Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Утробина, Елена Степановна

Введение

1 Современное состояние, проблемы и пути решения создания картографических произведений для широкого круга потребителей.

1.1 Состояние и опыт работ по созданию картографических произведений для широкого круга потребителей.

1.2 Анализ издаваемых картографических произведений для широкого круга потребителей.

1.3 Необходимость создания и сущность содержания нового вида картографических произведений для широкого круга потребителей.

1.4 «Буклетный атлас» - новый вид картографического произведения.

Выводы по первому разделу.

2 Разработка научно-методологических основ создания буклетного атласа.

2.1 Система принципов создания буклетного атласа.

2.2 Разработка научного содержания и оформления карт буклетного атласа.

2.3 Легенда буклетного атласа.

2.4 Компоновка буклетного атласа.

Выводы по второму разделу.

3 Использование компьютерных технологии в создании буклетного атласа.

3.1 Возможности программы Corel DRAW при создании буклетного атласа.

3.2 Возможности программы Corel Photo Paint при создании отмывки рельефа.

3.3 Технология создания компьютерного оригинала буклетного атласа.

3.4 Практическая реализация буклетного атласа (на примере

Мошковского района Новосибирской области).

Выводы по третьему разделу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей"

В современных условиях с развитием потребностей населения в картографической информации возникла необходимость обеспечения картографическим материалом более широкого круга потребителей.

В связи с этим существует проблема обеспечения рентабельным картографическим материалом крупных, но малонаселенных административных районов Российской Федерации (РФ). Традиционная разработка содержания картографических произведений ориентируется, главным образом, на определенную тему и назначение, это определяет узкотематическое содержание современных карт и в сочетании с высокой ценой, ведет к ограничению потребительского спроса на картографическую продукцию. Поэтому создавать картографические произведения на крупные, но малонаселенные районы экономически невыгодно, поскольку большие затраты на картографирование крупных районов не смогут окупиться. В результате некоторые административные районы РФ не имеют карт.

Обычно эти проблемы решаются посредством создания атласов и общегеографических карт. Но создание атласа представляет собой длительный и трудоемкий процесс с высокими материальными затратами. Содержание же общегеографических карт, выполненное на основе топографических, без дополнительного тематического содержания не может передать всей необходимой специфики территории, поскольку топографические карты создавались для целей народного хозяйства и обороны страны, их содержание стандартизировано и унифицировано. К тому же оно сложно для чтения потребителю, не имеющему специальной подготовки.

Таким образом, существующие виды картографических произведений не удовлетворяют широким запросам и материальным возможностям создателей и потребителей на современном этапе.

Для решения этой проблемы предлагается создание доступных по цене картографических произведений на административные районы РФ, позволяющих, благодаря многообразию своего содержания, выдавать разностороннюю информацию о районе, которая сможет заинтересовать и удовлетворить широкий круг потребителей, то есть предлагается создание нового экономически окупаемого картографического произведения -буклетного атласа.

Буклетный атлас позволит получить подробную характеристику о территории, так как одновременно будет раскрывать сразу несколько логически взаимосвязанных тем, передающих специфику района и ориентированных на потребителя. Содержание буклетного атласа для каждого административного района будет варьировать в зависимости от специализации района, природных и социальных условий, а также от проживающего в районе контингента населения. Высокая информативность, разнообразие содержания и доступная цена достигаются посредством использования не только лицевой, но и оборотной сторон листа, где отображаются: базовая карта «Природы и социальной инфраструктуры» масштаба 1 : 200 ООО, дополнительные тематические карты более мелких масштабов, сопроводительный текст и т.д.

Таким образом, в буклетном атласе совмещаются главные достоинства крупномасштабной карты - обзорность и оптимальная детальность с тематической полнотой атласа.

Повышение информативности картографических произведений для широкого круга потребителей, путем увеличения объема их содержания, посредством размещения дополнительных тематических карт и вспомогательной информации, повлечет расширение круга потребителей картографического материала, а, следовательно, его востребованность обществом.

Буклетный атлас позволяет раскрыть общие закономерности и территориальные особенности картографируемого района, а также представляет, справочную информацию о состоянии географических и хозяйственных объектов. Совмещение многих компонентов тематического содержания определяет возможность разноплановой характеристики всей системы, а пользователь сможет осуществить дополнительный, самостоятельный анализ. Достоинством буклетного атласа будет являться системность содержания, оперативность и рентабельность создания, и доступность для понимания широким кругом потребителей.

Учитывая данные обстоятельства, исследования по разработке высокоинформативных картографических произведений для широкого круга потребителей своевременны и актуальны, но требуют разработки определенной системы принципов создания.

Целью работы является разработка научно-методических основ создания нового вида картографического произведения для широкого круга потребителей.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

- обобщить и проанализировать опыт работ, а также выявить направления по созданию картографических произведений для широкого круга потребителей, на основании чего, обосновать необходимость создания нового вида картографических произведений и определить их место в системе классификации; сформулировать основные научно-методологические принципы создания разрабатываемых картографических произведения для широкого круга потребителей; установить оптимальное содержание разрабатываемых картографических произведений с учетом специфических особенностей картографируемой территории и проживающего на ней контингента населения;

- исследовать и разработать форму подачи картографического материала и систему условных обозначений для отображения принятого содержания новых картографических произведений;

- обосновать наиболее оптимальную компьютерную технологию с точки зрения удобства и быстроты создания предлагаемых картографических произведений, и выполнения отмывки рельефа;

- разработать рекомендации по созданию нового вида картографических произведений с учетом особенностей обусловленных природной зональностью региона, в котором располагается картографируемый район (на примере природных зон Новосибирской области) и апробировать их на авторских эскизах.

Для решения поставленных задач использовалась методология системного подхода, теория картографии, теория моделирования, семиотика, современное программное и компьютерное обеспечение. При этом учитывались основные положения, изложенные в работах Берлянта A.M.,

Васмута A.C., Заруцкой И.П., Любивой О.С., Садовского В.Н., Салищева К.А., Юдина Б.Г. и других.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые обоснован и решен ряд теоретических и практических вопросов:

- разработан новый вид картографических произведений для широкого круга потребителей, который обоснован термином «буклетный атлас»;

- сформулирована система научно-методологических принципов создания буклетных атласов;

- предложена методика формирования нестандартного тематического содержания буклетных атласов основанная на учете специфических природных, хозяйственных; социальных, исторических особенностей картографируемой территории и проживающего на ней контингента населения;

- разработана новая форма представления информации буклетного атласа по компоновке, оформлению и системе условных знаков.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании разработанных научно-методических основ создан новый вид картографического произведения для широкого круга потребителей -буклетный атлас Мошковского района Новосибирской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- буклетный атлас - новый вид картографического произведения для широкого круга потребителей;

- система принципов создания буклетного атласа;

- новый подход к формированию содержания буклетного атласа, основанный на учете специфических особенностей района и использования населением;

- форма представления информации буклетного атласа по компоновке, оформлению и системе условных знаков;

-типовая технологическая схема создания компьютерного оригинала буклетного атласа.

Апробация. Основные теоретические и экспериментальные работы проводились в рамках исследований по госбюджетной теме СГГА (ГР № 6.30.145) «Разработка научно-методических основ создания географических районных карт» в течение 2000 - 2003 гг.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс, дипломное проектирование и студенческую научную деятельность кафедры картографии СГТА, что подтверждено соответствующими актами.

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы были представлены широкому кругу специалистов в докладах на различных научно-технических конференциях, в том числе на конференции посвященной 90-летию Проворова К.Л., заслуженного работника геодезии и картографии «Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации», Новосибирск, 1999 г.; на Международной Межвузовской конференции, Посвященной Международному Дню Земли «Ландшафтно-экологические проблемы Алтая и сопредельных территорий», Бийск 2000 г.; на научно-технических конференциях преподавателей СГГА в 2001 - 2002 гг., на LIII международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию СГГА «Современные проблемы геодезии и оптики», Новосибирск, 2003 г.

Результаты диссертационных исследований опубликованы в 10 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии из 120 наименований. Общий объем составляет 161 страницу печатного текста, 33 рисунка, 9 таблиц и 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Утробина, Елена Степановна

Выводы по третьему разделу

В заключение главы следует еще раз отметить, что на сегодняшний день более оперативно буклетные атласы могут создаваться с использованием программного пакета Corel DRAW. Создание карт может осуществляться по двум вариантам, как с помощью растровой основы и последующей ее векторизацией, так и с помощью цифровых карт ГИС и их конвертированием в Corel DRAW. Оба способа на сегодняшний день приемлемы и используются в картографическом производстве для создания отдельных видов карт.

Выполнение отмывки рельефа на картах для широкого круга потребителей может осуществляться по предложенной технологической схеме, в программе Corel PHOTO-PAINT являющей одной из программ пакета Corel DRAW, что создает ряд своих преимуществ.

Представлена программа буклетного атласа Мошковского района Новосибирской области.

Разработана методика описания географии картографируемой территории для создания буклетного атласа, с целью выявления специфических особенностей административного района, на основании которых формируется содержание буклетного атласа

Апробация технологии создания буклетного атласа и выполнение отмывки рельефа в практическом аспекте осуществлены через изготовление эскизов на административные районы Новосибирской области, территории которых существенно отличаются по рельефу, и буклетного атласа Мошковского района Новосибирской области.

Заключение

В процессе выполненных в диссертационной работе теоретических и практических исследований получены следующие результаты.

1. Разработан и обоснован новый вид картографических произведений на районы субъектов РФ для широкого круга потребителей - буклетный атлас, разработана научно-методическая основа его создания, и определено его место в системе классификации атласов.

2. Разработана система научно-методологических принципов создания буклетного атласа.

3. Разработана методика формирования оптимального содержания буклетного атласа учетом специфических особенностей административных районов и проживающего контингента населения (рассмотренная на примере Мошковского района Новосибирской области).

4. Разработана компоновка, оформление, система условных обозначений буклетного атласа.

5. Для удобства и быстроты создания буклетного атласа, и выполнения отмывки рельефа обоснованы наиболее оптимальные варианты использования современных компьютерных технологий.

6. Разработан полный комплекс рекомендаций по созданию буклетного атласа с учетом особенностей обусловленных природной зональностью региона (на примере природных зон Новосибирской области) которые апробированы на авторских эскизах. Составлена и реализована программа буклетного атласа Мошковского района Новосибирской области.

Достоверность предложенных методических и теоретических разработок подтверждена на примере создания буклетного атласа Мошковского района Новосибирской области.

В целом разработана методика создания буклетных атласов на административные районы субъектов РФ для широкого круга потребителей с применением современной компьютерной техники и технологий.

Достоинством буклетных атласов является системность и комплексность содержания, оперативность создания и доступность для понимания широким кругом потребителей.

Буклетные атласы раскрывают общие закономерности и территориальные особенности административных районов, содержат информацию справочного характера о состоянии хозяйственных и географических объектов и могут служить в качестве основы для создания единичных экземпляров отраслевых карт района. Кроме того, они имеют просветительское значение.

Автореферат диссертации по теме "Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей"

УДК 528.913 (571.14) На правах рукописи

Утробина Елена Степановна

РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЛЯ ШИРОКОГО КРУГА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ РАЙОНОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

25.00.33 - «Картография»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2003

Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Любивая Ольга Семеновна. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пластинин Леонид Александрович; кандидат географических наук Ротанова Ирина Николаевна.

Ведущая организация - Производственное объединение

«Инженерная геодезия» (г. Новосибирск)

Защита состоится «9» октября 2003 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.251.02 при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу: 630108, г. Новосибирск, 108, ул. Ппахотного, 10, СГГА, аудитория 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА. Автореферат разослан «9» сентября 2003 г. ^ Учёный секретарь

диссертационного совета

Середович В.А.

Изд. лиц. ЛР №020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 03.09.2003. Формат 60 х 84 1/16 Печать цифровая. У сл.п. л. 1,51. Уч-изд-л. 1,6. Тираж 100 Заказ QS

Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск - 108, ул. Плахотного, 8.

Фрагмент карты «Природы и социальной инфраструктуры» масштаба 1 : 200 ООО из буклетного атласа Мошковского района Новосибирской области

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Населенные пункты сельского типа

Ташара от 500 и более жителей Сарачевка менее 500 жителей

Наличие отделений связи в населенном пункте Наличие учреждений медицинской помощи Дачи, садовые участки Пути сообщения Железные дороги

_ Автомобильные

дороги с покрытием —«—— Грунтовые и проселочные дороги

------------ Полевые и лесные дороги

' Дороги с автобусным сообщением 28 Километровые знаки и расстояние между ними 1М-531 Номера Федеральных дорог Гидрография Судоходные реки Береговые отмели 'Ташара Пристани без оборудованных причалов Подчерком даны названия населенных пунктов одноименные с названиями железнодорожных станций, остановочных пунктов, пристаней. 126.у Реки.Пересыхающие реки '¿а*' Отметки урезов воды '' Направление и скорость течения Растительный покров и грунты

Места обитания промысловых зверей, птиц и рыб Звери

Лось

И

Леса. Просеки в лесу Колки, боры, редколесье Травянистая растительность

Заросли кустарников Преобладающие породы деревьев Сосна | Ель ф Осина

Лиственница Г

Болота

Рельеф

Отметки высот

Береза Пески

Отмывка долин рек Граница Мошковского района

Волк Лисица ^' Барсук

Заяц-русак

Белка

Бобр

"тГ Водяная крыса сГ (водяная полевка) Крот сибирский

Птицы

% Куропатка серая || Тетерев

|Ц|Р Глухарь Утка

4 Рыбы

Стерлядь Муксун *шт< Щука

Распространение лекарственных и ягодных растений

Черемуха обыкновенная Боярышник кровяно-красный ^ Рябина сибирская ^ Калина обыкновенная $ Брусника обыкновенная § Черника обыкновенная ¥ Тысячелистник обыкновенный

Полезные ископаемые

0 Глины огнеупорные

тугоплавкие и гончарные Глины кирпичные

2Ф<53-)А

Общая характеристика работы

Актуальность. В современных условиях с развитием потребностей населения в картографической информации возникла необходимость обеспечения картографическим материалом более широкого круга потребителей.

В связи с этим существует проблема обеспечения рентабельным картографическим материалом территориально крупных, но малонаселенных административных районов Российской Федерации (РФ). Традиционная разработка содержания карт ориентируется, главным образом, на определенную тему и назначение, что определяет узкотематическое содержание современных карт и, в сочетании с высокой ценой, ведет к ограничению потребительского спроса на картографическую продукцию. Поэтому создавать карты на большие, но малонаселенные районы экономически невыгодно, так как большие затраты на картографирование крупных районов не смогут окупиться. В результате некоторые административные районы РФ не имеют карт.

Обычно эти проблемы решаются посредством создания атласов и общегеографических карт. Но создание атласа представляет собой длительный и трудоемкий процесс с высокими материальными затратами. Содержание же общегеографических карт, выполненное на основе топографических, без дополнительной тематической нагрузки не может передать всей необходимой специфики территории, поскольку топографические карты создавались для целей народного хозяйства и обороны страны, их содержание стандартизировано и унифицировано. К тому же оно сложно для чтения потребителю, не имеющему специальной подготовки.

Таким образом, существующие виды картографических произведений не удовлетворяют широким запросам и материальным возможностям создателей и потребителей карт на современном этапе.

Для решения этой проблемы предлагается создание доступных по цене картографических произведений на административные районы РФ, позволяющих, благодаря многообразию. с^овр^/^^^фй^Ё^Р^ разносто-

1Ш&ЛИ0ТБКА

т 2

з

роннюю информацию о районе, которая сможет заинтересовать и удовлетворить широкий круг потребителей, то есть предлагается создание нового экономически окупаемого картографического произведения - буклетного атласа.

Буклетный атлас позволяет получить подробную характеристику о территории, так как одновременно раскрывает сразу несколько логически взаимосвязанных тем, передающих специфику района и ориентированных на потребителя. Содержание буклетного атласа для каждого административного района варьируется в зависимости от специализации района, природных и социальных условий, а также от проживающего в районе контингента населения. Высокая информативность, разнообразие содержания и доступная цена достигаются посредством использования не только лицевой, но и оборотной сторон листа, где помещаются: базовая карта «Природы и социальной инфраструктуры» масштаба 1 : 200 ООО, дополнительные тематические карты более мелких масштабов, сопроводительный текст и т.д.

Таким образом, в буклетном атласе совмещаются главные достоинства крупномасштабной карты - обзорность и оптимальная детальность с тематической полнотой атласа.

Повышение информативности картографических произведений для широкого круга потребителей путем увеличения объема их содержания, посредством размещения дополнительных тематических карт и вспомогательной информации повлечет расширение круга потребителей картографического материала, и следовательно, его востребованность обществом.

Буклетный атлас позволяет раскрыть общие закономерности и территориальные особенности картографируемого района, а также предоставляет справочную информацию о состоянии географических и хозяйственных объектов. Совмещение многих компонентов тематического содержания определяет возможность разноплановой характеристики всей системы, а пользователь сможет осуществить еще и дополнительный, самостоятельный анализ. Достоинством буклетного атласа является системность содержания, оперативность и рентабельность создания, и доступность для понимания широким

кругом потребителей.

Учитывая данные обстоятельства, исследования по разработке нового

вида высокоинформативных картографических произведений для широкого 4

круга потребителей своевременны и актуальны, но требуют разработки определенной системы принципов создания.

Целыо работы является разработка научно-методических основ создания буклетных атласов административных районов для широкого круга потребителей (на примере районов Новосибирской области).

Для достижения цели ставились следующие задачи:

- обобщить и проанализировать опыт работ, выявить направления по созданию картографических произведений для широкого круга потребителей, на основании чего обосновать необходимость создания нового вида картографических произведений и определить их место в системе классификации;

- сформулировать основные научно-методологические принципы создания разрабатываемых картографических произведения для широкого круга потребителей;

- установить оптимальное содержание разрабатываемых картографических произведений с учетом специфических особенностей картографируемой территории и проживающего на ней контингента населения;

- исследовать и разработать форму подачи картографического материала и систему условных обозначений для отображения принятого содержания новых картографических произведений;

- обосновать наиболее оптимальную компьютерную технологию с точки зрения удобства и быстроты создания предлагаемых картографических произведений и выполнения отмывки рельефа;

- разработать рекомендации по созданию нового вида картографических произведений с учетом особенностей, обусловленных природной зональностью региона, в котором располагается картографируемый район (на примере природных зон Новосибирской области), и апробировать их на авторских эскизах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является административный район, его специфические природные, хозяйственные, социальные, исторические особенности в их взаимосвязи. Предметом иссле-

дования являются научно-методические основы создания нового вида картографического произведения для широкого круга потребителей.

Методы и средства исследования. Для решения поставленных задач использовалась методология системного подхода, теория картографии, теория моделирования, семиотика, современное программное и компьютерное обеспечение. При этом учитывались основные положения, изложенные в работах Берлянта A.M., Васмута A.C., Заруцкой И.П., Любивой О.С., Садовского В.Н., Салищева K.Ä., Юдина Б.Г. и других.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые обоснован и решен ряд теоретических и практических вопросов:

- разработан новый вид картографических произведений для широкого круга потребителей, который обоснован термином «буклетный атлас»;

- сформулирована система научно-методологических принципов создания буклетных атласов;

- предложена методика формирования нестандартного тематического содержания буклетных атласов, основанная на учете специфических природных, хозяйственных, социальных, исторических особенностей картографируемой территории и проживающего на ней контингента населения;

- разработана новая форма представления информации буклетного атласа по компоновке, оформлению и системе условных знаков.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании разработанных научно-методических основ создан новый вид картографического произведения для широкого круга потребителей - буклетный атлас Мошковского района Новосибирской области.

Основные положения» выносимые на защиту:

- буклетный атлас - новый вид картографических произведений для широкого круга потребителей;

- система принципов создания буклетного атласа;

- новый подход к формированию содержания буклетного атласа, основанный на учете специфических природных особенностей района и использования населением;

- форма представления информации буклетного атласа по компоновке, оформлению и системе условных знаков;

- типовая технологическая схема создания компьютерного оригинала буклетного атласа.

Апробация. Основные теоретические и экспериментальные работы проводились в рамках исследований по госбюджетной теме CITA (ГР № 6.30.145) «Разработка научно-методических основ создания географических районных карт» в течении 2000 - 2003 гг.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс, дипломное проектирование и студенческую научную деятельность кафедры картографии СГТА, что подтверждено соответствующими актами.

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы были представлены широкому кругу специалистов в докладах на различных научно-технических конференциях, в том числе на конференции, посвященной 90-летию Проворова К.Л., заслуженного работника геодезии и картографии «Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации», Новосибирск, 1999 г.; на Международной межвузовской конференции, посвященной Международному Дню Земли «Ландшафтно-экологические проблемы Алтая и сопредельных территорий», Бийск 2000 г.; на научно-технических конференциях преподавателей СГГА в 2001 -2002 гг., на LIII международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию СГГА «Современные проблемы геодезии и оптики», Новосибирск, 2003 г.

Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 10 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии из 120 наименований. Общий объем составляет 161 страницу печатного текста, 33 рисунка, 9 таблиц и 3 приложения.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность темы, целесообразность проведенной научной работы, сформулированы цель, задачи, методы и средства исследования, раскрыты научная новизна темы, практическая значимость полученных результатов, сформулированы защищаемые положения.

В первом разделе рассмотрено состояние картографирования для широкого круга потребителей, основные проблемы и пути их решения. С этой целью проведен анализ картографических произведений, обобщен опыт работ по их созданию и изучен спрос; обоснована необходимость разработки и сущность содержания нового вида картографических произведений; сформулирован и обоснован термин «буклетный атлас», которым определен новый вид разрабатываемых картографических произведений для широкого круга потребителей.

В результате разностороннего анализа издаваемых картографических произведений для широкого круга потребителей выявлены основные недостатки, обусловленные отсутствием единого методологического подхода:

- разноплановость содержания карт;

- недостаточная генерализация элементов второстепенного значения;

- разногласия в начертании условных знаков для одних и тех же объектов на разных картах;

- использование нетрадиционных цветов, не являющихся ассоциативными объекту или явлению, что наиболее характерно для цифровых и электронных карт.

Сравнение карт по составу содержания показало отсутствие четких принципов компоновки, формирования наборов карт - врезок и дополнительной информации.

Эти различия указывают на то, что идет активный поиск оптимального содержания карт для расширения круга потребителей.

Для анализа отобраны критерии, которым должны удовлетворять кар-

тографические произведения для широкого круга потребителей: полнота содержания, соответствие назначению (потребительская направленность), наглядность условных знаков, различимость изображения, общая привлекательность, логичность структуры и удобство использования, доступная цена. Г1о выбранным критериям проводилась оценка анализируемых картографических произведений (в баллах): 1 балл - «слабо удовлетворяет», 2 балла -«не полностью удовлетворяет», 3 балла - «полностью удовлетворяет».

В результате общий балл анализируемых карт колеблется от 17 до 23 баллов из 30 возможных, что в среднем соответствует «слабо удовлетворяющей» и «не полностью удовлетворяющей» оценкам критерия. Общий балл анализируемых атласов колеблется от 6 до 9 баллов из 9 возможных, что соответствует критериям «не полностью удовлетворяющей» и «полностью удовлетворяющей» оценки.

Следовательно, создание новых картографических произведений для широкого круга потребителей требует разработки научно-методических основ, методологически базирующихся на системе принципов создания, в состав которой должны быть включены принципы моделирования оптимального содержания, принципы построения максимально информативных и адекватно воспринимаемых условных знаков, принципы организации формы и структуры, технологические принципы реализации.

С целью разработки оптимального тематического содержания картографических произведений для широкого круга потребителей было проведено маркетинговое исследование в торговых предприятиях города Новосибирска. Опрос и статистические данные магазинов позволяли выявить объем покупательского спроса на различную картографическую продукцию и определить актуальное для широкого круга потребителей тематическое содержание. Наибольшим спросом пользуются туристские карты (карты и атласы городов (64 %)), общегеографические карты (22 %), реже краеведческие атласы областей (8 %) и атласы дорог (7 %). При этом большим спросом пользуются

недорогие карты на территории возможного отдыха - вблизи мест компактного проживания и дач горожан.

Анализ данных опроса позволил определить основные темы содержания разрабатываемых картографических произведений для широкого круга потребителей: общегеографцческое содержание, природные богатства (лекарственные растения, животный мир, полезные ископаемые), объекты обслуживания, туристско-краеведческое содержание, природоохранное содержание, экологическое содержание, промышленность и сельское хозяйство.

В связи с тем, что содержание нового вида картографического произведения слагается из ряда увязанных тематических карт, предназначенных широкому кругу потребителей, и напоминает атлас, а по форме - буклет, то были проанализированы определения атласа и буклета.

В результате выявлено, что новый вид картографического произведения по сути можно охарактеризовать как атлас, но отличительным его свойством является то, что издание осуществляется на одном листе. Буклет не является картографическим произведением, а является только формой подачи материала. Таким образом, термины «атлас» и «буклет» передают сущность разработанного картографического произведения лишь частично. Поэтому предлагается определить название картографического произведения комбинацией этих двух терминов «буклетный атлас». В этом сочетании слов главным, передающим специфику содержательной части картографического произведения, является существительное «атлас». Уточняющим, передающим признак предмета, то есть его форму, прилагательное «буклетный».

Таким образом, предложен термин «буклетный атлас», который определяется как - картографическое произведение для широкого круга потребителей, выполненное по единой программе, представляющее собой систему взаимосвязанных тематических карт и изданное на одном листе в сфальцованном виде.

В связи с тем, что по содержательной части буклетный атлас определен как атлас, в классификации атласов ему было отведено определенное место,

то есть в делении атласов по пространственному охвату буклетный атлас отнесен к группировке атласов по административному делению; по содержанию - к общим комплексным; по назначению - к популярным (для широкого круга потребителей). Поскольку определена новая, буклетная (сфальцованная) форма атласа, то в классификацию атласов по формату предлагается добавить формат - «буклетный».

Во втором разделе изложены научно-методологические основы создания буклетного атласа. Разработаны система принципов, методика формирования содержания буклетного атласа, выполнены экспериментальные работы по оформлению и генерализации содержания, проработаны содержание, оформление, компоновка и легенда буклетного атласа.

Методологической основой моделирования буклетных атласов является системный подход. На его основе разработана система принципов создания буклетного атласа (рисунок 1).

Она включает новые сформулированные принципы, определяющие специфику содержания, оформления и форму буклетного атласа, отличающие его от других картографических произведений, а также ранее известные принципы, ориентированные на создание буклетного атласа.

Система принципов создания буклетного атласа состоит из четырех подсистем.

Подсистема принципов моделирования содержания определяет полную разработку общегеографического и тематического содержания буклетного атласа как целостного, комплексного произведения.

На подсистему принципов построения условных обозначений опирается разработка условных знаков, оформление содержания и построение легенды.

Подсистема принципов формы и структуры определяет организацию подачи картографического материала, особенности компоновки общего вида и обложки буклетного атласа. .

Подсистема принципов технологической реализации определяет использование самых современных и оперативных технологий для серийного создания буклетного атласа, с высоким качеством полиграфического воспроизведения.

Далее разработанные автором принципы будут рассмотрены более подробно.

с.............

<

о

<

с;

Н

<

О

О

X

I-

ш

§

>>

ш

и;

з:

X

§

со

О

О

со

О

С

^

и

X

з:

о.

с:

<

^

ш

н

о

о

ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИНЦИПЫ ФОРМЫ и СТРУКТУРЫ

ПРИНЦИПЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

Принцип базирования содержания буклетного атласа на потребительской значимости объектов картографирования

Принцип выявления и отображения взаимосвязи особенностей природной среды и экологического состояния отдельных природно-территориальных комплексов

Принцип сохранения культурного наследия и исторической достоверности в топонимии географических объектов

Принцип целостности и комплексности содержания буклетного атласа

Принцип системного обобщения содержания

Принцип доступности буклетного атласа для широкого круга потребителей

Принцип единства и соподчиненности элементов содержания карт буклетного атласа

Принцип буклетной компоновки

Принцип логической согласованности карт буклетного атласа

Принцип технологической оперативности и современности создания буклетного атласа

Принцип серийности выпуска буклетного атласа

Примечание—Разработанные автором принципы выделены жирным шрифтом Рисунок 1 - Система принципов создания буклетного атласа

Принцип базирования содержания на потребительской значимости объектов картографирования определяет отбор содержания в зависимости от специфических природных, хозяйственных, социальных особенностей и численного контингента населения, проживающего на картографируемой территории района. Принцип реализуется разработанной методикой формирования комплексного содержания буклетного атласа, которая рассмотрена на примере Мошковского района Новосибирской области. Методика заклю-

чается в определении соотношения показа необходимой, дополнительной и вспомогательной тематической информации для преобладающего контингента наиболее вероятных потребителей и их количества в районе, поскольку количественный состав населения позволяет предположить возможный тираж картографической продукции (таблица 1).

Таблица 1 - Степень необходимости в различных элементах тематического содержания буклетного атласа (на примере Мошковского района Новосибирской области)

Элементы тематического содержания буклетного атласа

Потребители основной контингент (тыс. чел.) Общегеографическое Объекты обслуживания Лекарственные растения i Животный мир Полезные ископаемые Туристско-краеведческое Природоохранное Экологическая обстановка Промышленность Сельское хозяйство

1. Охотники и рыболовы: мужское трудоспособное население (12,4). 3 3 1 3 — 1 1 2 — —

2. Автомобилисты, дачники туристы: трудоспособное население района (23,8); население занятое в транспортной сфере !1,1); занятые в здравоохранении, спорте и социальном обеспечении (0,1). 3 3 2 3 1 2 2 2

3. Студенты и учащиеся, преподаватели и учителя, географы и краеведы: занятые в народном образовании (1,5); учащиеся (4,5) 3 1 2 2 2 3 2 2 2 2

4. Органы местного управления, предприниматели, частные лица и коммерческие организации, библиотеки: занятые в управлении (0,6);занятыв в народном хозяйстве (12,0), из них в сельском хозяйстве (4,0) промышленности (2,0); занятые в прочих видах материального производства (0,3); количество общедоступных библиотек 28 3 3 1 1 2 2 2 2 3 3

Итого: 12 10 6 6 4 9 6 8 7 7

Методика формирования содержания буклетного атласа включает следующие положения.

1. С целью учета специфики социально-экономических особенностей района, выделяются основные его характеристики: по наличию охотничьих и рыболовных хозяйств; дачных участков, рекреационных особенностей и объектов возможного отдыха населения; по развитию промышленности; сельского хозяйства.

2. Исходя из выявленных особенностей, основные потребители буклет-ных атласов подразделяются на группы, для каждой из которых выделяется основной предполагаемый контингент населения в качестве наиболее вероятных потребителей буклетного атласа (таблица 1).

3. Учитывая специфику района, для каждой категории потребителей, определяется степень необходимости тематического содержания в баллах:

3 балла — «необходимое содержание»; 2 балла - «дополнительное содержание»; 1 балл - «вспомогательное содержание» (таблица 1).

На основании набранных баллов:

- определяется необходимое тематическое содержание, которому следует уделять особое внимание и отображать на основной карте;

- определяется дополнительное содержание, которое следует выносить на дополнительные карты;

- выделяется содержание второстепенного значения, которое следует передавать во взаимосвязи с основным и дополнительным (рисунок 2).

ОбиДОюдафмчес^ '' '• 1

■ Объектыс^сэтуживанияНобадловУ ^ : • 1

Лекарственные растения (6 баллов)

Животный мир (6 баллов)

Полезные ископаемые (4 балла)

Туристско-краеведческое содержание (9 баллов) |

Природоохранное содержание (6 баллов)

Экологическая обстановка (8 баллов) 1

Промышленность (7 баллов)

Сельское хозяйство (7 баллов)

100% 83% 50% 50% 33%

75 % 50%

67% 58% 58%

12 -^10 баллов

9- 7 баллов

6- 4 баллов

Необходимое содержание, которому следует уделять особое внимание и отображать на основной карте. Дополнительное содержание, которому следует уделять достаточное внимание и отображать на дополнительных картах. Вспомогательное содержание, которое следует показывать во взаимосвязи с необходимым и дополнительным.

Рисунок 2 - Диаграмма необходимости тематического содержания буклетного атласа Мошковского района Новосибирской области.

Такйм образом, на основании предложенной методики можно предполагать возможных покупателей буклетного атласа, предусмотреть наиболее важную для них информацию и распределить ее по картам.

Принцип выявления и отображения взаимосвязи особенностей природной среды и экологического состояния, отдельных природно-территориалъных комплексов заключается в выявлении и показе этих особенностей, с учетом типичных черт природных зон, когда каждое явление должно рассматриваться и отображаться как часть одного природного комплекса. При этом на основной карте должны четко читаться основные физиономические, позитивные и негативные признаки, развившиеся под влиянием определенного ландшафтообразующего фактора.

Принцип доступности картографического произведения для широкого круга потребителей предполагает обеспечение наглядности, удобочитаемости, а также понимания содержания карт буклетного атласа широким кругом потребителей. Способствует этому использование наиболее известных, общепринятых условных знаков, к которым читатель привык, использование художественных знаков, вызывающих зрительные ассоциации, которые практически не нуждаются в легенде. При разработке цветных фонов следует учитывать то, что они должны наилучшим образом соответствовать смысловому значению содержания карты, отображать связь с другими ее элементами.

Одним из вариантов современного натуралистичного изображения могут являться «знаки-фотографии» достопримечательных объектов местности, полученные путем фотографирования, отредактированные на компьютере в программе растровой графики. Это увеличит наглядность и простоту чтения карты, а в дальнейшем позволит свести легенду к минимуму пояснений.

Принцип буклетноц компоновки заключается в построении для всех буклетных атласов единой конструкции, обеспечивающей сопоставимость определенной структуры с двусторонней компоновкой, предполагающей создание удобного для пользователя буклета и единой для серии обложки. С целью логической подачи информации, структура компоновки строится в определенной последовательности с учетом набора карт, текста, легенд для лицевой и оборотной сторон.

Одним из вариантов показа административных районов является картографическое отображение территории района совместно с зоной влияния или так называемой «буферной зоной».

Зоны влияния представляют собой участки сопредельной территории, примыкающие к территории картографирования, на которых располагаются объекты или явления, оказывающие влияние или имеющие тесную взаимосвязь с тематическим содержанием картографируемой территории.

На рисунке 3 представлены варианты отображения зоны влияния, это традиционное отображение сопредельной территории (в традиционной компоновке). Возможно отображение зоны влияния без учета влияющих факторов, или с учетом явно влияющих факторов (в плавающей компоновке), что напоминает буферизацию со взвешиванием. Размер зоны влияния и ее форма определяются географическими особенностями территории, а также тематикой картографирования.

традиционное отображение отображение зоны влияния отображение зоны влияния сопредельной территории без учета влияющих с учетом влияющих

факторов факторов

Рисунок 3 - Варианты отображения зоны влияния на территорию района

Представленные принципы в совокупности образуют новую систему принципов, которая является основополагающей при создании буклетного атласа.

В процессе разработки особенностей содержания и оформления, в соответствии с разработанной системой принципов, проведены экспериментальные работы по выбору основных элементов географической основы, элементов специального содержания, выбору условных знаков и оформле-

нию. Эскизы выполнены на разные районы Новосибирской области с наиболее ярко выраженными природными особенностями. По результатам экспериментальных работ окончательно установлены элементы содержания (таблица 2), оформление, компоновка и легенда буклетного атласа.

Таблица 2 - Типовое содержание буклетного атласа

Содержание Математическая основа Картографируемая территория Перечень элементов содержания

масштаб компоновка

Карта «Природы и социальной инфраструктуры» 1:200 ООО традиционная район субъекта РФ Гидрография, населенные пункты, пути сообщения, рельеф, растительность и грунты, границы, объекты обслуживания, полезные ископаемые, лекарственные растения, животный мир.

Карта районного центра 1:10 000 1:15 000 под обрез центр города Кварталы застройки, выдающиеся здания, дороги и проезды, достопримечательности, социально-культурные объекты и объекты обслуживания населения.

Карта «Природных зон и административного устройства области 1:3 500 000 плавающая субъект РФ Природные зоны области, границы административного деления, районные центры, железные и главные автомобильные дороги.

•Экономическая карта 1:2 000 000 плавающая район субъекта РФ с зоной влияния Природно-экономические зоны, отрасли промышленности, транспорт.

Карта «Экологической обстановки и охраны природы» 1:400 000 плавающая район субъекта РФ с зоной влияния Показатели радиационной обстановки, загрязнение вод, объекты экологической опасности, факторы нарушенное™ экосистем, специализированные, сельскохозяйственные и промышленные предприятия, мероприятия, связанные с охраной.

Туристско-краеведческая карта 1:400 000 плавающая район субъекта РФ с зоной влияния Туристские маршруты, достопримечательности района, объекты обслуживания, археологические памятники.

Дополнительная информация — Физико-географическая характеристика территории, толкование некоторых названий на карте, список географических названий, советы отдыхающим.

Предполагается создавать буклетные атласы административных районов по областям, серийно. Серия должна иметь типовую структуру, компоновку и обложку, а также одинаковый характер фальцовки. Типовая структура буклетного атласа представлена на рисунке 4.

Лицевая сторона буклетного атласа

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ОБЛОЖКА — ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КАРТА 1:450 000

и КАРТЫ М

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАРТА КАРТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

1:2 000 000 ОБСТАНОВКИ И ОХРАНЫ ПРИ-

РОДЫ 1:450 000

X

КАРТА ПРИРОДНЫХ ЗОН И АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТИ 1:3 500 000

Оборотная сторона буклетного атласа

КАРТА ПРИРОДЫ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 1:2 000 00

КАРТА РАЙОННОГО ЦЕНТРА

СПИСОК ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ И РАСШИФРОВКА ИХ ЗНАЧЕНИЙ

ЛЕГЕНДА

Рисунок 4 - Типовая структура буклетного атласа

На лицевой стороне листа размещаются обложка, текст с физико-географической характеристикой территории, Туристеко-краеведческая карта, карта «Экологической обстановки и охраны природы», Экономическая карта. Свободные площади предназначены для справки о местности, текстовых дополнений к картам, полезных советов отдыхающим и туристам, а также для рекламы.

На оборотной стороне листа размещается основная карта района «Природы и социальной инфраструктуры» масштаба 1 : 200 000 в традиционной компоновке с легендой и списком географических названий. В конце списка дается толкование смыслового значения некоторых географических названий. Здесь же располагаются карта районного центра в виде врезки и карта «Природных зон и административного устройства области».

Разработаны варианты обложки буклетного атласа, которая должна отражать принадлежность карт к серии, передавать их определенный стиль, выявлять природно-территориальную специфику и примечательность территории, привлекать внимание потребителя дизайном.

Разработка легенды для буклетных атласов базируется на современных достижениях семиотики, с учетом синтактики, в соответствии с системой принципов, предполагающих учет семантики и прагматики. В принципах для построения легенды и оптимальной интерпретации содержания заложено соблюдение логической последовательности. Поэтому все условные знаки с учетом тематических разделов размещаются соответственно их значимости и степени важности на карте. Несмотря на то, что основная карта будет отображать несколько тем, ее основное общегеографическое содержание следует располагать в первую очередь, а далее по степени важности размещать информацию об объектах обслуживания населения, лекарственных растениях, животном мире и полезных ископаемых (рисунок 5).

В третьем разделе рассматривается технология создания компьютерного оригинала буклетного атласа, технология выполнения отмывки рельефа в программе Corel PHOTO-PAINT и практическая реализация буклетного атласа на примере Мошковского района Новосибирской области.

Современная технология создания компьютерного оригинала буклетного атласа предусматривает два варианта - с помощью растровой основы и последующей ее векторизацией, и с помощью цифровых карт ГИС и их конвертированием в Corel DRAW. Оба способа на сегодняшний день приемлемы и используются в картографическом производстве для создания отдельных видов карт (рисунок 6).

При подготовке буклетного атласа в качестве исходных картографических источников для сканирования использованы общегеографические карты 1 : 200 ООО, 1 : 500 ООО масштабов на территорию Мошковского района, карты Новосибирской области 1 : 3 500 000 и 1 : 2 500 000 масштаба и 1 :3 000 план районного центра Мошково.

Легенда карты "Природы и социальной инфраструктуры"

НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ ип»о™ „ Поселки городского типа

НОВОСИБИРСК 500 ООО и более кителей МАСЛЯНИНО Д> ИСКИТИМ тЬ от5000Вдо500000жителей , £ .

КУЙБЫШЕвШ менее 50 000 жителей ет1000 и более жителей

Населенны« пункты сельского типа Спирино,;»! ат 500 и более нвстепей Ччреиштка менее 500 жмелей

<1= Наличие отдалений ыжаи ф наличие отделений связи ■я\ Наличие пунктов ыеднииншай «пунвтовмедицинонои помощи

плАллти

ПУТИ СООБЩЕНИЯ

желыиыо доряги ~- -Полевые и лесные дороги

Главные безрельсовые дороги .......Зимние дороги

Груитоныа и вроселочийе дороги -1—'— Дор<™ с автобусным сиобщвнюм

ГИДРОГРАФИЯ

э реки. Пристани Озер0 "рвсныв и солены

Отиыака рельефа Отмывка долин рек

Гривы

Котловины, эалздины

РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ И ГРУНТЫ

Группы растительных сообществ

ШЛвса

Карликовые леса Копки, боры, редколесье Травянистая растительность, м пашни

| Грунты

I

Болота

Породы деревьев

Сосна Щ береза

Дополнительные типы растительности

.л'Г,ОЛОСЫ лесонасаждений таю Заросли кустарников V Камышовые заросли

■"•.ч-.: Пески

Р31-----Субъектов РФ

Д- АЗС

ОБЪЕКТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

£ Оздоровительные лагеря!

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ И ЯГОДНЫЕ РАСТЕНИЯ

Калина обыкновенная & Мать-и-мачеха обыкновенная

1_

МЕСТА ОБИТАНИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ ЗВЕРЕЙ, ПТИЦ И РЫБ Зюри Птицы рь,6ы

Вт Во™ 1 Тетерев -им Щука

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Я Каменный угль - ( Радоновые веды

Легенда карты города

ОБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗНАЧЕНИЯ 1 Горццская администраци!^^ РОВД ЗАГС

КУЛЬТУРНО- ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ Библиотеки Театры Музеи

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Памятники героям

Памятники архитектуры

ОБЪЕКТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

М* Больницы

Легенда карты "Экологической обстановки ___________и охраны природы" _

РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА Участки повышенной Прочие радиоактивно опасные радоноопасности объекты

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОД „ Заташенные Очень грязны» . " -»афяаненные

Грязнее Умвренно_фязные

ФАКТОРЫ НАРУШЕНИЯ Г

Распашка земель |

СРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

У Чрезмерные рекреационные ¿лвшуа»____________

ОБЪЕКТЫ ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Т РеС,°раНЫ С?) Спортивные „„„„ад«, ^Аттракционы

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Предприятие по производству ,<4 Дер I льна долгунца _ Ш_? предприятие

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Звероводческие ^^ Рыбоводческие

■ | ПРИРОДООХРАННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ;

УМ© Комитет охраны окружающей среды и Шстанции лекарственных растений; | | природных ресурсов_ _ ^

Легенда карты "Природные зоны и административное устройство области"

ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

' Черемше обыкновенная

Калина обыкновенная

Степная зона

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ г-Лесная зона ■ .

Лесостепная зона Типы вертикальной

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ

ОХРАНА ЖИВОТНОГО «ЙМРА Звери и птицы, запрещенные рыбы, запрещенные для лова —».к отстрелу и отлову

ИГ медведь \ Журавль__***

Легенда

Туристско'краеведческой карты

Легенда Экономической карты

ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ

Барабинская ОТДп Восточная

Кулундинская Пригородная

Обрабатывающая

Промышленные хЗ» центры

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Добывающая Д Нефти

Энергетическая

(5) Гидрс.алек1ростанция

Нефтепровод

ТУРИСТСКИЕ МАРШРУТЫ

Автомобильные ,лЖ..»Лыжныв

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА

Ж Памятные места исторических состой П к мятники архитектуры

ОБЪЕКТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ |

| ^ | Туристские эгенстаа Лыжные базы |

Сташии парусного спорта Благоустроенны® пг.яжи|

Й

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ

Курганные иотльники И 3§С Случайные находи ¡1

Древнее поселение Дреанае городище ДреБНИв стоянки

Рисунок 5 - Типовые разделы легенды буклетного атласа

ВАРИАНТ 1

ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

СКАНИРОВАНИЕ

ЭЛЕКТРОННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

КОРРЕКЦИЯ ИСКАЖЕНИЙ СКАНЕРА

РАСТРОВАЯ ОСНОВА

ВЕКТОРИЗАЦИЯ ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСНОВ

ЦИФРОВЫЕ ОРИГИНАЛЫ ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСНОВ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

♦ СБОР ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ;

♦ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СБОР ТЕМАТИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ О РАЙОНЕ

(УТОЧНЕНИЕ НАЗВАНИЙ, ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ И Т.Д.);

♦ РАЗРАБОТКА НАТУРАЛИСТИЧНЫХ УСЛОВНЫХ ЗНАКОВ, СОЗДАНИЕ «ЗНАКОВ - ФОТОГРАФИЙ» ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ;

♦ СОЗДАНИЕ ПАЛИТРЫ И ОБРАЗЦА ОФОРМЛЕНИЯ КАРТ;

♦ СОЗДАНИЕ МАКЕТОВ КОМПОНОВКИ И ОБЛОЖКИ;

♦ ПРОГРАММА БУКЛЕТНОГО АТЛАСА

ОФОРМЛЕНИЕ ОРИГИНАЛА ОТМЫВКИ РЕЛЬЕФА

СОСТАВЛЕНИЕ ТЕМАТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ И ВЕРСТКА

ВАРИАНТ 2

ГИС- ПРОДУКТ

КОНВЕРТИРОВАНИЕ В .DXF _i_

ОТДЕЛЬНЫЕ СЛОИ .DXF

КОНВЕРТИРОВАНИЕ СЛОЕВ В ФОРМАТ COREL DRAW И ИХ СОВМЕЩЕНИЕ

У_

ИЗОБРАЖЕНИЕ В COREL DRAW

КОРРЕКТУРА И ДОРАБОТКА ИЗОБРАЖЕНИЯ

ОТКОРРЕКТИРОВАННОЕ ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ В COREL DRAW

ПОЛНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ОРИГИНАЛ БУКЛЕТНОГО АТЛАСА

Рисунок 6 - Типовая технологическая схема создания компьютерного оригинала буклетного атласа

После векторизации общегеографического содержания составлено и оформлено дополнительное тематическое содержание с применением средств компьютерного дизайна: набраны тексты и выполнена верстка для объединения в одном файле векторной и растровой графики, текстового материала, дополнительных тематических карт и т.п. В результате получен компьютерный оригинал буклетного атласа.

Кроме того, созданы график тонового оформления (ГТО) и цветовые палитры, выполнена отмывка рельефа в Corel PHOTO-PAINT, с помощью графического редактора программы Corel DRAW разработаны натуралистические условные знаки, опробованы «знаки-фотографии».

Выполнение оформления отмывки рельефа производилось в программе растровой графики Corel PHOTO-PAINT, которая является приложением интегрированного пакета Corel DRAW. Ее функциональные возможности аналогичны Photoshop, а интерфейс формата файла и инструменты редактирования тесно связаны с Corel DRAW, что создает дополнительные преимущества: работа с файлами одного программного пакета исключает конвертацию изображения. Corel PHOTO-PAINT позволяет работать с растровыми изображениями, в частности выполнять отмывку рельефа без фона, а затем встраивать выполненную отмывку в документ Corel DRAW. Отмывка легко помещается поверх других слоев без создания сложных масок. Файл с отмывкой легко импортируется программой Corel DRAW, совмещается с изображением элементов карты и сохраняется в одном из отдельных слоев готовой карты.

Для создания компьютерного оригинала буклетного атласа в качестве исходных источников можно использовать также цифровые карты - ГИС, которые конвертируются в формат DXF, а затем импортируются по слоям в программу Corel DRAW. В Corel DRAW слои сохраняются во внутреннем формате программы и складываются в определенной последовательности. В результате конвертирования изображение нуждается в корректуре и доработке, то есть обновлении, изменении семантики объектов, перевода линейных объектов в площадные, а также в удалении избыточных объектов. После корректуры общегеографического содержания выполняется процесс составления тематического содержания и верстка.

Использование цифровых карт позволяет избежать процессов сканирования и трудоемкой ручной векторизации географических элементов содержания и таким образом ускоряет процесс создания буклетного атласа.

Цифровая версия буклетного атласа может быть использована также отдельными потребителями при работе в среде ГИС.

Апробация технологии создания карт районов субъектов РФ для широкого круга потребителей и выполнение отмывки рельефа в практическом ас-

пекте осуществлены через изготовление буклетного атласа Мошковского района Новосибирской области.

Заключение. В процессе диссертационных исследований получены следующие результаты.

1. Разработан и обоснован новый вид картографических произведений на районы субъектов РФ для широкого круга потребителей - буклетный атлас, разработана научно-методическая основа его созданиями определено его место в системе классификации атласов.

2. Разработана система научно-методологических принципов создания буклетного атласа.

3. Разработана методика формирования оптимального содержания буклетного атласа с учетом специфических особенностей административных районов и проживающего контингента населения (рассмотренная на примере Мошковского района Новосибирской области);

4. Разработана компоновка, оформление, система условных обозначений буклетного атласа.

5. Для удобства и быстроты создания буклетного атласа, выполнения отмывки рельефа обоснованы наиболее оптимальные варианты использования современных компьютерных технологий.

6. Разработан полный комплекс рекомендаций по созданию буклетного атласа с учетом особенностей, обусловленных природной зональностью региона (на примере природных зон Новосибирской области), которые апробированы на авторских эскизах. Составлена и реализована программа буклетного атласа Мошковского района Новосибирской области.

Достоверность предложенных методических и теоретических разработок подтверждена на примере создания буклетного атласа Мошковского района Новосибирской области.

В целом разработана методика создания буклетных атласов на административные районы субъектов РФ для широкого круга потребителей с применением современной компьютерной техники и технологии.

Достоинством буклетных атласов является системность и комплексность содержания, оперативность создания и доступность для понимания

широким кругом потребителей.

Буклетные атласы раскрывают общие закономерности и территориальные особенности административных районов, содержат информацию справочного характера о состоянии хозяйственных и географических объектов, и могут служить в качестве основы для создания единичных экземпляров отраслевых карт района. Кроме того, они имеют просветительское значение.

Слисок опубликованных работ по теме диссертации

1. Любивая О.С., Степанова Е. С. Особенности топонимики на географических картах Западной Сибири // Геомониторинг на основе современных технологий сбрра и обработки информации. Тез. докл. научно-технич. конф. СГГА. - Новосибирск, 1999. - С. 110.

2. Любивая О.С., Степанова Е.С. К вопросу географического картографирования административных районов Западной Сибири // Вести. СГГА. -Вып. 5. - Новосибирск, 2000. - С. 69 - 72.

3. Степанова Е.С. Общегеографические карты для широкого круга потребителей // Ландшафтно-экологические проблемы Алтая и сопредельных территорий. Сб. материалов VI междунар. межвузовской конф. - Бийск: НИЦ БиГПИ, 2000. - С.163 - 164.

4. Любивая О.С., Степанова Е.С. Основные принципы разработки содержания географических карт для широкого круга потребителей // Современные проблемы геодезии и оптики. Тез. докл. научно-технич. конф. - Новосибирск, 2001. - С. 149.

5. Любивая О.С., Степанова Е.С. Особенности топонимики на географических картах Западной Сибири // Вестн. СГГА. - Вып. 6. - Новосибирск, 2001.-С. 88-91.

6. Любивая Ö.C., Степанова Е.С. Основные принципы разработки содержания географических карт для широкого круга потребителей // Вестн. СГГА. - Вып. 7. - Новосибирск, 2002. - С. 63 - 66.

7. Степанова Е.С. Использование компьютерных технологий в создании карт районов субъектов РФ для широкого круга потребителей // Сб. науч. тр. аспирантов и молодых учен. CITA. - Новосибирск, 2003. - С. 96 - 98.

8. Степанова Е.С. Карты районов субъектов РФ для широкого круга потребителей // Вестн. СГГА.- Вып. 8. - Новосибирск, 2003. - С. 115 - 118.

9. Любивая О.С., Утробина Е.С. Новые картографические произведения для широкого круга потребителей // Сб. материалов LIII междунар. научно-техн. конф. посвящ. 70-летию СГГА «Соврем, проблемы геодезии и оптики». - Новосибирск, 2003. - С. 151 - 153.

10. Любивая О.С., Утробина Е.С Обоснование термина «Буклетный атлас» // Сб. материалов LUI междунар. научно-техн. конф. посвящ. 70-летию СГГА «Соврем, проблемы геодезии и оптики». - Новосибирск, 2003. -С. 159-162.

tz ц

1J %,J