Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка петрофизической модели неоднородных песчано-алевритовых пород-коллекторов с целью повышения достоверности количественной интерпретации данных ГИС
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Асташкин, Дмитрий Александрович

Введение

1. Обзор современного состояния изученности проблемы исследований неоднородных пород-коллекторов

Выводы

2. Создание петрофизической модели макронеоднородных отложений

2.1. Исследования макронеоднородных неокомских отложений Нижне-Шапшинского месторождения

2.2. Исследования макронеоднородных отложений парфеновского горизонта Ковыктинского месторождения

Выводы

3. Исследования микронеоднородных пород коллекторов викуловской свиты Ем-Еговского и Каменного месторождений

3.1. Краткая характеристика геологического строения

3.2. Промысловая характеристика объекта исследований

3.3. Текстурные особенности строения пород викуловской свиты и оценка их влияния на петрофизические свойства

3.4. Результаты петрофизического изучения пород викуловской свиты

3.5. Типизация пород викуловской свиты

3.6. Использование полученной петрофизической модели при интерпретации данных ГИС

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка петрофизической модели неоднородных песчано-алевритовых пород-коллекторов с целью повышения достоверности количественной интерпретации данных ГИС"

Актуальность темы

В последнее время в процессе поисковых и разведочных работ все чаще приходится сталкиваться со сложно построенными неоднородными коллекторами нефти и газа. Под термином неоднородность, в данном случае, понимается любая изменчивость породы (текстурно-структурная, минеральная), приводящая к изменению фильтрационно-емкостных и физических характеристик. Эта неоднородность существенно затрудняет построение геологической модели залежи и, как следствие, снижает достоверность технологической модели. Очевидно, что изучение неоднородности необходимо и на этапе подсчета геологических и извлекаемых запасов углеводородов.

Основную роль при изучении неоднородности играют геофизические методы в комплексе с достоверной литолого-петрофизической основой. Они, очевидно, несут наиболее полную и достоверную информацию об изучаемом разрезе. В то же время распределение фильтрационно-емкостных и литологических характеристик породы можно получить при изучении кернового материала.

Макронеоднородность отложений, связанная с крупными чередованиями элементов геологического разреза, уверенно устанавливается и оценивается по данным ГИС, а микронеоднородность фиксируется по результатам исследования керна. В то же время микронеоднородность горных пород существенно влияет на показания каротажных методов и должна учитываться при их интерпретации.

Таким образом, изучение неоднородности отложений, позволяющее повысить достоверность результатов количественной интерпретации данных ГИС и, как следствие, построения геологической модели залежи, является актуальной и важной задачей.

В качестве объектов исследований были выбраны песчано-алевритовые отложения Западной и Восточной Сибири. Изучение макронеоднородности было выполнено в разрезе неокомских отложений Нижне-Шапшинского нефтяного месторождения и в отложениях парфеновского горизонта Ковыктинского газоконден-сатного месторождения. Эти два объекта относятся к различным регионам, отложения существенно отличаются по возрасту и составу. Продуктивные толщи этих месторождений представлены пластами с ярко выраженной макронеоднородностью.

В качестве объекта, где наиболее четко проявляется микронеоднородность, были изучены породы-коллекторы викуловской свиты двух месторождений Крас-ноленинского свода Западной Сибири - Каменного и Ем-Еговского.

На этих объектах автором были изучены вопросы изменения структуры, текстуры и минерального состава пород и их влияние на фильтрационно-емкостные и физические свойства.

Цель исследования

Целью исследования является создание петрофизической модели неоднородных песчано-алевритовых пород-коллекторов для повышения достоверности количественной интерпретации данных ГИС.

Основные задачи исследования

1. Экспериментальное изучение фильтрационно-емкостных и физических свойств песчано-алевритовых пород Нижнее-Шапшинского, Ковыктинского, Ем-Еговского и Каменного месторождений в атмосферных и пластовых условиях.

2. Выделение в разрезе продуктивных отложений типов пород, характеризующихся различными масштабами неоднородности, и изучение их литологиче-ских и петрофизических характеристик.

3. Разработка способов оценки литолого-физических свойств микронеоднородных пород с целью получения петрофизических связей для интерпретации данных ГИС.

4. Создание петрофизической основы интерпретации данных ГИС неоднородных пород-коллекторов с целью повышения достоверности обоснования параметров подсчета запасов.

Научная новизна

• Уточнен способ характеристики микронеоднородности терригенных пород по керну с использованием «параметра слоистости», характеризующего не распределение глинистости в разрезе, а текстурную неоднородность пород.

• Оценено влияние состава и характера распределения цемента на фильтрационно-емкостные свойства изучаемых пород.

• Установлены корреляционные зависимости между «параметром слоистости», характеризующим текстурные особенности пород, и их физическими свойствами (относительная амплитуда ПС апс).

• Усовершенствована интерпретационная модель макронеоднородных пород для количественного определения основных подсчетных параметров методами промысловой геофизики за счет учета неоднородности.

• Предложена модель терригенных микронеоднородных пород-коллекторов викуловской свиты в качестве петрофизической основы интерпретации данных ГИС и обоснования параметров подсчета запасов за счет учета неоднородности.

Основные защищаемые положения

1. Макро- и микронеоднородность терригенных коллекторов требуют различного методического подхода к оценке основных подсчетных параметров и принципов выделения в разрезе типов пород, основанных на различиях в текстурно-структурном строении пород и фильтрационно-емкостных свойствах.

2. Макронеоднородность фильтрационно-емкостных и физических свойств пес-чано-алевритовых разрезов неокома Нижне-Шапшинского и парфеновского горизонта Ковыктинского месторождений обусловлена изменением минерального состава, характера распределения и количества цемента.

3. Характер микронеоднородности слоистых пород викуловской свиты Западной Сибири описывается с помощью «параметра слоистости», характеризующего не распределение глинистости в разрезе, а текстурную неоднородность пород.

4. Предложенная петрофизическая модель слоистых микронеоднородных пород викуловской свиты позволяет повысить достоверность интерпретации материалов ГИС для построения геологической модели и определения подсчетных параметров месторождений Красноленинского свода.

Методы решения поставленных задач

• проведен анализ существующего состояния проблемы,

• отобран керновый материал из продуктивных отложений четырех месторождений различных регионов,

• проведены комплексные экспериментальные исследования по оценке фильт-рационно-емкостных и физических параметров пород в атмосферных и пластовых условиях,

• проведена научная обработка полученных результатов и установлены основные петрофизические зависимости,

• определены факторы, влияющие на достоверность корреляционных зависимостей между петрофизическими свойствами пород,

• обоснованы критерии выделения типов пород в неоднородных разрезах,

• аргументированы принципы создания петрофизических моделей макро- и микронеоднородных пород-коллекторов.

Практическая ценность. Предложенная методика комплексного определения петрофизических характеристик макро- и микронеоднородных коллекторов повышает достоверность оценки изучаемых параметров и позволяет повысить точность интерпретации фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) по комплексу ГИС.

Практическое использование полученных корреляционных зависимостей, характеризующих петрофизические свойства продуктивных отложений, повышает достоверность и точность подготовки исходных параметров для подсчета запасов углеводородов. Представленные в работе петрофизические модели коллекторов викуловской свиты Ем-Еговского и Каменного месторождений, были использованы при подсчете запасов углеводородов, принятом ГКЗ Роснедра в 2002 г.

Фактический материал. В основу работы положены результаты лабораторных исследований, выполненных автором лично и в соавторстве с сотрудниками лаборатории петрофизики ВНИГНИ. Лично автором был изучен керновый материал из более чем 20 скважин Ем-Еговского и Каменного месторождений, а также керн из скв.151 Нижне-Шапшинского месторождения и нескольких скважин Ковыктинского месторождения. Автором выполнены определения основных ФЕС, в том числе: пористости, проницаемости, остаточной водонасыщенности. Выполнены детальные исследования определения электрического сопротивления, эффективной проницаемости, определения относительной фазовой проницаемости и критических значений водонасыщенности по кривым капиллярного давления, а также подсчет доли слоистой неоднородности. Просмотрены и детально описаны породы в шлифах и на растровом электронном микроскопе. Использованы данные геохимических исследований. Проанализированы и обобщены данные гранулометрического и рентгено-структурного анализов, исследований при термобарических условиях, результаты определения диффузионно-адсорбционной активности, естественной гамма-активности.

Реализация работы. Разработанная модель и результаты определения петрофизических свойств горных пород использовались при подсчете запасов нефти в викуловских отложениях Ем-Еговского, Каменного и Пальяновского месторождений.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в 10 научно-исследовательских отчетах ВНИГНИ и доложены на научно-практической конференции во ВНИГНИ (Москва, 27-29 ноября 2001г.), V (Москва, 2001г.) и VI (Москва, 2003г.) международных конференциях "Новые идеи в науках о Земле" в МГГА, седьмой международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" в МГУ (Москва, 2004г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертации представлены в 8 опубликованных работах.

Автор искренне благодарит своих научных руководителей д.г.-м.н, профессора В.И. Петерсилье и к.г.-м.н. Э.Г. Рабица за научное руководство, неизменное внимание и оценку получаемых результатов. Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории петрофизики ВНИГНИ за помощь при работе над диссертацией, в том числе: к.г.-м.н. Ю.Я. Белову, М.Ф. Веселову, А.А. Дубкову, Е.А. Капрановой, Л.В. Мандельберг, С.П. Горбуновой, С.В. Гариной, Л.А. Кудрявцевой, Т.В.Флоренской. Автор признателен к.г.-м.н. А.В. Синькову, Э.В. Диевой за ценные советы по выбору направлений исследований и использование предложенной петрофизической модели микронеоднородных пород при интерпретации ГИС и обосновании подсчетных параметров. Автор благодарен д.г.-м.н. Т.Ф. Дьяконовой за любезно предоставленную информацию и плодотворное сотрудничество, способствовавшее решению поставленных перед автором задач.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Асташкин, Дмитрий Александрович

Выводы

В викуловских отложениях слоистость выделяется за счет углефицирован-ного детрита и не связана с глинистостью.

Решающим фактором, оказывающим наибольшее влияние на фильтраци-онно-емкостные и физические свойства коллекторов является не «весовая глинистость», а текстурные особенности строения пород.

Текстурное строение пород викуловской свиты описывается с помощью предложенного автором параметром слоистости (хсл)

В разрезе викуловской свиты выделены типы и разновидности пород и изучены их литолого-петрографический состав и физические свойства.

Разработан способ оценки литолого-петрофизических свойств микронеоднородных коллекторов и получены петрофизические связи для интерпретации данных ГИС.

Созданная петрофизическая модель позволила с большей достоверностью интерпретировать материалы ГИС, что привело к лучшей сходимости прогноза притока и результатов опробования, а так же сказалось повышении достоверности при подсчете запасов.

Показано, что при применении новой модели коллектора с учетом слоистости линейные запасы могут значительно увеличиться.

113

Заключение

1. Проведенная типизация пород-коллекторов по комплексному анализу лито-логических, петрофизических и геофизических материалов, позволила повысить достоверность геологической модели залежей нефти и газа и подсчета запасов углеводородного сырья.

2. В результате работ установлено, что макро- и микронеодородность терригенных коллекторов требуют различного методического подхода к оценке основных подсчетных параметров и принципов выделения в разрезе типов пород, основанных на различиях в их текстурно-структурном строении и фильтрационно-емкостных свойствах.

3. Макронеоднородность фильтрационно-емкостных и физических свойств изученных песчано-алевритовых разрезов неокома Нижне-Шапшинского и парфеновского горизонта Ковыктинского месторождений обусловлена изменением минерального состава, характера распределения и количества цемента.

4. На основании экспериментальных работ по некоторым месторождениям Западной и Восточной Сибири обосновано, что результирующее влияние на петро-физические параметры и фильтрационно-емкостные свойства терригенных пород оказывает не количество глинистых минералов в породе, а структура породы (тип цементации).

5. Глинистость всегда оказывает влияние на ФЕС, но не всегда однозначное и решающее. Структура терригенной породы может быть обусловлена также, например карбонатностью, пиритизацией, изменением укладки, ориентации или размера зерен.

6. Для терригенных пород с карбонатным цементом (или даже с небольшой его примесью) многие литологические параметры (глинистость, сортировка, окатан-ность, медианный диаметр зерен и др.) не корректно сопоставлять с ФЕС и петро-физическими характеристиками.

7. Литологическую неоднородность не всегда возможно, а главное нужно (для целей подсчета запасов УВ) выявлять по петрофизическим параметрам.

8. Перед началом петрофизических исследований необходимо проводить литологические. Первоначально выделяются литотипы, а затем и литолого-физические типы пород. Создавать петрофизическую модель сложно построенных пород-коллекторов необходимо с учетом ее литологических особенностей.

9. При выполнении петрофизических исследований необходимо учитывать различие в характере засолонения. В засолоненных интервалах отмывка от солей приведет к искусственному завышению ФЕС и, как следствие, оценки запасов углеводородов.

10. Полученные петрофизические зависимости являются основой интерпретации ГИС и обоснования подсчетных параметров для макронеоднородных неоком-ских отложений Нижне-Шапшинского месторождения и пород парфеновского горизонта Ковыктинского месторождения.

11. Характер микронеоднородности слоистых пород викуловской свиты Западной Сибири описывается с помощью «параметра слоистости», характеризующего не распределение глинистости в разрезе, а текстурную неоднородность пород. Полученная с использованием этого параметра петрофизическая модель позволяет повысить достоверность интерпретации материалов ГИС при определении коэффициента нефтенасыщенности и оценке характера насыщенности коллекторов.

12. Прослои в породах викуловской свиты выделяются не за счет увеличения содержания глинистых минералов, а в основном за счет повышенного содержания крупных удлиненных ориентированных по напластованию частиц углистого растительного детрита, поэтому на сопоставлениях различных коллекторских и петрофизических характеристик с глинистостью наблюдается большой разброс точек и как следствие низкая корреляция и практическая ценность.

13. Установлено, что ранее существовавшее деление разреза викуловских отложений на несколько объектов (ВК1-ВКЗ) при построении петрофизической модели необоснованно, так как по свойствам они не отличаются. Однако, на различных площадях (Ем-Еговское месторождение и Каменное месторождение) из-за фациаль-ной изменчивости по горизонтали некоторые петрофизические зависимости незначительно отличаются.

14. Породы викуловской свиты характеризуются анизотропией, что проявляется как по проницаемости, так и по удельному электрическому сопротивлению. Прослои характеризуются повышенным удельным электрическим сопротивлением и, следовательно, коэффициент нефтенасыщенности определенный без учета влияния слоистости будет завышен и в тем большей степени, чем больше параметр слоистости и чем более контрастны свойства прослоев и вмещающей породы.

15. Установленная корреляционная зависимость между литологическим параметром (параметр слоистости) и физическими свойствами (диффузионноадсорбционная активность) существенно отличается от подобной предложенной ранее и хорошо согласуется с теоретическими моделями. Кроме того, пообъектное сопоставление результатов испытаний и прогноза с учетом «параметра слоистости» показывает высокую степень достоверности в оценке характера насыщенности коллекторов и состава притока.

16. В соответствии с установленной микронеоднородностью отложений викуловской свиты их эффективная мощность, пористость и нефтенасыщенность определяются с учетом «параметра слоистости».

17. Полученные петрофизические зависимости в результате проведения комплексных специальных исследований позволили создать надежную основу для интерпретации ГИС и обоснования подсчетных параметров пород-коллекторов викуловской свиты Красноленинского свода. Отчет по подсчету запасов в викуловских отложениях на Ем-Еговском, Каменном и Пальяновском месторождениях, основанный на предложенной петрофизической модели был рассмотрен и принят ГКЗ Рос-недра.

Автореферат диссертации по теме "Разработка петрофизической модели неоднородных песчано-алевритовых пород-коллекторов с целью повышения достоверности количественной интерпретации данных ГИС"

Асташкин Дмитрий Александрович

Разработка петрофизической модели неоднородных Песчано-алевритовых пород-коллекторов с цель Повышения достоверности количественной Интерпретации данных гис ( на примере некоторых месторождений западной и восточной сибири)

Специальность: 25.00.12 - геология, поиски и разведка Горючих ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени Кандидата геолого-минералогических наук

Москва—2005

Защита состоится 26.12.2005

гооб-4 ' 1ЩТМ

ЪЪЪ^

Актуальность темы

В последнее время в процессе поисковых и разведочных работ все чаще приходится сталкиваться со сложно построенными неоднородными коллекторами нефти и газа. Под термином неоднородность, в данном случае, понимается любая изменчивость породы (текстурно-структурная, минеральная), приводящая к изменению фильтрационно-емкостных и физических характеристик. Эта неоднородность существенно затрудняет построение геологической модели залежи и, как следствие, снижает достоверность технологической модели. Очевидно, что изучение неоднородности необходимо и на этапе подсчета геологических и извлекаемых запасов углеводородов.

Основную роль при изучении неоднородности играют геофизические методы в комплексе с достоверной литолого-петрофизической основой. Они, очевидно, несут наиболее полную и достоверную информацию об изучаемом разрезе. В то же время распределение фильтрационно-емкостных и литологических характеристик породы можно получить при изучении кернового материала.

Макронеоднородность отложений, связанная с крупными чередованиями элементов геологического разреза, уверенно устанавливается и оценивается по данным ГИС, а микронеоднородность фиксируется по результатам исследования керна. В то же время микронеоднородность горных пород существенно влияет на показания каротажных методов и должна учитываться при их интерпретации.

Таким образом, изучение неоднородности отложений, позволяющее повысить достоверность результатов количественной интерпретации данных ГИС и, как следствие, построения геологической модели залежи, является актуальной и важной задачей.

В качестве объектов исследований были выбраны песчано-алевритовые отложения Западной и Восточной Сибири. Изучение макронеоднородности было выполнено в разрезе неокомских отложений Нижне-Шапшинского нефтяного месторождения и в отложениях парфеновского горизонта Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Эти два объекта относятся к различным регионам, отложения существенно отличаются по возрасту и составу. Продуктивные толщи этих месторождений представлены пластами с ярко выраженной макронеоднородностью.

В качестве объекта, где наиболее четко проявляется микронеоднородность, были изучены породы-коллекторы викуловской свиты двух месторождений Красноленинского свода Западной Сибири - Каменного и Ем-

Еговского. , ■' ...... -

¡-»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

На этих объектах автором были изучены вопросы изменения структуры, текстуры и минерального состава пород и их влияние на фильт-рационно-емкостные и физические свойства.

Цель исследования

Целью исследования является создание петрофизической модели неоднородных песчано-алевритовых пород-коллекторов для повышения достоверности количественной интерпретации данных ГИС.

Основные задачи исследования

1. Экспериментальное изучение фильтрационно-емкостных и физических свойств песчано-алевритовых пород Нижнее-Шапшинского, Ковыктинского, Ем-Еговского и Каменного месторождений в атмосферных и пластовых условиях.

2. Выделение в разрезе продуктивных отложений типов пород, характеризующихся различными масштабами неоднородности, и изучение их литологических и петрофизических характеристик.

3. Разработка способов оценки литолого-физических свойств микронеоднородных пород с целью получения петрофизических связей для интерпретации данных ГИС.

4. Создание петрофизической основы интерпретации данных ГИС неоднородных пород-коллекторов с целью повышения достоверности обоснования параметров подсчета запасов.

Научная новизна

• Уточнен способ характеристики микронеоднородности терри-генных пород по керну с использованием «параметра слоистости», характеризующего не распределение глинистости в разрезе, а текстурную неоднородность пород.

• Оценено влияние состава и характера распределения цемента на фильтрационно-емкостные свойства изучаемых пород.

• Установлены корреляционные зависимости между «параметром слоистости», характеризующим текстурные особенности пород, и их физическими свойствами (относительная амплитуда ПС апс).

• Усовершенствована интерпретационная модель макронеодно-родных разрезов для количественного определения основных подсчетных параметров методами промысловой геофизики за счет учета неоднородности.

• Предложена модель терригенных микронеоднородных отложений викуловской свиты в качестве петрофизической основы интерпретации

данных ГИС и обоснования параметров подсчета запасов за счет учета неоднородности.

Основные защищаемые положения

1. Макро- и микронеоднородность терригенных отложений требуют различного методического подхода к оценке основных подсчетных параметров и принципов выделения в разрезе типов пород, основанных на различиях в текстурно-структурном строении пород и фильтраци-онно-емкостных свойствах.

2. Макронеоднородность фильтрационно-емкостных и физических свойств песчано-алевритовых разрезов неокома Нижне-Шапшинского и парфеновского горизонта Ковыктинского месторождений обусловлена изменением минерального состава, характера распределения и количества цемента.

3. Характер микронеоднородности разреза слоистых пород викуловской свиты Западной Сибири описывается с помощью «параметра слоистости», характеризующего не распределение глинистости в разрезе, а текстурную неоднородность пород.

4. Предложенная петрофизическая модель слоистых микронеоднородных пород викуловской свиты позволяет повысить достоверность интерпретации материалов ГИС для построения геологической модели и определения подсчетных параметров месторождений Красноленинского свода.

Методы решения поставленных задач

• проведен анализ существующего состояния проблемы,

• отобран керновый материал из продуктивных отложений четырех месторождений различных регионов,

• проведены комплексные экспериментальные исследования по оценке фильтрационно-емкостных и физических параметров пород в атмосферных и пластовых условиях,

• проведена научная обработка полученных результатов и установлены основные петрофизические зависимости,

• определены факторы, влияющие на достоверность корреляционных зависимостей между петрофизическими свойствами пород,

• обоснованы критерии выделения типов пород в неоднородных разрезах,

9 аргументированы принципы создания петрофизических моделей макро- и микронеоднородных пород-коллекторов.

Практическая ценность

Предложенная методика комплексного определения петрофизических характеристик макро- и микронеоднородных коллекторов повышает достоверность оценки изучаемых параметров и позволяет повысить точность интерпретации фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) по комплексу ГИС.

Практическое использование полученных корреляционных зависимостей, характеризующих петрофизические свойства продуктивных отложений, повышает достоверность и точность подготовки исходных параметров для подсчета запасов углеводородов. Представленные в работе петрофизические модели коллекторов викуловской свиты Ем-Еговского и Каменного месторождений, были использованы при подсчете запасов углеводородов, принятом ГКЗ Роснедра в 2002 г.

Фактический материал

В основу работы положены результаты лабораторных исследований, выполненных автором лично и в соавторстве с сотрудниками лаборатории петрофизики ВНИГНИ. Лично автором был изучен керновый материал из более чем 20 скважин Ем-Еговского и Каменного месторождений, а также керн из скв.151 Нижне-Шапшинского месторождения и нескольких скважин Ковыктинского месторождения. Автором выполнены определения основных ФЕС, в том числе: пористости, проницаемости, остаточной водо-насыщенности. Выполнены детальные исследования определения электрического сопротивления, эффективной проницаемости, определения относительной фазовой проницаемости и критических значений водонасыщенно-сти по кривым капиллярного давления, а также подсчет доли слоистой неоднородности. Просмотрены и детально описаны породы в шлифах и на растровом электронном микроскопе. Использованы данные геохимических исследований. Проанализированы и обобщены данные гранулометрического и рентгено-структурного анализов, исследований при термобарических условиях, результаты определения диффузионно-адсорбционной активности, естественной гамма-активности.

Реализация работы

Разработанная модель и результаты определения петрофизических свойств горных пород использовались при подсчете запасов нефти в вику-ловских отложениях Ем-Еговского и Каменного месторождений.

Апробация работы

Основные положения диссертации освещены в 10 научно-исследовательских отчетах ВНИГНИ и доложены на научно-практической конференции во ВНИГНИ (Москва, 27-29 ноября 2001г.), V (Москва, 2001г.) и VI (Москва, 2003г.) международных конференциях "Новые идеи в науках о Земле" в МГГА, седьмой международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" в МГУ (Москва, 2004г.).

Публикации

Основные положения и выводы диссертации представлены в 8 опубликованных работах.

Структура и объём работы

Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и заключения. Объём - 125 страниц, 8 таблиц, 35 рисунков. Список литературы включает 125 наименований.

Автор искренне благодарит своих научных руководителей д.г.-м.н, профессора В.И. Петерсилье и к.г.-м.н. Э.Г. Рабица за научное руководство, неизменное внимание и оценку получаемых результатов. Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории петрофизики ВНИГНИ за помощь при работе над диссертацией, в том числе: к.г.-м.н. Ю.Я. Белову, М.Ф. Веселову, A.A. Дубкову, Е.А. Капрановой, JI.B. Мандельберг, С.П. Горбуновой, C.B. Гариной, Л.А. Кудрявцевой, Т.В.Флоренской. Автор признателен к.г.-м.н. A.B. Синькову, Э.В. Диевой за ценные советы по выбору направлений исследований и использование предложенной петрофизической модели микронеоднородных пород при интерпретации ГИС и обосновании подсчет-ных параметров. Автор благодарен д.г.-м.н. Т.Ф. Дьяконовой за любезно предоставленную информацию и плодотворное сотрудничество, способствовавшее решению поставленных перед автором задач.

Содержание работы

В главе 1 проводится обзор современного состояния изученности проблемы исследований неоднородных пород-коллекторов.

В геологии вообще, и в нефтяной геологии в частности, вопросом изучения неоднородности занимались многие исследователи. В связи с тем, что понятие неоднородности и слоистости весьма различно по масштабу, ясно, что эта проблема затрагивает различные разделы геологической науки.

Одна из первых работ, в которой наиболее конкретно сформулировано определение неоднородности пластов датируется 1962 годом, автор -Е.И. Семин. В дальнейшем М.А. Жданов (1970), Сур^чев M.JL, Баишев Б.Т. (1963), Дмитриев Е.Я., Мелик-Пашаев B.C. (1963), Стасенков В.В. и др. (1972), Хатчинсон К.А. (1961), Азаматов В.И., Свихнушин Н.М. (1976), O.K. Обухов (1964), М.В. Рацел (1968) освещали проблему неоднородности в своих работах.

Наиболее полное определение неоднородности приводится в работе Л.Ф. Деменьтьева и др. (1980). Под макронеоднородностью авторами понимается изменчивость свойств пласта, обуславливающих морфологию, форму тела коллектора (толщина, литологическая связанность и другие). Макронеоднородность определяется по данным геофизики и промысловых исследований в скважине; в ряде случаев они могут дополняться исследованиями по керну. Микронеоднородность определяется по керну и характеризуется изменчивостью коллекторских свойств, связанных с непостоянством внутренней микроструктуры пласта.

При литологическом изучении продуктивных отложений всегда отмечаются текстурно-структурные особенности строения пород. Неоднородность, по сути, изменение текстуры, структуры и минерального состава пород. Одной из разновидностей текстурной неоднородности пород является слоистость. Классификации текстур сложны и разнообразны, что обусловлено сложностью самих текстур. Наибольший вклад в их изучение внесли: Ю.А. Жемчужников (1923, 1926 и др.), Н.И. Танатария (1938), JT.H. Ботвинкина (1962, 1965), Н.Б. Вассоевич (1950,1953, Справочник..., 1983), М.С. Швецов (1948), С.И. Талдыкин и др. (1954), Ю.И. Половинкина (1966), А.И. Васильева (1970), Е.З. Бурьянова и др. (1987), Г.Э. Рейнек и Н.Б. Сингх (1981).

В литературе посвященной интерпретации результатов ГИС принято, что слоистость связана исключительно с глинистостью. Многочисленные исследования были посвящены влиянию различных глинистых минералов на электрические, электро-химические свойства пород и их естественную радиоактивность. Вопросам интерпретации ГИС для сложных неоднородных коллекторов порвящены работы Б.Ю. Вендельштейна (1960,

1969, 1972, 1978, 1991), P.A. Резванова(1978), B.H. Дахнова (1960, 1972, 1975) и др.

Так в работе Дахнова В.Н. (1960), отмечается, что коэффициент нефте- и газонасыщения микронеоднородного коллектора, определенный по методу сопротивлений, без учета слоистой глинистости равен коэффициенту нефте- и газонасыщения его песчаной части, характеризующему промышленное нефтенасыщение коллектора.

Венделынтейн Б.Ю. и Резванов P.A. (1978) предлагают использовать параметр Хгл, характеризующий относительное содержание по мощности глинистых прослоев в слоистом глинистом коллекторе. Ими предложены формулы, с помощью которых должна проводится коррекция значений при определении основных подсчетных параметров - эффективная толщина, пористость, нефтенасыщенность. К сожалению, в этих работах, речь идет только о глинистых прослоях, в то время, как известно, слоистость может быть выражена не только за счет увеличения содержания глинистых минералов, но и за счет других факторов, например изменения гранулометрического состава пород, типа и состава цемента, изменения содержания углистого растительного детрита и т.д. Практически для всех расчетов по ХгЛ, предложенных в работе Б.Ю.Вендельштейна, необходимо знать удельное электрическое сопротивление глинистых прослоев. Если для макроне-однородного разреза такую информацию добыть легко, то для условий микронеонородных пород это весьма проблематично. Тем не менее, данный подход и алгоритмы решения задачи обоснования параметров подсчета запасов в условиях слоистого коллектора являются, по сути, единственными и четко обоснованными.

Влияние неоднородности на формирование фильтрационно-емкостных и физических свойств пород-коллекторов описано в работах Е.А. Романова (1981, 1985, 1988); В.Г. Мамяшева и др. (1988); A.B. Дахнова (1998), В.Н. Орлова (1998); Фармановой Н.В., Костериной В.А., Логи-шинец И.Г. (2000); Извекова Б.И., Малыыакова A.B., Ефимова В.А. (1991, 1996, 2000); Кропотоваа Е.П., Федорцова И.В., Коровиной Т.А. и др (2002); Семенова В.В., Патваканяна E.R., Чухланцева С.А. (2002).

Е.А. Романовым (1985) на примере пород с «рябчиковой» текстурой (Самотлорское месторождение) была предложена петрофизическая модель, которая учитывает переменные свойства песчано-алевритовых и глинистых прослоев и линз. В работе Фармановой Н.В., Костериной В.А., Логишинец И.Г. (2000) в качестве объекта исследований выступают юрские терригенные отложения полуострова Ямал, которые характеризуются различной по масштабу слоистостью. Выделять слоистые разности предлагается по удельному электрическому сопротивлению и акустическому методу. В большинстве подобных работ при интерпретации ГИС в слоистых

породах используются положения и алгоритмы, разработанные Б.Ю. Вен-дельштейном.

В работах Мальшакова A.B. и Ефимова В.А. (1991) петрофизиче-ская модель слоистых пород основывается на теории неупорядоченных систем (теория перколяции). В результате авторы позиционируют свою работу, как возможность создавать петрофизические модели и на их основе получать наиболее достоверные методики интерпретации результатов геофизических исследований скважин.

С целью получения наиболее полной информации по керну и создания достоверных зависимостей типа «керн-ГИС» в тонкослоистых коллекторах предлагаются методы профильного анализа (Кропотова Е.П., Фе-дорцов И.В.,'Коровина Т.А. и др (2002); Семенов В.В., Патваканян Е.Р., Чухланцев С.А. (2002)). Профильные методы исследования полноразмерного керна позволяют охарактеризовать разрез не только в петрофизиче-ском аспекте, но и в литологическом, что для сложных коллекторов является достаточно важным фактором.

Проанализировав эти и другие работы, можно отметить, что большинство их посвящено изучению влияния структуры пород (тип и состав цемента, зернистость) и минерального состава на фильтрационно-емкостные и петрофизические свойства, а влияние текстурных особенностей, в частности слоистости, начали изучать только в последнее время.

На современном этапе поисковые и разведочные работы выполняются, в основном, на объектах со сложнопостроенными и низкопроницаемыми коллекторов. Эти коллекторы характеризуются различной по масштабу неоднородностью, обусловленной литолого-фациальными условиями седиментации. Все это приводит к ухудшению корреляции фильтраци-онно-емкостных и петрофизических параметров, а также создает различные проблемы интерпретации данных ГИС; все это обуславливает необходимость учета влияния литологических параметров на петрофизические.

Глава 2 посвящена изучению петрофизических параметров макро-неоднородных пород-коллекторов.

В качестве первого объекта исследований были выбраны неоком-ские терригенные отложения пласта АСц Нижне-Шапшинского месторождения, расположеного в пределах Салымского свода Западной Сибири. Они представлены алевролитами от песчанистого до мелкозернистого. Исследования проводились на керне скважины №151, пробуренной на западном участке месторождения. Продуктивный пласт АСц в этой скважине достаточно четко выделяется по каротажным диаграммам в интервале глубин 2389-2408м.

Для оценки характера и степени влияния литологических особенностей строения пород на их фильтрационно-емкостные (ФЕС) и петрофи-

Рис.1. Выделение типов пород в продуктивной толще на основе комплексного анализа литологииеских, петрофизических и геофизических данных

вклейка к стр. 11

зические свойства, были выделены три литофизических типа. Сравнительная характеристика свойств этих типов представлена в следующей таблице и на рис. 1.

Гранулометрический анализ, %

кП)% кпр, мД Собщ> Песчаная Алеврит. Пелитовая К0В> %

тип от-до от-до % от-до фракция от-до Фракция от-до фракция от-до от-до

сред. сред. сред. сред. сред. сред. сред.

I 9.4-15.7 0.06-0.52 0-0.6 1.8-13.1 40.9-65.1 31.8-57.3 70.5-98.2

11.8 0.21 0.21 5.23 51.6 43.1 88.2

11 1.5-7.9 0.02-0.1 12-19.1 16.7-27.2 52.1-69.0 12.7-20.7 60.3-98.4

4.5 0.03 16.2 23.4 60.4 16.2 85.3

III 7.9-20.3 0.22-9.92 0-9.1 0.5-25.4 38.3-65.5 19.1-43.0 23.4-47.5

14.5 1.50 4.3 14.1 55.8 30.1 37.6

Первый тип выделяется по темно-серому цвету породы, характерной слоистости и плитчатому типу скола. Этот тип породы представлен переслаиванием алевролитов (разнозернистый, сильно глинистый, поле-вошпат-кварцевого состава) и аргиллитов. По результатам гранулометрического анализа видно, что содержание алевритовой фракции для всех типов приблизительно одинаково, однако содержание песчаной фракции в первом типе ниже, а содержание пелитовой составляющей выше, чем для других типов. Карбонатность у первого типа практически отсутствует.

Второй тип представлен алевролитами мелкозернистыми, песчанистыми, сортированными, состоящими из угловатых зерен полевошпат-кварцевого состава с карбонатным цементом, от 10 до 20%. Данный тин обладает наименьшими значениями пористости и проницаемости. Преобладающая фракция имеет алевритовую размерность, а содержание пелитовой фракции меньше чем у других типов. Второй тип отличается высокой карбонатностью. Таким образом, хотя породы второго типа и отличаются хорошей сортировкой, песчанистостью и небольшим содержанием пелитовой фракции, что в общем случае приводит к улучшению фильтрационно-емкостных свойств, в данном случае кальцитовый цемент существенно снижает ФЕС.

Третий тип - алевролит светло-серый мелкозернистый, песчанистый, с угловатыми зернами полевошпат-кварцевого состава с глинисто-карбонатным цементом (менее 10%). По результатам гранулометрического анализа видно, что для третьего типа преобладающая фракция алевритовая, так же отмечается повышенная песчанистость по сравнению с первым типом.

Анализируя результаты гранулометрического анализа, необходимо отметить, что ни сортировка, ни размерность зерен не оказывают решающего влияния на фильтрационно-емкостные характеристики пород. Что касается карбонатности, то провести четкую, функциональную зависимость изменения фильтрационно-емкостных свойств пород от количества кальцита для пород I и III типа не представляется возможным.

Исследования показали, что минеральный состав обломочной части у всех типов одинаков (полевошпат-кварцевый), минеральный состав глин то же один (гидрослюдисто-каолинитовый). Теперь отличия: второй тип хорошо сортированный, массивный, а I и III типы слабо сортированные и с тонкой слоистостью. В первом типе цемент глинистый, преимущественно порового типа, его количество 15-20%. Во втором типе цемент карбонатный, пойкилитовый - 20%. В третьем типе цемент карбонатно-глинистый, глинистого цемента до 10-15% (преимущественно пленочный), а карбонатного - 1-5% (заполнения пор). Таким образом, результирующее влияние на фильтрационно-емкостные свойства пород оказывают минеральный состав, структура и количество цемента. Из таблицы видно, что I и III типы весьма схожие по пористости, проницаемости и гранулометрическому составу, существенно различаются по коэффициенту остаточной водонасыщенности.

При исследовании пород в установке, моделирующей термобарические условия пласта, выявлено, что наибольшая сжимаемость характерна для пород с глинистым цементом порового типа, а минимальная сжимаемость отмечается у пород с карбонатным пойкилитовым цементом.

Таким образом, продуктивный разрез неокомских отложений Нижне-Шапшинского месторождения является макронеоднородным. Гетерогенность пород фиксируется по материалам ГИС (рис.1). При создании петрофизической модели пород необходимо учитывать, как влияют различия в литологическом строении пород на их физические свойства. Достаточно часто петрофизические зависимости и сопоставления имеют единый характер для литологически разнородных пород. Очевидно, что для создания петрофизической модели макронеоднородных отложений имеет смысл выделять различные типы, только если соблюдаются следующие условия.

1. Уравнения петрофизических зависимостей для каждого типа различны, т.е. свойства их характеризуются не плавным переходом, а дискретно.

2. Существует возможность распознавания этих типов по материалам ГИС.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то при интерпретации используется квазиоднородная модель пород.

Одной из основных проблем интерпретации данных ГИС является получение достоверной информации о нефтегазонасыщенности пород. При

0.06 0.080.1 0.2 0.4 0.6 0.8 1

Кв

• -1 тип

• - II тип

Рис.2. Зависимость Ph=í(Kb) для выделенных типов пород. Ковыктинское месторождение, парфеновский горизонт

этом в качестве обучающего аппарата интерпретации используются петро-физические зависимости типа Рп=й(Кп), Р„=^КВ).

В данном случае петрофизическая модель пород месторождения позволяет интерпретировать пласт как квазиоднородный, т.к. изменение физических свойств на перечисленных зависимостях не носит дискретный характер, т.е. для всех трех типах пород получены единые петрофизические связи.

Вторым объектом, где была реализована методика выделения ли-тофизических типов пород при создании петрофизической основы интерпретации материалов ГИС было Ковыктинское месторождение. Газонасыщенная залежь Ковыктинского месторождения приурочена к продуктивными песчаниками парфеновского горизонта нижнемотской подсвиты нижнего кембрия. Разделение коллекторов на литофизические типы было основано на комплексе петрофизических и литологических исследований. Литофизические типы были кластеризованны по следующей методике.

Первоначально по базовой выборке образцов с измеренными пет-рофизическими свойствами и изученной литологией производилось разделение пород на литотипы. Для каждого литотипа рассчитывался набор основных петрофизических-зависимостей. Проводилась коррекция типизации и количества выделенных литофизических типов. Оценивался литологиче-ский параметр, оказывающий решающее значение на литофизическую типизацию пород. Повторялась процедура расчета петрофизических зависимостей для всех изученных образцов с учетом проведенной кластеризации.

Породы продуктивного горизонта были дифференцированы на два

типа:

Гранулометрический анализ, %

к„,% КПр, мД Песчаная Алеврит. Пелитовая Ков, %

тип от-до от-до фракция от-до фракция от-до фракция от-до от-до

сред. сред: сред. сред. сред. сред.

7.9-21.5 2.5-142.5 66.9-82.1 7.2-22.0 10.7-15.9 13.3-37.4

1 15.2 19.9 72.6 13.8 13.6 26.0

II 4.8-18.9 0.09-31.3 63.0-79.8 5.9-19.5 11.3-19.1 27.9-77.4

13.2 1.2 72.8 12.2 15.0 42.8

Минералогический состав обломочной части выделенных типов практически идентичен. Оба типа представлены песчаниками от мелко- до крупнозернистыми, с различной сортировкой и степенью окатанности. В первом типе преобладает пленочный хлоритовый цемент крустификацион-ной структуры, а так же содержится небольшое количество сульфат-доломитового цемента порового типа. Во втором типе пород количество цемента увеличивается, появляется мусковит, тип цемента становится преимущественно поровым. Получить функциональное сопоставление глини-

стости с пористостью не удается, коэффициент корреляции низкий, г=0.20. Это связано с тем, что изменяется не только количество, но и минеральный состав, и характер распределения цемента. Различие фильтрационно-емкостных свойств данных типов резко проявляется по значениям остаточной водонасыщенности. Дискретность свойств пород обнаруживается также и на зависимости Р„=Г(КВ) - рис.2.

В разрезе по ГИС выделенные типы четко разделяются по характерным показаниям ГК в скв.67 (рис.3). Исследования спектральной гамма-активности образцов показали, что повышенные значения для пород второго типа обусловлены увеличением доли изотопа К-40 и связаны с изменениями количественного и минерального состава цементирующего материала.

В данном случае, для повышения достоверности обоснования под-счетных параметров интерпретацию ГИС, по крайней мере при определении газонефтенасыщенности, необходимо проводить с учетом макронеод-нородной петрофизической модели.

В связи с тем, что Ковыктинское месторождение относится к району, в котором возникают вопросы о засолонении пород, были проведены специальные исследования, направленные на изучение влияния легко растворимых компонентов на фильтрационно-емкостные и петрофизические свойства пород. На герметизированном керне из скважины, пробуренной на ИБР, были проведены на не отмытом и отмытом от солей керне следующие основные исследования: остаточная водонасыщенность экстрак-ционно-дистиляционным методом, открытая пористость, абсолютная газопроницаемость, остаточная водонасыщенность методом полупроницаемой мембраны, пористость и интервальное время пробега продольной волны в термобарических условиях, моделирующих пластовые (рис.3). В процессе изучения песчаников ранее был выявлен различный генезис образования соли. Принципиально наличие соли в породе может быть связано с двумя факторами.

Первый - когда соль является одним из компонентов цемента; в этом случае соль, как растворимый компонент, - это часть породы в ее естественном состоянии. Пласт "засолоненного" песчаника выделяется в скв.67 в интервале 3322-3324 м.

Второй фактор связан с техногенным засолонением пород в интервале проницаемых пород в скважинах, пробуренных на высокоминерализованных промывочных жидкостях ПЖ.

Конечно же и в скв.67 отмечается некоторое растворение пород не только в "засолоненном" интервале. Это связано с выпадением в пустотном пространстве керна соли из остаточной воды, имеющей минерализацию до 340 г/л.

Ясно, что при выполнении петрофизических исследований необходимо учитывать различие в характере засолонения. В засолоненных интервалах отмывка от солей приведет к искусственному завышению ФЕС и, как следствие, оценки запасов углеводородов.

В заключении следует подчеркнуть, что макронеоднородные продуктивные толщи достаточно уверенно выделяются и оцениваются методами ГИС. При исследовании микронеоднородности, которая фиксируется по каротажу лишь интегральными характеристиками вследствие недостаточной вертикальной разрешающей способности практически всех видов ГИС, необходимо реализовывать иной методический подход.

Глава 3 посвящена изучению петрофизических параметров микронеоднородных слоистых пород викуловской свиты на примере Ем-Еговского и Каменного месторождений Красноленинского свода Ханты-Мансийского АО.

В фациальном отношении отложения викуловской свиты относятся к условиям мелководного бассейна закрытого типа со слабым гидродинамическим режимом. Породы пластов ВКГВК3 имеют преимущественно алевролито-песчаный состав и характеризуются сложной текстурной неоднородностью. В частности, их отличительной особенностью является мезо-и микрослоистостое строение пород. Породами-коллекторами на Ем-Еговской площади являются мелко- и тонкозернистые алевролиты, а на Каменной площади - мелкозернистые песчаники и крупно- и мелкозернистые алевролиты.

При исследовании кернового материала из продуктивных горизонтов Ем-Еговского и Каменного месторождений установлено, что породы практически повсеместно имеют неоднородную текстуру. Основные типы текстур следующие: горизонтальная слоистость, от мм до см; полого-волнистая, иногда перекрестная, мульдообразная слоистость.

В результате проведенных литологических исследований было установлено, что прослои выделяются из основной породы за счет повышенного содержания крупных удлиненных частиц углистого растительного детрита (УРД) и уменьшения количества и иногда размера зерен кварца.

Для количественной характеристики качественных литологических признаков автором был введен коэффициент, характеризующий неоднородность пород, названый по аналогии с уже существующим параметром слоистой глинистости - «параметром слоистости» (х«.)- Подобная терминология позволяет не связывать текстуру пород только с глинистым материалом, другими словами слоистость может быть выражена прослоями различного минерального состава. Кроме того, зачастую наибольшее влияние на петрофизические и фильтрационно-емкостные параметры оказыва-

ют не вариации минерального состава, а структурно-текстурные особенности пород.

«Параметр слоистости» %сл выражается отношением толщины прослоев Ьсл к общей толщине керна Н, т.е. %сл = Ьсл/Н. Измерение толщин выполняется инструментально на керне. Для некоторых образцов со сложной, неясной или нарушенной слоистостью %сп определялся соотношением суммарной площади прослоев и линз с общей площадью образца.

Конечно, визуальный подсчет доли слоистых прослоев довольно субъективен и требует определенных навыков у исследователя. Однако вариации оценок, как правило, происходят в рамках одного типа, и это позволяет использовать «параметр слоистости» как количественную характеристику литологических особенностей пород и использовать его для создания петрофизической модели, адекватной сложности изучаемого объекта.

Для оценки степени влияния слоистости на фильтрационные свойства пород на полноразмерном керне были проведены измерения зондовой проницаемости. По результатам этих работ установлено, что даже весьма тонкая и слабовыраженная слоистость снижает проницаемость.

Автором установлено, что из фильтрационно-емкостных характеристик слоистость оказывает наибольшее влияние на проницаемость пород. Из физических характеристик ее влияние максимально проявляется на удельном электрическом сопротивлении пород.

Анализ величин удельного сопротивления викуловских отложений, полученных на образцах керна стандартного размера при естественной насыщенности пород перпендикулярно и параллельно напластованию, подтверждает их микронеоднородность (слоистость). Это проявляется в анизотропии электрических свойств пород, которая наиболее характерна для отложений Ем-Еговского месторождения, отличающихся от аналогов Каменного месторождения преимущественно алевролитовым составом и большей степенью неоднородности.

Учитывая интегральный характер показаний ГИС в микронеоднородных отложениях, можно сказать, что влияние слоистости проявляется в соотношении величин удельного электрического сопротивления пород, найденных по данным каротажа и измеренных на образцах керна с естественной насыщенностью. На наличие в пласте прослоев указывает занижение значений удельного сопротивления пород по материалам ГИС относительно данных керна, величина которого определяется контрастностью значений удельного сопротивления прослоев и вмещающих пород, определяемых их водонасыщенностью.

В дальнейшем была проведена типизация пород по комплексному анализу литологических, петрофизических и геофизических материалов с целью выявления распознаваемых по ГИС типов пород. При выделении

Ем-Еговское месторождение Каменное месторождение

тип Хит % тт-тах сред. (Хпс тт-тах сред. А "ДП! мВ тт-пгах сред. к„, % тт-тах сред. мД тт-тах сред. К-ОВ* % тт-тах сред. тип ХсЛ! % тт-тах сред. СХП(; тт-тах сред. А лда> мВ тт-тах сред. Кп, % тт-тах сред. Кгф5 _мД тт-тах сред. % тт-тах сред.

I 0-15 10.6 0.71-1 0.89 5.2-13.8 8.3 22.9-29.1 27.1 11.8-58.5 22.5 17.2-28.8 22.6 I 0-15 5.8 0.82-1 0.93 6.3-13.0 9.0 19.5-27.7 24.0 12.3-192.4 40.4 14.1-27.3 21.6

II 20-30 25.7 0.64-0.83 0.75 10.2-15.8 12.7 20.9-28.6 25.3 9.4-42.2 16.9 14.7-39.5 27.6 II 20-30 25.6 0.66-0.87 0.78 11.2-18.8 14.4 19.7-26.9 23.2 3.5-42.0 10.9 26.8-41.8 32.4

III 40-60 48.8 0.44-0.62 0.52 16.3-21.8 19.3 22.5-26.4 24.2 1.3-11.9 5.01 33.5-50.9 43.0 III 55-95 74.8 0-0.35 0.18 28.2-42.8 36.2 16.1-20.5 17.4 0.1-4.5 0.75 53.8-95.8 76.6

IV 70-100 77.9 0-0.44 0.29 21.8-34.6 26.2 20.5-24.7 22.0 0.66-4.1 1.89 58.0-87.1 66.0

Таблица 1. Распределение петрофизических свойств для выделенных типов пород викуловской свиты

вклейка к стр.17

типов основным определяющим фактором были текстурные особенности строения пород, в частности тип и характер слоистости (табл.1).

Для Ём-Еговского месторождения характерны четыре основные типа: первый тип пород характеризуется массивной текстурой, второй - это породы с тонкой полого-волнистой слоистостью, третий - переслаивание алевролитов глинистых темно-серого цвета с тонкой неясно выраженной горизонтальной слоистостью, часто со следами биотурбации и алевролитов светло-серого цвета с тонкой четкой горизонтальной, направленно изменяющейся слоистостью, четвертый - алевролиты глинисто-углистые темно-серого цвета с неясно выраженной горизонтальной слоистостью, которая выделяется за счет способности породы к расщеплению (сланцеватая, плитчатая текстура).

На Каменном месторождении выделяются три типа, причем первые два коррелируются с одноименными типами Ем-Еговского месторождения, а третий тип, представленный глинисто-углистыми алевролитами темно-серого цвета с различными, часто нарушенными текстурами (частая горизонтальная, волнистая, текстуры сингенетичного оползания, следы биотурбации), является промежуточным между III и IV типами Ем-Еговского месторождения.

Автором для распознавания в разрезе коллекторов выделенных типов было предложено использовать метод ПС. Для этого вначале на образцах керна были выполнены определения диффузионно-адсорбционной активности (Ада).

Полученные результаты Ада были пересчитаны в значение относительной амплитуды потенциалов собственной поляризации асп по уравнению:

_/. шах Д л /{А »их Д тшч

где Ада та* - среднее максимальное значение Ада, Ад,тт - среднее минимальное значение, Ам - текущее значение.

Полученные значения асп были сопоставлены с «параметром слоистости» и получены следующие уравнения:

Хсп=106.1-105.4асп г=0.97, п=78 - Ем-Еговское месторождение,

Хел=92.1-91.7асп г=0.98, п=48 - Каменное месторождение.

Указанные уравнения были использованы для дифференциации разреза по «параметру слоистости» по каротажу (метод ПС). Распознавание типов пород по другим методам ГИС практически невозможно (рис.4). Интерпретация материалов ГИС для обоснования параметров при подсчете запасов викуловской свиты Ем-Еговского и Каменного месторождений с использованием предложенной автором петрофизической модели было выполнено А.В.Синьковым. Отчет по подсчету запасов был рассмотрен и принят ГКЗ Роснедра.

В соответствии с установленной петрофизической моделью микронеоднородных коллекторов викуловских отложений их эффективная толщина должна определятся с учетом «параметра слоистости». В пластах-коллекторах величина эффективной толщины рассчитывается по выражению

НЭф=НобщХ(1-Хсл)>

где Нобщ - общая толщина выделенного прослоя коллектора, %сп - доля толщины слабопроницаемых слойков в прослое коллектора, которая находится описанным способом через аоп с помощью связи, полученной по результатам измерений Ада и Хсл на образцах керна.

Аналогично слоистая неоднородность учитывается при определении пористости по методу ГГКП.

Наиболее значимо влияние слоистости при определении коэффициента нефтегазонасыщенности. Учет слоистости на удельное электрическое сопротивление здесь реализуется стандартным образом путем оценки сопротивления неслоистых ("чистых") разностей:

Рп.ч=(1-ХслУ(1/Рп -Хсл/Рп.сл).

где: рп.ч - удельного сопротивления неслоистых пород, р„ - удельное сопротивление пласта и рп.сл- сопротивление слоя.

Для автора в данных расчетах принципиально не само уравнение для определения удельного электрического сопротивления, а разработанный им подход к оценке параметра слоистости %ел.

Величина водонасыщенности пород по полученным сопротивлениям находилась по выражению:

Кв.ЧИСТ — Т^Рв ' а • Ь/ Кп.ЧИСТ ' Рп.чист '

где р„ - удельное сопротивление пластовой воды; а, Ь, ш, п, коэффициенты связей относительного сопротивления от пористости РП=Г(КП) и параметра насыщенности от насыщенности РН=Г(К„).

Важно указать, что связь РП=^К„) впервые для пород викуловской свиты была построена в термобарических условиях, моделирующих пластовые.

Таким образом была определена нефтенасыщенности пластов-коллекторов викуловской свиты для скважин Каменного и Ем-Еговского месторождения с учетом микронеоднородного строения разреза. При этом автор особое внимание в работе уделил оценке достоверности полученных данных. Для этого были выполнены петрофизические исследования по оценке характера насыщенности.

Оценка характера насыщенности по разрезу в работе была выполнена с использованием разработанной во ВНИГНИ технологии, при которой на основании капилляриметрических исследований получают информацию о критических значениях водонасыщенности К„* и Кв** (К„* - во-

Ем-Еговское месторождение, скв. 141

Рис.4. Выделение типов пород по методу аПС с учетом предложенной петрофизической модели микронеоднородных отложений викуловской

свиты

Кпч, д.ед.

Кпч, д.ед.

Результаты испытаний: ■ -нефть • -нефгь+вода ,4-вода

Рис.5. Сопоставление прогноза характера притока с учетом (а) и без учета (б) влияния слоистости на проводимость пород с результатами испытаний продуктивных пластов викуловской свиты

донасыщенность, при которой обеспечивается безводный приток нефти; принимается, что безводным считается приток, в котором доля воды ^<0.01; К„** - водонасыщенность, при которой в притоке практически лишь вода, ^,>0.99).

Методика получения информации о критических значениях водо-насышенности заключалась в следующем. После проведения капилляри-метрических измерений строились кривые зависимости водонасыщенно-сти от капиллярного давления, которые были пересчитаны в кривые относительной фазовой проницаемости по известным формулам Бурдайна. Для нахождения критических значений водонасыщенности использовали уравнение движения фаз в многофазном потоке, устанавливающее зависимость доли флюида от соотношения вязкостей и проницаемостей.

По величине отношений фазовых проницаемостей по нефти и воде на кривых относительной фазовой проницаемости было найдено соответствующее этому отношению значения К„*, К„**.

По данным исследования керна возможна оценка К„ не только в зоне предельного, но и в зоне непредельного нефтенасыщения над ВНК. Для этого полученная экспериментальным путем зависимость водонасыщенности от капиллярного давления перестраивается в график распределения водонасыщенности по высоте залежи.

Полученная описанным способом связь пористости и водонасыщенности в зависимости от положения пласта над уровнем ВНК была перестроена автором в номограмму удельного электрического сопротивления и пористости. На эту связь были нанесены величины коррелируемых параметров (рп.ч и Кп) для испытанных в колонне пластов (рис.5а). При неучете микронеоднородного характера строения пород, т.е. при использовании нескорректированных величин сопротивления (рп) прогноз характера притока противоречит данным испытаний (рис.5б). Как видно из рисунка интервалы получения безводных притоков нефти (красные точки) находятся на номограмме в водяной или водонефтяной зонах.

Таким образом, проведенные исследования позволяют утверждать, что в условиях микронеодиородности отложений, связанных со слоистостью пород, достоверное установление характера и оценка нефтенасыщен-ности по данным ГИС достижимы при учете влияния слоистой неоднородности пород, оцениваемой по результатам изучения керна.

В работе приведен сравнительный анализ результатов обработки и интерпретации данных ГИС при учете микронеоднородности толщ и без этого учета по данным массовой обработки материалов ГИС по скважинам Ем-Еговского месторождения выполненной в ЦГЭ.

В результате сравнения линейных запасов, рассчитанных для модели квазиоднородного и микронеоднородного коллектора, установлено следующее. Суммарные эффективные толщины Н3ф при использовании

квазиоднородной модели в среднем завышена на 16%, а коэффициент неф-тенасыщенности К„ занижен в среднем на 29%. Таким образом, за счет использования микронеоднородной модели коллектора линейные запасы могут увеличиться на 7.4%.

Заключение

1.Проведена типизация пород-коллекторов по комплексному анализу литологических, петрофизических и геофизических материалов с целью повышения достоверности геологической модели залежей нефти и газа и подсчета запасов углеводородного сырья.

2.В результате работ установлено, что макро- и микронеодородность терригенных отложений требуют различного методического подхода к оценке основных подсчетных параметров и принципов выделения в разрезе типов пород, основанных на различиях в их текстурно-структурном строении и фильтрационно-емкостных свойствах.

3.Макронеоднородность фильтрационно-емкостных и физических свойств изученных песчано-апевритовых разрезов неокома Нижне-Шапшинского и парфеновского горизонта Ковыктинского месторождений обусловлена изменением минерального состава, характера распределения и количества цемента.

4.Характер микронеоднородности слоистых пород викуловской свиты Западной Сибири описывается с помощью «параметра слоистости», характеризующего не распределение глинистости в разрезе, а текстурную неоднородность пород. Полученная с использованием этого параметра пет-рофизическая модель позволяет повысить достоверность интерпретации материалов ГИС при определении коэффициента нефтенасыщенности и оценке характера насыщенности коллекторов.

Публикации по теме диссертации

1. Асташкин Д.А., Попов Ю.А., Коробков Д.А., Ромушкевич P.A., «Корреляционные связи между теплопроводностью, пористостью и проницаемостью пород Ем-Еговского месторождения». Тезисы докладов. 5 международная конференция «Новые идеи в науках о Земле», Изд. МГГА, 2001, Этом, 210 с.

2. Асташкин Д.А., Рабиц Э.Г., Белов Ю.Я. Особенности петрофи-зической модели для достоверной оценки характера и величины нефтенасыщенности продуктивных слоистых отложений викуловской свиты Крас-ноленинского свода. Тезисы докладов научно-практической конференции. 27-29 ноября 2001 г., ВНИГНИ, Москва. - М.: ВНИГНИ, 2001, с. 114-115.

3. Асташкин Д.А., Рабиц Э.Г. Тонкослоистые коллектора продуктивных отложений Западной Сибири. Сборник. Прогноз, поиски, разведка и разработка месторождений нефти и газа. - М.: ВНИГНИ, 2002.-244 с.

4. Асташкин Д.А., Рабиц Э.Г. Петрофизические исследования тонкослоистых коллекторов отложений викуловской свиты Красноленин-ского свода. Тезисы докладов. 6 международная конференция «Новые идеи в науках о Земле», Изд. МГГА, 2003, 3 том, 193 с.

5. Асташкин Д.А., Белов Ю.Я., Флоренская Т.В. Особенности строения глинистых пород-коллекторов нижнемаруямской подсвиты Сахалина. Тезисы докладов. 6 международная конференция «Новые идеи в науках о Земле», Изд. МГГА, 2003, 3 том, 194 с.

6. Асташкин Д.А. Влияние структурно-текстурных особенностей строения пород на фильтрационно-емкостные и петрофизические свойства. НТЖ «Геология нефти и газа», 2004г., №1, с.14-22.

7. Асташкин Д.А. Оригинальная петрофизическая модель тонкослоистых коллекторов продуктивных отложений Западной Сибири. Тезисы докладов. Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа, седьмая Международная конференция, М., ГЕОС, 2004, с.37-39.

8. Асташкин Д.А. Экспериментальное определение остаточной водонасыщенности пород-коллекторов, в которых содержатся легко растворимые компоненты. НТЖ «Геология нефти и газа», 2005г., №б.

Подписано в печать 23.11.05. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Печатных листов 1.4. Тираж 100 экз. Заказ № 16

Картаигография ВНИГНИ 105118, Москва, ш. Энтузиастов, 36

РЫБ Русский фонд

2006-4

23315