Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка составов для восстановления герметичности заколонного пространства при капитальном ремонте скважин
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Саид Ибрагим Али Фара

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Нарушения герметичности заколонного пространства.

1.2. Способы восстановления герметичности заколонного пространства

1.3. Анализ составов для водоизоляции и восстановления герметичности заколонного пространства.

ВЫВОДЫ по главе 1. Цель работы и задачи исследований. ^

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К СОСТАВАМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЗАКОЛОННОГО ПРОСТРАНСТВА СКВАЖИН. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Обоснование параметров герметизирующих составов.

2.2. Основные требования, предъявляемые к гелеобразующим составам.

2.3. Обоснование выбора сырьевых материалов.

2.4. Механизм гелеобразования составов на основе СРШ.

2. 5. Обоснование рецептуры гелеобразующих составов.

2.6. Методы исследований.

2.6.1. Методика приготовления гелеобразующих составов.

2.6.2. Методика определения времени гелеобразования.

2.6.3. Методика определения свойств гелеобразующих составов.

2.7. Разработка экспериментального стенда и методика его подготовки к проведению исследований.

2.8. Методика исследований фильтрационных и герметизирующих свойств гелеобразующих составов.

2.9. Методика определения характеристики искусственных кернов . 59 ВЫВОДЫ по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ СОСТАВОВ.

3.1. Исследование влияния дезинтеграторной обработки на свойства полученных герметизирующих составов на основе феррохромовых саморассыпающихся шлаков (СРШ).

3.2. Влияние добавки оксида кальция на свойства гелеобразующих составов.

3.3. Влияние температуры на скорость гелеобразования.

3.4. Влияние минерализации воды на время гелеобразова- 77 ния.

3.5. Влияние концентрации исходных реагентов на время гелеобразования.

3.6. Влияние концентрации исходных компонентов на реологические и механические свойства гелей.

3.7. Методика планирования и математическая обработка экспериментальных данных.

ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ СОСТАВОВ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЗАКОЛОННОГО ПРОСТРАНСТВА СКВАЖИН.

4.1. Исследование герметизирующей способности гелеобразующих составов на экспериментальном стенде.

4.2. Исследование герметизирующей способности гелеобразующих составов на установке для исследования проницаемости керна (УИГЖ).

4.2.1. Исследование фильтрационных процессов с использованием 102 гелеобразующих составов на основе СРШ.

4.2.2. Исследование герметизирующей способности гелеобразующих 104 составов на основе СРШ на УИПК.

4.2.3. Исследование герметизирующей способности гелеобразующих составов при различных коэффициентах проницаемости образцов.

4.2.4. Оценочные опыты герметизирующей способности гелеобразующих составов в песчаниках.

4.3. Разработка нормативной документации и внедрение разработок.

4.3.1. Особенности геологического строения Уренгойского месторождения.

4.3.2. Перспективы применения гелеобразующих составов.

4.3.3. Проект технологического регламента.

4.3.4. Рекомендуемая технология проведения работ по восстановлению герметичности заколонного пространства.

ВЫВОДЫ по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка составов для восстановления герметичности заколонного пространства при капитальном ремонте скважин"

Актуальность проблемы. Успешное решение задачи по обеспечению добычи углеводородного сырья связано с необходимостью повышения эффективного использования фонда скважин и реализации методов увеличения нефтеотдачи, оказывающих минимальные переменные нагрузки (механические и гидравлические) на крепь скважин.

Потеря герметичности зацементированного заколонного пространства приводит к межколонным давлениям, преждевременному обводнению добываемой нефти или перетоку жидкости, закачиваемой в пласты для поддержания пластового давления, в пресноводные или неэксплуатируемые горизонты, что значительно осложняет и удорожает процесс эксплуатации месторождений. Восстановление герметичности крепи скважин часто связано с повторным цементированием и водоизоляцией, и поэтому данные виды работ занимают значительную долю в общем объеме ремонтно-восстановительных работ.

По проблеме восстановления герметичности заколонного пространства скважины выполнено много теоретических и промысловых исследований, в результате которых предложены и успешно применяются методы повторного цементирования, исправления некачественного цементного кольца, а также различные тампонажные материалы для их осуществления. Несмотря на несомненные достижения, ныне существующие пути решения рассматриваемой проблемы не полностью удовлетворяют требованиям ремонтно-восстановительных работ.

В последние годы одним из наиболее перспективных направлений при ограничении водопритоков в нефтяных скважинах стало использование гелеобразующих композиций, обладающих целым рядом преимуществ перед традиционными тампонирующими материалами. Мы полагаем, что достоинства гелеобразующих водоизолирующих композиций возможно использовать для восстановления герметичности заколонного пространства, в том числе герметичности цементного кольца.

Следовательно, актуальной является разработка герметизирующих гелеобразующих составов, обладающих высокой проникающей способностью в негерметичное заколонное пространство с образованием надежного изоляционного барьера. Исходными реагентами для герметизирующих композиций могут являться как органические, так и неорганические соединения. Их выбор определяется технологической и экономической эффективностью.

Цель работы

Восстановление герметичности заколонного пространства скважин при их капитальном ремонте с использованием новых герметизирующих гелеобразующих составов.

Задачи исследования

1. Теоретическое обоснование требований к свойствам и составу гелеобразующих составов.

2. Исследование возможности получения упрочняющего гелеобра-зующего состава из алюмосиликатсодержащих шлаков (отходов металлургических производств).

3. Определение гелеобразующей способности феррохромового саморассыпающегося шлака (СРШ) и разработка технологических приемов, повышающих его растворимость.

4. Изучение кинетики гелеобразования разработанных композиций в зависимости от концентрации исходных компонентов, температуры, минерализации пластовой воды.

5. Экспериментальное изучение герметизирующей способности гелеобразующих составов и разработка нормативной документации и предложений по внедрению разработок.

Методы исследования Поставленные задачи решались в лабораторных условиях с использованием стандартных методик, приборов, оценки погрешностей выполненных измерений и статистической обработки полученных данных с применением ПЭВМ.

Научная новизна

1. Установлена возможность использования саморассыпающегося шлака (СРШ) для получения гелеобразующей герметизирующей композиции.

2. Уточнен механизм гелеобразования гидроксида алюминия в присутствии кремневой кислоты для композиций на основе саморасыпающихся шлаков и соляной кислоты.

3. Выявлена активирующая роль дезинтеграторной обработки саморассыпающегося шлака на его растворимость и кинетику гелеобразования разработанных композиций.

4. Выявлены закономерности изменения физических свойств гелеоб-разующих композиций от термодинамических условий гелеобразования и компонентного состава ингредиентов.

Практическая ценность

Разработан герметизирующий гелеобразующий состав на основе неорганических отходов промышленности, обладающий высокой проникающей способностью и позволяющий создать прочный непроницаемый изоляционный экран.

Разработан технологический регламент по получению и применению гелеобразующих составов для проведения работ по восстановлению герметичности заколонного пространства в нефтяных и газовых скважинах.

Разработанный экспериментальный стенд и предложенная усовершенствованная методика измерения пластической прочности гелеобразующих составов могут использоваться в учебном процессе при проведении лабораторных занятий со студентами специальности "Бурение нефтяных и газовых скважин". 7

Апробация работы

Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались на III конгрессе нефтегазопромышленников России, секция «Проблемы нефти и газа» (Уфа, 2001г.); на межотраслевой научно-практической конференции "Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири на современном этапе" (ТГНГТУ, Тюмень, 2001г.); на VI Международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад. М.В. Усова "Проблемы геологии и освоения недр" (Институт геология и нефтегазового дела Томского политехнического университета, 2002г.); на Научно-практической конференции «Минерально-сырьевая база республики Башкортостан: Реальность и перспективы» (Уфа, 2002г.); на 52-й и 53-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 2001-2002гг.).

Публикации. Основные научные положения и результаты диссертационной работы освещены в 11-ти печатных работах, в том числе в 6-ти статьях и тезисах 5-ти докладов. На заявку «Гелеобразующий состав» получено положительное решение о выдаче патента.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов; изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 23 рисунка, 22 таблицы и список литературы из 111 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Саид Ибрагим Али Фара

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны требования к изолирующим составам для восстановления герметичности заколонного пространства. Разработан и изготовлен специальный стенд для исследования герметизирующих свойств гелеобразующих составов при восстановлении герметичности цементного камня и его контактных зон. Обоснована и предложена методика для измерения прочности гелеобразующих составов.

2. Установлена возможность получения гелеобразующих составов с необходимыми свойствами на основе дешевых, малотоксичных, неорганических порошкообразных материалов, являющихся отходами металлургической промышленности.

3. Уточнен механизм гелеобразования гидроксида алюминия в присутствии кремниевой кислоты для композиций на основе саморассыпающихся шлаков производства феррохрома и соляной кислоты.

4. Установлена возможность регулирования технологических свойств гелеобразующих композиций путем активации саморассыпающихся шлаков обработкой в дезинтеграторе.

5. Экспериментально доказана эффективность применения разработанной упрочняющей гелеобразующей композиции на основе СРШ в качестве герметизирующего состава для восстановления герметичности заколонного пространства скважины, на основе которой разработан соответствующий проект технологического регламента.