Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Разработка методов оценки и анализа погодно-экономического и эколого-экономического рисков
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Куприенко, Вера Григорьевна

Введение.

1. Понятие погодного риска и его экономическое содержание.

1.1. Природа риска и виды риска. В

1.2. Общая схема оценки риска.

2. Методы качественной оценки и экспертного анализа погодного риска

2.1. Качественная оценка погодного риска с помощью теории надежности.

2.2. Анализ погодно-экономического и эколого-экономи-ческого риска на основе экспертных оценок.

3. Методология измерения риска.

ЗЛ. Формальное описание риска.

3.2. Коэффициент риска , индекс риска. Шкала риска

3.3. Принципы построения экономико-метеорологической модели риска

4. Погодно-экономичеекий риск в сельском хозяйстве.

4.1. Оценка агрометеорологических условий с помощью метода гармонического анализа.

4.2. Характеристики производственной системы. Функция полезности в сельском хозяйстве.

4.3. Оценка и анализ погодно-экономического риска в сельском хозяйстве на основе многолетних данных об урожайности . Карты риска.

4.4. Анализ эффективности использования долгосрочных метеорологических прогнозов при принятии агротехнических решений в условиях погодного риска.

4.5. Анализ чувствительности погодного риска.

5. Риск в создании запасов для энергетических систем.

6. Информация о загрязнении атмосферного воздуха и эколого-экономический риск.

6.1. Экологические, экономические и социальные характеристики системы "человек-окружающая среда".

6.2. Оценка эколого-экономического риска, выбор природоохранных решений с учетом эколого-экономического риска.

7. Управление природным и экологическим рисками. Страхование рисков

Введение Диссертация по географии, на тему "Разработка методов оценки и анализа погодно-экономического и эколого-экономического рисков"

Данная работа посвящена вопросам оценки и учета влияния метеорологических факторов на производственно-хозяйственную деятельность предприятий, фирм, отраслей и экономики в целом с помощью методов анализа погодно-экономического и эколого-экономического рисков.

Методологические основы оценки и анализа риска, первоначально разработанные в теории конфликтной радиолокации, в теории статистических решений (как одна из форм функции полезности) , в теории поиска, ядерной энергетике, сельском хозяйстве, в настоящее время широко распространяется во многие другие области науки, техники и экономики.

С переходом экономики России к рыночным отношениям категория риска интенсивно внедряется в предпринимательскую деятельность для решения таких групп задач как: стратегического планирования и анализа эффективности инвестиций; технико-экономического обоснования бизнес-планов (проектов); обоснования и выбора размещения коммерческих и промышленных предприятий, стратегических объектов; анализа устойчивости функционирования и развтития предпринимательской деятельности; принятия решений по страхованию различных видов рисков. В то же время влияние погодных и экологических рискообразующих факторов , которые в сумме формируют 25-30% уровня интегрального коммерческого риска, в настоящее время практически не учитывается. Такое положение обусловлено, во-первых, кризисным состоянием экономики, когда влияние других факторов риска, связанных с прямыми материальными и финансовыми потерями, существенно превалируют над погодно-экономическими факторами риска. Во-вторых, специалисты отраслей экономики и предприниматели не подготовлены к восприятию этих составляющих риска, не имеют опыта 4 их оценивания, учета в своей деятельности с целью его снижения, распределения и компенсации. В-третьих, методическая база и информационное обеспечение этих составляющих риска, особенно погодной и климатической составляющих, находится в настоящее время в начальной стадии своей разработки и создания.

В связи с изложенным, поставленные в работе задачи разработки и создания методологии, методов и экономико-математических моделей анализа, оценивания и оптимизации погодно-экономического и эколого-экономического рисков следует считать актуальными , практически важными и своевременными.

Важность разработки методического обеспечения оценок этих составляющих риска подтверждается и тем фактом, что такие оценки являются индикаторами экономической безопасности страны, регионов, предприятий и населения, а также косвенными характеристиками чувствительности производственно-хозяйственных систем к погодным и экологическим факторам. Их оценки широко используются при анализе эффективности использования гидрометеорологической информации в экономики России и эффективного функционирования самой системы гидрометеообеспечения (ГМО).

Основными целями настоящей работы являются: разработка методологии, методов и экономико-математических моделей оценивания и анализа погодно-экономического и эколого-экономического рисков в экономике; разработка технологии процесса оценки и анализа погодно-экономического и эколого-экономического рисков; разработка требований к исходным данным и компьютерной информационной базе расчетов (рядов динамики показателей экономической деятельности , статистики ущербов от неблагоприятных погодных условий, стихийных бедствий, техногенных воздействий и др. факторов, временных рядов погодно-климатических и экологических факторов риска и др.); разработка программного обеспечения процесса оценивания погодно-эконояического и эколого-экономического рисков; 5 проведение практических расчетов составляющих риска для выделенных производственно-хозяйственных систем; выработка рекомендаций по оптимальному использованию разработанных методов и полученных оценок риска при принятии различных решений (плановых, проектных, эксплуатационных, управленческих и др.); разработка методов риск-менеджмента.

В первом разделе вводится понятие погодного и экологического рисков , а также дается классификация и алгоритм оценки различных видов риска с привлечением имеющейся литературы по данной проблеме.

Экспертиза погодно-экономического и эколого-экономического рисков для различных отраслей экономики проведена в разделе 2. На основе полученных экспертных оценок с учетом компетентности экспертов предложена классификация рисков и разработаны шкалы погодного и экологического рисков.

Для решения задачи количественной оценки риска, связанного с неблагоприятным воздействием погодных факторов, в качестве базиса использовались методологические и методические подходы теории вероятности , понятия теории множеств и методов принятия решений, а также теории полезности. Эти подходы, а также принципы построения экономико-метеорологических моделей риска, описаны в разделе 3 . Для математического обеспечения расчетов предложены алгоритмы и программы расчетов погодно-экономического риска.

В разделах 4 и 5 предложены методы оценки и анализа погодно-экономического риска для различных отраслей экономики. Исследовано влияние погодных факторов на функционирование сельскохозяйственных предприятий и топливно-энергетических систем. На основе показателей экономической деятельности этих производственных систем установлены вид и значения функций полезности (ущерба) в зависимости от метеорологических величин, а также с учетом зональных и динамических коэффициентов. При этом экономическое поведение субъектов, принимающих решения , определено с помощью целевых функций. Представлена процедура 6 выбора оптимального решения из множества возможных на основе минимального погодно-экономического риска.

Результаты расчетов погодно-экономического риска представлены в виде графиков функций риска и карт оптимального риска для различных областей России.

Для задач, решаемых с использованием прогностической гидрометеоинформации , разработаны методы и выполнена оценка эффективности использования прогностической и режимно-справочной информации с помощью функций риска.

На основе анализа полученных результатов предложены рекомендации по использованию функций риска при принятии управляющих решений в сельском хозяйстве и топливно-энергетическом комплексе.

В шестом разделе исследовано влияние загрязняющих веществ на безопасность человека и определена функция здоровья с учетом комплексного показателя загрязнения атмосферы. По данным о загрязнении атмосферного воздуха основных городов и промышленных центров России построены функции эколого-экономического риска и установлены процедуры формирования страховых медицинских фондов с учетом эколого-экономического риска.

Седьмой раздел посвящен разработке методов страхования погодно-экономического и эколого-экономического рисков и сравнению с традиционнными методиками страхования. На конкретных примерах показана экономическая эффективность использования предложенной методики по сравнению с методикой Госстраха.

Общий объем работы составляет 146 листов, из них 3? рисунков, 21 таблица и Приложение.

Полученные результаты по проблеме анализа , оценки и управления погодно-экономическим и эколого-экономическим рисками являются новыми и в системном рассмотрении получены впервые, имеют значительную практическую ценность, т.к. являются базой для решения широкого круга задач. 7

Работа представляет научную и практическую ценность по трем направлениям:

Во-первых, результаты работы могут использоваться на рынке страховых услуг как страховыми компаниями , так и фирмами-страховщиками для расчета оптимального размера страховых платежей в страховые фонды и установки тарифов, удовлетворяющих обе стороны договора о страховании.

Вторым направлением является использование результатов оценок для планирования расходов МЧС и других ведомств, страдающих от ущербов, вызванных неблагоприятными погодными и экологическими условиями.

Третьим направлением применения погодно-экономического и эко-лого-экономического рисков является оценка эффективности использования гидрометеорологической информации (прогностической и режимно-справочной) с помощью функций риска.

Результаты работы использованы для оценки долгосрочных прогнозов температуры и осадков, выпускаемых группой долгосрочных прогнозов отдела прикладной климатологии Главной Геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова.

Рекомендации по использованию гидрометеорологической информации с учетом погодно-экономического и эколого-экономического рисков могут быть предложены хозяйственным и административным органам управления различных уровней. 8

I .ПОНЯТИЕ ПОГОДНОГО РИСКА И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Куприенко, Вера Григорьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4 :

1. Анализ временных рядов урожайности сельскохозяйственных культур показал, что тренд урожайности зерновых культур с высокой степенью точности (г= 0.86-0.91) аппроксимируется параболой третьей степени, т.е. такой же зависимостью, как и тренд метеорологических величин. Тренд урожайности картофеля имеет другую тенденцию и может быть описан скользящим 5-ти летним осреднением.

2.0птимальное решение остается неизменным при изменении ценовых характеристик производственной системы, при условии, что сохраняется вид функции ущерба. Следовательно, пред-етавляетея возможность пользования ценовых коэффициентов для ин-дексации показателей погодно-экономического риска.

3. Проведенные в рамках предложенной экономико-метеорологической модели расчеты показали, что для для большинства сельскохозяйственных областей России оптимальным решением с точки зрения хозяйственных мероприятий является ориентация на среднее многолетнее значение урожайности . Отклонение минимального погодно-экономического риска в сторону отрицательных значений ДУ/У наблюдается только для двух регионов с недостаточнм увлажнением -Нижнего Поволжья и Южного Урала.

4. Анализ, полученных на основе расчетов карт минимального погодно-экономического риска , показывает, что распределение

86 изолиний минимального риска для зерновых кулыур в СевероЗападной и Центральной части России имеет меридиональный характер, а для Южных и Юго-Восточных районов Росии выраженный зональный характер. Карты риска дня картофеля имеют более сложную конфигурацию.

5.Разработан метод прогноза урожайности сельскохозяйственных кулыур на основе графических двумерных зависимостей комплекса метеорологических характеристик (ГТК и суммы активных температур) и урожайности . Проведенный анализ зависимости урожайности только от гидротермического коэффициента показал недостаточность одной этой характеристики для описания связи метеорологических и сельскохозяйственных факторов.

6. Использование прогнозов температуры и осадков для сельскохозяйственного производства является менее эффективным, чем использование многолетних агрометеорологических данных. Это связано с недостаточно высокой оправдываемостью прогноза осадков, который имеет как раз наибольшее значение в сельском хозяйстве и прогноза урожайности в целом. Следовательно возникает необходимость усиленной разработки специализированного гидроме-теобеспечения , включающего комплексные подходы к использованию как прогностической, так и режимно-справочной информации, а также методов использования этой информации . В рамках решения этой задачи могут быть предложены кроме количественных еще и вероятностные долгосрочные прогнозы метеорологических характеристик, обеспечивающие возможность потребителю принимать решения с различной степенью доверия прогнозу.

87

5. РИСК В СОЗДАНИИ ЗАПАСОВ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Влияние метеорологических факторов на энергетику выражается в изменении условий производства энергии, колебаниях спроса на нее со стороны потребителей , а также в различных условиях эксплуатации и содержания энергетических систем.

В практике экономического планирования потребность в топливе и энергии на нужды отопления зданий производственного и жилищно-коммунального назначения определяется на основе климатологической информации. По данным о средней многолетней температуре воздуха, рассчитанной за осенне-зимний период, создаются запасы котельно-печного топлива на последующий отопительный период. Однако аномально холодные зимы могут оказывать катастрофические последствия, если к ним заблаговременно не подготовиться. С этой целью создаются компенсирующие резервы топлива в виде хранилищ газа, мазута или угля.

Компенсационные возможности производственной системы существенным образом зависят от ее полного резерва: ь I

КК = I, ( П 8 ¿-1 ) гь (5.1) где 8 - коэффициент эластичности, а г/ - виды резерва (производственные, энергетические, товарные, косвенные и др.).

Рациональный запас компенсирующих резервов топлива должен обеспечивать бесперебойное функционирование экономики в экстремальных климатических условиях, а с другой стороны он не должен быть существенно завышен во избежании "замораживания" значительных капитальных вложений и снижения эффективности функционирования всей системы в целом .

Целью принимаемых решений в рамках энергетического обеспечения экономики является организация процесса создания запасов то

88 плива с минимально возможными при этом затратами. Оптимальная величина запасов определяется из минимума затрат на создание климатических запасов и компенсирующих резервов топлива , а также ущерба от энергетического дефицита у потребителей в случае аномально холодной зимы.

Метод оценки затрат на отопление основан на учете расхода тепла, который определяется по формуле [39]: а

Q = К q0 Z (tsH -1), Гкал, (5.2) где К - объем здания , куб.м; q0 - удельные тепловые потери через ограждающие конструкции здания, Гкал/куб.м сут.град.; tjjH - расчетная температура воздуха внутри здания, ° С; t - текущая среднесуточная температура наружного воздуха, ° С; п - длительность отопительного периода в сутках.

Поскольку значения К и q0 постоянны, то Q = f( t).

Следовательно относительный годовой расход тепла на отопление является функцией среднесуточной температуры наружного воздуха и длительности отопительного периода и выражается в градуео-днях.

Одним из исходных параметров , участвующих в расчетах компенсирующих резервов, является удельный вес потребности в топливе на отопление в общей потребности на производственно-эксплуатационные нужды, который определяется как средневзвешенная величина п

2 р/ 4-t

Л /=1 (5.3) п

2 Р/ где р г - потребность в топливе на производственно-эксплуата

89 онные нужды * -ой отрасли экономики; г| / - удельный вес потребности в топливе на отопление ¿-ой отрасли экономики.

Тогда, используя формулы (5.2) и (5.3), можно определить величину климатических резервов котельно-печного топлива (в процентах от годовой потребности в топливе на производственно-хозяйственные нужды) в зависимости от изменения температуры отопительного периода т] АI у = ----------------------------------------(5.4)

1в- £ от где АI - расчетное понижение температуры отопительного периода.

Удобнее величину компенсирующих резервов измерять в днях среднесуточного потребления топлива, тогда

3.65 г) А г

W = -------------------------- . (5.5)

I в - I от

Относительные единицы измерения величины резервов могут быть пересчитаны в абсолютные , выраженные в тоннах условного топлива т.у.т., в соответствии с табл. 5.1, представленной в [39] (т.у.т. эквивалентна сгоранию 1 т высококачественного угля или 0.7 т нефти).

Функции зависимости величины компенсирующего резерва от расчетной температуры, описанные в [39], представлены на рис.5.1. Как видно из графика , они существенно отличаются для различных экономических регионов России . Для Европейской территории России за счет меньшей дисперсии температур отопительного периода и большей доли энергетического баланса, расходуемой на отопление и коммунальные нужды, угол наклона прямой значительно больше. Т.е. величина энергетических резервов Европейской части

40

20

10 и го

-30 -40 -50 -60

Сград.С

••—- |

4^

5 25 -14 .25 .1 -13 рЧу. 25 1 25 -6. 25 г»«.

-----

-*-Ряд1 -о--Ряя2

РядЗ —Ряд4 -*-Ряд5

Рис.5 Л. Зависимость величины компенсирующих резервов от расчетной температуры : 1 - Тюменская обл., 2 - Свердловская обл., 3 - Омская обл., 4 - Московская обл., 5 - Ленинградская обл.

91 страны более чувствительна к изменениям температуры окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, связанные с разработкой методов оценки и анализа погодно-экономичеасого и эколого-экономического рисков, позволили сформулировать следующие основные результаты

1. Определены основные понятия и разработана методология и классификация погодно-экономического и эколого-экономического рисков с помощью шкалы риска.

2. Разработаны методы выявления и технология процесса оценки погод-ко-экокомического и эколого-экономического рисков с привлечением экспертных методов.

Разработаны методы, алгоритмы оценки эффективности использования прогностической метеоинформацци и определены принципы принятия решений по критерию минимума погодно=экономического риска.

Разработаны методы, алгоритмы оценки эколого-экономического риска на основе комплексного показателя загрязнения атмосферы

3. Проведен анализ исходной статистической информации об урожайности сельскохозяйственных культур на территории России за период с 1890 по 1994 гг., а также о загрязнении атмосферного воздуха двадцати городов и промышленных центров России основными примесями и загрязняющими веществами за период с 1968 по 1992 гг.

4. Определены показатели экономической деятельности в отраслях экономики - сельском хозяйстве и энергетике. Проведен анализ целевых функций для различных производственно-хозяйственных систем и определены иерсо-шгфицированные функции ущербов с учетом условий, задаваемых целевой функцией, а также с введением зональных и динамических коэффициентов.

5. Разработана методожэгия оценки риска на основе сюздашш комплексной эконошжо-метеоролошчеокой модели риска, базирующейся на. математическом аппарате теории множеств, теории вероятности и статистической теории принятия решений в условиях неопределенности.

127

Созданы алгоритмы и программы расчетов погодно-экономического и эколого-экономического рисков.

6. На основе практических расчетов составляющих риска построены карты оптимального погодно-экономического риска для сельскохозяйственных областей России и разработаны графические методы прогнозирования урожайности сельскохозяйствештых культур на основе издротфмического коэффициента и суммы активных температур за вегетационный период.

10. Разработаны принципы и методы страхования погодао-эконо-мического и экогого-экономического рисков с помоншю функций риска, как одного из элементов управления погодно-экономичеосим и эколого-экономическим рисками.

Дальнейшая разработка методов оценки и анализа рисков, связанных с неблагоприятным воздействием природной среды, заключается в совершенствовании экономико-метеорологических моделей риска в привлечении комплексных метеорологических и климатических характеристик, уточнении экономических параметров. Предложенные методы оценки и анализа погодно-экономического и эколого-экономического рисков целесообразно использовать и для других отраслей экономики, в частности для различных видов транспорта, строительства лесной промышленности и др.