Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики выделения и использования сейсмических волн от дизъюнктивных нарушений с целью повышения надежности и детальности их картирования
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Твердохлебов, Данила Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИЗЪНКТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ
СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ.
1.1. Геологические представления о дизъюнктивных нарушениях.
1.2. Сейсмогеологические характеристики ДН и их проявление в сейсмическом волновом поле.
1.3. Дифрагированные волны от ДН.
1.4. Дуплексные волны от ДН.
1.5. Построение сейсмических изображений среды.
ГЛАВА 2. ОБЗОР МЕТОДОВ СЕЙСМИЧЕСКОГО КАРТИРОВАНИЯ ДН
2.1. Способы выделения ДН в процедурах сейсмической миграции.
2.2. Способы выделения ДН по мигрированным сейсмическим изображениям.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫДЕЛЕНИЯ ДН ПО ДИФРАГИРОВАННЫМ И ДУПЛЕКСНЫМ ВОЛНАМ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ СЕЙСМОМОДЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. Дифрагированные и дуплексные волны на различных сортировках сейсмических трасс.
3.1.1. Дифрагированные волны на подборках ОПВ, ОСТ, РУ и на суммарном разрезе.
3.1.2. Дуплексные волны на подборках ОПВ, ОСТ, РУ и на суммарном разрезе.
3.2. Процедуры для ослабления зеркальной компоненты волнового поля.
3.3. Миграция незеркальной компоненты волнового поля.
3.4. Опробование методики на модельных данных.
ГЛАВА 4. ОПРОБОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ НА
РЕАЛЬНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
4.1. Примеры использования незеркальной компоненты поля в условиях горизонтально-слоистого залегания отражающих границ.
4.2. Пример использования незеркальной компоненты поля в условиях негоризонтального залегания отражающих границ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики выделения и использования сейсмических волн от дизъюнктивных нарушений с целью повышения надежности и детальности их картирования"
Ведущую роль в приросте разведанных запасов нефти и газа играет сейсмическая разведка. В общемировых запасах нефти и газа начинают преобладать неантиклинальные ловушки УВ, среди которых значительное место принадлежит комплексным структурно-тектоническим, литолого-тектоническим и тектонически экранированным ловушкам сложного типа, связанным по своему генезису с развитием дизъюнктивных нарушений. Важнейшими задачами становятся: достоверное определение положения дизъюнктивных нарушений, в том числе субвертикальных и малоамплитудных, потенциально связанных с зонами трещиноватости; оценка влияния дизъюнктивных нарушений на распределение емкостных характеристик коллекторских толщ, их экранирующей или проводящей роли. Вопрос выделения и картирования дизъюнктивных нарушений приобретает актуальность при построении детальных геологических моделей месторождений и становится важным условием их успешной разработки и эксплуатации.
С момента появления метода отраженных волн возникла проблема выделения и прослеживания дизъюнктивных нарушений. В благоприятных сейсмогеологических условиях при наличии динамически выраженных опорных отражающих границ вопрос выделения нарушений решается, в основном, путем анализа волновой картины лишь отраженных волн. В современной сейсморазведке существует значительное количество подходов, направленных на выделение дизъюнктивных нарушений, однако основную информацию о нарушениях геологического разреза несут сейсмические волны, образованные в зонах, приуроченных к дизъюнктивным нарушениям -дифрагированные, а иногда и дуплексные волны.
Наличие (выделение) в сейсмическом поле волн, образованных в зонах дизъюнктивных нарушений, является прямым признаком определения (существования) дизъюнктивных нарушений в геологической среде. Их использование является путем к повышению детальности геологического разреза по данным сейсморазведки с целью достоверного выделения разномасштабных дизъюнктивных нарушений - от макроразломов регионального уровня до микронарушений, смыкающихся с трещиноватостью.
Цель работы
Целью работы является исследование и разработка методики выделения и совместного использования сейсмических волн от дизъюнктивных нарушений для повышения геологической эффективности изучения дизъюнктивных нарушений и улучшения надежности локализации плоскостей сместителей по данным сейсморазведки.
Основные задачи исследований:
1. Анализ современного состояния методов изучения дизъюнктивных нарушений сейсморазведкой МОВ, возникающих на них сейсмических волн, и определение эффективности и путей усовершенствования существующих методик изучения дизъюнктивных нарушений.
2. Исследование на основе математического моделирования основных характеристик сейсмических волн, возникающих на дизъюнктивных нарушениях.
3. Разработка методики разделения зеркальных и незеркальных (рассеянных) компонент волнового поля, связанных с дизъюнктивными нарушениями.
4. Создание графа обработки 2Д и ЗД незеркальных данных для повышения качества выделения дизъюнктивных нарушений.
5. Опробование предложенной методики и графа обработки на модельных и реальных сейсмических данных в различных геологических условиях.
Методы исследования
К методам исследования относятся: законы формирования и распространения дифрагированных и дуплексных волн, их кинематические и динамические характеристики миграция волн, образованных на ДН, с целью повышения качества выделения нарушений математическое моделирование для изучения характеристик дифрагированных и дуплексных волн обработка сейсмических данных реальных месторождений, находящихся в различных сейсмогеологических условиях, с целью повышения качества выделения ДН на основании использования волн, образованных в зонах ДН.
Научная новизна:
1. Разработан способ выделения малоинтенсивной незеркальной информации, связанной с дизъюнктивными нарушениями, на фоне интенсивной энергии отраженных волн от границ с различными наклонами при помощи пространственной фильтрации на этапе домиграционной обработки.
2. Впервые доказано, что в случае нормального расположения сместителя дизъюнктивного нарушения относительно отражающих границ, кинематика дуплексных волн близка к кинематике краевых дифрагированных волн, и они могут быть использованы, как и дифрагированные, в качестве незеркальной компоненты.
3. Разработана методика и граф совместного использования дифрагированных и дуплексных волн на основе их совместной миграции после суммирования и дополнительной постмиграционной обработки горизонтальных срезов для повышения качества выделения дизъюнктивных нарушений.
4. Получены новые результаты от использования незеркальной информации применительно к 2Д модельным и ЗД реальным данным сейсморазведки на отдельных площадях Западной Сибири, Тимано-Печоры и юга России, позволившие выделить дизъюнктивные нарушения малой амплитуды даже при неявных относительных сдвигах отражающих границ.
Основные защищаемые положения:
1. Разработанная методика и модернизированный граф обработки, обеспечивающие предварительное ослабление зеркальных компонент волнового поля и использование остаточных незеркальных компонент для выделения и прослеживания дизъюнктивных нарушений.
2. Способ определения параметров миграции и постмиграционной обработки незеркальных данных ЗД сейсморазведки, позволяющий повысить помехоустойчивость выделения дизъюнктивных нарушений на горизонтальных срезах.
3. Полученные новые геологические результаты на основании обработки с применением разработанной методики данных сейсмомоделирования и реальных данных, позволяющие повысить надёжность выделения малоамплитудных дизъюнктивных нарушений.
Практическая значимость
Уверенное картирование дизъюнктивных нарушений по сейсмическим данным позволяет повысить качество выделения потенциальных геологических нефтегазонасыщенных объектов, детальность сейсмогеологических моделей месторождений, определения фильтрационно-емкостных характеристик и достоверность схемы разработки месторождений.
Разработанная методика выделения волн, образованных в зонах дизъюнктивных нарушений, позволила реализовать возможность совместного использования дифрагированных и дуплексных волн и сформировать новый граф обработки сейсмических данных, ориентированный на выделение дизъюнктивных нарушений. Методика полностью осуществима в рамках традиционных процедур математического обеспечения для обработки сейсмических данных и может быть использована в работе сервисных геофизических и нефтяных компаний. Разработанные методические приемы выделения и картирования дизъюнктивных нарушений использованы в практике работ ООО "Парадайм Геофизикал".
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: VIII Международная научно-практическая конференция «Геомодель», Геленджик, 2006; Всероссийская конференция молодых специалистов «Геоперспектива», Москва 2007; 71 Международная научная конференция EAGE, Амстердам, 2009; XI Международная научно-практическая конференция «Геомодель», Геленджик, 2009; Всероссийская конференция молодых специалистов «Геоперспектива», Москва 2010; XII Международная научно-практическая конференция «Геомодель», Геленджик, 2010.
Публикации
По диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 135 страниц, в том числе 81 рисунок. Список литературы включает 69 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Твердохлебов, Данила Николаевич
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Сделан анализ современного состояния методов изучения ДН сейсморазведкой MOB, определены пути усовершенствования существующих сейсмических методик изучения ДН и требования к ним.
2. На основе математического моделирования показана возможность использования дуплексных волн в качестве незеркальной компоненты, как и дифрагированных волн, для построения сейсмических изображений ДН.
3. Разработана методика выделения незеркальной компоненты волнового поля на фоне интенсивных отраженных волн перед миграцией, основанная на предварительной оценке наклонов отражений по суммарным разрезам/кубам или разрезам/кубам РУ и применении к ним последующей пространственной фильтрации.
4. Даны рекомендации по выбору минимальной апертуры миграции для фокусировки незеркальных компонент волнового поля.
5. Предложено использовать полосовую фильтрацию применительно к горизонтальным срезам кубов незеркальной компоненты с целью ослабления следов систем наблюдений и высокочастотных шумов.
6. Разработана методика и граф обработки 2Д и ЗД данных, включающие выделение незеркальных компонент волнового поля на фоне регулярных отраженных волн, использование совместной миграции дифрагированных и дуплексных волн после суммирования или миграции этих волн по отдельности и постмиграционную обработку выходных данных. Методика включает общедоступные, известные стандартные процедуры, существующие во всех известных системах обработки сейсмических данных, что облегчает ее практическое применение.
7. Геологическая эффективность и достоверность предложенной методики показана на 2Д модельных и ЗД реальных данных на отдельных площадях Западной Сибири, Тимано-Печоры и юга России. Использование незеркальных компонент волнового поля позволило подтвердить охватывающие большой стратиграфический диапазон ДН, выделяемые по другим сейсмическим признакам, и обнаружить неизвестные ранее .малоамплитудные,, охватывающие меньшие стратиграфические диапазоны ДН, а также малые седиментационные тела в виде палеорусел.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики выделения и использования сейсмических волн от дизъюнктивных нарушений с целью повышения надежности и детальности их картирования"
Твердохлебов Данила Николаевич
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН ОТ ДИЗЪЮНКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИЙДЁТАЛЬНОСТИ ИХ КАРТИРОВАНИЯ
Специальность 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2011
о 3 МАР 2011
4839812
Работа выполнена на кафедре разведочной геофизики и компьютерных систем Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент, Лауреат государственной премии СССР, Ю.Н. Воскресенский
Официальные оппоненты:
доктор технических наук И.А. Мушин
кандидат геолого-минералогических наук И.А. Чиркип
Ведущая организация:
ОП "Спецгеофизика" ГФУП "ВНИИГеофизика"
Защита диссертации состоится: «15» марта 2011 г. в 15 часов в 523 ауд. на заседании диссертационного совета Д212.200.05 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: Москва, 119991, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина
Автореферат разослан «ДО» февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Ведущую роль в приросте разведанных запасов нефти и газа играет сейсмическая разведка. В общемировых запасах нефти и газа начинают преобладать неантиклинальные ловушки УВ, среди которых значительное место принадлежит комплексным структурно-тектоническим, лнтолого-тсктоническим и тектонически экранированным ловушкам сложного типа, связанным по своему генезису с развитием дизъюнктивных нарушений. Важнейшими задачами становятся: достоверное определение положения дизъюнктивных нарушении, в том числе субвсртикальных и малоамплитудных, потенциально связанных с зонами трещиноватости; оценка влияния дизъюнктивных нарушений на распределение емкостных характеристик коллекторских толщ, их экранирующей или проводящей роли. Вопрос выделения и картирования дизъюнктивных нарушений приобретает актуальность при построении детальных геологических моделей месторождений и становится важным условием их успешной разработки и эксплуатации.
С момента появления метода отраженных волн возникла проблема выделения и прослеживания дизъюнктивных нарушений. В благоприятных сейсмо-геологических условиях при наличии динамически выраженных опорных отражающих границ вопрос выделения нарушений решается, в основном, путем анализа волновой картины лишь отраженных волн. В современной сейсморазведке существует значительное количество подходов, направленных на выделение дизъюнктивных нарушений, однако основную информацию о нарушениях геологического разреза несут сейсмические волны, образованные в зонах, приуроченных к дизъюнктивным нарушениям - дифрагированные, а иногда и дуплексные волны.
Наличие (выделение) в сейсмическом поле воли, образованных в зонах дизъюнктивных нарушений, является прямым признаком определения (существования) дизъюнктивных нарушений в геологической среде. Их использование является путем к повышению детальности геологического разреза по данным сейсморазведки с целью достоверного выделения разномасштабных дизъюнктивных нарушений - от макроразломов регионального уровня до микронарушений, смыкающихся с трещиноватостыо.
Цель работы
Целью работы является исследование и разработка методики выделения и совместного использования сейсмических волн от дизъюнктивных нарушений для повышения геологической эффективности изучения дизъюнктивных нарушений и улучшения надежности локализации плоскостей сместителей по данным сейсморазведки.
Основные задачи исследований:
1. Анализ современного состояния методов изучения дизъюнктивных нарушений сейсморазведкой MOB, возникающих на них сейсмических волн, и оп-
ределение эффективности и путей усовершенствования существующих методик изучения дизъюнктивных нарушений.
2. Исследование на основе математического моделирования основных характеристик сейсмических волн, возникающих на дизъюнктивных нарушениях.
3. Разработка методики разделения зеркальных и незеркальных (рассеянных) компонент волнового поля, связанных с дизъюнктивными нарушениями.
4. Создание графа обработки 2Д и ЗД незеркальных данных для повышения качества выделения дизъюнктивных нарушений.
5. Опробование предложенной методики и графа обработки на модельных и реальных сейсмических данных в различных геологических условиях.
Научная новизна:
1. Разработан способ выделения малоинтенсивной незеркалыюй информации, связанной с дизъюнктивными нарушениями, на фоне интенсивной энергии отраженных волн от границ с различными наклонами при помощи пространственной фильтрации на этапе домиграционной обработки.
2. Впервые доказано, что в случае нормального расположения сместителя дизъюнктивного нарушения относительно отражающих границ, кинематика дуплексных волн близка к кинематике краевых дифрагированных волн, и они могут быть использованы, как и дифрагированные, в качестве незеркалыюй компоненты.
3. Разработана методика и граф совместного использования дифрагированных и дуплексных волн на основе их совместной миграции после суммирования и дополнительной постмиграциоиной обработки горизонтальных срезов для повышения качества выделения дизъюнктивных нарушений.
4. Получены новые результаты от использования незеркалыюй информации применительно к 2Д модельным и ЗД реальным данным сейсморазведки на отдельных площадях Западной Сибири, Тимано-Печоры и юга России, позволившие выделить дизъюнктивные нарушения малой амплитуды даже при неявных относительных сдвигах отражающих границ.
Основные защищаемые положения:
1. Разработанная методика и модернизированный граф обработки, обеспечивающие предварительное ослабление зеркальных компонент волнового поля и использование остаточных незеркальных компонент для выделения и прослеживания дизъюнктивных нарушений.
2. Способ определения параметров миграции и постмиграциоиной обработки незеркальных данных ЗД сейсморазведки, позволяющий повысить помехоустойчивость выделения дизъюнктивных нарушений на горизонтальных срезах.
3. Полученные новые геологические результаты на основании обработки с применением разработанной методики данных сейсмомоделирования и реальных данных, позволяющие повысить надёжность выделения малоамплитудных дизъюнктивных нарушений.
Практическая значимость
Уверенное картирование дизъюнктивных нарушений по сейсмическим данным позволяет повысить качество выделения потенциальных геологических нефтегазонасыщенных объектов, детальность сейсмогсологичсских моделей месторождений, определения фильтрациошю-смкостных характеристик и достоверность схемы разработки месторождений.
Разработанная методика выделения воли, образованных в зонах дизъюнктивных нарушений, позволила реализовать возможность совместного использования дифрагированных и дуплексных воли и сформировать новый граф обработки сейсмических данных, ориентированный на выделение дизъюнктивных нарушений. Методика полностью осуществима в рамках традиционных процедур математического обеспечения для обработки сейсмических данных и может быть использована в работе сервисных геофизических и нефтяных компаний. Разработанные методические приемы выделения и картирования дизъюнктивных нарушений использованы в практике работ ООО "Парадайм Геофизикал".
Личный вклад
Работа выполнена во время учебы автора в аспирантуре РГУ нефти и газа им. Губкина и при поддержке гранта РФФИ № 09-05-00439. Все основные положения диссертации и их реализации предложены и осуществлены лично автором.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: VIII Международная научно-практическая конференция «Геомодсль», Геленджик, 2006; Всероссийская конференция молодых специалистов «Гсопсрспекти-ва», Москва 2007; 71 Международная научная конференция EAGE, Амстердам, 2009; XI Международная научно-практическая конференция «Геомодель», Гс-лсиджик, 2009; Всероссийская конференция молодых специалистов «Геопер-спсктива», Москва 2010; XII Международная научно-практическая конференция «Геомодель», Геленджик, 2010.
Публикации
По диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 135 страниц, в том числе 81 рисунок. Список литературы включает 69 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доценту, к.т.н. Ю.Н. Воскресенскому, а так же профессору, д.т.н. Е.А. Козлову за ценные консультации при подготовке работы.
Автор признателен всем тем, кто на разных стадиях оказывал содействие в процессе выполнения работы, в частности, С.Н. Птецову, Е.К. Королеву, А.Е. Королеву. Автор выражает также благодарность A.A. Шевченко и A.B. Бело-усову за внимание и поддержку на всем протяжении подготовки диссертационной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, представлены основные научные результаты, отмечена практическая ценность работы, ее объем и структура.
Глава 1. Дизъюнктивные нарушения и связанные с ними сейсмические волны
В начале главы приводятся геологические представления о разрывных па-рушениях, даются общие сведения о нарушении слоистости разреза в нефтегазовой геологии и сейсмогеологические характеристики дизъюнктивных нарушений (ДН). Далее дается описание дифрагированных и дуплексных волн в MOB, особенностей их формирования и распространения в среде; с целью обоснования необходимости и возможности расширения классов волн используемых при построении сейсмических изображений приводятся принципы их формирования и показываются ограничения разрешающей способности сейсморазведки при использовании только отраженных волн.
Дизъюнктивные нарушения. Все структурные формы земной коры, кроме первичного залегания связаны с деформациями горных пород. Деформации происходят в результате напряжений - внутренних сил, уравновешивающих приложенные внешние силы (тектонические, гравитационные). Прн деформации тела изменяется взаимное положение слагающих его частиц, поэтому геологические тела меняют форму и объем - они сжимаются, вытягиваются, изгибаются или разламываются. Часто все это происходит одновременно. В большинстве случаев нарушения (дислокации) первоначального залегания пород вызываются тектоническими движениями, поэтому их называют тектоническими нарушениями или просто нарушениями.
В нефтегазовой геологии выделяют два типа нарушения исходной слоистости среды: пликативные и дизъюнктивные.
Пликативные нарушения возникают в результате складчатых движений без разрыва пласта, при этом формируются флексуры, антиклинальные и синклинальные складки различного масштаба от единичных форм до их ансамблей. Дизъюнктивные нарушения - зоны разрывов сплошности осадочного чехла и фундамента, по которым происходит перемещение разделяемых ими блоков. Эти зоны могут быть как тектоническими экранами, так и зонами трещиновато-сти наиболее проницаемыми для флюидов и газов. Основным элементом ДН является сместитель - поверхность, по которой перемещаются блоки разрыва. Он характеризуется направлением перемещения, углом падения и величиной перемещения - амплитудой. Обычно ДН представлены не идеализированными поверхностями сместителя, а узкими зонами дезинтегрированных горных по-
род, видоизмененных вторичными процессами (карбопитнзацией, глинизацией, внедрением интрузий), с усложненной внутренней структурой и возникновением областей трсщиноватости. Это приводит к неоднородности физических свойств пород в зонах ДН - образованию областей относительно пониженной, повышенной и переменной жесткости, что позволяет говорить о "телах" ДН (И.А. Мушин и др.). Плоскость смсститсля ДН, как правило, не формирует устойчивой, протяженной отражающей границы, и поэтому выделяется по ряду признаков: смещению горизонтов, резкому изменению наклонов и кривизны горизонтов, а также по аномальному снижению амплитуд и когерентности отражений. Перечисленные признаки, основанные па анализе отражений, можно отнести к косвенным критериям выделения зон ДН.
Непосредственно с зонами ДН связаны дифрагированные и дуплексные волны, регистрация и использование которых дает возможность отнести их к прямым критериям выделения зон ДН, которые позволяют качественно и количественно улучшить выделение и прослеживание ДН. Поэтому в дайной работе основное внимание уделяется прямым критериям, связанным с дифрагированными и дуплексными волнами.
Дифрагированные волны. Дифракция возникает в результате взаимодействия падающего волнового фронта с областями нарушения однородности среды, соизмеримыми или меньшими длины сейсмической волны. Дифрагированные волны регистрируются сейсморазведкой MOB при работах в любых геологических условиях. Они приурочены к зонам ДН как в фундаменте, так и в осадочном чехле, наблюдаются в районах соляной тектоники и других районах с акустическими контрастами горных пород. Дифрагирующими объектами в зонах ДН могут быть как протяженные линейные области резкого скачкообразного изменения физических свойств на краях границ, так и ограниченные по размеру неоднородности внутри "тел" ДН.
Общефизические предпосылки и многочисленные сейсмические исследования (И.С. Берзон, A.M. Епинатьева, Т.Н. Облогина, К.Д. Клем-Мусатов, А. Трори, Ф. Хилтерман и др.) позволяют определить основные особенности дифрагированных волн, важные для выделения ДН: 1) Энергия дифрагированных волн всегда меньше энергии отраженных волн, но может оказаться достаточной для использования ее в качестве информативного геологического признака; 2) Все дифрагированные волны меняют полярность при переходе через границу геометрической тени; 3) Дифрагированные волны ослабляются при накапливании (например, ОСТ) со скоростями отраженных волн; 4) Разрешающая способность для дифрагированных волн в отличие от отраженных волн не связана с размером зоны Френеля, поэтому дифрагированные волны могут быть использованы для повышения горизонтальной разрешающей способности сейсморазведки.
Эти предпосылки дают основания для использования дифрагированных волн, как полезных, однако указывают на то, что методики их применения могут отличаться от методик использования отраженных волн.
Дуплексные волны. В случае, когда плоскость сместителя ДН обладает отражающими свойствами, ее можно рассматривать как отражающую границ.
Дуплексные волны формируются при углах падения плоскостей сместителя ДН, приближающихся к вертикальным, и двукратно отражаются: сначала от присбросовой границы, а потом от плоскости сместителя (или в обратном порядке), благодаря чему достигают поверхности наблюдений. Т.к. зоны ДН являются благоприятными для образования дуплексных волн, то последние могут использоваться при картировании нарушений.
Обобщая отечественные (Б.П. Шалимов, Б.Н. Луценко, Н.Я. Мармалевский и др.) и зарубежные (G. McMechan, P. Farmer и др.) исследования дуплексных волн в сейсморазведке, можно отметить их характерные особенности, связанные с выделением нарушений: 1) Оптимальными условиями возникновения в среде дуплексных волн является расположение отражающей геологической границы и ДН под углом, близким к 90°. 2) Энергия дуплексных волн, обусловленная вертикальной неоднородностью среды, может быть достаточной для их использования с целыо картирования субвертикальных ДН. 3) Дуплексные волны ослабляются при суммировании ОСТ со скоростями отраженных волн.
Глава 2. Обзор сейсмических методов картирования ДН
В главе рассматриваются преимущественно прямые признаки картирования ДН на основе регистрации и обработки дифрагированных и дуплексных волн. В этом случае необходимым этапом обработки является сейсмическая миграция, позволяющая локализовать места возникновения дифрагированных и дуплексных волн.
Впервые широкое практическое использование дифрагированных волн в сейсморазведке началось еще в 1950-60-х г.г. Оно было связано с развитием и применением метода регулируемого направленного приема (РНП), обязательной составной частью которого уже тогда являлась процедура сейсмической миграции. Места возникновения дифрагированных волн локализовались на разрезах в виде пересечения элементарных площадок, области расположения которых идентифицировались с ДН, поверхностями соляных куполов и другими объектами, вызывающими появление дифракции (Л.А. Рябинкин, А. Грдличка, В.В. Знаменский и др.). Применение метода РНП в регионах с разнообразными геологическими условиями (области развития сложнопостроенных складок, соляпокупольной тектоники, пологих структур платформенного типа) показывало наличие разрывной тектоники даже в тех регионах, где ее развитие ранее геологами не предполагалось.
На базе интерференционного подхода, аналогичного методу РНП, в 196070-х г.г. возникли методы фокусирующих преобразований (ФП) (Ю.А. Тарасов, Ю.Г. Раевский, С.И. Шлёнкин, И.А. Чиркин, В.А. Поздняков и др.), перешедшие к настоящему времени в промышленные технологии определения зон развития разрывных нарушений и трещиноватостн среды. В основе этого подхода лежит концепция двойной фокусировки сейсмических волн, сначала падающих волн в заданные точки среды, а затем вторичной фокусировки волн, возникших в этих точках среды, в пределах приемной апертуры на поверхности. 2Д и ЗД модификации этой технологии позволяют строить сейсмические изображения как по отраженным, так и дифрагированным (рассеянным) вол-
нам. Методика используется как для изучения первичной трсщиноватостн среды, так и в режиме мониторинга трещиповатости при разработке месторождений.
Во многих районах миграция (особенно до суммирования) даст приемлемые результаты при картировании ДН по прямым признакам, однако часто для лучшего выделения слабой дифракционной энергии целесообразно ослабить сильные отраженные волны, которые могут служить помехами. Классическая сейсмическая миграция Кирхгофа (Ю.В. Тимошин) предусматривает использование виртуальных источников дифракции, которые позволяют отображать как отдельные дифрагирующие (рассеивающие) объекты, так и их совокупности в виде отражений. Различия в формировании отражающих и рассеивающих объектов состоят в том, что в изображение отражений основной вклад вносят сигналы, сформированные зоной Френеля, а для изображения рассеивателсй такое ограничение отсутствует. Эти различия могут использоваться для построения более высокоразрсшенных по горизонтали изображений среды по рассеянным волнам, если исключить области, используемые для фокусировки отраженных волн. Исключение из миграционных апертур этих областей позволяет также повысить помехоустойчивость изображений, построенных по рассеянной части волнового поля, имея ввиду превосходящую энергию отраженных волн по сравнению с дифрагированными (рассеянными). Необходимые для этого оценки апертуры миграции основаны на работах Ю.В. Тимошина, Б.Р. Завалишина, Е.А. Козлова, Дж. Клаербоута, А. Беркоута и др.
Идея разделения рассеянных и отраженных волн с целью ослабления/подавления последних осуществлена в разработке (способ «миграции рассеивающих объектов» - МИРО) Е.А. Козлова, Н.Л. Баранского и др. путем выбора аподизацнонных множителей, позволяющих при миграции ограничить/исключить часть апертуры, связанной с зоной Френеля. Другой, имеющий ту же цель способ, предложенный В. Хайдуковым и Е. Лапдой, основан на возможности «фокусировки-расфокусировки» отражений и дифракции в, соответственно, мнимых и действительных источниках в глубинной области. Фокусировка в мнимых источниках позволяет выделить и исключить отраженную компоненту, результат демигрируется, а остаточное поле рассеянной компоненты повторно мигрируется. В.Б. Левянтом и др. предложен способ вычитания модели зеркальных волн, полученной на основе специального прогнозирующего фильтра в широком диапазоне углов наклона. Иной подход регистрации рассеянной и исключения зеркальной компоненты в рамках фокусирующих преобразований осуществлен в способе «сейсмического локатора бокового обзора -СЛБО» (И.А. Чиркин, С.И. Шленкин и др.), когда регистрация отраженных волн заранее исключается путем целенаправленного выбора координат полевых площадных апертур источников и приемников относительно местоположения исследуемого объекта. Практические приемы использования дуплексных волн для картирования ДН предложены Н.Я. Мармалсвским и др.
Отмстим, что вышеупомянутые методики невозможно осуществить в рамках стандартного математического обеспечения для обработки сейсмических данных.
Косвенные признаки ДН, связанные с отраженными волнами, обычно проявляются на уже мигрированных изображениях. К ним относятся многочисленные приемы обнаружения нарушений по оценкам мгновенных динамических и кинематических атрибутов (амплитуд, фаз, наклонов, азимутов, кривизн, шероховатости границ и др.), приемы, основанные на спектральных разложениях (например, спектрально-временной анализ (СВАН), позволяющие заметить сбросы малой амплитуды и ранжировать ДН на проводящие и изолирующие (И.А. Мушин). Особое место по своей применимости, как средство выявления ДН, занимают так называемые «кубы когерентности» (СегегГепкот А., МагШп К. и др.), отображающие некогерентность зеркальной компоненты на основе оценки схожести сигналов на некоторой базе в области пространства и времени по принципу расчета таких геометрических атрибутов, как угол наклона и азимут границы.
Сравнение прямых н косвенных признаков выделения нарушений показывает (Е.А. Козлов), что выделяемые по этим признакам ДН могут совпадать не всегда, поскольку отображают разные свойства, возможно, даже одних и тех же объектов. Поэтому все способы, основанные на прямых признаках картирования ДН (ФП, СЛБО, МИРО, «фокусировки-расфокусировки» и др.), т.е. использовании областей волнового поля, удаленных от зоны Френеля, должны иметь преимущество перед статистическими способами (например «кубами когерентности»), поскольку они основаны на использовании фундаментальных законов распространения волн. Это обстоятельство дает преимущество способам картирования ДН по прямым признакам по сравнению с косвенными признаками, однако не исключает их совместного использования при геологической интерпретации зон ДН.
Из анализа существующих подходов к выделению ДН можно сформулировать основные требования к предлагаемой методике выделения ДН на основе их прямых сейсмических признаков. Методика должна позволять: выделять дифрагированные и дуплексные волны от ДН на фоне интенсивных отраженных волн, быть применимой в условиях негоризонталыюго и несогласного залегания геологических толщ, использовать общедоступные, стандартные процедуры обработки как для 2Д, так и ЗД сейсморазведки.
Глава 3. Разработка методики выделения ДН по дифрагированным и дуплексным волнам на основе данных сейсмомоделирования
В главе предложена новая методика совместного использования дифрагированных и дуплексных волн для выделения ДН, приводятся результаты ее опробования на основе модельных данных. Предлагаемая методика основана на том, что основную роль для выделения ДН играют дифрагированные волны. Дуплексные волны могут дополнить данные дифрагированных волн при выделении зон субвертикальных ДН в субгоризонталыюм разрезе (или ДН, в случаях, когда их угол наклона относительно отражающей границы составляет 90°). Особенность методики состоит в том, что разделение волн на зеркальные и незеркальные происходит на предварительном этапе построения сейсмического изображения - до миграции. При этом анализируются проявления указанных
волн па различных подборках трасс и исследуются возможности совместного использования этих воли для выделения ДН на фойе интенсивных отражений. После выделения пезеркальных компонент происходит их миграция. Результаты миграции могут нуждаться в дальнейшей постмиграционной обработке для повышения их помехоустойчивости. Для этих целей сформирован специальный граф обработки, позволяющий использовать стандартные процедуры. Для получения синтетических данных использованы программы конечно-разностного моделирования Tesscral 2D (Tcsscral) и 2D Full Wave Modeling (Paradigm).
В основу методики положены известные (см. главу 2) предложения об ос-лаблсшш/подавлении энергии отраженных волн для выделения менее интенсивной пезеркалыюй информации, связанной с объектами типа ДН и обеспечивающей в принципе повышение разрешающей способности сейсморазведки.
Основной метод сейсморазведки - MOB обеспечивает максимальную энергию однократных отраженных воли за счет их многократного прослеживания и скоростного анализа, направленного на нх подчеркивание. Однако метод не нацелен на оптимальное выделение волн, образованных в зонах ДН из-за отличия их кинематических особенностей от отраженных волн. Это ограничивает потенциал применения МОВ-ОСТ для выделения дифрагированных и дуплексных волн.
В работе рассмотрена кинематика отраженных и дифрагированных волн на различных подборках сейсмических трасс. Анализ кинематики показывает, что наилучшее разделение дифрагированных и отраженных волн могут обеспечить подборки (разрезы) равных удалений (РУ). На разрезах РУ кинематика отраженных волны проявляется также, как на окончательном суммарном, но немиг-рированном изображении. В то же время для дифрагированных волн характерны резко криволинейные, негиперболические rofloq^Jibi. Этот факт, представленный в работе на подборках РУ от модели обрывающейся границы, позволил показать, что в отсутствии резко криволинейных отражающих границ, возможно применение к этим подборкам пространственной фильтрации для ослабления отраженных и подчеркивания дифрагированных волн.
Условием образования дуплексной волны является возможность двукратного отражения волны от плоскости смсстителя и границы напластования. Наиболее вероятно возникновение такой волны, когда угол между сместителем н границей близок к 90°. Частный случай равенства углу 90° аналогичен эффекту «уголкового отражателя», применяемого в радиолокации. Излучение, попавшее в уголковый отражатель, отражается зеркально - в строго обратном направлении (рис. 1, а). Однако кинематика дуплексной волны может быть чувствительна даже к небольшим отклонениям от рассматриваемого прямого угла (б, в).
Показано (Козлов Е.А., Твердохлебов Д.Н и др.), что для строгого случая уголкового отражателя с постоянной скоростью в среде (рис. 2) путь дуплексной волны ABCD равен удвоенному пути 00* для источника и приемника, совмещенных в точке О - середине удаления AD. Это значит, что на разрезах равных удалений годограф дуплексной волны должен совпадать с годографом дифрагированной волны для нулевого удаления.
а .
Рис. I. Формирование дуплексных волн.
А о О
X
Рис. 2. Для модели уголкового отражателя путь дуплексной волны ЛВСР равен пути дифрагированной волны 00*0.
Для подтверждения этого факта и сопоставления кинематики отраженной, дифрагированной и дуплексной волн было выполнено моделирование волнового поля от уступа в виде пересечения вертикальной (плоскость сместителя) и горизонтальной границ (рис. 3). Регистрация поля проводилась левофланговой системой с ПВ, расположенными справа от ДН. Волновое поле представлено отражением от горизонтальной границы, дифракцией от места пересечения границ и дуплексной волной - последовательным отражением от обеих границ. На сейсмограммах ОСТ годографы дуплексной волны в пределах её прослежи-ваемости имеют форму горизонтальных прямых, в то время как годографы отраженных волн гиперболические, а годографы дифрагированных волн близки к гиперболическим, что затрудняет возможность последующего разделения дифрагированных и отраженных волн. На разрезах РУ годографы дуплексной волны близки по форме к годографам дифрагированных волн. Оси синфазности дуплексной и дифрагированной волн образуют интерференционную картину, причем дуплексная волна имеет большую интенсивность. Таким образом, на разрезах РУ кинематика дифрагированных и дуплексных волн близка друг к другу, но резко отличается от кинематики отраженных волн. Поэтому условно дуплексные волны, образованные на моделируемом уступе, можно отнести к незеркальным компонентам и в рамках предлагаемой методики использовать так же, как дифрагированные волны.
На модельных разрезах РУ от уступа участок регистрации всех волн удаляется от ДН с увеличением удаления, а минимумы годографов дифрагированной и дуплексной волн не регистрируются. При экстраполяции годографа дифракции на разрезе РУ с введенной кинематикой по направлению к ДН время минимума годографа перемещается на время нулевого удаления. Возможность экстраполяции годографа дуплексной волны к ДН как дифрагированной при нулевом удалении показывает, что координата минимума ее годографа оказывается над ДН и время минимума меньше минимума дифрагированной волны. При этом с увеличением удаления минимум годографа дуплексной волны пе-
ремещастся вверх по субвертикалыгому ДН. Это также открывает возможность использования дуплексных воли, аналогично дифрагированным, для определения положения ДН.
116 13В 1ÍO 11
дифрагированная но.ша
Рис. .1 Модель уступа: а - исходная глубинно-скоростная модель, б - сейсмограмма ОСТ (удаление от ДН 950м), в - разрез равных удалений 500 м (красная вертикаль соответствует
положению ДН).
Ослабление регулярных отражении. С целью повышения относительной интенсивности волн, образованных в зонах ДН, предложено использовать пространственную фильтрацию сейсмического поля на подборках РУ. Однако для ослабления отраженных волн сначала необходимо оценить их характеристики -углы наклона в зависимости от положения границ и времени регистрации. Для этого предлагается использовать прямое локальное линейное преобразование Радона (аналог суммирования РПП) на небольших базах, которое может выполняться как по разрезам РУ, так и по суммарным временным немигрирован-ным разрезам.
Применение преобразования Радона было опробовано на модельных и реальных материалах и позволило получить наборы вертикальных спектров наклонов границ в зависимости от времени, аналогов суммолент РНП. В отличие от суммолент, амплитудные разрастания на спектрах имеют фазовые сдвиги, поскольку суммирование в т-р области происходит относительно крайней, а не центральной (как в РНП) трассы базы. Однако анализ спектров показывает, что эти разрастания имеют локальный характер и их положение на спектрах (время и наклон) могут быть легко определены. В зависимости от характера залегания (углов наклона границ) осуществляется выбор параметров пространственного фильтра.
Эффективность применения различных видов пространственной фильтрации (второй пространственной производной,/-х дскопволюции,/-к фильтрации, преобразования Радона) были опробованы на двух моделях. Модели обрывающейся границы с целью ослабления/подавления отраженной волны и лучшего сохранения энергии дифракции от края, а так же специально созданной модели в виде серии отражающих границ с наклонами через 2° в диапазоне 0-20°, осложненных вертикальным нарушением амплитудой 10 м. Анализ полученных данных показал наилучший результат второй пространственной производной
для удаления близких к горизонтальным углов отражения (в диапазоне 0-4°), а в случае больших и разных наклонов границ наиболее логичный тип фильтрации - обратное преобразование Радона после предварительного исключения из спектров наклонов областей проявления разрастаний отраженных волн.
Миграция незеркальных компонент сейсмического поля. Для фокусировки незеркальных волн, образованных в зонах ДН, необходима миграция сейсмических данных, характеризующаяся двумя ключевыми параметрами -скоростной моделью среды и апертурой. Вопросы скоростной модели в работе не рассматриваются, т.к. миграционные скорости получаются по данным отраженных волн. Однако выбор размера апертуры для миграции дифрагированных волн имеет особое значение, поскольку теоретически никакого ограничения апертуры не требуется, наоборот оно противопоказано. При решении реальных задач размер апертуры ограничен, поэтому целесообразно дать оценку минимального размера апертуры миграции, исходя из того, что при его дальнейшем увеличении результат фокусировки волн, образованных в зонах ДН, будет практически неизменен.
Из существующих видов миграций в работе рассматривается алгоритм миграции Кирхгофа. Определение минимальной апертуры миграции незеркальной компоненты поля выполнено для модели обрывающейся границы при нулевом удалении. По результатам фокусировки «чистой» дифрагированной волны от края границы при миграции с различными апертурами (в пределах 0,5-4 зон Френеля) показано, что фокусировка волны улучшается с увеличением апертуры вплоть до апертуры, равной трем зонам Френеля. Эта оценка принята и рекомендуется в качестве минимального размера апертуры для миграции дифрагированных волн.
Граф обработки для изображения ДН по незеркальным компонентам.
В работе предлагается граф специальной обработки для выделения незеркальных компонент и их использования для отображения ДН. Входными данными для такой обработки являются прошедшие первоначальную обработку сейсмограммы, суммарные разрезы/кубы и скоростные модели для миграции. Предварительную оценку характера залегания и наклонов отражающих границ предлагается осуществлять по суммарному немигрированному разрезу/кубу, а последующее ослабление отражений с использованием пространственной фильтрации при регулярном распределении удалений - по разрезам РУ, а при нерегулярном (чаще ЗД) - по суммарному немигрированному разрезу/кубу.
Разветвленность графа (рис. 4) вызвана двумя причинами. Во-первых, предлагаемая обработка зависит от равномерности распределения удалений и, во-вторых, от класса используемых незеркальных компонент - дифрагированных и дуплексных по отдельности или совместно тех и других.
В случае равномерного распределения удалений для отображения ДН на основе незеркальных компонент можно предложить три варианта обработки:
• Обработка, основанная на использовании дифрагированных волн. Обработка состоит из следующих этапов: ослабление отраженных волн по разрезам/кубам РУ; сортировка незеркальных компонент в сейсмограммы ОСТ, последующая 2Д/ЗД миграция этих сейсмограмм; формирование мигрированного
разреза/куба незеркальных компонент и постмиграционная обработка для подавления остаточных помех. При такой обработке в результате миграции оптимально фокусируются дифрагированные волны, а дуплексные волны полностью не сфокусированы.
Рис.4. Граф обработки для построения разреза/куба незеркальных компонент.
• Обработка, основанная на использовании дуплексных волн. Обработка состоит из следующих этапов: ослабление отраженных волн по разрезам/кубам РУ; ввод кинематики для отраженных волн в каждый разрез/куб РУ; 2Д/ЗД миграция разрезов/кубов РУ по алгоритму миграции суммарного разреза/куба; формирование мигрированного разреза/куба незеркальных компонент и по-стмиграциопная обработка для подавления остаточных помех. При такой обра-
ботке в результате миграции оптимально фокусируются дуплексные волны, а дифрагированные волны полностью не сфокусированы.
• Обработка для совместного использования дифрагированных и дуплексных волн. Обработка состоит из следующих этапов: ослабление отраженных воли по разрезам/кубам РУ; ввод кинематики для отраженных волн в каждый разрез/куб РУ и формирование суммарного разреза/куба пезеркальных компонент; 2Д/ЗД миграция суммарного разреза/куба и постмиграционная обработка для подавления остаточных помех по мигрированному разрезу/кубу.
Результат обработки зависит от равномерности распределения удалений. Это связано с негиперболичностыо осей синфазное™ дифрагированных волн на разрезах/кубах РУ, что приводит при больших удалениях к несинфазпому суммированию дифрагированных волн. Для лучшей фокусировки дифрагированных волн в процессе миграции суммарного разреза/куба (миграции по гиперболе дифрагированной волны для нулевого удаления) целесообразно ввести ограничения па величины удалений, участвующих в формировании суммарного куба незеркальных компонент. Оценку ограничения диапазона удалений предлагается делать на основе критерия, равного половине длины волны для расхождения между гиперболическими (пулевое удаление) и псгипсрболическими годографами дифракции па рекомендуемой апертуре миграции. Неравномерность распределения и нехватка удалений, особенно в области их малых значений может привести к снижению эффективности предлагаемой методики, поэтому преимущество имеют высокогшотпые системы наблюдений.
Вместе с тем отметим, что энергия дифрагированных воли существенно ослабевает с удалением ПВ-ПП и вклад в суммарное поле дифракции от исключенных из обработки удалений может быть незначительным. Об этом свидетельствуют результаты опробования методики на реальных данных и данных сейсмомодслирования без специальных ограничений больших удалений перед суммированием.
Полученный в результате обработки мигрированный куб пезеркальных компонент может быть искажен следами расстановки и высокочастотными помехами, которые предлагается убирать полосовой фильтрацией по горизонтальным срезам (глава 4).
Опробование методики на модельных данных. Опробование методики выполнено на результатах 2Д акустического моделирования в системе EPOS3 (Paradigm). Расчет сейсмограмм выполнен для значительного числа моделей с разными наклонами и характером залегания слоев, осложненных вертикальными и наклонными ДН различной амплитуды. В качестве исходного импульса для всех моделей выбран импульс Риккера с преобладающей частотой 45 Гц. Для сопоставления результатов с заданными моделями при миграции незеркальных компонент использована глубинная миграция Кирхгофа. В автореферате приводится лишь часть результатов обработки синтетических данных по упомянутой методике.
Для иллюстрации прослеживания дуплексных волн с целью локализации ДН по подборкам РУ от модели уступа (рис. 3, а) на этих подборках с использованием фильтрации предварительно были ослаблены отраженные волны. Из
оставшихся на подборках дуплексных воли с учетом кинематики были сформированы разрезы для удалений 0, 500, 1000 м и суммарный разрез для полного диапазона удалений. Поскольку кинематика дуплексной волны и дифрагированной волны для пулевого удаления на указанных подборках РУ близка, для фокусировки дуплексной волны можно применить алгоритм миграции Кирхгофа для суммарного разреза. Результаты миграции четырех разрезов с дуплексной волной представлены па рис. 5. На каждом из них сфокусированная дуплексная волна представляет локальную область увеличенных амплитуд, которая с возрастанием удаления мигрироваппого разреза "скользит" вверх вдоль протяженного вертикального ДН. Скольжение сфокусированной энергии объясняется возрастанием кинематической поправки с увеличением удаления. Эта особенность позволяет отобразить вертикальную стенку уступа путем миграции каждого разреза РУ по-отдельпости и последующего получения из них суммарного изображения.
С целью опробования методики выделения ДН по незеркальным компонентам в работе были созданы модели, приближенные к решению геологических задач. Первая модель состоит из четырех горизонтальных слоев и осложнена двумя вертикальными и двумя наклонными (18°) ДН с амплитудами 5 м и выступом (интрузией) в верхний пласт с вертикальной и наклонной границами, от которых могут возникнуть дуплексные волны {рис. 6, а). На обычном мигрированием разрезе ДН малой амплитуды не проявляются (рис. 6, б). По суммарному немигрироваииому разрезу па последовательных коротких базах (250 м) были получены спектры наклонов отражений (путем прямого преобразования Радона) и для их ослабления использован фильтр в виде второй пространственной производной применительно к разрезам РУ, по которым затем получен суммарный разрез незеркалыюй компоненты (рис. 6, в). На мигрированием суммарном разрезе незеркалыюй компоненты (рис. 6. г) можно легко найти области повышенной амплитуды в местах смещения горизонтальных отражающих границ, на которых произошла дифракция, и провести интерпретацию ДН, объединив относящиеся к каждому из них области.
Более сложную картину представляет отображение стенок выступа (интрузии). В отличие от четкого изображения левой вертикальной стенки изображение правой наклонной стенки на рис. 6. г сопровождается ложным артефактом повышенной амплитуды (1), не соответствующим заданной модели. Это явление вызвано дуплексными волнами, кинематика которых, как отмечалось выше, может совпадать с кинематикой незеркальных компонент только в случаях образования этих волн на прямоугольном уступе (уголковом отражателе). При
Рис. 5. Мпгрированиыс разрезы РУ дуплексных волн с введенной кинематикой для модели уступа. Слева направо разрезы для удалений 0 м, 500 м, 1000 м
и суммарный разрез.
неидеальном уголковом отражателе (угол между ДН и границами значительно отличается от вертикального), образованные на нем дуплексные волны при использовании их в качестве незеркальных могут приводить на изображениях к подобным артефактам. На изображении наблюдаются также дополнительные артефакты (2) в виде продолжения вертикальных границ ниже выступа, которые можно объяснить погрешностями работы алгоритма глубинной миграции при наличии вверху резких квазивертикальиых границ.
ЕК ..........- 1 ___
N'=2500 м/с
» Амплитуда ДН по У=2700 м/с
вертикали 5 м
Рис. 6. Модель с нарушениями малой амплитуды и уступом: а - исходная глубинно-скоростная модель, 6 - результат глубинной миграции разреза полного поля, в - суммарный разрез незеркальной компоненты, ^ результат глубинной миграции разреза незеркальной компоненты.
Вторая модель представлена криволинейным пластом на глубине 2000 м, разбитым несколькими наклонными ДН с амплитудами 4, 8, 12 и 16 м {/те. 7, а и б). Незеркальная компонента поля выделена, таким же способом, как и для первой модели. Перед миграцией в суммарный разрез незеркальной компоненты поля добавлен случайный шум. На мигрированном изображении полного поля малоамплитудные наклонные ДН с амплитудой 4 и 8 м не выделяются (рис. 7. в), в то время как на мигрированном изображении незеркалыюй компоненты поля (рис. 7, г) в местах нарушения целостности отражающих границ криволинейного пласта фокусируются локальные разрастания амплитуд. Однако, по редким разрастаниям амплитуд проследить ДН затруднительно и проводить анализ мигрированного изображения незеркальпого поля волн можно только совместно с мигрированным изображением полного поля.
Интерпретация ДН может быть более уверенной, если модель является многослойной. Тогда находящиеся рядом области повышенной дифракционной энергии на изображении могут слиться в одну сплошную зону повышенной амплитуды, указывающую на наличие ДН. Для иллюстрации этого приводятся данные по многослойной модели газовой залежи (рис. 8) разбитой малоампли-
Нарушение 8м
Нарушение 4м
Нарушение 16м
Нарушение 12м \
N.4 V
V=270(1 м/с
Рис. 7. Модель криволинейного пласта с нарушениями малой амплитуды: а исходная глубинно-скоростная модель, б - суммарный разрез полного поля, в - результат глубинной миграции разреза полного поля, - результат глубинной миграции разреза незеркальной компоненты (в разрез перед миграцией был добавлен случайный шум).
•ШШШш
тШШт
••ЧЛ,--''-7-\-Л.......----
Рис. Н. Модель газовой залежи: а - суммарный разрез полного поля, 6 - разрез незеркальной компоненты поля, « - результат миграции полного поля, <' - результат миграции незеркальной компоненты на фоне исходной глубинно-скоростной модели.
тудпыми ДН. Смещения границ вертикальны, а амплитуда ДН увеличивается плавно с глубиной в пределах от 2 до 20 м. Пластовая скорость в среде увеличивается с глубиной от 1800 до 2200 м/с. Суммарные временные разрезы полного поля до и даже после глубинной миграции (рис. 8, а и б) не дают представления о прерывании границ в верхней части разреза, т.е. малоамплитудные ДН не обнаруживаются однозначно. Так как углы наклона отражающих горизонтов не превышают четырех градусов, для ослабления отраженных волн был выбран фильтр - вторая пространственная производная, примененный к суммарным немигрировапным данным. Разрез незеркальной компоненты (рис. 8, в) показывает, что связанные с ДН волны образуются на разрывах всех отражающих границ, вплоть до верхней, где амплитуда ДН минимальна. Результат миграции незеркальной компонента (рис. 8, г), наложенный на исходную глубинно-скоростную модель, четко показывает местоположение ДН, а также позволяет локализовать по дифракции края залежи.
Таким образом, опробование методики выделения и прослеживания ДН по незеркальпым компонентам сейсмического поля на 2Д модельных данных позволило протестировать ее применимость для формирования и использования независимого атрибута - мигрнрованпого изображения незеркальной компоненты поля, дающего возможность получить дополнительную к данным отраженных волн информацию о ДН и тем самым улучшить надежность выявления и прослеживания ДН в том числе и малоамплитудных.
Глава 4. Опробование н реализация методики на реальных сейсмических данных
ЗД сейсморазведка дает возможность непрерывного прослеживания ДН в пространстве. Это преимущество наглядно проявляется при использовании горизонтальных срезов кубов незеркальных мигрировапных данных. В диссертационной работе приведены примеры выделения ДН по данным двух ЗД съемок в Западной Сибири, одной в Тимано-Псчорской провинции и одной на юге России. При регистрации на этих площадях использована ортогональная система наблюдений с взрывными источниками.
Съёмка 1. Предварительно была выполнена традиционная временная обработка - получение куба скоростей суммирования, суммарный куб и мигриро-ванное изображение. В процессе интерпретационной обработки построена глубинно-скоростная модель и на ее основе выполнена глубинная миграция Кирхгофа. Для обнаружения зон ДН по глубинному мигрированному кубу выполнен расчет куба когерентности.
Согласно предлагаемой методики по суммарному кубу был проведен анализ наклонов протяженных отражений при помощи прямого линейного преобразования Радона, который показал, что их наклоны согласны и не превышают 4°, т.е. близки к горизонтальным. Это дало основание использовать для ослабления зеркальной компоненты фильтр в виде второй пространственной производной по суммарному кубу. В результате был получен суммарный куб незеркальной компоненты (дифрагированных и дуплексных волн) с ослабленными отраженными волнами, который затем был мигрирован с полученной по дан-
иым отраженных воли глубинно-скоростной моделью. Апертура миграции, согласно рекомендуемой выше оценке, была выбрана равной трем зонам Френеля и составила 2500 м для времени 1,8 с при скорости 2400 м/с.
На горизонтальных срезах, особенно па небольших глубинах, присутствуют помехи - следы систем наблюдений и сильная шумовая высокочастотная составляющая, осложняющие прослсживаемость приуроченных к зонам ДН протяженных когерентных событий. Эти помехи были ослаблены полосовыми фильтрами применительно к горизонтальным срезам мпгрированпого куба незеркальной компоненты сейсмического поля (рис. 8. а и б). Для данной съемки был выбран фильтр 10-20...80-120 Гц. На рис.8, 6 и в приводятся результаты сопоставления горизонтальных срезов по пезеркалыюй компоненте и кубу когерентности, па которых выявляется совпадение положений ДН. На вертикальных разрезах местоположение ДН характеризуется квазивертикальиыми зонами повышенных амплитуд, которые полностью совпадают с положением зон смещения отражающих границ на обычных изображениях. Этот пример показывает, что положение сместителей ДН можно уверенно проследить по горизонтальным и вертикальным срезам куба по независимым данным зеркальной и пезеркалыюй компоненты волнового поля.
Съемка 2. Предварительная обработка и граф обработки пезеркалыюй компоненты тс же самые, что и для съемки 1. Дополнительно сделано сопоставление различных апертур миграции пезеркалыюй компоненты в пределах 1000... 10000 м при размере зоны Френеля для интересующей глубины исследования 1000 м. Анализ остаточной энергии при вычитании горизонтальных срезов, полученных с различными апертурами показал, что при увеличении размера апертуры с 1000 м до 3000 м повышается частота сейсмического изображения и возрастает детальность волновой картины, однако при дальнейшем увеличении апертуры до 10000 м качество фокусировки пезеркальпых компонент практически не изменяется, что подтвердило оптимальность апертуры 3000 м (равной трем зонам Френеля).
На рис. 10 показано сравнение горизонтальных срезов, полученных по пезеркалыюй информации и кубу когерентности. В то время как нарушения большой амплитуды присутствуют на обоих изображениях, па срезе пезеркаль-пой компоненты дополнительно выделяется ряд палеорусел, представляющих протяженные извилистые объекты, устойчиво прослеживающиеся на нескольких соседних горизонтальных срезах. На вертикальных срезах пезеркалыюй компоненты сейсмического поля трудно распознать даже самое крупное из этих палеорусел. Только выделив и проследив траекторию этого палеорусла на горизонтальных срезах пезеркалыюй компоненты, удалось отождествить его положение с локальным малоамплитудным врезом на сейсмическом горизонте миг-рированного куба полного поля. Таким образом, по кубам незеркальных компонент могут быть дополнительно выделены малоамплитудные палеорусла.
Съемка 3. Предварительная обработка и граф обработки незеркальных компонент те же самые, что и для предыдущих съемок. Апертура миграции выбрана равной 6000 м, что соответствует трем зонам Френеля для интересующих глубин. На рис. 11, а и б представлено сопоставление горизонтальных срезов
Рис. 9. Сравнение горизонтальных срезов мигрированного куба незеркальных волн от ДН ло (а) и после (б) постмиграционной обработки и куба когерентности (в).
Рис. 10. Выделение палеорусел по горизонтальным сечениям незеркальной компоненты поля. Горизонтальные срезы на времени 2240 мс незеркалыюй компоненты поля (а) и куба когерентности (б) и вертикальные сечения полного поля («, г). Стрелками отмечено положение ДН (а, а) и палеорусла (а, г).
куба когерентности и незеркальной компоненты поля. На горизонтальном срезе когерентности отсутствуют яркие проявления ДН, лишь несколько в нижней части среза, в то время как на срезе незеркальной компоненты отчетливо локализуются три события. Два из них в центральной части имеют небольшую протяженность и представлены одинаково направленными когерентными разрастаниями амплитуд. Третье событие в нижней части может быть отождествлено с ДН, выделяемым по срезу когерентности, где оно проявляется значительно слабее. При совместном анализе горизонтального среза незеркальной компоненты и вертикального сечения полного поля два локальных объекта в цеп-тральной части могут быть отождествлены с двумя малоамплитудными ДН (рис. 11, в).
Когерентная ось, находящаяся правее, на вертикальном сечении полного поля находится над ДН, которое прослеживается ниже по сечепию в местах смещения отражающих горизонтов и приурочено к ненарушенной па мигрированием кубе отражающей границе. Присутствие на горизонтальном срезе не-
зеркальной компоненты повышенной энергии в зоне правого ДН, позволяет говорить о наличии малоамплитудпого ДН, нарушающего верхнюю отражающую границу.
Рис. 11. Сравнение горизонтальных срезов куба когерентности (а) и мигрированного куба незеркальной компоненты (б); фрагмент вертикального сечения мигрированного куба («), на котором показаны малоамплнтудные Д11. Зеленая линия - положение вертикального сечения.
Съемка 4. Возможность использования незеркальной компоненты поля в условиях негоризонтального залегания отражающих границ показана па примере обработки сейсмического материала одной из площадей юга России. Предварительная обработка и граф обработки незеркальных компонент те же самые, что и для предыдущих съемок. Углы наклона отражающих границ достигают 15 градусов, до миграции отраженные волны были ослаблены при помощи преобразования Радона.
Апертура миграции выбрана равной 10000 м. На горизонтальных срезах мигрированного изображения незеркальной компоненты поля четко прослеживаются когерентные оси в зонах тектонического дробления. При детальном рассмотрении эти оси связаны не только с местами повышенных амплитуд, сфокусированными в результате миграции незеркальной компоненты поля, но и с остаточными отраженными волнами.
Дополнительно ослабить отраженные волны после миграции удалось при помощи "жесткой" полосовой фильтрации (20-30....70-100 Гц) по горизонтальным срезам, т.к. большая часть отраженных волн находилась в зоне частот до 30 Гц. Однако полностью подавить отраженные волны не удалось, на сейсмических срезах остались волны, по наклонам и частоте близкие к характеристикам сместителсй.
Полученный результат показывает возможные ограничения предложенного метода выделения и использования незеркалыюй компоненты сейсмического поля с целью выделения ДН для районов с большими углами залегания слоев. Однако в таких условиях выделение и прослеживание даже крупных ДН, охватывающих значительные стратиграфические диапазоны, является задачей
сложной и нетривиальной, а выделение малоамплнтудиых ДН в среде с круто-наклоненными отражающими границами остается проблемной задачей.
Заключение
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Сделан анализ современного состояния методов изучения ДН сейсморазведкой MOB, определены пути усовершенствования существующих сейсмических методик изучения ДН и требования к ним.
2. На основе математического моделирования показана возможность использования дуплексных волн в качестве иезеркалыюй компоненты, как и дифрагированных волн, для построения сейсмических изображений ДН.
3. Разработана методика выделения иезеркалыюй компоненты волнового поля на фоне интенсивных отраженных волп перед миграцией, основанная па предварительной оценке наклонов отражений по суммарным разрезам/кубам или разрезам/кубам РУ и применении к ним последующей пространственной фильтрации.
4. Даны рекомендации по выбору минимальной апертуры миграции для фокусировки незеркальных компонент волнового поля.
5. Предложено использовать полосовую фильтрацию применительно к горизонтальным срезам кубов иезеркалыюй компоненты с целью ослабления следов систем наблюдений и высокочастотных шумов.
6. Разработана методика и граф обработки 2Д и ЗД данных, включающие выделение незеркальных компонент волнового поля на фоне регулярных отраженных волп, использование совместной миграции дифрагированных и дуплексных волн после суммирования или миграции этих волн по отдельности и постмиграцнопную обработку выходных данных. Методика включает общедоступные, известные стандартные процедуры, существующие во всех известных системах обработки сейсмических данных, что облегчает ее практическое применение.
7. Геологическая эффективность и достоверность предложенной методики проверена на 2Д модельных и ЗД реальных данных на отдельных площадях Западной Сибири, Тимано-Печоры и юга России. Использование незеркальпых компонент волнового поля позволило подтвердить охватывающие большой стратиграфический диапазон ДН, выделяемые по другим сейсмическим признакам, и обнаружить неизвестные ранее малоамплитудпые, охватывающие меньшие стратиграфические диапазоны ДН, а также малые седиментационные тела в виде палеорусел.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи:
1. Твердохлебов Д.Н., Птецов P.C. Новые атрибуты анализа тектонических нарушений для создания детальной ссйсмогсологической модели резервуаров// Технологии Сейсморазведки, 2006, №4, с 47-50.
2. Птецов С.Н., Матусевич В.Ю., Калугин A.A., Твердохлебов Д.Н., Птецов P.C. Интерпретация кубов сейсмических атрибутов волн при геологическом моделировании пластов// Технологии Сейсморазведки, 2007, №1, с 56-62.
3. Птецов P.C., Винпченко О.С., Твердохлебов Д.Н ЗД-Сейсмофациальный анализ как инструмент для уточнения границ распространения песчаных коллекторов// Технологии Сейсморазведки, 2008, №1, с 55-59.
4. Твердохлебов Д.Н., Воскресенский IO.ll. Возможность использования сейсмических воли от дизъюнктивных нарушений для повышения надежности их геологической интерпретации// Геофизика, 2010, №6, с 18-27.
Тезисы научных (¡окладов:
5. Птецов С.Н., Матусевич В.Ю., Калугнн A.A., Птецов P.C., Твердохлебов Д.Н. Глубинная интерпретация кубов сейсмических атрибутов волн при геологическом моделировании пластов// Материалы международной научно-практической конференции "Геомодель", 17-22 сентября 2006, Геленджик.
6. Твердохлебов Д.Н., Птецов P.C. Новые атрибуты анализа тектонических нарушений для создания детальной ссйсмогсологической модели резервуаров// Материалы международной научно-практической конференции "Геомодель", 17-22 сентября 2006, Геленджик.
7. Птецов P.C., Твердохлебов Д.Н. Атрибуты анализа тектонических нарушении для создания детальной ссйсмогсологической модели резервуаров// Материалы всероссийской научно-практической конференции "Геопсрспсктпва", 10-11 апреля 2007, Москва.
8. Твердохлебов Д.Н., Козлов Е.А. Сравнение методов изучения рассеянных волновых полей и разработка методики локализации нарушений геологического разреза// Материалы международной научно-практической конференции "Гсомодель", 7-10 сентября 2009, Геленджик.
9. Твердохлебов Д.Н., Королев Е.К. Практика использования 1-ой зоны Френеля в сейсморазведке// Материалы международной научно-практической конференции "Гсомодель", 7-10 сентября 2009, Геленджик.
10. Твердохлебов Д.Н. Методика улучшения картирования сейсмических волн в зонах дизъюнктивных нарушений с целью повышения геологической эффективности при создании структурной модели среды// Материалы всероссийской научно-практической конференции "Геопсрспсктпва", 12-14 апреля 2010, Москва.
11.Твердохлебов Д.Н. Выделение и использование сейсмических волн от дизъюнктивных нарушений с целью их картирования// Материалы международной научно-практической конференции "Гсомодель", 13-17 сентября 2010, Геленджик.
12. Е. Kozlov, Z. Koren, D. Tverdoklilebov, A. Badeikin Corner reflectors - a new concept of imaging vertical boundaries// EAGE Expanded Abstracts, 8-11 June 2009, Amsterdam, Netherlands.