Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка стратегии получения ферментативных белковых гидролизатов из тканей морских гидробионтов
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мухин, Вячеслав Анатольевич

Введение

Глава I. Протеолиз, протеолитические ферменты и ферментативные белковые гидролизаты тканей гидробионтов. Обзор научной литературы по изучаемому вопросу

1. Роль протеолиза в белковом метаболизме

2. Характеристика протеолитических ферментов гидробионтов

2.1. Аспартильные протеиназы (катепсин D, пепсин, катепсин Е)

2.2. Сериновые протеиназы (эластаза, трипсин, химотрипсин, акрозин, 21 коллагенолитические протеиназы)

2.3. Са - активируемые нейтральные протеиназы

3. Роль протеиназ в физиолого-биохимических адаптациях морских 30 организмов

4. Роль протеиназ в посмертных изменениях белков тканей 31 гидробионтов

5. Получение и применение белковых ферментативных гидролизатов

Глава II. Объекты и методы исследований

Глава III. Результаты собственных исследований

1. Спектр и тканевая локализация протеиназ морских беспозвоночных

1.1. Пищеварительные органы

1.2. Половые органы

1.3. Мышечные ткани

2. Динамика активности протеиназ в процессе годовых циклов морских беспозвоночных

2.1. Динамика активности протеолитических ферментов в гонадах морского ежа в процессе созревания половых продуктов

2.1.1. Активность катепсина D, эластазы и акрозина

2.1.2. Активность кальпаиноподобных ферментов

2.2. Динамика протеолитической активности в гонадах исландского гребешка в процессе годового цикла развития

2.3.Сезонные изменения протеолитической активности в гепатопанкреасе камчатского краба

3. Выделение и свойства протеиназ из тканей морских беспозвоночных

3.1. Кислая протеиназа из гепатопанкреаса камчатского краба

3.2. Кислая протеиназа из гонад исландского гребешка

3.3. Комплексные ферментные препараты из пищеварительных органов различных морских беспозвоночных

3.4. Ферментный препарат из гепатопанкреаса камчатского краба

3.4.1. Выделение, характеристика и протеолитическая активность

3.4.2. Сопутствующие виды гидролитической активности

4. Изучение гидролиза белков тканей гидробионтов

4.1. Оценка степени гидролиза белков

4.2. Зависимость эффективности гидролиза от типа фермента и белкового сырья

4.3. Влияние температуры на гидролиз белков

4.4. Влияние рН реакционной смеси на гидролиз белков

4.5. Зависимость эффективности гидролиза от гидромодуля реакционной смеси

4.6. Влияние продолжительности процесса и концентрации ферментного препарата на эффективность гидролиза белков

5. Обезжиривание и обесцвечивание белковых гидролизатов

5.1. Качественные изменения растворов белковых гидролизатов при действии на них хитозана

5.2. Количественная оценка действия хитозана на растворы белковых гидролизатов

6. Химический состав и свойства ферментативных белковых гидролизатов

6.1. Гидролизаты для микробиологических целей

6.2. Гидролизаты для кормовых целей

7. Практическое использование гидролизатов и протеолитических ферментов тканей морских организмов

7.1. Изготовление соленой рыбной продукции. Стимуляция процесса созревания пресервов

7.2. Повышение качества низкосортных мясных полуфабрикатов (спилок, жилка, шкура, говядина и баранина II категории)

7.3. Оценка пригодности белковых гидролизатов, полученных из различного сырья, для использования в составе микробиологических сред

7.4. Использование белковых гидролизатов в кормах для цыплят-бройлеров

7.5. Использование белковых гидролизатов в стартовых кормах для молоди атлантического лосося

7.6. Получение, свойства и клиническая апробация пищевого белкового гидролизата - компонента энтерального зондового питания 194 Заключение 211 Выводы 214 Рекомендации промышленности 216 Список литературы 217 Приложения проекты НД, акты производственных проверок, протокол дегустационного совещания, патенты, грамоты, дипломы, рекламная продукция и т.д.) ГПК жкт-мм-опг-опк

ОПКК

ТХУ-УФ

С ферм "

CSS-Dx

Е-N^

N06iu "

NH6-рt-X-т

Suc-ala-ala-ala-pNa

БАЭЭ -ЭДТА

БСА -ЧСА

ДЭАЭ-целлюлоза

ПААГ

ФМСФ

ПХМБ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Белковые соединения

Гепатопанкреас камчатского краба

Желудочно-кишечный тракт

Молекулярная масса

Отходы переработки гребешка

Отходы промысла креветки («лом» креветки)

Отходы переработки камчатского краба

Панкреатический гидролизат рыбы

Свободные аминокислоты

Сухое вещество

Степень гидролиза

Тонкослойная хроматография

Трихлоруксусная кислота

Ультрафиолет

Соотношение фермента, г/кг субстрата

Хитозан из хитина креветки

Оптическая плотность на длине волны X нм

Ферментативная активность

Аминный азот

Общий азот

Небелковый азот

Степень гидролиза, %

Температура, °С

Длина волны в нм

Продолжительность процесса, мин (ч)

Сукцинил-аланил-аланил-аланил-пара-нитро-анилид, специфический субстрат эластазы

М-бензоил-ОЬ-аргинин-4-нитроанилид этилендиаминтетраацетат, ингибитор металлоферментов

Бычий сывороточный альбумин

Человеческий сывороточный альбумин

Диэтил-аминоэтил-целлюлоза

Изоэлектрическая точка

Полиакриламидный гель

Фенил-метил-сульфонил-фторид

Пара-хлор-меркурио-бензоат

Ферментный препарат

Константа Михаэлиса

Гидролизат рыбной муки

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка стратегии получения ферментативных белковых гидролизатов из тканей морских гидробионтов"

Актуальность проблемы. Протеолиз in vivo - один фундаментальных биохимических процессов, прерогатива выживания 7 организмов. В течение последних десятилетий произошла переоценка 1 значения протеолитических реакций в регуляции метаболизма и стало ясно, < что протеолиз в значительной мере определяет физиолого-биохимический / статус организма и направленность обменных процессов в нем (Тутельян, , Васильев, 1982; Антонов, 1983). *

Протеолиз in vitro является одним из первых биотехнологических процессов, используемых человеком в хозяйственной деятельности. Общепризнанно, что технология^ производства пресервов, ^соленой ' продукции, а также еелеиого—Полуфабриката для копчения основана преимущественно на ферментативных превращениях, приводящих к образованию специфических свойств продукта (Слуцкая, 1997; Шендерюк, 1976).

Белковые азотистые соединения необходимы для осуществления полноценного метаболизма практически всем живым организмам. Расщепление белковых молекул осуществляется с участием комплекса пищеварительных и внутриклеточных протеолитических ферментов. Пищеварительные железы выделяют в полость желудка и кишечника полный набор протеиназ, способных расщепить сложные белки до аминокислот, ди-и трипептидов (Мосолов, 1971).

При культивировании живых организмов возникает проблема эффективности расщепления и усвоения белковых трофических компонентов. Пищеварительная система некоторых таксономических групп не обладает способностью расщеплять нативные белки, или делает это недостаточно^ эффективвгс* При некоторых физиологических состояниях осуществление полного/пищеварительного цикла не всегда возможно. Это происходит как в норме 4умолвд1г~различных ^кивщиы&^тау—и при патологии (редвстаточность,-функции ^ ' желез, механические повреждения органов пищеварения).

Белковые молекулы очень разнообразны по структуре. Легко доступные протеолитическому расщеплению глобулины и альбумины, усваиваются организмом практически полностью, а белки соединительной ткани (эластин, коллаген) расщепляются протеиназами значительно труднее (Пивненко, Позднякова, Давидович, 1997). Кератин, входящий в состав ногтей, волос, перьев практически не поддается ферментативной деградации в организме позвоночных (Файвишевский, Либерман, 1984). Усвояемость суммы белков зерна пшеницы в три раза ниже, чем белков мяса крупного рогатого скота (Дроздов, 1950). Таким образом, в некоторых случаях требуется изменение нативной структуры белковых компонентов корма (частичная или полная деструкция) для повышения их усвояемости тем или иным организмом и осуществляется этот процесс in vitro под действием протеолитических ферментов.

Данная работа посвящена биохимии и биотехнологии протеолиза тканей морских гидробионтов, обоснованию оптимальных условий его осуществления и практической оценке эффективности введения деструктурированных белков в пищевой рацион различных организмов.

Цель работы: теоретически и экспериментально обосновать возможность протеолитической модификации белковых компонентов микробиологических питательных сред, комбикормов и пищевых продуктов;

- разработать технологии использования новых видов сырья для получения протеолитических препаратов и белковых ферментативных гидролизатов.

Задачи исследования:

- изучить спектр, тканевую локализацию и сезонную динамику активности протеолитических ферментов морских беспозвоночных: ракообразных, моллюсков и иглокожих;

- выделить и изучить свойства протеиназ из тканей гидробионтов: кислых протеиназ из гепатопанкреаса камчатского краба и гонад исландского гребешка, кальпаинподобных ферментов из гонад морского ежа;

- выявить потенциальные источники неиспользуемого белка среди отходов промысла и переработки морских гидробионтов;

- изучить закономерности гидролиза in vitro при использовании протеолитических ферментов и белков морских организмов;

- предложить биохимические критерии, объективно отражающие качество и степень расщепления белковых трофических компонентов;

- определить оптимальные условия гидролиза белоксодержащего сырья морского происхождения, обеспечивающие необходимую степень модификации трофической компоненты для каждого исследуемого организма;

- разработать технологии получения из тканей морских организмов ферментных препаратов, а также белковых гидролизатов микробиологического, пищевого и кормового назначения;

- оценить возможность использования препаратов протеолитических ферментов из внутренностей морских организмов для получения белковых гидролизатов, а также для стимуляции процесса созревания соленой рыбной продукции и повышения качества низкосортных мясных полуфабрикатов;

- оценить эффективность использования белковых гидролизатов тканей морских гидробионтов в составе микробиологических питательных сред, в комбикормах для птицы и рыб, а также в диетотерапии послеоперационных больных.

Научная новизна:

1. Систематизированы данные по активности, спектру и тканевой локализации протеиназ морских беспозвоночных. Определены источники белоксодержащего сырья и протеолитических ферментов для получения белковых гидролизатов и препаратов протеиназ из тканей морских организмов.

2. Определены оптимальные условия протеолиза для проведения гидролиза и получения белковых гидролизатов различного назначения. Для оценки качества и степени расщепления белков модифицированы существующие и предложены некоторые дополнительные биохимические критерии, отражающие последствия протеолиза.

3. Выделены и охарактеризованы протеолитические ферменты морских беспозвоночных: кислая протеиназа из гепатопанкреаса камчатского краба и гонад исландского гребешка, кальпаиноподобные протеиназы из половых продуктов морского ежа.

4. Исследована динамика активности протеиназ в ходе годовых циклов беспозвоночных: исландского гребешка, морского ежа и камчатского краба.

5. Оптимизирована схема получения протеолитических ферментных препаратов с коллагенолитической активностью из гепатопанкреаса камчатского краба, акклиматизированного в Баренцевом море. Разработан способ получения комплексного ферментного препарата с протеолитической активностью из гепатопанкреаса морских звезд Asterias rubens и Crossaster papposus.

6. Разработаны технологии получения ферментативных гидролизатов из отходов переработки исландского гребешка для микробиологических диагностических сред и комбикормов для птицы и рыб (Заявка 2001115122).

7. Разработана технология получения ферментативных гидролизатов из отходов промысла и переработки гидробионтов для стартовых комбикормов лососевых рыб (Заявка 2000117616, положительное решение на выдачу патента от 28.11.02 г.).

8. Разработан способ обесцвечивания и обезжиривания ферментативных гидролизатов, предназначенных для питательной основы микробиологических диагностических сред (Пат. 2193330 RU).

9. Раскрыты механизмы, объясняющие положительный эффект действия ферментативных гидролизатов при их введении в комбикорма для птицы и рыб.

Практическое значение работы. Результаты диссертационной работы представляют значительный интерес для разработки технологии комплексного рационального использования ресурсов, добываемых в морях. В качестве сырья для получения протеолитических препаратов и белковых ферментативных гидролизатов предложено использовать отходы промысла и переработки морских организмов, прежде всего, беспозвоночных:

- мантия, жабры, гонады исландского гребешка;

- гепатопанкреас, карапаксы, жабры камчатского краба;

- некондиционная северная креветка;

- гепатопанкреас морских звезд;

- мускулы непромысловых брюхоногих и двустворчатых моллюсков;

- непромысловые, а также малоценные в пищевом отношении объекты (морской огурец, скат колючий, сайка, путассу, морской петух).

Для получения белковых гидролизатов используется ферментный комплекс из гепатопанкреаса камчатского краба и морских звезд. Применение этих ферментов позволяет изготовить соленую продукцию из гидробионтов, мышечная ткань которых не способна созревать (морской окунь, морской петух, серрипес, трубач). Разработанные ферментные препараты, за счет частичного гидролиза соединительнотканных белков, улучшают органолептические свойства мясных полуфабрикатов.

Экспериментально доказано:

- возможность использования гидролизатов отходов промысла и переработки морских гидробионтов для приготовления микробиологических диагностических питательных сред: № 1 ГРМ (гидролизат рыбной муки), ГРМ-агар, ГРМ-бульон, агар Эндо-ГРМ, Левина-ГРМ;

- увеличение привеса цыплят-бройлеров, содержавшихся на кормовой диете с заменой рыбной муки на кормовой гидролизат;

- повышение жизнестойкости молоди атлантического лосося при замене в рецептуре стартового комбикорма рыбной муки на белковый гидролизат;

- положительное воздействие гидролизата из мускула исландского гребешка на белковый обмен больных, находящихся на стационарном лечении и проходящих послеоперационную реабилитацию.

Разработаны проекты нормативной документации:

- гидролизат для микробиологических питательных сред из отходов промысла гидробионтов;

- гидролизат кормовой из отходов промысла исландского гребешка;

- гидролизат пищевой для энтерального зондового питания из мускула исландского гребешка.

Положения и результаты выносимые на защиту:

- обоснование технологии получения ферментных препаратов из тканей морских беспозвоночных и их использование для получения белковых ферментативных гидролизатов, а также в качестве стимуляторов процесса созревания и размягчения мышечной ткани рыб и наземных животных;

- обоснование технологии получения белковых гидролизатов микробиологического и кормового назначения с использованием в качестве источника азота - отходов промысла и переработки морских организмов, а в качестве протеолитических ферментов — препаратов протеиназ из гепатопанкреаса камчатского краба и морских звезд;

- положение о высоком субстратном сродстве протеиназ камчатского краба и морских звезд по отношению к белкам тканей морских организмов;

- концепция о необходимости модификации белковой трофической компоненты in vitro при ряде физиологических и патологических состояний организма с целью повышения питательной ценности пищевых белков;

- возможные механизмы, объясняющие положительное воздействие замены в комбикормах для птицы и рыб нативных белков на частично гидролизованные.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлялись и докладывались на российских и международных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах: Мурманск, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2002; Петрозаводск, 1995, 1997, 1999, 2002; Апатиты, 2000; Сыктывкар, 2000; Владивосток, 2001; Южно-Сахалинск, 2001; Москва, 2002; Адлер, 1999; Tel-Aviv, Israel, 1994; Ancona, Italy, 2001; Trondheim, Norway, 2002.

Разработанные препараты демонстрировались на тематических выставках: Морепродукты-2000 (Москва, ВВЦ); Рыба-2001 (С.-Петербург, ЛЕНЭКСПО); Рыбообработка и морские технологии, 2002 (Мурманск, Ледовый Дворец).

Публикации. Результаты исследований и теоретические основы работы наиболее полно нашли свое отражение в монографиях «Протеолиз и протеолитические ферменты в тканях морских беспозвоночных» и «Ферментативные белковые гидролизаты тканей морских гидробионтов: получение, свойства и практическое использование». Всего по материалам диссертации опубликовано 46 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Мухин, Вячеслав Анатольевич

ВЫВОДЫ

• 1. Спектр ферментов, участвующих в гидролизе белков в тканях морских беспозвоночных, представлен протеиназами, активными при кислых (катепсины D, Е), нейтральных и щелочных значениях рН (трипсин-и химотрипсиноподобные ферменты, эластаза и Са -активируемые протеиназы).

2. Из гепатопанкреаса камчатского краба выделена и очищена кислая протеиназа (степень очистки 1233 раза, выход по активности - 18 %) с ММ 42 кД, а из гонад исландского гребешка (степень очистки 1720 раз, выход по ф активности - 29 %) с ММ 66 кД. Свойства очищенных кислых протеиназ, свидетельствуют об их сходстве с ферментами семейства катепсина D, что подтверждает эволюционную «консервативность» этого фермента.

3. Кальпаинподобные протеиназы в гонадах морского ежа представлены двумя молекулярными формами (123 и 81 кД). Форма 123 кД при имеет тенденцию к распаду на два компонента - с ММ 65 и 58 кД, обладающих каталитической активностью в сумме, равной исходной для формы 123 кД.

4. Обнаружена корреляция между активностью протеиназ в гонадах морских беспозвоночных и стадиями полового цикла, заключающаяся в

• возрастании протеолитической активности в гонадах на стадии посленерестовой резорбции у обоих полов, а также в нерестовый период - у самцов. Максимальная протеолитическая активность в гепатопанкреасе камчатского краба обнаруживается в осенне-зимний период, а ее колебания обусловлены пищевой активностью, стадиями полового и линочного цикла.

5. Внутренние органы морских беспозвоночных, являющиеся отходами промысла, целесообразно использовать в качестве источника ферментов. Пищеварительные органы камчатского краба и морских звезд наиболее предпочтительны для выделения высокоактивных ферментных препаратов протеолитического действия.

6. Оптимизирована технология получения протеолитических

Ф препаратов из гепатопанкреаса камчатского краба и морских звезд Asterias rubens и Crossaster papposus

7. Для получения белковых гидролизатов следует использовать отходы морского промысла и переработки, а также малоценные

• промысловые виды морских гидробионтов: отходы переработки исландского гребешка и камчатского краба, некондиционную северную креветку, морского огурца, ската звездчатого, серую триглу, сайку, путассу.

8. Оптимальные условия протекания ферментативной реакции для достижения максимальной степени гидролиза белков (28-45 %) следующие: гидролиз в течение 5-6 часов, при рН 6,8-8,2 и температуре 50-55 °С, в количественном соотношении белоксодержащего субстрата и ферментного препарата - 1 кг:(5-7) г, и гидромодуле от 1:0,5 до 1:1,5. Для достижения средней степени гидролиза (17-22 %), оптимальной для кормовых

Ф гидролизатов, достаточно провести ферментолиз в течение 1,5-2 часов при температуре 50-55 °С, в соотношении субстрата и ферментного препарата -1 кг:/2 г.

9. Применение гидролизатов в составе микробиологических сред (№ 1 ГРМ, ГРМ-агар, ГРМ-бульон, агар Эндо-ГРМ, Левина-ГРМ) на тест-штаммах микроорганизмов: Shigella flexneri, Shigella sonnei, Pseudomonas aeruginosa, Serratia marcescens, Corynebacterium xerosis, Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Salmonella typhi, Salmonella typhimurium, Citrobacter freundii позволяет рекомендовать их в качестве питательной основы.

10. Разработан способ обезжиривания и осветления полученных белковых гидролизатов, основанный на использовании в качестве осадителя - раствора хитозана. Наиболее эффективно осаждение липидов протекает с использованием хитозана со степенью дезацетилирования около 90 %, в количестве 0,5-0,75 г/л гидролизата и при рН равном 8,0-8,5.

11. Кормление цыплят диетой с заменой рыбной муки на кормовой гидролизат ОПГ со степенью гидролиза около 17 % показало, что привес цыплят, содержавшихся на экспериментальных диетах, увеличивается на

14,5 - 15,4 %, по сравнению с контрольной группой. Положительный эффект связан с тем, что предварительное частичное переваривание белков, приводит к более полному их усвоению, позволяет избежать энергетических потерь, связанных с их перевариванием и создает в кишечнике питательную среду для жизнедеятельности целлюлозо-ферментирующих бактерий.

12. Кормление личинок атлантического лосося диетой, содержащей 5 и 20 % ферментативного белкового гидролизата ОПГ приводит к повышению их выживаемости более чем на 20 и 50 %, соответственно. Введение в стартовые корма низкомолекулярных белковых компонентов, содержащихся в ферментативных гидролизатах, компенсирует недостаточность функции желудочно-кишечного тракта молоди рыб.

13. Использование ферментативных гидролизатов в диетотерапии пациентов, проходящих послеоперационную реабилитацию, улучшает показатели крови, отражающих белковый обмен в организме человека.

14. Применение ферментов из гепатопанкреаса камчатского краба позволяет изготавливать соленую деликатесную продукцию с хорошими органолептическими свойствами из рыбы и беспозвоночных, мышечная ткань которых не созревает под действием собственных протеолитических ферментов: окуня-клювача, пинагора, морского петуха, серрипеса и трубача. Обработка мышечной ткани указанных объектов раствором ферментного препарата в концентрации 0,025-0,05 % приводит к ее частичному гидролизу, размягчению и улучшению вкусовых качеств готовой продукции.

15. Обработка низкосортных мясных полуфабрикатов ферментным препаратом из гепатопанкреаса краба в концентрации 0,01-0,1 % позволяет улучшить комплекс физико-химических свойств и потребительские качества

Ф мясных изделий.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На основании проведенных исследований предлагаются следующие практические рекомендации:

1. На предприятиях микробиологической промышленности в качестве белковых основ для производства микробиологических питательных сред использовать белковые ферментативные гидролизаты, полученные из отходов промысла различных морских гидробионтов. Использование этого альтернативного сырьевого источника приводит к значительному снижению себестоимости продукта.

2. На предприятиях комбикормовой промышленности при производстве комбикормов для птицы и стартовых комбикормов для лососевых рыб следует заменять рыбную муку на кормовые белковые гидролизаты из тканей гидробионтов. Это приводит к значительному увеличению привеса и повышению выживаемости культивируемых организмов, что дает определенный экономический эффект.

3. При производстве белковых ферментативных гидролизатов из белоксодержащих отходов промысла гидробионтов в качестве протеолитических агентов использовать ферментные препараты, полученные из пищеварительных органов камчатского краба и морских звезд. Ферменты из этих источников обладают высоким субстратным сродством к указанным белкам, и поэтому, наиболее успешно их расщепляют.

4. На рыбоперерабатывающих комбинатах ферментные препараты из пищеварительных органов камчатского краба и морских звезд, следует использовать для производства соленой продукции из гидробионтов. Это позволяет расширить ассортимент деликатесной рыбной продукции за счет тех видов гидробионтов, мышечная ткань которых обладает низкой протеолитической активностью.

5. На мясоперерабатывающих предприятиях ферментные препараты из пищеварительных органов камчатского краба и морских звезд, обладающие высокой коллагеназной активностью, можно также использовать для размягчения и повышения сортности мясных ® полуфабрикатов.

6. На рыбоперерабатывающих и рыбодобывающих предприятиях отходы промысла и переработки гидробионтов следует направлять на выработку белковых гидролизатов и на получение ферментных препаратов протеолитического действия.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении анализов и постановке экспериментов: сотрудникам Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и Ф океанографии (ПИНРО): Алексеевой Елене Владимировне, Голиковой Людмиле Николаевне, Загребельной Любови Николаевне, Мухиной Ирине Николаевне, Оганесян Светлане Арамовне, Расположенской Наталье Викторовне, Рыжиковой Людмиле Севастьяиовие.

Автор чрезвычайно признателен за внимательное прочтение рукописи и полезные замечания: директору Института биологии КарНЦ РАН (г. Петрозаводск) -ф Немовой Нине Николаевне; главному научному сотруднику лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН Института биологии КарНЦ РАН (г. Петрозаводск) - Высоцкой Римме Ульяновне; старшим научным сотрудникам лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН Института биологии КарНЦ РАН (г. Петрозаводск): Крупновой Марине Юрьевне, Кяйвяряйнен Елене Ивановне.

Выражаю особую благодарность за многолетнее всестороннее сотрудничество ведущему научному сотруднику отдела биохимии и • технологии гидробионтов (ПИНРО) - Новикову Виталию Юрьевичу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований был изучен спектр пищеварительных и тканевых протеиназ беспозвоночных Баренцева моря, имеющих промысловое значение: ракообразных - камчатского краба, акклиматизированного в Баренцевом море Paralithodes camtschaticus; моллюсков - исландского гребешка Chlamys islandica, трубача Buccinum undatum\ иглокожих - морского ежа Strongylocentrotus droebachiensis, кукумарии Cucumaria frondosa. Спектр протеолитических ферментов, участвующих в гидролизе белков в различных тканях морских

• беспозвоночных, представлен протеиназами, активными при кислых (катепсины D, Е), нейтральных (трипсин- и химотрипсиноподобные ферменты, эластаза и Са2+-активируемые протеиназы) и щелочных (щелочная казеинолитическая протеиназа) значениях рН.

Изучено тканевое распределение и некоторые свойства частично очищенных ферментных препаратов. Исследования показали, что морские беспозвоночные содержат широкий спектр протеолитических ферментов, их распределение имеет ткане- и видоспецифичный характер.

Ф Уровень активности исследуемых протеиназ в гонадах морского ежа и исландского гребешка коррелирует со стадиями полового цикла. Очевидно, что динамика изменений активности изученных ферментов является примером эволюционно закрепленной биохимической адаптации и связана с половым циклом этих животных. Обнаружена зависимость между активностью протеиназ в гонадах морского ежа и исландского гребешка, и стадиями полового цикла, заключающаяся в возрастании протеолитической активности в гонадах исследуемых видов в период посленерестовой резорбции и фазы быстрого вителлогенеза у обоих полов, а также в нерестовый период - у самцов. Возрастание протеолитической активности

• связано с физиологическими и биохимическими процессами созревания гонад и может быть использовано, как дополнительный критерий оценки их зрелости.

Получены протеолитические препараты различной степени очистки (катепсин D, комплекс протеиназ) из гепатопанкреаса камчатского краба Paralithodes camtschaticus, северной креветки Pandalus borealis, морских звезд Asterias rubens, Crossaster papossus, трубача Buccinum undatum, серрипеса Serripes groenlandicus и гонад исландского гребешка Chlamys islandica.

Экспериментальные данные, характеризующие некоторые свойства кислых протеиназ из гепатопанкреаса камчатского краба и гонад ф исландского гребешка, свидетельствуют об их значительном сходстве с ферментами семейства катепсина D, что подтверждает относительную эволюционную "консервативность" этого фермента.

Внутренние органы морских беспозвоночных, являющиеся отходами промысла, целесообразно использовать для получения препаратов протеиназ, т. к. высокая активность и большой выход ферментов свидетельствуют о значительной концентрации их в вышеуказанных источниках.

Изучены направления практического использования и проведена апробация комплексного ферментного препарата из гепатопанкреаса камчатского краба. Комплексный ферментный препарат, полученный из гепатопанкреаса камчатского краба, может быть использован для получения гидролизатов микробиологического, кормового и пищевого назначения, а также в качестве стимулятора процесса созревания соленой рыбной продукции и для повышения пищевой ценности низкосортных мясных продуктов.

Проведено изучение воздействия коллагеназы камчатского краба на низкосортное мясное сырье (спилок, жилка, шкура, говядина II категории) и показано, что данный фермент, обладая протеолитической и коллагеназной активностью, приводит к распаду белковых составляющих мясного сырья с изменением фракционного состава белка и высвобождением свободных аминокислот.

Сырьевая база северного рыбопромыслового района позволяет планировать создание и развитие производства белковых гидролизатов. В качестве потенциального сырья можно рассматривать различные отходы морского промысла и переработки, а также малоценные промысловые виды гидробионтов Баренцева моря и сопредельных вод: отходы переработки исландского гребешка Chlamys islandica (мантия, гонады, жабры); отходы переработки акклиматизированного камчатского краба Paralithodes camtschatica (гепатопанкреас, карапакс, жабры, абдомен); некондиционную (так называемый «лом») северную креветку Pandalus borealis; морского огурца Cucumaria frondosa; ската звездчатого Raja radiata; серую триглу (морского петуха) Trigla gurnardus; сайку Boreogadus saida; путассу Micromesistius poutassou.

Предложены критерии оценки эффективности осуществления гидролиза белков. Для наиболее объективного отражения глубины и степени белковой деградации следует одновременно учитывать данные, полученные с использованием нескольких методов, а именно: гравиметрического, спектрального анализов, гель-фильтрации, определения содержания Naw, N„6 и САК.

В результате проведенных лабораторных исследований, по вышеназванным критериям, нами были подобраны оптимальные условия расщепления белков с использованием в качестве протеолитического препарата ферментов, выделенных из гепатопанкреаса камчатского краба, а в качестве белоксодержащего сырья - отходы промысла исландского гребешка, камчатского краба или некондиционную северную креветку. Исследована в сравнительном аспекте эффективность действия различных ферментных препаратов: гепатопанкреаса-сырца и комплекса протеиназ из гепатопанкреаса камчатского краба, полученного по нашей технологии; протосубтилина ГЗХ; BNZ-720; панкреатина; ЖКТ радужной форели.

Получены патенты РФ на изобретения: Способ осветления и обезжиривания растворов белковых ферментативных гидролизатов (Способ осветления., 2000) и Способ комплексной переработки отходов ракообразных (Способ комплексной., 2000); .

В лабораторных условиях получены партии гидролизатов из всех перспективных сырьевых источников: отходов переработки исландского гребешка и камчатского краба, некондиционной северной креветки, морского огурца, ската звездчатого, серой триглы, сайки и путассу. Подробно изучены свойства и характеристики препаратов. Комплекс исследований включил в себя определение общего химического состава, состава свободных аминокислот, молекулярно-массового распределения белковых компонентов, аминного и небелкового азота, растворимости. Для каждого сырья определен процентный выход целевого продукта (свободных аминокислот и низших пептидов).

Тестирование ростовых свойств гидролизатов в составе питательных сред показало принципиальную возможность использования исследованных гидролизатов в составе сред, производимых в ГНЦ прикладной микробиологии

Основываясь на лабораторных исследованиях, нами были разработаны проекты НТД на технологию получения ферментативного белкового гидролизата для микробиологических целей и проект технологической части (технологическая и аппаратурная схема, материальный баланс, описание технологического процесса, таблица теоретических расходных коэффициентов сырья^ -и материалов) Исходных требований на проектирование опытно-промышленного производства.

Была предпринята успешная попытка масштабирования процесса в условиях промышленного производства (ОАО «Протеин»). Выпущена опытная партия сухих ферментативных белковых гидролизатов из некондиционной креветки для микробиологии, а также две опытных партии белковых гидролизатов из отходов переработки гребешка для кормов.

Использование в кормах частично гидролизованных белков позволяет не только повысить усвояемость белковой компоненты кормов, но и полнее использовать отходы от разделки гидробионтов и некондиционное сырье.

Разработана технология получения ферментативных белковых гидролизатов, предназначенных для энтерального зондового питания больных людей. Белковый гидролизат для энтерального питания послеоперационных больных, полученный по разработанной технологии, за счет высокого содержания низкомолекулярных легкоусвояемых белковых компонентов обладает повышенной биологической ценностью и способен протекать через зонд с диаметром 5 мм без дополнительного давления, что облегчает его ввод в ЖКТ больного. На основании проведенных исследований были разработаны проекты НД (ТУ и ТИ) на получение белкового гидролизата для энтерального питания людей.