Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка составов и сравнительная оценка тампонирующих свойств обратных эмульсий для повышения нефтеотдачи
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сахраи Эгбаль

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВЫ ФИЗИКО-ХИМИИ ОБРАТНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

1.1. Классификация и общая характеристика эмульсий.

1.2. Физико-химические аспекты стабильности обратных эмульсий и их основные свойства.

1.2.1. Физико-химические условия получения обратных эмульсий.

1.2.2. Коллоидно-химические критерии выбора ПАВ для стабилизации обратных эмульсий.

1.2.3. Кинетическая и агрегативная устойчивость обратных эмульсий.

1.2.4. Стабильность обратных эмульсий.

1.3. Вязкостные и реологические характеристики обратных эмульсий.

1.4. Обращение фаз в эмульсиях.

1.5. Классификация и основы действия ПАВ, используемых для получения стабилизации и регулирования свойств обратных эмульсий.

1.5.1. Классификация ПАВ.

1.5.2. Физико-химические основы действия ПАВ.

1.6. Промышленные эмульгаторы для создания обратных эмульсий, используемых в нефтедобыче.

1.7. Влияние вида и концентрации эмульгаторов, стабилизаторов, структурообразователей и других ПАВ на свойства обратных эмульсий.

1.8.0пыт использования обратных эмульсий для интенсификации нефтедобычи.

1.9.Современные тампонирующие составы и общие представления о механизме их дейстия.

1.10. Нефтяная промышленность Ирана.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика приготовления эмульсии обратного типа.

2.2.2. Определение агрегативной устойчивости эмульсий.

2.2.3. Определение термостабильности эмульсии.

2.3.4. Определение поверхностного натяжения на границе

раздела фаз дизельное топливо — раствор хлорида кальция.

2.2.5. Оценка взаимодействия исследуемых эмульсий и их компонентов породой, слагающей пласты.

2.2.6. Исследование реологических характеристик обратных

•Ф эмульсий на вискозиметре типа «КЬе^еБЬ).

2.2.7. Обоснование выбора методики проведения экспериментальных исследований процесса тампонирования коллектора.72 2.2.8. Подготовка модели пласта к фильтрационным исследованиям

3. СОЗДАНИЕ ОБРАТНЫХ ЭМУЛЬСИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК

3.1. Разработка рецептур стабильных обратных эмульсий.

3.2. Влияние минерализации дисперсной фазы и эмульгаторов на величину межфазного натяжения на границе раздела дизельное топливо — водный раствор.

3.3. Агрегативная устойчивость разработанных рецептур обратных эмульсий.

3.4. Изучение взаимодействия исследуемых эмульсий и их компонентов с породой, слагающей пласты.

3.5. Термостабильность разработанных рецептур обратных эмульсий.

3.6 Реологические характеристики обратных эмульсий.

3.7. Исследование тампонирующих свойств обратных эмульсий на основе Нефтенола НЗ в пористой среде.

4. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАКАЧКИ ОБРАТНОЙ ЭМУЛЬСИИ

4.1. Изучение механизма тампонирования пористой среды, содержащей остаточную нефть, эмульсионным составам на основе Нефтенол НЗ с добавкой Нежеголя.

4.2. Моделирование закачки обратной эмульсии в комплексе с другими реагентами.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка составов и сравнительная оценка тампонирующих свойств обратных эмульсий для повышения нефтеотдачи"

Поддержание высоких уровней добычи нефти в значительной степени определяется фильтрационными характеристиками призабойной зоны пласта (ПЗП). Опыт разработки нефтяных месторождений свидетельствует о том, что в процессах первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов, глушения и ремонтных работ в скважинах, а также при их эксплуатации постепенно ухудшаются коллекторские свойства ПЗП. Чаще всего это является следствием отрицательного воздействия технологических жидкостей на водной основе, которые наиболее широко используются на данном этапе развития отрасли.

Альтернативными системами в этом плане являются составы на углеводородной основе-известково-битумные растворы (ИБР) и обратные эмульсии. Многокомпонентность и сложность приготовления ИБР ограничивают область их применения лишь первичным вскрытием продуктивных пластов с высокими температурными характеристиками. Обратные же эмульсии позволяют распространить диапазон их практического использования и на многие процессы нефтедобычи.

Эффективность использования таких эмульсий обусловлена их способностью к сохранению, восстановлению и повышению естественных коллекторских свойств пласта, широким спектром плотностей, структурно-реологических, фильтрационных и других технологических свойств, а также доступностью составляющих компонентов.

При этом в качестве внутренней фазы таких эмульсий можно использовать не только различные по составу воды, но и растворы кислот, щелочей и полимеров, а в качестве внешней среды нефть и нефтепродукты, а также их смеси. Это позволяет получать составы обратных эмульсий с различными функциями по отношению к коллектору ("инертные", растворители органических отложений и карбонатных пород, селективные, консистентные и твердые тампонирующие смеси, песконосители, жидкие пакеры и др.).

Расширение применения обратных эмульсий в бурении и нефтепромысловой практике во многом поможет росту качественных и количественных показателей технологических процессов нефтяной отрасли.

Следует отметить, что именно использование обратных эмульсий в отечественной практике вскрытия продуктивных пластов и глушения скважин позволило в полной мере оценить негативное влияние технологических жидкостей на водной основе на коллекторские свойства ПЗП. Разработка специальных составов обратных эмульсий способствовала появлению новых технологических процессов в нефтедобыче, а также повышению успешности и эффективности традиционных.

Последние годы характеризовались бурным развитием исследований как в области расширения номенклатуры химических соединений для получения и регулирования свойств составов обратных эмульсий, так и в плане их практического использования в нефтегазовой отрасли. В 80-х годах в странах Западной Европы удельный объем обратных эмульсии, использующихся, например, при бурении скважин, составлял около 10%, а для района Северного моря - 50% от общего объема технологических жидкостей.

Применение обратных эмульсий в нефтяной промышленности в России началось в конце 60-х - начале 70-х годов и постоянно расширяется. Наиболее широко в СНГ их используют в ОАО "Татнефть", "Коминефть", "Бело-руснефть", "Укрнефть", "Пермнефть",. "Главтюменнефтегазе" и ряде других.

Значительный вклад в экспериментальные исследования свойств обратных эмульсий, разработку их составов для использования в качестве буровых растворов при вскрытии продуктивных пластов внесли ученые России. Видное место среди них занимают JI.K. Мухин, K.JL Минхэйров, М.И. Липкес, Н.М. Касьянов, В.И. Токунов, И.Б. Хейфец, P.A. Хабибуллин, Н.И. Рылов, Б.В. Касперский, A.B. Казьмин и др.

Работами И.С. Кривоносова, H.A. Карташова, Д.Ф. Матвеева, О.Ф. Мар-тынцива, О.В. Позднеева и ряда других авторов положено начало применению различных составов обратных эмульсий в технологических процессах интенсификации добычи нефти.

В силу вышеизложенного можно полагать, что проблема создания новых эффективных обратных эмульсий для интенсификации добычи нефти и исследование их характеристик является весьма актуальной.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Сахраи Эгбаль

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основе анализа литературных данных показано, что создание технологий интенсификации нефтедобычи и повышения нефтеотдачи пластов, обеспечивающих эффективную разработку трудноизвлекаемых, в том числе и остаточных, запасов нефти с применением обратных эмульсий является одним из перспективных направлений в нефтедобыче. Развитие этих технологий может идти по пути поиска эффективных систем композиционных эмульгаторов, обеспечивающих агрегативную и термическую стабильность, высокие реологические характеристики и тампонирующее действие получаемых обратных эмульсий.

Разработаны агрегативно и термически устойчивые обратные эмульсии с использованием композиционных эмульгаторов и исследованы их реологические характеристики. Установлено, что полученные эмульсии обладают лучшими реологическими характеристиками по сравнению с эмульсией, полученной на основе используемого в эмульгаторе Нефтенол НЗ Эмультала.

Разработана методика сравнительных фильтрационных исследований тампонирующих свойств эмульсионных составов.

Сравнительными фильтрационными исследованиями на установке высокого давления НР-СР8 показана наиболее высокая тампонирующая способность обратной эмульсии, приготовленной на основе композиционного эмульгатора (Эмультал + Нежеголь в количестве 35 и 5% соответственно в составе эмульгатора).

Установлено, что кроме тампонирующих свойств полученные обратные эмульсии на основе композиционных эмульгаторов обладают нефтевы-тесняющими и нефтеотмывающими свойствами. Исследован коллоидно-химический механизм воздействия эмульсионных составов на фильтрационные характеристики пористой среды. На основании проведенных исследований по моделированию процессов, происходящих при последовательной закачке структурированного полиакриламида и обратной эмульсии на основе Нефтенола НЗ с добавкой Нежеголя показана перспективность применения обратных эмульсий в комплексе с другими реагентами для воздействия на пласт.

Автореферат диссертации по теме "Разработка составов и сравнительная оценка тампонирующих свойств обратных эмульсий для повышения нефтеотдачи"

Российский Государственный Университет Нефти и Газа им. И. М. Губкина

на правах рукописи УДК 622.276.344

Сахраи Эгбаль

Разработка составов и сравнительная оценка тампонирующих свойств обратных эмульсий для повышения нефтеотдачи

25 00 17-«Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» 02.00.11-«Коллоидная химия и физико-химическая механика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2005 г.

Диссертация выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина

Научные руководители:

Доктор технических наук, профессор Лыков О. П. Кандидат технических наук, с.н.с Губанов В. Б.

Официальные ояиоиенты:

Доктор химических наук, профессор Кандидат технических наук

СафиеваР. 3. Поддубный Ю. А.

Ведущая организация:

ФГУП «впиши»

Защита состоится » 200/г. в. /Г** часов,

в ауд. .^-7/ на заседании диссертационного Совета Д.212.200.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Российском государственном университете нефти и газа имени И М. Губкина по адресу: Москва, В-296 ГСП-1,119991, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина

Автореферат разослан « Об » г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета д.т.н., проф. Б.Е. Сомов

с^г-

200&-4 |48 5-2

¿мшк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы

Иран является одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира. Добыча нефти в Иране составила в 2003г. 185,2 млн. т. В строении продуктивных пластов месторождений Ирана преобладают карбонатные породы. В нескольких месторождениях они замещаются на терригенные отложения. Продуктивные горизонты наиболее крупных месторождений Ирана приурочены к слож-нопостроенным коллекторам.

После окончания разработки нефтяных месторождений традиционными способами в недрах остается от 40 до 70% первоначальных запасов нефти, а проблема повышения конечной нефтеотдачи представляет огромную важность.

Мировая практика разработки нефтяных месторождений и опыт России показывают, что одним из перспективных направлений доразработки сложно-построенных коллекторов является применение физико-химических методов повышения нефтеотдачи пластов, в том числе эмульсионных композиций.

Их использование позволяет в значительной степени нивелировать проводимость фильтрационных путей для нефти и воды, выравнивать фронт вытеснения нефти водой, продлить безводный период эксплуатации скважин, что в результате способствует повышению нефтеизвлечения.

Важным фактором на пути увеличения нефтеотдачи является повышение коэффициента охвата пласта воздействием. Для увеличения охвата продуктивных коллекторов воздействием применяются различные технологии, которые направлены на снижение проницаемости обводнившихся зон пласта.

К настоящему времени разработано большое количество таких технологий, в том числе и с использованием обратных эмульсий. Однако в литературе практически отсутствуют результаты сравнительного тестирования этих технологий на фильтрационных установках с целью определения их эффективности. Это

связано с несколькими причинами, основ I отсутствие

единой экспериментальной методики, позволяющей провести такое сравнение. Поэтому в настоящее время проблема оценки эффективности и выявления механизма воздействия на фильтрационные характеристики коллектора различных эмульсионных составов является актуальной. Ее решение позволит более целенаправленно использовать такие реагенты и даст возможность обоснованно анализировать их промышленное применение.

Учитывая, что национальная нефтяная промышленность Ирана в настоящее время не располагает достаточным опытом в области теории и практики применения данных технологий, эта проблема является предметом диссертационного исследования. Цель диссертационной работы

Целью настоящей работы явилась создание композиционных эмульгаторов для обратных эмульсий, разработка методики и проведение исследований по изучению эффективности и механизма воздействия обратных эмульсий на фильтрационные характеристики пористой среды.

Основные задачи исследования Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Создание композиционных эмульгаторов, позволяющих получать обратные эмульсии, обладающие высокими реологическими характеристиками.

• Разработка методики сравнительного исследования тампонирующих свойств эмульсионных составов в пористой среде при термобарических условиях пласта на фильтрационной установке.

• Определение эффективности тампонирующих свойств полученных обратных эмульсий в модели высокопроницаемой промытой зоны коллектора путем проведения сравнительных экспериментов на насыпных моделях при термобарических условиях пласта.

• Изучение механизма воздействия полученных обратных эмульсий на фильтрационные характеристики пористой среды.

• Моделирование и анализ результатов последовательной закачки полу-

ценных эмульсионных составов и других реагентов. Научная новизна

• Определены закономерности изменения поверхностно-активных свойств компонентов композиционных эмульгаторов на фазовой границе углеводородная среда - вода, что позволило установить оптимальные соотношения компонентов в композициях.

• Предложена методика фильтрационных исследований тампонирующих составов, обратных эмульсий на основе проведения сравнительных экспериментов с использованием насыпных моделей пласта.

• Исследован коллоидно-химический механизм влияния на фильтрационные характеристики пористой среды и довытеснение остаточной нефти эмульсионными составами.

Практическая ценность

• Разработаны рецептуры агрегат явно и термически стабильных обратных эмульсий с использованием композиционных эмульгаторов.

• Показано, что термостабильные обратные эмульсии, полученные с применением композиционных эмульгаторов (Эмультал + Нежеголь и Эмультал + Неонол АФ-9-6) обладают лучшими реологическими характеристиками по сравнению с промышленно используемым в эмульгаторе Нефтенол НЗ Эмульталом.

• Показана перспективность технологии последовательной закачки раствора структурированного ПАА и обратной эмульсии на основе Нефтенола НЗ

Апробация работы

Результаты диссертационной работы и Се основные положения докладывались на научно- технических конференциях:

- "Молодежная наука -нефтегазовому комплексу",30-31 марта 2004г. РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, г. Москва;

- " Реактив 2004", XVII Международная научно - техническая конференция, г. Уфа, 2004.;

- "Разработка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и газовой промышленности", Вторая всероссийская научно-практическая конференция, 25-26 ноября 2004г. РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, г. Москва;

- "Нефтяные дисперсные системы", Третий международный симпозиум, г. Москва, 2004.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна статья. Структур» и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов. Содержание работы изложено на 141 страницах машинописного текста, включая 31 рисунок, 21 таблиц и список использованной литературы из 77 наименований.

Автор диссертации выражает искреннюю признательность своим научным руководителям: проф. Лыкову О.П. и Губанову В.Б., а также Магадовой Л.А. и Чеканимой Г. за постоянную помощь, внимание и поддержку при выполнении работы. Автор благодарен заведующему кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина проф. Мищенко И.Т.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбора темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе рассмотрены основы фнзико-химии обратных эмульсий, дана общая характеристика эмульсий, физико-химические аспекты получения и основные свойства концентрированной, высококонценпмфованной, множественной и обратных эмульсий, а также коллоидно-химические критерии выбора ПАВ для стабилизации обратных эмульсий. Рассмотрены факторы кинетической и агре гатив ной устойчивости, процесс коагуляции в эмульсиях и их стабильность. Показано, что при получении эмульсий необходимо контролировать значения ряда их параметров, что облегчает подбор необходимого состава эмульсий, позволяет оценить эффективность выбранных эмульгаторов или их

смесей, оценить граничные пределы использования эмульсий и т.д.

Одним из важнейших параметров обратных эмульсий является вязкость. Вязкость в таких системах зависит от напряжения сдвига и является функцией скорости деформации (напряжения) и не подчиняется закону Ньютона.

Реологические свойства концентрированных эмульсий обусловлены тем, насколько независимо одна от другой могут двигаться частицы в дисперсионной среде, т.е. от их концентрации, формы, взаимодействия между ними. Рассмотрены основы действия ПАВ, дана их классификация и области применения в нефтяной промышленности. Рассмотрены основные промышленные эмульгаторы для создания обратных эмульсий, используемые в нефтедобыче. Проанализирован опыт использования обратных эмульсий для интенсификации нефтедобычи. Важные исследования в области получения и изучения свойств обратных эмульсий внесли: Клейтон В., Ребиндер П.А., Дерягин Б.В., Кремнева Л.Я., и др.

Рассмотрены и проанализированы результаты применения различных технологий и составов на нефтяных месторождениях с целью увеличения нефтеотдачи пластов.

Важный вклад в развитие методов повышения нефтеотдачи пластов, основанных на применении тампонирующих составов, внесли: Алтунина Л.К., Горбунов А. Т., Мартынцив О.Ф., Девятое В. В., Ибрагимов А. X., Кувшинов В. А., Кабо В. Я., Поддубный Ю. А., Сидоров И. А., Сургучев М. Л., Телин А. Г., Умрихина Е. Н., Швецов И. А., Магадова Л.А. и др.

Анализ данных, приведенных в литературном обзоре, показывает, что создание и широкое освоение технологий, обеспечивающих высокоэффективную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе остаточных запасов обводненных зон с применением обратных эмульсий является одним из перспективных направлений научно- технического прогресса в нефтедобыче, а дальнейшее развитие работ в этом направлении может происходить в области поиска эффективных композиционных эмульгаторов и обоснования технологии их применения.

Вторая глав» посвящена обоснованию выбора ПАВ, дисперсионной среды и дисперсной фазы для получения обратных эмульсий с использованием про-мышленно выпускаемых компонентов и выбору методов их исследования.

При выборе объектов исследования учитывались основные требования, предъявляемые к обратным эмульсиям:

• Агрегативная и термическая устойчивость эмульсии в течение заданного времени при повышенных температурах;

• Наличие необходимых структурно-реологических свойств и возможность их регулирования в процессе получения эмульсии;

• Возможность применения в условиях объекта воздействия;

• Низкая токсичность, пожаро- и взрывобезопасность;

• Отсутствие отрицательного влияния на технологические процессы подготовки нефти и качество получаемых на НПЗ продуктов;

• Низкая стоимость и доступность компонентов обратной эмульсии.

С учетом этих требований нами были разработаны составы обратных эмульсий, содержащие различные количества основного вещества

В качестве дисперсионной среды использовались дизельное топливо.

В качестве дисперсной фазы использовались минерализованная вода (концентрация солей 8 г/л, т.е. 6 г/л ЫаС1 и 2 г/л СаС12), а также 32%-й раствор СаС12.

В качестве основного эмульгатора инвертной эмульсии был выбран Нефте-нол НЗ, разработанный ЗАО • Химеко - ГАНГ ■ и используемый для получения обратных эмульсий. Нефтенол НЗ обладает высокой эмульгирующей способностью при повышенных температурах 75-85°С, а обратные эмульсии на его основе - хорошими нефтеотмывакмцими, нефтевытесняющими и реологическими свойствами.

Поверхностно-активным началом эмульгирующего действия в Нефтеноле НЗ является эмульгатор Эмультал, представляющий собой смесь сложных мо-ноэфиров кислот таллового масла и триэтаноламина. Для создания обратных

эмульсий на основе композиций, в состав которых в Нефтенол НЗ помимо Эмультала входили другие ПАВ, нами были выбраны два промышленных поверхностно-активных соединения - Нежеголь и неионогенное соединение Не-онол АФ-9-6.

Неонол АФ-9-6 представляет собой продукт оксиэтилирования ал кил фенола, в углеводородном радикале которого содержатся 9 углеводородных атомов и к которому присоединены шесть оксиэтильных групп: СДОгСгНДХСгНД))*!!.

ПАВ Нежеголь представляет собой карбоксиметилатоксизтил-алкилфенол. Оба этих эмульгатора обладают хорошими эмульгирующими свойствами и могут быть использованы для создания обратных эмульсий различного назначения.

Для изучения эффективности и механизма воздействия на пласт различных композиций обратных эмульсий были использованы следующие методы лабораторных исследований:

• Приготовление эмульсий обратного типа

• Определение агрегативной устойчивости эмульсий

• Определение термостабильности эмульсий

• Определение поверхностного натяжения на границе раздела фаз дизельное топливо - раствор хлорида кальция с помощью автоматического сталагмометра АЖЦ-2.784.001

• Исследование реологических характеристик обратных эмульсий на вискозиметре типа «ЯЬеои^»

• Экспериментальные исследования на фильтрационной установке высокого давления НР-СРБ.

Лабораторная фильтрационная установка высокого давления НР-СРБ (рисЛ)позволяет выполнять фильтрационные испытания при термобарических условиях пласта с использованием образцов реальных кернов и на насыпных моделях при температуре эксперимента до 150°С и давлении до 20,0 МПа с возможностью регулируемой подачи флюидов от 0,1 до 600 см3 / час.

Основными функциональными частями установки I {Р-СГБ являются термо-

статируемая насыпная модель пласта и кернодержатель для опытов с использованием образцов кернов.

Подача рабочих жидкостей, как в насыпную модель пласта, так и в образец керна, осуществляется через поджимки с разделительными поршнями жидкостными прессами КСО, из которых в подпоршневой объем поджимок подается масло. При этом возможна раздельно-одновременная подача масла в каждую из поджимок или только в одну поджимку, с заданным расходом. Заполнение поджимок рабочими жидкостями (керосин, вода) производится под действием вакуума после того, как разделительный поршень приводится в крайнее нижнее положение давлением газа из баллона Для закачки в модель пласта нефти, высоковязких составов, дисперсных или полимерных систем используются сосуды высокого давления, которые при необходимости оборудуются разделительными поршнями.

Перспективность и эффектнпность применения обратных эмульсий для селективного ограничения водопритоков в добывающих скважинах и в потокоот-клоняющих технологиях доказана как лабораторными исследованиями, так и промысловыми результатами. Это обусловлено тем , что дисперсный характер обратных эмульсий позволяет им избирательно фильтроваться в наиболее проницаемые, промытые зоны пласта и трещины.

Контакт и механическое перемешивание с пластовой водой способствуют загущению и структурированию обратных эмульсий, и наоборот диспергирование с пластовой нефтью в нефтенасыщенных интервалах пласта к их разжижению и разрушению При этом наличие ПАВ в составе эмульсий способствует доотмыву остаточной нефти. Основываясь на наших данных и данных исследований, проводимых в ТатНИИ с 1999года, можно утверждать, что обратные эмульсии выполняют роль селективного водоизолирующего материала в продуктивных коллекторах. Несмотря на то, что обратные эмульсии, представляющие собой термодинамически нестабильные системы, разлагаются на составляющие фазы через определенное время, промысловый опыт по их приме-

.V rV"R

I-2 поджюли с разделительными поршнамн д» подачи реагенте» 3 жидкостной термостат 4 модель пласт*

5 система противодавлении б шгрсытслышЯ элемент

7-9 прессы вымятого давлеяна (1вСО)

10,19 сосуды с маслом дяа яиюлненна прессе«

II-12 газовые баллоны 13 пробоотборник

14 юряодержатель 15 манжета реэнноааа

16 образец керна 17 пресс дла соцами явленна обжнма

П1-ГО переключатели 11-20 сосуды высокого давяеина

В1-В29 в«тит;М1-М4 манометры;ТОдвфмаяометр

ISCO fr.

Рис. 1. Принципиальная схема фильтрационной установки высокого давления HP-CFS (High Pressure Core Flood System)

нению говорит об эффективности их использования для вышеуказанных целей.

Продолжительность и степень тампонирующего эффекта обратных эмульсий в высокопроницаемых промытых зонах пласта напрямую зависит от состава эмульгатора. Поэтому для сравнения тампонирующих составов различных обратных эмульсий при термобарических условиях пласта в пористой среде, являющейся моделью высокопроницаемого, промытого участка коллектора, была разработана методика проведения тестовых экспериментов. Тампонирующий эффект обратных эмульсий с разным составом эмульгатора оценивался путем закачки равного количества обратных эмульсий в водонасыщенные модели пористой среды.

Методика исследований предполагала проведение серии сравнительных экспериментов при равных термобарических условиях, с использованием одних и тех же моделей пластовых флюидов, моделей пористой среды с одинаковой начальной проницаемостью и, самое главное, с одной и той же структурой пористой среды. Поэтому в качестве пористой среды были выбраны насыпные модели пласта Такие модели, наполненные песком заданного времени помола исходной фракции, имеют идентичные структуру пористой среды и величину абсолютной проницаемости. Подобрать образцы реального керна, имеющие тот же набор одинаковых параметров, чрезвычайно трудно.

Характер изменения фильтрационного сопротивления модели высокопроницаемой, промытой зоны пласта ( насыпной модели ) после закачки заданного объема обратной эмульсии и последующей закачки воды представляли в виде зависимости текущего фактора сопротивления Я от объема закачанного в модель пласта флюида.

11 = (ДР1/Дд1)/(ДР|/Д01) (1)

где: АР, и АО, - текущие значения перепада давления и расхода флюидов.

АР) и АО) -установившийся перепад давления и расход при фильтрации воды до воздействия.

По достижении стабильного значения перепада давления при фильтрации

воды после закачки эмульсии определяется фактор остаточного сопротивления характеризующий тампонирующую способность реагента.

Rocr«(APei/AQi)/(AP,/AQ,)=K,/K2 (2)

где: Ki - начальная фазовая проницаемость модели пласта по воде (нефти)

до воздействия реагентом.

Кг - стабильное значение проницаемости модели пласта по воде ( нефти ) после воздействия реагентом при данной величине расхода Q,.

Во второй главе также рассматриваются вопросы подготовки ..асыпной модели пласта к фильтрационным исследованиям тампонирующих составов: подготовка кварцевого песка, насыщение водой и оценка проницаемости по воде, замер порового объема и пористости, насыщение модели пласта нефтью и определение начальной водонасыщенности, создание остаточной нефтнасыщен-носги и выбор скоростей фильтрации.

В третьей главе приводятся результаты лабораторных исследований, целью которых была разработка рецепгтур стабильных обратных эмульсий и определение их характерисстик. На основе компонентов, описанных в гл. 2, нами были получены образцы обратных эмульсий, содержащих композиционные эмульгаторы.

Минерализация водной фазы оказывает существенное влияние на свойства обратных эмульсий, поэтому для приготовления обратной эмульсии, как это принято в промысловых условиях, нами была использована минерализованная вода (8 г/л) -73% и 32% -й раствор хлорида кальция (3%).

Результаты определения поверхностного натяжения на границе раздела фаз: дизельное топливо- раствор хлорида кальция показали, что величина о^дс составляет:

- для растворов СаС12 плотностью 1,10 г/ см3 - 17,7 мН/м,

- для растворов СаСЬ плотностью 1,2г/см3 - II, 6 мН/м, более минерализованных

- для дистиллированной воды- 27,4 мН/м.

Как видно из представленных данных, поверхностное натяжение на границе фаз углеводородная среда - минерализованная вода значительно снижается с ростом степени минерализации водного раствора, что будет способствовать созданию агрегативно устойчивой обратной эмульсии.

При этом, чем выше степень минерализации водной фазы, тем существеннее снижение межфазного натяжения при более низком содержании эмульгатора При создании стабильной обратной эмульсии мы стремились к минимизации количества эмульгатора, однако, это не должно было происходить в ущерб качественным характеристикам эмульсии.

Рост концентрации эмульгатора в системе приводит к увеличению степени дисперсности обратной эмульсии, насыщению и упрочению межфазных слоев молекулами эмульгатора, что способствует повышению устойчивости системы и вызывает увеличение ее вязкости.

С учетом вышеизложенного используемые нами эмульгаторы Неонол АФ-9-6 и Нежеголь было решено вводить в систему совместно с Эмульталом в концентрации 5% при общем содержании основного вещества в Нефтеноле НЗ 40% масс. Таким образом, нами были разработаны композиционные эмульгаторы, на основе которых получены эмульсии, состав которых приведен в табл. 1.

Таблица 1.

Состав разработанных обратных эмульсий

Компоненты Содержание, % об.

Дизельное топливо 20

Эмульгатор 4

Раствор СаС12 (32%-й) 3

Минерализованная вода (8 г/л) 73

- В состав эмульгаторов, содержащих основного вещества, входят: Эмульсия №1 (Эмультал 40%, ТС-1 60% масс)

Эмульсия №2 (Эмультал 35%, Неонол АФ-9-6 5%, ТС-1 60% масс) Эмульсия №3 (Эмультал 35%, Нежеголь 5%, ТС-1 60% масс) Все три испытанных эмульгатора при введении их в дизельное топливо в

концентрации 0,5% значительно снижают межфазное натяжение на границе раздела фаз дизельное топливо - дистиллированная вода: с 27,4 мН/м до следующих значений: для Эмультала - 4,5 мН/м; для Нежеголя - 4,9 мН/м; для Неонол АФ-9-6 - 4,1 мН/м.

Низкая величина поверхностного натяжения на межфазной границе позволила создать стабильные обратные эмульсии с использованием минимальных количеств эмульгатора.

Оценка агрегативной устойчивости обратных эмульсий показала, что все три образца обладают необходимой стабильностью при температуре 20°С.

Исследование термостабильности разработанных рецептур не выявило существенного преимущества какой либо ю них.

Было изучено также взаимодействие исследуемых эмульсий и их компонентов с породой, слагающей пласты. Исследования, проводимые на натуральных кернах, взятых из продуктивных горизонтов, показали, что как компоненты эмульсий (в тех концентрациях, в которых они находятся в эмульсии) так и сами эмульсии не реагируют с породой в той степени, чтобы оказывать негативное влияние на процесс вытеснения нефти из пласта.

Определение реологических характеристик обратных эмульсий проводилось в интервале температур 20 - 80 °С, соответствующих реальным пластовым температурам многих месторождений. Определения проводились при скорости сдвига 40 с'1 и 287с"'(рис.2,3.). Полученные результаты позволили рекомендовать эти системы для проведения испытаний по определению их фильтрационных характеристик при фильтрации через модель пористой среды на установке высокого давления.

Сравнительные фильтрационные эксперименты по изучению воздействия обратных эмульсий на пласт проводились на установке (рис. 1) с использованием насыпных моделей пористой среды с заданной начальной проницаемостью по воде 0,30-0,40 мкм2. Эксперименты проводились при температуре 80°С.

Согласно разработанной методике значение R«, для исследуемого реагента сравнивалось с этим же параметром, полученным в результате сравнительного

Температур«, *С

Рис. 2. Зависимость вязкости обратных эмульсий от температуры при

скорости сдвига 40 с'1

Температура, *С

Рис. 3. Зависимость вязкости обратных эмульсий от температуры при скорости сдвига 287 с'1 опыта для аналогичного состава, хорошо зарекомендовавшим себя в процессе

промыслового применения. В нашем случае, аналогом являлась эмульсия на основе эмульгатора Нефтенол НЗ, состоящего из 40% Эмультала и 60% авиационного керосина ТС-1.

Как видно на рис. 4, закачка эмульсии на основе Нефтенола НЗ привела к увеличению фильтрационного сопротивления модели в два раза, а значения Roc осталось на прежнем уровне при значительном увеличении времени фильтрации (с 80 до 200 см3/час), т.е. не произошло выноса реагента из пористой среды, что свидетельствует об устойчивости эффекта тампонирования.

Относительный накошенный объем закачки, Узак/Упор

Рис. 4. Изменение фактора сопротивления после воздействия эмульсии на

основе Нефтенола НЗ без добавок При испытаниях эмульсии №2 - с добавкой Неонола АФ-9-6 (рис. 5) значения Roc, оказались в полтора раза выше, чем для эмульсии с Нефгенолом НЗ. При этом также не произошло выноса реагента из модели пласта.

Оценка тампонирующего действия эмульсии №3(рис. 6) показала существенное преимущество этой эмульсии, включающей разработанный композиционный эмульгатор (35% Эмультала + 5% Нежеголя), по сравнению с эмульсионными составами на основе Нефтенола НЗ и эмульгатора, содержащего

4.0 3.5 I 30 25 2.0 I S 10 05 00

v

s

8 о

1 1 1 1 1 ' 1 1 1 1

FIR«200cM]/4ac ПН-вОсм'/час F1R=200ci //час

* /

-- Зак и ка 1 V,

О.ЗУпор эмульсии 7 V s,

t

/ /

/ j. / 2,65 I

"" Пост = 2,88 Roer»

Фильтрация пластовой воды до воздействия -1-1-

Фильтрация пластовой воды после воздействия

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 Относительный накопленный объем закачки, Узак/Упор Рис. 5. Изменение фактора сопротивления после воздействия эмульсии на основе Нефгенола НЗ с добавкой Неонола АФ-9-6

2 4 6 8 10 12 14 16 18

Относительный накопленный объем закачки, Узак/Упор

Рис. б. Изменение фактора сопротивления после воздействия эмульсии на основе Нефтенола НЗ с добавкой Нежеголя

Эмультал и Неонол АФ-9-6. Эта эмульсия создает наибольшее фильтрационное сопротивление.

Четвертая глав» посвящена исследованиям по моделированию закачки обратной эмульсии на основе Нефтенола НЗ с добавкой Нежеголя в пласт, содержащий остаточную нефть.

Результаты сравнительных экспериментов, описанных в предыдущей главе, позволили установить преимущество эмульсии на основе Нефтенола НЗ с добавкой Нежеголя перед аналогичными составами без Нежеголя в составе эмульгатора. Однако, эти эксперименты, проведенные на водонасыщенных моделях пласта, не в полной мере моделируют реальную пористую среду, где кроме водной фазы присутствует углеводородная фаза - остаточная нефть. Ее наличие может в значительной мере влиять на свойства эмульсионного состава.

Для того, чтобы определить эффективность полученного состава в пористой среде, содержащей остаточную нефть, были проведены дополнительные исследования. В насыпную модель пласта с начальной проницаемостью по воде 0,41 мкм2 при 100% водонасыщенносги была закачана дегазированная нефть, которая была вытеснена водой. Затем модель пласта была нагрета до температуры эксперимента равной 80°С и в нее закачали 0,3Vnop эмульсионного состава.

Последующая фильтрация воды показала, как видно на рис.7, что факторы остаточного сопротивления Roct, полученные для FIR =80 и 200 см3/час меньше величин Roer, полученных для этого состава на водонасыщенной модели пласта. Однако, в продукции, вышедшей из модели пласта в процессе фильтрации воды, содержалось количество углеводородной фазы, превышающее ее содержание в закачанном составе на 19,5 см3. Таким образом произошел процесс довытеснения нефти.

Сопоставляя полученные данные с результатами экспериментов по закачке эмульсионных составов в визуальные микромодели пласта, выполненных в Уфимском филиале Юганск НИПИ Нефть А. Т. Ахметовым и др., можно сделать вывод о коллоидно-химическом механизме воздействия эмульсионных составов на фильтрационные характеристики пористой среды. На визуальной

микромодели пласта, являющейся репликой реальной пористой среды, видно, что закачка эмульсионного состава в пористую среду, содержащую остаточную нефть, приводит к перераспределению фильтрационных потоков. Состав внедряется в поры, в том числе и в поры, содержащие защемленную нефть, вытесняя е£ и создавая зону повышенной нефтенасыщенности.

3

I

0

§

X

1

8

о в.

012345678 Относительный накопленный объем закачки, Уэак/Упор

Рис. 7. Изменение фактора сопротивления модели пласта с остаточной нефтью после воздействия эмульсии на основе Нефтенола НЗ с добавкой

Нежеголя

При этом глобулы эмульсии частично перекрывают некоторые поровые каналы в местах их расширения, не проходя через последующее сужение перового канала, даже при последующей фильтрации воды, которая довытесняет подвижную нефть .

В результате процесса довытеснения нефти нефгенасыщенность модели снижается и, соответственно, увеличивается фазовая проницаемость по воде.

Но, поскольку в расчете Яост используется более низкие значения фазовой проницаемости модели по воде, полученные после вытеснения нефти водой, то

и величина Roct оказывается заниженной.

Следовательно, воздействие обратной эмульсии на пористую среду с остаточной нефтью приводит к довытеснению этой нефти, вызывающему рост фазовой проницаемости по воде, и тем самым формально к снижению эффекта тампонирования, определяемого величиной Roer.

Таким образом эффект воздействия на пористую среду полученного эмульсионного состава заключается не только в повышении фильтрационного сопротивления, но и позволяет селективно регулировать проницаемость неоднородных пластов, что приводит к доизвлечению нефти из пласта.

Дальнейшим этапом работы явилось изучение эффективности применения эмульсии в комплексе с другими реагентами. Была предложена последовательная закачка раствора структурированного полиакрил амида (Ритин) и обратной эмульсии на основе Нефтенола НЗ с добавкой Нежеголя. При этом после закачки каждого реагента закачивалась оторочка воды.

Предполагалось, что тем самым можно уменьшить объем закачки полиакрил амида. Кроме того, последующая закачка оторочки эмульсионной системы, обладающей высокой нефтевытесняющей способностью, позволит значительно увеличить коэффициент довытеснения остаточной нефти, не удорожая технологи и не снижая эффективности воздействия полимерным составом.

Для эксперимента была подготовлена насыпная модель пласта, содержащая остаточную нефть. При вытеснении нефти водой, был получен коэффициент вытеснения, равный 55,6%. На первом этапе эксперимента произвели закачку 0,5Vnop раствора структурированного полиакрил амида (реагент 1). Последующая фильтрация воды до стабилизации давления показала, что фактор остаточного сопротивления составил величину Roer = 2,79. При этом дополнительно было вытеснено 8,6% нефти.

Закачка 0,3Vnop эмульсионного состава (реагент 2) и дальнейшая фильтрация воды позволила извлечь из модели пласта количество углеводородной фазы превышающей еб содержание в закачанном эмульсионном составе на 7,7 см3, т.е. количество дополнительно извлеченной нефти составило, как минимум,

9,5%. При этом фактор остаточного сопротивления снизился незначительно -до Roct = 2,56 за счет увеличившейся водонасыщенности пористой среды в процессе обработки эмульсионным составом.

Таким образом в результате комплексной обработки дополнительно извлечено 18,1% нефти без ухудшения эффекта тампонирования (см. рис. 8).

Относительный накопленный объем закачки, Узак/Vnop

Рис 8 Изменение фактора сопротивления в процессе последовательной закачки структурированного полимера, эмульсии на основе Нефтенол НЗ с добавкой

Нежеголя

Полученные результаты позволяют сделать вывод о перспективности комплексного воздействия на пласт различными физико - химическими методами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа литературных данных показано, что создание технологий интенсификации нефтедобычи и повышения нефтеотдачи пластов, обеспечивающих эффективную разработку трудноизвлекаемых, в том числе и остаточных, запасов нефти с применением обратных эмульсий является одним из перспективных направлений в нефтедобыче. Развитие этих технологий

может идти по пути поиска эффективных систем композиционных эмульгаторов, обеспечивающих агрегативную и термическую стабильность, высокие реологические характеристики и тампонирующее действие получаемых обратных эмульсий.

2. Разработаны агрегативно и термически устойчивые обратные эмульсии с использованием композиционных эмульгаторов и исследованы их реологические характеристики. Установлено, что полученные эмульсии обладают лучшими реологическими характеристиками по сравнению с эмульсией, полученной на основе используемого в эмульгаторе Нефтенол НЗ Эмульта-ла.

3. Разработана методика сравнительных фильтрационных исследований тампонирующих свойств эмульсионных составов.

4. Сравнительными фильтрационными исследованиями на установке высокого давления НР-СРБ показана наиболее высокая тампонирующая способность обратной эмульсии, приготовленной на основе композиционного эмульгатора (Эмультал + Нежеголь в количестве 35 и 5% соответственно в составе эмульгатора).

5. Установлено, что кроме тампонирующих свойств полученные обратные эмульсии на основе композиционных эмульгаторов обладают нефтевытес-няющими и нефтеотмывающими свойствами. Исследован коллоидно-химический механизм воздействия эмульсионных составов на фильтрационные характеристики пористой среды.

6. . На основании проведенных исследований по моделированию процессов, происходящих при последовательной закачке структурированного полиакрил амида и обратной эмульсии на основе Нефтенола НЗ с добавкой Неже-голя показана перспективность применения обратных эмульсий в комплексе с другими реагентами для воздействия на пласт.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикация»:

1. Сахраи Э. //Получение обратных эмульсий для интенсификации нефтедобычи // Тез. докл. Науч. конф., «Молодежная наука - нефтегазовому комплек-

су», Москва, 2004. - С. 16.

2. Лыков О. П., Губанов В. Б., Сахран Э. // Химические реагенты для создания обратных эмульсий, используемых при интенсификации нефтедобычи // Тез. докл. ХУП-й Международной научно-техн. конф., «Реактив-2004», г. Уфа, 2004. -С. 32-33.

3. Лыков О. П., Губанов В. Б., Сахраи Э.// Создание сложных обратных эмульсий для обработки призабойной зоны пласта// Материалы Ш-го международного симпозиума «Нефтяные дисперсные системы», Москва, 2004.

4. Лыков О. П., Губанов В. Б., Сахраи Э.// Реологические характеристики обратных эмульсий, используемых для интенсификации нефтедобычи// Тез. докл. П-й Всероссийской научно-практической конф. «Разработка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и газ вой промышленности», Москва, 2004. - С.85.

5. Соболев К.А., Губанов В.Б., Жуковский Е.А., Эгбал Сахраи и др.// Новая биополимерная композиция для селективной водоизоляции добывающих скважин // Технологии нефти и газа. - 2004. -№ 3. - С. 66-69.

-С. 125.

«

«

Соискатель:

Сахраи Эгбаль

Подписано в печать Формат 60x90/16 Объем Тираж /2>0 _Заказ 62$

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

А

X

I

t

t

РНБ Русский фонд

2006-4 14852