Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка способов повышения достоверности сейсмо-деформационного контроля состояния кровли при подземной добыче руд
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Захарченко, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ УСТОЙЧИВОСТИ МАССИВА ПОРОД ВОКРУГ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

1.1. Влияние геологических и горнотехнических факторов на напряженно-деформированное состояние массива горных пород вокруг выработок и нежелательные проявления горного давления.

1.2. Деформирование и разрушение горных пород; кинетическая концепция прочности.

1.3. Методы и приборы для наблюдения за горным давлением.

1.3.1. Сейсмический метод.

1.3.2. Деформационный метод.

1.4. Методы определения состояния массива пород по результатам натурных измерений.

1.4.1. Методы распознавания образов.

1.5. Проблема повышения достоверности контроля устойчивости кровли и постановка задач исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К КОНТРОЛЮ КРОВЛИ И ЦЕЛИКОВ.

2.1. Расчет требований к контролю на основе информационных критериев.

2.2. Опасные состояния и технологические мероприятия.

2.3. Обоснование значений коэффициента необходимости в зависимости от требуемого уровня достоверности контроля.

2.4. Изменение во времени коэффициента информационной необходимости контроля для конструктивных элементов камерно

2.5. Изменение коэффициента информационной необходимости от времени обнажения для типичной панели рудника.

Выводы по главе 2.

3. ПОВЫШЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ РАСПОЗНАВАНИЯ СОСТОЯНИЯ КРОВЛИ И МАССИВА ПОРОД ПО СЕЙСМИЧЕСКИМ НАБЛЮДЕНИЯМ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Результаты экспериментальных наблюдений и их предварительная обработка.

3.3. Влияние интервала усреднения и количества измеряемых параметров на достоверность контроля.

3.4. Повышение достоверности распознавания за счет введения дополнительных информативных параметров, рассчитанных по основным величинам.

3.5. Связь между достоверностью и оперативностью контроля.

3.6. Расчет коэффициента информационной эффективности распознавания состояния кровли и определение необходимого числа параметров контроля.

Выводы по главе 3.

4. ПОВЫШЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ КОНТРОЛЯ УСТОЙЧИВОСТИ КРОВЛИ ЗА СЧЕТ СОЧЕТАНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

4.1. Методические основы комплексного контроля.

4.2. Описание условий наблюдений и результаты.

4.3. Построение изображений результатов деформационных наблюдений.

4.4. Определение предельных параметров скорости и ускорения.

4.5. Построение распределений и проверка гипотез о виде распределения скорости и ускорения.

4.5.1. Скорость опускания поверхности.

4.5.2. Ускорения деформаций.

4.6. Вероятности неустойчивого, критического и устойчивого состояний.

4.7. Определение коэффициента необходимости контроля в зависимости от скорости и ускорения, а также в зависимости от времени, и обоснование необходимого количества измеряемых параметров.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка способов повышения достоверности сейсмо-деформационного контроля состояния кровли при подземной добыче руд"

Актуальность работы. Добыча полезных ископаемых во все времена являлась и будет являться в будущем одним из важнейших факторов промышленного развития многих стран мира. Поддержание массива пород вокруг выработанного пространства, его устойчивость являются необходимым условием для безопасного ведения добычных работ. Важность этой проблемы для горного производства видна на примере Жезказганского месторождения меди, разработка которого началась более 50 лет назад, а сегодня обрушения кровли приводят к значительным смещениям и деформациям поверхности, принимающим в некоторых случаях катастрофический характер и приводящим к человеческим жертвам. Кроме этих деформаций одной из основных проблем, возникающих при разработке Жезказганского месторождения, являются обрушения кровли и целиков в подземных условиях, что и является причиной деформаций и обрушений поверхности.

На сегодняшний день разработано достаточно много технических средств наблюдения за процессами. Но их использование в горном производстве затрудняется относительно высокой стоимостью таких наблюдений в расчете на единицу объема или массы контролируемого массива пород, трудоемкостью в тяжелых условиях горного производства, относительно быстрым старением оборудования для наблюдений, необходимостью привлечения высококвалифицированных кадров для интерпретации результатов измерений. Кроме того, в силу случайного характера процесса разрушения, получаемые данные не дают возможности распознавать и прогнозировать этот процесс со 100%-ной достоверностью, что приводит к серьезным ошибкам в прогнозе. Это заставляет совершенствовать аппаратуру, методы и методики наблюдений, а также методы обработки их результатов, направленные на полное извлечение информации из уже получаемых данных. Поэтому разработка способов повышения достоверности сейсмо-деформационного контроля состояния кровли при подземной добыче руд является актуальной научной задачей.

Цель работы: Установление закономерностей влияния режимов сейс-мо-деформационных наблюдений и обработки данных на достоверность распознавания состояния кровли и налегающей толщи подземных рудников для разработки способов и методик повышения достоверности контроля.

Идея работы состоит в одновременном использовании информативных параметров и их производных по времени для обоснования способов и методик повышения достоверности контроля устойчивости кровли и налегающей толщи рудных месторождений и в использовании для этого много-параметровых методов распознавания.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем и новизна:

- впервые установлена зависимость для расчета вероятности ошибки сейсмического контроля от ширины окна сглаживания методом скользящего среднего и количества информативных параметров, позволяющая выбрать оптимальную ширину временного окна при обеспечении заданной достоверности и оперативности;

- впервые на основе анализа результатов натурных сейсмических наблюдений установлено, что введение дополнительных информативных параметров, рассчитанных по основным величинам как их производные по времени, приводит к снижению вероятности ошибки и повышению достоверности контроля;

- на основе натурных деформационных наблюдений установлено, что в промежутках времени, предшествующих обрушению кровли с выходом на поверхность, скорости опускания поверхности с уровнем значимости по критерию rf более 0,1 могут быть описаны в неустойчивом состоянии экспоненциальным, а в критическом - логнормальным распределениями; ускорения в неустойчивом и критическом состояниях могут быть описаны логнормальным распределением с соответствующими параметрами;

- установлено, что повышение достоверности контроля устойчивости кровли и налегающей толщи по деформационным и сейсмическим наблюдениям, отдельные значения которых не имеют попарной привязки друг к другу, может быть достигнуто путем применения разработанной автором схемы, когда деформационные наблюдения используются для расчета априорных вероятностей состояний массива пород, которые затем используются для вычисления апостериорных вероятностей с использованием плотностей вероятностей информативных параметров сейсмического сигнала.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- использованием для установления зависимости влияния интервала усреднения и количества информативных параметров на достоверность сейсмического контроля апробированных методов горной геофизики, теории вероятности, теории информации; для разработки модели сейсмо-деформационного контроля состояния кровли и налегающей толщи пород апробированных методов геомеханики, математической статистики и теории вероятности;

- представительным объемом результатов сейсмических измерений, насчитывающих более 900 значений, используемых в качестве исходного материала для расчетов и охватывающих по времени наблюдений устойчивое, критическое и неустойчивое состояния кровли;

- разработкой зависимостей, основанных на результатах долговременных натурных деформационных наблюдений с использованием более 6000 измерений, как в устойчивом состоянии, так и при выходе обрушения на поверхность;

- удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных вероятностных распределений скоростей и ускорений опускания поверхности.

Научное значение работы заключается в повышении достоверности контроля устойчивости массива пород вокруг выработок и налегающей толщи за счет более детальной обработки результатов наблюдений, основанной на учете особенностей физических закономерностей, сопровождающих процессы деформирования и разрушения пород, и текущего состояния объектов контроля.

Практическая ценность работы

Рекомендации, полученные на основе проведенных исследований, позволят повысить достоверность контроля устойчивости массива пород вокруг выработок и налегающей толщи без значительных материальных затрат, что важно для производства. 8

Реализация результатов работы

По результатам работы составлены методические рекомендации по повышению достоверности контроля устойчивости массива горных пород, принятые к использованию на Жезказаганском месторождении.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр» (г. Новосибирск, 1999 г.), на симпозиумах «Неделя горняка» (г. Москва, МГГУ, 2000, 2001 г.г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 2 приложений, содержит 127 страниц, 6 таблиц, 43 рисунка, список использованных источников из 90 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Захарченко, Галина Владимировна

Выводы по главе 4

1. Для оценки степени устойчивости налегающей толщи массива пород над выработанным пространством предлагается использовать скорости и ускорения деформаций опускания поверхности.

2. Показано, что для условий Жезказгана скорость опускания поверхности в неустойчивом состоянии может быть описана экспоненциальным распределением с параметром Я = 2,591 (мм/сут.)"1, а в критическом состоянии - логнормальным распределением с параметрами //= -4,666 (мм/сут.)"1 и сг= 1,104 (мм/сут.)"1.

3. Ускорение опускания поверхности для тех же условий в неустойчивом и критическом состояниях может быть описано логнормальным распре

2 1 делением с параметрами соответственно //= -6,224 (мм/сут. )" ; а — 3,366 (мм/сут.)"1 и //= -3,12 (мм/сут.)"1 и сг= 6,16 (мм/сут.)"1 (последние 2 значения для ускорения, умноженного на 1000).

4. Количество информативных параметров, необходимых для достоверного распознавания состояния кровли и налегающей толщи в условиях рудников Жезказгана, может быть принято равным 1 при сроках существования подземных выработок до 20 лет, при больших сроках эта зависимость выражается формулой п > 0,322(/ - 40)+ 7, где t- в годах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки способов повышения достоверности сейсмо-деформационного контроля состояния кровли при подземной добыче руд и создании на их основе методик, практическое внедрение которых положительно скажется на уровне производственной безопасности и общей экологической обстановке в регионе.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем.

1. Установлено, что необходимость контроля междукамерных целиков в условиях Жезказганского месторождения возникает уже в первые годы после их оформления; причем требуемое количество информативных параметров от времени существования целиков Т и запаса прочности £ выражается зависимостью Y

1-ехр п = 5,99

0,02985

5,802

2. Достоверность сейсмического контроля устойчивости кровли и налегающей толщи пород можно увеличить с помощью усреднения данных по времени; для одновременного повышения, как достоверности, так и оперативности контроля, необходимо увеличивать количество информативных параметров; в работе впервые получена зависимость, позволяющая рассчитать вероятность ошибки распознавания по количеству информативных параметров и величине интервала усреднения, которая имеет вид у 0,760 „0,985

Рош = 0,404 • ехр(----).

17,971

3. На основе анализа результатов натурных сейсмических наблюдений установлено, что введение дополнительных информативных параметров, рассчитанных по основным величинам как их производные по времени, приводит к снижению вероятности ошибки и повышению достоверности контроля. Эти дополнительные параметры служат для увеличения размерности пространства признаков при построении многомерных плотностей вероятности, используемых при распознавании.

4. На основе натурных деформационных наблюдений установлено, что в промежутках времени, предшествующих обрушению кровли с выходом на поверхность, скорости опускания поверхности с уровнем значимости по критерию rf не хуже 0,05 могут быть описаны в неустойчивом состоянии экспоненциальным, а в критическом - логнормальным распределениями; ускорения в неустойчивом и критическом состояниях могут быть описаны логнормальным распределением.

5. Вероятность неустойчивого состояния массива пород в зависимости от скорости опускания поверхности может быть рассчитана как х) = 1 - ехр(- 2,591i), а в зависимости от ускорения как dz.

6. Повышение достоверности контроля устойчивости кровли и налегающей толщи по деформационным и сейсмическим наблюдениям, отдельные значения которых не имеют попарной привязки друг к другу, может быть достигнуто путем применения разработанной автором схемы, когда деформационные наблюдения используются для расчета априорных вероятностей состояний массива пород, которые затем служат для вычисления апостериорных вероятностей с использованием плотностей вероятностей информативных параметров сейсмического сигнала.

7. Количество информативных параметров, необходимых для достоверного распознавания состояния кровли и налегающей толщи в условиях рудников Жезказгана, может быть принято равным 1 при сроках существования подземных выработок до 20 лет, при больших сроках эта зависимость выражается формулой п > 0,322(^-40)+ 7 , где t - в годах.

8. По результатам работы составлены методические рекомендации по повышению достоверности контроля устойчивости целиков, кровли и налегающей толщи пород сейсмическим и деформационным методами, которые переданы для практического использования службой геомеханических наблюдений на рудниках Жезказгана.

3,366zV2 • К ехр

In z +6,224 3366 л2

Полученные зависимости, методики и результаты обработки натурных измерений используются в лекционном и лабораторном курсах дисциплины

Обработка и интерпретация результатов геофизических измерений и неразрушающего контроля» на физико-техническом факультете МГГУ.