Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗВИТИЕ И МЕДОПРОДУКТИВНОСТЬ КАРПАТСКОЙ ПОРОДЫ ПЧЕЛ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФИТОПРЕПАРАТОВ БАД ЭРАКОНД И ЛЮЦЕВИТА
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ И МЕДОПРОДУКТИВНОСТЬ КАРПАТСКОЙ ПОРОДЫ ПЧЕЛ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФИТОПРЕПАРАТОВ БАД ЭРАКОНД И ЛЮЦЕВИТА"

Л-Уг&У-

на правах рукописи

Синицын Вячеслав Михайлович '

Развитие и медопродуктивность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов Б АД Эраконд

и Люцевита

, , АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06,02.04 -частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Троицк -2005

Рабата выполнена е ФГОУ В ПО «Уральская государственна« академия ветерннарной медицины»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Фарук Ахмаду лловнч Сунагалуллнн

Научный консультант - кандидат химических наук, профессор

Алексей Васильевич Жолнни

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Анатолий Михайлович Монаетырев

кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Филиппович Генкель

Ведущая организация - ФГОУ БПО «Башкирский Государственный

агаракый университет»

Зашита состоится 22 июня 2005 года в и00 часов на заседают Диссертационного совета К.220.066,01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, г. Троицк Челябинской области, ул. Гагарина - 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан «20 л мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук -

О. В. Горелик

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В концепции - «Прогноз, развития животноводства России до 2010 гола» наряду с увеличением производства продукции всех видов сельскохозяйственных животных и птицы предусмотрено увеличение производства продуктов пчеловодства на 18-20% по сравнению с 2000 годом.

В повышении продуктивности пчеловодства важную роль играют климатические условия, в которых находится пчелиное производство и соответствующая кормовая база медоносной пчелы. Медопродуктивность пчел во многом зависит и от породы. Этот фактор порой является решающим при районированном размещении пасеки.

Изменить биологию медоносной пчелы очень трудно. Но применение кормовых добавок содержащих в своём составе биолотчески активные вещества во многом влияют на поведение медоносной пчелы, качество и химический состав пчелопродукцни (Л.С.Кривцова, В.И.Лебедев, 2000).

Научно-внедренческим предприятием ' «АпТ-Экологня»

г.Екатеринбурга и ОАО «Люцевита» г.Троицка Челябинской области были разработаны БАД Эраконд (X® 10.07.117-94 овфп) и Люцевита (№ 00476 5. Р.643.09.2002), которые по близким технологическим условиям получения имеют разный химический состав. Их влияние на организм сельскохозяйственных животных и птицы изучены П.ИЛавиным и др. (1996), Ф.А.Сунагатуллиным (1996), А. А .Овчинниковым (1995), А.ВЖопниным (2001), О.А.Гуменюк (2002), И.И.Волотко(1999) и др.

Несмотря на то, что использования БАД в сельском хозяйстве и медицине актуально, каких-либо общих закономерностей влияния пищевых (кормовых) добавок на медопродуктивность, физиологию и биологию пчелы, а также на морфоадаптнвные качества рабочих пчел, пока не выявлено.

И сегодня данное направление в пчеловодстве находится на стадии накопления первичного материала.

, ЦНБ МСХА фонд научной литературы

Целью1 нашей работа является изучить влияние БАД Эраконд и Люцевита на развитие' и Тиеяопродуктн в ность карпатской породы пчел. В задачи исследований входит: , - . изучить медопродуктивность пчелиных семей;"

— изменение летной активности пчел и характера яйцекладки ^ , пчеломатки под влиянием БАД;

, , - выявить влияние БАД на морфометрические показатели тела рабочей пчелы н микроэлементный состав;

— установить изменения физико-химического состава меда, полученного после кормления пчелосемей БАД с учетом срока и температуры хранения;

— рассчитать экономическую эффективность проведенных

" ■ £ исследований.

Научная новизна исследований, состоит в том, что впервые изучено "Сравнительное влияние БАД Эраконд и Люцевита на развитие медоносной

Пчелы, медопродуктивность, химический состав тела и физико-химические

[

показатели меда.

Практическая значимость работы. В производственных условиях доказана эффективность использования биологически активной добавки Люцевита в качестве кормовой добавки для пчел, что позволит увеличить их медопродуктнвиость на 53,5% и дополнительно получить 1740.0 руб. в расчете на каждую пчелосемью.

Вопросы, выносимые на защиту: ^

— развитие пчелиной семьи;

— медопродуктивность пчелиных семей;

— физико-химический состав меда;

— экономическая эффективность проведенных исследований. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на

Международной научно-практических конференциях: «Новые достижения в повышении продуктивности пчелосемей, профилактика и лечение болезней

пчел» (УГАВМ, 2003), «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» {УГАВМ, 2004), производственном , совещании пчеловодов Троицкого района Челябинской области (2004), межкафедральном совещании сотрудников УГАВМ (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ. Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Материал изложен на 116 страницах, включает 18 таблиц, 7 приложений и 9 рисунков. Спиоок литературы включает 147 источников, в том числе 28 на иностранном языке.

2. Материал, методы и методики исследований 2.1. Методика постановки и проведения научно-хозяйственного

опыта, методики выполненных исследований Для решения поставленных задач, нами на пасеке Уральской Государственной академии ветеринарной медицины, расположенной в с.Уварово Троицкого района, Челябинской области в период с мая 2002 года по сентябрь 2003 года была выполнена работа по изучению влияния БАД Эраконд и Люцэвита на жизнедеятельность пчелосемей карпатской породы.

Для чего по принципу сбалансированных трупп, то есть с учетом породы пчел, возраста пчеломатки, силы пчелиной семьи и кормового запаса в соторамках, было сформировано три группы пчелосемей, по пять в каждой. Исследования, проводились по схеме представленной в таблице 1. Сахарный сироп готовился путем растворения сахара в крутом кипятке после снятия с открытого огня в соотношении 1:1. После его остывания = 35- 40°С) в нем для опытных групп пчел растворяли Эраконд и Люиэвига в изучаемой дозировке (50мг/кг живой маосы тела), в 1 кг живой

массы пчел насчитывалось около 10тыс. пчел, масса одной пчелы в среднем равна 0,1г.

1. Схема опыта

Группа Количество семей . Особенности подкормки

I контрольная 5 Сахарный сироп.

II опытная ( 5 Сахарный сироп + БАД Эрахокд 50мг/кг

живой массы пчед.

Ш опытная 5 Сахарный сироп + БАД Люцэвита 50мг/кг

н ^ ■ ■■ живой массы пчел.

Данные дозиррвки взяты на основании научных исследований Ф.А.Сунагатуллнна (1996), А.А.Овчинникова (1995), А.В.Жолнина (2001), О.Д.Гуменюк (2002). .

Пчелам опытных групп сахарный сироп с Эракондом и Люцэвита задавался дробно по 500г на один прием, путем налива его в соторамку и постановкой её за диафрагму в пчелином улье, в период с 10 по 28 мая 2002года по следующей схеме: 3 дня дача препарата и 3 дня перерыв в трехкратной повторности. При этом пчелосемьи I контрольной группы получали сахарный сироп по аналогичной схеме. Пчелосемьи контрольной и опытных групп находились нз одной пасеке и медосбор проводился с одних и тех же медоносов: весной — мать - и - мачеха, ива, одуванчик, клен, петом - эспарцет, донник, гречиха, осот, осенью — подсолнечник, рапс. Обслуживал пасеку в течение всего сезона один пчеловод. Пчелосемьи содержались в двух корпусных ульях Дадана - Блатга, с двумя магазинными надставками со стандартными рамками 435*145мм. Перед началом опыта все части ульев были взвешены без пчел и меда.

В целях изучения влияния БАД Эраконда и Люцэвита на жизнедеятельность и продуктивность медоносной пчелы по методикам НИИ пчеловодства (А.В.Бородачев, А. Н. Бурмистров, А.И.Касьянов, Л.С.Кривцова, Н.И.Кривцова, В.И Лебедев, А.Г.Мартынов и др., 2002) изучались следующие показатели: яйцекладка матки, количество открытого и печатного

расплода а гнезде пчелосемьи - по числу ячеек занятых расплодом с помощью рамки-сетки; силу пчелиной семьи, особенности роста и развитая пчелиной семьи определяли подсчетом количества печатного расплода в гнездах семей через 12 дней в течение всего весенне-летнего сезона; суточный учет яйценоскости пчеломагки; летная активность, интенсивность лета определялись подсчетом количества пчел, прилетающих за 5 минут в улей, в 3-кратной повторности; морфометрию тела рабочей пчелы определяли по методу В.В.Алпатова (1948) с учетом линейных размеров частей тела рабочей пчелы (лем): высота головц от телесного глаза до верхней губы (ВГ); ширина головы (ШГ); ширина лба (ШЛ); длина первого членика задней лапки (ДЛ); косая длина первого членика задней лапки (КДЛ); ширина первого членика задней лапки (ШЗЛ); длина крыла от основания 7 жилки до вершины крыла (ДК) с последующим расчетом пропорций тела: ВГ к ШГ; ВГ к ШГ; ДЛ к ШЛ; КДЛ к ШЛ; ДК к ДЛ; ДК к ШГ.

Количество мела определяли, путем взвешивания соторамок на ручных весах с последующим вычетом рамки с пустым сотом. На сотах с расплодом количество меда определяли по занимаемой площади.

Валовую медовую продуктивность определяли путем точного учета количества меда, отбираемого из улья (взвешивали сотовые рамки до и после откачки из них меда) и количества меда, оставшегося в ульях на зимовку.

Содержание микроэлементов в теле пчел и в средних образцах меда определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре (Сырье и продукты пищевые. Атомно-адсорбционный метод определения токсичных элементов, 1997). Для средней пробы от каждой семьи брали по 100 пчел, из центра и периферии гнезда. Взятые для исследования образцы пчел усыпляли эфиром в стеклянной банке и в дальнейшем взвешивали на аналитических весах марки ВЛ А - 200г с точностью до 0,005мг.

В летний период 2003 года была проведена производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта по аналогичной схеме (табл.1), но в каждой группе было по 10 пчелосемей.

Как в научно-хозяйственном, так и в производственной апробации у каждой пчелосемьи учитывалась меяопродуктивность*. 15-20 июля и 15 — 20 августа. В средних пробах меда по каждой группе определяли: инвертазу, диастазу и содержание инвертированных Сахаров - по методике НИИ пчеловодства (А.В.Борадочев и др., 2002).

Из физических показателей в меде по методике А.В.Борадочева и др. (2002) пределялн: влажность меда; плотность меда; кислотность меда.

Статистическая обработка полученного материала Проводилась с использованием персонального компьютера с программным обеспечением. При этом использовался дисперсионный анализ с однофакториым комплексом с расчетом показателя достоверности (Р), критерия достоверности (Р) и силы влияния изучаемого фактора (т)\). Достоверной считали разницу при Р< 0,05.

2Л. Характеристика БАД Эраконд н Люиевнта Биологически активный препарат Эраконд и Лкшевита на основе экстракта люцерны, получен в результате гидробзротермической обработки растительного сырья экстрагентом, содержащим смесь солей микроэлементов (табл. 2).

2,Содержание отделенных микроэлементов в Эраконде н Лючевнте, мг/кг сухого

вещества

Микроэлемент Содержание элемента

Эраконд Люиевкта

Железо 1030.0 300,0

Цинк 7000,0 200,0

Кобальт 4,0 3,0

Медь 1,0 5.0

Марганец 22.0 5.0

Титан — 5.0

Барий 1,3 —

Селен 1,0 —

Ванадий 1.8 2.0

3.Результаты исследований 3.1. Яйценоскость пчелиных маток В наших исследованиях изучалось влияние кормовых БАД Эраконд и Лкшевита на яйцекладку маток. Полученные результаты представлены в таблице 3,

3. Яйценоскость пчелиных маток, шт^дн., (X ± Б,, п = 5)

Период опыта Группа

I II III

Подготовительный период

15ЛУ 476,60 ± 14,03 481,20 ± 12,88 486,80 ± 11,50

27/1У 699,20 ± 13,34 716,40 ±14,44 724,20 ± 14,07

9/У 908,40 ± 7,49 934,40 ±8,74 941,40 ±8,48

Учетный период

17Л/ 1075,50 ±23,17 1509,00±21,59"" 1608,00 ±24,78"*

29/У 1257,20 ± 9,42 1738,40 ± 21,49*^ 1800,20 ±27,26"'

ЮЛ/1 1347,00 ± 13,94 1852,60 ±12,34*" 1885,60 ± 11,00"*

23/У1 1576,00 ± 10,59 2147,00 ±14,85*" 2186,00± 15,03'"

5/У11 1552,00 ±7,12 2250,20± 11,91 2320,00 ± 10,56'"

17/УП 1497,80 ± 9,14 2090,00 ± 25,50*" 2113,20 ± 14,36"*

29ЛШ 1293,60 ± 20,46 1743,00 ±9,33"* 1788,00 ±6,04"*

11ЛШ 850,80 ±11,93 1089,40 ±9,66"* 1097,60± 10,45"*

23/У111 372,00 ± 6,69 589,40 ± 6,73"' 544,20 ± 8,64"*

5/1Х - 358,00 ± 6,55"* 311,00 ± 6,37

плх • - -

Здесь и далее: *> Р < 0,05; Р < 0,01; Р < 0,001.

С момента выставки пчел (15 апреля) для облета и последующего полного осмотра семей в целях последующего формирования контрольной и опытных групп и в последующие 36 дней яйцекладка меток была практически одинаковой. С проведением первой подкормки пчелосемей

опытных групп 10 мая испытуемыми БАД Эракоцд и Люцевита отмечается увеличение яйцекладки маток до 17 июля на 36,2 - 49,5% (Р < 0,001). С последующим уменьшением яйцекладки. Если в начале сентября месяца матки I контрольной группы прекратили яйцекладку, то во П и III опытных группах пчеломатки продолжали сеять яйца с количеством 358,0 - 311,0 шт. в сутки (Р< 0,001). Данное явление наблюдалось до 17 сентября, т.е. в течение 26 дней.

3.2. Развитие пчелиных семей Развитие пчелиных семей представляет собой сложный биологический процесс, в ходе которого происходит морфологические, физиологические и биологические изменения в развитии пчелы. Полученные результаты морфометричееких промеров тела рабочих пчел контрольной и опытных групп, представлены в таблице 3.

З.Морфометрические показатели тела рабочей пчелы, мм (Х±т„ п=50)

Группа

Промер 1 F „г II F vi % III F vi,%

ВГ шг шл дл кдл шл дк 5,94±0,03 7,75±0,03 5,69±0,03 4,06*0,04 4,4ft±0,06 2,41 ±0,03 9,43*0,06 — — б,1б±0,02 * 8,11*0,03™ 5,97*0,04'" 4,51 ±0,03"* 4,82±0,04"* 2,59±0,03** 9,99±0,03"* 28,88 58,70 40,45 64,92 34,17 19,32 66,75 27,5 67.7 59,1 69,9 55,0 40.8 70,4 6,23 ±0,03"" 8,20±0,03"* 5,79±0,03* 4,62±0,03"* 4,77±0,03"" 2,57*0,03' 10,05±0,04*" 38,5 117,25 40,45 109,76 30,91 14,05 68,03 57,9 80,7 59,1 79.7 52,5 33,4 70.8

Испытуемые биологически активные добавки Эраконд и Люцевита достоверно способствуют увеличению пропорций тела пчелы. Морфометрические показатели тела рабочей пчелы позволяют провести расчет пропорции тела, которые во многом характеризуют правильность развития тела и, следовательно, её биологические функции. Полученные

данные свидетельствуют, что пропорциональное развитие головы у пчел контрольной и опытных групп было одинаковым. Так, если в I контрольной группе отношение ВГ7ШГ составило 0,76, то во II и III группах' оно было таким же — 0,75. Следует отметить, что если отношение высоты головы к ширине лба (ВГ7ШЛ) у пчел I контрольной и И опытной групп было одинаковое 1,03 — 1,04, то БАД Люцевита способствовала увеличению данной пропорции до 1,09 или на 4,8% (Р < 0,05) в сравнении с I труппой.

Однако необходимо отметить, что более высокие линейные промеры лба у рабочих пчел III группы в сравнении с I контрольной и II опытной привели к тому, что отношение длины лба к ширине лба (ДЛ/ШЛ) в данной группе уменьшился в два раза и составил 0,78 против 1,66 и 1,69 в I и II группах. Аналогично этому наблюдается снижение пропорции косой длины лба к ширине лба (КДЛ/ШЛ). Данная пропорция снизилась с 1,79 у пчел 1 группы до 1,24 - во II опытной (Р < 0,001) и до 0,79 — в III опытной группе (Р < 0,001). Если в I и во II группах отношение пропорций тела длины крыльев к длине лба (ДК/ДЛ) имело одинаковое значение (2,20 и 2,21), то в III группе данная пропорция уменьшилась до 2,13, или на 3,2% (Р <0,05).

Более длинные крылья у рабочих пчел II и Ш опытных групп в сравнении с I контрольной, а также ширина головы привели к тому, что данная пропорция (ДК/ШГ) имела тенденцию к снижению с 1,95 в I группе до 1,24-во И опытной и до 1,22-вШ опытной группе.

Дисперсионный анализ пропорций тела рабочей пчелы показал, что биологически активная добавка Эраконд достоверно повлияла на отношение КДЛ/ШЛ (F = 243,33, Р < 0,001) при силе влияния изучаемого фактора 89,6%, в то время как Люцевита повлияла на такие пропорции как ВГ/ШЛ; ДЛ/ШЛ; КДЛ/ШЛ и ДК/ДЯ (F = 7,95; 1092,09; 901,35 и 7,09; Р < 0,001, Р < 0,05) при г)\ равном 21,8%; 97,5; 96,7 и 20,2%. Морфометрические показатели тела рабочей пчелы во многом влияют на летную активность пчел, а, следовательно, и медопродуктивность семьи.

3.3Летная активность пчелиных семей Пищевые фитопрепараты 6АД Эраконд и Люцэвита увеличивают силу

семьи, яйценоскость матки и тем самым влияют на их летную активность {табл. 4).

4.Летная активность рабочих пчел, шт.(п = 5)

Время Группа

суток. I II III

час. Х±т, Х±т* F Х±пк F

Первый взяток

9 84,07*6,99 111,54*7,08" 7.63 27.6 100,85*8,03 2,48 11,1

13 94,67*3,63 139,91 ±5,54*** 46,64 233,2 126,62*6,49"* 19,65 49,6

18 77,9i±3.47 134,47*4,63"* 95,42 82,7 121,24*6,96*** 30,97 60,8

Основной взяток

9 97,60*7,54 135,64*8,47" 12.26 3.8 144,80*9,86*** 14,46 42,0

13 13 8, №13,47 181,16*16,30 4,01 16,7 208,71*16,77** 10,57 3,46

IS 95.69i9.40 137,40*16,04« 11.76 37,0 168,91*8,67*** 32,78 62.1

Если в I контрольной группе в период первого взятка в 9 часов утра летная активность пчел составила 84,07шт., то во II группе она возросла до 111,54, а в III группе - до 100,85шт., или ва 32,7 (F = 7,63, Р < 0,01) и на 20,0% (F=- 2,48, Р>0,05) выше при силе влияния изучаемого фактора соответственно 27,6 и 11,1%. Максимальный пик летной активности рабочих пчел наблюдается к 13 часам. В это время в 1 контрольной группе в единицу времени из улья вылетает 94,67шт. рабочих пчел, В то время как во II группе - 139,91, в III - 126,62шт., или соответственно на 47,8 и 33,7% больше (F = 46,64 и 19,65; Р < 0,001; 233,2 и 49,6%).

Снижение температуры окружающей среды в вечернее время (18 часов) в большей степени отразилось на снижение летной активности рабочих пчел I контрольной группы, которая составила 77,95шт. В то время как во II и III группах летная активность пчел практически не изменилась и была на уровне 134,47 н 121,24игг. и превосходила I труппу на 72,5 и 55,5%

(Р = 95,42 и 30,97; Р< 0,001; 82,7 и 60,8%). Проведение хронометража летной активности пчел в период основного взятка показало аналогичную зако номерность,

3.4.Медовая продуктивность пчелиных семей Медовая продуктивность является основным показателем хозяйственной и племенной ценности пчелиных семей. Она определяется количеством отобранного (товарного) и оставшегося на зиму меда (Ю.А.Черевко, Л.И.Бойценюк, С.Т.Ракитин, 2004). Полученные результаты медовой продуктивности пчелиных семей представлены в таблице 5.

5 .Медовая продуктивность пчел (Х±т„) в расчете на одну пчелосемью

Группа

Показатель 1 11 III

Масса рамок с мадом, кг 55,1 ±0,7 68,3 ± IX" 72,5 ±0,9""

в % к I группе 100 124,0 131,6

Количество соторамок с медом, шт. 16 ±0.3 19 ±0.4*** 21 ±0,3**'

Получено всего мена, кг 47.3 ±U 38,5 ± 2.2*" 61,2 ±2.0"*

в % к I труппе 100 123,7 129,4

В том числе товарного лица, кг 27,1 ± 1,3 38,4 ± 2.0*' 41,6 ± 1,8***

в % к I группе 100 141,7 153,5

Р - 15.8 27,1

- 56,5 77,8

За период опыта медовая продуктивность пчел I контрольной группы составила 47,3кг, в том числе 27,1кг товарного меда, во П группе соответственно 58,5 и 38,4кг, в III - 61,2 и 41,6кг. То есть пчелы получавшие БАД Эраконд и Люцэвита в сравнении с контрольной группой имели превосходство в медопродуктивности во И группе на 23,7% валового сбора и на 41,7% - товарного (Р < 0,001), в III группе соответственно на 29,4 и 53,5% (Р < 0,001).

Обработка полученных данных дисперсионным анализом подтвердила достоверность различий в медопродукгивности (Р= 15,7 и 27,1) при силе влияния изучаемого фактора 56,5 и 77,8%.

3.5.Микроэлементный состав пчелиного меда Проведенные нами исследования минерального состава меда от пчел получавших биологически активные добавки Эраконд и Люцэвита, представлены в таблице б.

б.Минеральный состав меда, мг/кг (Х±т„ п =■ 5)

Элемент Группы

1 II III

Ыа 111,950 52,813"" 122,576

м§ 3,490 21,492*** 3,751

Са - 23,017 -

П 0,003 0,141*" -

V 0,0004 0,0045*" 0,004***

Мл 0,172 0,651*** 0,154

Ре М72 2,641* 1,505

Со 0,003 0,036** 0,003

Си 0,570 1,437*" 1,073"

2п '- 0,922 0,078

Мо 0,517 - . 0,265*

Учитывая, что БАД Эраконд и Люцэвита имеют разный состав микроэлементов, их содержание в медопродукции не только различается между собой, но и оказало влияние на количественный состав макроэлементов при этом не все биогенные микроэлементы БАД Эраконд и Люцэвита не переходят через организм пчелы в медопродукцию, а остаются в теле, активизируя процессы обмена веществ.

З.б.Влняние диастазы и инвертазы на качество н хранение мела Одной нз поставленных нами задач являлось выяснить влияние режимов и сроков хранения меда на изменение активности его ферментов после дачи пчелосемьям БАД Эраконд и Люцэвита с сахарным сиропом в летний период 2002года (табл.7 и 8).

7. Содержание в меде влажности и углеводов (Х±т„ п=5)

Показатель Группа

I II III

Влажносгь,% 20,6 ±0,20 19,2 ±0,17" 18,6 ± 0,15*"

Моносахара, мг/г 69,0 ±3,14 73,0 ±2,10 76,0 ± 0,80'"

Сахароза, мг/г 10,0 ±0,70 6,0 ± 0,55**' 4,0 ± 0,35'"

Полученные данные показывают, что если в I группе влажность меда была на уровне 20,6%, то во II группе она уменьшилась на 1,4 пункта (Р < 0,01), а в III группе - на 2,0 пункта (Р < 0,001). В то же время в меде пчел опытных групп наблюдается более высокое содержание моносахаров и снижение д и сахаров.

8.Содержание диастазы и инвертазы в меде в зависимости от способа

хранения (X ± m„, п = 5)

Показатель Группа

1 II III

Диастаза, ед.Готе

температура: 0- 3"С 10,4 ± 1,20 17,5 ±0,95" 20,3 ± 2,20"

8- I5ttC 21,3 ± 0,55 24,7 ±0,60"* 27,9 ± 1,13"

15 - 20°С 17.1 1 1.03 21,4 ± 1,12* 24,5 ± 1,95"

Мнвертаза, мг/г

температура; 0 - 3°С 160,0 ±3,20 189,0 ±4,10*" 210.0 ±5,16*"

8- 15°С 172,0 ±2,65 215,0±3,40'" 245,0 ± 7,20*"

15 —20°С 148,0 ±1.88 1б5,0±4.20" 183,0 ±3,89'"

Данные таблицы показывают, что наиболее оптимальной температурой хранения меда является 8 - 15°С. При этом количество диастазы и инвертазы имеет максимальное значение. Количество диастазы возросло от 21,3 ед.Готе в I группе, до 24,7 — во II и до 27,9 ед.Готе — в III группе (Р< 0,01; Р< 0,001), в то время как значение инвертазы составило по группам 172,0мг/г (I группа), 215,0 (II группа) и 245,0мг/г (III группа) (Р< 0,001). Более высокий температурный режим хранения меда (15 - 20°С) способствует снижению изучаемых ферментов,

3.7 .С одержан не отдельных микроэлементов в теле рабочей пчелы и тяжелых металлов в меде

Хелатирующий комплекс микроэлементов Эраконд и Люиэвита обеспечивает более быстрое их поступление в гемолимфу пчел, вызывает усиление обменных процессов с явно выраженным пролонгированным анаболическим характером. Через 12 дней после окончания скармливания БАД Эраконд и Люцэвита были проведены исследования на наличие отдельных микроэлементов в теле пчел и меда, представленные в таблицах 9 и 10.

9.Содержанне отдельных микроэлементов в теле рабочей пчелы,

мгУкг (X ± m,, п = 5)

Элемент Группа

I 11 Ш

Цинк 90,3 ± 0,30 50,0 ± 0,50"' 29,0 ± 0,30*"

Кадмий 1,6 dt 0,10 1,3 ±0,10 0,7 ± 0,030"*

Железо 175,1 ± 0,40 55,0 ±0,30"' 39,0 ±0,40"'

Кобальт 0,9 ±0,10 0,9 ±0,10 0,8 ± 0,10

Свинец 9,5 ±0,10 6,0 ±0,10"" 1,0 ±0,10"'

Медь 1,0 ±0,10 1,0 ±0,10 1,0 ±0,10

Никель 5,0 ± 030 3,8 ± 0,20" 3,1 ±0,20"

Испытуемые БАД не оказывают кумулятивного влияния на содержание в теле рабочей пчелы таких микроэлементов как кобальт и медь.

Если в I контрольной группе в теле рабочей пчелы цинка содержалось 90,3мг/кг, то во И группе его количество уменьшилось на 40,3мг/кг, или на 44,6%, а в Ш группе - на 61,3мг/кг, или на 67,9% (Р < 0,001). Самое низкое содержание железа в теле рабочей пчелы наблюдалось у пчел получавших БАД Люцевита (Ш группа) - 39,0мг/кг, более высокое - во II группе -55,0мг/кг, что соответственно на 136,1 и 120,1 мг/кг было меньше в сравнении с I группой (Р < 0,001), Со снижением цинка в теле рабочей пчелы II и Ш групп в сравнении с i количество свинца уменьшилось с 9,5мг/кг (I группа) до 6,0 - во Н (Р t 0,001) и до 1,0мг/кг - в III группе (Р < 0,001). Уровень кадмия снижается с 1,6мг/кг в 1 группе до 1,3 — во II и до 0,7мг/кг — в 111 группе (Р< 0,001). Изменения количества никеля в теле рабочей пчелы было аналогичны кадмию; самое высокое его содержание наблюдается в I группе — 5,0мг/кг, затем-во П-3,8 и самое низкое-в 111 группе - 3,1 мг/кг (Р < 0,01).

Концентрация изучаемых тяжелых металлов в меде (табл.10) показало, что испытуемые БАД Эраконд и Люцэвита не оказывают влияние на содержание никеля в меде.

Ю.Содержание отдельных тяжелых металлов в меде, мг/кг (Л"± т„, п = 5)

Группа

Элемент I II III

Свинец 2,00 ±0,10 i,40±0,i0"' 1,00 ±0,1"'

Никель 1,00 ±0,10 !,00±0f10 1,00 ±0,10

Кадмий 0,15 ±0,01 о,о9±о,ог" 0,Об±О.ОГ"

Однако кормовая добавка Люцэвита способствовала снижению вдвое количества свинца в меде пчел III группы. Если в I группе его бьто на уровне 2,00мг/кг, то в III группе - 1,00мг/кг (Р < 0,001), в то время как во II группе его уровень снизился до 1,40мг/кг, или 30,0% (Р t 0,001), Как и свинец, кадмий также закономерно снизился с 0,15мг/кг в I группе до 0,09 - во II (Р < 0,001) и до 0,06мг/кг- в Ш группе (Р < 0,001).

4.Эконом нч е ска я эффективность проведенных исследований Проведенный нами расчет экономической эффективности скармливания рабочим пчелам БЛД Эраконд и Люцэвита представлено в таблице 11.

11 .Экономическая эффективность проведенных исследований

(в расчете на одну пчелосемью)

Показатель Группа

I II III

Получено товарного меда, кг 27,1 38,4 41,6

Скормлено подкормки, г 2700 2700 2700

Скормлено БАД, г - 1,35 1,35

Стоимость подкормки, руб. 43,20 43,20 43,20

Стоимость скормленного БАД, руб. - 2,70 2,70

Общая стоимость подкормки и БАД, руб. 43,20 45,90 45,90

Произведено товарного меда, кг:

- в расчете на ЮОг подкормки и БАД 100,37 142,22 154,07

в % к I группе 100 141,7 153,5

- в расчете на 100руб. скормленной

подкормки и БАД 62,73 83,66 90,63

в % к I группе 100 133,4 144,5

Дополнительно получено медопродукиии,

кг( ± к I группе) - 11,3 14,5

Стоимость дополнительно полученной

медопродукиии, руб. - 1356,00 1740,00

Проведенный расчет показывает, что в расчете на одну пчелосемью в качестве подкормки сахарным сиропом было израсходовано одинаковое количество сахара - 2700г, стоимостью 43,2руб. Добавка биологически активных добавок Эраконд (П группа) и Люцэвита (группа) в количестве 1,35г на семью привела к удорожанию стоимости подкормки на 2,70руб. В результате чего, если в 1 группе стоимость подкормки составила 43,20руб., то во П и Ш опытных группах она составила 45,90 руб. Проведенный расчет оплаты корма продукцией показал что в натуральном выражении, то есть в расчете иа каждые скормленные ЮОг подкормки С испытуемыми БАД в I контрольной фуппе было получено 10037 кг медопродуктивности, в то время как во И группе - 142,22, в Ш группе — 154,07 кг, что соответственно

на 41,7 и 53,5% больше в сравнении с I группой. Оплата корма продукцией в стоимостном выражении, то есть в расчете на каждые скормленные 100 руб. подкормки с БАД во Н группе было получено 83,66 кг меда, в Ш - 90,63 кг, что на 33,4 и 44,5% больше в сравнении с I группой. Фактическая разница в медопродуктивности пчелосемей контрольной и опытных групп позволила дополнительно получить во U группе 11,3 кг, в III группе - 14,5 кг меда в сравнении с 1 группой, что в стоимостном выражении составило 1356,00 и 1740,00 рублей. „ ;

5. Результаты производственной проверки В наших исследованиях производственная проверка влияния испытуемых БАД Люцевита проводилась в весенне-летний период 2003 года и полученные результаты представлены в таблице 12.

12.Результаты производственной проверки (в расчете на одну пчелосемью)

Показатель ' Группа

контрольная опытная

Получено всего меда, кг 42,3 54,2

в том числе товарного 24,3 34,2

Скормлено подкормки, г 2700 2700

Скормлено БАД Люцевита, г - 1,5

Стоимость подкормки, руб. 42^9 42,39

Стоимость Люцевита, руб. - 3,0

Стоимость подкормки и Люцевита, руб. 42,39 45,39

Произведено меда, кг:

- на каждые скормленные 100. г подкормки и Люиевита 90,00 1 126,53

■ • в % к кошрольной группе 100 140,6

• на каждые скормленные 100 руб. подкормки и Люцевита 57,32 75,35

в % к контрольной группе 100 131,5

Дополнительно получено товарного меда, кг (£ к

контрольной группе) 9,9

Стоимость дополнительно полученного товарного меда,

РУб. - 1287

Если в контрольной группе за сезон было получено в расчете на одну пчелосемью 24,3 кг товарного меда, то в группе, в которой проводилась подкормка Люцевитой - 34,2 кг, или на 9,9 кг больше. В результате чего оплата корма продукцией составила: в контрольной группе в расчете на каждые скормленные 100 г подкормки было произведено 90,00 кг меда, в

го

опытной * 126,53 кг, или на 40,6% больше, а в стоимостном выражении было произведено 57,32 кг меда в контрольной и 75,35 кг—опытной группе, или на 31,5% больше. Дополнительно полученная медопродукция в опытной группе позволила получить прибыль в размере 1287 руб. на одну пчелосемью.

ВЫВОДЫ

1. Пчелы карпатской породы за весенне-летний период могут отложить 1202,43 яйца в день, иметь максимальную летную активность 138,80 пчел в минуту и в среднем от одной семьи за сезон можно получить 27,1 кг товарного меда.

2. Подкормка пчел биологически активной добавкой Эракокц повышает яйценоскость матки на 27,8%, ускоряет развитие основных морфометрических показателей тела пчелы на 3,7 — 11,5% (Р<0,001), способствует увеличению их летной активности на 32,7 - 39,0% (Р<0,001) и медопродуктивности — на 41,7% (Р<0,001).

3. Биологически активная добавка Люцевита обеспечивает яйценоскость пчеломатки на уровне 1565,38 штук в день, увеличивает развитие частей тела - на 4,9 — 13,8% (Р<0,001), повышает летную активность пчел - на 20,0 — 76,5% (Р<0,001), а их медопродуктивность - на 53,5% (Р<0,001).

4. Наиболее полноценным по содержанию биологически активных веществ (магния, титана, ванадия, марганца, железа, кобальта, меди и цинка) является мед, полученный от пчел с подкормкой Эракондом. В меньшей степени - с БАД Люцевита (ванадий, медь, цинк).

5. Мед, полученный от пчел с БАД Эраконд и Люцевита при температуре хранения 8 - 15°С имел количество инвертазы на 25,3 — 42,4% больше (<Р0,001) в сравнении с медом пчел не получавших биологически активной добавки.

6. БАД Эраконд и Люцевита обладают детоксикацинными способностями,' уменьшая содержания в меде свинца - на ¿>0 - 70% (<Р0,001), кадмия —на 40-60% (Р<+0,001) не изменяя содержания никеля.

7. Использование в качестве подкормки пчел БАД Эраконд позволяет повысить оплату подкормок продукцией на 41,7 % в натуральном и на 33,4%

- в стоимостном выражении, а при скармливании Л юцевита соответственно — на 53,5 и 44,5%.

8. Дополнительно полученная медопродукция от использовании БАД Эраконд позволяет в расчете на одну пчелосемью иметь прибыль в размере 1356 руб., от применения Люцевита- 1740 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Фермерским хозяйствам, специализирующимся на производстве меда, а так же частным предпринимателям рекомендуем использовать в ранне-весенний период однократную подкормку пчел сахарным сиропом в смеси с Люцевитой (50 мг/кг живой массы пчел), что позволит увеличить меде продуктивность семьи на 53,5%, повысит оплату подкормки продукцией

— на 44,5 — 53,5% и получить в расчете на одну пчелосемью дополнительно прибыль в размере 1740 руб.

Список опубликованных работ

1. Синицын, В.М. Звук при варроатозе/ Ф.А.Сунагатуллин, В.М.Синицын, А.М.Ермолаев// Новые достижения в повышении продуктивности пчелосемей, профилактика и лечение болезней пчел: Международная научно-практическая конф./ - УГАВМ, 2002. - С.12.

2. Синицын, В.М. Полиэтиленовая пленка вместо холстика/ Ф.А.Сунагатуллин, В.М.Синицын, А .М.Ермолаев// Новые достижения в повышении продуктивности пчелосемей, профилактика и лечение болезней пчел: Международная научно-практическая конфУ— Троицк: УГАВМ,2002.-С.13.

3. Синицын, В.М. Влияние фитопрепарата БАД Эраконд на развитие пчелосемей в зоне Южного Урала/ Ф. А.Су нагатул лнн, В.М.Синниын// Новые достижения в повышении продуктивности пчелосемей, профилактика и лечение болезней пчел: Международная научно-практическая конф./- УГАВМ, 2002.- С. 14.

4. Синнцын, В.М. Искусственное осеменение пчеломаток/ Н.Р.Сунагатуллина, В.М.Синицын, И.В.Евсеев// Новые достижения в повышении продуктивности пчелосемей, профилактика и лечение болезней пчел: Международная научно-практическая коиф./— УГАВМ, 2002.-С.15.

5. Синицын, В.М. Влияние фитопрепарата БАД Люцэвита и Эраконд на содержание отдельных микроэлементов в теле рабочей пчелы и меде // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Материалы международной научно-практической конф/. - УГАВМ, 2004. - С.128.

Для заметок

Синицын Вячеслав Михайлович

Развитие к мсдопродуктнвность карпатской породы пчел при использовании фитопрепаратов БАД Эраконд и Люцевнта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.04 - частная зоотехнкя, технология производства продуктов

животноводства

Сдано в набор 15.05,2005 г. Подписано к печати 17.05 2005 г. Формат 60x84/16. Печать офсетяал. Лицензия №&21253 от 31 октября 1997 г. Объем 1 л.л Заказ ÄÄ78 Тираж 100 экз.

Типография ФГОУВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Адрес типографии: 457100, г.Тронцк, Челябинской обл., ул. Гагарина - 13