Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие методов оценки физико-механических свойств горных пород в массиве для геомеханического обеспечения открытой угледобычи
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, доктора технических наук, Бабелло, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы геомониторинга процесса открытой разработки месторождений. ^

1.1. Обоснование перспективности разработки системы оценки физико-механических свойств нескальных горных пород на разных этапах отработки угольных месторождений с учетом изменяющихся условий.

1.2. Изучение изменения физико-механических свойств горных пород под влиянием естественных и искусственных факторов применительно к оценке долговременной устойчивости бортов разрезов и отвалов.

1.3. Оценка методов определения механических свойств горных пород для использования в системе геомониторинга.

1.3.1. Лабораторные методы оценки прочности горных пород.

1.3.2. Полевые методы оценки прочности горных пород.

1.3.3. Методы оценки деформационных характеристик горных пород.

1.3.4. Оценка и прогноз показателей механических свойств пород на всех этапах отработки месторождения.

1.4. Обоснование выбора методов исследования пород в системе геомониторинга на основе оценки особенностей применяемых расчетно-теоретических моделей.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Геомониторинг и система оценки физико-механических свойств горных пород в процессе открытой угледобычи.

2.1. Логическая организация геомониторинга и системы оценки свойств пород.

2.2. Метод вертикального обрушения призм.

2.3. Метод среза целиков горной породы.

2.4. Метод среза целиков отвальных пород с применением кольцевой пригрузки.

2.5. Устройство для изучения фильтрационных, суффозионных и кольматационных процессов в горных породах с последующей оценкой их прочности.

2.6. Метод натурного определения деформационных свойств отвальных пород.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. Исследование закономерностей изменения механических свойств горных пород в связи с трансформацией напряженно-деформированного состояния.

3.1. Обоснование необходимости проведения исследований для реализации задач оперативной оценки механических свойств пород.

3.2. Компрессионные испытания горных пород.

3.3. Стабилометрические испытания горных пород.

3.4. Испытания горных пород в приборе трехосного сжатия с независимым регулированием величин главных напряжений.

3.5. Стендовые исследования горных пород.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. Аналитичое и эериментальное ледование закономерней изменения н.д отвалов и нпных мивов,ормированных в натурных иендовых овиях.

4.1. Аналитичая оценка н.д отвалов.

4.2. Эериментальная оценка н.д нпных мивов горных пород.

4.3. Выводы.'.

ГЛАВА 5. Разработка методов прогноза деформаций техногенных массивов горных пород, основанных на результатах оперативной оценки их свойств и практическая реализация исследования.

5.1. Разработка и совершенствование методик расчета осадок горнотранспортного оборудования при его работе на отвалах.

5.2. Разработка методики оценки надежности результатов расчета осадок горнотранспортного оборудования.

5.3. Результаты оперативной оценки свойств горных пород, использованные для повышения эффективности открытых горных работ.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие методов оценки физико-механических свойств горных пород в массиве для геомеханического обеспечения открытой угледобычи"

Актуальность работы. Современный уровень развития открытых горных разработок характеризуется освоением месторождений с разнообразными горно-геологическими условиями, высокой интенсивностью горных работ, значительным увеличением глубины карьеров. Одновременно с интенсификацией добычи полезных ископаемых наблюдается рост случаев появления недопустимых деформаций бортов и отвалов, что приводит к значительным дополнительным затратам на ликвидацию их последствий. Забайкальский край является одним из крупных угледобывающих регионов России. Условия разрабатываемых здесь буроугольных месторождений -Харанорского, Татауровского, Уртуйского, Кутинского и Тарбагатайского -являются весьма сложными, так как они находятся в зонах крупных тектонических разломов и депрессий с высокой водообильностью водоносных горизонтов, распространением прерывистой многолетней мерзлоты и глубоким зимним промерзанием горных пород, сложными и недостаточно изученными условиями взаимосвязи водоносных горизонтов. Эффективное управление процессом открытой угледобычи в рассматриваемых условиях, уменьшения объема вскрышных работ и площадей, занятых отвалами, требует надежного геомеханического обоснования проектных и оперативно принимаемых решений на основе достоверной информации о физико-механических свойствах пород, оценки и прогноза изменения их показателей на разных этапах разработки месторождений с учетом трансформации напряженно-деформированного состояния (н.д.с) массивов.

Оформление бортов под максимально возможными углами и увеличение приемной емкости отвалов связано с преодолением затруднений, главными из которых являются: использование расчетных методов, не позволяющих учесть изменчивость прочностных и деформационных свойств горных пород в зависимости от действия природно-техногенных факторов; схематизация свойств реальной породы параметрами выбранной расчетно-теоретической модели без учета фактических зависимостей между напряжениями и деформациями; отсутствие системы оценки изменения свойств пород, в процессе разработки месторождений.

Анализ литературных источников показал, что разработке концепции мониторинга геомеханического состояния природно-техногенно изменяемого массива горных пород (далее по тексту геомониторинга) и системы оценки свойств пород на разных этапах разработки месторождения не уделялось достаточного внимания. В то же время изменение физико-механических свойств пород в процессе открытых горных работ является процессом, интенсивно развивающимся в пространстве и времени и существенно влияющим на безопасность и эффективность горных работ.

Перечисленное выше обосновывает необходимость решения крупной научной проблемы заключающейся в разработке системы геомониторинга и научно-методических основ комплексной оценки свойств пород в массиве для геомеханического обеспечения процесса открытой угледобычи и имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Настоящая работа содержит результаты, полученные автором в процессе выполнения: НИР в качестве ответственного исполнителя и руководителя в соответствие с программами исследований и научно-технического сопровождения работ по проблемам эксплуатируемых и реконструируемых горных предприятий и инженерных сооружений Забайкальского края в т. ч. согласно целевой комплексной научно-технической программы О.Ц. 031, утвержденной Госстроем СССР, ГКНТ и Госпланом СССР (подраздел С 11 г 19, касающийся исследований взаимодействия инженерных сооружений с насыпными массивами на слабых основаниях); хоздоговорных тематик Читинского государственного университета, связанных с геомеханическим обеспечением объектов открытого горного производства и инженерных сооружений автомобильного и железнодорожного транспорта (темы № 5325

2000г.; № 548-2001 г.; № 562-2002 г.; № 595/10-05/-2003 г.; № 622/10-05/ 3618-2005 г. и др.)

Объектом исследований являются природные и техногенные массивы песчано-глинистых пород на открытых горных работах.

Предмет исследований: процессы трансформации физико-механических свойств горных пород и их напряженно-деформированное состояние (н.д.с.) в условиях проведения открытых горных работ на угольных месторождениях Забайкалья. ■

Идея работы. Использование закономерностей изменения параметров физико-механических свойств горных пород в массиве в процессе открытых горных работ для повышения надежности геомеханического обеспечения угледобычи.

Цель работы. Повышение эффективности и безопасности работ на угольных разрезах и породных отвалах за счет использования оперативной информации об изменениях параметров физико-механических свойств горных пород и геомеханического состояния массивов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1) разработка концепции и методологических основ системы геомониторинга в процессе открытых горных работ, основанной на изучении физико-механических свойств горных пород в массиве и натурных наблюдениях за его состоянием;

2) совершенствование методов и разработка технических средств определение показателей физико-механических свойств горных пород в массиве;

3) совершенствование методических основ экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния массивов горных пород с выявлением закономерностей его изменения в стендовых и натурных условиях для обоснования применения методик и технических средств оценки свойств пород;

4) исследование закономерностей трансформации механических свойств горных пород в связи с изменением их напряженного состояния с обоснованием применения полученных зависимостей для повышения эффективности и безопасности открытой угледобычи;

5) разработка методики расчета осадок горнотранспортного оборудования при его работе на отвалах на основе оперативного определения свойств пород в массиве с оценкой надежности полученных результатов

Методы исследований. Реализация поставленной цели и основных задач работы осуществлялась на основе комплекса современных методов, включающих: анализ отечественных и зарубежных источников информации; использование системного подхода; натурных, стендовых и лабораторных экспериментальных исследований на базе разработанных технических средств и способов; численное моделирование.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

Первое положение. Учет установленного принципиального различия между геомеханическими условиями этапов открытой угледобычи основывается на реализации разработанной системы геомониторинга, логически связывающей в последовательную цепь лабораторные, стендовые и натурные методы изучения горных пород и создающей единый замкнутый цикл исследований, включающий натурные наблюдения за состоянием технологических элементов открытых горных разработок.

Второе положение. Глубина выхода потенциальной поверхности разрушения массива на вертикальную грань нагруженного уступа находится в линейной зависимости от величины угла внутреннего трения и обратной (близкой к гиперболической) зависимости от величины сцепления, при этом установление зависимостей осуществляется с помощью разработанного устройства и усовершенствованного метода обрушения призм.

Третье положение. Необходимым условием повышения достоверности определения параметров механических свойств пород в массиве является учет 7 влияния на величину угла внутреннего трения, сцепления и модуля деформации возникающих в нем в процессе открытых разработок градиентов напора и зон глубинного сдвига с помощью разработанных многофункциональных устройств и усовершенствованных методов. При этом оценка анизотропии деформационных свойств пород в массиве осуществляется с помощью разработанного метода определения деформационных свойств.

Четвертое положение. Повышение надежности геомеханического обеспечения открытых горных работ достигается последовательной реализацией трех этапов:

- лабораторно-стендовых опытов с установлением закономерностей изменения показателей свойств пород в связи с трансформацией напряженного состояния;

- экспериментального и аналитического моделирования геомеханических процессов в массиве, позволяющего получить компоненты н.д.с., показатели сжимаемости пород и характеристики степени приближения напряженного состояния массива к предельному с установлением зон, находящихся в предельном и допредельном состояниях;

- определения параметров физико-механических свойств горных пород в массиве методами и устройствами, обоснованное применение которых базируется на оценке результатов предыдущих двух этапов.

Пятое положение. Достоверность прогноза деформаций отвалов существенно повышается за счет применения разработанных методик и технических средств оценки показателей физико-механических свойств отвальных пород в массиве и на основе установленных закономерностей деформирования техногенных массивов горных пород во всем диапазоне нагрузок, включая предельные, где прочностные и деформационные характеристики пород связаны между собой и полученных зависимостей изменения параметров сжимаемости пород от основных влияющих факторов: главного напряжения сть соотношений главных напряжений £=<73/сть ^^оУсг,, харак8 теризующих диапазон изменения деформационных свойств горных пород, относительной глубины расположения точек центральной вертикали опорных элементов горнотранспортного оборудования, уровня нагрузки, передаваемой ими и собственного веса пород.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается:

- использованием представительных объемов экспериментальных данных;

- удовлетворительным согласованием полученных результатов с данными натурных экспериментов и наблюдений;

- достаточной для инженерных расчетов надежностью результатов вычислений устойчивости массивов горных пород;

- положительными итогами внедрения результатов работы,- технических решений и рекомендаций на горных предприятиях Забайкальского края, объектах автомобильного и железнодорожного транспорта и в проектных организациях.

Научная новизна работы заключается в получении новых знаний и представлений о механизме деформирования природных и техногенных массивов горных пород и развитии методологических основ геомеханического обеспечения процесса открытой угледобычи, касающихся оценки изменения физико-механических свойств пород в природных и техногенных массивах, их напряженного состояния и деформируемости.

Выполненные исследования позволили получить следующие новые научные результаты:

- предложены, обоснованы и разработаны концепция и система геомониторинга в процессе открытых горных работ, позволяющая установить принципиальные различия между геомеханическими условиями этапов открытой угледобычи;

- разработаны методология и новые многофункциональные технические средства оперативной оценки свойств горных пород в массиве на разных этапах открытых горных работ с учетом изменяющихся условий; установлены зависимости глубины выхода потенциальной поверхности разрушения массива на вертикальную грань нагруженного уступа от параметров прочности пород; разработана методика прямого измерения напряжений в техногенных массивах пород, позволяющая учитывать поведение измерительного прибора в условиях сложного напряженного состояния и возможность оценки напряжений по различным направлениям;

-установлены закономерности изменения параметров напряженно-деформированного состояния массивов горных пород, в том числе и техногенных, нагруженных горнотранспортным оборудованием; установлены закономерности изменения показателей механических свойств горных пород в связи с трансформацией напряженного состояния породного массива, возникновением в нем градиентов напора и характером нагружения;

-разработаны методики прогнозирования деформаций техногенных массивов горных пород, взаимодействующих с горнотранспортным оборудованием с оценкой надежности полученных результатов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её научные положения, методы, исследовательская аппаратура, методи: ческие подходы и полученные результаты исследований позволяют комплексно решать проблему оценки трансформации свойств пород в процессе открытой угледобычи с учетом изменяющихся горно-геологических условий и напряженно-деформированного состояния массива и тем самым повысить эффективность и безопасность открытых горных работ.

Их реализация способствовала и позволила: снять неопределенность значительной части информации о свойствах пород и повысить ее качество в процессе отработки Уртуйского угольного разреза; разработать и использовать в производстве «Руководящие технические материалы. — Параметры формирования отвалов «Восточный» и

10

Внутренний» на разрезе «Уртуйский», утвержденные Управлением Гос-гортехнадзора РФ по Читинской области;

- разработать и реализовать «Проект по развитию горных работ разреза «Уртуйский» до 2010 г.;

- обеспечить рациональное использование трудовых и материальных ресурсов в процессе добычи угля на Уртуйском угольном разрезе. Общий экономический эффект от внедрения научно-технических разработок в ценах 2009 г. составил более 500 млн. руб.;

- участвовать в оценке воздействий на окружающую среду, экспертизе и обосновании технических решений реконструкции Восточного и Харанор-ского угольных разрезов;

-выполнить количественную оценку параметров физико-механических свойств горных пород объектов ЗАО «Рудник Апрелково» и Хара-Шибирского сурьмяного комбината;

-повысить надежность исходной информации о свойствах пород оползневых склонов объектов автомобильного и железнодорожного транспорта федерального значения для последующей разработки противооползневых мероприятий (Забайкальский край, Амурская область);

- модернизировать курс лекций и практических занятий по дисциплине «Механика горных пород» в Читинском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения, материалы и результаты диссертационной работы докладывались и были представлены:

- на Международных конференциях и совещаниях: г. Чита «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья - Плаксинские чтения, 2002 г.; г. Новосибирск: «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых», 2003 г., «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли», 2003 г.; г. Москва «Физические проблемы разрушения горных пород», 2004 г.; на Всероссийских конференциях: г. Новосибирск «Научно-технические проблемы в строительстве», 2003 г.; г. Москва «Перспективы инженерных изысканий», 2006, 2007, 2008 гг., «Российская геотехника - шаг в XXI век», 2007 г.; г. Чита «Кулагинские чтения», 2007 г.; на межрегиональных научно-технических конференциях: г. Чита «Новый век - новые открытия», 2001 г.; на научных симпозиумах «Неделя горняка», г. Москва, 2002, 2003, 2004, 2009 гг.; на научных семинарах: кафедры «Физика горных пород и процессов» МГГУ, г. Москва 2004 г.; объединенном семинаре кафедр Горного института Читинского государственного университета, 2004 г., 2009 г. ИГД СО РАН, г. Новосибирск, 2004 г., 2009 г., ИПКОН РАН, г. Москва, 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 научная работа, получено семь патентов на изобретения и одно авторское свидетельство.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, глав, заключения, списка литературы из 237 наименований и содержит 282 страницы машинописного текста, рисунков - 101, таблиц - 23 и двух приложений (одно отдельным томом).

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Бабелло, Виктор Анатольевич

5.4. Выводы

1. Обоснована возможность учета выявленных функциональных зависимостей деформационных свойств нескальных горных пород от уровня и соотношения нормальных напряжений в практических расчетах деформаций отвалов.

2. Разработаны методические основы оперативного определения параметров деформационных и прочностных свойств отвальных пород, используемых в текущих расчетах отвалов, что позволяет произвести достоверную оценку их состояния в процессе открытых горных работ.

3. Предложены и усовершенствованы методики расчета осадок горнотранспортного оборудования при его работе на отвалах. Разработанный подход к прогнозу деформаций техногенных массивов горных пород с использованием новых способов и технических средств, реализуемых в системе геомониторинга, логически связывает различные методы исследований в единый замкнутый цикл.

4. Разработана методика оценки надежности результатов расчета осадок горнотранспортного оборудования. Предложен алгоритм количественной оценки влияния «погрешностей» определения деформационных свойств пород и напряжений в массиве на конечную величину осадки.

5. Выявлено, что на угледобывающих предприятиях Забайкалья борьба с водопритоками в открытые горные выработки является наиболее актуальной проблемой. Водопритоки сопровождаются неблагоприятными процессами и явлениями, снижающими эффективность и безопасность открытых горных работ. Это требует повышенного внимания к оценке текущего физического и напряженного состояний пород с помощью разработанных методов и технических средств системы контроля. Выполненные исследования и расчеты бортов Уртуйского угольного разреза позволили установить влияние изменения их гидрогеологического режима на прочностные свойства пород и повысить надежность прогнозных оценок устойчивости.

6. Установлено, что в результате внедрения на Уртуйском угольном разрезе системы контроля повышена эффективность и безопасность открытых горных работ, что подтверждает целесообразность её применения на угольных месторождениях Забайкалья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предложено решение актуальной научной проблемы, заключающейся в разработке системы геомониторинга и научно-методических основ оценки физико-механических свойств нескальных горных пород в массиве для геомеханического обеспечения процесса открытой угледобычи, что способствует достижению технико-экономической эффективности и безопасности горных работ и имеет важное народнохозяйственное значение.

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Установлено, что проблема комплексной оценки физико-механических свойств горных пород на разных этапах разработки угольных месторождений до настоящего времени не получила своего разрешения. Выявлено, что отсутствуют концепция геомониторинга и принципы построения его системы, обеспечивающие совокупность сведений о свойствах пород с учетом изменяющихся условий в процессе открытых горных работ.

2. Выполнен комплекс работ, включающий теоретические и методические исследования, конструкторские разработки и опытные работы, что позволило создать систему геомониторинга процесса открытой угледобычи, а также методическую базу и технические средства, обеспечивающие эффективное применение этой системы на открытых горных работах с оценкой различия геомеханических условий этапов разработки месторождения.

3. С учетом специфики ведения открытых горных работ в Забайкальском крае предложен и научно-обоснован комплексный подход к изучению физико-механических свойств пород с использованием лабораторных, стендовых и полевых методов определения их показателей, объединенных в единый замкнутый цикл, позволяющий повысить эффективность и безопасность открытой угледобычи. Для реализации рассматриваемого подхода разработаны и усовершенствованы соответствующие методы и аппаратура, в том числе: устройство для реализации в натурных условиях метода верти

252 кального обрушения призм; две многоцелевые полевые установки для определения прочностных и деформационных характеристик пород в зависимости от направления силового воздействия; устройство для определения механических свойств пород отвалов, основанное на учете эффекта кольцевой пригрузки; устройство для изучения фильтрационных, суффозионных и кольматационных процессов в горных породах; метод натурного определения деформационных свойств отвальных пород с оценкой их анизотропии.

4. Проведенные исследования доказали целесообразность последовательного проведения лабораторных, стендовых опытов и экспериментально-аналитического моделирования геомеханических процессов в массивах для выбора методов и технических средств изучение физико-механических свойств горных пород в массиве и проверки достоверности теоретических положений принятой модели его деформирования, что позволяет оценить надежность геомеханического обеспечения отдельных этапов открытых горных разработок.

5. Предложена и обоснована методика градуирования датчиков для измерения напряжения в техногенных массивах горных пород с учетом изменения в них вида напряженного состояния. Доказано преимущество этой методики в сравнении с традиционными способами градуирования в условиях гидравлического и компрессионного нагружений.

6. Установлено, что вертикальные напряжения в исследованных породных массивах вдоль центральной вертикали опорных элементов горнотранспортного оборудования в зависимости от вида породы и начальной плотности её сложения превышают соответствующие значения напряжений по теории линейно-деформируемой среды для случая равномерно распределенной нагрузки в среднем до 50 %. Горизонтальные напряжения, исследованные в опытах, были существенно больше (в среднем до 180 %), чем напряжения, вычисленные упомянутым теоретическим методом. При этом выделение областей массива, находящихся в допредельном и предельном состояниях, может быть

253 осуществлено на основе определения зон концентрации напряжений и деформаций массива и анализа установленных закономерностей: параболических -для значения угла наибольшего отклонения и модуля деформации пород в зависимости от относительной глубины точки массива и логарифмической - для параметров их сжимаемости в зависимости от величины соотношения главных напряжений.

7. Получены зависимости изменения параметров прочности и деформируемости исследованных горных пород от уровня вертикальной кольцевой пригрузки породного массива и величины напорных градиентов, действующих в нем. Показано, что при достижении кольцевой пригрузкой величины 50 кПа повышение значений угла внутреннего трения и модуля деформации для пес-чанно-гравийных отложений и алевролитов составило 8 % и 64 %, 46 % и 62 % соответственно. При изменении значений градиентов напора от 1 до 7 уменьшение угла внутреннего трения для исследованных песчано-гравийных и глинистых пород в среднем составило 43 % и 81 % соответственно.

8. Установлена возможность выявления в отвале областей упорядоченной неоднородности деформационных свойств пород, при которой параметры деформируемости породы становятся детерминированными функциями координат точки её опробования с соответствующим уровнем и соотношением главных напряжений в зависимости от нагрузки, вызываемой собственным весом пород и горнотранспортным оборудованием. На этой основе получены закономерности деформирования техногенных массивов горных пород, которые отражают процесс деформирования на всем диапазоне нагрузок и где прочностные и деформационные характеристики пород связаны между собой.

9. Установлена связь формы и координат поверхности разрушения нагруженного уступа породного массива от параметров прочности пород, причем, для угла внутреннего трения зависимость имеет линейный вид, а для сцепления — близка к гиперболической. В рамках конечноэлементного ана

254 лиза напряженно-деформированного состояния массива обоснован методический подход к выявлению формы и размеров призмы обрушения на основе оценки степени приближения напряженного состояния породного массива к предельному. Реализация подхода осуществляется путем сопоставления соотношения главных напряжений Сз/С], полученным в каждом элементе расчетной области с аналогичным соотношением главных напряжений, соответствующим предельному состоянию породы исходя, например, из условия прочности Кулона-Мора.

10. Предложены и научно обоснованы методики прогнозирования деформаций техногенных массивов горных пород, основанные на результатах оценки их свойств в рамках разработанной системы геомониторинга и выявленных закономерностях изменения напряженно-деформированного состояния массива и показателей его механических свойств. Расчетные значения осадок горнотранспортного оборудования при его работе на отвалах оказываются сопоставимыми с наблюдаемыми (разница до 11 %), если учтена переменность деформационных характеристик породы в зависимости от изменения напряженного состояния при одновременном использовании его компонент, полученных с учетом представленных разработок.

11. Разработана комплексная методика совместной оценки надежности значений деформационных свойств пород и параметров напряженного состояния исследуемого массива. Установлен переменный по глубине характер совместного влияния «погрешностей» определения модуля деформации пород и одного из компонент напряженного состояния — о-! на величину осадок горнотранспортного оборудования, что позволило предложить новый подход к выявлению зон, требующих особого внимания при определении параметров деформационных свойств и напряженного состояния. Для исследованного уровня нагрузок на песчано-глинистые породы зона, где максимальное влияние на осадку оказывают вертикальные напряжения, находится в интервале от 0,2 до 1 относительной глубины (приведенной к размеру опорных элементов горнотранспортного оборудования).

12. Внедрение разработанных рекомендаций, руководящих технических материалов и проекта по развитию горных работ, основывающихся на полученных в диссертационной работе результатах, позволило получить только для разреза «Уртуйский» в 2000-2009 гг. экономический эффект более 500 млн руб.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов оценки физико-механических свойств горных пород в массиве для геомеханического обеспечения открытой угледобычи"

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ЧитГУ)

ои-э^-' Правах рукописи

А

БАБЕЛЛО Виктор Анатольевич

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД В МАССИВЕ ДЛЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТКРЫТОЙ УГЛЕДОБЫЧИ

Специальность 25.00.20 - Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 8 ЯНВ 2010

Москва 2010

003490487

Работа выполнена на кафедре открытых горных работ в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный консультант доктор технических наук, профессор

Демин Александр Максимович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Иофис Михаил Абрамович

доктор технических наук, профессор Гальперин Анатолий Моисеевич

доктор технических наук, профессор Чирков Сергей Ефимович

Ведущая организация ОАО «Приаргунское производственное горнохимическое объединение» (Забайкальский край)

Защита диссертации состоится «/V» ф^б^-^Л2010 г. в 10 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.074.02 при Учреждении Российской академии наук Институт проблем комплексного освоения недр РАН по адресу: 111020, г. Москва, Крюковский тупик, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАН ИПКОН РАН.

Автореферат разослан <.([^у>

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук Милетенко И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современный уровень развития открытых горных разработок характеризуется освоением месторождений с разнообразными горногеологическими условиями, высокой интенсивностью горных работ, значительным увеличением глубины карьеров. Одновременно с интенсификацией добычи полезных ископаемых наблюдается рост случаев появления недопустимых деформаций бортов и отвалов, что приводит к значительным дополнительным затратам на ликвидацию их последствий. Забайкальский край является одним из крупных угледобывающих регионов России. Условия разрабатываемых здесь буроугольных месторождений - Харанорского, Татауровского, Уртуйского, Кутинского и Тарбагатайского -являются весьма сложными, так как они находятся в зонах крупных тектонических разломов и депрессий с высокой водообильностью водоносных горизонтов, распространением прерывистой многолетней мерзлоты и глубоким зимним промерзанием горных пород, сложными и недостаточно изученными условиями взаимосвязи водоносных горизонтов. Эффективное управление процессом открытой угледобычи в рассматриваемых условиях, уменьшения объема вскрышных работ и площадей, занятых отвалами, требует надежного геомеханического обоснования проектных и оперативно принимаемых решений на основе достоверной информации о физико-механических свойствах пород, оценки и прогноза изменения их показателей на разных этапах разработки месторождений с учетом трансформации напряженно-деформированного состояния (н.д.с.) массивов.

Оформление бортов под максимально возможными углами и увеличение приемной емкости отвалов связано с преодолением затруднений, главными из которых являются: использование расчетных методов, не позволяющих учесть изменчивость прочностных и деформационных свойств горных пород в зависимости от действия природно-техногенных факторов; схематизация свойств реальной породы параметрами выбранной расчетно-теоретической модели без учета фактических зависимостей между напряжениями и деформациями; отсутствие системы оценки изменения свойств пород в процессе разработки месторождений.

Анализ литературных источников показал, что разработке концепции мониторинга геомеханического состояния природно-техногенно изменяемого массива горных пород (далее по тексту геомониторинга) и системы оценки свойств пород на разных этапах разработки месторождения не уделялось достаточного внимания. В то же время изменение физико-механических свойств пород в процессе открытых горных работ является процессом, интенсивно развивающимся в пространстве и времени и существенно влияющим на безопасность и эффективность горных работ.

Перечисленное выше обосновывает необходимость решения крупной научной проблемы заключающейся в разработке системы геомониторинга и научно-методических основ комплексной оценки свойств пород в массиве для геомеханического обеспечения процесса открытой угледобычи и имеющей важное народнохозяйственное значение.

Настоящая работа содержит результаты, полученные автором в процессе выполнения: НИР в качестве ответственного исполнителя и руководителя в соответствие с программами исследований и научно-технического сопровождения работ по проблемам эксплуатируемых и реконструируемых горных предприятий и инженерных сооружений Забайкальского края в т. ч. согласно целевой комплексной научно-технической программы О.Ц. 031, утвержденной Госстроем СССР, ГКНТ и Госпла-

ном СССР (подраздел С 11 г 19, касающийся исследований взаимодействия инженерных сооружений с насыпными массивами на слабых основаниях); хоздоговорных тематик Читинского государственного университета, связанных с геомеханическим обеспечением объектов открытого горного производства и инженерных сооружений автомобильного и железнодорожного транспорта (темы № 532-2000г.; № 548-2001 г.; № 562-2002 г.; № 595/10-05/-2003 г.; № 622/10-05/ 3618-2005 г. и др.)

Объектом исследований являются природные и техногенные массивы песча-но-глинистых пород на открытых горных работах.

Предмет исследований: процессы трансформации физико-механических свойств горных пород и их напряженно-деформированное состояние (н.д.с.) в условиях проведения открытых горных работ на угольных месторождениях Забайкалья.

Идея работы. Использование закономерностей изменения параметров физико-механических свойств горных пород в массиве в процессе открытых горных работ для повышения надежности геомеханического обеспечения угледобычи.

Цель работы. Повышение эффективности и безопасности работ на угольных разрезах и породных отвалах за счет использования оперативной информации об изменениях параметров физико-механических свойств горных пород и геомеханического состояния массивов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1) разработка концепции и методологических основ системы геомониторинга в процессе открыть« горных работ, основанной на изучении физико-механических свойств горных пород в массиве и натурных наблюдениях за его состоянием;

2) совершенствование методов и разработка технических средств определение показателей физико-механических свойств горных пород в массиве;

3) совершенствование методических основ экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния массивов горных пород с выявлением закономерностей его изменения в стендовых и натурных условиях для обоснования применения методик и технических средств оценки свойств пород;

4) исследование закономерностей трансформации механических свойств горных пород в связи с изменением их напряженного состояния с обоснованием применения полученных зависимостей для повышения эффективности и безопасности открытой угледобычи;

5) разработка методики расчета осадок горнотранспортного оборудования при его работе на отвалах на основе оперативного определения свойств пород в массиве с оценкой надежности полученных результатов.

Методы исследований. Реализация поставленной цели и основных задач работы осуществлялась на основе комплекса современных методов, включающих: анализ отечественных и зарубежных источников информации; использование системного подхода; натурных, стендовых и лабораторных экспериментальных исследований на базе разработанных технических средств и способов; численное моделирование.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

Первое положение. Учет установленного принципиального различия между геомеханическими условиями этапов открытой угледобычи основывается на реализации разработанной системы геомониторинга, логически связывающей в последовательную цепь лабораторные, стендовые и натурные методы изучения горных пород и создающей единый замкнутый цикл исследований, включающий натурные наблюдения за состоянием технологических элементов открытых горных разработок.

Второе положение. Глубина выхода потенциальной поверхности разрушения массива на вертикальную грань нагруженного уступа находится в линейной зависимости от величины угла внутреннего трения и обратной (близкой к гиперболической) зависимости от величины сцепления, при этом установление зависимостей осуществляется с помощью разработанного устройства и усовершенствованного метода обрушения призм.

Третье положение. Необходимым условием повышения достоверности определения параметров механических свойств пород в массиве является учет влияния на величину угла внутреннего трения, сцепления и модуля деформации возникающих в нем в процессе открытых разработок градиентов напора и зон глубинного сдвига с помощью разработанных многофункциональных устройств и усовершенствованных методов. При этом оценка анизотропии деформационных свойств пород в массиве осуществляется с помощью разработанного метода определения деформационных свойств.

Четвертое положение. Повышение надежности геомеханического обеспечения открытых горных работ достигается последовательной реализацией трех этапов:

- лабораторно-стендовых опытов с установлением закономерностей изменения показателей свойств пород в связи с трансформацией напряженного состояния;

- экспериментального и аналитического моделирования геомеханических процессов в массиве, позволяющего получить компоненты н.д.с., показатели сжимаемости пород и характеристики степени приближения напряженного состояния массива к предельному с установлением зон, находящихся в предельном и допредельном состояниях;

- определения параметров физико-механических свойств горных пород в массиве методами и устройствами, обоснованное применение которых базируется на оценке результатов предыдущих двух этапов.

Пятое положение. Достоверность прогноза деформаций отвалов существенно повышается за счет применения разработанных методик и технических средств оценки показателей физико-механических свойств отвальных пород в массиве и на основе установленных закономерностей деформирования техногенных массивов горных пород во всем диапазоне нагрузок, включая предельные, где прочностные и деформационные характеристики пород связаны между собой и полученных зависимостей изменения параметров сжимаемости пород от основных влияющих факторов: главного напряжения С7], соотношений главных напряжений £,=а3/С|, £,1=02/01, характеризующих диапазон изменения деформационных свойств горных пород, относительной глубины расположения точек центральной вертикали опорных элементов горнотранспортного оборудования, уровня нагрузки, передаваемой ими и собственного веса пород.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается:

- использованием представительных объемов экспериментальных данных;

- удовлетворительным согласованием полученных результатов с данными натурных экспериментов и наблюдений;

-достаточной для инженерных расчетов надежностью результатов вычислений устойчивости массивов горных пород;

-положительными итогами внедрения результатов работы, технических решений и рекомендаций на горных предприятиях Забайкальского края, объектах автомобильного и железнодорожного транспорта и в проектных организациях.

Научная новизна работы заключается в получении новых знаний и представлений о механизме деформирования природных и техногенных массивов горных

пород и развитии методологических основ геомеханического обеспечения процесса открытой угледобычи, касающихся оценки изменения физико-механических свойств пород в природных и техногенных массивах, их напряженного состояния и деформируемости.

Выполненные исследования позволили получить следующие новые научные результаты:

-предложены, обоснованы и разработаны концепция и система геомониторинга в процессе открытых горных работ, позволяющие установить принципиальные различия между геомеханическими условиями этапов открытой угледобычи;

- разработаны методология и новые многофункциональные технические средства оперативной оценки свойств горных пород в массиве на разных этапах открытых горных работ с учетом изменяющихся условий;

- установлены зависимости глубины выхода потенциальной поверхности разрушения массива на вертикальную грань нагруженного уступа от параметров прочности пород;

- разработана методика прямого измерения напряжений в техногенных массивах пород, позволяющая учитывать поведение измерительного прибора в условиях сложного напряженного состояния и возможность оценки напряжений по различным направлениям;

-установлены закономерности изменения параметров напряженно-деформированного состояния массивов горных пород, в том числе и техногенных, нагруженных горнотранспортным оборудованием;

- установлены закономерности изменения показателей механических свойств горных пород в связи с трансформацией напряженного состояния породного массива, возникновением в нем градиентов напора и характером нагружения;

- разработаны методики прогнозирования деформаций техногенных массивов горных пород, взаимодействующих с горнотранспортным оборудованием с оценкой надежности полученных результатов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её научные положения, методы, исследовательская аппаратура, методические подходы и полученные результаты исследований позволяют комплексно решать проблему оценки трансформации свойств пород в процессе открытой угледобычи с учетом изменяющихся горно-геологических условий и напряженно-деформированного состояния массива и тем самым повысить эффективность и безопасность открытых горных рабог.

Их реализация способствовала и позволила:

- снять неопределенность значительной части информации о свойствах пород и повысить ее качество в процессе отработки Уртуйского угольного разреза;

- разработать и использовать в производстве «Руководящие технические материалы. - Параметры формирования отвалов «Восточный» и «Внутренний» на разрезе «Уртуйский», утвержденные Управлением Госгортехнадзора РФ по Читинской области;

- разработать и реализовать «Проект по развитию горных работ разреза «Уртуйский» до 2010 г.;

- обеспечить рациональное использование трудовых и материальных ресурсов в процессе добычи угля на Уртуйском угольном разрезе. Общий экономический эффект от внедрения научно-технических разработок в ценах 2009 г. составил более 500 млн руб.;

- участвовать в оценке воздействий на окружающую среду, экспертизе и обосновании технических решений реконструкции Восточного и Харанорского угольных разрезов;

- выполнить количественную оценку параметров физико-механических свойств горных пород объектов ЗАО «Рудник Апрелково» и Хара-Шибирского сурьмяного комбината;

- повысить надежность исходной информации о свойствах пород оползневых склонов объектов автомобильного и железнодорожного транспорта федерального значения для последующей разработки противооползневых мероприятий (Забайкальский край, Амурская область);

- модернизировать курс лекций и практических занятий по дисциплине «Механика горных пород» в Читинском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения, материалы и результаты диссертационной работы докладывались и были представлены:

- на Международных конференциях и совещаниях: г. Чита «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья -Плаксинские чтения, 2002 г.; г. Новосибирск: «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых», 2003 г., «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли», 2003 г.; г. Москва «Физические проблемы разрушения горных пород», 2004 г.;

- на Всероссийских конференциях: г. Новосибирск «Научно-технические проблемы в строительстве», 2003 г.; г. Москва «Перспективы инженерных изысканий», 2006, 2007, 2008 гг., «Российская геотехника - шаг в XXI век», 2007 г.; г. Чита «Ку-лагинские чтения», 2007 г.;

- на межрегиональных научно-технических конференциях: г. Чита «Новый век -новые открытия», 2001 г.;

- на научных симпозиумах «Неделя горняка», г. Москва, 2002,2003,2004,2009 гг.;

- на научных семинарах: кафедры «Физика горных пород и процессов» МГГУ, г. Москва 2004 г.; объединенном семинаре кафедр Горного института Читинского государственного университета, 2004 г., 2009 г. ИГД СО РАН, г. Новосибирск, 2004 г., 2009 г., ИПКОН РАН, г. Москва, 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 научная работа, получено семь патентов на изобретения и одно авторское свидетельство.

Объем и структура работы.. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 237 наименований и содержит 286 страниц машинописного текста, рисунков - 101, таблиц - 23 и двух приложений (одно отдельным томом).

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой «Открытые горные работы» ЧитГУ проф., д-ру техн. наук Ю.М. Овешникову, доцентам канд. техн. наук C.B. Смоличу и М.Р. Гильфанову, своим коллегам-горнякам, маркшейдерам и геологам ОАО 11111ХО (г. Краснокаменск), участие и содействие которых помогли выполнению работы. С особой благодарностью автор отмечает участие проф., д-ра техн. наук А.П. Криворотова в выборе направления исследования в начале своей научной деятельности и ценные советы, полученные в период работы над диссертацией. Автор признателен также научному консультанту проф., д-ру техн. наук A.M. Демину, постоянное внимание и поддержка которого позволили завершить работу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние проблемы. Оценка и прогноз изменения физико-механических свойств горных пород в пространстве и во времени при открытой разработке месторождений является одной из важнейших проблем геомеханики, решение которой осуществляется на достоверном учете многих факторов и, в первую очередь, трансформации физического и напряженного состояний породного массива. Академик Н.В. Мельников называл эту проблему в числе важнейших проблем, стоящих перед горной наукой и указывал на необходимость изучения устойчивости бортов карьеров в разнообразных горно-геологических условиях с учетом фактора времени. Так, для обеспечения безопасности и эффективности горных работ, необходима надежная оценка физико-механических свойств пород в условиях естественного залегания, а также при их разрыхлении, водонасыщении, последующем смешивании и уплотнении в процессе производства горных работ.

Выполненный в диссертации обзор многочисленных публикаций отечественных и зарубежных исследований показал, что при нахождении показателей, характеризующих механические свойства горных пород, использовались и используются разнообразные методы.

Вопросами исследования физико-механических свойств горных пород и закономерностей изменения их показателей в разное время занимались В.И. Борщ-Компониец, Г.К. Бондарик, С.С. Бабицкая, В.И. Веселков, Е.С. Ватолин, С.С. Вялов, А.М. Гальперин, Э.Л. Галустьян, Т.А. Грязнов, М.Н. Гольдштейн, A.M. Демин, Р.Э. Дашко, М.А. Долгих, И.Н. Ермаков, В.М. Жигалкин, М.Г. Зильбершмидт, Л.П. Заго-руйко, В.Г. Зотеев, Е.И. Ильницкая, М.А. Иофис, H.H. Куваев, О.Ю. Крячко, Ю.И. Кутепов, И.С. Комаров, С.В. Кагермазова, Д.Н. Ким, М.Ф. Кунтыш, Дж. Краевска-Пининская, В.Д. Ломтадзе, А.П. Литвинов, H.H. Маслов, A.M. Мочалов, Ю.Н. Ма-люшицкий, С.Р. Месчян, В.А. Мироненко, В.М. Можжерин, В.В. Матвиенко, А.Н. Могилко, Г.Я. Новик, В.Н. Новожилов, Б.В. Несмеянов, В.Е. Ольховатенко, Р.П. Окатов, М.М. Протодьяконов, М.Е. Певзнер, П.Н. Панюков, И.И. Попов, В.Н. Попов, Т.К. Пустовойтова, В.В. Ржевский, П.А. Рыжов, К.В. Руппенейт, А.Н. Ставро-гин, В.Т. Сапожников, К.Н. Трубецкой, И.А. Турчанинов, Ю.И. Туринцев, А.Я. Туровская, Г.Л. Фисенко, А.Б. Фадеев, С.Е. Чирков, Г.И. Черный, Е.И. Шемякин, Г.Г. Штумпф и многие другие. В соответствии с решаемыми задачами и представлениями авторов изучались горные породы, отличающиеся по составу, условиям образования, структурно-текстурным особенностям и уровню технологического воздействия на них. Большинство полученных данных не позволяет производить их сопоставление ввиду специфики применяемых методов, анизотропии и изменчивости свойств горных пород далее в пределах одной литологической разности.

По вопросу представительности следует отметить ее существенное отличие по тем или иным данным, касающимся отдельных показателей как горных пород, так и различных месторождений полезных ископаемых.

Впервые на необходимость учета изменения физико-механических свойств горных пород в процессе открытых горных работ обратили внимание сотрудники ВУГИ (A.M. Демин, Г.Е. Карпинский, М.С. Газизов и др.) в 1957 г. Значительный вклад в разрешение этого вопроса внесли сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИ-МИ). В работах Г.Л. Фисенко, С.В. Кагермазовой, Т.К. Пустовойтовой разработаны концептуальные основы прогноза инженерно-геологических условий угольных месторождений.

Исследованием различных аспектов геомеханического обеспечения открытых горных работ успешно занимались коллективы ИПКОН РАН, ВНИМИ, ННЦ ГП -ИГД им. A.A. Скочинского, МГГУ, СПГГИ (ТУ), ИГД СО РАН, ВУГИ и других организаций, в т.ч. производственных и проектных.

В последнее время наибольший теоретический и практический вклад в разработку методов оценки состояния горного массива и управления геомеханическими процессами при разработке месторождений полезных ископаемых внесли К.Н. Трубецкой, М.В. Курленя, Е.И. Шемякин, Б.А. Картозия, А.Д. Рубан, М.А. Иофис, С.Д. Викторов, C.B. Кузнецов, В.Н. Попов, Б.В. Несмеянов, М.Е. Певзнер, A.M. Гальперин, И.В. Баклашов, А.Б. Макаров, В.И. Стрельцов, К.А. Ардашев, В.И. Земисев, Д.В. Яковлев, И.М. Щадов.

Таким образом, краткий анализ состояния проблемы позволил сформулировать следующие выводы:

1 ) достигнут определенный прогресс в совершенствовании имеющихся и создании новых расчетных схем и моделей, описывающих геомеханические процессы в породных массивах при техноприродных воздействиях. Однако наблюдаемое сокращение экспериментальных исследований свойств горных пород на базе современных технологий и игнорирование научно-обоснованных исходных данных, касающихся особенно механических свойств пород, снизил ожидаемый эффект от использования численных методов;

2) проблема геомониторинга процесса открытых горных работ не получила своего разрешения. Отсутствуют принципы построения и логической организации комплексной системы оценки свойств горных пород в процессе разработки месторождений открытым способом. Существующие методы и технические средства контроля показателей свойств пород в условиях их нестабильности на всех этапах угледобычи не позволяют получать достоверные сведения и нуждаются в совершенствовании. Решением рассматриваемой проблемы могла быть реализация идеи введения в горное производство комплексной системы геомониторинга, основанной на более совершенных методах испытаний горных пород, адекватно отражающих механизм деформирования и разрушения породного массива при природно-техногенных воздействиях и результатах наблюдений за его состоянием;

3) при техногенных воздействиях на массив горных пород характер неоднородности и анизотропии их механических свойств изменяется. Необходимо, наряду с оценкой напряженного состояния массива учесть его влияние на механические свойства горных пород и обосновать возможность применения в расчетах горнотехнических сооружений переменных показателей упомянутых свойств и соответствующих расчетно-теоретических моделей.

В этой связи требуются комплексные исследования напряженно-деформированного состояния массивов и горных пород в натурных, стендовых и лабораторных условиях с применением полученных результатов в системе геомониторинга, позволяющей изучать и контролировать геомеханические процессы в массиве. Это и определило цель и основные задачи предлагаемой к защите диссертационной работы.

Первое защищаемое положение. Целью геомониторинга является установление принципиального различия между геомеханическими условиями этапов открытой угледобычи на основе оценки совокупности показателей физико-механических свойств горных пород и деформаций технологических элементов открытых разработок, прогноз их изменения, предупреждение негативных процессов в массивах горных пород и корректировка проектных решений. Основной замысел, определяющий стратегию действия при реализации задач геомониторинга в процессе открытой уг-

ледобычи, заключается в разработке комплексной системы, состоящей из процедур, организованных в циклы, соответствующие этапам открытых горных работ. Структура, принцип построения и логическая организация системы основаны на комплексном подходе к проблеме, отражающем взаимосвязанность процессов в породном массиве; учете трансформации объекта исследования и переменности его свойств; использовании новых и усовершенствованных способов оценки показателей физико-механических свойств пород. Схема функционирования системы во времени приведена на рис. 1.

Обозначение последующих цепей приведено на рис. 1.

Цепь 1 - цепь натурных наблюдений, обоснований методик изучения свойств пород

Цепь 2 - цепь определений показателей свойств пород

Цепь 3 - цепь анализов информации

Цепь 4 - цепь оценок состояния бортов и отвалов

Цепь 5 - цепь прогнозов, рекомендаций, решений

' В0М1 - предварительный выбор и обоснование методик исследований свойств пород, их количество и соотношение в меняющихся условиях открытого горного производства

ННД - натурные наблюдения за смещениями уступов, бортов и отвалов

ООД - определение относительных деформаций технологических элементов открытых горных выработок и отвалов

ОСГИ - определение свойств пород в лабораторных, стендовых и натурных условиях

ОДО| - определение предельных величин относительных деформаций образцов пород в лабораторных и стендовых условиях

АОИ1 - анализ и оценка полученной информации ОТО - оценка текущего состояния бортов и отвалов ПРР| - прогноз, рекомендации, решения

Рнс. 1. Схема организации системы геомониторинга

Содержательная часть системы состоит из последовательно реализуемых в процессе открытых горных работ функциональных цепей, отраженных на вертикальных осях. Цепь 1 подразумевает определение относительных вертикальных и горизонтальных деформаций верхних площадок уступов, бортов карьеров или отвалов. Одновременно производится предварительный выбор и обоснование методик и технических средств контроля свойств пород на каждом этапе разработки месторождения. Каждый цикл системы контроля свойств пород характеризует этап разработки месторождения с соответствующими инженерно-геологическими, гидрогеологическими и горно-техническими условиями. Структура и схема организации системы позволяют установить принципиальное различие между геомеханическими ус-

ловиями этапов открытой угледобычи, основанное на непрерывности оценки изменения показателей свойств пород в процессе открытой угледобычи с учетом трансформации физического и напряженного состояний массива. Например, изменения гидрогеологической обстановки в прибортовом массиве Уртуйского угольного разреза на одном из этапов горных работ привело к существенному изменению его напряженно-деформированного состояния, что создало новые, отличные от предыдущих этапов, геомеханические условия отработки месторождения. Предложенная система логически связывает лабораторные, стендовые и натурные методы исследований в единые замкнутые циклы и функциональные цепи, обеспечивающие эффективное применение ее на открытых горных работах.

Для совершенствования и развития методов и разработки технических средств определения параметров физико-механических свойств пород в натурных условиях в качестве базовых были выбраны следующие: метод вертикального обрушения призм; метод среза целиков пород; методы определения фильтрационных, суффози-онных и кольматационных свойств пород в стендовых условиях; экспресс-методы определения деформационных свойств отвальных пород в массиве.

Второе защищаемое положение. Основной задачей метода вертикального обрушения призм является оценка прочностных свойств горных пород в природных и техногенных массивах. Наши экспериментальные исследования и опыты других авторов, применявших традиционные методические подходы, свидетельствуют, что около 50 % результатов испытаний недостоверны. Применение известных технических средств усугубляет ситуацию, переводя рассматриваемый метод в разряд наиболее трудоемких и дорогостоящих. При этом существующие подходы не позволяют разрешить проблему нахождения положения потенциальной поверхности разрушения массива и глубины ее выхода на вертикальную грань нагруженного уступа в зависимости от параметров прочности пород. , ,

В результате анализа причин сложившейся ситуации был сделан вывод о необходимости разработки нового устройства и теоретического обоснования применяемой методики. Реализацией этого вывода явилось проектирование, изготовление и внедрение в горное производство устройства для определения прочностных свойств пород бортов карьеров (патент РФ на изобретение № 2239023). Особенностями устройства являются: регистрирующий прибор, закрепленный на раме и позволяющий с высокой точностью фиксировать все необходимые параметры обрушаемых призм горной породы до и после приложения нагрузки; съемное фрезерное приспособление, позволяющее снизить трудоемкость подготовительных работ, а также повысить качество расчистки забоев, что в свою очередь влияет на достоверность получаемых результатов; съемный нагрузочный механизм позволяющий уменьшить трудоемкость проведения опытов, повысить точность и безопасность регистрации нагрузки на породную призму.

Дальнейшим совершенствованием рассматриваемого метода явилось аналитическое исследование напряженно-деформированного состояния призмы обрушения и окружающего ее массива с использованием решения упруго- идеально-пластической задачи при соответствующих граничных условиях.

Основные результаты проведенных исследований заключались в следующем:

- значения параметров прочности горных пород, устанавливаемых методом обрушения призм с использованием двух штампов, существенно зависят от характера распределения вертикальных давлений по подошве штампа. Это обстоятельство требует тщательной фиксации точки приложения внешней нагрузки, передающейся на штамп нагрузочным механизмом;

- при разработке методов определения показателей прочностных свойств пород опытные штампы следует загружать нагрузкой, создающей параллельно-поступательное их смещение или поворот вокруг точки, расположенной на бровке уступа;

- напряженное состояние массива, ограниченного уступом, существенно отличается от такового, установленного с использованием модели в виде линейно-деформируемой («упругой») среды;

- в области пластических деформаций, при любом характере смещений жесткого штампа, четко выраженной границы, отделяющей призму обрушения от остального массива горной породы, не образуется. Это означает, что возникающая в экспериментах призма обрушения по форме и размерам может существенно варьировать, что зависит от неоднородности состава, особенностей сложения горной породы, напряженно-деформированного состояния массива и его физико-механических свойств. В этой связи можно заключить, что существующие подходы к определению формы и положению вероятной поверхности обрушения пород содержат существенные недостатки.

Как видно из выводов, определение достоверных характеристик прочности пород методом обрушения с использованием традиционных подходов достаточно проблематично. С целью совершенствования рассматриваемого метода было выполнено аналитическое моделирование процессов обрушения породных призм в условиях Уртуйского угольного разреза.

При моделировании по характеристикам породы Уртуйского разреза (предварительные данные), размерам подготовленного уступа и точки приложения нагрузки, подбирался уровень нагрузки передаваемой штампом так, чтобы уступ находился в состоянии предельного равновесия (коэффициент устойчивости п = 1) и определялись координаты поверхности обрушения.

В результате решения обратной задачи (ввода полученных координат поверхности обрушения) были вычислены значения прочностных характеристик породы, находящейся в предельном напряженном состоянии.

С целью проверки сходимости экспериментальных данных и данных моделирования, нами было выполнено моделирование обрушения уступа со среднестатиг стическими характеристиками, полученными в результате натурных испытаний штампом. Дальнейшие исследования проводились с целью определения влияния прочностных свойств пород на форму и размеры поверхности обрушения.

1 Анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы:

- увеличение значения сцепления породы при обрушении уступа требует такого же пропорционального увеличения нагрузки (зависимость линейна). В то же время зависимость формы и положения поверхности разрушения (характеризуемыми геометрическими параметрами глубины ее выхода на вертикальную поверхность уступа) от сцепления нелинейна (близка к гиперболической), а при значениях сцепления с = 25-50 кПа она не изменяется;

- изменение угла внутреннего трения приводит как к пропорциональному росту нагрузки, которая требуется для обрушения уступа, так и пропорциональному изменению формы кривой обрушения (зависимости линейны);

- особенностью рассматриваемого метода, влияющей на достоверность получаемых результатов, является строгое соблюдение условий приложения вертикальной нагрузки на штамп.

Третье защищаемое положение. Одной из ключевых проблем при ведении горных работ в Забайкалье является низкая устойчивость бортов разрезов, отличающихся высокой обводненностью пород и активностью таких процессов, как

суффозия, оплывание и оползание. Практически на всех угольных разрезах в Забайкалье отмечены оползни, развивающиеся преимущественно в четвертичных породах верхней части разреза вскрытых отложений. Так, на Харанорском, Уртуйском, Восточном и Тигнинском разрезах отмечались оползни объемом от 20 до 60 тыс. м .

В этой связи важнейшее значение приобретает выбор научно-обоснованных исходных данных, используемых в текущих расчетах устойчивости бортов разрезов и при обосновании технологических схем. К ним следует отнести: количественную оценку суффозионности пород; критические градиенты напора, которые могут привести к суффозии и размыву; допустимые градиенты напора и допустимый процент возможного выноса мелких частиц, не приводящие к нарушению прочности пород и устойчивости борта. Таким образом, имеется настоятельная необходимость комплексного изучения влияния суффозионных процессов на фильтрационную прочность пород при оперативной оценке их свойств в условиях открытых горных работ.

В результате анализа известных в литературных источниках технических средств было установлено, что в рассматриваемой ситуации традиционные методы исследования не могут достаточно точно оценить свойства пород. В этой связи возникла необходимость проектирования и изготовления устройства для комплексного изучения фильтрационных, суффозионных и кольматационных процессов в горных породах с последующей оценкой их прочности. Такая установка (в дальнейшем по тексту называемая ФУВД) была разработана, изготовлена и использована в горном производстве (патент РФ на изобретение № 223 3942). Обоснование и схема установки показаны на рис. 2.

|=(Нтах-Нт1"п)/мт|п Фильтрационная установка Дипрессионная кривая ВЫСОКОГО давления (ФУВД)

Рис. 2. Схема устройства для изучения фильтрационных, суффозионных и кольматационных процессов в горных породах и гидрогеологическое обоснование ее применения

Применение предлагаемого устройства позволило:

- исследовать фильтрационную прочность образцов пород, с учетом действующих в борту градиентов напора I с последующим получением параметров прочности (ф) и (с) в лабораторных условиях и в полевом срезном приборе конструкции

ВНИМИ (при увеличении внутреннего диаметра рабочей камеры ФУВД) с установлением зависимостей параболического вида между ср и ] для изученных пород Ур-туйского месторождения;

- изучать кольматационные процессы в горных породах в неразрывной связи с суффозионными процессами;

- изучать влияние эффекта уплотнения горных пород на процесс суффозии, что является одним из решающих факторов при выборе модели деформирующегося массива горных пород;

- повысить достоверность, оперативность и информативность исследований за счет одновременного применения на одном устройстве комплекса методов оценки свойств горных пород.

Метод среза целиков горной породы. Учитывая высокую трудоемкость и стоимость реализации метода, он не получил достаточно широкого применения в горной отрасли. Применяемые в настоящее время установки для полевых исследований механических свойств пород, в том числе и среза целиков, весьма громоздки и, как правило, основаны на принципе однозначного функционирования. Их серийный выпуск не налажен, а производство наиболее совершенных конструкций в единичных экземплярах явно не удовлетворяет потребности российского горнодобывающего производства.

В этой связи возникла необходимость разработки таких устройств, применение которых позволило бы оперативно получать необходимый объем достоверной информации о показателях механических свойств пород, начиная от вскрышных работ до заключительного этапа отвалообразования. Применение принципа многоцелевого использования узлов позволило разработать полевые установки № 1 и № 2 (патенты РФ на изобретения № 2199104 и № 2199105, соответственно), способных выполнять исследования породы с целью определения как прочностных (ср, с), так и деформационных (Е) её характеристик в зависимости от направления силового воздействия, т.е. с оценкой анизотропии механических свойств породы. Следует отметить и возможность определения модуля деформации горных пород двумя способами - вертикальным сжатием выделенного целика в условиях компрессии и штамповьм методом.

Основными конструктивными особенностями установки № 1 являются: ры-чажно-блочная схема передачи вертикальной и горизонтальной нагрузок на целик породы; сочетание нагрузочного и сдвигового устройств в виде единой шарнирной системы; жесткая схема передачи срезающей нагрузки на образец, уменьшающей эксцентриситет ее приложения.

В связи с некоторыми недостатками установки № 1, она была реконструирована в принципиально новую установку № 2, основные особенности которой заключаются в следующем:

- компактность, мобильность, незначительный вес, возможность разборки на отдельные узлы с малыми затратами времени;

- гидравлическая схема передачи вертикальной и горизонтальной нагрузок на целик породы;

- возможность восприятия значительных реактивных усилий.

Метод среза целиков горных пород с применением кольцевой пригрузки.

Одним из отрицательных факторов, присутствующих при сдвиге целиков горных пород в обойме, является опасность появления в определенном диапазоне вертикальной нагрузки областей глубинного сдвига и, соответственно, зон разрыхления, охватывающих частично или полностью всю площадь контакта основания выделенного целика с остальным массивом горной породы. Напряженное состояние породы

вблизи контактной плоскости полевого срезного прибора становится неадекватным реальному, формируемому в натурных условиях, что может привести к существенному занижению показателей сопротивления породы срезу.

Особенности дифференциации вскрышных пород при формировании внутреннего отвала Уртуйского разреза потребовало получение дополнительной информации об их свойствах. Это касалось сведений о сопротивлении сдвигу разных пород по контакту и влиянии нагрузки от вышележащих слоев пород и горнотранспортного оборудования на выбор вертикальных давлений при испытании пород отвала на срез. Для решения поставленных вопросов было сконструировано, выполнено и внедрено в производство «Устройство для определения прочностных свойств пород отвалов» (патент РФ на изобретение № 2276343) (Установка № 3). Установка выполнена в виде стационарного лотка. Вертикальные нагрузки на штамп и пригрузочное кольцо прикладывались с помощью трех гидравлических домкратов. Горизонтальные сдвигающие усилия передавались на металлические обоймы с образцами пород также с помощью гидравлического домкрата.

Сдвиговые металлические кольца - обоймы образцов - имели внутренний диаметр 0,305 м и 0,400 м, высоту - 0,150 м и 0,200 м. Пригрузочный штамп-кольцо с наружным диаметром 1,575 м выполнен из стального листа толщиной 0,02 м). Из-гибная жесткость пригрузочного штампа увеличена приваркой к нему металлических ребер.

Применение предлагаемого устройства позволило:

- исключить проявление глубинного сдвига в массиве пород;

- определять прочностные свойства не только рыхлых мелкодисперсных пород, но и пород отвалов, содержащих крупнообломочный материал;

- повысить достоверность определения прочностных свойств пород отвалов за счет возможности регулирования зазора между нижней кромкой сдвигового кольца и поверхностью массива отвальных пород, а также за счет устранения возможности перекоса сдвигового кольца во время испытаний;

- расширить диапазоны прикладываемых к целику породы вертикальной и горизонтальной нагрузок, а к пригрузочному кольцу - вертикальной за счет возможности восприятия силовыми рамами устройства многотонных реактивных усилий, что, в свою очередь, расширило функциональные возможности устройства.

Результаты проведенных опытов со вскрышными породами Уртуйского разреза позволили установить, что зависимости угла внутреннего трения ср и модуля деформации Е исследованных пород от величины вертикальной кольцевой пригрузки массива q, наиболее адекватно описываются полиномиальными и линейными функциями, соответственно.

Метод натурного определения деформационных свойств отвальных пород. С целью повышения эффективности и достоверности определения деформационных свойств пород в массиве был разработан способ, отражающий реакцию породы на внедрение в неё в горизонтальном направлении прибора клиновидной формы (патент РФ на изобретение № 2319960). Реализация разработанного способа для оценки сжимаемости отвальных пород позволяет: повысить надежность определения показателей деформационных свойств пород в вертикальном направлении в сравнении с традиционным подходом; получать одновременно на разных глубинах достоверную информацию о механических свойствах пород; исключить возможность влияния анизотропии механических свойств пород на достоверность получаемых результатов в сравнении с дилатометром, внедряемым в породу вертикально; произвести оценку степени анизотропии показателей деформационных свойств пород.

Результаты оценки свойств вскрышных пород Уртуйского угольного разреза в рамках системы геомониторинга, использованные для повышения эффективности открытых горных работ. К настоящему времени накоплен довольно обширный материал, касающийся физико-механических свойств пород бу-роугольных месторождений Забайкалья. На основании анализа данных, приведенных в отчетах разных организаций, был сделан вывод о достаточно большом разбросе значений свойств пород даже в пределах одной литологической разности.

Параметры прочности горных пород были получены главным образом в лабораторных условиях на приборах одноплоскостного среза с использованием колец небольшого диаметра. Недостатки такого подхода известны. В программах ранее проведенных исследований не были предусмотрены задачи по комплексному и оперативному изучению свойств пород в процессе угледобычи, отсутствовали прогнозы изменений их показателей под влиянием различных факторов. Так, недостаток сведений о происшедшей трансформации параметров свойств пород Уртуйского разреза под влиянием водонасыщения привел к необоснованному выводу об устойчивости южного борта разреза. В этой связи, а также с учетом вновь выявленных обстоятельств -формирование оползня на южном борту разреза - была разработана комплексная программа изучения юго-западного борта разреза, которая включала:

- оперативную оценку показателей физико-механических свойств пород с помощью разработанных технических средств и усовершенствованных методов;

- организацию регулярных наблюдений за смещениями верхних площадок открытых горных выработок в южной и юго-западной части разреза;

- обобщение и анализ полученной информации;

- проведение расчетов устойчивости для обеспечения безопасности горных работ и оптимизации параметров отработки борта.

Опыты с применением устройства для определения прочностных свойств пород бортов карьеров были проведены в 15 наиболее ответственных точках юго-западного борта разреза и непосредственно в подошве оползневого массива.

Результаты предварительных расчетов, выполненных согласно «Правил обеспечения устойчивости откосов наугольных разрезах. - С-Петербург: ВНИМИ, 1998» подтвердили общую устойчивость юго-западного борта в существующем его положении при значениях прочностных характеристик пород прибортового массива, полученных при оперативной оценке свойств пород. Дальнейшие работы по оперативному определению свойств пород и существующей оценке устойчивости бортов были связаны с определением конструктивных параметров южного и юго-западного бортов разреза на период дальнейшей отработки месторождения. Периодическая активизация оползневых процессов на южном борту разреза вызвала необходимость определения предельных (по устойчивости) геометрических параметров южного борта разреза в четвертичных и меловых отложениях. Установлено, что угол наклона борта в пределах отметок 480-650 м не должен превышать 26 Граница «четвертичные - меловые отложения» должна попасть на берму с ориентировочной отметкой 570-580 м. При этом высота первого уступа над границей «четвертичные - меловые отложения» должна быть не менее 15 м с шириной бермы 20 м. Высота второго и третьего уступа - не более Юме шириной бермы не менее 15 м. Аналогичные параметры были определены и в меловых отложениях, когда борт разреза будет находиться на пределе устойчивости.

Использование в расчетах устойчивости юго-западного борта разреза характеристик прочности пород, определенных в натурных и стендовых условиях в рамках

системы геомониторинга, позволило определить его конструктивные параметры, обеспечивающие безопасность угледобычи.

Так, например, угол наклона борта по четвертичным и меловым обложениям не должен был превышать 23,5 и 37 0 соответственно. Предложенная конструкция борта была передана руководству разреза и принята к исполнению, что позволило существенно сократить объем вскрышных работ.

Применение установки ФУВД позволило оценить прочность образцов породы в условиях водонасьпцения. В результате проведения опытов с породами юго-западного борта разреза (горизонты 580, 600, 622) были получены новые сведения об их прочностных свойствах с учетом действующих в борту градиентов напора и о возможности суффозионного размыва пород на исследованных участках.

Вскрышные породы четвертичных отложений Уртуйского месторождения разрабатываются экскаваторами и транспортируются в отвалы автосамосвалами с разгрузкой породы вниз по откосу. При существующей валовой неупорядоченной схеме отвалообразования фактический литологический состав грузопотоков пород в отвалы не фиксировался, а расчет состава смесей отвальных пород и их свойства носил вероятностных характер и выполнялся в целом на весь период службы отвала. В результате такого подхода проектные параметры внешнего отвала «Восточный» составили: высота трехъярусного отвала - 30 м; высота яруса отвала -10 м; угол наклона яруса - 35 ширина межъярусной бермы - 50 м.

Результаты предыдущих лабораторных испытаний отвальных пород с использованием стандартных приборов (одноплоскостного среза и компрессионных) характеризуются большим разбросом одноименных характеристик. Так, на отвале «Восточный» образцы, отобранные из рядом расположенных точек 1(1) и 1(2) оценивались значениями ф = 42 ° и 31 °ис = 0и20 кПа соответственно; в точках 4и8-(р = 33°и 42 с = 40 и 20 кПа соответственно. Модуль деформации отвальных пород при сопоставимых значениях уплотняющих давлений нередко отличался в 2-3 раза.

Аналогичные результаты были получены и для отвала «Внутренний». В подавляющем большинстве случаев аппроксимация экспериментальных данных линейной зависимостью Ш. Кулона не имела смысла из-за большого разброса опытных точек. На гаком неопределенном фоне результатов лабораторных испытаний свойств отвальных пород оптимизация проектных параметров отвалов была достаточно проблематична.

Оперативная оценка показателей свойств отвальных пород производилась непосредственно на отвале «Восточный» в начальный момент формирования его проектных параметров и в период реализации нового проекта. Бьши использованы установки № 1 и № 2, с помощью которых на разгрузочных площадках отвала проведено 56 испытаний. Полученные таким образом сведения были использованы для разработки нового, усовершенствованного проекта, позволившего существенно (втрое) увеличить первоначальную высоту отвала. В результате реализации нового проекта получен значительный экономический эффект, исключена необходимость подготовки к эксплуатации дополнительных земельных участков для организации нового отвала. С применением установки № 2, а также установки № 3, оборудованной пригру-зочным кольцом, были исследованы породы отвала «Внутренний». В условиях стенда (установка № 3) было изучено 4 разновидности пород, участвующих в формировании отвала «Внутренний»):

- песчано-гравийные породы с незначительным содержанием глинистых частиц (порода № 1);

- твердые пылевато-глинистые породы (№ 2);

- слабо-уплотненные разрушенные алевролиты (№ 3);

- контакт песчано-гравийной породы с алевролитами (№ 4).

Испытания вскрышных пород для сравнения выполнены как с применением, так и без применения кольцевой пригрузки массива вокруг призмы. Из результатов опытов следует, что эффективность применения пригрузочного кольца увеличивается с возрастанием пригрузки.

Результаты определения механических свойств отвальных пород приведены в таблице.

Пригрузка поверхности массива q, кПа №п/п пород ф, 0 С, кПа Pi, кПа Е, МПа

0 1 35° 25 125 4,8

20 36°30' 25 220 8,4

35 37°40' 25 280 10,8

50 38°00' 25 350 13,4

0 2 24° 50 100 3,1

50 25» 50 250 7,2

0 3 13°30' 58 210 1,3

50 25" 58 350 34

0 4 33° 50 250 2,4

50 34° 50 500 3,1

Из таблицы следует, что при увеличении первой критической нагрузки Pj наблюдается закономерное увеличение угла внутреннего трения (ф) при неизменном сцеплении (с) (из-за неоднородности плотности сложения исследуемых пород нарушенной структуры эти значения несущественно варьировали). При дальнейшем увеличении Р[ значения ф, по-видимому, будут и дальше увеличиваться. Результаты опытов свидетельствуют о значительном влиянии интенсивности пригрузки q на величину модуля деформации пород Е.

Полученные графики осадок штампов дают возможность определить вторую критическую (предельную) нагрузку Р2 при различных значениях пригрузки q. Пренебрегая малым влиянием собственного веса породы (по сравнению с внешними нагрузками Р2 и q), и используя известную в теории предельного равновесия пород связь между Р2 и q (Р + с-ctg <р) / (q + с- ctg ф) = е™ *еф (1 + sin 9) / (1 - sinq»), по результатам двух опытов можно вычислить оба параметра прочности - <р и с.

Так, при Р2 = 0,2 МПа, q = 0 и Р2 = 0,37 МПа, q = 0,02 МПа получим значения Ф = 13,5° и с = 20 кПа. Для других условий, например, при Р2 = 0,45 МПа, q = 0,035 и Р2 = 0,52 МПа, q = 0,05 МПа получаются значения ф = 17,5° и с = 22 кПа. Как видно, увеличение пригрузки q во втором случае, по сравнению с первым, приводит к увеличению ф с 13,5° до 17,5° при почти неизменных значениях сцепления с = 20+22 кПа. Таким образом, влияние увеличения пригрузки q проявляется одинаково как в контактном слое «образец - основание», так и в массиве пород.

Значения ф и с в контактном слое и в массиве по величине явно несопоставимы: значения ф и с, установленные по зависимостям теории предельного состояния грунта, отражают не свойства породы, а особенности расчетной модели, использованной для приведенной выше зависимости. Применять таким способом полученные значения ф и с для расчета устойчивости массивов горных пород, насыпей некорректно, поскольку полученные на основании упомянутой теории значения ф и с не согласуются с прямыми испытаниями породы на срез.

В натурных условиях отвалов «Восточный» и «Внутренний» с помощью установки № 1 и № 2 была исследована сжимаемость отвальных пород во взаимно-перпендикулярных направлениях. Показатель деформационной анизотропии отвальных пород а = Е^/Ех (Ег и Ех- модули деформации пород в вертикальном и горизонтальном направлениях) в проведенных опытах изменялся в диапазоне 0,8-3,2. Степень и характер деформационной анизотропии отвальных пород в разных точках отвалов оказались весьма различными. Таким образом, применение изотропной модели для расчетов массивов отвальных пород, обладающих деформационной анизотропией, может привести к ошибочным результатам. В этой связи требуется экспериментальная оценка изотропности деформационных свойств пород на разных этапах формирования отвалов. Такая проверка и была реализована в рамках разработанной системы геомониторинга.

Результаты проведенных работ по контролю и оценке свойств горных пород были использованы при составлении «РУКОВОДЯЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ» (Параметры формирования отвалов «Восточный» и «Внутренний» на разрезе «Уртуйский»), утвержденные Читинским округом Госгортехнадзора РФ и разработке проекта по развитию горных работ разреза «Уртуйский» до 2010 г., принятые к реализации руководством предприятия.

Четвертое защищаемое положение. Проведенный в работе анализ состояния вопроса методологии изучения физико-механических свойств горных пород в массиве в процессе отработки месторождения показал, что существующие подходы нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании. Прежде всего, это относится к выбору методов и технических средств определения показателей механических свойств пород на разных этапах открытой угледобычи с оценкой геомеханической обоснованности их применения в различных горно-геологических условиях с учетом природно-техногенных факторов. В основу предлагаемой методологии исследований при реше- ■ нии проблемы выбора и обоснования методов и технических средств изучения физико-механических свойств пород в массиве положен комплексных подход, включающий лабораторное, стендовое и аналитическое изучение пород и породных массивов с проверкой правомерности применения расчетно-теоретических моделей.

Для реализации предлагаемого подхода необходимо было установить общие закономерности геомеханических процессов в изучаемых породах; получить зависимости «напряжения - деформации» и «параметры механических свойств пород - напряженное состояние» в лабораторных и стендовых условиях; оценить напряженно-деформированное состояние природных и техногенных породных массивов, отражающее особенности горно-геологических условий месторождений Забайкальского края.

В этой связи были проведены: компрессионные, а также стабилометрические исследования глинистых и песчаных пород; опыты с песчаными породами в условиях трехосного неравнокомпонентного напряженного состояния; исследования пес-чанно-глинистых породных массивов в стендовых условиях; аналитическое и экспериментальное изучение напряженно-деформированного состояния породных массивов в стендовых и натурных условиях.

Для количественного описания деформируемости исследованных нескальных пород был принят единый подход, заключающийся в использовании обобщенной характеристики - модуля деформации Еу (а, ¿;) = Аа/ДС] в зависимости от изменения величины главного напряжения СГ| и отношений ^=а3/сь ^|=а2/аь Аб] - приращение относительных деформаций породного образца при изменении вертикальных напряжений на величину Да].

Лабораторные испытания песчано-глинистых пород в условиях компрессии, осесимметричного и неравнокомпонентного напряженных состояний.

С целью выявления зависимостей между параметрами деформационных свойств пород и величинами сть £, и в лабораторных условиях были проведены исследования сжимаемости мелких и гравелистых песков, суглинков различной влажности, глин и супесей. Результаты экспериментальных исследований пород позволили заключить, что изменения деформационных характеристик различных пород в условиях компрессионного сжатия описываются разными закономерностями, причем для структурно-неустойчивых пород они могут быть различными и в процессе увеличения нагрузки; деформационная характеристика Еу исследованных пород в условиях осесимметричного и неравнокомпонентного напряженных состояний закономерно уменьшается при снижении главного напряжения 0| и увеличений а = <3\ / сгз; и а] = Ст]/ стг (а = 1/ £,).

В большинстве случаев напряженное состояние массивов горных пород, в том числе и отвальных, не является осесимметричным, поэтому для расчета их деформаций необходимо иметь сведения о величинах и характере изменения параметров механических свойств пород в случае сложного напряженного состояния. Эти данные позволяют также оценить степень погрешности расчетов при использовании в общем случае неравнокомпонентного наряженного состояния показателей деформационных свойств горных пород, установленных в условиях осесимметричного за-гружения породного образца, например, в приборах реализующих систему геомониторинга. С этой целью были проведены эксперименты с образцами песчаных пород в приборе трехосного сжатия с независимым регулированием величин главных напряжений. Были получены данные, после обработки и осреднения которых для фиксированных значений 4 = оз/ст] и построены графики изменения относительных деформаций е-, породного образца по направлению действия каждого из главных напряжений ся (1=1,2, 3); О) > а2 > аз в условиях плоской деформации, осесимметричного и неравнокомпонентного напряженных состояний, описываемые параболическими и гиперболическими функциями. Варьируя значения о^ ^ и с целью наиболее полного воспроизведения условий протекания геомеханических процессов в пор одном массиве были установлены закономерности изменения деформационных свойств песчаных пород (рис. 3).

В связи с тем, что деформационные характеристики исследованных пород при крайних значениях начальной плотности зависят от величины и соотношения действующих напряжений, можно предположить, что исследуемые породы обладают аналогичными свойствами и на всем возможном диапазоне изменения плотности. Такой подход позволил использовать полученные результаты и зависимости при выборе и обосновании методик и технических средств оценки физико-механических пород в системе геомониторинга.

Стендовые исследования показателей механических свойств песчано-глинистых пород в массивах. Для подтверждения полученных в лабораторных условиях закономерностей изменения деформационных свойств горных пород нами проведена серия опытов на модели искусственно сформированного породного массива, нагруженного штампами. В опытах использовались жесткие металлические штампы, имитирующие опорные элементы горнотранспортного оборудования, шириной 0,3 м и длиной 0,3; 0,75 и 1,5 м; использовался также штамп размером 0,7x0,7 м. Испытания проводились в стендовых условиях-лотках с размерами 2,2x1,6x1,5м и 3,0x3,0x2,5 м.

Напряжения и деформации, измеренные в различных точках массива при возрастающей нагрузке, позволили вычислить значения модуля и коэффициента отно-20

сительной поперечной деформации пород и оценить степень погрешности применения положений используемых на практике расчетно-теоретических моделей, например, теории линейно-деформируемой изотропной среды, к расчетам породных массивов, сложенных исследованными нами разновидностями пород.

Полученные опытные данные позволили также установить некоторые характеристики пород, используемые теорией малых упруго-пластических деформаций, в частности, показатели вида напряженного ца и деформированного |х£ состояний исследованных породных массивов. Например, в условиях плоской деформации породного массива вид напряженного (деформированного) состояния в различных его точках различен и изменяется в процессе возрастания нагрузки. Заметно несовпадение по величине значений ц0 и цс> т.е. напряженное и деформированное состояния неподобны, причем степень неподобия с глубиной уменьшается.

£,, мло

мгщм £ НПа Плотная песчаная

Рис. 3.

Аналитическое исследование напряженно-деформированного состояния породных массивов. В результате исследования установлены характерные особенности механического поведения пород, позволившие оценить степень схематизации их свойств некоторыми используемыми расчетно-теоретическими моделями и взаимно увязать форму представления результатов определения показателей прочности и деформируемости пород, применяемые методы и требования, предъявляемые моделями к реализуемым ими характеристикам породы.

Был произведен конечноэлементный анализ напряженно-деформированного состояния породных массивов в процессе упругопластической работы пород. Применение модели упруго-идеальнопластической среды позволило использовать общепринятые параметры физико-механических свойств пород и описать напряженно-деформированное состояние массива во всем возможном диапазоне его нагружения, как например, описание всей кривой «нагрузка-деформации» штампового испытания породного массива.

В первой серии расчетов устойчивости отвала «Восточный» были приняты два варианта сочетания значений (рис, соответствующие показателям прочности пород, полученных в рамках разработанной системы геомониторинга. Следствием увеличения сцепления во втором варианте является отсутствие в массиве отвала областей пластических деформаций. Характер распределения компонентов напряженного состояния в качественном отношении для рассмотренных двух случаев одинаков.

Во второй серии расчетов было проведено исследование количественного влияния параметров ф, с и Е на напряженное состояние неоднородного отвального

массива. Расчет н.д.с. отвала выполнялся рассмотренным выше методом. Проведенный анализ касался влияния упомянутых параметров свойств отвальных пород на устойчивость отвала при различных способах его формирования. Был исследован характер изменения в массиве горизонтальных напряжений ах, как наименее изученного компонента напряженного состояния отвалов.

Третьим этапом аналитической оценки н.д.с. отвалов были расчеты при увеличении высоты насыпных массивов до 45 м.

Области пластических деформаций и разрушения отвальных пород отвала с уменьшенной характеристикой прочности с = 26 кПа имеют значительно большие размеры, чем в отвалах с более прочной породой (с = 60 кПа). Значительно больше и размеры пластических областей и у основания откоса; для обеспечения устойчивости этой части откоса в данном случае ее пришлось бы сделать более пологой.

Характер напряженно-деформированного состояния исследованных отвалов оценивался эпюрами вертикальных о2 и горизонтальных сх напряжений и отношениями главных напряжений ст3/<Т]. Этими отношениями косвенно оценивалась степень приближения напряженного состояния материала отвала к предельному по прочности.

Экспериментальная оценка напряженного состояния насыпных массивов горных пород. Результаты прямых измерений напряжений в породном массиве заслуживают доверия лишь при использовании регистрирующих приборов - мессдоз с заранее известной и учитываемой экспериментатором ошибкой измерения. Экспериментальное изучение напряжений в породной среде связано с необходимостью преодоления многочисленных трудностей, обусловленных, прежде всего, изменяющимися показателями свойств нескальных пород.

В экспериментальных исследованиях, выполненных нами, применялись мес-сдозы двух типов, сконструированные и выполненные с учетом специфики измерения возрастающих напряжений в стендовых и натурных условиях при квазистатическом характере приложения нагрузки. Первый тип мессдозы представляет собой мембранный датчик цилиндрической формы, диаметром 3,5 • 10"2 м и высотой 0,5 • 10"2 м с параллельным перемещением мембран. Для изучения поведения такой мессдозы в условиях сложного напряженного состояния нами был изготовлен прибор трехосного сжатия образца породы с возможностью независимого регулирования каждого из трех главных напряжений и создания условий близких к тем, которые возникают при измерении напряжения в породном массиве (формирование области концентрации напряжения вокруг мессдозы).

В опытах использовался среднезернистый песок с плотностью р = 1,8 т/м3 (максимально уплотненный) и р = 2,57 т/м3 (рыхлый). Эти же значения характеризовали плотность сложения песчаного массива в стендовых условиях.

Испытания породных образцов, находящихся в сложном напряженном состоянии, позволили установить, что применявшиеся нами мессдозы активно реагируют на изменение вида напряженного состояния, оцениваемого соотношениями ^ и ^

Для проверки возможности измерения напряжений, действующих в массиве по различным направлениям, в приборе трехосного сжатия фиксировались показания мессдоз, измеряющих вертикальные, горизонтальные и наклонные (45 °) напряжения.

Из полученных результатов следует, что коэффициент вариации показаний различно ориентированной мессдозы, расположенной в плотном песке, при \ — 0,8 и ^ = 0,2 составляет 7-10 %, в рыхлом песке - 10-12 % соответственно. Надежность показаний исследованных нами мессдоз проверялась по степени расхождения известной из теории напряжений зависимости О] - сз = 2 сг„, где стн - напряжение, равно-

наклоненное к направлениям действия напряжений СГ| и 03. Кроме того, этими же исследованиями проверено выполнение уравнений статического равновесия части массива грунта с моделью опорных элементов горнотранспортного оборудования (по площади эпюр аг на различных горизонтальных уровнях как под подошвой модели, так и ниже нее). Оба упомянутых условия выполнены с достаточной точностью.

Полученные данные позволили произвести расшифровку показаний мессдозы при изучении напряженного состояния в породных массивах, сформированных в стендовых условиях с учетом его изменения вокруг мессдозы, что повысило достоверность результатов измерения напряжения в сравнении с традиционными методиками. Результатом проведенных исследований явилась новая методика градуировки мессдоз и рекомендации по их использованию в условиях переменного напряженного состояния техногенных массивов.

Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния насыпных массивов горных пород, находящихся под воздействием нагрузки, состояли из четырех серий опытов: в стендовых и натурных условиях.

Первая серия опытов с использованием плотного и рыхлого песка выполнялась в лотке с размерами в плане 2,2 х 1,6 м и высотой 1,5 м. Для имитации, опорных элементов горнотранспортного оборудования применялись жесткие штампы размером 0,3 х 0,3 м; 0,3 х 0,75 м; 0,3 х 1,5 м (№№ 1, 2 и 3 соответственно). Для измерения компонент напряжений применялись исследованные нами тензометрические мессдозы первого типа. Послойные вертикальные деформации вычислялись по перемещениям марок диаметром 3,5 -10" м, установленных вдоль центральной вертикали штампов и соединенных струнами с прогибомерами.

Вторая серия аналогичных опытов проведена с плотным песком в лотке с размерами в плане 3 х 3 м высотой 2,5 м; использовались штампы размером 0,3 х 0,3 м; 0,7 х 0,7 м и 0,3 х 1,5 м. Три компоненты линейных деформаций в этом случае измерялись деформометрами конструкции Новочеркасского политехнического института в сочетании с прибором ЦТМ-5; диаметр рабочих пластин деформометров -3,5 • 10"2 м, база -2,5 -10" м. С целью уточнения результатов опытов первой серии мессдозы и деформометры во второй серии опытов располагались между точками установки измерительных приборов в первой серии.

Лотки в каждом опыте заполнялись песком средней крупности, послойно уплотненным вибратшэом или же свободно отсыпанным, с плотностью породы в первом случае 1,76 т/м , во втором - 1,56 т/м3.

Эпюры полученных главных напряжений О] в основании каждого из штампов, использованных в первой серии опытов, в исследованном диапазоне внешней нагрузки имеют на глубине Ь=(0,50-0,65) в четко выраженный максимум; в - ширина штампа.

Обобщая полученные опытные данные, можно сказать, что исследованные вдоль центральной вертикали штампов напряжения 0| превышают установленные по теории линейно-деформируемой среды для нагрузки, передаваемой жестким штампом, в среднем до 50 %. Измеренные напряжения О) в рассматриваемом случае как плотного, так и рыхлого основания могут быть вычислены по зависимостям а)=0|Т • Ко, где СГ1Т - напряжения, устанавливаемые по теории линейно-деформируемой среды при равномерно распределенной нагрузке; К„ = &0+Ъ0 ■ 5т(л:/]/с10), где а0, Ь0, с!0 - параметры определенные опытом, =гРо - относительное заглубление точки. Горизонтальные напряжения а3 в исследованной породе под полосовым и 03 = а2 под квадратными штампами, начиная с некоторой глубины, также превышают вычисленные по теории линейно-деформируемой среды (в среднем до 180 %); в рассматриваемых условиях они аппроксимированы полиномом 03 = ^ ■ (Т| = (а\+Ъ\г]+С\г\2+6\г^+е]2]*) сть

где — е[ — параметры, определенные опытом; Ъ\ - гРо. Для иных условий параметры, а возможно и вид аппроксимирующих функций могут быть иными.

Степень приближения напряженного состояния породы к предельному в точках, где измерялись напряжения, оценивалась величиной угла наибольшего отклонения 90т!1Х, вычисленного по полученным значениям компонент напряжений. Во всех случаях при увеличении нагрузки угол 9°тах увеличивался. Под каждым из штампов на глубине Ь = (0,8-1,0) Ь эпюры 9°тах имеют максимум: напряженное состояние здесь наиболее близко к предельному. Зависимость угла наибольшего отклонения от относительной глубины массива (приведенные к ширине опорного элемента) наиболее адекватно описывается параболической функцией, отражающий процесс изменения напряженного состояния массива вдоль центральной вертикали опорного элемента. Таким образом, в техногенных массивах были выделены зоны, находящиеся в допредельном и предельном состояниях. Это, в свою очередь позволило обосновать применение характерных особенностей исследованного переменного напряженного состояния в приборах трехосного сжатия для оценки деформационных свойств пород.

В процессе увеличения внешней нагрузки происходит трансформация эпюр вертикальных и горизонтальных £3 деформаций песчаного массива.

Контроль точности измерения £| осуществлен сравнением измеренных перемещений 8 штампов с результатами суммирования послойных деформаций основания. При малых нагрузках р на штамп (близких к расчетному давлению Я) эти значения практически совпадали, а при последних ступенях отличались на 5-12 %. Графики зависимости Е] - р для всех точек плотного и рыхлого основания штампов №№ 1-4 были нелинейны.

Третья серия опытов была реализована с помощью испытательного стенда, разработанного и изготовленного в Читинском политехническом институте. Стенд состоял из 11 силовых рам, установленных на расстоянии равном одному метру друг от друга, настила, силовых балок и связей. Длина стенда составляла 10 м, его ширина 3 м.

Перед началом испытаний настил стенда устанавливался в исходное горизонтальное положение. На поверхности настила формировалась насыпь высотой 1,0-1,5 м из песчаных пород. Для передачи нагрузки на насыпь использовались металлические жесткие штампы, имитирующие опорные элементы горнотранспортного оборудования. Нагрузка на штампы создавалась при помощи гидродомкратов. В тело насыпи устанавливались тензорезисторные преобразователи давления (ПД) типа ПДП-70/11 конструкции ЦНИИСК (мессдозы второго типа). Для учета погрешностей ПД до и после испытаний в насыпи, производилась их породная и гидравлическая градуировки в баках-одометрах и стабилометрах.

Полученные результаты измерения компонент нормальных напряжений в теле нагруженной насыпи не выявили каких-либо принципиальных отличий от результатов I и II серий опытов. Дополнительно исследовалось влияние факторов системы «объект - насыпь - слабое основание» в процессе их взаимодействия.

Четвертая серия опытов (опытно-промышленный эксперимент) по изучению н.д.с. насыпей заключалась в том, что в отдельных точках отвала «Восточный» Ур-туйскош угольного разреза нами были измерены вертикальные и горизонтальные напряжения.

Измерения проводились с использованием мессдоз (преобразователей) второго типа. Всего было использовано 11 мессдоз, установленных в 8 точках внутри отвала в процессе его формирования. 24

Сравнение измеренных и рассчитанных с применением модели упруго-идеально-пластической среды значений напряжений, показало, что упомянутая модель в условиях проведенного эксперимента с использованием полученных в опытах значений механических свойств пород, удовлетворительно оценивает напряженное состояние исследованного отвала.

Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:

1. Исследованные образцы и массивы песчано-глинистых пород в лаборатор-но-стендовых условиях на всем диапазоне изменения внешней нагрузки обладают свойствами нелинейной деформируемости, неоднородности и анизотропии, характер которых не остается постоянным в процессе увеличения нагрузки; физические зависимости между напряжениями и деформациями должны учитывать, кроме того, последовательность увеличения внешней нагрузки (историю нагружения массива). Значения показателей деформационных свойств исследованных пород изменяются в зависимости от уровня и соотношения главных напряжений, что не отвечает понятию этих величин как параметров применяемой в практике геомеханических расчетов устойчивости массивов нескальных пород модели линейно-деформируемой среды и может явиться причиной ошибок при реализации традиционных подходов в выборе методов и технических средств оценки свойств пород в массиве.

2. Представляется возможным выделение областей технологического воздействия на массив отвальных пород, например по вертикальной оси симметрии опорных элементов горнотранспортного оборудования, где в отличие от неупорядоченной неоднородности деформационных свойств пород, вызванной валовым процессом отвалообразования, возникает неоднородность упорядоченная, при которой свойства породы становятся детерменированными функциями координат точки её изучения с соответствующим уровнем и соотношением величин главных напряжений. Такой подход позволяет произвести обоснованный выбор для системы геомониторинга расчетно-теоретической модели, аналитических зависимостей, методов и технических средств оценки свойств пород в массивах.

3. В системе геомониторинга должно найти отражение комплексное применение последовательно реализуемых лабораторных и стендовых исследований горных пород, экспериментальное и аналитическое моделирование геомеханических процессов в массиве и натурное определение параметров прочности и деформируемости, объединенных в единый замкнутый цикл, что позволяет произвести оценку допустимой надежности геомеханического обеспечения этапов открытой угледобычи. Модели массивов не учитывающие переменность показателей механических свойств пород и связь с ними формы и положения вероятной поверхности разрушения, возможность появления в массивах зон пластических деформаций и наличие горизонтальных напряжений существенно искажают реальное напряженное состояние горнотехнических сооружений. При этом неизбежная схематизация свойств породы в рамках упомянутых моделей приведет к ошибочному применению технических средств и методик определения параметров деформируемости и прочности пород.

4. Результатом лабораторных и стендовых исследований анизотропии механических свойств пород, параметров прочности и деформируемости, определяемых совместно в условиях переменного напряженного состояния, эффекта кольцевой при-грузки массива явились предложения по развитию методов оценки свойств пород в массиве с введением в разрабатываемые технические средства дополнительных функций.

Пятое защищаемое положение. Одной из основных причин существенного расхождения результатов прогноза деформации отвала и наблюдений является ис-

пользование в расчетах параметров напряженного состояния и показателей механических свойств пород, неадекватно отражающих геомеханические процессы в отвале на разных стадиях его формирования и взаимодействия с горнотранспортным оборудованием. К настоящему времени накоплен большой объем экспериментальных данных, свидетельствующих о существенном отличии значений напряжений вдоль центральной вертикали загруженного участка массива в сравнении с результатами решений теории линейно-деформируемой среды. По данным Л.П. Загоруйко, значения напряжений, определяемые предложенным им способом, могут превышать вычисленные по формулам теории упругости до 8 раз. Нам представляется, что для надежного прогноза напряженного состояния нагруженных массивов возможны следующие варианты:

- установление общих закономерностей, позволяющих внесение корректив в аналитические зависимости, описывающие распределение всех компонент напряжений в массиве, например, методами теории упругости;

- определение компонент напряжений численными методами, например, путем решения упруго-идеально пластической задачи;

- установление индивидуальных закономерностей распределения напряжений в отвальных породах опытным путем.

Проведенные автором исследования всех трех вариантов позволили сделать заключение, что последний вариант (прямое измерение напряжений в натурных и стендовых условиях при соответствующем метрологическом обеспечении), несмотря на достаточно высокую трудоемкость и, соответственно, стоимость, является наиболее надежным (эталонным) способом, учитывающим особенности исследуемых отвальных пород, характер формирования отвалов, их нагружение и т.п.

Существующие инструкции и методические указания рекомендуют использовать значения характеристик сжимаемости отвальных пород, установленные как натурными, так и лабораторными методами.

Технические возможности многофункциональные установки № 2 позволили проводить испытания отвальных пород в условиях компрессии и с помощью штампов в двух направлениях, причем компрессионное сжатие пород было реализовано в двух вариантах. В первом случае использовалась традиционная схема, когда кольцо с диаметром 0,22 м заполнялось породой и устанавливалось на несжимаемом основании (стальная плита). Второй вариант испытаний характеризовался схемой, когда в условиях невозможности бокового расширения основанием выделенной без изъятия из массива и заключенной в кольцо призмы породы является массив отвальных пород. При этом реализация принципа неоднозначного функционирования узлов установки № 2 позволила определить значения прочностных свойств породы непосредственно в месте определения ее параметров деформируемости по методике одноплоскостного среза и оценить степень анизотропии деформационных свойств пород с помощью нагружения штампов во взаимно-перпендикулярных направлениях.

Автором установлены закономерности изменения параметров сжимаемости пород адекватно отражающих процесс деформирования техногенного массива от основных влияющих факторов: главного напряжения аь соотношений главных напряжений ^=о3/о1, (а = 1/^, а] = 1/^0, характеризующих диапазон изменения деформаци-

онных свойств пород, глубины расположения точек центральной вертикали опорных элементов горнотранспортного оборудования и уровня нагрузки, передаваемой ими и собственным весом пород. В случае осесимметричного напряженного состояния процесс наиболее адекватно описывается в проекциях на плоскости Е-аиЕ-с показательными и линейными зависимостями (рис. 4). В случае объемного напряженного со-

стояния i; ^ í;i рассматриваемый деформационный процесс (см. рис. 3) может быть описан в проекциях на плоскости Е - £ и Е - ^ показательными и полиномиальными функциями.

Дня практической реализации полученных результатов исследований предлагается в расчетах осадок горнотранспортного оборудования при его работе на отвалах использовать две методики определения деформационных свойств пород. Первая методика заключается в определении параметра сжимаемости пород Е с помощью уравнения Еу = Ек (ап-а)/(ап-ак). где EK=EK(oi) - значения Еу в условиях компрессионного сжатия пород; ап, ак, а - значения отношений ai/a3(a¡ =1/4) в предельном по прочности состояния образца, в условиях компрессии и в общем случае напряженного состояния соответственно. Для установления значения а„ можно воспользоваться наиболее часто употребляемым на практике условием прочности Кулона-Мора для связных пород а„ = (l+sinq>)/(l-sincp—2с eos cp/oi) и для несвязных пород an = (1 + sin ф) / (1 — sin ср).

Рис. 4.

Вторая методика исследований механических свойств песчано-глинистых отвальных пород основана на прямом учете функциональной зависимости их деформационных характеристик от уровня действующих в отвале напряжений и их соотношений. Особенности методики определения показателей упомянутых свойств заключаются в следующем:

- применение в опытах бака-стабилометра с размерами рабочей камеры, допускающими испытания нескальных отвальных пород с крупными включениями. Такой бак-стабилометр с диаметром рабочей камеры 500 мм, установленный на транспортном средстве, был использован нами в опытах с песчано-глинистыми породами. Задание величин вертикальных и горизонтальных нормальных напряжений осуществлялось в соответствии с установленными особенностями напряженного состояния породного массива;

- задание в условиях бака-стабилометра отношения вертикальных и горизонтальных нормальных напряжений, соответствующих предельному состоянию породы. В этом случае, используя известные зависимости Кулона-Мора, становится возможным определение прочностных свойств испытуемых пород - <р и с. Основным результатом исследований является получение экспериментальных зависимостей вида Е = До]; а=С1/о2; о2=Оз) для каждого вида отвальных пород и их смесей с последующей

аппроксимацией. Следует отметить, что в первой методике процесс деформирования (изменение модуля деформации) исследованных пород в условиях переменного напряженного состояния предложено описать единой зависимостью. По сути, речь идет о линеаризации графика зависимости модуля деформации от отношения главных напряжений, соответствующим таковым в реальных условиях отвала, компрессии и предельного состояния породы.

Предлагаемая во второй методике схема определения деформационных свойств отвальных пород в условиях их ограниченного бокового расширения более точно учитывает особенности их изменения в зависимости от трансформации н.д.с. отвалов, отраженные нелинейными функциями. В результате экспериментальных исследований были получены зависимости Еу = f(a; а) для трех видов горных пород. Если для глинистых пород рассматриваемые зависимости качественно одинаковые, то для песчаных пород графики имеют различие. В количественном отношении для тугопластичного суглинка со степенью влажности G = 0,74 зависимость Еу = f(a,; а) имеет вид Еу = 1,17 + (1,29/ а,) - (0,14 + (0,54/ а,)) • 1п(а).

Для супеси со степенью влажности G = 0,52 аппроксимация результатов эксперимента позволила получить следующую зависимость Е = 25,37 + 83,13 • oi - (1 / (0,06 - 0,09- о,) • 1п(а).

Для песчаных пород были получены графические зависимости Еу = f(oi ; а), свидетельствующие о закономерном уменьшении Еу с ростом а. Не вызывает сомнения тот факт, что для других литологических разностей отвальных пород параметры и вид аппроксимирующих функций может быть иным. Преимущества предлагаемой второй методики заключаются в возможности:

- учета влияния переменного напряженного состояния нагруженного массива отвальных пород на их деформационные свойства в условиях опытно-промышленных экспериментов;

- испытания пород непосредственно на отвалах; тем самым исключается необходимость искусственного составления смесей пород в лабораторных условиях и моделирование их физического состояния;

- прямого использования полученных результатов в расчетах осадок горнотранспортного оборудования;

- получения параметров второй группы механических свойств - прочностных в условиях изменяемого напряженного состояния.

Последующие расчеты осадок горнотранспортного,оборудования, реализующие первую и вторую методики определения деформационных свойств пород, выполнялись в такой последовательности:

- производится разбивка отвала на расчетные слои Ы ;

- в середине каждого слоя hi на вертикальной оси симметрии, например, базы экскаватора, определяют расчетом значения вертикальных О]" и горизонтальных напряжений Стг" = с3п вызванных собственным весом пород и ci)3, сь3 = от веса экскаватора. Вычисление напряжений О)3 и сг2э может быть произведено на основе решений теории упругости, например, с применением формул и графиков из монографии В.А. Флорина при соответствующем обосновании такого подхода, либо с учетом особенностей распределения напряжения в конкретном массиве отвальных пород, полученных опытным путем;

- напряжения <7i3 и сг2э добавляются к напряжениям Ст)" и сг2п и вычисляются отношения ai этих суммарных напряжений;

- для каждого слоя hi определяют значения ап и ак. Под ап подразумевается соотношение главных напряжений Ст|п + сг^ /а2" + ст2э, соответствующее предель-28

ному состоянию породы. Значение ак = (1 - ц) / ¡1 соответствует условиям компрессионных испытаний отвальных пород, где |1 - коэффициент Пуассона;

- для каждого слоя Ь, вычисляются коэффициенты К;_ учитывающие степень приближения напряженного состояния породы к предельному: К = (ап_а)/(ап_ак);

- для каждого слоя Ь с учетом специфики складируемых вскрышных пород, технологий формирования отвала и давлений от собственного веса пород отвала и экскаватора определяется компрессионный модуль деформации Екм (коэффициент сжимаемости) согласно предлагаемым выше методикам;

- в каждом слое определяется модуль деформации породы, учитывающий изменение напряженного состояния отвала вдоль центральной вертикали загруженной площадки по формуле = ЕКМ| * К];

- производится расчет осадки каждого слоя с использованием переменного модуля деформации Е) по стандартным формулам метода послойного суммирования. Аналогичный подход был применен к расчету осадок отвалов только от собственного веса пород (самоуплотнение) и их оснований, сложенных сильносжимаемыми породами. При этом стало возможным учитывать влияние на напряженное состояние основания отвала и, соответственно, на деформационные свойства пород, стадийность и характер его формирования.

Вторая методика определения деформационных свойств отвальных пород реализуется в рассматриваемом выше расчете осадок путем прямого использования графических или аналитических зависимостей Еу = ^аь а), полученных экспериментально с помощью бака-стабилометра.

Следующим этапом развития рассматриваемого метода расчета осадок было использование зависимостей, отраженных на рис. 4. Особенностью такого подхода являлась необходимость надежного обоснования граничных условий в виде интервалов значений а; - а;+( и о, - 0,+1 на основе учета физического и напряженного состояний массива.

Для оценки надежности полученных результатов расчета осадок отвальных пород предлагается новый подход, основанный на установленных зависимостях осадок от «погрешностей» определения деформационных свойств отвальных пород и напряжений вдоль центральной вертикали загруженной площадки. Идея такого подхода состоит в следующем. Постановка задачи предполагает, что истинные значения параметров деформационных свойств пород и напряжений, вызванных нагрузкой от экскаватора неизвестны. Имеющиеся методы оценки точности упомянутых параметров основаны на сопоставлении сведений, полученных при изысканиях и исследованиях, с каким-либо из «заменителей» истинных сведений, определяемых, например, по ограниченной выборке усредняемых статистических повторений. Поэтому в рассматриваемом подходе любой параметр, например, деформационных свойств отвальных пород, оценивается его средним значением и вариацией результатов испытаний относительно этой средней величины.

Основным расчетным показателем проходимости экскаватора является его осадка, которая может быть вычислена по стандартному методу послойного суммирования. Продифференцировав формулу расчета осадок в соответствии с правилами, теории погрешностей измерений, получим выражение для вычисления погрешности осадок экскаватора ДБ для т слоев породы. Зная значение погрешности осадки экскаватора, и полагая, что распределение вероятностей погрешностей подчиняется нормальному закону, можно определить вероятность выхода полученных расчетных осадок за установленный предел.

Практическая реализация рассматриваемой методики заключается в следующем:

- на основании опытных данных о величине модуля деформации отвальных пород устанавливают диапазон ее изменения и находят среднее значение модуля Е;

- вычисляют его среднее квадратическое отклонение;

- определяют коэффициент вариации рассматриваемой характеристики

- вычисляют вероятность выхода расчетных осадок за установленный предел;

- сравнивают полученный результат с требуемым уровнем геотехнического риска.

Установлено, что характер совместного влияния на расчетную величину осадки «погрешностей» определения модуля деформации и одного из компонентов напряженного состояния Ст] неоднозначен и изменяется по глубине отвала. В рассмотренных условиях с учетом значений экспериментально определенных напряжений большая часть «погрешности» при расчете осадок экскаватора в зоне максимальных напряжений (от 0,2 до 1 приведенной глубины h/R - для базы или 2h/B - для лыж) приходится на «погрешность» определения напряжений в породе (~ 72 %) и только около 30 % приходится на «погрешность» определения модуля деформации. С увеличением глубины доля «погрешности» от модуля деформации увеличивается, однако резко снижается и сама «погрешность» определения осадок расчетного слоя. Для практического использования были получены графические зависимости «погрешности» расчетных величин осадок горнотранспортногО оборудования при различных коэффициентах вариации модуля деформации, начиная с его нулевого значения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предложено решение актуальной научной проблемы, заключающейся в разработке системы геомониторинга и научно-методических основ оценки физико-механических свойств нескальных горных пород в массиве для геомеханического обеспечения процесса открытой угледобычи, что способствует достижению технико-экономической эффективности и безопасности горных работ и имеет важное народнохозяйственное значение. .

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Установлено, что проблема комплексной оценки физико-механических свойств горных пород на разных этапах разработки угольных месторождений до настоящего времени не получила своего разрешения. Выявлено, что отсутствуют концепция геомониторинга и принципы построения его системы, обеспечивающие совокупность сведений о свойствах пород с учетом изменяющихся условий в процессе открытых горных работ.

2. Выполнен комплекс работ, включающий теоретические и методические исследования, конструкторские разработки и опытные работы, что позволило создать систему геомониторинга процесса открытой угледобычи, а также методическую базу и технические средства, обеспечивающие эффективное применение этой системы на открытых горных работах с оценкой различия геомеханических условий этапов разработки месторождения.

3. С учетом специфики ведения открытых горных работ в Забайкальском крае предложен и научно-обоснован комплексный подход к изучению физико-механических свойств пород с использованием лабораторных, стендовых и полевых методов определения их показателей, объединенных в единый замкнутый цикл, позволяющий повысить эффективность и безопасность открытой угледобычи. Для реализации рассматриваемого подхода разработаны и усовершенствованы соответствующие методы и аппаратура, в том числе: устройство для реализации в натурных условиях метода вертикального обрушения призм; две многоцелевые полевые установки

для определения прочностных и деформационных характеристик пород в зависимости от направления силового воздействия; устройство для определения механических свойств пород отвалов, основанное на учете эффекта кольцевой пригрузки; устройство для изучения фильтрационных, суффозионных и кольматационных процессов в горных породах; метод натурного определения деформационных свойств отвальных пород с оценкой их анизотропии.

4. Проведенные исследования доказали целесообразность последовательного проведения лабораторных, стендовых опытов и экспериментально-аналитического моделирования геомеханических процессов в массивах для выбора методов и технических средств изучение физико-механических свойств горных пород в массиве и проверки достоверности теоретических положений принятой модели его деформирования, что позволяет оценить надежность геомеханического обеспечения отдельных этапов открытых горных разработок.

5. Предложена и обоснована методика градуирования датчиков для измерения напряжения в техногенных массивах горных пород с учетом изменения в них вида напряженного состояния. Доказано преимущество этой методики в сравнении с традиционными способами градуирования в условиях гидравлического и компрессионного на-гружений.

6. Установлено, что вертикальные напряжения в исследованных породных массивах вдоль центральной вертикали опорных элементов горнотранспортного оборудования в зависимости от вида породы и начальной плотности её сложения превышают соответствующие значения напряжений по теории линейно-деформируемой среды для случая равномерно распределенной нагрузки в среднем до 50 %. Горизонтальные напряжения, исследованные в опытах, были существенно больше (в среднем до 180 %), чем напряжения, вычисленные упомянутым теоретическим методом. При этом выделение областей массива, находящихся в допредельном и предельном состояниях, может быть осуществлено на основе определения зон концентрации напряжений и деформаций массива и анализа установленных закономерностей: параболических - для значения угла наибольшего отклонения и модуля деформации пород в зависимости от относительной глубины точки массива и логарифмической - для параметров их сжимаемости в зависимости от величины соотношения главных напряжений.

7. Получены зависимости изменения параметров прочности и деформируемости исследованных горных пород от уровня вертикальной кольцевой пригрузки породного массива и величины напорных градиентов, действующих в нем. Показано, что при достижении кольцевой пригрузкой величины 50 кПа повышение значений угла внутреннего трения и модуля деформации для песчанно-гравийных отложений и алевролитов составило 8 % и 64 %, 46 % и 62 % соответственно. При изменении значений градиентов напора от1 до 7 уменьшение угла внутреннего трения для исследованных песчано-гравийных и глинистых пород в среднем составило 43 % и 81 % соответственно.

8. Установлена возможность выявления в отвале областей упорядоченной неоднородности деформационных свойств пород, при которой параметры деформируемости породы становятся детерминированными функциями координат точки её опробования с соответствующим уровнем и соотношением главных напряжений в зависимости от нагрузки, вызываемой собственным весом пород и горнотранспортным оборудованием. На этой основе получены закономерности деформирования техногенных массивов горных пород, которые отражают процесс деформирования на всем диапазоне нагрузок и где прочностные и деформационные характеристики пород связаны между собой.

9. Установлена связь формы и координат поверхности разрушения нагруженного уступа породного массива от параметров прочности пород, причем, для угла внутреннего трения зависимость имеет линейный вид, а для сцепления - близка к гиперболической. В рамках конечноэлементного анализа напряженно-деформированного состояния массива обоснован методический подход к выявлению формы и размеров призмы обрушения на основе оценки степени приближения напряженного состояния породного массива к предельному. Реализация подхода осуществляется путем сопоставления соотношения главных напряжений а3/а^ полученным в каждом элементе расчетной области с аналогичным соотношением главных напряжений, соответствующим предельному состоянию породы исходя, например, из условия прочности Кулона-Мора.

10. Предложены и научно обоснованы методики прогнозирования деформаций техногенных массивов горных пород, основанные на результатах оценки их свойств в рамках разработанной системы геомониторинга и выявленных закономерностях изменения напряженно-деформированного состояния массива и показателей его механических свойств. Расчетные значения осадок горнотранспортного оборудования при его работе на отвалах оказываются сопоставимыми с наблюдаемыми (разница до 11 %), если учтена переменность деформационных характеристик породы в зависимости от изменения напряженного состояния при одновременном использовании его компонент, полученных с учетом представленных разработок.

11. Разработана комплексная методика совместной оценки надежности значений деформационных свойств пород и параметров напряженного состояния исследуемого массива. Установлен переменный по глубине характер совместного влияния «погрешностей» определения модуля деформации пород и одного из компонент напряженного состояния - на величину осадок горнотранспортного оборудования, что позволило предложить новый подход к выявлению зон, требующих особого внимания при определении параметров деформационных свойств и напряженного состояния. Для исследованного уровня нагрузок на песчано-глинистые породы зона, где максимальное влияние на осадку оказывают вертикальные напряжения, находится в интервале от 0,2 до 1 относительной глубины (приведенной к размеру опорных элементов горнотранспортного оборудования).

12. Внедрение разработанных рекомендаций, руководящих технических материалов и проекта по развитию горных работ, основывающихся на полученных в диссертационной работе результатах, позволило получить только для разреза «Ур-туйский» в 2000-2009 гг. экономический эффект более 500 млн руб.

Публикации по теме диссертации

В изданиях рекомендованных ВАК

1. Бабелло В.А. Обеспечение устойчивости отвала при наращивании его высоты / В.А. Бабелло, В.А. Стетюха, Ю.М. Овешников, В.Ю. Галинов // Горный журнал. -2001.-№8.-С. 10-13.

2. Бабелло В.А. Оценка устойчивости откосов отвалов вскрышных пород экспериментально-аналитическим методом / A.B. Бабелло, В.А. Стетюха, Ю.М. Овешников, В.Ю. Галинов // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2001. -№8.-С. 175-178.

3. Бабелло В.А. Об увеличении емкости отвалов угольного разреза «Уртуй-ский» / В.А. Бабелло, М.Р. Гильфанов, Ю.М. Овешников, В.Ю. Галинов // ГИАБ. -2002. - № 11. - С. 174-175.

4. Бабелло В.А. Оценка влияния неупорядоченной отсыпки отвальных пород на устойчивость отвала «Восточный» угольного разреза «Уртуйский» / ВА. Бабелло, М.Р. Гильфанов, Ю.М. Овешников, В.Ю. Галинов // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2003. - № 9. - С. 198-200.

5. Бабелло В.А. О совершенствовании методики определения прочностных свойств горных пород / В.А. Бабелло // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2003. - № 11. - С. 39-40.

6. Бабелло В.А. О причинах снижения устойчивости юго-западного борта Ур-туйского буроугольного месторождения / В.А. Бабелло // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2004. - № 3. - С. 119-121.

7. Бабелло В.А. К вопросу о системе оперативного контроля за механическими свойствами горных пород / В.А. Бабелло // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2004. - № 9. - С. 343-344.

8. Бабелло В.А. Анализ эффективности несплошного горизонтального армирования откосов пригрузочной насыпи / В.А. Бабелло, A.M. Караулов // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2004. -№ 9. - С. 344-345.

9. Бабелло В.А. Исследование прочностных свойств пород Уртуйского буро-угольного разреза в натурных условиях / В.А. Бабелло // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2004. - № 10. - С. 203-206.

10. Бабелло В.А. Совершенствование методики оценки прочности нескальных грунтов в полевых условиях / В.А. Бабелло II Известия вузов: Строительство. - 2004. -№ 5. - С. 115-118.

11. Бабелло В.А. Гидрогеологические исследования устойчивости бортов бу-роугольных разрезов в Забайкалье / В.А. Бабелло, А.Е. Беляков // Горный журнал. -2005.-№3,-С. 3-7.

12. Бабелло В.А. К вопросу о надежности экранирования ложа золоотвалов / В.А. Бабелло, А.Е. Беляков // Известия вузов: Строительство. - 2005. - № 8. - С. 93-97.

13. Бабелло В.А. Напряженно-деформированное состояние высокой насыпи / В.А. Бабелло // Известия вузов: Строительство. - 2005. - № 6. - С. 15-19.

14. Бабелло В.А. Об особенностях применения метода вертикального обрушения призм для определения прочностных свойств пород / В.А. Бабелло // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2005. - № 1. - С. 61-62.

15. Бабелло В.А. О совершенствовании метода расчета осадок горнотранспортного оборудования при его работе на отвалах / A.B. Бабелло, А.П. Криворотов // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2006. - № 2. - С. 32-35.

16. Бабелло В.А. Результаты определения прочностных характеристик горных пород методом обрушения призм / A.B. Бабелло, А.П. Криворотов, JI.B. Федосеева // Известия вузов: Строительство. - 2006. - № 1,-С. 98-103.

17. Бабелло В.А. Напряженно-деформированное состояние обрушаемого массива горной породы / A.B. Бабелло, А.П. Криворотов, JI.B. Федосеева // Известия вузов: Строительство. - 2006. - № 6. - С. 94-101.

18. Бабелло В.А К вопросу определения характеристик прочности пород методом вертикального обрушения призм / В.А. Бабелло, C.B. Смолич // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск. - 2007. - № OB 4. Забайкалье.-С. 331-343.

19. Бабелло В.А. Определение деформационных характеристик отвальных пород с учетом переменного напряженного состояния / В.А. Бабелло // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - № 5. - С. 108-111.

20. Бабелло В.А. Оценка надежности расчета осадок горнотранспортного оборудования при его работе на отвалах / В.А. Бабелло // Горный информаионно-аналитический бюллетень. - 2009. - № 6. - С. 24-27.

21. Бабелло В.А. К вопросу о мониторинге свойств пород в процессе открытой угледобычи / В.А. Бабелло // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2009.-№8.-С. 75-77.

22. Бабелло В.А. Экспериментальная оценка напряженного состояния насыпных массивов горных пород / В.А. Бабелло // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. — № 8. - С. 70-74.

23. Бабелло В.А. Об особенностях применения метода среза целиков горных пород. / В.А. Бабелло // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. -№ 12. - С.113-116.

24.Бабелло В.А. О повышении достоверности показателей деформационных свойств нескальных пород /В.А. Бабелло // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. -№ 1. - С.33-35.

Патенты на изобретения

25. Бабелло В.А. «Авторское свидетельство СССР на изобретение «Испытательный стенд для моделирования деформаций основания» / H.A. Журавлев, В.А. Бабелло //№ 1476378. Приоритет изобретения от 8.06.1987.

26. Бабелло В.А. «Устройство для определения механических характеристик горных пород»/ В.А. Бабелло, Ю.М. Овешников // Патент РФ на изобретение № 2199104. Приоритет изобретения от 24.01.2001.

27. Бабелло В.А. «Устройство для определения механических характеристик горных пород» / В.А. Бабелло, Ю.М. Овешников, П.Б. Авдеев, В.Ю. Галинов, П.В. Миронов /Патент РФ на изобретение №2199105. Приоритет изобретения от 15.06.2001.

28. Бабелло В.А. «Способ исследования устойчивости отвалов» / В.А. Бабелло, Ю.М. Овешников, П.Б. Авдеев, В.Ю. Галинов // Патент РФ на изобретение № 2235880. Приоритет изобретения от 29.01.2001.

29. Бабелло В.А. «Устройство для изучения суффозионных и кольматацион-ных процессов в горных породах» / В.А. Бабелло // Патент РФ на изобретение № 2233942. Приоритет изобретения от 22.07.2002.

30. Бабелло В.А. «Устройство для определения прочностных свойств пород бортов карьеров» / В.А. Бабелло, Ю.М. Овешников, Н.Е. Курбатов, В.Ю. Галинов // Патент РФ на изобретение № 2239023. Приоритет изобретения от 27.03.2003.

31. Бабелло В.А. «Устройство для определения прочностных свойств пород отвалов» / Патент РФ на изобретение № 2276343. Приоритет изобретения от 21.07.2003.

32. Бабелло В.А. «Способ определения деформационных свойств грунтовых оснований» / В.А. Бабелло, М.В. Романова // Патент РФ на изобретение № 2319960. Приоритет изобретения от 30.10.2006.

Другие издания

33. Бабелло В.А. Закономерности изменения напряженно-деформированного состояния в отдельных точках грунтового основания жесткого полосового штампа / В.А. Бабелло, А.П. Криворотов, П.П. Райе, Л.В. Федосеева // В кн. Современные проблемы нелинейной механики грунтов. Тезисы докладов к Всесоюзной конф. -Челябинск, 1985. - С. 68-70.

34. Бабелло В.А. Устойчивость инженерных сооружений на оползневых склонах / В .А. Бабелло, B.C. Петров // Вестник МАНЭБ. - 1988. -№ 8. - С. 124-125.

35. Бабелло В.А. Экологическое обоснование применения и технологии сооружения противофильтрационных завес на угольных месторождениях Забайкалья / В.А. Бабелло, А.Е. Беляков // Вестник МАНЭБ. - 1999. - № 6. - С. 62-65.

36. Бабелло В.А. О системе оперативного контроля за параметрами отвальных пород / В.А. Бабелло // Материалы межрегион, науч.-техн. конф. посвященной 40-летию ЗабНИИ. - Чита, 2001. - С. 253-254. "

37. Бабелло В.А. Методы и технические средства определения физико-механических свойств нескальных горных пород / В.А. Бабелло // В кн.: Геодинамика и напряженное состояние недр Земли. Труды междунар. конф. 6-9 октября 2003 г. - Новосибирск. ИГД СО РАН 2004. - С. 137-141.

38. Бабелло В.А. Напряженно-деформированное состояние внешнего отвала Уртуйского угольного разреза / В.А. Бабелло // В кн.: Геодинамика и напряженное состояние недр Земли. Труды междунар. конф. 6-9 октября 2003 г. - Новосибирск ИГД СО РАН 2004. - С. 149-154.

39. Бабелло В.А. К вопросу об определении прочностных свойств пород / В.А. Бабелло // В кн.: Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых. Материалы Ш-й междунар. науч.-практ. конф. ИГД СО РАН. - Новосибирск, 2003.-С. 121-123.

40. Бабелло В.А. Об особенностях оценки изменения механических свойств горных пород в процессе открытой разработки месторождений. - Физические проблемы разрушения горных пород / В.А. Бабелло // Сборник трудов Четвертой междунар. науч. конф. 18-22 октября 2004 г. -М., 2005. -С. 187-189.

41. Бабелло В.А. Определение характеристик прочности пород методом обрушения призм / В.А. Бабелло, С.В. Смолич // Материалы II общерос. конф. изыскательских организаций 21-22 декабря 2006 г. - М.: ОАО ПНИИС. - С. 30-35.

Сдано в производство 23.10.09 Печ. л. 2

Тираж 100 экз. Заказ № 165

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Издательство ЧитГУ