Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка научно-методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации по теме "Разработка научно-методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала"

На правах рукописи

Лебедева Татьяна Анатольевна

РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ ПО ЛЕСНЫМ ЗЕМЛЯМ СРЕДНЕГО УРАЛА

25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005554652

6 НОЯ 2014

Новосибирск - 2014

005554652

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГТА»).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Трубина Людмила Константиновна.

Официальные оппоненты: Васютинский Игорь Юрьевич,

доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии», заведующий кафедрой экономики и предпринимательства;

Никитина Юлия Владимировна, кандидат технических наук,

Западно-Сибирский филиал государственной инвентаризации лесов Федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг» «Запсиблеспро-ект», начальник отдела мониторинга земель.

Ведущая организация - Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН

(г. Красноярск).

Защита состоится 18 декабря 2014 г, в 12-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.251.04 при ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, д. 10, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «СГТА».

Материалы по защите диссертации размещены на сайте ФГБОУ ВПО «СГТА»: http://www.ssga.iu/main/zaschita_dissertaciy.html

Автореферат разослан 30 октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Дубровский А. В.

Изд. лиц. ЛР № 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 13.10.2014. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 100. Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 10. Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 8.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Насущная потребность в кадастровой оценке лесных земель, составляющих 45 % в Российской Федерации и 67 % на Среднем Урале (в Свердловской области), обладающих огромным природно-ресурсным потенциалом и являющихся потенциальным территориальным (пространственным) базисом в районах интенсивного хозяйствования, обуславливает актуальность научно-методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям.

Необходимость научно-методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала вызвана следующими причинами:

-возрастающей экологической значимостью лесных земель как основы биотической регуляции на данной территории (трансформация лесных земель ведет к нарушению гидрологического режима территорий, разрушению почв, деградации коренной флоры и фауны);

- незаменимостью лесных земель (лесов) как главного поглотителя и нейтрализатора промышленных загрязнений воздуха, почвы, воды на техногенно освоенной территории Среднего Урала (в год в атмосферу поступают 1,6-1,9 млн. т загрязнений, сливается в водные объекты 800-1 ООО млн. м3 загрязненных вод);

-увеличивающимися интересами землепользователей (природопользова-телей) в переводе лесных земель лесного фонда в земли иных категорий и в иные виды пользования; главным образом, под застроенные территории;

- недостаточным существующим научно-методическим обеспечением земельно-оценочных работ по лесным землям, не отражающим в полной мере общественную (а не только с позиций индивидуальных землепользователей) значимость природно-ресурсного потенциала лесных земель.

Таким образом, существует научно-техническая задача, заключающаяся, с одной стороны, в необходимости (и возможности) учета возрастающего числа факторов для эффективных оценочных работ по лесньм землям, а с другой

стороны — в отсутствии соответствующего научно-методического обеспечения кадастровых земельно-оценочных работ.

Степень разработанности темы исследования. Современное состояние земельно-оценочных работ по лесным землям (лесам) проявляется в трех направлениях. Одно направление состоит в чисто экономическом подходе, где преобладают экономические механизмы с оценкой лесных ресурсов и с укрупненным учетом отдельных экологических функций территорий лесных земельных участков (Акимова Т. А., Бобылев С. Н., Варламов А. А., Глазыри-наИ. П., Гусев А. А., Кожухов Н. И., Маркандиа А., Петров А. Л., Рюмина Е. В., Фоменко Г. А., Хильченко Н. В., Шалмина Г. Г., Черняев А. М, и др.). Это направление реализовано в нормативных материалах: «Методика экономической оценки лесов» (Рослесхоз, 2000 г.) и «Методика государственной кадастровой оценки земель лесного фонда» (Росземкадастр, 2002 г.).

Другое направление земельно-оценочных работ по лесным землям основано на подробном учете отдельных экологических свойств земельных участков с относительно упрощенным экономическим подходом (Белов С. В., Большаков В. Н., Выварец А. Д., Данилик В. Н., Рахманов В. Б., Таран И. В., Тиш-ков А. А., Уткин А. И., Фирсова В. Л., Ханбеков Р. И. и др.).

Третье направление земельно-оценочных работ по лесным землям основано на комплексном подходе с эколого-экономической оценкой всего природно-ресурсного потенциала лесных земель (Исаева Р. П., Лебедев Ю. В., Макаренко Г. П., Менщиков С. Л., Молчанов А. А., Туркевич И. В., Шавнин С. А. и др.).

В работах по оценке лесных земель рассматриваются различные подходы к учету лесообразовательного процесса на лесных землях (Исаев А. С., Колесников Б. П., Луганский Н. А., Седых В. Н., Смолоногов Е. П. и др.) и принципы дисконтирования эффектов в земле-лесо-природопользовании (Воронин И. В., Гофман К. Г., Пахомова Н. В. и Рихтер Н. К., Пирс П., Уиллиамс М., Шустер А. И. и др.).

Для достоверной оценки лесных земель необходимо объединение социальной, экологической и экономической баз данных, накопленных в различных организациях. При этом эффективным инструментом накопления и систематизации базы данных о натуральных и экономических показателях при земельно-оценочных работах по лесным землям являются геоинформационные системы (ГИС), представляющие собой аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие отображение и представление информации на единой пространственно-координированной основе. Вопросам создания информационных и земельно-кадастровых систем посвящены работы Воронина А. А., Волкова В. Д., Гладкова В. П., Жарникова В. Б., Карпика А. П., Косицина В. Н., Кресно-ва В. Г., Лисицкого Д. В., Мановича В. Н., Москвина В. Н., Середовича В. А., Татаренко В. И., Трубиной Л. К. и других.

Однако, несмотря на множество успешных разработок в области земельно-оценочных работ по лесным землям, большинство из них решает частные задачи, не рассматривая комплексное научно-методическое обеспечение как единую интегрированную систему. Это снижает эффективность земельно-оценочных работ по лесным землям и их последующего использования.

Целью диссертационного исследования является разработка научных принципов и методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала.

Задачи исследования-.

-выполнить аналитический обзор (анализ) современного состояния информационного и методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям;

- разработать научные принципы фиксации, сбора, накопления и систематизации натуральных показателей при оценочных работах по лесным землям;

-разработать научные принципы обоснования и накопления экономических эквивалентов при оценочных работах по лесным землям;

- обосновать необходимость учета лесообразовательного процесса, фактора времени и правового статуса для совершенствования методического обеспечения кадастровой оценки лесных земель;

-дать практическое приложение разработанных научных принципов и усовершенствованного методического обеспечения при различных земельно-оценочных работах по лесным землям Среднего Урала.

Объектом исследования является информационное (натуральные показатели и экономические эквиваленты) и методическое обеспечение (учет лесообразовательного процесса, фактора времени и правового статуса) земельно-оценочных работ по лесным землям.

Предметом исследования являются процессы, связанные с созданием информационного и методического обеспечения (фиксация, сбор, накопление и систематизация показателей и эквивалентов), учитывающие пространственно-временные и правовые особенности земельно-оценочных работ по лесным землям.

Научная новизна".

- обоснована и сформирована структура баз данных по технической, эко-лого-экономической и социальной информации для оценки лесных земель различной степени трансформации на Среднем Урале;

- разработаны научные принципы и методическое обеспечение земельно-оценочных работ по лесным землям на основе учета пространственно-временной динамики технологических, экологических и экономических особенностей территории.

В отличие от распространенных (существующих) методик земельно-оценочных работ по лесным землям, основанных, главным образом, на оценке лесных ресурсов, разработанное научно-методическое обеспечение позволяет использовать значительную часть информации из распределенных баз данных научных, статистических и управляющих организаций, что существенно повы-

шает значимость результатов земельно-оценочных работ по лесным землям в критической технологии «Рациональное природопользование».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в создании информационной и методической базы земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала, способной обеспечить органы управления земельными ресурсами всеми информационными материалами, необходимыми для эффективного оперативного управления и стратегического планирования.

Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы теоретические и методические принципы земельно-оценочных работ, экологических и экономических оценок лесных ресурсов, базовые положения землеустройства, методы социо-эколого-экономического анализа, базовые понятия теории геоинформатики и мониторинга земель, методы сравнительного анализа и современное аппаратно-программное обеспечение (АгсИБ 9.3 иМар1п&).

Информационной базой исследования послужили сведения государственных реестров (лесного, кадастра недвижимости), документы лесного планирования, освоения, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Положения, выносимые на защиту:

- научные принципы фиксации и сбора, накопления и систематизации натуральных показателей при земельно-оценочных работах по трансформированным лесным землям на Среднем Урале и представление информации в соответствии с административно-территориальным и природно-климатическим делением территории, экологическим состоянием растительности, почв, воды, особенностями экономического развития и социальных потребностей;

-научные принципы обоснования и накопления экономических эквивалентов по показателям ресурсов производных лесов на Среднем Урале, средо-формирующих и социальных функций лесных земель на территориях длительного техногенного влияния, позволяющие достоверно оценить общественную

(социальную, экономическую и экологическую) значимость лесных земель в широкопространственном и долговременном аспектах землепользования;

— методическое обеспечение кадастровой оценки лесных земель на основе учета лесообразовательных процессов на Среднем Урале, фактора времени и правового статуса земельных участков, отражающих накопленные, существующие и прогнозируемые эколого-экономические и социальные особенности территорий и земле-лесо-природопользования на Среднем Урале;

-результаты земельно-оценочных работ при формировании Концепции устойчивого управления лесными землями в части расширения и уточнения индикаторов и параметров управления; результаты оценки валового регионального продукта в форме годовых эффектов экологических функций лесных земель; результаты оценки величины регионального богатства в форме кадастровой оценки лесных земель в Свердловской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют областям исследования пункта № 2 «Научно-методическое обеспечение земельно-оценочных работ (по всем категориям земель)», а также пункта № 5 «Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра» паспорта научной специальности 25.00.26 — «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», разработанного экспертным советом ВАК Минобранауки РФ по техническим наукам.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертационные исследования выполнялись в рамках государственного задания № 01.02.00900756, раздел «Разработка научных принципов многоцелевого использования лесов на основе их устойчивого развития» (2010-2012 гг.).

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на различных научно-технических конференциях: «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегия, модели, инструменты управления» (Сочи, 2007); «ГЕО-Сибирь» в период 2008-2014 гг.;

«Природное наследие России в 21 веке» (Уфа, 2008); «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (Москва -Калининград, 2009); «Теория и практика экологического страхования: итоги и перспективы», (Улан-Удэ, 2010); «Энергоэффективность и экологическая безопасность: теория и практика», (Кемерово, 2011); «Проблемы эколого-экономической оценки природных объектов», (Екатеринбург, 2011); «Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки общества» (Иркутск, 2013). Достигнутые результаты использованы в практике работы Филиала управления УрФО ФГУП «ФЦ БОО», а также внедрены в практику кадастровых работ ООО «НПЦ «Эколес», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание работы отражено в 18 научных статьях, из них 5 статей опубликованы в российских рецензируемых научных журналах и изданиях «Экономика природопользования», «Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка», «Аграрный вестник Урала».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка литературы, включающего 168 наименований. Основное содержание изложено на 166 страницах, содержит 44 таблицы, 15 рисунков и 12 приложений.

Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с СТО СГГА 002-2013.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования.

Первый раздел диссертационной работы посвящен разработке научных принципов учета натуральных показателей при земельно-оценочных работах по лесным землям Среднего Урала. Лесные земли на Среднем Урале (Сверд-

ловская область) занимают площадь 13 221 тыс. га или 67,6 % площади региона. Основными тенденциями использования лесных земель являются:

- активизация их использования в краткосрочных планах землепользования; в том числе перевод лесных земель лесного фонда в другие категории и в различные виды иного пользования на интенсивно осваиваемых территориях;

- актуализация экологической роли лесных земель в стратегических планах развития территории.

Дан анализ существующих принципов учета натуральных показателей и оценки лесных земель в развитых странах мира (Англия, Германия, Канада, США, Япония) и в России. Установлено, что:

-натуральные показатели лесных земель вполне достаточно освещены в методической базе по лесным землям по первичному, промежуточному и конечному эффектам, но в практике оценочных работ рассматривается только первичный эффект - запас древесины на корню;

- при оценочных работах из всей совокупности средоформирующих и социальных функций учитываются только отдельные их виды; сформированная информационная база различных экологических функций в оценочных работах по лесным землям за редким исключением не используется;

- в методическом обеспечении оценочных работ по лесным землям отсутствуют систематизированные совокупности натуральных показателей средоформирующих функций лесных земель, определяемые природными зонами и подзонами, рельефом местности (горные и равнинные леса), почвенными условиями;

- в практике оценочных работ по лесным землям очень часто не учитываются степень трансформации почв и насаждений, уровень загрязнения и разрушения почв и древостоев в результате техногенных воздействий;

- оценочные работы по лесным землям в настоящее время не соответствуют современным положениям Концепции устойчивого развития.

В данном разделе диссертации предложены принципы фиксации и сбора натуральных показателей при земельно-оценочных работах:

-определение значений биометрических параметров древостоев и значений параметров интенсивности биопроцессов в них в конкретные моменты времени оцениваемых лесных земель;

- обоснование длительностей оценочных периодов (классов и групп возраста древостоев), которые характеризуются средними значениями биометрических параметров древостоев и средними за последовательные периоды ин-тенсивностями биопроцессов в них;

-обоснование совокупности натуральных показателей лесных земель по начальным, промежуточным и конечным эффектам от природных благ этих участков.

Предложены принципы накопления и систематизации натуральных показателей при земельно-оценочных работах:

-совмещение зафиксированных и собранных данных из различных ведомств и органов управления в соответствии с разработанной системой классификаторов лесных земель (таблица 1);

— приведение к одинаковой точности определения натуральных показателей лесных земель, что связано с отсутствием «стандартизации» в процедурах фиксации и сбора показателей;

-проработка суммарных показателей, характеризующих участки лесных земель, при оценках по начальному, промежуточному и конечному эффектах;

-учет пространственно-временной динамики развития и использования лесных земель;

-соответствие совокупностей и значений натуральных показателей формализованным запросам на оценку участков лесных земель.

В таблице 1 сформирована система классификаторов участков лесных земель при земельно-оценочных работах.

Таблица 1 - Система классификаторов участков лесных земель при

земельно-оценочных работах

Категории земель Виды функционального использования участков лесных земель Природные (лесные) блага лесных земель Виды оцениваемых эффектов лесных участков

начальный промежуточный конечный

Земли сельскохоз. назначения Эксплуатационные леса. Заросшие сельхозугодья Лесные ресурсы. Поглощение СОг-Выделение СО2 Круглые лесоматериалы Пиломатериалы Здания, сооружения

Земли населенных пунктов Зеленые (рекреационные) зоны. Лесопарки. Памятники природы Средообразующие функции. Средозащитные функции. Социальные функции Рекреационные нагрузки Уровень заболеваемости населения на территории. Продолжительность жизни людей на территории. Индекс человеческого потенциала

Земли лесного фонда Резервные леса Эксплуатационные леса Лесные ресурсы Крупные лесоматериалы: щепа топливо Пиломатериалы, плиты, целлюлоза Здания, сооружения, дома, мебель, бумага, картон

Защитные леса. Виды защитных лесов. Особо защитные участки леса Средообразующие функции (климат, почва). Средозащитные функции (воздух, вода, почва) Качество воздуха, воды, почвы Парниковый эффект. Стабилизация водообеспечения. Гедоническая цена

Социальные функции Рекреационные нагрузки Уровень заболеваемости населения на территории. Продолжительность жизни людей на территории

Второй раздел посвящен разработке научных принципов учета экономических эквивалентов натуральных показателей при земельно-оценочных работах по лесным землям Среднего Урала. Экономические эквиваленты обеспечивают соизмерение технических, экологических, социальных и экономических факторов при комплексных оценочных работах.

Наиболее распространенными экономическими эквивалентами природных ресурсов на лесных землях в настоящее время являются: декларированные (нормативные) стоимости - таксы; рыночные цены; различные виды ренты; за-

траты на воспроизводство ресурсов; стоимости ресурсов с учетом экологического фактора.

Сложность обоснования экономических показателей средоформирующих функций лесных земель заключается в многогранности этих функций, их объективной необходимости для живой природы и общества и практической незаменимости.

Большинство средоформирующих функций лесных земель не имеют рыночной цены и относятся к общественным услугам.

В качестве основных экономических эквивалентов средоформирующих функций лесных земель предлагается использовать:

- рыночные цены, образующиеся при возникновении рынка купли-продажи прав на выбросы парниковых газов, а также рыночные цены на такие природные компоненты, как вода, почва, кислород и др.;

- ренту, обусловленную положительным влиянием лесных земель на эффективность труда в регионе;

- затраты на ведение хозяйства на лесных землях;

- величину вреда окружающей среде, предотвращаемого средоформирую-щими функциями лесных земель;

- «замещающие затраты», представляющие собой расходы на создание эквивалентных по значимости биологических или технических объектов (таблица 2).

Таблица 2 - «Замещающие затраты» на задержание лесными землями техногенных загрязнений воздуха атмосферы, тыс. руб./т (2010 г.)

Порода деревьев Класс бонитета Виды загрязнений атмосфе ры

Газообразные загрязнения Аэрозоли тяжелых металлов Пыль

Сосна II 4,1 3,7 4,5

III 3,6 3,3 4,0

IV 2,9 2,6 3,4

V 2,3 2,0 2,8

Береза II 2,1 1,9 2,8

III 1,8 1,6 2,2

IV 1,6 1,5 1,8

V 1,4 1,3 1,6

В результате проведенного анализа обоснованы наиболее реальные к использованию на Среднем Урале методы экономической оценки социальных функций лесных земель.

Для благополучных территорий (низкий уровень безработицы, удовлетворительная величина средней зарплаты, невысокий уровень заболеваемости населения) предложены следующие подходы:

- метод субъективной оценки на основе опросов (показатели «готовности платить, «готовности получить компенсацию»);

— метод транспортно-путевых затрат («готовности нести такие затраты»);

— метод гедонического ценообразования.

Для территорий со сложной социально-экономической ситуацией, вызванной в том числе и неблагополучной экологической ситуацией, предложены:

— метод человеческого капитала (цена «свободного времени»);

- метод функции производства;

- метод функции вреда (затраты на здравоохранение).

В таблице 3 приведены отдельные социально-экономические показатели Свердловской области (Среднего Урала) в период 2006-2009 гг. и результаты расчета цены «свободного времени».

Таблица 3 - Результаты расчетов цены «свободного времени» в Свердловской области в период 2006-2012 гг.

Показатели 2006 г. 2008 г. 2010 г. 2012 г.

Валовой региональный продукт (ВРП), всего, млн. руб. 653 908 820 793 923 551 823 833

на душу населения, тыс. руб. 148,5 186,7 210,2 187,5

Численность населения, занятого в экономике, тыс. чел. 2 248,4 2 322,7 2 287,7 2 185,4

ВРП на 1 человека, занятого в экономике, тыс. руб. 290,8 353,4 403,7 376,9

Цена «свободного времени», руб./час 145 177 202 188

Третий раздел посвящен совершенствованию методического обеспечения комплексной оценки лесных земель Среднего Урала.

Методическое обеспечение комплексной оценки включает:

-обоснование комплексного критерия экономической оценки лесных земель;

- учет природообразовательного процесса на лесных землях;

- учет фактора времени при оценке лесных земель;

- учет правового статуса лесных земель при их комплексной оценке.

Основные положения по формированию комплексного критерия экономической оценки лесных земель изложены в публикациях сотрудников Института леса УрО РАН. В диссертационной работе даны корректировки по обоснованию комплексного критерия оценки, учитывающие предыдущий период земле-лесопользования (более 300 лет) и прогноз будущих пространственно-временных изменений лесных земель на Среднем Урале.

Сумма природных эффектов лесного участка рассчитывается с учетом взаимосвязей отдельных компонентов участка, характера земле- и лесопользования и временных изменений (учет фактора времени). Пространственный аспект заключается в учете смен хвойных лесов лиственными. Временной аспект в оценке лесных земель состоит в учете изменения натуральных параметров лесных земель. Учет характера земле- и лесопользования в оценке лесных земель полагает рассмотрение различных временных периодов заготовки лесных ресурсов, а также изменения правового статуса участка лесных земель.

Учет фактора времени при оценке лесных земель включает учет инфляции, учет рисков возникновения различных ситуаций и дисконтирование.

В таблице 4 даны результаты определения рисков наступления различных типов лесовосстановления на Среднем Урале.

Таблица 4 - Риски типов лесовосстановления на Среднем Урале

по природным подзонам

Природная подзона Коренные хвойные леса Производные лиственные леса

коротко длительно устойчиво

Северная тайга 0,80 0,10 0,10 -

Средняя тайга 0,60 0,30 0,08 0,02

Продолжение таблицы 4

Природная подзона Коренные хвойные леса Производные лиственные леса

коротко длительно устойчиво

Южная тайга 0,55 0,25 0,15 0,05

Смешанные широколиственно-хвойные леса 0,50 0,10 0,10 0,30

Смешанные предлесостепные сосново-березовые леса 0,45 0,05 0,10 0,40

В таблице 5 представлены рассчитанные риски наступления различных ситуаций при лесных пожарах.

Таблица 5 - Риски наступления различных ситуаций при лесных пожарах

на территории Свердловской области

Виды рисков на участках лесных земель Низовые лесные пожары Верховые лесные пожары

Вероятность возникновения лесного пожара 0,025

Вероятность вида пожара на участке лесных земель 0,9 0,1

Вероятность снижения природного потенциала лесного участка из-за лесного пожара 0,2-0,5 0,7-0,9

В таблице б сгруппированы известные применяемые при оценочных работах принципы дисконтирования будущих эффектов лесных земель.

Таблица 6 - Основные существующие принципы дисконтирования будущих эффектов лесных земель (определение настоящей стоимости Э будущего

эффекта земель Д)

Условия оценки и вид расчетной формулы Характеристика принципов дисконтирования Литературные источники

1. Разовая реализация эффектов лесных земель

Оценка суммы годовых эффек- Jl—R'f тов R за интервал т: Постоянный показатель Г в периоде (0, T) Кожухов Н. И. (1988)

2. Постоянная реализация эффектов лесных земель

Оценка суммы ежегодных эффектов К ^ _ ^ [(1 + —1] за ограниченный период времени р^ ру Одинаковая величина годовых эффектоЕ постоянный показатель Р Гофман К. Г. (1977) Пирс П. (1992)

3. Совмещенные формы разовой и постоянной реализации эффектов лесных земель

Оценка разновидных лес- д д «да ных благ: э 1" 1 г 2 + Ё эффектов от древесины Д и (1+Р)П (1+р)Т2-1 (1+/>)П 1=1 Р постоянных Л 1. . Те же ограничения Лесная энциклопедия, М., 1986

Продолжение таблицы 6

Условия оценки и вид расчетной формулы Характеристика принципов дисконтирования Литературные источники

4. Учёт развития участков лесных земель (динамики лесных экосистем)

Общая зависимость Э п отм Э= I Щ /{К^СцЗц^) /=1 зависит от моментов оценки и Институт леса УрО РАН (1995-2002)

Общая величина эколого-экономического Э = 10,86Л°1 + 2,72 К°г + эффекта средоформирующеЙ функции уча- + 2,04 Д°3 + 1,75Д°4 + стка лесных земель + 1,60Л°5 + 1,50/?°$ Лебедев Ю. В. (2011)

Анализ литературных источников по данному вопросу показал, что:

— в официальных методических материалах («Методика экономической оценки лесов», Рослесхоз, 2000 г.; «Методика Государственной кадастровой оценки земель лесного фонда РФ», Росземкадастр, 2002 г.) используется, в основном, формула капитализации эффектов землепользования; в отдельных случаях при определении кадастровой стоимости участка лесных земель предлагается использовать более сложные формулы дисконтирования, основанные на формуле сложных процентов;

- в случаях необходимости более глубокого эколого-экономического анализа эффективности использования участков лесных земель используются принципы дисконтирования, разработанные в Институте леса УрО РАН, основанные на учете динамики лесообразовательного процесса.

На рисунке 1 приведены схемы расчета дисконтированных эффектов лесных земель Э в соответствии с лесообразовательными процессами на Среднем Урале; здесь К — суммарные эффекты участков лесных земель за определенные интервалы времени (в данном случае - за последовательные классы возраста).

Учет правового статуса лесных земель при их оценке состоит в установлении оцениваемого перечня ресурсов, средоформирующих и социальных функций. Структура построения экономической оценки лесных земель соответствует разделению их на резервные, эксплуатационные и защитные, на категории защитности, на виды особо защитных участков леса и леса на особо охраняемых территориях.

Рисунок 1 — Схемы расчетов дисконтированных эффектов лесных земель

в соответствии с лесообразовательным процессом на Среднем Урале: а) эффекты, зависящие от высоты лесонасаждения на земельном участке;

6) эффекты, зависящие от среднего текущего прироста древесины

В четвертом разделе приводятся результаты практической реализации разработанных принципов формирования базы натуральных показателей, экономических эквивалентов и методического обеспечения земельно-оценочных работ по лесным землям для корректировки индикаторов устойчивого развития лесных земель, оценки экологического компонента лесных земель в валовом региональном продукте и оценки величины регионального природного богатства лесных земель в системе национальных счетов.

Рассмотрение индикаторов устойчивого развития лесных земель согласно «Монреальскому процессу» в Свердловской области показывает, что в их совокупности отсутствуют важные критерии, характеризующие 300-летний период промышленного освоения и развития территории Среднего Урала. Предложены дополнительные индикаторы устойчивого развития лесных земель на основе разработанных принципов их кадастровой оценки, характеризующие трансформацию лесных ландшафтов в Свердловской области.

В диссертационной работе на основе разработанных принципов земельно-оценочных работ обосновано включение в показатели валового регионального продукта Свердловской области стоимости годового эффекта от двух из экологических функций лесных земель - поглощение углекислого газа растительным

покровом лесных земель и выделение при этом (в процессе фотосинтеза) кислорода (таблица 7).

Таблица 7 - Оценка годового эффекта лесных земель в структуре валового

регионального продукта территории (Свердловская область, 2012 г.)

Показатели 2012 г.

Годовой эффект экологического потенциала лесных земель территории

- в виде натуральных показателей:

поглощение СОг, млн. т 23,3

продуцирование Ог, млн. т 17,9

- в виде экономических показателей:

стоимость поглощенного СОз, млрд. руб. 7,7

стоимость продуцируемого Ог, млрд. руб. 10,0

Валовой региональный продукт территории (млрд. руб.)

- по видам экономической деятельности:

сельское хозяйство 35,3

добыча полезных ископаемых 28,9

обрабатывающие производство 402,2

производство электроэнергии 59,2

Данные таблицы 7 показывают значимость годового эффекта экологического потенциала лесных земель. Его величина соизмерима с валовым региональным продуктом, создаваемым в Свердловской области в отдельных секторах экономики.

Региональное богатство представляет собой совокупность всех материальных и нематериальных активов, созданных человеком и природой на территории данного региона, то есть к традиционной форме регионального богатства - производственным активам - следует добавлять природные ресурсы и экологический потенциал территории. В диссертационной работе на основе разработанного научно-методического обеспечения земельно-оценочных работ обосновано включение в показатели регионального богатства Свердловской области части кадастровой стоимости лесных земель — их суммарной эколого-экономической стоимости углекислогазопоглощающей и кислородопродуци-рующей роли за расчетный период времени (таблица 8).

Таблица 8 - Оценка природного богатства лесных земель в структуре регионального богатства (производственного и природного потенциала)

в Свердловской области (2012 г.)

Показатели 2012 г.

Стоимость экологического потенциала лесных земель, млрд. руб..

кадастровая стоимость поглощенного СОг, млрд. руб.

по Киотскому протоколу при:

б долл. США за 1 т. С02 121,5

10 долл. США за 1 т. СОг 243,0

500 руб. за 1 т. С02 368,7

кадастровая стоимость продуцированного Ог, млрд. руб. 316,7

Стоимость основных фондов в регионе, млрд. руб.,

по видам экономической деятельности:

- сельское хозяйство, млрд. руб. 63,2

- добыча полезных ископаемых, млрд. руб. 52,2

- обрабатывающие производства, млрд. руб. 608,6

- производство энергии, млрд. руб. 238,8

Данные таблицы четко показывают значимость природного потенциала в региональном богатстве территории - он сравним со стоимостью основных фондов в отдельных секторах экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе решены поставленные задачи и достигнуты основные цели исследований - разработаны научные принципы и методическое обеспечение как единая интегрированная система земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала. Научные принципы базируются на использовании методов социо-эколого-экономического анализа, базовых понятий теории геоинформатики и мониторинга земель; в основе методического обеспечения оценочных работ положены концептуальные положения экологически устойчивого развития территорий. Достоверность и применимость результатов исследования подтверждается решением практических задач земле-лесо-природопользования на Среднем Урале.

Основные полученные результаты работы заключаются в следующем: - выполнен анализ существующих принципов оценки лесных земель в развитых странах мира и в России. В результате анализа научных работ установлено, что в данный момент времени не существует четко сформулированной

научно-методической основы кадастровой оценки всего эколого-экономи-ческого потенциала лесных земель. Выявлено, что при достаточной информационной базе по экологическим функциям лесных земель оценочные работы охватывают только первичный эффект - запас древесины на лесном участке. Установлено, что в практике оценочных работ по лесным землям не учитываются природные подзоны, размер, степень трансформации, уровень загрязнения и разрушения лесных почв, лесонасаждений; существующая информационная база по лесным землям не отражает концепцию перехода от оценки лесных земель как используемого ресурса к идеологии их оценки как условия формирования благоприятной окружающей природной среды;

— разработаны научные принципы фиксации и сбора, накопления и систематизации натуральных показателей при земельно-оценочных работах по трансформированным в процессе 300-летнего промышленного использования лесньм землям на Среднем Урале и прогнозируемое представление информации в соответствии с административно-территориальным и природно-климатическим делением фонда лесных земель, экологическим состоянием растительности, почв, воды с учетом влияния накопленного вреда, особенностями экономического развития и социальных потребностей;

— разработаны научные принципы обоснования и накопления экономических эквивалентов лесных земель по показателям ресурсов производных лесов на Среднем Урале, средоформирующих и социальных функций лесных земель на территориях длительного техногенного влияния, позволяющие достоверно оценить общественную (социальную, экономическую и экологическую) значимость участков лесных земель в широкопространственном и долговременном аспектах землепользования и в соответствии с новыми укладами экономики;

— разработано методическое обеспечение кадастровой оценки лесных земель на основе учета особенностей лесообразовательных процессов на горных и равнинных ландшафтах Среднего Урала и учета фактора времени и правового статуса земельных участков, отражающих накопленные, существующие и прогнозируемые эколого-экономические и социальные особенности территорий и

земле-лесо-природопользования на Среднем Урале, предполагающие дальнейшее интенсивное использование территории;

-выполнены земельно-оценочные работы при формировании Концепции устойчивого управления лесными землями в части расширения и уточнения индикаторов и параметров управления; рассчитаны оценки валового регионального продукта в форме годовых эффектов экологических функций лесных земель; рассчитаны оценки величины регионального богатства в форме кадастровой оценки лесных земель в Свердловской области.

Результаты диссертационного исследования использованы в практике работы Филиала управления УрФО ФГУП «ФЦ БОО», а также при выполнении кадастровых работ ООО «НПЦ «Эколес», о чем свидетельствуют акты о внедрении.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Экологизация экономического мегапроекта «Урал Промышленный -Урал Полярный» [Текст] / Ю. В. Лебедев, Т. А. Лебедева, Н. Г. Алексеева, Л. П. Стаканова, М. Ю. Лебедев // Экономика природопользования. — 2010. -Вып. 2. - С. 97-109.

2 Трубина, Л. К. Методическое обеспечение эколого-экономической оценки лесных земель [Текст] / Л. К. Трубина, К. С. Байков, Т. А. Лебедева // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2013. - № 4/С. - С. 145-149.

3 Трубина, Л. К. Информационный аспект при оценочных работах по лесным землям [Текст] / Л. К. Трубина, А. П. Гук, Т. А. Лебедева // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. — 2013. - № 4/С. - С. 155-157.

4 Информационное обеспечение земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала [Текст] / В. В. Белов, Ю. В. Лебедев, Т. А. Лебедева, И. Г. Мазина // Аграрный вестник Урала. - 2014. - № 9. - С. 72-77.

5 Трубина, Л. К. Кадастровая стоимость лесных земель как часть природного потенциала территории [Текст] / Л. К. Трубина, Т. А. Лебедева // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2014. - № 4/С. - С. 186-190.

6 Лебедев, Ю. В. Соотношение индивидуальных и общественных интере-! сов в рациональном природопользовании [Текст] / Ю. В. Лебедев, Т. А. Лебедева // Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления: сб. материалов 8-й Междунар. конф. РОЭЭ (Сочи, 16-20 сентября 2007 г.). - Сочи: НИА-Природа, 2007. - С. 291-293.

7 Таранова, Т. А. Устойчивое управление лесами [Текст] / Т. А. Таранова // ГЕО-Сибирь-2008. IV Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 5 т. (Новосибирск, 22-24 апреля 2008 г.). - Новосибирск: СГГА, 2008. Т. 2, ч. 1. - С. 219-223.

8 Лебедев, Ю. В. Экономическая оценка экологического потенциала лесов [Текст] / Ю. В. Лебедев, Т. А. Таранова // Природное наследие России в 21 веке: сб. материалов П-й Междунар. науч.-практич. конф. (Уфа, 25—28 сентября 2008 г.). - Уфа, 2008. - С. 247-250.

9 Лебедев, М. Ю. Эколого-экономическая оценка воздействия изменения климата на экономику природопользования в регионе [Текст] / М. Ю. Лебедев, Т. А. Таранова // Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика: сб. материалов 10-й Междунар. конф. РОЭЭ (Калининград, 6-12 сентября 2009 г.). - М.; Калининград, 2009. - С. 132-133.

10 Лебедев, М. Ю. Оптимизация сочетания индивидуальных интересов в экономике природопользования [Текст] / М. Ю. Лебедев, Т. А. Таранова // Теория и практика экологического страхования: итоги и перспективы: сб. материалов Сибирского межведомств, науч.-практич. семинара в рамках V-й Междунар. конф. (Улан-Удэ, 28 июня — 3 июля 2010 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 103-105.

11 Гагарин, А. И. Оценка социальных функций лесных ландшафтов Сибири и Урала [Текст] / А. И. Гагарин, Т. А. Лебедева // Вестник СГГА. - 2010. -Вып. 1 (12).-С. 161-173.

12 Лебедев, Ю. В. Индикаторы устойчивого развития и экологизация экономики в Уральском регионе [Текст] / Ю. В. Лебедев, В. А. Азарёнок, Т. А. Лебедева // Энергоэффективность экономики и экологическая безопас-

ность: теория и практика: сб. материалов 11-й Междунар. конф. (Кемерово, 26 июня - 3 июля 2011 г.). - Кемерово, 2011. - С. 3 84-3 86.

13 Лебедева, Т. А. Современная экологическая ситуация в Уральском регионе и обеспечение ее устойчивости [Текст] / Т. А. Лебедева, Е. В. Попов // Проблемы эколого-экономической оценки природных объектов: сб. материалов Всерос. конф. (Екатеринбург, 14-17 сентября 2011 г.). - Екатеринбург, 2011, № 1 (38).-С. 14-16.

14 Лебедев, Ю. В. Методология, принципы и практика оценки лесных экосистем [Текст] / Ю. В. Лебедев, Т. А. Лебедева, В. Б. Жарников // Проблемы эколого-экономической оценки природных объектов: сб. материалов Всерос. конф. (Екатеринбург, 14-17 сентября 2011 г.). - Екатеринбург, 2011. -№ 1 (38).-С. 49-54.

15 Лебедева, Т. А. Эколого-экономическая оценка водорегулирующей роли лесных ландшафтов [Текст] / Т. А. Лебедева, И. А. Неклюдов, Д. В. Селянин. // Тобольск научный - 2012: сб. материалов IX Всерос. научно-практической конф. (Тобольск, 9-10 ноября 2012 г.). - Тобольск, 2012. - С. 118-122.

16 Прогнозирование водорегулирующей роли лесов Среднего Урала с учетом их пространственно-временной динамики [Текст] / Т. А. Лебедева и др. // Чистая вода России: сб. материалов Междунар. науч.-практич. симпозиума (14-16 мая 2013 г., Екатеринбург). - Екатеринбург, 2013. - С. 185-190.

17 Лебедева, Т. А. Особенности информационного аспекта при земельно-оценочных работах по лесным землям [Текст] / Т. А. Лебедева // Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества: сб. материалов 12-й Междунар. конф. РОЭЭ (5-10 августа 2013 г., Иркутск). - Иркутск, 2013. - С. 223-225.

18 Лебедева, Т. А. Научно-методическое обеспечение земельно-оценочных работ по лесным землям Среднего Урала [Текст] / Т. А. Лебедева, Л. К. Трубина // Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества: сб. материалов 12-й Междунар. конф. РОЭЭ (5-10 августа 2013 г., Иркутск). - Иркутск, 2013. - С. 289-291.