Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка системы экспресс-обработки данных вертикального сейсмического профилирования для изучения строения околоскважинного пространства
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лесников, Владислав Васильевич

Использованные обозначения.

Введение.

1 Анализ систем обработки данных ВСП.

1.1 Системы обработки под управлением ОС Windows.

1.2 Системы обработки под управлением ОС Unix.

1.3 Универсальный пакет программ обработки DSISoft.

Выводы.

2 Разработка системы обработки данных ВСП.

2.1 Структура системы обработки.

2.2 Организация данных в системе обработки.

2.3 Программная реализация системы обработки.

2.4 Интерфейс программного комплекса.

2.5 Интерактивные приложения.

Выводы.

3 Разработка обрабатывающих процедур комплекса GeoSeis Pro.

3.1 Интерактивные режимы обработки данных ВСП.

3.2 Процедуры обработки данных ВСП.

3.2.1 Предварительная обработка данных ВСП.

3.2.2 Выделение полезных волн различных типов.

3.2.3 Специализированные процедуры обработки.

3.2.4 Получение сейсмических изображений.

3.3 Моделирование временных разрезов.

Выводы.

4 Результаты применения системы экспресс-обработки данных ВСП для изучения строения околоскважинного пространства.

4.1 Обработка данных ВСП.

4.2 Обработка данных НВСП.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка системы экспресс-обработки данных вертикального сейсмического профилирования для изучения строения околоскважинного пространства"

Актуальность работы

Основными методами исследований, используемыми при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений, на сегодняшний день являются геофизические исследования скважин (ГИС) и наземная сейсморазведка 2D и 3D методом общей глубинной точки (ОГТ). Методами ГИС изучают как весь разрез, вскрытый скважиной, так и в особенности продуктивные интервалы. Методы ГИС позволяют в большинстве случаев с необходимой точностью и детальностью оценить все основные параметры геологической среды. Однако, из-за ограниченной глубинности исследований ГИС и, как правило, незначительного количества глубоких скважин, методы ГИС не позволяют оценить поведение продуктивных пластов в межскважинном пространстве.

Для построения непрерывной модели строения продуктивного пласта обычно используется увязка результатов ГИС с результатами наземной сейсморазведки, которая позволяет коррелировать отражения на непрерывных изображениях объекта. Однако разрешенность сейсморазведки на поверхности составляет в лучшем случае 20 м, что на два порядка хуже, чем ГИС.

Скважинная сейсморазведка или вертикальное сейсмическое профилирование (ВСП), будучи одновременно сейсмическим и скважинным методом, находится на стыке наземной сейсморазведки и ГИС. ВСП позволяет достичь при изучении разреза вдоль ствола скважины высокой разрешенности, а также распространить результаты по латерали на окрестности скважины. Метод ВСП предложен Е. И. Гальпериным в 1961 г. и до 70-х годов использовался преимущественно в СССР, где были сформулированы способы решения методических и геологических задач, разработаны аппаратура и математическое обеспечение для обработки и интерпретации данных ВСП в комплексе с данными ГИС и ОГТ. Начиная с 70-х и особенно в 80-х годах, метод ВСП был широко признан за рубежом, где получил дальнейшее теоретическое и практическое развитие. К настоящему моменту ведущими зарубежными и российскими геофизическими компаниями разработаны различные системы обработки данных ВСП. Большинство обрабатывающих систем предназначено для решения традиционных задач ВСП - изучения скоростных характеристик разреза, выделения полей отраженных волн для их привязки к опорным горизонтам геологического разреза, получения временных и глубинных сейсмических разрезов для дальнейшей их интерпретации. Однако опыт, накопленный ведущими геофизическими предприятиями, проводящими исследования ВСП, позволяет ставить перед методом новые разнообразные задачи, такие как, например, изучение отражающих и поглощающих свойств разреза; оценка плотностных характеристик среды; изучение влияния залежей углеводородов на волновое поле и т.д. Современные обрабатывающие системы не позволяют в полном объеме решать данные задачи. Во многих системах отсутствует гибкий, удобный пользовательский интерфейс и хорошо организованная структура данных, что сказывается на оперативности обработки и затрудняет обучение пользователей работе с системами. Различие используемых форматов и типов данных ограничивает возможность обмена данными между различными обрабатывающими системами. Среди недостатков большинства систем обработки также необходимо отметить их высокую стоимость и необходимость в постоянной поддержке со стороны производителей.

Создание высокотехнологичной, обладающей широкими функциональными возможностями и одновременно простой в использовании системы обработки является актуальной научно-технической проблемой, решение которой позволяет улучшить качество обработки данных ВСП и повысить оперативность выдачи результатов заказчику геофизическими компаниями.

Цель работы состоит в повышении информативности, достоверности и оперативности обработки данных скважинной сейсморазведки за счет разработки системы экспресс-обработки данных ВСП и ее реализации в виде комплекса программ.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- выполнить анализ отечественных и зарубежных систем обработки данных ВСП;

- разработать структуру системы обработки данных ВСП и организацию взаимодействия пользователя с системой обработки;

- разработать алгоритмы и методики обработки, позволяющие повысить информативность обработки данных ВСП и достоверность получаемых результатов;

- на основе разработанных алгоритмов, методик и структуры системы обработки создать комплекс экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки;

- опробовать программный комплекс на реальных материалах, полученных при исследовании скважин различных регионов;

- внедрить программный комплекс экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки для повышения эффективности и оперативности выдачи результатов обработки в ОАО «Башнефтегеофизика».

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

- на основе комплексного анализа обрабатывающих систем разработана система экспресс-обработки данных ВСП, использующая для повышения технологичности обработки специальные конвертеры стандартных форматов файлов и произвольную организацию хранения данных на диске;

- разработаны и усовершенствованы алгоритмы: разделения волн по кинематическим характеристикам, реализующий возможность интерактивного выделения полезных волн; амплитудной деконволюции сейсмических записей, выполняемой по функции автокорреляции в спектральной области; расчета упругих параметров среды с использованием уточненных годографов продольных и поперечных волн; отражающих характеристик разреза, рассчитываемых в спектральной области для различных частотных диапазонов;

- создан программный комплекс экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки GeoSeis Pro, обладающий эргономичным пользовательским интерфейсом и позволяющий обеспечить высокую производительность обработки;

- разработана новая технология обработки данных ВСП, позволяющая выполнять обработку скважинных сейсмических данных с применением различных обрабатывающих систем.

Основные защищаемые положения

Алгоритмы обработки данных скважинной сейсморазведки, обеспечивающие высокую информативность и достоверность определения кинематических и динамических параметров волнового поля и на их основе геологических характеристик разреза.

Система экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки GeoSeis Pro, повышающая производительность обработки материалов ВСП и осуществляющая оперативное взаимодействие между различными обрабатывающими системами.

Технология обработки скважинных сейсмических данных с использованием обрабатывающих систем GeoSeis Pro и Geovecteur Plus, повышающая геологическую эффективность работ методом ВСП.

Реализация результатов исследований и практическое значение работы

Разработанный программный комплекс экспресс-обработки данных ВСП GeoSeis Pro (свидетельство РОСПАТЕНТа № 2003610472) внедрен в ОАО «Башнефтегеофизика» и используется в ЦОИ ОАО «Башнефтегеофизика» в производственном режиме. Разработанная структура системы обработки использована при создании технологического программного комплекса регистрации и экспресс-обработки данных ВСП в полевых условиях GeoSeis

Reg (свидетельство РОСПАТЕНТа № 2003610471) и программного комплекса обработки данных микросейсмического каротажа GeoSeis Uvs, внедренных в геофизических экспедициях ОАО «Башнефтегеофизика». Отдельные разработанные процедуры обработки легли в основу программы моделирования временных сейсмических разрезов SeisMod (свидетельство РОСПАТЕНТа № 2004612398), внедренной в ЦОИ ОАО «Башнефтегеофизика». С помощью разработанного программного комплекса обработано более 100 глубоких скважин, исследованных методом ВСП в Башкортостане, Татарстане, Оренбургской и Пермской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Гальперинские чтения - 2001» (г. Москва, 2001 г.); научно-практической конференции «Инновационные технологии в области поисков, разведки и детального изучения месторождений нефти и газа» (г. Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (г. Самара, 2002 г.); республиканской научно-практической конференции «Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы» (г. Уфа, 2002 г.); всероссийской научной конференции «Геологи XXI века» (г. Саратов, 2003 г.); межрегиональной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех - 2003» (г. Ухта, 2003 г.); молодежной секции международной научно-практической конференции «Геомодель - 2004» (г. Москва, 2004 г.); научно-практической конференции «Гальперинские чтения - 2004 (г. Москва, 2004 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 свидетельства РОСПАТЕНТа об официальной регистрации программных продуктов.

Личный вклад автора

Диссертационная работа выполнена автором при участии специалистов ЦОИ ОАО «Башнефтегеофизика». Автором лично разработана система обработки данных скважинной сейсморазведки, реализованная в виде программного обрабатывающего комплекса GeoSeis Pro. При непосредственном участии автора разработан и усовершенствован ряд алгоритмов обработки данных ВСП, программная реализация которых выполнена лично автором.

Автор глубоко признателен и выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.-м.н. Сидневу А.В., а также к.т.н. Антипину Ю.Г. и д.г.-м.н. Ленскому В.А. за ценные советы и замечания, постоянное внимание к работе и поддержку. Автор признателен Адиеву Р.Я. за сотрудничество, поддержку и помощь в организации работы. Автор благодарен Пахомову В.Ф. за консультации в области геологической интерпретации данных ВСП и полезные советы. Искренняя благодарность выражается сотрудникам отдела скважинной сейсморазведки ЦОИ ОАО «Башнефтегеофизика» за практическую помощь и поддержку при подготовке работы.

Содержание

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Лесников, Владислав Васильевич

Выводы

Программный комплекс GeoSeis Pro опробован более чем на 100 скважинах, исследованных методом ВСП. Интерпретация материалов, обработанных с использованием программного комплекса GeoSeis Pro, позволила рекомендовать около 200 перспективных точек, более половины которых проверено бурением. Подтверждаемость выданных рекомендаций по итогам 2004 года находится на уровне 94%.

Полученные результаты показали высокую эффективность технологии совместного использования программных комплексов GeoSeis Pro и Geovecteur Plus для решения различных геологических задач. Интеграция разработанного программного комплекса GeoSeis Pro с обрабатывающей системой Geovecteur Plus позволила существенно сократить время, затрачиваемое на обработку данных ВСП, и своевременно представлять результаты исследований заказчику.

Заключение

В процессе работы получены следующие основные результаты:

1 Разработана оригинальная система экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки, использующая специальные конвертеры стандартных форматов файлов и особую организацию данных, заключающуюся в произвольном хранении файлов сейсмических записей и библиотек на диске, и позволившая повысить технологичность процесса обработки и организовать оперативное взаимодействие разработанной системы со сторонними обрабатывающими комплексами.

2 Разработан высокотехнологичный многофункциональный программный комплекс экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки GeoSeis Pro для работы под управлением ОС Windows, реализующий все преимущества технологии объектно-ориентированного программирования и обладающий эргономичным программным интерфейсом, широкими интерактивными возможностями и обширной справочной системой.

3 Реализованы в виде отдельных процедур обработки методические и алгоритмические разработки ведущих российских и зарубежных геофизиков. Известные алгоритмы оптимизированы для выполнения в программном комплексе GeoSeis Pro на платформе Windows.

4 Разработаны и усовершенствованы некоторые алгоритмы обработки данных ВСП: разделения волн по кинематическим характеристикам, реализующий возможность интерактивного выделения полезных волн; амплитудной деконволюции сейсмических записей, выполняемой по функции автокорреляции в спектральной области; расчета упругих параметров среды с использованием уточненных годографов продольных и поперечных волн; отражающих характеристик разреза, рассчитываемых в спектральной области для различных частотных диапазонов. Разработанные алгоритмы позволили повысить информативность и достоверность результатов обработки данных ВСП.

5 Разработана технология обработки скважинных сейсмических данных с использованием обрабатывающих систем GeoSeis Pro и Geovecteur Plus, повышающая геологическую эффективность работ методом ВСП. Геологическая эффективность состоит в высокой подтверждаемости рекомендаций, выдаваемых по результатам интерпретации обработанных по разработанной технологии данных ВСП, которая по итогам 2004 года находится на уровне 94,3% по общим заключениям и 93,7% по прогнозам нефтеносности.

6 Проведена апробация программного комплекса экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки GeoSeis Pro на реальных полевых материалах с целью изучения строения околоскважинного пространства. Полученные результаты показали высокую эффективность разработанного обрабатывающего комплекса в различных условиях при решении различных геологических задач.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы экспресс-обработки данных вертикального сейсмического профилирования для изучения строения околоскважинного пространства"

На правах рукописи

Лесников Владислав Васильевич

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭКСПРЕСС-ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ВЕРТИКАЛЬНОГО СЕЙСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРОЕНИЯ ОКОЛОСКВАЖИННОГО ПРОСТРАНСТВА

Специальность 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2005

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете и ОАО «Башнефтегеофизика»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор

Александр Валентинович Сиднее

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, старший научный сотрудник Леонид Ефимович Кнеллер

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Владимир Николаевич Служаев

Ведущая организация: ОАО «Татнефтегеофизика»

Защита диссертации состоится 26 апреля 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 520.020.01 при открытом акционерном обществе научно-производственной фирмы «Геофизика» по адресу: 450005, г. Уфа, ул. 8-Марта, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПФ «Геофизика»

Автореферат разослан 25 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.А. Хисаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Основным и методам и исследований, используемыми при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений, на сегодняшний день являются геофизические исследования скважин (ТИС) и наземная сейсморазведка 2D и 3D методом общей глубинной точки (ОГТ). Методами ГИС изучают как весь разрез, вскрытый скважиной, так и в особенности продуктивные интервалы. Методы ГИС позволяют в большинстве случаев с необходимой точностью и детальностью оценить все основные параметры геологической среды. Однако, из-за ограниченной глубинности исследований ГИС и, как правило, незначительного количества глубоких скважин, методы ГИС не позволяют оценить поведение продуктивных пластов в межскважинном пространстве.

Для построения непрерывной модели строения продуктивного пласта обычно используется увязка результатов ГИС с результатами наземной сейсморазведки, которая позволяет коррелировать отражения на непрерывных изображениях объекта. Однако разрешенность сейсморазведки на поверхности составляет в лучшем случае 20 м, что на два порядка хуже, чем ГИС.

Скважинная сейсморазведка или вертикальное сейсмическое профилирование (ВСП) будучи одновременно сейсмическим и скважин-ным методом, находится на стыке наземной сейсморазведки и ГИС. ВСП позволяет достичь при изучении разреза вдоль ствола скважины высокой разрешенности, а также распространить результаты по лате-рали на окрестности скважины. Метод ВСП предложен Е. И. Гальпериным в 1961 г. и до 70-х годов использовался преимущественно в СССР, где были сформулированы способы решения методических и геологических задач, разработаны аппаратура и математическое обеспечение для обработки и интерпретации данных ВСП в комплексе с данными ГИС и ОГТ. Начиная с 70-х и особенно в 80-х годах, метод ВСП был широко признан за рубежом, где получил дальнейшее теоретическое и практическое развитие. К настоящему моменту ведущими зарубежными и российскими геофизическими компаниями разработаны различные системы обработки данных ВСП. Большинство обрабатывающих систем предназначено для решения традиционных задач ВСП - изучения скоростных характеристик разреза, выделения полей отраженных волн для их привязки к опорным горизонтам геологического разреза, получения временных и глубинных сейсмических разрезов для дальнейшей их интерпретации. Однако опыт, накопленный

ведущими геофизическими предприятиями, проводящими исследования ВСП, позволяет ставить перед методом новые разнообразные задачи, такие как, например, изучение отражающих и поглощающих свойств разреза; оценка плотностных характеристик среды; изучение влияния залежей углеводородов на волновое поле и т.д. Современные обрабатывающие системы не позволяют в полном объеме решать данные задачи. Во многих системах отсутствует гибкий, удобный пользовательский интерфейс и хорошо организованная структура данных, что сказывается на оперативности обработки и затрудняет обучение пользователей работе с системами. Различие используемых форматов и типов данных ограничивает возможность обмена данными между различными обрабатывающими системами. Среди недостатков большинства систем обработки также необходимо отметить их высокую стоимость и необходимость в постоянной поддержке со стороны производителей.

Создание высокотехнологичной, обладающей широкими функциональными возможностями и одновременно простой в использовании системы обработки является актуальной научно-технической проблемой, решение которой позволяет улучшить качество обработки данных ВСП и повысить оперативность выдачи результатов заказчику геоф из ическим и ком паниям и.

Цель работы состоит в повышении информативности, достоверности и оперативности обработки данных скважинной сейсморазведки за счет разработки системы экспресс обработки данных ВСП и ее реализации в виде комплекса программ.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- выполнить анализ отечественных и зарубежных систем обработки данных ВСП;

-разработать структуру системы обработки данных ВСП и организацию взаимодействия пользователя с системой обработки;

- разработать алгоритмы и методики обработки, позволяющие повысить информативность обработки данных ВСП и достоверность получаемых результатов;

- на основе разработанных алгоритмов, методик и структуры системы обработки создать комплекс экспресс обработки данных сква-жинной сейсморазведки;

-опробовать программный комплекс на реальных материалах, полученных при исследовании скважин различных регионов;

-внедрить программный комплекс экспресс обработки данных скважинной сейсморазведки для повышения геологической эффектив-

ности работ ВСП и оперативности выдачи результатов обработки в ОАО «Башнефтегеофизика».

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

- на основе комплексного анализа обрабатывающих систем разработана система экспресс-обработки данных ВСП, использующая для повышения технологичности обработки специальные конвертеры стандартных форматов файлов и произвольную организацию хранения данных на диске;

-разработаны и усовершенствованы алгоритмы: разделения волн по кинематическим характеристикам, реализующий возможность интерактивного выделения полезных волн; амплитудной деконволюции сейсмических записей, выполняемой по функции автокорреляции в спектральной области; расчета упругих параметров среды с использованием уточненных годографов продольных и поперечных волн; отражающих характеристик разреза, рассчитываемых в спектральной области для различных частотных диапазонов;

- создан программный комплекс экс пресс-обработки данных сква-жинной сейсморазведки GeoSeis Pro, обладающий эргономичным пользовательским интерфейсом и позволяющий обеспечить высокую производительность обработки;

-разработана новая технология обработки данных ВСП, позволяющая выполнять обработку скважинных сейсмических данных с применением различных обрабатывающих систем.

Основные защищаемые положения

Алгоритмы обработки данных скважинной сейсморазведки, обеспечивающие высокую информативность и достоверность определения кинематических и динамических параметров волнового поля и на их основе геологических характеристик разреза.

Система экспресс обработки данных скважинной сейсморазведки GeoSeis Pro, повышающая производительность обработки материалов ВСП и организующая оперативное взаимодействие между различными обрабатывающим и системам и.

Технология обработки скважинных сейсмических данных с использованием обрабатывающих систем GeoSeis Pro и Geovecteur Plus, повышающая геологическую эффективность работ методом ВСП.

Реализация результатов исследований и практическое значение работы

Разработанный программный комплекс экс пресс-обработки данных ВСП GeoSeis Pro (свидетельство РОС ПА TEH Та № 2003610472) внедрен в ОАО «Башнефтегеофизика» и используется в ЦОИ ОАО

«Башнефтегеофизика» в производственном режиме. Разработанная структура системы обработки использована при создании технологического программного комплекса регистрации и экс пресс-обработки данных ВСП в полевых условиях GeoSeis Reg (свидетельство ЮС-ПАТЕНТа № 2003610471) и программного комплекса обработки данных микросейсмического каротажа GeoSeis Uvs, внедренных в геофизических экспедициях ОАО «Башнефтегеофизика». Отдельные разработанные процедуры обработки легли в основу программы моделирования временных сейсмических разрезов SeisMod (свидетельство РОСПАТШТа № 2004612398), внедренной в ЦОИ ОАО «Башнефтегеофизика». С помощью разработанного программного комплекса обработано более 100 глубоких скважин, исследованных методом ВСП в Башкортостане, Татарстане, Оренбургской и Пермской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автоном ных округах.

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Гальперинские чтения - 2001» (г. Москва, 2001 г.); научно-практической конференции «Инновационные технологии в области поисков, разведки и детального изучения месторождений нефти и газа» (г. Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (г. Самара, 2002 г.); республиканской научно-практической конференции «Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы» (г. Уфа, 2002 г.); всероссийской научной конференции «Геологи XXI века» (г. Саратов, 2003 г.); межрегиональной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех - 2003» (г. Ухта, 2003 г.); молодежной секции международной научно-практической конференции «Геомодель - 2004» (г. Москва, 2004 г.); научно-практической конференции «Гальперинские чтения - 2004 (г. Москва, 2004 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 свидетельства РОСПАТЕНТа об официальной регистрации программных продуктов.

Личный вклад автора

Диссертационная работа выполнена автором при участии специалистов ЦОИ ОАО «Башнефтегеофизика». Автором лично разработана система обработки данных скважинной сейсморазведки, реализованная в виде программного обрабатывающего комплекса GeoSeis Pro. При непосредственном участии автора разработан и усовершенствован ряд алгоритмов обработки данных ВСП, программная реализация которых выполнена лично автором,

Автор глубоко признателен и выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.-м.н. Сидневу А.В., а также к.т.н. Антипину Ю.Г. и д.г.-м.н. Ленскому В.А. за ценные советы и замечания, постоянное внимание к работе и поддержку. Автор признателен Адиеву Р.Л. за сотрудничество, поддержку и помощь в организации работы. Автор благодарен Пахомову В.Ф. за консультации в области геологической интерпретации данных ВСП и полезные советы. Искренняя благодарность выражается сотрудникам отдела скважинной сейсморазведки ЦОИ ОАО «Башнефтегеофизика» за практическую помощь и поддержку при подготовке работы.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы - 151 страница текста, 51 иллюстрация, 3 таблицы. Список использованной литературы насчитывает 86 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель, основные задачи исследований, а также изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ современных систем обработки данных ВСП.

Метод ВСП предложен Е.И. Гальпериным в 1961 г. и развивался в последующие годы большой группой исследователей (Е.И. Гальперин, В.А. Тегошцкий, Г.Е. Руденко, Л.Л. Худзинский, Г.А. Шехтман, А.А. Табаков, Ю.Д. Мирзоян, Ю.Г. Антипин и др.). До 70-х годов метод ВСП развивался преимущественно в СССР. Начиная с 70-х и особенно в 80-х годах, метод был широко признан за рубежом, где получил дальнейшее теоретическое и практическое развитие (П.Б. Дилон, Б.А. Хардейдж, Д. Мичон, Н.М. Токсож, P.P. Стюарт и др.).

В 60-е и 70-е годы в научно-исследовательских и производственных геофизических организациях было составлено большое число программ для обработки материалов ВСП с помощью ЭВМ. Первым комплексом, объединившим обрабатывающие программы в одну систему, стала созданная во ВНИИГИС (г. Октябрьский) специализированная система цифровой обработки данных вертикального сейсмического профилирования ОСВСП (автор Ю.Г. Антипин). Система ОСВСП состояла из программ, написанных в машинных кодах, и была предназначена для ЭВМ М-222 и БЭСМ-4. Со второй половины 70-х

7

годов активно разрабатываются алгоритмы и программы стандартной и поляризационной обработки данных ВСП на ЭВМ (авторы Л.Л. Худзинский, Г.Е. Руденко, Г.И. Александров, И.К. Бельфер, И.А. Быков, Е.И. Гальперин). Под эгидой ЦГЭ в конце 70-х годов был создан многофункциональный специализированный комплекс программ цифровой обработки сейсмической информации СЦС-3, в который были включены подсистемы обработки данных ВСП. Несмотря на очевидные преимущества разработанных комплексов программ, большинство из них не удовлетворяло высоким требованиям технологичности и оперативности обработки, унаследовав довольно трудоемкую технологию аналоговой обработки.

С появлением персональных компьютеров в 80-е годы в СССР и за рубежом стали разрабатываться обрабатывающие системы, работающие преимущественно под управлением операционной системы DOS. Такие системы состояли, как правило, из набора стандартных обрабатывающих процедур, объединенных в единую систему простейшей интерфейсной оболочкой. Практически все процедуры выполнялись в текстовом режиме (графические возможности практически не использовались), интерфейс таких комплексов был сложным и неэргономичным, отсутствовала четкая система организации данных.

Дальнейший рост производительности вычислительной техники, совершенствование операционных систем, повсеместное использование технологии объектно-ориентированного программирования обусловили новый скачок в развитии технологий создания программных обрабатывающих комплексов. Уровень проведения полевых работ, качество получаемых материалов и результативность работ за последнее десятилетие существенно возросли в первую очередь в связи с переходом на трехкомпонентную цифровую регистрацию и освоением нового поколения пакетов программ обработки и интерпретации в операционных системах семейств UNIX и Windows.

На сегодняшний день существует около десятка российских и зарубежных систем обработки данных ВСП. Среди отечественных комплексов необходимо выделить пакеты программ Univers (разработан ОАО ЦГЭ и ООО «Геоверс»), ЗС-Interact (НИН «Гетек»), комплексы программ ВСП-ПОЛ (ОАО НПП «ВНИИГИС», НПФ «ГИТАС», НПП «Ленгеос»), среди зарубежных - ProMAX VSP (Landmark), VSProwess (Avalon Sciences Ltd), GeoCluster (CGG), SeisLink (Baker Atlas).

В диссертационной работе подробно рассматриваются структура, возможности применения вышеперечисленных комплексов, а также состав обрабатывающих процедур комплексов. Несмотря на то, что данные системы обработки получили широкое применение в россий-

ских и зарубежных геофизических компаниях, отмечаются их недостатки, среди кагоры х наиболее з начимым и являются:

-ориентация комплексов на решение стандартных производственных задач метода ВСП, сложность решения в полном объеме нестандартных исследовательских и новых производственных задач;

-использование при организации данных единой базы данных (проектов обработки), что сильно замедляет и затрудняет процесс обработки данных ВСП при нестандартных графах обработки, а также при проведении научно-исследовательских работ;

- отсутствие удобного пользовательского интерфейса и сложность обучения рядовых пользователей работе с системой;

- низкая технологичность систем обработки;

- высокая стоимость большинства программных комплексов.

Во второй главе представлена разработанная система обработки данных скважинной сейсморазведки.

Разработанная система обработки материалов ВСП состоит из организованных специальным образом данных скважинной сейсморазведки и обрабатывающих модулей, реализующих различные вычислительные алгоритмы, объединенных общей структурой системы и программной оболочкой.

Для достижения поставленных в работе целей, а именно оперативности и универсальности обработки данных ВСП была разработана оригинальная структура системы обработки.

Предложенная структура системы обработки приведена на рисунке 1.

В качестве исходных и промежуточных данных выступают файлы сейсмических записей и файлы библиотек. Для загрузки данных в систему обработки встроены конвертеры сейсмических и библиотечных файлов. Так как конвертер является внутренней частью системы, пользователь может загружать в систему данные любого поддерживаемого формата без предварительной процедуры импортирования. Такой подход представляется особенно удобным при использовании данных, полученных из различных источников (с различных регистрирующих или обрабатывающих систем). За счет использования конвертеров также уменьшается время, необходимое пользователю системы обработки для загрузки данных.

Ядро системы обработки состоит из множества процедур обработки, объединяемых в различные обрабатывающие модули. Модули обработки представляют собой последовательность процедур обработки, выполняемых друг за другом'. Возможность создания пользова-

тельских модулей позволяет реализовать в рамках одного модуля определенный граф обработки.

Данные \ Конвертеры

Файлы Конвертеры сейсмических файлов

сейсмотрасс

1 Файлы Конвертеры

I библиотек 1 библиотек

/

Ядро системы

;'t> Эл О____'' 1

0 \<0 о/

I

Графическая подсистема

О

_ Модули обработки

Процедуры обработки

I

IРезультаты обработки (таблицы, графики, / планшеты и т.д.) /

Рисунок 1 -Структура системы обработки

Результатами работы обрабатывающих модулей могут быть новые сейсмические записи или табличные данные, которые посредством конвертеров сохраняются в виде файлов поддерживаемых системой форматов. Исходные, промежуточные данные и окончательные результаты (сейсмические файлы и файлы библиотек) с помощью графической подсистемы представляются в виде отчетной графики- рисунков, графиков,таблиц и планшетов.

Разработанная структура системы обработки позволяет оперативно обрабатывать материалы ВСП, как по стандартным графам обработки, так и с помощью специализированных процедур. При этом за счет использования стандартных форматов данных обеспечивается интеграция с другим и обрабатывающим и ком плексами.

Для удобства доступа пользователя к данным, а также для упрощения обмена данными между разработанным и сторонними программными обрабатывающими комплексами, была принята стандартная для операционной системы Windows произвольная организация данных. При подобной организации данных пользователю предоставляется полная свобода в выборе места хранения сейсмической и текстовой информации на диске и наименования файлов, получаемых в

процессе обработки. Отсутствует необходимость загрузки всех данных по текущему исследованию ВСП перед началом обработки. Данные могут подгружаться в систему по мере надобности. Такая возможность существенно повышает технологичность процесса обработки, особенно при решении нестандартных производственных или научно-исследовательских задач. В случае необходимости передачи материалов обработки пользователь получает возможность осуществить ее без вмешательства обрабатывающего комплекса.

На базе описанной выше системы обработки разработан программный комплекс экс пресс-обработки данных скважинной сейсморазведки GeoSeis Pro. Программный комплекс GeoSeis Pro разрабатывался в среде визуального программирования Delphi 7.O. Программный комплекс предназначен для работы под управлением операционных систем Windows 98/NT/2000/XP. Выбор в качестве управляющей системы ОС Windows обусловлен сочетанием популярности и доступности данной системы с высокой надежностью и производительностью, обеспечиваемыми последними версиями Windows на основе NT технологии. При использовании ОС Windows также повышается оперативность выдачи окончательных отчетов по обработке и интерпретации сейсмических данных за счет возможности интеграции обрабатывающего комплекса с текстовыми и графическими редакторами, использующимися для подготовки отчетов. В основу разработки программного комплекса положена идеология объектно-ориентированного программирования, являющаяся в настоящий момент наиболее перспективной и эффективной при разработке программных средств.

Разработанный программный комплекс обладает эргономичным программным интерфейсом и большим набором интерактивных приложений, что обеспечивает высокую производительность обработки и интерпретации данных скважинной сейсморазведки, а также подготовки отчетных материалов. Наличие удобного программного интерфейса в сочетании с обширной справочной системой позволяет облегчить обучение пользователей работе с комплексом.

В третьей главе описывается разработка обрабатывающих процедур программного комплекса GeoSeis Pro.

При создании модулей обработки автором были использованы известные опубликованные алгоригмы обработки сейсмических данных, часть из которых была усовершенствована, а также разработаны новые алгоритмы и методики обработки данных ВСП.

Разработано большое количество интерактивных процедур обработки, применяющихся на этапе предварительной обработки данных

ВСП, выделения полезных волн на волновых полях, а также при интерпретации данных скважинной сейсморазведки. Интерактивные возможности обработки реализованы в рамках единой графической системы программного комплекса. Автором разработан универсальный графический планшет, позволяющий совместно отображать на экране сейсмические профили, различные расчетные и исходные кривые, колонки литологии и стратиграфии.

Для проведения предварительной обработки в программный комплекс включен большой набор процедур, позволяющий эффективно решать задачи отбраковки и сбора полевого материала с целью получения упорядоченных по глубине волновых полей по профилю исследуемой скважины. Для проведения различного рода исследований и экспериментов разработаны специальные процедуры обработки, такие как, например, процедуры изменения шага дискретизации сейсмических записей, конкатенации трасс из различных файлов, процедуры свертки, расчета функции взаимной корреляции между сейсмотрасса-ми и т.д. Имеющийся в программном комплексе набор процедур предварительной обработки позволяет оперативно формировать упорядоченное волновое поле из полевого материала, полученного с использованием различных сейсмостанций в различных полевых и геологических условиях в любых стандартных и нештатных ситуациях.

Как известно, исходное волновое поле содержит различные типы волн: падающие и отраженные продольные и поперечные, а также различного рода волны-помехи. Для оценки скоростных характеристик, упругих параметров и других свойств геологической среды необходимо выделение прямых падающих волн. Выделение отраженных восходящих волн позволяет изучать отражающие свойства сейсмических горизонтов и получать сейсмические разрезы, используемые для привязки наземной сейсмики и для детального изучения околоскважинно-го пространства. Выделение волн различных типов основано на фильтрации волнового поля по кажущимся скоростям, частотным и поляризационным характеристикам.

В разработанном программном комплексе Geo Seis Pro реализованы следующие виды фильтрации волнового поля, в создании которых приняли участие PJT. Адиев и Ю.Г. Антипин.

Для проведения частотной фильтрации в обрабатывающий комплекс включены процедуры полосовой и режекторной ф ильтрации во временной и частотной областях.

Процедура полосовой фильтрации во временной области выполняется путем свертки сейсмических трасс с оператором фильтра. Оператор фильтра вычисляется по формуле:

/(/ • ЛО = I-

кт^З - п ■ / - / • Л/) • со5(— ' -)

7 ы-м

2- ж ■ / • /' • Д/

где

__:_ - граничная частота сейсм ической записи; Ж - дли-2Д/

на фильтра.

Процедура полосовой фильтрации в частотной области выполняется стандартным образом. Оператор фильтра вычисляется с косинусным сглаживанием в области склонов частотного спектра.

Для подавления помех в узком частотном диапазоне предназначена процедура узкополосной режекторной фильтрации, так называемый фильтр-пробка.

Для повышения разрешенное™ сейсмической записи разработан алгоритм амплитудной деконволюции, принцип работы которого является модификацией метода Кюнеца.

Алгоритм амплитудной деконволюции заключается в расчете с помощью преобразования Фурье амплитудных спектров функции автокорреляции сейсмической записи и самой сейсмической записи и выравнивании амплитудных спекгров пугем деления спектров исходных записей на спектры функции их автокорреляции:

где - амплитудные спектры исходной записи и

функции автокорреляции, соответственно; - выровненный ам-

плитудный спектр; X - коэффициент «отбеливания», определяющий уровень помех.

После выравнивания амплитудных спектров происходит восстановление сейсмических записей путем обратного преобразования Фурье.

Фильтрация по кажущимся скоростям реализована в виде двумерного пространственно-временного фильтра, принцип работы которого заключается в расчете двумерного спектра волнового поля в области Г-к, умножении его на оператор фильтра и обратном двумерном преобразовании Фурье. При этом реализовано два способа пространственно-временной фильтрации - автоматический и интерактивный. В автоматическом режиме пользователь в диалоговом режиме задает полосу скоростей, которую необходимо пропустить или подавить, и после выполнения процедуры получает профильтрСБанное волновое поле. При втором способе специальная процедура рассчитывает дву-

Рра («>) =

При втором способе специальная процедура рассчитывает двумерный спекгр волнового поля, и пользователь с помощью процедур интерактивного редактирования сам выделяет и обнуляет необходимые области спектра. Отредактированный подобным образом двумерный спектр подается на вход процедуры обратного двумерного преобразования Фурье, которая формирует отфильтрованное волновое поле (рисунок 2). Преимущество интерактивного способа пространственно-временной фильтрации заключается в больших возможностях при подавлении различного рода помех, в частности зеркальных частот.

а) б)

в) г)

Рисунок 2 - Пример интерактивного способа пространственно-временной фильтрации а) исходное волновое поле; б) двумерный спектр исходного волнового ноля; в) отредактированный двумерный спектр;г)восстановленное волновое поле

Как известно, скоростные различия восходящих обменных поперечных (PS) и отраженных продольных (РР) волн, имеющих совпадающие знаки кажущихся скоростей, не достаточно контрастны и задача подавления одного типа волн без существенного искажения волн другого типа известными скоростными фильтрами не всегда успешно решается. Сейсмические разрезы, получаемые из записей, не полно-

стью очищенных от помех типа PS-волн, содержат «следы» этих помех, что существенно затрудняет динамическую, а часто и кинематическую интерпретацию таких разрезов. Поскольку частотная и скоростная фильтрации не могут обеспечить эффективное разделение полей РР и PS-волн, в программный комплекс GeoSeis Pro включены процедуры, позволяющие разделять РР и PS-волны на основе различий их поляризационных параметров. Процедуры поляризационной фильтрации реализованы путем пересчета записей волнового поля на различные направления вектора максимальной чувствительности сейсмопри-ёмника.

Наряду с процедурами стандартной обработки разработанный программный комплекс содержит большое число процедур для специализированной обработки данных скважинной сейсморазведки. К таким процедурам относятся процедуры расчета упругих параметров среды, коэффициентов отражения, различных сейсмических атрибутов.

Для изучения отражающих свойств геологического разреза разработано несколько способов расчета коэффициентов отражения и акустических им педансов по данным ВСП. Для их расчета исходное волновое поле предварительно очищается от отраженных волн путем фильтрации по кажущимся скоростям. На поле падающих волн интерпретатором выделяется прямая продольная волна, по которой производится расчет сейсмических атрибутов для каждой трассы в заданном временном интервале.

Коэффициенты отражения рассчитываются по формуле:

где А[1], А[1+1] — амплитуды отсчетов соседних по глубине сейсмических трасс; Ы, М - количество отсчетов в заданных интервалах расчета, соответствующих длительности прямой волны.

Лабораторные исследования доказали, что затухание и отражение сейсмических волн в горных породах зависит от частоты волны. В разработанном программном комплексе существует возможность определения коэффициентов отражения для различных значений частот.

Для этого производится расчет амплитудных спектров прямой падающей волны. Коэффициенты отражения рассчитываются по формуле аналогичной приведенной выше, с той лишь разницей, что вместо среднеквадратичных амплитуд используются амплитуды гармоник спектров трасс. Подобный подход позволяет определять значения частот, на которых происходит наибольшее огражение сейсмической энергии в пределах интересующего интервала среды.

Коэффициенты отражения, рассчитанные но прямой падающей волне, позволяют оценивать акустические импедансы и нлотностные характеристики геологического разреза. Определяя значения скоростей по годографу первых вступлений прямой продольной волны, можно рассчитать относительные плотности горных пород. Абсолютные значения можно получить, задавшись конкретным значением плотности на любой глубине разргза.

Заключительным этапом обработки данных скважинной сейсморазведки является построение сейсмических изображений - временных и глубинных сейсмических разрезов. Для этой цели в программный комплекс включена процедура расчета сейсмических разрезов, основанная на миграции данных ВСП лучевым способом по алгоритмам, разработанным В А. Ленским.

Помимо стандартных и специализированных процедур обработки данных скважинной сейсморазведки в программный комплекс GeoSeis Pro включены некоторые вспомогательные процедуры —моделирования сейсмических разрезов, выполнения спектральных преобразований и т.д.

В четвертой главе рассматриваются некоторые результаты применения разработанной технологии обработки с использованием обрабатывающих систем GeoSeis Pro и Geovecteur Plus на реальных сква-жинных материалах продольного и непродольного ВСП на примере месторождений Западной Сибири и Урала.

Разработанная система экспресс-обработки данных ВСП внедрена в ЦОИ ОАО «Башнефтегеофизика» и используется в производственном режиме, начиная с середины 2002 года. Для повышения технологичности процесса обработки материалов ВСП и эффективности получаемых геологических результатов разработана технология обработки скважинных сейсмических данных, заключающаяся в возможности формирования графа обработки, включающего в себя обрабатывающие процедуры из различных обрабатывающих систем. Связующим звеном в данной технологии обработки является разработанная система экс пресс-обработки данных ВСП, позволяющая без существенных дополнительных временных и производстве иных затрат использовать

промежуточные результаты обработки со сторонних систем для выполнения определенных обрабатывающих процедур и получать в результате обработки данные, которые снова могут быть использованы сторонними системами. К настоящему моменту с использованием разработанной технологии обработано более 100 глубоких скважин, исследованных методом ВСП на территории Республик Башкортостан и Татарстан, Оренбургской и Пермской областей, Ханты Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Рост объемов работ методом ВСП в ОАО «Башнефтегеофизика» свидетельствует о признании метода со стороны производственных подразделений заказчиков как средства, способного повысить общую эффективность геологоразведочных работ. Результативность метода НВСП за период использования программного обрабатывающего комплекса GeoSeis Pro в Республике Башкортостан характеризуется высокой подтверждаем остью рекомендаций, которая по итогам 2004 года находится на уровне 94,3% по общим заключениям и 93,7% по прогнозам нефтеносности. Следует отметить, что результаты интерпретации данных НВСП позволяют не только рекомендовать перспективные точки для эксплуатационного бурения, но и прогнозировать неперспективные участки, на которых бурение скважин представляется нецелесообразным. Во многих случаях при неучёте или пренебрежении к информации, представляемой НВСП, весьма вероятно получение отрицательного результата, что подтверждается данными бурения по м ногим скважинам.

Внедрение системы экспресс-обработки данных ВСП GeoSeis Pro и разработка технологии ее совместного использования с обрабатывающей системой Geovecteur Plus позволили повысить оперативность обработки и интерпретации материалов ВСП в ОАО «Башнефтегеофи-зика» на 44% в основном за счет сокращения времени, затрачиваемого на загрузку и предварительную обработку полевых материлов, расчет скоростных характеристик среды и оформление графических приложений.

Для иллюстрации эффективного применения программного комплекса GeoSeis Pro для обработки данных ВСП и НВСП приведено несколько примеров обработки реальных сейсмических материалов по раз работанной технологии.

В одной го скважин Находкинского месторождения, расположенного в северной части Западно-Сибирской равнины, целью исследований методом ВСП было получение достоверной геолого -геофизической информации и строении геологического разреза скважины способом вертикального сейсмического профилирования с це-

лью уточнения привязки данных МОГТ, определения скоростных характеристик Находкинского месторождения. Цифровая обработка материалов ВСП осуществлялась с помощью программного комплекса GeoSeis Pro на персональном компьютере и сейсмической обрабатывающей системы GeovecteurPlus на платформе Sun Enterprise 3500.

В разработанном программном комплексе GeoSeis Pro была выполнена предварительная обработка полевых материалов, произведен расчет скоростных характеристик и упругих параметров разреза скважины, а также поляризационная обработка данных ВСП. Для выполнения привязки волнового поля ВСП к данным наземной сейсморазведки была произведена селекция отраженных продольных волн. Исследования показали, что одним из самых эффективных способов выделения отраженных волн является кинематическая селекция, основанная на фильтрации волнового поля в пространственно-временной области. Наилучшим способом себя зарекомендовал реализованный в программном комплексе GeoSeis Pro интерактивный способ пространственно-временной фильтрации, позволяющий оператору произвольным образом редактировать двумерный спектр волнового поля. Интерактивное редактирование позволило освободиться от различных видов помех и оказалось более эффективным в сравнении с другими процедурами пространственно-временной фильтрации, реализованными в большинстве обрабатывающих комплексах.

Использование комплекса Geovecteur Plus на заключительной стадии обработки позволило сблизить графы обработки данных ВСП и наземной сейсморазведки для выполнения сейсмостратиграфической привязки.

В результате анализа упругих параметров среды (соотношения скоростей продольных и поперечных волн, коэффициента Пуассона), рассчитанных в программном комплексе GeoSeis Pro было установлено, что по флюидонасыщению Находкинское месторождение имеет трехслойное строение: газовая шапка, газоводяная залежь с объемным содержанием газа не менее 5% и негазированная вода. Учитывая большую площадь распространения и большую толщину (более 100 м) коллекторов, насыщенных газированной водой, эти коллектора содержат значительные запасы газа и представляют самостоятельный интерес с целью добычи газа на поздней стадии эксплуатации месторождения, а в блоках, не содержащих газовую шапку, и на начальной стадии эксплуатации. По результатам исследований было рекомендовано учесть выявленные коллектора при подсчете запасов по месторождению, чго позволит увеличить запасы газа не менее чем на 15 %.

Таким образ см, выполненная обработка данных продольного ВСП с использованием программного комплекса GeoSeis Pro обеспечила получение качественных результатов и позволила не только объяснить природу сейсмических отражений, но и угочнить строение Находкинского месторождения.

В скважине 1064 Белебеевского месторождения Республики Башкортостан геологической задачей исследований НВСП было изучение характера развития бобриковских коллекторов с целью определения перспективных направлений и точек для эксплуатационного бурения.

Обработка данных НВСП была выполнена с использованием пакетов программ обработки GeoSeis Pro и Geovecteur Plus. Предварительная обработка выполнена в программном комплексе GeoSeis Pro. Для выделения на исходном волновом поле продольных и обменных волн PS типа проведена трехкомпонентная поляризационная обработка данных НВСП. В результате поляризационной фильтрации получены оптимальные компоненты волнового поля по продольным, поперечным и обменным волнам. Дальнейшая обработка выделенных оптимальных компонент была направлена повышение разрешенности сейсмических записей и выделение отраженных монотипных продольных, поперечных и обменных волн. Кинематическая селекция произведена с помощью интерактивной процедуры пространственно-временной ф ильтрации программного комплекса GeoSeis Pro.

Для получения окончательных результатов обработки данных НВСП в виде сейсмических разрезов выполнен расчет пластовой скоростной модели среды. Программный комплекс GeoSeis Pro позволил с высокой точностью определить времена первых вступлений и рассчитать скоростные характеристики среды с помощью интерактивных режимов и процедур обработки. Особо следует отметить возможность расчета фазовых годографов, поскольку данная возможность позволяет оценивать скоростные характеристики среды в условиях осложнения волнового поля различного рода помехами. Особенно это актуально, когда при наблюдениях методом ВСП возбуждение колебаний осуществляется вибрационными источниками, и при определении скоростей поперечных волн. Рассчитанная скоростная модель среды была использована для построения временных сейсмических разрезов продольных и обменных поперечных волн в обрабатывающей системе Geovecteur Plus.

Полученные по данным НВСП результаты хорошо согласуются с данными М О П и дополняют друг друга, что позволило прогнозировать перспективность бобриковских коллекторов и повысить достоверность геологических заключений. Амплитудно-частотный анализ

временных разрезов НВСП позволил рекомендовать две перспективные точки для эксплуатационного бурения на продуктивные отложения бобриковского горизонта.

В настоящее время в окрестностях скважины 1064 БЛБ пробурены три скважины. Скважина 1065 БЛБ, пробуренная в прогнозируемом по данным НВСП контуре нефтеносности, оказалась продуктивной. Скважина 1066 БЛБ, несмотря на отрицательные рекомендации, была пробурена вне прогнозируемого контура коллекторов и оказалась непродуктивной. Скважина пробуренная в непосредственной близости от контура нефтеносности оказалась нефте-водонасы ще иной.

Таким образом, результаты бурения с высокой точностью подтвердили прогноз нефтенасыщенности коллекторов бобриковского горизонта по данным НВСП, поскольку даже незначительное отклонение (менее 50 м) пробуренной скважины 1066 БЛБ от обозначенного контура амплитудной аномалии привело к отрицательным результатам.

Использование программного комплекса GeoSeis Pro для обработки данных НВСП в скважине 1064 БЛБ позволило в условиях относительно сложного волнового поля, полученного с использованием вибрационного источника возбуждения, уверенно разделить поля продольных и обменных поперечных отраженных волн и получить временные разрезы высокого качества, обеспечившие надежную интерпретацию динамических особенностей отражений.

Другим примером успешного решения поставленных геологических задач с применением программного комплекса GeoSeis Pro являются результаты обработки и интерпретации полевых материалов но скважине 1103 Ново-Казачинской площади Республики Башкортостан. Обработка данных НВСП выполнена с использованием программных комплексов GeoSeis Pro и Geovecteur Plus по графу, аналогичному графу обработки материалов по скважине 1064 БЛБ, описанному выше.

Ам плитудно -частотный анализ временных разрезов НВСП, полученных в результате обработки полевых материалов, позволил рекомендовать две перспективные точки для эксплуатационного бурения на продуктивные отложения бобриковского и турнейского горизонтов.

Результаты глубокого бурения в окрестностях скважины 1103 НКЗ полностью подтвердили прогноз нефтеносности коллекторов по турнейскому и бобриковскому горизонтам, данный на основании амплитудно-частотного анализа сейсмических разрезов НВСП. Скважина 1104 НКЗ, пробуренная в окрестностях исследованной методом

НВСП скважины 1103 НКЗ, дала положительный результат по турней-ским карбонатам и показала отсутствие нефтенасыщенного бобриков-ского коллектора.

Еще одним примером высокой эффективности разработанной технологии обработки скважинных сейсмических данных и метода ВСП в целом являются результаты обработки и интерпретации данных НВСП в скважине 505 Афанасьевской площади Республики Башкортостан, где геологической задачей было выявление причин несоответствия результатов МОГТ и глубокого бурения.

Комплексный анализ данных НВСП, бурения и МОГТ позволил определить причину расхождения структурных построений по данным МОГТ с результатами бурения скважины 505 АФН и соседней скважины 65 КЗН. Расчет скоростей, выполненный в программном комплексе Geo Seis Pro, позволил определить локальную скоростную аномалию в интервале от кровли кунгурского яруса до кровли мячковско-го горизонта с перепадом скоростей в соседних скважинах 505 АФН и 65 КЗН, достигающим 568 м/с. По данным МОГТ структурные построения были выполнены на данном участке с постоянной скоростью, что и явилось причиной структурного несоответствия результатов МОГТ данным глубокого бурения.

Приведенный пример иллюстрирует успешное решение задачи уточнения и корректировки по данным ВСП оценок нефтеперспектив-ности геологических объектов, выполненных по результатам интерпретации данных МОГТ.

Возможность выполнения автономной (то есть при отсутствии на исследуемых участках материалов наземной сейсморазведки) обработки и интерпретации данных НВСП по разработанной технологии демонстрируется на примере исследований методом НВСП, проведенных в скважине 8059 Арланского месторождения Республики Башкортостан с целью изучения коллекторов терригенной толщи нижнего карбона (ТТНК).

Интерпретация временных разрезов, полученных по разработанной технологии обработки с использованием обрабатывающих систем GeoSeis Pro и Geovecteur Plus, позволила сделать предположение о существовании в окрестности скважины 8059 АРЛ по меньшей мере двух нефтенасыщенных песчаных линз в верхней и нижней частях ТТНК, возможно, гидродинамически разобщенных между собой на отдельных направлениях.

Результаты бурения двух скважин 8111 АРЛ и 8112 АРЛ полностью подтвердили прогноз, данный по результатам исследований НВСП. Скважина 8111 АРЛ, пробуренная в точности по рекомендаци-

ям НВСП, оказалась продуктивной с мощностью нефтенасыщенных коллекторов, сопоставимой со скважиной 8059 АРЛ. Результаты бурения скважины 8112 АРЛ показали существенное ухудшение коллек-торских свойств по сравнению с двумя предыдущими скважинами, что объясняется размещением ее на прогнозируемой границе двух нефте-насыщенных песчаных линз, эксплуатационное бурение на которой являлось неоправданным.

Полученные результаты показали высокую эффективность совместного использования программных комплексов GeoSeis Pro и Geovec-teur Plus для решения различных геологических задач. Интеграция разработанного программного комплекса GeoSeis Pro с обрабатывающей системой Geovecteur Plus позволила существенно сократить время, затрачиваемое на обработку данных ВСП, и своевременно представлять результаты исследований заказчику.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1 Разработана оригинальная система экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки, использующая специальные конвертеры стандартных форматов файлов и особую организацию данных, заключающуюся в произвольном хранении файлов сейсмических записей и библиотек на диске, и позволившая повысить технологичность процесса обработки и организовать оперативное взаимодействие разработанной системы со сторонними обрабатывающими комплексами.

2 Разработан высокотехнологичный многофункциональный программный комплекс экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки GeoSeis Pro для работы под управлением ОС Windows, реализующий все преимущества технологии объектно-ориентированного программирования и обладающий эргономичным программным интерфейсом, широкими интерактивными возможностями и обширной справочной системой.

3 Реализованы в виде отдельных процедур обработки методические и алгоритмические разработки ведущих российских и зарубежных геофизиков. Известные алгоритмы оптимизированы для выполнения в программном комплексе GeoSeis Pro на платформе Windows.

4 Разработаны и усовершенствованы некоторые алгоритмы обработки данных ВСП: разделения волн по кинематическим характеристикам, реализующий возможность интерактивного выделения полезных волн; амплитудной деконволюции сейсмических записей, выполняемой по функции автокорреляции в спектральной области; расчета упругих параметров среды с использованием уточненных годографов продольных и поперечных волн; отражающих характеристик разреза,

рассчитываемых в спектральной области для различных частотных диапазонов. Разработанные алгоритмы позволили повысить информативность и достоверность результатов обработки данных ВС П.

5 Разработана технология обработки скважинных сейсмических данных с использованием обрабатывающих систем GeoSeis Pro и Ge-ovecteur Plus, повышающая геологическую эффективность работ методом ВСП. Геологическая эффективность состоит в высокой подтверждаемое™ рекомендаций, выдаваемых по результатам интерпретации обработанных по разработанной технологии данных ВСП, которая по итогам 2004 года находится на уровне 94,3% по общим заключениям и 93,7% по прогнозам нефтеносности.

6 Проведена апробация программного комплекса экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки GeoSeis Pro на реальных полевых материалах с целью изучения строения околоскважинно-го пространства. Полученные результаты показали высокую эффективность разработанного обрабатывающего комплекса в различных условиях при решении различных геологических задач.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Гарайшин III.Г., Адиев Р.Я., Лесников ВВ. Аппаратурно-программный комплекс регистрации и экс пресс-обработки данных скважинной сейсморазведки //НТВ «Каротажник». - Тверь: Издательство «АИС». -2002. - Вып. 99-С. 75-83

2 Лесников ВВ., Адиев РЯ., Антипин Ю.Г. Комплекс алгоритмов и программ обработки данных трехкомпонентных скважинных сейсмических наблюдений для оценки физических свойств геологического разреза // Геологи XXI века: Тезисы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов - Саратов: Изд-воС0ЕАГ0,2003. -С. 129-131

3 Лесников ВВ., Адиев РЯ. Опробование новой технологии сбора и оперативной обработки данных ВСП в полевых условиях Урало-Поволжья и Западной Сибири / ВВ. Лесников, // Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы: Материалы Республиканской научно-практической конференции. -Уфа: Тау,2002.~С.251-253

4 Адиев РЛ., Федорова В.П., Лесников ВВ. Изучение геологического разреза вблизи скважины методами скважинной сейсморазведки РР- и PS-волнами // «Геофизический вестник». - М.: «Издательство Г RFC». - 2002. -№3.-С. 7-12

5 Лесников В .П., Антипин Ю.Г., Сиднев А.В. Совместная интерпретация данных ГИС и сейсмокаротажа // Тезисы докладов междуна-

родной научно-практической конференции Лшировские чтения. - Самара, 2002.- С. 9

бЛдиев Р.Я., Васильев СМ., Лесников ВВ. Универсальная наземная аппаратура регистрации // Материалы Научно-практической конференции «Инновационные технологии в области поисков, разведки и детального изучения месторождений нефти и газа». -М., 2002. -С. 152-153

7 Лесников В Б., Адиев РЛ. Математические методы обработки трехкомпонентных данных скважинной сейсморазведки // Межрегиональная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех - 2003»: Материалы конференции. - Ухта, 2003. - С. 182-184

8 Адиев РЛ., Антипин Ю.Г., Лесников ВВ. Программное обеспечение обработки и интерпретации данных скважинной сейсморазведки GeoSeis Pro //Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610472. 20.02.2003

9 Адиев РЛ., Антипин Ю.Г., Лесников ВВ. Программное обеспечение регистрации и экспресс-обработки данных скважинной сейсморазведки GeoSeis Reg // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610471. 20.02.2003

10 Лесников В В. М оделирование сейсм ических временных разрезов для изучения волновых полей и их атрибутов // Тезисы докладов молодежной секции международной научно-практической конференции «Геомодель-2004». - М.:МГУ, 2004. - С. 32-34

11 Адиев РЛ., Гарифуллин AM., Лесников ВВ. Моделирование временных сейсмических разрезов (SeisMod) // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004612398. 21.10.2004

12 Адиев РЛ., Булаев В.И., Лесников ВВ. Скважинная сейсмическая аппаратура «Волна» // Материалы научно-практической конференции «ВСП и трехмерные системы наблюдений в сейсморазведке». -М.:ЦГЭ,2004.-С. 131-135

Лесников Владислав Васильевич

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭКСПРЕСС-ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ВЕРТИКАЛЬНОГО СЕЙСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРОЕНИЯ ОКОЛОСКВАЖИННОГО ПРОСТРАНСТВА

Специальность 25.00.10 Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Сдано в набор 23.03.2005 г. Подписано в печать 24.03.2005 г. Формат 60x84 7,6- Усл. печ. л. 1,34. Бумага офсетная. Гарнитура Newton. Тираж 100 экз. Заказ X» 24-05. Печать методом рюохрафии.

Типография ГУП НИИБЖД РБ 450040, Уфа, ул. 8 Марта, 12/1.

£S,00

a

fi &