Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологических схем проведения широких подземных выработок мелкого заложения на основе применения очистных механизированных комплексов
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Райков, Дмитрий Анатольевич

Введение стр.

1 Анализ технологических схем проведения подземных выработок мелкого заложения.

1.1 Классификация технологических схем проведения подземных выработок. стр.

12 Требования, предъявляемые к подземным выработкам мелкого заложения. стр.

13 Требования, предъявляемые к технологии сооружения подземных выработок мелкого заложения. стр.39 Выводы по главе 1 стр.43 2. Технологическая схема сооружения широких выработок мелкого заложения на основе применения очистных механизированных комплексов.

2.1 Суш,ность способа проведения Щ155Адркродашяьг?с горных выработок мелкого заложения на основе применения очистных механизированных комплексов. стр.

2.2 Технология отбойки и транспортировки породы в забое. стр.

2.3 Технология возведения временного крепления. стр.

2.4 Технология возведения постоянной крепи. стр.83 Выводы по главе 2 стр. 105 3 Математическое моделирование технологии проведения широких подземных выработок мелкого заложения

3.1 Описание методов решения поставленной задачи, стр.

3.2 Описательная постановка задачи моделирования. стр.

3.3 Математическая формулировка задачи моделирования. стр. 120 3 А Реализация алгоритма решения поставленной задачи. стр. 143 Выводы по главе 3 стр.

4 Исполнение математической модели реализации задачи и оценка технико-экономической эффективности предлагаемой технологии. 4.1 Исследование влияния горно-геологических факторов на параметры технологии. стр. 158 4.2 Исследование влияния горнотехнических и социальноэкономических факторов на параметры технологии. стр.

Выводы по главе 4 стр.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологических схем проведения широких подземных выработок мелкого заложения на основе применения очистных механизированных комплексов"

Дальнейшее развитие народного хозяйства страны обуславливает необходимость значительного увеличения объема строительства городских инженерных коммуникаций и подземных сооружений специального назначения в пределах развития инфраструктуры городского хозяйства.

В первую очередь, это вызвано ограниченностью площадей земной поверхности, расположенной в городской черте. Поэтому интенсивный рост городов, в частности, жилых массивов и городской инфраструктуры приводит к возникновению дефицита наземных площадей, что в условиях рыночной экономики сопровождается удорожанием земли. В результате, городские исполнительнью органы вынуждены изыскивать огромные денежные средства (или привлекать инвесторов) для выполнения программ рационального и эффективного использования земной поверхности в городской черте. В частности, основными направлениями этой программы в г. Москве является снос устаревших малоэтажных домов и возведение на их месте многоэтажных строительных конструкций, а также высвобождение части наземных площадей путем вывода некоторых предприятий за пределы городской черты и т.д.

В связи с этим особенно актуальным гфедставляется создание широких подземных выработок межого заложения, проводимых без нарушения поверхности на больших площадях в условиях застроенной городской черты, например, во дворах жилых массивов, под зелеными насаждениями, улицами, коммуникационными сетями и др. для последующего размещения в них сооружений специального назначения, таких как подземные гаражи, рынки и т.д.

Особую проблему при интенсивном росте городов составляет ухудшение экологической ситуации в городской черте, вызванное, в частности, уничтожением природного ландшафта и увеличением транспортных потоков, которые загрязняют атмосферу городов выхлопными газами, шумом, создают аварийность в системах жизнеобеспечения.

Кардинальным решением проблемы могло бы стать подземное размещение основных автотранспортных магистралей в выработках, проведенных без нарушения земной поверхности на больпшх площадях.

Проведение транспортных магистралей под землей во многом решает проблему снижения шума, пылевыделения, количества выхлопных газов, чрезмерного расхода топлива в связи с неэкономичным режимом движения, обеспечивает минимальные искажения природных ландшафтов. Отвод загрязненной атмосферы из подземных выработок через систему вентиляции позволяет проще организовать очистку воздуха благодаря концентрации потоков. В силу изложенного, разработка технологии сооружения широких подземных выработок мелкого заложения является актуальной научно-технической задачей.

I Анализ технологических схем проведения подземных выработок мелкого заложения.

II Классификация технологических схем проведения подземных выработок.

В научно-технической литературе имеется описание довольно большого количества способов и средств сооружения подземньхх сооружений. Для более полного анализа необходимо их систематизировать, для чего обьгшо используют их классификации (рис.1.1).

В зависимости от глубины заложения подземных сооружений, их градостроительных и конструктивных особенностей, а также инженерно-геологических условий строительство сооружений осуществляют различными способами: открытым, опускным, закрытым или специальным [1, 2, 3, 4].

Опускной способ находит применение при строительстве как подземных, так и подводных сооружений. Для возведения некоторых подземных сооружений используют способы опускных колодцев и кессонов, когда подземная конструкция шготавливается на поверхности земли и по мере разработки грунта погружается на проектную отметку. При строительстве подводных тоннелей применяют способ опускных секций, когда заранее изготовленные крупногабаритные тоннельные секции опускают с поверхности воды на дно подводной траншеи и после их стыкования конструкцию засыпают грунтом.

Иногда при строительстве подземных сооружений открытым способом, опускным или закрытым способами в слабых водонасыщенных грунтах выполняют специальные виды работ по осушению или закреплению грунтового массива: искусственное замораживание, водопонижение, химическое закрепление и др. [5, 6, 7].

Классификационный признак

Способ сооружения

Перекрытие движения по поверхности

Способ отбойки породы

Очередность раскрытия профиля

Соотношение размеров поперечного сечения

Глубина заложения выработки

Способ предотвращения обрушения пород в при-забойном пространстве

Наличие временной крепи

Тип постоянной крепи

Технологические схемы проведения подземных выработок

Открытый с полным зак- Л частичным рмтаем закрытием J

Подземный t

Без закрытия

Буровзрьшной Механизированный

Полным сечением Раскрытие по частям

Высота и ширина одного порядка

Широкие

Мелкого

Глубокого

Щитовой Бурение обсадной Продавливание скважины с расши опережающей рением крепи

Сборная железо Монолитная железо- КомВини-бетонная бетонная рованная

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Райков, Дмитрий Анатольевич

Основные выводы, научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Анализ способов возведения подземных сооружений в городских условиях показал преимущество технологии с применением механизированных комплексов, обычно используемых при отработке пологих угольных пластов средней мощности, для сооружения пшроких подземных выработок межого заложения.

2. Требованиям, определяемым условиями сооружения таких выработок, в больщей степени удовлетворяет модифицированный отечественный очистной механизированный комплекс для работы в коротких лавах 1КМКЛ и система проходки УМ-Е производства ФРГ, в состав которых входят: механизированная крепь поддерживающего типа с выдвижными верхняками, очистной комбайн одношнековый с бесцепной подачей, скребковый угловой конвейер.

3. Для исключения просыпания пород кровли в призабойное пространство перед выемочными работами осуществжется опережающее укрепление массива пород. В частности, возможна закачка в массив различных химических составов.

4. Для крепления почвы комбайн осуществляет выемку массива на 20-30 см ниже почвы, и в нее размещают железобетонные плиты пшриной, равной пшрине захвата, и длиной кратной шагу установки секций механизированной крепи.

5. Временное крепление осуществляется за механизированным комплексом индивидуальными гидравлическими стойками с внутренним питанием, расшфаемыми мезвду верхним элементом гидравлической стойки и железобетонными плитами в почве.

6. Постоянная крепь может, в принципе, быть любой. Однако, предпочтение отдается технологии при которой обделка состож из колонн ригелей из сборного железобетона, а также сплопшого монолитного железобетонного перекрытия.

7. Для исследования взаимосвязи параметров предлагаемой технологии с различными влияюпщми факторами и выбора наиболее рациональных решений разработана имитационная модель.

8. Получены зависимости продолжительности разработки породы в забое, возведения временной и постоянной крепи и, наконец, продолжительности проведения выработки от влияния следуюпщх факторов: сопротивляемости пород резанию, удельного веса пород, глубины заложения выработки, мощности вынимаемой толщи, длины и ширины проводимой выработки, а также материала постоянной крепи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является назАной Бсвалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технологические разработки, позволяюпще повысить эффективность использования подземного пространства.