°С) приводило к уменьшению плотности (849 кг/м3), что может быть объяснено некоторым увеличением содержания пылевидных классов.

Детально изучены технологические свойства смесей угольных концентратов с промежуточной влажностью 5-6%, получаемых двумя путями: предварительным подсушиванием, либо смешением влажного и термически подготовленного в определенных соотношениях. Пылеобразование при подаче сухих углей = 0,7-3,2%) на два порядка выше, чем влажных. При влажности 5,8% выделение пыли резко снижается и при дальнейшем повышении влажности остается неизменным. Насыпная плотность подсушенного концентрата на 8,4% выше, чем у концентрата влажностью 7,8%. Прочность кокса из смесей во всех случаях превосходит прочность кокса из влажной угля.

В опытно - промышленных условиях показано, что физико - химические свойства термически подготовленного угольного концентрата (с температурой 170 - 180°С) в процессе пневмотранспортирования техническим

О г! +Рв +Рв

в

(2.3)

компремированным азотом на расстояние до 500 м при перепаде высот 40 м, существенно не изменяются, однако, материал несколько измельчается (содержание класса более 3 мм снижается с 12,7 до 0,8%, класса менее 0,5 мм возрастает с 33,4 до 55,0 %). Как следствие, уменьшается и насыпная плотность углесодержащего СМ (на 2,4%).

Выполнен комплекс исследований, направленных на изучение ФМХ угольных концентратов с добавками жидких отходов переработки углей и частично гранулированных, а также разработаны элементы технологии направленного изменения свойств применительно к процессам складирования и истечения.

В лабораторных и полупромышленных условиях определены технологические параметры процесса частичного гранулирования угольного концентрата в барабанных окомкователях: скорость вращения и степень заполнения гранулятора, время обработки вещества, количество и способ подачи связующего, позволяющие направленно изменять свойства углесо-держащего материала. Получены равномерные по крупности гранулы (3-20 мм) с достаточно высокой прочностью (70-80%) и пластичностью (в смеси с угольной шихтой гранулы без существенных разрушений выдерживают нагрузку до 80-100 кПа, сопоставимую с напряжениями, имеющими место в емкостях для хранения). Выход гранул составляет в среднем 70-80%, кажущаяся плотность 1,05-1,1 г/см3.

Установлены основные закономерности изменения насыпной плотности частично гранулированного концентрата. Этот показатель несколько (на 3-4 % в пересчете на сухую массу) выше, чем исходного вещества. Зависимости качества кокса и насыпной плотности частично гранулированного угольного концентрата от содержания связующего носят экстремальный характер. При изменении влажности углесодержащего материала от 7,5 до 9,0 % насыпная плотность его в пересчете на сухую массу растет, а качество кокса - улучшается. При дальнейшем увеличении содержания связующего эти показатели ухудшаются. При коксовании частично гранулированного угольного концентрата в полупромышленных условиях заметно улучшается качество получаемого кокса: показатель М40 возрастает на 0,5-1,0 %, М10 - снижается на 1,0-1,4%.

Детально изучены технологические свойства пыли автономной системы отсоса УЗМ, коксовой пыли УБВК, пылеугольного топлива для доменных печей и топлива для отопительного котла «Гейзер».

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ В НЕПОДВИЖНОМ СЛОЕ УГЛЕСОДЕРЖАЩЕГО МАТЕРИАЛА

Использованное при выводе известной формулы Янсена предположение о постоянстве насыпной плотности во всем массиве исследуемого вещества не позволяет применить полученные результаты там, где нужна повышенная точность расчета распределения напряжений, и не дает возмож-

ности оценить изменение плотности по высоте массива углесодержащего материала в случае его уплотнения под действием давления вышерасположенных слоев.

В настоящей работе этот недостаток в известной мере устранен. После подстановки зависимости объемной плотности от основных технологических параметров р = р(о£ в виде р§ = Ааг 2 + В<г2 + М в исходное дифференциальное выражение Янсена и интегрирования его при начальном условии получено

Анализ экспериментальных данных изучения распределения объемной плотности в массиве углесодержащего, выявил две основные закономерности, не зависящие от технологических особенностей процесса формирования массива или свойств используемого вещества: возрастание плотности угля с увеличением ширины массива и уменьшение плотности по направлению от основания массива к его верхним горизонтам.

7

£

3 6

£

« 3

к

я §

в

700

к в

\\ \ \ \ \

\ 1 1 • ч ч

• 1 1 Л « \

1 12 з" г ; 4 \ ■

1 : 1 ■

720

780

740 760

Объемная плотность, кг/мЗ

Рис. 4 - Распределение плотности угольного концентрата влажностью 7,5% по высоте массива различной ширины: 1-4 - соответственно 410.450.600.750 мм

Результаты расчета для реальных емкостей подтверждают, что с увеличе-

800

нием их ширины значения уплотняющего давления и насыпной плотности также существенно возрастают. У влажного угольного концентрата = 7,5%) для емкостей высотой 7м, шириной 410, 450, 600 и 750 мм средние величины вертикального давления и плотности составили соответственно: 4,6; 5,0; 6,4; 7,8 кПа и 751, 755, 766 и 776 кг/м3. Распределение объемной плотности (расчетные значения) углесодержащего материала по высоте массива показано на рис. 4.

В диссертации выполнен анализ полей напряжений и объемных плотностей в массиве рудной массы переменного сечения. Решение исходного-дифференциального уравнения имеет следующий вид

Анализ выражения (3.2) показывает, что в частном случае (при Сто = 0) зависимость сф) экстремальна с максимумом при

При наличии внешней нагрузки (оо # 0) координаты максимальных напряжений определяются следующим соотношением

С увеличением аь экстремум смещается к верхней границе конической части слоя. При достижении значений Сто ^ рёР/т величина напряжений в конической части по мере приближения к нижней части массива уг-лесодержащего материала монотонно снижается. Выражение (3.2) адекватно (уровень значимости 0,05) описывает экспериментальные данные, приводимые различными исследователями (рис. 5).

При использовании установленной зависимости для расчета вертикального напряжения на уровне выпускного отверстия она существенно упрощается и приобретает вид

В механике сыпучих сред при изучении неподвижного слоя сыпучего материала в состоянии упругого равновесия деформации обычно исключают из рассмотрения, а дополнительно к уравнениям равновесия вводят экспериментально обоснованное требование наличия в каждой точке рассматриваемой области предельного напряженного состояния.

Рис. 5 - Эпюры вертикального давления в конической части массива СМ: 1 - расчетные по соотношению (3.2), 2 - расчетные по А.В. Каталымову, 3 и 4 - соответственно экспериментальные минимальные и максимальные значения по данным А.В. Каталымова

В диссертации предложено решение указанной системы находить путем развития математически строгого метода, детально разработанного В.В. Соколовским для задач механики грунтов, применительно к анализу распределения напряжений в массиве углесодержащего материала (плоская задача), заполненных связным СМ, имеющим переменную плотность. В ходе исследования определены граничные условия на поверхности вещества, разработан метод расчета параметров непредельной области несжимаемого и сжимаемого материалов при наличии трения с ограждающими поверхностями и учтено влияние жесткого основания, ограничивающего массив снизу.

Предложенный метод модернизирован для случая осесимметричной задачи применительно к массивам связных сжимаемых материалов постоянного и переменного сечения. Приведены рекуррентные соотношения для основных краевых задач, позволяющие рассчитывать распределение на-

в

1,2 т

О

500 1000 1500 2000 2500

Вертикальное напряжение, Па

пряжений во всем массиве заполнителя, как для активного, так и для пассивного предельного напряженного состояний.

На рис. 6 представлено распределение величины объ-

яв т во

Рис. 6 • Распределение о&ьемной плотности угольного концентрата - 9,0%) по высоте массива: 1 - по экспериментальным данным Г.С. Ухмылова; 2 - по методу В.В. Соколовского с учетом влияния жесткого подстилающего основания. Расчетные зависимости адекватно описывают эксперимент пои уровне значимости 0.05

емнои плотности влажного угольного концентрата( Wf =9 %) по экспериментальным данным и по нашим расчетам. Теоретические результаты 2 адекватно описывают опытные данные 1 (уровень значимости 0,05). Средняя величина насыпной плотности при этом составляет 769 и 767 кг/м3 соответственно.

Разработанный метод расчета напряжений и объемных плотностей в неподвижном слое сыпучего материала, основанный на математически строгой теории предельного напряженного состояния, носящей фундаментальный характер, обеспечивает непрерывность компонент напряжений во всем массиве заполнителя. Он учитывает изменение объемной плотности вещества, наличие характерных зон (предельного и не-

предельного равновесия) и влияние жесткого подстилающего основания, а получаемые с его помощью результаты соответствуют экспериментальным данным и современным представлениям о характере распределения статических напряжений в массивах углесодержащих материалов.

Для расчета вторичного поля напряжений, возникающего в слое СМ при внешнем воздействии разработан способ экспериментального определения коэффициента распределительной способности (КРС), в основу ко-

1п{\-aJq)

торого положено соотношение v = -

(3.3)

In

1

1СЕ

Рис. 7 - Устройство для определения коэффициента распределительной способности углесодержащих материалов

Рис. 8 — Зависимость величины коэффициента распределительной способности угольного концентрата ОАО «ЗСМК» от влажности

полученное при условии г = 0 из выражения, предполагающего действие на слой вещества результирующей силы, равномерно распределенной по площади круга. Этот способ позволяет устранить влияние погрешностей, вносимых конструктивными особенностями установки и учесть величину сил трения, возникающих на границе между СМ и испытательной площадкой. Принципиальная схема устройства для определения КРС приведена на рис. 7. Полусферический корпус, закрепленный на станине 1, заполняется исследуемым веществом до высоты, равной половине диаметра. На корпусе с помощью стержней 3 с втулками устанавливается грузовая площадка 2 со штоком. Давление через диафрагму датчика б, площадку 7 штоком регулируемой длины 10 передается на гибкую пластину 11, на которую наклеены тензодатчики. Для фиксации устройства в определенном положении предусмотрены направляющие цилиндры 8,9 и система растяжки 12,13.

В ходе исследования уточнен физический смысл КРС. Из выражения Буссинеска - Фрелиха, переписанного для точек полупространства, расположенных вдоль оси действия точечной силы следует, что КРС представляет собой отношение величины действительного напряжения, действующего вдоль оси приложения точечной силы к поверхности полупространства (на произвольном расстоянии от него) к величине напряжения, полученной при условии равномерного распределения вертикальных усилий по поверхности рассматриваемой полусферы.

На примере угольного концентрата ОАО «ЗСМК» различной влажности (рис. 8) показана достоверность получаемых с помощью установки результатов и наличие линейной зависимости между величиной КРС и плотностью упаковки частиц (коэффициент парной корреляции - 0,91).

Сформулированные положения использованы для определения параметров нижней части емкостей. Предварительная оценка поля напряжений в неподвижном слое СМ и вторичного поля напряжений при внешнем воздействии позволяет определить размеры отверстия, обеспечивающего устойчивый выпуск материала и форму сужающихся каналов в зависимости от высоты массива и ФМХ вещества. Приведены теоретические и экспериментально определенные зависимости размера сводообразующего отверстия от высоты слоя углесодержащего материала. Расчетные значения величины критического отверстия превосходят опытные результаты на 4060%, что объясняется запасом прочности, заложенным в функцию конструирования.

4 ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВЫПУСКА

УГЛЕСОДЕРЖАЩЕГО МАТЕРИАЛА

В соответствие с современными представлениями о процессе, истечение сыпучего материала из емкости происходит в виде стохастических сдвигов блоков материала произвольной, постоянно изменяющейся формы

с пониженной концентрацией вещества на границах между ними. Формирующиеся при образовании и обрушении блоковых структур своды могут принимать любые очертания, однако среднестатистическая их форма должна быть достаточно гладкой. Упрощенно процесс может быть представлен в виде системы периодически возникающих и разрушающихся сводов, расположенных во всем объеме материала. При этом обрушение нижележащих сводов предшествует обрушению вышележащих, и, таким образом, параметры процесса выпуска рудной массы определяются, в основном, условиями образования свода над выпускным отверстием. В связи с рассмотренным механизмом процесса истечения представляется физически обоснованным предположение о том, что движение сыпучего материала в конической части зоны выпуска происходит под действием поля напряжений, возникающего вследствие открывания выпускного отверстия.

Экспериментальными и теоретическими работами ряда исследователей показано, что при истечении сыпучего материала его объемная плотность в нижней части аппарата, как правило, существенно ниже, чем плотность вещества до начала движения. Однако большинство методов расчета поля скоростей не учитывает этого обстоятельства, либо учитывает применительно к процессам, физическая сущность которых носит принципиально иной характер. Представленная ниже математическая модель движения сжимаемого углесодержащего материала в значительной мере лишена указанного недостатка.

Предметом данного исследования является гидравлическая или массовая (в зарубежной терминологии "mass flow") форма истечения рудной массы. Такая форма характерна для хорошо сыпучего вещества (как правило, имеющего низкую влажность и малое содержание тонких фракций), и при ее наличии область неподвижного материала имеет место только в нижней части массива.

При анализе поля напряжений, возникающего в слое СМ при открывании выпускного отверстия, нами использовано выражение, описывающее действие сил на слой вещества, имеющий форму пространственного конуса, частным случаем которого и является использовавшееся ранее другими исследователями для аналогичных целей соотношение Буссине-ска - Фрелиха:

&со$у-2в ....

а. =—г-. (4.1)

2яг (l-cosv/?)

На рис. 9 приведена зависимость отношения напряжений в слое СМ с различными физико - механическими свойствами вдоль оси симметрии аппарата, рассчитанных по выражениям (4.1) и Буссинеска - Фрелиха от угла наклона ограждающих поверхностей. Анализ представленных результатов показывает, что величина неточности, вносимой соотношением Буссинеска - Фрелиха, возрастает с увеличением угла наклона стенок емкости

и коэффициента распределительной способности материала. Значения напряжений могут различаться более, чем на порядок, что подтверждает необходимость использованного нами уточнения величины напряжений, возникающих при открывании выпускного отверстия.

'35

И

В 30

е 29

20

15

и а К X

ч &

а 10 &

ч ч

г 5

О

4 1

"

3

\ 2 Д

\ % ъ V ч \ 'Л

20 40 60 80

Угол наклона стенок емкости, град

100

Рис. 9 - Зависимость отношения напряжений, возникающих в слое СМ при открывании выпускного отверстия и рассчитанных по выражениям (4.1) и Буссинеска - Фре-лиха, от угла наклона стенок емкости и его ФМХ: кривые 1-4 при КРС = 1; 2; 3 и 10

Поле скоростей при выпуске СМ целесообразно исследовать в сферических координатах. Для осесимметричного случая уравнения движения и неразрывности сжимаемого материала запишутся следующим образом:

Для замыкания системы компоненты тензора напряжений представлены в соответствие с гипотезой о перераспределении напряжений в слое СМ при внешнем воздействии. Учитывая результаты многочисленных исследований, как теоретических, так и экспериментальных, показавших, что перемещение материала вблизи выпускного отверстия по форме весьма близко к радиальному, систему (4.2) можно значительно упростить. Вдоль линий с постоянным углом 8 для случая радиального движения она примет следующий вид:

dV vt^cos"-2

4/pr3(l-cos1//?j

С учетом условия равномерного движения несжимаемого сыпучего материала до границы конической зоны выпуска Кг = Уг.о и р- ро при г = D|/(2tgaзCosв) значения искомых функций запишутся:

Анализ полученных выражений показывает, что по мере приближения к плоскости выпускного отверстия скорость движения частиц монотонно возрастает, а величина объемной плотности имеет минимум при

r = D/(2cos&gai)exp[fp0VoD2 t{vdlqcos""2(kg2a^)-И2]. Скорость перемещения СМ вблизи оси симметрии выше, а величина объемной плотности несколько ниже, чем в периферийной области. Это обстоятельство, а также возрастание объемной плотности рудной массы по мере приближения к поверхности свода, образующегося над плоскостью выпускного отверстия, соответствует современным представлениям о процессе истечения СМ из емкости, экспериментальным данным и может быть объяснено стеснением потока в условиях радиального движения.

Рассмотрение напряженного состояния рудной массы на уровне выпускного отверстия при возникновении устойчивого движения вещества с учетом (4.3) позволяет записать массовый расход материала следующим образом:

На рис. 10 показана зависимость безразмерного расхода СМ от угла наклона стенок емкости. По мере перехода от плоскодонной емкости к конической с малым углом раскрытия конуса расход возрастает, достигая максимального значения примерно при значении угла наклона стенок к вертикали 25 градусов, затем снижается. Это снижение скорости может быть объяснено сужением активной зоны выпуска и, как следствие, уменьшением ее пропускной способности. Качественное соответствие безразмерного расхода СМ экспериментальным данным, приведенным многочисленными исследователями, несомненно.

(4.3)

р = PoVolVriDllrcosetg«}).

■0,5

1 - cosa,

На рис. 11 приведены зависимости объемного расхода хорошо сыпучей среды (/= 0,577; V = 3; в}= 24'; р - 3000 кг/м3) от диаметра выпускного отверстия из слоя вещества постоянного сечения диаметром 0,5 м.

Поле напряжений, возникающее при открывании выпускного отверстия, зависит от условий образования и разрушения сводовых структур в нижней части массива. В работе изучено влияние давления вышележащих слоев СМ на форму динамического свода для условий плоской задачи.

Рис. 10 - Зависимость безразмерного расхода углеродсодержащего СМ от угла наклона стенок емкости к вертикали

Диаметр выпускного отверстия*10, м

Рис. 11 - Зависимость объемного расхода СМ от диаметра выпускного отверстия: 1-расчетные, 2-экспериментальные А.В. Катапымова. Расчетные зависимости адекватно описывают эксперимент (при уровне значимости 0,05)

С целью упрощения математических выкладок принято наличие в слое несжимаемого СМ вертикальных напряжений. Данное предположение вполне оправдано в момент образования динамического свода при поступлении частиц вещества с разрушившегося вышерасположенного свода хорошо сыпучего мелкодисперсного материала.

Модель получена из условия равенства нулю нормальных к линии свода напряжений по всей его длине и достаточности касательных к нему сил (в дифференциально - малых его участках) для восприятия рассматриваемой нагрузки

Полученное дифференциальное уравнение описывает форму плоского свода, возникающего в слое СМ, при произвольном профиле "крыши" -уф), Решение уравнения в общем случае имеет вид

у{х) = В*сКух)~ уХ\Г(уШг(х - №.

Из анализа его с очевидностью следует, что очертания устойчивого сводау(х) определяются формой профиля «крыши» или характером эпюры вертикальной нагрузки.

Условием образования наиболее часто встречающихся в работах различных исследователей параболических сводов является структурное требование постоянства толщины криволинейного слоя СМ над сводом. Очевидно, что существование свода параболической формы может быть объяснено только наличием вторичных сводов в толще материала, также имеющих параболическую форму.

Практически важные своды с верхней горизонтальной поверхностью СМ представляют собой "опрокинутую" цепную линию:

ейОх)

1-

Полученная зависимость использована для совершенствования известного метода экспериментального определения максимального диаметра сводообразующего отверстия с помощью лабораторных моделей путем установления теоретической связи между критической высотой слоя и шириной выпускного отверстия.

Автором предложен подход к построению математической модели, описывающей вероятность процесса сводообразования при выпуске СМ. Он основан на возможности моделирования (физического или математического) одних явлений с помощью других, имеющих принципиально иную физическую природу. Это возможно в случае, когда математические модели, описывающие различные явления, и их решения эквивалентны. При этом функции, используемые в уравнениях, могут иметь различный физи-

1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2

р I п ш 1 1

1 , /4; £

) t г А

1 /

\ j

/ п LA и 6

О

8

10

12

14

16

18

Отношение диаметра выпускного отверстия к размеру частиц

Рис. 12 - Зависимость вероятности выпуска (Р) антрацита для фракции 315-420 (I), 150-200 (II), и 105-150 (III) мкм; 1-3 экспериментальные и 4-6 рассчит анные по уравнению (3.14) кривые соответственно. Расчетные зависимости адекватно описывают эксперимент при уровне значимости 0,05

ческий смысл. Данный подход позволяет использовать детально разработанный при анализе других явлений математический аппарат.

В работе сопоставлены опытные результаты вероятности выпуска различных фракций антрацита и кварцевого песка, в зависимости от отношения диаметра выпускного отверстия к характерному размеру частиц каждой фракции с экспериментальными данными по фильтрации двух взаиморастворимых жидкостей в пористой среде. Получено следующее дифференциальное уравнение вероятности процесса сводообразования: ес= 1 д'СдС дв~ агдХг дх'

- вероятность сводообразования, отношение диаметра выпускного отверстия к размеру частиц СМ и характеристика величины его ау-тогезионных сил. Фактически величина Xравна значению в при котором достигается определенная величина вероятности истечения Для

мелкодисперсных материалов такое значение вероятности достигается при более высоких значениях и, таким образом, рассматриваемый параметр позволяет оценить способность веществ к сводообразованию.

Решение данного уравнения при граничных и начальных условиях С(0; в)-\\С(Х;0)=0; С(оо) = 0 записывается в виде:

с{Х,в) = 0,5\еф

$ЭГ*)

+ ехр{а Х)еф

(3.14)

где erfc(Z) = 1 -erf(Z) = -j= ¡txp{-u2)du.

Теоретические результаты адекватно (при уровне значимости 0,05) описывают экспериментальные данные (рис. 12).

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

На основании установленных закономерностей изменения геомеханических параметров неподвижного и движущегося слоев углесодержащего материала: физико - механических свойств, полей напряжений и скоростей, условий разрушения массива вещества, возникновения и характера устойчивого процесса выпуска в естественных условиях и в результате воздействия внешних физико - механических и тепловых полей разработаны алгоритм и программное обеспечение для определения параметров выпускной части аппаратов: угла наклона стенок, высоты цилиндрической и конической частей аппарата, диаметра выпускного отверстия, значения напряжений и объемных плотностей в массиве вещества и массовой производительности, позволяющие обоснованно рекомендовать рациональную конструкцию накопительных емкостей для рядовых углей, концентратов и других углесодержащих СМ.

В условиях ОАО «ЗСМК» предложено решение задачи получения кондиционного пылеугольного топлива с минимальными капитальными затратами на путем организации процесса термоклассификации угольного сырья на существующей установке термической подготовки угольного концентрата. Экспериментально и теоретически доказана возможность получения кондиционного пылеугольного топлива, рекомендованы параметры емкостей и другого оборудования для его хранения, выпуска и транспортирования. Разработан и внедрен комплекс технических решений, направленных на совершенствование емкостей, системы дозирования и использование углекоксовой пыли, уловленной в системе беспылевой выдачи кокса.

Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы использованы при разработке способа загрузки термически подготовленного угольного концентрата в камеры коксовых печей с одновременной «сухой» утилизацией угольной пыли. Разработана конструкция аккумулирующей емкости для углекоксовой пыли, уловленной в АСО УЗМ, прошедшая успешное испытание в промышленных условиях. Предложен способ использования указанного материала путем добавки его к смеси термически подготовленных угольных концентратов и показано, что качество кокса не ухудшается при добавлении до 10% углекоксовой пыли. Подготовлены технологические задания на проектирование бункеров угле-загрузочных машин для коксовой батареи № 5 (объем камеры 51,0 м3)

ОАО «Алтайкокс» и коксовой батареи № 7 (объем камеры 41,6 м3) ОАО «ЗСМК».

Результаты изучения ФМХ рядовых углей и угольных концентратов использованы для разработки основных конструктивных параметров автономных отопительных систем на базе отопительных стальных котлов «Гейзер» (защищен патентом на изобретение РФ), прошедших всесторонние испытания и успешно эксплуатирующихся (более 40 котлов) многими малыми и средними предприятиями Кемеровской области.

Разработаны теоретические основы и метод расчета основного оборудования процесса частичного гранулирования угольного концентрата, основанного на анализе величины и времени действия нагрузок на слой угле-содержащего СМ в барабанном грануляторе. Основные технологические параметры процесса гранулирования экспериментально определены с помощью лабораторных и полупромышленных установок, а полученные результаты рекомендованы для перенесения на агрегаты промышленной мощности. Экспериментально определены оптимальные для данной установки радиальное ускорение гранул и время пребывания их в аппарате и эти значения предложено сохранять постоянными при переходе к аппаратам любых размеров. Основные расчетные соотношения, полученные из условия неразрывности потока, определяющего равенство количеств поднимающегося и скатывающегося материала выгодно отличаются простотой и легкостью определения опытных констант для любых СМ. Обоснованность выдвинутых положений подтверждена экспериментально.

Показана перспективность и разработаны технологические схемы осуществления процесса частичного гранулирования для ОАО «КМК» и ОАО «ЗСМК» (с наличием и без наличия в составе предприятия обогатительных фабрик). Размещение основного оборудования гранулирования вблизи дозировочных отделений позволяет значительно упростить технологию, исключив стадию накопления и хранения исходного и готового продуктов. Подготовлено технологическое задание «Исследование, разработка и внедрение технологии окомкования флотоконцентрата ОАО «ЗСМК».

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приведены акты испытания системы пневмотранспорта и внедрения методов определения ФМХ, протоколы согласования ТЛЗ на углезагру-зочные машины для коксовых батарей с размерами печных камер 41,6 и 51,0 м3, справка об ожидаемом экономическом эффекте от внедрения некоторых направлений диссертационной работы, а также акты внедрения отопительных котлов «Гейзер» с данными о реально достигнутом экономическом эффекте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представленной в форме научной квалификационной работы, на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной и крупной научной проблемы развития научных основ прогнозирования геомеханических параметров выпуска углесодержа-щих материалов, имеющей важное хозяйственное значение.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. С учетом особенностей технологии переработки углесодержащих материалов разработаны комплекс методов и аппаратурное оформление для определения их ФМХ. Уточнены зависимости объемной плотности, начального сопротивления сдвигу, коэффициентов бокового давления, распределительной способности, внутреннего и внешнего трения от основных технологических параметров: влажности (в диапазоне 0,5-10%), гранулометрического состава (содержание класса менее Змм 75-91%), величины (2-40 кПа) и времени действия (до 48 часов) уплотняющего давления. Для влажности 0,85-6% характерна экстремальная зависимость плотности углесодержащих материалов от гранулометрического состава с максимумом в области 80-82%. При увеличении влажности плотность смеси угольных концентратов закономерно снижается с увеличением степени измельчения. Отработана методика определения коэффициента внешнего трения для углесодержащих СМ различной влажности по нагретым поверхностям. Показано, что для влажных углей целесообразно осуществлять подогрев футеровки емкостей до температур 80-90°С.

2. Разработан способ определения коэффициентов бокового давления и внешнего трения углесодержащих сухих мелкодисперсных СМ на основе построения математической модели их поведения в условиях их насыщения воздухом (защищен авторским свидетельством). Показано, что при насыщении веществ воздухом их ФМХ существенно изменяются: для исследованных углей величина коэффициента внешнего трения снижалась в 1,5, а значение коэффициента бокового давления возрастало почти в 2 раза.

3. В опытно - промышленных условиях изучены закономерности изменения технологических свойств термически подготовленных угольных концентратов в процессе пневмотранспортирования на значительное расстояние (до 500 м при перепаде высот 40 м). Показано, что физико - химические свойства нагретых углей существенно не изменяются, однако материал несколько измельчается (содержание класса более 3 мм снижается с 12,7 до 0,8%, класса менее 0,5 мм возрастает с 33,4 до 55,0 %). Как следствие, уменьшается и насыпная плотность углей (на 2,4%). Изучено изменение свойств угольных концентратов при термической подготовке в промышленных трубах-сушилках большой единичной мощности (производительность по исходному продукту до 120 т/ч; диаметр 1100 мм; рабочая длина 32 м). Температура нагрева свойств угольных концентратов состав-

ляла 135-180 °С. Насыпная плотность сухих угольных концентратов была значительно большей (примерно на 13%), чем влажных (759 кг/м3), причем максимального значения (859 кг/м3) достигала при 135°С. Дальнейшее повышение температуры обработки (до 180°С) приводило к уменьшению плотности (849 кг/м ). Изучены технологические свойства угольных концентратов пониженной влажности (2-6%), полученных подсушиванием либо смешением влажного и термически подготовленного компонентов. Показано принципиальное отличие в характере распределения влаги по классам крупности. У смесей мелкие сухие классы образуют с влажным ингредиентом агрегаты, что приводит к снижению пылевыделения при загрузке их в коксовые печи в 2-3 раза при сопоставимых значениях насыпной плотности с соответствующими показателями подсушенного угольного концентрата. На основании полученных данных разработан способ «стабилизации» влажности угольного концентрата и предложен вариант использования установок термической подготовки, связанный со смешением термически подготовленных угольных концентратов с влажными. Детально изучены физико - механические характеристики угольных концентратов с добавками жидких отходов переработки угля и других углесо-держащих СМ: пылеугольного топлива, топлива для отопительных котлов «Гейзер», угольной и углекоксовой пыли.

4. В лабораторных и полупромышленных условиях определены технологические параметры процесса частичного гранулирования угольного концентрата: скорость вращения и степень заполнения гранулятора, время обработки вещества, количество и способ подачи связующего, позволяющие направленно изменять свойства получаемого материала. Детально изучены ФМХ гранул и частично гранулированных угольных концентратов. Показано, что насыпная плотность угольных концентратов с введением в нее гранул возрастает на 3 - 4 % (в пересчете на сухую массу).

5. Разработан способ экспериментального определения коэффициента распределительной способности углесодержащих материалов (защищен авторским свидетельством). Использование выражения, описывающего распределение напряжений в слое вещества от действия на его границах силы, равномерно распределенной по площади круга, позволяет учесть величину площади контакта и исключить влияние сил трения между сыпучей средой и испытательной площадкой. На примере углесодержащих материалов различной влажности показана достоверность получаемых с его помощью результатов и наличие линейной зависимости между величиной коэффициента распределительной способности и плотностью упаковки частиц материала (коэффициент парной корреляции - 0,91).

6. На основе математического описания предыстории формирования полей напряжений и плотностей в неподвижном слое связного сжимаемого углесодержащего СМ, формирования вторичного поля напряжений, возникающего в массиве вещества при открывании выпускного отверстия, усло-

вий возникновения и обеспечения процесса его устойчивого истечения, создана детерминированная геомеханическая модель выпуска углесодер-жащего материала. Показано, что получаемые значения параметров соответствуют экспериментальным результатам и современным представлениям о характере изменения полей скоростей и напряжений неподвижного и движущегося слоев СМ.

7. Разработан метод определения скорости выпуска углесодержащего материала, основанный на анализе вторичного поля напряжений с учетом размеров выпускного отверстия, величины давления вещества на него, конфигурации конической зоны выпуска и рассмотрении состояния перехода неподвижного слоя с переменной объемной плотностью в движение, адекватно описывающий экспериментальные данные при уровне значимости 0,05.

8. Установлены закономерности изменения формы динамических сводов при выпуске углесодержащих СМ в зависимости от характера эпюр давления вещества. Показано, что условием образования параболических сводов является структурное требование постоянства толщины слоя вещества и существование таких сводов может быть объяснено наличием вышерасположенных сводов в толще материала, также имеющих параболическую форму. Практически важные своды с верхней горизонтальной поверхностью представляют собой "опрокинутую" цепную линию. Разработан метод прогноза вероятности процесса сводообразования при истечении углесодержащих СМ, основанный на возможности использования для его анализа детально разработанного математического аппарата процесса фильтрации взаиморастворимых жидкостей в пористой среде вследствие одинакового вида решений исходных дифференциальных уравнений. Данный подход позволил определять величину минимального диаметра отверстия, обеспечивающую устойчивое истечение вещества и адекватно описать результаты эксперимента при уровне значимости 0,05. .

9. На основе развития теории предельного напряженного состояния для плоской и осесимметричной задач с учетом сжимаемости рудной массы и трения ее о стенки емкости, влияния жесткого подстилающего основания, задания граничных условий путем анализа распределения напряжений в области непредельного равновесия вблизи открытой поверхности засыпки, разработан метод расчета поля напряжений и объемных плотностей неподвижного слоя (как бесконечного, так и находящегося в сооружении произвольной формы) рядовых углей, угольных концентратов и других углесо-держащих СМ. На основе математического описания предыстории формирования полей напряжений и объемных плотностей в неподвижном слое связного сжимаемого материала, формирования вторичного поля напряжений, возникающего в массиве вещества при внешнем воздействии, учета размеров выпускного отверстия, величины давления на него, очертаний

границы между неподвижным

еос НАЦИОНАЛЬНАЯ:

ны конструктивные параметры конической части емкостей (диаметр выпускного отверстия, угол наклона и материал стенок) для складирования и выпуска углесодержащих СМ.

10. Разработаны алгоритм и программное обеспечение для определения полей напряжений, скоростей и объемных плотностей в слое рудной массы, позволившие обоснованно рекомендовать параметры выпускной части накопительных емкостей для различных углесодержащих материалов (рядовых углей, влажных, термически подготовленных, частично гранулированных угольных концентратов, пылеугольного топлива, угольной пыли). Годовой экономический эффект от внедрения комплекса технических решений, направленных на совершенствование накопительных емкостей и системы дозирования установки беспылевой выдачи кокса ОАО «ЗСМК» составляет около 2 500 тыс. руб. Ожидаемый экономический эффект от внедрения способа загрузки термически подготовленных угольных концентратов на ОАО «ЗСМК» составляет около 3 700 тыс. руб. ежегодно. Разработаны технологические схемы осуществления процесса частичного гранулирования для ОАО «НКМК» и ОАО «ЗСМК» (с наличием и без наличия в составе предприятия обогатительных фабрик). Подготовлено и передано заказчику технологическое задание «Исследование, разработка и внедрение технологии окомкования флотоконцентрата ОАО «ЗСМК».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Об эффективности использования термоподготовленной угольной шихты / В.М. Динельт, М.Б. Школлер, Ю.Е. Прошунин, ВЗ. Николаева // Кокс и химия.-1988.-№10.-С. 17-18.

2. Физико - механические свойства угольной шихты ЗСМК в зависимости от влажности и уплотняющего давления / М.Б. Школлер, Ю.Е. Прошунин, В.З. Николаева, Ю.В. Шабаршова // Кокс и химия. - 1988. -№10.-С. 15-17.

3. Освоение технологии термической подготовки угольной шихты в трубах - сушилках / В.М. Динельт, Ю.Е. Прошунин, В.З. Николаева и др. // Кокс и химия. - 1988.-№ 10. - С. 9- 12.

4. Термическая обработка угольной шихты в промышленных трубах -сушилках / Ю.Е. Прошунин, В.М. Динельт, В.З. Николаева и др. // Кокс и химия,-1988.-№10.-С. 12-15.

5. Исследование влияния некоторых технологических параметров на изменение физико - механических свойств угольных шихт ЗСМК / Ю.Е. Прошунин, М.Б. Школлер, В.З. Николаева, Ю.В. Шабаршова // Пути повышения эффективности использования углей, процессов и продуктов их переработки: Тез. докл. V Всесоюзной конф. молодых ученых и специалистов. 4-8 апреля 1988. - Свердловск, 1988. - С. 8.

6. Прошунин Ю.Е. Метод расчета давления сыпучего материала на стенки и днище бункеров переменного сечения / Ю.Е. Прошунин, М.Б. Школлер // Пути повышения эффективности использования углей, процессов и продуктов их переработки: Тез. докл. V Всесоюзной конф. молодых ученых и специалистов. 4-8 апреля 1988. - Свердловск, 1988. - С. 15.

7. Прошунин Ю.Е. Физико - механические свойства измельченных углей / Ю.Е. Прошунин, Николаева В.З., Шабаршова // Совершенствование технологии переработки углей и повышение качества продукции коксохимического производства Кузбасса и Алтая: Тез. докл. научно - техн. конф. 25 - 27 октября 1988. - Новокузнецк, 1988. - С. 9 - 10.

8. Сухое удаление пыли, уловленной в системе отсоса и очистки угле-загрузочной машины для термически подготовленной шихты / А.И. Штеренгарц, Е.А. Пермяков, Ю.Е. Прошунин и др. // Кокс и химия. - 1990. - №7.-С. 42-44.

9. Конышев В.П. Об условиях образования и форме плоских сводов, реализующихся в процессе выпуска зернистого материала / В.П. Конышев, Ю.Е. Прошунин // Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников: Тез. докл. Всесоюзной научно - техн. конф. 15-18 июля 1990. - Москва, 1990. - С. 72.

10. Прошунин Ю.Е. Использование теории предельного напряженного состояния для расчета хранилищ сыпучих материалов / Ю.Е. Прошунин // Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству: Тез. докл. обл. научно -практ. конф. 5-6 июня 1990. - Кемерово, 1990. - 4.2. -С.5.

11. Прошунин Ю.Е. К вопросу об эволюции формы динамических сводов в процессе выпуска сыпучих материалов / Ю.Е. Прошунин, В.П. Ко-нышев // Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству: Тез. докл. обл. научно - практ. конф. 5-6 июня 1990. - Кемерово, 1990. - 4.2. -С.6.

12. Исследование закономерностей формирования насыпной массы угольных шихт / Г.И. Усова, Ю.Е. Прошунин, Ю.В. Шабаршова, В.З. Николаева // Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству: Тез. докл. Обл. научно - практ. конф. 5-6 июня 1990. - Кемерово, 1990. - Ч.3. - С.9.

13. А.с. 1696921 СССР. Способ определения показателя концентрации напряжений сыпучего материала / Ю.Е. Прошунин, В.З. Николаева, Ю.В. Шабаршова и др., КФ ВУХИН. -№4722768; Заявл. 8.07.1989; Опубл. Б. И.,

1991.-№5.

14. Прошунин Ю.Е. А.с. 1763950 СССР. Способ определения физико -механических характеристик мелкодисперсных сыпучих материалов / Ю.Е. Прошунин, Г.И. Усова, КФ ВУХИН. - №4877311; Заявл. 6.08.1990; Опубл. Б. И., 1992.-№35.

15. О пневмотранспорте термически подготовленной угольной шихты / Ю.Е. Прошунин, А.И. Штеренгарц, Е.А. Пермяков и др // Кокс и химия. -

1992.-№2.-С. 33-36.

16. Рябиченко А.Д. Об эффективности работы передвижной автономной установки беспылевой выдачи кокса / Рябиченко А.Д., Прошунин Ю.Е. // Кокс и химия. -1992. - №5. - С. 34 - 35.

17. Экспериментальное определение величины коэффициента распределительной способности угольной шихты / Ю.Е. Прошунин, В.З. Николаева, А.В. Каталымов, П.И. Лукьянов // Кокс и химия. - 1993. - №8.- С. 2 - 4.'

18. Частичное гранулирование угольной шихты перед коксованием: перспективы использования в промышленных условиях / Ю.Е. Прошунин, М.Н. Гладштейн, М.Н. Пелих, М.Б. Школлер // Кокс и химия. - 1993. -№11-12.-С.4-7.

19. Прошунин Ю.Е. Об определении насыпной плотности угольной загрузки коксовых печей / Ю.Е. Прошунин // Кокс и химия. - 1994. - №2. -С. 14-19.

20. Разработка технологии частичного гранулирования угольной шихты / Ю.Е. Прошунин, М.Н. Гладштейн, М.Н. Пелих и др. // Кокс и химия. -1994. -№ 3 . - С. 12-14.

21. Выбор связующего для технологии частичного гранулирования угольной шихты / Ю.Е. Прошунин, М.Н. Гладштейн, М.Н. Пелих и др. // Кокс и химия. - 1994. - №4. - С. 2 - 3.

22. Расчет основного оборудования для гранулирования угольных шихт / Ю.Е. Прошунин, М.Н. Гладштейн, М.Н. Пелих и др. // Кокс и химия. -1994.-№5.-С. 32-35.

23. Прошунин Ю.Е. Определение физико - механических характеристик сухих мелкодисперсных сыпучих материалов / Ю.Е. Прошунин, Г.И. Усова //Кокс и химия. - 1994. - №7. - С. 5 - 7.

24. Прошунин Ю.Е. О математической модели истечения сыпучего материала из аппаратов / Ю.Е. Прошунин // Изв. ВУЗов. Черная металлургия. -1995.-№8.-С. 10-16.

25. Прошунин Ю.Е. Использование теории предельного напряженного состояния для определения плотности угольной загрузки / Ю.Е. Прошунин // Кокс и химия. - 1995. - №10. - С. 8 -12.

26. Выбор технологической схемы процесса частичного гранулирования угольной шихты / Ю.Е. Прошунин, Г.И. Усова, В.З. Николаева и др. // Кокс и химия. - 1997. - №1. - С. 12 -18.

27. Прошунин Ю.Е. О вероятности сводообразования при истечении сыпучего материала из аппаратов / Ю.Е. Прошунин // Математические и экономические модели в оперативном управлении производством: Темат. сб. научно - техн. статей - М: «Электрика». -1997.- Вып. 6. - С. 14-17.

28. Прошунин Ю.Е. Теоретическое определение расхода сыпучего материала при свободном истечении из аппаратов / Ю.Е. Прошунин // Кокс и химия. - 1998. - №3. - С. 8 - 14.

29. Прошунин Ю.Е. Разработка технологии утилизации отходов химических цехов коксохимического производства / Ю.Е. Прошунин // Опыт ра-

боты муниципалитетов и предприятий по утилизации промышленных и бытовых отходов: Мат. Ш научно - практ. семинара. 21 — 24 ноября 2000. -Новокузнецк, 2000. - С. 46 - 49.

30. Прошунин Ю.Е. О математической модели истечения сыпучих материалов из конических аппаратов / Ю.Е. Прошунин // Кокс и химия. - 2001. - № 4 . - С. 11-14.

31. Прошунин Ю.Е. Теория и расчет процесса истечения углеродсодер-жащих сыпучих материалов из аппаратов / Ю.Е. Прошунин. - Новокузнецк: СибГИУ, 2001. - 204 с.

32. Школлер М.Б. О развитии углеперерабатывающей промышленности в Кузбассе / М.Б. Школлер, Ю.Е. Прошунин // ТЭК и ресурсы Кузбасса. -2001.-№2.-С. 142-155.

33. Патент на изобретение №2222754 РФ. Отопительный котел / В.А. Бурков, Б.А. Кустов, Ю.Е. Прошунин и др., ООО «НПФ «Элмет - Интеллект» - №2001122145; Заявл. 07.08.2001; Зарегестрир. 27.01.2004.

34. Прошунин Ю.Е. Об определении объемной плотности рядовых углей и угольных концентратов / Ю.Е. Прошунин // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов. Материалы международной научно - практической конференции выставке «Уголь России и Май-нинг 2004»: Сб. научных статей - 2004. - Ч. 1. - С. 71 - 74.

35. Прошунин Ю.Е. Изучение физико — механических свойств рядовых и обогащенных углей при помощи установки линейного плоскостного сдвига / Ю.Е. Прошунин // Горный информационно - аналитический бюллетень. - 2004.- №9. - С. 13 - 17.

36. Прошунин Ю.Е. К методу расчета барабанных трансляторов для угольных концентратов / Ю.Е. Прошунин// Горный информационно - аналитический бюллетень. - 2004.- №9. — С. 9— 12.

37. Прошунин Ю.Е. О построении детерминированной математической модели истечения углеродсодержащих сыпучих материалов / Ю.Е. Про-шунин // Горный журнал. - 2004. - № 10. - С.82 - 84.

38. Прошунин Ю.Е. К расчету поля напряжений в неподвижном слое сыпучего материала / Ю.Е. Прошунин // Физико - технические проблемы разработки полезных ископаемых. - 2004. - №5. - С. 1 - 9.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

/(ф) - коэффициент (угол) внутреннего трения, рад; /„ (ф„) - коэффициент (угол) внешнего трения, рад; - диаметр (радиус) выпускного отверстия, м; В(К) - диаметр (радиус) массива, м; р - объемная плотность СМ, кг/м3; ра - начальное значение объемной плотности, кг/м3; V- коэффициент распределительной способности; аз - угол, определяющий зону ускоренного движения СМ, рад; (р - угол между осью Х(г) и направлением а |,

рад; ç>w- угол отклонения а \ у стенки емкости, рад; а - "характеристика напряжений", Па; ff„or^,Tv((jr,ff„fff,r„îiirr,ortf,fff,rrtf) - компоненты напряжений соответственно в декартовой, цилиндрической и сферической системах координат, Па; Я - временное сопротивление растяжению (Я = г0 • ctg<p), Па; q - напряжение, действующее на клапан выпускного

отверстия, Па; Aq (/¡¿)- высота непредельной зоны в слое связного СМ при наличии (отсутствии) сил трения по стенкам емкости, м; 9гЛ - средняя скорость опускания слоя до уровня сужения потока, м/с; 9г,9г(Эг)- составляющие скорости в цилиндрических (сферических) координатах, м/с; W.Q- объемный и массовый расходы, м3/с и кг/с.

Подписано в печать 45 {■(■¿ОР^Г. Формат 60*84 1/16 Бумага писчая.Усл. печ. л. - 2. Тираж 100 экз. Заказ № т Печать офсетная. Типография СибГИУ. 654007, г. Новокузнецк, ул Кирова, 42.

*24693