Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии предварительного сброса воды на объектах добычи нефти
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кривцов, Вячеслав Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОМЫСЛОВОЙ

ПОДГОТОВКИ НЕФТИ.

1.1 Общие сведения о нефтяной эмульсии. ф 1.2 Деэмульгаторы и их применение.

1.3 Подготовка эмульсии к расслоению.

1.4 Расслоение подготовленной эмульсии.

1.5 Отстойные аппараты.

1.6 Технология подготовки нефти.

Выводы по главе 1.

Глава 2 НАУЧНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СБРОСА ВОДЫ.

2.1 Научные предпосылки.

2.1.1 Условия предварительного сброса воды.

2.1.2 Подготовка эмульсии к разделению.

2.1.3 Ввод деэмульгатора на прием насоса в скважине.

2.1.4 Оценка эффективности деэмульгатора.

2.2 Технологические предпосылки.

2.2.1 Требования к качеству закачиваемых в пласт вод. ф 2.2.2 Технологические предпосылки предварительного сброса воды

Выводы по главе 2.

Глава 3 ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕРНИЗАЦИИ

УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СБРОСА

ВОДЫ.

3.1 Общие характеристики объекта.

3.2 Физико-химические свойства нефти, газа и пластовой воды.

3.3 Описание технологического процесса и технологической схемы установки.

3.4 Оценка работы установки предварительного сброса воды типа «Хитер-Тритер».

Выводы по главе 3.

Глава 4 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТОВ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОТСТОЙНИКА.

4.1 Принцип модернизации отстойника.

4.2 Расчет конструктивных элементов модернизации.

4.3 Расчет пропускной способности отстойника.

Выводы по главе 4.

Глава 5 МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СБРОСА ВОДЫ.

5.1 Трехфазные сепараторы-отстойники для предварительного сброса воды.

5.2 Варианты компоновки технологической схемы предварительного сброса воды.

Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии предварительного сброса воды на объектах добычи нефти"

На многих месторождениях нефть извлекается из нефтяного пласта в виде газонефтяной смеси (эмульсии).

Для дальнейшего транспортирования и реализации потребителю нефть должна быть отделена от газа, очищена от воды, механических примесей, солей при промысловой подготовке нефти.

Затраты на промысловую подготовку нефти составляют значительную часть расходов на добычу нефти. Поэтому совершенствование технологии и техники промысловой подготовки всегда является актуальным.

В настоящее время в России основные месторождения нефти вступили в позднюю стадию разработки, что означает высокую обводненность добываемой нефти. Увеличение количества добываемой жидкости за счет извлекаемой воды вместе с нефтью приводит к резкому повышению затрат на транспортировку добываемой жидкости до пунктов подготовки и на промысловую подготовку нефти. Кроме того, пластовую воду после отделения от нефти необходимо вернуть на объекты добычи нефти для утилизации путем закачки в пласты для поддержания пластового давления. В этих условиях совершенствование технологии и техники промысловой подготовки нефти приобретает несомненную актуальность.

Возникшая задача решается путем организации предварительного сброса воды на начальных участках системы сбора продукции скважины. Обычно предварительный сброс воды производится на дожимных насосных станциях.

Особенностью предварительного сброса воды на дожимных насосных станциях является использование минимального оборудования при естественных условиях температуры и давления. При этом необходимо получить качество воды, соответствующее требованиям для закачки в нефтяной пласт для поддержания пластового давления.

Исследовались проблемы подготовки нефти при различных условиях и разрабатывались новые технологии и оборудование в научно-исследовательских институтах: ИПТЭР, ТатНИПИнефть, БашНИПИнефть,

СибНИИНП, Гипровостокнефть и др. Известны работы, выполненные проф. Троновым В.П., Позднышевым Г.Н., Мансуровым Р.И., Байковым Н.М., Мари-ниным Н.С., Саватеевым Ю.Н. и другими известными учеными в этой области.

Однако, задачи совершенствования, разработки новых технологий и оборудования в области подготовки нефти при изменяющихся условиях работы остаются актуальными и в настоящее время.

Диссертационная работа посвящена совершенствованию и разработке новой технологии предварительного сброса воды как важнейшему этапу подготовки нефти на примере Биттемского месторождения нефти НГДУ «Нижнесор-тымскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз».

Цель работы - обеспечение промысловой подготовки нефти до высшей группы качества путем научно обоснованной организации предварительного сброса нефти на дожимных насосных станциях с использованием нового оборудования при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах.

Основные задачи исследований

1. Исследование физико-химических свойств нефти, пластовой воды, эмульсии.

2. Анализ существующего состояния технологии и техники промысловой подготовки нефти с предварительным сбросом воды на начальном участке системы сбора продукции скважин.

3. Выбор перспективного типа отстойного аппарата, проведение расчет-но-конструкторских работ по модернизации отстойного аппарата применительно к объекту исследования.

4. Разработка новой функциональной технологической схемы установки предварительного сброса воды.

Для реализации поставленной цели и решения сформулированных актуальных задач выполнены следующие виды работ:

1. выполнен обзор литературы, посвященной данной проблеме. Изучен передовой опыт подготовки нефти на промыслах;

2. рассмотрены и проанализированы применяемые аппараты для обезвоживания нефти, выявлены эффективные типы применительно к конкретным условиям;

3. критически оценены возможности существующей технологической схемы предварительного сброса воды на Биттемском месторождении нефти. Выявлены недостатки, обоснована необходимость разработки новой технологической схемы с применением нового более эффективного и надежного оборудования;

4. выполнены исследования физико-химических свойств продукции скважин на Биттемском месторождении нефти;

5. разработана модернизированная схема предварительного сброса воды с применением нового оборудования;

6. выполнены необходимые исследования, определены технологические и конструктивные параметры нового оборудования.

По результатам выполненных исследований сформулированы основные выводы.

1. Существующая технология и применяемое оборудование для предварительного сброса воды на Биттемском месторождении нефти при увеличении объема добычи нефти и ее обводненности не отвечают современным требованиям и требуют существенной модернизации. Простое расширение путем установления параллельно работающего оборудования не повышает надежность работы объекта, а приводит только к дополнительным неоправданным затратам.

2. Анализ работы действующей установки, изучение передового опыта в этой области и проведение исследований подтвердили возможность модернизации объекта.

3. Разработана модернизированная технологическая схема предварительного сброса воды на примере Биттемского месторождения нефти с применением нового, наиболее эффективного и сравнительно дешевого отечественного оборудования.

Личное участие автора в получении результатов диссертации

Провел анализ литературных источников и передового опыта подготовки обводненных нефтей с предварительным сбросом воды на начальных участках системы сбора нефти.

Обобщил практический опыт предварительного сброса воды на Биттемском месторождении. Выявил преимущества и недостатки работы используемого оборудования. При помощи сравнительного анализа работы известных типов оборудования выбрал перспективные типы для возможного использования на конкретном объекте.

С учетом условий Биттемского месторождения нефти выполнил технологические расчеты и конструктивное оформление высокоэффективного, надежного отстойного аппарата.

Разработал модернизированную технологическую схему предварительного сброса воды с использованием нового отстойного аппарата, обеспечивающего надежную, качественную работу с минимальными затратами на предварительный сброс воды.

Научная новизна

1. На основе анализа сепарационных свойств продукции скважин исследуемого объекта выявлены:

- процентное содержание воды в продукции скважин, при котором необходимо проводить ее предварительный сброс;

- физический принцип отстоя и сепарации газожидкостной смеси в тонком слое, а также предложены оборудование и аппаратура для реализации этого принципа.

2. Получены аналитические зависимости для расчета технологических конструктивных параметров горизонтального аппарата-отстойника емкостного типа с перегородками. Определены взаимное расположение в пространстве конструктивных элементов и формы связей между ними для обеспечения тонкослойного движения газожидкостной смеси.

3. Обеспечена технологическая взаимосвязь процессов предварительного сброса воды в разработанной модернизированной функциональной технологической блок-схеме применительно к условиям исследуемого месторождения нефти.

Практическая ценность

Выполненные научно-технические, технологические и конструкторские разработки позволили предложить модернизированную технологическую схему предварительного сброса воды на Биттемском месторождении нефти.

Предложенная модернизация установки предварительного сброса воды позволяет осуществить сброс воды, при котором снижается остаточное содержание воды до 1.2 %, качество сбрасываемой воды соответствует требованиям для закачки в пласт для поддержания пластового давления.

При этом повышается надежность работы установки, обеспечивается резервирование оборудования, а затраты снижаются в несколько раз.

Апробация работы

Результаты научных исследований докладывались:

• на республиканской научно-технической конференции «Проблемы машиноведения, конструкционных материалов и технологий» (Уфа, 2004 г.);

• на научно-практической конференции «Проблемы освоения трудноизвле-каемых запасов углеводородов» в рамках VI Конгресса нефтегазопромышлен-ников России (Уфа, 2005 г.);

• на международной научно-практической конференции «Нефтегазоперера-ботка и нефтехимия - 2005» (Уфа, 2005 г.);

• на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках VI Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2005 г.);

• на научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках VI Российского энергетического форума (Уфа, 2006 г.).

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Кривцов, Вячеслав Геннадиевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На поздней стадии разработки нефтяных месторождений высокая обводненность добываемой нефти предопределяет необходимость сброса воды на начальных участках системы сбора продукции скважин. Предварительный сброс воды необходимо проводить при достижении содержания воды в продукции скважины 30 % и более.

2. Существующая установка предварительного сброса воды на Биттемском месторождении нефти не отвечает современным требованиям надежности и эффективности процесса. При росте обводненности и увеличении объема жидкости используемый аппарат «Хитер-Тритер» не обеспечивает требуемых показателей качества сбрасываемой воды. Модернизация установки предварительного сброса воды с ориентацией на аппаратуру отечественных производителей стала актуальной научной задачей.

3. Для достижения качества отстоя и повышения пропускной способности установки предварительного сброса воды на основе проведенного анализа сепарационных свойств выбраны горизонтальные аппараты емкостного типа, где реализуется физический принцип отстоя и сепарации в тонком слое газожидкостной смеси. Отстойники с перегородками, обеспечивающие тонкослойное движение жидкости внутри емкости, просты по конструкции, надежны при эксплуатации. Легко реализуется модернизация существующих серийных емкостных отстойников непосредственно на объекте их использования.

4. Применительно к условиям предварительного сброса воды на Биттемском месторождении нефти рассчитаны геометрические, технологические параметры трехфазного отстойника с перегородками для обеспечения отстоя с тонкого слоя. Выполнены конструктивные расчеты внутренних устройств отстойника. Определено их взаимное расположение в пространстве, установлены формы связей между конструктивными элементами. Производительность разработанного отстойника превышает в 2-3 раза производительность существующих отстойников с внутренними начинками в виде распределителей жидкости.

5. Разработана модернизированная функциональная технологическая блок-схема установки для предварительного сброса воды на Биттемском месторождении нефти с применением отстойника с перегородками, обеспечивающего технологическую взаимосвязанность процессов предварительного сброса воды. Модернизация позволяет устранить имеющиеся недостатки, повысить надежность работы установки, обеспечить предварительный сброс воды при значительном повышении количества жидкости в будущем при снижении остаточного содержания воды в нефти до 1 .2 %.

6. Результаты проведенных исследований рекомендуются для использования на других аналогичных месторождениях нефти. Применение российских технологий и оборудования позволило снизить эксплуатационные затраты и совместить эксплуатацию российского и западного оборудования для промысловой подготовки товарной нефти высшего качества.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии предварительного сброса воды на объектах добычи нефти"

УДК 622 276 5

На правах рукописи

г

ООЗ163509

Кривцов Вячеслав Геннадиевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СБРОСА ВОДЫ НА ОБЪЕКТАХ ДОБЫЧИ НЕФТИ

Специальность 25 00 17 - Разработка и эксплуатация нефтяных.

и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 !> ЯН8 2003

Уфа 2007

003163509

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР»)

Научный руководитель - доктор технических наук

Надршин Альберт Сахабович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Котенев Юрий Алексеевич

- доктор технических наук Голубев Михаил Викторович

Вед> щая организация - Центр химической механики нефти АН РБ

Защита диссертации состоится 25 января 200Ъг в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 222 002 01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР») по адресу 450055, Республика Башкортостан, г Уфа, пр Октября, 144/3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов»

Автореферат разослан 24 декабря 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

JIП Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

На многих месторождениях нефть извлекается из нефтяного пласта в виде газонефтяной смеси (эмульсии)

Для дальнейшего транспортирования и реализации потребителю нефть должна быть отделена от газа, очищена от воды, механических примесей, солей при промысловой подготовке нефти

Затраты на промысловую подготовку нефти составляют значительную часть расходов на добычу нефти Поэтому совершенствование технологии и техники промысловой подготовки всегда является актуальным

В настоящее время в России основные месторождения нефти вступили в позднюю стадию разработки, что означает высокую обводненность добываемой нефти Увеличение количества добываемой жидкости за счет извлекаемой воды вместе с нефтью приводит к резкому повышению затрат на транспортировку добываемой жидкости до пунктов подготовки и на промысловую подготовку нефти Кроме того, пластовую воду после отделения от нефти необходимо вернуть на объекты добычи нефти для утилизации путем закачки в пласты для поддержания пластового давления В этих условиях совершенствование технологии и техники промысловой подготовки нефти приобретает несомненную актуальность

Возникшая задача решается путем организации предварительного сброса воды на начальных участках системы сбора продукции скважины Обычно предварительный сброс воды производится на дожимных насосных станциях

Особенностью предварительного сброса воды на дожимных насосных станциях является использование минимального оборудования при естественных условиях температуры и давления При этом необходимо получить качество воды, соответствующее требованиям для закачки в нефтяной пласт для поддержания пластового давления

Исследовались проблемы подготовки нефти при различных условиях и разрабатывались новые технологии и оборудование в научно-исследовательских институтах ИПТЭР, ТатНИПИнефть, БашНИПИнефть,

СибНИИНП, Гипровостокнефть и др Известны работы, выполненные проф. Троновым В П, Позднышевым Г Н, Мансуровым Р И, Байковым Н М, Марининым Н С , Саватеевым Ю Н и другими известными учеными в этой области

Однако, задачи совершенствования, разработки новых технологий и оборудования в области подготовки нефти при изменяющихся условиях работы остаются актуальными и в настоящее время

Диссертационная работа посвящена совершенствованию и разработке новой технологии предварительного сброса воды как важнейшему этапу подготовки нефти на примере Битгемского месторождения нефти НГДУ «Нижнесортымскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»

Цель работы - обеспечение промысловой подготовки нефти до высшей группы качества путем научно обоснованной организации предварительного сброса воды на дожимных насосных станциях с использованием нового оборудования при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах

Основные задачи исследований

1 Исследование физико-химических свойств нефти, пластовой воды, эмульсии

2 Анализ существующего состояния технологии и техники промысловой подготовки нефти с предварительным сбросом воды на начальном участке системы сбора продукции скважин

3 Выбор перспективного типа отстойного аппарата, проведение расчетно-конструкторских работ по модернизации отстойного аппарата применительно к объекту исследования

4 Разработка новой функциональной технологической схемы установки предварительного сброса воды

Научная новизна

1 На основе анализа сепарационных свойств продукции скважин исследуемого объекта получены

- процентное содержание воды в продукции скважин, при котором необходимо проводить ее предварительный сброс,

- физический принцип отстоя и сепарации газожидкостной смеси в тонком слое, а также предложены оборудование и аппаратура для реализации этого принципа

2 Получены аналитические зависимости для расчета технологических конструктивных параметров горизонтального аппарата-отстойника емкостного типа с перегородками Определены взаимное расположение в пространстве конструктивных элементов и формы связей между ними для обеспечения тонкослойного движения газожидкостной смеси

3 Обеспечена технологическая взаимосвязь процессов предварительного сброса воды в разработанной модернизированной функциональной технологической блок-схеме применительно к условиям исследуемого месторождения нефти

Практическая ценность

Выполненные научно-технические, технологические и конструкторские разработки позволили предложить модернизированную технологическую схему предварительного сброса воды на Битгемском месторождении нефти

Предложенная модернизация установки предварительного сброса воды позволяет осуществить сброс воды, при котором снижается остаточное содержание воды до 1 2 %, качество сбрасываемой воды соответствует требованиям для закачки в пласт для поддержания пластового давления

При этом повышается надежность работы установки, обеспечивается резервирование оборудования, а затраты снижаются в несколько раз

Положения, выносимые на защиту

1 Научное обоснование возможности предварительного сброса воды из продукции скважины на начальных участках системы сбора продукции скважины с использованием разделения газа, нефти и воды при движении жидкости в тонком слое

2 Аналитические зависимости конструктивных параметров отстойного аппарата с перегородками, обеспечивающего отстой в тонком слое жидкости, технические параметры процесса отстоя в таком отстойнике

3 Практическое использование результатов выполненных исследований и разработок при модернизации конкретного объекта предварительного сброса воды

4 Обеспечение предварительного сброса воды с минимальными затратами при высоком качестве сбрасываемой воды с остаточным содержанием воды в нефти не более 2 %

Апробация работы

Результаты научных исследований докладывались

• на республиканской научно-технической конференции «Проблемы машиноведения, конструкционных материалов и технологий» (Уфа, 2004 г),

• на научно-практической конференции «Проблемы освоения трудно-извлекаемых запасов углеводородов» в рамках VI Конгресса нефтегазо-промышленников России (Уфа, 2005 г),

• на международной научно-практической конференции «Нефтегазопе-реработка и нефтехимия - 2005» (Уфа, 2005 г),

• на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках VI Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2005 г),

• на научно-практической конференции «Энергоэффективность Проблемы и решения» в рамках VI Российского энергетического форума (Уфа, 2006 г)

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 научных трудах, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале из Перечня ведущих научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 61 наименование Работа изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 20 рисунков и 6 таблиц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы и основные задачи исследований, приведены краткая характеристика полученных результатов диссертационной работы, сведения о научной новизне, практической значимости и апробации работы Отражен личный вклад автора в теоретические и практические разработки

Первая глава посвящена анализу современного состояния промысловой подготовки нефти Отмечается, что промысловая подготовка нефти в каждом случае связана с выполнением научно-исследовательских работ по определению физико-механических свойств нефти, пластовой воды, эмульсии, по разработке технологии подготовки нефти, выбору и совершенствованию необходимого оборудования

Рассмотрены основные характеристики нефтяных эмульсий, их зависимость от свойств дисперсионной среды и дисперсной фазы

Для разрушения устойчивой нефтяной эмульсии обычно применяют деэмульгаторы, поверхностно-активные вещества, способные вытеснить с поверхности капель воды, диспергированной в нефти, бронирующую оболочку При определенных соотношениях с эмульсией они должны создавать на месте вытесненной защитной оболочки новую оболочку, но с низкими структурно-механическими свойствами, слабо противодействующую слиянию (коалесценции) капель воды

Эффективное разделение подготовленной к расслоению эмульсии зависит от совершенства отстойных аппаратов

Проанализированы различные типы отстойников с разнообразными начинками В основном отстойники представляют собой горизонтальные цилиндрические емкости вместимостью 25, 50, 100, 200 м3 Используемые отстойники для промысловой подготовки постоянно совершенствуются, однако при достижении необходимого качества нефти и воды пропускная способность по жидкости не достигает проектной величины

В практических условиях максимальная суточная производительность отстойника на ступени обезвоживания составляет 10000 тонн На ступени обессоливания производительность составляет 6000 10000 тонн Для нефтей повышенной вязкости максимальная производительность отстойника не превышает 7000 тонн при вместимости отстойника 200 м3 Поэтому совершенствование отстойника является актуальной задачей

Промысловая подготовка нефти является сложным технологическим процессом и из-за разнообразных условий каждый раз отличается своей уникальностью

При решении проблемы промысловой подготовки нефти на каждом объекте необходимы проведение соответствующих исследований с учетом физико-химических свойств добываемой нефти и условий добычи нефти, подбор необходимого оборудования, разработка проекта обустройства месторождения, включая объект подготовки нефти, с расчетом достижения требуемых показателей качества подготовленной нефти при минимальных затратах с учетом экономических требований

С учетом разнообразных условий подготовки нефти разработаны унифицированные технологические схемы установок подготовки нефти, которые являются ориентиром, и использованы в настоящей работе при разработке конкретных проектов

Вторая глава посвящена исследованию предпосылок предварительного сброса воды из системы сбора

Месторождения нефти, вступившие в позднюю стадию разработки из-за повышенной обводненности продукции скважин, требуют значительного изменения условий эксплуатации инженерных сооружений системы сбора, подготовки нефти, газа и воды

При этих условиях возникает необходимость сброса воды на начальных участках системы сбора продукции скважин Оптимальным является организация предварительного сброса воды на объектах дожимных насос-

ных станций (ДНС) с утилизацией пластовой воды в районе ДНС для поддержания пластового давления

Особенностью сбора воды на ДНС являются небольшая производительность применяемых установок, осуществление процесса сбора отстоявшейся воды под избыточным давлением, обеспечивающим возможность транспортирования нефти до пунктов подготовки нефти

Установлено, что предварительный сброс воды необходимо проводить при достижении содержания воды в продукции нефтяных скважин выше 30 %, когда транспортирование всего объема добываемой продукции скважин до пунктов подготовки становится нецелесообразным или затруднительным

Особенностью предварительного сброса воды в системе сбора нефти является то, что обычно отстой воды производят при температуре продукции скважин. При необходимости могут быть использованы путевые подогреватели

Эффективность процесса предварительного сброса воды определяется не столько глубиной обезвоживания нефти, сколько качеством воды, которая должна быть пригодна к закачке в продуктивные пласты без дополнительной сложной очистки и подготовки, что исключает необходимость строительства очистных сооружений на объектах системы сбора Считается, что при предварительном сбросе воды в системе сбора в сбрасываемой воде количество нефти и механических примесей не должно превышать 30 мг/л по каждому компоненту при остаточном содержании воды в нефти не более 5 7 % Требования к качеству предварительно обезвоженной нефти и сбрасываемой воды могут быть скорректированы с учетом конкретных условий объекта

Технологическая схема объекта предварительного сброса воды на начальных участках системы сбора продукции скважины должна быть очень простой Такая схема представлена на рисунке 1

1 N

си.

Л

\

1 - нефтесборный коллектор, 2 - блок подачи реагента - деэмульгатора, 3 - сепаратор, 4 - аппарат для предварительного сброса воды, 5 - емкость для воды, 6 - газопровод, 7 - нефтепровод, 8 - водопровод

Рисунок 1 - Технологическая схема объекта предварительного сброса воды в системе сбора

Для обеспечения предварительного сброса воды при простейшей технологической схеме нужно создать ряд условий эмульсия должна быть подготовлена к расслоению, и должен быть использован совершенный отстойный аппарат для эффективного разделения и сброса воды

Для соблюдения этих необходимых условий имеются научные и технологические предпосылки Созданы научные основы подготовки эмульсии к расслоению, технологические процессы выполнения этих работ, разработаны основные направления совершенствования отстойных аппаратов Разработаны более совершенные глубинные и наземные дозаторы для подачи деэмульгатора и других реагентов на прием глубинного насоса в скважине Такая подача деэмульгатора предупреждает образование устойчивых эмульсий и практически обеспечивает подготовленность эмульсии к расслоению на устье скважины, создает условия для предварительного сброса воды на начальных участках системы сбора продукции скважины

Высокоэффективные отстойные аппараты обеспечивают расслоение эмульсии в тонком слое эмульсии (аппараты с перегородками), а концевые делители фаз (КДФ) - отвод разделенных нефти и воды с возможностью контроля и регулирования их качества

В третьей главе решены задачи модернизации установки для предварительного сброса воды на примере установки на ДНС Битгемского месторождения ЦДНГ-З НГДУ «Нижнесортымскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз».

Установка для предварительного сброса воды работает с 1999 года. Проектная пропускная способность до 5 тыс. м3/сут.

В составе установки для подогрева поступающей продукции скважин, отделения воды и ее сброса используется аппарат «Хитер-Тритер» фирмы Сивалс Инк. (США).

Приведены физико-химические свойства нефти, газа и пластовой воды Биттемского месторождения нефти.

На объекте предварительного сброса ставится задача снижения остаточного содержания воды до 2...5 % при условии увеличения обводненности добываемой нефти и количества жидкости в целом.

Описывается в целом установка для предварительного сброса воды, технологический процесс, выявление недостатков и сложностей.

Схема аппарата «Хитер-Тритер» приведена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Принципиальная схема трехфазного сепаратора «Хитер-Тритер»

Дана оценка работы установки предварительного сброса воды типа «Хитер-Тритер».

Аппарат «Хитер-Тритер» представляет собой совмещенный комбинированный аппарат для подогрева и отстоя эмульсии. Этот аппарат позволяет решить поставленную задачу предварительного сброса воды, но при этом имеет существенные недостатки

Аналогом такого аппарата в России является аппарат типа УДО, который не нашел широкого применения

Общеизвестно, что совмещение технологических процессов нагрева и обезвоживания обводненных нефтей в одном аппарате наряду с определенными преимуществами имеет ряд недостатков Они обладают сравнительно небольшой тепловой мощностью и производительностью, совмещенные аппараты работают по такой жесткой схеме, когда любые технологические осложнения и технические неисправности блока нагрева или отстоя влекут за собой остановку и отключение аппарата из технологической схемы для его осмотра и ремонта Поэтому для обеспечения постоянного нормального функционирования технологического процесса с использованием совмещенных аппаратов указанных типов необходимо предусмотреть их значительный резерв - дублирование

Кроме того, аппарат «Хитер-Тритер» еще и значительно дороже, чем более эффективно функционирующие отечественные емкостные отстойники С целью повышения надежности и гибкости технологических схем установок обезвоживания нефти более целесообразно использование раздельных блоков нагрева и отстоя

При модернизации УПСВ на ДНС Битгемского месторождения ставятся задачи повышения надежности работы объекта, снижения остаточного содержания воды в нефти, повышения качества сбрасываемой воды при незначительных капитальных затратах и снижении эксплуатационных затрат

С учетом поставленных задач и опыта эксплуатации существующей УПСВ рассмотрены варианты модернизации УПСВ на ДНС Биттемского месторождения нефти

При этом предполагается использование наиболее эффективных типов трехфазных отстойников Трехфазный отстойник позволяет совместить процесс сепарации газа и отстоя воды, что дает возможность ограничиться использованием отдельного сепаратора первой ступени

Известен эффективный трехфазный отстойник с перегородками ОГН-П, который реализует принцип сепарации и отстоя из тонкого слоя жидкости Такой принцип сепарации и отстоя позволяет значительно ускорить процесс сепарации и отстоя по сравнению с основным принципом отделения газа и воды в объеме жидкости При этом устраняются возмущающие потоки жидкости в отстойнике

В случае необходимости нагрев эмульсии производится в автономном подогревателе

Четвертая глава посвящена научному обоснованию расчетов конструктивных элементов и теоретическим расчетам технологических параметров отстойника

Эффективность работы любого отстойника зависит от полезного использования всей его вместимости, устранения застойных зон и создания оптимального сочетания скоростей движения потока и гравитационного осаждения и всплытия

Процесс отстоя нефти всегда сопровождается сепарацией оставшегося газа в эмульсии нефти В связи с этим в отстойниках необходимо создать условия для отделения газа из эмульсии и предусмотреть его отбор, а также отбор выделившейся воды В связи с этим трехфазные отстойники-сепараторы имеют определенные преимущества перед комбинацией отдельного сепаратора и отстойника

С целью распределения потока жидкости внутри отстойника обычно устанавливают трубные распределители в виде коллектора труб с отверстиями Однако такие конструкции работают не надежно Отверстия в распределителе часто забиваются, расчетный расход жидкости по коллектору не сохраняется Кроме того, распределители в зоне отстоя отстойника вызывают

возмущения жидкости, ухудшающие условия отстоя Работа таких отстойников основана на принципе отстоя в среде жидкости с высоким столбом жидкости При этом оседающие капельки воды должны пройти через этот столб жидкости, и из-за этого время отстоя затягивается на долгое время

Актуальным является создание новых типов отстойников, не имеющих указанных недостатков

С учетом известных требований и практики использования отстойников разработан новый тип отстойника с системой перегородок в зоне отстоя жидкости внутри аппарата При этом использован распространенный отстойник ОГ-2СЮ

Отстойник ОГ-200 представляет собой пустотелую горизонтальную цилиндрическую емкость вместимостью 200 м3 Хотя отстойник ОГ-200 может быть любой вместимости, и системой перегородок может быть оборудована любая емкость для нефти

Перегородки размещаются поперек горизонтальной оси емкости, при этом перегораживается только средняя часть сечения емкости, т е перегородки сверху и снизу не доходят до стенки емкости Жидкость движется с одного конца емкости, куда входит газожидкостная смесь, до другого конца, поверх перегородок движется нефтяная фаза, а ниже перегородок - водная фаза эмульсии

Каждая последующая перегородка относительно предыдущей размещается со смещением вниз на расчетную высоту, так что образуются ступеньки по верхней и нижней кромкам перегородок

Газожидкостная смесь поступает в отстойник перед первой перегородкой, и после заполнения отстойника жидкостью выше нижней кромки перегородки отделившаяся из эмульсии нефть может перетекать из одного отсека в другой только через верхнюю кромку перегородки Отделившаяся вода свободно проходит снизу нижних кромок перегородок до предпоследнего отсека, откуда забирается вода

Нефть накапливается в последнем отсеке, который образуется перегородкой, достигающей нижней образующей горизонтальной емкости

Нефть с остаточным содержанием воды, переливаясь через верхние кромки перегородок, освобождается от остаточного газа и воды, т к. при переливе через перегородки образуется тонкий слой нефти, где легко отделяются газ и капельки воды Многократный перелив нефти через перегородки приводит к более тонкой очистке нефти от свободного газа, воды и механических примесей за сравнительно короткое время.

Основными конструктивными параметрами отстойника с перегородками являются число и размеры перегородок внутри отстойника Число и размеры перегородок определяются расчетом Расчетная схема приведена на рисунке 3

саз

Рисунок 3 - Расчетная схема системы

Исходными данными для расчета являются плотность нефти р„, плотность воды рв и диаметр корпуса отстойника Д Расчетной формулой является формула, описывающая равенство гидростатического давления столбов нефти и воды разной высоты в сообщающемся сосуде

Н„р„ = Нврв, (1)

где Нн - высота столба нефти, Нв - высота столба воды

Первоначально необходимо задать величину Н„ с учетом диаметра корпуса отстойника Д, высоты используемого пространства для газа, нефти и воды

При известной величине Нв по формуле (1) находится Н„ и определяется разность высот столбов нефти Нн и воды Нв

ЛН = Н„-НВ (2)

Необходимо задавать высоту ДЬ - понижением последующей перегородки по сравнению с предыдущей. Рекомендуется принимать ЛЬ = 0,02 0,03 м

Далее определяется максимальное число перегородок пм как отношение пм = ДН/ДЬ

При размещении перегородок по высоте отстойника необходимо учитывать деление вместимости отстойника для каждого компонента газожидкостной смеси газа, нефти и воды С учетом количества каждого компонента должна быть предусмотрена соответствующая часть вместимости отстойника

Поскольку уровень раздела «нефть-вода» в предпоследнем отсеке изменяется в пределах регулирования регулятором раздела фаз, нижние кромки перегородок должны быть понижены на величину изменения раздела фаз от расчетных величин

В общем случае возможно распределение вместимости отстойника так, чтобы каждый компонент газожидкостной смеси (газ, нефть и вода) занимал примерно равную часть, те по 1/3 части вместимости

Определение пропускной способности любого отстойника основано на определении скорости всплытия частиц нефти в воде и оседания капель воды в нефти по формуле

у_0,05б(рв-рн>12ё> Ц

где рн, рв - плотности нефти и воды, кг/м3,

с! - диаметр частиц нефти или капель воды, мкм,

§ - ускорение свободного падения, м/с2; ц - динамическая вязкость среды, т е нефти или воды, МПа с Как видно из формулы, скорость отстоя сильно зависит от размера частиц (I Укрупнением частиц нефти или воды можно ускорить процесс отстоя Поэтому для любого отстойника определяющим фактором является подготовленность эмульсии к отстою

При известной скорости оседания частиц пропускная способность отстойника определяется временем оседания частиц через слой жидкости в отстойнике Время оседания частиц в отстойнике принимается за необходимое время пребывания эмульсии в отстойнике Время оседания частиц в отстойнике оказывается тем меньше, чем тоньше слой жидкости, где происходит отстой Если в обычных отстойниках слой жидкости, где происходит отстой, составляет порядка 2 метров, а в рассматриваемом отстойнике с перегородками слой жидкости выше и ниже перегородок, где происходит отстой, составляет 0,1 0,2 м, те толщина слоя жидкости меньше более чем в 10 раз, это означает, что время отстоя в таких отстойниках уменьшается во столько же раз При этом необходимо учитывать, что толщина слоя жидкости при переливе через верхнюю кромку перегородки непосредственно связана с расходом жидкости

Так, по теории водослива, расход жидкости через водослив (перегородку) определяется по формуле

<3 = т Н3/2, (4)

где 0 - расход жидкости, Ь - ширина водослива (перегородки), Н - геометрический напор (толщина слоя жидкости выше кромки перегородки), т - коэффициент расхода водослива

Из формулы (4) видно, что 0 и Н зависят друг от друга При этом скорость оседания частиц в слое жидкости Н является ограничивающим фактором пропускной способности отстойника

С учетом вязкости жидкости экспериментальным путем найден коэффициент расхода водослива т применительно к отстойнику с перегородками

m = 0,069+ 2,476—, (5)

Ин

где |!в - динамическая вязкость воды, ц„ - динамическая вязкость нефти С учетом изложенных факторов, для ориентировочных расчетов, пропускную способность отстойника с перегородками рекомендуется определить по формуле

Q = 300 V, м3/сут, (6)

где V - вместимость отстойника, м3

Используя вышеприведенные рекомендации, любой пустотелый отстойник, сепаратор может быть модернизирован и преобразован в трехфазный отстойник-сепаратор, работающий с высокой эффективностью

В соответствии с действующими нормативно-техническими документами выполнены расчеты аппарата на прочность При этом определены толщины стенок обечайки, днища, взаимовлияние отверстий на обечайке на прочность, предусматрено укрепление участков обечаек в местах выхода патрубков

Пятая глава содержит результаты разработок модернизированной технологической схемы предварительного сброса воды

С учетом поставленной задачи и опыта эксплуатации существующей УПСВ рассмотрены варианты модернизации УПСВ на ДНС Биттемского месторождения нефти

На УПСВ основным оборудованием является отстойник В настоящее время на объектах добычи нефти широко используются аппараты в виде наклонных труб на начальных участках системы сбора нефти для обезвоживания нефти, для очистки воды, в качестве сепараци-онных аппаратов для нефти и воды

Наиболее совершенным является аппарат из труб «Трубчатый отстойник-сепаратор» (TOC)

Вероятной областью использования «трубчатого отстойника-сепаратора» следует считать пункты предварительного сброса воды на на-

чальных участках системы сбора продукции скважин при избыточном давлении выше 0,1 МПа и расходе жидкости до 100 м/ч При необходимости пропуска большего количества жидкости возможно использование параллельно подключенных нескольких аппаратов TOC

Конструктивная схема TOC приведена на рисунке 4

1,2- горизонтальные трубы, 3,4 - вертикальные трубы, 5, 7,9,13 - трубопроводы, подводящие эмульсии и отводящие газ, нефть и воду, 6, 8, 10, 14 - запорные органы на трубопроводах, 11, 12 - регуляторы уровня нефти и уровня границы раздела «нефть-вода»

Рисунок 4 - Трубчатый отстойник-сепаратор

Схема работы отстойника с перегородками представлена на рисунке 5

Нн - высота уровня нефти, Нв - высота уровня воды

Рисунок 5 - Схема работы отстойника

Конструктивная схема и технологические расчеты аппарата приведены выше в четвертой главе

Такой отстойный аппарат с максимальной эффективностью может быть использован для предварительного сброса воды системы сбора нефти

При модернизации УПСВ на ДНС Биттемского месторождения нефти ставится задача осуществить сброс воды до остаточного содержания воды в нефти до 1 2 %, снижения содержания нефти и механических примесей в сточной воде не более 20 мг/л при увеличении количества продукции скважин

Поставленная задача может быть решена при использовании второго аппарата «Хитер-Тритер», подключаемого параллельно к первому аппарату Однако, из-за больших капитальных затрат на размещение второго аппарата «Хитер-Тритер» такой вариант решения задачи является неоправданным по экономическим соображениям

Существующая схема предварительного сброса воды упрощена и представлена на рисунке 6

Х-Т - аппарат Хитер-Тритер, Г - газовая фаза, Н - нефтяная фаза, В - водяная фаза, Б - байпасная линия для производства планово-предупредительных работ

Рисунок 6 - Существующая схема предварительного сброса воды

ДНС включает следующие основные объекты

- сепараторы первой ступени,

- сепараторы второй ступени,

- газосепараторы Г-1 и Г-2,

- насосная для откачки нефти НН,

- насосная для откачки воды НВ,

- аппарат «Хитер-Тритер»,

- резервуары для очистки воды ОРВС, резервуар аварийного приема нефти АРВС

Наиболее целесообразным является использование дополнительного отстойного аппарата, размещаемого последовательно с аппаратом «Хитер-Тритер» При этом используется отстойный аппарат с перегородками ОГН-П, схема работы которого представлена на рисунке 5

Рекомендуемая схема предварительного сброса воды представлена на рисунке 7

В рекомендуемой модернизированной схеме предварительного сброса воды имеющийся аппарат «Хитер-Тритер» используется, в основном, как подогреватель продукции скважин, а процесс отстоя воды преимущественно происходит в трехфазном отстойнике ОГН-П Схема предусматривает возможность поступления продукции скважины в отстойник ОГН-П по байпасной линии, минуя аппарат «Хитер-Тритер» Такая обвязка отстойника ОГН-П позволяет работать по предварительному сбросу воды при отключенном аппарате «Хитер-Тритер» для производства профилактических и ремонтных работ

Рисунок 7 - Рекомендуемая схема предварительного сброса воды

При определенных условиях, т е при подготовленности эмульсии к разделению и выделению свободной воды, может быть эффективным размещение отстойника с перегородками ОГН-П перед аппаратом «Хитер-Тритер». При таком варианте обвязки аппаратов часть свободной воды сбрасывается из отстойника ОГН-П, что создает более благоприятные условия для работы аппарата «Хитер-Тритер», уменьшается количество жидкости, поступающей в аппарат «Хитер-Тритер», создаются благоприятные условия для подогрева и отстоя в этом аппарате

И при таком варианте размещения аппаратов должна быть байпасная линия для пропуска продукции скважины, минуя аппараты «Хитер-Тритер», в случае необходимости

Опыт использования отстойника с перегородками ОГН-П совместно с аппаратами «Хитер-Тритер» с возможностью отключения аппарата «Хитер-Тритер» позволит отработать более эффективную технологию предварительного сброса воды с использованием более дешевых и функционально-эффективных аппаратов

Имеющийся опыт эксплуатации трехфазных отстойников с перегородками ОГН-П позволяет уверенно решить поставленную задачу

Трехфазный отстойник ОГН-П прост по конструкции и надежен при эксплуатации, стоимость его на порядок ниже, чем стоимость аппарата «Хитер-Тритер», и значительно выше эффективность отстоя, и, что немаловажно, выпускается отечественными производителями

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 На поздней стадии разработки нефтяных месторождений высокая обводненность добываемой нефти предопределяет необходимость сброса воды на начальных участках системы сбора продукции скважин Предварительный сброс воды в условиях Биттемского месторождения необходимо проводить при достижении содержания воды в продукции скважины 30 % и более

2 Существующая установка предварительного сброса воды на Биттемском месторождении нефти не отвечает современным требованиям надежности и эффективности процесса При росте обводненности и увеличении объема жидкости используемый аппарат «Хитер-Тритер» не обеспечивает требуемых показателей качества сбрасываемой воды Модернизация установки предварительного сброса воды с ориентацией на аппаратуру отечественных производителей стала актуальной научной задачей

3 Для достижения качества отстоя и повышения пропускной способности установки предварительного сброса воды на основе проведенного анализа сепарационных свойств выбраны горизонтальные аппараты емкостного типа, где реализуется физический принцип отстоя и сепарации в тонком слое газожидкостной смеси Отстойники с перегородками, обеспечивающие тонкослойное движение жидкости внутри емкости, просты по конструкции, надежны при эксплуатации Легко реализуется модернизация существующих серийных емкостных отстойников непосредственно на объекте их использования

4 Применительно к условиям предварительного сброса воды на Биттемском месторождении нефти рассчитаны геометрические, технологические параметры трехфазного отстойника с перегородками для обеспечения отстоя с тонкого слоя Выполнены конструктивные расчеты внутренних устройств отстойника Определено их взаимное расположение в пространстве, установлены формы связей между конструктивными элементами Производительность разработанного отстойника превышает в 2-3 раза производительности существующих отстойников с внутренними начинками в виде распределителей жидкости

5 Разработана модернизированная функциональная технологическая блок-схема установки для предварительного сброса воды на Биттемском месторождении нефти с применением отстойника с перегородками, обеспечивающего технологическую взаимосвязанность процессов предварительного сброса воды Модернизация позволяет устранить имеющиеся недос-

татки, повысить надежность работы установки, обеспечить предварительный сброс воды при значительном повышении количества жидкости в будущем при снижении остаточного содержания воды в нефти до 1 2%

6 Результаты проведенных исследований рекомендуются для использования на других аналогичных месторождениях нефти Применение российских технологий и оборудования позволило снизить эксплуатационные затраты и совместить эксплуатацию российского и западного оборудования для промысловой подготовки товарной нефти высшего качества

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Кривцов В Г Современные технологии в подготовке нефти на промыслах // Проблемы машиноведения, конструкционных материалов и технологий Матер республиканск научн -техн конф - Уфа Гилем, 2004 -С 125-138

2 Жолумбаев А М, Кривцов В Г Трубный водоотделитель // Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов Матер VI Конгресса нефтегазопромышленников России - Уфа Монография, 2005 -С 347-350

3 Надршин А С , Кривцов В Г, Жолумбаев А М К расчету пропускной способности отстойника нефти с перегородками // Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов Матер VI Конгресса нефтегазопромышленников России -Уфа Монография, 2005 - С 351-357

4 Надршин А С , Кривцов В Г, Жолумбаев А М Определение технологических параметров трубчатых отстойников-сепараторов // Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов Матер VI Конгресса нефтегазопромышленников России - Уфа Монография, 2005 -С 358-362

5 Кривцов В Г Подготовка эмульсии для предварительного сброса воды при добыче нефти // Нефтегазопереработка и нефтехимия-2005 Ма-

тер междунар научн -практ конф - Уфа- Изд-во ГУП ИНХП РБ, 2005 -С 28-30

6 Кривцов В Г Установка предварительного сброса воды типа «Хи-тер-Тритер» // Нефтегазоперерабопса и нефтехимия-2005 Матер междуна-родн научн-практ конф -Уфа Изд-во ГУП ИНХП РБ, 2005 -С 274-275

7 Надршин А С , Кривцов В Г Модернизация технологической схемы предварительного сброса воды // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа Матер научн -практ конф в рамках VI Конгресса нефтегазопромышлен-ников России -Уфа ТРАНСТЭК, 2005 -С 83-84

8 Кривцов В Г Трехфазные сепараторы-отстойники для предварительного сброса воды // Проблемы машиноведения и критических технологий в машиностроительном комплексе Республики Башкортостан Матер республиканск научн -техн конф - Уфа Гилем, 2005 - С 274-287

9 Кривцов В Г Варианты компоновки технологической схемы предварительного сброса воды // Энергоэффективность Проблемы и решения Матер научн -практ конф в рамках VI Российского энергетического форума - Уфа ТРАНСТЭК, 2006 - С 99-104

10 Кривцов В Г Технология предварительного сброса воды на объектах добычи нефти // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР -2007 - №4(70) - С 18-23

Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 21 12 2007 г Бумага писчая Заказ № 705 Тираж 100 экз Ротапринт ГУП «ИПТЭР», 450055, г Уфа, проспект Октября, 144/3