Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии комплексного извлечения полезных компонентов из золошлаковых отходов ТЭС Иркутской области
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Власова, Вера Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ТЭС КАК МИНЕРАЛЬНОГО

СЫРЬЯ МНОГОЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1 Оценка природных углей как сырья для теплоэнергетики.

1.2 Вещественный состав золы и шлака ТЭС.

1.3 Современные направления утилизации отходов ТЭС.

1.3.1 Отходы ТЭС, как техногенное минеральное сырье.

1.3.2 Использование золы при производстве строительных материалов и полимерных изделий.

1.3.3 Применение золы и шлака в качестве агрономического сырья и комплексных сорбентов.

1.4 Выводы.

2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕЩЕСТВЕННОГО

СОСТАВА ЗОЛЫ И ШЛАКА ТЭС ИРКУТСКОГО РЕГИОНА.

2.1 Сырьевая база теплоэнергетики Иркутского региона.

2.2 Качественный состав и условия образования углей

Сибирской платформы.

2.3 Анализ качественных преобразований минеральной части органического топлива в котлоагрегатах ТЭС.

2.4 Золошлаковое хозяйство ТЭС Иркутского региона.

Состав золошлаковых отходов на золоотвалах.

2.5 Потенциальные области утилизации золошлаковых отходов ТЭС Иркутского региона.

2.6 Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА, СВОЙСТВ И МЕТОДОВ

ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ТЭЦ-11 И Н-ИР ТЭЦ.

3.1 Характеристика объектов исследования.

3.1.1 Вещественный состав золошлаковых материалов.

3.1.2 Фазово-минералогический состав отходов ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ.

3.1.3 Гранулометрический состав исходного материала.

3.1.4 Плотность и агрегатная плотность золы и шлака.

3.1.5 Изучение изменений минеральной части углей в процессе сжигания в котлоагрегатах ТЭС.

3.2 Исследование обогатимости золошлаковых отходов

ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ.

3.2.1 Разработка режима измельчения золошлаковых отходов ТЭС.

3.2.2 Исследование обогатимости отходов ТЭС магнитными методами.

3.2.3 Определение возможности селективной флотации алюмосиликатов из отходов ТЭС.

3.2.4 Изучение возможности извлечения угольного недожога из отходов ТЭС методом флотации.

3.3 Выводы.

4. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ

ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ ТЭС.

4.1 Оптимизация процесса обогащения золошлаковых отходов ТЭС с помощью метода математического планирования.

4.1.1 Изучение оптимальных режимов магнитной сепарации.

4.1.2 Поиск условий флотации алюмосиликатов из хвостов контрольной мокрой магнитной сепарации.

4.1.3. Определение условий флотации несгоревших угольных частиц из золошлоковых отходов ТЭС.

4.2 Технологические испытания разработанной схемы комплексной переработки золошлаковых отходов ТЭС.

4.3 Эколого-экономическое обоснование разработанной технологии переработки отходов ТЭС.

4.4 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии комплексного извлечения полезных компонентов из золошлаковых отходов ТЭС Иркутской области"

Актуальность работы. В настоящее время, эффективность работы всех отраслей промышленности необходимо оценивать с точки зрения баланса между массой основного продукта и объемом образуемых техногенных отходов. Наиболее неблагополучными, в этом плане, являются предприятия топливно-энергетического комплекса, а именно тепловые электрические станции (ТЭС), являющиеся источниками массированных атмосферных выбросов и крупнотоннажных твердых отходоь [55,56, 71].

На территории Иркутской области действуют 14 электростанций, работающих на твердом топливе. В зависимости от технологического оборудования, условий подготовки топлива и принятых режимов сжигания на каждую тонну угля приходится от 140 до 250 кг твердого минерального остатка, что привело к накоплению более 74 млн. т золошлаковых отходов с ежегодным увеличением объема на 1-2 млн. т. Проблема размещения и длительного хранения техногенного остатка теплоэнергетики осложняется крайне неэффективным его использованием, поскольку в переработку поступает не более 5% от общей массы, в виде добавки при производстве строительных материалов.

А между тем, работами Рубана В.А., Шпирта М.Я., Иткина Ю.В., Мелен-тьева В.А., Пантелеева В.П., Юровского А.З. доказано, что золы углей представляют собой сырье богатое оксидами алюминия (15- 25%), железа (6-15%), кремния (40-60%), а так же содержащее, в виде микродобавок около 50 элементов периодической системы. По сложности и многокомпонентности вещественного состава, отходы ТЭС соответствуют техногенным месторождениям, которые возможно перерабатывать известными обогатительными методами, с извлечением ценных компонентов и использованием полученных продуктов для нужд народного хозяйства. Разработка данного техногенного месторождения может иметь реальный экономический эффект поскольку:

- отсутствует необходимость создания и развития инфраструктуры горного предприятия, так как решены вопросы подвода электроэнергии, воды и существует транспортная развязка;

- полезные компоненты находятся в измельченном состоянии на поверхности земли;

- возможна организация селективной выемки золошлакового материала обогащенного минералами черных, редких и цветных металлов, сосредоточенных в различных зонах намыва;

- продукты, полученные при переработки золошлака несомненно найдут применение и расширят ресурсный потенциал Иркутского региона.

Основная проблема освоения техногенных отвалов ТЭС - отсутствие перспективных технологий, позволяющих безотходно их перерабатывать.

Для решения данной проблемы необходимо проведение комплексных исследований системы «минеральное сырье - пылевидное топливо - зола-унос -шлак - золошлаковый материал - техногенная залежь» относительно углей и отходов ТЭС Иркутского региона.

Представленная работа выполнена в рамках гос.бюджетной темы 47 «Разработка эффективных технологий переработки минерального сырья, в том числе техногенного, с целью комплексного и безотходного его использования с учетом требований экологии», при финансовой поддержке гранта министерства образования РФ (шифр 4.3.-954) «Исследование физико-химических характеристик углей на стадии сжигание и в результате техногенных воздействий в золоотвалах с целью решения экологических и технологических проблем комплексного использования отвалов ТЭС».

Основная идея. Изучение вещественного состава и технологических характеристик золошлаковых отходов ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ в системе «минеральное сырье-пылевидное топливо - зола-уноса - шлак -золошлаковый материал -техногенная залежь» с целью вовлечения их в эффективную переработку.

Цель работы. Разработка технологии комплексной переработки золошлаковых отходов ТЭЦ-11 и Ново-Иркутской ТЭЦ.

Основные задачи исследования:

1. Анализ объемов накопления отходов теплоэнергетики Иркутского региона, определение и систематизация существующих направлений использования золошлаковых материалов.

2. Определение основных параметров, влияющих на формирование фазо-во-минералогического и элементного состава отходов ТЭС в системе «минеральное сырье — пылевидное топливо - зола-уноса - шлак - золошлаковый материал в системах гидрозолоудаления - техногенная залежь».

3. Комплексное изучение качественного состава и физико-механических характеристик исследуемых отходов с учетом структурных изменений, происходящих с минеральной частью топлива в процессе сжигания в котлоагрегатах ТЭС.

4. Разработка комбинированной технологии безотходной переработки золошлаковых материалов с получением угольного, железо- и алюминий содержащего концентратов, а также наполнителей для производства строительных материалов.

Объекты исследования. Твердые отходы ТЭЦ-П(Усолье-Сибирское) и Н-Ир ТЭЦ (Иркутск), включая:

- золошлаковый материал - продукт сжигания смеси углей Сибирской платформы в топках ТЭЦ-11, хранящийся на открытом золоотвале;

- зола-уноса и шлак ТЭЦ-11, изъятые до момента смешения в системах

ГЗУ;

- золошлаковый материал из золоотвала Н-Ир ТЭЦ - продукт сжигания Канско-Ачинских углей и углей Иркутского бассейна, хранящийся на открытом золоотвале;

- зола-уноса и шлак Н-Ир. ТЭЦ, изъятые до момента смешения в системах

ГЗУ.

Методы исследования. В работе для решения поставленных задач использованы современные методы исследования: информационный анализ; спектральный, рентгенофазовый, химический, минералогический, термогравиметрический, ситовой, седиментационный анализы, методы математического моделирования процессов обогащения.

Исследование на обогатимость техногенных золошлаковых отходов ТЭС осуществляли методами мокрой магнитной сепарации и флотации.

Достоверность. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается представительностью и достаточным количеством изучаемых проб, сходимостью результатов лабораторных и укрупненных испытаний.

Научная новизна:

1. Выявлена зависимость изменения качественного состава золошлаковых отходов теплоэлектростанций Иркутской области от технологических характеристик исходного топлива и условий его сжигания.

2. Установлены закономерности форм нахождения и количественное распределение промышленно значимых компонентов золошлаковых отходов теплоэнергетики, определяющие их ценность как техногенного минерального сырья.

3. Разработан комбинированный способ извлечения оксидов железа, алюминия и угольного недожога из золошлаковых отходов Усольской ТЭЦ-11 и Ново-Иркутской ТЭЦ, основанный на рациональном сочетании методов мокрой магнитной сепарации и флотации.

Практическая значимость работы:

1. Разработана рациональная технология переработки золошлаковых отходов (на примере ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ АОЭиЭ «Иркутскэнерго»), обеспечивающая эффективное извлечение оксидов железа, алюминия и угольного недожога, позволяющая получить эколого-экономический эффект за счет реализации дополнительной товарной продукции и снижения платы за размещение твердых отходов в размере 72319,79 тыс.руб/год и 74970,10 тыс.руб/год для ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ соответственно.

2. Разработанные рекомендации по комплексной переработке золошлаковых отходов включены в учебное пособие «Проектирование обогатительных фабрик» (глава «Переработка техногенного сырья»), допущенное учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области горного дела для студентов, обучающихся по специальности 090300 «Обогащение полезных ископаемых», 2005 г.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования минеральных комплексов золошлако-вого остатка в процессе пылевидного сжигания на примере черемховских и азейских углей.

2. Комплексная оценка качественного состава и технологических характеристик отходов теплоэнергетики, определяющая их промышленную значимость и возможные направления эффективной переработки.

3. Создание эффективного способа извлечения оксидов железа, алюминия и угольного недожога при переработке золошлаковых отходов ТЭС, основанного на рациональной комбинации процессов мокрой магнитной сепарации и флотации.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на: международной конференции «Технологические и экологические аспекты комплексной переработки минерального сырья» (1998 г., Иркутск); Ш-м конгрессе обогатителей стран СНГ (март 2001г., Москва); Н-м международной научно-практической конференции «Человек, среда, вселенная» (ноябрь 2001 г., Иркутск); Всеросссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (2002 г., Иркутск); международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» (сентябрь 2002 г., Чита); III-й международной научной конференции «Экология, и безопасность жизнедеятельности (декабрь 2003 г., Пенза); научно-практической конференции, посвященной памяти С.Б. Леонова «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (апрель 2004 г., Иркутск); международном научно-практическом семинаре школы молодых ученых «Леоновские чтения-2004» (июнь 2004 г.,

Иркутск); IV-й международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровья людей» (сентябрь 2004 г., Пенза); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в металлургии, химии, обогащении и экологии» (октябрь 2004 г., Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации в технических журналах, сборниках научных трудов и тезисов докладов опубликовано 18 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 150 страниц основного текста, 30 рисунков, 47 таблиц, состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 183 наименований и 3 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Власова, Вера Викторовна

4.4 Выводы

1. На основании комплексного анализа вещественного состава и технологических свойств золошлакового материала разработана технологическая схема переработки отходов теплоэлектростанций с получением товарных продуктов, включающая операции измельчения, классификации, обес-шламливания, магнитной сепарации и флотации.

2. На основании метода математического планирования установлены оптимальные условия ведения процесса магнитной сепарации и флотации, позволяющие добиться высокой селективности разделения.

3. Укрупненные лабораторные испытания схемы комплексной переработки отходов ТЭС, проведенные на золах ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ, позволили получить качественные товарьые продукты, что доказывает несомненную универсальность предлагаемой технологии и принципиальную пригодность для утилизации подобных отходов других производств.

4. Эколого-экономическое обоснование (приложение 3.3) подтверждает технологическую эффективность данного решения, определяющего значительное расширение минеральной базы региона и снижение экологической нагрузки в районах примыкающих к ТЭС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована и решена актуальная научно-практическая задача по технологической оценке и эффективной комплексной переработке золошлаковых отвалов тепловых электрических станций Иркутского региона.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на формирование фазово-минералогического и элементного состава золошлаковых отходов ТЭЦ Иркутского региона. Установлена зависимость изменения химического состава пылеугольных образцов (на примере Азейского и Черемховского углей) при теплообработке, имитирующей режимы сжигания углей в топках кот-лоагрегатов. Однозначно доказано, что в диапазоне температур от 400-1000°С в угольном веществе происходят необратимые структурные изменения, приводящие к преобразованию минерального остатка и образованию новых химических и минеральных комплексов, выделяемых в результате селективного передела.

3. Установлено изменение качественных характеристик рядовых углей, являющихся сырьевой базой Иркутского теплоэнергетического комплекса, в системе «минеральное сырье - пылевидное топливо - зола-уноса — шлак - золошлаковый смесь - техногенная залежь», определяющие практическую значимость отходов ТЭС и возможные пути их утилизации.

4. Предложена методика оценки отходов ТЭС Иркутского региона, как техногенного сырья подлежащего эффективной переработке. Определены гранулометрический состав, качественные характеристики и потребительская ценность шлака, золы-уноса и механической золошлаковой смеси ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ.

5. На основании анализа существующих методов разделения минерального сырья, в применении к золошлаковым отходам предложена схема безотходной переработки отвалов ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ, с использованием методов мокрой магнитной сепарации и флотации. Оптимизация технологии проведена с применением математического планирования.

6. При переработке золошлаковых отходов по предлагаемой технологии получены продукты, вписывающиеся в производственную программу Иркутской области и позволяющие сократить объемы добычи рудного и строительного сырья. Качественные показатели полученных продуктов:

• отходы ТЭЦ-11: железосодержащий концентрат с содержанием 64,5% при извлечении 90,7%; алюмосиликатный концентрат с содержанием А1203 60,79% при извлечении 80,61%; угольный концентрат с зольностью 23,96%;

• отходы Н-Ир ТЭЦ: железосодержащий концентрат с содержанием 63,0% при извлечении 80,53%; алюмосиликатный концентрат с содержанием А12Оз 58,24% при извлечении 68,63%; угольный концентрат с зольностью 29,34%.

7. На основании результатов укрупненных лабораторных испытаний предлагаемой технологии рассчитан возможный эколого-экономический эффект обосновывающий ее практическую значимость. При реализации разработанной технологии сумма эколого-экономического эффекта может составить 72319,79 тыс.руб/год (ТЭЦ-11) и 74970,10 тыс.руб/год (Н-Ир ТЭЦ).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии комплексного извлечения полезных компонентов из золошлаковых отходов ТЭС Иркутской области"

На правах рукописи

Власова Вера Викторовна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ ТЭС ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.13. — «Обогащение полезных ископаемых»

Авторефератдиссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск 2005

Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете

Научный руководитель

профессор, кандидат технических наук

Никольская Наталья Иннокентьевна

Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук

Мязин Виктор Петрович

кандидат технических наук Романченко Артем Анатольевич

Ведущая организация: Уральский государственный горный университет

Защита состоится 25 мая 2005 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.02. Иркутского государственного технического университета по адресу: 644074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ауд. к-301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИрГТУ

Автореферат разослан: 22 апреля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В настоящее время эффективность работы всех отраслей промышленности необходимо оценивать с точки зрения баланса между массой основного продукта и объемом образуемых техногенных отходов. Наиболее неблагополучными в этом плане являются предприятия топливно-энергетического комплекса, а именно тепловые электрические станции (ТЭС), являющиеся источниками массированных атмосферных выбросов и крупнотоннажных твердых отходов.

На территории Иркутской области действуют 14 электростанций, работающих на твердом топливе. В зависимости от технологического оборудования, условий подготовки топлива и принятых режимов сжигания на каждую тонну угля приходится от 140 до 250 кг твердого минерального остатка, что привело к накоплению более 74 млн. т золошлаковых отходов с ежегодным увеличением на 1-2 млн. т.

А между тем работами В.А. Рубана, МЛ. Шпирта, Ю. В. Иткина, В.А. Ме-лентьева, В.П. Пантелеева, А.З. Юровского доказано, что золы углей представляют собой сырье, богатое оксидами алюминия (15- 25%), железа (6-15%), кремния (40-60%) и содержащее в виде микродобавок около 50 элементов периодической системы. По сложности и многокомпонентности вещественного состава отходы ТЭС соответствуют техногенным месторождениям, которые возможно перерабатывать известными обогатительными методами с извлечением ценных компонентов и использованием полученных продуктов для нужд народного хозяйства.

Основная проблема освоения техногенных отвалов ТЭС - отсутствие перспективных технологий, позволяющих безотходно их перерабатывать.

Для решения данной проблемы необходимо проведение комплексных исследований системы «минеральное сырье - пылевидное топливо - зола-унос -шлак - золошлаковый материал - техногенная залежь» относительно углей и отходов ТЭС Иркутского региона.

Представленная работа выполнена в рамках госбюджетной темы 47 «Разработка эффективных технологий переработки минерального сырья, в том числе техногенного, с целью комплексного и безотходного его использования с учетом требований экологии» при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ (шифр 4.3.-954) «Исследование физико-химических характеристик углей на стадии сжигания и в результате техногенных воздействий в золоотвалах с целью решения экологических и технологических проблем комплексного использования отвалов ТЭС».

Основная идея. Изучение вещественного состава и технологических характеристик золошлаковых отходов ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ в системе «минеральное

сырье - пылевидное топливо - зола-унос - шлак - золошлаковый материал - техногенная залежь» с целью вовлечения их в эффективную переработку.

Цель работы. Разработка технологии комплексной переработки золошла-ковых отходов ТЭЦ-11 и Ново-Иркутской ТЭЦ.

Основные задачи исследования:

1. Анализ проблемы накопления отходов теплоэнергетики Иркутского ре-. гиона, определение и систематизация существующих направлений использования золошлаковых материалов.

2. Определение основных параметров, влияющих на формирование фазово-минералогического и элементного составов отходов ТЭС в системе «минеральное сырье - пылевидное топливо - зола-унос - шлак - золошлаковый материал -техногенная залежь».

3. Комплексное изучение качественного состава и физико-механических характеристик исследуемых отходов с учетом структурных изменений, происходящих с минеральной частью топлива в процессе сжигания в котлоагрегатах ТЭС.

4. Разработка комбинированной технологии безотходной переработки зо-лошлаковых материалов с получением угольного, железо- и алюминий содержащего концентратов, а также наполнителей для производства строительных материалов.

Объекты исследования. Твердые отходы ТЭЦ-11(Усолье-Сибирское) и НИр ТЭЦ (Иркутск), включая:

• золошлаковый материал, продукт сжигания смеси углей Сибирской платформы, хранящийся на открытом золоотвале;

• зола-уноса и шлак, изъятые до момента смешения в системах ГЗУ.

Методы исследования. В работе использованы: спектральный, рентгено-

фазовый, химический, минералогический, термогравиметрический и гранулометрический анализы; математическое моделирование процессов обогащения. Исследование обогатимости золошлаковых отходов ТЭС осуществляли методами мокрой магнитной сепарации и флотации.

Достоверность. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается представительностью изучаемых проб, сходимостью результатов лабораторных и укрупненных испытаний.

Научная новизна:

1. Выявлена зависимость изменения качественного состава золошлаковых отходов теплоэлектростанций Иркутской области от технологических характеристик исходного топлива и условий его сжигания.

2. Установлены закономерности форм нахождения и количественное распределение промышленно значимых компонентов золошлаковых отходов теплоэнергетики, определяющие их ценность как техногенного минерального сырья.

3. Разработан комбинированный способ извлечения оксидов железа, алюминия и угольного недожога из золо шлаковых отходов Усольской ТЭЦ-11 и НовоИркутской ТЭЦ, основанный на рациональном сочетании методов мокрой магнитной сепарации и флотации.

Практическая значимость работы:

1. Разработана рациональная технология переработки золошлаковых отходов (на примере ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ АОЭиЭ Иркутскэнерго), обеспечивающая эффективное извлечение оксидов железа, алюминия и угольного недожога, позволяющая получить эколого-экономический эффект за счет реализации дополнительной товарной продукции и снижения платы за размещение твердых отходов в размере 72319,79 тыс.руб.год и 74970,10 тыс.руб.год для ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ соответственно.

2. Разработанные рекомендации по комплексной переработке золошлаковых отходов включены в учебное пособие «Проектирование обогатительных фабрик» (глава «Переработка техногенного сырья»), допущенное учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области горного дела для студентов, обучающихся по специальности 090300 «Обогащение полезных ископаемых», 2005 г.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования минеральных комплексов золошлакового остатка в процессе пылевидного сжигания на примере азейских и черемховских углей.

2. Комплексная оценка качественного состава и технологических характеристик отходов теплоэнергетики, определяющая их промышленную значимость и возможные направления эффективной переработки.

3. Создание эффективного способа извлечения оксидов железа, алюминия и угольного недожога при переработке золошлаковых отходов ТЭС, основанного на рациональной комбинации процессов мокрой магнитной сепарации и флотации.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на: международной конференции «Технологические и экологические аспекты комплексной переработки минерального сырья» (1998 г., Иркутск); Ш-м конгрессе обогатителей стран СНГ (март 2001 г., Москва); 11-й международной научно-практической конференции «Человек, среда, вселенная» (ноябрь 2001 г., Иркутск); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (2002 г., Иркутск); международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» (сентябрь 2002 г., Чита); Ш-й международной научной конференции «Экология, и безопасность жизнедеятельности (декабрь 2003 г., Пенза); научно-практической конференции, посвя-

щенной памяти СБ. Леонова «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (апрель 2004 г., Иркутск); международном научно-практическом семинаре школы молодых ученых «Леоновские чтения-2004» (июнь 2004 г., Иркутск); ]У-й международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровья людей» (сентябрь 2004 г., Пенза); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в металлургии, химии, обогащении и экологии» (октябрь 2004 г., Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации в технических журналах, сборниках научных трудов и тезисов докладов опубликовано 18 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 150 страниц основного текста, 30 рисунков, 47 таблиц; состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 183 наименований и 3 приложений.

Основное содержание работы

Необходимость вовлечения в эффективную переработку золошлаковых отходов теплоэлектростанций Иркутского региона обосновывается: объемом накопленного золошлакового материала; перспективным, в плане возможного извлечения ценных компонентов, фазово-минералогическим составом золы и шлака ТЭС; необходимостью сохранения природно-ресурсного потенциала области за счет вовлечения в переработку техногенных отходов производств; снижением экологического риска для территорий, близких к золоотвалам.

Для разработки научно обоснованных технологических решений по хозяйственному использованию отходов ТЭС необходимо комплексное изучение качественного состава и свойств золошлаковых отходов, а также установление закономерностей изменения минеральной части угольного топлива в процессе пылевидного сжигания.

При сжигании твердого топлива на теплоэлектростанциях образуются твердые отходы в виде золы-уноса и шлака, отличающихся друг от друга гранулометрическим и минералогическим составами. Соотношение данных продуктов определяется видом топлива и технологией сжигания; в среднем массовое распределение между золой-уносом и шлаком можно оценить как 80 и 20% соответственно.

Для выявления закономерностей, определяющих изменение минеральной части топлив, а соответственно и химического состава углеотходов, в процессе пылевидного сжигания использовали комплексный дифференциально-термографический анализ (ДТА) и химический анализ зольного остатка. Исследование проводили на пробах необогащенных углей Азейского (А) и Черемховского (Ч) месторождений, т.к. данное сырье определяет топливный баланс ТЭС Иркут-

ской области. Технические характеристики и химический состав опытных образцов приведены в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Технические характеристики опытных образцов Азейского (А) и Черемховского (Ч) углей

Образец А\% ОЛУо Н0Ы,% о0ы,%

А 21,2 18,9 45,8 0,5 75,0 5,7 1,1 17,71

Ч 22,4 19,7 47,8 0,9 74,4 5,9 0,8 18,0

Таблица 2

Химический состав лабораторной золы проб Азейского (А) и Черемховского (Ч) углей

Угольн. образец Вид топлива Содержание окислов в пересчете на сухое вещество, %

ЯОг АЬОз ТЮ2 Ре203 БОз СаО+МдО Ка20+К20

А Бурый 52,2 21,7 0,5 8,4 8,3 7,2 1,7

Ч Каменный 54,7 23,4 0,3 11,3 2,1 7,6 0,6

Проведенный термогравиметрический анализ проб углей выявил шесть явных термических эффектов, или пиков, соответствующих различным фазовым превращениям в структуре угольных образцов (рис. 1).

Первый эффект характеризуется потерей гигроскопической влаги для минералов као-линитовой группы, содержание которой обычно невелико (~1-2%), что выражается эндотермическим эффектом при температуре 125° С для азейского и 160° С для черемховского углей.

Время горения, мин

Рис. 1. Термограмма угольных образцов

Экзоэффект при 362 и 381 ° С для азейского и черемховского углей соответственно характеризует начало горения органического вещества. Температура соответствующая полному выгоранию органической массы, тем выше, чем больше содержание последней и скорость нагрева образца (в нашем случае скорость разогрева равна 7,5 град/мин).

Третий температурный пик (450 для азейского и 460°С для черемховского углей) определяет эндотермический эффект, характеризующийся диссоциацией сидерита Ре[С03] с образованием магнетита Рез04 и РеО, и начало ступенчатого разложения пирита Ре8_ и марказита РеБгдо FeS.

Четвертый температурный пик отчетливо проявляется эндоэффектом в области 515 ° С (азейский уголь) и 545 ° С (черемховский уголь) и связан с дегидратацией и аморфизацией каолинита, т.е. начинается разрушение кристаллической решетки и переход кварца из а-ЗЮг В Р- БЮг- Убыль массы при этом объясняется потерей кристаллизационной влаги глинистыми минералами.

Пятый скачок - 745°С (азейский уголь) и 780°С (черемховский уголь) характеризует эндоэффект, вызванный диссоциацией магниевых составляющих доломита

Шестой пик проявляется при температуре 900 и 938°С для азейского и че-ремховского углей соответственно экзоэффектом, характерным для всех минералов каолинитовой и карбонатной групп. Эффект связан с полным распадом мета-каолина с образованием смеси кристаллических продуктов - кварца, силлиманита и муллита. При дальнейшем увеличении температуры уменьшается количество силлиманита и растет содержание муллита. При температурах, близких к 1100°С, образуется смесь слабокристаллизованного а-кварца. Ранее образовавшийся магнетит при температурах 800-900°С окисляется до гематита со значительным количеством аморфного вещества.

Анализируя проведенные исследования, можно отметить, что в результате нагрева твердого топлива в окислительной среде до температур 1000-1200°С минералы каолинитовой группы переходят в основном в смесь муллита, а-кварца и высокотемпературных модификаций двуокиси кремния. Минералы, содержащие соединения железа, переходят в окись железа, магнетит и маггемит с незначительным содержанием гематита.

Следующим этапом исследования явилось изучение изменений химического состава исследуемых угольных образцов при температурах, являющихся характерными для экзо- и эндотермических превращений. Экспериментальные данные по изменению химического состава азейского и черемховского углей в диапазоне температур от 200 до 1000°С (с шагом 200°С) представлены рис. 2-8.

О 200 400 600 800 1000 Температура t,°C

Рве. 2. Изменение содержания SÍO2 при термообработке

0 200 400 600 800 1000 Температура,t °С

Рис. 3. Изменение содержания АЬОз при термообработке

0,6 «Р 0,5 I 0,4 I 03

I °'2

о о,1 о

0 200 400 600 800 1000 Температура, t°C

Рис. 4. Изменение содержания ТЮ2 при термообработке

0 200 400 600 800 1000 Температура t,°C

Рис. 5. Изменение содержания РегОз при термообработке

0 200 400 600 800 1000 Температура t °С

Рис. 6. Изменение содержания SO3 при термообработке

О 200 400 600 800 1000 Температура t, °С

Рис. 7. Изменение содержания CaO+MgO при термообработке

0-1---,-г--,-

0 200 400 600 800 1000 Температура I "С

Рис. 9. Изменение содержания ЫагО+КзО щж термообработке

Приведенные результаты наглядно подтверждают устойчивую зависимость минерального состава золы для всех ее химических компонентов от температур-но-временных условий обработки пылеугольной навески. Независимо от марки топлива для большинства химических элементов в диапазоне температур 400-1000°С количественные изменения наиболее выражены и имеют многостадиальный характер.

Обобщая проведенные исследования, можно предположить, что, зная качественный состав исходных топлив и температурные области основных минеральных и, соответственно, химических преобразований, происходящих с углем при сжигании, можно прогнозировать вещественный состав золошлаковых отходов. Однако при этом необходимо учитывать физико-химические и механические изменения материала, происходящие в процессе гидротранспорта до мест постоянного складирования и при его длительном хранении на открытом воздухе. Измельчение частиц золошлакового материала при гидрозолоудалении вызывает изменение дисперсного состава золошлаковых отходов, что влияет на условия по-слоевого складирования. От формы, размера и агрегатной плотности частицы зависит, в какой зоне осаждения (зона выпуска, отстойный пруд) произойдет ее складирование. В разных зонах осаждения наблюдается разный химический и фазовый состав материала, что дает возможность организации селективной выемки.

Оценка возможности переработки отходов ТЭС включала изучение гранулометрического и вещественного составов золы-уноса, шлака и золошлаковой смеси ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ.

Анализ гранулометрического состава золошлаковых отходов ТЭЦ-11 и НИр ТЭЦ свидетельствует о том, что продукт представлен крупностью -20+0 мм, основная масса приходится на класс -0,5+0мм, что и предопределило выбор схемы измельчения и крупность материала в процессе обогащения. Шламы пред-

ставлены крупностью -0,05+0,02 мм, содержание классов тоньше -0,02 мм незначительно.

Химический состав отходов теплоэлектростанций по результатам силикатного анализа (табл. 3) представлен оксидами кремния, алюминия, железа в сочетании с оксидами магния, кальция, калия, натрия и т.д.

Результаты полуколичественного спектрального анализа показали наличие группы микроэлементов кроме основных золообразующих в количестве Отмечено резкое отличие микроэлементных составов шлаков и золы-уноса. В уносах сосредоточены цинк, никель, свинец, барий, стронций, ванадий, германий, с содержаниями приближенными к промышленно значимым. В шлаке содержание данных элементов незначительно. Золошлак содержит иттрий и ниобий.

Таблица 3.

Химический состав отходов ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ_

Содержа- ТЭЦ-11 (Усолье- Сибирское) Н-Ир ТЭЦ (Иркутск)

ние,0/« Шлак Зола-уноса Золошлак Шлак Зола-уноса Золошлак

$о2 60,62 50,48 59,15 52,20 47,06 44,60

А1203 22,28 24,07 21,5 28,60 26,05 29,52

тю2 0,52 0,64 0,63 1,24 1,50 1,73

Ре203 6,86 10,91 8,6 6,60 12,57 10,51

БОз 0,12 2,54 0,45 0,19 1,25 1,84

СаО+1^0 6,41 6,72 5,75 6,55 6,92 7,05

Ка20+Ыа20 0,72 0,83 1,12 1,42 2,21 2,46

Прочие полезные примеси 2,47 3,81 2,8 3,2 2,44 2,29

Фазово-минералогический состав золошлакового материала определяли методом диффракционного рентгенофазового анализа. На рентгенограммах обеих проб зафиксирован высокий уровень фона, свидетельствующий о преобладающем содержании в пробе плохо окристаллизованного рентгеноаморфного вещества в количестве, примерно равном 50%. Соотношение минеральных фаз, составляющих окристаллизованную часть отходов, определено на основе интенсивностей их селективных отражений и представлено в табл. 4.

Таблица 4.

Проведенный минералогический анализ выявил значительное содержание угольного недожога (19,5% для отходов ТЭЦ-11 и 21,5 для отходов Н-Ир ТЭЦ), что является следствием нарушений в цикле подготовки топлива к пылевидному сжиганию. При наличии в схеме комплексной переработки золошлака цикла выделения угля возможен возврат теряемого органического топлива для повторного сжигания. Кроме угля несомненный интерес для обогащения представляют минералы железа и алюмосиликатные составляющие.

Для выбора схемы рудоподштовки проведен анализ распределения магнетита (РезО^О и несгоревших угольных частиц (НУЧ) по классам крупности. Определено, что основное сосредоточение магнетита приходится на класс -0,5+0 мм; частицы несгоревшего угля распределяются более равномерно, но в крупных классах зерна угля «вплавлены» в силикатные составляющие, что требует операции измельчения для их раскрытия.

Комплексная оценка вещественного состава и технологических свойств, предопределила выбор и обоснование схемы подготовки и переработки золошла-ковых отходов ТЭЦ (рис. 10).

_i_

Грохочение

Классификация

по »пасс» 0.5мм

I

.Измельчение

Рис. 10 Схема комплексной переработки золошлаковых отходов ТЭС

Технологическая схема предусматривает вывод в голове процесса класса +5 мм, поскольку суммарный выход его незначителен (4,49 % - для отходов ТЭЦ-11 и 2,62% - для отходов Н-Ир ТЭЦ) и по содержанию компонентов, подлежащих извлечению не перспективен.

Присутствие в исходном материале значительного количества шламов снижает качественные показатели процесса мокрой магнитной сепарации, поэтому схема предусматривает операцию обесшламливания по классу -0,05 мм с раздельным обогащением полученных продуктов.

Вкрапленность и распределение алюмосиликатов и угольного недожога по классам крупности создают предпосылки выделения этих компонентов в отдельные продукты методом прямой флотации. Оптимальные технологические режимы были определены предварительными исследованиями с применением математического планирования. Дня определения экономической целесообразности и технологической пригодности предлагаемой схемы обогащения проведены укрупненные испытания на пробах золошлаковых отходов ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ. Для расчета показателей процесса обогащения проведено технологическое опробование в точках выхода готового продукта. Отбор и обработка проб проводились по стандартным методикам. Химический состав полученных продуктов, кроме объединенного угольного концентрата, представлен в табл. 5.

Таблица 5

Химический состав продуктов обогащения отходов ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ

Продукты обогащения Содержание основных элементов, %

8Ю2 А1203 ТЮ2 Р^обп/ Ре203 СаО МёО 803 Ка20 +Ыа20 п.п.п.

Продукты переработки золошлаковых отходов ТЭЦ-11

Отвал I 70,15 22,8 0,03 0,94 2,5 0,5 0,06 0,82 1,30

Объединенный Ге концентрат 24,84 6,91 0,3 64,25/ 60,15 0,5 0,25 0,01 0,23 3,01

Объединенный АЬОзконцентрат 35,51 60,79 0,05 0,87 0,2 0,1 0,08 0,1 2,30

Отвал II 90,43 4,75 0,1 1,08 0,9 0,6 0,04 0,9 1,20

Продукты пе реработки золошлаковых отходов Н-Ир ТЭЦ

Отвал I 58,10 35,84 0,3 0,48 2,38 0,8 0,08 0,96 1,06

Объединенный Ге концентрат 24,55 9,04 0,5 63,00/ 60,02 1,01 0,38 0,02 од 1,40

Объединенный АЬОзКонцентрат 37,21 58,24 0,1 0,59 0,5 0,2 0,01 0,05 3,10

Отвал II 78,38 13,42 0,08 4,2 1,2 0,3 0,02 0,4 2,0

Исходя из качества продуктов обогащения, можно определить направления их дальнейшего использования:

• Отвал I (класс -20+5 мм) по вещественному составу и физико-механическим характеристикам отвечает требованиям ГОСТ 9757-83 «Заполнители пористые неорганические для легких бетонов», 25592-91 «Смеси золошлако-вые ТЭС для бетонов».

• Объединенные железорудные концентраты отвечают требованиям ТУ 145243-197 «Концентраты железорудные», могут применяться как сырье для доменной плавки и как наполнитель при производстве каменного литья.

• Объединенные алюмосиликэтные концентраты отвечают требованиям ГОСТ 21287-75 Ш1 «Каолин обогащенный для шамотных изделий», ТУ 30559-98 «Глинозем неметаллический», могут использоваться как составляющая электродного покрытия и в качестве сырья при производстве глинозема или других кислородных соединений алюминия щелочным способом.

• Объединенные угольные концентраты (полученные при переработке отходов ТЭЦ-11 имеют зольность 23,96%, при переработке отходов Н-Ир ТЭЦ 29,34%) могут использоваться как сырье для пылевидного сжигания на теплоэлектростанциях.

• Отвальные хвосты (класс -0,5+0 мм) по вещественному составу соответствуют ГОСТ 4422-73 ПШК «Шпат полевой для электронных покрытий», ГОСТ 16656-78 «Активные минеральные порошки» и могут служить добавкой при производстве асфальтобетонов.

Следует отметить, что данная технология предусматривает полную отработку золоотвалов, что приведет к значительному снижению экологического напряжения в районах, прилегающих к территориям золоотвалов.

Для проведения технико-экономической оценки эффективности внедрения предлагаемой схемы использованы результаты укрупненных лабораторных испытаний в пересчете на производительность промышленной установки 4000 т/сут. Расчет выполнен по стандартной методике, общая сумма эколого-экономического эффекта включает прибыль от реализации товарной продукции и сокращения платы за размещение опасных отходов за исключением затрат по переработке отвалов ТЭС по предлагаемой технологии.

В результате проведенных расчетов можно предположить, что сумма эко-лого-экономического эффекта от внедрения технологии комплексной переработки золошлаковых отходов ТЭЦ-11 составит 72319,79 тыс.руб.год, при переработке отходов Н-Ир ТЭЦ - 74970,10 тыс.руб.год при сроке окупаемости 2 года 4 месяца.

Заключение

1. Обоснована и решена актуальная научно-практическая задача по технологической оценке и эффективной комплексной переработке золошлаковых отвалов тепловых электрических станций Иркутского региона.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на формирование фазово-минералогического и элементного состава золошлаковых отходов ТЭЦ Иркутского региона. Установлена зависимость изменения химического состава пыле-угольных образцов (на примере азейского и черемховского углей) при теплооб-работке, имитирующей режимы сжигания углей в топках котлоагрегатов. Доказано, что в диапазоне температур от 400-1000°С в угольном веществе происходят необратимые структурные изменения, приводящие к преобразованию минерального остатка и образованию новых химических и минеральных комплексов, выделяемых в результате селективного передела.

3. Установлены изменения качественных характеристик рядовых углей, являющихся сырьевой базой Иркутского теплоэнергетического комплекса, в системе «минеральное сырье - пылевидное топливо - зола-унос - шлак - золошла-ковый смесь - техногенная залежь», определяющие практическую значимость отходов ТЭС и возможные пути их утилизации.

4. Предложена методика оценки отходов ТЭС Иркутской области как техногенного сырья подлежащего эффективной переработке. Определены гранулометрический состав, качественные характеристики и потребительская ценность шлака, золы-уноса и золошлаковой смеси ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ.

5. На основании анализа существующих методов разделения минерального сырья в применении к золошлаковым отходам предложена схема безотходной переработки отвалов ТЭЦ-11 и Н-Ир ТЭЦ с использованием методов мокрой магнитной сепарации и флотации. Оптимизация технологии проведена с применением математического планирования.

6. При переработке золошлаковых отходов по предлагаемой технологии получены продукты, вписывающиеся в производственную программу Иркутской области и позволяющие сократить объемы добычи рудного и строительного сырья. Качественные показатели полученных продуктов:

• отходы ТЭЦ-11: железосодержащий концентрат с содержанием 64,5% при извлечении 90,7%; алюмосиликатный концентрат с содержанием А12О3 60,79% при извлечении 80,61%; угольный концентрат с зольностью 23,96%;

• отходы Н-Ир ТЭЦ: железосодержащий концентрат с содержанием 63,0% при извлечении 80,53%; алюмосиликатный концентрат с содержанием

А1гОз 58,24% при извлечении 68,63%; угольный концентрат с зольностью 29,34%.

7. На основании результатов укрупненных лабораторных испытаний предлагаемой технологии рассчитан возможный эколого-экономический эффект обосновывающий ее практическую значимость. При реализации разработанной технологии сумма эколого-экономического эффекта может составить 72319,79 тыс.руб.год (ТЭЦ-11) и 74970,10 тыс.руб.год (Н-Ир ТЭЦ) при сроке окупаемости 2 года 4 месяца.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Леонов СБ., Никольская Н.И., Власова В.В. Золошлаковые отвалы ТЭС -перспективное техногенное сырье: тез. докл. межд. конф. «Технологические и экологические аспекты переработки минерального сырья», Иркутск: ИрГТУ 1998.-С.ЗЗ.

2. Леонов СБ., Никольская Н.И., Власова В.В. Золошлаковые отвалы тепловых электростанций — перспективное техногенное сырье//Изв.вузов. Горное де-ло.1998.-№11-12.-С 73-74.

3. Леонов СБ., Никольская Н.И., Власова В.В. Перспективы переработки углей, сланцев, отходов горнодобывающей и перерабатывающей угольной про-мышленности//Обогащение руд-Иркутск: ИрГТУ, 1998,- С.43-45.

4. Леонов СБ., Никольская Н.И., Власова В.В. Золы ТЭЦ - возможное сырье для получения железных концентратов//3нания в практику,- Иркутск: ИрГТУ, 1999.-С 6-9.

5. Леонов СБ., Никольская Н.И., Баденикова Г.А., Власова В.В. Переработка золоотвалов ТЭС с целью их комплексного использования и утилиза-ции//Обогащение руд-Иркутск:ИрГТУ, 1999.- С63-66.

6. Никольская Н.И., Власова В.В., Самаркина Е.А. Природоохранные ресурсосберегающие технологии переработки золоотвалов ТЭС:Мат-лы ежегод. Все-рос. научно-практ. конф. «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири».-Иркутск: ИрГТУ, 2002.-С 76-77.

7. Никольская Н.И., Власова B.i3. Анализ характеристик вещественного состава шлака и уносов ТЭЦ на предмет их совместной переработки//Обогащение руд-Иркутск: ИрГТУ, 2000.-С. 100-103.

8. Никольская Н.И., Власова В.В. Технология переработки и утилизации шлака и золы уноса ТЭЦ-11 АОиЭ Иркутскэнерго//Обогащение руд- Иркутск: ИрГТУ, 2001.-С.101-105.

9. Никольская Н.И., Власова В.В. Экологические проблемы золоотвалов ТЭС и эффективные пути их решения:Тез. Докл. II межд. научно-практ. конф. «Человек, среда, вселенная», ноябрь 2001 г, Иркутск: ИрГТУ, 2001.- С. 67-68.

10. Никольская Н.И., Власова В.В., Федотов К.В. Экологические проблемы и технологические решения комплексного использования отходов ТЭС:Тез. межд. сов. «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья», сентябрь 2002 г.- Чита:Изд-во ПКЦ «Альтекс», 2002.- С. 73.

11. Никольская Н.И., Власова В.В. Технология комплексной переработки золы-уноса тепловых электростанций//Химия твердого топлива.-2002.- №5.- С. 43-49.

12. Федотов К.В., Никольская Н.И., Власова В.В. Технология эффективной переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций//Обогащение руд.-Иркутск: ИрГТУ, 2002.- С. 15-28.

13. Никольская Н.И., Власова В.В., Федотов К.В. Экономические и технологические решения проблемы золоотвалов//Горный информационно-аналитический бюллетень.-2003.- №8.-С. 234-236.

14. Власова В.В., Никольская Н.И., Федотов К.В. Минеральный и химический состав золошлаковых отходов теплоэлектростанций и закономерности его формирования//Обогащение руд-Иркутск: ИрГТУ, 2003.- С.3-10.

15. Власова В.В., Баденикова ГА., Никольская Н.И., Федотов К.В. Эффективная утилизация золы и шлака, как фактор экологической безопасности тепло-энергетики//Тез. докл. III межд.. науч. конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности», декабрь 2003 г.- Пенза.-С 33-35.

16. Власова В.В., Никольская Н.И., Федотов К.В. Экологические проблемы теплоэнергетики и пути их возможного решения/Сб. мат-лов научно-практ. конф. памяти СБ. Леонова «Перспективы развития технологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» апрель 2004 г.-Иркутск: Ир-ГТУ.-С 6-7.

17. Власова В.В. Природоохранные технологии переработки отходов ТЭС//С6. мат-лов IV межд. научно-практ. конф. «Состояние биосферы и здоровье людей», июль 2004 г.- Пенза,- С. 39-42.

18. Третьякова Я.К., Корабель И.В., Власова В.В., Никольская НИ. Анализ возможности использования золошлаковых материалов в качестве сорбентов //Обогащение руд.-Иркутск: ИрГТУ, 2004.- С.95-10.

Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 'ч.-изд. л. Тираж -/00 экз. Зак. 1%(

ИД№ 06506 от 26.12.2001 1ркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83

25.00

1248

^ г

* J

* /