Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка норм введения селена в комбикорма для птицы мясного направления продуктивности
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Соболев, Александр Иванович, Белая Церковь

БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

05201350839 Соболев Александр Иванович

РАЗРАБОТКА НОРМ ВВЕДЕНИЯ СЕЛЕНА В КОМБИКОРМА ДЛЯ ПТИЦЫ МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А. И. Карунский

Белая Церковь - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ......................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................6

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................16

1.1 Миграция селена в трофической цепи..........................................................................16

1.2 Биологическая роль и механизмы действия селена в организме.... 38

1.3 Использование селена в птицеводстве........................................................................54

ГЛАВА 2 ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ..............................................68

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ........................................................................82

3.1 Содержание селена в комбикормах для молодняка сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности... 82

3.2 Разработка и экспериментальное обоснование оптимальной дозы введения селена в комбикорма для цыплят-бройлеров..........................................85

3.2.1 Биологическая доступность разных соединений селена при использовании их в составе комбикормов для цыплят-бройлеров..............85

3.2.2 Влияние разных доз введения селена в комбикорма на продуктивные качества цыплят-бройлеров......................................................................88

3.2.3 Влияние добавок селена в комбикорма на переваримость питательных веществ цыплятами-бройлерами..............................................................95

3.2.4 Влияние добавок селена в комбикорма на баланс азота и селена

в организме цыплят-бройлеров....................................................................................................100

3.2.5 Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров в зависимости от уровня селена в комбикормах........................................................................................................104

3.2.6 Влияние добавок селена в комбикорма на качество мяса цыплят-бройлеров ...............................................................................................................................113

3.2.7 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров в зависимости от уровня селена в комбикормах................................120

3.2.8 Корреляционный анализ результатов исследований................. 124

3.2.9 Эффективность использования селена в составе комбикормов

для цыплят-бройлеров (производственная апробация)............................ 129

3.3 Разработка и экспериментальное обоснование оптимальной дозы введения селена в комбикорма для гусят, выращиваемых на мясо....... 136

3.3.1 Биологическая доступность разных соединений селена при использовании их в составе комбикормов для гусят, выращиваемых

на мясо................................................................................. 136

3.3.2 Влияние разных доз введения селена в комбикорма на продуктивные качества гусят, выращиваемых на мясо..................... 139

3.3.3 Влияние добавок селена в комбикорма на переваримость питательных веществ гусятами, выращиваемыми на мясо................. 147

3.3.4 Влияние добавок селена в комбикорма на баланс азота и селена

в организме гусят, выращиваемых на мясо................................... 152

3.3.5 Убойные и мясные качества гусят в зависимости от уровня селена в комбикормах.............................................................. 155

3.3.6 Влияние добавок селена в комбикорма на качество гусиного мяса.................................................................................... 165

3.3.7 Морфологические и биохимические показатели крови гусят, выращиваемых на мясо, в зависимости от уровня селена в комбикормах......................................................................... 171

3.3.8 Корреляционный анализ результатов исследований.................. 175

3.3.9 Эффективность использования селена в составе комбикормов для гусят, выращиваемых на мясо (производственная апробация)............ 180

3.4 Разработка и экспериментальное обоснование оптимальной дозы введения селена в комбикорма для утят, выращиваемых на мясо........ 188

3.4.1 Биологическая доступность разных соединений селена при использовании их в составе комбикормов для утят, выращиваемых на мясо.................................................................................... 188

3.4.2 Влияние разных доз введения селена в комбикорма на

продуктивные качества утят, выращиваемых на мясо....................... 191

3.4.3 Влияние добавок селена в комбикорма на переваримость питательных веществ утятами, выращиваемыми на мясо.................. 197

3.4.4 Влияние добавок селена в комбикорма на баланс азота и селена

в организме утят, выращиваемых на мясо..................................... 202

3.4.5 Убойные и мясные качества утят в зависимости от уровня селена в комбикормах.............................................................. 205

3.4.6 Влияние добавок селена в комбикорма на качество утиного мяса.................................................................................... 214

3.4.7 Морфологические и биохимические показатели крови утят, выращиваемых на мясо, в зависимости от уровня селена в комбикормах......................................................................... 221

3.4.8 Корреляционный анализ результатов исследований.................. 225

3.4.9 Эффективность использования селена в составе комбикормов для

утят, выращиваемых на мясо (производственная апробация)............. 230

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................................. 238

ВЫВОДЫ............................................................................. 277

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................ 280

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................... 282

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 348

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

БАД - биологически активная добавка БЭВ — безазотистые экстрактивные вещества ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения Г/л - Гига в 1 литре г/л - грамм в 1 литре

ДАФС-25 - препарат диацетофенонилселенид ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЕПЭП - Европейский показатель эффективности производства кД - кило Дальтон

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

мг/100 мл - миллиграмм в 100 миллилитрах

мкг % - микрограмм в 100 граммах

Ед. - единица

Пг - пикограмм

Т4 - тироксин

Т3 - трийодтиронин

Т/л — Тера в 1 литре

тРНК - транспортная рибонуклеиновая кислота ЦНС - центральная нервная система GSH-Px - глутатионпероксидаза

GSH-Pxl - классическая цитозольная глутатионпероксидаза GSH-Px2 - желудочно-кишечная глутатионпероксидаза GSH-РхЗ - плазменная глутатионпероксидаза

GSH-Px4 - фосфолипидная гидропероксидная глутатионпероксидаза Ig - иммуноглобулины Se - селен

SeCys— селеноцистеин Sel - селенопротеин SeMet - селенометионин TrxR - тиоредоксинредуктаза

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мясное птицеводство является наиболее динамичной отраслью агропромышленного комплекса, способной в ближайшие года коренным образом улучшить обеспечение населения Украины высококачественными диетическими продуктами питания и укрепить продовольственную безопасность государства.

Результаты многочисленных исследований и мировой опыт ведения этой отрасли показывают, что залогом максимальной реализации генетического потенциала, высокой продуктивности и сохранности поголовья, а также рационального использования кормовых ресурсов и надлежащей оплаты корма высококачественной продукцией является полноценное кормление сельскохозяйственной птицы [1].

Современная система нормированного кормления предусматривает полное удовлетворение индивидуальной потребности разных видов птицы в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, в том числе и микроэлементах.

Микроэлементы как металлокомпоненты активируют или ингибируют действие многих ферментов, витаминов, гормонов и этим обеспечивают нормальное функционирование разных биологических систем, осуществление многочисленных физиолого-биохимических реакций в живом организме. В составе биокатализаторов они принимают участие на тканевом и молекулярном уровнях в окислительно-восстановительных процессах, кровообразовании, дыхании, обмене белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, защитных реакциях организма и, в результате, влияют на продуктивные качества и жизнеспособность птицы [2, 3,4].

Несмотря на то, что существует значительное количество научных наработок относительно проблемы минерального питания сельскохозяйственной птицы, перечень микроэлементов, которые используются в ее рационе, недостаточный.

В последние годы во многих странах мира пересматриваются уже существующие нормы кормления птицы и ведется поиск оптимальных доз введения в комбикорма новых микроэлементов, которые, как доказано, оказывают значительное влияние на организм птицы. К таким элементам, которые, по мнению ученых, подлежат обязательному нормированию, относится и селен.

Согласно современной классификации микроэлементов, в основе которой лежит их биологическое значение для организма и влияние на иммунную систему, селен относиться к группе жизненно необходимых, или эссенциальных элементов. Он отвечает всем критериям биогенности химических элементов [5].

Несмотря на биохимическую многогранность селена, не во всех странах мира его включают в состав комбикормов и премиксов для птицы. В Украине селен также пока не нашел широкого использования в кормлении птицы из-за отсутствия дифференцированных норм введения его в комбикорма. Так, существующие детализированные нормы кормления [6] вообще не предусматривают гарантированных добавок селена в комбикорма для птицы в комплексе с другими микроэлементами (марганцем, железом, медью, цинком, кобальтом и йодом). Только сравнительно недавно отечественные ученые рекомендовали вводить в комбикорма для всех видов и возрастных групп птицы селен в количестве 0,1 мг/кг (за исключением мускусных уток и африканских страусов) [7]. Однако эта доза отвечает лишь минимальной физиологической потребности птицы в этом микроэлементе.

Анализ и систематизация научных данных литературного поиска дали возможность прийти к выводу, что в Украине до этого времени почти не проводились комплексные исследования по определению норм введения селена в комбикорма для мясного молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы с целью повышения его продуктивности, эффективности использования корма и улучшения качества продукции.

Рекомендованные зарубежными учеными нормы добавок селена в комбикорма для цыплят, утят и гусят, которые выращиваются на мясо, противоречивы и, по нашему мнению, их нужно оценивать как ориентировочные, такие, что нуждаются в дальнейшем уточнении в зависимости от биологических и зональных особенностей кормления птицы.

Вместе с тем, среди исследователей пока нет единого мнения относительно надежных критериев оценки полноценности селенового питания, использования в рационах птицы тех или других соединений селена и их биологической доступности.

Некоторые аспекты влияния селеносодержащих препаратов на организм молодняка птицы (степень усвояемости питательных веществ корма, мясную продуктивность, питательную и биологическую ценность мяса, особенности депонирования селена в тканях и внутренних органах) сегодня еще или окончательно не выяснены, или не нашли своего отображения в научных работах. Также недостаточным является количество публикаций и относительно коррекции селенового статуса населения Украины через продукцию птицеводства, обогащенную селеном.

Таким образом, отсутствие дифференцированных норм физиологической потребности птицы в селене, противоречивость экспериментальных данных относительно влияния разных доз и соединений этого микроэлемента на продуктивность птицы и качество продукции подтверждают актуальность разработки и научного обоснования оптимальных доз введения селена в комбикорма для сельскохозяйственной птицы разного вида, возраста и направления продуктивности.

Исследования выполнялись в рамках НИР Белоцерковского национального аграрного университета Министерства аграрной политики и продовольствия Украины по инициативной теме "Рациональное использование селена в кормлении сельскохозяйственной птицы" (государственный регистрационный номер 010711012301).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать, теоретически и экспериментально обосновать оптимальные нормы и наиболее эффективные способов введения селена в комбикорма для молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить содержание селена в комбикормах для разных возрастных групп цыплят, гусят и утят, выращиваемых на мясо;

- изучить биологическую доступность селена из разных неорганических соединений для организма молодняка птицы;

- установить влияние разных доз введения селена в комбикорма на интенсивность роста, жизнеспособность молодняка птицы, эффективность использования корма и мясную продуктивность;

- изучить переваримость питательных веществ, баланс азота и минеральных веществ в организме птицы при разных уровнях селена в комбикорме;

- оценить качество полученной продукции и выяснить особенности распределения и накопления селена в мышечной ткани молодняка разных видов птицы в зависимости от его уровня в комбикормах;

- исследовать влияние разных доз введения селена в комбикорма на морфологические и биохимические показатели крови птицы;

- на основании комплексного анализа зоотехнических и физиолого-биохимических показателей определить оптимальные дозы введения селена в комбикорма для цыплят-бройлеров, гусят и утят, выращиваемых на мясо;

- провести производственную апробацию оптимальных доз введения селена в комбикорма для молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности и определить экономическую эффективность их использования;

- разработать и предложить производству научно обоснованные рекомендации по использованию селена в составе комбикормов для мясного молодняка сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна исследований. Впервые на основании комплексных исследований разработаны и экспериментально обоснованы дифференцированные оптимальные дозы введения селена в комбикорма для цыплят-бройлеров, гусят и утят, выращиваемых на мясо.

Получены новые данные о содержании селена в комбикормах, производимых в Лесостепной зоне Украины, для молодняка разных видов и возрастных групп сельскохозяйственной птицы.

Изучена биологическая доступность селена из разных неорганических соединений.

Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных и минеральных веществ в организме мясного молодняка птицы при включении в состав комбикормов разных доз селена.

Получены новые данные о влиянии разработанных оптимальных доз селена на рост и жизнеспособность молодняка разных видов птицы, его мясную продуктивность, развитие внутренних органов, качество и безопасность продукции.

Определен характер и степень корреляционных взаимосвязей между уровнем потребления птицей селена и количественными и качественными показателями ее продуктивности. Предложены схемы модулирующего влияния селена на организм молодняка разных видов птицы.

Выявлены особенности аккумуляции селена в мышечной ткани молодняка разных видов птицы и доказана возможность обогащения мясной продукции этим микроэлементом путем регулирования его уровня в комбикормах.

Установлено влияние селена на характер изменений клинической картины крови птицы, в частности, на гемоцитопоэз, естественную

неспецифическую резистентность и неферментативную антиоксидантную систему защиты организма.

Углублены и расширены современные представления о биологической роли селена, его влиянии на интерьерные и продуктивные показатели птицы в постэмбриональный период онтогенеза. Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие научной концепции рационального использования селена в кормлении сельскохозяйственной птицы.

Разработаны эффективные способы восполнения дефицита селена в рационах птицы, на основании которых автором получено два патента Украины: 200613318 11А, МПК А23К 1/16 "Кормовая смесь для кормления мясных утят" (регистрационный № 22715, 25.04.07) и 200710208 ИА, МПК А23К 1/10 "Минеральный премикс с селеном для мясных гусят" (регистрационный № 29340, 10.01.08).

Практическая значимость работы. На основании теоретического обобщения доступной информации, анализа результатов экспериментальных исследований научно обоснована целесообразность использования селена, как минеральной добавки, в кормлении молодняка сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка норм введения селена в комбикорма для птицы мясного направления продуктивности"

На правах рукописи /

005051202

СОБОЛЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

РАЗРАБОТКА НОРМ ВВЕДЕНИЯ СЕЛЕНА В КОМБИКОРМА ДЛЯ ПТИЦЫ МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

4 АПР 2013

Курск-2013

005051202

Работа выполнена в Белоцерковском национальном аграрном университете Министерства аграрной политики и продовольствия Украины

Научный консультант- доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Карунский Алексей Иосифович

Официальные оппоненты: Гамко Леонид Никифорович, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных

Ляшук Роман Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой частной зоотехнии и биотехнологии

Привало Олег Евгеньевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова», профессор кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет имени императора Петра I»

Защита состоится «29» апреля 2013 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, 70, КГСХА. Тел/факс 8(4712) 53-84-36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова».

Автореферат разослан « /3

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Результаты многочисленных исследований и мировой опыт ведения отрасли птицеводства показывают, что залогом максимальной реализации генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, ее высокой продуктивности и сохранности, надлежащей оплаты корма высококачественной продукцией является полноценное кормление. Современная система нормированного кормления предусматривает полное удовлетворение индивидуальной потребности разных видов птицы в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, в том числе и микроэлементах (Клнценко Г.Т. и др., 2001; Фисинин В.И. и др., 2002; Свеженцов А.И. и др., 2004; Братишко Н.И. и др., 2005; Ибатуллин И.И. и др., 2007).

В последнее время во многих странах мира пересматриваются уже существующие нормы кормления птицы и ведется поиск оптимальных доз введения в комбикорма новых микроэлементов, которые, как доказано, оказывают значительное влияние на организм птицы. К таким элементам, которые, по мнению ученых, подлежат обязательному нормированию, относится и селен (Ибатуллин И.И. и др., 2004; Околелова Т.М. и др., 2004; Суханова С.Ф., 2005; Твердохлебов A.A., 2005; Шевченко С.А., 2006; Яппаров И.А. и др., 2006; Surai P.F. et. al., 2008; Ивахник Г.В., 2007; Невзорова O.A., 2007; Дяченко Л.С. и др., 2008; Махалов А.Г., 2008; Корнилова В.А., 2009; Шацких Е.В., 2009).

Несмотря на биохимическую многогранность и практическое значение, селен в Украине пока не нашел широкого использования в кормлении птицы из-за отсутствия дифференцированных норм введения его в комбикорма. В Украине до этого времени почти не проводились комплексные исследования по определению норм введения селена в комбикорма для мясного молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы с целью повышения его продуктивности, эффективности использования корма и улучшения качества продукции.

Рекомендованные зарубежными учеными нормы добавок селена в комбикорма для цыплят, утят и гусят, выращиваемых на мясо, противоречивы и нуждаются в дальнейшем уточнении в зависимости от биологических и зональных особенностей кормления птицы. Кроме того, среди исследователей пока нет единого мнения относительно надежных критериев оценки полноценности селенового питания, использования в рационах птицы тех или других соединений селена и их биологической доступности. Окончательно не выяснены некоторые аспекты влияния селеносодержащих препаратов на организм молодняка птицы (степень усвояемости питательных веществ корма, мясную продуктивность, питательную и биологическую ценность мяса, особенности депонирования селена в тканях и внутренних органах и др.). Поэтому проблема эффективного использования селена, как минеральной добавки, в кормлении молодняка сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности остается актуальной.

Учитывая перспективность использования селена в мясном птицеводстве, нами проведены комплексные исследования по разработке и научному обоснованию оптимальных доз введения его в комбикорма для мясного молодняка разных видов птицы с целью последующего внедрения их в зоотехническую практику.

Исследования выполнялись в рамках НИР Белоцерковского национального аграрного университета Министерства аграрной политики и продовольствия Украины по инициативной теме "Рациональное использование селена в кормлении сельскохозяйственной птицы" (номер государственной регистрации 0107Ш12301).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать, теоретически и экспериментально обосновать оптимальные нормы и наиболее эффективные способы введения селена в комбикорма для молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить содержание селена в комбикормах для разных возрастных групп цыплят, гусят и утят, выращиваемых на мясо;

- изучить биологическую доступность селена из разных неорганических соединений для организма молодняка птицы;

- установить влияние разных доз введения селена в комбикорма на интенсивность роста, жизнеспособность молодняка птицы, эффективность использования корма и мясную продуктивность;

- изучить переваримость питательных веществ, баланс азота и минеральных веществ в организме птицы при разных уровнях селена в комбикорме;

- оценить качество полученной продукции и выяснить особенности распределения и накопления селена в мышечной ткани молодняка разных видов птицы в зависимости от его уровня в комбикормах;

- исследовать влияние разных доз введения селена в комбикорма на морфологические и биохимические показатели крови птицы;

- на основании комплексного анализа зоотехнических и физиолого-биохимических показателей определить оптимальные дозы введения селена в комбикорма для цыплят-бройлеров, гусят и утят, выращиваемых на мясо;

- провести производственную апробацию оптимальных доз введения селена в комбикорма для молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности и определить экономическую эффективность их использования;

- разработать и предложить производству научно обоснованные рекомендации по использованию селена в составе комбикормов для мясного молодняка сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна исследований. Впервые на основании комплексных исследований разработаны и экспериментально обоснованы дифференцированные оптимальные дозы введения селена в комбикорма для цыплят-бройлеров, гусят и утят, выращиваемых на мясо.

Получены новые данные о содержании селена в комбикормах, производимых в Лесостепной зоне Украины, для молодняка разных видов и возрастных групп сельскохозяйственной птицы.

Изучена биологическая доступность селена из разных неорганических соединений.

Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных и минеральных веществ в организме мясного молодняка птицы при включении в состав комбикормов разных доз селена.

Получены новые данные о влиянии разработанных оптимальных доз селена на рост и жизнеспособность молодняка разных видов птицы, его мясную продуктивность, развитие внутренних органов, качество и безопасность продукции.

Определен характер и степень корреляционных взаимосвязей между уровнем потребления птицей селена и количественными и качественными показателями ее продуктивности. Предложены схемы модулирующего влияния селена на организм молодняка разных видов птицы.

Выявлены особенности аккумуляции селена в мышечной ткани молодняка разных видов птицы и доказана возможность обогащения мясной продукции этим микроэлементом путем регулирования его уровня в комбикормах.

Установлено влияние селена на характер изменений клинической картины крови птицы, в частности, на гемоцитопоэз, естественную неспецифическую резистентность и неферментативную антиоксидантную систему защиты организма.

Углублены и расширены современные представления о биологической роли селена, его влиянии на интерьерные и продуктивные показатели птицы в постэмбриональный период онтогенеза. Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие научной концепции рационального использования селена в кормлении сельскохозяйственной птицы.

Разработаны эффективные способы восполнения дефицита селена в рационах птицы, на основании которых автором получено два патента Украины: 200613318 иА, МПК А23К 1/16 "Кормовая смесь для кормления мясных утят" (регистрационный № 22715, 25.04.07) и 200710208 иА, МПК А23К 1/10 "Минеральный премикс с селеном для мясных гусят" (регистрационный № 29340, 10.01.08).

Практическая значимость работы. На основании теоретического обобщения доступной информации, анализа результатов экспериментальных исследований научно обоснована целесообразность использования селена, как минеральной добавки, в кормлении молодняка сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности.

Систематическое введение в состав комбикормов селена, в разработанных дозах, позволяет в условиях производства повысить живую массу молодняка на 3,34,5 %; его жизнеспособность - на 1,7-4,0 %; конверсию корма - на 3,2-4,2 %; улучшить качество полученной продукции и, в результате, увеличить уровень рентабельности производства мяса птицы — на 5,9-6,6 %.

Скармливание молодняку птицы в течение периода выращивания комбикормов, обогащенных селеном в оптимальных дозах, позволяет получить мясную продукцию функционального назначения, которая способна удовлетворить суточную потребность взрослого человека в этом микроэлементе на 17,2—40,7 %.

Разработанные эффективные способы повышения биологической ценности комбикормов, за счет введения в их состав селена, могут быть использованы птицеводческими предприятиями, которые специализируются на выращивании

мясного молодняка, и комбикормовыми заводами при производстве кормовых добавок, премиксов и полнорацконных комбикормов для птицы.

Обобщенные результаты исследований легли в основу следующих рекомендаций: "Методические рекомендации по использованию селена в кормлении молодняка водоплавающей птицы" (2004), утвержденные Главным управлением сельского хозяйства Одесской областной государственной администрации, и "Рекомендации по использованию селена в кормлении мясного молодняка сельскохозяйственной птицы" (2010), утвержденные секцией производства и переработки продукции животноводства и птицеводства Научно-технического совета Минагрополитики Украины.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе при преподавании курсов "Кормление сельскохозяйственных животных", "Технология комбикормового производства" и "Технология производства кормов и кормовых добавок".

Результаты исследований и научные разработки внедрены в отдельных сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности Киевской, Черкасской и Одесской областей, которые занимаются выращиванием молодняка птицы на мясо.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование целесообразности введения селена в комбикорма для молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности;

- установленные оптимальные дозы селена в составе комбикормов, введение которых улучшает переваримость и использование питательных веществ в организме, что обеспечивает увеличение интенсивности роста птицы;

- стимулирующее влияние оптимальных доз селена на гемоцитопоэз, механизмы иммунной и антиоксидантной систем защиты организма, способствует достижению более высокой продуктивности и жизнеспособности птицы;

- направленное воздействие на обменные процессы оптимальных доз селена, способствует формированию мясной продуктивности более высокого качества;

- изменение уровня усвоения селена, под влиянием оптимальных доз, обусловливает увеличение отложения этого элемента в организме и, как следствие, позволяет получить обогащенную селеном мясную продукцию;

- оптимизация селенового питания птицы дает возможность получить дополнительную прибыль и в целом повысить уровень рентабельности производства мяса.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Новые технологии и биотехнологии в производстве продукции животноводства" (г. Белая Церковь, 2002); научно-практической конференции "Новые технологии и экономические аспекты производства продукции животноводства" (г. Белая Церковь, 2003); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые в решении проблем аграрной науки и практики" (г. Львов, 2003); международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы

кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов", посвященной 100-летию со дня рождения профессора П.Д. Пшеничного (г. Киев, 2003); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского, аспирантского состава и научных работников Подольской государственной агротехнической академии (г. Каменец-Подольский, 2003, 2006); международной научной конференции "Актуальные проблемы развития животноводства, ветеринарной медицины, пищевых технологий, экономики и образования", посвященной 220-летию Львовской национальной академии ветеринарной медицины им. С.З. Гжицкого (г. Львов, 2004); конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов "Научные поиски молодых в начале XXI столетия" (г. Белая Церковь, 2004); научно-практической конференции "Современные проблемы производства продукции животноводства" (г. Белая Церковь, 2005); международной научно-практической конференции "Проблемы и эффективность современной селекции в животноводстве" (г. Одесса, 2006); международной научно-практической конференции "Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных", посвященной 155-летию со дня учреждения Харьковской государственной зооветеринарной академии (г. Харьков, 2006); V государственной научной конференции "Аграрная наука - производству: экологические проблемы Украины и пути их решения" (г. Белая Церковь, 2006); международной научно-практической конференции "Классификационная система селекции молочного скота по типу строения тела" (г. Луганск, 2007); государственной научно-практической конференции "Прогрессивные технологии производства экологически чистой продукции животноводства", посвященной 75-летию биолого-технологического факультета Белоцерковского государственного аграрного университета (г. Белая Церковь, 2007); международной научно-практической конференции "Современные проблемы повышения качества безопасности производства и переработки продукции животноводства" (г. Винница, 2008); VII государственной научно-практической конференции "Аграрная наука -производству: современные технологии производства и переработки продукции животноводства" (г. Белая Церковь, 2008); научно-практической конференции "Научные поиски молодых в третьем тысячелетии" (г. Белая Церковь, 2009); VIII государственной научно-практической конференции "Аграрная наука -производств}': современные технологии производства и переработки продукции животноводства" (г. Белая Церковь, 2010); научных конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Одесского государственного аграрного университета (г. Одесса, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009 гг.); международных научно-практических конференциях "Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы" и "Промышленное и декоративное птицеводство: проблемы и перспективы" (г. Каменец-Подольский, 2011); международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Научные поиски молодых в третьем тысячелетии" (г. Белая Церковь, 2011); научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов "Современные технологии производства и переработки продукции животноводства" (г. Белая Церковь, 2011, 2012); научно-практической интернет-

конференции "Здоровье животных - экологическое благополучие Украины" (г. Тернополь, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ, в которых освещены основные положения и результаты исследований, из них: 13 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России; 24 статьи в профессиональных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Украины; 7 публикаций в сборниках материалов международных и государственных научных конференций; 2 патента Украины на полезную модель; 3 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 371 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, их анализа и обсуждения, выводов, предложений производству и 16 приложений. Робота иллюстрирована 73 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 572 источника, в том числе 169 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 2002-2009 годах на кафедре мелкого животноводства Белоцерковского национального аграрного университета, в производственных условиях ЗАО "Белоцерковское птицепредприятие", в племенном птицерепродукторе II порядка ООО "Темп" пгт. Володарка, в ООО агрофирме "Интер-Агро-Сервис" Володарского района, в племенном птицепредприятии "Маргус" Тарагцанского района Киевской области, в ПОП "Конельская-Попивка" Жашковского района Черкасской области, в ЧП агрофирме "Авангард" Белгород-Днестровского района Одесской области.

Исследования выполнялись также в виварии, лаборатории кафедры кормления и биотехнологии, межкафедральной лаборатории факультета ветеринарной медицины Белоцерковского национального аграрного университета, центральной лаборатории Мироновского завода по изготовлению круп и комбикормов Киевской области, в лаборатории аналитической химии и мониторинга токсических веществ Института медицины труда АМНУ (г. Киев).

Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Исследования проводились на цыплятах-бройлерах кросса СОВВ 500 и ROOS 308, гусятах горьковской породы и утятах украинской белой породы (линия УБ-7). Для проведения опытов и производственных апробаций формировали группы суточного молодняка по принципу аналогов с учетом живой массы, происхождения и физиологического состояния.

Перед проведением серии экспериментов было определено фактическое содержание селена в комбикормах для молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы.

С целью изучения эффективности использования в составе комбикормов для цыплят, гусят и утят разных соединений селена было проведено три рекогносцировочных опыта, продолжительность каждого составляла 30 дней. Общая схема рекогносцировочных опытов приведена в таблице 1.

Рис. 1 - Общая схема исследований.

Таблица 1 - Общая схема рекогносцировочных опытов на молодняке птицы

Группа Количество птицы, гол" Добавка селена в комбикорма, мг/кг

1 контрольная 50 Основной рацион (комбикорм) - ОР

2 опытная 50 ОР + 0,2 (в виде №28е03)

3 опытная 50 ОР + 0,2 (в виде ЫазБе)

Примечание - количество гусят в группе - 60 гол.

Птица контрольной группы добавку селена в комбикорма не получала. Как источник селена во второй опытной группе использовали селенит натрия (№28еОз), в третьей - селенид натрия (ТЧа28е) с коэффициентами перерасчета элемента в соль 2,20 и 1.58, соответственно.

С целью определения оптимальных норм введения селена в комбикорма для мясного молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы было проведено шесть научно-хозяйственных опытов. Продолжительность опытов отвечала периодам выращивания молодняка разных видов птицы на .мясо. Птице контрольной группы на протяжении периода выращивания скармливали комбикорма, сбалансированные по основным питательным и биологически активным веществам. Птице опытных групп в комбикорма дополнительно вводили разное количество селена согласно схемам опытов (табл. 2.).

Таблица 2 - Схемы научно-хозяйственных опытов

Группа Количество птицы, гол Добавка в комбикорма селена, мг/кг

1 2 3

1 контрольная I научно-хозяйственный опыт (цыплята-бройлеры)

100 Основной рацион (комбикорм) - ОР

2 опытная 100 ОР + 0,2

3 опытная 100 ОР + 0,3

4 опытная 100 ОР + 0,4

1 контрольная 11 научно-хозяйственный опыт (цыплята-бройлеры)

100 Основной рацион (комбикорм) - ОР

2 опытная 100 ОР + 0,3

3 опытная 100 ОР + 0,4

4 опытная 100 ОР + 0,5

1 контрольная III научно-хозяйственный опыт (гусята на мясо)

80 ¡Основной рацион (комбикорм) - ОР

2 опытная 80 ОР + 0,2

3 опытная 80 ОР + 0,3

4 опытная 80 !ОР + 0,4

1 контрольная IV научно-хозяйственный опыт (гусята на мясо)

80 Основной рацион (комбикорм) - ОР

2 опытная 80 ОР + 0,4

3 опытная 80 ОР + 0,5

4 опытная 80 ОР + 0,6

1 2 з

V научно-хозяйственный опыт (утята на мясо)

1 контрольная 100 Основной рацион (комбикорм) - ОР

2 опытная 100 ОР + 0,2

3 опытная 100 ОР + 0,4

4 опытная 100 ОР + 0,6

VI научно-хозяйственный опыт (утята на мясо)

1 контрольная 100 Основной рацион (комбикорм) - ОР

2 опытная 100 ОР + 0,3

3 опытная 100 ОР + 0,4

4 опытная 100 ОР + 0,5

Результаты научно-хозяйственных опытов послужили основанием для проведения трех производственных проверок, целью которых было апробировать на большом поголовье оптимальные дозы введения селена в комбикорма для мясного молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы. Схемы производственных апробаций приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Схемы производственных апробаций

Группа Количество птицы, гол Добавка в комбикорма селена, мг/кг

1 контрольная I производственная апробация (цыплята-бройлеры)

2737 Основной рацион (комбикорм) - ОР

2 опытная 2789 ОР + 0,3

1 контрольная II производственная апробация (гусята на мясо)

452 Основной рацион (комбикорм) - ОР

2 опытная 480 ОР + 0,4

1 контрольная III производственная апробация (утята на мясо)

984 Основной рацион (комбикорм) - ОР

2 опытная 967 ОР + 0,4

В научно-хозяйственных опытах и производственных апробациях как источник селена использовали селенит натрия классификации "Ч" (ТУ 6-09-17-209-88, зарегистрированный в идентификаторе химических соединений (CAS) под номером 10102-18-8), который по результатам рекогносцировочных опытов признан более эффективным, нежели селенид натрия. Кормление птицы осуществлялось сухими полнорационными комбикормами согласно существующим нормам. Молодняк всех видов птицы выращивался на глубокой подстилке, при свободном доступе к корму и воде, с соблюдением технологических параметров плотности посадки, микроклимата и освещения согласно существующим нормам.

В ходе экспериментальных исследований учитывали следующие показатели: живую массу птицы - индивидуальным взвешиванием в начале и в конце периода выращивания; сохранность птицы - ежедневно с установлением причин выбытия из

стада; затраты кормов (на одну голову) - в зависимости от цели эксперимента: в физиологических опытах — индивидуальным методом ежедневно, в научно-хозяйственных опытах и производственных апробациях - групповым методом в течение периода выращивания. Для анализа характера роста молодняка птицы использовали производные величины, такие как абсолютный, относительный и среднесуточный приросты. С целью комплексной оценки продуктивных качеств молодняка рассчитывали такую интегрированную величину, как Европейский показатель эффективности производства (ЕПЭП).

С целью изучения влияния добавок разных доз селена в комбикорма на переваримость питательных веществ, баланс азота и селена в организме молодняка птицы на фоне первого, четвертого и пятого научно-хозяйственных опытов были проведены три физиологических опыта согласно общепринятой методике (Маслиева О.И.,1967). Для проведения физиологических опытов был отобран молодняк птицы в 30-дневном возрасте по 5 голов из контрольной и опытных групп при одинаковом соотношении в группах самцов и самок.

С целью изучения влияния добавок разных доз селена в комбикорма на убойные и мясные качества птицы, а также химический состав, энергетическую и биологическую ценность мышечной ткани, по окончании первого, четвертого и пятого научно-хозяйственных опытов было отобрано по 4 головы (2 самки и 2 самца) птицы из каждой группы и проведено их контрольный убой согласно общепринятой методике (Поливанова Т.М.,1967). После контрольного убоя проводили полную анатомическую разделку и обвалку тушек согласно существующим рекомендациям (Лукашенко В.С.,2004). Оценивали мясные качества птицы согласно ДСТУ 3143-95. Анатомические индексы тушки птицы рассчитывали по формулам Б.К. Гиндце. При анатомической разделке и обвалке тушек осуществляли отбор средних проб мышц груди и ног для проведения химического анализа.

Химический анализ комбикормов, помета и мяса проводили такими методами: первоначальная и общая влажность — путем высушивания навески в сушильном шкафу при температуре, соответственно, 65-70 и 100-105 °С до постоянной массы; азот и сырой протеин - по Кьельдалю; сырой жир - экстрагированием этиловым спиртом в аппарате Сокслета; сырая клетчатка - методом кислотно-щелочного гидролиза по Геннебергу и Штоману; сырая зола - путем сжигания навески в муфельной печи при температуре 525-550 °С; селен - методом пламенной атомной абсорбции на ААС "Сатурн - 3 Г1" с использованием воздушно-ацетиленового пламени и предварительной влажной минерализации образцов (Ермаченко Л.А., 1997); относительную биологическую ценность мяса — микрометодом с использованием тест-организма инфузории Тетрахимена пириформис, штамм \¥Нм. Калорийность мяса птицы определяли расчетным путем по его химическому составу.

С целью изучения влияния разных доз селена на регуляцию физиологических и биохимических процессов в организме, в конце периода выращивания птицы, были прижизненно отобраны, методом пункции из подкрыловой вены, пробы крови у молодняка (по 5 голов из каждой группы).

Исследования крови проводили такими методами: форменные элементы крови - меланжерным; гемоглобин - гемоглобинцианидным; общее количество иммуноглобулинов в сыворотке крови - с использованием 18 %-ного раствора натрия сульфита; общий белок в сыворотке крови - рефрактометрическим; общий глутатион и его формы - йодометрическим.

Результаты исследований обрабатывали стандартными методами вариационной статистики с использованием алгоритмов Н.А. Плохинского и компьютерных программ статистической обработки Microsoft Excel. Разницу между группами оценивали по критериям Стьюдента и Фишера (для процентных показателей и при дисперсионном анализе) и считали достоверной при значениях: * -Р<0,05; **-Р<0,01, *"-Р<0,001.

Расчеты экономической эффективности результатов научных исследований (в производственных апробациях) проводили согласно существующим методикам с использованием основных экономических показателей деятельности птицеводческих предприятий, а также с учетом стоимости селенита натрия и количества произведенной продукции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание селена в комбикормах для молодняка птицы мясного направления продуктивности. Результаты химического анализа свидетельствуют о низкой концентрации селена в комбикормах для молодняка сельскохозяйственной птицы. Так, в комбикорме для цыплят-бройлеров ПК 5-4 среднее содержание селена составляет 0,085 мг/кг, а в комбикорме ПК 6-4 - 0,091 мг/кг. Однако, по отдельным партиям комбикормов его концентрация варьировала: в ПК 5-4 от 0,076 до 0,094 мг/кг; а в ПК 6-4 от 0,08 до 0,10 мг/кг.

Несколько большим, но тоже низким, оказалось содержание селена в комбикормах для гусят, выращиваемых на мясо. Уровень его в ПК 30-2 и ПК 31-2 определялся в интервале концентрации 0,086-0,096 и 0,088-0,103 мг/кг, а среднее значение составляло 0,092 и 0,096 мг/кг соответственно.

Обращает на себя внимание тот факт, что комбикорма для утят, выращиваемых на мясо, отличались наиболее низким содержанием этого микроэлемента. В частности, в ПК 21-2 содержалось в среднем селена 0,078 мг/кг, тогда как в ПК 22-2 - лишь 0,071 мг/кг. Концентрация селена в исследуемых партиях комбикорма для утят, выращиваемых на мясо, по сравнению с комбикормами для молодняка других видов птицы, имела и более широкий диапазон колебаний (от 0,060 до 0,093 мг на 1 кг натурального корма).

Усредненные показатели содержания селена в комбикормах для цыплят-бройлеров, гусят и утят, выращиваемых на мясо, составляли 0,088; 0,094 и 0,075 мг/кг соответственно. Таким образом, в исследованных комбикормах селена содержится меньше чем 0,1 мг/кг корма, что явно недостаточно для удовлетворения физиологической потребности в этом микроэлементе молодняка сельскохозяйственной птицы. Отсюда возникает острая необходимость в обогащении комбикормов селеном с целью устранения его дефицита.

Эффективность использования в составе комбикормов разных соединений селена. По результатам трех рекогносцировочных опытов установлено, что скармливание подопытной птице комбикормов, обогащенных селеном из расчета 0,2 мг/кг в форме селенита натрия, оказалось более эффективным (по биологическому действию на продуктивные качества), чем в форме селенида натрия. Так, введение селена в состав комбикормов для цыплят, гусят и утят в форме селенита натрия способствовало увеличению живой массы молодняка этих видов птицы соответственно на 2,4 %; 3,1 и 1,0 % и снижению затрат корма на 1 кг прироста - на 2,0 %; 2,7 и 1,1 %, по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у гусят и утят наблюдалось повышение сохранности на 1,6 и 4,0 % соответственно.

Обогащение комбикормов селеном в такой же дозе (0,2 мг/кг), но в форме селенида натрия, у цыплят и гусят положительно повлияло лишь на живую массу и затраты корма на единицу продукции, в утят - на сохранность. В то же время разница, по сравнению с контрольной группой по этим показателям оказалась незначительной. Поэтому было принятое решение в последующем как источник селена использовать селенит натрия.

Разработка и экспериментальное обоснование оптимальной дозы введения селена в комбикорма для цыплят-бройлеров

Продуктивные качества цыплят-бройлеров. По результатам первого и второго научно-хозяйственных опытов установлено, что все исследуемые дозы введения селена в комбикорма оказали положительное влияние на продуктивные качества цыплят-бройлеров, но их эффективность оказалась разной (табл. 4).

Таблица 4 - Показатели продуктивности цыплят-бройлеров, , п = 100)

Показатель Группа

1 контрольная! 2 опытная 3 опытная | 4 опытная

Живая масса в 42-дневном возрасте, г I научно-хозяйственный опыт

1831,7±13,4б 1870,4111,56* 1974,8+18,94*" 1899,5±16,01**

Среднесуточный прирост, г 42,6 43,5 45,9 44,2

Сохранность, % 94,0 93,0 96,0 95,0

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,62 1,58 1,51 1,56

Показатель ЕПЭП 253,0 262,1 298,9 275,4

Живая масса в 42-дневном возрасте, г II научно-хозяйственный опыт

2188,4±28,78 2301,0±28,32** 2263,5±23,19* 2245,8±31,79

Среднесуточный прирост, г 51,1 53,8 52,9 52,5

Сохранность, % 95,0 97,0 96,0 96,0

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,90 1,82 1,84 1,85

Показатель ЕПЭП 260,5 292,0 281,2 277,5

Примечание - в этой таблице и следующих достоверность разницы между контрольной и опытными группами: * - Р<0,05; " - Р<0,01; "* - Р<0,001.

Наилучшие показатели имела птица, которой скармливали комбикорма с добавкой селена в количестве 0,3 мг/кг. Такая доза селена способствовала увеличению живой массы цыплят-бройлеров на 5,1-7,8 % (Р<0,01; Р<0,001); среднесуточных приростов - на 5,3-7,7 %; сохранности поголовья - на 2,0 % и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 4,2—6,8 %, по сравнению с показателями в контрольной группе.

Более высокие дозы введения селена (0,4 и 0,5 мг/кг) в комбикорма, равно как и более низкая его доза (0,2 мг/кг), оказали меньшее влияние на темпы роста и сохранность цыплят-бройлеров, а также эффективность использования ими кормов.

Переваримость питательных веществ, баланс азота и селена в организме цыплят-бройлеров. Как показал анализ результатов первого физиологического опыта, цыплята-бройлеры опытных групп, которым скармливали комбикорма, обогащенные селеном, имели в основном лучшие показатели переваримости питательных веществ (рис. 2).

Органическое Сырой Сырая Сырой жир БЭВ

вещество протеин клетчатка

в 1 контрольная группа я 2 опытная группа а 3 опытная группа ■ 4 опытная группа Рис. 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Так, введение селена в комбикорма для цыплят-бройлеров в дозе 0,2 и 0,3 мг/кг способствовало повышению у птицы второй и третьей опытных групп переваримости органического вещества соответственно на 0,4 и 0,9 % (Р<0,001), сырого протеина - на 1,4 (Р<0,001) и 2,1 % (Р<0,001), сырой клетчатки - на 0,8 и 1,8 % (Р<0,001), сырого жира - на 0,8 (Р<0,05) и 1,1 % (Р<0,001), БЭВ - на 0,1 и 0,4 % (Р<0,01), по сравнению с контрольной группой, где аналогичные показатели составляли 72,9; 84,7; 27,0; 68,4 и 78,6 % соответственно.

Молодняк четвертой опытной группы, которому скармливали комбикорма с добавкой селена в количестве 0,4 мг/кг, уступал своим ровесникам из контрольной группы по переваримости БЭВ на 0,5 %. Переваримость же других питательных веществ у его была выше, по сравнению с контрольной группой, в частности, органического вещества - на 0,1 %, сырого протеина - на 2,0 % (Р<0,001), сырой клетчатки - на 1,8 % (Р<0,01) и сырого жира - на 0,3 %.

Вопросы взаимосвязи селена с другими элементами в процессе всасывания, транспорта и метаболизма имеет важное теоретическое и практическое значение. Поэтому в физиологическом опыте, кроме переваримости питательных веществ, также было изучено влияние добавок разных доз селена в комбикорма на баланс азота и селена в организме цыплят-бройлеров (табл. 5).

Таблица 5 - Баланс азота и селена в организме цыплят-бройлеров, (Х±п = 5)

Показатель Группа

1 контрольная! 2 опытная | 3 опытная 4 опытная

Принято с кормом, г Азот

3,14±0,081 3,10±0,024 3,17±0,020 3,16±0,036

Выделено с пометом, г 1,45±0,041 1,38±0,022 1,38±0,008 1,40±0,017

Отложено в организме: г % от принятого 1,69±0,041 53,8 1,72±0,007 55,5 1,79±0,014* 56,5 1,76±0,020 55,7

Принято с кормом, г Селен

8,38±0,217 25,99±0,219 34,48±0,208 46,47±0,522

Выделено с пометом, г 4,09±0,120 5,35±0,079 3,72±0,019 2,88±0,034

Отложено в организме: г % от принятого 4,29±0,099 51,2 20,64+0,146*" 79,4 30,76±0,193*" 89,2 43,59±0,489*" 93,8

Установлено, что при практически одинаковом потреблении азота с кормом у цыплят опытных групп наблюдалась тенденция к снижению экскреции его с пометом. Это в определенной степени повлияло на абсолютные величины удержания азота в организме, которые у птицы опытных групп были на 1,8-5,9 % выше, по сравнению с молодняком контрольной группы (1,69 г). Однако, статистически достоверной разница показателей была только в третьей опытной группе, цыплята которой превосходили своих ровесников из контрольной группы на 0,1 г (Р<0,05). Процент усвоения организмом цыплят азота от количества, поступившего с кормами, также в опытных группах был выше (55,5-56,5 % против 53,8 % в контроле).

Полученные результаты также показали, что использованные в опыте стандартный комбикорм и комбикорма, обогащенные разными дозами селена, обеспечили его положительный баланс у всего опытного молодняка. Отличия между группами в поступлении селена с кормом и выделении его с пометом привели к тому, что у птицы опытных групп в организме откладывалось селена достоверно больше (Р<0,001), а именно: во второй группе - на 16,35 мкг, третьей - на 26,47 и четвертой — на 39,3 мкг, по сравнению с соответствующим показателем в контрольной группе (4,29 мкг). С повышением содержания селена в комбикормах возрастал и уровень его усвоения в организме птицы.

Таким образом, все изучаемые дозы селена, вводимые в комбикорма, оказали хотя и неоднозначное, но положительное влияние на процессы пищеварения и

обмен веществ в организме цыплят-бройлеров. По уровню переваримости питательных веществ и усвоения азота выгодно отличалась от своих аналогов из контрольной и других опытных групп птица третьей опытной группы, которой скармливали комбикорма, обогащенные селеном из расчета 0,3 мг/кг. В связи с этим, мы склонны считать, что более высокие показатели роста молодняка этой группы были обеспечены более высокой степенью переваримости питательных веществ и уровнем отложения и усвоения азота в организме.

Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров. По результатам контрольного убоя и анатомической разделки тушек установлено, что у цыплят-бройлеров наилучшие мясные качества имел молодняк третьей опытной группы, в комбикорма которого вводили селен из расчета 0,3 мг/кг. Скармливание цыплятам-бройлерам комбикормов, обогащенных селеном в таком количестве, способствовало достоверному (Р<0,01) увеличению у них, по сравнению с контрольной группой, массы полупотрошеной и потрошеной тушки соответственно на 7,0 и 5,3 %.

Существенное увеличение массы съедобных частей тушек в третьей опытной группе, на 6,3 % (Р<0,01), произошло за счет лучшего развития мышечной ткани и увеличения массы съедобных внутренностей (печени, сердца и мышечного желудка). Разница по массе мышц между птицей контрольной и третей опытной групп составляла 8,7 % (Р<0,001), а по массе съедобных внутренностей - 11,8 % (Р<0,05), что указывает на благоприятное, под действием селена, перераспределение живой массы цыплят-бройлеров в сторону увеличения доли мышечной ткани.

Молодняк других опытных групп также отличался лучшими мясными качествами, но разница, по сравнению с контрольной группой, была меньше и по большинству показателей оказалась недостоверной.

Качество мяса цыплят-бройлеров. Исследования образцов мышечной ткани показали, что цыплята-бройлеры опытных групп, в основном, имели несколько лучшие показатели качества мяса (табл. 6).

Несмотря на отсутствие достоверной разницы между группами по большинству показателей, характер отложения протеина, жира и золы в мышцах груди и ног молодняка опытных групп определенным образом указывает на влияние добавок селена. Так, в грудных и бедренных мышцах птицы опытных групп наблюдалось незначительное повышение содержания сухого вещества. Увеличение его содержания в грудных мышцах (на 0,2-0,4 %) произошло за счет увеличения количества протеина (на 0,1-0,2 %) и жира (на 0,1-0,3 %). При этом разница по содержанию жира между контрольной и опытными группами оказалась достоверной (Р<0,05-0,01).

В бедренных мышцах молодняка опытных групп наблюдалось несколько большее отложение жира (на 0,1-0,3 %) и золы (на ОД %).

Калорийность грудных и бедренных мышц в значительной мере определялась содержанием в них протеина и жира, поэтому более высокой она оказалась у птицы опытных групп: во второй соответственно на 1,3 и 0,8 %, третьей - на 2,2 (Р<0,05) и 0,8 %, четвертой - на 2,8 (Р<0,05) и 1,5 %.

Таблица 6 - Химический состав, энергетическая и биологическая ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров, п = 4)

Показатель Группа

1 контрольная! 2 опытная | 3 опытная | 4 опытная

Содержание, %: сухого вещества Мышцы груди

24,7±0,09 24,9±0,22 25,0±0,17 25,1±0,10"

протеина 20,9±0,11 21,1±0,17 21,0±0,11 21,0±0,22

жира 1,3±0,01 1,4±0,03" 1,б±0,0б" 1,6±0,10"

золы 1,3±0,04 1,3±0,04 1,3±0,05 1,3±0,03

Калорийность, ккал/100 г 103,0±0,41 104,3±0,77 105,3±0,64* 105,9±0,67*

Биологическая ценность, % 100,0 105,1 104,4 103,5

Концентрация селена, мкг% 6,0±0,34 7,3±0,23* 10,2±0,71" 12,4±0,70*"

Содержание, %: сухого вещества Мышцы ног

27,1±0,31 27,2±0,40 27,2±0,13 27,2±0,37

протеина 18,0±0,15 17,9±0,06 18,0±0,08 18,3±0,18

жира 6,9±0,42 7,1±0,27 7,0±0,32 7,2±0,34

золы 1,1±0,04 1,2±0,02 1,2±0,02 1,2±0,07

Калорийность, ккал/100 г 142,1±2,51 143,3±1,86 143,3±2,06 144,2±2,95

Биологическая ценность, % 100,0 98,7 102,4 101,4

Концентрация селена, мкг% 7,7±0,17 8,7±0,13** 12,1±0,32"* 14,3±0,43"*

Кроме того, у молодняка опытных групп возросла на 3,5-5,1 % относительная биологическая ценность грудных мышц. Повышение показателя биологической ценности бедренных мышц отмечено только у птицы третьей и четвертой опытных групп - на 2,4 и 1,4 % соответственно.

Введение селена в комбикорма для цыплят-бройлеров опытных групп способствовало повышению его концентрации в грудных мышцах до 7,3— 12,4 мкг/%, а в бедренных - до 8,7-14,3 мкг/%, в то время как у молодняка контрольной группы эти показатели составляли 6,0 и 7,7 мкг/% соответственно.

Таким образом, при обогащении комбикормов селеном отмечена тенденция к улучшению химического состава, энергетической и биологической ценности мяса цыплят-бройлеров. Среди птицы опытных групп несколько лучшие показатели качества мышечной ткани имел молодняк, которому вводили в комбикорма селен из расчета 0,3 и 0,4 мг/кг.

Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров. Исследование и анализ показателей крови цыплят-бройлеров показали, что птица третьей опытной группы, которой скармливали комбикорма с добавкой селена 0,3 мг/кг, выгодно отличалась от своих ровесников из контрольной группы не только лучшими продуктивными качествами, но и показателями крови. Так, содержание лейкоцитов и эритроцитов у цыплят-бройлеров этой группы было соответственно на 3,3 и 4,2 % (Р<0,05) выше, чем у птицы контрольной группы и составляло - 28,09 Г/л и 3,50 Т/л.

Необходимо отметить, что поступающие в кровяное русло эритроциты птицы

третьей опытной группы были лучше насыщены гемоглобином в результате повышения его содержания в крови (до 102,9 г/л).

Содержание общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров третьей опытной группы, для которых была характерна более высокая интенсивность роста, составляло 42,4 г/л. Разница в пользу молодняка этой группы, по сравнению с контрольной группой, составляла 5,7 % (Р<0,05).

Введение селена в состав комбикормов оказало влияние и на содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови цыплят-бройлеров. Так, концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови молодняка третьей опытной группы определялась на более высоком уровне (13,6 г/л). Разница с контрольной группой составляла 8,5 %.

Кроме того, что у молодняка третьей опытной группы, по сравнению с контрольной, повысилось содержание в крови общего глутатиона на 6,2 % и составило 46,4 мг/100 мл. Повышение концентрации общего глутатиона произошло за счет его восстановленной формы, уровень которой у птицы опытной группы был на 8,2 % выше, чем у их ровесников из контрольной группы.

Таким образом, добавка селена в комбикорма для цыплят-бройлеров в количестве 0,3 мг/кг стимулирует гемоцитопоэз, активирует механизмы иммунной и систему антиоксидантной защит организма птицы.

Нами, на основе данных корреляционного анализа, предложена схема прямого и опосредованного влияния селена на обменные процессы в организме цыплят-бройлеров и на их продуктивные качества, линии которой отвечают статистически значимой связи между соответствующими признаками (рис. 3).

Производственная проверка эффективности использования селена в составе комбикормов для цыплят-бройлеров. Результаты производственной апробации (табл. 7) полностью подтвердили высокую эффективность введения в состав комбикормов для цыплят-бройлеров селена в дозе 0,3 мг/кг.

Так, на конец периода выращивания средняя живая масса цыплят-бройлеров во второй опытной группе составляла 2354,8 г, что на 76,3 г, или 3,3 %, достоверно выше (Р<0,05), чем у их ровесников из контрольной группы.

Сохранность молодняка второй опытной группы также оказалась несколько лучшей - 93,8 %. Разница с контрольной группой составляла 1,7 % и была статистически достоверной (Р<0,05).

Более высокий абсолютный прирост цыплят-бройлеров второй опытной группы при практически одинаковом количестве использованного комбикорма обусловил снижение на 3,2 % затрат корма на единицу продукции, по сравнению с контрольной группой, где аналогичный показатель составлял 2,17 кг.

Повышение во второй опытной группе живой массы цыплят-бройлеров, их сохранности и снижение затрат корма на единицу продукции способствовало повышению показателя ЕПЭП. Расчеты показали, что величина ЕПЭП во второй опытной группе составляла 214,7 ед., что на 17,3 ед. больше, чем в контрольной группе.

---г = + 0,50-0,74;

г = + 0,75-1,00.

Рис. 3 - Схема регуляторного влияния селена на организм цыплят-бройлеров.

Таблица 7 - Эффективность использования добавок селена в комбикормах для цыплят-бройлеров_

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная

Живая масса 1 гол. на конец выращивания, г 2278,5±22,67 2354,8±28,46*

Абсолютный прирост, г 2238,9 2315,5

Сохранность, % 92,1 93,8*

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,17 2,10

Показатель ЕПЭП 197,4 214,7

Принято на выращивание, гол. 2737 2789

Выращено молодняка, гол. 2279 2617

Общая живая масса молодняка, ц 57,48 61,63

Общепроизодственные затраты, грн. 36865,01 37742,64

в т. ч. дополнительные затраты на селен, грн. - 4,38

Себестоимость 1 ц живой массы, грн. 641,35 612,41

Реализационная цена 1 ц живой массы, грн. 800,00 800,00

Выручка от реализации молодняка, грн. 45984,00 49304,00

Прибыль всего, грн. 9118,99 11561,36

в т. ч. на 1000 гол. 3331,75 4145,34

Экономическая эффективность всего, грн. - 1783,57

в т. ч. на 1000 гол. - 639,50

Приведенные в таблице данные, свидетельствуют о том, что себестоимость 1 ц живой массы во второй опытной группе оказалась ниже, по сравнению с контрольной группой (612,41 грн. против 641,35 грн.). Разница в пользу второй опытной группы составляла 4,5 %. Себестоимость единицы продукции в опытной группе снизилась за счет повышения продуктивности птицы, а не за счет снижения затрат на ее выращивание, которые в расчете на одну голову суточного молодняка, в контрольной и второй опытной группах были практически одинаковыми и составляли 13,47 и 13,53 грн. соответственно.

Затраты же, связанные с введением дополнительного количества селена в комбикорма для цыплят-бройлеров, составляли лишь 4,38 грн. или 1,67 грн. в расчете на 1000 голов выращенного молодняка.

Экономический эффект от использования в составе комбикормов селена в расчете на 1000 голов суточных цыплят составлял 639,50 грн.

Разработка и экспериментальное обоснование оптимальной дозы введения селена в комбикорма для гусят, выращиваемых на мясо

Продуктивные качества гусят, выращиваемых на мясо. Результаты, полученные в третьем научно-хозяйственном опыте, показали, что более высокие показатели продуктивности имела птица четвертой опытной группы, которая выращивалась на комбикормах, обогащенных селеном в дозе 0,4 мг/кг (табл. 8).

Таблица 8 - Показатели продуктивности гусят, п = 80)

Показатель Группа

1 контрольная! 2 опытная | 3 опытная | 4 опытная

Живая масса в 75-дневном возрасте, г III научно-хозяйственный опыт

3026,5±41,35 3089,9±38,02 3140,4±42,90 3197,8±38,59"

Среднесуточный прирост, г 39,2 40,0 40,7 41,5

Сохранность, % 82,5 86,3 85,0 86,0

Затраты корма на 1 га прироста живой массы, кг 5,98 5,89 5,79 5,70

Показатель ЕПЭП 55,7 60,4 61,5 64,3

Живая масса в 75-дневном возрасте, г IV научно-хозяйственный опыт

2873,4±39,53 £997,8±47,68* 2987,7±49,23 2923,5±51,36

Среднесуточный прирост, г 37,2 38,9 38,7 37,9

Сохранность, % 80,0 83,8 81,3 82,5

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 6,30 6,02 6,05 6,17

Показатель ЕПЭП 48,7 55,6 53,5 52,1

Разница в пользу молодняка этой группы, по сравнению с контрольной, составила: по живой массе — 5,6 % (Р<0,01); среднесуточному приросту - 5,8; сохранности - 3,5 и затратам корма на 1 кг прироста живой массы - 4,7 %.

Но, поскольку лучшая доза селена оказалась предельной, был проведен еще один опыт, чтобы сравнить ее влияние с действием более высоких доз этого микроэлемента.

Результаты четвертого научно-хозяйственного опыта показали, что наиболее эффективной оставалась доза 0,4 мг/кг. При введении в комбикорма селена в дозах 0,5 и 0,6 мг/кг подопытный молодняк по продуктивным качествам хотя и превышал гусят контрольной группы, но разница по всем показателям была несколько ниже.

Переваримость питательных веществ, баланс азота и селена в организме гусят. Результаты, полученные во втором физиологическом опыте, свидетельствуют о том, что гусята опытных групп в основном лучше переваривали питательные вещества, по сравнению с птицей контрольной группы (рис. 4).

При этом более высокие показатели переваримости питательных веществ отмечались у гусят, которым вводили в комбикорма селен в дозе 0,4 мг/кг. Разница показателей между контрольной и второй опытной группами по переваримости органического вещества составляла 0,8 %; сырого протеина - 2,4 (Р<0,001); сырой клетчатки - 2,0 (Р<0,05); сырого жира - 1,7 (Р<0,05) и БЭВ - 0,5 % в пользу последней.

При более высоких дозах введения селена в комбикорма (0,5 и 0,6 мг/кг) подопытный молодняк по аналогичным показателям (кроме переваримости БЭР) также превышал своих ровесников из контрольной группы, но разница была несколько меньшей.

Органическое Сырой Сырая Сырой жир БЭВ

вещество протеин клетчатка

■ 1 контрольная группа и 2 опытная группа в 3 опытная группа ■ 4 опытная группа Рис. 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Вместе с переваримостью, продуктивное действие корма в значительной мере зависит от уровня усвоения питательных веществ, в частности протеина, организмом птицы. О характере конверсии протеина корма судили по данным баланса азота у подопытного молодняка. Установлено, что гусята опытных групп, которые выращивались на комбикормах с повышенным содержанием селена, лучше использовали азот корма (табл, 9).

Таблица 9 - Баланс азота и селена в организме гусят, (ЛГі^, п = 5)

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная | 3 опытная [ 4 опытная

Принято с кормом, г Азот

7,83±0,032 7,88±0,038 7,90±0,059 7,87±0,053

Выделено с пометом, г 4,98±0,069 4,85±0,051 4,91±0,077 4,90±0,115

Отложено в организме: г % от принятого 2,85±0,040 36,4 3,03±0,061* 38,5 2,99±0,083 37,8 2,97±0,076 37,7

Принято с кормом, г Селен

22,69±0,089 126,93±0,595 156,36±1,164 182,92± 1,245

Выделено с пометом, г 16,71±0,229 23,61±0,248 22,34±0,351 19,79±0,080

Отложено в организме: г % от принятого 5,98±0,149 26,4 103,32±0,627*** 81,4 134,824=1,393*** 86,2 163,13±0,896*** 89,2

Введение селена в состав комбикормов для гусят опытных групп в дозах 0,4 мг/кг; 0,5 и 0,6 мг/кг способствовало повышению среднесуточного отложения в организме молодняка азота соответственно на 0,18 г (Р<0,05); 0,14 и 0,12 г, по I сравнению с этим показателем в контрольной группе (2,85 г). По отношению к

принятому с кормом, этот показатель у гусят опытных групп также повысился и составил соответственно 38,5 %; 37,8 и 37,7 %, против 36,4 % в контрольной группе. При этом следует отметить, что степень усвоения азота в организме молодняка опытных групп снижалась по мере повышения уровня селена в комбикормах. Таким образом, гусята лучше всего использовали азот корма при обогащении комбикормов селеном из расчета 0,4 мг/кг.

Разные уровни селена в комбикормах оказали влияние и на характер обмена самого микроэлемента в организме подопытной птицы. Установлено, что при увеличении дозы введения селена в комбикорма уменьшалось выделение его из организма молодняка. Разное количество поступления селена с кормом и разное его выделение с пометом привели к тому, что в организме гусят опытных групп существенно возросло отложение этого элемента, что соответственно по группам составляло: 103,32 мкг/сут.; 134,82 и 163,13 мкг/сут. Разница с птицей контрольной группы, у которой этот показатель равнялся 5,98 мкг/сут., оказалась статистически достоверной (Р<0,001).

С повышением содержания селена в комбикормах повышался и уровень его усвоения в организме птицы. Так, если в организме гусят контрольной группы усваивалось 26,4 % селена от потребленного количества, то аналогичный показатель у птицы второй опытной группы был выше на 55,0 %, третьей - на 59,8 и четвертой -на 62,8%.

Убойные и мясные качества гусят. Результаты анатомической разделки и обваливания тушек гусят показали, что существующие отличия в мясной продуктивности между молодняком контрольной и опытных групп являются незначительными. Однако добавка селена в комбикорм в дозе 0,4 мг/кг оказала наиболее заметное влияние на мясную продуктивность гусят, в частности, она способствовала увеличению массы полупотрошеной и потрошеной тушки на 3,9 %, массы съедобных частей - на 4,4 % (Р<0,01), по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе. Кроме того, птица этой группы имела лучшую обмускуленость груди и ног. лучше развитые внутренние органы (печень, мышечный желудок, сердце), на что указывает большая, чем у контрольных гусят, масса соответствующих групп мышц и органов. Разница между группами по этим показателям составляла соответственно 3,9 и 7,5 %

Относительно большее количество мышц, а также меньшее содержание костей в тушках обеспечили более высокий показатель отношения массы мышц к костям (1:2,96 против 1:2,87 в контроле).

С повышением дозы введения селена в комбикорма для гусят третьей и четвертой опытных групп соответственно до 0,5 и 0,6 мг/кг абсолютные показатели мясной продуктивности постепенно снижались по отношению ко второй опытной группе, однако оставались выше, чем в контроле.

Качество мяса гусят. В результате анализа полученных данных установлены некоторые отличия в качестве мяса между группами гусят, что, по нашему мнению, вызвано включением в состав комбикормов селена. Хотя разница была недостоверной, несколько лучшие показатели качества мяса определялись у гусят опытных групп (табл. 10).

Таблица 10 - Химический состав, энергетическая и биологическая ценность мышечной ткани гусят, п = 4)

Показатель Группа

1 контрольная] 2 опытная | 3 опытная | 4 опытная

Содержание, %: сухого вещества Мышцы груди

27,0±0,42 27,4±0,41 27,3±0,18 27,5±0,04

протеина 20,5±0,58 20,7±0,28 20,8±0,36 20,7±0,26

жира 3,2±0,17 2,9±0,14 2,9±0,20 2,8±0,17

золы 1,6±0,09 1,7±0,11 1,6±0,08 1,7±0,10

Калорийность, ккал/100 г 121,0±2,57 120,9±1,39 120,3±1,87 120,6±1,31

Биологическая ценность, % 100,0 103,6 102,6 102,4

Концентрация селена, мкг% 13,1±0,29 17,7±0,58*" 18,2±0,66*" 18,6±0,39"*

Содержание, %: сухого вещества Мышцы ног

26,2±0,16 27,0±0,56 26,8±0,45 26,5±0,40

протеина 19,9±0,19 20,4±0,56 20,1±0,43 20,2±0,37

жира 3,9±0,11 4,1±0,28 4,1±0,10 4,2±0,13

золы 1,2±0,11 1,4±0,16 1,4±0,13 1,3±0,10

Калорийность, ккал/100 г 122,8±0,45 126,3±2,83 125,9±1,85 125,1±1,94

Биологическая ценность, % 100,0 103,2 102,2 101,7

Концентрация селена, мкг% 11,5±0,31 18,1±0,71*" 18,4±1,12"' 18,6±0,36***

Так, в грудных мышцах молодняка опытных групп наблюдалось некоторое повышение содержания сухого вещества (на 0,3-0,5 %), протеина (на 0,2-0,3 %) и снижение содержания жира (на 0,3-0,4 %). Калорийность этой группы мышц у гусят опытных групп была практически на уровне контрольной птицы (120,3-120,9 и 121,0 ккал/100 г соответственно).

Разница между контрольной и опытными группами по химическому составу и энергетической ценности бедренных мышц оказалась более значительной в пользу птицы опытных групп. Так, разница по содержанию сухого вещества составляла 0,3-0,8 %; протеина - 0,2-0,5; жира - 0,2-0,3 и золы - 0,1-0,2 %, а по калорийности мяса - 1,9-2,8 %.

Относительная биологическая ценность грудных мышц гусят опытных групп, по сравнению с контрольной группой, была выше на 2,4-3,6 %, а бедренных - на 1,7-3,2 %. Следует отметить, что изменения качественного состава мяса гусят под действием разных доз селена не носили закономерного характера, за исключением показателя биологической ценности.

С повышением уровня селена в комбикормах увеличивалась аккумуляция этого микроэлемента в мышечной ткани гусят. Так, в мышцах ног гусят второй опытной группы концентрация селена была на 57,4 %, третьей - на 60,0 и четвертой - на 61,7 % достоверно выше (Р<0,001), чем в контрольной группе (11,5 мкг%). Относительно грудных мышц, то, по сравнению с контрольной группой, разница в пользу опытных групп составляла лишь 35,1 %; 38,9 и 42,0 % соответственно, хотя также была высокодостоверной (Р<0,001).

Таким образом, скармливание гусятам комбикормов, обогащенных селеном в изучаемых дозах, не оказало отрицательного влияния на качество их мяса. Несколько лучшими были показатели качества мышечной ткани гусят, которым вводили в комбикорма селен из расчета 0,4 мг/кг.

Морфологические и биохимические показатели крови гусят. Введение селена в комбикорма для гусят в дозе 0,4 мг/кг оказало положительное влияние на показатели крови, характеризующие уровень обменных процессов, окислительно-восстановительных реакций и естественной неспецифичной резистентности в организме птицы.

Результаты исследований показали, что у гусят второй опытной группы количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови были достоверно выше (Р<0,05) соответственно на 3,9 и 6,4 %, чем у молодняка контрольной группы, у которого эти показатели составляли - 3,54 Т/л и 133,6 г/л.

В то же время у молодняка второй опытной группы наблюдалась тенденция к повышению, в пределах физиологической нормы, количества лейкоцитов в крови на 2,1,%, а также содержания общего белка и иммуноглобулинов в сыворотке крови соответственно на 3,8 и 9,7 %, по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе.

Введение дополнительного количества селена в состав комбикормов вызвало активацию глутатионового звена неферментативной антиоксидантной системы защиты организма гусят, о чем свидетельствует более высокая концентрация глутатиона в крови молодняка. Так, у птицы второй опытной группы содержание общего и восстановленного глутатиона оказалось достоверно выше (Р<0,05) на 5,1 и 6,9 % соответственно, чем у их ровесников из контрольной іруппьі, и составляло соответственно 68,8 и 57,2 мг/100 мл.

Таким образом, анализ морфологических и биохимических показателей крови указывает на общее улучшение обменных процессов в организме гусят и свидетельствует о физиологической приемлемости рекомендованной дозы (0,4 мг/кг) введения селена в комбикорма.

Нами, на основе данных корреляционного анализа, предложена схема прямого и опосредованного влияния селена на обменные процессы в организме гусят и на их продуктивные качества, линии которой отвечают статистически значимой связи между соответствующими признаками (рис. 5).

Производственная проверка эффективности использования селена в составе комбикормов для гусят. Результаты производственной апробации убедительно доказывают, что улучшение микроминерального питания гусят за счет введения в их комбикорма селена в дозе 0,4 мг/кг обеспечивает высокие показатели роста и сохранности молодняка при минимальных затратах корма на единицу продукции и повышает экономическую эффективность производства гусиного мяса (табл. 11).

В частности, выяснено, что гусята второй опытной группы росли и развивались лучше и в конце периода выращивания имели живу массу 3412,7 г, что на 4,5 % (Р<0,05) выше, чем аналогичный показатель в контрольной группе.

г = + 0,50-0,74; г = + 0,75-1,00.

Рис. 5 - Схема регуляторного влияния селена на организм гусят, выращиваемых на мясо.

Таблица 11 — Эффективность использования добавок селена в комбикормах для гусят

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная

Живая масса 1 гол. на конец выращивания, г 3264,5±55,13 3412,7±45,25*

Абсолютный прирост, г 3178,1 3326,7

Сохранность, % 83,4 85,6

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 5,50 5,27

Показатель ЕПЭП 66,0 73,9

Принято на выращивание, гол. 452 480

Выращено молодняка, гол. 377 411

Общая живая масса молодняка, ц 12,31 14,03

Общепроизодственные затраты, грн. 12781,42 13771,75

в т. ч. дополнительные затраты на селен, грн. - 3,47

Себестоимость 1 ц живой массы, грн. 1038,29 981,59

Реализационная цена 1 ц живой массы, грн. 1150,00 1150,00

Выручка от реализации молодняка, грн. 14156,50 16134,50

Прибыль всего, грн. 1375,08 2362,75

в т. ч. на 1000 гол. 3042,21 4922,39

Экономическая эффективность всего, грн. - 795,50

в т. ч. на 1000 гол. - 1657,29

Кроме того, молодняк второй опытной группы выгодно отличался от контрольного по жизнеспособности. Добавка селена в комбикорма для гусят второй опытной группы способствовала повышению их сохранности на 2,2 %, в то время как в контрольной группе этот показатель составлял 83,4 %.

Во второй опытной группе, по сравнению с контрольной группой, снизились на 4,2 % затраты корма на 1 кг прироста живой массы. Повышение эффективности использования корма было обусловлено прежде всего более высокой интенсивностью роста молодняка, но никак не среднесуточным потреблением птицей корма, которое в обеих группах было почти одинаковым.

Следуют также отметить, что во второй опытной группе более высоким оказался ЕПЭП (73,9 ед.). Разница с контрольной группой составляла 7,9 ед.

Повышение продуктивных качеств гусят за период выращивания позволило снизить во второй опытной группе себестоимость 1 ц живой массы на 56,70 грн., или 5,5 %, по сравнению с контрольной группой, в которой аналогичный показатель составил 1038,29 грн.

Вычисление фактических производственных затрат и выручки от реализации молодняка позволили определить величину прибыли в расчете на 1000 голов суточных гусят, которая во второй опытной группе была на 1880,18 грн., или 61,8 % больше, чем в контрольной группе и составляла 4922,39 грн.

Экономический эффект от использования селена в составе комбикормов в расчете на 1000 голов суточных гусят составлял 1657,29 грн.

Разработка и экспериментальное обоснование оптимальной дозы введения селена в комбикорма для утят, выращиваемых на мясо

Продуктивные качества утят, выращиваемых на мясо. Результаты пятого научно-хозяйственного опыта показали, что среди всех групп наивысшей интенсивностью роста отличался молодняк третьей опытной группы, которому скармливали комбикорма, обогащенные селеном из расчета 0,4 мг/кг (табл. 12).

Таблица 12 - Показатели продуктивности утят, (Х+п = 100)

Показатель Группа

1 контрольная! 2 опытная 3 опытная | 4 опытная

Живая масса в 56-дневном возрасте, г V научно-хозяйственный опыт

2130,2+30,32 2164,0±36,59 2243,1+34,31* 2184,9+32,56

Среднесуточный прирост, г 37,1 37,7 39,1 38,1

Сохранность, % 86,0 89,0 88,0 86,0

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 4,72 4,66 4,48 4,60

Показатель ЕПЭП 69,3 73,8 78,7 72,9

Живая масса в 56-дневном возрасте, г VI научно-хозяйственный опыт

2195,6±22,86 2248,9±31,26 2277,2+26,09* 2263,0+34,60

Среднесуточный прирост, г 38,3 39,3 39,8 39,5

Сохранность, % 91,0 93,0 93,0 93,0

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 4,41 4,30 4,24 4,27

Показатель ЕПЭП 80,9 86,9 89,2 88,0

Так, живая масса и среднесуточный прирост утят этой группы были, соответственно, на 5,3 (Р<0,05) и 5,4 % выше, чем аналогичные показатели в контрольной группе. Кроме того, молодняк третьей опытной группы выгодно отличался от молодняка контрольной группы по жизнеспособности и затратам корма на 1 кг прироста живой массы. Разница по этим показателям составляла 2,0 и 5,1 % соответственно.

Результаты шестого научно-хозяйственного опыта, в котором изучалось влияние и других доз селена на продуктивные качества утят, показали, что наиболее эффективной оставалась доза 0,4 мг/кг. Добавка селена в комбикорма в таком количестве способствовала повышению живой массы птицы на 3,7 % (Р<0,05), сохранности - на 2,0 и снижению затрат кормов на единицу продукции - на 3,9 %.

При более высоких дозах введения селена в комбикорма (0,5 и 0,6 мг/кг), равно как и при более низких его дозах (0,2 и 0,3 мг/кг), подопытный молодняк несколько уступал по интенсивности роста и эффективности использования корма утятам, которым на протяжении периода выращивания скармливали комбикорма, обогащенные селеном в дозе 0,4 мг/кг.

Переваримость питательных веществ, баланс азота и селена в организме утят. Добавки селена в комбикорма оказали положительное влияние и на переваримость питательных веществ утятами (рис. 6).

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Органическое Сырой Сырая Сырой жир БЭВ

вещество протеин клетчатка

а 1 контрольная группа а 2 опытная группа а 3 опытная группа ■ 4 опытная группа Рис. 6 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Среди опытных групп лучше всего переваривал питательные вещества корма молодняк, которому в комбикорма вводили селен в дозе 0,4 мг/кг. Так, переваримость органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира и БЭВ у него была достоверно выше (Р<0,001), чем у птицы контрольной группы соответственно на 1,5 %; 1,2; 1,3; 0,5 и 1,6 %.

С повышением дозы селена до 0,6 мг/кг переваримость указанных веществ несколько снижалась, однако оставалось достаточно высокой. Низкая доза введения селена (0,2 мг/кг) не оказала существенного влияния на переваримость утятами питательных веществ корма, о чем свидетельствует незначительная разница в показателях между контрольной и второй опытной группами.

При оценке обмена веществ, в частности белков, особое значение имеет уровень отложения азота в организме, поскольку он наиболее точно определяет интенсивность синтеза органических веществ и прироста живой массы птицы.

Полученные результаты показали, что введение селена в состав комбикормов в дозах, предусмотренных схемой опыта, также увеличивало поступление азота в обмен (табл.13).

Так, если в организме утят контрольной группы в среднем за сутки откладывалось 2,24 г азота, то у их ровесников со второй опытной группы этот показатель возрос на 2,7 %, третьей - на 4,9 (Р<0,05) и четвертой на 4,0 %.

Удержание азота в организме, по отношению к принятому с кормом, у птицы третьей опытной группы увеличилось на 1,4 %, четвертой - на 1,1 % и составляло соответственно 39,2 и 38,9 %. В утят второй опытной группы этот показатель практически равнялся контрольному варианту.

Таблица 13 - Баланс азота и селена в организме утят, (Х±п = 5)

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Азот

Принято с кормом, г 5,92±0,037 6,07±0,054 6,00±0,033 5,99±0,037

Выделено с пометом, г 3,68±0,026 3,77±0,052 3,65±0,026 3,66±0,042

Отложено в организме: г 2,24±0,029 2,30±0,011 2,35±0,026* 2,33±0,015*

% от принятого 37,8 37,9 39,2 38,9

Селен

Принято с кормом, г 13,55±0,086 60,11±0,551 93,70±0,516 142,46±0,890

Выделено с пометом, г 10,64±0,073 12,84±0,176 10,94±0,077 6,90±0,080

Отложено в организме: г 2,91±0,057 47,27±0,381*** 82,76±0,470*" 135,56±0,815***

% от принятого 21,5 78,6 88,3 95,1

Таким образом, установлено, что лучшее отложение и усвоение азота наблюдалось в утят, которым скармливали комбикорма, обогащенные селеном из расчета 0,4 мг/кг.

Отложение же селена в организме утят прямо зависело от уровня его потребления. Все дозы введения селена в состав комбикормов увеличивали поступление его в обмен. У молодняка второй опытной группы в среднем за сутки откладывалось в организме селена 47,27 мкг, третьей - 82,76 и четвертой -135,56 мкг, что на 44,36 мкг; 79,85 и 132,65 мкг, соответственно, больше, чем у птицы контрольной группы (разница достоверна - Р<0,001).

Уровень усвоения селена в утят опытных групп также повысился, но на меньшую величину, чем его отложение. Разница относительно контрольной группы составляла 57,1 %; 66,8 и 73,6 % соответственно.

Убойные и мясные качества утят. Скармливание птице опытных групп на протяжении периода выращивания комбикормов, обогащенных селеном, способствовало повышению живой массы утят, что в дальнейшем положительно повлияло на их мясную продуктивность. Среди опытных групп выгодно отличался молодняк третьей группы, которому в комбикорма вводили селен в дозе 0,4 мг/кг. Так, в этих утят масса полупотрошеной тушки была на 6,3 % (Р<0,001), потрошеной - на 6,7 (Р<0,01) и съедобных частей - на 10,7 % (Р<0,01) больше, чем у их ровесников из контрольной группы. Абсолютная масса съедобных частей тушки у молодняка увеличилась в основном в результате более интенсивного прироста мышечной ткани и кожи с подкожным жиром, а также лучшего развития внутренних органов. Это, в свою очередь, повлияло на соотношение массы несъедобных частей к съедобньм, которое в утят третьей опытной группы оказалось на 8,2 % выше, по сравнению с контрольной группой, и составляло 1:1,19. У молодняка других опытных групп абсолютные показатели мясной продуктивности были несколько ниже, чем у птицы третьей опытной группы.

Качество мяса утят. В результате изучения химического состава мышечной ткани утят контрольной и опытных групп не установлено существенной разницы между ними. Однако, по большинству показателей, характеризующих пищевую ценность мяса, прослеживается преимущество молодняка, который выращивался на комбикормах, в состав которых входил селен (табл. 14).

Таблица 14 - Химический состав, энергетическая и биологическая ценность мышечной ткани утят, (Х±5^, п = 4)

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Содержание, %: сухого вещества Мышцы груди

23,7±0,23 24,0±0,40 23,9±0,57 23,8±0,02

протеина 20,0±0,07 20,1±0,62 20,1±0,37 20,2±0,18

жира 2,3±0,25 1,8±0,11 2,0±0,26 1,9±0,18

золы 1,1±0,10 1,3±0,24 1,2±0,16 1,2±0,16

Калорийность, ккал/100 г 104,6±2,45 102,4±1,76 103,6±3,80 102,9±1,38

Биологическая ценность, % 100,0 100,9 105,6 105,8

Концентрация селена, мкг% 5,6±0,19 6,9±0,38" 9,0±0,54" 9,3±0,54"

Содержание, %: сухого вещества Мышцы ног

27,6±0,26 29,1±0,19" 29,1±0,32* 28,4±0,44

протеина 19,4±0,24 19,0±0,09 19,4±0,40 19,5±0,18

жира 6,9±0,24 8,3±0,10" 7,8±0,63 7,0±0,56

золы 0,9±0,08 1,0±0,05 1,1±0,06 1,1±.0,06

Калорийность, ккал/100 г 145,2±1,38 158,4±1,02*" 155,3±4,36 148,2±482

Биологическая ценность, % 100,0 99,7 103,4 102,6

Концентрация селена, мкг% 7,3±0,36 8,8±1,77 12,8±0,18*" 13,1±0,31""

Так, в грудных мышцах утят опытных групп отмечено незначительное повышение содержания сухого вещества (на 0,1-0,3 %), протеина и золы (на 0,1-0,2 %), по сравнению с их ровесниками из контрольной группы. Вместе с тем, в грудных мышцах птицы опытных групп отложение жира было меньшим, чем в контрольной группе на 0,3-0,5 %, что послужило причиной снижения их калорийности на 1,0-2,1 %.

Характер отложения питательных и минеральных веществ в бедренных мышцах несколько изменился, что, очевидно, связано с их функциональными особенностями. В частности, в утят второй и третьей опытных групп повышение содержания сухого вещества произошло за счет большего отложение жира и золы, четвертой - протеина, жира и золы. В связи с повышением содержания жира энергетическая ценность бедренных мышц молодняка опытных групп возросла на 2,0-9,1 %.

Биологическая ценность мяса оказалась выше в утят третьей и четвертой опытных групп. Разница, по сравнению с контрольной группой, в грудных мышцах составляла соответственно 5,6 и 5,8 %, в бедренных - 3,4 и 2,6 %.

Уровень селена в мышцах утят опытных групп зависел от содержания его в комбикормах. Так, в грудных мышцах утят опытных групп этот показатель был достоверно выше (Р<0,05; Р<0,01) соответственно на 23,2 %, 60,7 и 66,0 %, чем у птицы контрольной группы. Разница с контрольной группой, по концентрации селена в мышцах ног, составляла 20,5 %; 75,3 (Р<0,001) и 79,4 % (Р<0,001) соответственно.

Таким образом, экспериментально подтверждена возможность обогащения мясной продукции птицеводства селеном, путем введения в корма премиксов, в состав которых входит этот микроэлемент. Потребление обогащенного селеном мяса утят в пределах рекомендованных физиологических норм удовлетворит суточную потребность взрослого человека в этом микроэлементе на 17,2-24,5 %.

Морфологические и биохимические показатели крови утят. Картина крови является важным критерием, а иногда - решающим, в оценке состояния обмена веществ в организме и уровня естественной резистентности.

Результаты исследований показали, что введение селена в комбикорма для утят в дозе 0,4 мг/кг наиболее заметно повлияло на морфологический состав их крови. Так, в утят третьей опытной группы наблюдалась тенденция к повышению количества эритроцитов на 2,8 %, лейкоцитов на 1,5 % и содержания гемоглобина на 3,9 %, по сравнению с птицей контрольной группы, у которой аналогичные показатели составляли 3,19 Т/л, 26,42 Г/л и 129,0 г/л соответственно. У птицы этой группы также возросла насыщенность гемоглобином эритроцитов (40,9 пг против 40,4 пг в контроле).

Более существенной (3,7 %) и достоверной (Р<0,05) оказалась разница между группами по содержанию белка в сыворотке крови.

Кроме того, установлено положительное действие селена на естественную неспецифическую резистентность утят, о чем свидетельствует повышение (до 16,1 г/л) концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови. Разница, по отношению к контрольной группе, составляла 11,0 %.

Введение селена в состав комбикормов вызвало изменения уровня глутатиона в крови, который играет важную роль в обеспечении антиоксидантной защиты организма. В частности, в крови утят третьей опытной группы, по сравнению с контрольной, достоверно повысилось (Р<0,05) содержание общего (на 9,9 %) и восстановленного (на 11,7 %) глутатиона и составляло 95,1 и 82,2 мг/100 мл соответственно.

Таким образом, анализ морфологических и биохимических показателей крови утят третей опытной группы в их диагностическом значении указывает на улучшение в организме молодняка, под действием селена, белкового обмена, повышение иммунобиологической реактивности, активирование системы актиоксидантной защиты, что в целом способствовало формированию в птицы более высокой продуктивности.

Нами, на основе данных корреляционного анализа, предложена схема прямого и опосредованного влияния селена на обменные процессы в организме утят и на их продуктивные качества, линии которой отвечают статистически значимой связи между соответствующими признаками (рис. 7).

Бе

Переваримость клетчатки

Переваримость протеина

Длина тонкого отдела кишечиика

/> ч /

Переваримость Переваримость

жира БЭВ

Масса тушки полупотрошеной

Масса тушки потрошеной

Масса съедобных частей тушки

Содержание общего белка

Живая масса птицы

Содержание иммуноглобулинов Содержание гемоглобина Содержание эритроцитов Содержание лейкоцитов Содержание глутатиона

Усвоение селена

Грудные мышцы

Содержание протеина

Биологическая ценность

Концентрация селена

Сохранность птицы

Бедренные мышцы Содержание золы

Биологическая ценность

Концентрация селена

г = + 0,50-0,74; г = +0,75-1,00.

Рис. 7 - Схема регуляторного влияния селена на организм утят, выращиваемых на мясо.

Производственная проверка эффективности использования селена в составе комбикормов для утят. Результаты производственной апробации (табл. 15) подтвердили эффективность обогащения комбикормов для утят селеном в количестве 0,4 мг/кг и согласовываются в сравнительном аспекте с предыдущими данными научно-хозяйственных опытов.

Таблица 15 - Эффективность использования добавок селена в комбикормах для утят

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная

Живая масса 1 гол. на конец выращивания, г 2315,0±27,54 2408,5±24,85*

Абсолютный прирост, г 2264,5 2357,5

Сохранность, % 85,2 88,2*

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 4,22 4,07

Показатель ЕПЭП 83,5 93,2

Принято на выращивание, гол. 984 967

Выращено молодняка, гол. 838 853

Общая живая масса молодняка, ц 19,40 20,54

Общепроизодственные затраты, грн. 8918,99 8976,12

в т. ч. дополнительные затраты на селен, грн. — 3,86

Себестоимость 1 ц живой массы, грн. 459,74 437,00

Реализационная цена 1 ц живой массы, грн. 580,00 580,00

Выручка от реализации молодняка, грн. 11252,00 11913,20

Прибыль всего, грн. 2333,01 2937,08

в т. ч. на 1000 гол. 2370,94 3037,31

Экономическая эффективность всего, грн. - 467,08

в т. ч. на 1000 гол. - 483,02

Установлено, что на конец периода выращивания утят средняя живая масса одной головы во второй опытной группе была на 4,0 % достоверно выше (Р<0,05), по сравнению с молодняком контрольной группы, и составляла 2408,5 г.

Разница между птицей контрольной и второй опытной групп по сохранности поголовья составляла 3,0 % в пользу последней и была статистически достоверной (Р<0,05).

Существенной разницы по среднесуточному потреблению комбикорма на одну голову между группами не установлено. Однако эффективность использования корма была лучшей у птицы второй опытной группы, которая на 1 кг прироста живой массы потребляла 4,07 кг корма, что на 3,6 % меньше, чем в контрольной группе.

Повышение во второй опытной группе интенсивности роста утят, их сохранности и снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы способствовало повышению показателя ЕПЭП на 9,7 ед., по сравнению с контрольной группой.

Расчеты показывают, что во второй опытной группе снизилась на 5,0 % себестоимость 1 ц живой массы утят, по сравнению с молодняком контрольной

группы, и составляла 437,00 грн. Снижение себестоимости единицы продукции произошло за счет повышения живой массы и сохранности утят. Затраты же, связанные с введением дополнительного количества селена в комбикорма для утят, составляли всего лишь 3,86 грн.

Величина прибыли, полученная от 1000 голов утят, посаженных на выращивание в суточном возрасте, во второй опытной группе оказалась на 666,37 грн., или 28,1 % больше, чем в контрольной, и составляла 3037,31 грн.

Экономический эффект от использования селена в составе комбикормов в расчете на 1000 голов суточных утят составлял 483,02 грн.

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и практически решена проблема использования селена в кормлении молодняка сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности. Введение селена в состав комбикормов в разработанных дозах изменяет направленность физиолого-биохимических процессов в организме, что положительно влияет на рост молодняка, его жизнеспособность, использование питательных веществ корма, способствует улучшению качества полученной продукции и повышению эффективности ведения мясного птицеводства.

2. Установлено, что фактическое содержание селена в полнорационных комбикормах для цыплят-бройлеров, гусят и утят, выращиваемых на мясо, в среднем составляет 0,075-0,094 мг/кг, что является недостаточным для удовлетворения физиологической потребности птицы в этом микроэлементе и свидетельствует о необходимости включения селенсодержащих препаратов в их рационы.

3. Доказано, что по биологическому действию на продуктивные качества молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы введение селена в комбикорма в форме селенита натрия (МагБеОз) является более эффективным, по сравнению с другими неорганическими формами селена.

4. На основании комплексной оценки результатов исследований оптимальными дозами введения селена в комбикорма для мясного молодняка сельскохозяйственной птицы следует считать: цыплят-бройлеров - 0,3 мг/кг, гусят -0,4 и утят - 0,4 мг/кг.

5. Скармливание цыплятам-бройлерам, гусятам и утятам в течение периода выращивания комбикормов, обогащенных оптимальными дозами селена, способствует повышению их живой массы на 3,3—4,5 % (Р<0,05); сохранности — на 1,7-4,0 % (Р<0,05) и снижению затрат корма на единицу продукции - на 3,2-4,2 %.

6. Включение в состав комбикормов для цыплят, гусят и утят оптимальных доз селена повышает переваримость сырого протеина на 1,2-2,4 % (Р<0,001); сырого жира - на 0,5-1,7 % (Р<0,05; Р<0,001); сырой клетчатки - на 1,3-2,0 % (Р<0,05; Р<0,001); БЭР - на 0,1-1,6 % (Р<0,01; Р<0,001), что свидетельствует об активации ферментативных реакций в отдельных отделах пищеварительной системы и более эффективном использовании питательных веществ корма для синтеза белка и жира,

7. Введение селена в комбикорма в оптимальных дозах повышает интенсивность обменных процессов у птицы, в результате чего улучшается

всасывание и увеличивается отложение азота в организме на 4,9-6,3 % (Р<0,05), что способствует формированию у молодняка более высокой продуктивности.

8. Добавки селена в комбикорма в оптимальных дозах повышают усвоение его в организме цыплят-бройлеров, гусят и утят соответственно на 38,0 %; 55,0 и 66,8 %, что способствует созданию депо микроэлемента в организме птицы путем насыщения им стабильного (консервативного) и лабильного (метаболического) пулов.

9. Использование селена в составе комбикормов в оптимальных дозах оказывает положительное влияние на мясную продуктивность цыплят, гусят и утят. В частности, увеличивается масса полупотрошеной тушки на 3,9-7,0 % (Р<0,001); потрошеной тушки - на 3,9-6,7 % (Р<0,01; Р<0,001) и съедобных частей тушки - на 4,4-10,7 % (Р<0,05; Р<0,01) вследствие лучшего развития мышечной ткани, съедобных внутренностей, а у молодняка водоплавающей птицы - еще и кожи с подкожным жиром.

10. Установлена тенденция к улучшению химического состава, энергетической и биологической ценности мяса молодняка птицы под влиянием скармливания комбикормов, обогащенных оптимальными дозами селена.

11. Добавки в комбикорма оптимальных доз селена стимулируют гемоцитопоэз, о чем свидетельствует тенденция к увеличению в пределах физиологической нормы в периферической крови молодняка птицы количества эритроцитов, лейкоцитов и содержания гемоглобина; активируют механизмы иммунной защиты, что проявляется в повышении уровня общего белка и концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови. Выявленные в крови изменения содержания общего глутатиона и его восстановленной формы подтверждают положительное влияние селена на систему антиоксидантной защиты организма птицы.

12. При скармливании молодняку птицы комбикормов с добавками селена в оптимальных дозах установлено безопасное, с точки зрения гигиены пищевых продуктов, увеличение концентрации этого микроэлемента в грудных мышцах на 35,1-70,0 % (Р<0,01) и бедренных - на 57,1-75,3 % (Р<0,001), не превышающее ПДК. Потребление обогащенного селеном мяса цыплят, гусят и утят в пределах рекомендованных физиологических норм удовлетворит суточную потребность взрослого человека в этом микроэлементе (70 мкг) на 17,2-40,7 %.

13. Использование добавок селена в кормлении молодняка сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности экономически выгодно. Экономическая эффективность от скармливания цыплятам-бройлерам, гусятам и утятам в течение периода выращивания комбикормов, обогащенных селеном в оптимальных количествах, в расчете на 1000 голов суточного молодняка, составляла соответственно 639,50 грн., 1657,29 и 483,02 грн.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью устранения дефицита селена и повышения биологической ценности комбикормов для молодняка сельскохозяйственной птицы мясного

направления продуктивности рекомендуем обогащать их этим микроэлементом в форме селенита натрия (коэффициент перерасчета элемента в соль 2,2).

2. Для повышения продуктивности, улучшения качества продукции и снижения ее себестоимости рекомендуем в течение всего периода выращивания молодняка вводить селен в комбикорма в следующих дозах:

- для цыплят-бройлеров - 0,3 мг/кг (0,66 мг/кг селенита натрия);

- для мясных гусят - 0,4 мг/кг (0,88 мг/кг селенита натрия);

- для мясных утят - 0,4 мг/кг (0,88 мг/кг селенита натрия).

3. Наиболее приемлемым способом обогащения комбикормов для птицы селеном является включение его в состав минеральных премиксов.

4. Основные положения диссертации целесообразно использовать при чтении курсов "Кормление сельскохозяйственных животных" и "Технология комбикормового производства" для студентов высших учебных заведений III—IV уровней аккредитации биолого-технологического и ветеринарного профилей.

Наши предложения производителям птицеводческой продукции изложенные в следующих научных разработках:

1. Рекомендации по использованию селена в кормлении мясного молодняка сельскохозяйственной птицы (утверждены секцией производства и переработки продукции животноводства и птицеводства Научно-технического совета Минагрополитики Украины, 2010 г.).

2. Минеральный премикс с селеном для мясных гусят (патент Украины № 29340,2008 г.).

3. Кормовая смесь для кормления мясных утят (патент Украины №22715,2007 г.).

4. Методические рекомендации по использованию селена в кормлении молодняка водоплавающей птицы (утверждены Управлением сельского хозяйства Одесской областной государственной администрации, 2004 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России

1. Соболев А.И. Влияние добавок селена в комбикорма на обмен азота и селена в организме цыплят-бройлеров / А.И. Соболев // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 2. - С. 75-79.

2. Соболев А.И. Влияние добавок селена в комбикорма на баланс азота и селена в организме утят, выращиваемых на мясо / А.И. Соболев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - 2012. - № 3. - С. 138-142.

3. Соболев А.И. Влияние добавок селена в комбикорма на качество гусиного мяса / А.И. Соболев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 4. - С. 113-115.

4. Соболев А.И. Эффективность использования селена в составе комбикормов для гусят, выращиваемых на мясо / А.И. Соболев, Е.В. Гунчак // Вестник Орел ГАУ. -2012.-№4.-С. 110-113.

5. Соболев А.И. Эффективность использования селена в составе комбикормов для утят при выращивании на мясо / А.И. Соболев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 5. - С. 139-141.

6. Соболев А.И. Влияние добавок селена в комбикорма на переваримость питательных веществ утятами мясного направления продуктивности / А.И. Соболев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - № 7. -С. 61-63.

7. Соболев А.И. Мясная продуктивность гусят при использовании в комбикормах добавок селена / А.И. Соболев // Вестник Саратовского государственного аграрного университета. - 2012. - № 9. - С. 33-36.

8. Соболев А.И. Мясная продуктивность утят при введении в комбикорма добавок селена / А.И. Соболев // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012,- №5. — С. 56-58.

9. Соболев А.И. Продуктивные качества утят, выращиваемых на мясо, при использовании в комбикормах добавок селена / А.И. Соболев // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р.Филиппова. — 2012. - № 4. — С. 44-49.

10. Соболев А.И. Влияние добавок селена в комбикорма на качество мяса утят / А.И. Соболев // Вестник АПК Ставрополья. - 2012. - № 4, - С. 37-41.

11. Соболев А.И. Содержание селена в мясе молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы в зависимости от его уровня в комбикормах / А.И. Соболев // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2013.-№ 1.-С. 62-63.

12. Соболев А.И. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах добавок селена бройлеров / А.И. Соболев // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - № 1. -С. 104-109.

13. Соболев А.И. Влияние добавок селена в комбикорма на баланс азота и селена в организме мясных гусят / А.И. Соболев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - № 2. - С. 75—78.

Статьи в рецензируемых научных профессиональных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Украины

1. Соболев О.І. Біологічне значення селену та застосування його у годівлі сільськогосподарської птиці / О.І. Соболев // Вісник аграрної науки Причорномор'я. - 2002 - Вип. 6. - С. 195-200.

2. Соболев О.І. Ефективність використання різних селеновмісних сполук в годівлі гусенят, що вирощуються на м'ясо / О.І. Соболев, А.Д. Качан // Вісник Білоцерківського державного аграрного університету. - 2002. - Вип. 24. - С. 44-48.

3. Соболев О.І. Вплив добавок різних сполук селену в комбікорми на продуктивні якості м'ясних каченят / О.І. Соболев // Вісник аграрної науки Причорномор'я. - 2003,- Вип. 2. - С. 178-182.

4. Соболев О.І. Біологічна активність різних неорганічних сполук селену при використанні їх у годівлі курчат-бройлерів / О.І. Соболев // Збірник наукових праць Подільської державної аграрно-технічної академії. - 2003. - Вип. 11. - С. 143-145.

5. Соболев О.І. М'ясна продуктивність гусенят при використанні у комбікормах добавок селену / О.І. Соболев // Вісник аграрної науки Причорномор'я. - 2004 - Вип. 3. - С. 188-194.

6. Соболев О.І. М'ясні якості курчат-бройлерів залежно від вмісту селену в комбікормах / О.І. Соболев // Науковий вісник Національного аграрного університету. - 2004. - Вип. 74. - С. 279-284.

7. Соболев О.І. М'ясні якості каченят-бройлерів при різному рівні селену в раціоні / О.І. Соболев II Аграрний вісник Причорномор'я. -2004. - Вип. 23. - С. 185191.

8. Соболев О.І. Деякі показники якості м'яса курчат-бройлерів при використанні в їх раціонах добавок селену / О.І. Соболев // Науковий вісник Львівської національної академії ветеринарної медицини ім. С.З. Гжицького. -2004.- Т. 6 (№ 3). - Ч. 6.-С. 136-141.

9. Соболев О.І. Продуктивні якості м'ясних каченят залежно від рівня селену в раціоні / О.І. Соболев // Збірник наукових праць Подільської державної аграрно-технічної академії. - 2006. - Вип. 14. - С. 161-163.

10. Соболев О.І. Ефективність використання добавок селену в комбікормах для м'ясних каченят / О.І. Соболев // Аграрний вісник Причорномор'я. - 2006. -Вип. 32.-С. 104-106.

11. Соболев О.І. Вплив добавок селену в комбікорми на якість гусячого м'яса / О.І. Соболев // Аграрні вісті. - 2006. - № 3. - С. 21-23.

12. Соболев О.І. Економічне обґрунтування доцільності добавок селену в комбікорми для гусенят, що вирощуються на м'ясо / О.І. Соболев // Аграрні вісті. -

2006.-№ 4.-С. 7-9.

13. Соболев О.І. Вплив добавок селену в комбікорми на баланс азоту і селену в організмі м'ясних гусенят / О.І. Соболев // Збірник наукових праць Луганського національного аграрного університету. Серія "Сільськогосподарські науки". - 2007. -№ 77. - С. 232-236.

14. Соболев О.І. Вплив добавок селену в комбікорми на обмін азоту і селену в організмі курчат-бройлерів / О.І. Соболев // Вісник Сумського національного аграрного університету. Серія "Тваринництво". - 2007. - № 3. - С. 109-112.

15. Соболев О.І. Баланс азоту та селену в організмі м'ясних каченят при використанні у складі комбікормів добавок селену / О.І. Соболев // Аграрні вісті. —

2007.-№ 1.-С. 20-22.

16. Соболев О.І. Концентрація селену у м'язовій тканині молодняку різних видів сільськогосподарської птиці залежно від його рівня у комбікормах / О.І. Соболев // Аграрні вісті. - 2007. - № 3-4. - С. 13-15.

17. Соболев О.І. Якість м'яса каченят при використанні добавок селену у складі комбікормів / О.І. Соболев//Аграрні вісті. - 2008. - № 1.-С. 14-16.

18. Соболев О.І. Деякі морфологічні та біохімічні показники крові м'ясних гусенят залежно від рівня селену в комбікормах / О.І. Соболев // Збірник наукових праць Вінницького державного аграрного університету. - 2008. - Вип. 34. - Т. 2. — С.179-182.

19. Соболев О.І. Ефективність використання селену в складі комбікормів для курчат-бройлерів / О.І. Соболев // Вісник Білоцерківського державного аграрного університету. - 2008. - Вип. 58. - С. 50-54.

20. Соболев О.І. Селен у комбікормах для сільськогосподарської птиці / О.І. Соболев // Технологія виробництва і переробки продукції тваринництва. -2009. - Вип. 1.-С. 25-27.

21. Соболев О.І. Зміни морфологічних і біохімічних показників крові курчат-бройлерів за використання селену в складі комбікормів / О.І. Соболев //' Технологія виробництва і переробки продукції тваринництва. - 2010. - Вип. 2. - С. 22-25.

22. Соболев О.І. Вплив добавок селену в комбікормах на перетравність поживних речовин гусенятами, що вирощуються на м'ясо / О.І. Соболев // Збірник наукових праць Подільського державного аграрно-технічного університету. Серія "Технологія виробництва і переробки продукції тваринництва". - 2011. - Вип. 19. -С. 159-162.

23. Соболев О.І. Продуктивні якості курчат-бройлерів, за використання у комбіхормах добавок селену / О.І. Соболев // Технологія виробництва та переробки продукції тваринництва: збірник наук, праць. - 2011. — Вип. 5. — С. 63-66.

24. Соболев О.І. Вплив добавок селену в комбікорми на перетравність поживних речовин каченятами, що вирощуються на м'ясо / О.І. Соболев // Технологія виробництва і переробки продукції тваринництва: збірник наук, праць. -Біла Церква, 2012. - Вип. 7. - С. 114-117.

Материалы и тезисы научных конференций

1. Соболев О.І. Ефективність використання селену в комбікормах для гусенят, що вирощуються на м'ясо / О.І. Соболев // Забезпечення ветеринарно-санітарного благополуччя тваринництва, якості і безпеки продукції : матеріали міжнарод. наук.-практ. конф., 27-29 жовтня, 2004 р. - Одеса, 2004,- Ч. 2. - С. 169-175.

2. Соболев О.І. Вміст селену у м'ясі курчат-бройлерів залежно від його рівня у комбікормах / О.І. Соболев // Аграрна наука - виробництву : матеріали VI Державної наук.-практ. конф., 14-15 листопада 2007 р. - Біла Церква, 2007. - Ч. 1. - С. 66.

3. Соболев О.І. Деякі морфологічні та біохімічні показники крові м'ясних каченят залежно від рівня селену в раціоні / О.І. Соболев // Аграрна наука -виробництву : матеріали VII Державної наук.-практ. конф., 12-13 листопада 2008 р. - Біла Церква, 2008. - С. 67.

4. Соболев О.І. Вплив добавок селену в комбікорми на перетравність поживних речовин курчатами-бройлерами / О.І. Соболев // Зоотехнічна наука: історія, проблеми, перспективи : матеріали міжнарод. наук.-практ. конф., 1618 березня 2011 р. — Кам'янець-Подільський, 2011. - С. 123-125.

5. Соболев О. І. Перетравність поживних речовин корму каченятами залежно від рівня селену в комбікормах / О. І. Соболев // Промислове і декоративне

птахівництво: проблеми та перспективи : матеріали міжнарод. наук.-практ. конф., 12-13 жовтня 2011 р. - Кам'янець-Подільський, 2011. -С. 92-93.

6. Соболев О.І. Продуктивні якості каченят, що вирощуються на м'ясо за використання у комбікормах добавок селену / О.І. Соболев // Здоров'я тварин — екологічне благополуччя України : матеріали наук.-практ. інтернет-конф., 10 жовтня 2012 р. - Тернопіль, 2012. - С. 29-30.

7. Соболев О.І. Продуктивні якості курчат-бройлерів за використання у складі комбікормів селену/ О.І. Соболев // Аграрна наука - виробництву : Тези Державної наук.-практ. конф., 8-9 листопада 2012 р. - Біла Церква, 2012. - С. 30-31.

Патенты

1. Пат. 22715 Україна, МІЖ А 23 К 1/16. Кормова суміш для годування м'ясних каченят / Карунський О.Й., Соболев О.І. ; заявники та патентовласники Карунський О.Й., Соболев О.І. - № 200613318 ; заявл. 18.12.06; опубл. 25.04.07, Бюл. № 5.

2. Пат. 29340 Україна, МІЖ А 23 К 1/00. Мінеральний премікс з селеном для м'ясних гусенят / Соболев О.І., Карунський О.Й. ; заявники та патентовласники Соболев О.І., Карунський О.Й. -№ 200710208; заявл. 13.09.07; опубл. 10.01.08, Бюл. № 1.

Методические рекомендации

1. Бесулін В.І. Методичні рекомендації по використанню селену в годівлі сільськогосподарської птиці / Бесулін В.І., Соболев О.І., Фесенко В.Ф. - Біла Церква, 1996-9 с.

2. Карунський О.Й. Методичні рекомендації по використанню селену в годівлі молодняку водоплавної птиці / Карунський О.Й., Соболев О.І., Соболева C.B. — Одеса, 2004 - 13 с.

3. Соболев О.І. Рекомендації щодо використання селену в годівлі м'ясного молодняку сільськогосподарської птиці / О.І. Соболев. — Біла Церква, 2010. - 21 с.

Подписано в печать 5.03.2013. Формат 60x84 '/]6. Усл. печ. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ № 228. Издательство ООО БК «Нефтехим-Аваль» Украина 09100, г. Белая Церковь, ул. Гордынского, 46а.