Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка промышленных технологий получения новых медицинских материалов на основе модифицированных волокнообразующих полимеров, содержащих биологически активные белковые вещества
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Белов, Алексей Алексеевич

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение

Глава I. Волокнообразующие текстильные материалы на основе целлюлозы и поликапроамнда содержащие биологически активные вещества, используемые для лечения ран различной этиологии (обзор литературы)

1.1. Активация и свойства некоторых волокнообразующих текстильных носителей на основе целлюлозы и поликапроамнда для иммобилизации биологически активных веществ

1.1.1. Получение и свойства диальдегидцеллюлозы

1.1.2. Получение и свойства поликапроамидного носителя активированного глутаровым диальдегидом

1.1.3. Получение поликапроамидного носителя с собственными альдегидными группами

1.2. Получение и свойства ферментов, иммобилизованных на производных целлюлозы и поликапроамида

1.3. Использование нативных и иммобилизованных ферментов для лечения ран различной этиологии

Глава II. Методы и материалы

II. 1. Материалы

II. 2. Методы модификации текстильных носителей. Определение степени модификации носителя

11.3. Определение протеолитической активности по казеину

11.4. Определение ферментативной активности по азоколу

11.5. Определение ферментативной активности по паранит-роанилиду N-бензоил-О, L-аргинина (BzArgNA)

11.6. Определение ферментативной активности по коллагену

Глава HI. Разработка методов оценки функциональных свойств созданных материалов

III. 1. Особенности при работе с иммобилизованными на модифицированных текстильных носителях биологически активными веществами

111.2. Методы определения количества иммобилизованного вещества

111.2.1. Определение количества иммобилизованного белка методом Лоури-Гартри

111.2.2. Определение количества иммобилизованного белка гистохимическим методом Гурвича

111.2.3. Определение количества иммобилизованного белка по спектрам отражения

111.2.4. Определение количества иммобилизованного белка с помощью метода Брэдфорда

111.3. Методы определения ферментативной активности иммобилизованных препаратов

111.3.1. Определение протеолитической активности иммобилизованных препаратов по казеину

111.3.2. Определение ферментативной активности иммобилизован-ных препаратов по азоколлу

111.3.3. Определение амидазной активности иммобилизованных препаратов по BzArgNA

Глава IV. Технологии иммобилизации трипсина на модифицированных текстильных - носителях и исследование свойств полученных иммобилизованных препаратов

IV.1.1. Иммобилизация трипсина на текстильные носители.

Изменение протеолитической активности иммобилизованных препаратов трипсина в процессе хранения

IV.1.2. Действие гамма облучения на препараты иммобилизованного трипсина

IV.2. рН-зависимость протеолитической активности иммобилизованных препаратов трипсина

IV.3. Инактивация иммобилизованного трипсина в модельных растворах,

IV.4. Влияние некоторых физиологически-активных веществ на протеолитическую активность немодифицированного трипсина и трипсина, иммобилизованного на текстильных носителях

IV.5. Токсикологические и фармакологические исследования

IV.6. Технологическая схема производства препаратов 230 иммобилизованного трипсина

Глава V. Разработка технологии.1 получения препаратов иммобилизованных протеолитических комплексов из отходов переработки пищевого сырья на. модифицированных текстильных носителях и исследование свойств полученных иммобилизованных композитов

V.I. Иммобилизация на диальдегидцеллюлозе коллитина и исследование свойств полученных иммобилизованных препаратов

V.2. Иммобилизация на различных текстильных носителях протеолитического комплекса из гепатопанкреаса краба (ПК) и исследование свойств полученных иммобилизованных препаратов

V.2.1. Иммобилизация ПК на различные текстильные носители.4 Изменение протеолитической активности иммобилизованных препаратовв процессе хранения V.2.2. рН-зависимость протеолитической активности немодифицированного ПК иПК, иммобилизованного на модифицированных текстильных носителях V.2.3. Инактивация ПК и иммобилизованного на текстильных носителях ПК в модельных растворах V.24.4. Влияние некоторых физиологически-активных веществ на протеолитическую активность .немодифицированного ПК и ПК, иммобилизованного на текстильных носителях V.2.5. Влияние белковых ингибиторов, на ферментативную активность немодифицированного ПК и ПК, иммобилизованного' на текстильных носителях

V.2.6. Медико-биологические исследования препаратов 299 иммобилизованного ПК

Глава VI. Разработка технологии получения препаратов иммобилизованного поливалентного • ингибитора протеиназ (ПИП) на модифицированных текстильных носителях и исследование свойств полученных препаратов иммобилизованного ингибитора

VI. 1. Взаимодействие трипсина с раствором ПИП 308 VI. 2. Иммобилизация ПИП на текстильных носителях.

Исследование свойств полученных композиций ^ ^

VI. 2.1. .Иммобилизация ПИП на целлюлозе и диальдегидцеллюлозе

VI. 2. 2. Иммобилизация ПИП на поликапроамидном текстильном материале

VI. 3. Определение ингибиторных свойств иммобилизованного

VI. 4. Кинетика взаимодействия раствора трипсина с текстильными носителями, содержащими ПИП VI. 5. Действие у-излучения в стерилизующей дозе на иммобилизованный и кристаллический ПИП

Глава Технико-экономическое обоснование использования

VII. 328 препаратов иммобилизованых ферментов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка промышленных технологий получения новых медицинских материалов на основе модифицированных волокнообразующих полимеров, содержащих биологически активные белковые вещества"

Попытки использования ферментов в клинической практике предпринимались давно. Еще в VIII веке пытались ускорить заживление кожных язв при помощи желудочного сока. Сок дынного: дерева (содержит такие протео-литические ферменты, как химопапаин, папаин, пептидазу А) использовали в древности для ускорения заживления ран, ожогов, ушибов, а также в качестве косметического средства [1]1 С первой трети 20-гоv столетия началось широкое и целенаправленное, медицинское использование ферментов для терапевтических целей. Однако на пути ферментной терапии выявились серьезные трудности; Дело в том, что вх живом организме ферменты и; физиологически-активные белки часто содержатся внутри клетки; При этом фермент находится в окружении, способствующем поддержанию его нативной структуры, и часто локализован в. непосредственной близости от, других ферментов, перерабатывающих продукт реакции, первого. Ферментные системы взаимодействуют с субстратами через мембрану клетки с помощью различных транспортных механизмов. Если фермент введен непосредственно в организм пациента, он может оказаться в условиях, способствующих его денатурации, и активность фермента будет стремительно снижаться сразу после инъекции или местного применения* раствора фермента [2].

В медицинском, плане можно выделить три основных направления ис-' пользования ферментов: 1) патофизиологическая ферментология, 2) лекарственная ферментология и 3) диагностическая ферментология [3]. Для данной работы наибольший интерес представляют лекарственные ферменты. С учетом основных показаний для их клинического применения они могут быть условно разделены на следующие основные группы [3-6].

1. Ферменты для заместительной терапии. В настоящее время их в основном применяют при дефиците ферментов желудочно-кишечного тракта. Эта группа включает: пепсин, панкреатин, солизим (микробная липаза), со-милаза (микробные амилаза и липаза), панзинорм, фестал,(смесь ферментов поджелудочной железы и желчи) и многие другие [1]. Ведутся работы, по получению лекарственных форм ферментов для терапии наследственных эн-зимопатий.

2. Гидролитические ферменты для терапии заболеваний, требующих лизиса и эвакуации нежизнеспособных или патологически! измененных тканей, экссудата, сгустков крови. С этой целью широко используют протеина-зы (трипсин, химотрипсин, папаин, террилитин, коллагеназу), нуклеазы (ри-бонуклеазу, дезоксирибонуклеазу).

3. Противовоспалительные ферменты. К этой несколько условно выделенной группе принадлежат протеазы, в частности трипсин и химотрипсин,, вводимые внутримышечно, коллазаза и др. Противовоспалительным действием обладает лизоцим. Механизм противовоспалительного действия гидролитических ферментов установлен недостаточно. По мнению Вереме-енко К.Н. [6] парентерально вводимые протеиназы действуют на вазоактив-ные полипептиды типа брадикинина. Химотрипсин, в частности, обладает способностью расщеплять брадикинин с потерей его биологической активности. Можно допустить, что инактивация брадикинина и его аналогов является одним из механизмов, ответственных за противовоспалительное действие протеолитических ферментов. В целом, на основании клинического опыта применение ряда ферментов, особенно протеиназ, в качестве противовоспалительных средств, считается оправданным [2,3].

4. Тромболитические и фибринолитические препараты прямого и опо-средственного действия. К первым принадлежит фибринолизин (плазмин). Другие, например урокиназа, являются активаторами плазминогена крови больного, в результате чего образуется плазмин, оказывающий лечебный эффект [4].

5. Ферменты этиотропного действия: пенициллиназа, лизоцим, нуклеа-зы. Первый используют при возникновении аллергических реакций на пенициллин с целью инактивации антибиотика: Считается, что нуклеазы (ДНК-аза, РНК-аза)-оказывают этиотропное действие при вирусной патологии, а лизоцим - при бактериальной инфекции.

6. Противоопухолевые препараты. Клиническое применение нашла ас-парагиназа, нарушающая метаболизм определенных опухолевых клеток. Аналогичным действием обладают некоторые другие ферменты, целесообразность применения которых, в том числе в сочетании с аспарагиназой сейчас интенсивно исследуется [5].

7. Особую группу составляют "ферменты распространения", среди которых широкое клиническое применение нашла гиалуронидаза (лидаза или ронидаза). Гиалуронидаза вызывает расщепление гиалуроновой кислоты, которая является «цементирующим» веществом соединительной" ткани, до глю-козамина и глюкуроновой кислоты и тем самым уменьшает ее вязкость. Таким образом, гиалуронидаза вызывает увеличение проницаемости тканей и облегчает движение жидкостей в межтканевом пространстве. Действие гиа-луронидазы носит обратимый характер. При уменьшении ее концентрации вязкость гиалуроновой кислоты восстанавливается. Гиалуронидазу применяют при лечении рубцов (ожоговых, послеоперационных, келоидных и др.), при длительно незаживающих ранах и тому подобное. Есть показания для включения гиалуронидазы в комплексную терапию инфаркта миокарда [4].

Различными авторами показано, что смесь ферментов дает лучший результат, чем каждый фермент в отдельности. Синергизм действия смеси ферментов был отмечен* при лечении ожогов, обморожений, воспалительных заболеваний, закупорках сосудов и при онкологических заболеваниях [3-6].

Механизм терапевтического действия* протеолитических ферментов, используемых при лечении гнойно-воспалительных заболеваний, сложен и многосторонен. Он определяется- неполитическим действием (протеиназы являются своеобразным «химическим скальпелем», расплавляют девитали-зированные ткани, и способствуют их отторжению, не повреждая здоровых тканей); способностью сокращать экссудативную фазу воспаления (проникая в воспалительный очаг, они активизируют фибринолиз путем перевода неактивного плазминогена в активный плазмин, который, расплавляя интрака-пиллярные тромбы, восстанавливает микроциркуляцию в стенках раны, улучшает обменные процессы, , что клинически проявляется уменьшением местного воспаления) и снижает, а в ряде случаев и предупреждает аутоток-сические реакции. Кроме того, чрезвычайно важным свойством протеиназ, применяемых в гнойной хирургии, является их способность снижать анти-биотикорезистентность гноеродной флоры и повышать концентрацию антибиотиков в крови и тканях, а таюке их прямое антитоксическое действие. Энзимо- и антибиотикотерапия сочетают в себе патогенетическую и этио-тропную направленности комплексного лечения гнойной хирургической инфекции [3,7].

Однако, несмотря на высокую эффективность применения протеиназ в медицине и других областях, их использование ограничивают следующие факторы: инактивация при« изменении рН и температуры, под действием ингибиторов тканей и крови, антигенные и пирогенные свойства. Нативные ферментные препараты дороги и многие из них дефицитны, что ограничивает / /' их широкое применение. Преодолеть эти недостатки удалось путем использования протеолитических комплексов, а также иммобилизацией ферментов (или комплексов) на различных природных и синтетических носителях [24,7-8].

Иммобилизованные биологически-активные вещества (БАВ) (а среди них и ферменты) на практике в настоящее время используются в основном для следующих целей: аналитические, препаративные или лечебные. Иммобилизованные БАВ являются перспективными средствами медикаментозного лечения вследствие их чрезвычайно высокой биологической активности и специфичности, они не обладают аллергенностью и часто являются более высокоэффективными'средствами по сравнению с традиционными методами лечения [2-4,8].

В настоящее время чрезвычайно большое количество полимерных носителей как на основе природных, так и синтетических полимеров используется для получения иммобилизованных БАВ. Из-за значительного разнообразия используемых БАВ необходимо учитывать взаимное влияние , носителей и БАВ для возможного прогнозирования изменения эксплуатационных характеристик препаратов.

Основной целью данного исследования является разработка методов промышленного получения иммобилизованных биологически-активных веществ (в основном ферментов) для их биомедицинского использования. Главные направления поиска в достижении этой цели - создание модифицированных ферментных производных комбинированного действия т.е. обладающих несколькими видами терапевтической активности) и повышение сродства препаратов к участку поражения (т.е. увеличение селективности их биологического действия). Создание иммобилизованных форм БАВ позволяет существенно продлить время активного функционирования лекарственных веществ в организме за счет их стабилизации, сократить расход применяемых препаратов и облегчить курс терапии. Кроме того, химическая модификация БАВ является удобным и информативным приемом для изучения взаимодействия структуры и функции БАВ.

Работа выполнена в отделе биотехнологии НИИ текстильных материалов в рамках совместных исследований с Российским химико-технологическим университетом им. Д.И.Менделеева, МГУ им. М.В.Ломоносова (Химический факультет, каф. химической энзимологии), Институтом экспериментальной кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ, ГНЦ НИИ лазерной медицины, Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, Московским государственным медико-стоматологическим университетом, Московской государственной текстильной академией им. А.Н.Косыгина, Всероссийским НИИ мясной промышленности, Государственным институтом кровезаменителей и медицинских препаратов.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Белов, Алексей Алексеевич

Выводы.

1. Решена важная народнохозяйственная и социальная задача по созданию нового ассортимента текстильных материалов медицинского назначения с заданными лечебными свойствами.

2. Разработаны технологические режимы получения новых раневых покрытий с заданными свойствами, в том числе соиммобилизацией лекарственных веществ разных классов на один носитель с учетом их совместимости и предполагаемого синергизма действия. Получены новые медицинские материалы на основе модифицированных волокнообразующих полимеров, содержащие биологически активные вещества, и определены их области применения. Создана гибкая универсальная технологическая линия, позволяющая выпускать медицинские изделия на стандартном технологическом оборудовании.

3. Разработаны удобные и достоверные методы определения содержания и активности^ биологически активных веществ на нерастворимых модифицированных текстильных носителях.

4. Впервые выявлена взаимосвязь между потерей протеолитической активности у иммобилизованных на нерастворимых модифицированных текстильных носителях моно- и полиферментных протеолитических препаратов и сроком хранения в стандартных условиях.

5. Установлено, что разработанные иммобилизованные препараты не обладают токсическим, гемолитическим, аллергенным действием, а также цито-токсическим эффектом и мутагенной активностью.

6. Показано, что в условиях человеческого организма наиболее целесообразно для стабилизации иммобилизованных ферментов использовать комбинацию методов химической модификации и физической сорбции. Такой подход позволяет получать препараты с широким спектром действия.

7. Показано, что лечебный эффект материалов с полиферментными препаратами выше, чем у моноферментных препаратов (при сравнении сроков очищения и полного заживления ран). Кроме того, изделия, полученные на основе полиферментных препаратов, имеют меньшую себестоимость.

8. Иммобилизованные на нерастворимых текстильных носителях ферменты медицинского назначения демонстрируют в медико-биологических испытаниях высокую эффективность действия; применяются (иммобилизованные белки) в малых дозах, не вызывают токсико-алергических реакций, удобны для повседневного использования, как в быту, так и в стационарах или воен-но-полевыхусловиях.

9. В экспериментах на животных показано, что модификация ферментов (иммобилизация на альдегидсодержащие текстильные материалы) не влияет существенно на их каталитические свойства; повышает стабильность в биологических системах. Модифицированные БАВ оказываются более эффективными терапевтическими средствами по сравнению с нативными препаратами при лечении различных заболеваний.

Заключение и выводы.

Одним из наиболее перспективных методов лечения гнойнонекротических процессов является применение иммобилизованных ферментов и лекарственных веществ других классов. Применение иммобилизованного трипсина в клинической практике показало ряд преимуществ перед традиционными методами лечения. Применение трипсина (обычно используют раствор с концентрацией 5-10 мг/мл) в чистом виде ограничивается в связи с его высокой стоимостью, аллергическими реакциями, быстрой инактивацией и др. При применении иммобилизованного на текстильных носителях трипсина потребность в дорогом и дефицитном ферменте сокращается в 50-100 раз. Иммобилизация ферментов и белковых ингибиторов на модифицированные текстильные носители способствует увеличению времени пребывания лекарственного вещества в ране, отсуствию аллергических реакций.

Нами выполнен широкий спектр работ по созданию и исследованию свойств принципиально нового класса медицинских материалов на основе волокнообразующих полимеров, который позволяет сформировать группу новых раневых покрытий и перевязочных материалов в форме аппликаций (салфеток и повязок), бандажей, содержащих целлюлозные волокна с иммобилизованными на них лекарственными препаратами.

Отличительной особенностью таких материалов является то, что биологически активные компоненты химически присоединены к текстильному носителю, имеющему форму перевязочного материала.

Научная оригинальность и практическая ценность выполненных работ подтверждается наличием патентов; которые дают техническую и правовую основу организации5 производства новой группы изделий для оказания медицинской помощи в организациях здравоохранения, оказания само- ^ взаимопомощи при ликвидации последствий аварий и катастроф; формирования аптечек и медицинских комплектов всех уровней. Разработана необходимая НТД на созданные процессы: и полученные препараты. Все изделия разрешены Минздравсоцразвития РФ для использования в клинической практике.

Новые раневые покрытия способны без хирургического вмешательства очищать рану, т. е. лизировать и удалять в прилегающий слой, покрытия нек-ротизированные белки. Вгкачестве активных компонентов в них использованы ферменты и ферментные комплексы (трипсин, иротеолити чески й комплекс из гепатопанкреаса краба), хитозан, антиоксиданты, ингибитор.

На опытном производстве НИИ; Текстильных Материалов освоен в промышленном масштабе выпуск для: нужд; медицины препаратов иммобилизованного трипсина и других; препаратов, с: мощностью 200000 салфеток в месяц. Заявленная потребность 0;5 млн. штук салфеток Дальцекс-трипсина размером 10x10 см в год.

На основании данных, полученных автором и сотрудниками НИИТМ, налажено производство иммобилизованных ферментов на текстильных носителях, на основе модифицированных целлюлозы и поликапроамида.

Автореферат диссертации по теме "Разработка промышленных технологий получения новых медицинских материалов на основе модифицированных волокнообразующих полимеров, содержащих биологически активные белковые вещества"



На правах рукописи

Белов Алексей Алексеевич

РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛОКНООБРАЗУЮЩИХ ПОЛИМЕРОВ, СОДЕРЖАЩИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ БЕЛКОВЫЕ ВЕЩЕСТВА

03.00.23 - биотехнология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

МОСКВА - 2009

003472860

Работа выполнена в отделе биотехнологии ОЛО Научно-исследовательского института текстильных материалов, г. Москва.

Научные консультанты:

доктор химических наук,

Казанская Новелла Федоровна !

доктор технических наук, профессор

Филатов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор

Штильман Михаил Исаакович

доктор биологических наук, профессор

Максименко Александр Васильевич

доктор биологических наук, профессор

Донова Марина Викторовна

Ведущая организация: Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова

Защита состоится « 23 » июня 2009 г. в 10 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.204.13 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (125047 Москва, Миусская пл., д. 9) в аудитории 443.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ имени Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан « // » «^¿¿¿У 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета * ^//у* У

ДМ 212.204.13 ШакирИ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Полимерные системы с иммобилизованными белками и другими разнообразными биологически активными веществами (БАВ) находят все более широкое применение в биотехнологии и различных областях медицины. Уникальные свойства ферментов, такие как высокая специфическая активность, непревзойденная субстратная специфичность и другие, предопределили перспективность их практического применения. Несмотря на высокую эффективность использования различных ферментов в медицине и промышленности, следует учитывать их лабильность, антигенные и пирогенные свойства. Нативные ферментные препараты дороги и многие из них дефицитны, они быстро выводятся из организма, либо утилизируются им, что ограничивает их широкое применение. Преодолеть эти недостатки удается иммобилизацией ферментов на различных природных и синтетических носителях. Важной предпосылкой к интенсивному внедрению энзимологии в медицину и фармацевтику явилось решение теоретических и практических вопросов модификации ферментов с приданием им новых свойств, причем именно таких, которые имеют практическое значение для терапии человека. При этом возникает необходимость изучения методов иммобилизации, свойств носителя и его влияния на свойства иммобилизованного биологически активного вещества, а также исследования полученных иммобилизованных препаратов в модельных эксплуатационных условиях.

Известно, что с древнейших времен и до настоящего времени для изготовления медицинских перевязочных средств во всем мире используются материалы из природной целлюлозы. Изделия из целлюлозы обладают прекрасными санитарно-гигиеническими свойствами, но при этом целлюлоза не взаимодействует химически с биологическими субстанциями, она пассивно участвует в процессе очищения раны: всасывает раневое отделяемое, защищает рану от аэрогенной контаминации и сохраняет термальный режим в раневой среде. Модифицированные текстильные материалы, даже не содержащие лекарственные

вещества, взаимодействуют с раневым отделяемым, т.е. принимают участие в активном очищении раны. Наличие же лекарственного препарата в материале способствует заживлению раны. Ферменты, иммобилизованные на перевязочных материалах, активно участвуют в процессе заживления ран, не вызывая побочных эффектов. Необходимо учитывать, что перевязочные материалы - одноразовые средства с небольшим сроком эксплуатации (до 72 часов), поэтому их биологическая активность должна максимально реализоваться при наложении на рану. Введение в очаг поражения лекарственных средств, иммобилизованных на текстильных носителях, не вызывает побочных эффектов и позволяет одновременно решить несколько задач: повысить действенность препарата, снизить его расход, устранить нежелательное воздействие препарата на здоровые органы и ткани.

Работа выполнялась по планам и научно-техническим программам: Мин-легпром СССР (1986-1989 гг.), ГКНТ и Министерства науки и технической политики РФ (1990-1993 гг.), Минпром РФ (1993 г), Миннауки РФ (1997-1998 гг.), Минпромнауки РФ (1999-2002 гг.), Минпромэнерго РФ (2004-2006), АО "Московский комитет по науке и технике" при правительстве г. Москвы (19931994 г., 2000-2002 г.), в рамках ФЦНТП на 1996-2001 и 2002-2006 гг. «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», в рамках государственной научно-технической программы России «Новейшие методы биоинженерии», в рамках исследовательских программ НИИ текстильных материалов (1986-2008 гг.).

Цель и задачи исследования. Цель работы - создание высокоэффективных раневых покрытий нового поколения, создание и разработка промышленной технологии их получения. Кроме того, нами были проведены многоплановые исследования полученных иммобилизованных БАВ на модифицированных текстильных носителях.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Разработка промышленных технологий получения иммобилизованных лекарственных препаратов.

2. Получение иммобилизованных биологически активных препаратов на текстильных носителях, которые сохраняют лечебные свойства, и стерильность после высушивания на протяжении необходимого времени хранения (не менее 3-х лет) в стандартных условиях.

3. Разработка удобных и достоверных методов опенки содержания биологически активных веществ на нерастворимых текстильных носителях и методов определения биологической активности ферментных препаратов, иммобилизованных на этих носителях.

4. Исследование физико-химических свойств полученных препаратов.

5. Выявление связи между потерей протеолитической активности у моно- и полиферментных протеолитических препаратов и сроком их хранения. Установление максимально допустимого срока, в течение которого сохраняются достаточные лечебные свойства иммобилизованных препаратов.

6. Экспериментальное обоснование возможности эффективного биомедицинского использования иммобилизованных на текстильных носителях лекарственных препаратов.

7. Проведение токсикологических и санитарно-гигиенических испытаний разработанных материалов.

Научная новизна работы. Разработаны лабораторные и промышленные технологии получения текстильных материалов с иммобилизованными биологически активными веществами (протеиназами, ингибиторами и лекарственными препаратами) различного спектра действия.

Впервые получено новое поколение перевязочных средств - текстильных материалов комплексного действия, в состав которых входят хитозан и протео-литический комплекс из гепатопанкреаса краба (Патент RU № 2 323 748 С2).

Разработаны методы оценки содержания различных биологически активных веществ на нерастворимых модифицированных текстильных носителях и

методы оценки биологической активности иммобилизованных препаратов.

Впервые установлена взаимосвязь между потерей протеолитической активности у иммобилизованных на нерастворимых модифицированных текстильных носителях моно- и полиферментных протеолитических препаратов и сроком их хранения в стандартных условиях.

Установлены радиопротекторные свойства диальдегидцеллюлозы (ДАЦ) высокой степени окисления (более 1,5 мгЭкв/г) и полиамидного текстильного материала в случае гамма-стерилизации.

Впервые проведено токсикологическое изучение текстильных материалов медицинского назначения (ДАЦ-коллитин, ДАЦ-ингибитор, "Мультиферм"). Доказано, что изученные материалы не обладают токсическим, гемолитическим, аллергенным действием, а также цитотоксическим эффектом и мутагенной активностью.

Практическая значимость работы. Разработанные технологии получения текстильных материалов медицинского назначения с иммобилизованными БАВ позволяют получить новое поколение перевязочных средств и покрытий для лечения гнойно-некротических ран.

Разработана технология производства полиферментных препаратов (на основе протеолитического комплекса из гепатопанкреаса краба и модифицированных текстильных носителей). Для полученных препаратов проведены пред-клинические испытания и разработан необходимый комплект нормативно-технической документации. Получены разрешающие документы на серийный выпуск медицинских изделий.

Организовано серийное производство и промышленный выпуск иммобилизованных форм различных биологически активных веществ на модифицированных текстильных носителях. Осуществляются поставки разработанных изделий в лечебно-профилактические учреждения Миндравсоцразвития РФ и клиники Минобороны РФ.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что по ее результатам получено более 10 авторских свидетельств СССР и патентов РФ; результаты работы были отмечены дипломами и медалями ВВЦ и других российских и международных выставок.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в формировании направления исследований, разработке экспериментальных и теоретических подходов, проведении исследований и обобщении полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены: на 3-ей Всес. науч.-техн. конф. "Актуальные проблемы производства кровезаменителей, консервантов крови, гормональных и органотерапев-тических препаратов" (Москва, 1987); Всес. совещании "Биологически активные вещества при комплексной утилизации гидробионтов" (Владивосток, 1988); 5-ои Моск. конф. по органической химии и технологии (Москва, 1989); 1 -пм Всес. Радиобиол. съезде (Москва, 1989); 1-ой Всес. конф. "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств и шовных материалов" (Москва, 1989); 20-th FEBS Meet. (Budapest, 1990); 2-й Нац. конф. "Биоматериа-ли" (Варна,1990); Всес. конф."Методы получения, анализа и применения ферментов" (Юрмала, 1990); VII Всес. симп. "Инженерная энзимология" (Москва, 1991); Всес. научной конф. "Проблемы модифицирования природных и синтетических волокнообразующих полимеров (Москва, 1991); 1 Рос. нац. конг. "Человек и лекарство", (Москва, 1992); 1, 2, 3~£" Межд.конф. "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств и полимерных имплантантов" (Москва, 1992, 1995, 1998); 3, 4, 5, 6"th Int. Cong. on Wounds, Burns and Dressings, (Tel-Aviv, 1994, 1996, 1998, 2000); IV, V, VI симп. "Химия протеоли-тических ферментов" (Москва, 1997, 2002, 2007); Int. conf. BIOCATALYSIS-98, 2000, 2002, 2005, Fundamentals & applications (Puschino on the Oka 1998, Moscow 2000, 2002, St. Petersburg 2005); Всерос. науч.-техн. конф. "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Москва 1998, 2002,

2006); Моск. конф. «Иммобилизация лекарственных средств на текстильные носители - современный подход к снижению лекарственной нагрузки (Москва, 2001); II Межд. науч.-техн. конф."Текстильная химия -2004"; 1"м, 2"м, 3"м, 4'м, 5"м Межд. конгрессах «Биотехнология состояние и перспективы развития» (Москва, 2002, 2003, 2005,2007,2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 111 печатных работы, из них 12 авторских свидетельств СССР и патентов РФ, и 25 статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 428 стр., включает 116 таблиц, 38 рис. и 27 приложений. Библиография содержит 368 публикаций.

Список использованных сокращений: БАВ - биологически активное вещество, ДАЦ - диальдегидцеллюлоза, ДМСО - диметилсульфоксид, Кл - колли-тин, ЛВ - лекарственные вещества, ПА - протеолитическая активность, ПИП -поливалентный ингибитор протеиназ, ПК - протеолитический комплекс из ге-патопанкреаса краба, ПКА - поликапроамид; ПКА-ГА - частично гидролизо-ванный поликапроамид, модифицированный глутаровым альдегидом; Тр -трипсин, Хт - хитозан, ВгА^ЫА - паранитроанилид №бензоил-0,Ь-аргинина, ВгА^ОЕ! - этиловый эфир 1Ч-бензоил-0,Ь-аргинина, а2М - а2- макроглобулин, а1ПИ - аг ингибитор протеиназ.

Работа выполнена в отделе биотехнологии ОАО НИИ текстильных материалов в рамках совместных исследований с Российским химико-технологическим университетом им. Д.И.Менделеева (каф. биотехнологии), МГУ им. М.В.Ломоносова (Химический факультет, каф. химической энзимоло-гии), Институтом экспериментальной кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ, НИИ лазерной медицины, Московской медицинской академией им. И.М.Сеченова, Московским государственным медико-стоматологическим университетом, Московской государственной текстильной академией им. А.Н.Косыгина, Всероссийским НИИ мясной

промышленности, Государственным институтом кровезаменителей и медицинских препаратов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I обобщены и проанализированы данные литературы по методам активации и свойствам некоторых волокнообразующих текстильных носителей на основе целлюлозы и поликапроамида для иммобилизации БАВ. Проведен анализ способов получения и свойств ферментов, иммобилизованных на альдегидсодержащих производных целлюлозы и поликапроамида. Рассмотрены результаты использования нативных и иммобилизованных ферментов для лечения ран различной этиологии.

В главе II описаны использованные материалы и методы.

Глава III посвящена разработке методов оценки функциональных свойств созданных материалов. Установление качества лекарственных средств регламентируемым нормам предполагает применение различных аналитических методов. При этом окончательный вывод о качестве лекарственного средства в значительной степени зависит от качества самого метода, который должен отвечать определенным требованиям. Общие принятые в мире рекомендации по производству лекарств в виде ОМР - правил содержат требования к методам испытаний, которые используются для оценки соответствия медицинской продукции установленным спецификациям в отношении точности и достоверности. Поэтому необходимо оценить пригодность тех или иных аналитических методов для предполагаемого их применения в оценке качества лекарственных средств.

При работе с иммобилизованными на текстильных носителях БАВ необходимо большое внимание уделять правильному и точному определению как функциональных групп на носителе после его модификации и количеству иммобилизованного БАВ, так и методам определения ферментативной активности иммобилизованных препаратов. Модифицированные текстильные носители активно взаимодействуют с различными ионогенными веществами, и

могут частично, а иногда и полностью деструктировать под действием окружающей среды (например, в ходе опыта или в условиях раны).

Нами были проанализированы и сравнены результаты 6 методов (по Ло-ури, Брэдфорду, Гурвичу (в разных модификациях), элементный анализ, аминокислотный анализ) определения количества белка, иммобилизованного на текстильных носителях. Особенностью работы с нашими перевязочными материалами является то, часто приходится иметь дело с образцами, содержащими менее 0,1 масс.% (менее 1 мг/г) биоактивного компонента. Как было показано (табл.1), определению количества иммобилизованного белка с помощью общепринятых методов определения белка (по Лоури, Брэдфорду и т.д.), мешают "свободные" альдегидные и различные ионогенные группы, кроме того методы с использованием красителей из-за значительного взаимодействия (сорбции) красителя и матрицы могут привести к получению заниженных результатов. Следствием этого может быть кажущаяся "активация" биологически активного вещества после иммобилизации.

Таблица 1.

Сравнение методов определения белка на иммобилизованных текстильных носителях (мг белка/г носителя).___

Метод Носитель""1--- Лоури-Гартри Бредфорда Гурвич Гурвич отражение нсы анализ**

ДАЦ-Тр * (0,75) 3,05+0,30 3,18+0,90 3,15±1,15 3,25±1,20 2,35±1,90

ПКА-А-Тр * (0,151) 0,88+0,20 0,72±0,40 - - 7

ПКА-А-Тр * (0,083) 0,72+0,20 1,06±0,50 - - 9

* в скобках дано содержание карбонильных групп в мгЭкв/г; ? - метод нельзя использовать;

** расчет проводили, исходя из содержания азота в образцах.

Для рассматриваемых текстильных носителей (целлюлоза и поликапроамид) наиболее подходящим и дающим точное значение количества иммобилизованного белка был признан метод Лоури в модификации Гартри.

При измерении ферментативной активности иммобилизованного на

текстильном носителе белка определение ее истинного значения также затруднено, т.к. выделяющийся в результате протеолиза хромофор сорбируется носителем как за счет ионогенных групп, так и за счет физической сорбции. При определении активности с измерением в ультрафиолетовой области (например, при 280 нм) анализ осложняется не только из-за взаимодействия выделенных аминокислот с носителем, но и за счет влияния "осколков" матрицы, образующихся в результате гидролитической деструкции (рис.1) на измеряемую величину оптической плотности.

Д - оптическая плотность

Рис. 1 УФ-спектрраствора, полученный после инкубации (37"С, 24 ч) образца ДАЦ (навеска ДАЦ 0.15 г, в 5 мл в 1/15 ФБ (рН 7.8), степень окисления ДАЦ 0,75 мгЭкв/г).

Погрешность определения контрольного образца может в несколько раз превосходить значение изменения оптической плотности в ходе реакции, особенно при повышенных температурах (выше 37°С). Нами показано, что не существует универсального метода, позволяющего определять ферментативную активность для всех типов носителя.

Для модифицированных текстильных носителей - ДАЦ и ПКА - нами разработаны такие методики, в которых используются доступные реактивы и приборы.

В главе IV подробно описана разработка технологии иммобилизации

Длина волны.X

препаратов трипсина на модифицированных текстильных носителях (ДАЦ, ПКА-ГА и ПКА-А) и исследование свойств полученных препаратов.

На рис.2 приведена технологическая схема производства, которая типична для всех получаемых в настоящей работе изделий. Отличия заключаются в выборе носителя, методе и степени модификации матрицы, концентрации БАВ и составе раствора для иммобилизации. Все выпускаемые нами изделия должны сохранять стерильность и величину ПА (по казеину) не менее 0,1 ПЕ/г в конце срока хранения (3 или 5 лет).

При подготовке текстильного материала его разрезают на куски требуемого размера и в случае необходимости отмывают от замасливателей. В зависимости от типа используемого носителя проводили его химическую модификацию перйодатом (при использовании целлюлозы - рис.3) или глутаровым альдегидом (в случае поликапроамида - рис.4).

После химической модификации носителя и отмывки его от продуктов реакции, модифицированный текстильный носитель высушивается на воздухе до остаточной влажности не более 10%.

Иммобилизацию БАВ на модифицированном текстильном носителе проводили (если это не оговорено) путем взаимодействия альдегидных групп модифицированного текстильного носителя с аминогруппами боковой цепи белка с образованием ковалентной азометиновой связи (рис.5).

После иммобилизации и высушивания, материал разрезают на салфетки требуемого размера. Формируют изделие. Каждое готовое изделие запаивают герметично в полиэтиленовый пакет. Затем запаивают в пакет из ламинированной бумаги и укладывают в картонные коробки по ГОСТ 7333-89. Упакованные в картонные коробки салфетки стерилизуют гамма-облучением на установке МРХ-25 с использованием в качестве источника излучения 60Со.

Рис. 2. Технологическая схема производства.

[ю4Г

целлюлоза

диальдегидцеллюлоза (ДАЦ)

Рис. 3. Получение диальдегидцеллюлозы.

'Ч —-(СНг )5—

н

II

о

поликапроамид (ПКА)

а. гидролиз ПКА

[Н] или

Л,—Ш—СО—Я2 -* К,—С ООН + Яг—ЫН2

[ОН]"

б. активация ПКА

Яг-Ш-, + ОНС-СН2-СН2-СН2-СНО -глутаровый альдегид (ГА)

Из—ЫНС-СН2-СН2-СН2-СНО +Н20 ПКА-ГА

Рис. 4. Получение активированного поликапроамида.

Ро1-

N11,

.Ро1-

-Ы—Е -Н

Н20

Рис. 5. Схема получения препаратов иммобилизованных ферментов.

Нами оформлена необходимая нормативно-техническая документация на промышленно выпускаемые модифицированные текстильные носители и полученные материалы на их основе. В Институте химической физики РАН РФ д.б.н. И.И.Пелевиной и во Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники были проведены токсикологические и санитарно-химические исследования наших материалов. В остром и хроническом опытах изучено токсическое действие текстильных материалов на животных. При этом оценивалось их влияние на

жизнеспособность клеток в культуре ткани и мутагенная активность по тесту Эймса. Проведённые исследования показали, что исследованные материалы обладают достаточными механическими, гигиеническими свойствами и по показателям нетоксичности могут быть с успехом использованы в клинике.

Одной из важнейшая характеристик качества лекарственных форм, важной для производства медицинских материалов, является их стабильность. Как известно, стабильность активного ингредиента лекарственной формы (в случае фермента — это активность) зависит не только от его физико-химических свойств, но и от свойств вспомогательных веществ, а также от технологических процессов получения лекарственной формы.

Функции белков, также как и их стабильность, определяются аминокислотной последовательностью, которая в свою очередь обусловливает коллективные взаимодействия, приводящие к формированию специфической конфор-мации фермента. Химическая модификация приводит к структурным изменениям белка (иногда очень небольшим), которые обусловливают значительные изменения его стабильности. Модификация е-аминогрупп в молекуле Тр приводит к разрыву ряда чувствительных (нековалентных) связей и изменению свойств иммобилизованного препарата.

Можно условно выделить три основных стадии изменения ПА иммобилизованного препарата: вследствие иммобилизации, в процессе высушивания и при хранении. В процессе иммобилизации на модифицированном текстильном носителе относительная ПА БАВ (отношение ПА БАВ, используемого для иммобилизации, к удельной ПА препарата, полученной в процессе иммобилизации) может, достигнув 100%, начать уменьшаться (за счет автолиза, денатурации, термоинактивации, связывания носителя с активным центром фермента или переход в раствор иммобилизованных конгломератов). Нами показано, что ПА полученных нами ферментов, иммобилизованных на модифицированных текстильных материалах, во влажном состоянии после иммобилизации, не меняется при подобранных оптимальных условиях иммобилизации в течении, как

минимум, 70 часов при температуре 5^7°С. Снижение ПА начинается при высушивании препаратов на воздухе при комнатной температуре (стадия 1). После высушивания иммобилизованных образцов остается от 30 до 90 % первоначального значения ПА, в зависимости от условий иммобилизации, использованных белков или носителей. Причем данное явление не связано с попаданием молекул белка в поры матрицы, т.к. типично как для целлюлозных, так и ПКА носителей (несмотря на отсутствие пор у последних), а является следствием потери воды во время высушивания (изменение микроокружения фермента). Как известно, дегидратация белка даже в процессе лиофилизации может приводить к его частичной денатурации. Таким образом, снижение ПА связано в основном с уменьшением влажности иммобилизованного препарата от 100 % до 2 -ь 6%.

Нами были найдены оптимальные условия, метод модификации и степень модификации текстильного носителя, при которых практически не происходит инактивации Тр в процессе иммобилизации. Показано, что для использования в качестве перевязочных средств наиболее пригодной является ДАЦ со степенью окисления до 1.5 мгЭкв/г (в виде аппликаций), 2.5~5 мгЭкв/г (в виде корпии) и более 7.5 мгЭкв/г (в виде порошка). Выбор оптимальных условий иммобилизации (рН раствора, температура, состав раствора для иммобилизации и т. п.) заключался в выборе таких параметров, при которых относительная ПА в процессе иммобилизации была максимальна и не изменялась до начала высушивания образцов, а падение ПА в процессе хранения оказывалось минимальным. На технологии получения иммобилизованного Тр, Кл, ПК, ПИП нами получены авторские свидетельства и патенты, в которых приведены эти оптимальные условия.

На рис. 6 и 7 представлены зависимости изменения протеолитической активности (оптимальные условия получения) иммобилизованных препаратов Тр в процессе иммобилизации, высушивания и хранения (при комнатной температуре 20±5°С, в темноте). Происходящая дегидратация фермента при высушивании иммобилизованных препаратов Тр может приводить к изменению

структуры белка. Как известно, инактивация фермента может происходить даже при хранении сухого препарата (например, из-за агрегации или окисления белка). Вторая стадия инактивации иммобилизованных препаратов характери-

Ьп(А/Ао)

Время хранения, мес.

Время хранения, мес.

Рис.6. Изменение ПА трипсина, иммоби- Рис. 7. Кинетика изменения ПА лизованного на модифицированные трипсина, иммобилизованного на

текстильные носители, при хранении. модифицированные текстильные

носители, при хранении.

зуется также относительно быстрой потерей ПА Тр. Для наших образцов эта стадия продолжается в течение 2-6-ти месяцев хранения в вышеприведенных условиях. Данная стадия характеризует лабильную фракцию образца. Третья, медленная стадия инактивации, происходит в течение последующего времени наблюдения. Полученные данные могут быть объяснены не только наличием "лабильной" и "стабильной" фракций иммобилизованного фермента, хорошо известными для иммобилизованных протеолитических ферментов. Вследствие высокой гигроскопичности носителя (влажность исследуемых целлюлозных препаратов ~ 5%, а полиамидных ~ 2%) и неустойчивости азометиновой связи, инактивация иммобилизованных препаратов в процессе хранения может быть вызвана, по-видимому, теми же причинами, что и в растворе фермента, но процесс протекает с меньшей скоростью. Иммобилизация фермента, как известно, ведет к изменению его конформационной подвижности, а ее снижение, в свою

очередь понижает активность. С другой стороны, снижение конформационной подвижности препятствует процессам денатурации и автолиза и позволяет иммобилизованному ферменту сохранять работоспособность в экстремальных (для нативного фермента) условиях. Поэтому должна существовать некоторая оптимальная жесткость связывания, которая регулируется характером присоединения фермента к носителю, природой, длиной и жесткостью линкера, связывающего фермент с полимерным носителем, и природа самого носителя. Набухающий носитель при многоточечном связывании может вызывать денатурацию фермента, что наблюдается и для препаратов иммобилизованного Тр при хранении в стандартных условиях. На рис. 7 приведены кинетические данные изменения ПА Тр, иммобилизованного на модифицированных текстильных носителях, полученные в оптимальных условиях и представленные в полулогарифмических координатах. Кинетика инактивации иммобилизованных ферментов, в процессе хранения, описывается характерной для гидролаз сложной экспоненциальной (Ат/Ао=а|*е V + а2*е"к2х) зависимостью. В полулогарифмических координатах установленные зависимости имеют вид ломаной линии, каждая из которых описывается уравнением первого порядка. Значения эффективных констант скорости инактивации (кин) для препаратов ДАЦ-Тр, ПКА-ГА-Тр, ПКА-А-Тр полученных в оптимальных условиях соответственно равны 0,19 и 0,005; 0,15 и 0,005; 0,25 и 0,05 мес"1. Кинетические закономерности такого рода могут быть объяснены общим механизмом инактивации, включающим существование двух форм фермента, различающихся активностью и устойчивостью к денатурирующим воздействиям. То есть, вне зависимости от конкретных деталей механизма и соотношения элементарных констант, двухэкспоненциальный характер инактивации показывает, что механизм инактивации включает, по крайней мере, две различающиеся по активности или устойчивости формы фермента.

Облучение является общепринятым методом стерилизации медицинской продукции, который используется в промышленном масштабе. Как показывает

многолетняя практика использования излучений для стерилизации, доза 25 кГр обеспечивает достаточный для безопасного применения уровень микробиологической чистоты, и, именно эта доза является достаточной для стерилизации изделий самого разного состава и медицинского назначения, хотя в ряде случаев допустимы меньшие, а иногда требуются большие дозы.

Стерилизацию ^модифицированных ферментов и иммобилизованных препаратов, запаянных в полиэтиленовые пакеты, осуществляли на гамма-установке МРХ-у-25М (с источником Со60, мощность 1,1 Гр/с) при 293 К в дозе 25 кГр. На рис.8 и в табл.2 приведены данные о действии гамма - облучения в дозе 25 кГр на ферментативную активность трипсина (измеренную с использованием различных белковых и синтетических субстратов). За 100% принято значение ПА данного образца до облучения.

, Аобл/Ао

-»—ДАЦ-Тр — — Немод. Тр - ПКА-ГА Ж ПКА-А Ж ПКА-А

2 4 6 8 10

Степень модиф. носителя, мгЭкв/г

Субстрат Ау/А0

Казеин 0,80±0,05

Азоколл 0,8/±0,10

ВгА^ЫА 0,84±0,10

ВгА^ОЕ1 0,84±0,15

Рис.8. Действие гамма- облучения в дозе 25кГрей на ПА немодифицированного и иммобилизованного на текстильные носители Тр.

Таблица 2. Действие галша-облучения в дозе 25 кГрей на ферментативные активности немодифицированного Тр.

Согласно экспериментальным данным доза излучения, допустимая для полимеров, сильно зависит от их структуры, но поглощенная доза » 25 кГр обычно еще не вызывает значительного изменения их свойств, определяющих пригодность соответствующих изделий для медицинского применения.

Как видно из данных, приведенных на рис. 8, при степени окисления ДАЦ более 1 мгЭкв/г текстильный носитель оказывает на фермент защитное

действие. Защитное действие модифицированного текстильного носителя при увеличении содержания альдегидных групп на матрице связано, на наш взгляд, не только с увеличением количества связей между альдегидными группами и белком, но и с радиопротекторными свойствами альдегид содержащего полимера. При увеличении степени модификации носителя остается большое количество свободных альдегидных групп, которые могут взаимодействовать с радикалами.

Анализ представленных в настоящем разделе данных свидетельствует о том, что процесс изменения ферментативной активности Тр, иммобилизованного на различных модифицированных текстильных носителях, - очень сложный и не до конца изучен. К тому же наличие различных ионов на текстильной матрице (которые могут остаться в ферментных препаратах после «осаждения» белковой фракции или иммобилизации) может оказывать в процессе хранения разрушающее действие не только на ферментативную активность белка, но и на модифицированный текстильный носитель. Кинетика инактивации иммобилизованного трипсина для препаратов белка, полученного после полного удаления солей (препараты для медицинских целей) приведена на рис. 6-7.

В системах иммобилизованных ферментов часто наблюдается смещение оптимума рН (по отношению к немодифицированному ферменту). Как следует из полученных нами данных, ДАЦ не сдвигает рН оптимум иммобилизованного трипсина (аналогичные данные были получены нами и для других исследованных ферментов: ПК, Кл, Кр и др.). Поликапроамидный носитель, обработанный глутаровым диальдегидом, сдвигает рН оптимум протеолитической активности в щелочную область рН. Сдвиг рН-оптимума иммобилизованного на ПКА Тр связан с отрицательным зарядом модифицированной полиамидной матрицы. ДАЦ также имеет небольшой отрицательный заряд за счет карбоксильных групп, но их количество очень мало и они не оказывают существенного влияния на положение рН-оптимума

иммобилизованных препаратов (см. рис.9).

Для перевязочных средств с иммобилизованными ферментами важно, чтобы фермент сохранял активность в течение времени лечения. Полученные в ходе выполнения данной работы данные для нативных и иммобилизованных ферментов показывают, что всегда существует две температурные области, где стабильнее или нативный фермент или модифицированный (рис.10).

Рис.9. рН-зависшюсти ПА по казеину Рис.10. Изменение ПА модифицирован-немодифицированного Тр и Тр, иммо- ного и немодифицированного трипсина бшизованного на текстильные носи- (1/15 М ФБ, рН=7,8) в зависимости

ДАЦ-трипсин сохраняет при 37°С до 20 % от первоначальной активности в течение 3-х суток, что очень важно при обработке ран.

Таким образом, использование иммобилизованных ферментов на модифицированных текстильных носителях способствует значительному сохранению ПА Тр по сравнению с растворами фермента используемым в медицинских целях (лечебная концентрация Тр более 1 мг/мл).

Нами также было исследовано влияние ряда физиологически активных веществ на протеолитическую активность немодифицированного трипсина и трипсина, иммобилизованного на текстильных носителях. Целесообразность совместного применения ферментов и различных ЛВ обоснована способностью

рН

тели.

от времени (при 37 °С).

ферментов увеличивать проницаемость тканей, вследствие чего облегчается проникновение лекарственных препаратов в очаг воспаления, тогда как при отсутствии антибактериальных препаратов это свойство ферментов может привести к распространению воспалительного процесса.

Мочевина - одно из наиболее доступных и часто используемых веществ, действующих на струп для его разрыхления и последующего отторжения некротических тканей. Полученные нами данные о действии растворов мочевины на ПА ДАЦ-трипсина (рис. 11) показывают, что при использовании концентрированных растворов мочевины целлюлозный носитель защищает фермент. Это может происходить благодаря действию нескольких факторов: присутствие как таковых углеводородов, модификация некоторых аминогрупп реакцией связывания, наличие большого количества связей белок-носитель.

В наших работах (совместно с проф. П.И.Толстых) было показано ускорение лечения гнойных ран препаратами иммобилизованного трипсина, обработанных 20% раствором мочевины по сравнению с трипсином, иммобилизованным на ДАЦ. Полученные данные приведены в таблице 3.

А/А о

Кониентряцня, мочевины М

Рис. 11. Влияние раствора мочевины (1/15МФБ, рН 7,8) на ПА различных форм трипсина.

Средние сроки.

Раневое покрытие, ис- сутки

пользуемое для лече- Очище- Полное

ния ран ние ра- зажив-

ны ление

Медицинская марля 11,6±0,7 23,7±

0,5

Дальцекс-трипсин 7,1± 19,1±

0,5 0,5

Дальцекс-трипсин 6,2± 16,3±

20% раствор мочевины 0,2 0.5

Местное применение 8,5± 21,6±

0,1% раствора натив- 0,4 0,4

ного трипсина

Таблица 3. Результаты лечения гнойных ран в эксперименте in vivo (на крысах).

Получено разрешение МЗ РФ на промышленное производство волокнистых раневых покрытий, содержащих трипсин и мочевину, разработанных ПИИ текстильных материалов совместно с МГТУ им. А.Н.Косыгина.

Одна из проблем, возникающих при использовании текстильных аппликаций, это их травматичность. К тому же, высыхая на воздухе или под повязкой, поверхность раны обезвоживается, и на ней образуется твердая корочка (струп). Подобный высохший слой представляет собой естественное препятствие для мигрирующих эпидермицитов, что значительно удлиняет время заживления. Нами было установлено, что 10%-ный раствор ДМСО не испаряется полностью с поверхности текстильного материала через 72 часа при 37°С, что способствует сохранению атравматичных свойств аппликации.

Показано, что ДМСО и его водные растворы способствуют гидролитической деструкции ДАЦ, а это в свою очередь будет способствовать более легкому снятию салфетки с раны (повышение атравматичности текстильных препаратов). При изучении закономерностей воздействия растворов ДМСО на исследованные препараты выявлено, что изменение ПА наших образцов имеет пороговый вид аналогично данным других авторов. Увеличение температуры ускоряет снижение ПА иммобилизованных препаратов. ДМСО может быть использован в качестве растворителя на конечной стадии заживления раны, когда необходимо создание условий, благоприятных для восстановления кожного покрова.

Нами установлено, что растворы таких JIB, как мексидол (З-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат), фурагин, фурацилин, суперлимф, 20-гидроксиэкдизон не оказывают влияния (в лечебной дозе) на протеолитическую активность как немодифицированного, так и иммобилизованного на текстильных носителях Тр.

Таким образом, проведённые физические, биофизические, микробиологические исследования показали, что раневые покрытия, в состав которых входит трипсин, обладают достаточными для раневого покрытия механическими, ги-

гиеническими, свойствами и по показателям нетоксичности могут быть с успехом использованы в клинике для лечения гнойных ран.

Результаты исследований, полученных в настоящей главе, легли в основу опытно-промышленного регламента на получение медицинского (лекарственного средства) препарата «Дальцекс-трипсин» ПР 007891-01-2002 и салфетка с трипсином ТУ 9393-011-05824192-2003, а также ФС и ВФС на препараты «Дальцекс-трипсин» и «Пакс-трипсин», на салфетки «Протеокс-ТМ» - соиммо-билизованный трипсин и мексидол ТУ 9393-010-05824192-2003, выпускаемых в настоящее время для нужд медицины на опытном производстве НИИТМ. Приказом Минздравсоцразвития России № 296 от 2.12.04 Дальцекс-трипсин (пункт 16) включен в перечень жизненно необходимых лекарственных средств.

В главе V описана разработка технологии получения препаратов проте-олитических комплексов из отходов переработки пищевого сырья, иммобилизованных на модифицированных текстильных носителях, и исследование свойств полученных иммобилизованных композитов. Повышенное внимание к полиферментным препаратам объясняется их большей доступностью, простотой получения и выделения, более низкой стоимостью, а также тем, что смесь ферментов дает лучший результат при лечении ран. Протеолитические полиферментные препараты в настоящее время производятся из различного сырья. В данной работе были использованы: Коллитин (Кл), Криллаза (Крз) - полиферментный препарат из отходов производства криля «Bio Phausia» (Uppsala, Швеция), протеолитический комплекс, получаемый из гепатопанкреаса краба (ПК).

Полиферментный препарат коллитин получают из поджелудочной железы свиней (ВФС 42-2483-95). Кл применяется в качестве лекарственного средства для наружного применения и может найти широкое применение в медицине благодаря комплексному действию. Для более полной характеристики Кл нами были определены его элементный и аминокислотный составы. Определение молекулярных масс белков, входящих в состав Кл, проводили методами электрофореза и гель-хроматографии. Полученные данные подтверждают полифер-

ментный состав Кл, выделенные белки имеют молекулярную массу в пределах 20-30 кДа. С использованием различных белковых и синтетических субстратов были определены ферментативные активности. Как нами установлено, Кл обладает трипсино-, химотрипсино- и эластазоподобной активностями.

Наибольшее распространение среди полиферментных протеолитических препаратов получил протеолитический комплекс, получаемый из гепатопан-креаса краба (ПК). Его физико-химические и биологические свойства изучены довольно хорошо. ПК содержит в своем составе помимо истинной коллагеназы другие сериновые протеиназы (как минимум 9), что и объясняет его широкую субстратную специфичность и уникальные терапевтические свойства. Характерным признаком ПК является его низкая изоэлектрическая точка (р1 ниже 3,5). Для более полной характеристики ПК мы определяли ферментативные активности с использованием различных белковых и синтетических субстратов (табл.4).

Таблица 4.

Ферментативные активности коллитина и ПК.__

Субстрат, активность

Казеин, ПЕ/мг Азоколл, Ед/мг ВгА^ЫА, кМаль/мг/мин ВгАг§ОЕ1, мк-Моль/мг/мин ВосА1аОЫр, нМодь/мг/мин ВгТугСЖ, мкМоль/мг/мин

Кл 1,2±0,3 0,053±0,003 60 3,6 280 7,7

ПК 3,2±0,3 0,016±0,004 43 3,3 164 0,54

Кл был иммобилизован на ДАД, а ПК - на различные целлюлозные носители (Ц, ДАЦ разной степени модификации, Ц-Хт, ДАЦ-Хт). Полученные образцы высушивались на воздухе либо без отмывки, либо в случае необходимости отмывались водой и фосфатным буфером до отсутствия в промывных водах белка, либо сначала восстанавливались в кислых условиях бисульфитом натрия, затем отмывались водой и фосфатным буфером от продуктов реакции. Кинетика изменения ферментативной активности образцов иммобилизованных полиферментных препаратов аналогична изменению ПА Тр, иммобилизованного на модифицированные текстильные носители.

При отмывке сорбированного белка после иммобилизации ПК на Ц или ДАЦ, из-за низкой р1 протеиназ ПК, на матрице остается малое количество иммобилизованного белка. В связи с этим нами был синтезирован носитель, имеющий положительный заряд (Ц-Хт, ДАЦ-Хт). Для этого целлюлозная матрица (немодифицированная или окисленная перйодатом) была сначала обработана раствором хитозана, и на нее затем был иммобилизован ПК. К тому же хи-тозан (точнее - продукты его деградации) обладает ранозаживляющими и био-цидными свойствами.

На рис. 12 представлены полученные в настоящей работе зависимости изменения ПА ПК при иммобилизации на различные текстильные носители и изменение ПА иммобилизованных препаратов в процессе иммобилизации и хранения (при комнатной температуре, в темноте). Для всех рассматриваемых

Время хранения, мес.

Рис. 12. Изменение ПА ПК, иммобилизованного на целлюлозных матрицах, в процессе хранения (в скобках дано содержание альдегидных групп мгЭкв/г). типов носителей (как и для иммобилизованного Тр) можно выделить три стадии инактивации ПК, иммобилизованного на текстильные носители (подробно обсуждено в разделе о Тр). Значения кин для препаратов ДАЦ-Кл, ДАЦ-Кр, ДАЦ-ПК, ДАЦ-Хт-ПК полученных в оптимальных условиях соответственно равны 0,39 и 0,07; 0,20 и 0,013; 0,28 и 0,06; 0,11 и 0,04 мес'1: В процессе хране-

ния иммобилизованных препаратов происходит деструкция текстильного носителя возможно из-за того, что коммерческие препараты полиферментных комплексов содержат разнообразные соединения, разрушающие текстильный носитель в процессе хранения и эксплуатации, поэтому скорость инактивации иммобилизованных комплексов выше скорости инактивации иммобилизованного Тр.

Нами показано, что гамма-облучение в меньшей степени (~ на 25^35%), влияет на амидазную активность ДАЦ-Кл (по ВгА^рИА), чем на общую протеолитическую активность (субстрата казеин); аналогичные данные были получены и для ДАЦ-Тр. Это может быть связано с различным действием гамма-облучения на иммобилизованные ферменты, входящие в состав полиферментной композиции Кл. Данные, приведенные в табл. 5, показывают, что действие гамма облучения (доза 25 кГрей) практически одинаково на исследованные немодифицированные протеолитические препараты.

Таблица 5.

Действие гамма облучения в дозе 25 кГрей на ферментативные активности (Ау/Ар) Кл, панкреатической эластазы и Тр.__

_____ Фермент Субстрат Кл Эластаза тР

Казеин 0.83±0,10 0,87±0,10 0,80±0,05

Азоколл 0,86±0,10 0,86±0,10 0,87±0,Ю

Денатурированный коллаген 0,89±0,10 — —

ВгА^рИА 0,87±0,10 0,88±0,12 0,84±0,10

ВгА^СЖ 0,78±0,15 — 0,84-Ь0,15

ВгТугОЕ! 0,98±0,20 — —

ВосА1а(Жр 0,83±0,15 0,79±0,Ю —

— измерения не проводились.

Образцы Кл обладают большей термостабильностью в растворе по сравнению с панкреатическим Тр. Особенно это касается щелочных значений рН и концентраций ферментов, используемых для медицинских целей.

рН оптимум ПА Кл сдвинут в щелочную сторону по сравнению с Тр (аналогично панкреатической эластазе). Иммобилизация Кл на ДАЦ, как и в случае с Тр, не сдвигает профиль рН оптимума ферментативной активности.

На рис. 13 приведены рН-зависимости протеолитической активности растворов ПК и иммобилизованного ПК (субстраты казеин по Гаммерстену и азо-колл). Ни ДАЦ, ни Ц не сдвигают рН-оптимума иммобилизованного ПК (аналогично Тр). Как следует из полученных нами данных, рН-оптимум действия про-теиназ, входящих в состав ПК, лежит либо в нейтральной, либо в слабощелочной области рН, что согласуется с данными других авторов. Для хитозансодер-жащих матриц с иммобилизованным ПК отсутствует сдвиг рН-оптимума ферментативной активности в кислую область значений рН, т.к. положительный заряд матрицы (за счет хитозана) при иммобилизации нейтрализуется за счет отрицательно заряженного комплекса.

рН рн

Рис.13. рН-зависимость протеолитической активности ПК и ПК, иммобилизованного на хитозансодержащих целлюлозных матрицах. А - субстрат казеин по Гаммерстену Б - субстрат азоколл.

При щелочных значениях рН (более 8,5) и модификации ДАЦ более 0,5 мгЭкв/г происходит частичное или полное растворение препарата, и раствор после совместной инкубации, приобретает желтый цвет (от светло-желтого до-

ярко-оранжевого). Увеличение относительной ПА при этом может быть связано с образованием комплексов казеина, хитозана и (или) раствора ДАЦ, которые легче протеолизируются ПК. Изменение рН-оптимума может быть связано с изменением структуры белка (казеина) в зависимости от значения рН и с экспонированием ранее погруженных вглубь молекулы пептидных связей. При использовании азоколла профиль рН-зависимости ПК не меняется, что может быть связано с тем, что азоколл является суспензией. В целом иммобилизация ПК (и всех исследованных ферментов) на различные целлюлозные матрицы (независимо от их заряда) сужает профиль рН ферментативной активности в изученных диапазонах рН.

На рис.14 и 15 представлены данные о термоинактивации нативного и модифицированного ПК в растворе. ПК является более стабильным препаратом чем панкреатический Тр, особенно при рН 7,8 и лечебных концентрациях (более 1 мг/мл). Из данных, полученных нами, следует, что изменение ПА ПК не зависит от концентрации комплекса, состава буферного раствора (ФБ, TRIS) или инактивационной среды (NaCl). Иммобилизация ПК на текстильных носителях также (как и в случае с Тр) не приводит ни к стабилизации, ни к дестабилизации фермента за исключением образцов с высокой степенью модификации ДАЦ (более 0,75 мгЭкв/г) и длительных экспозиций образцов (более 24 часов). При высокой степени модификации ДАЦ носитель легче подвергается гидролитической деструкции, что может приводить к образованию стабильных конгломератов ПК, либо облегчать выход активного фермента в раствор.

Мы исследовали поведение ПК и иммобилизованного на текстильные носители ПК в присутствии различных JIB и изучили проявление защитных или деструктурирующих свойств текстильного носителя.

-♦-р-р ПК (37С) -Э-р-р ПК (45С)

-в-р-рПК25С —р-р ПК37С —Л—р-р ПК 45С -А-Ц-Хт-ПК (37С) -*-Ц-Хт-ПК (45С)

-*-ДАЦ(0,44)-Хт-ПК (37С) -•-ДАЦ(0.44)-Хт-ПК (45С)

--р-рПК55С —А—Ц-ПК 25С -0-Ц-ПК37С -Ч-ДАЦ(0.75)-Хт-ПК(37С) -ДАЦ(0.75)-Хт-ПК(45С)

-0-ДАЦ(2.«.)-Хт-ПК (37С) -♦-ДАЦ(2.9).Хт-ГЖ (45С)

Рис.14. Термоинактивация иммобилизо- Рис.15. Термоинактивация иммован-ного и немодифицированного ПК в билизованного на хитозансодер-

растворе 1/15М ФБ (рН 7,8). жащие целлюлозные носители и

немодифицированного ПК в 1/15Мрастворе ФБ (рН 7,8).

Показано, что мексидол (до конечной концентрации в пробе ~ 1 мас.%),

фурагни, фурацилин, 20-гидроксиэкдизон, суперлимф (до 60 мкг/мл), три-лон Б (до 500 мг/мл) не оказывают заметного влияния на протеолитическую активность как модифицированного, так и немодифицированного ПК.

Важнейшей характеристикой ферментов, которые могут быть использованы в качестве лекарственных препаратов, является их устойчивость к действию ингибиторов, содержащихся в организме человека, и в особенности ингибиторов крови. При изучении взаимодействия иммобилизованного фермента с белками плазмы крови необходимо учитывать, что фермент, содержащийся на носителе после иммобилизации (в промышленно выпускаемых препаратах), мож-

но условно разделить на три составляющие: 1-механически включенный, 2-сорбированный и 3-ковалентно связанный.

1 - механически включенный фермент остается после удаления влаги с носителя, он образуется за счет пропиточного раствора. Это тот фермент, который образует «ударную дозу» и выходит с носителя первым. Большая часть включенного фермента взаимодействует с тканевыми ингибиторами протеиназ, а оставшиеся свободными (не образовавшие комплекс с ингибиторами) ферменты начинают процесс протеолиза гнойного отделяемого.

2 - сорбированный фермент, связанный с носителем за счет ионных, водородных, вандер-ваальсовых связей и за счет неспецифической сорбции (как молекулами диальдегидцеллюлозы, так и немодифицированной целлюлозы или другого носителя).

3 - ковалентно связанный фермент: это фермент, связанный азометиновой связью с альдегидными группами матрицы. Причем следует иметь в виду, что часть ковалентно связанного фермента может переходить в раствор вследствие гидролитической деструкции носителя, как в виде растворимых, так и нерастворимых высокомолекулярных конгломератов. Например, чем выше степень окисления ДАЦ и чем более щелочное значение рН среды, тем легче и быстрее идет процесс гидролитической деструкции. Также следует иметь в виду, что в процессе хранения модифицированный целлюлозный носитель деструктуриру-ет.

Для изучения взаимодействия текстильных материалов и ингибиторов плазмы крови образцы носителей инкубировали с плазмой крови (соотношение носитель: плазма (вес/объем) = 1:6; 1:10; 1:18; 1:20) при комнатной температуре. Нами установлено, что изучаемые ингибиторы плазмы крови не подвергаются значительному протеолизу (с потерей ингибиторной активности) самим ПК.

- Таблица 6.

Взаимодействие аШИ и а2М с целлюлозными носителями, не содержащими ПК.

Время взаимодействия, ч Целлюлоза ДАЦ (2,5 мгЭкв/г)

Носитель : плазма (вес/объем) 1:10 1:20 1:6 1:10 1:18

Сорбция а1ПИ,% 0,25 5±5 6±4 35±10 12±7 7±7

1 5±5 8±3 48±5 18±7 25±6

24 0 - - 20±8 -

Сорбция сх2М,°/о 0,25 0 0 25±5 7±3 10±5

1 8±3 0 42±8 11±5 10±8

24 9±6 - - 37±7 -

- измерения не проводились.

Как видно из данных табл.6, сорбция ингибиторов на целлюлозных носителях зависит от соотношения концентраций плазмы и целлюлозного носителя. Немодйфицированная целлюлоза, в отличие от ДАЦ, в незначительной степени неспецифически сорбирует белковые молекулы. Процесс взаимодействия эндогенных ингибиторов протеиназ плазмы крови с иммобилизованным ПК растянут во времени, что связано, с защитным действием текстильного носителя (табл.7).

Таблица 7.

Взаимодействие иммобилизованного ПК с а]ПИ и а2М в плазме крови , (соотношение матрица : плазма крови = 1:10 (вес/объем))_

Время контакта, ч ДАЦ ДАЦ-ПК ДАЦ-ПК+ 0,1 MNaCl

Сорбция аШИ,% 1 17.5±5.0 28±5 15±10

24 20±5 60±6 35±8

Сорбция 1 И ±5 15±5 11±5

а2М,% 24 37±5 72±8 49±5

ДАЦ-ПК - образцы ПК, иммобилизованные на ДАЦ и содержащие 5.2 ± 2.0мг белка/г, ДЛЦ-ПК + 0,1 М ЫаСЧ - образцы ПК, иммобилизованные на ДАЦ и отмытые от сорбированного белка водой и 0.1 МШС! и содержащие 2.5±1.2 мг белка/г.

Аналогично панкреатическому Тр, иммобилизация ПК на

модифицированные текстильные носители предохраняет его от инактивирующего действия JIB, особенно высокомолекулярных и белковой природы (ОПИТ, соевый ингибитор и др.).

Для ДАЦ-Кл и ДАЦ-Хт-ПК были проведены токсикологические, медико-биологические и клинические исследования. Иммобилизованный на модифицированных текстильных носителях Кл был разрешен к клиническому применению Комитетом по новой медицинской технике. ПК, иммобилизованный на хи-тозансодержащей матрице ("Мультиферм", ТУ-9393-025-05824192-2006) разрешен к промышленному выпуску и применению в лечебных учреждениях РФ для лечения гнойно-некротических и ожоговых ран, пролежней и т.п.

Медико-биологические исследования наших препаратов иммобилизованного на модифицированные текстильные носители Кл и ПК были проведены в Институте лазерной медицины (отделение проф. П.И. Толстых). Изучение влияния раневых покрытий на течение раневого процесса и скорость очищения и заживления ран проведено на белых крысах самцах линии "Вистар" массой 190±10 г, которым наносили плоскостную кожно-мышечную инфицированную рану. Полученные данные приведены в табл. 8. Получены положительные результаты клинических испытаний ДАЦ-Кл на ожоговых ранах в Московском НИИ скорой помощи им. Склифосовского и на гнойных ранах в Московской медицинской академии им. Сеченова.

Таблица 8.

Сравнение результатов лечения гнойных рану крыс с использованием _иммобилизованных ферментов.____

Материал и метод лечения Количество животных, п Время, сутки Ускорение заживления

Очищение раны Полное заживление %

Без лечения (контроль) 20 14,9±0,8 27,2±0,2 -

Медицинская марля 20 13,3±0,6 24,2±0,5 11,3

Диальдегидцеллюлоза 20 11,6±0,7 23,7±0,5 12,9

ДАЦ-трипсин 20 7,1±0,5 19,1 ±0,5 29,8

ДАЦ-коллитин 20 4,9±0,5 15,1±1,3 44,5

Аппликация «Мультиферм» 20 3,0±0,2 12,1±0,1 55,5

Местное применение 0,1% раствора трипсина 20 8,5±0,4 21,6±0,4 20,6

Местное применение 0,1% раствора коллитина 20 7,8±0,5 21,2±0,3 22.1

Анализ сроков очищения ран от гнойно-некротических масс и полного заживления показал, что иммобилизованные формы ферментов значительно эффективнее, чем соответствующие нативные препараты. Это объясняется тем, что нативные (немодифипированные) ферменты быстро инактивируются и смываются в раневом отделяемом, в то время как иммобилизованные препараты более стабильны и обладают пролонгированным действием. Кроме того, лечебный эффект материалов, содержащих комплекс ферментов (Кл или Ж), выше по сравнению с моноферментными препаратами (например Тр).

Таким образом нами доказано, что замена моноферментного препарата трипсина на комплексный полиферментный препарат позволит не только снизить цену единицы изделия, но и сократит сроки лечения и расширит возможности терапии иммобилизованными ферментами.

В главе VI описана разработка технологии получения препаратов иммобилизованного поливалентного ингибитора протеиназ на модифицированных текстильных носителях и исследование свойств полученных препаратов иммобилизованного ингибитора.

Среди большого числа биологически активных веществ в ране особое место занимают системы протеаз и их ингибиторов. Протеолитические ферменты, вызывая расщепление белковых веществ, образовавшихся при распаде клеток, способствуют очищению раны и обеспечивают реутилизацию аминокислот. В то же время повышенная активность протеолитических ферментов может оказывать неблагоприятное действие на процессы регенерации. Можно ожидать, что ингибиторы протеолитических ферментов будут весьма эффективны в стимуляции репаративных процессов в ране.

Нами получены препараты поливалентного ингибитора протеиназ (ПИП), иммобилизованного на нерастворимых текстильных носителях (целлюлоза, ДАЦ и ПКА-ГА). Следует особо отметить, что ингибиторная активность полученных материалов на текстильных носителях в отличие от препаратов протео-

литических ферментов не изменяются в течение наблюдаемого срока (5 лет и более) при хранении в стандартных условиях.

Для терапевтических целей необходимо знать кинетику выхода иммобилизованного вещества в рану. Благодаря стабильности ПИП в растворе можно оценить кинетику выхода биологически активных веществ с аналогичных текстильных носителей.

Нами показано, что препараты ДАЦ-ПИП обладают значительно большим пролонгированным действием по сравнению с полиамидным носителем, особенно в кислой области рН (рис. 16,17). Время выхода заданного количества лекарственного препарата можно изменять, варьируя степень модификации носителя (содержание альдегидных групп указано в скобках, мыт - образцы, отмытые от сорбированного белка).

—♦—ДАЦ(0.2)-Инг(мыт.) 7.8 —в»— ДАЦ(0.2)-Инг(не мыт.) 7.8 —*— ДАЦ(0.2)-ИнИмыт) 6.0 —ДАи(0.2)-Ин1'(не мыт.) 6.0 —*- ДАЦ(3.1УИппмыт) 7.8 -•— ДАЦ(3.1 )-Инг( немыт) 7.8 —У— ДАЦ(3,!)-Инг(мыт) 6.0 -ДАЦ(3,1 )-Инг(немыт) 6,0

-Ц-Ииг(мыт) 7 8

- Ц-Инг(ымт) 6.0 -ПКА-ГА-Инг<иыт)Т8

— ПКА-ГА-Инг (мытй.О

— Ц-Инг (не мыт) 7.8 -Ц-Инг (че чит)ъО

— ПКА-ГА-Инг (не иыг) 7 8

— ПКА-ГА-Инг (пс мы г) 6 0

Рис. 16. Кинетика выхода активного Рис.17. Кинетика выхода активного выхода ПИП с препаратов ПИП с препаратов Ц-ПИП и

ДАЦ-ПИП (П/о!). ПКА-ГА-ПИП (Мо).

Из данных литературы следует, что в первые дни после вскрытия гнойника в раневом экссудате наблюдается высокая активность про-

теолитических ферментов. По мере очищения' раны от гнойно-некротическогосодержимого (с переходом раневого процесса в фазу регенерации) активность протеиназ значительно снижается, однако она не исчезает полностью до полного заживления раны. И, как было установлено в эксперименте, ингибиторы протеолитических ферментов не оказывают положительного влияния на течение раневого процесса в первой его фазе. Во второй фазе раневого процесса- регенерации - ингибиторы протеаз оказывали стимулирующее влияние на процессы регенерации. Аналогичные данные были получены при клинических испытаниях иммобилизованного нами на модифицированные текстильные носители ПИП (отделение лечения ожогов Института хирургии им. А.В.Вишневского). Лечебный эффект иммобилизованного ПИП был испытан на больных с ожогами от 15 до 65 % поверхности тела, препарат накладывали на гранулирующие раны. При применении иммобилизованного ингибитора в раневом экссудате к моменту готовности раны к дермопластике снижалась концентрация белка и активность катепсинов, в то время как в экссудате из контрольных участков эти показатели были повышены. Клинико-лабораторные испытания показали, что иммобилизованный ПИП оказывает благоприятное действие на течение раневого процесса, купирует воспалительную реакцию в ране и стимулирует рост грануляций.

Таким образом, если в первой фазе раневого процесса патогенетически обосновано применение тех или иных протеолитических ферментов, которые ускоряют очищение раны от гнойно-некротического содержимого и способствуют более раннему появлению грануляций и эпителизации (о чем подробно нами доложено в главах 4 и 5), то во второй фазе этого процесса угнетение активности протеолитических ферментов в ране с помощью ингибиторов является патогенетически обоснованным, стимулирующим процессы регенерации в ране, в несколько раз сокращает сроки заживления.

В главе VII приводится технико-экономическое обоснование использования препаратов иммобилизованных ферментов.

Оценка эффективности использования терапевтических систем на примере использования иммобилизованного Тр, которая базировалась на анализе лечения больных с различными гнойными воспалительными хирургическими заболеваниями приведена в табл.10.

Как видно из данных табл.10, иммобилизованный Тр эффективнее, чем нативный фермент или антисептики по всем показателям в 1,5-4 раза.

Таблица 10.

Клиническая эффективность применения иммобилизованного трипсина для лечения гнойно-некротических ран.__

Показатели Эффективность метода лечения, сутки

Иммобилизованный трипсин Нативный трипсин Гипертонический раствор, антисептики

Полное очищение ран 4,5 7,6 8,8

Койко-день 3,0 10,3 11,9

Заживление от начала лечения 15,0 19,3 25,9

Выводы.

В результате выполненных исследований:

1. Решена важная народнохозяйственная и социальная задача по созданию нового ассортимента текстильных материалов медицинского назначения с заданными лечебными свойствами.

2. Разработаны технологические режимы получения новых раневых покрытий с заданными свойствами, в том числе соиммобилизацией лекарственных веществ разных классов на один носитель с учетом их совместимости и предполагаемого синергизма действия. Получены новые медицинские материалы на основе модифицированных волокнообразующих полимеров, содержащие биологически активные вещества, и определены их области применения. Создана гибкая универсальная технологическая линия, позволяющая выпускать медицинские изделия на стандартном технологическом оборудовании.

3. Разработаны удобные и достоверные методы определения содержания и активности биологически активных веществ на нерастворимых модифицированных текстильных носителях.

4. Впервые выявлена взаимосвязь между потерей протеолитической активности у иммобилизованных на нерастворимых модифицированных текстильных носителях моно- и полиферментных протеолитических препаратов и сроком хранения в стандартных условиях.

5. Установлено, что разработанные иммобилизованные препараты не обладают токсическим, гемолитическим, аллергенным действием, а также цитотоксиче-ским эффектом и мутагенной активностью.

6. Показано, что в условиях человеческого организма наиболее целесообразно для стабилизации иммобилизованных ферментов использовать комбинацию методов химической модификации и физической сорбции. Такой подход позволяет получать препараты с широким спектром действия.

7. Показано, что лечебный эффект материалов с полиферментными препаратами выше, чем у моноферментных препаратов (при сравнении сроков очищения и полного заживления ран). Кроме того, изделия, полученные на основе полиферментных препаратов, имеют меньшую себестоимость.

8. Иммобилизованные на нерастворимых текстильных носителях ферменты медицинского назначения демонстрируют в медико-биологических испытаниях высокую эффективность действия, применяются (иммобилизованные белки) в малых дозах, не вызывают токсико-алергических реакций, удобны для повседневного использования, как в быту, так и в стационарах или военно-полевых условиях.

9. В экспериментах на животных показано, что модификация ферментов (иммобилизация на альдегидсодержащие текстильные материалы) не влияет существенно на их каталитические свойства, повышает стабильность в биологических системах. Модифицированные БАВ оказываются более эффективными те-

рапевтическими средствами по сравнению с нативными препаратами при лечении различных заболеваний.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Белов A.A. Влияние у-облучения на ферментативную активность коллалитина в процессе хранения / А.А.Белов, Л.А.Белова, В.В.Рыльцев, Т.Е.Игнатюк, В.Н.Филатов // Радиобиология,- 1990.- Т.30, №-4,- С, 519-521.

2. Белов A.A. Влияние текстильных носителей на свойства иммобилизованного трипсина / А.А.Белов, В.В.Рыльцев, Т.Е.Игнатюк, В.Н.Филатов //Хим. волокна.-1992.-Ж4.-С.ЗЗ-34.

3. Белов A.A. Методы определения протеолитической активности в промышленных образцах препаратов иммобилизованных протеиназ / А.А.Белов, В.В.Рыльцев, Т.Е.Игнатюк //Химико-фармацевтический журнал,- 1992. -№.11-12,- С.101-103.

4 . Белов A.A. Влияние количества связанного с диальдегидцеллюлозой фермента на активность иммобилизованного трипсина после гамма-облучения и в процессе хранения /

A.А.Белов, В.В.Рыльцев, Т.Е.Игнатюк, В.Н.Филатов //Радиационная биология Радиоэкология.- 1994.- Т. 34, вып. г.- С. 306-310.

5. Апосталиди К.Г. Использование трипсина и лизоцима, иммобилизованных на целлюлозном носителе, при лечении наружных отитов / К.Г.Апосталиди, В.К.Ильин, А.А.Белов,

B.В. Рыльцев //' Вестник оториноларингологии,- 1994.- №-2 (март-апрель).- С. 42-43.

6. Белов A.A. Взаимодействие ингибиторов протеиназ плазмы крови с иммобилизованным на диальдегидцеллюлозе протеолитическим комплексом из гепатопанкреаса краба / A.A. Белов, Л.А.Белова, В.Н.Филатов, Е.Н.Белова, Г.Н.Донских, М.Н.Горбунова // Вести. МГУ, сер.2. Химия.- 2003,- Т.44,№ 1.- С. 16-19.

7. Белов A.A. Влияние водных растворов диметилсульфоксида на немодифицированные и иммобилизованные ферменты / A.A. Белов //Химическая технология .- 2004.-№ 12.- С. 3540.

8 . Белов A.A. Изменение протеолитической активности трипсина иммобилизованного на альдегидсодержащие текстильные носители в процессе иммобилизации и хранения / A.A. Белов, В.Н.Филатов, Е.Н.Белова, Н.Ф. Казанская // Веста. МГУ, сер.2. Химия,- 2006,- Т.47, № 2,- С. 87-90

9. Белов A.A. Разработка целлюлозных текстильных материалов, содержащих хитозан и протеолитический комплекс из гепатопанкреаса краба, исследование их свойств / А.А.Белов, И.В.Кузьмина, Е.Н.Белова, Н.С.Марквичев, В.Н.Филатов //Хим. волокна,- 2007,- № 4.- С.3-6. 10 . Белов A.A. Разработка и исследование свойств текстильных материалов, содержащих протеолитические ферменты / А.А.Белов, Е.Н.Белова, В.Н.Филатов, А.Н. Лебедева //Хим. волокна.- 2008,- № 5.- С.52-54.

11. Белов A.A. Текстильные материалы, содержащие хитозан и протеолитический комплекс из гепатопанкреаса краба, для медицинских целей / А.А.Белов, Е.Н.Белова, В.Н. Филатов//Биомедицинская химия.- 2009.-Т. 55,№ 1.-С.61-67.

12. Белов A.A. Кинетика инактивации трипсина иммобилизованного на альдегидсодер-жащих текстильных носителях в жидкой среде / A.A. Белов //Химическая технология.- 2009.-№ 3,- С.154-160.

Авторские свидетельства и патенты

13.' A.C. № 1598269 СССР, МКИ3 А 61 N 5/06. Способ лечения трофических язв / П.И.Толстых, А.В.Герцен, В.В.Рыльцев, В.Н.Филатов, A.A. Белов, Б.Н.Арутюнян, Р.З.Хусаинов.- №4426785; Заявл. 13.05.88; зарегистр. 08.06.90.

14 . A.C. № 4635886/14 СССР, МКИ3 А 61 N 5/06. Способ получения средства для лечения эрозивно-язвенных образований внутренних органов / В.И.Пронин, В.В.Рыльцев, Л.З.Вельшер, В.Н.Филатов, А.А.Белов, Ю.Т.Шапошников, Т.Е.Игнатюк, Ю.А.Розанов, В.М.Шаборов, Р.Б.Вирник; Заявл. 24.01.89; зарегистр. 24.08.90. Не подлежит публикации.

15. A.C. № 1773067 СССР, МКИ3 А 61 LI5/38. Способ получения перевязочных целлюлозных материалов, содержащих иммобилизованный трипсин / А.А.Белов, Т.Е.Игнатюк, В.В.Рыльцев, В.Н.Филатов; № 4774863/05; заявл. 24.11.89; зарегистр. 01.07.92. Не подлежит публикации.

16. A.C. №1683323 СССР, МКИ3 А 1. Способ получения перевязочного материала, содержащего фермент / В.В.Рыльцев, Т.Е.Игнатюк, В.Н.Филатов, Л.И.Стекольников, В.И.Пронин, П.И.Толстых, В.К.Гостищев, Б.Н.Арутюнян, Л.З.Вельшер, А.А.Белов; № 4721644/13; заявл. 20.06.89; зарегистр. 08.06.91. Не подлежит публикации.

17 . A.C. №-4855929/05/083643 СССР, МКИ3 А 1. Способ получения текстильного поли-капроамидного носителя для иммобилизации биологически активных веществ / В.В.Рыльцев,

A.А.Белов, С.И.Гриценко, В.Н.Филатов; заявл. 31.07.90; зарегистр. 26.06.91. Не подлежит публикации.

18. A.C. №94004263/14/004399 СССР, МКИ3 А 1. Способ получения материала обладающего биологической активностью / А.А.Белов, В.В.Рыльцев, Т.Е. Игнатюк, Н.Ф.К'азанская, Н.И.Ларионова, И.Л.Донецкий; заявл. 09.02.94; зарегистр. 21.12.95. Не подлежит публикации.

19. Пат. 2108077 РФ, МКИ3 С2. Способ получения перевязочного материала / С.В.Грачев,

B.Ю.Кассин, В.М.Воробьева, Л.А.Павлова, А.А.Белов, В.В.Рыльцев, Т.Е.Игнатюк, В.Н.Филатов // Заявитель и патентообладатель Моск. мед. акад. им. И.М.Сеченова.- № 93033732; заявл. 30.06.93; опубл. 10.04.98

2 0. Пат. 2203684 РФ, МКИ3 С2. Способ получения перевязочного материала / В.К. Про-моненков, В.В.Бурмака, В.В.Рыльцев, В.Н.Филатов, Е.О.Медушева, А.А.Белов, Н.В.Филатов, П.И.Толстых, М.П.Толстых, В.И.Мельниченко, Д.В.Петушков // Заявители и патентообладатели ГУП НИИ текстильных материалов, ГНЦ лазерной медицины, ООО Тринити фарма.- № 2000128812; заявл. 20.11.2000; опубл. 10.05. 2003.

21. Пат. 2 268 751 РФ, МКИ3 С2. Медицинская повязка, содержащая комплекс протеоли-тических ферментов, включая коллагенолитические протеазы из гепатопанкреаса краба / А.А.Белов, В.Н.Филатов, Е.Н.Белова, Н.В.Филатов // Заявители и патентообладатели авторы.- № 200311 ¡997; заявл. 25.04.03; опубл. 27.01.06.

2 2. Пат. 2 323 748 РФ, МКИ3 С2. Медицинская повязка, содержащая комплекс ферментов из гепатопанкреаса краба, и способ ее получения / А.А.Белов, В.Н.Филатов, E.H. Белова // Заявители и патентообладатели авторы.- № 2006105155; заявл. 21.02.06; опубл. 10.05.08. Статьи в сборниках трудов, периодических изданиях, тезисы докладов (избранные)

23. Белов A.A. Действие гамма облучения на ферментативную активность коллалитина и коллагеназы краба / А.А.Белов, В.В.Рыльцев, Т.Е.Игнатюк, Л.И.Стекольников // Актуальные проблемы производства кровезаменителей, консервантов крови, гормональных и органотера-певтических препаратов: тез. докл. 3-й Всесоюз. научно-технической конференции.- Москва, 1987.- С. 208.

24. Белов A.A. Сравнительная оценка методов определения количества трипсина, иммобилизованного на текстильных материалах / Белов А.А, Плеханова Н.Ю., Вирник Р.Б., Игнатюк Т.Е. // Разработка новых видов текстильных изделий мед. назначения: сб. науч. тр. ВНИ-ИТГП. -М.: ЦНИИТЭИ Легпром, 1988,- С. 25-29.

25. Белов A.A. Инактивация у-облученного трипсина / А.А.Белов, В.В.Рыльцев, Т.Е.Игнатюк, С.И. Гриценко // Тез. докл. 1-ого Всесоюз. Радиобиологического съезда.- М., 1989,-т.1,-С. 17-18.

2 6 . Белов A.A. Оценка специфических свойств перевязочного материала на основе ди-альдегидцеллюлозы с иммобилизованным трипсином / А.А.Белов, Т.Е.Игнатюк // Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств и шовных материалов: Тез. докл. 1-ой Всесоюзной конференции.-Москва, 1989,-С. 135-137.

2 7 . Белов A.A. Прогнозирование изменил протеолитической активности иммобилизованного трипсина в процессе хранения / А.А.Белов, Б.Е.Рушайло, С.И.Гриценко, В.В. Рыльцев //' Сб. науч. тр. ВНИИТГП,- М.: ЦНИИТЭИ Легпром, 1990,- С. 21-22

28 . Ignatyuk Т.Е. The characteristics of the textile cellulose wound dressings with immobilized enzymes / T.E.Ignatyuk, A.A.Belov, V.V.Ryltsev, V.N.Filatov //Proc. 20-th FEBS Meeting, Budapest, Hungary, 1990.- P.240.

2 9. Belov A.A. The use of Bredford method for the analysis of textile biomaterials / A.A.Belov, T.E.Ignatyuk, V.V.Ryltsev // "Биоматериали": Тез. докл. 2 Национальная конференция.- Варна, НРБ. 1990,- S.102-103,176-177.

30. Белов A.A. Взаимодействие растворов трипсина с текстильными материалами, содержащими поливалентный ингибитор протеиназ / А.А.Белов, Т.Е.Игнатюк, Н.И.Ларионова, Н.Ф. Казанская //Сб. науч. тр. ВНИИТГП. - М. :ЦНИИТЭИлегпром, 1991,- С. 36-41

31. Белов A.A. Влияние текстильных носителей на свойства иммобилизованного трипсина / А.А.Белов, Т.Е. Игнатюк, В.Н.Филатов // Проблемы модифицирования природных и синтетических волокнообразующих полимеров: труды, Всесоюзной научной конф.- Москва. 1991.-С. 85-86.

32. Белов A.A. Применение простых аналитических реакций в контроле производства трипсина, иммобилизованного на текстильных носителях / А.А.Белов, С.И.Гриценко, E.H. Белова // Сб. науч. тр. ВНИИТГП,- М.: ЦНИИТЭИ Летром.- 1991.- С.42-48.

33. Белов A.A. Определение количества белка на текстильных носителях / А.А.Белов, С.И.Гриценко, Д.Л.Таршиц, В.В. Рыльцев //Сб. науч. тр. НИИТМ.- М.: ЦНИИТЭИ Легпром.-1992.- С.22-27.

34. Белов A.A. Кинетика инактивации трипсина иммобилизованного на диальдегидцел-люлозе / А.А.Белов, С.И.Гриценко, В.В.Рыльцев, Б.Е. Рушайло //Сб. науч. тр. НИИТМ,- М.: ЦНИИТЭИ Легпром., 1992,-С.27-30.

35. Белов A.A. Использование азоколла для характеристики перевязочного материала, содержащего полиферментный препарат "Коллитин" / А.А.Белов, Т.Е.Игнатюк, П.И.Толстых, А.В.Герцен Ü Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств и полимерных имплантантов: тез. докл., 1-ая Международная конф,- Москва, 1992.-С. 105-107.

36. Белов A.A. Кинетика выхода поливалентного ингибитора протеиназ с текстильного носителя / A.A. Белов, Т.Е. Игнатюк, Н.И.Ларионова, Н.Ф.Казанская, В.В. Рыльцев //Сб. науч. тр. НИИТМ - М. :ЦНИИТЭИлегпром, 1993. - С. 22-27.

37. Белов A.A. Исследование некоторых свойств коллитина / Белов A.A., Белова Л.А., Рыльцев В.В., Игнатюк Т.Е. //Сб. науч. тр. НИИТМ,- М.:ЦНИИТЭИ Легпром, 1993,- С.34-37.

38. Ignatyuk Т.Е. The immobilized proteinase inhibitors in burn treatment / T.E.Ignatyuk, N.I.Larionova, A.A.Belov, V.V.Ryltsev, I.L.Zaets // Data Medica J., (Israel).- 1994,- V.2, № 1.- P. 61.

39. Belov A.A. Antiproteinase and polyenzyme wound dressing / A.A.Belov, V.V.Ryltsev, T.E.Ignatyuk, V.N.Filatov // Proc. 3-th, Internal Congress on Wounds, Burns and Dressings, Tel-Aviv.- 1994.- P.-22, 111.

40 . Белов A.A. Изучение свойств и иммобилизация на текстильных носителях полиферментных препаратов / А.А.Белов, В.В.Рыльцев, В.Н.Филатов // Химия протеолитических ферментов: Тез. докл., IV симпозиум .-Москва, 1997.- С. 147.

41. Белов A.A. Влияние текстильного носителя на свойства иммобилизованных биологически активных веществ / А.А.Белов //Юбилейный сб. трудов, посвященный 10-летию Международной и Российской инженерных академий.- Москва, 2000.- С. 68-77.

4 2 . Belov A.A. Crillase immobilization on textile carriers / A.A.Belov, V.V.Ryltsev, Y.O.Me-dusheva, N.V. Filatov //" Proc. 6-th, Internal Congress on Wounds, Burns and Dressings", Tel-Aviv,

4 3. Belov A.A. Preparation and properties of krillase immobilized on dialdehidecellulose /

A.A.Belov, V.V.Ryltsev, V.N.Filatov, N.V.Filatov, G.N. Donskikh //"Proc. Intern, conf. BIO-CATALYSIS- 2000: fundamentals & applications".- Moscow, 2000,- P.72.

4 4 . Белов A.A. Создание промышленной технологии и организация производства раневых покрытий на основе биологически активных текстильных материалов с учетом требований международных стандартов / А.А Белов, В.Н.Филатов, В.В.Рыльцев, Е.О. Медушева. отчет о НИР/ НИИ текстильных материалов,- № госрегистрации 01.200.2 05951; Инв. № 02.200.304026,- М„ 2002. Госконтракт № 16.802.11.0005 от 18.03.2002. 45. Belov A.A. Effects of blood plasma inhibitors on the activity of proteases immobilized on dialdehydecellulose / A.A.Belov, L.A.Belova, V.N.Filatov, V.A.Lagunov, N.V.Filatov, G. N.Donskikh, Ye.N. Byelova //Proc. Internationa] conference BIOCATALYS1S - 2002: fundamentals & applications .- Moscow, 2002.-P.71-72.

4 6. Белов A.A. Иммобилизация и исследование свойств протеолитического комплекса из гепатопанкреаса краба / А.А.Белов, Л.А.Белова, В.Н.Филатов, Е.Н.Белова, Н.В.Филатов, М.Н.Горбунова // "Биотехнология состояние и перспективы развития". Тез. докл., 1-й международный конгресс.- Москва, 2002,- С.72.

4 7 . Филатов В.Н. Разработка промышленной технологии получения нового класса медицинской продукции / В.Н.Филатов, В.В.Рыльцев, А.А. Белов, Е.О. Медушева // Наука и промышленность,- 2003.- № 2-3 (70-71), февр.-март,- С. 40-48.

4 8. Толстых П.И. Лечение гнойных ран и язв различного генезиса с использованием терапевтических систем иммобилизованного трипсина /П.И.Толстых, В.А.Дербенев, Е.О. Медушева, В.Н.Филатов, А.А.Белов, Н.В.Филатов, В.В.Рыльцев, В.В.Денисов, В.К.Гостищев, К. В.Липатов, Т.С. Овчарова // Пособие для врачей. Москва, 2004,2005,2008.- 14 С.

4 9. Belov А.А. The change of proteolytic activity of trypsin immobilized on aldehyde -containing textile matrix during storage and under model conditions of inactivation / A.A. Belov, N.F.Kazanskaja, V.N.Filatov, Ye.N. Belova //Proc. International conference BIOCATALYSIS -2005: fundamentals & applications.- St. Petersburg, 2005,- P. 68.

50. Белов A.A. Влияние физиологически активных веществ на протеолитическую активность немодифицированного трипсина и трипсина, иммобилизованного на текстильные носители / А.А.Белов //Сб. науч. тр. ФГУП НИИТМ.- М.: Дипак, 2006.- С. 12-28.

51. Белов А.А. Протеолитические ферменты, иммобилизованные на текстильных носителях для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях / А.А.Белов //Медицинский алфавит. Скорая помощь и реанимация,- 2007, №10 (IV).- С. 25-28.

52. Белов А.А. Текстильные материалы, содержащие хитозан и протеолитический комплекс из гепатопанкреаса краба для медицинских целей / АА.Белов, И.В.Кузьмина, Е.Н.Белова, Н.С.Марквичев, В.Н. Филатов //Химия протеолитических ферментов: Тез. докл., VI симпозиум,- Москва, 2007,- С. 147.

5 3. Белов А.А. Синтез и исследование свойств полиферментных препаратов на основе протеолитического комплекса из гепатопанкреаса краба, целлюлозы и хитозана / А.А.Белов,

B.Н.Филатов, Е.Н.Белова, И.В.Кузьмина, Н.С. Марквичев //Биотехнология состояние и перспективы развития: Тез. докл., IV-й международный конгресс.-Москва, 2007.- С. 220-221. 54. Белов А.А. Синтез и исследование свойств альдегидсодержащих текстильных материалов с иммобилизованными протеиназами. Процессы старения альдегидсодержащих текстильных материалов / А.А.Белов //Сб. науч. трудов НИИТМ,- М.: Дипак,- 2008,- С. 40-48.

2000.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954. 8-906-787-7086