Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка системы непрерывного идентификационного мониторинга передвижных источников выброса вредных веществ в атмосферу транспортно-строительных зон города
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сухоносов, Евгений Александрович

1. Анализ влияния передвижных источников выбросов на экологическую ситуацию г. Ростова-на-Дону.

1.1. Тенденции развития строительного и дорожно-транспортного комплексов города.

1.2. Анализ и прогноз изменения объемов выбросов загрязняющих веществ поступающих в атмосферу города.

1.3. Влияние вредных выбросов на окружающую среду.

1.4. Современная концепция обеспечения экологической безопасности.

1.5. Выводы. Цели и задачи исследования.

2. Разработка системы непрерывного идентификационного мониторинга передвижных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ТСЗ города.

2.1. Особенности разрабатываемой системы.

2.2. Обоснование необходимости уникальной идентификации ПИВ в системе непрерывного мониторинга.

2.3. Обоснование набора функций и подсистем, реализуемых в системе мониторинга.

2.4. Выводы.

3. Разработка подсистемы аналитической обработки информации о потоках передвижных источников выбросов вредных веществ.

3.1. Формулирование основных требований, предъявляемых к методам расчета масс выбросов вредных веществ в атмосферу ТСЗ от ПИВ.

3.2. Разработка методики расчета масс выбросов вредных веществ от ПИВ в пределах ТСЗ города.

3.2.1. Требования к разрабатываемой методике.

3.2.2. Описание аналитической модели расчета эпюры изменения режимов движения ПИВ в заданных условиях.

3.2.3. Совершенствование методики расчета количества расходуемого топлива потоком ПИВ при движении в заданных условиях.

3.2.4. Расчет масс выбросов и рассеивания токсичных веществ.

3.3. Выводы.

4. Разработка подсистемы поддержки принятия решений при осуществлении управления экологической безопасностью в системе планирования градостроительной деятельности.

4.1. Особенности и основные характеристики разрабатываемой подсистемы.

4.2. Классификация основных подходов к оценке текущего и прогнозного состояния ТСЗ.

4.3. Описание расчета длительности и состава работ в ТСЗ.

4.4. Исследование проблемы формализации критериев для принятия управленческих решений.

4.5. Разработка методики принятия управленческих решений в системе управления экологической безопасностью при осуществлении планирования градостроительной деятельности.

4.6. Автоматизация предложенной модели поддержки принятия решений при планировании выполнения работ по обслуживанию ТСЗ города.

4.7. Внедрение.

4.8. Выводы.

5. Разработка подсистемы сбора, передачи и накопления информации о потоках передвижных источников выбросов вредных веществ.

5.1. Разработка модуля сбора и передачи данных о потоке передвижных источников выбросов.

5.2. Разработка модуля накопления данных.

5.3. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка системы непрерывного идентификационного мониторинга передвижных источников выброса вредных веществ в атмосферу транспортно-строительных зон города"

В городах, в условиях постоянно растущих объемов городского строительства, формируются транспортно-строительные зоны (ТСЗ), зачастую функционирующие в режиме повышенной экологической опасности, возникающей из-за движения на них потоков передвижных источников выбросов (ПИВ) высокой плотности. В процессе производства строительных работ выбросы строительной, дорожно-строительной техники (СиДСТ) носят кратковременный характер, но валовые выбросы зачастую достигают достаточно больших величин. При этом СиДСТ создают дополнительные сложности для движения потока ПИВ в целом, что является фактором значительного повышения уровня атмосферного загрязнения ТСЗ. Помимо негативного воздействия на атмосферу, вредные вещества, оседающие в ТСЗ, приводят к чрезмерному насыщению вод поверхностного стока и почвы известью, нефтепродуктами, солями, химическими веществами, которые затем попадают в водостоки. Вредные вещества воздействуют также на инфраструктуру города и его экологические системы.

В данной работе основное внимание уделено разработке системы, позволяющей с достаточной степенью точности осуществлять непрерывный идентификационный мониторинг ПИВ вредных веществ в атмосферу и контролировать изменение таких показателей, как плотность, интенсивность и состав этих источников в течение длительного времени, а также изменение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Ключевым вопросом данной работы является проблема качества планирования градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ в ТСЗ города на основе данных систем непрерывного идентификационного контроля.

В настоящее время процесс повышения качества функционирования транспортно-строительных зон не включает процесс управления качеством окружающей среды. Набор критериев, по которым в настоящее время осуществляется выбор и расстановка приоритетов среди объектов выполнения строительно-ремонтных работ, не может дать качественную объективную оценку ситуации, так как он не включает критерий экологической целесообразности.

В работе делается попытка создания методики принятия управленческих решений, учитывающей критерий экологической целесообразности, а также других критериев, при выборе и расстановке приоритетов среди ТСЗ в процессе планирования градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ.

Ключевым этапом в решении поставленной задачи является качественный предварительный анализ состава и условий движения источников вредного воздействия на атмосферу.

Цель работы - снижение загрязнения атмосферы на основе совершенствования методов управления экологической безопасностью транспортно-строительных зон города, применяемых при планировании градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ, на основе системы непрерывного идентификационного мониторинга ПИВ вредных веществ.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- анализ существующей и прогнозируемой величины экологического вреда, формируемого ПИВ вредных веществ в ТСЗ;

- разработка способа сбора и накопления информации о ПИВ с возможностью идентификации каждого из них;

- разработка алгоритма расчета массы выбросов вредных веществ ПИВ, позволяющего учесть их технические характеристики, а также факторы, оказывающие влияние на условия движения;

- обоснование правил формализации критериев для принятия решений при осуществлении градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ;

- разработка методики выбора и расстановки приоритетов среди объектов ТСЗ при планировании в них работ, основанной на применении критерия экологической целесообразности.

Объект исследования — система непрерывного идентификационного мониторинга ПИВ вредных веществ в атмосферу для управления экологической безопасностью ТСЗ города.

Основная идея работы - совершенствование системы непрерывного мониторинга ПИВ вредных веществ, позволяющей оценить текущее состояние экосистемы и предотвратить его возможное ухудшение, а также совершенствование методов планирования градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ.

Достоверность научных положений и выводов диссертации обоснована применением классических положений прикладной экологии, теории принятия решений, использованием современных методик исследования, сходимостью аналитических и экспериментальных данных (относительная погрешность до 15% при доверительной вероятности - 95%).

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическое моделирование, обработку д?,нных экспериментов специализированными аналитическими методами с применением персонального компьютера (ПК), сопоставление полученных результатов экспериментальных исследований, с результатами, полученными другими авторами.

Научная новизна:

- предложен новый способ оценки наносимого экологического вреда на основе информации о ПИВ;

- усовершенствована методика определения масс выбросов вредных веществ от ПИВ в атмосферу, учитывающая технические особенности каждого источника выбросов и условия передвижения в конкретной транспортно-строительной зоне;

- разработана модель принятия управленческих решений по управлению экологической безопасностью при планировании градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ;

- обоснован принцип формализации предложенных критериев для принятия управленческих решений на основе их условной величины.

Практическое значение работы:

- разработана на уровне патента (патент № 37237) автоматизированная система непрерывного идентификационного экологического мониторинга загрязнения атмосферы города от ПИВ, обеспечивающая сбор и накопление информации, необходимой для проведения качественного анализа текущей ситуации в ТСЗ;

- усовершенствована инженерная методика определения масс выбросов вредных веществ от ПИВ в атмосферу, учитывающая состав, плотность и интенсивность потока подвижных источников, текущее и прогнозное техническое состояние конкретных транспортно-строительных зон;

- разработана и апробирована система принятия решений по управлению экологической безопасностью при осуществлении планирования градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ.

Реализация результатов работы. Научные положения, материалы исследований, модель принятия решений, программы на ПК использованы в архитектурно-проектной деятельности архитектурного отдела Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, планово-производственной деятельности ОАО СПФ «ДОН-СПАРК», а также в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета по курсу «Охрана воздушного • бассейна».

На защиту выносятся:

- алгоритм определения объемов выбросов и концентраций вредных веществ от ПИВ, учитывающий технические особенности каждого источника и условия движения в заданной ТСЗ;

- модель принятия управленческих решений при расстановке приоритетов и выборе оптимальной очередности выполнения работ по содержанию, ремонту и реконструкции ТСЗ с точки зрения минимизации величины экологического вреда.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:

- международных научно-практических конференциях в Ростовском государственном строительном университете: «Строительство -2003», «Строительство - 2004», «Строительство - 2005»;

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Безопасность, надежность, энергосбережение» в 2003, 2004 и 2005 годах;

- научных семинарах кафедры «Пожарная и производственная безопасность» Ростовского государственного строительного университета;

- техническом совете администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в девяти работах и одном патенте.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 172 е., в том числе: основной текст - 160 е.; 24 таблицы; 23 рисунка; список литературы из 127 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сухоносов, Евгений Александрович

Основные выводы по работе:

1. Проведен анализ данных о качестве атмосферного воздуха города Ростова-на-Дону и тенденциях его изменения, установлено, что вклад СиДСТ в общий фон атмосферного загрязнения относительно общего объема выбросов ПИВ в пределах мегаполиса незначителен, при этом удельный вклад в пределах отдельных ТСЗ с наиболее высокой концентрацией ПИВ может достигать больших величин, при неблагоприятных метеоусловиях ТСЗ могут принимать статус зон с чрезвычайной экологической ситуацией.

2. Усовершенствована методика определения масс выбросов вредных веществ от передвижных источников выбросов вредных веществ в атмосферу, учитывающая технические особенности каждого источника выбросов и условия его передвижения в конкретной транспортно-строительной зоне.

3. Разработана модель принятия управленческих решений по управлению экологической безопасностью при выполнении градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ.

4. Предложены критерии для определения условной величины экологического ущерба, возникающего из-за снижения пропускной способности транспортно-строительных зон города, обоснован принцип их формализации.

5. Разработана на уровне патента (патент №37237) автоматизированная система непрерывного идентификационного экологического мониторинга загрязнения атмосферы города от передвижных источников выбросов, обеспечивающая непрерывный сбор и накопление информации, необходимой для проведения качественного анализа текущей ситуации в транспортно-строительных зонах города.

6. Разработано программное обеспечение для поддержки предложенного алгоритма принятия решений при осуществлении планирования градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ в транспортно-строительных зонах города.

Для получения описанных результатов использованы методы аналитического обобщения научных и технических результатов, математическое моделирование, обработка данных эксперимента аналитическими методами с применением ПК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная работа посвящена актуальной проблеме экологического загрязнения атмосферы города, вызванного эксплуатацией ПИВ. Для формирования комплексной оценки данной проблемы был проведен комплекс предварительных работ:

- проведен анализ данных о качестве атмосферного воздуха города Ростова-на-Дону и тенденциях его изменения;

- проанализированы существующие методы и средства экологического мониторинга;

- проведен анализ существующих методов определения масс выбросов вредных веществ в атмосферу города от потоков ПИВ;

- проведен анализ существующих методов оценки вреда, наносимого ПИВ экосистеме города;

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы непрерывного идентификационного мониторинга передвижных источников выброса вредных веществ в атмосферу транспортно-строительных зон города"

На правах рукописи

СУХОНОСОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА ПЕРЕДВИЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ТРАНСПОРТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ЗОН

ГОРОДА

Специальность: 03.00.16 - Экология (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г. Ростов-на-Дону 2005 г.

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Богуславский Евгений Иосифович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гапонов Владимир Лаврентьевич

кандидат технических наук, Омельченко Елена Владимировна

Ведущая организация: Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится «¿3 » декабря 2005 года в¡й~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.03 в Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 1049.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан « ¿2 » ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. наук, проф. ^ Пушенко Сергей Леонидович

г44б!бз

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В городах, в условиях постоянно растущих объемов городского строительства, формируются транспортно-строительные зоны (ТСЗ), зачастую функционирующие в режиме повышенной экологической опасности, возникающей из-за движения на них потоков передвижных источников выбросов (ПИВ) высокой плотности. В процессе производства строительных работ выбросы строительной, дорожно-строительной техники (СиДСТ) носят кратковременный характер, но валовые выбросы зачастую достигают достаточно больших величин. При этом СиДСТ создают дополнительные сложности для движения потока ПИВ в целом, что является фактором значительного повышения уровня атмосферного загрязнения ТСЗ. Помимо негативного воздействия на атмосферу вредные вещества, оседающие в ТСЗ, приводят к чрезмерному насыщению вод поверхностного стока и почвы известью, нефтепродуктами, солями, химическими веществами, которые затем попадают в водостоки. Вредные вещества воздействуют также на инфраструктуру города и его экологические системы.

В данной работе основное внимание уделено разработке системы, позволяющей с достаточной степенью точности осуществлять непрерывный идентификационный мониторинг ПИВ вредных веществ в атмосферу и контролировать изменение таких показателей, как плотность, интенсивность и состав этих источников в течение длительного времени, а также изменение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Ключевым вопросом данной работы является проблема качества планирования градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ в ТСЗ города на основе данных систем непрерывного идентификационного контроля.

В настоящее время процесс повышения качества функционирования транспортно-строительных зон не включает процесс управления качеством окружающей среды. Многие решения принимаются без всякого предварительного теоретического обоснования. Набор критериев, по которым в настоящее время осуществляется выбор и расстановка приоритетов, не может

дать качественную объективную оценку ситуации. Следует отметить, что практически не уделяется внимания критерию экологической эффективности.

В работе делается попытка создания методики, учитывающей критерий экологической целесообразности, а также других критериев, необходимых для принятия обоснованного управленческого решения при выборе и расстановке приоритетов среди ТСЗ в процессе планирования градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ.

Ключевым этапом в решении поставленной задачи является качественный предварительный анализ состава и условий движения источников вредного воздействия на атмосферу.

Цель работы — снижение загрязнения атмосферы на основе совершенствования методов управления экологической безопасностью транспортно-строительных зон города, применяемых при планировании градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ, на основе системы непрерывного идентификационного мониторинга ПИВ вредных веществ.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- анализ существующей и прогнозируемой величины экологического вреда, формируемого ПИВ вредных веществ в ТСЗ;

- разработка способа сбора и накопления информации о ПИВ с возможностью идентификации каждого из них;

- разработка алгоритма расчета массы выбросов вредных веществ ПИВ, позволяющего учесть их технические характеристики, технические характеристики ТСЗ, плотность городской застройки и метеоусловия;

- обоснование правил формализации критериев для принятия решений при осуществлении градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ;

- разработка методики выбора и расстановки приоритетов среди объектов ТСЗ при планировании в них работ, основанной на применении критерия экологической безопасности.

Объект исследования — система непрерывного идентификационного мониторинга ПИВ вредных веществ в атмосферу для управления экологической безопасностью ТСЗ города.

Основная идея работы — совершенствование системы непрерывного мониторинга ПИВ вредных веществ, позволяющей оценить текущее состояние экосистемы и предотвратить его возможное ухудшение, а также совершенствование методов планирования градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ.

Достоверность научных положений и выводов диссертации обоснована применением классических положений прикладной экологии, теории принятия решений, использованием современных методик исследования, сходимостью аналитических и экспериментальных данных (относительная погрешность до 15% при доверительной вероятности - 95%).

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическое моделирование, обработку данных экспериментов специализированными аналитическими методами с применением персонального компьютера (ПК), сопоставление полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в пунктах обработки статистической информации, с результатами, полученными другими авторами.

Научная новизна:

- предложен новый способ сбора информации с ПИВ и оценки наносимого экологического вреда;

- усовершенствована методика определения масс выбросов вредных веществ от ПИВ в атмосферу, учитывающая технические особенности каждого источника выбросов и условия передвижения в конкретной транспортно-строительной зоне;

- разработана модель принятия технических решений по управлению экологической безопасностью при выполнении градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ;

- обоснован принцип формализации предложенных критериев для принятия управленческих решений на основе их условной величины.

Практическое значение работы:

- разработана на уровне патента (патент №37237) автоматизированная система непрерывного идентификационного экологического мониторинга загрязнения атмосферы города от ПИВ, обеспечивающая сбор и накопление информации, необходимой для проведения качественного анализа текущей ситуации в ТСЗ;

- усовершенствована инженерная методика определения масс выбросов вредных веществ от ПИВ вредных веществ в атмосферу, учитывающая: состав, плотность и интенсивность потока подвижных источников, текущее и прогнозное техническое состояние конкретных транспортно-строительных зон;

- разработана, апробирована и внедрена система принятия решений по управлению экологической безопасностью при градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работах.

Реализация результатов работы. Научные положения, материалы исследований, модель принятия решений, программы на ПК использованы в градостроительной деятельности Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, планово-производственной деятельности ОАО СПФ «ДОН-СПАРК», а также в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета по курсу «Охрана воздушного бассейна».

На защиту выносятся:

- алгоритм определения объемов выбросов и концентраций вредных веществ от ПИВ, учитывающий технические особенности каждого источника и условия движения в заданной ТСЗ;

- модель принятия технических решений при расстановке приоритетов и выборе оптимальной очередности выполнения работ по содержанию, ремонту и реконструкции ТСЗ с точки зрения минимизации величины экологического вреда, а также планированию работы СиДСТ в ТСЗ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:

— международных научно-практических конференциях в Ростовском государственном строительном университете: «Строительство —2003», «Строительство - 2004», «Строительство - 2005»;

— Всесоюзных научно-практических конференциях: «Безопасность, надежность, энергосбережение» в 2003,2004 и 2005 годах;

- научных семинарах кафедры «Пожарная и производственная безопасность» Ростовского государственного строительного университета;

- техническом совете администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в семи работах и одном патенте.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 172 стр., в том числе: основной текст - 169 стр.; 24 таблицы; 23 рисунка; список литературы из 127 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ влияния ПИВ на качество атмосферного воздуха г. Ростова-на-Дону позволяет сделать вывод о том, что с каждым годом доля загрязнения, формируемого этими источниками, неуклонно растет. Это, в первую очередь, обусловлено неконтролируемым ростом парка ПИВ, расширением ТСЗ города, а также отсутствием действенных управленческих мер федеральных и региональных властей, направленных на ужесточение ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

По результатам наблюдений индекс загрязнения атмосферы в г. Ростове-на-Дону - очень высокий (ИЗА5 = 16,08) и определяется концентрациями таких примесей, как формальдегид, бенз(а)пирен, оксиды

азота и пыль. Наиболее загрязнена комплексом этих веществ центральная транспортно-строительная зона города.

Суммарные выбросы от ПИВ в г. Ростове-на-Дону растут с темпом 8 -12 % в год. По сведениям Ростовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, их выбросы в 2003 году составили 90 % относительно других источников, при этом общий объем загрязнения атмосферы от ПИВ составил 151,345 тыс.тон, из них оксида углерода - 74 %, оксидов азота 11,95 %, углеводородов - 12,9 %. По сравнению с 1997 годом объем выбросов увеличился приблизительно на 20%. Исследование уровня атмосферного загрязнения формируемого СиДСТ, показало, что её вклад относительно общего объема выбросов в пределах мегаполиса менее одного процента, при этом удельный вклад в пределах отдельных наиболее загруженных ТСЗ относительно других ПИВ (ДЛИВ) может достигать 80%.

Доли вклада основных источников в загрязнение воздушного бассейна

9,4% 0,6% ^

Удельная доля вклада СиДСТ в уровень загрязненения атмосферы отдельных наиболее загруженных ТСЗ относительно других ПИВ

78%

22%

ИДПИВ О СиДСТ

Рис.1 Сравнение общего и удельного объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ТСЗ В работе рассмотрен ряд проблем, связанных с отрицательным влиянием подвижных источников на окружающую среду в городах. Приведена классификация компонентов отработавших газов, а также представлено описание их влияния на организм человека и окружающую среду в целом. Показано негативное воздействие ПИВ на окружающую среду не только через атмосферное загрязнение, но и через уровень формируемого шума.

Значительное внимание в работе посвящено вопросу современной концепции обеспечения экологической безопасности. Проводится аналитическое исследование существующих нормативно-правовых актов,

регулирующих правила природопользования и охраны окружающей среды. Приведены основные положения применяемых и внедряемых в настоящее время законопроектов. Показано, что существующая в России нормативно-правовая база не только отстает от развитых европейских стран, но и характеризуется следующими недостатками: несовершенство системы платежей за загрязнение окружающей среды, других экономических и финансовых инструментов природопользования; недостаточно четкое разграничение функций и отсутствие должной координации между органами, осуществляющими экологический контроль; несовершенство правовой базы в вопросе обязательного введения непрерывного идентификационного мониторинга источников загрязнения окружающей среды.

Анализ способов снижения уровня экологической нагрузки на атмосферу города, формируемой ПИВ, позволил выделить комплекс мероприятий по качественному улучшению условий движения потоков ПИВ в пределах ТСЗ как наиболее значимое и перспективное направление. Совершенствование процесса применения предложенного комплекса мероприятий предполагает наличие единого подхода к проблеме определения приоритетных объектов выполнения градостроительной деятельности и ремонтно-строительных работ, в основу которого должен быть положен критерий экологической безопасности. Для его получения предполагается наличие качественной модели расчета объема выбросов загрязняющих веществ от ПИВ. Проведенный анализ предложенных в настоящее время методов оценки величины экологического вреда, формируемого ПИВ, показал отсутствие таковых для решения поставленной задачи.

Разработка рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления состоянием окружающей природной среды и экологической безопасностью, должна осуществляться на основе предварительной качественной оценки её текущего и прогнозируемого состояния, формируемой на основе данных научно обоснованных программ наблюдений и прогнозов, определяемых как

непрерывный экологический мониторинг. Основными целями экологического мониторинга является сбор, накопление, систематизация и анализ статистической информации о состоянии атмосферного воздуха, источниках и факторах воздействия, изменениях нагрузок на среду в целом.

В качестве объекта экологического мониторинга, в рамках решаемой задачи, выделены потоки ПИВ, которые представляют собой сложную систему случайных явлений, изменяющихся как в пространстве, так и во времени. Это вызвано случайной комбинацией форм рельефа, изменениями климатических условий, наличием человеческого фактора. Под воздействием этих факторов случайно меняются характеристики движения потока ПИВ: интенсивность, состав и скорости движения, ускорения, траектории и др.

Анализ вариантов качественного решения проблемы оценки уровня экологической нагрузки, формируемой ПИВ, показал, что помимо непрерывного мониторинга потока ПИВ, необходимо обеспечить сбор информации о внешних факторах, непосредственно влияющих на условия движения и работы ПИВ в ТСЗ (технические параметры ТСЗ), а также факторах, влияющих на распространение вредных веществ в приземистом слое атмосферы (метеорологические условия).

В работе дан сравнительный анализ существующих и внедряемых систем, методов экологического мониторинга, а также дана их критическая оценка, сформированная в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным системам мониторинга. Проведенный анализ существующих систем мониторинга показал, что в настоящее время отсутствует комплексная автоматизированная система экологического контроля уровня загрязнения, формируемого ПИВ.

Мониторинг предоставляет возможность прогнозирования уровня загрязнения атмосферы в транспортно-строительных зонах. Поэтому особые требования предъявляются к методам расчета масс выбросов вредных веществ, а также методам оценки величины ущерба, наносимого ПИВ в этих зонах. Особенность расчетов заключается в том, что необходимо определить массу

выбросов загрязняющих веществ и соответствующую долю наносимого ущерба в конкретной ТСЗ в зависимости от условий движения.

Для определения масс выбросов загрязняющих веществ в настоящее время предложен целый ряд аналитических методов. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что они позволяют решать важные задачи оценки и прогнозирования загрязнения окружающей среды ПИВ, однако не учитывают влияния множества внешних факторов, обуславливающих увеличение количества вредных выбросов, характерных для движения ПИВ внутри конкретной ТСЗ. Ряд методов, предложенных отечественными учеными, основан на использовании базовых норм выбросов вредных веществ, не учитывающих следующие факторы: частичное использование мощности ПИВ, процесс торможения, движение на уклонах и спусках, ровность покрытия и т.п. Погрешность в вычислениях возникает также из-за объединения всех ПИВ в типовые группы, вместе с тем расход топлива у однотипных ПИВ существенно различается, иногда в 2 и более раза, что подтверждается рядом проведенных исследований.

На основе проведенного анализа сформулированы требования к методу расчета масс выбросов вредных веществ, обусловленных специфичностью поставленной задачи. В соответствии с данными требованиями предложена методика, обеспечивающая возможность получения данных о массе выбросов загрязняющих веществ, формируемых ПИВ, в заданной ТСЗ, за любой промежуток времени. Также методика обеспечивает возможность учета особенностей работы ПИВ в различных режимах, обуславливаемых условиями движения в ТСЗ, и определение суммарной массы выбросов вредных веществ потоком ПИВ на основе данных о доле выброса каждого ПИВ. В методике выделены четыре основных расчетных этапа.

Первый этап. По данным о технических характеристиках ПИВ, параметрах анализируемой транспортно-строительной зоны, текущем состоянии дорожного покрытия, входящего и выходящего потоков ПИВ строится эпюра изменения режимов движения для каждого подвижного

источника. Построение эпюры изменения скорости ПИВ при движении в заданных условиях необходимо для последующего моделирования движения и расчета энерго-экологических затрат, формируемых при движении в ТСЗ.

Второй этап. В соответствии с полученными данными о режимах движения ПИВ в ТСЗ осуществляется расчет масс выбросов загрязняющих веществ в соответствии с техническими характеристиками ПИВ:

Третий этап. В соответствии с полученными данными о массе выбросов загрязняющих веществ и данными о метеорологических условиях осуществляется расчет их рассеивания в приземном слое атмосферы.

Четвертый этап. По полученным значениям концентрации загрязняющих веществ оценивается величина условного среднесуточного ущерба.

В работе представлен подробный анализ существующих подходов к моделированию дорожного движения потока ПИВ, в результате выработан определенный подход к решению проблемы оценки энерго-экологических затрат при движении подвижного источника загрязнения в заданных условиях.

По результатам этапа моделирования изменения нагрузки ПИВ при движении в ТСЗ либо в процессе выполнения работы в стационарном состоянии, осуществляется расчет моментального расхода топлива. В данной работе расчетная модель представляет собой расширенную модель тягового расчета, приспособленную для вычисления основных параметров топливной экономичности ПИВ, в основе которого лежит известное уравнение тягового баланса:

РТ=Рь+Р*+Р.+Р,+Р.+Рг+Рн-

Выполнение расчетов по предлагаемой схеме требует большого набора исходных данных, в частности по основным характеристикам ПИВ. В ходе выполнения экспериментальной части работы была создана база данных по маркам ПИВ, подробно описывающая более 1,6 тыс. источников. Расчет энерго-экологических затрат ПИВ осуществляется по величине

индивидуального динамического фактора, а также данным о затратах топлива на работу специализированного оборудования.

При расчете рассеивания выбросов от ПИВ и определении концентрации токсичных веществ по ширине ТСЗ используется модель Гауссового распределения примесей в атмосфере на небольших высотах.

Корректность предложенной модели расчета масс выбросов проверялась экспериментальными исследованиями, проводимыми в ТСЗ г. Ростова-на-Дону. Замеры производились с использованием датчика моментального расхода топлива, МК-2112 (ОАО «Счетмаш»), устанавливаемого на ПИВ.

В работе рассмотрены вопросы оценки и прогнозирования экологической напряженности, формируемой ПИВ, в условиях строительства и реконструкции ТСЗ, в результате чего были обоснованы этапы разработки и принятия решений при составлении плана выполнения работ.

Рассмотрены проблемы формализации критериев принятия решений в системе планирования градостроительной деятельности и ремонтно-строительных работ. Проведено аналитическое сравнение методов экономической оценки экологического ущерба, а также величины эксплуатационных и других потерь. В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что приведение всех критериев к общей форме стоимостного выражения может привести к их необоснованному занижению либо завышению общего показателя актуальности ТСЗ в силу отсутствия единства методов для их определения. Принятие технического решения должно подкрепляться достоверными и объективными значениями соответствующих критериев. В этой связи более корректно применять методы условной оценки ущерба по каждому из критериев, основанной на сравнении нормативных и фактических показателей работы ТСЗ. Под нормативными показателями в данном случае понимаются показатели, определяемые при функционировании ТСЗ в нормальном режиме.

Проведенный анализ существующих методов теории принятия решений позволил выделить метод рейтинговой оценки в качестве наиболее

приемлемого для расчета приоритета проведения строительно-ремонтных работ в пределах ТСЗ. Выделен набор базовых показателей (критериев), по которым должна быть получена рейтинговая оценка:

- условный ущерб из-за наличия негативных происшествий (НП), причиной которых явились неудовлетворительные условия движения ПИВ в пределах ТСЗ на /-м объекте (£/„„,);

- условный среднесуточный ущерб из-за наличия потерь времени при перемещении населения на /-м объекте (и™,);

- условный среднесуточный ущерб, определяемый степенью повышения дозы загрязняющих веществ, поглощаемых населением и рабочими за время пребывания в ТСЗ по п токсичным компонентам {и*,).

Принятие наиболее объективного и качественного решения в процессе планирования возможно при условии учета временного фактора, при этом показатели условного среднесуточного ущерба и и™, для к-й группы населения при эксплуатации /-й ТСЗ должны быть определены разностью значений фактического и базового условного ущерба, показатель и,ш1 определяется отношением количества НП к среднесуточной интенсивности ПИВ в ТСЗ:

ДГ><> » * * *

'/ 1 I 1 1

Показатель ик„ рассчитывается на основе данных, полученных за весь период безотказного функционирования ТСЗ (7'/''), наибольшим приоритетом будет обладать ТСЗ, для которой значение £/„„, будет максимальным.

Использование предлагаемого алгоритма расчета фактического и базового условного ущерба предполагает наличие информации о численности отдельных групп населения (N1), подвергаемого вредному воздействию и длительности воздействия в течение суток (/Д в зависимости от типа района города и сезонной неравномерности подвижности населения. На основе проведенного исследования подвижности населения в течение суток были

выработаны рекомендации по учету численности населения, подвергаемого

воздействию загрязняющих веществ.

Для учета временного фактора составляется матрица ожидаемого

времени начала и окончания выполнения работ [Т™'), а также матрица величин

условных ущербов по критериям и^ и и"„ для каждой /-Й ТСЗ.

7Г 77 ТГ г/£

ТСЗ| 7у тг ТСЗ ] 1С, ТСЗ 2 Т? т\ Ф ТСЗ 2 У",г

тез, тг тг тг тез, и:, и:,

Произведение матриц дает для каждого участка величину суммарного условного ущерба, формируемого за время ожидания выполнения работ, по каждому из рассматриваемых критериев.

с; VI,

ТСЗ! ТГК, тгщх

ТСЗ 2 тги<;2 тги^

,,,

ТСЗ, тги тгиты

Далее, в полученном наборе данных, выделяются подмножества Парето. Внутри каждого подмножества необходимо проверить все возможные комбинации последовательностей выполнения работ по выделенным ¡-м объектам по каждому у'-му критерию с целью выделения той, которая обеспечила бы минимальный суммарный ущерб, при этом считается, что работы на одном объекте могут быть начаты только после окончания работ на к другом:

и* =т1ч'ии +(77"+т?")-и11 + ...+(77"+77"(2) Описанный метод последовательного перебора является достаточно трудоемким, особенно при наличии значительного количества объектов, поэтому для определения оптимальной последовательности выполнения работ на множестве ТСЗ целесообразнее использовать величину частного критерия актуальности (£>,,), определяемую как отношение общего времени

необходимого на выполнение комплекса работ (77*р) на 1-м объекте, к величине среднесуточного ущерба (£/") по каждомуу-му критерию:

у окр

Д,=-^тт. (3)

и>1

Начинать выполнение работ необходимо с объекта, для которого полученная величина критерия актуальности будет минимальной, сортировка списка критериев по возрастанию определит очередность выполнения работ на других объектах.

Доза поглощаемых загрязняющих веществ рассчитывается по каждому базовому токсичному элементу вредных выбросов. Учет степени агрессивности влияния того или иного компонента определяется ранговым индексом канцерогенной опасности, который может рассматриваться как весовой коэффициент, используемый при определении рейтингового бала по критерию и"„,. После получения рейтинговых балов по каждому показателю для множества объектов осуществляется вычисление среднего бала, по величине которого определяется приоритет объекта.

В условиях ограниченного финансирования возникает задача распределения средств таким образом, чтобы обеспечить максимальную эффективность выполнения работ. Осуществить оценку качества принятия решений относительно распределения средств можно также по величине условного ущерба (С/,,') по критерию, возникающего из-за необеспечения требуемой надежности и качества выполняемых работ для каждого /-го объекта. После расчета значения стоимости выполнения работ (С?) и периода безотказной работы объекта {Т^) для множества ТСЗ значение суммарного условного ущерба можно определить как произведение величины среднесуточного условного ущерба, возникающего из-за раннего ухудшения состояния /'-го объекта, по _/-му критерию и периода времени на который сокращается срок безотказной работы объекта. Принимаем, что время безотказной работы объекта сокращается на долю, равную доле сокращения требуемого объема финансирования. При этом важно учесть степень изменения

среднесуточного ущерба при функционировании объекта после наступления отказа. Такой учет осуществляется с помощью соответствующего

повышающего коэффициента (км), определяющего степень изменения

интенсивности движения ПИВ в пределах ТСЗ в течение периода безотказной работы.

Для определения приоритетов при распределении средств на выполнение работ для множества ТСЗ предложен частный критерий экономической актуальности (Бэ;). В данном случае величина Бэ/ определяется как отношение

общей величины материальных затрат (С^), необходимых для выполнения

работ в /-й ТСЗ при условии обеспечения сто процентной надежности, к

величине среднесуточного ущерба (¡7") по каждому у'-му критерию.

Сокращение объема финансирования следует осуществлять для объекта, у которого Оэ/ окажется минимальным.

Описанный алгоритм принятия решений использован в виде методических рекомендаций при осуществлении планирования градостроительной деятельности Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, а также в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета по курсу «Охрана воздушного бассейна».

В ходе работы разработана, на уровне патента, модель системы непрерывного идентификационного экологического мониторинга и обосновано её применение в системе управления экологической безопасностью при планировании градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ в ТСЗ (патент № 37237).

Предлагаемая система включает две основные подсистемы: подсистему сбора, передачи и накопления данных (СПД); аналитическую подсистему, обеспечивающую расчет величины экологической нагрузки в ТСЗ.

ип? =

и

(4)

В общем виде работу подсистемы СПД можно представить следующим образом: информация о ПИВ передается посредством микроконтроллера с интегрированным передатчиком, устанавливаемым непосредственно на ПИВ. Передаваемые данные представляют собой информацию о ПИВ, необходимую для дальнейшего расчета. Данные принимаются приемниками, устанавливаемыми вблизи ТСЗ. Трансляция информации в потоке ПИВ производится непосредственно в зоне приемника, вследствие этого для исключения конфликтов передачи данных периодичность выходов передатчиков в эфир рассчитывается в зависимости от среднего количества ПИВ, одновременно находящихся в зоне действия приемника. Передаваемая информация объединяется в пакеты, передаваемые по сети и направляемые на сервер для обработки через центры коммутации.

Реализация системы может быть осуществлена автономно либо в дополнение к уже существующим системам сбора информации о движении ПИВ. Полученная исходная информация от подсистемы СПД должна обрабатываться аналитической подсистемой в соответствии с предложенным методом расчета масс выбросов вредных веществ от ПИВ и методом принятия решений в процессе планирования градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ.

Передатчик ,t ГПЧС12С5С

Радиопередача - Кабельное соединен!

Интерфейс к Центральный Интерфейс к

ТфОП коммутатор СКГ1

/^Телефонная се-пГЧ f ^ С Г^Ч

Общего польюван. J I коммутицивк ) N_ S Ч ■ _____'

Рис.3 Структурная схема сети передачи данных с централизованной

межзональной коммутацией В настоящее время реализован комплект программного обеспечения

(ПО), реализующий описанный алгоритм принятия решений. ПО обеспечивает

ввод и накопление информации о технических характеристиках ТСЗ, основных

характеристиках потоков ПИВ, НП, а также расчет значений рейтинговых

балов по выделенным ТСЗ, определяющих приоритет ТСЗ для проведения

строительно-ремонтных работ. ПО написано с использованием языка

программирования Visual Basic for Applications (VBA) для базы данных

Microsoft Access. ПО использовано в планово-производственной деятельности

ОАО СПФ «ДОН-СПАРК».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложено новое решение актуальной задачи снижения экологического загрязнения атмосферы города в транспортно-строительных зонах на основе системы непрерывного идентификационного мониторинга передвижных источников выбросов вредных веществ.

Основные выводы по работе:

1. Проведен анализ данных о качестве атмосферного воздуха города Ростова-на-Дону и тенденциях его изменения, установлено, что вклад СиДСТ в общий фон атмосферного загрязнения относительно общего объема выбросов ПИВ в пределах мегаполиса не значителен, при этом удельный вклад в пределах отдельных ТСЗ с наиболее высокой концентрацией ПИВ может достигать больших величин, при неблагоприятных метеоусловиях зоны могут принимать статус зон с чрезвычайной экологической ситуацией.

2. Усовершенствована методика определения масс выбросов вредных веществ от передвижных источников выбросов вредных веществ в атмосферу, учитывающая технические особенности каждого источника выбросов и условия его передвижения в конкретной транспортно-строительной зоне.

3. Разработана модель принятия технических решений по управлению экологической безопасностью при выполнении градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ.

4. Предложены критерии для определения условной величины экологического ущерба, возникающего из-за снижения пропускной способности транспортно-строительных зон города, обоснован принцип их формализации.

5. Разработана на уровне патента (патент №37237) автоматизированная система непрерывного идентификационного экологического мониторинга загрязнения атмосферы города от передвижных источников выбросов, I обеспечивающая непрерывный сбор и накопление информации, необходимой для проведения качественного анализа текущей ситуации в

/

транспортно-строительных зонах города.

6. Разработано программное обеспечение для поддержки предложенного алгоритма принятия решений при осуществлении планирования градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ в транспортно-строительных зонах города.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Сухоносов Е.А. Проблемы формализации критериев принятия решений в системе градостроительной деятельности и строительно-ремонтных работ. Безопасность, надежность, качество, ресурсосбережение. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-н/Д: Ростовский государственный строительный университет, 2005. - С. 460.

2.Сухоносов Е.А. Совершенствование методов расчета масс выбросов вредных веществ в атмосферу города автомобильным транспортом. Безопасность и экология технологических процессов и производств. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Ростовская область, п. Персиановский, 2005. - С. 206.

3.Айдаркин Е.К., Белозеров В.В., Богуславский Е.И., Гарин В.М., Громова Л.А., Травин В.И., Пашинская В.В., Сухоносов Е.А., Шевчук П.С. Биоархитектутра транспортных инфраструктур. Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение: Т38. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-н/Д: Ростовский государственный строительный университет, 2004, - С. 464 (А-15%).

4. Сухоносов Е.А. Обоснование межремонтных интервалов по энергоэкологическим параметрам транспортного потока. Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение: Т38. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-н/Д: Ростовский государственный строительный университет, 2004. - С. 464.

5. Сухоносов Е.А. Изменение транспортной напряженности в условиях реконструкции или строительства улично-дорожной сети. Безопасность и экология технологических процессов и производств. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Ростовская область, п. Персиановский, часть 2,2004.-С. 137.

6. Богуславский Е.И., Сухоносов Е.А. Проблемы экологического мониторинга за транспортным комплексом в условиях городской застройки. Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение: Т38.

Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-н/Д: Ростовский государственный строительный университет, 2003. — С. 464 (А-60%).

7. Богуславский Е.И., Сухоносов Е.А. Экологическая безопасность транспортного комплекса. «Строительство - 2003»: Материалы Международной научно-практической конференции. Ростов-н/Д: Ростовский государственный строительный университет, 2003. - С. 276 (А-60%).

8. Богуславский Е.И., Сухоносов Е.А., Сухоносов A.A. Авторское свидетельство №37237 «Система экологического контроля загрязнения атмосферы города от транспортных потоков», РГСУ 2003 г., 10.04.2004. Бюл. № 10 (А-60%).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ТСЗ - транспортно-строительная зона; ПИВ - передвижные источники выбросов; ДПИВ - другие передвижные источники выбросов; НП - негативные происшествия; СиДСТ - строительная и дорожно-строительная техника; ПК -персональный компьютер; ИЗА - индекс загрязнения атмосферы; СИПП -стационарные источники промышленных предприятий; БС - базовая станция; СПД - сеть передачи данных; ПО - программное обеспечение; VBA - Visual Basic for Applications; СПФ - строительно-производственная фирма; Q- расход

топлива, л/км; N,mB - интенсивность движения ПИВ, штп1|В/сут; СО - оксид углерода; СН - углеводороды; NOx - оксиды азота; С - сажа; S02 - диоксид серы; V - рабочий объем двигателя, см3; v - скорость движения, км/ч; Рт -

тяговая сила, кГ;Рн - сила механического сопротивления, кГ; Рь - сила сопротивления от привода вспомогательного оборудования, кГ; Р - сила сопротивления в трансмиссии, кГ; J®. - сила сопротивления качению шин, кГ; Pw ~ сила аэродинамического сопротивления, кГ; Ра- сила сопротивления подъему, кГ; Р} - сила инерции, кГ; Ulin, - условный ущерб, выражаемый

вероятностью возникновения НП, возникающих из-за неудовлетворительных условий движения в пределах ТСЗ, в потоке заданной интенсивности для /-й ТСЗ, штнп/штшш; N^! - количество НП, возникающих из-за неудовлетворительных условий движения в пределах ТСЗ, штнп; - условный среднесуточный

ущерб от потерь времени при перемещении населения в пределах г-й ТСЗ, чел-ч; 17", - условный среднесуточный ущерб, определяемый степенью повышения

дозы загрязняющих веществ, поглощаемых населением и рабочими за время пребывания в ТСЗ по п токсичным компонентам, чел-чт/м3; Ц^ - суммарный

среднесуточный условный ущерб по у'-му критерию в г'-й ТСЗ; Д^ - количество человек к-й группы, подвергаемых вредному воздействию в г-й ТСЗ, чел; -нормативное время движения населения к-й группы в 1-й ТСЗ, ч; -фактическое время движения населения к-й группы в г'-й ТСЗ, ч; -нормативное время пребывания населения к-й группы в г-й ТСЗ, ч; -фактическое время пребывания населения к-й группы в г-й ТСЗ, ч; д'™ -концентрация и-го загрязняющего компонента выхлопа в г-й ТСЗ в нормальных условиях функционирования ТСЗ, г/м3; - фактическая концентрация и-го загрязняющего компонента выхлопа в г-й ТСЗ в текущих условиях функционирования ТСЗ, г/м3; Т°л: - время ожидания выполнения строительно-

ремонтных работ в /-й ТСЗ, сут; 7Т(Р - время выполнения строительно-ремонтных работ в г-й ТСЗ, сут; Г°кр - период времени от текущего момента до предполагаемого времени окончания выполнения строительно-ремонтных работ в г'-й ТСЗ, сут; [/^ - общий условный ущерб от потерь времени при перемещении населения в пределах г-й ТСЗ за время ожидания выполнения строительно-ремонтных работ, чел-ч-сут; итм. - общий условный ущерб,

определяемый степенью повышения дозы загрязняющих веществ, поглощаемых населением и рабочими во время пребывания в ТСЗ по п токсичным компонентам, за время ожидания выполнения строительно-ремонтных работ, чел-ч-сутт/м3; - суммарный условный ущерб поу'-му критерию в г-й ТСЗ;

- частный критерий актуальности; и^ - условный ущерб, возникающий из-за

необеспечения требуемой надежности и качества выполняемых работ для каждой г-й ТСЗ по у'-му критерию; с,ф - фактический объем финансирования работ в Но

ТСЗ, т.руб; С? ~ требуемый объем финансирования работ в /-ю ТСЗ, т.руб; Т"1'

- период безотказной работы объекта, сут; к{1 - повышающий коэффициент,

определяющий степень изменения интенсивности движения ПИВ в пределах ТСЗ в течение периода безотказной работы; Бэ/ - частный критерий экономической актуальности.

РНБ Русский фонд

2007-4 11144

2 9 А'с!!' ":0Ь

Тип. ГАТП АРО. 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 15 Заказ 1146-100-2005