Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологий герметизации скважинного оборудования при комплексном термобарическом и сероводородном воздействии
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шевяхов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Техническое состояние подземного оборудования и уплот-нительных элементов устьевого оборудования на эксплуатационных скважинах АГКМ.

1.1.1 Классификация скважин по состоянию затрубного пространства

1.1.2 Классификация скважин по состоянию уплотнений устьевого оборудования.

1.2 Анализ существующих решений.

1.2.1 Водорастворимые полимерные составы. ф 1.2.2 Вязкоупругие и гелеобразующие составы.

1.2.3 Составы на основе синтетических смол.

1.2.4 Гидрофобные эмульсионные растворы.

1.2.5 Способы герметизации с использованием термического воздействия на химические вещества.

1.2.6 Эластомерные составы.

1.2.7 Греметики.

1.2.7.1 Полимеризуемые герметики.

1.2.7.2 Неполимеризуемые герметики.

1.3 Анализ промыслового опыта восстановления герметичности уплотнений на Астраханском ГКМ.

Выводы, определение цели работы и постановка задач исследований

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ И СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

2.1. Физико-механические свойства эластомерных композиций, выбранных для исследований.

2.2 Методика оценки герметизирующих свойств эластомерных композиций.

2.2.1 Методы проведения исследований и определения физико-механических параметров эластомерных композиций.

2.2.1.1 Контакт эластомерных композиций с пластовым газом

2.2.1.2 Определение условной прочности, относительного удлинения и остаточной деформации.

2.2.1.3 Определение твердости полимеризованных эластомерных композиций.

2.2.1.4 Определение пластичности неполимеризованных эластомерных композиций.

2.2.1.5 Определение относительной остаточной деформации сжатия.

2.2.1.6 Определение степени набухания полимеризованных композиций.

2.2.1.7 Определение растворимости неполимеризованных композиций.

2.2.1.8 Определение времени полимеризации и адгезионных свойств эластомерных композиций.

2.2.1.9 Обработка результатов измерений.

2.3. Лабораторные исследования по выбору базовой эластомер-ной композиции.

2.3.1 Исследование совместного влияния пластового флюида, давления и температуры на физико-механические показатели

2.3.2 Определение растворимости неполимеризованных композиций

2.3.3 Определение степени набухания полимеризованных композиций.

2.3.4 Исследование процесса полимеризации и определение адгезионных свойств составов "эластомер - растворитель"

2.4 Выбор базовой эластомерной композиции для разработки герметизирующих составов.

2.5 Основные компоненты, выбранные для дальнейших исследований

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ЭЛАСТОМЕРНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ УПЛОТНЕНИЙ УСТЬЕВОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1 Выбор эффективных пластификаторов и наполнителей

3.2 Выбор оптимальной рецептуры герметизирующего состава

3.3 Определение степени усадки полимеризованной композиции

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ЭЛАСТОМЕРНЫХ СОСТАВОВ

ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ЗАТРУБНОГО ПРОСТРАНСТВА

4.1. Разработка герметизирующего состава на основе гранулированной эластомерной композиции.

4.2. Разработка состава для герметизации затрубного пространства на основе раствора эластомерной композиции в углеводородном растворителе.

4.2.1 Регулирование скорости растворения эластомерной композиции в углеводородной среде.

4.2.2 Исследование реологических свойств герметизирующих эластомерных составов.

4.2.3 Оценка потерь состава в процессе закачки.

4.2.4 Корректировка рецептурного состава с целью регулирования времени полимеризации.

4.2.5 Разработка оптимальной рецептуры герметизирующего состава.

4.2.6 Влияние пластового флюида на свойства герметизирующего состава.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ЭЛАСТОМЕРНЫХ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ СОСТАВОВ

5.1 Технология восстановления герметичности уплотнений устьевого оборудования (на примере уплотнений трубной и колонной головок).

5.2 Разработка технологий блокировки источника негерметичности затрубного пространства.

5.2.1 Область применения разработанных составов.

5.2.2 Технические средства и материалы, необходимые для осуществления технологического процесса.

5.2.3 Технология приготовления и применения гранулированного герметизирующего состава.

5.2.4 Технология приготовления и применения раствора эла-стомерной композиции в дизельном топливе.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЙ.

6.1 Опытно - промысловые работы.

6.2 Разработка программы для ЭВМ "Справочно - информационный комплекс АГКМ - фонд скважин".

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологий герметизации скважинного оборудования при комплексном термобарическом и сероводородном воздействии"

Современный уровень разработки нефтяных и газовых месторождений характеризуется осложнением геолого-технических условий вследствие:

- увеличения глубин скважин, роста температур, пластовых давлений;

- наличия высоких концентраций кислых газов в продукции скважин, таких как сероводород и углекислый газ;

- необходимости использования сложного подземного оборудования;

- возросшими требованиями по охране окружающей среды и предотвращению аварийных ситуаций.

Характерными примерами такого положения являются месторождения Прикаспийской впадины, Оренбургское и ряд других. В частности, к ним можно отнести и Астраханское газоконденсатное месторождение (АГКМ), разработка которого осложняется комплексом горно-геологических факторов - высокое содержание агрессивных газов в пластовом флюиде (H2S - 25%, СО2 - 20%), высокие пластовые давления (50-60 МПа) и температуры (110-120 °С), большие глубины (4100м). Это вызывает необходимость использования сложного устьевого и подземного оборудования (ПО), основной задачей которого является обеспечение безопасной работы скважины, защиты поверхности обсадной колонны и насосно-компрессорных труб от коррозии, проведения различных технологических операций.

Однако, несовершенство существующих устройств ПО и неудовлетворительное качество строительства скважин приводит к различным осложнениям, которые могут стать причиной их досрочного выхода в капитальный ремонт (КРС), а иногда и ликвидации.

Актуальность работы. Эффективная эксплуатация скважины, работающей в высокоагрессивных условиях, неразрывно связана с состоянием затруб-ного пространства и уплотнительных элементов устьевого оборудования, которое зависит от многочисленных факторов.

Значительные осложнения имеют место при возникновении негерметичности подземного (пакер, циркуляционный и ингибиторный клапана, компенсатор, резьбовые соединения насосно-компрессорных труб) и устьевого оборудования (уплотнительные элементы трубной и колонной головок). Это приводит к миграции пластового флюида по затрубному пространству, его концентрации в приустьевой части скважины - образованию "газовых шапок" и, как следствие, к повышенному коррозионному воздействию на эксплуатационную и техническую колонны, НКТ, уплотнительные элементы устьевого оборудования, возможному перетоку газа из затрубного в межколонное пространство.

Эксплуатация скважин в таких условиях небезопасна и в соответствии с действующими правилами необходима их остановка для проведения капитального ремонта. Особенно жесткие требования предъявляются в случае наличия в пластовом флюиде высоких концентраций сероводорода.

Так же необходимо отметить, что количество открытых и разрабатывае

• мых сероводородсодержащих месторождений неуклонно возрастает. Так, только в северной бортовой зоне Прикаспийской впадины находится более десятка месторождений углеводородного сырья с высоким содержанием H2S.

Поэтому для продления межремонтного периода эксплуатации скважин, необходимо иметь технологические решения по восстановлению герметичности эластомерных уплотнений устьевого оборудования и герметизации затрубного пространства для предотвращения миграции пластового газа.

Материалы диссертационной работы, в основном, базируются на горногеологических условиях АГКМ.

Цель работы. Повышение эффективности и продление межремонтного периода эксплуатации скважин в условиях совместного воздействия высоких концентраций кислых газов, температуры и давления за счет восстановления

• герметичности затрубного пространства и уплотнительных элементов устьевого оборудования.

Основные задачи работы

1. Провести анализ накопленного в нефтегазопромысловой практике опыта в выбранном направлении и выявить перспективные составы и технологические решения.

2. Разработать методику оценки герметизирующей способности составов для условий комплексного воздействия агрессивных компонентов пластового флюида, давления и температуры.

3. Разработать герметизирующие составы с высокими проникающими и адгезионными свойствами, устойчивые к агрессивному воздействию пластового флюида, высокой температуры и технологии их применения.

4. Провести опытно-промышленную отработку предложенных технологических решений.

5. На основе результатов опытно-промышленных работ разработать регламентирующие документы и внедрить в практику предложенные технологические решения.

Методы исследований

Поставленные задачи решались в лабораторных условиях с помощью стандартных и разработанных методик, приборов, с оценкой выполненных погрешностей выполненных измерений и статистической обработкой полученных данных с помощью ПЭВМ, а также путем опытно-промышленных испытаний.

Научная новизна

Разработана методика оценки герметизирующей способности эластомер

• ных составов и оптимизации их рецептур в условиях воздействия агрессивных компонентов пластового флюида, таких как сероводород (до 25%) и углекислый газ (до 20%). Определены и научно обоснованы критерии оценки герметизирующей способности эластомерных композиций. К наиболее значимым из них относятся: коэффициент набухания, предельное напряжение сдвига. Экспериментально установлено и подтверждено промысловыми испытаниями преимущество использования в качестве основы герметизирующих составов смеси натрий-бутадиенового и натурального каучуков в соотношении 1:2,5.

Разработаны и защищены патентами Российской Федерации:

- рецептура эластомерной композиции для восстановления герметичности уплотнительных элементов устьевого оборудования скважин (Патент РФ № 2183725 «Герметизирующая композиция для ремонтных и изоляционных работ в скважине»;

- технология блокировки источников негерметичности затрубного пространства, основанная на применении состава на эластомерной основе, способного полимеризоваться при температурах 80-100 °С (патент РФ №2183726 «Способ герметизации затрубного пространства скважин»)

Основные защищаемые положения

1. Методика и критерии оценки герметизирующей способности эластомерных композиций при совместном воздействии агрессивных компонентов пластового флюида, давления и температуры.

2. Обоснование закономерностей влияния кислых газов пластового флюида Астраханского ГКМ и флюидов, содержащихся в затрубном пространстве скважин, на физико-механические параметры герметизирующих композиций на эластомерной основе.

3. Разработка рецептур герметизирующих составов на основе эластомерных композиций для блокировки источника негерметичности затрубного пространства и восстановления герметичности уплотнений устьевого оборудования.

Практическая значимость и реализация работы

1. Использование в качестве герметизирующего состава разработанной эластомерной композиции позволяет восстановить герметичность эластомер-ных уплотнений устьевого оборудования и предотвратить проникновение пластового флюида с высоким содержанием кислых газов в межколонное пространство.

2. Применение разработанной технологии герметизации затрубного пространства позволяет предотвратить скопление пластового газа с высоким содержанием агрессивных компонентов в приустьевой зоне, снижая тем самым величину затрубного давления и скорость коррозионных процессов в затрубном пространстве.

3. Разработанные составы и технологии их применения прошли промысловые испытания на эксплуатационных скважинах Астраханском газоконден-сатном месторождении рекомендованы для применения.

4. Создана компьютерная программа "АГКМ - Фонд скважин", позволяющая накапливать и анализировать информацию о техническом состоянии эксплуатационных скважин и оценивать эффективность проведенных ремонтно - изоляционных работ (Свидетельство № 2000610856 "Справочно-информационный комплекс АГКМ - фонд скважин").

5. На основе результатов промышленных испытаний разработанных составов и технологий разработаны регламентирующие документы:

- СТП 05780913.14.4-2004" Порядок работ на скважинах с негерметичным затрубным пространством" позволяющий по совокупности факторов и экспериментальных наблюдений охарактеризовать степень экологической и технической опасности скважин с негерметичным затрубным пространством и в зависимости от этого определить объём и порядок проведения ремонтно-восстановительных и ремонтно - изоляционных работ;

- технологическая инструкция "Восстановление герметичности уплотнений трубных и колонных головок скважин АГКМ эластомерным составом" (АНИТ-158.00.00.00), определяющая правила работы с фондом скважин с негерметичными уплотнениями колонных и трубных головок и способы их герметизации.

Практическая значимость основных результатов диссертационной работы подтверждена актом внедрения и расчетами экономической эффективности.

Апробация работы

Материалы, составляющие основное содержание диссертации, докладывались и обсуждались:

- на III Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России, Москва, сентябрь 1999г;

- на Международной конференции "Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона", Астрахань, 2000г;

- на X Международном конгрессе "Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" GITOGIC'2000. Москва, 2000г.

- на Международной научно-практической конференции "Газовой отрасли - новые технологии и новая техника", г.Ставрополь, сентябрь 2002г.

- на отраслевых конференциях и совещаниях по проблемам межколонных давлений и продлению межремонтного периода работы скважин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе; 6 статей, 3 тезиса докладов, 2 патента на изобретения, 1 свидетельство на программу ЭВМ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего №№ наименований, приложений. Изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 30 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Шевяхов, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе результатов диагностического обследования технического состояния скважин с негерметичным затрубным пространством, данных мониторинга устьевых параметров разработаны принципы классификации, которые основаны на следующем:

- источник негерметичности и глубина его расположения;

- наличие приёмистости затрубного пространства;

- величина затрубного давления;

- скорость и характер восстановления затрубного давления (исследование КВД в затрубном пространстве);

- тип флюида в затрубном пространстве;

- результаты опрессовки уплотнительных элементов фонтанной арматуры.

2. Разработана методика оценки герметизирующей способности эластомерных составов и оптимизации их рецептур в условиях воздействия агрессивных компонентов пластового флюида, таких как сероводород и углекислый газ (до 45 %).

Основными критериями оценки герметизирующая способность составов для восстановления герметичности уплотнений устьевого оборудования являются:

- пластичность состава;

- накопленная остаточная деформация сжатия;

- устойчивость к агрессивным компонентам пластового газа.

Основные критерии оценки герметизирующая способность составов для блокировки источника негерметичности затрубного пространства:

- предельное напряжение сдвига;

- относительная деформация;

- способность к полимеризации в температурных условиях скважины.

3. Проведенные испытания образцов эластомеров в контакте с пластовым флюидом Астраханского ГКМ и анализ изменения физико-механических па* раметров показали наибольшую устойчивость композиций на основе силиконового каучука ацетатного типа, изопренового и бутадиеннитрильного каучука.

4. Установлена зависимость коэффициента набухания исследуемых эластомерных композиций от давления. Степень влияния избыточного давления зависит от типа каучука. С ростом избыточного давления коэффициент набухания уменьшается. Наименьшее изменение коэффициента набухания наблюдается у эластомерных композиций на основе бутадиеннитрильного каучука, бутадиенстирольного и стирольного каучуков. Наиболее чувствительны к фактору повышенного давления эластомеры на основе этилен - пропиленового, смеси натурального и натрийбутадиенового каучука, изопренового каучука.

5. На основании результатов опытов доказано, что введение в состав базовой эластомерной композиции анионактивного ПАВ (смесь сложных эфиров с кальциевыми солями алкиларилсульфокислот) и наполнителя (смесь карбоната и гидроокиси кальция коллоидного размера) повышает пластичность и степень полимеризации. Это способствует к увеличению проникающей способности герметизирующего состава и устойчивости продукта полимеризации к воздействию пластового флюида.

6. Разработана рецептура эластомерной композиции с низким значением накопленной остаточной деформации, высокой пластичностью и стойкостью к пластовому флюиду с высоким содержанием кислых газов (H2S, СО2).

7. Установлено, что избыточное содержание дизельного топлива увеличивает сроки полимеризации составов для блокировки источника негерметичности затрубного пространства. С увеличением содержания растворителя на 5% время полимеризации возрастает почти в 2 раза. Снижение температуры полимеризации на 5 °С увеличивает время полимеризации на 30-35%.

• 8. С помощью методов научного планирования эксперимента и статистической обработки данных определено оптимальное содержание эластомерной составляющей и компонентов вулканизующей группы, способствующих полимеризадии эластомерных составов для блокировки источника негерметичности затрубного пространства: содержание серы - 9 %, тиурама - 0,9 %, эластомера -13,5%, дизельное топливо - 76,6%. Проведенные испытания показали способность герметизирующих составов на основе натурального и натрийбутадие-нового каучуков к полимеризации в среде сырого газа с высоким содержанием H2S иС02.

Комплексное применение разработанных составов позволит повысить противофонтанную и экологическую безопасность эксплуатационных скважин, предотвратить проникновение пластового газа в межколонное пространство и ограничить скорость коррозионных процессов в затрубном пространстве.