Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологий вскрытия продуктивных пластов сложнопостроенных залежей, обеспечивающих сохранение их фильтрационно-емкостных свойств
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Горгоц, Владимир Демьянович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОБЫВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СКВАЖИН В СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ЗАЛЕЖАХ (СПЗ) ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ.

1.1. Геологическое разделение залежей по сложности строения.

1.2. Современные представления о геологическом строении, нефтеносности юрских и неокомских отложений осадочного чехла Западной Сибири.

1.3. Основные свойства коллекторов и флюидов СПЗ.

1.4. Влияние технологий первичного вскрытия коллекторов на продуктивность пластов СПЗ.

1.4.1. Промывочные жидкости применяемые для первичного вскрытия пород-коллекторов СПЗ.

1.4.2. Продолжительность времени вскрытия продуктивного пласта.

1.4.3. Крепление скважин б процессе заканчивания.

1.5. Современные технологические средства и способы решения проблем.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СРЕДСТВ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ПРИСКВАЖИННУЮ ЗОНУ ПЛАСТА

ПРИ ПЕРВИЧНОМ ВСКРЫТИИ.

2.1. Пространственно-временные физические свойства процесса фильтрации.

2.2. Пространственно-временные физические свойства прискважинной зоны пласта (ПЗП).

- О

2.2.1. Зона напряжений и деформаций.

2.2.2. Зона кольматации.

2.2.3. Зона проникновения фильтратов буровых растворов.

2.3. Осмотическая фильтрация и влияние капиллярных сил.

2.4. Изменение физических свойств ПЗП после крепления

3. ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОНАПОРНЫХ СТРУЙ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ НА ПОРОДЫ-КОЛЛЕКТОРЫ.

3.1. Описание и работа стенда кольматации.

3.2. Воздействия на образцы керна низкопроницаемых пород.

3.3. Воздействия на образцы керна средне-высокопроницаемых пород.

3.4. Воздействия на образцы керна трещиноватых пород.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРВИЧНОГО ВСКРЫТИЯ КОЛЛЕКТОРОВ СПЗ ПРИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ

В СИСТЕМЕ СКВАЖИНА-ПЛАСТ.

4.1. Концепция формирования технологии

4.2. Теоретические аспекты влияния воздействия высоконапорных струй на проницаемые породы.

4.3. Разработка бурильной головки с кольматационным устройством.

4.4. Методика расчета и формирования параметров режима бурения при первичном вскрытии СПЗ.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРВИЧНОГО ВСКРЫТИЯ КОЛЛЕКТОРОВ СПЗ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ

В СИСТЕМЕ СКВАЖИНА- ПЛАСТ.

5.1. Концепция формирования технологии.

5.2. Анализ первичных вскрытий продуктивных пластов при несбалансированных давлениях.

5.3. Обоснование и выбор СПЗ к исследованию.

5.4. Разработка специального промывочного бурового раствра

5.5. Выбор конструкции скважины.

5.G. Разработка наземного оборудования и циркуляционной системы.

5.7. Методика первичного вскрытия.

5.8. Методика исследования влияния проникновения фильтрата буровых и тампонажных растворов на продуктивность скважин.

5.9. Глушение проявления.

6. НОВИЗНА И РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

ОСНОВНЫЕ вывода И РЕКОМЕНДАЩШ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНОКОВ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологий вскрытия продуктивных пластов сложнопостроенных залежей, обеспечивающих сохранение их фильтрационно-емкостных свойств"

В В Е Д Е Н И Е Главной особенностью нефтедобывающей отрасли России и СНГ является переход в качественно новую стадию развития, характеризующуюся значительной (на 75-80Z) выработанностью базовых крупных высокопродуктивных месторождений и необходимостью перехода к массовому освоению месторождений и залежей сложного и очень сложного строения. Ухудшение структуры запасов нефти привело к снижению среднего дебита новых скважин менее 17 т/сут против 58 т/сут в 1975г., а по Западной Сибири соответственно менее 20 против 160 т/сут. Если в десятой пятилетке на создание мошлости в 1 млн. т нефти в год требовалось пробурить 129,6 тыс.м добывающих скважин, то в одинадцатой пятилетке уже 220,3 тыс.м (в 1,7 раза больше), а в двенадцатой 336 тыс. м, или на 52% больше, чем в предыдущей. На сегодня было открыто свыше 2100 нефтяных и нефтегазовых месторождений, из которых в разработку было вовлечено чуть меньше половины, но содержащих четыре пятых общих извлекаемых запасов. За последние годы с Государственного баланса было списано как "неподтвердившиеся" несколько миллиардов тонн запасов нефти [95]. Анализ результатов гидродинамических исследований более чем 4 тыс. скважин нескольких месторождений (в том числе Варейского, Самотлорского, Усинского) показал, что продуктивность 50% скважин снижена в 2 раза, 25% в 4 раза и 10% в 10-30 раз (данные Ш Н Г а На Самотлорском месторождении фактический дебит скважин в 1,5-3 раза ниже потенциального (данные ВНИИ). В Западной Сибири в второй половине 80-х годов, прошлого века, среди открываемых залежей стали преобладать залежи сложного и о очень сложного строения. IIKoivir СССР и ГКо СССР отмечали, что "технологические и геологические службы объединений не обеспечивают вскрытия продуктивных пластов на качественных буровых растворах, результатом чего является глубокое проникновение фильтрата в пласты, некачественные ГИС, малодебитные притоки". Технологии применяемые в нефтяной отрасли, та1ше требуют новых решений или существенного совершенствования применяемых. Проблемы несовершенства суш,ествующих технологий первичного и последуюшдх вскрытий продуктивных коллекторов значительно шире, чем качество применяемых промывочных жидкостей. Большой вклад в решение проблемы увеличения добывных возможностей скважин и повышения качества вскрытия продуктивных пластов Б процессе бурения внесли многие ученные, это: Г.Т. Овнатанов, Л. И. Орлов, А.Б. Ручкин, Н. М. Свихнушин, Б. А. Сидоровский, В. Т. Алекперов, Б.А. Никишкин, Ю.Е. Батурин, М.Р. Мавлютов, Ю.С. Кузнецов, Б.Н. Поляков, Р.И. Медведский, А.Т. Кошелев, Н. Бастриков, Б.Ф. Штоль,И.В. Хейфец, P.P. Лукманов, К.Н. Харламов и др. Разрабатывались специальные растворы и технические средства, Б том числе механические, гидравлические и виброакустические устройства, предназначенные для уменьшения зоны проникновения фильтратов промывочных жидкостей. Однако, проблема из-за своей сложности остается актуальной. Предупредить образование зоны проникновения фильтратов в прискважинной зоне пласта, пока не удается. В данной работе научно обосновано это направление. Целью данной работы является повышение добывных возможностей скважин из низкопроницаемых норовых и порово-трешинных коллекторов. Для достижения поставленной цели были определены задачи: 1) Провести анализ основных свойств пород-коллекторов и наследующие сыщающих их флюидов. Их роль в процессе повреждения фильтрационно -емкостных свойств прискважипной зоны пласта. 2) Провести анализ влияния используемых технологий первичного вскрытия продуктивных пластов на фильтрационно-емкостные свойства прискважипной 3) Исследование зоны пласта и передовых технологических средств и способов решения проблеш. процессов происходяшдх в прискважинной зоне припласта при первичном вскрытии продуктивных пород-коллекторов; определение влияния физических свойств средств повреждающих скважинную зону пласта. 4) Разработать технические средства и технологии первичного терригенных максимальное сохранение естествскрытия низкопроницаемых поровых и порово-трещинных пород-коллекторов обеспечивающих 5) Разработать продуктивных скважин венных фильтрационно-емкостных свойств прискважинной зоны пласта. программу и методику проведения промыслового добывных возможностей при естественных фильтрационно-емкостных эксперимента по определению потенциальных свойствах прискважинной зоны пласта и влияния основных составляющих технологий первичного вскрытия на эти свойства. Проведенные исследования, влияния вскрытия и основных технологий первичного свойств терригенных коллекторов и насыщающих их флюидов на продуктивность скважин, подтвердили гипотезу о необходимости предупреждения образования зоны проникновения фильтратов буровых растворов. Полученные результаты исследований по фильтрации буровых концепцию пострастворов, кольматации низкопроницаемых, высокопрницаемых и трешлнных образцов кернов позволили сформулировать роения технологий первичного вскрытия сложнопостроенных залежей. Б представленной работе разработаны две технологии для различных фильтрационно-емкостных свойств коллекторов сложнопостро

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Горгоц, Владимир Демьянович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Добыча нефти из залежей сложного строения стала значительной технологической проблемой из-за несоответствия технологий первичного вскрытия сложности строения залежей. Основным негативным фактором является проникновение фильтрата бурового раствора в прискважинную зону пласта, что приводит к резкому ухудшению ее фильтрационно-емкостных свойств. Теоретически определено соотношение объемов мгновенной, динамической и статической фильтраций.

2. Обоснованы основные направления в создании технологий первичного вскрытия продуктивных пластов с низкой проницаемостью, представленных поровыми и порово-трещинными коллекторами. Рекомендуется применение следующих технологий:

2.1. Струйной кольматации стенки скважины в первоначальный момент формирования долотом ствола скважины при положительном дифференциальном давлении в системе скважина-пласт;

2.2. Первичного вскрытия нефтяных и газовых пластов с низкой проницаемостью при отрицательном дифференциальном давлении в системе скважина-пласт. Обосновано основное условие вскрытия при отрицательном дифференциальном давлении

Рраст.г < Рзаб < Рпл > Рг.з.тр+ Рст.пж

3. С помощью метода дистанционного выделения разуплотненных пород разработана методика дифференцированного выделения области и пространственного расположения забоя скважины с целью формирования технологий первичного вскрытия, прогнозирования и планирования дебитов скважин до начала проектирования разработки месторождения или площади.

- 174

4. Доказано, что значительная разность свойств пород-коллекторов и насыщающих их флюидов в пределах одного месторождения, площади или залежи, предопределяет проверку совместимости применяемой технологии первичного вскрытия с конкретными свойствами пород-коллекторов и условиями их залегания. При определении частичной или полной несовместимости, применяемая технология корректируется или разрабатывается новая. Иначе будет получено необратимое повреждение пласта-коллектора или значительно ухудшена гидравлическая связь скважины с удаленной зоной пласта и как результат объект будет "сухим", или получен непромышленный приток, даже после проведения интенсификации.