Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методов и средств представления социально-экономических моделей с использованием геоинформационных технологий
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ивакин, Сергей Николаевич

Введение.

1. Проблемы социально-экономического геоинформационного картографирования

1.1. Основные тенденции развития современных инструментальных средств тематического картографирования.

1.2. Основные особенности социально-экономического картографирования России

1.3. Современное состояние инструментальных средств тематического картографирования

1.3.1. Способы картографического изображения и их реализация инструментальными средствами ГИС

1.3.2. Взаимодействие специалистов при построении тематических карт в инструментальной ГИС.

1.3.3. Легенда тематической карты

1.3.4. Генерализация данных

1.3.5. Основные отличия электронных карт и атласов от их бумажных аналогов.

1.4. Методы предоставления доступа к картографическим ресурсам в сети Internet.

1.5. Хранение данных в инструментальных ГИС

1.6. Стандарты и свободно распространяемое ПО с открытым кодом.

Выводы к главе 1.

2. Исследование и разработка методов автоматизации моделирования тематических карт

2.1. Взаимодействие специалистов при построении тематических карт в автоматизированной системе тематического картографирования.

2.2. Исследование методов автоматизации способов картографического изображения.

2.2.1. Представление графических данных.

2.2.2. Выбор карты и ее проекции.

2.2.3. Выбор тематических показателей из баз данных.

2.2.4. Выбор способа тематического картографирования.

2.2.5. Характеристики способов тематического картографирования.

2.2.6. Разработка конечного вида тематической карты.

2.3. Классификация способов картографического изображения по степени изменения картографической основы.

2.4. Алгоритм картографической генерализации полигональных объектов на основе коэффициента масштабирования

2.4.1. Этап сегментации.

2.4.2. Этап обобщения

2.4.3. Этап сглаживания.

Выводы к главе 2.

3. Разработка модели распределенной автоматизированной системы тематического картографирования.

3.1. Два класса данных ГИС.

3.1.1. Пространственные (графические) данные.

3.1.2. Тематические (атрибутивные) данные.

3.2. Модифицирование традиционной модели данных ГИС.

3.3. Модель распределенной системы

3.3.1. Модели частных систем.

3.3.2. Настройка системы под нужды групп пользователей.

3.4. Функциональная схема системы.

Выводы к главе 3.

4. Практическое использование разработанных компонент подсистем.

4.1. Интеграция разработанной подсистемы тематического картографирования в Web-систему трудоустройства.

4.2. Разработанный модуль построения тематических карт в виде блок-диаграмм.

4.3. Разработка Web-формы для создания тематических карт по атрибутивным данным пользователя.

4.4. Объектно-ориентированный подход к созданию подсистемы тематического картографирования.

4.5. Автоматизированное рабочее место анализа данных статистики образования.

4.6. Реализация шаблонов тематических карт.

Выводы к главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методов и средств представления социально-экономических моделей с использованием геоинформационных технологий"

Актуальность работы

В последние годы в нашей стране успешно реализуются федеральные, межведомственные, отраслевые и региональные программы, направленные на решение актуальных задач развития образования. Эффективность проводимых мероприятий в рамках данных программ отражается в систематически собираемых числовых показателях и индикаторах, оценивающих состояние множества объектов, явлений и процессов сферы образования в субъектах Российской федерации. Количество собираемых данных велико и для их анализа необходимо использование аналитических систем. Существующие аналитические системы можно подразделить, по типу проводимого анализа, на системы, преимущественно использующие статистические методы анализа и представляющие информацию с помощью графиков различного типа, и геоинформационные системы (ГИС), использующие методы пространственного (картографического) анализа и визуализирующие информацию на тематических картах.

Если первый тип систем фактически является профессиональным инструментом таких специалистов как социологи и экономисты, то специалистов одновременно владеющими знаниями в области ГИС-технологий и в области образовательной сферы (либо любой другой социально-экономической сферы) фактически нет. Современная ГИС — это сложная для изучения система (требующая знания многих тонкостей для получения качественного результата), вследствие чего прикладному пользователю требуется помощь в анализе данных его проблематики. При обращении его к соответствующим специалистам требует от последних изучения проблематики данных прикладного специалиста. При взаимодействии специалистов из несмежных областей знаний часто приводит к возникновению проблемы взаимопонимания. Поэтому процесс выработки решения усложнён и требует значительного времени, затрачиваемого на него.

Поэтому актуальным становится решение о создании таких методов, средств и технологий, которые позволят упростить взаимодействие между прикладным пользователем и информационно-аналитической системой, тем самым, снизив информационную нагрузку на человека. Другими словами требуется разработка геоинормационного интерфейса между информационно-аналитической системой и прикладным пользователем, целью которого является повышение эффективности анализа, проектирования, прогнозирования и управления в социально-экономических сферах (например, в сферах транспорта, природопользования, образования, политики, производства и т.д.). Отметим, что управление и проектирование в таких сферах, как транспорт, связано с необходимостью построения, анализа и оптимизации социально-экономических моделей, как самой сферы, так и её инфраструктуры.

Область исследования: Геоинформационное картографирование и другие виды геомоделирования, анализ многоуровневой и разнородной геоииформации.

Цель работы состоит в разработке информационной технологии, включающей новые модели, методы и средства, повышающих эффективность обработки, анализа и управления социально-экономическими процессами пользователями различных прикладных областей науки.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач: анализ эффективности использования существующих методов и средств построения визуальных моделей в геоинформатике (включая тематические карты); анализ и разработка способов визуального представления социально-экономических явлений; разработка методов и алгоритмов, снижающих информационную нагрузку на специалиста при геоинформационном анализе социально-экономических явлений; создание, апробация и оптимизация программно-технологических средств, реализующих разработанные методы и алгоритмы.

Методы исследования основываются на методах геоинформатики, цифрового моделирования, цифровой картографии, автоматизированного проектирования, теории множеств, геоинформационного пространственного анализа, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту: алгоритм генерализации полигональных объектов слоя карты, основанный на использования коэффициента упрощения, повышающий оперативность анализа; модель данных неоднородной распределенной автоматизированной системы социально-экономического тематического картографирования, повышающая оперативность анализа и снижающая информационную нагрузку на пользователя; модель модульной неоднородной распределенной автоматизированной системы социально-экономического тематического картографирования повышающая широту анализа и снижающая информационную нагрузку на пользователя; методика распределения вычислительной нагрузки модульной неоднородной распределенной автоматизированной системы социально-экономического тематического картографирования, повышающая оперативность анализа, а также определения её состава отвечающей потребностям конечных пользователей, на основе формального подхода на базе теории множеств, снижающая требования к вычислительным ресурсам; методика формирования специализированного геоинформационного интерфейса пользователя для визуального отображения социально-экономических явлений, снижающего информационную нагрузку и повышающего оперативность получения результата работы системы и дальнейшего его использования.

Практическая значимость и внедрение результатов

Практическая значимость представленных в работе результатов заключаются в создании комплекса методов и средств, позволяющие непрофессиональным пользователям в области информационных технологий создавать визуальные геоинформационные модели, в том числе тематические карты, отображающие пространственную составляющую показателей социально-экономических явлений, высокого качества.

Результаты работы использовались при реализации ряда проектов: в рамках межвузовских программ "Разработка научных основ создания геоинформационных систем" (проект «Разработка атласа социально-образовательной сферы регионов России», 1998), "Геоинформационные системы" (проект «Разработка атласа информационно-образовательных и научных ресурсов регионов Российской Федерации», 2000), «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (проекты «Создание комплекта научно-образовательных атласов федеральных округов России», 2001, и «Информационное и технологическое сопровождение геоинформационного сервера «Образовательные ресурсы России», 2002); в рамках программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» (проекты «Разработка программных средств сбора и анализа статистических данных общего среднего и высшего профессионального образования», 2001-2002, «Организация комплексного сопровождения реализации мероприятий ФЦП РЕОИС в субъектах Российской Федерации», 2004, «Разработка научно-методических основ создания единой системы информационно-коммуникационного обеспечения, сопровождения и поддержки развития образования», 2005); в рамках «Федеральной программы развития образования» (проект «Разработка автоматизированного рабочего места для анализа данных статистики образования в государственных и муниципальных органах управления образованием», 2005); в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы (проект "Разработка и создание геоинформационной системы "Образовательные учреждения" в целях оптимизации их сети", 2006).

Коллективу специалистов, под руководством д.т.н., профессора, Кулагина В.П., членом которого был автор диссертации, была присуждена премия Президента Российской Федерации в области образования за 2002 год за инновационную работу для учебных заведений высшего профессионального образования и органов управления субъектов Российской Федерации «Разработка и внедрение информационно-образовательного комплекса по геоинформатике и геоинформационным технологиям».

Проделанная работа была нацелена на удовлетворение спроса в области управления образованием, но изложенные в работе методы и средства охватывают сферу социально-экономических явлений в целом.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на: научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ, Москва, 1999; второй международной конференции "Интернет. Общество. Личность - ИОЛ-2000", Санкт- Петербург, 2000; научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИИГАиК, Москва, 2001; Всероссийской научно-технической конференции «Телематика», Санкт-Петербург, 2002-2004; Всероссийской научно-технической конференции «ТиПВСИТ», Улан-Уде, 2003; Научный сервис в сети Интернет: технологии распределенных вычислений, Новосибирск, 2005.

Результаты работы были представлены на выставках: «Первый Московский международный салон инноваций и инвестиций» (разработка Информационно-аналитического ГИС комплекса «Образование России» была отмечена дипломом и серебряной медалью), 2001; «Современная образовательная среда», Москва ВВЦ, 2002-2004; «Российский образовательный форум», Москва Сокольники, 2004-2005 и были отмечены дипломами, а автор золотой медалью «Лауреат ВВЦ» (удостоверение № 390, постановление №24 от 26.03.2001).

В первой главе выполнен обзор существующих тенденций развития геоинформационных систем, который позволил выделить направления, которые в недостаточной мере развиваются разработчиками коммерческих систем. Основной выявленной тенденцией является расширение возможностей систем с привлечением современных технологий визуализации, трехмерного моделирования. Различие в терминологии в системах различных производителей, приводившей к усложнению освоения систем и присущей недавнему времени, исчезает. Этому процессу способствует появление различных консорциумов (Open GIS) и ассоциаций, вырабатывающих соответствующие стандарты. Разделение ГИС на настольные и профессиональные системы в настоящее время нивелируется: часто профессиональные системы отличаются от настольных только наборами узкоспециализированных модулей.

Отражена заинтересованность в результатах работы ГИС большого количества специалистов исследующих социально-экономические явления, плохо разбирающихся в геоинформационных технологиях. Благодаря возрастающей сложности и функциональности современных систем им приходится обращаться к специалистам, владеющим ГИС.

Анализируя развитие одной из основных функций ГИС - построение тематических карт, можно заключить, что данная функция также усложняется и ее использование требует все больших навыков. С одной стороны, это связано с увеличением набора способов картографирования и расширением их параметров, последующей ручной коррекции полученной тематической карты и ручного составления отчетного вида. С другой стороны, из-за некорректности реализации некоторых автоматизированных механизмов в современных ГИС. Распространенность зарубежных ГИС (отсутствие конкурентоспособных отечественных ГИС) также усложняет задачу построения тематических карт, из-за различия с отечественной школой в подходах к использованию картографических способов изображения и формированию их легенд.

Выделяя из общей массы всевозможных тематических карт карты социально-экономической тематики, становиться видно, что их построение можно значительно автоматизировать по сравнению с общей схемой построения, предлагаемой большинством современных ГИС. И, следовательно, появляется возможность сделать более доступным средства построения соответствующих тематических карт для заинтересованных лиц.

Таким образом, наблюдая отсутствие высокоавтоматизированных программных средств построения социально-экономических тематических карт доступных для широкого круга пользователей, делается вывод о необходимости разработки новых средств тематического картографирования (и более обще, визуального геоинформационного моделирования). Причем, наиболее актуальным решением отмечается предоставление данных средств с использованием 1п1егпе1;-технологий. Это позволит значительно большему числу специалистов различных областей знаний (социологии, экономики и т.п.), а также управленцев, использовать эти средства для пространственного анализа данных, без какой-либо значительной подготовки в области ГИС.

Показано, что развитие Internet-технологий повлияло на разработку большинства информационных систем, не только ГИС. Предоставление различных геоинформационных сервисов в сети Internet получило большое распространение, при этом используются различные подходы, но общим является то, что, они нацелены, в основном, на работу только с электронными картами (в противовес подготовки печатных карт). Проведенный анализ выявил, что следует использовать другие, новые, подходы к созданию электронных карт, чем при создании печатных аналогов. Примером может служить некоторые обозначения в легенде принятые в традиционной картографии, но которые нельзя использовать в электронной картографии.

Также отмечено, что существующие картографические сервисы, предоставляемые через Интернет, не приспособлены к формированию конечных отчетных и аналитических документов (особенно востребованных в области управления).

Подводя итог, становиться видно, что существующие проблемы требуют применения комплексного подхода для их решения, содержащего новые методы и средства тематического картографирования.

Во второй главе предложен комплексный подход (методика) к разработке методов автоматизирующих процесс моделирования содержания тематических карт. Для этого было проведено исследование сущностей тематической карты. Под сущностью ТК в работе понимается либо ее содержательная составляющая, либо используемая технология для визуализации, либо структуры данных (атрибутивных, пространственных) и т.п. Сущности рассматриваются не в контексте картографии, а в их технической (программной) реализации. Каждая сущность фактически связана с каким-либо этапом разработки ТК, т.е. на каждом из этапов разработки оказывается влияние на сущность карты.

Анализируя этапы построения тематической карты в существующих ГИС, начиная от выбора географических объектов и характеризующих их тематических данных, представляемых на карте, до использования созданной тематической карты, предложены методы автоматизации каждого рассматриваемого этапа. Так как общение пользователя с системой происходит посредством ее геоинформационного интерфейса, то на каждом этапе предлагается принцип, по которому пользователь будет влиять на ход создания ТК, если этап не выполняется автоматически. Результатом данного анализа был вывод о том, что в создаваемой системе можно автоматизировать большинство этапов. При этом, система построения социально-экономических карт упроститься (станет доступна обычным пользователям), но будет обладать мощностью сопоставимой с мощностью, предлагаемой существующими ГИС.

В основе комплексного подхода предложено использование картографических шаблонов, которые являются средством, позволяющим пользователю получать уже подготовленную карту, которая составлена оптимальным образом. Т.е. данная карта скомпонована и: составлена из необходимых слоев, которым заданы свойства отображения и порядок отображения; ей задана проекция; в легенде отображены необходимые географические характеристики и т.д.

Задачу поиска компромисса между простотой и функциональностью предложено решать с помощью модульного принципа, при котором каждый модуль оптимальным образом решает одну конкретную задачу.

Описан разработанный алгоритм картографической генерализации полигональных объектов на основе коэффициента масштабирования, состоящий из трёх этапов: сегментации, обобщения, сглаживания.

Третья глава посвящена вопросам организации данных в системе, модели данных и модели системы.

Описывается разработанная модель данных, которая позволяет гибче изменять функциональность системы, как на этапе разработки модулей, так и на этапе компоновки этих модулей в систему, по сравнению с существующими моделями данных. Модель данных системы основана на модификации одной из существующих моделей данных ГИС и позволяет упростить программные средства модулей картографического моделирования разрабатываемой системы.

Описывается разработанная модель неоднородной распределенной системы в двух плоскостях: в плоскости пользователя и в плоскости разработчика. Для разработчика модель может быть полезна для понятия структуры системы и ее функционирования (также описывается функциональная схема частной системы), а также позволяет произвести оценку производительности системы при различных ее структурных модификациях.

Для пользователей важно, что система может быть скомпонована под их нужды. Система состоит из модулей пяти типов, которые объединяются в подсистемы:

1) Т - подсистему управления базой атрибутивных (тематических) показателей;

2) М - подсистему управления базой графических (пространственных) данных и картографического моделирования;

3) V/ - подсистему сопроводительной документации и программ, работающих на месте клиента.

4) С - подсистему взаимодействия с пользователем и визуализации результата;

5) II - подсистему поддержки актуальности данных;

Пользователь (группа пользователей, заказчик и т.п.) взаимодействует с тремя из них Т, М и IV посредством подсистемы С и может потребовать от разработчика от этих систем определенной функциональности и наполненности данными, т.е. определенной настройки под его нужды.

На функциональной схеме частной системы (в которой присутствуют все подсистемы) поясняется, какие потоки данных передаются от подсистемы к подсистеме и внутри них. Данной функциональной схеме сопоставлена графическая модель в виде графа.

В четвертой главе приведены материалы о практической реализации результатов диссертационной работы.

Описывается использование объектно-ориентированного подхода при программировании подсистемы тематического картографирования. Описан созданный комплекс программных средств: тестовые приложения, приложения-редакторы, тестовые модули подсистемы, а также составляющие модули подсистемы, которые используются в реальных системах, таких как система трудоустройства (http://iob.informika.ru), тестовой подсистеме построения блок-диаграмм и подсистемой, работающей с пользовательскими формами ввода тематических показателей.

В заключении приводятся основные выводы по диссертационной работе, а также теоретические и практические результаты диссертационного исследования.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Ивакин, Сергей Николаевич

Основные результаты и выводы по диссертационной работе:

1. Разработана модифицированная модель данных геоинформационной системы. Использование данной модели позволяет проектировать подсистему работы с пространственными данными независимо от подсистем работы с атрибутивными данными, т.е. происходит разграничение подсистем по характеру данных. Что позволяет унифицировать доступ к атрибутивным данным, вследствие чего снижается информационная нагрузка на пользователя.

2. Разработана обобщенная модель неоднородной распределенной системы, позволяющая повышать оперативность и качество визуального анализа. На основе данной модели был разработан вариант функциональной схемы системы социально-экономического картографирования. Эта разработка позволяет уменьшить время на модификацию системы.

3. Предложена методика построения автоматизированных систем на основе модели неоднородной распределенной системы социально-экономического картографирования в двух плоскостях: а) эффективность использования аппаратных ресурсов; б) масштабирование системы в зависимости от нужд пользователей. Данная методика позволяет распределять вычислительную нагрузку, тем самым уменьшая время отклика строящейся системы, и определять необходимый функционал системы, для снижения информационной нагрузки на пользователя.

4. Предложена методика формирования специализированного геоинформационного интерфейса пользователя для визуального отображения социально-экономических явлений, в основе которой лежит метод использования шаблонов, для снижения информационной нагрузки и повышения оперативности получения результата работы системы и дальнейшего его использования.

5. Разработан алгоритм генерализации полигональных объектов слоя карты специально рассчитанный на применение в электронной картографии, основанный на использовании коэффициента упрощения, позволяющего задавать минимальное расстояние между вершинами полигонов в пикселях. Малая сложность алгоритма позволяет в реальном времени генерализовать картографическую основу для её последующего использования. Применительно к модулю построение блок-диаграмм, уменьшить время создания блок-диаграмм.

В результате выполнения диссертационной работы решена актуальная научно-техническая задача, состоящая в разработке комплекса методов и средств картографирования социально-экономических моделей, которые дают возможность самостоятельного построения тематических карт непрофессиональным пользователям в области информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств представления социально-экономических моделей с использованием геоинформационных технологий"

На правах рукописи

Ивакин Сергей Николаевич

II-

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 25 00 35 - "Геоинформатика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ1Т1305

Москва, 2008

003171305

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении "Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика")

Научный руководитель доктор технических наук, профессор,

Кулагин Владимир Петрович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,

Бучкин Виталий Алексеевич

кандидат географических наук, доцент, Капралов Евгений Геннадьевич

Ведущая организация Российский научно-исследовательский и

проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи (ВНИИАС МПС России)

Защита диссертации состоится 26 июня 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 218 005 11 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу 127994, Москва, Образцова 15, ауд № 1235

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)

Автореферат разослан «-^сМ 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

/

Быков Юрий Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ГИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы в нашей стране успешно реализуются федеральные, межведомственные, отраслевые и региональные программы, направленные на решение актуальных задач развития образования Эффективность проводимых мероприятий в рамках данных программ отражается в систематически собираемых чистовых показатечях и индикаторах оценивающих состояние множества объектов, явлений и процессов сферы образования в субъектах Российской федерации Количество собираемых данных велико и дтя их анатиза необходимо испопьзование аналитических систем Существующие аналитические системы можно подразделить, по типу проводимого анализа, на системы, преимущественно использующие статистические методы анализа и представляющие информацию с помощью графиков различного типа, и геоинформационные системы (ГИС), использующие методы пространственного (картографического) анализа и визу визирующие информацию на тематических картах

Если первый тип систем фактически явчяется профессиональным инструментом таких специалистов как социологи и экономисты, то специалистов одновременно владеющими знаниями в об части ГИС-техночогий и в области образовательной сферы (чибо любой другой социально-экономической сферы) фактически нет Современная ГИС - это стожная дтя изучения система (требующая знания многих тонкостей для получения качественного результата), всчедствие чет прикладному пользователю требуется помощь в анализе данных ei о проблематики При обращении его к соо гветствующим специалистам требует от последних изучения проблематики данных прикладного специачпста При взаимодействии специалистов из несмежных областей знании часто приводит к возникновению проблемы взаимопонимания Поэтому процесс выработки решения усложнен и требует значительного времени, затрачиваемого на него

Поэтом) актуальным становится решение о создании таких методов, средств и технологий которые по?вочят упростить взаимодействие между прикладным почьзователем и информационно-аналитической системой, тем самым снизив информационную нагрузку па человека Другими словами требуется разработка геоинормационного интерфейса между информационно-аналитической системой и

прикладным пользователем, целью которого является повышение эффективности анализа, проектирования, прогнозирования и управления в социально-экономических сферах (включая сферы транспорта, природопользования, образования, политики, производства и т д) Отметим, что управление и проектирование в таких сферах, как транспорт, связано с необходимостью построения, анализа и оптимизации социально-экономических моделей, как самой сферы, так и ее инфраструктуры Область исследования-

Геоинформационное картографирование и другие виды геомоделиропания, анализ многоуровневой и разнородной геоинформации

Цель работы состоит в разработке информационной технологии, включающей новые модели, методы и средства, повышающих эффективность обработки, анализа и управления социально-экономическими процессами пользователями различных прикладных областей науки

Задачи исследования Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач

■ анализ эффективности использования существующих методов и средств построения визуальных моделей в геоинформатике (включая тематические карты),

■ анализ и разработка способов визуального представления социально-экономических явлений,

■ разработка методов и алгоритмов, снижающих информационную нагрузку на специалиста при геоинформационном анализе социально-экономических явлений

■ создание, апробация и оптимизация программно-технологических средств, реализующих разработанные методы и алгоритмы

Методы исследования основываются на методах геоинформатики, цифрового моделирования, цифровой картографии, автоматизированного проектирования, теории множеств, геоинформационною пространственного анализа, объектно-ориентированного программирования

Научная повита и положения, выносимые па защиту.

■ алгоритм генерализации полигоначьных объектов стоя карты, основанный на использования коэффициента упрощения, повышающий оперативность анализа,

■ модечь данных неоднородной распределенной автоматизированной системы социально-экономического тематического картографирования, повышающая оперативность анализа и снижающая информационную нагрузку на пользовагетя,

■ модель модульной неоднородной распределенной автоматизированной системы социально-экономического тематического картографирования повышающая широту анализа и снижающая информационную нагрузку на пользователя,

• методика распределения вычислительной нагрузки модучыюй неоднородной распределенной автоматизированной системы социально-экономического тематического картографирования, повышающая оперативность анализа, а также опредетения ее состава отвечающей потребностям конечных пользователей, на основе формачьного подхода на базе теории множеств, снижающая требования к вычислительным ресурсам, » методика формирования специализированного геоинформационного интерфейса пользователя для визуального отображения социально-экономических явлений, снижающего информационную нагрузку и повышающего оперативность получения результата работы системы и дальнейшего его использования

Практическая значимость и внедрение пезучьтатов

Практическая значимость представленных в работе результатов заключаются в создании комплекса методов и средств, повволяющие непрофессиональным почьзователям в области информационных технологий создавать визуальные геоинформационные модели, в том числе тематические карты, отображающие пространственную составтяющую показателей социально-экономических явлений, высокого качества

Результаты работы использовались при реализации ряда проектов в рамках межв)зовских программ "Разработка научных основ создания геоинформационных систем" (проект «Разработка атласа социально-образовательной сферы регионов России», 1998), "Геоинформационные системы" (проект «Разработка атласа информационно-образовательных и научных ресурсов регионов Российской Федерации», 2000), «Научное, научно-методическое, материально-техническое и

информационное обеспечение системы образования» (проекты «Создание компчекта научно-образовательных атласов федеральных округов России», 2001, и «Информационное и технологическое сопровождение геоинформаиионного сервера «Образовательные ресурсы России», 2002), в рамках программы «Развитие единой образоватечьной информационной среды (2001-2005 годы)» (проекты «Разработка программных средств сбора и анализа статистических данных обшего среднего и высшего профессионального образования», 2001-2002, «Организация комплексного сопровождения реализации мероприятий ФЦП РЕОИС в субъектах Российской Федерации», 2004, «Разработка научно-методических основ создания единой системы информационно-коммуникационного обеспечения, сопровождения и поддержки развития образования», 2005), в рамках «Федеральной программы развития образования» (проект «Разработка автоматизированного рабочего места для анализа данных статистики образования в государственных и муниципальных органах управпения образованием», 2005), в рамках Федеральной цетевой программы развития образования на 2006-2010 годы (проект "Разработка и создание геоинформационной системы "Образовательные учреждения" в целях оптимизации их сети", 2006)

Коллективу специалистов, под руководством д т н, профессора, Кулагина В П, членом которого был автор диссертации, была присуждена премил Президента Российской Федерации в области образования за 2002 год за инновационную работу для учебных заведений высшего профессионального образования и органов управления субъектов Российской Федерации «Разработка и внедрение информационно-образовательного комптекса по геоинформатике и геоинформационным технологиям»

Проделанная работа была нацечена па удовлетворение спроса в области управления образованием, но изложенные в работе методы и средства охватывают сферу социально-экономических явлении в целом

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ, Москва, 1999, второй международной конференции "Интернет Общество Личность - ИОЛ-2000", Санкт- Петербург, 2000, научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИИГАиК, Москва, 2001, Всероссийской научно-технической конференции «Телематика», Санкт-

Петербург, 2002-2004, Всероссийской научно-технической конференции «ТиПВСИТ», Улан-Уде, 2003, Научный сервис в сеги Интернет технологии распределенных вычислений, Новосибирск, 2005

Результаты работы были представлены на выставках «Первый Московский международный салон инноваций и инвестиций» (разработка Информационно-аналитического ГИС комплекса «Образование России» была отмечена дипломом и серебряной медалью), 2001, «Современная образовательная среда», Москва ВВЦ, 2002-2004, «Российский образовательный форум», Москва Сокольники, 2004-2005 и были отмечены дипломами, а автор золотой медалью «Лауреат ВВЦ» (удостоверение № 390, постановление №24 от 26 03 2001)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 3 приложений Работа содержит 182 страниц текста. 58 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 103 наименований, 7 страниц причожений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследований, изложена научная новизна и практическая ценность полученных результатов, представлены основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту и краткое содержание пав диссертации

В первой главе выполнен обзор существующих тенденций развития гсоинформационных систем, который позволил выделить направления, которые в недостаточной мере развиваются разработчиками коммерческих систем Основной выявленной тенденцией является расширение возможностей систем с привлечением современных технологий визуализации, трехмерного моделирования Различие в терминологии в системах различных производителей, приводившей к усложнению освоения систем и присущей недавнему времени, исчезает Этому процессу способствует появтение различных консорциумов (Opcn GIS) и ассоциаций, вырабатывающих соответствующие стандарты Разделение ГИС на настольные и профессиональные системы в настоящее время нивелируется часто профессиональные системы оттичаются от настольных только наборами

узкоспециализированных модулей

Отражена заинтересованность в результатах работы ГИС большого количества специачистов исследующих социально-экономические явления, плохо разбирающихся в геоинформационных технологиях Благодаря возрастающей сложности и функциональности современных систем им приходится обращаться к специалистам, владеющим ГИС

Анализируя развитие одной из основных функций ГИС - построение тематических карт, можно заключить, что данная функция также усложняется и ее использование требует все больших нарыков С одной стороны, эго связано с увеличением набора способов картографирования и расширением их параметров, последующей ручной коррекции полученной тематической карты и ручного составления отчетного вида С другой стороны из-за некорректности реализации некоторых автоматизированных механизмов в современных ГИС Распространенность зарубежных ГИС (отсутствие конкурентоспособных отечественных ГИС) также усложняет задачу построения тематических карт, из-за различия с отечественной школой в подходах к использованию карто! рафических способов изображения и формированию их легенд

Выделяя из общей массы всевозможных тематических карт карты социально-экономической тематики, становиться видно, что их построение можно значительно автоматизировать по сравнению с общей схемой построения, предлагаемой большинством современных ГИС И, следовательно, появляется возможность сделать более доступным средства построения соответствующих тематических карт для заинтересованных лиц

Таким образом, наблюдая отсутствие высокоавтоматизированных программных средств построения социально-экономических тематических карт доступных для широкого круга пользователей, делается вывод о необходимости разработки новых средств тематического картографирования (и более обще, визуального геоинформационного моделирования) Причем, наиболее актуальным решением отмечается предоставление данных средств с использованием МегпеЬ технологий Это позволит значительно большему числу специалистов различных областей знаний (социологии, экономики и т п ), а также управленцев, использовать эти средства для пространственного анализа данных, без какой-либо значительной подготовки в области ГИС

Показано что развитие Intemet-техиологий повлияло на разработку большинства информационных систем не только ГИС Предоставление различных геоинформационных сервисов в сети Internet потупило большое распространение, при этом используются различные подходы, но общим является то, что, они нацелены, в основном, на работу только с электронными картами (в противовес подготовки печатных карт) Проведенный анализ выявил, что следует использовать другие, новые, подходы к созданию электронных карт, чем при создании печатных аналогов Примером может служить некоторые обозначения в легенде принятые в традиционной картографии, но которые нельзя использовать в электронной картографии

Также отмечено, что существующие картографические сервисы предоставляемые через Интернет не приспособлены к формированию конечных отчетных и аналитических документов (особенно востребованных в области управления)

Подводя итог, становиться видно, что существующие проблемы требуют применения комплексною подхода для их решения, содержащего новые методы и средства тематического картографирования

Во второй главе предложена методика формирования специализированного геоинформационного интерфейса пользователя для визуального отображения социально-экономических явлений Для этого было проведено исследование сущностей тематической карты Под сущностью ТК в работе понимается либо ее содержательная составляющая, либо используемая технология для визуализации, либо структуры данных (атрибутивных, пространственных) и т п Сущности рассматриваются не в контексте картографии, а в их технической (программной) реализации Каждая сущность фактически связана с каким-либо этапом разработки ТК, т е на каждом из этапов разработки оказывается влияние на сущность карты

Анализируя этапы построения тематической карты в существующих ГИС, начиная от выбора географических объектов и характеризующих их тематических данных, представляемых на карте, до использования созданной тематической карты, предлагаются методы автоматизации каждого рассматриваемого этапа Так как общение пользователя с системой происходит посредством ее геоинформационного интерфейса, то на каждом этапе предлагается принцип, по

которому пользователь будет влиять на ход создания 'ГК, если этап не выполняется автоматически. Результатом данного анализа был вывод о том, что в создаваемой системе можно автоматизировать большинство этапов. При этом, система построения социально-экономических карт упроститься (станет доступна обычным пользователям), но будет обладать мощностью сопоставимой с мощностью, предлагаемой существующими ГИС.

В основе комплексного подхода лежит использование картографических шаблонов, которые являются средством, позволяющим пользователю получать уже подготовленную карту, которая составлена оптимальным образом. Т.е. данная карта скомпонована и: составлена из необходимых слоев, которым заданы свойства отображения и порядок отображения; ей задана проекция: в легенде отображены необходимые географические характеристики и т.д. Поэтому пользователю нужно только выбрать картографируемый регион и нужные тематические данные (или ввести тематические данные самому). Шаблон состоит из следующих зон:

■ зона карты;

■ условная зона названия карты (заголовок);

■ зона легенд, которая может делиться на следующие фрагменты:

о динамической легенды картодиаграммы; о динамической легенды картограммы; о статической легенды географических объектов;

а условная зона поясняющих надписей (куда может выводиться дополнительная информация, в том числе и об источнике тематических данных).

а) _____________ Ь) _____

I!

заголовок

карта

Х1,у1

: легенда : картодиаграмм

х2,у2

легенда географических объектов

. . легенда ; картограмм

| легенда I географических | объектов

х1.у1

легенда картодиаграмм

Х^.у2 :■ легенда... . картограмм

. поясняющие надписи ;

Ш

чряснящщке Надписи::

Рисунок 1. Зоны шаблона тематической карты для территорий различных очертаний: а) Австралия; Ь) Россия.

Зоны динамических легенд задаются парами координат (х1,у1 и х2,у2) их верхнего левого угча Зонирование шаблона, в зависимости от очертания (артографируемои территории, позволяет гибко использовать пространство карты (см рисунок 1)

Главным концептуальным решением, продвигаемым при разработке автоматизированной системы, явчяется работа пользователя целиком со всей территорией, по которой строится ТК Другими словами пользователю не даются в руки инструменты изменения масштаба изображения Это делается с той целью, чтобы пользователь мог охватить взпядом всю картографируемую территорию целиком, включая легенду Размер экрана монитора компьютера и ег о разрешение не достаточно велико и это накладывает соответствующие ограничения на размеры электронного изображения карты Поэтому создание шаблона является сложной творческой работой, требующей привлечения специалиста по картографии для получения конечным пользователем системы тематической карты высокого качества

Во время построения ТК с исночьзованием современных ГИС, из-за их широкой функциональности, пользователю приходиться взаимодействовать с множеством специалистов картограф, программист, специалист но БД и др При использовании разработанной автоматизированной системы все эти специалисты находятся вне поля зрения пользователя, но от их квалификации зависит качество поручаемой карты и ее дальнейшего анализа В работе были иссчедованы схемы взаимодействия специалистов в этих двух случаях, и было выявтено два принципиальных отличия схемы с использованием автоматизированной системы от схемы с использованием обычной ГИС

■ на специалиста-картографа пожится наибольшая нагрузка, т к ему не известен набор данных, по которым будет строиться ТК пользователем, следовательно, от него требуется разработка каких-то универсальных решений при создании картографических шабчонов,

■ процесс разработки карт обладает бочее короткой обратной связью «исследователь-система», а не «иссчедоватечь - группа разработчиков -ГИС», что должно позитивно сказаться на времени создания карты

Задачу поиска компромисса между простотой и функциональностью предчагается решать с помощью модульного принципа, при котором каждый модуль оптимальным образом решает одну конкретную задачу

В разработанной системе два картографических модуля, один из которых

модуль построения блок-диаграмм Для данного модуля, с целью уменьшения требований к вычислительным ресурсам картографическим модулем построения блок-диаграмм предлагается использовать разработанный алгоритм генерализации (упрощение картографической основы, при которой уменьшается количество вершин, описывающих географические объекты) Данный алгоритм реализован на стандартной схеме работы, которая применяется в большинстве подобных алгоритмов, но имеет принципиальное отличие - он рассчитан на генерализацию картографической основы для дальнейшего ее использования в электронной картографии

Уровень упрощения картографической основы задается в экранных

координатах - пикселях Для этого вводится коэффициент упрощения К(~

Физический смысл коэффициента упрощения - задание минимально допустимого расстояния между соседними вершинами в пикселях Коэффициент целочисленный

и должен задаваться согласно условию К(/ > 2 Чем больше значение

коэффициента, тем больше упрощение картографической основы Частный случай,

при котором Ка = 1, позволяет не генерализовывать картографическ>ю основу

Описание разработанного алгоритма разделяется на три этапа 1) сегментация, 2) обобщение, 3) сглаживание Деление на этапы позволяет объяснить работу алгоритма - реальный алгоритм оптимизирован на уменьшение цикчов последовательного перебора вершин, т е четкого разделения на этапы в нем нет

Отмечается главный недостаток разработанного алгоритма - это отсутствие механизма определения критических точек, из-за чего между полигонами, описывающие географические объекты, появляются «щели» (см рис 2) Чем больше значение коэффициента упрощения Кс , тем больше проявляется данный недостаток Однако при построении блок-диаграмм данный недостаток не проявляется, если на блок-диаграмму не смотреть сверху или снизу Поэтому отсутствие механизма определения критических точек оправдано более высоким быстродействием алгоритма

Вместе с коэффициентом упрощения задается и размер изображения, от которого также зависит насколько упроститься изображение Можно варьировать качество получаемого изображения не только коэффициентом, но и вечичиной изображения - чем больше изображение, тем картографическая основа подробнее (при том же значении коэффициента упрощения)

Рисунок 2. Результат работы разработанного алгоритма генерализации: а) исходное изображение Ь) генерализованное изображение. На врезке-блок-диаграмма.

Применение алгоритма генерализации позволяет не только поднять быстродействие, но и повысить качество изображения из-за избавления от артефактов в конечном изображении блок-диаграммы, возникающих, если расстоянии между вершинами меньше 2 пикселей.

Третья глава посвящена вопросам организации данных в системе, модели данных и модели системы.

Разработанная модель данных системы основана на модификации одной из существующих моделей данных ГИС (условно называемой «традиционной») и позволяет упростить программные средства модулей картографического моделирования разрабатываемой системы. Основным положением разработанной модели данных является разделение тематических (атрибутивных) данных на два класса: базовые (локальные, доступные внутри ГИС) данные и дополнительные (внешние), которые содержаться во внешней базе данных. Если в существующих ГИС с традиционной моделью данных к базовым данным можно отнести различные свойства географических объектов, то в предлагаемой модели данных - это только целочисленный идентификатор этого объекта (известный разработчику, но не пользователю). Это позволяет не столько упростить программный код, отвечающий за пространственный анализ, сколько внести единообразие к выборке атрибутивных данных географических объектов пользователем, что позволяет упростить

интерфейс системы (сравните рис. 3 и рис. 4).

(а=АЛ

Пространственные данные (слой Ц)

Базовая таблица слоя Ц

: ■?! р. Ры р„ в,а

1% В, в. Вы в„ Ви в,,, в„ч

- !>,, О,., 1 о,а п......

1

С, См с„ ЯЛ С„4, п+2 ...

Выбранные показатели из внешнего источника (SQL-запрос)

Рисунок 3. Дополнительные (внешние) атрибуты картографических объектов в традиционной модели.

Пространственные данные (слой Ц)

5 т1

т

т

2

Цй={т11т2,т3,т4}, где т1<т2<т3<т4

в, ;

В, В2 В,п

«и О,

С, С2 си

Выборка тематических показателей

Рисунок 4. Модифицированная модель данных системы.

Для реализации модели данных был разработан формат файла (Ь-формат) картографических модулей системы для хранения пространственных данных слоя совместно с их идентификаторами.

При использовании разработанной модели данных, работа со слоем (файлом Ь-формата) фактически сводится к работе с таблицей, что присуще модели данных, используемой в $ра11а1-расширениях баз данных (строящихся на перспективной в данный момент модели данных). Таблица слоя представляется из пяти полей: поле

Ь1г1, хранящее идентификаторы географических объектов значения которых

упорядочиваются в порядке возрастания Ь^ = {ш^ Шп}, где

/И, < т2 <... < Шп; поле хранящее координаты описывающих

прямоугольников графических объектов и фактически являющееся простейшим пространственным индексом: поле Ь , хранящее идентификаторы графических

объектов: поле Ьу, хранящее число вершин графических объектов и поле . , хранящее координаты пространственных объектов. См. рис. 5.

слой Ц

Рисунок 5, Рассмотрение слоя как таблицы в разработанной модели данных.

Разработанная модель неоднородной распределенной системы описывается в двух плоскостях: в плоскости пользователя и в плоскости разработчика. В плоскости разработчика модель раскрывается на уровне структуры системы и ее функционирования. Приводится описание частных моделей систем (с использованием графов, рис. 6), и производится приблизительная оценка их

производительности при условии, что каждый модуль системы работает на отдельном компьютере

Рисунок 6. Модели частных систем

Структурно система V состоит из модулей пяти типов, которые объединяются в подсистемы , где

Т - подсистема управления базой атрибутивных (тематических) показателей,

М -

подсистема управления базой графических (пространственных) данных и картографического моделирования, ]¥ - подсистема сопроводительной документации и программ,

работающих на месте клиента С - подсистема взаимодействия с пользователем и визуализации результата,

11 - подсистему поддержки актуальности данных,

В плоскости пользователя модель описывается методика настройки системы под их нужды У потьзователя существует потребность в определенной функциональности системы Система строится по модульному принципу, подразумевая, чго каждый модуль добавляет определенную функциональность системе Комбинируя различные модули разработчик может настроить систему под нужды пользователя

Посредством подсистемы С пользователь (группа пользователей) может осуществить доступ только к трем подсистемам Т, М, ]¥ Если обозначить все функции системы, доступные пользователю через

, то получим,

что V — {У',и,С] После этого можно разбить функционал системы на наборы

V, сГ и у,={т,,м где Т, сГ, М, с М, Ж, с Ж и / >1,

таким образом, чтобы хотя бы одно из множеств Т1,М,,1¥1 принадлежащие ему не было пустым, и V, & V , при условии I ^ ] Вырожденные случаи, когда 7 = 1 или все множества набора пустые, не рассматриваются Разбиение считается полным, если Т1 = Т и М1 = М , и IV 1 ~ IV Если предположить,

/ I I

что мы разбили функционал системы так, что каждый из наборов востребован, то полное разбиение будет указывать на востребованность всех разработок

Пусть разработана система V, в которой

V = {г,, 12, Х,Ш |, 1712, . , ту, , 1У2., XV 7 } и каждый модуль реализует отличную от других функциональность, и есть группа специалистов (группа исследователей, организация и т д), которые нуждаются только в части предоставляемого функционала разработки Пусть группа состоит из N человек и от каждого специалиста группы получена информации о том, в чем он непосредственно нуждается Формализовав полученные сведения, получится N наборов V, Тогда можно объединить требования специалистов, чтобы получить

облегченную систему V, где набор функций и данных находится стедующим _ N

образом V = V,

Для пользователя, как и для разработчика, также вызывает интерес набор У1, в

котором |Г;| = 1, |А/(| = 1 и 1^1 = 1, т к он является наименьшим набором

модулей (назовем такой набор нормальным), при котором появляется возможность построить тематическую карту по тематическим показателям в рамках одной системы

Рассмотрим, что же представляет собой, например, набор

V = {/,,/,, ¡Щ, IV,. \\>2 } по отношению к пользователю Такой набор означает, что пользователь может выбирать тематические показатели, к которым имеют доступ модули ¿1, и построить по ним тематическую карту с использованием

картографического способа, предоставляемым модулем /771 Также пользователь

может иметь различный аналитический аппарат (модули М?^, И"2) по анализу выборки Так как модули («кирпичики» системы) явтя.отся независимыми, то

допустимы и такие наборы: V = [т}; }, V = ; М^ } и т.п. А такой набор

V = УП[ | нужно интерпретировать как возможность работы с и 7?2| по отдельности, без возможности передачи показателей от ? | к т] .

В общем случае систему V следует рассматривать совместно с внешними

программными средствами других систем: Л^ - системами сбора данных, -

системы, использующие результаты работы системы V Это обусловлено тем, что

сутью системы является анализ данных, т.е. ее нельзя рассматривать отдельно от внешнего окружения, т.к. анализ является лишь частью цепи «сбор - анализ -вывод». Таким образом, система рассматривается как состоящая из следующих

подсистем У0 — {Л^ ,И2,и,]У, Т, М, С}, т.е. внешние системы рассматриваются как подсистемы. Исходная модель не содержит подсистем Л^ и Л'-, , но подразумевает их (рис. 7).

Место администратора

1 "" и'

Рисунок 7. Функциональная схема системы.

Более сложной проблемой яштяется объединение нескольких систем в одно целое — в суперсистему Такое может потребоваться, если между системами существует зависимость на уровне данных Примером такого случая может служить сбор атрибутивной информации с итюиоа России с последующей ее агрегации по федеральным округам и по стране в целом Иллюстрацией этому случаю может служить рис 8 и 9 на котором приведена иерархическая система с тремя уровнями вычислительных систем уровень России, уровень федеральных округов и уровень регионов

Рисунок 8. Иерархическая схема территориально распределенной системы.

В четвертой главе описаны результаты практического использования рассмотренных методов, алгоритма генерализации и объектно-ориентированного подхода при программировании подсистемы тематического картографирования Приведены описания систем построенных на базе описанных в третьей главе моделей, а также вспомогательных программных средств тестирующих приложений, специализированных редакторов и утилит-конверторов

Иллюстрацией интеграции разработанных модулей картографического моделирования можег служить 1пегпе1-система по трудоустройству В ней с помощью интегрированных модулей отображается статистика имеющихся вакансий и поданных резюме ПШр //юЬ шЬптика ги1 Данная система является

физически распределенной и неоднородной.

Рисунок 9. Модель иерархической схема территориально распределенной системы.

Описывается Веб-система, с помощью которой пользователь Интернет может построить тематическую карту по введенным показателям в специальную форму на сайте (http://atias.iot.ru). В данной системе доступны два картографических модуля. Один для построения картограмм совместно с диаграммами (гистограммами), а второй для построения блок-диаграмм.

При описании модуля построения блок-диаграмм, с помощью тестирующего программного обеспечения был произведен ряд экспериментов по влиянию величины коэффициента упрощения на быстродействие системы. Было обнаружено, что на этапе сглаживания (этап основан на нахождении среднего) алгоритм ведет себя по-разному в зависимости от того, является коэффициент четным или нечетным (см. рис. 10): при нечетном коэффициенте количество вершин больше, чем на единицу меньшем четном коэффициенте. Было выявлено, что данный эффект возникает благодаря ошибке округления. Поэтому производительность, находящаяся в прямой зависимости от количества вершин

слоч, на основе которого строится блок-диаграмма, на нечетных коэффициентах падает До проведения экспериментов предполагалась равномерное увеличение производительности в зависимости от значения коэффициента упрощения

Рисунок 10 Количество вершин (14) в слое в зависимости от а) по этапам; Ь) разница между этапом утрирования и сглаживания.

При этом производилась визуальная оценка качества полученной блок-диаграммы По результатам всех экспериментов было дано заключение о том, что

наиболее эффективно использование алгоритма при значениях 4 < К0 < 7, при

этом при большой нагрузке на сервер следует задавать коэффициент больше (6 или 7), а при маленькой (4 или 5) При этом отмечается возможность создания механизма автоматического выбора значения коэффициента в зависимости от нагрузки на сервер

Благодаря объектно-ориентированному стилю программирования один из картографических модулей был интегрирован в автоматизированное рабочее место (АРМ) анализа данных статистики образования, для государственных и муниципальных органов управления образованием АРМ представ пяет собой специализированный аппаратно-программный комплекс в рамках которого интегрируются различные методические и технологические приемы работы со статистической информацией

Основные результаты и выводы по диссертационной работе

1 Разработана модифицированная модель данных геоинформационной системы Использование данной модели позволяет проектировать подсистему работы с пространственными данными независимо от подсистем работы с атрибутивными данными, те происходит разграничение подсистем по характеру данных Что позволяет унифицировать доступ к атрибутивным данным, вследствие чего снижается информационная нагрузка на пользователя

2 Разработана обобщенная модель неоднородной распределенной системы, позволяющая повышать оперативность и качество визуального анализа На основе данной модели был разработан вариант функциональной схемы системы социально-экономического картографирования Эта разработка позволяет уменьшить время на модификацию системы

3 Предложена методика построения автоматизированных систем на основе модели неоднородной распределенной системы социально-экономического картографирования в двух плоскостях а) эффективность использования аппаратных ресурсов, б) масштабирование системы в зависимости от нужд пользователей Данная методика позволяет распределять вычислительную нагрузку, тем самым уменьшая время отклика строящейся системы, и определять необходимый функционал системы, для снижения информационной нагрузки на пользователя

4 Предложена методика формирования специализированного геоинформационного интерфейса пользователя для визуального отображения социально-экономических явлений, в основе которой лежит метод использования шаблонов, для снижения информационной нагрузки и повышения оперативности получения результата работы системы и дальнейшего его использования

5 Разработан алгоритм генерализации полигональных объектов слоя карты специально рассчитанный на применение в этектронной картографии, основанный на использовании коэффициента упрощения, позволяющего задавать минимальное расстояние между вершинами полигонов в пиксетях Матая сложность алгоритма позволяет в реальном времени генерализовать картографическую основу для ее последующего использования Применительно к модулю построение блок-диаграмм, уменьшить время создания бюк-диаграмм

В результате выполнения диссертационной работы решена актуальная научно-техническая задача, состоящая в разработке комплекса методов и средств картографирования социально-экономических моделей, которые дают возможность самостоятельного построения тематических карт непрофессиональным пользователям в области информационных технологий

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах

1) Гужин В А , Ивакин Г Н , Липецкий Б Л Создание информационно-аналитического комплекса "Образование России" // Известия высших учебных заведений Геодезия и аэрофотосъемка, 2001, спец вып -С 44-46

2) Ивакин С Н Электронный атлас как средство статистического анализа // «Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ» Тезисы докладов - М~ МИЭМ, 1999 -С 164

3) Ивакин С Н Анализ распределенных данных в электронном картографировании // Телематика-99 Тез докл Всероссийская научно-метод конф - Санкт-Петербург, 1999 - С 53-54

4) Кулагин В П , Ивакин С Н Методы актуализации баз данных для электронного атласа "Образовательные ресурсы России" //Телематика-2000 Тез докл Междунар научно-метод конф - Санкт-Петербург, 2000 - С 31

5) Ивакин С Н Методы актуализации данных при построении тематических карт // «Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ» Тезисы докладов - М~ МИЭМ, 2001 -С 82-84

6) Ивакин С Н Актуализация статистических данных и интерактивное построение тематических карт//Телематика-2001 Тез докл Междунар научно-метод конф - Санкт-Петербург, 2001 -С 96-97

7) Ивакин С Н , Кулагин В П , Симонов А В , Цветков В Я и др ВЫСШАЯ ШКОЛА в 2000 г / Ежегодный доклад о развитии высшего профессионального образования / Глава 3 Новые информационные технологии в образовании -М Министерство образования Российской Федерации НИИВО, 2001 -С 4852

8) Ивакин С Н Методы динамического создания тематической карты в Интернет // Телематика - 2002 Труды Всероссийской научно-методической конференции - Санкт-Петербург, 2002 - С 37-38

9) Ивакин С Н Модель системы тематического ШЕВ-картографирования // Телематика-2003 Труды X Всероссийской научно-методической конференции - Санкт-Петербург, 2003 - С 182-183

10) ИвакинСН Разработка системы социально-экономического \Veb-картографирования МарСгагш // Научный сервис в сети Интернет технологии распределенных вычислений Труды Всероссийской научной конференции (1924 сентября 2005 г, г Новороссийск) - М Изд-во МГУ, 2005 - С 204-205

11) Ивакин С Н Развитие социально-экономических геоинформационных вебсервисов Марвгатэ //Новые информационные технологии и менеджмент качества (М1Т&МО>'2008) Материалы международного симпозиума /Редкол А Н Тихоиов (пред ) и др , ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» - М ЭГРИ, 2008 -291 ил -^ВЫ 978-5-9901036-2-7

Ивакин Сергей Николаевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 25 00 35 - "Геоинформатика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать Уел -печ л — 1,5

Печать офсетная Бумага для множит Ann Формат 60x90 1/16

Тираж SO экз Заказ № '¿2. 7

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул Образцова, 15