Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка системы сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Годлевский, Андрей Юрьевич

Введение.

Раздел 1. Особенности обслуживания газопроводов в условиях Западной Сибири

1.1. Особенности климатических условий эксплуатации газопроводов Западной Сибири.

1.2. Анализ технического состояния состояния систем газопроводов.

1.3. Особенности сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири.

1.4. Анализ методов ремонта магистральных трубопроводов Западной Сибири.

Выводы по разделу.

Раздел 2. Сервисное обслуживание, как фактор эксплуатационной надежности газопроводов

2.1. Факторы, характеризующие живучесть газопроводов.

2.2. Конструктивная надежность газопроводов и ее оценка.

2.3. Эксплуатационная надежность газопровода и её параметры.

2.4. Анализ модели оценки надежности газотранспортных магистралей.

Выводы по разделу.

Раздел 3. Разработка модели сервисного обслуживания линейной части газопровода

3.1. Принципы оптимизации работы газопроводов в условиях Западной Сибири.

3.2. Особенности управления работой газопроводов.

3.3. Систематизация стратегии сервисного обслуживания газопроводных систем.

Выводы по разделу.

Раздел 4. Разработка структурной схемы сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири

4.1. Построение дерева целей для систематизации работы газотранспортной системы.

4.2. Разработка модели сервисного обслуживания линейной части газопровода.

4.3. Разработка модели определения эффективности сервисного обслуживания линейной части газопровода.

4.4. Разработка модели функционирования системы сервисного обслуживания газопровода.

Выводы по разделу.i.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка системы сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири"

В настоящее время в России эксплуатируется более 200 тыс. км магистральных трубопроводов, которые проложены в различных по сложности природно-климатических зонах.

По газотранспортным системам Западной Сибири, имеющим суммарную протяженность более 36000 км, проложенным от месторождений Западной Сибири в Европейскую часть, в едином технологическом коридоре транспортируется более 550 млрд. м3 природного газа в год при избыточном давлении 5,5-7,5 МПа. Такое сосредоточение энергетических мощностей предъявляет высокие требования к уровню конструктивной надежности и безопасности магистральных газопроводов, часть из которых превысила свой нормативный срок службы.

Поэтому ежегодно увеличиваются необходимые затраты на сервисное обслуживание и ремонт. Объемы восстановительных работ газотранспортных систем Западной Сибири в 2005 г. сопоставимы с объемами работ по строительству новых газопроводов. Ежегодный фактический объем капитального ремонта достигает более одной тыс. км. Несмотря на принимаемые меры по увеличению объема ремонтных работ, потребность в них значительно превышает возможности производственных подразделений ООО «Газпром трансгаз Югорск» и ООО «Газпром трансгаз Сургут».

В этом свете разработка новых технических решений при строительстве и эксплуатации газопроводов должна преследовать следующие цели: высокая эффективность работ; надежность функционирования техники и эксплуатации сооружений; минимум вредного экологического воздействия на окружающую среду. Достижение этих целей в газопроводных системах существующими средствами представляет большую сложность, особенно в труднодоступных районах болот, вечномерзлых грунтов, подводных переходах и др.

Требования к бесперебойной работе ГТС определяют высокие требования к надежности трубопроводов. Надежность газоснабжения снижается из-за отказов по ряду причин, основными из которых являются: низкое качество материала труб; несовершенная технология транспортировки труб; низкое качество строительномонтажных работ; нарушения режима эксплуатации; ошибки при проектировании; физическое старение и сложные климатические условия прокладки трубопроводов.

Актуальность работы. В газовой отрасли постановка задачи формирования концепции сервисного обслуживания и ремонта линейной части магистральных газопроводов всегда была и остается актуальной. Это связано с тем, что в условиях экономического кризиса и углубления нестабильности газотранспортных предприятий ОАО «Газпром» возникает острая необходимость в ориентированной стратегии эксплуатации JI4 МГ.

Необходимость формирования концепции сервисного обслуживания и ремонта JT4 МГ определяется техническим состоянием газопроводов, из анализа которого следует:

- протяженность газопроводов ОАО «Газпром» составляет более 145000 км. Протяженность газопроводов больших диаметров (1020 - 1420 мм) составляет 61,5%;

- доля газопроводов со сроком службы от 10 до 30 лет равна 85% от всех газопроводов, а на газопроводы, находящиеся в эксплуатации более 30 лет, приходится 14%; при этом средний возраст газопроводов равняется 22 годам;

- около 16 тыс. км трубопроводов нуждаются в переизоляции и ремонте. При этом 50% газопроводов отработали от 15 до 40 лет - срок, при котором изоляционное покрытие практически полностью теряет свои защитные свойства, что приводит к активным коррозионным процессам;

- по причине потенциальной опасности более 21 тыс. км газопроводов ОАО «Газпром» эксплуатируются при пониженных давлениях;

- ежегодный прирост газопроводов, эксплуатируемых в обводненных и заболоченных, районах Севера и Западной Сибири и потерявших устойчивое положение из-за низкого качества балластировочных работ в процессе строительства, составляет 40 - 60 км.

Линейная часть магистральных газопроводов включает также около 55 тыс. ед. запорной арматуры, 1982 нитки переходов через водные преграды.

При этом главным стратегическим направлением сервисного обслуживания и ремонта JI4 МГ остается обеспечение эксплуатационной надежности ЕСГ России с гарантией поставки потребителю расчетных объемов газа.

Практика сервисного обслуживания и ремонта JI4 МГ показывает, что в современных условиях следует исходить из следующих основных и взаимосвязанных между собой направлений - развития концепции сервиса и ремонта газопроводов: предремонтная диагностика; приоритетность вывода участков МГ в капитальный ремонт; капитальный ремонт; ремонт ГП без прекращения подачи газа; оптимизация организационной структуры; контроль качества ремонтных работ.

Развитие сервисного обслуживания JI4 МГ требует совершенствования организационной структуры производства технического обслуживания и ремонтно-восстановительных работ, предусматривает создание газотранспортных предприятиях таких подразделений как: специализированных управлений капитального ремонта газопроводов; аварийно-восстановительных поездов; ремонтных участков в составе линейно-эксплуатационных служб; специализированных участков по ремонту подводных переходов.

Для оптимальной работы указанных ремонтных подразделений необходима разработка табелей оснащенности машинами, механизмами и оборудованием, которые позволяли бы вести ремонтно-восстановительные работы с использованием прогрессивных и энергосберегающих технологий в любых природно-климатических условиях и в любое время года.

Для стабильной работы ГТС необходимо обоснование и разработка оптимальной системы сервисного обслуживания и ремонта, которая обеспечила бы прогрессивные методы ремонта и повышение качества эксплуатации магистральных газопроводов Западной Сибири.

Вопросам строительства, обслуживания и ремонта магистральных трубопроводов посвящены работы таких известных авторов как B.JI. Березин, В.В. Болотин, П.П. Бородавкин, В.А. Иванов, Л.Г. Телегин, В.В. Харионовский, Е.И. Яковлев и др.

Однако эти вопросы остаются актуальными и в настоящее время. Для их решения проводятся новые исследования, нацеленные на установление функциональных зависимостей между показателями конструктивной, эксплуатационной и ремонтной надежности; параметрами оценки ремонтопригодности и времени восстановления ЛЧ; разработки математической модели системы управления сервиса и ремонта; разработки структурной схемы обслуживания и ремонта МГ с учетом особенностей их элементов в условиях Западной Сибири.

Поэтому целью настоящей работы является: разработка эффективной системы сервисного обслуживания и ремонта магистральных газопроводов Западной Сибири, рассматриваемых как управляемые объекты, включающие линейную часть, компрессорные станции и ремонтно-восстановительные комплексы, базы хранения расходных материалов и оборудования.

Основные задачи исследования:

- исследовать региональные особенности эксплуатации магистральных газопроводов Западной Сибири;

- выявить факторы, обеспечивающие надежность функционирования магистральных газопроводов;

- разработать критерий оценки эффективности работы газотранспортной системы;

- разработать модель сервисного обслуживания и ремонта объектов газотранспортной системы.

Методы исследования.

Теоретические исследования основаны на общепринятых положениях теории системного анализа, вероятности и математической статистики, массового обслуживания и оптимизации сложных систем. В работе выполнены натурные исследования по проектированию, строительству и эксплуатации систем трубопроводного транспорта газа.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель режима обслуживания газопроводов, позволяющая снизить приведенные затраты на их эксплуатацию, путем назначения сроков профилактических проверок и плановых ремонтов.

2. Разработана модель по оценке эффективности сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири, ремонтируемых по фактическому состоянию.

3. Для магистральных газопроводов разработана модель региональной системы сервисного обслуживания, позволяющая оптимизировать процесс их эксплуатации.

Практическая ценность работы. Разработанные критерии позволяют оценить эффективность принятия управленческо-технологических решений в процессе эксплуатации, обслуживания и ремонта газотранспортных систем Западной Сибири. Разработана математическая модель системы сервисного обслуживания и ремонта, адаптированная к условиям работы трубопроводных систем Западпой Сибири.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях (2002-2007 г.г.).

Публикации, структура и объем диссертации.

Основное содержание работы опубликовано в 5 научных статьях, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, основных выводов, списка использованной литературы из 97 наименований. Диссертация изложена на 152 страницах текста, содержит 17 рисунков, 12 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Годлевский, Андрей Юрьевич

Основные выводы по работе

1. Проведенный анализ показал несовершенство существующих стратегий обслуживания МГ «по регламенту». Доказана необходимость введения профилактических проверок и выборочного капитального ремонта, как способов повышения надежности газотранспортных магистралей и предупреждения аварийных ситуаций.

2. Предложены математические зависимости для определения сроков профилактических проверок с учетом их стоимости и оснащенности ЛЭС.

3. Предложена математическая модель, позволяющая рассчитать график обслуживания МГ на интервале планирования, учитывающая территориальные условия Западной Сибири. Использование данной модели позволяет снизить затраты на эксплуатацию МГ за счет градации дефектов и планирования сроков ремонтов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири"

003454424 На правах рукописи

ГОДЛЕВСКИЙ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГАЗОПРОВОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0 5 й^®9

Тюмень 2008г.

003454424

Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Федерального агентства по образованию Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Иванов Вадим Андреевич

доктор технических наук, профессор Кушнир Семен Яковлевич

кандидат технических наук Михаленко Сергей Владимирович

ОАО «Гипротрубопровод», г, Тюмень

Защита состоится 19 декабря 2008 г. в 1700 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г.Тюмень, ул.Володарского, 38, зал им. Косухина.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039, г.Тюмень, ул.Мельникайте, 72.

Автореферат разослан «19» ноября 2008 г.

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета м- Воробьева С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время по трубопроводным магистралям Западной Сибири в год транспортируется более 630 млрд. м3 газа. Протяженность магистральных газопроводов по Западно-Сибирскому региону составляет более 40000 км, по времени эксплуатации 80% трубопроводов находится в работе от 10 до 30 лет; 20% эксплуатируется более 25 лет. Транспортная система сооружалась и эксплуатируется в сложных природно-климатических и инженерно-геологических условиях Западной Сибири, грунты которой существенно отличаются от грунтов Европейской части РФ. Таким образом, на сегодня можно считать установленным фактором, что характер аварийности на линейных сооружениях Западной Сибири носит ярко выраженный территориальный признак.

В такой ситуации главной стратегической задачей остается обеспечение эксплуатационной надежности системы газоснабжения РФ и ее основного составляющего звена - Западной Сибири. Требования к надежности газотранспортных систем существенно возрастают из-за увеличения диаметра трубопровода и протяженности его линейной части, высокого рабочего давления, необходимости прокладки и эксплуатации газопроводов в сложных природно-климатических условиях с учетом предотвращения негативных воздействий на окружающую среду.

Свойства надежности, заложенные на стадиях проектирования и строительства, должны сохраняться и поддерживаться на должном уровне во время эксплуатации магистральных газопроводов посредством сервисного обслуживания, текущего и капитального ремонтов, реконструкции объектов трубопроводных систем.

Вопросам строительства, обслуживания и ремонта магистральных трубопроводов посвящены работы таких известных авторов, как В.Л. Березин. В.В. Болотин, П.П. Бородавкин, В.А. Иванов, Л.Г. Телегин, В.В. Харионовский. Е.И. Яковлев и др.

Цель работы. Разработка эффективной системы сервисного

обслуживания и ремонта магистральных газопроводов Западной Сибири, рассматриваемых как управляемые объекты, включающие линейную часть, компрессорные станции и ремонтно-восстановительные комплексы, базы хранения расходных материалов и оборудования.

Объектом исследования является процесс сервисного обслуживания и ремонта (СОиР) магистральных газопроводов Западной Сибири.

Основные задачи исследования:

- исследовать особенности эксплуатации магистральных газопроводов Западной Сибири;

- выявить факторы, обеспечивающие надежность функционирования магистральных газопроводов;

- разработать критерий оценки эффективности работы газотранспортной системы;

- разработать модель сервисного обслуживания и ремонта объектов газотранспортной системы.

Методика исследования.

Теоретические исследования основаны на положениях теории системного анализа, теории вероятности и математической статистики, теории массового обслуживания и оптимизации сложных систем, прикладные исследования по проектированию, строительству и эксплуатации систем трубопроводного транспорта газа.

Научная новизна.

1. Разработаны подходы к построению целевых функций, позволяющих оптимизировать стратегию проведения работ по сервисному обслуживанию и ремонту газотранспортных систем.

2. Разработана новая концепция проведения СОиР в условиях Западной Сибири с учетом ограниченности времени, материально-технических и финансовых ресурсов.

3. Предложены критерии оценки затрат и продолжительности времени

при СОиР магистральных газопроводов.

Практическая ценность работы. Разработанные критерии позволяют оценить эффективность принятия управленческо-технологических решений в процессе эксплуатации, обслуживания и ремонта газотранспортных систем Западной Сибири. Разработана математическая модель системы сервисного обслуживания и ремонта, адаптированная к условиям работы трубопроводных систем Западной Сибири.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях (2002-2007 г.г.).

Публикации, структура и объем диссертации.

Основное содержание работы опубликовано в 5 научных статьях, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, основных выводов, списка использованной литературы из 97 наименований. Диссертация изложена на 160 страницах текста, содержит 17 рисунков, 12 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и основные задачи исследования.

В первом разделе проведен анализ природно-климатических и инженерно-геологических условий эксплуатации магистральных газопроводов (МГ) Западной Сибири, которые являются важнейшим звеном в системе дальнего транспорта газа. Условно Западную Сибирь можно разделить на три зоны: Южная, Среднее Приобье и Северная. Общность температурного режима зон характеризуется суровой зимой, сравнительно непродолжительным, но теплым летом, короткими переходными сезонами, поздними весенними и ранними осенними заморозками с резкими колебаниями температур в течение года, месяца и даже суток (Atc)T=: 30 С). Продолжительность безморозного

периода составляет от 55 до 135 дней, а длительность снежного покрова 180 -230 дней.

Особенностью инженерно-геологических условий Западной Сибири является избыточное увлажнение грунтов и сильная заболоченность водораздельных пространств. Так, для районов Среднего Приобья на каждые 100 км протяженности трубопроводов приходится (по классификации СНиП III - 42.86) болот I типа - 10 км, II типа - 17 км, III типа - 10 км, а для лесотундровой зоны - обводненных участков 37 км, болот I типа -2 км, II типа - 14 км соответственно. Данный вид грунтов крайне затрудняет перемещение строительной техники, т.к. удельное давление основных ремонтно-строительных машин (трубоукладчики, экскаваторы, бульдозеры) выше 0,5 кг/см2, что заметно превышает несущую способность грунтов в летний период.

Грунты южных и средних районов Западной Сибири сложены торфом, песком различной плотности и гранулометрического состава, суглинками, глинами и супесями. Наиболее распространены торфяные грунты, мощностью до 1,5 м, подстилаемые песчаными грунтами. Суглинки, глины, супеси примыкают к долинам малых и больших рек. Глубина сезонного промерзания торфов составляет 0,35 - 0,90 м, минеральных грунтов - до 1.5 ... 2,5 м. Сезонное оттаивание составляет от 0,3 м в торфяных грунтах до 3,2 м в минеральных грунтах. Из криогенных процессов развито морозное пучение, локально наблюдаются термокарсты, морозобойное растрескивание и солифлюкция.

Анализ количества аварий за последние 24 года показывает, что минимум их интенсивности (0,22 аварии на 1000 км в год) приходится на 1995 год, что объясняется устранением дефектов проектирования, строительства и эксплуатации, однако вследствие старения газотранспортной системы к 2008 году этот показатель увеличился и в настоящее время продолжает расти.

Во втором разделе выполнено исследование ремонтопригодности газотранспортных систем Западной Сибири. Применительно к газопроводам ремонтопригодность, представляющая неотъемлемое свойство надежной эксплуатации сложных систем, определяет эффективное функционирование и быстрое устранение аварийных ситуаций и отказов, и

является основным фактором в системе сервисного обслуживания и ремонта (СОиР) магистральных газопроводов. Ремонтопригодность как комплексное свойство отражает конструктивные решения, качество строительства, уровень систем управления, организации и технологии производства работ по периодическому техническому обслуживанию, диагностике состояния оборудования, по производству текущих и капитальных ремонтов. По мнению ряда авторов, наибольшее значение в формировании надежности трубопроводной сети имеет ее линейная часть (ЛЧ), т.к. благодаря значительному резервированию основных элементов компрессорной станции (КС) их работоспособность влияет на надежность МГ в меньшей степени. Применительно к МГ основными количественными показателями ремонтопригодности является среднее время восстановления, суммарные затраты на СОиР линейной части и трудоемкость. Для решения ряда задач СОиР используется такой показатель, как удельные затраты на материалы и запасные части. Анализ данных показывает, что такие факторы, как ускорение работ по СОиР и уменьшение сроков подготовки трубопровода к ремонту, в настоящее время изучены недостаточно и в полной мере не учитываются таким критерием, как интенсивное восстановление. Наиболее простым и доступным методом оценки показателей ремонтопригодности выделенного участка газопровода является статистическая обработка ретроспективных данных. Однако довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью оценки показателей при недостатке исходных данных, что требует использование косвенной информации.

Анализ существующих стратегий СОиР ЛЧ МГ позволяет условно разделить их на две группы - это стратегия проведения работ «по состоянию» газопровода и стратегия «по регламенту». В основе первой группы лежат аварийно-восстановительные работы, проведение которых носит незамедлительный характер (при возникновении повреждения или аварии), либо диагностические, если ЛЧ находится в исправном состоянии. Основу второй группы составляют работы по СОиР, проведение которых регламентировано проектом производства работ (ППР).

Следует отметить, что плановое и аварийное обслуживание ЛЧ осуществляется раздельно и силами различных подразделений.

Целью повышения эффективности функционирования системы СОиР JI4 МГ при выбранной стратегии является обеспечение надежной работы объектов газотранспортной системы (TTC) с наименьшими суммарными удельными затратами.

Анализ времени, затрачиваемого на восстановление JI4 МГ, показывает, что максимальную продолжительность имеют три технологические операции - доставка технических средств на место аварии - 20 - 40% от общего времени, земляные работы - 10 - 30% и сварочно-монтажные - 60 - 80%, причем на две последние технологические операции существенное влияние оказывает диаметр газопровода.

На основании статистических данных по времени восстановления JI4 с применением математических методов обработки информации рассчитаны средние значения времени восстановления в зависимости от диаметра газопровода для Западной Сибири и в среднем по РФ. Результаты расчета приведены в табл. 1.

Таблица 1

Средние значения времени восстановления ГП

Диаметр трубы, мм Рр, МПа Аварии Аварийные остановки

Средняя полоса Северные условия Средняя полоса Северные условия

1020 5,5 38 76 25 50

7,5 52 104 34 68

10,0 70 140 45 90

5,5 47 94 29 58

1220 7,5 65 130 40 80

10,0 86 172 53 106

5,5 58 116 35 70

1420 7,5 79 158 47 94

10,0 105 210 63 126

Также в разделе проведен анализ факторов, характеризующих

живучесть газотранспортных систем. Показано, что ГТС имеют по этому свойству ряд особенностей, отличающих их от других крупных энергетических систем, что делает целесообразным проводить исследования основных факторов обеспечения живучести на различных иерархических уровнях - от простых объектов (узлов, блоков оборудования) до ГТС в целом. Основным направлением обеспечения живучести отдельных объектов газопроводных систем в процессе эксплуатации является СОиР. Обоснована целесообразность внесения в существующую систему ремонта основного оборудования дополнения - профилактических проверок ГТС и предложены зависимости, позволяющие определить соответствующие показатели эффективности с учетом таких проверок.

Оптимальный режим обслуживания соответствуют числу проверок п = Тр / 0 -1, а наработка до плановой замены Тр устанавливается из

условия обеспечения экстремума коэффициента готовности

К =[l + tpC)1/tJ(] ' или средних удельных затрат на единицу наработки

3p = 3p/t„.

Серьезной задачей в обеспечении эксплуатационной надежности ГТС является диагностика рабочих параметров газопровода. Недостаточное внимание уделяется как средствам диагностирования, так и методам обработки полученной информации. Следует отметить парадоксальное явление: для эксплуатируемых трубопроводов получают оценки надежности на основе статистик имеющихся отказов, т.е. в начале допускают аварийные явления, а затем оценивают надежность, в то время как целесообразно иметь оценки надежности и работоспособности до наступления возможного отказа. Логично не считать аварии, а не допускать их. В этом ракурсе обоснована следующая процедура принятия решения:

- пропуск диагностического оборудования;

- обработка полученной информации;

- выбор и оценка определяющего параметра (по безопасности эксплуатации) по длине газопровода;

- определение вероятностного характера его изменения;

- определение характеристик надежности;

- оценка состояния участка газопровода;

- принятие решения о дальнейшей эксплуатации или проведении ремонтных работ.

Уровень конструктивной надежности, заложенный при проектировании JI4 МГ, в процессе эксплуатации снижается, что объясняется целым рядом причин, и прежде всего, воздействием таких факторов, как дефекты сварных соединений, накопление усталостных повреждений и коррозия материала труб, которая составляет ~ 63% от всех дефектов.

Одновременно с этим осуществлен анализ существующих математических моделей управления ГТС, а также приведены обоснование и разработка модели сервисного обслуживания и ремонта линейной части газопровода.

Анализ режимов работы ГТС показал, что для них характерны следующие особенности: непрерывная изменяемость структуры и ее параметров во времени, большое число контролируемых и взаимозависимых параметров, случайный характер газопотребления и т.д.

Таким образом, система управления процессом транспорта газа является иерархической и многоуровневой со своими задачами на каждом уровне.

В третьем разделе представлена разработка модели сервисного обслуживания и ремонта ЛЧ МГ. Для решения поставленной задачи выведены основные принципы оптимизации решений при управлении ГТС.

• первый принцип - эффект, получаемый в результате оптимального решения должен компенсировать затраты на поиск такого решения;

• второй принцип - стратегия поиска оптимальных решений частных задач подчинена стратегии поиска оптимального решения всей задачи (принцип согласованности глобальной и локальной целей).

Для реализации законов оптимального управления ГТС необходимо построить систему оптимального управления (СОУ). Цель оптимального

управления - задание режимов работы компрессорных станций, расположенных на заданном расстоянии друг от друга по трассе газопровода таким образом, чтобы обеспечить максимальное значение выбранного показателя качества работы этого газопровода.

Подробный анализ условий функционирования ГТС позволил поставить задачу о планировании ремонтно-восстановительных работ на конкретном участке трассы. Основной формой организации ремонтного производства до последнего времени являлся поточный метод, основанный на расчленении общего технологического процесса на составляющие и совмещении их выполнения во времени. Однако изменившаяся экономическая ситуация требует переориентации системы СОиР линейной части магистрального газопровода.

Проведенный анализ показывает, что выполнение основной задачи капитального ремонта линейной части МГ в условиях роста потребности в ремонтных работах при дефиците материально-технических ресурсов возможно только при использовании прогрессивных методов и средств, позволяющих осуществить ремонт участков большой протяженности при снижении материально-технических затрат. Таким методом является выборочный капитальный ремонт (ВКР) линейной части МГ. Однако при осуществлении ВКР должны быть выполнены следующие условия:

• наличие достоверной информации о техническом состоянии ремонтируемого участка газопровода на основе данных комплексной диагностики различными методами и средствами;

• выделение в соответствии с действующими нормативными документами участков линейной части, требующих восстановления и необходимых методов и средств ведения ремонтных работ;

• проведение оптимального планирования с учетом конкретных условий и существующих ограничений на ремонт.

Основные задачи, требующие разрешения при планировании и оценке эффективности проведения ремонтных работ выборочным методом, можно сформулировать следующим образом:

• создание эффективных методов и средств контроля МГ, позволяющих

максимально точно выявлять повреждения линейной части и оценивать их влияние на уровень эксплуатационной надежности газопроводов;

• разработка адекватных моделей линейной части МГ, позволяющих на основе полученных диагностических данных проводить исследования происходящих на них процессов в условиях выборочного капитального ремонта;

• формирование и внедрение в практику новых научно обоснованных методик и критериев оценки эффективности прогнозирования последствий и планирования ремонтно-восстановительных работ выборочным методом.

Этот подход позволяет учитывать детерминированные и случайные параметры, характеризующие процесс функционирования и ремонта линейной части магистральных газопроводов. Кроме того, появляется возможность разделения критерия эффективности выборочного КР на две составляющие (статическую и динамическую), что делает его более гибким и восприимчивым к учету различных факторов.

В четвертом разделе представлены результаты исследований автора, нацеленные на оптимизацию работы газотранспортной системы в целом и СОиР в частности. На начальном этапе эта цели приводятся в виде дерева целей, которое разделено на 5 уровней:

I уровень - общая цель - рациональное обеспечение населения и промышленности углеводородным сырьем (УВС).

П уровень - важнейшие задачи;

Ш уровень - подходы к решению поставленных задач и выбор наиболее эффективных путей;

IV уровень - определение путей исследований и разработок, разделяющихся на ряд важнейших научных направлений исследований и разработок;

V уровень - определение направлений прикладных исследований, подразделяющихся на ряд тем научных и проектно-конструкторских разработок;

После построения дерева целей и определения приоритетных задач СОиР в повышении качества функционирования газотранспортных систем решалась задача создания математической модели по техническому обслуживанию и ремонту газопроводов. На первом этапе предполагается, что оптимизация режимов обслуживания заключается в определении сроков проведения проверок, обеспечивающих экстремальное (минимальное) значение целевой функции Зг, представленной в виде показателя эффективности технического обслуживания участка трубопровода в интервале планирования времени Т:

к к+1 к к+1

где п - количество проверок; пш , п^ - соответственно среднее число аварийных и плановых ремонтов за интервал (I, ^+1), т.е. на (к+1)-м шаге; Ущк+1 - средняя величина ущерба из-за потерь газа в интервале между к-й и (к+1)-й проверками; Т - время эксплуатации участка газопровода; Зм - затраты на проверку, независимые от времени их проведения. Оптимальный график обслуживания, если он существует, находится из необходимого условия существования экстремума функции /скк) = 0. После необходимых вычислений в работе получено рекуррентное соотношение, позволяющее подбором значения рассчитать оптимальный график обслуживания.

Следует особо отметить тог факт, что в нашем случае при разработке математической модели сервисного обслуживания никакой градации повреждений не проводилось, т.е. разрушение трубопровода рассматривается как процесс появления и развития одинаковых, неразличимых повреждений.

Если учесть, что показатели надежности газопровода изменяются по длине, то полученные результаты могут служить основой в решении более

п-1

Зе =

Т

глубокой задачи, в которой оптимальное планирование сроков проверок сочетается с оптимальным разбиением линейной части трубопровода на совокупность обособленных объектов обслуживания.

Предложенная модель позволяет рассмотреть и задачу планирования капитального ремонта газопровода, если принять во внимание, что целевая функция Зт зависит также и от срока начала капитального ремонта Т. Таким образом, решается в комплексе задача сервисного обслуживания и капитального ремонта газопровода

Проведенные исследования действующей системы сервисного обслуживания и ремонта ЛЧ МГ в рамках ГТС, основных тенденций в развитии магистрального транспорта показывает необходимость повышения эффективности мероприятий по обеспечению надежности магистральных газопроводов в ходе эксплуатации с целью сокращения общих затрат, потерь и ущербов.

Анализ перспективных исследований и теоретических разработок в области совершенствования техники, технологии, организации и управления системы сервисного обслуживания ЛЧ ГТС подтверждает актуальность комплексного рассмотрения перечисленных проблем. Только системный подход, как главный принцип исследования сложных технических и организационно-управленческих объектов, с учетом максимально возможного числа факторов, влияющих на функционирование системы, позволяет решить задачу анализа эффективности ремонтно-эксплуатационного обслуживания ЛЧ МГ и выработки (синтеза) оптимальных организационно-управленческих и технологических решений.

Функционирование системы обслуживания ЛЧ ГТС - сложный динамический процесс для моделирования и последующего исследования которого необходимо решить несколько этапных задач.

Первый этап состоял в представлении системы в компактной форме.

Второй связан с количественной оценкой степени достижения системой поставленных перед ней целей.

Третий - анализ процесса ее функционирования.

Система СОиР ЛЧ МГ представлена как совокупность работ формирующих поток заявок на проведение ремонтно-эксплуатационного обслуживания и средств для их выполнения (подразделений).

В соответствии с вышеизложенным, были решены следующие задачи формирования структурно-региональной модели системы сервисного обслуживания линейной части ГТС:

- структура размещения ремонтных работ;

- разработка модели функционирования РЭП;

- разработка схемно-структурной модели обслуживания и ремонта линейной части обособленного трубопровода;

- оценка технико-экономических показателей эффективности системы сервиса линейной части МГ.

Проведенные исследования позволили найти оптимальные решения по: совершенствованию структуры системы СОиР и размещению ремонтно-эксплуатационных подразделений в системе. Разработана методика оценки затрат и продолжительности ремонтно-эксплуатационного обслуживания объектов и систем линейной части МГ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Сформулированы принципы оптимизации сервисных работ на газотранспортных системах Западной Сибири.

2. Разработана модель по оценке эффективности сервисного обслуживания газопроводов Западной Сибири, ремонтируемых по фактическому состоянию.

3. Разработана математическая модель режима обслуживания газопровода, которая позволяет снизить приведенные затраты на их эксплуатацию.

4. Разработана модель региональной системы сервисного обслуживания магистральных газопроводов, позволяющая оптимизировать процесс их эксплуатации.

Основные публикации.

Издания рекомендованные ВАК РФ:

1. Годлевский А.Ю. Разработка системы сервисного обслуживания

газопроводов Западной Сибири / Годлевский А.Ю., Иванов В.А.// Известия вузов: Нефть и газ. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - № 6. - С.81-85

Другие издания:

1. Годлевский А.Ю. Анализ показателей надежности перекачивающих агрегатов при переходе к обслуживанию по техническому состоянию./ Годлевский А.Ю.,Мещерякова Л.Ш/ Сб. науч. трудов «Вопросы состояния и перспективы развития нефтегазовых объектов Западной Сибири». -Тюмень: ТюмГНГУ, 2005.- Вып. 5. - С. 156.

2. Годлевский А.Ю. Анализ факторов, вызывающих преждевременное разрушение магистральных трубопроводов./Годлевский А.Ю., Новицкий Д.В.// Сб. науч. трудов «Вопросы состояния и перспективы развития нефтегазовых объектов Западной Сибири». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. -Вып. 5.-С. 103.

3. Годлевский А.Ю. «Захоложенный» газопровод Западной Сибири. Сб. науч. трудов «Мегапаскаль». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - Вып. 1. -С.ЗЗ.

4. Годлевский А.Ю. Влияние методов строительства на прочность охлаждаемого трубопровода./Годлевский А.Ю., Иванов В.А., Михаленко Е.С.// Сб. науч. трудов «Мегапаскаль». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. -Вып. 1..-С.28-29.

подписано к печати //у/ 2008г. Бум. писч. №1

Заказ № Уч. - изд. л. 1,00

Формат 60 х 841/16 Усл. печ. л. 1,00

Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж 100 экз.

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52