Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологий и технических средств для освоения и интенсификации притоков из сложнопостроенных коллекторов нефти и газа
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Светашов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ОСВОЕНИЯ СКВАЖИН.

1.1. Свойства пород-коллекторов нефти и газа.

1.2. Условия фильтрации пластовых флюидов в околоскважинной зоне пласта.

1.3. Причины снижения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов.

1.4. Анализ эффективности используемых методов и технических решений по освоению скважин.

1.5. Разработка теоретических предпосылок повышения эффективности освоения скважин.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОСВОЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ, ИМЕЮЩИХ СТОЙКУЮ ФОРМУ БЛОКАДЫ ПРОНИЦАЕМОСТИ.

2.1. Обоснование способов освоения коллекторов имеющих стойкую форму блокады проницаемости.

2.2. Анализ эффективности использования существующих устройств депрессионного воздействия на околоскважинную зону пласта.

2.3. Усовершенствованная конструкция струйного насоса для направленного депрессионного воздействия на продуктивный пласт при его освоении.

2.4. Программа обоснования выбора способа освоения скважин.

2.5. Конструкция передвижной азотно-компрессорной станции.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКОВ ПЛАСТОВЫХ ФЛЮИДОВ.

3.1. Обоснование использования метода периодической эксплуатации скважин для интенсификации притока пластового флюида.

3.2. Обоснование и результаты исследований использования метода депрессионно-репрессионного воздействия для интенсификации притока пластового флюида в скважине.

3.3. Обоснование режимов воздействия на пласт циклическими депрессиями.

3.4. Разработка метода регулируемого воздействия на пласт циклическими депрессиями.

3.5. Технология вызова и интенсификации притока методом регулируемых депрессионных воздействий.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ ДЕПРЕССИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПЛАСТ ПРИ ОСВОЕНИИ, ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН.

4.1. Опытно-промышленные работы по созданию циклических управляемых депрессий-репрессий с помощью струйного насоса СН-2М.

4.2. Испытания метода регулируемых депрессионных воздействий на продуктивные интервалы скважин Тальникового, Гаршинского и Кыртаельского месторождений.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологий и технических средств для освоения и интенсификации притоков из сложнопостроенных коллекторов нефти и газа"

Актуальность темы диссертации

Геолого-технологические условия разработки многих месторождений нефти и газа РФ в настоящее время характеризуются увеличением доли трудно извлекаемых запасов, что обусловлено геологическими причинами, быстрым обводнением скважин, потерями гидродинамической связи по участкам разрабатываемых месторождений в условиях деформации коллекторов, ростом фонда бездействующих скважин, повышением требований к охране недр, окружающей среде и безопасности работ на нефтегазовых месторождениях и т.д.

Освоение коллекторов трещинного типа, содержащих нефть и газ, в разработку нефтяных и газовых месторождений начал вовлекаться сравнительно недавно. Тем не менее, рост запасов нефти и газа промышленных категорий, приуроченных к этому типу коллектора, вызывает особый интерес.

Увеличение добычи пластового флюида из них возможно только при использовании на месторождениях новых высокоэффективных технических средств и технологий освоения скважин, интенсификации притока нефти при дальнейшей их эксплуатации. Среди многообразия способов освоения наиболее перспективным является комплексный метод, который позволит максимально решать проблемы по освоению скважин и без глушения переводить их в эксплуатацию. Для этого необходимы технические средства, позволяющие выполнять многообразие воздействий на пласт, как при освоении и интенсификации притока пластового флюида, так и при эксплуатации скважин.

Цель исследований

Повышение эффективности освоения скважин и дальнейшей их эксплуатации путем разработки технологий и технических средств, обеспечивающих циклическое управляемое и регулируемое воздействие на продуктивный пласт.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- выявить особенности влияния циклических регулируемых депрессий и депрессий-репрессий в условиях проявления стойких форм блокады проницаемости;

- установить причину несоответствия существующих и используемых в настоящее время методов регулируемых депрессий и депрессионно-репрес-сионных воздействий решению поставленных задач при освоении скважин;

- разработать технические средства и методические приемы, способствующие интенсификации притока в скважину пластовых флюидов;

- разработать критерии оценки эффективности и условий применения предлагаемых технических и технологических решений выбора оптимальных режимов воздействия на сложные коллекторы при разведке и разработке нефтегазовых месторождений.

Научная новизна работы состоит в том, что обоснован и разработан метод плавного, циклического, регулируемого депрессионного и депрессионно-репрессионного воздействия на продуктивный пласт в процессе освоения и эксплуатации скважины, что позволило:

- установить закономерность влияния циклических, регулируемых депрессий и многократных мгновенных депрессий - репрессий на фильтрационно-емкостные свойства продуктивных пластов в условиях проявления стойких форм блокады проницаемости;

- разработать методические приемы и технические решения (передвижная азотно-компрессорная станция ПАКС, механический пакер ПМС, струйный насос СН-2М) для вызова и интенсификации притоков;

- теоретически обосновать и экспериментально подтвердить оптимальные значения параметров гидропакерного поршня для гидродинамических воздействий на продуктивные интервалы в режиме «набор-сброс» при вызове и интенсификации притоков.

Практическая значимость полученных результатов

Применение разработанных методов и новых технических решений по гидродинамическому воздействию на околоскважинную зону пласта для ликвидации стойких форм блокады проницаемости позволило:

- повысить качество проводимых работ по освоению скважин и интенсификации притока за счет глубокого дренирования призабойной зоны пласта, ее очистки от продуктов бурения;

- осуществлять дистанционный контроль, за изменением забойного давления в процессе исследования и очистки околоскважинной зоны пласта (ОЗП);

- проводить исследования скважин на приток при разных депрессиях для построения индикаторных диаграмм, а также оперативно, на стадии освоения скважины, контролировать по кривым восстановления давления фильтрационные свойства пород в прискважинной и удаленной зонах пласта;

- без глушения и смены лифта переводить скважины в оптимальный режим эксплуатации или в регулируемый периодический режим отбора продукции;

- с использованием инертного газа проводить работы по освоению скважин компрессированием, по обнаружению негерметичности в нефтегазопроводах, по освобождению бурового инструмента в аварийных ситуациях и т.д.

Разработанный комплекс технических средств и методических решений успешно реализован при освоении продуктивных объектов и эксплуатации скважин на поисково-разведочных площадях Мингео (Министерство природных ресурсов) России и предприятий ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Сибнефть - Ноябрьскнефтегаз», ОАО «ТНК - Нижневартовск», ОАО «Оренбургнефть», ОАО «Тэбукнефть», ОАО «ТНК - Нягань», ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», ЗАО «Ай-Тор» и др. Опытно-промышленные работы проведены на 1314 скважинах различных регионов СНГ.

Результаты выполненных исследований положены в основу разработанных «Инструкции по освоению скважин струйными насосами на нефтяных и нефтегазовых месторождениях», «Технического описания и инструкции по эксплуатации струйного насоса СН-2М», «Программы проведения эксплуатационных испытаний передвижного азотно-компрессорного комплекса ПАКК-9/160 при освоении нефтяных скважин на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» и др.

Автор выражает глубокую признательность д-ру техн. наук, профессору Овчинникову В.П., д-ру техн. наук, профессору Войтенко B.C., канд. геол.-минерал. наук Кравченко Б.И., канд. техн. наук Кирееву A.M. за помощь и содействие в выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Светашов, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что деформируемые сложнопостроенные коллектора нефти и газа характеризуются широким спектром проницаемости и реакциями на воздействия изменениям давлений в скважине. Стойко блокируемые флюидопроводящие пути присутствуют во всех вскрываемых скважинами фильтрационных системах и в большинстве их составляют подавляющую часть.

2. Экспериментально доказано, что наиболее значимым фактором устранения стойкой формы блокады проницаемости в сложнопостроенных коллекторах являются скорости изменения забойных давлений. Очистка ОЗП при освоении трещинных деформируемых коллекторов наиболее эффективна переменными давлениями путем плавного снижения и импульсного увеличения депрессии. Для реализации этого обоснован и разработан метод плавного, циклического, регулируемого депрессионного и депрессионно-репрессионного воздействия на пласт.

3. Разработаны новые технические решения (Пат РФ 2128279, 2131541,

2139408, 2148700, 2175048, 2187698), позволяющие создавать импульсы гидравлических воздействий в том интервале циклических депрессий-репрессий, в котором отношение раскрытости флюидопроводящих путей и перепада давлений в системе «скважина-пласт» приближается к оптимальному.

4. Экспериментально установлена зависимость удельного расхода рабочего агента от основных параметров поршня (плунжера) при осуществлении импульсных, циклических изменений давлений в системе «скважина-пласт». Для лифта 0 73 мм оптимальная длина поршня установлена 680 мм, число канавок на теле поршня - 16, диаметр - 58 мм.

5. Разработана передвижная азотно-компрессорная станция ПАКС предназначенная для беспрерывного производства азота с чистотой до 92%. Производительность комплекса не менее 9 м /мин, давление на выходе до 16,0 МПа. Может быть использован для снижения уровня в скважине при проведении геофизических работ, освоении скважин компрессированием с использованием инертного газа, обнаружения утечек, освобождения бурового инструмента в аварийных ситуациях, обслуживания нефтяных и газовых резервуаров при опрессовке и ремонте.

6. Разработана комплексная методика осуществления регулируемых депрессионных воздействий на продуктивный объект, где применяются установки автоматической эксплуатации скважин различных модификаций.

7. Разработаны методические руководства: «Технология вызова и интенсификации притока методом плавных циклических снижений и импульсных увеличений депрессий», «Инструкция по освоению скважин струйными насосами на нефтяных и нефтегазовых месторождениях», «Техническое описание и инструкция по эксплуатации струйного насоса СН-2М», «Программа проведения эксплуатационных испытаний передвижного азотно-компрессорного комплекса ПАКК- 9/160 при освоении нефтяных скважин на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» и др.

Общий экономический эффект от внедрения технологий и технических средств составляет 61,3 млн. рублей.