Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Развитие мелиораций и сельскохозяйственного производства в бассейне р. Меконг
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Савельев, Александр Валентинович

Введение.

Глава 1. Природно-хозяйственные условия бассейна р. Меконг.

1.1. Общие сведения.

1.2. Природно-хозяйственные условия стран: Мьянмы, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама, Таиланда - в бассейне

Меконга.

1.3. Перспективы сельскохозяйственного производства стран бассейна р. Меконг.

Глава 2. Система моделей и информационно-логических процедур выбора наилучших решений по обоснованию планов развития стран бассейна р. Меконг.

2.1.0 методологии выбора наилучших решений.

2.2. Совокупность показателей и расчетных формул, используемых в системе моделей и информационно-логических процедур выбора наилучших планов развития сельского и лесного хозяйства стран в бассейне р. Меконг.

2.3. Система моделей и информационно-логических процедур выбора наилучших решений развития сельского и лесного хозяйства стран в бассейне р.Меконг.

Глава 3. Развитие мелиорации, сельского и лесного хозяйства в странах бассейна р. Меконг.

3.1. Варианты развития мелиорации, сельского и лесного хозяйства в странах бассейна.

3.2. Развитие сельского и лесного хозяйства в странах.

3.3. Оценка возможных изменений климатических условий в результате развития хозяйственной деятельности.

3.4. Оценка различных вариантов и стратегия дальнейшего развития мелиорации и сельского хозяйства в бассейне р. Меконг.

3.5. Экологическая устойчивость природных систем на фоне развития сельскохозяйственного производства.

3.6. Влияние изменения естественного увлажнения на продуктивность угодий.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Развитие мелиораций и сельскохозяйственного производства в бассейне р. Меконг"

Актуальность темы. Бассейн р. Меконг, включающий полностью или частично 6 стран (Китай*, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд), располагает высоким биоклиматическим потенциалом, большими площадями пригодных для сельскохозяйственного использования земель и достаточным количеством трудовых ресурсов. Однако, отсутствие единой стратегии социально-экономического развития стран бассейна и низкая в целом культура земледелия не позволяют эффективно использовать биоклиматические, земельные и водные ресурсы и получать высокие урожаи культур, что не только сдерживает социально-экономическое развитие стран, но и приводит к ухудшению экологической обстановки в бассейне р. Меконг.

Значительный рост народонаселения в странах бассейна р. Меконг (1,6-2,2% в год) требует дальнейшего развития сельского хозяйства и охраны окружающей природной среды с целью наращивания объемов производства и предупреждения ухудшения экологической обстановки. Разработка и обоснование стратегии дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, обеспечивающего рациональное использование земельных, водных, биологических и других ресурсов, а также снижение негативного воздействия на природную среду, является одной из основных проблем стран бассейна р. Меконг. Неотъемлемой составляющей успешного решения этой проблемы является проведение мелиоративных мероприятий. Россия, как член Международного комитета по р. Меконг, принимает активное участие в исследованиях по научному обоснованию этих мероприятий.

Цели и задачи исследований. Целью исследований является обоснование состава и объема комплексных мелиораций и на этой основе

Небольшая часть территории бассейна, принадлежащая Китаю ( провинция Юннань), существенного влияния на ситуацию в бассейне не оказывает , и в работе не рассматривается разработка стратегии дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в странах бассейна.

В задачи исследований входило:

- изучение и анализ современного состояния природной среды и сельскохозяйственного производства в бассейне р. Меконг;

- разработка системы моделей и информационно-логических процедур для обоснования и выбора общебассейновой стратегии и на этой основе согласованных государственных планов развития хозяйственной деятельности;

- оценка эффективности различных вариантов развития мелиораций и сельского хозяйства с учетом возможных экологических последствий;

- разработка практических рекомендаций по развитию мелиораций и сельского хозяйства в странах бассейна р.Меконг.

Объекты исследований. Взаимодействие и взаимное влияние природных и производственных процессов в странах бассейна р. Меконг.

Методика исследований. В основу методики исследований положены идеи и методы экосистемного и других современных подходов, позволяющих исследовать изменение природных систем речного бассейна на фоне хозяйственной деятельности, в том числе:

- влияние хозяйственной деятельности на объем и режим речного стока;

- влияние системы земледелия и мелиорации на свойства и плодородие почв;

- влияние хозяйственной деятельности на изменение климата и экологической устойчивости природных систем бассейна;

В основе использованной в работе модели поддержки процессов принятия решений лежит комплекс как формализованных, так и неформализованных методов анализа причинно-следственных связей в природных и хозяйственных системах.

Научная новизна: впервые предложен и реализован оригинальный методологический подход к изучению изменений природно-хозяйственных условий и возможных экологических последствий в бассейне р. Меконг в процессе развития мелиорации, сельского и лесного хозяйства, обеспечивший возможность объективной оценки вариантов дальнейшего развития стран бассейна.

Практическая значимость заключается в разработке предложений по развитию сельского хозяйства и комплексных мелиораций (орошение, система удобрений, борьба с эрозией и др.) для каждой страны, расположенной в пределах бассейна р. Меконг.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа современного состояния природной среды и сельскохозяйственной деятельности в странах бассейна р. Меконг.

2. Методология оценки различных вариантов стратегии развития сельского хозяйства и комплексных мелиораций.

3. Основные закономерности взаимодействия производственных и природных процессов, а также возможных экологических последствий в бассейне р. Меконг в процессе развития мелиорации, сельского и лесного хозяйства.

4. Практические рекомендации по дальнейшему развитию сельского хозяйства и мелиораций в странах бассейна р. Меконг.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на 4-ом международном семинаре «Юго-Восточная в XXI веке» Таиланд, г. Паттани 16-18 июня 1999 г.

По результатам диссертации опубликовано три работы.

Работа состоит из 3 глав, выводов и 9 приложений; выполнена на 163 страницах машинописного текста и включает 27 таблиц и 34 рисунка. Список использованной литературы включает 151 наименование, в том числе 19 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Савельев, Александр Валентинович

Выводы

1. Наиболее эффективной и конкурентоспособной стратегией дальнейшего развития сельского хозяйства стран в бассейне р.Меконг является интенсификация за счет развития орошения, получения 2-х двух урожаев в год и дополнительного внесения минеральных удобрений дозами < 70 кг/га, обеспечивающая постепенный переход стран региона к устойчивому развитию (см. табл. 3.10). Такая стратегия позволяет быстро насытить рынок в случае расширения его емкости по мере преодоления кризисной ситуации в регионе и, кроме того сопровождается минимальными (по сравнению с другими вариантами) ущербами природной среде.

2. Наибольшие перспективы интенсивного развития сельскохозяйственного производства имеются в Таиланде и Камбодже, что связано, во-первых, с наличием пригодных для освоения земель и, во-вторых - с минимальным ущербом природной среде (см. табл. 3.4). Эффективность развития сельского хозяйства Мьянмы в пределах бассейна р. Меконг минимальна и для этой страны здесь важно "встроиться" в региональную систему разделения труда за счет усиления и специализации других отраслей.

3. Анализ экологической устойчивости природных систем и стабильности сельскохозяйственного производства показал, что наибольшие их изменения характерны для вариантов экстенсивного развития. Интенсификация и увеличение продуктивности земель позволяют сохранить (и даже несколько повысить) устойчивость природных систем. Кроме того, интенсификация позволяет повысить стабильность производства продукции, что очень важно с точки зрения устойчивости социально-экономической обстановки в регионе.

4. Дальнейшее экстенсивное развитие сельского хозяйства в в регионе за счет изменения структуры природных ландшафтов (вырубка лесов) будет сопровождаться изменением естественного увлажнения в сухой сезон и снижением продуктивности почв. При вырубках леса до 40 - 20% снижение продуктивности не существенно и не превышает 1 - 2%, при вырубках до 40 - 50% - снижение продуктивности может достигнуть 10 и более %, особенно в Таиланде (плато Корат) и Камбодже.

Автореферат диссертации по теме "Развитие мелиораций и сельскохозяйственного производства в бассейне р. Меконг"

На правах рукописи

РГБ ОД

Савельев 7 ~ щ ЭДОЭ

Александр Валентинович.

РАЗВИТИЕ МЕЛИОРАЦИЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В БАССЕЙНЕ Р. МЕКОНГ

Специальность 06.01.02 - Сельскохозяйственная мелиорация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000 г.

Работа выполнена в Московском государственном университете природо-

обустройства.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор технических

наук, профессор Силкин А.М.

Ведущая организация: И Ц «Союзводпроект»

Защита диссертации состоится «8» июня 2000 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 020.95.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова по адресу:

127550, Москва, ул. Б. Академическая, 44, ВНИИГиМ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Официальные оппоненты: доктор тех. наук, профессор В.Е.Райнин

кандидат тех. наук, ст.н.с. А.И.Корольков

Автореферат разослан « О » ^ ¿ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. т. н.

Е.Л. Ворожцова

ч 0

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Бассейн р. Меконг, включающий полностью или частично 6 стран (Китай*, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд), располагает высоким биоклиматическим потенциалом, большими площадями пригодных для сельскохозяйственного использования земель и достаточным количеством трудовых ресурсов. Однако, отсутствие единой стратегии социально-экономического развития стран бассейна и низкая в целом культура земледелия не позволяют эффективно использовать биоклиматические, земельные и водные ресурсы и получать высокие урожаи культур, что не только сдерживает социально-экономическое развитие стран, но и приводит к ухудшению экологической обстановки в бассейне р. Меконг.

Значительный рост народонаселения в странах бассейна р. Меконг (1,6-2,2% в год) требует дальнейшего развития сельского хозяйства и охраны окружающей природной среды с целью наращивания объемов производства и предупреждения ухудшения экологической обстановки. Разработка и обоснование стратегии дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, обеспечивающего рациональное использование земельных, водных, биологических и других ресурсов, а также снижение негативного воздействия на природную среду, является одной из основных проблем стран бассейна р. Меконг. Неотъемлемой составляющей успешного решения этой проблемы является проведение мелиоративных мероприятий. Россия, как член Международного комитета по р.Меконг, принимает активное участие в исследованиях по научному обоснованию этих мероприятий.

Цели и задачи исследований. Целью исследований является обоснование состава и объема комплексных мелиораций и на этой основе - разработка стратегии дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в странах бассейна.

* Небольшая часть территории бассейна, принадлежащая Китаю ( провинция Юннань), существенного влияния на ситуацию в бассейне не оказывает , и в работе не рассматривается

В задачи исследований входило:

- изучение и анализ современного состояния природной среды и сельскохозяйственного производства в бассейне р. Меконг;

- разработка системы моделей и информационно-логических процедур для обоснования и выбора общебассейновой стратегии и на этой основе согласованных государственных планов развития хозяйственной деятельности;

- оценка эффективности различных вариантов развития мелиорации и сельского хозяйства с учетом возможных экологических последствий;

- разработка практических рекомендаций по развитию мелиораций и сельского хозяйства в странах бассейна р.Меконг.

Объекты исследований. Природно-хозяйстаенные системы в странах бассейна реки Меконг.

Методика исследований. В основу методики исследований положены идеи и методы экосистемного и других современных подходов, позволяющих исследовать изменение природных систем речного бассейна на фоне хозяйственной деятельности, в том числе:

- влияние хозяйственной деятельности на объем и режим речного стока;

- влияние системы земледелия и мелиорации на свойства и плодородие почв;

- влияние хозяйственной деятельности на изменение климата и экологической устойчивости природных систем бассейна.

В основе использованной в работе модели поддержки процессов принятия решений лежит комплекс как формализованных, так и неформализованных методов анализа причинно-следственных связей в природных и хозяйственных системах.

Научная новизна: впервые предложен и реализован оригинальный методологический подход к изучению изменений природно-хозяйственных условий выявлены закономерности формирования экологических последствий в бассейн«

. Меконг в процессе развития мелиорации, сельского и лесного хозяйства, обес-ечивший возможность объективной оценки вариантов дальнейшего развития тран бассейна.

Практическая значимость заключается в разработке предложений по азвитию сельского хозяйства и составу комплексных мелиораций (орошение, истема удобрений, борьба с эрозией и др.) для каждой страны, расположен-гой в пределах бассейна р. Меконг.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа современного состояния природной среды и сельскохозяйственной деятельности в странах бассейна р. Меконг.

2. Методология оценки различных вариантов стратегии развития сельского хозяйства и комплексных мелиораций.

3. Основные закономерности взаимодействия производственных и природных процессов, а также возможных экологических последствий в бассейне р. Меконг в процессе развития мелиорации, сельского и лесного хозяйства.

4. Практические рекомендации по дальнейшему развитию сельского хозяйства и мелиораций в странах бассейна р. Меконг.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на 4-ом международном семинаре «Юго-Восточная Азия в XXI зеке» Тайланд, г. Паттани 16-18 июня 1999 г.

По результатам диссертации опубликовано три работы.

Работа состоит из 3 глав, выводов и 9 приложений; выполнена на 163 страницах машинописного текста и включает 27 таблиц и 34 рисунка. Список использованной литературы включает 151 наименование, в том числе 19 иностранных.

содержание работы

Глава 1. Природпо-хозяйственные условия бассейна р. Меконг

Река Меконг - одна из крупнейших в Юго-Восточной Азии, берет свое начало на Тибетском плато в Китае и впадает в Южно-Китайское море у южного мыса Индокитайского полуострова, образуя обширную дельту площадью ~ 7 млн. га. Река протекает в пределах Мьянмы, Лаоса, Тайланда, Камбоджи и Вьетнама; длина реки - 4500 км, площадь бассейна - 810 тыс. км2, среднемноголетний годовой объем стока - 470 км3. Гидрологический режим Меконга отличается высоким летним половодьем, которое в верхнем течении формируется, главным образом, за счет таяния снегов и ледников, в нижнем течении - за счет муссонных дождей. Соответственно самый высокий уровень воды в верхнем и среднем течении реки отмечается в августе, в нижнем течении - в сентябре. Самые низкие уровни наблюдаются в апреле. Расходы воды в период половодья в вершине дельты достигают 40-50 тыс. м3/с, снижаясь в период межени до 1,5 тыс. м3/с. Формирование речного стока по длине реки неравномерно: максимальная боковая приточность характерна для среднего течения на участке 1584-668 км от устья, где сток увеличивается со 144,5 км3 до 450,3 км3.

Такое распределение речного стока в пространстве и во времени создает много сложных проблем для сельского хозяйства, водного транспорта и населения в связи с недостатком воды в сухой сезон и затоплением угодий и населенных пунктов - в дождливый сезон, вынуждая создавать сложные инженерные системы для орошения и защиты территорий от затопления.

Минерализация воды в реке Меконг колеблется от 0,05 до 0,14 г/л в дождливый сезон и от 0,23 до 0,7 г/л - в сухой сезон. Химический состав речной воды - гидрокарбонатно-кальциевый, рН=6-7.

В геоморфологическом отношении территория бассейна включает плоские аллювиальные равнины нижнего течения, восточные возвышенные плато, плато Корат, северные горные районы и равнины и юго-западные возвышенные плато Кардамон.

Бассейн Меконга расположен в климатическом поясе субэкваториаль-ых и экваториальных муссонов и характеризуется высокой интенсивностью ышечной радиации (радиационный баланс 11=77-83 ккал/см2 в год), высокими эеднегодовыми температурами воздуха (~25-30°С) и высоким естественным злажнением (1500-3000 мм). Бассейн реки испытывает сильное влияние мус->нов, чередование которых определяет смену сухого и дождливого сезонов, ри этом особенности геоморфологического строения бассейна обусловлива-т большую пестроту естественного увлажнения. Самые сухие территории асположены во внутренних районах Мьянмы, Таиланда, Камбоджи.

Общей чертой почвенного покрова является особый тип гидротерми-гского режима, характеризующийся высокой тепло- и влагообеспечешюстью, ятенсивным промывным режимом и латеритным типом почвообразования, олыпая часть территории внутренних плато и аллювиальных равнинах басона занята тропическими саванно-лесными красными, ферраллитными крас-ыми и красно-бурыми кислыми почвами. Основные особенности почв - ма-1Я мощность гумусового горизонта (до 0,4 м), низкое содержание гумуса ,5-2,8%), кислая реакция (рН=5,2-6,5), низкая емкость поглощения. Все поч->1 обладают невысоким естественным плодородием и сильно подвержены эро-ш. При сведении лесной растительности почвы быстро теряют плодородие в гзультате эрозии, сработки запасов гумуса, разрушения структуры и вымывания отческих элементов, в том числе и элементов минерального питания.

Все страны, расположенные в бассейне р. Меконг, являются мало ур-знизированными, это один из слаборазвитых регионов Юго-Восточной Азии аграрно-сырьевой направленностью хозяйства. Особенности хозяйственного ввитая определяются почвенно-климатическими, географическими, нацио-ально-экономическими и историческими факторами. Главная культура ре-юна - рис. Доля обрабатываемых земель значительно ниже, чем в других ггионах; наличие угодий на душу населения не превышает 0,1 га во Вьетна-е и 0,4 - в Камбодже.

Мьянма занимает северную часть бассейна площадью 4940 тыс. га. В

геоморфологическом отношении территория представляет собой горную стрг ну с субтропическими и тропическими ландшафтами. Равнинные территори занимают очень малые площади в горных ущельях и узких долинах рек. Сел1 скохозяйственное производство на рассматриваемой территории развито еле бо; площади угодий составляют ] -2% от площади водосбора.

Лаос расположен в центре Индокитайского полуострова вдоль средш го течения р. Меконг. Площадь страны в пределах бассейна р. Меконг - 21, млн. га, население - 4,8 млн. чел. Лаос - горная страна, площадь равнинны территорий занимает около 5% и представляет собой долины р. Меконг и ei левых притоков. Площадь угодий — 900 тыс. га, в том числе пашни - 875 ты га. Основная культура - рис, площадь посевов которого составляет 520 тыс. г Площади орошаемых земель - 177 тыс. га. На орошаемых землях выращивак 2 урожая риса в год.

Камбоджа - государство на юге Индокитайского полуострова В отлич! от других стран Камбоджа преимущественно равнинная страна. Площадь страны пределах бассейна р. Меконг - 18,1 млн. га, население - 10 млн. чел. Основой эк номики Камбоджи является сельское хозяйство, в котором занято ~ 80% гаселени Площади угодий - 3,84 млн. га, в том числе пашни 3,8 млн. га Посевы риса соста ляют 2,25 млн. га. площади орошаемых земель - 173 тыс. га

Таиланд преимущественно равнинная страна. К бассейну р. Меко! относится плато Корат площадью 23,1 млн. га с населением 13,3 млн. чел. дождливый сезон значительные площади затапливаются, в сухой - страдак от недостатка влаги. Сельское хозяйство - основная отрасль экономики, щи щадь угодий - 20,4 млн. га, площадь пашни - 17,1 млн. га, посевы риса - 9 млн. га. площадь орошаемых земель ~ 5,0 млн. га.

Вьетнам. В пределах бассейна р. Меконг расположена дельта площ дью ~ 7 млн. га. Население рассматриваемой территории - 30 млн. чел. Н смотря на малую площадь дельты (21%) она играет важную роль в экономи страны. Площадь угодий составляет ~ 7,0 млн. га, площадь посевов риса бол 4 млн. га. площади орошаемых земель ~ 2,0 млн. га.

В работе обобщены и проанализированы данные ФАО ЮНЕСКО по льскохозяйственному производству по каждой стране за период с 1976 по >96 гг. Рассмотрена динамика площадей угодий, урожайность культур, про-(водство продовольствия и др. Полученные данные показали, что производ-во продовольствия за рассматриваемый период возросло в целом по бассей-! в 2,1 раза. В то же время площади угодий выросли в 1,45 раза. Таким обра-1М, рост урожайности культур опережает увеличение площадей угодий за осматриваемый период в 1,62 раза. Однако такой анализ будет неполным, ли не учитывать достигнутый уровень урожайности, который в настоящее >емя не превышает 0,3-0,8 от климатически обеспеченной урожайности. Та->е положение свидетельствует об экстенсивной системе земледелия, нера-юнальном использовании биоклиматического потенциала и наличии значи-льных резервов увеличения производства продовольствия. Особенно не-ювлетворительное состояние отмечается в Камбодже, что связано с тяжелым щиально-экономическим положением страны.

Анализ имеющихся материалов показывает, что для стран бассейна р. Меконг характерен быстрый рост народонаселения (1,6-2,2% в год), в связи с :м в работе рассмотрены несколько сценариев дальнейшего увеличения объ-юв производства продовольствия: сохранение достигнутого 5%-го уровня )ста производства, увеличение уровня роста производства продовольствия ) 6 и 7% в год. Результаты расчетов показали, что к 2010 г. во всех случаях ¡обходимо дальнейшее увеличение производства продуктов сельского хозяй-ва в зависимости от варианта прогноза на 19-53%.

Сельское хозяйство в странах бассейна Меконга наряду с развиваю-ейся промышленностью является одгош го основных факторов ухудшения :ологической обстановки. Поэтому, при выборе варианта развития сельско-тйственного производства необходимо было учитывать не только демогра-нческий, но и экологический аспекты проблемы.

Глава 2. Система моделей и информационно-логических процедур выбора наилучших решений планов по обоснованию развития стран бассейна Меконга

Большое число публикаций в отечественной и зарубежной литерг туре по теории и методологии выбора наилучших решений дает основг ние для вывода о том, что с ростом компьютеризации, появлением мон ных баз данных, вычислительных программ и информационных технолс гий неограниченно возрастают возможности реализации формализова! ных приемов принятия решений в различных отраслях человеческой дез тельности. Вместе с тем, нельзя не признать, что в таких специфически областях деятельности как выработка долгосрочных планов развития о: раслей народного хозяйства независимых государств, территории коте рых расположены в пределах единого природного образования, каковы является речной бассейн, практическая роль формализованных приемов процедур принятия решений пока не выходит за рамки системно увяза! ных между собой вспомогательных моделей и информационнс логических процедур для поддержки процессов принятия решений, ос} ществляемых высококвалифицированными группами экспертов.

Поэтому в основу построения системы моделей и информационнс логических процедур обоснования мероприятий по развитию хозяйстве! ной деятельности в бассейне р. Меконг положен принцип проведен* высококвалифицированной экспертизы вариантов плана с широким пр! влечением как формализованных так и неформализованных методов ан; лиза причинно-следственных связей в сложных системах.

В системе использован инструментарий классического природов! дения, в котором используются информация, накопленная в рамках тр; диционных наук о Земле. Использованы такие методы, основанные ъ статистических, оптимизационных и других приемах, особенно при р< шении частных вопросов. При построении системы моделей и информ; ционно-логических процедур выбора наилучших решений реализованы

Гипотезы и предположения

Множество стратегий по басейну

Диагностика дефицитов

Мь|нма Л.|ос

Тайланд Кгмфдаса Вье нам

Множестве вариантов плана

з:

Множество вариантов плана

Множестве вариантов плана

Множестве вариантов плана

Множестве вариантов плана

ч-к

Условга: полкгичоезеие

ЗЕОЛОГЙЧССГЙС

соцвельвке

Множество допустимых Перамлры

вариантов плана для Вьетнама 1

прогнозы, притерли, показатели

Перечень вариантов в порядке предпочтения

Блок схема системы моделей и информационно-логических процедур

идеи экосистемного и других подходов, позволяющих рассматривать и менение природной системы речного бассейна на фоне конкретной хозя ственной деятельности.

Бассейн р. Меконг, представляет собой с одной стороны систел природных компонентов (приземный слой атмосферы, почва, биота, во ные ресурсы), с другой - совокупность суверенных государств, осущес вляющих в соответствии со своими национальными планами хозяйстве ную деятельность. В работе использованы различные аспекты и уров! рассмотрения: природные компоненты с учетом структуры взаимосвяз! их элементов, место и роль природных компонентов в рассматриваем! системе, влияние хозяйственной деятельности на состояние компонент и природной системы в целом. Очевидно, реализация многоаспектного многоуровневого подхода возможна при условии, что рассмотрению учету подлежат только основные (главные, функциональные) свойст каждого компонента. Оценка этих свойств возможна только с помощь интегральных показателей, характеризующих состояние отдельных ко] понентов и системы в целом. В число интегральных показателей в рабо включены:

- радиационный «индекс сухости», представляющий собой отн шение радиационного баланса к энергии, необходимой для испарен; годовой суммы атмосферных осадков (Григорьев, Будыко, 1977, Будык 1977 и др.) и, который во-первых, характеризует основные средообр зующие факторы (солнечная энергия и естественное увлажнение) и опр деляет почвенные, гидрологические и продукционные процессы в пр родных ландшафтах и, во-вторых, позволяет учитывать хозяйственн) деятельность, которая влияет как на величину «индекса сухости» (Айл ров, 1985, Айдаров, Голованов, Никольский, 1990 и др.);

- продуктивность (для природной растительности), урожайное (для культур) и видовое разнообразие, характеризующие в совокупное устойчивость экосистем (Глазовская, 1976, Ковда, 1973, May, 1976, Odui 1975 и др.);

- «индекс почвы», зависящий от содержания и состава гумуса, лементов минерального питания и реакции среды и характеризующий 'ровень плодородия почв, т.е. основное свойство, обуславливающее уни-;альность почв в природных условиях и при их сельскохозяйственном 1спользовании в зависимости от применяемой системы земледелия (Гла-овская, 1976, Ковда, 1973, Пегов, Хомяков, 1991, Томпсон, 1982 и т.д.);

- объем стока и максимальные расходы дождевых паводков, кото->ые определяются рядом факторов, в том числе климатическими усло-шями, структурой земельных угодий в пределах речного бассейна (соот-юшение площадей леса и угодий) и системой земледелия;

- количественная оценка основных элементов водного баланса на >снове уравнения связи энергетического и водного балансов (Авакян, ¡987, Будыко, 1977, Раткович, 1993, Серпик, 1955 и др.);

- общие запасы биомассы, объем производимой сельскохозяйст-(енной продукции с учетом допустимых изменений климатических, гид-юлогических, почвенных и экологических условий и общей устойчиво-:ти природной системы (последняя является наиболее сложной и слабо эазработанной). В работе в качестве первого приближения использованы 1анные (Волобуева, 1974, May, 1974, 1977, Prigogine, Strengers, 1984), в соторых представлены оценки структурной устойчивости природных систем при существенном упрощении реальной ситуации;

- интегральный экономический эффект.

В работе экономические аспекты проблемы рассматриваются в сонтексте использования различных методов государственного регулиро-зания, направленных на экологизацию экономического механизма хозяйствования и создание объективных предпосылок для обеспечения диалектического единства экономической эффективности и экологической безопасности функционирования хозяйственных систем. Влияние экономиче-;кого механизма экологизации на эффективность хозяйственной деятель-тости проявляется не только через величину платежей за природопользо-зание, но и через изменение налогообложения, расширение практики пла-

тежей за осуществление средозащитных мероприятий, формирование кг чественно новой культуры предпринимательства и т.д.

Глава 3. Развитие мелиорации, сельского и лесного хозяйства е странах

бассейна р. Меконг

В работе рассмотрены два принципиально различных варианта ра: вития сельскохозяйственного производства:

1. Расширение площадей сельскохозяйственных угодий с целы получения дополнительной продукции при сохранении существующей си< темы земледелия;

2. Интенсификация сельскохозяйственного производства с целы получения дополнительной продукции без увеличения площадей сельскс хозяйственных угодий.

Каждый вариант в свою очередь включает несколько подварианто] В качестве подвариантов рассмотрены: сохранение существующего у ров г роста (5%) индекса продовольствия (1); увеличение существующего уровк роста индекса продовольствия до 6% в год (2); увеличение существующег роста уровня индекса продовольствия до 7% в год (3). Кроме того, вариаг 2 включает в себя: совершенствование системы земледелия за счет внес( ния минеральных удобрений дозами < 280 кг/га (подварианты - 1, 2, 3 строительство оросительных систем с целью получения 2-х урожаев в год применением минеральных удобрений дозами < 70 кг/га (подварианты -2, 3); строительство оросительных систем с целью получения 2-х урожаев год при сохранении существующих доз (до 10 кг/га) минеральных удобри ний (подварианты - 1, 2, 3).

Основной культурой и важнейшим продуктом питания населения бассейне Меконга является рис. В вариантах развития производства учитыв лись требования риса к тепловому и водному режимам стран.

Климатические условия и требования риса к тепловому и водному режимам

Табл.1

Страна 1", °С 21>1о«с, "С Е сух. пер, мм Е дож. пер, мм

Ос сух. Пер Ос дож. пер

Мьянма 19-30*' 4238-5215*' 615 675

25-30 2000-4000 448 1302

Лаос 22-29 4206-5842 622 678

25-30 2000-4000 144 1303

Тайланд 25-34 4786-5728 685 700

25-30 2000-4000 219 1136

Камбоджа 26-30 4182-5896 562 790

25-30 2000-4000 166 1206

Вьетнам 24-28 4218-5550 760 590

25-30 2000-4000 293 1107

*' В числителе климатические характеристики стран, в знаменателе - требования культуры риса.

Площади посевов риса составляют по странам 57-60% от площади угодий. Расшире1ше площадей угодий предусматривается за счет вырубки лесов землях с уклонами 1 < 2%. Увеличение урожайности культур, и объема продукции, как уже сказано, обеспечивается за счет орошения земель и получения 2-х урожаев в год и совершенствования системы удобрений.

Варианты развития лесного хозяйства предусматривают организацию расчетной лесосеки на землях с уклонами ¡<10% в объеме 0,1% в год от площади лесов.

Изменение объема стока и максимальных дождевых паводков в результате развития сельского и лесного хозяйства оценивалось с использованием моделей, приведенных в главе 2 диссертации. При этом затопление и подтопление угодий и населенных пунктов определялось как для территории рассматриваемого государства, так и для сопредельных государств, расположенных ниже по течению. При расчетах изменения объема и режима речного стока учитывалось увеличение площадей угодий и развитие лесного хозяйства - по 1 варианту и развитие только лесного хозяйства - по 2 варианту.

При оценке эффективности сельского и лесного хозяйства и воз-

можных ущербов приняты следующие данные: стоимость минеральных удобрений №К - 200 $/т; стоимость с/х продукции, получаемой с 1 структурного гектара, по 1 варианту - 440 $/га - Мьянма, 530 $/га - Лаос, 1232 $/га - Тайланд, 354 $/га - Камбоджа, 1447 $/га- Вьетнам; стоимость продукции лесного хозяйства - 500 $/га; стоимость почвенного гумуса, смытого в результате эрозии - 100 $/т; ущерб сельскому хозяйству от затопления - 36% от урожайности культур; ущерб для населения от наводнений - 500 $/чел; ущерб природной среде -в зависимости от масштабов хозяйственной деятельности.

По 2 варианту стоимость продукции определялась с учетом увеличения урожайности культур.

Мьянма. В работе рассмотрены 1 вариант (подварианты 1-3) и 2 вариант - интенсификация производства за счет внесения минеральных удобрений. Развитие орошения с целью получения 2 урожаев в год не рассматривалось ввиду несоответствия теплового режима в сухой период требованиям риса(табл. 1).

Выполненные расчеты показали, что возможное увеличение объема речного стока в результате увеличения площади пашни за счет сведения леса не существенно и в дальнейших расчетах может не учитываться. Изменение же максимальных расходов <Зтах дождевых паводков (~ 2%) необходимо учитывать, т.к. основная часть угодий и населения расположены в долинах рек на низких отметках и затапливаются или подтапливаются даже при незначительных (до 2%) изменениях <3 тах.

Анализ полученных данных дает основание говорить о том, чтс экстенсивное использование природных ресурсов (сохранение существующей системы земледелия) приводит к значительным экономическим, социальным и экологическим ущербам. Интенсификация сельскохозяйственного производства за счет увеличения урожайности культур путем применения удобрений позволяет значительно снизить величины ущербе (в среднем на 35-47% по вариантам). При этом снижение ущербов значи-

тельно опережает рост ежегодных затрат, которые в рассматриваемом случае увеличиваются в среднем на 10-14% по вариантам. При экстенсивном развитии сельского хозяйства 46-52% ущербов приходятся на государства, расположенные ниже по течению реки. В случае интенсификации производства ущербы другим странам резко (в 2,3-3,0 раза) сокращаются. Ущербы же для Мьянмы при этом сокращаются всего на 16-26%.

Лаос. Рассмотрены все указанные выше варианты и подварианты развития мелиорации и сельскохозяйственного производства:

Развитие сельского и лесного хозяйства, как и в Мьянме, не приводит к значительному изменению объема речного стока. Забор речной воды для орошения земель в сухой период не превышает 2-2,7 к^3 или 4,4% от объема стока в этот период по варианту развития орошения без применения удобрений (450 тыс. га). Вместе с тем, изменение структуры земельных угодий в пределах страны приводит к увеличению максимальных расходов дождевых паводков (до 2,5%).

Анализ полученных результатов показывает, что экстенсивное развитие сельскохозяйственного производства за счет расширения площадей угодий при сохранении существующей системы земледелия сопровождается значительными экономическими и экологическими ущербами (до 28-45% от стоимости производимой продукции). При этом основная часть ущербов (до 64-78%) приходится на страны, расположенные ниже по течению реки (Тайланд, Камбоджа, Вьетнам). Ущербы в самом Лаосе составляют 22-36%. Такое соотношение ущербов связано, во-первых, со значительным воздействием на природную среду и, во-вторых, с тем, что в пределах Лаоса формируется до 65% стока р. Меконг.

Увеличение производства продукции сельского хозяйства за счет применения высоких доз минеральных удобрений (до 280 кг/га) также сопровождается ущербами. Ущербы эти связаны с подкислением почв при внесении высоких доз минеральных удобрений и достигают 2-5 % от стоимости продукции.

Орошение земель с целью получения 2-х урожаев в год при сохране-

нии существующей системы земледелия приводит к увеличению ущербов по сравнению с вариантом химизации (применения высоких доз удобрений).

Наиболее целесообразными с точки зрения минимизации ущербов является вариант развития орошения земель с целью получения 2-х урожаев в год на площади от 72 до 225 тыс. га по подвариантам с одновременным внесением минеральных удобрений дозами до 70 кг/га. Применение минеральных удобрений дозами 70 кг/та позволяет сохранить плодородие почв при условии их круглогодичного использования.

Таиланд. Рассмотрены все варианты развития мелиорации и производства.

• Развитие сельского и лесного хозяйства в Тайланде (плато Корат) не приводит к заметному изменению объема речного стока. Забор воды на орошение может составить 1-3,1 км3 в год или 1,7-5,2% от стока реки в сухой период, а с учетом орошения земель в Лаосе - 3-6 км3 или 5-10% от объема стока сухого периода. При этом проблемы водопотребления в Лаосе и Тайланде решаются за счет регулирования стока водохранилищами, расположенными на основных притоках Меконга (Лай-Домной емкостью более 100 млн. м3, Нам-Нгум, емкостью ~7 км3 и др.). В настоящее время ведутся проработки по водохранилищу «Па Монг» полным объемом 100-110 км3. Однако окончательное решение о целесообразности строительства этого водохранилища требует дополнительных исследований.

Экстенсивное развитие сельскохозяйственного производства за счет расширения площадей угодий при условии сохранения современной системы земледелия, в целом достаточно высокой (стоимость продукции с 1 га в 2,3 раза выше, чем в Лаосе и в 2,8 раза выше, чем в Мьянме), сопровождается экономическими и экологическими ущербами (до 8-16% от стоимости производимой продукции). Ущербы эти хотя и значительно ниже, чем по Лаосу, но выше, чем по другим вариантам развития в самом Тайланде. Объясняется это, главным образом, высокой продуктивностью производства в

Тайланде в современных условиях и невысоким вкладом территории плато Корат в формирование стока р. Меконг (~7%). Этими же факторами объясняется сравнительно низкий ущерб (14-43% от суммарного ущерба) странам, расположенным ниже по течению (Камбоджа и Вьетнам). Ущерб в пределах Тайланда составляет 57-86% от общего.

Увеличение производства продукции сельского хозяйства за счет химизации (т.е. применения высоких доз минеральных удобрений до 280 кг/га) позволяет значительно (в 1,8 раза) снизить ущербы по сравнению с вариантом расширения угодий, но требует сложных и дорогостоящих химических ме-лиораций по предупреждению подкисленля почв и снижению их плодородия, а также по предотвращению загрязнения водных ресурсов.

Орошение земель с целью получения 2-х урожаев в год, но при сохранении существующей системы земледелия, приводит к снижению плодородия почв в результате резкого изменения водного режима и необходимости осуществления системы мелиоративных мероприятий по предупреждению снижения плодородия и продуктивности орошаемых земель. Наиболее целесообразным с точки зрения минимизации ущербов (экономических и особенно экологических) является вариант комплексных мелиора-ций, включающий орошение земель с целью получения 2-х урожаев в год и регулирование питательного режима почв за счет внесения минеральных удобрений дозами до 70 кг/га. Такой подход позволяет в 2 раза снизить ущербы и сохранить плодородие почв.

Камбоджа. Рассмотрены все варианты развития сельского хозяйства.

Забор воды для орошения земель в Камбодже составит до 0,9 км3 в год, а вместе с Лаосом и Тайландом - до 7 км3 в год или 6-12% от стока в сухой сезон, что может в перспективе привести к ущербам для водного хозяйства, транспорта, рыбного хозяйства и водных экосистем. В настоящее время проблемы водообеспечения решаются за счет регулирования стока на р. Тректнот - притоке р. Меконг (полным объемом ~ 1,1 км3). Ведутся проработки и исследования целесообразности создания регули-

рующей емкости на р. Тонлесап (оз. Тонлесап). Значительно сложнее оказалась проблема изменения режима стока в результате хозяйственной деятельности. Изменение максимальных расходов дождевых паводков может достигать 8%, что вызывает затопление и подтопление земель и населенных пунктов, как в Камбодже, так и во Вьетнаме.

Развитие производства за счет расширения площадей угодий при сохранении существующей низкой системы земледелия не эффективно: капитальные вложения, ежегодные затраты и ущербы превышают стоимость продукции сельского и лесного хозяйства.

Основные причины такого положения заключаются в неудовлетворительном социально-экономическом положении страны. По классификации ООН Камбоджа относится к числу наименее развитых стран мира. В 1997 г. валовый внутренний продукт составил 3,06 млрд. долл. США, а доход на душу населения - 278 долл. В 1997 г. темпы экономического роста снизились с 6% до 1%, а падение курса национальной валюты по отношению к доллару США составило 26%.

Увеличение производства продукции за счет химизации позволяет значительно снизить ущербы, но требует дорогостоящих химических мелиораций по предупреждению подкисления почв, т.е. увеличения ежегодных затрат.

Орошение земель с целью получения 2-х урожаев в год при условии сохранения существующей системы земледелия также мало эффективно, т.к. связано с увеличением ущербов (снижение плодородия почв).

Наиболее целесообразным с точки зрения минимизации ущербов является вариант орошения земель и применения минеральных удобрений дозами до 70 кг/га.

Вьетнам. Дальнейшее развитие производства в дельте р. Меконг является наиболее сложной проблемой. Дело в том, что расширение площадей с угодий в пределах дельты возможно только за счет освоения приморской ее части, занятой мангровыми зарослями и характеризую-

щейся сильным засолением почв и кислой реакцией среды (рН<7). Освоение этих почв связано с необходимостью осуществления сложной и дорогостоящей системы мелиорации, направленных на регулирование требуемого водного и, главным образом, солевого режима почв, а также предупреждение ущербов природной среде дельты и водным экосистемам.

Оценка возможности получения дополнительной продукции за счет изменения системы минеральных удобрений показывает, что предельное увеличение доз НРК составляет 280 кг/га (Минеев, Дебрецени, 1993). Однако, применение таких доз ОТК приводит к сильному загрязнению речных вод за счет сброса в них азота с коллекторно-дренажными водами. При применении минеральных удобрений в количестве 280 кг/га содержание минерального азота в речной воде может достичь значения рыбохозяйственных ПДК (< 0,05 мг/л).

Кроме того, если учесть, что в современных условиях в дельте Меконга вносят -100 кг/га минеральных удобрений, то увеличение доз их внесения до 280 кг/га позволит увеличить урожайность культур всего ~ в 1,13 раза, что не решает проблему получения дополнительной продукции в 2010 г.

Таким образом, получение дополнительной продукции в дельте Меконга без ухудшения экологической обстановки возможно за счет орошения земель, круглогодичного их использования (получение 2-х урожаев в год) и сохранения существующей системы удобрений.

Под круглогодичное использование необходимо в первую очередь осваивать земли, которые характеризуются засолением или подвержены засолению. Площадь таких земель составляет ~ 30% от площади дельты. Круглогодичное орошение земель позволит увеличить промывной режим, что будет способствовать предупреждению засоления почв в сухой период. В работе выполнена оценка динамики солевого режима орошаемых земель дельты р. Меконг.

Для оценки возможных изменений климатических условий бас-

сейна в работе использованы данные Будыко (1977) и материалы много летних метеорологических наблюдений в странах Индокитайского полуострова (Гуру, 1956; Дао-Динь-Зинь, 1968;.Ле-Тхак-Кан, 1964; Нгуен-Динь-Ай, 1986; Нгуен-Донг, 1964; Нгуен-Хак-Кыонг, 1987 и др.).

Основными климатообразующими факторами, определяющим! естественное увлажнение рассматриваемого бассейна, являются внешниг влагоперенос, который обусловлен муссонами и практически не зависи" от структуры земельных угодий бассейна, а также испарение с поверхно сти суши, которое, напротив, в значительной степени связано с характером растительности. Выполненные нами исследования показали, чтс уменьшение лесистости бассейна по сравнению с современным положе нием на 10-15% практически не приведет к изменению суммы годовьо осадков. Возможное уменьшение суммы осадков в этом случае находите* в пределах точности измерения (7-10 мм за сезон). Вместе с тем, измене' ние лесистости на 30-40% может заметно изменить сумму атмосферны> осадков (на 30-40 мм), особенно в сухой сезон. Такое снижение естест венного увлажнения в сухой сезон может существенно повлиять ш урожайность культур.

Приведенные данные, естественно, не претендуют на высокук точность, но позволяют говорить о том, что изменение природной расти тельности на площади 10-20% от площади бассейна не приведет к суще ственному изменению естественного увлажнения.

В работе рассмотрены варианты сохранения существующих темпо! увеличения сельскохозяйственного производства (подвариант 1) и отно сительно невысокий их рост, соответственно до 6 и 7% в год (подвариан ты 2 и 3). Такой осторожный подход к оценке перспектив развитии сель ского хозяйства обусловлен сложившейся в регионе социально экономической ситуацией. Теоретически возможные варианты более ин тенсивного развития объемов сельскохозяйственного производства бьип отклонены еще на стадии анализа природно-хозяйственных условий (гла ва 1) по причине кризисного состояния экономики стран бассейна p. Me

конг, характеризующейся наряду с другими негативными факторами и снижением платежеспособного спроса. Кроме того, расширение емкости регионального рынка сельскохозяйственной продукции, связанное с восстановлением такого спроса, представляется весьма проблематичным. Поэтому более интенсивное использование биоклиматического потенциала для роста объемов производства сельскохозяйственной продукции может лишь усугубить ситуацию из-за сложности с ее сбытом.

Что же касается анализа эффективности рассмотренных в работе вариантов, то он представляет значительный интерес с точки зрения выбора стратегии развития мелиорации и сельскохозяйственного производства в бассейне р. Меконг как в межгосударственном, так и в государственном масштабах. При этом государственный аспект проблемы предполагает выбор национальной стратегии развития сельскохозяйственного производства, а межгосударственный - согласование национальных стратегий (планов) в рамках бассейна р. Меконг исходя, в том числе, из требований охраны окружающей среды и экологической устойчивости природных систем.

Выполненные исследования показывают, что в рассматриваемых условиях независимо от ожидаемого роста объема производства экстенсивное развитие (расширение площади угодий при сохранении существующей системы земледелия и орошения земель с сохранением доз минеральных удобрений до 10 кг/га) значительно менее эффективно, чем интенсивное (увеличение урожайности за счет внесения минеральных удобрений до 280 кг/га и орошение земель с внесением минеральных удобрений до 70 кг/га без расширения площадей сельскохозяйственных угодий). Так, интенсивные пути развития сельскохозяйственного производства в среднем эффективнее экстенсивных: по Мьянме - в 1,8 раза, по Лаосу -1,6-1,9 раза, по Таиланду - 1,1-1,2 раза, по Камбодже - в 2,4 и более раза.

Интегральный эффект от реализации системы намечаемых мероприятий по сравниваемым вариантам, млн $.

Табл.2

№ вар Варианты развития Под вариант Мьянма Лаос айланд амбоджа Вьетнам

1. Получение дополнительной продукции за счет 1 24,4 165,1 1107,4 -16193

увеличения площади угодий при сохранении существующей системы земледелия 2 29,9 505,0 2183,4 -3111,9

3 32,8 779,5 3291,2 -5137,7

2.1. Получение дополнительной продукции за счет 1 43,8 360,0 1242,7 1130,8

внесения минеральных удобрений (< 280 кг/га) без расширения площади угодий 2 53,2 768,3 2424,5 2001,0

3 60,4 1015,3 3597,4 2767,7

2.2. Получение дополнительной про- 1 744,7 1242,7 1149,0 4958,1

дукции за счет орошения и внесения минеральных удобрений (до 70 кг/га) без расширения площади угодий 2 735,5 2372,4 1827,3 10659,8

3 980,8 3568,5 2331,5 15855,2

2.3. Получение дополнительной продукции за счет орошения (2 урожая в год)с сохранением доз минеральных удобрений, без расширения площади угодий 1 130,9 986,5 352,2

2 438,2 1990,1 732,3

3 647,4 3085,3 1209,3

Расширение площади угодий при сохранении существующей системы земледелия связано со значительными ущербами для природной среды в пределах всего речного бассейна, а развитие орошения земель без применения существующей системы минеральных удобрений приводит к снижению плодородия тропических почв и, кроме того, требует значительных затрат на регулирование речного стока.

Вместе с тем, анализ возможных ущербов природной среде, связанных с реализацией различных вариантов, показывает, что ущерб минимален именно в варианте орошения с дополнительным внесением минеральных удобрений 2 70 кг/га (см. табл. 3).

Ущербы природной среде, тыс. $.

Табл.3

Страна Варианты

1 2.1 2.2 2.3

Мьянма 5732 3586 - -

Лаос 72374 54969 44475 63325

Тайланд 87486 52969 40653 79992

Камбоджа 259005 35913 26334 75346

Вьетнам - - 151487 -

Обе рассматриваемые стратегии интенсификации производства имеют свои преимущества и недостатки. Так, преимуществом варианта внесения минеральных удобрений (< 280 кг/га) является минимальная капиталоемкость, что в условиях кризиса и сложности отвлечения дефицитных финансовых ресурсов на длительный срок, исключительно важно. Недостатком этого варианта является опасность загрязнения поверхностных и подземных вод нитратами.

Преимуществом интенсификации производства, предусматривающей орошение земель, с целью получения 2-х урожаев в год, и дополнительное внесение минеральных удобрений (< 70 кг/га), является комплексное использование водных и земельных ресурсов и создание своеобразного «задела» на

среднесрочную и более отделенную перспективу. Кроме того, такой подход интенсификации производства позволяет быстро насытить рынок продукци: в случае расширения его емкости по мере преодоления кризиса в регионе. I недостаткам этого варианта следует отнести, во-первых, замораживание капи таловложений и, во-вторых, необходимость дополнительных затрат на регули рование стока р. Меконг и его притоков, хотя последние в значительной сте пени будут компенсированы за счет комплексного использования гидроузло] (выработка электроэнергии, водный транспорт, орошение, водоснабжение борьба с наводнениями).

В целом, интенсификация производства за счет комплексного исполь зования водных, земельных и других материальных ресурсов (орошение зе мель с дополнительным внесением минеральных удобрений дозами < 70 кг/га представляется наиболее целесообразной с точки зрения устойчивого развития. Такой подход позволяет наиболее эффективно использовать биоклиматический потенциал региона для решения проблем нынешнего поколения людей, а также сохранить биологическое разнообразие, экологическую устойчивость природных систем и возможность дальнейшего развития производства для будущих поколений.

Оценка экологической устойчивости природных систем является одной из наиболее сложных и слабо разработанных проблем экологии. Вместе с тем, понятие экологической устойчивости широко используется в экологии и применительно к рассматриваемой задаче в общем виде означает стабильность процессов синтеза и разложения органического вещества и стабильность общих запасов биомассы в ландшафтах. Таким образом, экологическая устойчивость требует сохранения биоразнообразия и общих запасов биомассы в культурных ландшафтах. Следует, однако, отметить, что в данном случае речь идет о сильном упрощении реальной ситуации с целью попытки количественной оценки влияния хозяйственной деятельности на перечисленные выше процессы. При решении этой задачи основным вопросом является выбор показателей экологической устойчивости.

В работе для количественной характеристики экологической устойчивости природных систем использована информационная мера разнообразия Шеннона. Результаты расчетов приведены в таблице 4.

Изменение экологической устойчивости природных систем в результате хозяйственной деятельности, в долях от природной

Табл.4

Показатели экологической устойчивости Страны бассейна Бассейн р. Меконг в целом

Мьянма Лаос Таиланд Камбоджа Вьетнам

1. Природная 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

2. Современная 0,98 0,92 0,77 0,64 0,69 0,79

3. Увеличение площади угодий при сохранении существующей системы земледелия и продуктивности культур

(сельское хозяйство)

Подвариант 1 0,97 0,91 0,70 0,58 - 0,75

Подвариант 2 0,96 0,90 0,62 0,54 - 0,71

Подвариант 3 0,95 0,89 0,55 0,50 - 068

(сельское и лесное хозяйство)

Подвариант 1 0,96 0,90 0,69 0,57 - 0,74

Подвариант 2 0,95 0,89 0,60 0,53 - 0,70

Подвариант 3 0,94 0,88 0,52 0,49 - 0,66

4. Увеличение продуктивности угодий при сохранении существующих площадей угодий (вариант 2)

Подвариант 3 0,97 0,92 0,77 0,63 0,71 0,80

Анализ полученных данных показывает, что изменение экологической устойчивости происходит обратно пропорционально увеличению площади пашни (за счет вырубки лесов) и прямо пропорционально урожайности на пахотных землях. Самое большое изменение экологической устойчивости отмечается в Камбодже, что связано не только с относительно высокой распаханностью ( ~ 21%), но и с очень низкой продуктивностью пашни.

В то же время, в дельте р. Меконг (Вьетнам) при значительно большей распаханности (57%) изменение экологической устойчивости меньше, что объясняется более высокой продуктивностью пахотных земель.

Оценка экологической устойчивости будет не полной, если не рассмотреть влияние ее на стабильность производства. Зависимость Су=ф)) получена на основании наших расчетов относительной устойчивости ландшафтов (Б) и обобщения экспериментальных данных по вариации урожаев риса по странам бассейна р. Меконг в следующем виде: С„=ехр(-2,35Б). Данные изменения Су по вариантам и странам приведены в таблице 5.

Изменение Су в зависимости от варианта производства

Табл.5

Су Су прогнозный

Страна современ- Экстенсивное развитие Интенсивное развитие

ный 1 2 3 1 2 3

Мьянма 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10

Лаос 0,12 0,12 0,12 0,13 0,12 0,12 0,12

Таиланд 0,16 0,20 0,24 0,29 0,16 0,16 0,16

Камбоджа 0,22 0,26 0,29 0,32 0,23 0,23 0,23

Вьетнам 0,20 - - - 0,19 0,19 0,19

Приведенные в таблице 5 данные показывают, что экстенсивное развитие производства сопровождается увеличением Су, т.е. снижаем стабильность производства продукции. Интенсивное развитие производства, напротив, позволяет увеличить стабильность, т.е. снизить значение Су.

Кроме того, расчеты показывают, что при уменьшении площади лесов до 20% (по сравнению с современным состоянием) снижение урожайности культур не превышает 1 - 2%, т.е. не существенно. При уменьшении площади лесов до 30% снижение урожайности в результате уменьшения суммы осадков сухого сезона доходит до 4%, что также можно считать не существенным, а при уменьшении площади лесов до 50% снижение урожайности достигает уже 10%, что становится уже существенным, особенно в Лаосе, Камбодже и Таиланде, да и в целом по бассейну р. Меконг.

Выводы и рекомендации 1. Бассейн р. Меконг, включающий полностью или частично территории 6 рассматриваемых стран (Китай, Мьянма, Лаос, Таиланд, Камбоджа,

Вьетнам) располагает высоким биоклиматическим потенциалом, позволяющим получать высокие урожаи культур круглый год, значительными площадями пригодных для сельскохозяйственного использования земель и достаточным количеством трудовых ресурсов. Однако, отсутствие единой стратегии социально-экономического развития стран бассейна и низкая в целом культура земледелия не позволяют эффективно использовать биоклиматические, водные и другие ресурсы, что существенно затрудняет решение продовольственной проблемы сдерживает социально-экономическое развитие и приводит к ухудшению экологической обстановки в бассейне р. Меконг.

Значительный рост народонаселения в странах бассейна р.Меконг (1,6 - 2,2% в год) требует дальнейшего развития и совершенствования природопользования (в первую очередь сельского хозяйства), обеспечивающего решение продовольственной проблемы, стабилизацию и улучшение экологической обстановки. Реализация этих идей возможна при условии разработки единой экологически, экономически и политически обоснованной стратегии освоения природных и материальных ресурсов, включая комплексное применение всех видов мелиоративных, водохозяйственных и природоохранных мероприятий.

Используемая в работе методология исследований, в основу которой положены идеи как классических методов естествознания так, и методов экосистемного и других современных подходов, позволяет построить систему моделей и информационно-логических процедур выбора наилучших планов развития сельского и лесного хозяйства применительно к природно-хозяйственным условиям стран, расположенных в бассейне р.Меконг.

Показатели, описывающие состояние природной среды и эффективность хозяйственной деятельности, использованы на основании анализа и обобщения многочисленных экспериментальных данных; эти показа-

тели отражают специфику природно-хозяйственных условий бассейна р. Меконг.

5. Использование предлагаемой системы моделей, информационно-логических процедур и интегральных показателей позволяет подойти к решению проблемы согласования национальных планов развития сельского и лесного хозяйства стран, расположенных в бассейне р. Меконг, обеспечивающего устойчивое развитие всего региона.

6. Анализ экологической устойчивости природных систем и стабильности сельскохозяйственного производства показал, что наибольшие их изменения характерны для вариантов экстенсивного развития. Интенсификация производства и увеличение продуктивности земель позволяют сохранить и даже несколько повысить устойчивость природных систем. Кроме того, интенсификация позволяет повысить стабильность производства продукции, что очень важно с точки зрения устойчивости социально-экономической обстановки в регионе.

7. Наибольшие перспективы интенсивного развития сельскохозяйственного производства при расширении мелиораций в перспективе имеются в Таиланде и Камбодже, что связано во-первых с наличием пригодных для освоения земель и, во-вторых - с минимальным ущербом природной среде. Эффективность развития сельского хозяйства Мьянмы в пределах бассейна р.Меконг минимальна и для этого государства важно "встроиться " в региональную систему разделения труда. Для Лаоса в пределах бассейна р. Меконг необходимо максимальное сохранение лесов на площади > 12,5 млн.га. Развитие сельского хозяйства целесообразно за счет широкого развития мелиорации без расширения площади пашни.

8. Дальнейшее экстенсивное развитие сельского хозяйства в регионе за счет изменения структуры природных ландшафтов (вырубка лесов) будет сопровождаться изменением естественного увлажнения в сухой сезон и снижением продуктивности почв. При вырубках леса до 20 - 30%

снижение продуктивности не существенно и не превышает 1 - 2 - 4%, при вырубках до 50% - снижение продуктивности может достигнуть 10%, особенно в Лаосе, Камбодже и Таиланде (плато Корат). Наиболее эффективной и конкурентно-способной стратегией дальнейшего развития сельского хозяйства в странах бассейна на р. Меконг является интенсификация за счет развития орошения, получения двух урожаев в год и внесения минеральных удобрений дозами до 70 кг/га, обеспечивающая постепенный переход стран региона к устойчивому развитию. Предлагаемая стратегия сопровождается минимальными, по сравнению с другими вариантами, ущербами природной среде.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. A. Saveliev et al. An approach to the evalution of an approach to the evalu tion of natural sustem of ecological sustainability in the Mecong River basin The fourth asean inter - university seminar on social development. Prince о Songkla University, Pattani Campus.

2. A. Saveliev et al. Possible alternations of natural moisturizing in the Mekonj river basin as a result of economic activity, and its effect on agricultural pro duction. The fourth asean inter - university seminar on social developmenl Prince of Songkla University, Pattani Campus.

3. A.B. Савельев «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земел; в бассейне реки Меконг». Журнал «Мелиорация и водное хозяйство: № 4,2000 г.