Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разрывная структура континентальных зон растяжения, сжатия и сдвига
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Семинский, Константин Жанович

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ТЕРМИНОЛОГИЯ.

Глава L1. Характеристика объекта исследований.

Глава 1.2. Тектонофизический подход к исследованию зон растяжения, сжатия и сдвига литосферы.

Часть II. ТРЕЩИННАЯ СТРУКТУРА РАЗЛОМНЫХ ЗОН РАЗНОГО

МОРФОГЕНЕТИЧЕСКОГО ТИПА.

Глава II.1. Современное состояние проблемы изучения трещинообразования в разломных зонах земной коры.

Глава II.2. Общие закономерности строения и развития приразломных трещинных сетей.

11.2.1. Методика сбора информации и объекты исследований.

11.2.2. Трещинные парагенезисы вблизи сместителей разломов взбросового, сбросового и сдвигового типов.

2.2.1. Основной тройственный парагенезис трещин.

2.2.2. Хаотические трещинные сети.

2.2.3. Влияние структурно-вещественных неоднородностей горных пород на развитие приразломной трещиноватости.

II.2.3. Закономерности формирования трещинных сетей в разломных зонах разного морфогенетического типа./

2.3.1. Механизм формирования трех взаимно перпендикулярных систем тектонических трещин.

2.3.1.1. Интерпретация угловых соотношений между основными системами трещин в тройственном парагенезисе.

2.3.1.2. Механизм разрушения локальных объемов горных пород тремя примерно ортогональными системами трещин.

2.3.2. Динамика трещинообразования в разломных зонах земной коры.

Часть III. РАЗРЫВНАЯ СТРУКТУРА КРУПНЫХ РАЗЛОМНЫХ

ЗОН СЖАТИЯ, РАСТЯЖЕНИЯ И СДВИГА.

Глава III. 1. Общие вопросы формирования крупных разломных зон литосферы.

III. 1.1. Условия крупномасштабного разломообразования. J55 III. 1.2. Современное состояние изученности парагенезисов разрывов 2-го порядка в крупных разломных зонах.

III. 1.3. Пространственно-временные закономерности вторичного разрывообразования по материалам предыдущих исследований.

Глава III.2. Разрывная структура крупных разломных зон сжатия, растяжения и сдвига по данным натурных исследований. 186 III.2.1. Зоны растяжения.

2.1.1. Парагенезис разломов зоны влияния Обручевского сброса (Байкальский рифт) на основе результатов спецкартирования.

2.1.2. Обобщенный парагенезис разломов зон растяжения.

111.2.2. Зоны сжатия.

2.2.1. Парагенезис разломов зоны влияния Кандатского взброса (Зап. Саян) по данным спецкартирования.

2.2.2. Обобщенный парагенезис разломов зон сжатия.

111.2.3. Зоны сдвига.

111.2.4. Универсальный парагенезис разрывов 2-го порядка в крупных разломных зонах континентальной литосферы.

Глава III.3. Разрывная структура крупных разломных зон сдвига, сжатия и растяжения по данным экспериментальных исследований.

111.3.1. Задачи моделирования и методика работ.

111.3.2. Зоны сдвига.

3.2.1. Количественная оценка временных закономерностей разрывообразования в сдвиговой зоне.

3.2.2. Количественная оценка пространственных закономерностей разрывообразования в сдвиговой зоне.

111.3.3. Зоны растяжения.

111.3.4. Зоны сжатия.

Глава III.4. Тектонофизическая модель разрывообразования в крупных разломных зонах литосферы.

Часть IV. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗРЫВООБРАЗОВАНИЯ В ЗОНАХ СЖАТИЯ, РАСТЯЖЕНИЯ И СДВИГА И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В СОПУТСТВУЮЩИХ ПРОЦЕССАХ.

Глава IV. 1. Общие закономерности формирования разрывной структуры зон сжатия, растяжения и сдвига.

Глава IV.2. Отражение закономерностей разрывообразования в характере проявления сейсмичности и оруденения в разломных зонах литосферы.

IV.2.1. Сейсмичность.

YV.2.2. Оруденение и магматизм.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разрывная структура континентальных зон растяжения, сжатия и сдвига"

Актуальность темы. Области растяжения, сжатия и сдвига играют определяющую роль во многих процессах тектогенеза, так как представляют результат взаимодействия плит и блоков, составляющих литосферу Земли. Особенно актуально изучение этих деформационных элементов для континентов, ■ где разрывообразование обуславливает специфику проявления сейсмической активности и локализацию оруденения. Поскольку наибольшие разрывные деформации при сжатии, сдвиге и растяжении литосферы концентрируются в зонах действия скалывающих напряжений, именно они и являлись главным объектом исследования в работе. Это разломи ые зоны сжатия, растяжения и сдвига в широком понимании терминов, которым в зарубежной литературе при обозначении наиболее крупных объектов соответствуют понятия "extensional fault system", "thrust system" и "strike-slip fault system" (Park, 1997).

Сложность объекта исследований, даже без рассмотрения в работе вопросов петрологии, заключается в том, что его разрывную структуру (строение) составляют не только образующиеся за счет трения крыльев по магистральному сместителю (сбросу, сдвигу, взбросу или надвигу 1-го порядка) оперяющие нарушения, но и предшествовавшие его возникновению опережающие разрывы. Некоторые парагенезисы этих-двух типов нарушений 2-го порядка, особенности их развития при сжатии, растяжении и сдвиге вблизи мелких и крупных сместителей в различных регионах мира описаны в литературе по разломной тектонике. Назрела необходимость изучить условия существования, пространственно-иерархические взаимоотношения частных структурных парагенезисов и на этой основе определить их место в общей теории формирования тектонических нарушений.

Исследование подобного типа может быть успешным только при сочетании методов и принципов анализа из отдельных физических и тектонических дисциплин (механики, реологии, структурной и региональной геологии). Такой тектонофизический подход позволяет проанализировать известные и выявленные в ходе работ особенности организации разрывной структуры зон сжатия, растяжения и сдвига с точки зрения общих законов деформации реальных тел, к которым относится и литосфера. Это не только дает возможность представить весь объем казалось бы разрозненных знаний о процессе разрыво-образования в единой системе, но и выявить качественно новые, свойственные широкому кругу природных объектов, особенности строения и развития.

Цель работы - изучить с тектонофизических позиций строение и механизмы формирования разрывных сетей в разломных зонах, эволюция которых приводит к растяжению, сдвигу и сжатию различных по размерам объемов литосферы.

Задачи исследования:

1) выявить на основе массового сбора и анализа геолого-структурных данных главные парагенезисы трещин и механизм их формирования в зонах мелких сбросов, сдвигов, взбросов и надвигов;

2) определить на базе проведения натурных исследований и физического моделирования основные пространственные и временные закономерности разрывообразования 2-го порядка в крупных континентальных разломных зонах сжатия, растяжения и сдвига;

3) установить наиболее общие закономерности формирования разрывной структуры разнотипных и разноранговых разломных зон, а также выявить специфику их отражения в характере проявления связанных с разломами оруденения и сейсмичности.

Фактический материал и методы исследования. Необходимость изучения в рамках тектонофизического подхода разрывной структуры мелких и крупных зон сжатия, растяжения и сдвига предопределила выбор комплекса методов сбора и анализа фактического материала. Его основу составили полевые методы изучения структуры разломных зон с акцентом на массовое исследование повсеместно распространенной трещиноватости, а также физическое моделирование разломообразования. Кроме того, анализировались структурные, тектонические, топографические карты и космоснимки по отдельным регионам Центральной Азии. Для более эффективного решения поставленных задач в дополнение к известным методикам использовались собственные оригинальные разработки (например, метод полевого спецкартирования или методика исследования и обоснования возможности применения глинистой пасты в качестве эквивалентного материала при моделировании).

Положенный в основу работы фактический материал получен автором в результате проведения полевых и экспериментальных исследований разрыво-образования на протяжение двадцати лет. Были проанализированы геолого-структурные данные более чем для 800 точек наблюдения с массовыми замерами трещиноватости, располагавшихся в регионах, внутренняя структура которых в целом сформировалась при сжатии (Памир, Юж. Тянь-Шань, Зап. Саян), сдвиге (Вьетнам, Вост. Саян) и растяжении (Прибайкалье). В последнем регионе, кроме береговых территорий, исследовались разрывы в донных осадках оз. Байкал, для анализа которых фактическим материалом послужил керн из глубоководной скважины BDP-98, пробуренной со льда в рамках международного проекта "Байкал-бурение". Физическое моделирование осуществлялось на специальном оборудовании в лаборатории тектонофизики ИЗК СО РАН и заключалось в проведении нескольких серий экспериментов по формированию крупных зон сжатия, растяжения и сдвига в упруго-пластичной среде. Кроме того, использовались необходимые сведения и фактический материал из публикаций по разломной тектонике отдельных регионов мира.

Защищаемые положения.

1. Универсальный для разломных зон растяжения, сжатия и сдвига парагенезис разрывов 2-го порядка включает группы опережающих, оперяющих и сопутствующих нарушений. Определяющую роль в структуре формирующихся разломных зон играют опережающие разрывы, которые активизируются в качестве оперяющих после возникновения магистрального сместителя, а до этого образуют серию частных парагенезисов, в том числе и тройки-системы трещин, доминирующие вблизи разломов наименьшего масштабного ранга.

2. Тектоническая раздробленность субстрата разнотипных разломных зон характеризуется первичной продольной неравномерностью, которая осложняется структурно-вещественной неоднородностью литосферы и нестабильностью воздействия тектонических сил. Неравномерность выражается в чередовании вдоль простирания разлома двух типов развивающихся по-разному областей, что в наиболее общем случае находит проявление в регулярности распределения вторичных разрывов и перемещений.

3. Разрывная структура разломной зоны любого типа и ранга формируется в течение трех главных дизъюнктивных стадий (ранняя, поздняя и стадия полного разрушения), каждой из которых соответствуют строго определенные деформационное поведение субстрата, его напряженное состояние, парагенезис разломов 2-го порядка, пространственные и временные вариации параметров разрывной сети. Ранняя и поздняя стадии разделяются на подстадии структурными перестройками, в ходе которых самоподобие развития разрывной сети меняется из-за интенсивного образования разломов более крупного ранга.

4. Основные закономерности формирования разрывной структуры континентальных разломных зон растяжения, сжатия и сдвига (в том числе характер стадийности, виды неравномерности в нарушенно-сти субстрата, состав парагенезиса разрывов 2-го порядка) являются едиными, так как определяются фундаментальными свойствами реализующейся в их пределах прогрессирующей деформации транспрессив-ного скалывания.

Научная новизна. На основе тектонофизического подхода к проблеме разломообразования в литосфере установлено, что разрывная структура разно-ранговых разломных зон сжатия, растяжения и сдвига по большому счету развивается единообразно. Процесс контролируется общими законами протекания деформации прогрессирующего скалывания, способом ее распространения и кинетикой разрывообразования в нагруженном объеме, который характеризуется упруго-пластическим поведением под действием тектонических сил.

Предложена тектонофизическая модель крупной разломной зоны, в которой связаны воедино наиболее общие пространственные и временные закономерности разрывообразования. Модель представлена в форме последовательного описания для трех главных стадий процесса 1) специфики напряженно-деформированного состояния субстрата, 2) вида структурного парагенезиса, 3) особенностей перемещений по разрывам, 4) разновидности нарушенности субстрата, а также 5) характера проявления связанных с деструкцией сейсмичности и оруденения.

Впервые на основе анализа комплекса природных и экспериментальных данных установлен универсальный парагенезис разрывов 2-го порядка, развивающихся в разломных зонах сжатия, растяжения и сдвига. Парагенезис представлен в виде систематики и диаграмм, что делает его удобным для проведения качественной интерпретации структуры разломных зон, развивающихся в любом геодинамическом режиме.

Эмпирическим путем установлено и подтверждено теоретически, что основу трещинной структуры разломных зон в верхних частях земной коры составляет парагенезис из трех примерно перпендикулярных систем трещин, .опережающих появление магистрального сместителя. Он развивается на стадии упрочнения горного массива и состоит из являющихся сколами Риделя главной и второстепенной систем трещин, а также перпендикулярного к ним дополнительного направления мелких разрывов, возникающих в результате переиндексации осей главных нормальных напряжений в ходе трещинообразования.

По результатам исследования пространственного распределения разрывов в экспериментально воспроизведенных зонах сжатия, растяжения и сдвига установлено, что продольная неравномерность раздробленности субстрата в природных дизъюнктивах в наиболее общем случае должна характеризоваться наличием постоянного шага между максимумами плотности нарушений, величина которого в ходе структурообразования возрастает и существенно зависит от скорости нагружения.

Впервые в осадках оз. Байкал при проведении геолого-структурных исследований керна глубоководных скважин обнаружены и классифицированы тектонические нарушения (сколы и отрывы, составляющие зоны повышенной трещиноватости), которые имеют специфическую выраженность ввиду пластического состояния вмещающего субстрата.

Практическая значимость. Разработан и представлен в табличной форме комплекс признаков, который позволяет осуществить оценку стадии развития континентальных зон сжатия, растяжения и сдвига, а также установить для них наиболее общие особенности сейсмического процесса и локализации месторождений полезных ископаемых. Предложена тектонофизическая систематика связанных с разломами структур рудных полей, в которой удалось, не подвергая ревизии устоявшиеся в прикладной геологии представления об основных типах рудных полей и месторождений, поставить их в соответствие с пространственно-временными закономерностями разрывообразования в раз-ломных зонах.

Разработан и показан в действии метод специального картирования раз-ломной структуры природных регионов на основе массового исследования повсеместно распространенной "немой" трещиноватости. Первый (оригинальный) этап картирования заключается в выявлении и анализе пространственного распределения структурных парагенезисов из трех взаимно перпендикулярных систем трещин, что позволяет оконтурить на местности разломные зоны, определить динамические обстановки их формирования и некоторые особенности внутреннего строения. На втором этапе известными в структурной геологии способами исследуются единичные коренные выходы с редко встречающимися структурными формами, т.е. сместителями, зонами дробления, рассланцевания и т.п. После этого уникальная информация о положении сместителя, типе под. вижки и т.д. переносит ся с единичных точек на всю пространственно связанную с ними зону, выделенную на первом этапе по распространенности определенным образом ориентированного тройственного парагенезиса. Метод по производственным стандартам может реализовываться в рамках геологической съемки, что поднимет ее на качественно новый уровень, так как позволит получать для каждого коренного выхода и далее анализировать совместно аналогичную по объему и значимости информацию о веществе и структуре.

Часть материалов диссертации, более подробно представленных в депонированной монографии "Структурно-механические свойства глинистых паст как модельного материала в тектонических экспериментах" (1986), предназначена для использования в практике физического моделирования на упруго-пластических средах.

Апробация работы. Многие из выявленных закономерностей разрыво-образования в зонах сжатия, растяжения и сдвига использовались в ходе четырехлетних работ (проведенных совместно с С.И.Шерманом и зарубежными коллегами) по составлению новой карты активной разломно-блоковой структуры территории Вьетнама.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных тематических совещаниях (Иркутск, 1982; 1984; 1988; 1997) на всероссийских совещаниях по проблемам разломообразования (Москва, 1988; 1991; 1992; 1994; 1997; Ленинград, 1988; 1991; Иркутск, 1990; Новосибирск, 1996; Калининград, 2000), на всероссийском симпозиуме по экспериментальной тектонике (Киев, 1987), на тектонических совещаниях Межведомственного тектонического комитета (1997; 1998; 2000) и международных научных форумах различного ранга (Москва, 1994; 1995; Ханой, 1995; Пекин, 1996; Иркутск, 1999; Новосибирск, 2000; Рио-де-Жанейро, 2000).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 72 работы, в том числе 3 коллективных книги под общим заглавием "Разломообразование в литосфере" и депонированная авторская монография.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы (481 стр.) составляют четыре части, введение и заключение^ а т а к е 121 рисунок (на 88 стр.), 2 таблицы (на 6 стр.), список литературы (475 наименований на 38 стр.) и приложения ( на 4 стр.).

Пользуясь случаем, автор выражает особую благодарность научному консультанту, заведующему лабораторий тектонофизики ИЗК СО РАН, профессору С.И.Шерману за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы, чл.-корреспонденту РАН М.И.Кузьмину и другим организаторам проекта "Байкал-бурение" за научные консультации и предоставленную возможность исследования керна донных осадков оз. Байкал, профессору Нгуен Чонг Иему и кандидату наук Фунг Ван Фатю за плодотворное сотрудничество и организацию полевых исследований во Вьетнаме. Автор благодарен академикам РАН Н.А.Логачеву, Ф.А.Летникову, чл.-корреспонденту РАН Е.В.Склярову, докторам наук К.Г.Леви, Ю.А.Зорину, В.Г.Беличенко, Л.М.Парфенову, П.М.Бондаренко, С.Стоянову, Е.Б.Карабанову и кандидатам наук С.А.Борнякову, А.С.Гладкову, В.А.Санькову, А.Н.Адамовичу, А.М.Мазукабзову, В.Ю.Буддо, А.В.Михайловой за ценные советы и доброжелательную критику отдельных положений исследования, программистам А.А.Бабичеву и Е.А.Левиной, а также сотрудникам лаборатории тектонофизики ИЗК СО РАН, оказавшим неоценимую помощь в ходе работы над диссертацией.

Часть I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕРМИНОЛОГИЯ

Со времен исследований Е.М.Андерсона (Anderson, 1951) обстановки сжатия, растяжения и сдвига в геологии рассматриваются по отношению к гравитационному полю Земли. В каждом из перечисленных случаев одна из осей главных нормальных напряжений занимает субвертикальное положение (при сжатии - это ось а3, при растяжении - это ось см и при сдвиге - ось Стг), а две другие - субгоризонтальны. Отметим, что здесь и далее для главных нормальных напряжений принято: Gi>ct2>G3. При этом положительные значения характеризуют сжатие, отрицательные - растяжение (для удобства Gi будем называть осью сжатия, а а3 - осью растяжения). Последующие исследования (Балакина и др., 1972; Zobak, 1992) подтвердили, что данные динамические обстановки имеют преобладающее распространение в литосфере на самых разных иерархических уровнях. В связи с этим, выбрав для исследований обстановки сжатия, растяжения и сдвига, мы рассчитывали, во-первых, на сравнительно богатый выбор природных примеров и, во-вторых, на применимость выявленных в процессе работ закономерностей к подавляющему большинству существующих в природе ситуаций.

В трех охарактеризованных выше тектонических режимах образуются области сжатия, сдвига и растяжения литосферы, которые в структурном отношении состоят из двух сопряженных зон действия скалывающих напряжений и разграничиваемых ими блоков. В связи с реализацией темы исследования нас интересуют зоны, где собственно и происходят основные деформации. Как элементы разрывного типа, они могут рассматриваться в виде границ или объемных тел с определенным внутренним строением (Косыгин и др., 1977; Забродин, 1981). Первая функция зон действия скалывающих напряжений не требует проведения широкомасштабных целенаправленных исследований, т.к. взаимоотношения двух сопряженных разломов 1-го порядка в областях сжатия, растяжения и сдвига в принципе известны и качественно меняются лишь в зависимости от степени и видов структурно-вещественных неоднородностей деформируемого объема, рассмотрение вариаций которых не является составной частью предпринятого в работе тектонофизического подхода. Таким образом, исходя из вышеизложенного и учитывая принципиальное подобие внутреннего строения каждой из двух сопряженных зон действия скалывающих напряжений, раскрытие темы исследования связано с проведением тектонофизического анализа разрывной структуры зон действия скалывающих напряжений, эволюция которых приводит к сжатию, сдвигу и растяжению литосферы. При этом под «разрывной структурой», согласно справочнику (Справочник., 1970), понимается совокупность тектонических нарушений какого-либо участка земной коры, определяющая особенность его геологического строения.

В настоящее время накоплен громадный фактический материал, касающийся особенностей разрывообразования в обстановках сжатия, растяжения и сдвига, возникающих в отдельных регионах под действием тектонических сил. Поэтому на современном этапе развития геодинамики наибольшую актуальность приобретают обобщающие исследования, целью которых становится выявление определяющих закономерностей разломообразования. Это позволяет привести накопленный разнообразный фактический материал в единую систему, открывая, тем самым, возможность для дальнейшего изучения объекта на качественно новом уровне познания.

К данному типу исследований относится и предлагаемая работа. Зоны интенсивных деформаций, возникающие в литосфере при сжатии, растяжении или сдвиге, рассматриваются в ней с единых тектонофизических позиций, т.е. как структурные элементы, возникающие и эволюционирующие в ходе разрушения тел, обладающих определенной реологией. При однонаправленном течении процесса итогом разрушения геологических тел на рассматриваемом в работе макроуровне в большинстве случаев является разлом (разрыв со смещением). Поэтому зоны сжатия, растяжения и сдвига, в которых реализуется деформация скалывания, представляют собой разломные (взбросовые, надвиговые, сдвиговые и сбросовые) зоны в широком понимании данного термина. Объект исследования при таком подходе приобретает некоторые новые свойства, на которых необходимо остановиться подробнее.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Семинский, Константин Жанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование разноранговых континентальных зон растяжения, сдвига и сжатия показало, что, несмотря на различия, их разрывная структура развивается в соответствии с общими закономерностями. Они обусловлены единым упруго-пластическим поведением субстрата под нагрузкой, реализацией в разломных зонах любого типа прогрессирующей деформации транспрессивного скалывания, а также спецификой ее распространения во времени и пространстве. Среди общих закономерностей формирования разрывной структуры зон растяжения, сжатия и сдвига, а также проявления пространственно связанных с ними сейсмичности и рудообразования наиболее важными являются следующие.

1. Развитие зон сжатия, растяжения и сдвига даже при однородности разрушаемого субстрата, тождественности приложения нагрузки вдоль их простирания и постоянстве скорости деформирования носит изначально неравномерный характер, что еще больше усиливается в условиях структурно-вещественной неоднородности литосферы и нестабильности воздействия тектонических сил.

2. В процессе эволюции разрывной структуры разломной зоны любого типа и ранга выделяются три главные стадии, первая из которых (ранняя дизъюнктивная) характеризуется упрочнением деформируемого субстрата и распространением сравнительно мелких опережающих нарушений R'-, R-, t'-, t-, n'-и n-типов, вторая (поздняя дизъюнктивная) - ослаблением субстрата с развитием в сравнительно узкой зоне опережающих (R-, Р- и Y-типов) и трансформационных (Т и Т-типов) разрывов, а третья (дизъюнктивная стадия полного разрушения) - скольжением блоков по магистральному сместителю, у изгибов которого имеют место активизированные опережающие, трансформационные и собственно оперяющие (С'-, С-, Е'- и Е-типов) разрывы.

3. Ранняя и поздняя дизъюнктивные стадии разломообразования делятся на подстадии с самоподобным развитием разрывных сетей, которое изменяется в ходе структурных перестроек, когда происходит интенсивное формирование более крупных нарушений.

4. Тектоническая раздробленность разломных зон меняется неравномерно вкрест и вдоль их простирания, что выражается, во-первых, в различной степени нарушенности крыльев дизъюнктива даже у сдвигов и, во-вторых, в существовании участков повышенной и пониженной плотности разрывов, чередующихся обычно с определенным шагом, величина которого в ходе структурной эволюции возрастает и к концу поздней дизъюнктивной стадии отражает пространственную неоднородность разрушения 1-го порядка.

5. Главной особенностью достаточно крупных зон сжатия и растяжения в сравнении со сдвигами является то, что на двух заключительных стадиях их внутренняя структура осложняется наличием полосы проявления сопутствующих гравитационных нарушений (R'g-, Rg-, t'g-, tg-, n'g- и ng-типов), организация разрывной сети в пределах которой в принципе соответствует ранней дизъюнктивной стадии развития дизъюнктивов.

6. Основу внутренней структуры мелких взбросов (надвигов), сбросов и сдвигов образуют трещинные парагенезисы из трех примерно перпендикулярных систем, развивающиеся на ранней дизъюнктивной стадии как самостоятельно, так и в составе более сложных (поясовых, хаотических и т.п.) разрывных сетей.

7. Близкий к прямому угол между главной и второстепенной системами трещин в тройственном парагенезисе не противоречит законам механики, так как в верхних (но не близповерхностных) частях коры существенно упругая реакция горного массива имеет место при относительно большом всестороннем давлении.

8. Сейсмический процесс в разломных зонах сжатия, растяжения и сдвига, вслед за развитием их разрывной структуры, характеризуется пространственно-временной неравномерностью, что выражается, во-первых, в относительно стабильной активности в течение стадий и ее всплесках в ходе разделяющих стадии структурных перестроек, а, во-вторых, в наличии по простиранию дизъюнктивов (часто на одинаковых расстояниях друг от друга) сейсмоактивных областей, которые разделяются слабо сейсмичными участками, где в основном происходит крип по крупному сместителю.

9. Механизмы очагов сильных землетрясений в разломных зонах любого типа представляют все основные динамические обстановки (сжатие, растяжение, сдвиг), но вклад той, которая соответствует полю напряжений 1-го порядка, всегда превышает 50%, а вклад противоположного по типу поля напряжений равен нулю или минимален.

10. Типы структур рудных полей и месторождений с гидротермальным жильным оруденением группируются неформально на тектонофизической основе в соответствии со стадиями развития вмещающей разломной зоны, причем свойственные этим стадиям виды поперечной зональности и продольной неравномерности в распределении разрывов являются главными факторами пространственного расположения рудоносных объектов.

Представленные выше и другие выявленные в ходе исследования текто-нофизические закономерности осложняются в конкретных зонах сжатия, растяжения и сдвига воздействием вариаций тектонического режима и влиянием структурно-вещественных неоднородностей литосферы. Несмотря на это, знание общих закономерностей имеет принципиальное значение для адекватного понимания многих геодинамических процессов, так как в ряде природных обстановок они проявляются в первоначальном виде, а в других случаях могут быть с успехом использованы для расшифровки сложной картины деформаций в конкретных зонах растяжения, сжатия и сдвига.