Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии совместного применения спутниковых и традиционных средств и методов построения локальных геодезических сетей
ВАК РФ 25.00.32, Геодезия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хабаров, Владимир Федорович

Введение.

Глава 1. Выполнение совместных спутниковых и традиционных геодезических измерений в локальных сетях.

1.1. Локальные геодезические сети. Анализ требований к точности их построения.

1.1.1. Полигоны для решения задач геодезии.

1.1.2. Городские геодезические сети.

1.1.3. Назначение, виды и анализ требований к точности построения локальных инженерно-геодезических сетей.

1.2. Краткий обзор современных технических средств и методов их совместного использования.

1.2.1. Средства и методы спутниковых определений.

1.2.2. Современные средства и методы электронной тахеометрии

1.3. Схемы сочетания спутниковых и традиционных геодезических средств и методов.

1.3.1. Спутниковые и традиционные геодезические построения, связанные между собой.

1.3.2. Условия совместного выполнения спутниковых и традиционных геодезических измерений.

1.4. Разработка принципиальной технологической схемы выполнения совместных спутниковых и традиционных геодезических измерений . 45 Выводы по главе.

Глава 2. Используемые системы координат и их преобразования.

2.1. Общие сведения об используемых системах координат.

2.1.1. Геодезическая система координат G(BLH).

2.12. Пространственная прямоугольная система координат

S(XYZ).

2.1.3. Система координат P(xyz).

2.2. Разработка алгоритмов взаимного преобразования координат точек и их производных из системы в систему.

2.2.1. Преобразование координат из системы G(BLH) в систему S(XYZ) и обратно.

2.2.2. Преобразование координат из системы GiBLH) в систему P(xyz) и обратно.

2.2.3. Преобразование координат из системы P(xyz) в систему S(XYZ) и обратно.

2.2.4. Преобразование координат из системы ^(X^Z,) к системе S(X2Y2Z2).

2.3. Разработка алгоритма преобразования дифференциальных поправок координат точек из системы в систему.

Выводы по главе.

Глава 3. Обработка результатов спутниковых и традиционных геодезических измерений.

3.1. Разработка алгоритмов решения типовых геодезических задач в функциях координат разных систем.

3.1.1. Вычисление координат определяемых точек по приращениям координат.

3.1.2. Вычисление наклонных дальностей по приращениям координат

3.1.3. Редукция расстояния в проекции Гаусса-Крюгера.

3.1.4. Определение масштаба и сближения меридианов в проекции Гаусса-Крюгера.

3.2. Разработка алгоритма совместного уравнивания спутниковых и традиционных геодезических измерений.

3.2.1. Постановка задачи уравнивания.

3.2.2. Составление уравнений поправок.

3.23. Решение системы нормальных уравнений.

3.2.4. Числовой пример уравнивания сети.

3.3. Оценка точности результатов уравнивания.

3.3.1. Отдельные корреляционные матрицы определяемых точек.

3.3.2. Геометрическая интерпретация точности положения определяемой точки.

3.3.3. Точность взаимного положения точек.

3.4. Вероятность нахождения определяемых точек в заданных пространственных телах и геометрических фигурах.

3.4.1. Вычисление вероятности нахождения определяемой точки в пространственном теле.

3.4.2. Вычисление вероятности нахождения определяемой точки в плоской геометрической фигуре и в линейном отрезке.

Выводы по главе.

Глава 4. Вопросы практического использования результатов исследований

Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии совместного применения спутниковых и традиционных средств и методов построения локальных геодезических сетей"

В последние годы увеличился объем задач по геодезическому обеспечению изучения геодинамических и деформационных процессов, строительства, монтажа и эксплуатации инженерных сооружений, метрологической аттестации современной измерительной техники, выполнения топографической и кадастровой съемки и других, решение которых осуществляется на основе построения локальных геодезических сетей. Требуемая точность определения координат пунктов этих сетей зависит от назначения сети, ее конфигурации, длин сторон и может находиться в пределах десятых долей миллиметра - единиц сантиметров.

Построение локальных геодезических сетей основывается на линейных, угловых, а в последнее время и спутниковых измерениях. При этом во многих случаях пункты устанавливаются в местах, где не обеспечиваются благоприятные условия радиовидимости навигационных ИСЗ. На этом основании перспективы в развитии локальных геодезических сетей связаны с комплексным использованием спутниковых и наземных измерений. Однако, несмотря на неоспоримые достоинства спутниковых измерений (глобальности, всепогодности, высокой точности, отсутствии необходимости прямой видимости между пунктами и других) в ряде случаев их использование нецелесообразно или вообще невозможно. Это, в частности, относится к случаям необходимости их применения в залесенной местности и в городских условиях с многоэтажной застройкой.

В связи с этим не менее актуальными остаются вопросы использования технических средств и методов традиционных геодезических измерений. При этом наиболее совершенным средством измерения в настоящее время является электронный тахеометр, позволяющий выполнять угловые и линейные измерения с высокой точностью, а также осуществлять вычисление плоских прямоугольных координат, высот и их приращений в реальном масштабе времени. К недостаткам электронного тахеометра следует отнести: сравнительно ограниченную дальность действия, необходимость прямой видимости между пунктами, зависимость от погодных условий и др.

Поэтому, очевидно, в будущем наиболее перспективным средством выполнения геодезических измерений многоцелевого назначения станет портативный прибор, совмещающий в едином корпусе спутниковый приемник, электронный тахеометр, микропроцессор и блок хранения информации, что позволит повысить положительные качества каждого отдельного средства измерения.

Анализ литературных источников [4, 5, 6, 8, 18, 53 и др.] показал, что вопросы совместного применения спутниковых и традиционных геодезических средств и методов достаточно хорошо изучены и разработаны при построении государственных геодезических сетей. Однако для локальных геодезических сетей многоцелевого назначения эти вопросы разработаны недостаточно полно. При построении и обработке таких сетей возможны некоторые существенные упрощения, которые практически не снижают точности результатов геодезических определений.

Актуальной проблемой при этом необходимо признать разработку основных принципов совместного использования спутниковых и традиционных геодезических измерений в виде технологической схемы, включающей полный комплекс полевых и камеральных работ.

Спутниковые измерения, как известно, осуществляются с использованием пространственной прямоугольной системы координат S(XYZ) с координатами X, Y, Z (или геодезической системы G(BLH) с координатами В, L, Н)), а наземные измерения выполняются с применением плоской прямоугольной в проекции Гаусса с координатами х, у, которую представим в трехмерном формате добавлением аппликаты z ив дальнейшем будем называть системой P(xyz). В этой связи достаточно актуальными оказываются вопросы, связанные с взаимным преобразованием координат точек и их производных (приращений координат, дифференциальных поправок координат) из системы в систему.

Немаловажное значение имеют также вопросы разработки алгоритмов решения типовых геодезических задач в функциях координат разных систем. К числу таких задач можно отнести вычисление координат точек по приращениям координат, вычисление наклонных дальностей по приращениям координат, редукция расстояний в проекции Гаусса-Крюгера, определение масштаба и сближения меридианов в проекции Гаусса-Крюгера, совместное уравнивание спутниковых и традиционных геодезических измерений.

При разработке алгоритмов, на наш взгляд, целесообразно придерживаться следующих требований:

- предлагаемые алгоритмы должны быть достаточно просты за счет ограничений, возникающих в локальных геодезических сетях;

- результаты вычислений по предлагаемым алгоритмам не должны отличаться от строгих более, чем на 2 мм в линейной мере и 0.000Г' в угловой мере;

- алгоритмы должны быть реализованы в программных продуктах;

- одновременно с результатами уравнивания совместных спутниковых и традиционных геодезических измерений должны быть получены необходимые метрологические характеристики: оценки точности результатов уравнивания и расчет вероятности нахождения определяемых точек в пространственных телах (эллипсоид, сфера) и плоских геометрических фигурах (эллипс, круг).

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности построения локальных геодезических сетей на основе комплексного использования спутниковых и традиционных средств и методов.

Идея работы заключается в изменении существующей технологической схемы построения локальных геодезических сетей с учетом комплексного использования спутниковых и наземных средств и методов.

Задачи исследований:

1. Анализ современного состояния построения локальных геодезических сетей и используемых при этом современных средств и методов.

2. Обоснование и разработка технологической схемы совместного использования спутниковых и традиционных геодезических измерений для построения локальных геодезических сетей.

3. Разработка алгоритмов взаимообратных преобразований координат и их производных.

4. Разработка алгоритмов решения некоторых геодезических задач: вычисление наклонных дальностей по приращениям координат, редукция расстояния, определение масштаба и сближения меридианов в проекции Гаус-са-Крюгера, уравнивание результатов совместных спутниковых и традиционных геодезических измерений и др.

5. Разработка программных продуктов по преобразованию координат точек и решению типовых геодезических задач в разных системах координат.

Методы исследований. Теоретические методы: метод наименьших квадратов, теория ошибок измерений, теория вероятностей. Экспериментальные методы: анализ производственных данных, модельные исследования.

Защищаемые научные положения.

1. Основные принципы технологии совместного применения спутниковых и традиционных средств и методов построения локальных геодезических сетей.

2. Алгоритмы взаимного преобразования координат, приращений координат и дифференциальных поправок из системы в систему, выраженные в функциях координат разных систем, и ориентированные на использование в локальных геодезических сетях.

3. Решение типовых геодезических задач в функциях координат разных систем.

Научная новизна выполненной работы:

1. Предложен и обоснован ряд элементов общей технологической схемы комплексного применения спутниковых и традиционных геодезических средств и методов при построении локальных геодезических сетей, в частности, координатные преобразования, вероятностные расчеты и др.

2. Обоснованы алгоритмы преобразования координат точек и их производных из системы в систему, матрицы преобразования которых выражены в функциях координат разных систем.

3. Получены новые алгоритмы решения типовых геодезических задач в функциях координат разных систем: редукция расстояния, определение масштаба и сближения меридианов в проекции Гаусса-Крюгера, вычисление наклонных дальностей по приращениям координат, уравнивание сети пространственной трилатерации с выражением наклонных дальностей в функциях координат разных систем и др.

Достоверность результатов исследований подтверждается численными и натурными экспериментами.

Практическое значение диссертации:

- предложенная технология позволит повысить точность и надежность построения локальных геодезических сетей, снизить затраты средств и времени на выполнение работ;

- по предложенным алгоритмам созданы соответствующие программные продукты;

- разработана необходимая нормативно-техническая документация;

- разработаны рекомендации по использованию результатов исследований в производство.

Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы в руководящем техническом материале [73], рекомендованном Роскартографией в качестве отраслевого нормативного документа, в нормативно-технических документах ФГУП "Уралгеоинформ". Они использованы при выполнении ряда крупных производственных работ по реконструкции городских геодезических сетей городов Иваново, Кострома, Нижний Новгород и других, а также внедрены в производственную деятельность ФГУП "Южное АГП", Средневолжского АГП, ФГУП "НовгородАГП" и ФГУП "Аэрогеодезия" Роскартографии РФ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции "Строительный комплекс - 97".

Н.Новгород, Нижегородская государственная архитектурно-строительная академия (1997) и на заседании кафедры инженерной геодезии СПГГИ (апрель 2003).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях. Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю профессору В.И. Павлову за помощь в работе над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Геодезия", Хабаров, Владимир Федорович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Определены условия и требования совместного выполнения спутниковых и традиционных геодезических измерений при построении локальных геодезических сетей.

2. Разработаны основные принципы технологии совместного применения спутниковых и традиционных средств и методов построения локальных геодезических сетей. Разработанной технологии присущи все преимущества как спутниковых, так и традиционных геодезических технологий. Составными элементами предлагаемой технологии являются: проектирование совместных спутниковых и традиционных геодезических измерений; рекогносцировка и уточнение проекта; полевые измерения (спутниковые, линейные, угловые и другие); математическая обработка (первичная, предварительная, уравнительные вычисления, координатные преобразования, вероятностные расчеты).

3. Разработан алгоритм преобразования дифференциальных поправок координат точек из системы в систему. Впервые получены формулы для установления элементов матриц преобразования, выраженных соответственно в функциях координат систем S(XYZ), G(BLH), P(xyz), предназначенные для использования в локальных геодезических сетях. Наличие матрицы преобразования в одной из выбранных систем координат позволяет без дополнительных, громоздких вычислений получить соответствующие поправки в двух других системах.

4. Разработаны алгоритмы решения типовых геодезических задач в функциях координат разных систем. В частности разработаны алгоритмы:

- редукция расстояния в проекции Гаусса-Крюгера;

- определение масштаба и сближения меридианов в проекции Гаусса-Крюгера;

- вычисление наклонных дальностей по приращениям координат и др.

Это позволяет производить необходимые вычисления в системах координат, используемых при геодезических измерениях.

5. Детализированы алгоритмы совместного уравнивания спутниковых и традиционных геодезических измерений. Наличие наклонных дальностей в качестве измеренных величин позволяет осуществить совместное уравнивание спутниковых и традиционных геодезических измерений по единому алгоритму - алгоритму уравнивания пространственной линейной сети при любых сочетаниях систем координат S(XYZ), G(BLH), P{xyz), в которых представлены измерения. При этом отпадает необходимость предварительного редуцирования результатов измерений на плоскость проекции Гаусса-Крюгера.

6. Усовершенствована методика оценки точности результатов уравнивания. При наличии обратной весовой матрицы возможна геометрическая интерпретация точности положения определяемой точки в пространстве в виде эллипсоида ошибок и средней квадратической ошибки, равной радиусу сферы (шара).

7. Детализирован алгоритм расчета вероятности нахождения определяемых точек в заданных геометрических фигурах и пространственных телах. При этом, как и при оценке точности, расчет вероятности может быть осуществлен на основе имеющейся обратной весовой матрицы.

8. Предложенные в диссертации алгоритмы реализованы в виде соответствующих программных продуктов.

9. Разработана нормативно-техническая документация, регламентирующая выполнение работ по совместному применению спутниковых и традиционных геодезических средств и методов при построении локальных геодезических сетей. Особенно важное значение имеет РТМ "Применение приемников спутниковой системы WILD GPS System 200 фирмы Лейка (Швейцария) при создании и реконструкции городских геодезических сетей", рекомендованном Роскартографией в качестве временного отраслевого нормативного документа.

10. Результаты исследований внедрены в производство в предприятиях Роскартографии РФ: ФГУП "Уралгеоинформ", Средневолжском АГП, ФГУП "НовгородАГП" и ФГУП "Аэрогеодезия", использованы при выполнении ряда крупных производственных работ по реконструкции городских геодезических сетей городов Иваново, Кострома, Нижний Новгород и др. Внедрение разработок подтверждено соответствующими актами.