Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка технологий радиометрических и радиоэкологических измерений на примере предприятий по добыче и переработке ядерного сырья
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий радиометрических и радиоэкологических измерений на примере предприятий по добыче и переработке ядерного сырья"

гто ОД

I : ь

-д—ьХЛ-

-. ■ - ■ 1 ■ ------------------ ' ---

Министерство Российской Федерации

по атомной энергии

Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии (ВНИИХТ)

;, . / На правах рукописи

Л*/'/. /

/ЙЗЮМОВ Михаил Александрович

Разработка

технологий радиометрических и радиоэкологических измерений на примере предприятий по добыче и переработке ядерного сырья

Специальность: 04.00.12

Геофизические методы поисков н разведки месторождений полезных ископаемых

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Екатеринбург - 1997

Официальные оппоненты:

проф.,д.г.-м.н., директор Институп геофизики УрО РАН, Рыжий Б.П.

Научный руководитель-Научный консультант-

к.т.н., гл.специалист МКЦ "Нукли ДБЭЧС" Минатома РФ, Лебедев Ю.А.

д.т.н., Посик Л.Н.

д.г.-м.ц., профессор Уральской государа венной горно-геологической академи] УГГГА Возжеников Г. С

Ведущее предприятие - ГГП "Зеленогорскгеология" геологическоп

концерна "Геологоразведка"

Защита диссертации состоится " 3 " 199^г.

в "40' часов на заседании диссертационного совета Д 063.03.02 в Уральской государственной горно-геологической академии (УПТА) по адресу: 620144, г.Екатеринбург, ул.Куйбышева, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГГГА

Диссертация в виде научного доклада разослана

Ученый секретарь диссертационного совета

^^.-м.н., проф. Давыдов Ю.Б.

Перечень сокращений

АСУТП

БУВ БУР

ВИМС

ВНИИХТ

внипипт

ВУРС ГБД

гдп гмз

ГЭА

ИПЭ УрО РАН

ИЭРиЖ УрО РАН

КГРК ЛГХК

мсм

НИОКР

автоматизированная система управления технологическими процессами блок управления весом (массой) блок управления радиометрией (металлом)

Всероссийский институт минерального сырья

Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии Всероссийский научно-исследовательский и проектный институт промышленной технологии

Восточно-Уральский радиоактивный след газоразрядный блок детектирования горнодобывающее предприятие гидрометаллургический завод гамма-экспресс- анализ Институт промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук

Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук

Киргизский горно-рудный комбинат Ленинабадский горно- химический комбинат

Министерство среднего машиностроения научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

нтц отк пгхк

РЗС РКС РКС-Т

СБД

СГАО "Висмут"

УГГГА

ЦГХК

ЦНИИАТОМИНФОР

м

цнил

ЦНИЛА

ЭКР (ЭКР-ЗМ) ЭВМ

научно-технический центр отдел технического контроля Приаргунский горно- химический комбинат

радиометрическая забойная сортировка радиометрическая контрольная станция радиометрическая контрольная станция (транспортерная)

сцинтилляционный блок детектирования Советско-Германское акционерное общество "Висмут"

Уральская государственная горногеологическая академия Целинный горно- химический комбинат Центральный научно-исследовательский институт управления, экономики и информации

Центральная научно-исследовательская лаборатория

Центральная научно-исследовательская лаборатория автоматики экскаваторный ковшовый радиометр электронно-Вычислительная машина

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В настоящее время в связи с распадом СССР в России оказалось сосредоточено около 70% мощностей всех АЭС, но большая часть сырьевых источников и уранодобывающих предприятий (6 из 7) остается на территориях Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Украины. Добыча урана на единственном в России предприятии - ПГХК - не покрывает потребностей действующих АЭС, при этом уран экспортируется. Потребности в уране АЭС покрываются в России за счет ее складских резервов, что может обусловить их полное исчерпание к 2005-2010 гг. В дальнейшем атомная энергетика России, развитие которой п условиях обостряющегося дефицита органических энергоносителей представляется неизбежным, может оказаться не обеспеченной собственными ресурсами урана.

Развитие ресурсной базы урана в России может быть ориентировано на выявление новых урановорудных районов с крупными запасами богатых или высокотехнологичных руд. Поскольку в ближайшие годы эта проблема будет решаться в условиях резкого спада объемов геологоразведочных работ и потребует, по всей вероятности, значительного времени, ресурсы урана какой-то период будут обеспечиваться за счет отработки уже выявленных месторождений с бедными рудами.

Эксплуатация целого ряда вовлеченных в конце 50-х - начале 60-х годов морфологически сложных месторождений (третьей и четвертой группы по классификации Д.Я.Суражского) с бедными рудами оказалась на грани рентабельности уже к середине 70-х годов. В связи с этим перед горными, технологическими и геолого-геофизическими службами горнодобывающих предприятий и научными институтами отрасли была поставлена задача по совершенствованию технологии добычи с целью снижения потерь металла и разубоживания руд.

Геофизические направления работ по обеспечению основного производства были ориентированы на совершенствование всей системы

ГЭЛ в процессе добычи и переработки, обеспечивающей первичную сортировку руд и эффективное снижение потерь и разубоживания. При этом принципиальное значение имела разработка новых рудничных установок РКС с дистанционной регистрацией и автоматизированной обработкой данных, совершенствование системы ГЭА и крупнопорционной сортировки руд. Проведенные в 70-х- 80-х годах работы по совершенствованию ГЭА и крупнопорционной сортировки руд не потеряли своей актуальности и в настоящее время в связи с отмеченным выше состоянием ресурсной базы урана в России.

Необходимо также отметить, что многолетний опыт проведения различных видов ГЭА в урановой отрасли уже в течение ряда лет успешно используется и развивается при добыче и обогащении цветных и редких металлов на базе различных активационных методов радиометрии.

Начавшаяся в конце 80-х годов конверсия урановой отрасли привела к резкому сокращению объемов добычи и переработки ядерного сырья.

Одновременно с этим определилось одно из новых направлений, связанных с деятельностью предприятий ядерного топливного цикла -реабилитация радиоактивно загрязненных территорий. Это привело к развитию радиоэкологических исследований на значительных территориях страны, в том числе и в Уральском регионе.

К их проведению были привлечены специалисты Минатома РФ, в том числе и диссертант, имеющие опыт научно-методических и практических работ в проведении геофизических, геологических и других видов исследований.

Большую актуальность в последнее время представляет выяснение истинных масштабов радиоактивного загрязнения территорий Уральского региона. В 1989 году на сессии Верховного Совета СССР впервые прозвучала официальная информация о радиационной аварии в 1957 году на Южном Урале. Развернутая детальная информация о масштабах и последствиях радиоактивного загрязнения окружающей среды и радиационного воздействия на население Свердловской об

ласти была получена в ходе реализации Государственной программы Российской Федерации по радиационной реабилитации Уральского региона и мерам по оказанию помощи пострадавшему населению на период до 1995 года. Проведенные в рамках реализации Госпрограммы исследования позволили подготовить обосновывающие материалы, концепцию и Федеральную целевую программу по реабилитации территорий и населения Уральского региона на следующий пятилетний период до 2000 года, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк".

Работы выполнены в СГЛО "Висмут", Целинном горно-химическом комбинате, Дирекции по реабилитации территории ВУРСа Правительства Свердловской области.

Цель работы. Обобщение результатов радиометрических исследований ' по совершенствованию технологии добычи и переработки урановых руд, совершенствование методики радиоэкологических исследований и обобщение данных по радиоактивному загрязнению территорий в пределах ВУРСа.

Методы исследований. Анализ состояния аппаратурных разработок и методик ГЭА товарных урановых руд, оценка их радиологических параметр ов по четырем месторождениям, опытно-методические работы по повышению точности ГЭА на двух предприятиях отрасли, опытно-производственная эксплуатация новой геофизической аппаратуры и методик радиоэкологических измерений.

Научные положения, защищаемые в работе:

1.Технология добычных работ с использованием усовершенствованной методики получения дистанционной информации о качестве урановых руд обеспечивает снижение потерь металла и разубожива-ния минерального сырья [1-19, 25-63].

2. Учет сезонного эффекта радоновыделения, выполняемый по разработанной автором методике, повышает достоверность информации о массовой доле урана в добытом сырье [20-24].

3.Совершенствование методик и анализа результатов комплексных исследований по оценке масштабов и уровней загрязнения территорий Уральского региона позволили обосновать меры по радиоэкологиче-

ской реабилитации загрязненных площадей и основные разделы Федеральной целевой программы на период до 2000 года [64-85].

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами исследований и экспериментальных работ, промышленной апробацией разработок, широким внедрением разработок на горнорудных предприятиях урановой отрасли со значительным экономическим эффектом,прежде всего в СГАО" Висмут" и ЦГХК.

Практическая ценность работы заключается в переводе ГДП "Л" СГАО "Висмут" на новую технологию добычных работ, обеспечившую снижение себестоимости добываемого металла на 20% за счет повышения точности измерений и эффективности ГЭА товарных руд на ГДП отрасли; в проведении с участием автора обоснования, разработки и защиты пакета обосновывающих документов, концепции и Федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности производственного объединения "Маяк" на период до 2000 года" .

Реализация работы. Основные результаты исследований позволили довести объем добычи на ГДП "Л" СГАО "Висмут" с селективной выемкой запасов и поковшовой сортировкой руды до 100%, что увеличило производительность добычных работ при одновременном снижении потерь металла и уменьшении разубоживания руд. Проведенные исследования по повышению качества и эффективности ГЭА товарных руд привели к более высокому уровню аппаратурно-методического обеспечения горнодобывающего производства предприятий отрасли.

Результаты научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ учтены при разработке отраслевых инструкций и методик МСМ [2-26, 29-30, 32, 35-40, 43, 48, 55].

Базовый год внедрения апнаратурно-методических разработок в СГАО "Висмут" приходится на 1974 и 1989 гг. и в ЦГХК - на 1979 г. Внедрение разработок позволило получить фактический годовой экономический эффект 2692 тыс.нем. марок и 337,15 тыс.руб, в том числе

долевое участие автора - 538,4 тыс.нем.марок и 101,2 тыс.руб (в ценах тех лет).

Апробация работы. Основные положения исследований по рудной радиометриии докладывались и обсуждались на кустовом совещании в СГАО "Висмут" (ГДР, г.Гера, 1970 г.), на V конференции по рудничной геофизике МСМ (г.Москва, 1974 г.), на Координационных научно-технических советах по рудничной геофизике, автоматическим методам сепарации руд и охране окружающей среды во ВНИИХТе (г.Москва, 1975-1980, 1987-1989, 1994 гг.), на отраслевом совещании по нестандартным средствам измерений МСМ (г.Степногорск Целиноградской области, 1979 г.), на научно-технических советах в СГАО "Висмут" (ГДР, г.Карл-Маркс-Штадт, 1987-1990 гг.). Исследования по радиоэкологии - на Уральском семинаре "Экологические проблемы загрязненных радионуклидами территорий Уральского региона" (г.Екатеринбург, 1992 г.), на научно-практической конференции Уральского региона (г.Екатеринбург, 1993 г.), во ВНИИХТе (1994 г.) на II Международном симпозиуме "Урал атомный: наука, промышленность, жизнь" (г.Заречный, 1994 г.), на III Международном симпозиуме "Урал атомный: наука, промышленность, жизнь" (г.Заречный, 1995 г.), на Международной научно-практической конференции "Радиационная безопасность и защита населения" (г.Екатеринбург, 1995 г.), на научно-практическом семинаре "Радиационная безопасность человека и окружающей среды" (г.Екатеринбург , 1996 г.), IV Международном симпозиуме "Урал атомный, Урал промышленный" (г.Заречный, 1996 г.).

Публикации. Настоящий научный доклад составлен на основании материалов, полученных автором в период работы в СГАО "Висмут", ЦГХК и Дирекции по реабилитации территорий ВУРСа в Свердловской области и изложенных в 84 работах, в том числе : 34 -печатных [7, 12, 14, 16-19, 30, 31, 33-38, 61, 64-67, 69-72, 74, 76-84] и 50 фондовых.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. РАДИОМЕТРИЯ

1.Технология добычных работ с

использованием усовершенствованной методики получения дистанционной информации о качестве урановых руд по обеспечению снижения потерь металла и разубоживания минерального сырья

а) Разработка и внедрение технологии селективной

отработки рудных тел сложной морфологии с поковшовой сортировкой руд

Одной из основных проблем горной промышленности является снижение потерь и разубоживания руд при добыче и транспортировке, которые наносят народному хозяйству значительный экономический ущерб.

Основными технологическими процессами, которые определяют показатели потерь и разубоживания при открытой разработке сложных месторождений, являются взрывные и погрузочные работы, которые до середины 60-х годов ограничивались лишь снижением высоты уступа и выхода негабарита.

В конце 60-х годов на Роннебургском рудном иоле в СГАО "Висмут" получила дальнейшее развитие технология буровзрывных работ. Это позволило существенно повысить качество дробления горных пород и компактно укладывать руды после взрывов без нарушения первоначальной геологической морфологии массива (ГДП "Л", открытая разработка верхней части месторождения "Ш"). Первоначальная морфология рудных тел сохраняется при этом благодаря управлению энергией взрыва при максимальном ее использовании на разрушение массива. Подвижки массива в горизонтальном направлении в этом случае минимальны, а деформация рудного тела по вертикали не превышает 10-15%. Таким образом, рудное тело после взрыва

практически остается на месте залегания без существенных изменений первоначальной структуры. Это позволило сохранить природную контрастность оруденения; появилась возможность отрабатывать рудное тело только с учетом данных радиометрического опробования взорванной части залежи, получаемых в результате гамма-каротажа взрывных скважин перед их взрывом.

Однако наиболее тщательная селекция руды и даже некоторое ее первичное обогащение оказались возможны только после разработки и применения радиометрической сортировки горнорудной массы по ковшам экскаваторов [2, 9-13, 16-18].

Существовавшая на ГДП "Л" до середины 60-х годов методика радиометрического опробования руд в процессе очистных работ, заключавшаяся в измерении оператором-геофизиком гамма-излучения стенок уступов и вывалов из них горнорудной массы с помощью переносных гамма-радиометров, не соответствовала применяемым техническим средствам добычи. Недостатки данной методики и организации радиометрического опробования руд:

— невозможность обеспечения повсеместного радиометрического контроля и опробования рудных забоев по техническим причинам: наличие старых, ранее пройденных при отработке подземным способом горных выработок, зон обрушений, осыпей и вывалов, в пределах которых проведение геофизических работ запрещено по условиям техники безопасности;

— низкая эффективность сортировки горнорудной массы по содержанию металла в процессе ее экскавации, так как результаты радиометрических измерений с переносным гамма-радиометром в постоянно движущемся забое в большинстве случаев являлись усред ценными, не учитывающими многих важных факторов: неравномерность оруденения, наличие маломощных безрудных пропласт-ков, локальных участков руд с высоким содержанием металла и т.п.;

— необходимость содержания в очистных забоях для радиометрического опробования руд и маркирования границ рудных тел геофизического персонала, численность которого вследствие больших объемов очистных (4-5 забоев) и вскрышных (2-3 забоя с попутной

добычей руды) работ была весьма значительной. Указанные недостатки радиометрического опробования руд на очистных работах предопределяли значительные потери металла и разубоживания руд.

Селективная выемка с поковшовой сортировкой оказалась рациональной в условиях отработки карьером верхней части месторождения "Ш", на котором рудные тела представлены неправильными линзами и гнездами площадью в сотни-тысячи квадратных метров, перемежающимися с безрудными включениями вмещающих пород.

Коэффициент рудоносности оконтуренных рудных тел обычно не превышал 50%, оруденение в рудных телах распределено неравномерно [12]. Коэффициент вариации содержания металла (по рудному пересечению) достигал 200%, а метропроцента - 250%. Благодаря этому отрабатываемое месторождение обладало достаточной контрастностью не только по штуфам, но и по объемам, соизмеримым с размерами ковша (1,5-3,0 м3). В этих объемах руды месторождения имеют среднюю контрастность по коэффициенту контрастности (Ртах = 1,1 - 1,25).

В течение 1969-1971 гг. автором, работавшим главным геофизиком на ГДП "Л", были проведены комплексные исследования по оптимизации геолого-геофизического обслуживания горных работ [1-9], расчеты по оценке контрастности урановых руд в массиве по методике Л.Ч.Пухальского (1963 г.) на основании данных эксплуатационной разведки и в различных порциях руд (ковши экскаваторов емкостью 1,6 м3 и 3,0 м3 и автосамосвалы грузоподъемностью 6,0 и 11,0 т), позволившие обосновать эффективность и экономичность отработки месторождения 10-метровыми уступами с применением на очистных работах ковшов емкостью 3,0 м3. Под методическим руководством автора осуществлена разработка радиометра ЭКР-3 (ЭКР-ЗМ) и его опытно-производственная эксплуатация [12,13,18].

В 1971 году экскаваторы на ГДП "Л" были оборудованы много-счетчиковыми радиометрами типа ЭКР-3 (ЭКР-ЗМ). Специфика работы экскаваторов предъявила к аппаратуре особые технические требования (простота, прочность конструкции, влагонепроницаемость,

(

вибро- и удароустойчивость основных узлов и деталей). Поскольку в процессе работы опробованием занимается машинист экскаватора, методика работы с радиометром должна быть максимально проста. Время опробования горнорудной массы не должно было снижать производительность экскаватора. Таким требованиям в полной мере удовлетворял разработанный на предприятии радиометр ЭКР-3 (ЭКР-ЗМ). Комплект аппаратуры состоит из пульта, 2—3 кассет-датчиков гамма-излучения с распределительной коробкой, соединительного кабеля, выносного индикатора и блока питания.

В отличие от стандартных радиометров пульт этого радиометра имеет только один диапазон измерений. На пульте установлен канал компенсации натурального фона гамма-излучения.

В качестве датчиков гамма-излучения использовались виброустойчивые газоразрядные счетчики СТС-б, по б счетчиков в одной кассете. В зависимости or емкости ковша экскаватора (1,6 или 3,0 м3) на ковше устанавливались 2 или 3 кассеты. Кассеты вмонтированы в стальные стенки ковша и помещены в специальные гнезда на внутренних стенках ковша экскаватора. Счетчики в кассете помещены в блоке из пористой резины. Кассета в свою очередь снабжена противоударными резиновыми прокладками и полностью герметизирована, что позволяет избежать механических повреждений датчиков и проникновения в них влаги. В кассетах смонтирован блок усиления первичных импульсов. В кабине машиниста установлен выносной индикатор, представляющий собой микроамперметр с достаточно широкой шкалой (100 мкА), удобной для визуального отсчета. Чувствительность радиометра контролируется с помощью специального точечного рудного эталона с известным содержанием радиоактивных элементов.

В дальнейшем пороговые показания ЭКР-3 (ЭКР-ЗМ) уточнялись путем сравнения показаний ковшовых радиометров с показаниями автомобильных РКС. На основе статистических данных рассчитывался поправочный коэффициент :

К= 2 рад / £ ркс,

где £ рад - данные ЭКР, £ ркс - данные ГЭА.

Поскольку пересчетные коэффициенты для РКС определяются с высокой степенью точности на основании валового опробования больших партий руды и при этом учитываются основные радиологические характеристики руды (Кэм, Крр), такой способ эталонирования экскаваторных радиометров на требует введения дополнительных поправок на сдвиг радиоактивного равновесия и эманирование.

Сам процесс выборочной экскавации и последующей поковшовой сортировки горнорудной массы методически и технически несложен.

Сортность горнорудной массы измеряется во время наполнения ковша и транспортировки руды до автосамосвала. В один самосвал обычно разгружаются ковши с рудой примерно одинакового качества или только отвальной массой; загрузка в один самосвал кондиционной руды и пустой породы не допускается. Раздельная загрузка в автосамосвалы рудной массы и пустой породы обычно осуществляется одновременно в два автосамосвала при левом и правом положении стрелы экскаватора.

Внедрение в 1972 году поковшовой сортировки в 100% объеме на очистных и вскрышных работах позволило принципиально изменить технологию добычи на ГДП "Л" [18].

Отработка рудных тел начала осуществляться по 10-метровым уступам, а не по 5-метровым, как это было до внедрения новой технологии.

На очистных работах стало возможным применение экскаваторов с емкостью ковша 3,0 м3 (вместо 1,6 м3), на транспортировке горнорудной массы стали использоваться более грузоподъемные автосамосвалы, что обеспечило повышение производительности добычи.

Разубоживание руд снизилось на 12%, качество товарной руды повысилось на 5,7%. Себестоимость добытого металла составила в 19721976 гг. около 50% от аналогичного показателя при отработке месторождений Роннебургского рудного поля шахтным способом.

Годовая экономия по статьям расходов составила, мш.руб, (тыс.нем.марок) :

Еб Еавтп. д. ^ркс &пер ^я ~

где:

Еа -снижение затрат на бурение взрывных скважин,

Евм -снижение затрат на взрывчатые материалы;

Еар_п,_ -снижение затрат на внутрикарьерном автомобильном транспорте;

Еж- д. -снижение затрат на железнодорожном транспорте между карьером и перерабатывающими предприятиями;

•Бркс -снижение затрат за счет сортировки руды в ковшах экскаваторов с радиометрами, используемыми непосредственно в забое и вывозке отсортированной массы во внутренние отвалы вскрыши, минуя РКС;

Еп(,р -снижение затрат на переработку руд на перерабатывающих предприятиях;

Еп -снижение затрат на добычу за счет уменьшения потерь руды и, следовательно, изменения коэффициента погашения вскрыши;

Ек -суммарная стоимость капитальных вложений и эксплуатационных затрат на устройство датчиков.

Годовой экономический эффект от внедрения новой технологии составил 2 336 тыс.пем.марок и 318,4 тыс.руб в ценах 1973 года [17,18].

Опыт широкого применения ЭКР-3 (ЭКР-ЗМ) на ГДП "Л" был в дальнейшем заимствован и использован на отечественных горнодобывающих предприятиях отрасли (ПГХК).

Б) Обоснование оптимальных геометрических условий

измерений при ГЭА руд в транспортных сосудах

В начале 70-х годов ГЭА добытых руд в вагонетках, самосвалах и железнодорожных нагонах выполнялся радиометрической аппарату-

рой с газоразрядными блоками детектирования (ГБД) и сцинтилля-ционными блоками детектирования (СБД). Разработка аппаратуры с ГБД осуществлялась в 1955-1958 гг. (РСР-3, РСР-6, РСР-7), а с СБД- в 1968-1970 гг. (СРК-2, СГ-2М, УРКС). К середине 70-х годов указанная аппаратура морально и технически устарела. В связи с этим началась разработка новой унифицированной аппаратуры "РКС-ряд" для целей ГЭА на всех предприятиях отрасли. Разработке аппаратуры предшествовали научно-исследовательские и опытно-методические работы по обоснованию нового технического решения узлов и: защиты СБД с универсальными коллиматорами, создание которых позволило бы в фактических условиях монтажа СБД подбирать геометрические условия гамма-измерений, близкие к оптимальным.

Общие требования к выбору оптимальных геометрических условий измерения в кратком виде сводятся к следующему: для наиболее массовых видов ГЭА- количественная оценка массовой доли содержаний урана и сортировка руд в каждой вагонетке или-самосвале (при измерении в стационарном режиме) - необходимо обеспечение высокой эффективной чувствительности при малых экспозициях измерений ( t < 20-30 с), регламентированных технологическим циклом процесса добычи. В соответствии с этим в качестве основного критерия оптимизации геометрических условий измерений был принят универсальный параметр а :

а

2(ji-ji0o)

XI

Y.J 1

±фо

тах

п

ZJ

ip

п

и .1

хфо

, (2)

тах

где -статистическая оценка измеренной и истиннои средней

I» J ¡р скорости счета каждого детектора комплекта РКС;

^ ¡Ф о -фон каждого детектора ("нулевой");

п -число детекторов в рабочем комплексе РКС

!

Значения J ; определяются параметрами БД и геометрическими условиями измерения руд с данной массовой долей урана. Аналитическое выражение у. более просто для СБД (по сравнению с ГБД), который практически является точечным приемником по отношению к полубесконечной излучающе-поглощающсй среде - эквиваленту рудных проб в различных транспортных сосудах. В случае участка прямоугольной геометрии (а,Ь) для материала с равномерным распределением массовой доли урана относительная скорость счета Т\ / 5 „ в любой точке пространства определяется известным выражением (по Булашевичу Ю.П., 1957 г.).

При изменении Н от 1 до 100 см величина Д/ J „ для вагонеток, самосвалов и вагонов уменьшается от 0,99 до 0,05.

Приведенная оценка влияния геометрических условий измерений качественно характеризует сочетание одного точечного детектора "и полубесконечного излучателя с равномерной концентрацией металла.

При ГЭА различных видов применяются, как правило, сложные многодатчиковые системы, а контролируемые руды характеризуются определенной контрастностью. В этом случае пространственные особенности гамма-поля можно наглядно оценить с помощью величины параметра С\У), мкР/ч см2:

(3)

где

Б -площадь излучающей поверхности;

Кпер -пересчстный коэффициент (для полупространства);

q -концентрация излучателя.

При неравномерном оруденении согласно принципу аддитивности:

* = X ^ = Клер-£ Л4)

1 1

где

q¡, в; -концентрация излучателя и площадь отдельных участков

с практически равномерным содержанием металла; ш -число участков.

Таким образом, форма поверхности объема интенсивности отражает распределение металла по площади излучателя, и система детекторов должна обеспечивать минимальные искажения при регистрации гамма- излучения каждого отдельного участка.

Из анализа основного критерия оптимальности с учетом рассмотренных факторов следует, что оптимальные геометрические условия измерений с СБД в экранах должны удовлетворять следующим условиям [21, 24]:

— соотношение сигнал-фон и объемная представительность измерений являются максимально возможными для данного вида и условий ГЭА;

— зона чувствительности возможно более равномерна и симметрична и не выходит за пределы контролируемой поверхности излучателя, что обеспечивает практическую независимость измеряемой скорости счета от изменения расстояния детектор-излучатель и от величин излучения соседних сосудов при безрасцепном контроле составов;

— изменение уровня и формы слоя руды в сосудах, а также возможные загрязнения нижней части сосудов, характерные для определенных условий ГЭА, минимально влияют на результаты измерений;

— для обеспечения наибольшей относительной чувствительности измерений расстояние детектор-излучатель берется минимальным для данных условий проведения ГЭА;

— углы коллимации выбираются в соответствии с требованиями 1-3 с учетом мощности насыщенного слоя по гамма-излучению и условий поглощения в стенках данных транспортных сосудов.

С учетом габаритов транспортных сосудов и геометрических условий измерений произведен расчет комплекта оптимальных коллиматоров для ГЭА горнорудной массы в транспортных сосудах, которые реализованы в разработке РКС "Алмаз" (табл.1).

Таблица 1

Комплект оптимальных коллиматоров СБД для ГЭА горнорудной

массы в транспортных сосудах

Тип транспортного Прямоугольные коллиматоры Круговые

сосуда для ГЭА в стационарных ус- коллиматоры

ловиях СБД сбоку (2р - вер- для ГЭА ва-

тикальная плоскость, х2ЧР - гонеток в

горизонтальная плоскость) движении

Вагонетки 35° х 40° 35°

45° х 60° 45°

45° х 120° 50°

50° х 60° 60»

60°х 100° 65°

65° х 80°

Автосамосвалы 30° х 80°

(МАЗ, КРАЗ, 40° х 50°

БЕЛАЗ) 60°х 115°

65° х 70°

70° х 95°

Железнодорожные 40° х 65°

вагоны и думпкары 40° х 75°

40° х 85°

Унифицированная аппаратура "АЛМАЗ" для проведения ГЭА горнорудной массы в транспортных сосудах состоит из базового ком-

плекта и набора дополнительных устройств. Базовый комплект включает:

узел радиометрический УР-11 2 тт.

блок регистрации и питания РКС-1 1 шт.

коробку соединительную КС-4 1 шт.

комплект кабелей 1 шт.

В состав УР-11 входит СБД на сцинтибдоке БДЭ-2 4-42А с кристаллами Л/й/СП), 40x40 мм, свинцовый экран с основным коллиматором 120° х 80° и набором сменных бленд, бленкерное устройство типа БИТ-6.

К каждой КС-4 подсоединяются до 6 узлов УР-11. В блоке РКС-1 осуществляется абсолютный счет импульсов (емкость памяти М=106 имп), компенсация гамма-фона, автоматическое определение сорта руды по заданным регулируемым порогам.

В рамках данного направления работ автор принимал участие в сборе и анализе материалов по точности ГЭА, оценке точности определения пересчетных коэффициентов (КПер.) для РКС по валовым переработкам руд, в обосновании новых технических решений узлов защиты СБД с универсальными коллиматорами, испытании в производственных условиях на рудниках ЦГХК аппаратуры "Алмаз" [21].

С 1980 г. аппаратура "АЛМАЗ" широко внедряется на горнодобывающих предприятиях отрасли.Годовой экономический эффект от внедрения одного комплекта аппаратуры составляет 11,4 тыс.руб.[24]

В) ГЭА товарных руд установкой РКС-Т в условиях

гмз.

В числе задач внедрявшейся в 70-х годах на ГМЗ системы АСУТП важная роль отводится разделу ОУПО (оперативное управление, планирование и отчетность) как составной части товарного контроля. Одним из вариантов контроля поступающей в переработку руды является ГЭА с помощью установки РКС-Т [29, 30, 32]. Разработанная ЦНИЛА установка предназначена для ГЭА руд с естественной радиоактивностью, транспортируемых конвейерами с резино-тканевой лентой по ГОСТ-20.62. Она обеспечивает определение общей массы руды и заключенного в ней урана за время движения ленты с весовой нагрузкой, превышающей заданный пороговый уровень. В установке впервые реализован принцип циклических измерений мгновенной погонной нагрузки и относительного содержания урана в порциях руды, находящихся в зоне чувствительности блока детектирования установки. Длительность каждого цикла экспозиции постоянна, а частота

(

роиорциональна фактической скорости движения ленты транспортера. Весовая (массовая) нагрузка определяется в блоке БУВ, масса урана- радиометрическим каналом БУР. При этом колебания весовой нагрузки на ленте автоматически учитываются в блоке БУР с помощью экспериментальной поправочной функции. Эта принципиальная особенность схемы установки РКС-Т в сочетании с циклическим способом измерений обеспечивает существенное повышение точности данных ГЭА на транспортерах по сравнению с результатами непрерывных измерении, выполняемых с применением пересчетных приборов.

Характерная для измерений на транспортерах случайная неравномерность распределения урана по длине и вертикальным сечениям потока рудной массы статистически усредняется при экспресс-анализах. Масса руд, необходимая для получения такого статистического усреднения, зависит от степени их неоднородности и заданной погрешности определенных видов анализов (за смену, сутки, неделю, по отдельным партиям и т.п.). Установка РКС-Т проходила производственные испытания и дальнейшую опытно-производственную эксплуатацию на ГМЗ ЦГХК. В период испытаний были переработаны 3 контрольные валовые партии товарных руд общей массой 1546 т. По первым двум из лих в процессе переработки осуществлялись отсечки частных партий с массой руды около 100 т, с опробованием, разделкой проб и последующим определением содержаний урана по данным химанализов.

Данные измерений установки РКС-Т по весовому каналу сравнивались с результатами взвешивания массы руды на ленточных транспортерных весах типа ЛТМ, а данные радиометрического канала - с результатами головного опробования ОТК ГМЗ (табл.2).

Погрешности в определении установкой РКС-Т массы руды и металла находились в пределах -3%< сг < +3%.

В период опытно-производственной эксплуатации РКС-Т КПер определялись двумя независимыми методами: по переработкам 5 валовых проб товарных руд с общей массой 6395т и по сопоставлению результатов ГЭА и головного опробования на ГМЗ по месячным переработкам руд в период март-май 1977 г.

Таблица 2

Сопоставление результатов определения содержания урана в суточных переработках товарной руды на ГМЗ по данным РКС-Т и ОТК _(головное опробование)_

Показатели Единицы измерения 1977 год в том числе по месяцам

март апрель май

Количество сопоставлений, п пар 90 31 29 30

Си по данным РКС-Т х Ю-3 % 89 89 89 89

Си по данным ОТК (х/а) х Ю-3 % 90 93 87 91

Среднеквадратичное расхождение, 5 х Ю-3 % 1,4 1,8 3,4 1,9

1,14 2,30 0,40 1,00

^табл. 1,99 2,04 2,04 2,04

Установка РКС-Т в непрерывном режиме измерений для ГЭА позволяет оперативно и с заданной точностью учитывать количество и качество руды непосредственно в процессе поступления в переработку и обеспечивает эффективное ее использование при шихтовке руд в процессе переработки на ГМЗ, что создает предпосылки для более оперативного регулирования технологического процесса с целью его оптимизации.

Производственные испытания и опытно-производственная эксплуатация установки РКС-Т в условиях ГМЗ на ЦГХК проводились под научно-методическим руководством и при непосредственном участии автора, которым осуществлялись сбор, обработка, обобщение и интерпретация данных ГЭА товарных руд [24].

С конца 80-х годов установки РКС-Т используются на предприятиях отрасли в составе комплексов измерительных средств АСУТП рудников и ГМЗ для оперативного получения информации о количестве и качестве добытых и перерабатываемых руд. Годовой эконо-

мический аффект от внедрения одного комплекта РКС-Т на 1 очереди ГМЗ ЦГХК составил 7,4 тыс. руб. [30].

г) Метод подземной радиометрической забойной

сортировки горнорудной массы погрузочно-доставочными машинами

Теоретические исследования и испытания метода призабойной радиометрической сортировки при системе разработки со слоевой выемкой в ПГХК показали, что при крупнопорционной сортировке неклассифицированной руды в забое погрузочно-доставочными машинами, оснащенными измерительной аппаратурой, выход хвостов выше, чем на установке РКС [35].

Месторождение "В", на котором проводились экспериментальные исследования подземной радиометрической забойной сортировки (РЗС) рудной массы, отрабатывалось системой поэтажного обрушения с торцовым выпуском руды. Руда обрушалась взрывными скважинами, пробуренными из ортов и пройденными через 8-10 метров. Рудная масса из забоев после погрузки самоходными машинами с емкостью бункера 1 м3 (ЛБ-125/1000) или 1,5 м3 (МПДН-1) доставлялась к рудоспускам. На откаточном горизонте рудная масса перегру-" жалась в шахтные вагонетки типа УВГ-2,5 и в них доставлялась на поверхность, где подвергалась ГЭА на установке РКС.

Для изучения возможности применения этого метода при данной системе разработки был проведен ряд экспериментов. Экспериментальные исследования и производственный эксперимент по оценке метода РЗС осуществлялись под методическим руководством автора: выбор блоков для проведения экспериментов; исследования по оценке контрастности урановых руд в массиве и в порциях руды емкостью 1,0 и 2,0 м3; анализ и интерпретация полученных материалов [24, 25, 35]. Испытания проводились с измерительной аппаратурой типа РДМ-73 (макетный образец) и "Карат" (опытный образец), устанавливаемых соответственно на погрузочно-доставочных машинах ЛБ-125/1000 и МПДН-1. Анализ результатов сортировки в забое и на установке РКС приведен в табл.3.

Таблица 3

Показатели гамма-экспресс-анализа рудной массы в забое _(метод РЗС) и на установке РКС__

Время и место про- Вид вы- Объем Выход хво- Тип сорти-

полняе- сортиро»- стов,% ровочной

ведения эксперимента мых ки, приня- РЗС РКС РЗС- аппа-

работ тый для сравнения РКС ратуры

Апрель 1975 г., Очистная 550 53 34 19 Макетный

блок №329, гор.+220 м выемка образец РДМ-73

Февраль-март 1976 г., Очистная 620 4,2 1,7 2,5 РДМ-73

блок №330, гор.+208 м выемка

Август 1976 г., Нарезка 220 27 0 27 РДМ-73

блок №325, гор.+210 м ортов

Май 1977 г., Очистная 998 17,3 10,8 6,5 РДМ-73

блок №328, гор.+200 м выемка

Июль 1977 г., Очистная 885 16,6 7,1 9,5 РДМ-73

блок №328, гор.+200 м выемка

Октябрь 1977 г., Нарезка , 805 12,6 0,4 12,2 Опытный

блок №328, гор.+190 м ортов образец "Карат"

ИТОГО 4078 19,6 9,1 10,5

В то же время подземная забойная сортировка проводится в условиях частичного перемешивания горнорудной массы в забое, когда руда и пустые породы в отбитой секции обладают достаточной контрастностью.

В среднем за б экспериментов можно было бы отделить хвостов на 54% (на 10,5% абсолютных) больше по сравнению с РКС. Данная возможность обусловлена исключением перемешивания выделенных при РЗС и отгруженных в отдельные рудоспуски товарной руды и хвостов, а также уменьшением сортируемой порции (емкость бункера ПДМ в 2 раза меньше емкости вагонетки).

С целью проверки полученных данных был запланирован и проведен производственный эксперимент по оценке эффективности применения подземной забойной сортировки рудной массы с аппаратурой "Карат" в реальных условиях отработки подэтажа в блоке №328. Испытания проводились на гор.+190 м с 14.11.77 по 20.02.78. При этом побункерный ГЭЛ рудной массы проводился рабочими очистной бригады с помощью аппаратуры "Карат", установленной на машине МПДН-1. Методическая часть эксперимента и контроль за стабильностью работы аппаратуры и чувствительностью детекторов проведены с участием автора.

За период испытаний (140 смен) сортировка рудной массы с последующим перепуском товарной руды от РЗС и хвостов по отдельным восстающим осуществлялась в течение 88 смен. По данным очистной бригады блока № 328 за весь период эксперимента было отгружено 9313 т рудной массы, а по данным ОТК за это же время из блока выдано и промерено на РКС 9217 т из 10976 т, выданных из этого подэтажа. Погрешность в учете рудной массы по данным очистной бригады и ОТК составляет около 1% , что безусловно обеспечивает необходимую точность дальнейших сопоставлений.

Сортировке,по данным бригады, подверглось 5877т рудной массы.

Среднее содержание металла в товарной руде, выданной из обоих рудоспусков, при работе с "Каратом" составило 0,05955%, в том числе в выданной из рудоспуска №428- 0,06001%, а при работе без "Карата" соответственно-0,05718 и 0,0536%. Таким образом, при работе с "Каратом" получено улучшение качества выдаваемой товарной руды из блока на 4,1%, в том числе из рудоспуска №428 - на 12%.

На основании данных проведенных испытаний можно сделать следующие выводы:

— результаты испытаний подземной радиометрической забойной сортировки рудной массы погрузочно-доставочными машинами, оснащенными сортировочной аппаратурой, указывают на достаточную эффективность метода РЗС при системе подэтажного обрушения;

— основным показателем эффективности метода РЗС в условиях отработки месторождения системой подэтажного обрушения является увеличение выхода хвостов сортировки горнорудной массы в забое на 10-12% по сравнению с аналогичным показателем на РКС.

Аналигичные показатели по радиометрической забойной сортировке горнорудной массы были получены позднее в СГАО "ВИСМУТ" [48].

д) аппаратурно-методические разработки

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские, а также опытно-методические работы по данной тематике проводились с участием автора на двух предприятиях отрасли: в ЦГХК - с 1975 по 1983 гг. и в СГАО "Висмут" - с 1986 по 1990 гг. [26-32, 35, 37,41,42,44-63].

В ЦГХК эти работы проводились под научно-методическим руководством геофизической лаборатории ВНИИХТ при участии геофизических служб ГДП и ГМЗ и геофизической лаборатории ЦНИЛ, руководителем которой автор был в период 1975-1980 гг.

В СГАО "Висмут" разработкой аппаратуры и методик опробования занимался геофизический отдел НТЦ, которым автор руководил с 1987 по 1990гг.

Разработка аппаратуры выполнялась в основном на элементной базе, используемой в электронной промышленности ГДР, что позволило СГАО "Висмут" отказаться от импорта дорогостоящей аналогичной аппаратуры из других стран.

Номенклатура выпускаемого парка аппаратуры пополнилась за 1986- 1990 гг. 15 новыми разработками, основными из которых являются:

1. Аппаратура серии "Упирад", предназначенная:

—для опробования и сортировки отбитой горнорудной массы в транспортных емкостях и на конвейерных лентах ("Унирад-СТ");

— проведения комплексного 3 компонентного каротажа подземных скважин глубиной до 100 м на детальной и эксплуатационной разведке ("Унирад-403");

— опробования качества горнорудной массы на очистных работах силами горного персонала ("Унирад-МБ",-МБ/А");

— количественного опробования очистной выемки по плоскости забоя, на стенках выработок и в шпурах силами персонала геолого-геофизической службы горнодобывающих предприятий ("Унирад-МГ/Т");

— количественного опробования стенок горных выработок для условий ГДП ("Унирад-МГ/К"), отрабатывавшего месторождение со сложными радиологическими свойствами;

— радиометрического опробования керна буровых скважин для Геологического предприятия ("Унирад-МГ/Г");

2. Система централизованного сбора и обработки данных РКС (ЛКБ-Ви) для оперативного контроля добычи и отгрузки руды на рудниках.

3. Четыре типа каротажных зонтов (комбинированный: гамма- и инклинометрический, аварийный, гамма- гамма-, спектрометрический) к аппаратурно-измерительному комплексу БЛА-84 для центрального геологического предприятия.

4. Цифровой регистратор (ДЕГ-2) каротажных данных к комплексу БЛА-84.

Годовой экономический эффект от аппаратурно-методических разработок для обеспечения основного производства составил в этот период 356 тыс.нем.марок [58].

1.2. Учет сезонного эффекта

радоновыделения по повышению достоверности информации о массовой доле урана в добытом сырье

В условиях урановых горнодобывающих предприятий, где гамма-экспресс-анализы в транспортных сосудах являются важнейшим методом опробования, учета и сортировки добытых руд, особое значение

приобретают вопросы падежного и достоверного определения радиологических характеристик, одной из которых является эманирование отбитой горнорудной массы. Правильный учет эмалирования и введение соответствующих поправок обеспечивают снижение погрешностей ГЭА [24, 26].

Вопросы влияния эманирования на результаты гамма-измерений и его учета были изучены на двух эксплуатируемых месторождениях (месторождения "В" и "И") применительно к ГЭА отбитой горнорудной массы в вагонетках и железнодорожных вагонах.

Как известно, потеря части свободного радона раздробленной руды влечет за собой уменьшение интенсивности гамма-излучения. Поскольку учесть изменение интенсивности гамма-излучения при ГЭА трудно вследствие изменения радоновыделения в зависимости от климатических условий, в которых находится горнорудная масса (температура окружающей среды, смерзание кусков, влажность), то радоновыделение является одной из основных причин погрешностей ГЭА в транспортных сосудах.

Радоновыделение из больших масс руд зависит от коэффициента эманирования руды и диффузии радона через рудную массу к ее поверхности. Предельное количество радона, которое может быть удалено из руды, равно коэффициенту эманирования руды при данной крупности частиц и фактической влажности.

В момент пересыпки руды в процессе ее добычи или погрузки происходит практически полное деэманирование, т.е. потеря всего свободного при данных условиях радона. При этом следует иметь в виду, что продукты распада радона приходят в радиоактивное равновесие с радоном в течение 2 -3 часов. Поэтому и после потери радона из руды интенсивность ее гамма-излучения еще продолжает уменьшаться.

Потери радона при хранении руды в штабелях или в транспортных сосудах в процессе длительной транспортировки определяются не только коэффициентом эманирования, но и скоростью перемещения радона к свободной поверхности, через которую радон выходит во внешнее пространство. Этот процесс обычно моделируется диффузон

ным процессом и характеризуется, соответственно, эффективным коэффициентом диффузии. В связи с отмеченным становится очевидным, что оценить влияние радововыделения на интенсивность гамма-излучения рудной массы расчетным путем невозможно, остается только путь прямых экспериментов.

В начале 70-х годов были сделаны попытки связать изменение пересчетных коэффициентов ГЭА с изменением ряда метеорологических параметров: температурой и давлением. По мере накопления информации стало ясно,что радоновыделение из рудной массы зависит лишь от ее температуры, т.е. косвенно от температуры окружающей среды.

Механизм влияния температуры на радоновыделение полностью еще не выяснен. Имеющиеся данные указывают на уменьшение ра-доновыделенпя при снижении температуры ниже нуля. Если это связано с замерзанием влаги, то следовало бы ожидать скачкообразного изменения радоновыделения. В опытах же наблюдается более или менее плавное изменение радоновыделения, которое может быть связано с постепенным промерзанием рудной массы, обладающая низкой теплопроводностью. ■ 1

Изменение интенсивности гамма-излучения руды после выдачи из шахты в вагонетках (без пересыпки) через различные интервалы времени показало, что при отрицательных температурах наружного окружающего воздуха интенсивность гамма-излучения увеличивается для руд месторождения "В" на 10% (табл.4), для руд месторождения "И" этот показатель составляет 8%. Время установления нового уровня интенсивности зависит от температуры: чем ниже температура, тем быстрее устанавливается постоянное значение интенсивности гамма-излучения. Эта зависимость, вероятно, обусловлена временем полного охлаждения руды до новой температуры.

Прн хранении вагонеток с рудой при положительных температурах наблюдалось уменьшение интенсивности гамма-излучения на 3-6% по сравнению с начальной, измеренной сразу же после подъема вагонеток,что связано,по всей вероятности,с уменьшением влажности руды. Исследованиями установлено, что увеличение интенсивности гамма-излучения при отрицательных температурах происходит за счет

уменьшения выделения радона из отдельных кусков, а не из воздушного пространства между ними. Специальные опыты для проверки механизма потерь радона из отдельных кусков показали, что выделение радона из штуфов массой 50-100г при температуре -16°С вдвое меньше, чем при +20°С.

Для оценки сезонных изменений эффекта транспортировки руд был принят способ сравнения исходной информации поставщика (ЦГХК) и потребителя (ЛГХК) с их последующей статистической обработкой. Период сопоставления включал в себя 27 календарных месяцев (7209 ж/д вагонов) по месторождению "В" и 15 календарных месяцев (2569 ж/д вагонов) по месторождению "И".

Опытно-методические работы 1974-1978 гг. позволили обосновать необходимость учета сезонной поправки "в", вводимой в пересчетный коэффициент (К пер) для ГА, при дальней транспортировке руд:

КЛПер дЗИМ

Если 3 = ! , тогда 8П0Тр= 8П0С1- —— ,(5) IV пер а

где

Клпер, К3„ер -пересчетные коэффициенты для ГЭА в летний и зимний периоды;

5потр., 8И0СТ. -сезонная поправка, вводимая в пересчетные коэффициенты потребителя и поставщика.

Величины азни> алех имеют смысл поправок, учитывающих изменение эффекта радоновыделения (и сегрегации) при перевозке руд в летних и зимних условиях на значительные (до 3 тыс.км) расстояния.

Особое практическое значение применение сезонной поправки "Б" имело место при переработке руд горнодобывающих предприятий ЦГХК на родственных предприятиях отрасли (ЛГХК, КГРК), где осуществлялась их переработка. Введение сезонной поправки Б при поставках, требующих длительной транспортировки, устранило традиционные систематические расхождения между данным ГЭА товарных руд при отгрузке и приемке.

лаолица 4

Относительное изменение гамма-излучения руды в вагонетках в зависимости от длительности ее хранения _при различной температуре. Месторождение "В".__

Условия измерений Средняя температура, оС (интервал температур) (Л : За) /П • 100%

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17

При устойчивых положительных температурах +12,9 (+27,5 + +2,6) 9«,9 23 31Л 26 96,5 23 96,3 19 96,0 17 ш 12 Ш. 32 94.7 25 95Л 27 94.0 21 24Л 12 2М 9 32А 5 94.8 8 96,4 1 93,4 2 94,0 2

При устойчивых отрицательных температурах -11,6 (-37,4 + -2,5) 99,7 100,1 102,0 104,7 106,7 105,5 104,6 109,3 107,3 107,8 111,5 110,5 109,6 113,3 116,3 112,Я 107,0

12 12 11 10 13 15 13 12 11 12 4 5 6 2 2 2 4

При неустойчивых переменных температурах -1,6 (+2,5 + -2,4) 99,4 9Я.1 99,0 99,7 100,4 100,9 100,0 98,5 Ш 12 100,7 100,8 100,1 100,8 101,6 91,5 102,2 100,4

13 12 13 8 6 10 15 13 11 7 7 10 7 1 3 2

ИТОГО (+27,5 + -37,4) 99,3 98,3 Ж5 47 99,3 100,6 100,9 9М 99.2 50 99.0 50 ШЛ 44 92иЗ 23 100.0 21 1ои 21 Ш2 17 105.1 4 102.7 7 1ои 8

48 50 37 36 37 60

Примечания. •Го 31

интенсивность гамма-излучения :

- после подъема вагонетки из шахты;

- в момент измерения в ьсутки;

П - число измерений (вагонеток);

1,2,.. 17 - длительность хранения, сутки.

II. РАДИОЭКОЛОГИЯ

1. Совершенствование методик и анализа

результатов комплексных исследований по оценке масштабов и уровней загрязнения территорий уральского региона позволили обосновать меры по радиоэкологической реабилитации загрязненных площадей и основные разделы федеральной целевой программы на период до 2000 года

Радиоактивное загрязнение Уральского региона, включающего часть территорий Челябинской, Свердловской и Курганской областей (около 20 тыс.км2), обусловлено многолетней производственной деятельностью ПО "Маяк", которое являлось источником радиоактивного загрязнения территорий, радиоактивного воздействия на население и продолжает оставаться потенциально опасным источником возникновения крупных радиационных аварий [64-84].

Принятые до 1992 года меры по ослаблению последствий радиоактивного загрязнения региона не соответствовали реальному экономическому ущербу, не охватили всего пострадавшего населения и не обеспечили в полной мере защиту здоровья населения, экологическую и экономическую реабилитации загрязненных территорий. С целью компенсации ущерба, нанесенного социально-экономической среде региона, и предотвращения дальнейшего радиоактивного загрязнения в 1993 году была принята Государственная программа Российской Федерации по реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению на период до 1995 года (далее именуется - Госпрограмма). Объем финансирования по Программе на 1992-1995 годы по Свердловской области был предусмотрен в объеме 1073,2 млн.руб в ценах 1991 года [80]. Фактическое финансирование по Госпрограмме за этот период составило 161,2 млн.руб (15,4%).

В рамках данной Программы проводились комплексные исследования по оценке радиоактивного загрязнения природных экосистем.

Анализ доступных ретроспективных картографических и иных материалов о радиационной обстановке на территории Свердловской области, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате аварии в 1957 году на ПО "Маяк", выявил их существенную неполноту и противоречивость, что не позволяет корректно оценить радиационную обстановку в начальный поставарийный период. Для определения современных уровней и масштабов радиоактивного загрязнения территорий ВУРСа в Свердловской области, а также ретроспективной оценки радиационной ситуации и выявления ее динамики в 1992-1995 гг. коллективом специалистов под руководством Института промышленной экологии УрО РАН при участии автора был выполнен комплекс экспедиционных и камеральных работ [71-73, 81, 83].

В результате исследований, проведенных в 1992-1995 гг. в рамках Госпрограммы па территории Каменского, Богдановичского и Ка-мышловского районов Свердловской области, были установлены текущие уровни и характер распределения плотности радиоактивного загрязнения 903г и 137Сб [81]. Загрязнение территорий имеет мозаичную и кластерную природу. Эти исследования позволили сделать принципиально важный вывод о том, что масштабы и уровни первоначального загрязнения территории Свердловской области были существенно выше, чем было принято при разработке Госпрограммы 181].

До настоящего времени на территории Свердловской области сохраняются высокие уровни радиоактивного загрязнения территории ^Бг. Наибольшие остаточные уровни загрязнения наблюдаются в южной части Каменского района в окрестностях оз.Тыгиш, где содержание 905г в отдельных почвенных пробах соответствует плотности поверхностного загрязнения 5 и более Ки/км2. Вдоль оси ВУРСа в направлении оз.Тыгиш на северо-восток находятся' относительно обширные участки территории, загрязненные до уровня 1-3 Ки/км2 по ^Зг. На этих загрязненных территориях расположено значительное количество населенных пунктов. Экстраполяция данных о современных уровнях загрязнения на поставарийный период и сравнение этих результатов с архивными материалами позволяют утверждать, что

начальные уровни загрязнения Свердловской области 90Sr существенно превышали официальные данные. Ряд населенных пунктов Каменского района и западная окраина г.Каменска-Уральского были загрязнены до уровня 4 и более Ки/км2 по 90Sr.

Данные по оценке коэффициентов очищения почв территорий ВУРСа от 90Sr свидетельствует о том, что это очищение происходит не только за счет физического распада радионуклида, но также за счет активного выноса из наземных экосистем в водные (смыв с водосбора, вынос с подземными водами), биогеохимического (вынос с урожаем и сельхозпродукцией) и ветрового выноса за пределы ВУРСа. Так, если за счет физического распада за 39 лет почва очистилась от 90Sr в 2,5 раза, то за счет всех перечисленных биогеохимических и физических факторов очищение произошло в существенно больших величинах (по нашим предварительным данным до пяти раз). Причем, если в первый год после аварии скорость очищения составляла около 6%, то в последние годы - менее 3%. Динамика выноса ®°Sr такова, что к 1982-1984 гг. активный биогеохимический вынос его из зоны ВУРСа стал незначительным и процессы очищения почвы происходят в основном за счет физического распада радионуклида [72, 83].

Принципиальное значение результатов широкомасштабных и многоплановых исследований заключается, во-первых, в том, что данные о реальных уровнях загрязнения Свердловской области позволили более корректно выполнить предварительные расчеты по накопленным дозам облучения населения, проживавшего на загрязненной территории. Результаты расчета показывают, что вследствие аварии 1957 года на ПО "Маяк" повышенному радиационному воздействию в Свердловской области подверглись более 335000 человек, проживающих в 392 населенных пунктах, расположенных на территории, загрязненной до уровня 0,1 и более Ки/км2 по 90Sr. Коллективная доза, обусловленная аварийной ситуацией (без г.Каменска-Уральского), составила около 1770 чел Зиверт. Накопленные дозы для критических групп населения превысили 70 мЗв в 19 населенных пунктах Каменского района. На момент аварии численность жителей в этих населенных пунктах составила 5612 человек. Дальнейшее рас-

ширение зоны исследований, большая детализация современных уровней радиоактивного загрязнения должны привести к увеличению значения как коллективной дозы, так и численности населения, подвергшегося повышенному облучению.

Во-вторых, результаты исследования последствий длительного радиационного воздействия на состояние здоровья населения дают основания для вывода о негативном влиянии радиационного воздействия, вызванного аварией 1957 года, на здоровье различных групп населения Каменского района и г.Каменска-Уральского. Для подтверждения этих выводов необходимо продолжение и углубление исследований. Вместе с тем уже полученные результаты должны быть использованы и уже используются при проведении мероприятий по охране здоровья населения, подвергшегося повышенному радиационному воздействию. Вывод этот тем более важен, поскольку радиационное воздействие обнаружено на фоне значительного общетехногенного загрязнения, давшего право городу на официальное признание его статуса как зоны чрезвычайной экологической ситуации.

В-третьих, эти результаты заставляют пересмотреть подходы к решению вопроса о социальной защите граждан, проживавших (проживающих) на загрязненных территориях, которые в после аварийный период получили дозы облучения, превосходящие установленные в настоящее время допустимые пределы.

Новые материалы о реальных масштабах и последствиях радиоактивного загрязнения Свердловской области в результате аварии 1957 года использованы при разработке Федеральной целевой программы по социальной и радиационной реабилитации населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности производственного объединения "Маяк", на период до 2000 года, принятой постановлением Правительства Российской федерации от 13 мая 1996 г. №577. Объем финансирования по Свердловской области - 162297,3 млн.руб в ценах 1996 г.

Целями этой Программы является решение комплекса проблем, связанных с обеспечением безопасных условий проживания в зоне влияния ядерных объектов, со снижением негативных медицинских,

социальных и психологических последствий радиационного воздействия на здоровье населения Уральского региона, с оказанием ему высококвалифицированной медицинской помощи, улучшением условий жизни.

Указанные цели достигаются путем снижения степени риска возникновения радиационных аварий и катастроф, связанных с деятельностью ПО "Маяк", ликвидации источников радиоактивного загрязнения, создания условий для систематического наблюдения за состоянием здоровья облученных, выявления среди них больных, их лечения и оздоровления, оказания помощи , в преодолении психологической напряженности людям, подвергшимся облучению, экономической и социальной реабилитации населения и территорий, подвергшихся радиационному воздействию, организации системы эколого-радиационного контроля и оздоровления населения пострадавших территорий.

Предусмотренные Программой меры являются продолжением начатых в 1992 году работ по радиационной реабилитации Уральского региона. Принципиальным отличием новой Программы от предыдущей является ее двухэтапность.

На первом этапе предусматривается завершение первоочередных мер по ликвидации последствий аварийных ситуаций и снижению степени риска возникновения новых радиационных аварий и катастроф.

В связи с отсутствием в настоящее время официальных данных по накопленным населением дозам радиационного облучения на первом этапе (1996-1997 гг.) в качестве критерия проведения реабилитационных мероприятий принимаются уровни радиоактивного загрязнения местности, на втором этапе (1998-2000 гг) - показатели расчетных доз облучения населения, подвергшегося радиационному- воздействию.

На первом этапе, наряду с проведением практических мероприятий, создаются Государственные карты радиоактивного загрязнения территорий основными дозообразующими радионуклидами, дорабатывается методика расчета доз облучения населения, проживающего на этих территориях, и на ее основе производятся расчеты доз облучения

и уточнение численности населения, подвергшегося радиационному воздействию, по критериям, определенным Концепцией радиационной, медицинской, социальной защиты и реабилитации населения Российской Федерации, подвергшегося аварийному облучению, принятой в 1995 году Российской научной комиссией по радиационной защите.

На втором этапе с учетом численности указанных категорий населения уточняется и конкретизируется адресность специализированной медицинской помощи и других мероприятий по социальной защите граждан и реабилитации территорий, подвергшихся радиацион-пому воздействию, продолжаются работы по ликвидации источников радиоактивного загрязнения.

Заключение

В диссертационной работе обоснованы основные направления, принципы и аппаратурно-методнческие решения по совершенствованию системы гамма-экспресс-анализа и крупнопорционной сортировки руд на горнодобывающих предприятиях урановой отрасли. Подтверждена актуальность радиоэкологических исследований, проведена оценка масштабов и уровней загрязнения территорий Уральского региона, пострадавших от радиационных аварий и инцидентов. Основные научные и практические результаты работ заключаются в следующем:

В области рудничной радиометрии:

=> Разработана и внедрена новая технология добътчных работ на ГДП "Л" СГАО "Висмут" с использованием усовершенствованной методики получения дистанционной информации о качестве урановых руд, обеспечивающая снижение потерь металла и уменьшение разубоживания руд.

=> Дано теоретическое обоснование и выполнены расчеты оптимальных геометрических условий измерений при ГЭА руд в транспортных сосудах (вагонетки, автосамосвалы,

железнодорожные вагоны и думпкары) на горнодобывающих предприятиях ЦГХК и СГАО "Висмут". Обоснован комплект оптимальных коллиматоров СБД для ГЭА горнорудной массы в транспортных сосудах.

=> Проведены производственные испытания и опытно-производственная эксплуатация установки РКС-Т, обеспечивающая эффективное ее использование при шихтовке руд в условиях ГМЗ (ЦГХК).

=> Разработана и опробована методика радиометрической крупнопорционной сортировки неклассифицированной руды в забое погрузочно-доставочными машинами в ЦГХК и СГАО "Висмут".

=> Выполнены НИОКР и осуществлен серийный выпуск 15 новых разработок аппаратуры для обеспечения основного производства ГДГ1 СГАО "Висмут".

=> Разработана методика оценки сезонного эффекта радоно-выделения при товарном контроле добываемых и перерабатываемых руд на предприятиях отрасли.

В области радиоэкологии:

=> Проведен комплекс исследований по оценке масштабов и уровней радиоактивного загрязнения территорий Уральского региона, пострадавших от радиационных аварий и инцидентов.

=> Подготовлены обосновывающие материалы, разработана концепция и Федеральная целевая программа по социальной и радиационной реабилитации населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности производственного объединения "Маяк", на период до 2000 года.

Годовой экономический эффект от внедрения разработанной

рудничной радиометрической аппаратуры и методик составил 2692

тыс.нем.марок и 337,15 тыс.руб, в том числе долевое участие автора -

538,4 тыс.нем.марок и 101,2 тыс.руб (в ценах 1973, 1983 и 1989гг.)

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Изгомов М. А. Чайкин А. А. Гидрогеологические исследования на территории Роннебургского рудного ноля. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1969, 127 с.

2. Изюмов М. А. Методические указания по работе с ковшовыми экскаваторными радиомерами.Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1969, Зс.

3. Изюмов М. А. Методические указания по производству гамма- каротажа в буровых штангах. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1969, 11с.

4. Изюмов М.А. Выяснение возможности проведения добычных работ с применением экскаваторов ЭКГ-4,6 с ковшом емкостью 3 м3, оборудованным геофизической аппаратурой. Фонды СГАО "Висмут", 1970 г., 8с.

5. Изюмов М. А. Методика измерений и количественной интерпретации гамма-каротажа скважин эксплуатационной геологической разведки в нарушенных участках и отработанных пространствах. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1970, 13 с.

6. Изюмов М.А. Анализ внедрения в производство работ частичного комплекса электронной обработки материалов по проекту "Добыча-отгрузка". Доклад на кустовом совещании. Фонды СГАО "Висмут", 1970 г., 7 с.

7. Бородин Н.Ф., Изюмов М.А, Котте X. Besonderheiten der Methodik zur Messung und quantitativen Interpretation der Gammakarotage in der Bedingungen des Nachabbaus der Lagerstatte im Tagebau (Особенности методики измерения и количественной интерпретации гамма-каротажа в условиях отработки месторождения карьером). Фонды СГАО "Висмут", Wissenscaftlich-technische Information. 1970 г., №6 ,с. 1-11.

8. Изюмов М. А. Информационный отчет по экспериментальным работам с установкой РКС типа "Гамма-4". Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1971, 38 с.

9. Изюмов М. А. Опыт обработки информации по добыче и отгрузке руды на ЭВМ. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1971, 4 с.

10.Изюмов М. А. Об эффективности радиометрического опробования руд в ковшах экскаваторов при погрузке. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1971, 6 с.

11.Изюмов М. А. Опыт организации добычных работ по недельным планам-графикам на основе оперативного подсчета запасов и использования ЭВМ. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1971, 5 с.

12.Борисов С.Г., Изюмов М.А. Инструкция по геолого-геофизическому обслуживанию горных работ. Фонды СГАО "Висмут", 1972 , 72 с."

13.Бородин Н.Ф., Изюмов М.А, Савельев Ю.Я. Технология ведения добычных работ при взрывании с сохранением первоначальной структуры рудных тел и их селективной выемкой с применением ковшовых экскаваторных радиометров. Фонды СГАО "Висмут", 1973, 45 с.

14.Изюмов М.А., Лунев Л.И., Макаров Ю.А. Радиометрический контроль процессов кучного и подземного выщелачивания руд. //Горно-металлургическое производство, ВНИПИПТ, 1973, Выпуск 1 (10), с.92-108.

15.Изюмов М. А. Гамма-экспресс-анализ руд в автомашинах на установках РКС "Гамма-4". Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1973, 12 с.

16.Борзяк И.П., Изюмов М.А., Лучин И.А. Использование ЭВМ для обработки данных РКС.// Доклады V конференции МСМ СССР, Фонды ВНИИХТ, 1974, 6 с.

17.Горшков А.И., Изюмов М.А, Лучин И.А. Радиометрическая сортировка горнорудной массы в ковшах экскаваторов для добычи ме

талла открытым способом. //Доклады V конференции МСМ СССР, Фонды ВНИИХТ, 1974, 8 с.

18.Иванов Н.Д., Бородин Н.Ф., Мосинец В.Н., Савельев Ю.Я., Изюмов М.А. Опыт ведения взрывных работ с сохранением геологической структуры рудных тел и их селективной выемкой руд с опробованием в ковшах экскаваторов. //Горно-металлургическое производство, ВНИПИПТ, 1974, № 1, 38с.

19.Lutschin Igor, Kohler Karl, Izjumov Michail, Sernow Leonid. Patentschrift "Verfahren der Gamma-Vermessung zur geologischen Suche", Erfindungs-und Patenwesen DDR, Nummer der Patent-schrift-121467. ("Способ гамма-измерений для геологических поисков", (№ 121467), 1974-1976, 4 с.

20.Бушков А.П., Изюмов М.А. и др. Оценка влияния метеоусловий На результаты ГЭА товарных руд в транспортных сосудах; Отчет по теме 191-А-4 (промежуточный). Фонды ВНИИХТ, 1975, 57 с.

21.Богатырев А.Н., Бушков А.П., Изюмов М.А., Пасечник Ф.И., По-сик Л.Н. и др. Повышение точности и эффективности ГЭА; Отчет по теме 191-А-4 (заключительный). Фонды ВНИИХТ, 1976, 150 с.

22.Бушков А. П., Изюмов М. А., Любимов А. М. Унификация и оптимизация лабораторных методов анализа (к совместному отчету с ВТ ШИХТ). Фонды ЦГХК, 1977, 25 с.

23.Бушков А. П., Изюмов М. А., и др. Лабораторные анализы вещественного состава руд месторождения "С" и контроль точности результатов. Фонды ЦГХК, 1978, 159 с.

24.Богатырев А.Н., Жаденов H.H., Изюмов М.А., Посик Л.Н. Усовершенствование ГЭА руд в транспортных сосудах и на конвейерах; Отчет по теме 382-А-4 (промежуточный). Фонды ВНИИХТ, 1978 , 178 с.

25.Борисов А.Д., Изюмов М.А., Максимов А.Г., Троицкий В.А. Методическое руководство по подземной забойной сортировке горнорудной массы погрузочно-доставочными машинами, оснащенными аппаратурой "КАРАТ". Фонды ВНИИХТ и ЦГХК, 1978 , 10 с.

26.Богатырев А.Н., Жаденов H.H., Изюмов М.А., Мочалин А.Д., Посик Л.Н. и др. Разработка новых рудничных установок РКС и усовершенствование комплекса методов ГЭА добытых руд. Отчет по теме 382-А-4 (заключительный). Фонды ВНИИХТ, 1979, 232 с.

27.Изюмов М. А., Жаденов Н. Н. Новые геофизические методы и аппаратура для поисков и разведки месторождений за период 19681975 гг. Фонды ЦГХК. 1979, 9 с.

28.Изюмов М. А., Нерлов В. А. и др. О развитии аналитических методов за период 1968-1975 г. Фонды ЦГХК, 1979, 8 с.

29.Изюмов М. А., Бушков А. IT., Лемберберг М. Д.-Г. Инструкция к опытному образцу аппаратуры "Гамма". Фонды ЦГХК, 1979, 8 с.

30.Досбаев К.Д., Изюмов М.А., Шевченко Г.В., Шлафман И.С. Опыт применения аппаратуры РКС-Т для оптимизации технологического процесса на ГМЗ (доклад на отраслевом совещании по нестандартным средствам измерений, МСМ СССР). Фонды ЦГХК, 1979, 6с.

31.Изюмов М. А. , Шумков Г. Ф., Касич П. Ф., Досбаев К. Д. Механизация и оптимизация труда на аналитических работах. Фонды ЦГХК, 1980, 4 с.

32.Изюмов М. А. О результатах опытно-производственной эксплуатации установок РКС "Алмаз". Фонды ЦГХК, 1981, 9 с.

33.Изюмов М. А. Об эффективности ФРСА минерального сырья и продуктов его передела. Фонды ЦГХК, 1981, 5 с.

34.Изюмов М. А. О результатах межлабораторного контроля качества анализов горнорудного сырья; Доклад па IX отраслевой конференции. Фонды ЦГХК, 1981, 6 с.

35.Борисов А.Д., Изюмов М.А., Максимов А.Г., Пасечник Ф.И., Троицкий В.А. Испытание подземной забойной сортировки рудной массы погрузочно-доставочными машинами при системе подэтажно-го обрушения./ /Горно -металлургическое производство, ВНИПИПТ, 1980, №10, 4 с.

36.Изюмов М.Л., Пасечник Ф.И. Опыт применения ядерно-физических методов для технологического контроля кучного сернокислотного выщелачивания. //Сборник КНТС, ВИМС № 81, 1982, 14 с.

37.Грабарь И.А., Изюмов М.А., Ливенцев А.Т., Посик Л.Н., Шевченко Г. В. Методическое руководство по гамма-экспресс-анализу руд на транспортерах установкой РКС-Т(отраслевое). Фонды ВНИИХТ, 1982, 32с!

38.Изюмов М.А., Пасечник Ф.И., Посик Л.Н. О повышении точности ГЭА товарных руд. //Сборник КНТС, ВИМС, 1982, 10 с.

39.Изюмов М.А. Состояние и перспективы дальнейшего развития разработки технологического комплекса БСК для радиометрической сепарации руд. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1987, 4 с.

40.Изюмов М.А., Баландин Н.В, Айфс К.-Х. и др. Техническое задание на разработку широкопоточного сортировочного комплекса сортировки бедных карбонатных руд. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1987, 27 с.

41.Альбрехт В., Изюмов М.А., Кюнцель У., Лютце X. Разработка радиометра для горного персонала "Унирад-МБ" (заключительный отчет). Фонды СГАО "Висмут", 1987, 27 с.

42.Изюмов М.А., Витько А.П. Результаты производственных испытаний в условиях Общества чешского радиометра направленного приема РП-104П. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1988, 41 с.

43.Изюмов М.А. , Баландин Н.В., Ульрих 3. Оценка ожидаемой технико-экономической эффективности радиометрической сортировки руд на ГДП. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1988, 5 с.

44.Витько А.П., Изюмов М.А., Чапкович О.С. Результаты исследований по сопоставлению радиометрического опробования радиоактивных руд по гамма-излучению, выполненного различными приборами. Фонды СГАО "Висмут", 1988 , 62 с.

45.Изюмов М.А., Ридель М., Морозов В.И.Разработка каротажных

зондов для аппаратуры БЛА-84.; Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1989, 10 с.

46.Изюмов М.А. Состояние разработок и выпуска аппаратуры серии "Унирад"; Доклад на техническом совете. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1989, 5 с.

47.Альбрехт В., Витько А.П., Изюмов М.А., Кюнцель У. Разработка универсальной аппаратуры серии "Унирад" и усовершенствование метода гамма-опробования (заключительный отчет). Фонды СГАО "Висмут", 1989, 84 с.

48.Изюмов М.А. К вопросу о радиометрической забойной сортировке (РЗС) горнорудной массы в бункерах погрузочно-доставочных машин. Фонды СГАО "Висмут", 1989 ,6 с.

49.Витько А.П., Изюмов М.А. Методика настройки радиометра "Унирад-МБ/А". Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1989, 8 с.

50.Витько А.П., Изюмов М.А., Чапкович О.С. Методика метрологической поверки радиометра "Унирад-МБ/А". Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1989, 17 с.

51.Изюмов М.А., Морозову В.И., Теллер М., Ридель, М. Разработка аппаратуры цифровой регистрации каротажных данных ДЕГ-2. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1989, 15 с.

52.Витько А.П., Изюмов М.А., Кюнцель У., Лютце X., Маркс А. Методика изготовления и аттестации отраслевых стандартных образцов руды (ОСОР).Фонды СГАО "Висмут", 1990, 30 с.

53.Изюмов М.А., Витько А.П., Маркс А., Панин В.Ф. Разработка паспорта на ОСОР. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1990, 9 с.

54.Изюмов М.А., Витько А.П., Панин В.Ф. Разработка паспорта на переносные рабочие модели гамма-излучения. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1990, 6 с.

55.Баландин Н.В., Изюмов М.А., Кюнцель У. Определение и контроль нормирующих факторов для ГЭА горной массы в транспорт-

ных емкостях (заключительный отчет). Фонды СГАО "Висмут", 1990, 55 с.

56.Изюмов М.А., Витько А.П. Методика настройки радиометра "Унирад-МГ/Т". Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1990, 15 с.

57.Изюмов М.А., Витько А.П. Методика метрологической поверки радиометра "Унирад-МГ/Т'.Фонды СГАО "ВИСМУТ",1990, 24с.

58.Изюмов М.А. Состояние и результаты НИОКР по геофизической тематике СГАО "Висмут" за 1986-1990 гг. Фонды СГАО "Висмут", 1990, 7 с.

59.Изюмов М.А. Результаты измерения на ОСОР в период 1988-1990 гг. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1990, 4 с.

60.Изюмов М. А., Витько А. П. Результаты измерений по аттестации градуировочной установки НИИ. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1990, 4 с.

61.Изюмов М.А., Маркс А., Лютце X. Опыт создания и аттестации ОСОР в СГАО "ВИСМУТ". (Статья в журнал ГДР). Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1990, 10 с

62.Витько А.П., Изюмов М.А., Кюнцель У. Результаты лабораторных и производствешгых испытаний радиометра с микропроцессором "Унирад-МР". Фонды СГАО "Висмут", 1990, 28 с.

63. Изюмов М.А., Витько А. П. Методика настройки и градуирования радиометров "Унирад -МГ/Т" в единицах концентрации металла. Фонды СГАО "ВИСМУТ", 1990, 6 е.

64.Лучинин И.Л., Зейгермахер А.Л., Изюмоы М.А., Усольцев Ю.С., Лобов И.Е., Черепанов Ф.И. Некоторые результаты радиоэкологического изучения территорий Свердловской области; Доклад на Уральском семинаре "Экологические проблемы загрязненных радионуклидами территорий Уральского региона", 1992 , 7с.

65.Солобоев И.С., Черепанов Ф.И., Лучишга И.Л., Илларионов В.Д., Успин A.A., Васильева Л.Д., Изюмов М.А. О некоторых научно-практических аспектах изучения территории Восточно-

Уральского радиоактивного следа (ВУРСа); Доклад на Уральском семинаре "Экологические проблемы загрязненных радионуклидами территорий Уральского региона", 1992, 7с.

66.Иванова Н.И., Изюмов М.А. Результаты радиоэкологического обследования контрольных участков сельскохозяйственных угодий Свердловской области на территории ВУРСа; Доклад на Уральском семинаре "Экологические проблемы загрязненных радионуклидами территорий Уральского региона", 1992, 7с.

67.Изюмов М.А., Заболотских В.А., Чуканов В.Н., Лучинин И.Л., Евстигнеев A.B. Программа радиоэкологических исследований территории Свердловской области на 1992-1995 годы (научно-исследовательские, опытно-методические и производственные работы). "Радиоэкология Свердловской области". Фонды Правительства Свердловской области, 1992, 34 с.

68.Изюмов М. А. Информационная справка об экологических и социально-экономических условиях Свердловской области. Фонды Дирекции по реабилитации территорий ВУРСа в Свердловской области (далее - Дирекции), 1993, 13 с.

69.Лучинин И.Л.,Изюмов М.А. Природные источники излучения на территориях Свердловской области, загрязненных радионуклидами. Доклад на научно-практической конференции Уральского региона, 1993, 5с.

70.Заболотских В.А., Жуковский М.В., Изюмов М.А., Кружалов A.B. Проблема ограничения воздействия на население естественных радионуклидов в зонах аварийного радиационного загрязнения. Доклад на научно-практической конференции Уральского региона, 1993, 5 с.

71.Баженов A.B., Волобуев П.В., Заболотских В.А., Изюмов М.А. Современная характеристика загрязнения стронцием-90 территорий населенных пунктов Свердловской области в зоне ВУРСа; .Доклад на научно-практической конференции Уральского региона, 1993, 5 с.

I.Баженов A.B., Волобуев П.В., Изюмов М.А. Коэффициенты очищения почвы от стронция-90 на территории ВУРСа; Доклад на научно-практической конференции Уральского региона, 1993, 4 с.

3. Чу капов В.Н., Баженов A.B., Изюмов М.А. и др. Результаты выполнения Тематического плана за 1992 год по научному обеспечению Госпрограммы РФ по Уральскому региону. Фонды ИПЭ УрО РАН, 1993, 173 с.

4.Изюмов М.А., Пасечник Ф.А. О специфике платежей за природопользование в урановой отрасли. //Вопросы атомной науки и техники, вып. 2, Фонды Дирекции, 1994, 4 с.

5.Изюмов М.А. О работе Дирекции по реабилитации территорий ВУРСа и Свердловской области по обеспечению и координации работ по радиоэкологии; Доклад на Координационном совете (ВНИИХТ). Фонды Дирекции, 1994, 10 с.

6.Войцицкий Э.П., Волобуев П.В., Заболотских В.А., Изюмов М.А., Чуканов В.Н. Радиоэкологическая обстановка на территории Свердловской области. //Экологический бюллетень Правительства Свердловской области, 1995, №2, 7с.

7.Волобуев П.В., Заболотских В.А., Чуканов В.Н.,Изюмов М.А. Радиационная безопасность и условия жизни населения; Доклад на Всемирной конференции, посвященной 50-летию ЮНЕСКО "Культурное достояние Урала и Сибири", 1995, 5с.

г8.Войцицкий Э.П., Изюмов М.А. О реализации практических мероприятий "Государственной программы РФ по радиационной реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению. //Экологический бюллетень Правительства Свердловской области, 1995, № 3, 10с.

79.А. Bazhenov, М. Izymov,P.Volobuev. Coefficient of soil decontamination from Strontium-90 at the territory of East Ural radioactive trace (EURT)/' International Congress on Radiation Protection, 1996/ Vienna, Austria, Фонды Дирекции, 1996, 4 с.

80.Войцицкий Э.П., Изюмов М.А., Ребрина С.С. О реализации в 1992-1995 годах практических мероприятий Госпрограммы РФ по радиационной реабилитации территорий Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению в Свердловской области; Доклад на научно-практическом семинаре "Радиационная безопасность человека и окружающей среды", 1996, 9 с.

81.Чуканов В.Н., Баженов A.B., Вараксин А.Н., Волобуев П.В., Жуковский М.В., Изюмов М.А., Казанцев B.C., Кацнельсон Б.А., Ко-робицын Б.А., Кулигин А.П., Ползик Е.В., Привалова Л.И. Восточно-Уральский радиоактивный след (Свердловская область); Екатеринбург, 1996, Научное издание УрО РАН, 167 с.

82.Изюмов М.А. О выполнении Государственной программы Российской Федерации по радиационной реабилитации Уральского региона.//Доктор Лэндинг № 2 (И), 1996, 22-24 с.

83.Баженов A.B., Волобуев П.В., Изюмов М.А. Очищение почвы от радионуклидов. Доклад на научно-практическом семинаре на международной выставке "Уралэкология-96". Фонды Свердлоблком-природы, 1996,4 с.

84.Васильев Г.Н., Изюмов М.А. и др. О реализации Федеральной целевой программы по социальной и радиационной реабилитации населения и теериторий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк", на период до 2000 года; Доклад на IV Международном симпозиуме "Урал атомный, Урал промышленный", 1996, 7с.

Подцисано к печати 05.03.97 Формат 60x84 1/16

Бумага типографская Плоская печать Усл.п.л.2,56

Уч.изд.л.2,39 Тираж 100 Заказ 370 Бесплатно

Типография Правительства Свердловской области 620000, Екатеринбург, ул.Октябрьская,3