Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологий и технических средств для качественного испытания скважин пластоиспытателями на трубах
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сухачев, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ИСПЫТАНИЯ СКВАЖИН В ОТКРЫТОМ

СТВОЛЕ МЕТОДОМ ИПТ.

1.1. Современное состояние и отличительные особенности метода

ИПТ от других способов испытания и опробования скважин.

1.2. Анализ применения ИПТ при производстве геологоразведочных работ.

2. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИСПЫТАНИЯ СКВАЖИН В ОТКРЫТОМ СТВОЛЕ С ПОМОЩЬЮ

2.1. Технология испытания скважины при ограниченной продолжительности работы инструмента на забое.

2.2. Разработка технологии испытания скважины с выпуском пластового флюида на поверхность.

2.3. Разработка технологии испытания газоконденсатных и нефтяных объектов с аномально высокими пластовыми давлениями.

3. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ

СЕРИЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ ИПТ.

3.1. Устройства для отбора глубинной герметизированной пробы.

3.2. Устройства, сокращающие непроизводительное время процесса испытания скважины.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ИСПЫТАНИЯ

СКВАЖИН БЕЗ ПОДЪЕМА ДОЛОТА.

4.1. Сущность проблемы.

4.2. Теоретические и экспериментальные исследования по разработке технологии и устройств для испытания скважин с помощью винтовых забойных двигателей.

4.3. Разработка устройства для испытания пластов УИП-4 с откачивающим узлом.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологий и технических средств для качественного испытания скважин пластоиспытателями на трубах"

Актуальность проблемы

Энергетическая стратегия России, предусматривающая дальнейшее увеличение добычи углеводородного сырья, невозможна без ввода в эксплуатацию новых месторождений. Высокая эффективность их освоения зависит от достоверности и информативности получаемого материала при проведении поисково-разведочных работ, что в значительной степени определяется качеством и количеством проводимых работ по испытанию скважин в открытом стволе.

Техника и технология испытания скважин в процессе бурения основаны на использовании трубных испытателей пластов (ИПТ), которые представляют собой сложные технические комплексы, включающие различные компоновки скважинного оборудования. Наибольшее распространение на предприятиях получили комплект испытательных инструментов (КИИ) и многоцикловые испытатели пластов (МИГ).

Практика показывает, что традиционно применяемые компоновки этого оборудования и технологии испытания скважин в открытом стволе на месторождениях Западной Сибири, не в полной мере обеспечивают получение качественной информации о насыщенности пласта, о его гидродинамических характеристиках и не дают в большинстве случаев оценку промышленной значимости объекта. Использование пластоиспытателей носит ограниченный характер, а успешность проводимых операций составляет всего лишь около 35% [1]. При использовании такой морально устаревшей техники задачи испытания скважин в процессе бурения часто сводятся к определению качественной характеристики объекта, а испытания планируются на объектах с неясным характером насыщения. В случае неполучения притока углеводородов скважину ликвидируют, как выполнившую геологическую задачу, а в случае получения притока - ствол обсаживают эксплуатационной колонной и проводят испытание объекта в ней. Такой подход не может удовлетворить предприятия, ведущие геологоразведочное бурение, так как есть очевидная возможность при качественном испытании скважины в открытом стволе, включая испытание с выпуском пластового флюида на поверхность, отказаться от испытания объектов в обсадной колонне. Проблема ликвидации непродуктивных, но обсаженных разведочных скважин в этом случае должна перестать существовать. В перспективе, при дальнейшем развитии технологии, возможен, переход, геологоразведочного бурения на меньший диаметр.

Цель работы

Повышение информативности и надежности испытания скважин в процессе бурения путем совершенствования технологий и конструкций скважинного оборудования.

Основные задачи исследований

1. Анализ существующих методов и технических средств испытания скважин испытателями пластов на трубах.

2. Совершенствование технологии испытания скважин в открытом стволе, включая технологию с выпуском пластового флюида на поверхность.

3. Разработка устройств для оптимизации работы серийных комплексов ИПТ.

4. Повышение оперативности испытания с одновременным сокращением сроков исследования объекта.

5. Разработка конструкторской и нормативной документации на изготовление, применение, апробирование в скважинных условиях нового оборудования, расчет ожидаемой экономической эффективности.

Научная новизна работы

1. Научно обоснована и разработана технология испытания скважины с помощью испытателей пластов на трубах с выпуском пластового флюида на поверхность (Патент РФ № 2039214) и технология испытания газоконденсатных и нефтяных пластов с аномально высокими пластовыми давлениями (Патент РФ № 2147674).

2. Научно обоснованы принципы оптимизации работы серийных комплексов ИПТ в части отбора герметизированного пластового флюида, и сокращения непроизводительного времени испытания скважины.

3. Разработаны теоретические основы испытания скважин в открытом стволе без подъема бурильных труб и долота (Патенты РФ №№ 2072042, 1751306, 1804553, A.C. 1596849).

Практическая ценность работы

1. Разработанная технология испытания скважин в открытом стволе позволяет своевременно выявлять нефтегазоносные коллекторы в процессе бурения, при этом исключается крепление эксплуатационной колонной непродуктивных скважин.

2. Разработанные технические средства и технологии позволяют сократить число испытаний продуктивных объектов в эксплуатационной колонне, повысить качество информации о коллекторских свойствах пласта.

3. Разработано методическое руководство и РД 00141585-001-93 по технологии длительных испытаний в открытом стволе скважин. Составлен регламент проведения испытаний скважин с помощью ИПТ для нормальных и сложных геологических условий РД 51-00158758-205-99. Разработана конструкторская документация и выпущена опытная партия пробоотборников для пластоиспытателя.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: областной научно-технической конференции "Современные технологии и технические средства, повышающие технико-экономические показатели строительства нефтегазоразведочных скважин" (г. Тюмень, НТО "Горное", 1989); 2-й Всесоюзной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (г. Тюмень, 1989); научно-технической конференции "Комплексирование геолого-геофизических методов исследования при локальном прогнозе и разведке залежей нефти и газа в Западной Сибири" (г. Тюмень, 1993); научно-практической школе-семинаре "Состояние и пути развития методов, техники и технологии контроля за испытанием нефтегазовых скважин" (г. Тверь, 1993); Межгосударственной научно-технической конференции посвященной 30-ти летию ТИИ " Нефть и газ Западной Сибири. Проблемы добычи и транспортировки" (г. Тюмень, 1993); научно-практической конференции посвященной 50-летию ООН " Комплексное освоение нефтегазовых месторождений юга Западной Сибири " (г.Тюмень, 1995); НТС ОАО "Газпром" "Совершенствование технологии заканчивания скважин" (г. Ставрополь, сентябрь 1998); Ученом Совете института ТюменНИИгипрогаз (г. Тюмень, 1999); региональном геолого-техническом совещании "Интенсификация притоков углеводородов из поисково-разведочных скважин" (г. Тюмень, октябрь 2000); НТС ОАО "Газпром" "Результаты и пути повышения эффективности использования передовых технологий при строительстве скважин" (г. Ставрополь, 2002); Совещании по испытанию (заканчиванию) скважин на территории деятельности организаций ОАО "Газпром" (г. Новый Уренгой, 2002); Ученом Совете института ТюменНИИгипрогаз (г. Тюмень, 2003).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников (100 наименований), и трех приложений. Изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 5 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Сухачев, Юрий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящей диссертации нашли отражение исследования, заключающиеся в разработке новых более совершенных технических средств и технологических приемов испытания скважин в открытом стволе пластоиспытателями, позволяющие существенно повысить качество этих работ [97,98,99,100]. Результаты выполненных исследований позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Использование ИПТ в процессе бурения геологоразведочных и поисковых скважин является существенным резервом снижения материальных и временных затрат на их строительство. Количество объектов испытанных ИПТ должно быть не ниже 50% от общего числа намеченных к испытанию объектов, что позволит исключить наличие непродуктивных скважин и неоправданный спуск эксплуатационных колонн;

2. Усовершенствована технология испытания скважин в открытом стволе, включая технологию с выпуском пластового флюида на поверхность при применении экспандируемых труб для предотвращения осложнений в период испытания;

3. Разработана конструкция специального клапана отсекателя для безопасного проведения испытания скважины в сложных геологических условиях (газовые и газоконденсатные объекты в зонах АВПД) - Патент РФ № 2147674;

4. Разработан и испытан в промышленных условиях фильтровый пробоотборник для отбора глубинной герметизированной пробы при испытании скважины с помощью ИПТ и специальные циркуляционные клапаны повышенной надежности с неограниченным количеством операций;

5. Разработаны технические средства и технология для испытания скважины без подъема бурильных труб и долота непосредственно после вскрытия продуктивного объекта. Опытный образец изготовлен и испытан в заводских условиях.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологий и технических средств составит 17024 тыс. рублей в год.