Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка способа отработки крутопадающих пластов на основе применения подземных массовых взрывов и предварительного разупрочнения угольного массива
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Малахов, Андрей Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель работы и задачи исследований.

1.1. Горно-геологические условия Прокопьевско-Киселевского месторождения.

1.2. Условия и проблемы отработки мощных крутопадающих пластов Кузбасса.

1.3. Системы разработки крутых пластов.

1.3.1. Система разработки длинными столбами по простиранию с разделением этажа на подэтажи.

1.3.2. Системы разработки мощных крутых пластов без деления на слои.

1.3.3. Щитовая система разработки.

1.3.4. Система разработки крутых пластов наклонными слоями с закладкой.

Выводы.

Цель работы и задачи исследований.

2. Разработка способа отработки крутых пластов и определение параметров отбойки угля при массовом взрывании скважинных зарядов.

2.1. Разработка способа отработки крутых пластов.

2.2. Исследование эффекта отбойки угля скважинами и совершенствование схем их расположения.

2.2.1. Совершенствование веерных схем расположения скважин.

2.2.2. Параллельные и комбинированные схемы расположения скважин.

2.3. Установление параметров зон влияния опорного давления на подготовительные выработки при разработке крутых пластов.

Выводы.

3. Исследование детонации скважинного заряда, разработка его конструкции и технологии заряжания.

3.1. Определение условий неустойчивой детонации и выгорания скважинного заряда ВВ.

3.2. Исследование детонации скважинного заряда.

3.2.1. Методика исследования детонации скважинного заряда.

3.2.1.1. Методика исследования детонации конструкций зарядов в открытом объеме без металлической оболочки.

3.2.1.2. Методика исследования детонации конструкций зарядов в стальной трубе с радиальным воздушным зазором.

3.2.1.3. Методика исследования детонации зарядов ВВ в стальной трубе с заполнением радиального зазора водой под давлением.

3.2.2. Результаты исследований детонации скважинного заряда.

3.2.3. Анализ результатов исследования детонации скважинного заряда в стальной трубе с заполнением радиального зазора водой под давлением.

3.3. Технология заряжания скважин зарядами ВВ.

3.4. Расчет параметров зарядов при проведении подземных массовых взрывов.

3.4.1. Выбор расстояния между скважинными зарядами.

3.4.2. Расчет диаметра взрывных скважин.

3.4.3. Определение максимальной длины скважин при их сближенном расположении.

3.4.4. Определение удельного заряда взрывных скважин.

3.4.5. Расчет веса ВВ, располагаемого в скважине.

3.4.6. Определение расстояния от скважин до компенсационных выработок малого сечения.

3.4.7. Определения границ опасных зон при подготовке массовых взрывов.

Выводы.

4. Разработка комбинированного способа разупрочнения угольного пласта СОг и водой с интенсификацией процесса энергией сжатого воздуха.

4.1. Физико-химический способ разупрочнения угля на основе использования диоксида углерода.

4.1.1. Физико-химические свойства диоксида углерода.

4.1.2. Особенности взаимодействия диоксида углерода с ископаемым углем.

4.1.3. Диоксид углерода в технологических процессах горного производства.

4.1.4. Комбинированный способ разупрочнения угольного пласта диоксидом углерода и водой с интенсификацией процесса энергией сжатого воздуха.

4.2. Основные факторы, определяющие эффективность разрушения горного массива энергией сжатого воздуха.

4.2.1. Энергетические факторы, определяющие верхний предел давления сжатого воздуха.

4.2.2. Факторы силового воздействия на горный массив.

4.3. Моделирование процесса пневмогидравлического разупрочнения массива.

4.3.1. Методика моделирования.

4.3.2. Метод планирования и постановка опытов и результаты моделирования.

Выводы.

5. Разработка комплекса оборудования для комбинированного разупрочнения угольного массива.

5.1. Разработка газо-гидравлического устройства.

5.1.1. Конструкция газо-гидравлического устройства.

5.1.2. Разработка многосекционного пневмоипульсного патрона. 177 5.2. Разработка высоконапорного пневморесивера.

5.2.1. Технические характеристики передвижного высоконапорного пневморесивера.

5.2.2. Конструкция и принцип работы передвижного высоконапорного пневморесивера.

5.2.3. Расчет прочности и ресурса металло-композитного баллона.

5.2.4. Порядок работы.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка способа отработки крутопадающих пластов на основе применения подземных массовых взрывов и предварительного разупрочнения угольного массива"

Актуальность работы. Прокопьевско-Киселевское месторождение Кузбасса по горно-геологическим условиям, количеству и качеству коксующихся углей уникально и служит основной сырьевой базой для металлургической промышленности не только Урала и Сибири, но и всей России.

Разработка крутых и крутонаклонных угольных пластов производится в сложных горно-геологических условиях, характеризующихся большим диапазоном мощностей, наличием крупных синклинальных складок северо-восточного простирания, осложненных дополнительными складками и крупными дизъюнктивными и пликативными нарушениями, высокой газообильностью, склонностью угля к самовозгоранию, горным ударам и внезапным выбросам угля и газа.

На угольных шахтах Прокопьевско-Киселевского района были опробованы практически все известные в мировой практике системы и способы разработки крутых пластов, в том числе технология отработки угольных пластов столбами по падению с комплексной механизацией всех производственных процессов по добыче угля, но, несмотря на это, технико-экономические показатели добычи угля остаются низкими.

Главными и существенными ограничениями применения комплексной механизации являются разрывные нарушения. Для передвижных щитовых крепей нарушения с амплитудой смещения до 1,5 м вполне переходимы, однако для ряда других технических решений (агрегаты АЩ, АК, комплекс КПК и др.) такие смещения неприемлемы. Вследствие этого до настоящего времени выемка угля из этих пластов осуществляется буровзрывным способом (порядка 90%) с креплением очистных забоев деревянной крепью. Нагрузка на очистной забой составляет всего 100-150 т/сут, а добыча сопряжена со значительными потерями угля в недрах (30-40%).

В этой связи исследования, направленные на разработку нетрадиционных способов подземной добычи угля, в том числе и с разрушением угольного массива массовыми взрывами, которые стали составной частью технологического процесса, являются актуальными и способствуют решению задач реструктуризации угольной промышленности, связанных с обеспечением ее рентабельности.

Целью работы является разработка эффективного способа отработки мощных крутых пластов, а также определение рациональных технологических параметров предварительного разупрочнения угольного массива и производства подземных массовых взрывов.

Идея работы заключается в использовании эффекта предварительного разупрочнения угля для повышения эффективности разрушения угольного массива взрывом скважинных зарядов ВВ и управления геомеханическим состоянием массива, что обеспечивает повышение технико-экономических показателей работы очистных забоев при отработке мощных крутых пластов.

Основные задачи исследований:

1. Разработка способа и технологических схем отработки мощных крутых пластов и определение рациональных параметров буровзрывных работ при массовом взрывании скважинных зарядов и методов их расчета.

2. Установление закономерностей проявления горного давления в очистных и подготовительных выработках при нисходящем способе отработки пластов.

3. Установление рациональных параметров и конструкции скважинных зарядов, обеспечивающих устойчивую детонацию ВВ.

4. Обоснование оптимальных режимов комбинированного разупрочнения угольного пласта диоксидом углерода и водой с интенсификацией процесса энергией сжатого воздуха высокого давления.

5. Разработка комплекса оборудования для проведения работ по комбинированному разупрочнению угольного массива.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан способ отработки крутых пластов, включающий подготовку подэтажей проведением верхних и нижних штреков, соединенных углеспускными промежуточными печами, с формированием охранных целиков, с проведением компенсационного штрека, из которого бурят скважины до верхних подэтажных штреков с последующей одновременной взрывной отбойкой угля в блоке на охранный целик с дальнейшим погашением охранного целика и выпуском угля.

2. Установлена зависимость размеров зоны неупругих деформаций от величины смещения пород на контуре выработки и площади поперечного сечения выработки.

3. Предложена номограмма для определения протяженности зоны опорного давления по простиранию пласта. Установлено, что протяженность зоны эксплуатационного опорного давления по падению пласта на 35% меньше, чем по его простиранию; при наличии остаточного опорного давления протяженность общей зоны опорного давления увеличивается в 1,6-1,8 раза.

4. Установлены параметры и условия устойчивой детонации удлиненных скважинных зарядов различных конструкций: неустойчивая детонация колонковых зарядов из патронов аммонита ПЖВ-20 диаметром 36 мм, связанных в пучки по 4 шт. при длине зарядов ВВ более 10 м; устойчивая детонация монозаряда диаметром 90 мм при длине скважинных зарядов ВВ до 40 м;

5. Установлено, что комбинированное воздействия на пласт диоксида углерода под давлением 3,0 МПа, воды и энергии сжатого воздуха высокого давления 30-80 МПа приводит к снижению в 1,5-2,0 раза прочности угля, что позволяет увеличить извлечение угля из блока на 2530% при отбойке угля длинными скважинными зарядами.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: применением апробированных натурных и лабораторных экспериментальных методов и методик; статистически обоснованным объемом испытаний; высоким значением критериев достоверности и надежности установленных зависимостей; положительными результатами, полученными при опытно-промышленном внедрении разработанного способа отработки крутых пластов на шахтах Кузбасса; положительными заключениями по результатам приемочных испытаний комплекса оборудования для разупрочнения угольного массива организациями, аккредитованными Госгортехнадзором России.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей взрывного разрушения предварительно разупрочненного угольного массива удлиненными скважинными зарядами ВВ с обоснованием ' параметров зон опорного давления, крепи подготовительных выработок и установлении размеров опорных целиков в зависимости от горно-геологических условий залегания угольного пласта.

Практическое значение работы заключается: в обосновании комплекса технических решений, направленных на разработку способа отработки крутых пластов; в разработке методики инженерных расчетов параметров БВР при производстве подземных массовых взрывов; в разработке и создании комплекса оборудования для проведения работ по предварительному разупрочнению угольного массива; в разработке рекомендаций по параметрам крепления подготовительных выработок.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы вошли в следующие разработанные с участием автора нормативно-технические документы, согласованные с органами Госгортехнадзора России:

1. "Временные технологические схемы разработки угольных пластов Прокопьевско-Киселевского месторождения", 1998 г.

2. "Инструкция по безопасному применению временных технологических схем разработки угольных пластов Прокопьевско-Киселевского месторождения", 1998 г.

3. "Инструкция по безопасному проведению подземных массовых взрывов на шахтах ОАО УК "Прокопьевскуголь", 1999 г.

4. "Инструкция по разбучиванию углеспускных выработок и разбивке негабаритов взрывным способом", 1999 г.

5. "Мероприятия по безопасной отработке крутопадающих пластов на шахтах ООО НПО "Прокопьевскуголь", 2000 г.

Разработанный способ отработки мощных крутых пластов внедрен на угольных шахтах ООО НПО "Прокопьевскуголь" и ОАО УК "Киселевскуголь".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-технического совета ОАО УК "Прокопьевскуголь" (1995-1999 г.г.); семинарах СФ

ВНИМИ (199 7г.), АО "КузНИУИ" (1995-1997 г.г.) и ИГД СО РАН (1995 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве 13 работ, в том числе 1 монография, 5 отраслевых нормативных документов, 3 патента РФ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Малахов, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

Для проведения работ по комбинированному разупрочнению угольного массива разработан комплекс оборудования.

1. Специальное газо-гидравлическое устройства (ГГДУ) состоит из двух основных частей: механического герметизатора и многосекционного пневмоимпульсного патрона. ГГДУ предназначено для нагнетания в пласт диоксида углерода, воды и сжатого воздуха под давлением 30-80 МПа.

2. Многосекционный пневмоимпульсный патрон разработан на основе односекционного пневмоимпульсного патрона многократного действия.

Различные компоновки пневмопатрона осуществляются за счет установки дополнительных разрядных головок и рабочих камер, что увеличивает длину патрона. При сохранении общей длины става пневмопатрона (т.е. соблюдения постоянства энергии сжатого воздуха в ней) изменением количества разрядных головок и расстояния между ними можно изменять характер разрушения угля.

3. Высоконапорный пневморесисивер 14 МТ.99.00 представляет собой пенал в виде каркаса, внутри которого на двух ложементах находится металлокомпозитный сосуд высокого давления БЛ-130-816С, цилиндрическая часть которого армирована подмоткой стеклопластика.

Запас прочности баллона БК-130-816С составляет 2,6. Усталостная прочность баллона достаточна и составляет 34000 циклов нагружения для рабочего давления Рраб = 816 кгс/см2. Запас усталостной прочности по отношению к расчетному значению, равному 4000 циклов, составляет 8.

Пневморессивер сертифицирован в НПО "МАШТЕСТ" и допущен к постоянному применению в подземных условиях угольных шахт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработан способ отработки крутых пластов на основе применения блокового обрушения угольного массива массовым взрывом скважинных зарядов за один прием с последующим выпуском угля.

2. Две технологические схемы (БОВС - блоковое обрушение восстающими скважинами и БОГС - блоковое обрушение горизонтальными скважинами) допущены к постоянному применению при разработке крутых угольных пластов Прокопьевско-Киселевского месторождения.

3. Установлено, что рациональными параметрами блоков являются: ширина - 20 м, высота - до 40 м. При данных параметрах достигается удовлетворительная степень дробления угольного массива, приемлемая масса заряда ВВ по уровню влияния на сохранность выработок и относительно невысокий объем проведения подготовительных выработок.

4. Определены параметры зон влияния опорного давления на подготовительные выработки при разработке крутых пластов. Установлена связь между протяженностью зоны опорного давления по простиранию пласта и основными влияющими факторами: глубиной разработки, мощностью и углом падения пласта, прочностью угля и типом кровли по обрушаемости. Предложена расчетная номограмма.

5. Исследованиями установлено влияние на детонационные свойства скважинного заряда его конструкции, параметров, способа заряжания и условий взрывания. Разработана методика расчета параметров скважинных зарядов ВВ для разрушения блока в условиях недостаточного компенсационного пространства.

6. Для исключения значительного выхода угольных и породных негабаритов при производстве массовых взрывов разработан комбинированный способ разупрочнения угольного массива диоксидом углерода и высоконапорной водой с интенсификацией процесса энергией сжатого воздуха давлением 30-80 МПа, который позволяет снизить прочность угля в 1,5-2 раза с радиусом действия 3-5 м.

7. Для проведения работ по комбинированному разупрочнению угольного массива разработан комплекс оборудования, включающий в себя: установку по доставке и нагнетанию диоксида углерода в пласт; газогидравлическое устройство и передвижной высоконапорный металлокомпозитный пневморесивер. Оборудование сертифицировано и допущено к постоянному применению в угольных шахтах.

8. Реализация основных результатов работы выразилась в разработке ряда нормативно-технических документов, в частности "Временных технологических схем разработки угольных пластов Прокопьевско-Киселевского месторождения", "Инструкции по безопасному проведению подземных массовых взрывов на шахтах ОАО УК "Прокопьевскуголь", "Мероприятий по безопасной отработке крутопадающих пластов на шахтах ОАО НПО "Прокопьевскуголь".

Разработанный способ отработки мощных крутых пластов внедрен на угольных шахтах ОАО НПО "Прокопьевскуголь" и ОАО УК "Киселевскуголь".