Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологических приемов возделывания тетраплоидного раннеспелого клевера лугового (Trifolium pratense L.) на семена на мелиорируемых землях Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корнеев, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Биологические и хозяйственные особенности клевера лугового (Tri-folium pratense L.).

1.1.1 Особенности роста и развития клевера лугового.

1.1.2 Устойчивость клевера лугового к возбудителям основных заболеваний и вредителям.

1.2 Основные технологические приемы формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового.

1.2.1 Использование микроудобрений как важного фактора рационального питания растений клевера при возделывании на семена.

1.2.2 Способы уборки семенных травостоев клевера и специальные средства при проведении ее в неблагоприятных погодных условиях.

1.2.3 Особенности семеноводства тетраплоидных сортов клевера лугового.

1.2.4 Характеристика мелиорируемых земель Центрального района Нечерноземной зоны России.

Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2 Закладка и проведение полевых опытов.

2.3 Методика проведения исследований и наблюдений.

Результаты исследований.

Глава 3. Особенности формирования семенных растений раннеспелого тетраплоидного клевера лугового по годам жизни.

3.1 Рост и развитие клевера первого года жизни при различных нормах высева.

3.2 Рост и развитие растений клевера второго года жизни (первого года v пользования) при различных нормах высева.

3.3 Динамика и интенсивность цветения раннеспелого клевера.

3.4 Условия и приемы повышения плодообразования и обсемененности соцветий клевера лугового.

3.5 Особенности роста и развития клевера третьего года жизни (второго года пользования) при разных нормах высева.

3.6 Распространенность и развитие вредных организмов на семенниках клевера первого и второго годов пользования при разных нормах вы

4V сева.

Глава 4. Результаты разработки и оценки основных приемов выращивания и уборки тетраплоидного клевера на семена.

4.1 Влияние нормы высева на густоту стояния растений клевера.

4.2 Урожайность зеленой массы клевера при различных нормах высева.

4.3 Семенная продуктивность клевера в зависимости от нормы высева.

4.4 Влияние микроэлементов на семенную продуктивность клеве

Н' ра.

4.5 Использование новой универсальной мини-сеялки при закладке питомников в первичных звеньях семеноводства.

4.6 Применение приспособлений сушки скошенных растений (ПССР) для дозаривания и уборки семенников клевера.

Глава 5. Экономическая эффективность возделывания семенников клевера лугового в зависимости от норм высева.

Глава 6. Производственная проверка эффективности возделывания раннеспелого сорта нового поколения клевера Марс.

6.1 Оценка эффективности действия микроэлементов на формирование семенной продуктивности тетраплоидных сортов клевера (19992000 гг.).

6.2 Сравнительная оценка эффективности возделывания раннеспелого сорта нового поколения Марс и раннеспелого сорта ВИК-7 (1998гг.).

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологических приемов возделывания тетраплоидного раннеспелого клевера лугового (Trifolium pratense L.) на семена на мелиорируемых землях Центрального района Нечерноземной зоны России"

Решение важнейшей народнохозяйственной задачи - обеспечения населения России продовольствием собственного производства, тесно связано с повышением продуктивности животноводства и обеспеченностью поголовья скота высококачественными кормами.

В Нечерноземной зоне России в создании прочной кормовой базы основная роль отводится многолетним травам и в частности клеверу луговому (Trifolium pratense L.), обладающему уникальными свойствами; экологической пластичностью, высокой азотфиксирующей способностью, высокими кормовыми достоинствами, как белковая культура, и относительно низкой энергоемкостью выращивания, благодаря которым можно успешно решать и проблему производства дешевых кормов, и проблему растительного белка.

Клевер луговой - культура больших потенциальных возможностей. Его средняя урожайность достигает 6-8 т/га сухого вещества, в 1 кг которого содержится до 17-20 % и более сырого протеина; в нем имеются, помимо каротина, многие витамины, микроэлементы, незаменимые аминокислоты. Зеленая масса клевера пригодна как для непосредственного скармливания животным в смеси со злаковыми культурами, так и для заготовки сена, сенажа, силоса, травяной муки, гранул или брикетов (Новоселова А.С., 2002).

В последние годы, в условиях резкого падения плодородия пахотных земель и ухудшения агрофизических свойств почвы, из-за отсутствия удобрений, клевер луговой становится основой современного биологизированного земледелия, особенно в лесной и лесостепной зонах европейской территории России, где баланс питательных веществ большинства почв складывается неблагоприятно.

В.Р.Вильямс (1948) считал, что возделывание многолетних трав в полевых севооборотах является важнейшим средством воссоздания плодородия почвы, т.е. придания ей надлежащей структуры.

Как отмечает А.С.Новоселова (2002), видные деятели сельскохозяйственной науки, такие как А.В.Советов, П.А. Костычев, Д.Н.Прянишников, В.Р. Вильяме, П.А.Лисицын и другие, связывали с клевером судьбу отечественного земледелия и в первую очередь в районах с бедными подзолистыми и серыми лесными почвами и низким содержанием гумуса и азота.

При ограниченности материальных и энергетических ресурсов в нашей стране затраты полевого травосеяния существенно могут снижаться при выращивании на пахотных землях бобовых трав (клевер луговой, люцерна), которые выполняют основную роль в производстве кормового растительного белка и накоплении биологического азота в почве (Каримов Х.З., 2000).

Клевер луговой занимает в России около 40 % площади посева многолетних трав, большая часть которых размещается на мелиорируемых землях. Мелиорируемые земли в гумидной зоне приурочены в основном к ландшафтам с полугид-роморфными и гидроморфными почвами, лимитирующими факторами продуктивности которых, наряду с переувлажнением, являются повышенная кислотность и низкое содержание элементов питания.

Актуальность темы. Серьезный спад сельскохозяйственного производства и слабая техническая оснащенность привели в последние годы к резкому сокращению посевных площадей многолетних трав и особенно бобовых, как в целом по России, так и в хозяйствах Нечерноземной зоны. В 2000 г. их укосные площади, по сравнению с 1991 г., сократились почти на 3 млн. га. Резко снизились урожайность и качество травостоя. В настоящее время в структуре многолетних трав во многих регионах свыше 60-70 % занимают злаковые старовозрастные травостои, на которых без внесения удобрений на мелиорируемых землях, невозможно получить их высокую продуктивность. К тому же большая часть возделываемых в стране сортов клевера лугового (свыше 60 %) - это районированные еще в 60-80 годы сорта, преимущественно позднеспелые, полегаемые и недостаточно устойчивые к вредным организмам и стрессовым ситуациям. В частности, в хозяйствах

Тверской области самые большие площади заняты старовозрастным сортом ВИК-7, районированным с 1969 года.

В этих условиях изменить создавшееся положение возможно при увеличении в структуре семенных посевов бобовых культур доли раннеспелых и среднеспелых сортов, особенно нового поколения с высокой кормовой и семенной продуктивностью (до 2,2-2,5 млн. га), таких как Ранний 2, Трио, Марс, Орлик и другие (Новоселов М.Ю., 2000), с отработкой комплексов агроприемов и технологий их возделывания в различных почвенно-климатических условиях.

Существенное значение при этом будут иметь разработка и применение более эффективных и менее затратных способов и средств посева, уборки новых раннеспелых тетраплоидных сортов, способствующих увеличению производства высококачественных семян и высокобелковых кормов на мелиорируемых землях.

Цель и задачи исследований - разработать эффективные технологические приемы возделывания раннеспелого тетраплоидного клевера лугового сорта Марс на семена, адаптированные к природно-климатическим условиям мелиорируемых земель Центрального района Нечерноземной зоны России.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- изучить особенности формирования семенного травостоя и цветения раннеспелого клевера;

- выявить оптимальные нормы высева изучаемого сорта при закладке семенников, создающие лучшие условия для формирования высокого урожая и качества семян;

-установить нормы, сроки и эффективность применения микроэлементов в целях повышения семенной продуктивности сорта;

-изучить целесообразность использования в технологическом процессе возделывания клевера на семена некоторых новых технических средств и приспособлений;

-определить качественные показатели семян: энергию прорастания, всхожесть, зараженность фитопатогенами;

- выявить кормовые достоинства изучаемого сорта клевера;

-дать экономическую оценку эффективности разработанной технологии возделывания раннеспелого тетраплоидного клевера Марс на семена.

Научная новизна. Впервые для условий Центрального района Нечерноземной зоны изучены особенности роста и развития нового раннеспелого тетраплоидного клевера лугового сорта Марс при возделывании на семена на мелиорируемых землях. Дана всесторонняя его оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков, устойчивости к вредным объектам, семенной и кормовой продуктивности.

Научно обоснованы и экспериментально подтверждены: оптимальная продолжительность использования травостоя на семенные цели; целесообразность применения пониженных норм высева при закладке семенников; рациональность норм и способов внесения микроэлементов, способствующих формированию наиболее продуктивного стеблестоя; эффективность использования специальных технических средств и приспособлений, повышающих производительность труда, урожай и качество продукции.

Практическая значимость работы заключается в обоснованных рекомендациях хозяйствам Верхневолжья нового раннеспелого, интенсивного типа, тетраплоидного клевера лугового сорта Марс при возделывании на семена, с использованием эффективных технологических приемов, показавших, по данным производственной проверки, его существенные преимущества как раннеспелого, более продуктивного: уровень рентабельности составил 242 % (по сортам Тетраплоид-ный ВИК и ВИК-7 - 147 и 131 %).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Калининского (ОПХ "Заветы Ленина") и Рамешковского районов (к-з "Трудовик") Тверской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Тверской ГСХА (2002-2003 гг.) и на Международной научной конференции "Земледелие на рубеже XXI века", Москва, 2002 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, получено в соавторстве 3 патента на изобретение и 1 свидетельство на полезную модель. Издано 3 инф. листка ЦНТИ Тверской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 25 таблиц, 17 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, основных выводов и предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 190 наименований, из них 22 на иностранных языках и 11 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Корнеев, Олег Владимирович

выводы

1. В результате исследований разработаны для Центрального района Нечерноземной зоны России и научно обоснованы основные технологические приемы выращивания семян тетраплоидного раннеспелого клевера лугового сорта Марс на мелиорируемых землях.

2. На мелиорируемых землях семенные травостои тетраплоидного клевера с л оптимальной густотой (69 шт./м ) формируются на основе посева рядовым способом с нормой высева 6 кг/га, что обеспечивает образование большого количества продуктивных стеблей (370-371), головок (945-1019) и наибольший урожай семян (260 кг/га), что позволило получить условно чистый доход - 6638 руб./га и наиболее высокую рентабельность производства - 197%.

3. Наиболее высокой адаптивной способностью на мелиорируемых землях обладает раннеспелый сорт Марс, в котором наиболее полно сочетается повышенная репродуктивная способность с формированием кормовой массы и устойчивостью к абиотическим факторам среды.

4. При норме высева 6 кг/га раннеспелый сорт Марс обеспечил наибольший урожай зеленой массы (на 11,5-15,8 % выше стандарта): в 1-ый год пользования -450-550 ц/га (за 2 укоса), во 2-ой - 430-500 ц/га, при урожае сухой массы 82-95 и 62-85 ц/га и содержании сырого протеина 15,6-15,3 %, соответственно годам пользования травостоем. Сорт показал быстрый темп отрастания весной и после укоса.

5. Сорт Марс имеет существенные биологические отличия от стандарта -сорта Тетраплоидный ВИК как по характеру роста и развития, так и по ходу продукционного процесса - раньше (на 6-8 дней) вступает в репродуктивные фазы, с ускоренным формированием генеративных органов и созреванием семян на 12-16 дней раньше стандарта, что позволяет проводить более раннюю и качественную уборку семенных травостоев.

6. С увеличением возраста семенного травостоя (до третьего года жизни) сорт Марс не снижает существенно биологические показатели роста и развития, и урожай семян составил во втором году жизни 240, в третьем - 220 кг/га, что имеет большое значение для семеноводства клевера. Сорт Тетраплоидный ВИК (стандарт) при этом снизил высоту растений на 10-25 см, интенсивность отрастания и урожай семян на 22,2 %.

7. Применение микроэлементов на семенных посевах обеспечивает более интенсивное развитие репродуктивных органов - на 12,3 % увеличилось число головок на растениях (предпосевная обработка семян). Наибольшая прибавка урожая семян (60-70 кг/га) была получена по сорту Марс от совместного внесения бора и молибдена (опрыскивание семенников в фазу бутонизации).

8. Повышение урожайности семян клевера за счет применения микроэлементов обеспечило высокий уровень рентабельности по сорту Марс - 138-141 % или на 30,7-34,0 % выше контроля.

9. На семенных травостоях клевера распространенность и развитие болезней типа листовых пятнистостей: бурая пятнистость, антракноз, мучнистая роса обусловлено погодными условиями, густотой стояния, возрастом травостоя и биологическими особенностями сорта.

Сорт Марс был более устойчив и в 1,5-2 раза меньше стандарта поражался листовыми болезнями в первом и втором годах пользования травостоями (бурая пятнистость - 5,7-28,0 %, антракноз - 9,7-23,0 %).

Клеверный семяед и клубеньковый долгоносик на посевах были малочисленны (2-5 шт./м ).

9. Использование опытного образца мини-сеялки УК-РРМ-С на посеве клевера при закладке семенных питомников показало высокую точность размещения семян в рядках (свыше 90 %), экономию посевного материала (на 25-30 %), повышение производительности труда и сокращение рабочего времени на закладку питомников (в 2-3 раза).

10. На мелиорируемых землях оптимальным сроком уборки семенных травостоев клевера способом прямого комбайнирования (при десикации травостоя) является фаза полной спелости семян (влажность массы не более 29-30 %), что обеспечивает получение семян в 5 раз выше раздельного способа уборки при неблагоприятных погодных условиях - затяжные дожди, масса в валках не сохнет, подгнивает - урожай семян составляет в пределах 30 кг/га низкого качества.

11. Использование в неблагоприятных условиях (затяжные дожди в фазу полного созревания) на уборке семенных травостоев клевера, разработанных нами специальных устройств - вешал различной конструкции позволяет высушивать в течение 8-12 дней скошенную массу и получать, по сравнению с прямым комбай-нированием и раздельной уборкой, более высокий урожай семян (на 50-180 кг/га больше) и лучшего качества (на 8,7-63,0 %), выше по всхожести.

12. Производственная проверка и сравнительная энергетическая и экономическая оценка приемов разработанной технологии выращивания на мелиорируемых землях семян тетраплоидного сорта Марс показывают на его существенные преимущества не только как раннеспелого, но и как более продуктивного: уровень рентабельности составил по сорту Марс 242 % (по сортам Тетраплоидный ВИК и ВИК-7 147 и 131 % соответственно сортам), окупаемость денежных затрат - 3,42, 2,46 и 2,30 руб./руб. затрат соответственно сортам

Быстрое и более дружное отрастание раннего клевера дает возможность дополнительно получить достаточно большое количество зеленой массы и практически в 2 раза повысить его энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения урожайности и стабильности семеноводства клевера лугового на мелиорируемых землях Центрального района Нечерноземной зоны России наиболее перспективно наряду со среднеспелыми и позднеспелыми сортами старшего поколения выращивание нового раннеспелого тетраплоидного сорта Марс, который по семенной продуктивности существенно превосходит районированный сорт ВИК-7.

Сорт нового поколения Марс выведен во ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса. С 1993 года включен в Государственный реестр сортов, допущенных в Центральном, Северо-западном районах и в частности в Тверской области к использованию в сельскохозяйственном производстве.

Для увеличения производства семян нового сорта клевера рекомендуется в первичном семеноводстве:

1) проводить закладку семенников нормой высева 6 кг/га (2,2 млн. всхожих семян на 1 га), обеспечивающей формирование оптимальной густоты травостоя и его структуры;

2) использовать на посев семена, полученные с травостоев клевера не только первого, но и второго года пользования;

3) применять на семенных травостоях клевера микроудобрения: молибденово-кислый аммоний путем обработки семян перед посевом (50 г. д.в. на 1 га) или молибденовокислым аммонием совместно с борной кислотой (соответственно 100 г и 300 г д.в. на 1 га), способствующие более интенсивному формированию репродуктивных органов растений и повышению семенной продуктивности;

4) использовать в неблагоприятных условиях уборки семенников (длительные затяжные дожди) в первичном семеноводстве, а также крестьянских, фермерских хозяйствах специальные устройства - вешала различных конструкций, позволяющие высушить скошенную массу и получить более высокий урожай семян и лучшего качества, по сравнению с прямым комбайнирова-нием и особенно раздельной уборкой;

5) учитывая биологические особенности сорта Марс и эффективность разработанных технологических приемов (экономический эффект от внедрения составил 8090 руб. с 1 га - на 3863 руб. выше сорта ВИК-7) предлагается существенно расширить площади посева нового сорта, в котором наиболее полно сочетается повышенная репродуктивная способность с формированием кормовой массы, семенной продуктивности и устойчивостью к абиотическим факторам среды.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических приемов возделывания тетраплоидного раннеспелого клевера лугового (Trifolium pratense L.) на семена на мелиорируемых землях Центрального района Нечерноземной зоны России"

КОРНЕЕВ Олег Владимирович

/

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТЕТРАПЛОИДНОГО РАННЕСПЕЛОГО КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

(Trifolium pratense L.) НА СЕМЕНА НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЛЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальности 06.01.09 - растениеводство

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь - 2006

Работа выполнена в отделе первичного семеноводства ГНИУ Всероссийского НИИ сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (ГНИУ ВНИИМЗ).

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Новоселов Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: Д0КТ0Р сельскохозяйственных наук

Лисконов Артур Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Писковацкий Юрий Михайлович

Ведущая организация: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт льна"

Защита диссертации состоится 30 марта 2006 г. в 14 час. 00 минут на заседании диссертационного совета К 220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г.Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА Автореферат разослан 28 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, ^

доцент [л

Петрова А. А.

ЧЧЛЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Нечерноземной зоне России в создании прочной кормовой базы для животноводства основная роль отводится многолетним травам и в частности клеверу луговому (rrifolium pratense L.), обладающему уникальными свойствами: экологической пластичностью, высокой азотфиксируюшсй способностью, высокими кормовыми достоинствами, как белковая культура, и относительно низкой энергоемкостью выращивания, благодаря которым можно успешно решать и проблему производства дешевых кормов, и проблему растительного белка.

Клевер луговой - культура больших потенциальных возможностей, занимающая в России около 40 % площади посева многолетних трав, большая часть которых размещается на мелиорируемых землях. Мелиорируемые земли в гумид-ной зоне приурочены в основном к ландшафтам с полугидроморфными и гидро-морфными почвами, лимитирующими факюрами продуктивности которых, наряду с переувлажнением, являются повышенная кислотность и низкое содержание элементов питания.

Серьезный спад сельскохозяйственного производства и слабая техническая оснащенность привели в последние годы к резкому сокращению посевных площадей многолетних трав и особенно бобовых, как в целом по России, гак и в хозяйствах Нечерноземной зоны. В 2000 г. их укосные площади, по сравнению с 1991 г., сократились почти на 3 млн. га. Резко снизилась урожайность и качество травостоя. В настоящее время в структуре многолетних трав во многих регионах свыше 60-70 % занимают злаковые старовозрастные травостои и без внесения удобрений, особенно на мелиорируемых землях, невозможно обеспечить их высокую продуктивность. В этих условиях изменить создавшееся положение возможно при увеличении в структуре семенных посевов бобовых культур доли раннеспелых и среднеспелых сортов, а также при расширении зоны и площади посева новых раннеспелых, с высокой кормовой и семенной продуктивностью сорюв (до 2,2-2,5 млн. га), таких как Ранний 2, Трио, Марс, Орлик и другие (Новоселов М.Ю., 2000), с отработкой комплексов агроприемов и технологий их возделывания в различных почвенно-климатических условиях.

Существенное значение при этом будет иметь разрабо1ка и применение более эффективных и менее затратных способов и средств посева и уборки новых раннеспелых тетраплоидных сортов, способствующих увеличению производства высококачественных семян и высокобелковых кормов на мелиорируемых землях.

Цель и задачи исследований - разработать эффективные технологические приемы возделывания раннеспелого тетраплоидного клевера лугового сорта Марс на семена, адаптированные к природно-климатическим условиям мелиорируемых земель Центрального района Нечерноземной зоны России.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- изучить особенности формирования семенного травостоя и цветения раннеспелого клевера;

- выявить оптимальные нормы высева изучаемого copra при закладке семенников, создающие лучшие условия для формирования высокого урожая и качества семян;

-установить нормы, сроки и эффективность применения микроэлементов в целях повышения семенной продуктивности сорта;

- изучить целесообразность использования в технологическом процессе возделывания клевера на семена некоторых новых технических средств и приспособлений;

-определить качественные показатели семян: энергию прорастания, всхожесть. зараженность фитопатогенами;

- выявить кормовые достоинства изучаемого сорта клевера;

-дать экономическую оценку эффективности технологии возделывания раннеспелого теграплоидного клевера Марс на семена.

Научная новизна. Впервые для условий Центрального района Нечерноземной зоны изучены особенноеги роста и развития нового раннеспелого тетраплоид-ного клевера лугового сорта Марс при возделывании на семена на мелиорируемых землях. Дана всесторонняя его оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков, устойчивости к вредным объектам, семенной и кормовой продуктивности.

Научно обоснованы и экспериментально подтверждены: оптимальная продолжительность использования травостоя на семенные цели; целесообразность применения пониженных норм высева при закладке семенников; рациональность норм и способов внесения микроэлементов, способствующих формированию наиболее продуктивного стеблестоя; эффективность использования специальных технических средств и приспособлений, повышающих производительность труда, урожай и качество продукции.

Практическая значимость работы заключается в обоснованных рекомендациях хозяйствам Верхневолжья нового раннеспелого, интенсивного типа, тетрап-лоидного клевера лугового сорта Марс и эффективных технологических приемов его возделывания на семена, показавших, по данным производственной проверки, на его существенные преимущества не только как раннеспелого, но и как более продуктивного: уровень рентабельное ж составил 242,1 % (по сортам Тетра ВИК и ВИК-7 - 146,8 и 130,7%).

Реализация результатов исследовании. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Калининского района (ОПХ "Заветы Ленина") и Рамешковского района (в к-зе "Трудовик") Тверской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Тверской ГСХА (2002-2003 п.) и на Международной научной конференции "Земледелие на рубеже XXI века", Москва, 2002 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, получено в соавторстве 3 патента на изобретение и 1 свидетельство на полезную модель. Издано 3 инф. листка ЦНТИ Тверской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 25 таблиц. 9 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, б глав, основных выводов и предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 187 наименований, из них 22 на иностранных языках и 15 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирования семенного травостоя нового раннеспелого тетраплоидного клевера лугового сорта Марс при возделывании на мелиорированных землях в зависимости от нормы высева и погодных условий;

- обоснование целесообразности снижения рекомендуемой нормы высева нового сорта при закладке семенников;

- эффективность применения различных норм и способов внесения микроэлементов бора и молибдена при формировании высокопродуктивного травосюя раннеспелого тетраплоидного сорта клевера;

- эффективность использования при возделывании сорта Марс на семенные цели специальных технических средств и приспособлений, способствующих повышению производительности труда и снижению потерь урожая семян;

- преимущество новых раннеспелых сортов клевера лугового по сравнению со стародавним диплоидным сортом ВИК-7.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2. Условия и методика проведения исследований. Научные исследования были проведены в 1997-2000 гг. в полевых условиях на экспериментальной базе Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (ГНИУ ВНИИМЗ) в семеноводческом севообороте, размещаемом на осушенном закрытым дренажем мелиоративном объекте "Губино" и в производственных - в колхозе "Трудовик" Рамешковскою района Тверской области.

Полевые оньпм были заложены на участке с дертшо-иодзолистыми, средне-суглинистыми глееватыми почвами.

Глубина пахотного горизонта 20-22 см, содержание органического вещества (по Тюрину) 1,9 %, Р205 (по Кирсанову) 189-233 мг, К20 (по Кирсанову) 123-137 мг, N л.г. (по Корнфилду) 55-60 мг/кг почвы, рН сол. 5,5-5,6, Гк - 2,11-2,00.

Производственные опыты размещались на участках с дерново-подзолистыми легкосуглинистыми почвами, среднеобеспеченными основными элементами питания. В качестве объекта исследований были взяты 3 сорта клевера лугового: испытываемый раннеспелый сорт нового поколения Марс и среднеспелые - (старшего поколения) Тетраплоидный ВИК (стандарт) и районированный с 1969 г. в Цен-

тральном районе ВИК-7, характеризующиеся различными хозяйственно-биологическими признаками.

Сравнительная хозяйственно-биологическая характеристика сортов клевера

(по данным ВИК, Новоселов М.Ю., 1993)

№ п/п 1 Показатели Марс Теграплоидный ВИК(стандарт) ВИК-7

Зимостойкость, % 91,6 86,0 85,8

2 Вегетационный период, дни 123 149 149

3. Облиственность, % 54,0 51,8 49,5

4 Содержание протеина, % 16,6 16,9 14,9 65

5. Распространенность рака, % 41 66

6 7. Переваримость, % 67,2 69,7 68,5

Урожайность зеленой массы, т/га 94,53 80,0 71,8

8. Урожайность абсолютно-сухого вещества, т/га 16,1 13,12 п,о

9. Урожайность семян, кг/га 300 200 200

10. Сбор протеина, ц/га 26,7 22,1 16,5

Опыты проводились в соответствии с принятыми схемами. Схема опыта Xsl по изучению различных норм высева на семенную продуктивность раннеспелых клеверов_____

№ вар. Наименование сортов Норма высева на 1 га

Марс кг млн шт.

1. 3,0 1,0

2. 6,0 2,2

3. 9,0 3,3

4. 12,0 4,2

5 Стандарт - Теграплоидный ВИК 3,0 1.7

6 6,0 3,4

7. 9,0 5,2

8. 12,0 6,9

Схема опыта №2 по изучению эффективности микроэлементов в повышении продуктивности сортов клевера при различных сроках и способов их внесения

№ Сорта

вар Наименование варианта Марс Тетраплоидный ВИК(стандарт)

1. Контроль - без микроудобрений + +

2 Весеннее внесение бора(в фазу 5-6 листьев) + +

3 Обработка семян молибденом + +

4 Совместное внесение бора и молибдена весной в

фазу единичных соцветий + +

5 Совместное внесение бора и молибдена в фазу бутонизации + +

Схема опыта №3 по оценке влияния различных способов уборки клеверной массы на урожай и качест во семян_______

№ вар. Наименование варианта Сорта

Марс Тетраплоидный ВИК (стандарт)

1. Комбайновая уборка с предварительной десикацией травостоя + +

2. Раздельная уборка с подсушиванием в валках + +

3. Раздельная уборка с подсушиванием на специальных устройствах - вешалах + +

Схема производственного опыта по оценке эффективности микроэлементов была аналогичной полевому опыту, но с меньшим количеством вариантов; по сравнительной оценке сортов схема включала 3 сорта: Марс, Тетраплоидный ВИК (стандарт) и ВИК-7 с одной нормой высева 6 кг/га.

Повторность в полевых опытах четырехкратная, учетная площадь 96 м2; в производственных условиях повторность трехкратная, размер делянок I га.

Технология возделывания клевера лугового на семена в проводимых опытах была общепринятой для Центрального Нечерноземья. Посев клевера проводили под покров ячменя.

Качество посевного материала сортов.

Показатели Марс Тетраплоидный ВИК ВИК-7

Чистота семян, % 99.79 99,5 98,9

Всхожесть семян, % 97,5 97,0 96,75

Масса 1000 пгг., г 2,8 2,8 1,7

Технология подпокровного посева состояла из следующих операций: зяблевой вспашки, ранневесеннего боронования, культивация зяби, прикатывания, посева ячменя с пониженной нормой высева - 160 кг/га и послепосевного прикатывания. Против сорняков посевы обрабатывали Базаграном, М. 37,5 % ВРК (3 л/га), против вредителей - актелликом, 50 % к.э. (1 л/га).

Удобрения во всех опытах вносили по одной схеме: аммиачную селитру NV -под ячмень, Р60К9о - в запас на каждый год жизни растений клевера.

Микроудобрения вносили из расчета гею аркой нормы: бора в виде водного раствора борной кислоты - 500 г.д.в.; молибдена в виде раствора молибденово-кислого аммония 150 г.д.в.; при совместном внесении - бора 300 г, молибдена -100. В период вегетации клевера 1 года жизни проводили подкашивание.

В последующие 2-ой и 3-ий годы жизни (1-й и 2-ой годы пользования) на посевах проводили ранневесеннее боронование и подкормку.

Посев клевера проводили сеялкой СН-1,6 поперек рядков ячменя с ирикаты-ванием. Уборку прямым комбайнированием осуществляли малогабаритным комбайном "Сампо", раздельную - комбайном Е-281.

Учеты и наблюдения, -экономическая оценка проводились в соответствии с "Методическими указаниями по проведению исследований в семеноводстве многолетних трав" (М.,1986); "Методическими указаниями по проведению производственной проверки научных разработок в кормопроизводстве" (М., 1987). Математическая обработка опытных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985).

Анализы почвенных и растительных образцов выполнялись в аналитической лаборатории ВНИИМЗ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Особенности роста и развития раннеспелого тетряплоидного клевера при разных нормах высева семян

В 1997-2000 гг. нами были проведены исследования и феноло1 ические наблюдения за ростом и развитием тетраплоидных сортов клевера Марс и Тетрапло-идный НИК, которые показали, что рост и накопление биомассы растений тесно связаны с метеорологическими условиями. При этом определяющим фактором является режим влажности в период вегетации. Так, в 1998 году, в условиях высокой влагообеспеченности (обильные дожди в июле - 137 % нормы, августе - 181 % нормы) урожай зеленой массы клевера был получен максимальный - 242-225 ц/га, соответственно изучаемым сортам.

Аналогичные темпы роста и накопления биомассы наблюдались у растений и в последующие годы жизни, однако интенсивность их была различна: у сорта Тет-раплоидный ВИК не только были растянуты фенологические фазы роста, но и ниже прирост вегетативной массы до фазы полной бутонизации. Начиная с фазы полной бутонизации, скорость роста растений этого сорта несколько возрастает, однако высота их остается ниже, чем у сорта Марс. В 1998 и 2000 гг., в условиях повышенной влажности растения клевера к уборке на семена достигали высоты 122 -107 см, что в условиях обильных осадков вызывало их полегание (3,5-4,0 балла, соответственно сортам Марс и Тетраплоидный ВИК), а в 1999 году, засушливом, когда гидротермический коэффициент был ниже единицы в течение всей вегетации, высота растений по сортам не превышала 79 - 66,2 см.

Прослеживается определенная зависимость развития растений и от биологических особенностей сорта. Было установлено, что наступление основных фаз развития растений клевера у обоих сортов проходит в различные календарные сроки. Однако во все годы исследований сорт Марс вступал в репродуктивные фазы раньше, в частности в фазу бутонизации - на 6-8 дней, в фазу полного цветения - на 8-10 и в фазу созревания - на 12-16 дней, в зависимости от погодных условий

в период вегешции. Сорт отличался более коротким вегетационным периодом - от 107 до 121 дня (на 12-17 дней короче Тетраплоидного ВИК), что позволяло в более благоприятных условиях убрать урожай еще до наступления созревания зерновых культур и рассредоточить нагрузку на уборочную технику.

В 1999 году отмечалось наиболее быстрое развитие клеверов обоих сортов, вегетационный период характеризовался повышенными температурами воздуха (средняя температура воздуха в июле составляла 21,6° С) и низким количеством осадков. Полное цветение в этом году наступило на 10-12 дней раньше, чем в дождливые, прохладные 1998 и 2000 годы, а созревание - на 16-19 дней раньше.

Существенное смещение в сроках наступления основных фенофаз привело в 1999 году к сокращению продолжительности межфазных периодов обоих сорюв и особенно copia Тетраплоидный ВИК: на 5 дней периода "отрастание-стеблевание", в сравнении с 2000 годом, и на 7 дней - "цветение-созревание", по сравнению с 1998 годом (рис. 1). В целом период активной вегетации сократился на 14-8 дней по сорту Марс и на 17-9 дней по сорту Тетраплоидный ВИК, по сравнению с 1998 и 2000 годами, что положительно сказалось на сроке уборки семенного травостоя и качестве семян.

196Я 1999 ЙХЮ

Рис. 1 Продолжительность межфазных периодов активной вегетации клеверов первого года

4. Динамика и интенсивность цветения раннеспелого клевера

Сравнительное изучение динамики цветения тстраплоидных сортов клевера в наших опытах показало, что цветение их в различные годы проходит в разные календарные сроки и с различной интенсивностью, которая зависит не только от ме-

теорологических условий в период вегетации, но и от биологических особенностей сорта. Так, в 1999 году, исключительно теплом и засушливом, цветение сорта Марс проходило на 10 дней раньше сорта Тетраплоидный 13ИК, более интенсивно и за более короткий период. При этом, в период массового цветения сорта Марс (30.06-05.07) одновременно на его растениях цвело более 50 % всех растений, а у copra Тетраплоидный ВИК только 12 %. В 1998 и 2000 гг., прохладных и дождливых, период цветения обоих сортов удлиняется более, чем на две недели, и интенсивность цветения смещается на более поздние сроки, однако закономерность в сроках и скорости цветения между сортами сохраняется. Более раннее интенсивное и дружное цветение клевера сорта Марс, по сравнению с сортом Тетраплоидный ВИК, сокращает межфазные периоды - бутонизация-цветение и цветение-созревание, что способствует более продуктивному использованию тепловых ресурсов и более быстрому созреванию семенников (рис. 2, 3).

Рис. 2 Интенсивность цветения раннего клевера сорта "Марс"

Клевер сорта Марс в основном цветет в конце июня - июле, что блашприят-но сказалось на формировании урожая этого сорта.

Цветение клевера Тетраплоидный ВИК приходится преимущественно на 3 декаду июля - 1-2 декаду августа, в этот период часто идут дожди, что затягивает сроки созревания семян, ухудшает условия уборки семян, снижает их качество и урожай.

— 1998

-1999

' - 2000

Рис. 3 Интенсивность цветения клевера "Тетраплоидный ВИК"

5. Плодообразование и обсемененность соцветий клевера лугового

Наблюдения за формированием генеративных органов тетраплоидного клевера показали, что плодообразование у растений клевера тесно связано не только с благоприятным температурным режимом в период цветения, но и с активностью насекомых-опылителей. Визуальные наблюдения и разовые учеты (12 час. дня) насекомых-опылителей показали, что наиболее благоприятные условия для посещения и работы пчел сложились в теплом 1999 году, что положительно сказалось на завязываемость семян и обсемененность соцветий (табл.1).

1. Завязываемость семян и обсемененность соцветий тетраплоидного клевера в зависимости от нормы высева_

Норма высева, кг/га Завязываемость семян, % Обсемененность соцветий, %

1998-1999 (среднее) 1998 1999 19 (с 98-1999 редиее)

Марс Тетра ВИК (стандарт) Марс Тетра ВИК (стандарт) Марс Тетра ВИК (стандарт) Марс Тетра ВИК (стандарт)

3 34 31 18 15 34 29 26 22

6 J 32 28 15 14 31 28 23 22

9 29 24 13 12 27 25 20 18

12 26 22 12 10 24 20 18 15

Повысить завязываемость и выход полноценных семян возможно, как показали ранее проведенные исследования (Виноградов Г.М., 1977, Новоселов М.Ю., 2000), путем применения в семеноводстве микроэлементов бора и молибдена, под действием которых улучшается питание репродуктивных органов. Последнее под твердилось в наших опытах: наиболее высокий рост обсемененности соцветий наблюдался во все годы исследований в варианте - бор+молибден в фазу бутонизации: по сравнению с контролем (без обработки) обсемененность соцветий повысилась в среднем за 2 года на 22,7 % по сорту Марс и 21,0 % по сорту Тетраплоид-ный ВИК.

6. Особенности роста и развития клевера третьего года жизни (второго года пользования) при разных нормах высева

Наблюдения за ростом и развитием растений клевера второго года пользования (третьего года жизни) показали, что независимо от условий года, клевер сорта Марс второго года пользования (1 и 2 закладки) вступает в репродуктивные фазы, как и в первый год пользования, в более ранние сроки: в фазу цветения - на 9-10 дней и в период созревания - на 14-16 дней раньше сорта Тетраплоидный ВИК, что способствовало сокращению продолжительности вегетации на 14-16 дней и уборке урожая семян в более блаюприятные сроки.

Было также установлено, что в одних и тех же метеорологических условиях 1999 юда полное цветение клевера второго года пользования наступило на 2-3 дня, а уборочная спелость - на 3-5 дней позже семенников первою года пользования, т.е. определенное влияние на скорость прохождения фенофаз клевера второго года пользования может оказывать и возраст травостоя, а именно: с увеличением возраст травостоя прослеживается тенденция снижения активности ростовых процессов (снижение высоты растений на 10-25 см) и интенсивности развития клевера, особенно у стандарта сорта Тетраплоидный ВИК.

Посевы клевера сорта Марс были в лучшем состоянии и практически не отличались от посева первого года пользования: исключительная выравненность, хорошая ве1 етативная масса, дружность цветения, что дает основание рекомендовать к использованию на семенные цели и семенники этого сорта второго года пользования.

7. Особенности развития вредных организмов на семенниках клевера первого и второго годов пользования при разных нормах высева

В условиях наметившейся биологизации земледелия, при уплотнении севооборотов бобовыми культурами, создаются благоприятные условия для развития патогенных организмов - возбудителей заболеваний и вредителей, приводящих в отдельные годы к большим потерям урожая зеленой массы и семян клевера.

Наблюдения за развитием вредных объектов в 1998-2000 гг. в полевых и производственных опытах показали, что в эти годы преимущественное развитие на семенниках клевера имели заболевания типа листовых пятнистостей: бурая пятнистость, антракноз, мучнистая роса, в меньшей степени проявились аскохитоз, ржавчина; вредоносные заболевания - фузариозная корневая гниль и рак были об-

наружены в виде единичных растений лишь на посевах клевера первого года жизни.

При этом была выявлена определенная связь развития заболеваний типа листовых пятнистостей не только от погодных условий, но и нормы высева: чем выше норма высева, тем больший процент и распространенности (пораженности растений) и развития (степени поражения) болезни, особенно при максимальной норме высева 12 кг/га, что, безусловно, связано с загущенностью посева и повышенной влажностью, т.е. в этих условиях создаются исключительно благоприятные условия не только для заражения растений возбудителем болезни, но и перезаражения растений (близость объекта, наличие капельной влаги и т.д.).

Как показали результаты анализов, оба сорта поразились указанными заболеваниями, но с разной интенсивностью. Несколько сильнее (в 1,5-2 раза) поразились растения сорта Тетраплоидный ВИК, особенно при нормах высева 9 и 12 кг/1 а, что явилось результатом более сильного полегания и более позднего созревания сорта.

С возрастом травостоя, т.е. на посеве 2 года пользования, было отмечено некоторое увеличение распространенности и развития болезней по обоим сортам, однако характер и степень проявления были аналогичными.

Из вредителей в эти годы были отмечены клеверный семяед и клубеньковый долгоносик, средняя численность которых была небольшой и составляла 2-5 экз/м2 и личинок клеверного семяеда - до 2,5 экз. на 1 головку клевера; повреж-денность составила от 5 до 20 % с баллом повреждения 1. При этом существенных различий по поврежденности между сортами не было отмечено.

8. Влияние нормы высева на густоту стояния растений и урожайность

клевера

Норма высева, как регулирующий фактор плотности семенного травостоя, оказывает существенное влияние на густоту растений и продуктивность посева. Для установления оптимальных норм высева в полевом опыге было изучено 4 нормы: 3,6,9 и 12 кг/га при рядовом посеве.

Исследованиями было выявлено, что с увеличением нормы высева с 3 до 12 кг число всходов возрастает по сорту Марс с 96 до 208 шт./м и с 89 до 201 шт./м2 по сорту Тетраплоидный ВИК.

При дальнейшей вегетации клевера первого года жизни количество растений снижается, особенно в осенний период, при эгом с увеличением нормы высева этот показатель возрастает, что объясняется, прежде всего, конкуренцией со стороны покровной культуры, под покровом которой в первый год жизни можег погибнуть из-за недостатка света до 70 % всходов клевера лугового даже при хороших условиях развития, а также метеорологическими условиями осени. Так, в 1997 году осень наступила раньше обычного и была сравнительно более холодной, чем в 1998 году, что отрицательно сказалось на осенней густоте стояния клевера этого года.

Существенное изменение густоты стояния растений клевера наблюдается после перезимовки посевов. В наших опытах количество перезимовавших растений в 1998 году составило по сорту Марс 75-78 % и 73-77 % - по стандарту Тетралло-идный ВИК; в 1999 году, более благоприятном для перезимовки клевера, количество перезимовавших растений у обоих сортов было выше: у сорта Марс оно составило 81-85 %, а у стандарта - Тетраплоидный ВИК-77-82 %.

Сравнительно небольшой процент гибели клевера в зимний период, даже неблагоприятный 1997-1998 гг., говорит о высокой зимостойкости изучаемых сортов, особенно сорта Марс и способности покровной культуры задерживать снежный покров от выдувания.

Учет урожая зеленой массы клевера в опытах подтвердил, что тетраплоидные сорта клевера обладают высокой урожайностью зеленой массы, которая во многом обусловлена биологическими особенностями этих растений, на основе чего лучше аккумулируются метеорологические условия в период их роста и развития.

Наиболее продуктивной оказалась норма высева семян 6 кг/га, обеспечившая урожай зеленой массы сорта Марс в первый год пользования до 450-550 ц/га (за два укоса), а во второй - 430-500 ц/га, при урожае сухой массы 82-95 ц/га и 62-85 ц/га и содержании прогеина 15,6-15,2 %, соответственно годам пользования травостоем. Сорт показал быстрый темп отрастания весной и после укосов.

Норма высева 6 кг/га обеспечила и наиболее высокую семенную продуктивность клевера (табл.2). Фактический урожай семян на посевах 1 года пользования при этой норме составил 200-150 кг/га, соответственно сортам Марс и Тетраплоидный ВИК.

2. Влияние различных норм высева семян па семенную продуктивность раи-

неспелого клевера первого года пользования

Норма высева Урожай семян клевера, кг/ta

биологический фактический

1998 | 1999 | средний 1998 I 1999 I средний

Марс

3 ПО 250 180 90 210 150

6 140 280 210 160 240 200

9 130 270 200 110 230 170

12 130 250 190 90 210 150

Тетраплоидный ВИК (стандарт)

3 90 240 160 80 210 140

6 120 260 190 _ 70 220 150

9 110 250 180 80 220 140

12 120 240 170 ^ 60 200 130

HCPos для час разл. 5,4 15,4 10,8 6,8 16,6 10,6

Наиболее высокий биологический урожай семян клевера получен также в 1999 г. при норме высева 6 кг/га - 280 кг/га по сорту Марс и 260 кг/га по сорту Тетраплоидный ВИК (стандарт).

Фактический урожай семян с семенников 2 года пользования (1999-2000 гг.) при норме 6 кг/га был получен несколько ниже - 190-140 кг/га, соответственно сортам Марс и Тетраплоидный ВИК, хотя биологический был значительно выше -260-230 кг/га.

Как показали наши исследования, урожайность семенников клевера сорта Марс во все годы исследований была досюверно выше стандарт сорта Тетраплоидный ВИК, что было обусловлено формированием большего количества продуктивных головок на единице площади и более высокой обсемененностью их.

9. Влияние микроэлементов на семенную продуктивность раннеспелых сортов клевера

Многочисленными исследованиями, как уже отмечалось выше, было доказано значение борных и молибденовых удобрений в повышении урожайности семян клевера лугового за счет улучшения питания репродуктивных органов, повышения нектаропродуктивности цветков и жизнеспособности пыльцы.

Наши исследования показали, что семенная продуктивность изучаемых сортов при внесении микроэлементов возрастает и наиболее существенно, по сравнению с контролем, в благоприятном 1999 году, в вариантах с опрыскиванием посева борными и молибденовыми удобрениями в фазу бутонизации - на 60-70 кг/га, соответственно сортам Марс и Тетраплоидный ВИК, и обработкой семян одними молибденовыми удобрениями -на 50 кг/га (по обоим сортам). При этом лучшие результаты были получены по раннеспелому сорту Марс (повышение урожая семян на 50-60 кг/га по сравнению со стандартом).

В среднем за 2 года превышение урожайности в указанных вариантах составило 36,8-35,7 и 26,3-28,6 %, соответственно сортам, прежде всею за счет повышения, как уже отмечалось выше, обсемененности соцветий на 22,7-13,6 % по сорту Марс и на 21,0-15,7 % по сорту Тетраплоидный ВИК (в среднем за 19981999 гг.).

Положительное действие микроэлементов на продуктивность семенников клевера подтверждается данными структуры травостоя. Так, количество зрелых головок при опрыскивании растений микроэлементами в фазу бутонизации на единице площади увеличилось в среднем за два года с 801 в контроле до 990 шт./м2 по сорту Марс и с 781 до 850 шт./м2 но сорту Тетраплоидный ВИК.

В этом варианте возросло количество выполненных семян в головке но сравнению с контролем на 37,5-30,7 %, соответственно сортам, и увеличивалась масса 1000 семян с 2,61 в контроле до 27,8 г по сорту Марс и с 2,58 до 2,69 г - по сорту Тетраплоидный ВИК.

В варианте с обработкой семян молибденом число выполненных семян в головке увеличивалось по сравнению с контролем, в среднем за 2 года, на 18,7-13,7 %, а масса 1000 семян с 2,61 до 2,75 г и с 2,58 до 2,68 г, соответственно сортам.

10. Использование новой универсальной ручной мипи-сеялки при закладке питомников в первичных звеньях семеноводства

В селекционной работе большое значение имеет малогабаритная техника, в частности селекционные сеялки. В настоящее время для посева в питомниках, в первичных звеньях сортового семеноводства используются: сеялка селекционная кассетная - СН-10Ц. сеялки селекционные ручные (а.с. СССР № 306803 кл. А 01 С 7/02, 1968; а.с. № 312563 кл. А 01 с 7/04, 1969; а.с. № 1785597 кл. А с 7/02, 1988 и ДР-)

Однако, названные селекционные сеялки еще недостаточно удовлетворительны в отношении точного исполнения любых схем посева с минимальным расходом высеваемых семян с точнейшим их размещением по площади питания, глубине заделки и т.д., что послужило основанием коллективу авторов ВНИИМЗ и ВНИИССОК (Ковалев Н.Г., Корнеев В.Ф., Корнеев О.В., Пивоваров В.Ф.) для иного подхода к конструктивному решению новых разработок селекционных ручных мини-сеялок (патенты на изобретения: №№ 2176865,2177214 и свидетельство на полезную модель за № 21494).

В результате специальных разработок был изготовлен и апробирован опытный образец - высокопроизводительное надежное устройство для самых точных посевов различных сельскохозяйственных культур в селекции и первичных звеньях семеноводства и в частности клевера лугового (мини-сеялки).

Испытание и использование сеялки - УКРРМС в наших опытах, на посеве клевера при закладке семенного питомника дали положительные результаты по следующим параметрам:

1. Обеспечивается возможность экономии семенного материала (на 25-30 %);

2. Сохраняется высокая точность размещения семян в рядках и междурядьях (свыше 90 %);

3. Обеспечивается полное исключение трудоемкого процесса прореживания всходов;

4. Повышается производительность труда и резко сокращается рабочее время на закладку питомника и прореживание (в 2-3 раза);

5. При снабжении сеялки сменными многозарядными бункерами возможна их заблаговременная заправка в зимний период.

Результаты испытания и практического использования мини-сеялки УКРРМС в наших опытах позволяют рекомендовать ее в научно-исследовательские и опытные учреждения.

11. Применение приспособлений сушки скошенных растений (ГТССР) для дозаривания и уборки семенников клевера

В Центральном регионе Нечерноземной зоны часто уборка семенников клевера совпадает с ненастной дождливой погодой. Для этих погодных условий нами были разработаны и испытаны в опытных и производственных условиях специальные приспособления для сушки скошенных растений в виде V-образных шатров-вешал и простых вешал (патент № 1825296 АЗ и авторское свидетельство №1187756 А).

Опыты по испытанию вешал были проведены в 1998 гг. на экспериментальной базе ВНИИМЗ, на семеноводческих и общих посевах трав, в ОПХ "Заветы Ленина" ВНИИМЗ, совхозе "Медновский" и других хозяйствах Калининского района Тверской области в условиях неблагоприяшой погоды.

Так, в 1998 году уборочная спелость клевера совпадала с выпадением обильных осадков: в июле они составили 137 % от нормы, августе - 181 %. Выпавшие дожди резко ухудшили естественные условия для созревания и уборки семенников трав и обусловили сильное полегание семенных травостоев. Подсыхание семенного травостоя шло очень медленно. Влажность всей массы за 10 дней до уборки составляла 60-70 %. Проведение комбайновой уборки, без десикации, из-за повышенной влажности надземной массы, было невозможно. Поэтому в сложившихся условиях опыта была использована раздельная уборка комбайном [>281 (скашивание) с последующей сушкой части скошенной массы в валках и части с укладкой на следующий день слегка подвяленной массы на вешала слоем не более 50 см, расставляемые прямыми рядами в направлении с севера на юг. За контроль было принято прямое комбайнированис с десикацией.

В опыте использовали вешала в виде колов-островьев с ручной их установкой и загрузкой. Возможны механический подбор и укладка массы на вешала специальными подборщиками-укладчиками, типа волокуш. Результаты эксперимента показали, что применение вешал при уборке семенников даже в экстремальных условиях (дожди, повышенная влажность) дает возможность высушить их в течение 8-12 дней и получить более высокий урожай семян (на 50-180 кг/га больше) и лучшего качества (на 8,7-62.7 % выше по всхожести), по сравнению с комбайновой и раздельной уборкой, а также, что очень важно, получить 100 % корма с этой же площади.

При раздельной уборке с подбором и обмолотом валков, несмотря на все положительные моменты этого способа, в данном случае при затяжной дождливой погоде клеверная масса, из-за длительного подсыхания, в нижней части валков подгнила и испортилась, семена в большей части проросли, урожай семян в результате был получен очень низкий - 30 кг/га со всхожестью 33,5 %, т.е. семена оказались некондиционные. В этом варианте получен наиболее высокий процент потерн семян (38,3 %).

Безусловно, прямая комбайновая уборка по простоте выгоднее раздельною способа уборки: она позволяет проводить уборочные работы лаже при неблат-приятных погодных условиях, но при этом требует обязательного применения предварительных затрат на дорогостоящие десиканты, после которых, к тому же, клеверная масса (солома) не может быть использована на корм ско1у.

Ценно то, что вешала позволяют после скашивания семенииков клевера осуществить досушивание с последующим стационарным обмолотом, что обеспечивает возможности увеличения урожайности семян, исключения из технологии семеноводства химических десикантов и получение с тех же площадей 15-20 % до-

полнительно качественного корма. Использование ПССР-всшал создает благоприятные условия активной естественной теневой сушки клевера.

Использование вешал, в случаях наступления длительной неблагоприятной погоды, дает возможность приступить к уборке семенного травостоя клевера раньше наступления уборочной спелости. Этот способ уборки обеспечивает дозаривание семян, подвяливание, досушку стеблей и позволяет исключить полегание травостоев и их подопревание на корню. Особенно этот способ должен найти широкое применение в первичных звеньях семеноводства клевера и специализированных хозяйствах, занимающихся семеноводством клевера. Этот способ гарантирует ежегодное получение полноценных семян клевера.

12. Оценка эффективности действия микроэлементов на формирование семенной продуктивности тетраплоидных сортов клевера в производственных условиях

Результаты производственной проверки влияния различных микроэлементов на формирование семенной продуктивности тетраплоидных сортов клевера, проведенной в колхозе "Трудовик" в 1999-2000 гг., подтвердили положительное влияние микроэлементов на продуктивность клевера лугового, особенно раннеспелого сорта, в том числе и при неблагоприятных погодных условиях. Так, при обработке семян молибденом урожайность семенников возросла по сравнению с контролем на 32,3 % по сорту Марс и 30,2 по сорту Тетраплоидный ВИК (табл. 3).

¿.Экономическая эффективность применения микроудобрений

Наименование показателей Единицы измерения сорт Марс сорт Тетраплоидный ВИК (стандарт)

варианты варианты

1 2 3 1 2 3

Площадь га 1 1 1 1 1 1

Урожай семян кг/га 130 172 180 129 168 175

Цена реализации семян руб/ц 5000 5000 5000 5000 5000 5000

Стоимость урожая руб/га 6500 8600 9000 6450 8400 8750

Денежные затраты руб/га 3143 3568 3788 3136 3562 3781

Производительность труда руб/чел-ч 1026 1051 1186 1045 1077 1177

Условный чистый доход руб/га 3357 5032 5212 3314 4838 4969

Уровень рентабельности % 106,8 141,0 137,5 105,7 135,8 131,4

Окупаемость денежных затрат руб/руб затрат 2,07 2,41 2,37 2,06 2,36 2,31

Примечание: затраты на обработку почвы в год посева трав отнесли на покровную кулыур - ячмень

При опрыскивании посева в фазу бутонизации молибденом в сочетании с бором урожайность семенников клевера повысилась по сравнению с контролем на 38,4 % по сорту Марс и на 35,9 по сорту Тетраплоидный ВИК.

Анализ денежных затрат на производство семян клевера показывает, что при использовании микроэлементов затраты возрастают на единицу площади на 13,620,5 % по сравнению с контролем, но они, как видно из расчетов, полностью окупаются стоимостью прибавки урожая. Уровень рентабельности сосовил по сорту

Марс 141,0-137,5 % или на 34,2-30,7 % выше контроля; по сорту Тетраплоидный ВИК - 135,8-131,4 или 30,1-25,8 % выше контроля, то есть, применение микроэлементов при возделывании клевера на семена, особенно раннеспелых сортов, высокорентабельно.

13. Сравнительная производственная оценка эффективности возделывания раннеспелого сорта нового поколения Марс и сорта старшего поколения ВИК-7

Производственная проверка по оценке сортов, проведенная в 1998-1999 гг. на 10 га в колхозе "Трудовик" Рамешковского района, подтвердила преимущества раннеспелого тетраплоидного сорта Марс по сравнению со стандартом - сортом Тетраплоидный ВИК и районированным в Центральном районе и в частности, в Тверской области, стародавним сортом ВИК-7, которые, в силу своих биологических особенностей, значительно позже (ВИК-7 на 7-8 дней, а Тетраплоидный ВИК на 14-17 дней позже) созревают на семена, чем сорт Марс. В благоприятных погодных условиях 1999 г. урожай семян сорта Марс составил 230 кг/га, по сортам Тетраплоидный ВИК и ВИК-7 - 170-150 кг/га, соответственно сортам, что, безусловно, связано с более поздним созреванием и сроком уборки последних.

Значительно выше получена рентабельность при оценке семенной продуктивности сорта Марс: уровень рентабельности 242,1 %, но сортам Тетраплоидный ВИК и ВИК-7 - 146,8 и 130,8 % соответственно.

Учитывая эффективность и возможные перспективы нового сорта и то, что в условиях Тверской области большие площади заняты менее скороспелым сортом ВИК-7, в целях повышения стабильности урожая семян клевера лугового, наряду со среднеспелыми и позднеспелыми сортами, необходимо в условиях мелиорируемых земель существенно расширить площади посева ранних сортов нового поколения, позволяющих поднять урожайность и рассредоточить сроки уборки семенников и резко сократить потери семян.

Основные выводы

1. В результате исследований разработаны для Цешрального района Нечерноземной зоны России и научно обоснованы основные технологические приемы выращивания семян тетраплоидного раннеспелого клевера лугового сорта Марс на мелиорируемых землях.

2. На мелиорируемых землях семенные травостои тетраплоидного клевера с оптимальной густотой (69 шт./м2) формируются на основе посева рядовым способом с нормой высева 6 кг/га, что обеспечивает образование большого количества продуктивных стеблей (370-371), головок (945-1019) и наибольший урожай семян (260 кг/га), что позволило получить условно чистый доход - 6638 руб./га и наиболее высокую рентабельность производства- 197,4 %.

3. Наиболее высокой адаптивной способностью на мелиорируемых землях обладает раннеспелый сорт Марс, в котором наиболее полно сочетается повышен-

ная репродуктивная способность с формированием кормовой массы и устойчивостью к абиотическим факторам среды.

4. При норме высева 6 кг/га раннеспелый сорт Марс обеспечил наибольший урожай зеленой массы (на 11,5-15,8 % выше стандарта): в 1-ый год пользования -450-550 ц/1 а (за 2 укоса), во 2-ой - 430-500 ц/га, при урожае сухой массы 82-95 и 62-85 ц/га и содержании сырого протеина 15,65-15,31 %, соответственно годам пользования травостоем. Сорт показал быстрый темп отрастания весной и после укоса.

5. Сорт Марс имеет существенные биологические отличия от стандарта -сорта Тетраплоидный ВИК как по характеру роста и развития, так и по ходу продукционного процесса - раньше (на 6-8 дней) вступает в репродуктивные фазы, с ускоренным формированием генеративных органов и созреванием семян на 12-16 дней раньше стандарта, что позволяет проводить более раннюю и качественную уборку семенных травостоев.

6. С увеличением возраста семенного травостоя (до третьего года жизни) сорт Марс не снижает существенно биологические показатели роста и развития, и урожай семян составил во втором году жизни 240, в третьем - 220 кг/га (в сравнимых условиях 1999 г), что имеет большое значение для семеноводства клевера. Сорт Тетраплоидный ВИК (стандарт) при этом снизил высоту растений на 10-25 см, интенсивность отрастания и урожай семян на 22,2 %.

7. Применение микроэлементов на семенных посевах обеспечивает более интенсивное развитие репродуктивных органов - на 12,3 % увеличилось число головок на растениях (предпосевная обработка семян). Наибольшая прибавка урожая семян (60-70 кг/га) была получена по сорту Марс от совместного внесения бора и молибдена (опрыскивание семенииков в фазу бутонизации).

8. Повышение урожайности семян клевера за счет применения микроэлементов обеспечило высокий уровень рентабельности по сорту Марс - 137,5-141,0 % или на 30,7-34,0 % выше контроля.

9. На семенных травостоях клевера распространенность и развитие болезней типа листовых нятнистостей: бурая пятнистость, ангракноз, мучнистая роса обусловлено погодными условиями, густотой стояния, возрастом травостоя и биологическими особенностями сорта.

Сорт Марс был более устойчив и в 1,5-2 раза меньше стандарта поражался листовыми болезнями в первом и втором годах пользования травостоями (бурая пятнистость - 5,7-28,0 %, антракноз - 9,7-23,0 %).

Клеверный семяед и клубеньковый долгоносик на посевах были малочисленны (2-5 шт./м2).

9. Использование опытного образца мини-сеялки УКРРМС на посеве клевера при закладке семенных питомников показало высокую точность размещения семян в рядках (свыше 90 %), экономию посевного материала (на 25-30 %), повышение производительности труда и сокращение рабочего времени на закладку питомников (в 2-3 раза).

10. На мелиорируемых землях оптимальным сроком уборки семенных травостоев клевера способом прямого комбайнирования (при десикации травостоя) является фаза полной спелости семян (влажность массы не более 29-30 %), что обеспечивает получение семян в 5 раз выше раздельного способа уборки при неблагоприятных погодных условиях - затяжные дожди, масса в валках не сохнет, подгнивает - урожай семян составляет в пределах 30 кг/га низкого качества.

11. Использование в неблагоприятных условиях (затяжные дожди в фазу полного созревания) на уборке семенных травостоев клевера, разработанных нами специальных устройств - вешал различной конструкции позволяет высушивать в течение 8-12 дней скошенную массу и получать, по сравнению с прямым комбай-нированием и раздельной уборкой, более высокий урожай семян (на 50-180 кг/га больше) и лучшего качества (на 8,7-63,0 %), выше по всхожести.

12. Производственная сравнительная экономическая оценка приемов разработанной технологии выращивания на мелиорируемых землях тетраплоидного сорта Марс на семена показывает на его существенные преимущества не только как раннеспелого, но и как более продуктивного: уровень рентабельности составил по сорту Марс 242,1 % (по сортам Тетраплоидный ВИК и ВИК-7 146,8 и 130.8 % соответственно сортам), окупаемость денежных затрат - 3,42, 2,46 и 2,30 руб./руб. затрат соответственно сортам.

Быстрое и более дружное отрастание раннего клевера дает возможность дополнительно получить достаточно большое количество зеленой массы и практически в 2 раза повысить его энергетическую эффективность.

Предложения производству

В цепях повышения урожайности и стабильности семеноводства клевера лугового на мелиорируемых землях Центрального района Нечерноземной зоны России рекомендуются следующие наиболее эффективные технологические приемы:

1) проводить закладку семенников клевера лугового с нормой высева 6 кг/га. обеспечивающей формирование оптимальной густоты травостоя и его. структуры;

2) для увеличения производства семян сорта Марс возможно их получение с травостоев не только первого, но и второго года пользования;

3) применять на семенных травостоях клевера микроудобрения: молибденово-кислый аммоний путем обработки семян перед посевом (50 г. д.в. на 1 га) или молибденовокислым аммонием совместно с борной кислотой (соответственно 100 г и 300 г д.в. на I (а), способствующие более интенсивному формированию репродуктивных органов растений и повышению семенной продуктивности;

4) использовать в неблагоприятных условиях уборки семенников клевера (длительные затяжные дожди) особенно целесообразно в первичном семеноводстве, крестьянских, фермерских хозяйствах специальные устройства - вешала различных конструкций, позволяющие высушить скошенную массу и по-

лучить более высокий урожай семян и лучшего качества, по сравнению с прямым комбайнированием и раздельной уборкой;

5) для повышения эффективности разработанных технологических приемов семеноводства клевера лугового предлагается существенно расширить площади посева раннеспелого тетраплоидного сорта Марс, в котором наиболее полно сочетается повышенная репродуктивная способность с формированием кормовой массы и устойчивостью к абиотическим факторам среды и более высокая урожайность семян.

Список опубликованных работ

1. Корнеева Е.М., Тихомирова Т.М., Корнеев О.В. Резервы повышения эффективности клеверосеяния в условиях Центрального района НЗ России. //Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона. /Сборник научных трудов. - Тверь: ТГСХЛ, 2002.- С. 66-69.

2. Корнеева Е.М., Корнеев О.В. Эффективность возделывания раннеспелых сортов клевера лугового в условиях мелиорируемых агроландшафтов Центрального района НЗ России. //Земледелие на рубеже 21 века. Международная научная конференция, посвященная 130-летию кафедры земледелия МСХЛ им. К.А.Тимирязева. /Сборник научных трудов. - Москва: МСХА, 2003.- С. 198-202

3. Новоселов М.Ю., Корнеев О.В., Корнеева Е.М. Некоторые приемы повышения семенной продуктивности тетраплоидного клевера лугового (Trifolium pratense L.) в условиях Центрального региона России. //Проблемы социально-экономического развития села Тверской области. /Сборник научных трудов. -Тверь: ТГСХА, 2003.- С. 93-96

4. Корнеев О.В., Корнеева Е.М. Влияние микроэлементов на формирование семенной продуктивности раннеспелого клевера лугового в условиях Центрального района России. //Бюллетень ВИУА, вып. 119, 2003.- С.87-89.

5. Корнеев О.В. Влияние микроэлементов на формирование семенной продуктивности клевера лугового в условиях Центрального района НЗ России. // Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса.

/ Сборник научных трудов - Тверь: ТГСХА, 2004.- С. 147-150. "

6. Корнеев О.В., Корнеева Е.М. Эффективность некоторых технологических приемов уборки клевера лугового в экстремальных условиях ЦР НЗ России. //Машинные технологии производства продукции в системе точного земледелия и животноводства. 3-я научно-практическая конференция. /Сборник научных трудов. - Москва: ВИМ, 2005.- С.275-278.

7. Корнеева Е.М., Корнеев О.В. Особенности технологии возделывания тетраплоидного клевера лугового на семена в условиях мелиорированных агроландшафтов НЗ России. /Материалы международной практической конференции, Курск: 2005.- С. 329.

8. Корнеев В.Ф., Корнеев О.В. Приспособление для сушки скошенных растений - патент на изобретение № 1825296 от 30.06.1993 г., Бюл. № 24 АЗ, Москва.

9. Корнеев В.Ф., Ковалев Н.Г., Пивоваров В.Ф., Корнеев О.В. Универсальная ручная мини-сеялка - патент на изобретение № 2177214, 27 декабря 2001 г., Москва.

Ю.Корнеев В.Ф., Ковалев Н.Г., Пивоваров В.Ф., Корнеев О.В. Универсальная ручная мини-сеялка - патент на изобретение № 2176865, 20 декабря 2001 г., Москва.

11. Корнеев В.Ф., Ковалев Н.Г., Пивоваров В.Ф., Корнеев О.В. Универсальная квадратно-рядовая мини-сеялка - свидетельство на полезную модель № 21494, 27 декабря 2002 г., Москва.

12. Глазков И.К., Корнеев В.Ф., Корнеев О.В. и др. Вешала для заготовки высококачественного витаминного корма. /Инф. листок, 1990 г., Калининский ЦНТИ, № 215-90,4 с.

13. Глазков И.К., Корнеев В.Ф., Корнеев О.В. и др. Механизированная технология сушки сена и семенников трав на вешалах. /Инф. листок, 1990 г., Тверской ЦНТИ, №222-9,5 с.

14. Корнеев В.Ф., Корнеев О.В. и др. Использование вешал и передвижных изгородей для сушки растений. /Инф. листок, 1991 г., Тверской УНТИ, 1991, № 191-91,5с.

• -4424

с

Гнрчж но.

¡ишмрафил ГГГХЛ, ул Шко'и.нип, i,op I