Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка основных элементов технологии возделывания лука репчатого в южной зоне Амурской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковалёв, Виктор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития, состояние и перспективы производства овощей на Дальнем Востоке и в Амурской области.

1.2 Биологические особенности лука репчатого в условиях Дальнего Востока, возможность его возделывания в Амурской области.

1.3 Состояние изученности технологии возделывания лука репчатого за рубежом, в нашей стране и в южных районах Амурской области.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ,.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Агротехника в опытах.

2.4. Особенности метеорологических условий в годы проведения исследований.

2.5 Характеристика почвы опытного участка.

3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛУКА РЕПЧАТОГО В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Подбор сортов и их сравнительная оценка.

3.2. Сроки посадки лука репчатого.

3.3. Схемы посадки лука репчатого.

3.4. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество лука.

3.5 Производственное испытание технологии возделывания лука репчатого.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка основных элементов технологии возделывания лука репчатого в южной зоне Амурской области"

Лук является одной из наиболее ценных овощных культур по своим питательным и лечебным свойствам. Использование его человеком разнообразно.

Особенно велико значение лука в северных районах страны и на Дальнем Востоке, где мало выращивается овощей и фруктов. В условиях длинной зимы, он ценен как свежий овощ, обладающий фитонцидными свойствами, и содержащий довольно большое количество Сахаров и витаминов. Биохимический состав лука непостоянен и зависит от сорта, района выращивания, системы агротехники, метеорологических условий и других факторов.

В России лук выращивается повсеместно, начиная с Кольского полуострова и Якутии (А.Н. Скалозубова, 1937) до Краснодарского края (М. Перегудт, 1950) и Камчатки (Н.Е. Тихомирова, 1949).

Товарным производством лука на Дальнем Востоке в настоящее время не занимаются. В Хабаровском и Приморском крае, Сахалинской и Амурской областях он распространен незначительно. Культура лука известна в Амурской области давно, его возделывают с тех пор, как появились переселенцы. До русских переселенцев его возделывали дауры, дючеры и китайцы, заселявшие эти территории. Промышленным производством лука здесь занимались лишь в конце 30-х годов ХХ-го столетия, но большого распространения его не получило, из-за недостаточно отработанной технологии возделывания и высоких затрат труда.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) в Амурской области выращивали лук и вывозили в Хабаровский и Приморский края. Однако полноценных работ по изучению агротехники выращивания лука в Амурской области не проводилось, за исключением двух популярных брошюр, освещающих опыт передовых луководов Серышевского района (Л.М. Сенчило, 1939; М. Василенко 1944). В настоящее время под луком заняты незначительные площади, в основном, на приусадебных хозяйствах.

По выращиванию лука севка и репки в Амурской области была выполнена научная работа в 1966-1968 году (С.М. Филимоновой, 1970). Но в 70-е годы область была признана не лукопроизводящим регионом. В связи с тем, что в последнее время исследований по технологии производства лука репчатого из севка на грядах, в Амурской области не проводилось, научных разработок по этой теме нет.

Цель работы разработка агротехнических приемов возделывания лука репчатого на гряде шириной у основания 140 см, направленных на получение высоких и стабильных урожаев качественных луковиц в условиях южной зоны Амурской области.

В задачи диссертационной работы входило: подобрать урожайные сорта для южной зоны Амурской области; выявить оптимальные сроки посадки лука репчатого; определить схему посадки, приемлемую для возделывания лука; установить эффективную дозу минеральных удобрений, исходя из потребности растений в питательных элементах и их влияния на качество луковиц.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и рекомендованы агротехнические приемы возделывания лука репчатого через севок на гряде 140 см, в условиях южной зоны Амурской области: подобран сорт и оптимальные сроки, схемы посадки, дозы минеральных удобрений, установлены коэффициенты использования элементов питания из удобрений и из почвы, установлена энергетическая и экономическая эффективность и целесообразность его выращивания.

Практическая ценность работы в том, что полученные результаты позволяют в условиях южной зоны Амурской области выращивать лук репчатый сорта Стригуновский местный по разработанной для него технологии, обеспечивающий урожай луковиц на уровне 200-260 ц/га.

Апробация работы: её основные результаты доложены на тематических конференциях преподавателей и сотрудников ДальГАУ (ДальГАУ 1996, 1997, 1998 г.), на областном агрономическом совещании (1999), получили положительную оценку, опубликованы три печатные работы. Внедрение полученных результатов работы проведено в Учхозе Даль ГАУ. В 1999 - 2000 году экономический эффект от предложенных мероприятий составил от 6734 до 22596 руб.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений. Общий объем диссертации составил 96 страниц машинописного текста, в котором имеется 33 таблицы и 6 рисунков, 24 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 134 авторов, в том числе 7 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ковалёв, Виктор Григорьевич

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований по изучению сортов и элементов агротехники возделывания лука репчатого в условиях южной зоны Амурской области можно сделать следующие выводы:

1.Погодные условия Амурской области имеют муссонный характер распределения осадков, весной и в период нарастания луковицы недостаточно влаги. В целом же климатические условия благоприятны для возделывания лука репчатого

2.Луговочерноземовидные почвы по содержанию гумуса и макроэлементов потенциально богаты и пригодны для возделывания лука репчатого.

3.Лучшими сортами, дающими высокий и стабильный урожай без применения средств защиты от болезней и вредителей является сорт Стригуновский местный и сорт Макко. Их урожайность достигает - 198 ц/га.

4.Для получения высокого урожая зеленой продукции с употреблением в первой половине лета целесообразно выращивать сорт Турбо, урожайность лука пера которого достигает до 276,7 ц/га

5.Оптимальный срок посадки лука севка с 20 по 25 апреля, он гарантирует получение достаточно высокого и стабильного урожая лука репки (соответственно 223 и 209 ц/га). Запаздывание с высадкой на 10-15 дней приводит к снижению урожая луковиц, в 1,5 раза.

6. Оптимальной схемой при возделывании лука репчатого сорта Стригуновский местный на грядах с шириной у основания 140 см является 20+20+20+80 см, урожайность 189 ц/га.

95

7 Лучшей дозой минеральных удобрений на лугово-черноземовидных почвах южной зоны Амурской области для сорта лука репчатого Стригуновский местный является доза в соотношении М90Р9оК90. кг. д.в. на 1 га, урожайность достигает 259 ц/га.

8.Рассчитаны коэффициенты использования основных элементов питания луком репчатым из минеральных удобрений на лугово-черноземовидной почве они составляют N - 77%; Р2О5 -29%; К20 - 79%.

9. Коэффициенты использования макроэлементов луком репчатым из почвы составляют по общему N - 72%; Р205 - 30%; К20 -28%.

10. Энергетически и экономически выгодно выращивать лук на грядах шириной 140 см, при посадке 20-25 апреля. Чистый доход от предлагаемой технологии возрастает с 9240 рублей до 22596 рублей, а уровень рентабельности с 24% до 77%.