Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка реагентной технологии минимизации хлорсодержащих выбросов при термической переработке твердых коммунальных отходов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Аверьянова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Аналитический обзор

1.1 Количество и состав твердых коммунальных отходов

1.2 Морфологический состав и свойства твердых коммунальных отходов

1.3 Технологии переработки твердых коммунальных отходов

1.3.1 Складирование на свалках

1.3.2 Комплексная сортировка

1.3.3 Биотермическая переработка

1.3.4 Анаэробная переработка

1.3.5 Термические методы переработки

1.4 Особенности термического разложения твердых коммунальных отходов

1.5 Общая характеристика газовых выбросов при 54 сжигании твердых коммунальных отходов

1.6 Опасные хлорорганические соединения

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования

2.1 Исходное сырье

2.2 Установка для проведения исследований

2.3 Анализ состава продуктов пиролиза ПВХ

2.4 Анализ состава продуктов пиролиза ТКО

2.5 Адсорбционная активность углеродного остатка

ГЛАВА 3 Определение состава продуктов пиролиза

3.1 Выход продуктов пиролиза

3.2 Влияние различных факторов на процесс пиролиза твердых коммунальных отходов

3.3 Анализ состава продуктов пиролиза

ГЛАВА 4 Определение эффективности технологии связывания хлорида водорода в термически устойчивое соединение

4.1 Влияние извести па состав продуктов пиролиза

4.2 Определение полихлорированных бифенилов в продуктах пиролиза

4.3 Определение адсорбционной активности углеродного 110 остатка

ГЛАВА 5 Разработка комплекса переработки твердых 117 коммунальных отходов

5.1 Описание технологического процесса

5.2 Основные технические показатели 133 Выводы 134 Список использованной литературы 135 Приложение 1. Акт о внедрении

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ТКО - твердые коммунальные отходы

МСЗ - мусоросжигательный завод

МПБО - механизированная переработка бытовых отходов

ТФ - трубки фильтровальные

КС - кипящий слой

ПДК - предельно допустимая концентрация

РМ - рентгеновский микроанализ

ПХБ - полихлорированные бифенилы

ПХДД - полихлорированные дибензодиоксины

ПХДФ - полихлорированные дибензофураны

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка реагентной технологии минимизации хлорсодержащих выбросов при термической переработке твердых коммунальных отходов"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Одной из актуальных экологических проблем современности является загрязнение природной среды твердыми коммунальными отходами (ТКО). По своему морфологическому составу ТКО очень разнообразны, в их состав входят как горючие, так и не горючие компоненты. Наличие в отходах большого количества горючих веществ привело к применению для их обезвреживания термических методов: сжигание, газификация и пиролиз. Разработанные технологии термической переработки имеют ряд достоинств, например, сжигание отходов в энергетических установках с одновременным получением энергии и пара и значительным сокращением объемов вторичных отходов. Однако, наряду с наличием серьезных достоинств, сжигание имеет существенный недостаток - образование значительного количества загрязненных дымовых газов, требующих обязательной очистки, при этом основная проблема: содержание в дымовых газах опасных галогенсодержащих веществ (HCl, диоксинов и фуранов и т.д.). В связи с этим на сегодняшний день, актуальным является разработка мероприятий, обеспечивающих снижение содержания данных веществ в дымовых газах за счет усовершенствования системы газоочистки или связывания их на стадии образования. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с координационным планом Научного Совета ГУП НИИ «Коммунального хозяйства» на 2004 - 2006 гг.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка технологии термической переработки твердых коммунальных отходов, позволяющей предотвратить или минимизировать образование хлорсодержащих выбросов.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработка и создание технологической лабораторной установки для моделирования процесса пиролиза ТКО и определения состава и выхода продуктов пиролиза.

2. Экспериментальное определение зависимости содержания хлорида водорода и хлора в пиролизном газе, углеродном остатке и конденсате от условий процесса пиролиза.

3. Разработка способа эффективного связывания хлорида водорода, обеспечивающего предотвращение образования полихлорированных бифенилов.

4. Исследование адсорбционной активности получаемого углеродного остатка, определение возможности его применения в качестве активного угля.

5. Разработка технологии термической переработки твердых коммунальных отходов, основанной на минимизации хлорсодержащих выбросов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые предложен теоретически и экспериментально обоснован метод связывания хлорида водорода, образующегося в процессе пиролиза ТКО в восстановительных условиях, в термически устойчивое соединение.

Установлено, что переработка ТКО методом низкотемпературного пиролиза в присутствии СаО в количестве 10 % (масс.) от загружаемого материала предотвращает образование токсичных полихлорированных бифенилов.

Определены температурные границы интенсивного образования хлорида водорода и необходимое количество СаО для максимального его связывания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что экспериментально доказана эффективность предлагаемой технологии предотвращения образования ПХБ при низкотемпературном пиролизе твердых коммунальных отходов.

Разработкой технологической схемы и аппаратурным оформлением модульной установки низкотемпературного пиролиза ТКО, основанной на минимизации хлорсодержащих выбросов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы были представлены и обсуждены на V Международном конгрессе химических технологий (2004), на IX Международной конференции «Экология и развитие общества», IV Международной конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» (2005), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Электротермия-2006». Разработанная реагентная технология термической переработки ТКО, основанная на минимизации хлорсодержащих выбросов подтверждена актом внедрения.

По результатам диссертации опубликовано 7 научных работ в виде 1 патента и 1 заявки на изобретение РФ, 3 статей и тезисов 3 докладов Международных конференций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) создание технологической лабораторной установки для проведения процесса пиролиза органических компонентов ТКО;

2) определение выхода и состава, получаемых в процессе пиролиза продуктов;

3) определение содержания хлорсодержащих веществ в продуктах пиролиза;

4) связывание хлорида водорода в термически устойчивое соединение с целью предотвращения образования полихлорированных бифенилов;

5) разработка модульной установки для переработки ТКО.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа изложена на 145 листах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, двух глав экспериментальной части, выводов и приложения. Диссертация содержит 33 рисунка, 48 таблиц. Библиографический список насчитывает 110 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Аверьянова, Надежда Александровна

выводы

1. Получены данные о влиянии параметров процесса пиролиза ТКО: температуры, времени на соотношение твердых, жидких и газообразных составляющих в получаемых продуктах, а также на содержание в них хлора.

2. Исследовано влияние введения в подаваемые на пиролиз ТКО извести на связывание хлорида водорода в нетоксичное термически устойчивое соединение. Отмечено, что введение 10 % СаО на 80 % снижает содержание хлорида водорода в пиролизном газе, образующемся в процессе пиролиза.

3. Исследовано влияние вводимого СаО в перерабатываемые органические компоненты ТКО, на образование ПХБ в получаемом в процессе пиролиза углеродном остатке и пиролизном газе. Показано, что добавление к перерабатываемым ТКО 10 % СаО позволяет полностью предотвратить образование ПХБ.

4. Установлена низкая адсорбционная активность получаемого в процессе пиролиза углеродного остатка. Однако отсутствие в нем ПХБ в результате дополнительного введения в процессе пиролиза СаО делает перспективным использование его энергетического потенциала, а также в производстве строительных материалов или асфальто-бетонных покрытий.

5. С целью минимизации хлорсодержащих выбросов при переработке ТКО предложены изменения в технологию термической их переработки.

Заключение

Одной из важных проблем, встающих перед современным развитым обществом, является переработка и уничтожение все возрастающего количества отходов, производимых самим обществом. Неправильное обращение с отходами приводит к потере ценных сельскохозяйственных угодий, сокращению зон рекреаций, вызывает проникновение токсичных веществ в поверхностные и подземные воды, загрязняет атмосферный воздух. Многочисленные стихийные свалки способствуют размножению крыс и мышей. Создается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и возникает угроза здоровью населения.

Анализ проблемы отходов приводит к выводу, что выбор метода переработки и обезвреживания твердых коммунальных отходов определяется необходимостью решения проблем охраны окружающей среды и здоровья населения с учетом экономической эффективности и рационального использования земельных ресурсов.

Захоронение твердых коммунальных отходов не рационально по следующим причинам: строительство полигонов приведет к изменению ландшафта, потере земельных участков; за счет протекания анаэробных процессов в теле полигона образуются недоокисленные продукты разложения отходов, соли тяжелых металлов, которые за счет высокой растворимости поступают с фильтратом в грунтовые воды, и просачиваются через почву, а также на полигонах выделяется биогаз, который относится к газам, создающий "парниковый эффект" за счет содержания СН4, СОг и других газов.

Строительство заводов механизированной переработки отходов с получением компоста должно вестись в городах, в которых есть гарантированные потребители компоста. Но по данной технологии всю массу отходов переработать нельзя, т.к. в них содержатся биотермически неразлагаемые компоненты. Поэтому данную технологию необходимо рассматривать в комплексе с термической переработкой.

Термической переработке рационально подвергнуть всю массу ТКО без разделения на компостируемые и некомпостируемые. Среди термических методов наибольшее распространение получила технология классического сжигания на подвижных решетках. Но при переработке ТКО по данной технологии возникает основная проблема - образование высокотоксичных хлорорганических соединений диоксинов и фуранов, а также их предшественников полихлорированных бифенилов. В связи с этим была рассмотрена в качестве альтернативной технология переработки ТКО методом пиролиза и составлены основные задачи исследования:

1. Разработка и создание технологической лабораторной установки для моделирования процесса пиролиза ТКО, определения состава и выхода продуктов пиролиза.

2. Экспериментальное определение зависимости содержания хлорида водорода и хлора в пиролизном газе, углеродном остатке и конденсате от условий процесса пиролиза.

3. Разработка способа эффективного связывания хлорида водорода, обеспечивающего предотвращение образования полихлорированных бифенилов.

4. Исследование адсорбционной активности получаемого углеродного остатка, определение возможности его применения в качестве активного угля.

5. Разработка установки термической переработки твердых коммунальных отходов, на основе технологии минимизации хлорсодержащих выбросов.

ГЛАВА 2 «ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Глава 2 посвящена объектам и методам для исследования поставленных задач, установкам и приборам для проведения экспериментов.

2.1 Исходное сырье Компоненты ТКО. Исходным сырьем для проведения исследований процесса пиролиза служили в качестве бумаги канцелярская мелованная бумага, картон, тетра-пак в разных соотношениях, в качестве дерева применялись опилки, в качестве кожи и резины применялись кожаные изделия и резиновые трубки, в качестве пластмассы применялся полиэтилен и поливинилхлорид (ПВХ), который при термическом воздействии разлагаясь, образует хлорид водорода. В качестве ПВХ использовалась пленка поливинилхлоридная для изготовления тары (ГОСТ 25250-88).

Для проведения исследований процесса пиролиза органической составляющей ТКО имитировался морфологический состав отходов образующихся в Санкт-Петербурге. Таким образом, в реактор загружались органические компоненты, состав которых приведен в таблице 18. Таблица 18 - Состав отходов, загружаемых в реактор

Наименование компонента Содержание, %

Бумага, картон 41,21

Дерево 7,89

Текстиль 15,2

Кожа, резина 10,23

Пластмасса 18,47

Поливинилхлорид 7,00

ИТОГО 100

При пересчете морфологического состава загружаемых отходов на элементный состав, получаем данные, приведенные в таблице 19. Таблица 19 - Элементный состав отходов

Элемент С Н О N 8 С1 Н20 Зола Итого

Сод-ие, % 45,03 5,61 27,13 0,84 0,3 3,97 13,10 4,03 100

По данным элементного состава низшая теплота сгорания загруженных в реактор компонентов ТКО, рассчитанная по эмпирической формуле Д.И. Менделеева, составит:

0,1 =81 -С" +246-Нр+ 26 р-Ор)~ 6-1¥" = = 81- 45,03 + 246 • 5,61 + 26 • (0,3 - 27,13) - 6 • 13,10 = 4251ккач / кг, где Ср, Нр, 8Р, Ор, \УР - содержание углерода, водорода, серы, кислорода и влаги в рабочей массе отходов.

2.2 Установка для проведения исследований

Экспериментальные данные по выходу продуктов термического разложения органических компонентов твердых коммунальных отходов были получены в результате опытных работ проведенных на опытной установке, принципиальная схема которой представлена на рисунке 5.

Установка состоит из реактора (реторты) для термического разложения ТКО, в который загружаются высококалорийные компоненты ТКО (таблица 18, 19) и узла конденсации газовой фазы. Реактор для разложения ТКО представляет собой цилиндрический толстостенный стальной сосуд, емкостью 3,1 л с плотно закрывающейся крышкой, для герметизации реактора между реактором и крышкой прокладывается асбестовая прокладка, работающая при высоких температурах.

Рисунок 5 - Технологическая схема экспериментальной установки для проведения процесса пиролиза ТКО

Реактор, загруженный ТКО, опускался в электропечь типа СШОЛ мощностью 3 кВт, способную обеспечить разогрев до 1100 °С. В реакторе устанавливалась термопара группы ХА вторичный прибор Ш 4501 для измерения температуры в слое загруженного продукта. Диапазон температур, в котором проводились исследования, лежит в пределах от 300 °С до 700 °С.

Перед началом работы разогревалась печь и в горячую печь опускали реактор с предварительно загруженными отходами, далее разогревали реактор до заданной температуры, после этого постоянный температурный режим выдерживали до прекращения газовых выделений. Отходы под действием температуры и без доступа воздуха разлагались с образованием газообразных, жидких продуктов (парогазовая смесь) и твердого углеродного остатка. Образовавшаяся в процессе термического разложения сырья парогазовая смесь по газоотводящей трубе поступала в систему конденсации, состоящую из наклонного конденсатора типа «труба в трубе» с приемником конденсата. Для охлаждения газопаровой смеси в межтрубное пространство конденсатора подавалась вода в количестве, обеспечивающем температуру газов после конденсатора 20 "С. После конденсатора газовая фаза поступала в систему вентиляции.

После завершения опыта реторта охлаждалась до комнатной температуры и производилась выгрузка из реторты образовавшегося твердого остатка и сконденсированной фазы из приемника конденсатора.

2.3 Анализ продуктов пиролиза поливинилхлоридной пленки

Перед проведением исследований процесса пиролиза был определен качественный анализ продуктов пиролиза поливинилхлоридной пленки (ПВХ) масс-спектрометрическим детектированием (масс-фрагментография). В основе метода лежит измерение площадей пиков (сигналов) и сравнение их с градуировочными графиками внешних стандартов и изотопно меченных внутренних стандартов.

Подготовленная для анализа пленка ПВХ помещалась в стеклянную емкость закрывалась плотно пробкой. Далее, в одном случае через емкость пропускали азот, с целью удаления кислорода, в другом случае среду в емкости не изменяли, т.е. сохраняли то количество кислорода воздуха, которое заполняло ее свободный объем (количество кислорода не достаточно для сгорания).

Температура пиролиза - 250 °С.

2.4 Анализ продуктов пиролиза ТКО

2.4.1 Определение выхода продуктов пиролиза

Для проведения процесса пиролиза готовилась навеска массой 100 г. После проведения процесса пиролиза реторта охлаждалась до комнатной температуры, затем установка (реторта и система конденсации) разбиралась из реторты выгружался углеродный остаток, в системе конденсации из приемника конденсата отбирался жидкий конденсат, а из трубного пространства конденсатора пастообразный конденсат, представляющий собой смолистые соединения.

Взвешивание продуктов пиролиза проводилось на лабораторных весах НВ-1500 и НВ-300.

Количество образующегося пиролизного газа определялось по разнице выхода получаемых продуктов.

Статистическая обработка полученных данных проводилась по методу наименьших квадратов (МНК). Для обработки данных составлялось корреляционное уравнение: где Ух - среднее значение У (определяемый параметр) при данном значении X (№ эксперимента);

Параметры А и В рассчитываются по МНК, который ставит условием, чтобы сумма квадратов отклонений Ухот У была минимальной. Решение уравнения приводит к двум системам:

Ух=А+В-Х,

А и В - параметры уравнения. п-А+В-£Х=ХУ А£Х+В£Х2=£УХ, п - число пар значений.

Корреляционное отношение:

2.4.2 Анализ углеродного остатка

Зольность углеродного остатка проводилась по существующей методике ГОСТ 11022-95 (ИСО 1171-97).

Количественный анализ золы проводился химическими методами анализа по существующим методикам. Предварительно был проведен спектральный полуколичественный анализ.

Анализ элементного состава углеродного остатка проводился методом электронно-зондового микроанализа. Электронно-зондовые методы основаны на регистрации и анализе сигналов, которые возникают при взаимодействии ускоренного и сфокусированного пучка электронов -электронного зонда с атомами (электронами) анализируемого вещества. Источниками сигналов в образце являются специфические области, размеры которых сильно зависят от атомного номера бомбардируемого вещества и от энергии пучка электронов. В случае растрового электронного микроскопа (РЭМ) и рентгеновского микроанализатора (РМА) используются электроны с энергией Е° от 10 кэВ до 30 кэВ. Взаимодействие электронов с образцом связано, главным образом, с процессами рассеяния высоко энергетических электронов падающего пучка и их проникновением в твердые тела. В общем случае под рассеянием электронов в веществе подразумевают такое взаимодействие между электронами и атомами вещества, при котором изменяются траектории и энергия проходящих через вещество электронов. Различают два типа рассеяния электронов: упругое и неупругое. При упругих процессах изменяются траектории электронов зонда в образце без существенных потерь их энергии, что приводит к возникновению обратно рассеянных (отраженных) электронов. Сущность неупругих процессов заключается в передаче энергии от электронов падающего (первично) пучка к электронам атомов вещества. Такое взаимодействие приводит к образованию вторичных электронов, непрерывного и характеристического рентгеновского излучения, длинноволнового излучения и других сигналов. Использование этих полезных сигналов позволяет получить разностороннюю информацию об анализируемом объекте: о качественном и количественном локальном элементном составе, кристаллической и электронной структуре, о морфологии и т.д.

Для того чтобы полностью убедиться в том, что действительно ли это частицы СаСЬ, образцы проб были рассмотрены под растровым электронным микроскопом.

Определение состава углеродного остатка проводилось в следующих образцах:

1. Углеродном остатке, полученном после пиролиза органической составляющей ТКО при температуре 500 °С.

2. Углеродном остатке, полученном при таких же условиях, но с добавлением 5 % масс. СаО.

3. Углеродном остатке с добавлением 10 % масс. СаО. Оборудование для анализа

Растровый электронный микроскоп JSM-35CF (ф. JEOL).

Рентгеновский микроанализатор энергодисперсионного типа Link 860 (ф. Link).

Вспомогательное оборудование для пробоподготовки. Условия анализа

Для получения статистически достоверного усреднения по объёму пробы, данные снимались при минимальных увеличениях и максимальных токах пучка.

Рентгеновский микроанализатор. Напряжение - 25 кэВ. Ток зонда - МО"8 А.

Время анализа - 100 сек.

Чувствительность метода составляет ~ 0.1 вес. %. Неанализируемые элементы: Н, 1л, Ве, В, С, Ы, О.

Растровый электронный микроскоп. Ускоряющее напряжение - 25 кэВ. Ток зонда-6ТО"10А.

Для формирования электронно-микроскопического изображения использовались сигналы вторичных и отражённых электронов (ВЭ, ОЭ), позволяющие получить текстуру изображения. В ОЭ контраст изображения определяется изменением: где С| - концентрация элементов в точке анализа, Zj- их атомный номер. Пробоподготовка образцов

Из углеродного остатка отбиралась представительная проба, по методике квартования. Далее, представительная проба углеродного остатка механически измельчалась в агатовой ступке, засыпалась в графитовый держатель с углублением и утрамбовывалась. Графитовый держатель не даёт фонового рентгеновского излучения.

2.4.3 Анализ состава пиролизного газа Экспресс-анализ индикаторными трубками.

В связи с тем, что в данной работе основной акцент сделан на поведение хлорида водорода, его распределение между образующимися продуктами, а образование остальных газообразных веществ интересует косвенно, то для их анализа применялись индикаторные трубки. Трубки индикаторные предназначены для экспресс - определения (контроля) содержания газов в воздухе, в промышленных выбросах предприятий, в выхлопах автомобилей и в атмосфере населённых пунктов.

Индикаторные трубки (ТИ) представляют собой герметично запаянные с двух концов стеклянные трубки, заполненные соответствующими индикаторными массами. ТИ бывают двух типов: колористические и колориметрические.

В основе принципа действия колористических ТИ лежит экспресс-метод, основанный на изменении окраски массы наполнителя ТИ при взаимодействии с определяемым газом и измерении длины прореагировавшего слоя. Длина прореагировавшего слоя является функцией и мерой концентрации определяемого газа и объема, отобранной на анализ пробы. Колориметрическая позволяет судить о содержании определяемого вещества в анализируемой газовой среде, просасываемой через ТИ, путем сравнения изменившейся окраски индикаторного порошка с прилагаемой цветной шкалой (или цветным образцом).

Ряд ТИ комплектуется фильтровальными трубками (ТФ). Внутри ТФ находятся наполнители, полностью пропускающие определяемое вещество и улавливающие сопутствующие вещества, мешающие анализу (фильтрующие наполнители), или хемосорбенты, взаимодействующие с определяемым веществом с образованием летучего продукта, индицируемого порошком ТИ (вспомогательные наполнители).

Для работы с ТИ и ТФ в качестве пробоотборного устройства применялся аспиратор АМ-5, который представляет собой сильфонный насос ручного действия, работающий на всасывании воздуха за счёт раскрытия пружинами предварительно сжатого сильфона.

Для проведения экспериментов были использованы ТИ с характеристиками, указанными в таблице 20.

Автореферат диссертации по теме "Разработка реагентной технологии минимизации хлорсодержащих выбросов при термической переработке твердых коммунальных отходов"

На правах рукописи

БЕЛОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИННОВАЦИОННО-АКТИВНЫЙ ТИП ПРЕДПРИЯТИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТЫ

Специальности: 08.00.01 — Экономическая теория 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново - 2006

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бабаев Бронислав Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Брагина Зинаида Васильевна

Защита состоится 1 декабря 2006 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., д. 8, ауд. 412(корпус 8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан «Л У» октября 2006 г.

Ученый секретарь

доктор экономических наук, доцент Новиков Виктор Алексеевич

Ведущая организация: Ивановский государственный

энергетический университет

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегически устойчивое экономическое развитие промышленных предприятий невозможно без постоянного и непрерывного освоения инноваций. Чтобы выжить, выиграть и постоянно повышать уровень своего развития, предприятию нужно непрерывно улучшать и преобразовывать продукцию, услуги, совершенствовать производственные и управленческие функции на базе инноваций и инновационных технологий. В этой связи способность осуществлять инновации является необходимым признаком предприятия. Но осуществление инновационной деятельности сталкивается с проблемой устойчивости предприятия, возникает противоречие "инновационность/устойчивость" и масса проблем, которые нужно исследовать.

Инновационность как экономическая категория теоретически больше разрабатывается на уровне макроэкономики, а на микроуровне рассматриваются по преимуществу вопросы конкретно-экономического и управленческого характера. Управление инновациями предполагает уяснение вопросов противоречивости самого инновационного процесса. Поэтому мы считаем, что надо разработать теоретическую проблематику инновационное™ на уровне предприятия и в связи с инновациями необходимо рассмотреть инновационно-активный тип предприятия с акцентом на внутреннюю среду и механизм ее поддержания, где и разрешается противоречие.

Указанные обстоятельства подтверждают актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования.

Разработанность проблемы. Проблемам исследования и теоретического обоснования инноваций, способов активизации инновационной деятельности посвящено значительное число научных публикаций. Это связано с превращением инновационной деятельности в один из решающих факторов экономического развития.

Оценивая степень разработанности темы, необходимо отметить следующее. Наиболее разработанной и широко представленной является тема организации инновационных процессов. Исследования, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Аганбегяна

A.Г., Анчишкина А.И., Балабанова И.Т., Валдайцева C.B., Глазьева С.Ю., Громеки В.И., Гунина В.Н., Друкера П.Ф., Завлина П.Н., Медынского В.Г., Мэнсфилда Э., Пригожина А.И., Санто Б., Фатхутдинова P.A., Шаршуковой Л.Г., Шумпетера Й., Яковца Ю.В. Отдельное место занимают работы, посвященные анализу и статистическому наблюдению за инновациями (Гохберг JI.M., Кузнецова И.А., Монастырный Е.А.).

Кроме того, существует значительное количество работ, в которых исследованы вопросы управления, финансирования, оценки эффективности инноваций — это работы Водачек Л., Ильенковой С.Д., Крылова Э.И., Кушлина

B.И., Оголевой ЛЛ., Переходова В.Н., Твисса Б., Трифиловой A.A., Щукова

В.Н. Ягудина С.Ю.

В то же время многие теоретические, методические и прикладные аспекты инновационности и активизации инновационных предприятий разработаны в недостаточной степени. В особенности это относится к микроуровню, так как инновационность на макроуровне рассмотрена и представлена в литературе более широко. Изучение литературы привело нас к мысли, что к числу недостаточно исследованных или не поставленных в широком аспекте вопросов относится следующее: 1). При исследовании инноваций и инновационной деятельности в отдельных работах указывается на противоречие "инновационность/устойчивость" (Пригожин А.И., Лаушкина Н.С., Данилов-Данильян В.И., Чередникова Л.Е.), при этом, с одной стороны, исследователи не чувствуют в должной мере, что это противоречие является важной методологической предпосылкой анализа, последовательная опора на которую может дать неплохой научный результат, с другой стороны, мы не встретили попыток развернуть это противоречие и попытаться структурировать эту тему как исследовательскую; 2). В литературе не отрицается, что инновационность в рамках экономико-теоретического подхода вполне справедливо трактовать как экономическую категорию. Однако неясно, какой круг проблем должен быть рассмотрен, если ставится подобного рода научная задача; 3). Не только в статистике, но и в конкретно-экономических исследованиях все большую популярность приобретает термин инновационно-активное предприятие. Однако можно ли это понятие трактовать как тип производственного предприятия и какой при этом использовать критерий для отнесения предприятия к этому типу, — это остается за бортом многих исследований; 4). В научном обороте находятся понятие внутренней инновационной среды предприятия и понятие инновационного механизма предприятия. Однако по этим вопросам существует существенный разброс мнений, мы полагаем, что наиболее значимый недостаток - отсутствие системности в понимании как одного, так и другого явления. При этом важно заметить, что большинство исследователей проходят мимо или слабо учитывают вопрос, который можно сформулировать так: какие факторы способствуют формированию и укреплению внутренней инновационной среды промышленного предприятия, а какие факторы оказывают тормозящее влияние.

Именно то, что сказано в предыдущем абзаце, является основой для формулирования задач нашего исследования. Мы определяем свои общие задачи в рамках диссертации не просто поставить указанные вопросы, обозначить их актуальность, но и в рамках определенного методологического подхода сформулировать принципиальные ответы на эти вопросы. Наша работа в заметной степени носит политико-экономический характеров силу этого мы говорим именно о принципиальном решении поставленных вопросов.

В диссертации решается двуединая задача: с одной стороны, с теоретических позиций развернуто понимание инновационности как экономической категории, в основе которой лежит противоречие "инновационность/устойчивость" предприятия (микроэкономический подход), а, с другой

стороны — формулируется и раскрывается авторское видение инновационно-активного предприятия как особого типа с акцентом на внутреннюю инновационную среду и механизм ее поддержания.

Постановка данной общей задачи обусловила необходимость решения следующих конкретных задач исследования:

- на основе рассмотрения имеющихся в отечественной и зарубежной литературе и практике хозяйствования подходов уточнить содержание понятий «инновация» и «инновационная деятельность»;

- дать обзор точек зрения по проблеме инноваций с тем, чтобы предложить свою классификацию инноваций;

- развернуть противоречие "инновационность/устойчивость", выделить факторы воздействия, формы проявления и способы его разрешения;

- расширить круг направлений инновационной деятельности предприятия;

- предложить критерии отнесения предприятия к инновационно-активному типу и дать его характеристику;

- разработать методику определения инновационно-активного предприятия и оценки степени его инновационное™;

- выявить внутренние и внешние факторы, стимулирующие и тормозящие развитие инновационной деятельности на предприятии;

- выделить и раскрыть понятие механизма формирования и поддержания внутренней инновационной среды на промышленном предприятии.

В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия.

Предмет исследования — разработка экономической категории инно-вационности применительно к микроуровню с учетом того, что в реальной жизни она реализуется в форме инновационно-активного типа предприятия (авторская позиция).

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования, при обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались фундаментальные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области инноваций и инновационной деятельности.

Методология работы основана на использовании общенаучных методов познания (абстрагирование, обобщение, логический метод, анализ, синтез), методов и приемов системного и экономического анализа, метода экспертных оценок. Используемые методы адекватны научным задачам, предмету, объекту исследования.

Информационную базу исследования составили материалы федеральных и региональных органов госстатистики (данные об инновационной деятельности организаций), материалы научно-практических всероссийских и международных конференций и семинаров, публикации в периодической печати, а также материалы, самостоятельно собранные автором непосредственно на промышленных предприятиях.

В границах научной специальности 08.00.01. — «Экономическая теория» основные научные результаты, обладающие существенными признаками новизны и полезности, лично полученные соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Уточнено содержание понятий «инновация» и «инновационная деятельность», при этом суть уточнения — представить инновацию как системное понятие с помощью семи аспектов (инновация это не просто новшество, но новшество впервые внедренное (примененное) на данном предприятии (локальная инновация); инновация удовлетворяет сложившиеся индивидуальные, коллективные, общественные потребности новыми продуктами или способами, либо формирует новые; инновация носит двойственный характер, она представляет собой единство потребительной стоимости и стоимости (эффект имеет стоимостной и полезностный характер) и др.). Инновация раскрывается через 7 позиций, но вместе с тем дается краткое определение инновации как способности продукта, техники, технологии, организации, системы управления удовлетворять старые потребности на новом уровне, новыми способами или формировать новые, при этом обеспечивая приростный эффект стоимостного и/или полезностного характера.

2. Актуализировано и содержательно развернуто противоречие "инновационность/устойчивость", которое выполняет методологическую функцию: с одной стороны, на ее основе формируется противоречие, вызывающее потребность внедрения новшеств на предприятии, с другой - формулируются критерии для отнесения предприятий к инновационно-активному типу. Это противоречие лежит в основе разработки инновационности как экономической категории.

3. Структурировано понятие инновационности как экономической категории с выделением следующих аспектов: раскрыто содержание противоречия "инновационность/устойчивость"; уточнено понятие инновации; предложена классификация инноваций, которая выступает самостоятельным научным результатом обобщения точек зрения в этой области; выдвинуты два типа инновационности в рамках краткосрочного и долгосрочного периодов: 1-ый тип - инновационность в форме мелких усовершенствований, 2-ой тип -инновационность радикального характера, связанная с жизненным циклом предприятия и продукта; в общем, принципиальном виде выделены факторы, влияющие на инновационность, установлены факторы, влияющие на стабильность и все эти факторы разграничены на внутренние и внешние; определенны формы противоречия и показаны способы разрешения.

4. Доказано, что в рамках экономико-теоретического анализа противоречие «инновационность/устойчивость», необходимо требующее своего разрешения, вызывает к жизни особый тип предприятий, инновационно-активный тип, особенность которого заключается в том, что с его помощью как организационно-экономического образования так или иначе разрешается указанное противоречие.

5. Структурирована и развернута категория инновационно-активного

типа предприятия, определена его специфика с выделением следующих аспектов, которые явились предметом анализа: направлений инновационной активности предприятия (выделены 15 направлений); внутренней инновационной среды; факторов, влияющих на внутреннюю среду с разграничением на позитивные и негативные; методики, позволяющей определить и оценить степень инновационности предприятия.

В границах специальности 08.00.05. - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» выносятся на защиту следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности и лично полученные соискателем.

1. Осуществлена дальнейшая конкретизация существующего в литературе понятия внутренней инновационной среды применительно к промышленному предприятию. Обосновано, что для инновационно-активного предприятия характерно формирование и функционирование внутренней инновационной среды, одни условия и факторы которой работают на усиление инновационности, а другие — тормозят этот процесс.

2. Выделено и раскрыто понятие инновационного механизма в рамках предприятия, причем это понятие трактуется как набор организационных и

.^экономических инструментов и рычагов, с помощью которых осуществляется формирование и поддержание самой инновационной среды; эта тема конкретизирована применительно к промышленным предприятиям.

3. Конкретизирован общетеоретический (методологический) критерий отнесения предприятия к инновационно-активному - деятельность по разрешению противоречия "инновационность/устойчивость" — и представлен в виде системы показателей, позволяющей на промышленном предприятии устанавливать степени или уровни инновационности (разработана соответствующая методика).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Значение работы с теоретической стороны заключается в том, что основные теоретические разработки и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории инноваций, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе проведения инновационной деятельности на предприятии. Практическая значимость диссертации заключается в разработке и доведении исследования до конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности, что способствует созданию и поддержанию в рамках промышленного предприятия механизма этой деятельности. Применение теоретических и практических рекомендаций диссертации дает возможность органам управления предприятий принимать обоснованные решения в части инновационной деятельности и повышать ее эффективность.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на:

— IV Московском Международном Молодежном Форуме «Образование-Занятость-Карьера» (Москва, 2003);

- научной конференции «Оценка проблем экономики молодыми учеными» фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2004);

- V Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005» (Москва, 2005);

- Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых "Инновации в экономике" (Томск, 2006);

- областной конференции молодых ученых «Молодая наука — социально-экономическому развитию Ивановской области» (Иваново, 2006).

Результаты исследования поддержаны и отмечены:

- дипломами за 1 место в конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов ИвГУ (Иваново, 2002 и 2003);

- памятной медалью и дипломом имени Н.Д. Кондратьева, как победителя конкурса научных работ, посвященному 110-летию со дня рождения всемирно известного экономиста Н.Д. Кондратьева (Иваново, 2002);

- всероссийской премией Вольного экономического общества России (Санкт-Петербург, 2003) за оригинальность авторского подхода;

- первой всероссийской премией Вольного экономического общества России по результатам VII Всероссийского конкурса научных работ аспирантов, стажеров, соискателей и молодых ученых высших учебных и научно-исследовательских учреждений по тематике "Экономический рост России" (в конкурсе приняли участие более 3000 человек из 300 учебных заведений 50 регионов РФ) (Москва, 2004);

- медалью «НТТМ-2005» за успехи в научно-техническом творчестве и дипломом за новаторский подход в создании проекта и демонстрацию его на выставке НТТМ-2005, проходившей в ВВЦ (Москва, 2005);

- Ивановским государственным университетом в виде гранта в размере 10 тыс. руб. (совместно с Лодышкиным A.B. и Шуваловым A.B.) (Иваново, 2006);

- Российским гуманитарным научным фондом в виде гранта, проект № 06-02-18004е в размере 221 тыс. руб. (совместно с Лодышкиным A.B. и Шуваловым A.B.) (Москва, 2006).

По теме диссертационного исследования было рассмотрено два доклада на семинаре аспирантов и соискателей в ИвГУ и два доклада на заседании кафедры политической экономии ИвГУ.

Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в Ивановском государственном университете в процессе преподавания студентам дисциплин «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия».

Отдельные положения диссертации, касающиеся отслеживания противоречия "инновационность/устойчивость", встраивания механизма, формирующего и поддерживающего внутреннюю инновационную среду на предприятии, а также методики определения инновационно-активного предприятия и оценки степени его инновационности были приняты к реализации на

«Локомотивном депо Иваново Северной железной дороги филиала ОАО «РЖД» (г. Иваново Ивановской области), ООО «Южа-торф» (г. Южа Ивановской области), ОАО «Тейковский хлопчатобумажный комбинат» (г. Тей-ково Ивановской области).

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 работах общим объемом 4,2 печатных листа.

Структура работы. Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит 129 названий, использован ряд источников на английском языке. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 10 таблицами.

Введение

Глава 1. Инновационность как экономическая категория (микроэкономический подход)

1.1. Экономическая сущность инновации

1.2. Обзор точек зрения по проблеме инноваций и авторская классификация инноваций

1.3. Противоречие "инновационность/устойчивость": факторы воздействия, формы проявления и способы разрешения

Глава 2. Инновационно-активный тип предприятия, условия функционирования и оценка степени его инновационности

2.1. Инновационно-активный тип предприятия, его специфика и основные направления инновационной деятельности

2.2. Внутренняя инновационная среда предприятия

2.2.1. Понятие, условия функционирования и оценка внутренней инновационной среды предприятия

2.2.2. Факторы, способствующие формированию и укреплению внутренней инновационной среды предприятия, и факторы, оказывающие тормозящее влияние

2.2.3. Авторская трактовка механизма формирования и поддержания внутренней инновационной среды на промышленном предприятии

2.3. Методика определения инновационно-активного предприятия и оценки степени его инновационности

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выяснена степень ее разработанности, обозначены объект, предмет, методы и характер исследования, выявлен информационный массив, указано, какая крупная двуединая за-

дача решена, определены конкретные задачи исследования, сформулированы существенные признаки новизны и полезности, показана апробация исследования, отражена логика и структура работы и указано на ее теоретическую и прикладную ценность.

В главе 1 «Инновационность как экономическая категория (микроэкономический подход)» рассмотрена инновационность как экономическая категория (применительно к уровню предприятия) и проведено структурирование этой категории. В этой же главе не просто рассмотрены имеющиеся в различных источниках литературы точки зрения и позиции по вопросу понимания инноваций и инновационной деятельности промышленного предприятия, включая классификации, но на их основе содержательно уточнено понятие инновации, представлена классификация инноваций по восьми признакам и доказано, что в основе исследования лежит противоречие "инновацион-ность/устойчивость" предприятия, методологические возможности которого значительны, поскольку оно позволяет перейти к факторам, формам и выступить в качестве критерия отнесения предприятия к инновационно-активному типу.

В мировой экономической литературе можно встретить два подхода к раскрытию понятия «инновация»: более широкий и более узкий. В настоящее время понятие «инновация» широко используется в литературе при обозначении разнообразных явлений и, соответственно, имеет различные варианты интерпретации. Существует несколько причин, по которым мнения авторов расходятся:

• не устоявшаяся терминология в инновационном менеджменте;

• сложность объекта исследования;

• особый характер инновационного процесса, наиболее важными чертами которого являются принципиальная новизна, уникальность и оригинальность, хотя возможны инновации не радикального характера.

Авторская позиция заключается в представлении инновации как системного понятия применительно к уровню предприятия с помощью 7-ми присущих ей черт:

1. Практически во всех определениях присутствуют такие характеристики этого понятия, как «нововведение», «новшество», «усовершенствование», «новая техника», «новый продукт», «новая технология» и т.д. Это позволяет выделить в качестве одной из наиболее характерных черт инновации её новизну по каким-либо характеристикам, либо абсолютную новизну;

2. Инновация это не просто новшество, но новшество впервые внедренное (примененное) на данном предприятии в производственную или иную деятельность (локальная инновация);

3. Инновация представляет собой изменение в продукте, технике, технологии, организации производства, труда и управления;

4. Инновация всегда порождается некой конкретной потребностью в усовершенствовании объекта инновационной деятельности и служит удовлетворению этой потребности. Следовательно, следующей важной характери-

стикой инноваций является удовлетворение сложившихся индивидуальных, коллективных, общественных потребностей новыми продуктами или способами, либо формирование новых;

5. Инновация принимает экономическую форму новшества, реализованного на практике;

6. Инновация должна обеспечивать приростный эффект. Внедрение инновации приводит к повышению эффективности в сфере её применения, экономии затрат или созданию условий для получения дополнительной прибыли;

7. Инновация носит двойственный характер, она представляет собой единство потребительной стоимости и стоимости (эффект имеет стоимостной и полезностный характер).

В соответствии с этим в диссертации содержательно уточнено понятие «инновация» с точки зрения трех моментов: 1. Инновация рассматривается применительно к продукту, к технике, технологии, организации, управлению; 2. Инновация имеет целевую функцию, она должна удовлетворять либо старые потребности, тогда мы говорим о новом уровне, новых способах, либо формировать новые; 3. Инновация с позиции того, что она внедрена и используется, должна обеспечивать приростный эффект, который в общем виде может быть представлен через формы стоимости и полезности.

Исследуя понятие инновации применительно к промышленному предприятию, мы сталкиваемся с большим разнообразием ее видов. Классификация инноваций проводится во многих научных трудах по инноватике, но у различных авторов существуют свои подходы к классификации инноваций. Большинство классификаций инноваций осуществляется по формальным признакам. Такое расхождение во взглядах обуславливает необходимость формирования собственной совокупности классификационных признаков инноваций, подчеркивающих экономическую сущность инноваций.

Нами выдвигается классификация инноваций (рис. 1), которая выступает самостоятельным научным результатом анализа и обобщения точек зрения по этому вопросу. Она является условием обеспечения полемичности и фондирования работы (ссылки на источники). Классификация дает возможность оценить оригинальность авторской позиции в той части, что не повторяется чья-либо классификация, которая есть в литературе, а выделены 8 классификационных признаков, которые подчеркивают сущностную сторону инноваций (удовлетворение потребностей, внедрение, форма реализации, эффект и т.д.), что проходит через всю диссертационную работу.

При принятии решения об освоении той или иной инновации предприятие неизбежно сталкивается с противоречием между целью инновации и стабильностью. Это противоречие лежит в основе разработки инновационно-сти как экономической категории применительно к микроуровню. Отсюда противоречие рассматривается на уровне предприятия и на него воздействуют как внешние, так и внутренние факторы с разграничением на позитивные и негативные. Противоречие находится внутри предприятия, и оно в исследо-

Рис. 1. Авторская классификация инноваций

вании выступает важной методологической предпосылкой анализа, последовательная опора на которую позволяет деятельность по разрешению противоречия "инновационность/устойчивость" считать общетеоретическим (методологическим) критерием отнесения предприятия к инновационно-активному типу.

Суть противоречия "инновационность/устойчивость" заключается в том, что, с одной стороны, предприятие находится в системе хозяйственных связей, отношений и обязательств перед контрагентами, и это диктует необходимость стабильной работы1. С другой стороны, на предприятие действует совокупность факторов, внешних и внутренних, которые требуют инноваци-онности в развитии предприятия. Инновационный характер внешней среды способствует инновационному развитию предприятия. Инновационность внешней среды — это всеобщая востребованность инноваций. Требует инно-вационности продвинутый заказчик, конкуренция, экспортные задачи, инновационно-настроенные лица, мода. К производству предъявляются повышенные требования, встают новые задачи, которые требуют новой техники и технологий. Внешняя и внутренняя система влияют на инновационность и устойчивость, с одной стороны, поддерживая, а, с другой стороны, подрывая.

Для промышленных предприятий получение достаточно высокой прибыли, сохранение и повышение конкурентного положения на рынке, решение проблемы выживания в целом все более увязывается с использованием нововведений. В соответствии с этим меняется сам тип предприятия и его внутренняя среда.

Под инновационностью предприятия будем понимать процесс, связанный с формированием и использованием инноваций, и способность к быстрому и эффективному освоению новшеств, созданию и внедрению новаций, восприятию инноваций в целях удовлетворения спроса. Нам представляется, что содержание понятия «инновационность» включает в себя:

— Мелкие усовершенствования. Диапазон нововведений крайне широк, начиная от мелких усовершенствований и кончая сравнительно серьезными новациями. В литературе много говорят о том, что производство в заметной степени движется вперед не под влиянием принципиальных или крупных изобретений и открытий, а вследствие небольших улучшений, всякого рода модернизаций2. Все эти мелкие усовершенствования, если они реализуются на значительном числе участков предприятий, дают в сумме достаточно значительный эффект;

1 Надежная и стабильная работа предприятия есть основа успешной деятельности заказчиков, поставщиков, кредиторов, потребителей, налоговых ведомств, атак же выполнения заказов, выпуска на рынок продукции, сохранения производства и обеспечения занятости, соблюдения экологических требований.

2 См.: Научно-технический прогресс и капиталистическое воспроизводство / Никитин С.М. (отв. ред.) и др.; Ин-т миров, эк-ки и междунар. отношений АН СССР. - М.: Мысль, 1987. — 208 с. В главе 3, в разделе 3.1. «Техническое совершенствование основного капитала» со ссылками приводятся позиции Э. Мэнсфилда и С. Фабриканта.

— Существование сферы научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) на предприятии;

- Наличие службы по сбору рационализаторских предложений с соответствующей системой поощрения;

- Сформированную внутреннюю инновационную среду на предприятии;

— Наличие серийного или массового производства, как старой, так и новой продукции.

Противоречие "инновационность/устойчивость" анализируется в краткосрочном и долгосрочном периодах. В краткосрочном периоде инновацион-ность, следуя Мэнсфилду, Фабриканту, можно трактовать как мелкие усовершенствования, которые не подрывают стабильности работы предприятия в смысле выполнения своих обязательств перед контрагентами. Стабильность предприятия в системе взаимоотношения с хозяйственными партнерами остается. Мм не претендуем на то, что ввели как категорию - мелкие усовершенствования — в научный оборот,4 но в соответствии со своими исследовательскими задачами привязывает ее к краткосрочному периоду. Кроме краткосрочного периода, выделяется период долгосрочный, который увязывается с жизненным циклом предприятия и продукта. Здесь инновационность предполагает принципиальные сдвиги в технике, технологии, организации труда и производства, системе управления, ассортименте производимой продукции, она связана со сменой стратегии развития предприятий'.

Таким образом, нами выдвинуты два типа инновационности в рамках краткосрочного и долгосрочного периодов: 1-ый тип — инновационность в форме мелких усовершенствований, 2-ой тип — инновационность радикального характера, связанная с жизненным циклом предприятия и продукта.

На рис. 2 представлена принципиальная схема, которая отражает формы проявления противоречия "инновационность/устойчивость". Они оказывают влияние на принятие решений об осуществлении инновационной деятельности промышленным предприятием. Вместе с тем, мы указываем на источники, где эти вопросы раскрыты. В рамках исследования важно в принципе объявить формы, так как они выполняют некоторую методологическую функцию в том смысле, что, рассматривая предприятия, можно опереться на

1 Мы можем наблюдать это на примерах текстильного производства в Ивановской области. Стратегия меняется от ориентации на рынок низкосортных тканей и малообеспеченного потребителя в направлении удовлетворения потребителя среднего достатка, где качество выступает на первый план. В связи с этим на предприятиях ведется капитальное строительство и смена оборудования. В городе Вичуга промышленной группой "РОСКО" на старейшей фабрике им. В.П.Ногина возводятся промышленные корпуса для размещения современного европейского прядильного оборудования (Германия). При этом закупается новое оборудование и для отделочного производства. К концу 2006 года появится новая прядильная фабрика — ЗАО "РОСКО - Вичуга". Она будет выпускать около 12 тысяч тонн высококачественной пряжи в год при средней заработной плате 10-15 тысяч рублей в месяц (установка нового оборудования приведет к сокращению 500 человек). Общая стоимость проекта составляет 433,5 млн. рублей. Для его реализации промышленная группа "РОСКО" привлекла банковский кредит.

эту схему, приводя примеры.

Используя схематично обозначенные формы проявления противоречия (рис. 2), в работе выделены основные движущие силы инновационности (инновационного процесса) предприятия:

1. конкуренция;

2. новаторство;

3. достижения НТП;

4. заказчики, потребители и поставщики;

5. государственное регулирование в виде стандартов, норм и льгот;

6. жизненный цикл предприятия и его продукта;

7. экспорт и импорт.

Основная трудность в осуществлении изменений на предприятии — совмещение (баланс) и определение оптимального соотношения (оптимума) между поддержанием стабильности производственной системы и осуществлением необходимых преобразований. Разрешение противоречия — это условие стратегически устойчивого развития промышленного предприятия. Оно возможно благодаря организации инновационного процесса (инновационной деятельности) на предприятии как способа разрешения противоречия и формированию, поддержанию механизма этой деятельности.

Удачное преодоление или ослабление противоречия "инновацион-ность/устойчивость" видится в следующем: предприятию необходимо, преследуя краткосрочные задачи, обеспечить стабильность и жесткость в работе, потому что без технологической жесткости, без консолидации коллектива, без эффективной организации труда, без того, что носит устойчивый характер вообще нельзя произвести продукцию. Но, с другой стороны, ставя перед собой долгосрочные задачи, возникает необходимость смотреть в будущее и реализовывать НТП на предприятии. Другими словами, сегодняшний день — нынешнее производство, а завтрашний день - инновации.

Способы разрешения противоречия "инновационность/устойчивость" рассматриваются нами в рамках краткосрочного периода в виде мелких усовершенствовании, не разрушающих стабильность предприятия, а в долгосрочном периоде — с опорой на жизненный цикл предприятия и продукта, предполагают существенные, коренные изменения на предприятии.

Мы полагаем, что промышленное предприятие, более или менее удачно разрешающее противоречие "инновационность/устойчивость", может быть названо инновационно-активным. Такого типа предприятие можно рассматривать в рамках традиционных и высокотехнологичных отраслей. Многие инновационно-активные предприятия следуют по эволюционному пути развития. В сущности, это традиционное производство с элементами новизны, где нововведения используются только для решения конкретной задачи. Отсюда, в диссертационной работе мы рассматриваем самые разнообразные традиционные отрасли и не затрагиваем область высоких технологий, но заметим, что традиционные производства могут приобретать сильный «инновационный оттенок» (в них тоже возникают инновационные продукты). Мы

отвержение рынком старых продуктов

новаторская деятельность руководителя и специалистов

влияние научно-технического прогресса

предложения «снизу» инициатив; но-инновационной деятельности

введение государством новых стандартов, требований, а также льгот

физический и моральный износ основных фондов

задачи экспортной деятельности

формы проявления противоречия

прогнозирование рынка и ориентация на новые потребности на основе исследовательской деятельности

моральное старение продукции

давление конкурентов и необходимость подняться до их уровня

новые требования заказчика (инициирующая роль заказчика)

изменение сырьевой базы

замена стихии рынка прямыми связями

конкуренция импорта

Рис. 2. Формы проявления противоречия "инновационность/устойчивость" (одновременно рассматриваются как факторы, воздействующие на инновационный процесс)

полагаем, что чаще всего эффект от использования инноваций достигается за счет мелких усовершенствований, идущих по широкому фронту и не нарушающих производственного цикла, а также связи по линии поставщиков, потребителей и заказчиков.

В главе 2 «Инновационно-активный тип предприятия, условия функционирования и оценка степени его инновационное™» углубляется и структурируется понимание инновационно-активного предприятия как типа, показана специфика его функционирования с использованием системы показателей инновационности и устойчивости. Для целей соответствия статистических данных реально происходящим инновационным процессам и определения промышленным предприятием своего статуса нами предложено расширенное число направлений инновационной деятельности (15) против существующего и принятого в официальной статистике (9) (рис. 3). Выделено и раскрыто понятие механизма формирования и поддержания внутренней инновационной среды на промышленном предприятии. Оценивается степень инновационности и производится апробация оценки уровня инновационности на примере трех предприятий: «Южа-торф», «Тейковский ХБК» и «Локомотивное депо Иваново Северной ж.д. филиала ОАО «РЖД», их функционирование увязывается как с оценочными показателями инновационности и устойчивости предприятия, так и с влиянием внутренней и внешней среды.

В природе предприятия заложена возможность и необходимость изменения. Инновационность, изменчивость изнутри присуще предприятию. Практически все можно усовершенствовать — от сырья до методов управления, следовательно, возникает понятие изменчивость как свойство, признак хозяйствующего субъекта. Сами изменения рассматриваются нами как результат взаимодействия внутренней и внешней среды, но вследствие того, что проблематика внешней среды широко раскрывается в литературе, мы концентрируем внимание на среде внутренней.

Инновационно-активное предприятие получает и оказывается в состоянии воспринимать сигналы из внешней среды, толкающие на путь внедрения новшеств. Если внешняя среда консервативна1 и не воздействует на предприятие, то изменения будут незначительны, или их не будет вообще при слабой внутренней инновационной среде.

Поэтому специфика функционирования инновационно-активного типа предприятия заключается в том, что на него действуют импульсы из внешней

1 В качестве примера приведем инновационно-активное торфопредприятие «Южа-торф» (г. Южа Ивановской области). Возможности этого предприятия используются далеко не полностью, так как нет серьезной инновационной внешней среды, нет достаточно высокого спроса на рынке. Отрасль предлагает: инновационный продукт — торфо-кирпич, а внешняя среда пока не готова его принять (она консервативна). Сейчас торфо-кирпич выпускается только сравнительно небольшими партиями и, чаще всего, на заказ. Несмотря на все свои преимущества, этот строительный материал популярностью не пользуется. А плюсов у торфо-кирпича много. Этот экологически чистый строительный материал отлично сохраняет тепло, обладает бактерицидными свойствами, в нём не живут грызуны, а самое главное — он гораздо дешевле кирпича традиционного. Тем не менее, внедрять торфо-кирпич в серийное строительство пока опасаются.

среды, побуждающие к формированию нововведений, их внедрению и распространению, а внутренняя среда предприятия отличается инновационно-стью, то есть внешние сигналы воспринимаются предприятием и осуществляться инновационная деятельность по определенным направлениям (рис. 3).

Рис. 3. Направления инновационной деятельности промышленного предприятия

На инновационно-активном предприятии одни условия и факторы работают на усиление инновационное™, а другие — тормозят этот процесс. Внутренняя инновационная среда на предприятии - это положение, когда есть внутренний спрос на инновации и их предложение. Мы рассматриваем отношения внутри предприятия, аналогично рыночным отношениям, но на качественно ином уровне (квазирыночные отношения).

Инновационная среда на предприятии подлежит оценке. Для отнесения ее к той или иной степени развитости (малой или большой) выделены круг показателей и определены критерии.

Мы полагаем, что наиболее значимыми показателями оценки инновационной среды являются: 1) количество рационализаторских предложений; 2) ожидаемый экономический эффект на одного рабочего; 3) процент внедрения новшеств; 4) процент охвата (какая часть работников задействована в реализации инноваций); 5) ресурсоемкость нововведений.

Наше исследование показывает, что на основе изучения 3-х предприятий («Локомотивное депо Иваново», ООО «Южа-торф», ОАО «Тейковский хлопчатобумажный комбинат») можно выдвинуть следующий критерий ин-

новационности - уровень востребованности инноваций (с учетом обозначенных 15 направлений). Этот критерий может быть использован для оценки внутренней инновационной среды как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах. Вместе с тем, в рамках краткосрочного периода, мы предлагаем использовать в качестве критерия инновационности социально-экономический эффект стоимостного и полезностного характера, а в долгосрочном аспекте — приростный эффект, затрагивающий жизненный цикл предприятия, продукта, технологии, форм организации, систем управления, обновление кадров (имеет радикальный характер).

В рамках политической экономии нами введена в научный оборот идеальная модель совершенной (высокой) инновационности предприятия, возникающая при условии востребованности новшеств и предложений и их внедрении на предприятии по 15 направлениям. Если же есть отклонения, то ин-новационность не утрачивается, но имеет иную степень1. При этом, решая теоретическую задачу, можем оценить, какой тип инновационности преобладает в данный период времени. Это может быть инновационность, идущая по широкому фронту мелких усовершенствований, или инновационность существенного характера, связанная с жизненным циклом предприятия, товара, либо симбиоз того и другого (может быть использована грубая, примерная оценка).

На инновационность как способность промышленного предприятия к изменениям воздействуют факторы, одни из которых блокируют новаторство (выделены 9 факторов), другие способствуют ее формированию (выделены 23 фактора).

На основе исследования 3-х предприятий и изучения ряда работ ученых, мы пришли к выводу, что среди ключевых вопросов стимулирования внутренней инновационной среды и формирования спроса на инновации важны следующие: поддержка со стороны инновационно-активного руководства; поощрение стремления работников постоянно учиться и- повышать квалификацию; стимулирование экспериментаторства; обеспечение новаторов необходимыми ресурсами и оборудованием; создание временных проектных групп; формирование групп специалистов, знакомых с внедряемым новшеством; поддержание эффективных коммуникаций с коллегами, другими подразделениями, вузами, и внешними научными консультантами. При определении факторов тормозящих спрос очень важно обратить внимание на такие

' Так, на ООО «Южа-торф» мы наблюдаем изменения, которые реализуются по 13 направлениям инновационной деятельности (из 15 обозначенных нами) и идут в целом в виде широкого спектра мелких усовершенствований (за исключением внедрения инновационных продуктов и технико-технологического перевооружения предприятия). Однако инновационность предприятия должна характеризоваться комплексностью, а на примере этого предприятия, мы видим, что не уделяется должного внимания к организации труда и кадрам. Проблема нехватки кадров остро не стоит, есть высококвалифицированные работники, которых возят из Иваново. Тем не менее, в работе ИТР не все слаженно, точнее нет самодисциплины, нет сообщенности между отделами, хотя все должны работать на конечный результат. Поэтому можно считать, что предприятие характеризуется довольно высокой степенью инновационности, но не совершенной.

вопросы, как чрезмерная перегрузка руководителей предприятий заботой о текущем положении дел (наше исследование подтверждает это); недостаток собственных денежных средств для реализации инноваций и финансовой поддержки со стороны государства; низкий внешний спрос на инновационные продукты или его отсутствие. Стержневыми факторами, формирующими предложение, по нашему мнению, являются следующие: инновационность персонала - люди склонные к усовершенствованию; организаторы (лидеры), которые могут создавать группы и формулировать предложения; материально-техническая база для инновационной деятельности (стенды, ПК, литература и др.). Напротив, отсутствие этих факторов сдерживает предложение.

Спрос и предложение, возникающие внутри предприятия, необходимо привести в равновесное состояние. Способ соединения спроса с предложением видится нам в механизме: а) формирования как спроса, так и предложения; б) сведения спроса с предложением (поддержания такого положения).

Анализ известной литературы показал, что вопросы формирования эффективного инновационного механизма на уровне предприятия остаются малоизученными. В рамках второй главы приведена авторская трактовка инновационного механизма на промышленном предприятии. Это понятие трактуется как набор организационных и экономических инструментов и рычагов, с помощью которых осуществляется формирование и поддержание внутренней инновационной среды предприятия.

Инновационный механизм на предприятии реагирует на изменения потребностей внутренней и импульсы из внешней среды, «шагая в ногу со временем», с одной стороны, а с другой - путем упреждения (не дожидаясь критической ситуации, точки, а упреждая).

Механизм сведения спроса с предложением новшеств (поддержания внутренней инновационной среды) осуществляется административными методами: принцип публичности, принцип конкурсности, отбор инновационных проектов и создание инновационного портфеля (опись), сбор предложений по модернизации, рациональных предложений и их оценка (создается комиссия), аттестация работников и отбор кадров (выявляет тех, кто не равнодушен и предлагает) и экономическими методами: комплексная система мотиваций (премирование, участие в прибыли, моральное стимулирование), фонды премирования, инновационные фонды (распределение эффекта между участниками предложения и определение размера доли, получаемой иннова-торами от эффекта).

С целью организации внутренней инновационной среды на предприятии (востребованность инноваций, которая вызывает их предложение, выдвигает инновационные движения) надо встраивать указанный выше механизм1. Он в современных условиях способствует решению проблемы повы-

1 К примеру, на ООО «Южа-торф» реализуется этот механизм не полностью, а отдельные его элементы. Руководство предприятия мыслит инновационно и оказывает значительную поддержку инновационной деятельности, а коллектив в целом не инновационен, выделяются только от-

шения эффективности вовлечения новшеств в производство. Инновационный механизм основан на человеческом факторе, механизм и внутренняя среда предприятия антропогены.

Проанализировав статистический материал, мы пришли к выводу о неадекватности официальных статистических данных процессам, происходящим на промышленных предприятиях, особенно в части масштабов инновационной активности. Показатель инновационной активности отрасли, региона, страны официальной статистикой существенно занижен, и причины этого кроются в методике, используемой Госкомстатом РФ. Методика исследования инновационной деятельности, осуществляемая Госкомстатом РФ, на наш взгляд, не способна объективно определить число инновационно-активных предприятий и степень их инновационности в силу того, что изначально не учитывает результаты организационно-управленческих инноваций и не позволяет оценить степень инновационности предприятия.

Для устранения недостатков, заключенных в методике Государственного комитета статистики и получения информации об инновационно-сти/неинновационности предприятия, нами предпринята попытка разработки методики отнесения предприятия к инновационно-активному. Данная методика разработана по аналогии с методикой аналитической оценки сложности работ. Был проведен опрос экспертов, целью которого явился сбор аналитической информации о критериях и показателях деятельности предприятия, которыми можно было бы руководствоваться при оценке наличия и степени инновационности предприятия. Выделенные критерии отнесения предприятия к инновационно-активному (выделено 15 критериев, 8 из которых ключевые) позволяют решить две основные задачи: 1) диагностировать, является ли предприятие инновационно-активным; 2) разработать методику определения степени инновационности предприятия (высокая, низкая или средняя). Воплощая в жизнь эту методику, при определении инновационности мы применили опросный способ, когда сами работники как бы «изнутри» определяют степень инновационности предприятия. В качестве примера реалистичности методики, производится апробация оценки уровня инновационно-

дельные инновационно-настроенные лица, специального инновационного фонда нет, система поощрения носит случайный характер, методики расчета эффекта от внедрения инноваций не разработана. Напротив, в «Локомотивном депо», занимающимся текущим ремонтом и обслуживанием тепловозов, такая методика существует, рассчитывается эффект, например, от экономии и выделяется 10-15% от суммы полученного эффекта рационализатору. Активно на этом предприятии используется принцип публичности и конкурсности. На текстильном предприятии «Тейковский ХБК» осуществляется отбор инновационных проектов и создан инновационный портфель (опись), собираются предложения по модернизации, рациональные предложения и производится их оценка, формируются гибкие организационные структуры (проектные группы, временные трудовые коллективы), руководство обладает инновационным мышлением. Однако подготовка, отбор и аттестация кадров с целью выявления инновационно-зараженных людей занимает не приоритетное место в числе инструментов и рычагов, воздействующих на инновацн-онность предприятия.

сти персоналом трех предприятий1: ООО «Южа-торф», «Локомотивное депо Иваново», ОАО «Тейковский хлопчатобумажный комбинат» (таблица 1).

Количественная оценка степени инновационности предприятия рассчитывается по формуле:

КИП = ]Г . 3и

п

где КИП — количественная оценка степени инновационности предприятия; Б] — баллы 1-ой степени показателя; Зj — удельная значимость j-го показателя.

Таблица 1

Количественная оценка степени инновационности предприятий-объектов исследования

Критерий н показатели (факторы и подфакторы) Южа-торф Тейковский ХБК Локомотивное депо

Баллы степени КИП Баллы степени КИП Баллы степени КИП

Итого баллов по всем показателям 692 53,1 725 55,4 450 29,7

Степень инновационности высокая высокая низкая

В заключение нами выносится два круга деловых предложений: принципиальные в рамках политической экономии и конкретные. На основе

1 Результаты показали, что все объекты относятся к инновационно-активным, однако имеют различные степени инновационности. Эта неоднородность по степени инновационности образуется из-за влияния различных факторов. Так, например, было выявлено, что большинство показателей инновационной деятельности «Локомотивного депо» недостаточно высокого уровня и ряд из них имеет низкий уровень (ассортимент производимых товаров и услуг качественно и количественно изменяется, достижение стратегических целей осуществляется на основе инноваций, сила влияния социально-психологических барьеров на нововведение минимальна и др.). Это позволяет сделать вывод о том, что предприятие можно отнести к типу последователя в освоении улучшающих технологий, поскольку имеется потенциал и работы в направлении улучшений ведутся. ООО «Южа-торф» получило высокую количественную оценку степени инновационности. Этому предприятию следует усилить внимание к развитию маркетинговой компоненты деятельности (продолжать убеждать потребителей в преимуществах своего торфа), больше вкладывать средств в разработку и реализацию новых технологий, так как для этого имеются ресурсы (персонал и некоторое имущество для НИОКР), опыт освоения новой техники и новой продукции. Наибольшую степень инновационности среди всех объектов исследования получил ОАО «Тейковский ХБК». Анализ инновационной деятельности предприятия свидетельствует, что в целом предприятие располагает высокими инновационными возможностями для модернизации действующих производств и создания новых, современных производств, в том числе и из-за участия в капитале иностранной фирмы. Тем не менее, предприятию нужно обратить внимание на совершенствование и обновление методов организации и управления трудом в связи с наблюдаемой нехваткой кадров. Вследствие подрыва доверия рабочих к предприятию из-за массовых увольнений, руководству «Тейковского ХБК» необходимо внедрять новые формы и методы работы с персоналом (для начала заключить договор с профучилищем, которое готовит текстильщиков, ввести дополнительную стипендию от комбината учащимся с целью получения молодых специалистов, адаптированных к производству и умеющих работать на самых современных машинах).

теоретических и методологических положений диссертации выдвигаются следующие предложения принципиального свойства: предложение, обращенное к органам федеральной и региональной статистики, а также к исследователям, о необходимости расширения направлений инновационной деятельности; предложение, касающееся отслеживания динамики противоречия "инновационность/устойчивость" с учетом форм и факторов на него воздействующих; для органов управления, статистики и др. существенно более активное, чем до сих пор, использование понятия «инновационно-активное предприятие»; предложение, направленное руководству предприятия, о возможности оценки предприятия с позиции элементов инновационности и устойчивости с целью активизации деятельности.

Предложения конкретного (частного) характера касаются активизации внутренней инновационной среды предприятия и оценки степени его инновационности. Это выделение на предприятиях категории работников, способствующих инновациям, обеспечение особого режима материального и социально-психологического стимулирования этих групп работников, образование временных трудовых коллективов, проектных групп, занимающихся освоением инноваций, поддержка рационализаторства и изобретательства на предприятии и др. Учитывая позитивную апробацию методики оценки уровня инновационности предприятия по 15-ти направлениям на предприятии «Южа-торф», можно применять эту идеальную модель (по типу совершенной конкуренции) и на примере других предприятий, а также целесообразно стимулировать инновационные процессы по всем 15-ти направлениям. Также можно при определении инновационности применять опросный способ, когда сами работники как бы «изнутри» определяют степень инновационности предприятия. Представляется, что применение методики отнесения предприятия к инновационно-активному и определения степени его инновационности (разработана на основе опроса экспертов) на предприятии может осуществлять специально введенное подразделение перспективного управления инновационной деятельностью (применение же ее органами официальной статистики затруднено). Причем применение нестандартных методов сбора первичной информации для оценки степени инновационности, таких, как опрос, наблюдение, анализ документов может быть полезно руководству предприятий в части оценки инновационного развития «снизу» и активизации внутренней среды.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

1. Белов П.А. Особенности формирования и функционирования механизма инновационной деятельности на промышленном предприятии / Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Специальный выпуск № 2. — Кострома: Костромской гос. ун-т им. H.A. Некрасова, 2005. 1,05 п.л. (публикация в издании по списку ВАК РФ).

2. Белов П.А., Алов И.М, Лодышкин A.B., Шувалов A.B. Экономика

малых городов Ивановской области: состояние, проблемы, перспективы развития / Научные труды Вольного экономического общества России (том 41). — М.: Вольное экономическое общество России, 2003. 1,6 пл., лично автора 0,4 п.л. (публикация в издании по списку ВАК РФ). "

3. Белов П.А., Алов И.М, Лодышкин A.B., Шувалов A.B. Экономика малых городов депрессивного региона: анализ состояния, проблемы и пути их решения (на примере городов Ивановской области) // Научные труды Вольного экономического общества России (том 46). - М.: Вольное экономическое общество России, 2004. 1 пл., лично автора 0,25 пл. (публикация в издании по списку ВАК РФ).

4. Белов П.А., Щуков В.Н. Активизация инвестиционно-инновационной политики в Ивановской области / Экономика Ивановской области: состояние, проблемы, развитие / Под общей ред. В.И. Тихонова, Б.Д. Бабаева. — Иваново: Изд-во «Иваново-Вознесенск», 2002. 0,7 п.л., лично автора 0,35 пл.

5. Белов П.А. О развитии научно-инновационной сферы и рынка инноваций в Ивановской области // Сборник научных трудов вузов России. X выпуск. «Проблемы экономики, финансов и управления производством». — Иваново, Иван. гос. химико-технологический ун-т, 2002.0,6 пл.

6. Белов П.А. Инновационная деятельность предприятия: оценка и активизация (На примере ГУП «Локомотивное депо ст. Иваново Ярославского отделения Северной железной дороги») // Вестник молодых учёных ИвГУ. Приложение к журналу «Вестник Ивановского государственного университета». Выпуск 2. — Иваново: Иван. гос. ун-т, 2002. 0,3 пл.

7. Белов П.А. Развитие рынка инноваций в Ивановской области / IV Московский Международный Молодежный Форум «Образование-Занятость-Карьера»: Сборник тезисов докладов участников научно-практической конференции «Мост в будущее». — М.:-Изд-во Рос. экон. акад., 2003. 0,1 пл.

8. Белов П.А. Направления инновационной активности предприятия: рыночный и производственный аспекты / Современный этап социально-экономического развития: проблемы и мнения. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. проф. Е.Е. Иродовой. — Иваново: изд-во Иван. гос. унт, 2006. 0,4 пл.

9. Белов П.А. Конструкция внутренней инновационной среды предприятия и условия ее функционирования // Современные технологии менеджмента и развитие управленческого персонала: Сб. научн. ст. — Иваново: изд-во Иван. гос. ун-т, 2006. 0,5 п.л.

10. Белов П.А. О введении в научный оборот понятия "инновационно-активное предприятие // Сборник тезисов докладов участников Всероссийской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. — Томск: ВШБ ТГУ, 2006. 0,15 пл.

11. Белов П.А. О противоречии между стабильностью и инно-вационностью предприятия // Молодая наука - развитию Ивановской области: Тезисы докладов научной конференции. — Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006. 0,1 п.л.

БЕЛОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИННОВАЦИОННО-АКТИВНЫЙ ТИП ПРЕДПРИЯТИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 16.10.2006 Формат 60x84 Уч.-изд. л. 1,2 Усл. печ. л. 1,4 Печать плоская. Бумага писчая. Тираж 100.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 39.