Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка технологии построения фильтрационно-емкостных моделей залежей углеводородов в сложнопостроенных терригенных коллекторах на основе их классификации по ГИС
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Вишератина, Нина Петровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Анализ эффективности использования ГИС при подсчете запасов углеводородного сырья и построении фильтрационно-емкостных моделей залежи. Определение задач исследования, решаемых в диссертации

Глава 2. Разработка методики классификации коллекторов Пе-чоро-Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия

2.1. Общая схема классификации.

2.2. Критерии выделения групп коллекторов по ГИС.

2.3. Опробование методики классификации коллекторов по разрезу скважин.

Глава 3. Технология построения фильтрационно-емкостных моделей залежей УВ сырья на основе классификации коллекторов по ГИС.

3.1. Технология интегрированной интерпретации геофизических данных

3.1.1. Программа расчета исходных физических параметров.

3.1.2. Компьютерная технология построения фильтрационно-емкостных моделей залежей УВ сырья.

3.2. Алгоритмы решения.

Глава 4. Реализация полученных результатов.

4.1. Фильтрационная модель залежи углеводородов по Западно-Соплесскому месторождению.

4.2. Фильтрационная модель залежи углеводородов по Югидскому месторождению.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка технологии построения фильтрационно-емкостных моделей залежей углеводородов в сложнопостроенных терригенных коллекторах на основе их классификации по ГИС"

Большинство резервуаров газа и нефти отличаются существенной фильтрационной неоднородностью. Это относится и к сложнопостроенным коллекторам месторождений, приуроченным к структурам первого порядка -Печоро-Кожвинскому мегавалу и Среднепечорскому поперечному поднятию (рис.1). Помимо пород-коллекторов, фильтрация пластовых флюидов в которых подчиняется закону Дарси, и практически непроницаемых пород-неколлекторов, в разрезах большинства месторождений имеются породы-полупроводники, движение флюидов в которых подчиняется нелинейному закону фильтрации. Такие породы получили название «породы с начальным градиентом» или «потенциальные коллекторы». Наличие подобных пород приводит к тому, что фильтрационная модель залежи во времени изменяется. Некоторые части залежи начинают дренироваться только после снижения давления в зоне отбора. Другие, наоборот, отделяются от зоны отбора при повышении напряжения в скелете породы.

Фильтрационные процессы в залежах могут быть описаны в рамках так называемой блочно-слоистой модели, представляющей залежь в виде частей-блоков, связанных между собой при градиентах давления, превышающих некоторое критическое значение, определяемое свойствами газонефтенасы-щенных пород, через которые происходят перетоки флюидов из одной залежи в другую.

При подсчете запасов и проектировании системы разработки, как показывает проведенный анализ, считается, что практически все залежи квазиод-нородны. По площади изменяются только эффективные толщины, иногда пористость. В пределах Республики Коми (по данным на 01.01.1999 г.) учтено 116 месторождений, из них: 86 - нефтяных, 13 - газовых, 6 - газонефтяных, 5 - газоконденсатных, 6 - нефтегазоконденсатных. Большинство залежей рассматривались как единые газогидродинамические системы. Для газовых месторождений коэффициент газоотдачи принимался равным единице независимо от системы расстановки добывающих скважин. В процессе эксплуатации 5 ряда залежей неучет блочного строения привел к снижению коэффициента газоотдачи и эффективности их разработки, преждевременному обводнению продуктивных пластов и т.п.

Одним из направлений, которое может повысить надежность и достоверность подсчета запасов углеводородов (УВ) и эффективность их разработки, является классификация пород по фильтрационно-емкостным свойствам (ФЕС), на основании которой можно учесть блочное строение залежей и построить фильтрационные модели залежей во времени.

Как показывает проведенный анализ, систематических работ по созданию таких фильтрационно-емкостных моделей для сложнопостроенных коллекторов по данным ГИС не проводилось. Вышесказанное определяет актуальность проблемы, поставленной в диссертационной работе.

Цель работы: разработка научной технологии построения фильтрационно-емкостных моделей залежей углеводородов месторождений Печоро-Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия на основе классификации сложнопостроенных коллекторов по данным геофизических исследований скважин для повышения достоверности подсчета запасов УВ и точности прогноза разработки залежей во времени.

Основные задачи исследования:

- анализ методик и технологий классификации коллекторов по ФЕС, выбор из них наиболее приемлемых, совершенствование и настройка их на сложнопостроенные терригенные коллекторы Печоро-Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия;

- разработка критериев выделения групп коллекторов с различной структурой порового пространства и их классификация;

- разработка методических приемов выделения «потенциально» проницаемых коллекторов;

- разработка компьютеризированной технологической схемы обработки данных ГИС сложнопостроенных коллекторов;

- разработка фильтрационно-емкостной модели залежи на основе классификации коллекторов по ГИС; 6

- реализация полученной фильтрационо-емкостной модели залежи при подсчете запасов и разработке месторождений (на примере Западно- Со-плесского и Югидского месторождений).

Научная новизна:

1. Разработана и предложена принципиальная схема классификации коллекторов по ФЕС на примере месторождений Печоро-Кожвинского мегава-ла и Среднепечорского поперечного поднятия, учитывающая наличие в разрезе скважин пород с начальным градиентом давления, с различным типом смачиваемости, с развитой трещиноватостью.

2. Разработана и опробована технология воссоздания модели месторождения, характеризующейся наличием в разрезе скважин значительной доли «потенциальных» пластов-коллекторов, которые могут быть вовлечены в разработку.

3. Предложен способ определения проницаемости по ГИС, основанный на использовании корреляционных связей между средним радиусом поровых каналов (гфср) и проницаемостью (Кпр) и между интервальным временем пробега упругой волны (АТ), проницаемостью (Кпр) и пористостью (Кп).

Основные защищаемые положения диссертации:

- установлены зависимости среднего радиуса фильтрующих каналов (гсР.ф) от проницаемости (Кпр), интервального времени (АТ) от пористости (Кп) с шифром кривых - гср ф, и проницаемости (Кпр) от пористости с шифром кривых - гсрф.(или класс коллектора), которые позволяют оценить проницаемость по ГИС;

- установлено, что в терригенных отложениях Печоро-Кожвинского мега-вала и Среднепечорского поперечного поднятия выделяются девять основных, устойчивых по ФЕС, групп и подгрупп коллекторов: по характеру фильтрации - коллекторы с линейной фильтрацией (поровые) и с нелинейной фильтрацией (с начальным градиентом давления и трещиноватые), по структуре пустотного пространства - высоко-, средне- и низкопоровые, по типу смачиваемости - гидрофильные, смешанные и гидрофобные;

- установлена значительная доля коллекторов с начальным градиентом 7 давления (более 15 % от общей мощности пород) и пород с развитой трещи-новатостью (более 10%), которые необходимо учитывать при подсчете запасов У В и в проектах разработки залежей;

- разработаны критерии и технологии исследований для разделения пластов - коллекторов на обоснованные группы однородных совокупностей с различными ФЕС на основе использования многомерных корреляционных зависимостей, устанавливающих связь между петрофизическими и геофизическими параметрами, и методов ГИС с управляемым гидродинамическим воздействием на пласт, это: каротаж - циклическое воздействие - каротаж, каротаж - закачка активированной жидкости - каротаж, и др., а также акустический метод (АК) с регистрацией полного волнового пакета, включая Р, Э и 1 волны.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют производить дифференцированный подсчет запасов, являющийся основным фактором эффективности разработки месторождений. Оценка пластов с начальным градиентом давления позволяет определить не только потенциально извлекаемые запасы газа в режиме истощения, но и оптимальную систему расстановки скважин, прогнозировать внедрение воды в газовую залежь при ее обводнении или заводнении, т.е. выбрать оптимальную схему разработки.

Апробация работы. Проблемой изучения сложнопостроенных терриген-ных и карбонатных коллекторов Тимано-Печорской провинции автор занимается с 1980 года. Результаты проведенных автором исследований использованы при обосновании параметров коллекторов по данным ГИС и керна при подсчете запасов нефти ПГО «Ухтанефтегазгеология» по Харьягинскому, Средне-Макарихинскому, Верхне-Возейскому месторождениям, Сандивейской и Баганской группам месторождений, прошедшим апробацию в ГКЗ. Результаты исследований, проведенных автором на месторождениях Печоро-Кожвин-ского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия, использованы при составлении отчетов по подсчету запасов УВ Западно-Соплесского и Югидско-го месторождений.

Основные положения диссертации докладывались на:

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 908 летию со дня рождения В.М.Сенюкова (Ухта, апрель 1997 г.);

- Международной конференции-семинаре им. Д.Г. Успенского (Ухта, февраль 1998 г.);

- XIII Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, февраль 1999г.);

- Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологии нефти и газа» (Ухта, апрель1999 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах и в 6 отчетах по подсчету запасов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения; содержит 164 страницы текста, в том числе: 6 таблиц, 65 рисунков. Список литературы включает 103 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Вишератина, Нина Петровна

Основные результаты работы и выводы:

1. Проведенный комплексный анализ ГИС, ПГИ и керна позволил выделить в разрезе скважин качественно различные типы пород: коллекторы, фильтрация в которых происходит по законам линейной фильтрации (категория - I); породы, в которых фильтрация происходит с отклонением от закона Дарси (категория - II) и неколлекторы (категория -III).

2. Установлена корреляционная зависимость проницаемости (Кпр) от среднего радиуса фильтрующих пор (гфср), использование которой позволяет осуществлять дифференциацию пород на классы (высоко-, средне- и низкопо-ровые).

3. Показано, что установленная зависимость ЛТ=/(КП) с шифром кривых - проницаемость (или класс коллектора), позволяет определить класс коллектора по ГИС, а зависимость Кпр=/(Кп) с шифром кривых - класс коллектора (или гФ сР) определять его коэффициент проницаемости по ГИС.

4. Для дифференциации пород по типу смачиваемости (гидрофильный, гидрофобный или смешанный) предлагается использовать установленную зависимость параметра влажности Pw=/(Kn) с шифром кривых - показатель во-донасыщенности (п).

5. Разработаны критерии и технологии исследований для разделения пластов - коллекторов (в том числе и "потенциально" проницаемых и трещиноватых) на обоснованные группы однородных совокупностей с различными ФЕС на основе использования многомерных корреляционных зависимостей, устанавливающих связь между петрофизическими и геофизическими параметрами и методов ГИС с управляемым гидродинамическим воздействием на пласт, это: каротаж - циклическое воздействие - каротаж, каротаж - закачка активированной жидкости - каротаж и др., а также метод АК с регистрацией полного волнового пакета, включая Р, S и L волны.

6. Установлено, что в коллекторах месторождений Печоро - Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия значительная доля низ

153 копоровых коллекторов ( 3 класс) более -10%. В процессе разработки залежи их коллекторские свойства ухудшаются, и они могут разделитить высокопроницаемые породы на блоки, значительно усложняя фильтрационную модель залежи. В то же время выявлена значительная доля коллекторов с начальным градиентом давления (более 15 % от общей мощности пород) и пород с развитой трещиноватостью (более 10 %), которые необходимо учитывать при подсчете запасов УВ и в проектах разработки залежей.

7. Разработана и широко опробована компьютеризированная технологическая схема обработки данных ГИС сложнопостроенных коллекторов месторождений Печоро - Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия. Основу програмного обеспечения составляет комплекс автоматических программ АРМ-ГИС "Подсчет", Гинтел, 1апс!Магк.

8. На основе классификации коллекторов по ФЕС разработана технология построения фильтрационно - емкостной модели залежи по данным ГИС, основанная на построении корреляционных схем, разрезов и карт, которая реализована на примере Западно - Соплесского и Югидского месторождений.