Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка ускоренного иммунологического метода индикации сальмонелл в продовольственном сырье и кормах
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стрелков, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экология и эпизоотология сальмонелл.

1.2. Биологическая характеристика микроорганизмов рода Salmonella.

1.3. Бактерии рода Salmonella в продовольственном сырье и кормах.

1.4. Методы индикации бактерий рода Salmonella.

1.4.1. Бактериологический анализ.

1.4.2. Иммунологические методы.

1.4.3. Молекулярно-генетические методы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Оценка эффективности иммуномагнитосорбции при индикации бактерий рода Salmonella в различных видах сырья животного происхождения и кормах.

2.2.2. Определение культурально-морфологических особенностей популяции бактерий рода Salmonella при воздействии магнитного поля в процессе иммуномагнитной сепарации.

2.2.3. Оценка чувствительности и специфичности тест-системы для индикации бактерий рода Salmonella методом иммунохроматографии.

2.2.4. Разработка метода индикации бактерий рода Salmonella с помощью иммуномагнитной сепарации, иммунохроматографического и иммуноферментного анализов.

2.2.5. Проведение мониторинговых исследований при обнаружении бактерий рода Salmonella в продовольственном сырье и кормах.

2.2.6. Обсуждение результатов исследования.

3. ВЫВОДЫ.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка ускоренного иммунологического метода индикации сальмонелл в продовольственном сырье и кормах"

Актуальность работы. Проблема качества и безопасности продовольственного сырья и кормов в последние годы приобрела острый и весьма актуальный характер. В большинстве стран мира продовольственный аспект национальной безопасности признается

I I одним из наиболее приоритетных направлений государственной политики и законотворческой деятельности.

В большинстве стран мира на протяжении истекших десятилетий зарегистрировано значительное увеличение распространенности заболеваний, вызываемых микроорганизмами, контаминирующими продукты питания, сырье животного происхождения и корма. К числу таких микроорганизмов относят Salmonella spp., Campylobacter jejuni, Listeria monocytogenes, Escherichia coli и др. Ежегодно в среднем у 30% населения промышленно развитых стран регистрируют токсико-пищевые инфекции. В силу этого обеспечение безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья является приоритетной задачей современной науки и практики [126].

Несомненное «лидерство» в списке пищевых зоонозов занимают сальмонеллезы. Так, в США ежегодно официально регистрируется около 40000 случаев сальмонеллеза человека. Полагают, что данная инфекция в США вызывает госпитализацию более чем 18000 человек при смертности около 500 человек ежегодно. Годовой ущерб, наносимый сальмонеллезной инфекцией в США, оценивается в 1,2 млрд. долларов.

Значительному распространению токсико-пищевых инфекций способствует широко развитая международная торговля кормами животного происхождения (мясная, рыбная, костная, мясокостная мука), нередко инфицированными разнообразными серотипами бактерий рода Salmonella, что определяет основную эпидемиологическую цепь — «животные корма — животные — животные пищевые продукты - человек» [94,156,157].

В 2008 г. в результате проверок не было допущено в реализацию около 10% осмотренной продукции на основании оценки ее безопасности [69,70].

I I

Изучению эпизоотических и экологических аспектов сальмонеллезов, совершенствованию методов индикации возбудителей, разработке мер профилактики и борьбы с заболеванием уделяется пристальное внимание [24,26,65,66,80,93,117,141,146].

Современный уровень требований к качеству и безопасности продуктов пищевой, кормовой промышленности, экологическому состоянию окружающей среды выдвигает необходимость создания быстрых и надежных методов обнаружения в них условно-патогенных и патогенных бактерий, в частности бактерий рода Salmonella.

Система контроля качества и безопасности сырья и продуктов животного происхождения предусматривает комплексный контроль по всей технологической цепочке непосредственно от животных до готовой продукции. Особого внимания требуют те случаи, когда внешне клинически здоровые животные являются носителями опасных для здоровья человека возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний.

Классические бактериологические методы, используемые в ветеринарно-санитарном контроле в отношении сальмонелл, длительны, трудоемки и не всегда адекватны из-за высокой фенотипической изменчивости бактерий.

Все более широкое применение в практике лабораторий находит использование современных иммунологических, молекулярно-генетичёских и других методов. Но, несмотря на достигнутые успехи, не все лаборатории, занятые в сфере анализа продовольственного сырья и кормов, а также пищевой продукции, имеют возможность использовать в своей практике дорогостоящие методы анализа (ПЦР, радиоиммунный анализ, масс-спектрометрия и др.). Поэтому перед современной наукой стоит задача оснастить специалистов, занятых в области обеспечения безопасности сырья животного происхождения и кормов, более доступными, но не менее точными методами.

I I

Таким образом, исследования, направленные на разработку ускоренных иммунологических методов индикации бактерий рода Salmonella в сырье животного происхождения и кормах, являются весьма актуальными.

Целью настоящей работы явилась разработка метода ускоренной индикации бактерий рода Salmonella в продовольственном сырье и кормах, основанного на сочетании иммуномагнитной сепарации, иммунохроматографического или иммуноферментного анализов.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- дать оценку эффективности метода иммуномагнитосорбции при индикации бактерий рода Salmonella в различных видах продовольственного сырья и кормов;

- определить культурально-морфологические особенности популяции бактерий рода Salmonella при воздействии магнитного поля в процессе иммуномагнитной сепарации;

- провести анализ чувствительности и специфичности тест-систем для индикации бактерий рода Salmonella методами иммунохроматографического и иммуноферментного анализов;

- изучить влияние компонентов питательных сред, продовольственного сырья и кормов на достоверность результатов иммунохроматографического анализа;

- разработать метод индикации бактерий рода Salmonella в продовольственном сырье и кормах, основанный на иммуномагнитосорбции, иммунохроматографическом и иммуноферментном анализах;

- провести испытание разработанного метода индикации сальмонелл в продовольственном сырье и кормах.

Научная новизна. Разработан метод для ускоренной индикации i i бактерий рода Salmonella с последовательным использованием иммуномагнитосорбции, иммунохроматографического или иммуноферментного анализов, позволяющий в течение 2 суток (с учетом обогащения материала) обнаружить сальмонеллы в исследуемом образце при их первоначальном содержании не менее 10 микробных клеток.

С помощью световой и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) изучена пространственная конфигурация парамагнитных частиц, их форма и размеры. Впервые при помощи СЭМ изучены биологические особенности популяции сальмонелл, адсорбированных на иммуномагнитном носителе.

Изучено влияние состава продовольственного сырья животного происхождения и кормов, селективных питательных сред на ход иммунохроматографического анализа и предложены методические приемы, повышающие специфичность метода.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИВСГЭ (2008, 2009, 2010 гг.);

- Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2008 г);

Международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009 г.).

Публикации. Материалы диссертации отражены в четырех научных статьях, две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Практические предложения. Материалы диссертации использованы при разработке следующих документов:

I I

- «Методические рекомендации по применению индикаторных иммунохроматографических элементов для выявления возбудителей инфекционных заболеваний в объектах ветеринарного надзора», п.1,2,3 (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 30.09.2009);

- «Методические рекомендации по применению метода иммуно-магнитосорбции при индикации сальмонелл и листерий в продовольственном сырье, продуктах питания и кормах», п.2,3 (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 08.10.2010);

- «Методические рекомендации по ускоренному определению микробиологических показателей безопасности животноводческого сырья, продуктов питания и кормов на основе иммунологических и генно-инженерных методов», п.3,4,6 (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 08.10.2010).

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Стрелков, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Метод иммуномагнитосорбции позволяет строго специфично выделить бактерии рода Salmonella из смешанных культур при исследовании образцов продовольственного сырья и кормов.

I I

2. Методами световой и сканирующей электронной микроскопии показано, что парамагнитные частицы тест-системы для иммуномагнитосорбции имеют однородную гладкую поверхность (с небольшими выступами неправильной формы) и способны в течение 10 минут в условиях магнитного поля адсорбировать не менее 105 бактериальных клеток.

3. Установлено, что воздействие постоянного магнитного поля влияет на культуральные и биохимические свойства сальмонелл, в частности на способность популяции утилизировать маннит и ферментировать уреазу, что приводит к дефектности клеточной стенки.

4. Методом сканирующей электронной микроскопии доказательно выявлено, что воздействие постоянного магнитного поля влияет на морфологию сальмонелл, в результате чего образуются гетероморфные клетки, способные к реверсии.

5. Разработанный метод ускоренной индикации сальмонелл с последовательным использованием иммуномагнитосорбции и иммунохроматографии или иммуноферментного анализа позволяет в течение 2 суток выявить наличие бактерий рода Salmonella в количестве 102 м.к. в 25 г образца продовольственного сырья животного происхождения или в 50 г кормов.

6. При проведении исследований продовольственного сырья и кормов с использованием разработанного ускоренного метода индикации бактерий рода Salmonella установлена возможность его практического применения и показана корреляция с классическим бактериологическим анализом.

Практические предложения

Материалы диссертации учтены при разработке следующих

I I документов, которые применимы для проведения скрининговых исследований: «Методические рекомендации по применению индикаторных иммуно-хроматографических элементов для выявления возбудителей инфекционных заболеваний в объектах ветеринарного надзора» (утверждено Отделением ветеринарной медицины РАСХН

30.09.2009) п. 1,2,3; «Методические рекомендации по применению метода иммуно-магнитосорбции при индикации сальмонелл и листерий в продовольственном сырье, продуктах питания и кормах» п.2,3 (утверждено Отделением ветеринарной медицины РАСХН

08.10.2010), «Методические рекомендации по ускоренному определению микробиологических показателей безопасности животноводческого сырья, продуктов питания и кормов на основе иммунологических и генно-инженерных методов» п.3,4,6 (утверждено Отделением ветеринарной медицины РАСХН 08.10.2010) .

2.Материалы, изложенные в методических рекомендациях, могут быть использованы в производственных условиях при лабораторном анализе мясного сырья и кормов на наличие бактерий рода Salmonella.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ускоренного иммунологического метода индикации сальмонелл в продовольственном сырье и кормах"

На правах рукописи

Стрелков Алексей Александрович

РАЗРАБОТКА УСКОРЕННОГО ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ИНДИКАЦИИ САЛЬМОНЕЛЛ В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ СЫРЬЕ И КОРМАХ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 2011

1 6 ИЮН 2011

4849769

Работа выполнена в лаборатории санитарной микробиологии Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии).

Научный руководитель:

Кандидат биологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

Кононенко Анна Борисовна (ГНУ ВНИИВСГЭ)

Бутко Михаил Павлович (ГНУ ВНИИВСГЭ)

Доктор биологических наук, профессор Селянинов Юрий Олегович

(ВНИИВВиМ)

Ведущая организации: ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» (г. Москва, ул. Талалихина, д.ЗЗ)

Защита состоится

<Ж N 2011 г. в /Л часов на заседании диссертационного совета Д 006.008.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии по адресу: 123005, Москва, Звенигородское шоссе, д. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Автореферат разослан <</Ж 2ОН г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук, профессор /fj^ /ГЛ Долгов В.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема качества и безопасности продовольственного сырья и кормов животного происхождения в последние годы приобрела острый и весьма актуальный характер. В большинстве стран мира продовольственный аспект национальной безопасности признается одним из наиболее приоритетных направлений государственной политики и законотворческой деятельности.

В большинстве стран мира на протяжении истекших десятилетий зарегистрировано значительное увеличение распространенности заболеваний, вызываемых микроорганизмами, контаминирующими продукты питания, сырье животного происхождения и корма. К числу таких микроорганизмов относятся Salmonella spp., Campylobacter jejuni, Listeria monocytogenes, Escherichia coli и др. Ежегодно в среднем у 30% населения промышленно развитых стран регистрируют токсико-пищевые инфекции. В силу этого обеспечение безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья является приоритетной задачей современной науки и практики [Питание и здоровье в Европе: новая основа для действий: резюме // Дания, 2003].

Значительному распространению токсико-пищевых инфекций способствует широко развитая международная торговля кормами животного происхождения (мясная, рыбная, костная, мясо-костная мука), нередко инфицированными разнообразными серотипами бактерий рода Salmonella, что определяет основную эпидемиологическую цепь — «животные корма -животные - животные пищевые продукты - человек» [Шур В.И., 1980; Пак С.П., 1989; Шустер Б.Ю. и др., 1989].

В 2008 г. в результате проверок не было допущено в реализацию около 10% осмотренной продукции на основании оценки ее безопасности [Информационный бюллетень Федерального центра по сальмонеллезам 2008,2009].

Изучению эпизоотических и экологических аспектов сальмонеллезов, совершенствованию методов индикации возбудителей, разработке мер профилактики и борьбы с заболеванием уделяется пристальное внимание [Бутко М.П., 1979, 1983, 1995; Черкасский Б.Л., 1994, 1995; Куликовский

A.В., 2004, 2011; Смирнов A.M., 2003; Рожнова С.Ш., 2009; Бритова С.В, 1995; Кононенко А.Б., 1999; Булатов А.С., 1999; Ленченко Е.М., 2000; Зуев

B.C., 2004; Павлова И.Б., 2004; Михалева Л.П., Серегик И.Г., 2004].

Современный уровень требовашш к качеству и безопасности продуктов пищевой, кормовой промышленности, экологическому состоянию окружающей среды выдвигает необходимость создания быстрых и надежных методов обнаружения в них условно-патогенных и патогенных бактерий, в частности бактерий рода Salmonella.

Система контроля качества и безопасности сырья и продуктов животного происхождения предусматривает комплексный контроль по всей технологической цепочке непосредственно от животных до готовой продукции. Особого внимания требуют те случаи, когда внешне клинически здоровые животные являются носителями опасных для здоровья человека возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний.

Классические бактериологические методы, используемые в ветери-нарно-санитарном контроле в отношении сальмонелл, длительны, трудоемки и не всегда адекватны из-за высокой фенотипической изменчивости бактерий.

Все более широкое применение в практике лабораторий находит использование современных иммунологических, молекулярно-генетических и других методов. Но, несмотря на достигнутые успехи, не все лаборатории, занятые в сфере анализа продовольственного сырья и кормов, а также пищевой продукции, имеют возможность использовать в своей практике дорогостоящие методы анализа (ПНР, радиоиммунный анализ, масс-спектромектрия и др.). Поэтому перед современной наукой стоит задача

оснастить специалистов, занятых в области обеспечения безопасности сырья животного происхождения и кормов, более доступными, но не менее точными методами.

Таким образом, исследования, направленные на разработку ускоренных иммунологических методов индикации бактерий рода Salmonella в сырье животного происхождения и кормах, являются весьма актуальными.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка метода ускоренной индикации бактерий рода Salmonella в продовольственном сырье и кормах, основанного на сочетании иммуно-магнитной сепарации, иммунохроматографического или иммуно-ферментного анализов.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- дать оценку эффективности метода иммуномагнитосорбции при индикации бактерий рода Salmonella в различных видах продовольственного сырья и кормов;

- определить культурально-морфологические особенности популяции бактерий рода Salmonella при воздействии магнитного ноля в процессе иммуномагнитной сепарации;

- провести анализ чувствительности и специфичности тест-систем для индикации бакгерий рода Salmonella методами иммунохроматографического и иммуноферментного анализов;

- изучить влияние компонентов питательных сред, продовольственного сырья и кормов на достоверность результатов иммунохроматографического анализа;

- разработать метод индикации бактерий рода Salmonella в продовольственном сырье и кормах, основанный на иммуно-магнитосорбции, иммунохроматографическом и иммуноферментном анализах;

- провести испытание разработанного метода индикации сальмонелл в продовольственном сырье и кормах.

Научная новизна. Разработан метод для ускоренной индикации бактерий рода Salmonella с последовательным использованием иммуно-магнитосорбции, иммунохроматографического или иммуноферментного анализов, позволяющий в течение 2 суток (с учетом обогащения материала) обнаружить сальмонеллы в исследуемом образце при их первоначальном содержании не менее 102 микробных клеток.

С помощью световой и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) изучена пространственная конфигурация парамагнитных частиц, их форма и размеры. Впервые при помощи СЭМ изучены биологические особенности популяции сальмонелл, адсорбированных на иммуномагнитном носителе.

Изучено влияние состава продовольственного сырья животного происхождения и кормов, селективных питательных сред на ход иммунохроматографического анализа и предложены методические приемы, повышающие специфичность метода.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации использованы при разработке следующих документов:

- «Методические рекомендации по применению индикаторных имму-но-хроматографических элементов для выявления возбудителей инфекционных заболеваний в объектах ветеринарного надзора», п.1,2,3 (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 30.09.2009);

- «Методические рекомендации по применению метода иммуно-магнитосорбции при индикации сальмонелл и листерий в продовольственном сырье, продуктах питания и кормах», п.2,3 (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 08.10.2010);

- «Методические рекомендации по ускоренному определению микробиологических показателей безопасности животноводческого сырья, про-

дуктов питания и кормов на основе иммунологических и генно-инженерных методов», п.3,4,6 (утв. Отделением ветеринарной медицины PACXII 08.10.2010).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИВСГЭ (2008,2009,2010 гг.);

- Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2008 г);

- Международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009 г.).

Публикации. Материалы диссертации отражены в четырех научных статьях, две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, приложений и списка литературы, включающего 232 источника. Работа содержит 16 таблиц, 11 фотографий и рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту. Метод ускоренной индикации сальмонелл на основе последовательного использования им-муномагнитосорбции, иммунохроматографического или иммуно-ферментного анализов. Влияние компонентов питательных сред, сырья животного происхождения и кормов на специфичность иммунохроматографического анализа. Изучение пространственной конфигурации парамагнитных частиц и особенности процесса адсорбции на них бактериальных клеток. Культурально-морфологические особенности популяции

бактерий рода Salmonella, подвергшихся влиянию постоянного магнитного поля в процессе иммуно-магнитной сепарации.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Работа проводилась в течение 2007-2010 гг. в лаборатории санитарной микробиологии ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН.

В работе использовались следующие культуры микроорганизмов из коллекции лаборатории санитарной микробиологии ГНУ ВПИИВСГЭ: Salmonella typhimurium № 371, Salmonella typhimurium №47/26, Salmonella enteritidis № 7, Salmonella gallinarum-pullorum St 353, Salmonella enteritidis №893, Salmonella london 7(2), Salmonella anatum № 33/36, Salmonella anatum 295, Salmonella virhov, Salmonella infantis 517, Yersinia enterocolitica, Y.pseudotuberculosis, Escherichia coli, Escherichia coli 0157, Proteus vulgaris, P.mirabilis, Morganella morganii, Citrobacter freundi, Enterobacter, Listeria monocytogenes 9-72, Listeria innocua 6-06, Staphylococcus aureus P 209.

В экспериментах использовали тест-систему для иммуномагнитной сепарации (ИМС) «Salmonella А-Beads» (производство «Aureon Biosystems», Австрия, предоставленную ООО «Стайлаб»), индикаторные иммунохроматографические элементы для выявления сальмонелл серо-группы В (производство ФГУП «ГосНИИ биологического приборостроения»), LOCATE® Salmonella для ИФА (производство R-Biopharm Rone Ltd, Германия, предоставленную ООО «Стайлаб»).

В качестве питательных сред для индикации бактерий рода Salmonella были использованы хлористо-магниевая среда, мясо-пептонный агар (МПА), висмут-сульфит агар (ВСА).

Чувствительность тест-систем на основе иммуномагнитосорбции (ИМС), иммуноферментного (ИФА) и иммунохроматографического (ИХА) анализов определяли в опытах с суспензиями суточных культур

сальмонелл с концентрацией от 10 до 1х108 м.к./мл. Контролем служил посев микробной взвеси на висмут-сульфит агар с последующим учетом характерного роста колоний бактерий рода Salmonella.

Для оценки специфичности тест-систем использовали гетерологичные культуры микроорганизмов различных родов и видов. При этом концентрация бактериальных клеток в суспензиях составляла 1ХЮ8 м.к./мл.

Принцип иммуномагнитной сепарации основан на физическом выделении бактерий рода Salmonella из матрицы образца. На первой стадии выделения аликвоту образца инкубировали с суспензией Salmonella А-Beads. В процессе инкубации образуется иммунохимический комплекс «бактерия <-» магнитная частичка», который выделяли из исследуемой пробы под действием магнитного поля, используя специальный магнитный штатив.

Иммунохроматографический анализ (ИХА) осуществлялся с использованием иммуно-индикаторных элементов в виде тест-полосок. Аликвоту суспензии исследуемого образца наносили на тест-полоску. Жидкая исследуемая проба перемещалась вдоль сборки мембран, реагируя с антителами, конъюгированными с коллоидным золотом. В результате образовывался окрашенный комплекс. Полученный иммунный комплекс под действием капиллярных сил перемещался по нитроцеллюлозной мембране и достигал аналитической зоны, где происходила его иммобилизация за счет связывания с антителами аналитической зоны. В этой зоне образовывался ярко окрашенный «сэндвич» коньюгата коллоидного золота, связанного с антигеном микробных клеток, и антител, иммобилизованных на мембране. Часть жидкой пробы продолжала перемещение по нитроцеллюлозной мембране, связываясь с антивидовыми антителами контрольной зоны. Образование на иммуноиндикаторном элементе двух окрашенных полос говорило о наличии в пробе искомого антигена, присутствие окраски лишь в

контрольной зоне - о его отсутствии. Окраска в контрольной зоне служила контролем пригодности тест-полоски для использования.

Процедура иммуноферментного анализа с помощью тест-системы LOCATE® Salmonella включала обогащение исследуемых проб в соответствующих жидких селективных средах, последующую термическую дезактивацию смешанных культур и постановку ИФА в планшетах. Визуальную регистрацию результатов проводили по окраске содержимого лунок. При этом ставились положительный и отрицательный контроли.

Оценку эффективности ускоренного метода индикации сальмонелл в продовольственном сырье и кормах проводили в опытах с искусственно контаминированными объектами. Для этого в образцы мяса, рыбы, мидий, молока, комбикормов (масса 25 и 50 г) вносили по 1 мл суточной культуры сальмонелл с концентрацией бактерий от 10 до 107м.к./мл. Дальнейшее исследование образцов проводили разработанным методом в сравнении с классическим бактериологическим анализом.

Биохимические свойства сальмонелл определяли с использованием микротест-системы МТС-М-12Е (производство ФГУП НПО «Микроген», Россия). Система позволяет определить следующие биохимические свойства: утилизацию цитрата натрия, малоната натрия, глюкозы, лактозы, маннита, мальтозы, образование индола, сероводорода, наличие уреазы, р-галактозидазы, декарбоксилазы лизина, дезаминазы фенилаланина.

Для изучения морфологических свойств мазки культур микроорганизмов окрашивали по Граму и исследовали с помощью морфомстриче-ского анализатора «NOTIK» (производство Франции) методом световой микроскопии при увеличении ><400 (работа осуществлялась в ГНУ ВНИМП им. В.МГорбатова при содействии доктора биологических наук Кузнецовой Т.Г).

При исследовании иммуномагнитных частиц, а также морфологических особенностей популяции бактерий в результате воздействия магнит-

ного поля использовали метод сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Работа проводилась при содействии и по методике профессора Павловой И.Б. (лаборатория санитарной микробиологии ГНУ ВНИИВС-ГЭ). Взвесь изучаемой культуры с первоначальной концентрацией 1 х 102 и 1х103 м.к./мл после проведения иммуномагнитной сепарации наносили на мембранные фильтры с размером пор 0,45 мкм, расположенные на поверхности висмут-сульфит агара в чашках Петри, и на предметные стекла. Посевы инкубировали при 37°С в течение 24 ч. Колонии, выросшие на фильтрах, и объекты, находящиеся на стекле, фиксировали парами 25%-ного глутарового альдегида и 2% раствором осмиевой кислоты, обезвоживали парами пропиленоксида. Полученные таким способом препараты помещали на медные подложки и напыляли ионами золота на установке «Hitachi Е-102», затем исследовали на электронном микроскопе «Hitachi-800» со сканирующей приставкой «Hitachi-8010» при ускоряющем напряжении 75 кВ и инструментальном увеличении 1-10000. Исследования сопровождались фотосъемкой объектов. В качестве контроля использовали культуру того же штамма сальмонелл, но без каких-либо предварительных воздействий на нее.

Одновременно изучали культуральные, морфологические и биохимические свойства опытных и контрольных культур сальмонелл.

При анализе и обобщении результатов исследований были использованы методы, описанные в руководстве И.П.Ашмарина, А.А.Воробьева (1962).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Оценка эффективности иммуно-магнитосорбции при индикации бактерий рода Salmonella в различных видах сырья животного происхождения и кормах

На первом этапе исследований проведено изучение иммобилизованных магнитоуправляемых частиц, составляющих тест-систему «Salmonella А-Beads». Они представляют собой ферромагнитные частицы с иммобилизованными на поверхности специфичными антителами к О- и Н- антигену бактерий рода Salmonella.

Для изучения способности магнитных частиц адсорбировать на своей поверхности бактериальные клетки или их части нами были проведены опыты с суспензиями суточных культур S.enteritidis №893, S.infantis 517, S.typhimurium №47/26. Концентрацию бактериальных клеток в суспензиях устанавливали по стандарту мутности ГИСК им. Тарасевича в размере 1х109 м.к./мл, а затем делали десятикратные разведения от 1*105 до 10 м.к./мл. С разведениями культур сальмонелл осуществляли процедуру им-муномагнитной сепарации. После проведения всех этапов, предусмотренных методикой, осадок и супернатант высевали на висмут-сульфит агар в количестве 0,1 мл. Посевы инкубировали 24 ч при температуре 37 °С. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Адсорбционная способность иммуно-магнитных частиц

Концентрация, М.К./МЛ Количество колоний на висмут-сульфит агаре, КОЕ

Осадок Супернатант

S.enteritidis №893 S.infantis 517 S.typhimurium №47/26 S.enteritidis №893 S.infantis 517 S.typhimurium №47/26

1 2 3 4 5 6 7

1х105 Сплошной рост Сплошной рост Сплошной рост 12±1 14±2 12±1

lxlO4 Сплошной рост Сплошной рост Сплошной рост 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7

1х103 232±6 456±1 312±8 0 0 0

IxlO2 25±3 38±3 28±4 0 0 0

lxlO1 6±1 4±1 3±2 0 0 0

Примечание: результат учитывали визуально путем подсчета количества колоний.

Из данных, представленных в таблице, видно, что суспензия клеток сальмонелл с концентрацией до 1x105 м.к./мл практически полностью сорбировалась на магнитных частицах. При этом в супернатанте оставались лишь единичные клетки.

На ВСА сальмонеллы образовывали типичные черные колонии с характерным металлическим блеском и пигментированием среды под колониями. При микроскопии окрашенных по Граму мазков были выявлены типичные для сальмонелл клетки, имеющие форму палочек с закругленными концами. Таким образом, сальмонеллы, адсорбированные на имму-номагнитных частицах, сохраняли характерные для данного возбудителя культурально-морфологические свойства.

Изучение биохимических свойств культур с ВСА проводили с использованием микротест-системы МТС-М-12Е. Определение биохимических свойств популяции сальмонелл после иммуномагнитосорбции позволило установить отклонение в способностях утилизировать манит и ферментировать уреазу, что может приводить к нарушению синтеза клеточной стенки. Такие изменения в биохимической активности сальмонелл, приводящие к гетероморфизму с различными проявлениями L-трансформации, отмечаются при воздействии и ряда других абиотических и биотических факторов [Павлова И.Б, Зуев B.C. 2004, Булатов А.С., 1999].

Определение специфичности иммуномагнитных частиц проводили на гетерологичных культурах, представленных различными родами и видами. Для этого после процесса иммуномагнитной сепарации производили высев осадка и супернатанта на мясо-пептонный агар. Посевы инкубировали при 37е С в течение 24 часов и учитывали рост.

Результаты опытов показали строгую специфичность тест-системы «Salmonella А-Beads». В посевах из осадков гетерологичных культур рост отсутствовал, в то время как посев супернатантов давал на МПА практически сплошной рост бактериальных культур.

Тест-система для иммуномагнитосорбции продемонстрировала способность в течение 10 минут в условиях магнитного поля выделить, адсорбируя на своей поверхности строго специфично до 105 бактериальных клеток. Высокая адсорбционная способность иммуномагнитных частиц делает перспективным их использование в целях концентрации и выделения бактериальных клеток из смешанных жидких культур микроорганизмов.

Определение культурально-морфологических особенностей популяции бактерий рода Salmonella при воздействии магнитного поля в процессе иммуномагнитной сепарации Для определения особенностей морфологии популяций сальмонелл после воздействия на них магнитного поля были использованы методы световой и сканирующей электронной микроскопии. Световая микроскопия проводилась на морфометрическом анализаторе «NOTIK» производства Франции. В качестве тест-культуры использовали культуру S.infantis.

Первым этапом исследований явилось изучение непосредственно ферромагнитных частиц с помощью световой микроскопии (рис. 1). На рисунке видно, что частицы представляют собой образования различной пространственной конфигурации и размера.

С*

Jf -

*" %

6» ЛА *

Л "

Рис. 1. Ферромагнитные частицы. Световая микроскопиях400.

При изучении в световом микроскопе осадка, полученного после проведения иммуномагнитосорбции с культурой сальмонелл, видно, что вокруг парамагнитных частиц происходит концентрирование бактериальных клеток вследствие взаимодействия структур, обеспечивающих антигенную связь сальмонелл с иммобилизованными на магнитных частичках антителами (рис. 2).

Рис. 2. Парамагнитные частицы с осажденными на них S.infantis. Световая микроскопия х400.

Определенный интерес представляло изучение в сканирующем электронном микроскопе магнитных частиц, на которых происходит адсорбирование бактериальных клеток. Проведенные исследования структуры парамагнитных частиц тест-системы Salmonella A-Beads показали, что микроструктура магнитных частиц имеет однородную сплошную гладкую поверхность с небольшими по размерам выступами неправильной формы (рис. 3).

Рис. 3. Электронная микроскопия парамагнитных частиц. СЭМ.

На сканограммах, где показаны парамагнитные частицы после адсорбирования сальмонелл, видно, что на поверхности частиц располагаются прикрепленные бактериальные клетки. При этом почти вся поверхность частицы покрыта адсорбированными клетками (рис. 4).

Рис. 4. Электронная микроскопия парамагнитных частиц с адсорбированными клетками S.infantis. СЭМ.

Производители тест-системы для иммуномагнитной сепарации рекомендуют дальнейшую индикацию сальмонелл проводить путем высева на селективные питательные среды, поэтому интерес представляло изучение состояния популяции сальмонелл после воздействия магнитного поля в процессе иммуномагнитосорбции. Следующим этапом исследований явилось изучение при помощи СЭМ популяции сальмонелл после проведения с ними иммуномагнитного осаждения и без него.

На сканограмме, где представлена культура сальмонелл без каких-либо предварительных влияний на неё (контроль), видно, что популяция представлена однородными клетками, находящимися в S-форме. Клетки имели типичную для сальмонелл морфологию - удлиненную форму и закругленные концы, объединены межклеточным матриксом и частично закрыты наружным покровом (рис. 5, 6). После проведения всех этапов, предусмотренных методикой ИМС, осадок, состоящий из магнитных частиц с адсорбированными бактериальными клетками, был высеян на мембранные фильтры в количестве 50 мкл, которые затем были помещены на

поверхность висмут-сульфит агара в чашки Петри. Посевы инкубировали 48 ч при температуре 37°С. Колонии, выросшие на фильтрах, фиксировали согласно методике подготовки препаратов для электронной микроскопии, описанной выше.

Рис. 5, 6. Фрагменты популяции S.infantis. СЭМ.

На сканограммах видно, что популяция была представлена гетеро-морфными клетками, находящимися на разных стадиях L-трансформации. Основную часть популяции составляли шаровидные клетки различного размера, нередко объединенные в тяжи, представляющие собой скопления сферопластов (рис.7). В отдельных участках можно было наблюдать развитие очень мелких извитых форм - клеток-ревертантов, что свидетельствовало о происходящих в популяции процессах реверсии гетероморфных форм в бактериальные клетки. Кроме того, заметны отдельные достаточно обширные фрагменты популяции, где клетки привычной бактериальной морфологии закрыты наружным покровом, продуцируемым полноценными клеточными стенками.

Рис. 7. Фрагменты популяции сальмонелл после проведения иммуно-магнптной сепарации (СЭМ) (гетероморфизм сальмонелл: А-реверсирующие клетки, Б-сферопласты)

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что воздействие магнитного поля на популяцию сальмонелл приводит к частичному гетероморфизму с образованием клеток с измененной морфологии - сферопластов, и мелких форм на различных стадиях L-трансформации. Процессы гетероморфного роста в данном случае являются обратимыми, что подтверждается присутствием в популяции клеток-ревертантов и палочковидных клеток под покровами. Полученные результаты помогают объяснить в ряде случаев отрицательный результат бактериологического исследования после воздействия на культуру клеток различных абиотических факторов, в частности постоянного магнитного поля.

Оценка чувствительности и специфичности тест-системы для индикации бактерий рода Salmonella методом иммунохроматографии

В качестве индикаторных тест-систем использовали опытные образцы индикаторных иммунохроматографических элементов (ИИХЭ) производства ГНЦ ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт биологического приборостроения».

Испытания ИИХЭ для выявления сальмонелл включали определение их чувствительности, специфичности и эффективности при индикации патогена в продовольственном сырье животного происхождения и кормах. В опытах использовали культуры сальмонелл группы В, в частности S.heidelberg, S.paratyphi В, S.typhimurium, с заранее известными концентрациями клеток (от 103 до 107 м.к./мл). В контроле производили высев культур на ВСА, инкубировали в течение 24 ч при 37°С и учитывали рост характерных колоний.

Результаты опытов показали, что чувствительность ИИХЭ составила 1х106 м.к./мл. При этом ИИХЭ были строго специфичны, выявляя сальмонеллы, принадлежащие к группе В и не реагируя с гетерологичными куль-

турами микроорганизмов различных родов, а также сальмонеллами, принадлежащими к серогруппам С, Д, Е.

Так как предполагалось проводить иммупохроматографический анализ со смешанными культурами, полученными в средах обогащения, то было изучено влияние компонентов питательных сред и продовольственного сырья и кормов на результат анализа. Результаты опытов по определению влияния компонентов питательных сред на ход иммунохромато-графического анализа показали, что компоненты хлористо-мапшевой среды вызывают проявление «тестовой» полосы, что даст ложноположитель-ный результат.

При разведении хлористо-мапшевой среды до 1:10 «тестовая» полоса не проявлялась. Но данный методический прием нежелателен, т.к. при этом снижается концентрация искомых бактерий. Последующие испытания показали, что центрифугирование позволяет избавиться от влияния компонентов среды обогащения и повысить объективность иммуно-хроматографического анализа.

Компоненты сырья животного происхождения (мясо, молоко, рыба, морепродукты) и комбикормов не оказывали влияния на достоверность результатов иммунохроматографического анализа.

Разработка метода индикации бактерий рода Salmonella с помощью иммуномагнитной сепарации, иммунохроматографического и цммуноферментного анализов

Ускорить и упростить индикацию и идентификацию микроорганизмов позволяют иммунологические методы.

На первом этапе с суточными бактериальными суспензиями сальмонелл с заранее известными концентрациями клеток (от 103 до 107 м.к./мл) осуществлялась процедура иммуномагнитной сепарации. Полученный в магнитном поле осадок, состоящий из иммуномагнитных частиц с осажденными на них бактериальными клетками, наносили на иммунохромато-

графические полоски. Результаты исследований показали, что чувствительность метода составила 1 х 104 м.к./мл, что в 100 раз повышает чувствительность ИИХЭ при индикации сальмонелл. В качестве отрицательного контроля использовали суспензию чистых магнитных частиц. Отсутствие тестовой полосы на иммунохроматографической полоске показывает, что магнитные частицы не оказывают влияния на ход анализа и достоверность его результатов.

В лабораторной практике широкое применение нашел метод иммму-ноферментного анализа, предлагается целый арсенал соответствующих тест-систем. В связи с этим нами была изучена возможность использования ИФА для конечной индикации сальмонелл после процедуры иммуно-магнитосорбции с помощью LOCATE® Salmonella. Изучение включало определение ее чувствительности, специфичности и эффективности использования для индикации сальмонелл в продовольственном сырье и кормах.

Результаты, полученные на примере культуры S. typhimurium, показали, что чувствительность тест-системы LOCATE® Salmonella составляет 106 м.к./мл. Специфичность тест-системы LOCATE® Salmonella была подтверждена в опытах с широким спектром культур микроорганизмов: Salmonella typhimurium № 371, S.typhimurium №47/26, S.enteritidis № 7, S. gallinarum-pullorum St 353, S.enteritidis №893, S.london 7(2), S.anatum № 33/36, S.anatum 295, S.virhov, S.infantis 517, Yersinia enterocolitica, Y.pseudotuberculosis, Escherichia coli, E. coli 0157, Proteus vulgaris, P.mirabilis, Morganella morganii, Citrobacter freundi, Enterobacter, L. monocytogenes 9-72, L.innocua 6-06, Staphylococcus aureus P 209. Положительный результат ИФА отмечен со всеми исследованными культурами сальмонелл, при этом с культурами других родов результат анализа был отрицательный. Последовательное проведение иммуномагнитной сепарации и иммуноферментного анализа показало, что чувствительность такого мето-

да индикации сальмонелл составила 1><105 м.к./мл, что в 10 раз повышает чувствительность тест-системы.

На следующем этапе была проведена сравнительная оценка чувствительности обоих вариантов разработанного метода на примере искусственно контаминированных различными дозами сальмонелл образцов продовольственного сырья. Результаты опытов представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Чувствительность разработанного метода индикации сальмонелл

Количество сальмонелл в одной дозе Мясной фарш Молоко Рыбный фарш

ИМС+ ИФА ИМС+ ИХА Бак. анализ 1 ИМС+ ИФА ИМС+ ИХА Бак. анализ §1 3 s ИМС+ ИХА Бак. анализ

10 - - - - - - - - -

1С + + + + + + + + +

10* + + + + + + + + +

ю4 + + + + + + + + +

105 + + + + + + + + +

10" + + + + + + + 4- +

10' + + + + + + + + +

10" + + + + + + + + +

В модельных опытах на искусственно контаминированных образцах продовольственного сырья методом последовательной постановки имму-номагнитной сепарации, иммунохроматографического или иммунофер-ментного анализов сальмонеллы были выявлены при первоначальном содержании их не менее 102 клеток в пробе массой 25 г.

Процедура иммуномагнитной сепарации позволяет сконцентрировать микробные клетки, чем достигается повышение их количества в исследуемой пробе. При этом удаляется посторонняя микрофлора, что важно при постановке иммунологических тестов, учитывая общность антигенов различных микроорганизмов и в соответствии с этим перекрестные реакции. Метод иммуномапштосорбции позволяет на конечном этапе индикации

использовать как классический бактериологический анализ, так и иммунологические методы.

Схема исследования материала на наличие сальмонелл с помощью разработанного метода включает предварительное обогащение в жидких средах, процедуру иммуномагнитосорбции и индикацию бактерий методами иммуноферментного или иммунохроматографического анализов. При этом сокращается время исследования и затраты на его осуществление по сравнению с бактериологическим анализом (рис.8)

Рис. 8 Схема ускоренного иммунологического метода индикации бактерий рода Salmonella

В целях апробации разработанного метода нами было исследовано 170 образцов мяса, рыбы, молока и комбикормов для различных видов животных (таблица 3).

Таблица 3.

Результаты исследований продовольственного сырья и комбикормов на наличие бактерий рода Salmonella

Наименование Количество исследованных образцов Количество образцов, в которых обнаружены сальмонеллы

образца Предлагаемый Бактериологиче-

метод ский анализ

Мясо 60 5 5

Рыба 40 0 0

Морепродукты 2.5 0 0

Молоко-сырье 30 0 0

Комбикорма 15 1 1

Таким образом, при проведении исследований нами было установлено наличие сальмонелл в пробах мяса птицы, свинины и комбикорма для свиней, что было подтверждено результатами бактериологического анализа согласно ГОСТ Р 52814-2007 и «Правилами бактериологического исследования кормов»( 1975).

ВЫВОДЫ

1. Метод иммуномагнитосорбции позволяет строго специфично выделить бактерии рода Salmonella из смешанных культур при исследовании образцов продовольственного сырья и кормов.

2. Методами световой и сканирующей электронной микроскопии показано, что парамагнитные частицы тест-системы для иммуномагнитосорбции имеют однородную гладкую поверхность (с небольшими выступами неправильной формы) и способны в течение 10 минут в условиях магнитного поля адсорбировать не менее 105 бактериальных клеток.

3. Установлено, что воздействие постоянного магнитного поля влияет на культуралыше и биохимические свойства сальмонелл, в

частности на способность популяции утилизировать манит и ферментировать уреазу, что приводит к дефектности клеточной стенки.

4. Методом сканирующей электронной микроскопии доказательно выявлено, что воздействие постоянного магнитного поля влияет на морфологию сальмонелл, в результате чего образуются гетероморфные клетки, способные к реверсии.

5. Разработанный метод ускоренной индикации сальмонелл с последовательным использованием иммуномагнитосорбции и иммуно-хроматографии или иммуно-ферментного анализа позволяет в течение 2 суток выявить наличие бактерий рода Salmonella в количестве 102 м.к. в 25 г образца продовольственного сырья животного происхождения или в 50 г кормов.

6. При проведении исследований продовольственного сырья и кормов с использованием разработанного ускоренного метода индикации бактерий рода Salmonella установлена возможность его практического применения и показана корреляция с классическим бактериологическим анализом.

Практические предложения

Материалы диссертации вошли в следующие документы, применимые в научно-исследоватсльских учреждениях и лабораториях, занимающихся вопросами безопасности сырья животного происхождения и кормов: «Методические рекомендации по применению индикаторных иммуно-хроматографических элементов для выявления возбудителей инфекционных заболеваний в объектах ветеринарного надзора», п. 1,2,3 (утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 30.09.2009); «Методические рекомендации по применению метода иммуномагнитосорбции при индикации сальмонелл и листерий в продовольственном сырье, продуктах питания и кормах», п.2,3 (утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 08.10.2010);

«Методические рекомендации по ускоренному определению микробиологических показателей безопасности животноводческого сырья, продуктов питания и кормов на основе иммунологических и генно-инженерных методов», п.3,4,6 (утверждены Отделением ветеринарной медицины РЛСХН 08.10.2010).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Стрелков А.А. Применение метода иммуно-хроматографического анализа для выявления сальмонелл // Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания: материалы Международной конференции студентов и молодых ученых. — М., 2009. — С. 270-271.

2. Стрелков А.А. Усовершенствование пробонодготовки образцов различной продукции при индикации микробиологических контаминантов (сальмонелл, листерий и др.) / А.Б.Кононенко, С.В.Бритова, А.А.Стрелков, О.В.Светличкин, А.В.Галкин // Материалы Международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии, - Самара, 2009.-С. 212-213.

3. Стрелков А.А. Тест-системы и технические средства ускоренного контроля безопасности и качества объектов ветеринарного надзора / А.Б.Кононенко, В.В.Светличкин, А.А.Стрелков [и др.] // Проблемы ветеринарной санитарии. - М. - 2010. - №1. - С. 26-33.

4. Стрелков А.А. Влияние иммуно-магнитосорбции на морфологию популяции сальмонелл // Ветеринария. - 2010. -№9. - С. 40-42.

ВНИИВСГЭ, 2011 г., г. Москва, Звенигородское шоссе, д.5 Заказ 380/3, тираж 80 экз.