Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка подходов к оптимизации статистической оценки мутагенных эффектов лекарственных препаратов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бобринев, Евгений Васильевич

1ААТЕРУ1АЛЫ К МЕТОДЫ 5-13 РЕЗУЛЬТАТЫ ЙССЛЕД0ВА1-1ЙЙ.Статистический анализ и планирование экспериментов в методах оценки мутагенной активности химических соединений. I.Методы учета генных мутаций на индикаторных бактериях. а)Тест Эймса /микросомы 14-20 б)Метод промежуточного хозяина

2.Метод учета рецессивных летальных мутаций на дрозофиле

3.Метод доминантных летальных мутаций в зародышевых клетках мышей

4.Метод учета хромосомных аберраций в клетках костного мозга мышей

5.Метод учета аномалий головок спермиев у мьшей

6.Метод учета хромосомных аберраций в культуре ли1.1фоцитов периферической крови человека

7.Метод учета сестринских хроматидных обменов в культуре лимфоцитов периферической крови человека . 67-72 ОБСУлЩЕНйЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 73-79

ВЫВОДЫ 80-81 СШЮОК ЛИТЕРАТУРЫ 82-93 - I

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка подходов к оптимизации статистической оценки мутагенных эффектов лекарственных препаратов"

Актуальность проблемы. В связи с научно-техническим прогрессом перед человечеством встала одна из крупных проблем борьба с загрязнением окружающей среды, В самом деле, каждый человек повседневно сталкивается с разнообразием физических и химических агентов, включенных в его среду обитания. В по*' следние десятилетия появились как количественные, так и качественные изменения контакта человека с такими факторами, как радиоактивные соединения, продукты биологического синтеза, пищевые добавки, лекарственные синтетические препараты и др.Все это выдвинуло неотложные задачи по контролю загрязнения окружающей среда и по разработке научных направлений, которые позволили бы дать всестороннюю оценку влияния этих процессов на человека.Не подлежит сомнению, что для популяций человека увеличение мутагенных факторов крайне нежелательно. Оно создает реальную основу увеличения генетического груза, прежде всего изменения темпов мутационного процесса. В медико-генетическом отношении это может выразиться в повышении внутриутробной гибели особей, врожденных аномалий развития, наследственных болезней, генетически детерминированной предрасполо— женностй к заболеваниям разной природы.Испытания мутагенности химических и физических агентов на модельных объектах в лабораторных условиях направлены на поиск возможностей угленьшить контакт человека с мутагенными факторами, предотвратить неблагоприятные генетические последствия в случае введения их в среду обитания. - 2 В ряде стран в законодательном порядке приняты специальные программы тестирования, причем такому генетическому контролю подвергаются как уже распространенные и широко применяемые, так и вновь синтезируемые химические вещества.Проверка на мутагенность химических соединений позволяет наметить мероприятия, приводящие к снижению онкологических заболеваний, а также риска передачи мутационных изменений последующим поколениям, что будет способствовать профилактике спонтанных абортов, недоношенности, а также рождения детей с пороками развития и наследственными ;заболеваниями.Лекарства, как и другие химические соединения, способны индуцировать мутации различного типа - генные, хромосомные и геномные мутации. Отсутствие единого метода, позволяющего одновременно зарегистрировать все типы наследственной изменчивости, вынуждают пользоваться наборами методов, так называемыми тест-системами. Число показателей, характеризующих мутагенную активность химических соединений, достаточно велико, причем в одних и тех же тестах разные исследователи могут пользоваться и используют различные показатели мутагенной активности веществ.До сих пор недостаточно разработаны правила оценки результатов экспериментов, принципы выбора репрезентативных и значимых о биологической точки зрения показателей, а также методов статистического анализа, хотя подобные исследования ведутся как в нашей стране, так и за рубежом С /^^^^еъ , 1970; МитИма/п , 1976; Sc/ivoziiz^ojn, 1979; Яковенко, 1979).Поэтому ощущается необходимость в унификации как этих показателей, так и методов статистической обработки экспериментальных данных в каждом тесте. Такая необходимость неоднок- 3 ратно отмечалась на заседаниях Европейской и Всемирной ассоциациях мутагенных обществ, на ряде симпозиумов и совещаний по мутагенам окружающей среды {Аас. c-f -Не Second 6£^£ , 1977).Большие трудности у исследователей возникают при работе со слабыми мутагенами, а также в области малых доз, когда тестируемый показатель изменяется незначительно, В подобных ситуациях при использовании некорректных статистик легко придти как к ложно-позитивным, так и к ложно-негативным выводам, что в свою очередь может привести к изъятию ценных химических соединений из сферы обращения, или к занижению потенциальной опасности контакта человека с лекарственными препаратами.Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла Б разработке оптимальных подходов к статистическому анализу результатов оценки потенциальной мутагенной активности химических соединений, вводимых в среду обитания человека.Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи: 1. Выбор и апробация оптимальных показателей мутагенности химических соединений.2. Выбор методов математйко-статистического анализа для оценки результатов тестирования химических соединений на различных бйолог^^ческйх объектах, 3. Разработка рекомендаций по планированию экспериментов, в частности, по определению оптимального объема выборки в системной оценке мутагенности лекарств.Научная новизна и практическая ценность работы. В работе впервые осуществлен унифицированный подход к статистической - 4 оценке результатов проверки мутагенной активности химических соединений. Применен и апробирован унифицированный показатель, оценивающий в каждом методе тест-системы вероятность индуцированного возникновения генетических повреждений в геноме.Показана необходимость в практической работе осуществления предварительного преобразования исходных экспериментальных данных, для каждого метода разработаны соответствующие типы преобразований. Выявлено преимущество использования дисперсионного анализа и критерия независимых критериев. Проведена работа в области планирования экспериментов и определены минимальные объемы выборок в различных тестах на мутагенез.Внедрен в практику изучения химических соединений на мутагенность в тестах на индукцию хромосомных аберраций и аномальных спермиев у мышей метод последовательного анализа, что позволило сократить экономические затраты на проведение экспериментов в среднем на 40^.Штерйалы проведенных исследований были использованы в соответствующих разделах методических рекомендаций по проверке мутагенных свойств у новых лекарственных препаратов, принятых Фармакологическим Коштетом МЗ СССР (I98I), в методических рекомендациях по использованию метода индукции аномальных спермиев как тест-системы для выявления мутагенов среды (1982), а также в ряде других методических рекомендаций, подготовленных к печати. - 5 Ш Т Ш Ш и МЕТОДЫ Материалом настоящей работы послужили экспериментальные данные оценки мутагенности активности ряда лекарственных препаратов, полученных в отделе генетики НИИ по биологическим испытаниям химических соединений. Проанализированы методы, входящие в общую программу изучения безопасности лекарств, а именно: I) учет генных мутаций на микроорганизмах в системах метаболической активации ih i//(/o и /иyJ^to ; 2) учет рецессивных, сцепленных с полом, летальных мутаций на дрозофиле; 3) учет хромосомных аберраций в условиях 'h u/Vo ( в клетках ''" — ' " , '" " ' * " костного мозга мышей) и //7 iz/z-iio (на лимфоцитах периферической крови человека); 4) учет доминантных летальных мутаций в зародышевых клетках млекопитающих; 5) учет сестринских хроматидных обменов на лимфоцитах периферической крови человека.Кроме того проанализирована дополнительная методика,, применяемая как в нашем институте, так и в ряде других учреждений; 6) учет аномальных головок спермиев у млекопитающих. Подфобное методическое описание каждого теста, а также анализ литературы будут приведены в соответствующих главах.Основной статистической задачей применения всех тестов в прикладном химическом мутагенезе является решение вопроса о значимости увеличения числа генетических событий (повреждений) в биологическом объекте над спонтанным уровнем под влиянием исследуемых агентов. Но понятие "генетическое повреждение" каждый исследователь может трактовать по своему. Например, в тесте на индукцию хромосомных аберраций -'^ vz/Vo и i^^ ui-l-co за генетическое событие можно принять: возникновение одного разрыва, возникновение одной аберрации, либо возникновение одной метафазы с аберрациями и т.д. Поскольку нам представляет- 6 ся важным оценить вероятность индуцированного возникновения генетического повреждения в объекте, то основное требование, предъявляемое нами к показателю генетической активности химического соединения в каждом тесте следующее: этот показатель можно представить в виде доли (р) генетически поврежденных систем от общего числа проанализированных систем.В любом из используемых тестов каждое химическое соединение исследуется на мутагенную активность в нескольких вариантах доз и, иногда, в нескольких повторностях. В первую очередь мы хотим получить ответ на воцрос: является ли данное хирлическое соединение мутагено^д?. Поэтому, желательно проанализировать весь эксперимент в целом, а не сравнивать каждый отдельный вариант опыта с контролем - в последнем случае мы теряем часть информации.Итак, эксперимент в каждом из тестов на мутагенез является многофакторным. Рассмотрим пример двухфакторного эксперимента.Главный эффект фактора В на уровне /' определяется следующим образом: так что Е. в>; - О С7) Когда есть взаимодействие между факторами А и В, изменение фактора А приводит к различным изменениям отклика на разных уровнях фактора В. Взаимодействие для фактора А на уровне / и фактора В на уровне у определяется так: Общая модель, используемая в двухфакторном эксперименте, такова: Для проверки значимости главных эффектов и взаимодействий используется дисперсионный анализ. Схема дисперсионного анализа приведена в табл.1, - 8 Таблица I Двухфакторный дисперсионный анализ.Обсуждаемые методы предполагают, что исследуемые показатели распределены нормально и на всех уровнях факторов имеют одинаковую дисперсию. Причем, если нарушение предположения о нормальности распределения не столь существенно, то неоднородность дисперсии влияет на точность полученных результатов (Шеффе, 1980; Z)om^c/i>oh , 1966). Однородность дисперсии в наших экспериментах проверяли по критерию Бартлетта (Закс,1976), В некоторых случаях можно стабилизировать дисперсию, используя соответствующие преобразования исходных данных. Описание подходяпщх преобразований можно найти у M<3holehliQ^t (1968), S^^Q (1967). В общем виде, если исходная переменная к имеет среднее м и дисперсию G* , так что б* можно выразить как функцию от ff то новая переменная и будет иметь приблизительную постоянную дисперсию, если - 10 Однако не всегда можно найти единую функциональную связь между средней и дисперсией. Например, Яковенко (1979) предлагает использовать различные преобразования данных в экспериментах по учету хромосомных аберраций на лиглфоцитах человека в зависимости от того, используется ли в эксперименте кровь одного или нескольких доноров. Кроме того, в некоторых случаях вообще стабилизировать дисперсию невозможно. В таких ситуациях возможны попарные сравнения опытных вариантов с контрольными, используя при этом либо различные типы преобразований для каждого сравнения, либо пользуясь непараметрическими методами сравнения. После проведения попарных сравнений необходимо провести анализ всего эксперимента, используя критерий независимых критериев (Шор, 1962). Если 2); - наблюдаемая величина критерия для сравнения i -го варианта опыта с контролем (имеется в виду любой критерий для парных сравнений), тогда -2|//.//Э>2;] CI5) имеет { - распределение с 2 К степенями свободы, где К общее число опытных вариантов в эксперименте.Отметим, что описываемый способ применим только для одностороннего критерия, поэтому мы не можем использовать этот метод анализа в тесте Эймса, где наряду с мутагенным эффектом на величину тестируемого показателя влияет бактерицидный эффект исследуемого "^шмического соединения.Обычно исследователей интересует минимальный объем выборки, необходимой для решения задач, поставленных в эксперименте.В дальнейшем для выявления количественных закономерностей предполагается использование критерия: независимых критериев, а также дисперсионного и регрессионного анализа.Мы предлагаем оценивать так, чтобы вероятность появления в контрольной совокупности объекта со значением тестируемого показателя х* >/^^ не превышала 5^, что согласуется с мнением^ Е.Н.Яковенко^ С личное-сообщение).Таким образом, принимаем //^=Д -^ii-^ (22) где: 6" - среднеквадратйческое отклонение для данной линии животных в данном тесте. Уровень значимости принято использовать пятипроцентный для ошибки I рода ( с/ = 0.05). Вероятность ложнонегативного результата или ошибка П рода ( /?> ) зависит от числа вариантов в эксперименте. Чем больше вариантов, тем меньше вероятность того, что истинный мутагенный эффект не выявится в каком-то из вариантов экспериментов. Поэтому мы оценивали значение f^ от 0.05 для двухвариантного эксперимента (опыт и контроль) до 0.20 в многовариантных экспериментах. 14 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНШ. I. Статистический анализ и планирование'экспериментов ' в методах оценки мутагенной активности химических соединений.Вначале в пробирки о агаром вносят раствор препарата в исследуемых концентрациях (0.1 мл), затем в пробирки вносят 0,1 мл суспензии бактерий. После этого вносят 0,5 мл микросомальной активирующей смеси, быстро размешивают содержимое пробирки и - 15 выливают его на слой нижнего.минимального агара на чашке Петри.Учет результатов проводят через 48 часов инкубации при 37^0.В контрольном варианте в слой верхнего полужидкого агара вместе с суспензией бактерий вносят микросомальную активирующую смесь, а также соответствующий объем растворителя препарата.Описываемый метод является полуколичественным, так как учитывает число селектируемых мутантов, а не частоту индуцированных мутаций. Однако получение данных о той или иной степени превышения числа колоний на чашках с опытными вариантами по отношению к контролю позволяет выявить мутагенную активность исследуемого вещества. Учет результатов эксперимента проводят, подсчитывая число колоний - ревертантов в контрольных и опытных вариантах отдельно на каждой чашке.Малый объем информации не позволяет нам достаточно надежно установить вид закона распределения числа ревертантов в наших экспериментах. Однако, как следует из вышенаписанного, мы и не ставили перед собой такую задачу, поскольку для решения вопроса о значимости увеличения числа ревертантов в опытном варианте по сравнению с контрольным гораздо важнее стабилизировать дисперсию тестируемого показателя, чем установить его точное соответствие какому-либо из априорных типов распределения.Преобразование ^h х стабилизировало дисперсию в наших экспериментах. В таб.2 приведены результаты эксперимента по изучению действия различных факторов на эффект мутагенной метаболической активации нитрозоморфолина, циклофосфамида и тиофосфамида на штамме S. ^/4^ма'с/^/у, ТА 1950. - 17 Поскольку стоящая перед нами задача предусматривает не анализ действия различных факторов на величину мутагенного эффекта, а установление зависимости дисперсии от среднего значения тестируемого показателя на некоторых уровнях факторов, изменяющих в различной степени среднюю величину показателя, то в табл,2 и в остальных таблицах мы не приводим конкретное описание всех уровней анализируемых факторов, а обозначаем их как вариант опыта. Рассчитанное значение А - статистики для выборочных дисперсий преобразованных данных не превышает пятипроцентный уровень значимости.Этот показатель рассчитывается только в случае выявления значимого увеличения числа ревертантов в опытном варианте по сравнению с контролем. То есть первый этап статистического анализа в этом тесте-сравнение числа ревертантов в опытном и контрольном вариантах - практически ничем не отличается от статистического анализа в тесте Эймса. Поэтому, и используемые в этом тесте методы статистического анализа такие же, как и в тесте Эймса (смотри глЛА).Преобразование у = ^ х ' стабилизировало дисперсию наших экспериментов (Бобринев и др., I98I). Рассчитанное значение f ^ -статистики для выборочных дисперсий преобразованных данных не превышает Ь% уровень значимости (смотри табл.4).В табл.4 приведены выборочные отдельные варианты экспериментов по изучению действия различных доз тубазида и циклофосфамида на величину мутагенного эффекта с целью проследить изменение дисперсии с ростом среднего значения тестируемого показателя (число ревертантов).Если же стандартная постановка предусматривает изучение нескольких доз вещества, то можно уменьшить число животных в каждом варианте до 4, оценивая значение Ь - 0,20.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Бобринев, Евгений Васильевич

в ы,в о д ы

1. Впервые на основе единого методического подхода проведена оптимизация математико-статистического анализа экспериментов в системе изучения мутагенной активности химических соединений.

2. В результате проведения анализа экспериментов по оценке мутагенности лекарственных препаратов на микроорганизмах, дрозофиле, млекопитающих и клетках человека показана возможность использования в качестве основного показателя мутагенной активности химических соединений в разных тестах "долю генетических повреждений в геноме".

3. Для корректного статистического анализа экспериментов показана необходимость проведения предварительного преобразования экспериментальных данных: в тестах на микроорганизмах (числа ревертантов); в тестах на млекопитающих и лимфоцитах человека - типа о тс ъ > и (доли генетических повреждений) с, с поправкой Фримэна и Тьюки.

4. Для минимизации вероятности ошибок I и П рода показана: а) необходимость анализа всего эксперимента в целом в каждом тесте для принятия окончательного решения об отсутствии или наличии мутагенной активности исследуемого химического соединения; б) возможность и пригодность использования критерия независимых критериев и дисперсионного анализа с последующим применением метода Даннета для выявления мутагенной активности химических соединений.

5. Проведенные исследования по планированию экспериментов позволили рассчитать необходимые объемы выборок во всех обсуждаемых тестах на микроорганизмах, дрозофиле, млекопитающих и клетках человека.

6. Впервые предложен и апробирован в тестах на индукцию хромосомных аберраций (в условиях ш \/ыо и //-?