Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка ресурсосберегающей технологии выемки слепых рудных залежей под охраняемыми объектами
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Быкадоров, Алексей Иванович

Введение.

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования

1.1. Горно-техническая характеристика запасов Шерегешевского месторождения.

1.2. Геомеханические особенности разработки месторождений Горной Шорни.

1.3. Методы и критерии оценки сохранности подрабатываемого массива пород.

1.4. Анализ применяемых технологий при выемке запасов руд под охраняемыми объектами.

1.5. Цель, задачи и методы исследований.

2. Исследование процесса управления состоянием подрабатываемого массива и установление закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов систем разработки при выемке залежи.

2.1. Технология камерной выемки с барьерными целиками и сухой закладкой некондиционными рудами.

2.2.Оценка вероятных параметров сдвижения подрабатываемого массива горных пород в зависимости от способа его поддержания.

2.3. Анализ напряженного состояния боковых пород и целиков.

2.4. Обоснование метода повышения несущей способности барьерных целиков.

2.5. Геомеханическая оценка к обоснованию технологических решений в удароопасных условиях.

Выводы.

3. Конструирование и технико-экономическая оценка вариантов систем разработки под охраняемыми объектами.

3.1. Параметры систем разработки и порядок выемки рудного тела

3.2. Закладочные работы.

3.3. Прогнозирование уровня показателей качества и полноты извлечения запасов из недр.

3.4. Технико-экономическое сравнение вариантов отработки.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка ресурсосберегающей технологии выемки слепых рудных залежей под охраняемыми объектами"

Асттальность темы. Развитие минерально-сырьевой базы подземных рудников Горной Шории и Хакасии в последние 10 - 12 лет крайне обострилось и связано в большой мере с вовлечением в отработку слепых залежей под охраняемыми объектами. Общие принципы ведения горных работ в этих условиях сводятся к применению систем разработки с закладкой выработанного пространства, обеспечивая допустимые сдвижения и деформации подрабатываемого массива. В качестве материала закладки чаще всего используются твердеющие смеси, приготовленные из специально добываемого заполнителя и цемента. Широко используются также отвальные продукты, горные породы из проходческих забоев с последующим упрочнением искусственного массива вяжущими растворами.

Освоение систем разработки с закладкой требует крупных капитальных вложений на строительство закладочного хозяйства и, как показывает практика, значительного периода времени. При сложившемся дефиците финансовых средств для рудников этой железорудной провинции особую значимость приобретает поиск и обоснование менее затратных технологических решений, способных обеспечить безопасность ведения горных работ.

Учитывая, что выемка запасов под охраняемыми объектами сопряжена с нарушением геомеханического равновесия и снижением устойчивости подработанного массива, а также существующая в регионе вероятность перехода руд и пород в предельное состояние под действием горного давления, возникает актуальная задача для этих условий в разработке безопасной ресурсосберегающей технологии добычи руды, обоснованию параметров и порядка отработки запасов шахтном поле.

Исследования выполнялись на примере Шерегешевского месторождения в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИГД СО РАН и научно-технической программой «Сибирь».

Цель работы состоит в разработке технологии выемки слепых мощных крутопадающих рудных залежей под охраняемыми объектами, обеспечивающей сокращение срока ввода запасов в отработку, экономию капитальных вложений и повышение извлечения металла из недр.

Идея работы заключается в использовании установленных закономерностей напряженного состояния породного и рудного массивов для определения параметров технологии и порядка выемки залежей под охраняемыми объектами.

Задачи исследований: ® обобщение опыта разработки крутых рудных залежей под охраняемыми объектами в сложных горно-геологических и геомеханических условиях; « обоснование критериев и оценка деформаций массива горных пород и земной поверхности в условиях разработки месторождений Горной Шории; » разработка ресурсосберегающего варианта технологии выемки слепых рудных залежей под охраняемыми объектами; ® обоснование параметров технологии при ведении горных работ в условиях с повышенной вероятностью горных ударов.

Методы исследовании: обобщение опыта отработки слепых рудных залежей, расположенных под охраняемыми объектами, физическое моделирование на эквивалентных и фотоупругих материалах, численное моделирование и технико-экономический анализ.

Основные научные положения, защищаемые автором: * камерно-целиковая выемка весьма мощных крутопадающих залежей под охраняемыми объектами с оставлением барьерных целиков и сухой закладкой некондиционной рудой обеспечивает устойчивость подрабатываемого массива и земной поверхности, сокращение ввода в эксплуатацию запасов руды и способствует сохранности месторождения для его повторной отработки; на больших глубинах в удароопасных условиях безопасная отработка крутопадающей рудной залежи под охраняемыми объектами достигается при сплошной камерной выемке с твердеющей или упрочненной закладкой; * использование в качестве закладочного материала некондиционной руды, добываемой из отработанных блоков, позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты, повысить полноту и качество извлечения полезного ископаемого и в сочетании с барьерными целиками создает условия для формирования техногенного месторождения.

Достоверность научных результатов обеспечивается корректностью постановки задач, применением апробированных методов научных исследований, представительностью и надежностью исходных данных, сопоставимостью результатов лабораторных экспериментов с данными математического моделирования геомеханических процессов и аналитических расчетов.

Новизна научных положений; е обоснован новый ресурсосберегающий вариант отработки крутопадающих рудных тел под охраняемыми объектами с оставлением барьерных целиков и закладкой выработанного пространства некондиционными рудами, добываемыми из отработанных блоков, позволяющий сократить капитальные затраты и время на подготовку рудной залежи к выемке; определены рациональные размеры барьерных целиков, порядок выемки рудной залежи, обеспечивающих управляемое сдвижение подрабатываемого массива горных пород и сохранение земной поверхности; установлены изменения показателей качества и полноты извлечения руды в зависимости от параметров нового варианта технологии, содержания железа в материале закладки и в отбитой горной массе на последних стадиях выпуска;

• показано, что при высоких тектонических напряжениях в массиве горных пород и возрастающей вероятности горных ударов безопасная отработка рудных тел под охраняемыми объектами достигается при сплошной камерной выемке с твердеющей или упрочненной закладкой; е установлено, что снижение напряжений в массиве барьерных целиков достигается созданием в них искусственных кососекущих трещин методом ориентированного флюидоразрыва; установлена экономическая и технологическая эффективность применения в качестве закладочного материала некондиционной руды, добываемой из отработанных блоков, обеспечивающая снижение потерь и разубоживания руды и сохранение месторождения как ресурса для последующей отработки.

Личный вклад автора состоит в: систематизации и научном обобщении способов отработки слепых рудных залежей под охраняемыми объектами; экспериментальных исследованиях и теоретических расчетах, направленных на изучение состояния подрабатываемого массива и выявления закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния горных пород при рекомендуемой технологии; обосновании метода повышения несущей способности барьерных целиков; разработке алгоритмов расчета показателей извлечения и технике-экономических показателей рекомендуемого варианта технологии.

Практическая ценность работы заключается: в обосновании нового безопасного варианта отработки крутопадающих рудных тел под охраняемыми объектами, позволяющему приступить к выемке без строительства закладочного комплекса и обеспечить сохранность запасов месторождения; в разработке алгоритма расчета показателей извлечения руды из недр в зависимости от параметров технологии, содержания металла в закладке и горной массе на последней стадии выпуска; в определении экономического потенциала технологии в зависимости от способов механизации горных работ и материала закладки.

Реализация работы в промышленности. Материалы исследований направлены в проектную организацию «Сибгипроруда» для обоснования отработай Подруслового участка Шерегешского рудника, а также могут быть использованы проектными и научно-исследовательскими организациями для выбора и обоснования способа разработки рудных месторождений под охраняемыми объектами.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались на V Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (9-12 апреля 2001г., г.Томск, ТПУ), Международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр земли» (2-4 октября 2001г., г. Новосибирск-Академгородок), научно-практической конференции «Наукоемкие технологии добычи и переработай полезных ископаемых» (23-26 октября 2001 г., г. Новосибирск, ИГД СО РАН).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в семи печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 123 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 13 таблиц, список литературы из 109 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Быкадоров, Алексей Иванович

Выводы

1. Порядок выемки залежей на первом горизонте и формирование барьерных целиков целесообразно осуществлять по камерно-целиковой схеме с выемкой первичных и последующих очередей камер с сухой закладкой их и постоянным дозакладом выработанного пространства.

2. На последующих горизонтах порядок выемки рудного тела сохраняется и закладка отработанных камер осуществляется путем перепуска ее с верхних горизонтов. Одновременно производится дозаютадка вышележащего этажа.

3. Закладка выработанного пространства крупнокусковой некондиционной рудой обеспечивает: ускоренный ввод участка в эксплуатацию; сравнительно простую и надежную схему производства закладочных работ; отсутствие фильтрации пород и, как следствие, снижение потерь и разубоживания при отработке камер третьей очереди. Как недостатки отметим следующее: необходимость поддержания в рабочем состоянии выработок транспорта и выпуска руды в районе отработанных блоков; повышенная усадка закладки и необходимость во времени дозакладки выработанного пространства.

4. Установлено, что сухая закладка выработанного пространства некондиционной рудой по сравнению с отходами обогащения (хвостами) при реализации рекомендуемой технологии обеспечивает снижение потерь в недрах на 4 - 5 %, а разубоживания на 5 - 10 %.

5. Технико-экономическая оценка показала, что новая технология по сравнению с вариантом камерной выемки с закладкой отходами обогащения (помимо экономии времени и капитальных вложений) позволяет снизить себестоимость металла в концентрате на 6 - 7 % и увеличить валовую прибыль на 1 т балансовых запасов на 9 %. Применение самоходного оборудования по сравнению с переносным обеспечивает снижение удельного объема проходческих работ с 3,1 до 1,4 м/1000т, рост коэффициента эксплуатации месторождения с 13,8 до 21,3 т/м в месяц.

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основе выполненных автором обобщения и анализа практики подземной отработки рудных месторождений, лабораторных исследований и аналитических расчетов, изложены научно обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики страны. Она позволяет решить актуальную задачу по выемке рудных тел под охраняемыми объектами и заключается в разработке, обосновании технологии выемки залежей камерами с оставлением барьерных целиков и закладкой выработанного пространства некондиционными рудами, добываемых из погашенных блоков, реализация которой обеспечивает ускоренный ввод залежей в эксплуатацию без капитальных вложений на строительство закладочного хозяйства, сохранность месторождения для его повторной отработки, повышение показателей извлечения, что имеет при существующем дефиците на рудниках денежных средств и времени важное народнохозяйственное значение и способствует рациональному освоению недр. Основные выводы и рекомендации:

1. Предложен новый вариант отработки залежей под охраняемыми объектами камерной системой с закладкой некондиционной рудой и оставлением барьерных целиков. Применение этой технологии обеспечивает:

• поддержание подработанного массива и объектов земной поверхности;

• ускоренный ввод участка в эксплуатацию и экономия капиталовложений за счет исключения строительства закладочного хозяйства;

• сохранность месторождения для повторной его отработки.

2. Применительно к условиям Подруслового участка Шерегешевского месторождения установлено, что по уровню формирующихся нагрузок и наличию зон с растягивающими напряжениями, ширина рудных барьерных целиков должна составлять 40 м и расстояние между ними - около 100 м.

Ill

3. Экспериментально доказано, что снижение напряженно-деформированного состояния массива горных пород и уменьшения размеров барьерных целиков реализуется при образовании методом ориентированного флюидоразрыва в последних искусственной трещины, соединяющей смежные выработанные пространства. При этом возникают условия для сдвиговых деформаций массива и конвергенции вмещающих пород.

4. Установлено, что в удароопасных условиях: при отработке залежей с камерно-целиковым порядком выемки и достижении длины пролета выработанного пространства 80 и более метров наблюдается разрушение целиков и подработанной кровли в динамической форме;

• безопасная выемка обеспечивается сплошной камерной системой разработки с твердеющей или упрочненной закладкой.

5. Разработан алгоритм итеративной оптимизации качества и полноты извлечения запасов при камерно-целиковой выемке залежей с закладкой с учетом крупности закладочного материала и содержания полезного компонента в нем. Показано, что сухая закладка выработанного пространства некондиционной рудой по сравнению с отходами обогащения (хвостами) при реализации рекомендуемой технологии обеспечивает снижение потерь в недрах на 4 - 5 %, а разубоживания на 5 - 10 %.

6. Технико-экономическая оценка показала, что новая технология, включающая выемку камерами с закладкой некондиционной рудой и оставлением барьерных целиков, по сравнению с вариантом закладки отходами обогащения (помимо экономии времени и капитальных вложений) позволяет снизить себестоимость металла в концентрате на 6 - 7 % и увеличить валовую прибыль на 1 т балансовых запасов на 9 %.

7. Применение самоходного оборудования в рекомендуемой технологии по сравнению с переносным обеспечивает снижение удельного объема проходческих работ с 3,1 до 1,4 м/1000т и рост интенсивности отработки месторождения в 1,5 раза.