Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка моделей и алгоритмов многослойной кадастровой оценки недвижимости, с учетом особенностей основных характеристик системы улучшений городских земель
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Акимова, Ирина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ГОРОДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, ВКЛЮЧАЯ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ

2.1. Основные положения нормативной базы и реально сложившиеся балансы в системе земельно-имущественных отношений для крупных и средних российских городов

2.2. Проблемы нормирования землепользования в российских городах и технологий землеустройства для приватизированных объектов недвижимости

2.3. Правовые основы применения затратного подхода для многокомпонентной кадастровой оценки объектов недвижимости на примере г. Москвы

2.4. Детализация модели расчетов стоимости основных подсистем каждого из трех видов городской инфраструктуры

2.5. Обоснование применения затратного подхода для многокомпонентной кадастровой оценки застроенных и не застроенных земельных участков на уровне крупных и средних городов Российской Федерации

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ МНОГОСЛОЙНОЙ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ГОРОДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ И МОНИТОРИНГА ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Основные подходы к алгоритмизации многокомпонентной кадастровой оценки городской недвижимости

3.2. Алгоритм выделения отдельных компонентов стоимости объектов городской недвижимости и расчета их наиболее вероятных значений

3.3. Алгоритм покомпонентного сопоставления характеристик основных составляющих городской инфраструктуры, ее подсистем и крупнейших объектов для различных городов

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ АЛГОРИТМОВ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ МНОГОСЛОЙНОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ МОНИТОРИНГА

4.1. Расчет величины транспортной составляющей стоимости городских земельных участков на основе прямого моделирования характеристик городской транспортной инфраструктуры

4.2. Информационные технологии для многослойной многокомпонентной массовой оценки земельно-имущественных комплексов с адаптационными режимами

4.3. Некоторые особенности структуры и функционирования работы отдельных подсистем проблемно-ориентированных ГИС массовой оценки объектов недвижимости

4.4. Подсистема агрегирования слоев оценки и проведения оверлея для различных комбинаций тематических слоев

4.5. Результаты послойного сопоставления итоговых данных государственной кадастровой оценки земель поселений с характеристиками городской застройки и данными рынка недвижимости на уровне кадастровых кварталов

4.6. Результаты расчетов основных компонентов транспортной, экологической и градостроительной составляющих стоимости городских земельных участков на примере г. Подольска

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка моделей и алгоритмов многослойной кадастровой оценки недвижимости, с учетом особенностей основных характеристик системы улучшений городских земель"

Актуальность проблемы

В процессе проведения российской земельной реформы возрастает роль государственного земельного кадастра в превращении городской земельной недвижимости в реальный капитал, работающий в интересах всех жителей города. Введение в действие нового Земельного кодекса Российской Федерации создало надежную базу для проведения всего комплекса земельно-кадастровых работ на современном уровне.

В российских городах создание кадастровых систем и их использование при проведении кадастровой оценки объектов недвижимости, включая застроенные и незастроенные земельные участки, особенно сложно по следующим причинам.

Во-первых, все земельные участки являются частью урбанизированной среды, в составе которой выделяются такие кадастровые объекты, как земли и границы субъектов федерации (города Москва и Санкт-Петербург), земли и границы муниципальных образований, территориальные зоны, поэтому кадастровые системы для управления земельными отношениями должны строиться не только с учетом возможностей современных ГИС-технологий, достижений геодезии, картографии, землеустройства, но и тех условий, которые накладывает градостроительное законодательство. Поэтому возникает достаточно сложная проблема согласования информационного обеспечения кадастровой оценки данными из земельного и градостроительного кадастров.

Во-вторых, хотя в пределах городской черты все объекты относятся к категории «земли поселений», для системы управления городом необходимы данные также и из водного, и из лесного кадастров. Здесь проблемы информационного взаимодействия различных кадастров при проведении кадастровой оценки решаются пока также очень сложно.

В - третьих, ряд проблем землепользования и застройки действующее законодательство относит к компетенции местных органов власти. Вследствие этого, нормативно-методическая база местного уровня отличается большим разнообразием и часто осложняет создание и ведение современных кадастровых систем. Следует подчеркнуть, что администрация города в отношениях с землепользователями выступает не только как орган государственной власти и управления, но и как сторона, в хозяйственной деятельности имеющая свои коммерческие интересы, возможности и проблемы. Это накладывает отпечаток и на проведение кадастровой оценки, часто приводя к систематическому сдвигу ее результатов.

В - четвертых, на территории крупных, средних и даже ряда малых городов располагаются и ведут свою хозяйственную деятельность различные предприятия, которые оказывают негативное экологическое воздействие на всю городскую среду. Для более детального учета влияния этих предприятий на городскую среду, необходима разработка и внедрение кадастровых технологий на корпоративном уровне. Это позволило бы существенно повысить точность и достоверность результатов кадастровой оценки городских земель.

В - пятых, при выработке управленческих решений на основе кадастровых данных, необходима система критериев, учитывающих различные изменения в урбанизированной среде. Важнейшей частью этой системы должны стать результаты кадастровой оценки объектов земельных отношений и их регулярный мониторинг.

В такой ситуации одной из самых актуальных проблем управления городом в переходной экономике становится разработка и практическое создание многоцелевой информационной системы многослойной многокомпонентной кадастровой оценки городской недвижимости, включая земельные участки, позволяющей использовать информацию из других кадастров, организовать мониторинг результатов кадастровой оценки как на уровне города, так и на корпоративном уровне.

Здесь важнейшую роль сыграет и хорошее информационное обеспечение - всевозможные прейскуранты и сборники расценок, в которых данные должны отражаться в реальном времени, на текущую дату, быть общедоступными и актуализироваться своевременно. То есть требуется обширная рыночная информация, которая по ряду причин, в том числе и из-за неразвитости основных рыночных институтов в настоящее время недостаточно полна и не вполне адекватна, а часто и вовсе отсутствует.

При практической реализации ГИС для многослойной кадастровой оценки городской недвижимости необходимо оптимизировать структуру и взаимодействие соответствующих баз данных различной размерности и тематического состава, набор векторизованных картографических слоёв. При этом необходимо обеспечить верификацию, восполнение и коррекцию недостаточно полной, актуальной и достоверной исходной информации для оценки, создать внутренне непротиворечивую критериальную базу для контроля точности и адекватности используемых методик и полученных результатов.

Необходимо учитывать, что при организации кадастровой оценки городской недвижимости сложные проблемы возникают уже на самом первом шаге, в точном определении объекта оценки, не говоря уже о подробном анализе его характеристик и особенностей.

В качестве основного аргумента используется тривиальное представление о «земле» как некоем «пространственном базисе» для размещения определенного производства. Далее утверждается, что такая «земля» является неамортизируемым ресурсом, и поэтому обычный экономический анализ к ней неприменим.

Конечно же, нельзя не согласиться с тем, что человек живет на Земле, и эта планета у всех нас единственная. И площадь ее поверхности остается постоянной миллиарды лет, хотя соотношение площади суши и мирового океана все же изменяется. В географическом плане можно охарактеризовать еще очень много иных особенностей нашей планеты и человеческой деятельности по ее познанию и освоению для обеспечения своей жизнедеятельности.

Но чтобы не вносить ненужной путаницы, будем рассматривать в качестве объектов оценки лишь урбанизированные земельные участки в городской среде, а еще лучше - земельно-имущественные комплексы различного уровня и структуры. То есть речь идет исключительно об оценке объектов, созданных человеком, вложившим определенное количество труда и капитала в освоение данного земельного участка и всей окружающей его урбанизированной среды.

Во многом это объясняется недостаточно детальной интерпретацией различных аспектов понятия «недвижимость», определенного Гражданским Кодексом РФ, отсутствием полноценного законодательства по кадастру недвижимости, рядом пробелов и противоречий в нормативно-методической базе по землеустройству, градостроительству, экологической проблематике и т.д.

Важнейшей задачей становится оценка величины и пространственно-функционального распределения затратной составляющей стоимости городской земельной недвижимости по кадастровым объектам различного уровня, т.е. получение информации, сколько и на что было затрачено собственником бюджетных и внебюджетных средств, на что они расходуются сейчас, достаточно ли эффективны эти затраты для обеспечения нормальной жизни и развития города. А также, насколько окупаются эти затраты в рамках существующей фискальной системы земельных платежей, системы тарифов за пользование различными элементами городской инфраструктуры, различного рода льгот и дотаций, не всегда достаточно продуманного и оптимизированного взаимодействия макроэкономических интересов города и экономики отдельных предприятий, интересов жителей города. Фактически, речь идет о поиске обоснованного ответа на естественный вопрос: за чей счет и насколько эффективно осуществляется использование и развитие отдельных территорий и городской земельной недвижимости в целом?

Особую актуальность эта задача приобретает и в связи с разработкой проектов практического введения частной собственности на городские земли. Без детальной проработки основных проблем землепользования на макро-и микроэкономических уровнях, моделирования последствий таких решений, их информационного сопровождения кадастровыми данными, приватизация городской земельной недвижимости может привести к существенной утрате управляемости развитием города и нанести серьезный ущерб интересам его жителей.

Основным путём решения описанных проблем представляется последовательное развитие единых представлений о полной совокупности земельных участков в урбанизированной среде, как сложном комплексе недвижимости, детальный анализ земельно-правовых, финансово-экономических, экологических и иных отношений города в целом и отдельных землепользователей на макро- и микроуровнях, формирование на этой основе адекватных информационных моделей и массовой (кадастровой), и индивидуальной оценки недвижимости. Реализация соответствующих алгоритмов должна проводиться с учетом иерархии сведений о застроенных и незастроенных земельных участках, объектах транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры города как кадастровых объектов и их связей с характеристиками урбанизированной среды в целом.

Цели исследований и разработок

Разработка информационных моделей для многослойной многокомпонентной кадастровой оценки городской недвижимости, включая земельные участки на основе объединения кадастровых данных различного типа с выделением основных ценообразующих факторов урбанизированной среды.

Разработка алгоритмов проведения мониторинга результатов индивидуальной и массовой оценки городской недвижимости с выделением основных компонентов стоимости объектов, обусловленных экологическими, транспортными, градостроительными и иными особенностями урбанизированной среды.

Практическое применение разработанных моделей и алгоритмов для кадастровой оценки городской недвижимости, мониторинга ее результатов и выработки рекомендаций по их корректировке.

Научная новизна

Предлагаемая диссертация является одной из первых научных работ, посвященных моделированию многослойной многокомпонентной кадастровой оценки городской недвижимости, включая земельные участки различного вида, мониторингу ее результатов, разработке основных подходов, информационных моделей и алгоритмов с выделением основных составляющих ее кадастровой стоимости, как комплексной характеристики.

Разработанные оригинальные информационные модели и алгоритмы обработки кадастровых данных с естественными критериями соответствия позволили в режиме последовательных приближений выявить основные особенности результатов кадастровой оценки городской недвижимости, включая земельные участки различного вида, рассчитать значения транспортной, градостроительной и экологической составляющих стоимости городской земельной недвижимости и обосновать ряд предложений по использованию кадастровых данных для улучшения экологической, транспортной и социальной обстановки в городе.

На защиту выносятся

Концепция многослойной многокомпонентной кадастровой оценки городской земельной недвижимости и мониторинга ее результатов, учитывающая особенности информационного обеспечения земельного, градостроительного и иных кадастров.

Информационная модель многокомпонентного представления кадастровой стоимости городской недвижимости, включая земельные участки различного вида, позволяющая выделить ее основные составляющие и оценить их абсолютные значения.

Алгоритмы выделения транспортной, градостроительной и экологической составляющих кадастровой стоимости объектов городских земельно-имущественных отношений различного уровня.

Результаты первого этапа многослойной многокомпонентной массовой оценки городской земельной недвижимости с выделением градостроительной, экологической и транспортной составляющих их кадастровой стоимости, систематизированные в атласе оценки земель г. Подольска.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработанные модели и алгоритмы многослойной многокомпонентной кадастровой оценки городской земельной недвижимости использованы при выполнении практических работ по сбору, верификации и обобщению исходных данных для проведения балльной, массовой и индивидуальной оценки городской недвижимости, включая застроенные и незастроенные земельные участки, а также определения важнейших характеристик инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры города для подготовки и издания Атласа оценки земель г. Подольска.

Результаты мониторинга кадастровой оценки городских земель, а также верификации исходных данных для оценки и основных положений ведомственных методических рекомендаций использованы при разработке проектов нормативно-методической документации по стандартизации оценки объектов урбанизированного землепользования, а также некоторых положений проектов нормативных документов по созданию и ведению кадастра недвижимости.

Полученные результаты используются в учебном процессе МИИГАиК и ряда других организаций в качестве новых разделов учебных программ, а также в составе автоматизированных обучающих программ для подготовки и переподготовки кадров в сфере оценки городских земель и иной недвижимости.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на нескольких Всероссийских и международных конференциях, региональных семинаров, а также ряде ведомственных совещаний по развитию системы массовой и индивидуальной оценки в различных отраслях и проблемам государственного земельного кадастра, научно-методических семинарах кафедры «Экономики городского землепользования» МИИГАиК. Ряд выводов и обобщений, полученных в ходе выполнения работы, использован при проведении научно-исследовательских работ в профильных организациях и подготовке Атласа оценки земель г. Подольска, выпущенного издательством «Экономика» в 2004 г.

Публикации

Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 печатных работах, в том числе в Атласе оценки земель г. Подольска, включающем более 20 тематических слоев по результатам многослойной многокомпонентной массовой оценки городской недвижимости и мониторинга данных по кадастровой оценке городских земель. Ряд результатов, полученных автором диссертации, включены в учебное пособие «Оценка урбанизированных земель» объемом 97 пл., выпущенное издательством «Экономика» в 2004г.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 7 таблиц и 28 иллюстраций. Объём диссертации 125 стр.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Акимова, Ирина Станиславовна

Заключение

Представленная диссертационная работа содержит результаты исследований и разработок автора, решившие важную научно-практическую проблему алгоритмизации многокомпонентной многослойной кадастровой оценки объектов городской недвижимости, включая земельные участки различного вида и мониторинга ее результатов, в рамках которой были решены следующие задачи: проведен анализ особенности построения кадастровых систем в части обеспечения мониторинга результатов кадастровой оценки объектов городской недвижимости; разработаны многокомпонентные аддитивные модели кадастровой стоимости застроенных и незастроенных земельных участков, учитывающие экологические, градостроительные, коммуникационные и иные особенности урбанизированной среды; проведено моделирование взаимосвязей ценообразующих факторов при проведении кадастровой оценки городских земель и индивидуальной оценки земельных участков и на этой основе разработаны алгоритмы мониторинга результатов многослойной кадастровой оценки городских земель, позволяющих выделить экологические, градостроительные, транспортные и иные составляющие их кадастровой стоимости; разработанные модели и алгоритмы использованы практически при проведении мониторинга кадастровой оценки на примере г. Подольска.

Разработанные оригинальные информационные модели и алгоритмы обработки кадастровых данных с естественными критериями соответствия позволили в режиме последовательных приближений выявить основные особенности кадастровой оценки городских земель, рассчитать значения экологической, транспортной и градостроительной составляющих стоимости городских земель и обосновать ряд предложений по использованию кадастровых данных для улучшения экологической обстановки в городе. защиту выносятся

Информационная модель многокомпонентного представления кадастровой стоимости городских земель, позволяющая выделить ее основные составляющие и оценить их абсолютные значения. Алгоритмы выделения экологической, транспортной и градостроительной составляющих кадастровой стоимости объектов городских земельных отношений различного уровня.

Концепция мониторинга результатов кадастровой оценки городских земель, учитывающая особенности информационного обеспечения земельного, градостроительного и иных кадастров. Результаты первого этапа мониторинга многослойной кадастровой оценки городских земель с выделением градостроительной, экологической и транспортной составляющих их кадастровой стоимости, систематизированные в атласе оценки земель г. Подольска.