Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики совершенствования карт охраны природы
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Смирнов, Андрей Андреевич

Введение.

1. Необходимость разработки методики совершенствования карт охраны природы.

1.1. Общие требования к созданию карт охраны природы.

1.2. Требования к тематическому содержанию карт охраны природы.

1.3. Требования к легендам карт охраны природы.

1.4. Рекомендации по использованию карт охраны природы.

2. История охраны природы и природоохранного картографирования.

2.1. История природоохранных мероприятий и предпосылок появления природоохранного картографирования.

2.2. История природоохранных мероприятий и предпосылок появления природоохранного картографирования в России.

2.3. Природоохранное картографирование в 1950 - 2000 г.

2.4. Вклад сибирских ученых в развитие природоохранного картографирования.

2.5. Областные карты природоохранных объектов.

2.6. Зарубежный опыт.

Выводы.

3. Внедрение новейших технологий в природоохранное картографирование.

3.1. Опыт применения космической информации для природоохранного картографирования.

3.2. Геоинформационые технологии в решении задач охраны природы.

3.3. Зарубежный опыт.

3.4. Выводы.

4. Региональный ряд карт охраны природы.

4.1. Общие требования к региональному ряду карт охраны природы.

4.2. Ландшафтные факторы территориальной дифференциации систем охраны природы.

4.3. Административные факторы территориальной дифференциации систем охраны природы.

4.4. Гидрографические факторы территориальной дифференциации систем охраны природы.

Выводы.

5. Отраслевой ряд карт охраны природы.

5.1. Общие требования к отраслевому ряду карт охраны природы.

5.2. Промышленное освоение.

5.3. Сельскохозяйственное освоение.

5.5. Рекреационное освоение.

Выводы.

6. Масштабный ряд карт охраны природы.

6.1. Основные требования к масштабному ряду карт охраны природы.

6.2. Требования к картам охраны природы масштабов 1:2000 -1:10 ООО на примере Тюменской области.

6.3. Требования к картам охраны природы масштабов 1:10 000 - 1:200 000 на примере Крыма.

6.4. Требования к картам охраны природы масштабов 1:200 000 -1:1 000 000 на примере Молдовы.

6.5. Требования к картам охраны природы масштабов 1:1 000 000

1:10 000 000 на примере КАТЭК.

Выводы.

7. Экспериментальные работы.

7.1. Разработка содержания и оформления карты «Автономная Республика Крым. Охрана природы» масштаба 1:

7.2. Проектирование и составление карты «Противоэрозионные агротехнические, лесотехнические и лесоохранные мероприятия» для географического атласа Абхазии масштаба 1:600 000.

7.3. Разработка содержания и оформления карты функционального зонирования национального парка Куршская Коса масштаба 1:150 000.

7.4. Разработка содержания и оформления карты функционального зонирования национального парка Приэльбрусье масштаба 1:200 000.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики совершенствования карт охраны природы"

Кандидатская диссертация, характеризующая природоохранное картографирование в нашей стране, содержит результаты исследования истории, состояния и тенденций картографирования охраны окружающей природной среды в Российской Федерации и зарубежных странах.

Природоохранное картографирование (ПК) - активно развивающееся и перспективное направление современной картографии. Его развитие связано с огромными масштабами, в том числе площадями использования природных ресурсов и с необходимостью оценки экологического состояния практически всех регионов Земли. Оно использует накопленный опыт картографирования природной среды и социально-экономических условий.

Переход от разработки практических вопросов создания разнообразных карт, технологии их изготовления, оформления и издания, методики формирования тематического содержания карт к теоретическому обоснованию всей системы "создание - использование карт" знаменует выход картографии на новый уровень исследований [1]. Разработка теоретических аспектов картографии велась в соответствии с запросами практики в процессе всего периода существования картографии или опережала практические исследования, намечая для них цели и ориентиры. Однако стремление осмыслить все сферы картографической деятельности в комплексе, обосновать систему методов создания и использования карт появилось в последние 20 лет. Отчасти этому способствовало широкое распространение системного подхода, имеющего междисциплинарный характер и сыгравшего положительную роль в картографии.

В современной тематической картографии четко прослеживаются тенденции к системному картографированию территории. Системный подход к изучению территории предопределяет широкое применение карт как инструмента пространственно-временного анализа. Поэтому, прежде всего следует отметить несколько главных направлений, по которым происходила активная разработка системных представлений в картографии.

Тематическое картографирование служит базой для использования карт. В то же время анализ, синтез и преобразования, выполняемые в процессе использования карт, ведут к созданию множества производных картографических изображений, составляющих важную часть в общей массе тематических карт. Использование карт в научной и практической деятельности обогащает тематическое картографирование не только новыми сюжетами, но и многими методическими приемами. Таким образом, процесс "создание - использование карт" представляется как система с многочисленными прямыми и обратными связями.

Второе направление системного подхода сводится к представлению о сериях взаимосвязанных тематических карт и комплексных атласах как о моделях географических систем. К. А. Салищев подчеркивал, что "суть системного подхода отчетливо проявилась в типовых атласных программах, особенно по социально-экономическим картам, где требовались целостный показ каждой системы и полнота ее основных элементов, отображение внутренних и учет внешних связей, передача соподчиненности систем разных рангов". Научно-справочные атласы могут служить первичными моделями географических комплексов в той мере, в какой они отражают отдельные компоненты и подсистемы, их взаимодействие, функционирование, динамику.

Третье направление внедрения системных представлений в тематической картографии связано с разработкой системы взаимосвязанных приемов создания и использования карт. Поэтому естественно обращение к картографическому методу.

Отмеченные направления системного подхода в тематическом картографировании позволяют преодолевать узкоинформационный взгляд на карту и картографию и подчеркивают ее связи с естественными и социально-экономическими дисциплинами. Развитие системного подхода в картографии, углубление запросов науки и практики вызывают необходимость создания карт, дающих синтетическую целенаправленную информацию об определенных свойствах, признаках, взаимосвязях и других содержательных аспектах характеристики географических явлений как пространственных систем разного ранга. К таким картам относятся и карты охраны природы.

Карты охраны природы (КОП) - карты, показывающие мероприятия по охране и восстановлению природной среды:

- области, где ограничена хозяйственная деятельность: от полного ее запрета на территории заповедников до ограничения рубок отдельных видов деревьев или запрета добычи полезных ископаемых вблизи рек, в которые заходит на нерест рыба;

- участки, где проводится восстановление лесов или закрепление подвижных песков и т.д.

Обычно на этих картах показывают как уже проводимые мероприятия, так и рекомендуемые, планируемые мероприятия, применяя для них разные условные знаки.

Крупномасштабные задачи по охране окружающей среды, стоящие перед наукой вообще и картографией в частности, предопределили формирование самостоятельного направления тематической картографии -комплексного ПК на системной основе. Это направление представляет собой особый метод познания охраны окружающей среды и рационального природопользования, направлений, условий, факторов, эффективности природоохранной работы в их связях и динамике путем создания системы картографических произведений. Этими произведениями могут быть отдельные карты, серии КОП, атласы охраны природы и рационального природопользования. Также следует отметить включения карт или показателей охраны окружающей среды в комплексные географические атласы и в серии географических карт.

Постоянное нарастание напряженности в системе «человек - природа» является причиной того, что природоохранная деятельность приобретает все большее значение на локальном, региональном и глобальном уровнях. Все более важной становится деятельность по организации систем особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сохранения и совершенствования методов рационального природопользования, проведению работ по восстановлению и улучшению природной среды.

Картографами и отраслевыми специалистами используются различные методические подходы и технические решения при создании КОП. Имеющееся карты дают преимущественно комплексную оценку ситуацию и рассчитаны на различных потребителей. Направленность их содержания не всегда отражает региональные особенности и хозяйственное использование территорий, не в полной мере отвечает интересам специалистов, решающих конкретные задачи охраны природы. В связи с этим становятся актуальными и ставятся на повестку дня проблемы совершенствования специализации и создания серий КОП, а также проектирования атласов охраны природы по аналогии с экологическими атласами. Решение подобных проблем должно привести к обеспечению крупных регионов или административных районов всеми необходимыми наборами КОП, отражающими различные аспекты охраны природы.

Важность вопросов картографирования при решении проблем рационализации природопользования и охраны природы привела к необходимости поставить и, в той или иной степени, решить ряд задач:

- исследовать тематическое содержание атласного картографирования, являющегося в настоящее время господствующим направлением ПК, и применяемые для этого изобразительные средства; проанализировать состояние, тенденции и динамику атласного природоохранного картографирования за рубежом; выполнить анализ состояния, тенденций, динамики и перспектив атласного картографирования охраны природы и рационального природопользования в Российской Федерации;

- разработать (или усовершенствовать) структурно-логические модели охраны, использования и воспроизводства отдельных компонентов и природно-территориального комплекса в целом, для последующего их использования при картографическом моделировании и при систематизации природоохранной информации, отображаемой в картографических произведениях.

При этом была модифицирована существующая методика анализа карт и атласов. Наряду с использованием традиционных показателей (название и тип атласа, выходные данные, общее число карт, названия и масштабы карт, содержащих природоохранные характеристики, перечень элементов охраны природы и способы их отображения, единицы картографирования), был введен и ряд новых - число и типы карт охраны природы и природоохранная информация, представленная на врезках различных типов (в тексте, таблицах, на рисунках, диаграммах, графиках).

Целесообразность разработки методики - создания рядов специализированных КОП обосновываются следующими положениями:

1) Системы природоохранной деятельности при значительных их сходствах зависят от природных особенностей территорий. Это приуроченность к типам ландшафтов, степень экстремальности климатических показателей и уязвимость природных комплексов, наличие уникальных или исчезающих представителей фауны и флоры и ряд других особенностей.

2) Природоохранная деятельность во многом определяется видом и масштабами антропогенного изменения природной среды, степенью ее нарушенности и загрязнения, размером площадей природных комплексов -элементов экосистем. По существу, системы охраны природы должны разрабатываться одновременно с проектами освоения территорий или, по возможности, опережать их.

3) Для каждого региона обычно характерны природоохранные проблемы,- требующие мероприятия с различной детальностью. Последняя же определяет масштабы ПК. Для крупного региона помимо относительно мелкомасштабной КОП желательно иметь карты-врезки более крупных масштабов на эталонные участки, отдельные объекты, охранные зоны. Другой вариант - создание карт-врезок более мелких масштабов для районирования территории по проведению конкретных видов или структуре природоохранных мероприятий.

Также необходимо помнить, что в сериях КОП в первую очередь нуждаются области, активно используемые в хозяйственной жизни человека. Чем больше антропогенное воздействие на среду, тем пристальнее должно быть внимание к ПТК, тем активнее должны изучаться структуры природных систем, связи всех их компонентов и тенденции их развития. I

В данной диссертации рассмотрены: методические и правовые* основы охраны природы, развитие ПК в рамках комплексного картографирования. Также отмечено внедрение в ПК космической информации и ГИС. В каждом этапе развития ПК выделены основные достижения российских и зарубежных специалистов.

Перед проведением анализа природоохранного содержания КОП был определен круг показателей, подлежащих выявлению: данные о состоянии ПТК и его составляющих; сведения об отдельных или комплексных мероприятиях, направленных на охрану и восстановление природных компонентов и ландшафтов; информация о мероприятиях по улучшению и обогащению окружающей среды, а также устройство рекреационных, курортно-санаторных и туристских зон. Эти же аспекты учитывались при создании авторских КОП.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Смирнов, Андрей Андреевич

Выводы

Информация, отображаемая на КОП, зависит от масштаба и назначения карты. Требования к нагрузкам и генерализации изображений можно рассмотреть по отношению как к региональному, так и к отраслевому -вариантам масштабного ряда КОП.

На КОП наиболее крупных и крупных масштабов целесообразно отображать структуру конкретных ООПТ (заповедников, национальных парков, заказников и т. п.). Следует указывать год взятия под охрану, охраняемые виды растений и животных, правила посещения, экологические маршруты и т. п. На среднемасштабных КОП должны отображаться все ООПТ региона, их характеристика в легенде карты может быть менее подробной. Однако необходимо указывать, на что опирается система ООПТ данного региона, значение и профиль охраняемых объектов природы. На мелкомасштабных КОП следует отображать ООПТ совместно со структурой ландшафтов. Нельзя забывать и про административные методы: целесообразно показывать площадь территорий, рекомендуемых к улучшению, или ООПТ, количество охраняемых объектов природы каждого района.

При разработке отраслевых вариантов масштабного ряда- КОП на крупномасштабных картах целесообразно отображать участки проведения природоохранных мероприятий на ограниченную территорию — район проведения добычи полезных ископаемых, сельскохозяйственное угодье, лесное хозяйство, курорт. Следует указывать, какими неблагоприятными явлениями вызваны и на что должны быть направлены различные виды природоохранных мероприятий. На среднемасштабных КОП должна отображаться система природоохранных мероприятий региона, но желательно в пределах конкретной отрасли - добывающей или обрабатывающей промышленности, растениеводства, животноводства, мелиорации и т. п. На мелкомасштабных КОП следует подробно показывать отдельные виды природоохранных мероприятий крупных регионов или районирование их по комплексам природоохранных мероприятий.

При создании КОП любого масштаба необходимо стремиться к тому, чтобы карта полностью соответствовала своему назначению, была информативной, детальной и наглядной. Поэтому нагрузка на крупно- и среднемасштабные КОП не должна быть слишком большой, применяемые способы картографического изображения должны хорошо совмещаться друг с другом. В легенды мелкомасштабных КОП следует включать сведения о характеристиках природоохранных мероприятий в виде графиков, диаграмм, схем и рисунков.

Сравнение предложенных принципов построения разномасштабных КОП с многочисленными имеющимися образцами свидетельствует о большом разнообразии методических подходов, отсутствии строгих цензов отображения ООПТ (в отличие от топографического картографирования). Очевидно, что работа в этом направлении должна продолжаться.

7. Экспериментальные работы

7.1. Разработка карты «Автономная Республика Крым. Охрана природы» масштаба 1:500 ООО

Как уже говорилось, Крым является музеем природы, где сосредоточены единственные в своем роде географические, геологические, гидрологические, ботанические, зоологические и другие природные памятники. На картах, созданных в 1980 - 2000-е гг. в СССР и Украине, они показывались неподробно. В полном объеме давались только площадные ООПТ и точечные ООПТ общегосударственного значения, а точечные ООПТ местного значения изображались как интересные объекты природы.

В 2008 г. для справочного издания «Заповедные ландшафты Тавриды» [3] автором диссертации была составлена карта «Автономная Республика Крым. Охрана природы» масштаба 1:500 000. При работе над ней большое внимание уделялось как географической основе, так и тематическому содержанию. Была разработана система условных обозначений ООПТ, позволившая отобразить последние в полном объеме, в соответствии со статусом, значением, профилем (рис. 7.1.1, 7.1.2).

Рис. 7.1.1. Фрагмент карты «АР Крым. Охрана природы» масштаба 1:500 000,

2008 г. 148

Заказники

Памятники природы

Общегосударственного значения □ ландшафтные д орнитологические

О ботанические Д геологические И гидрологические [Ц общезоологические комплексные ^ геологические # ботанические | гидрологические

Общегосударственного значения ■ комплексные А геологические Ф ботанические гидрологические

Местного значения

Местного значения ландшафтные О ботанические ф лесные

Общегосударственного значения парки-памятники $ ботанический сад

Памятники садово-паркового искусства Заповедные урочища (местного значения)

Местного значения ф парки-памятники А дендропарк

Рис. 7.1.2. ООПТ Крыма (раздел легенды карты «АР Крым. Охрана природы»

Поскольку на южном берегу Крыма очень много памятников садово-паркового искусства, целесообразным явился их показ с отбором. На основной карте масштаба 1:500 ООО были отображены только те памятники садово-паркового искусства, площадь которых не менее 10 га. В полном объеме парки-памятники изображены на карте-врезке «Южный берег Крыма» масштаба 1:200 000, условные обозначения к которой соответствуют основной карте [46]. На обороте созданной карты дана краткая характеристика каждой ООПТ (рис. 7.1.3). масштаба 1:500 000, 2008 г.)

ЗАКАЗНИКИ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ ЛАНДШАФТНЫЕ

1) Аю-Даг. Е-5. Основан в 1974 г., занимает площадь 527 га. Ландшафт заказника представляет собой живописную гору. Горный массив имеет вулканическое происхождение, на нем обнаружено 18 видов минералов.

2) Байдарский. Е-4. Основан в 1990 г., занимает площадь 295 га. Расположен на северном склоне Главной гряды Крымских гор. известен можжевеловыми лесами.

3) Большой каньон Крыма. Е-4. Основан в 1974 г., занимает площадь 300 га. Каньон представляет собой ущелье с вертикальными склонами и узким днищем. Флора заказника представлена редкими видами папортников, эндемичной каменоломкой.

4) Мыс Айя. Е-3, Е-4. Основан в 1982 г., занимает площадь 1340 га. Горные склоны покрыты реликтовыми лесами из сосны Станкевича, можжевельника высокого и земляничника мелкоплодного. Здесь обитает много водов редких птиц.

5) Мыс Фиолент. Е-3. Основан в 1996 г., занимает площадь 31,7 га. В береговых урочищах образовались многочисленные ниши, каменные хаосы, миниатюрные островки. Живописны заросли можжевельника и кизильника крымского.

6) "Плачущая скала". Д-4. Создан в 1989 г. занимает площадь 21.7 га. Территория представляет собой предгорное урочище с обрывом коренных пород, из которого вытекают грунтовые воды.

Рис. 7.1.3. Фрагмент оборота карты «АР Крым. Охрана природы» масштаба

1:500 000, 2008 г.

Карта «АР Крым. Охрана природы» является приложением к справочному изданию «Заповедные ландшафты Тавриды». Поскольку у созданной карты очень подробны как географическая основа, так и тематическое содержание, она полностью соответствует своему назначению.

Работа по созданию карты была представлена на Международной конференции «ИнтерКарто / ИнтерГИС 15» (Пермь, 2009). В материалах конференции имеется статья «Разработка содержания и оформления карты «Автономная Республика Крым. Охрана природы» для справочного издания «Заповедные ландшафты Тавриды».

7.2 Проектирование и составление карты «Противоэрозионные агротехнические, лесотехнические и лесоохранные мероприятия» для географического атласа Абхазии масштаба 1:600 ООО

В Абхазии, расположенной на областях высотной поясности, необходимо бороться с такими опасными природными явлениями, как водная эрозия, лавины, сели и оползни. Карту «Эрозия почв и противоэрозионные мероприятия» масштаба 1:1 600 000 из географического атласа Грузинской ССР (см. 4.2) следует сделать более выразительной, детальной и наглядной.

В 2009 г. автором данной диссертации была составлена карта «Противоэрозионные агротехнические, лесотехнические и лесоохранные мероприятия» масштаба 1:600 0000 для географического атласа Абхазии. При этом почти каждое мероприятие показывалось отдельно от остальных. В первую очередь было определено, что представляют собой комплексы мероприятий, не охарактеризованных на карте «Эрозия почв и противоэрозионные мероприятия» масштаба 1:1 600 000. Борьба с селевыми потоками состоит из следующих мероприятий: 1) облесение крутых склонов; 2) фитомелиорация (подсев трав и кустарников); 3) устройство селеотводных сооружений. Но поскольку устройство селеотводных сооружений не относится ни к агротехническим, ни к лесотехническим мероприятиям, его на карте не было показано.

На торфяно-болотных и иловато-болотных почвах, находящихся в южной низменной ■ части Абхазии, где очень избыточное увлажнение, для развития овощеводства и животноводства необходима кольматация — наложение ила путем затопления болотистого участка мутной речной водой, с помощью которой искусственно создаются плодородные аллювиальные почвы. Данное мероприятие относится к агротехническим.

Также была изучена структура сельского хозяйства Абхазии. В справочном издании «География Грузии» 1999 г. (книга II) [47], где имеются карты «Зональная специализация сельского хозяйства Грузии» масштаба 1:3 000 000, «Пашни» и «Многолетние насаждения» масштабов 1:5 000 000, на первой показаны все отрасли сельского хозяйства Абхазии, а остальные дают информацию о распределении сельхозугодий. Очевидно, что на альпийских лугах, используемых для пастбищного животноводства, проводятся регулирование пастьбы и фитомелиорация. На территориях, где выращиваются многолетние культуры (к которым в Абхазии относится чай), необходима контурная обработка. На пашнях, где выращивают кукурузу, проводится пахота.

Был исключен перекрестный посев озимых, поскольку озимые культуры в Абхазии не выращиваются. Регион является зоной избыточного увлажнения, орошение нигде не проводится, и ирригационная эрозия также была исключена.

Кроме того, на карте было показано восстановление лесов - данное мероприятие на картах, созданных ранее, не отображалось. Были подробно показаны имеющиеся ООПТ - заповедник и национальные парки. Структура природоохранных мероприятий дана в соответствии с видовым составом лесов и сельскохозяйственным использованием территории (рис. 7.2.1, 7.2.2).

Разработанная карта очень информативна, детальна и наглядна, полностью соответствует своему назначению. Она подробно отражает региональные особенности противоэрозионных мероприятий, проводимых в Абхазии. Кроме того, подчеркнута их взаимосвязь с сельскохозяйственным освоением территории.

Разработанная карта отправлена на рецензию руководителю Абхазского географического общества Л. М. Барцыцу. Предполагается, что она войдет в географический атлас Республики Абхазия.

Рис. 7.2.1. Фрагмент карты «Противоэрозионные агротехнические, лесотехнические и лесоохранные мероприятия» масштаба 1:600 ООО для географического атласа Абхазии ивсепфмные пгмяы

§) с голиц» Рос пуАпио* АСкиий О по<* <3> ГОРАЛ* о ПО««

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ - - Жйл«э»м« дороги

Ч ГОрОДС«ого тип* Ч СОЛЕВОГО тип» постОмщио» «МОГИОМАСПО М» «П*ЛИЙ(Н

1*гт(о»сшст|о. »имогродарст»*, плодовОДСТВ о. 1»4»ко«одстао

0»0и4«ФСА<Г»0. »«»отнсоодс'во «гсургэмо» мрнмо« хозиАстяо Г)>»»МЧМ ГОО(Д»рСТ»*ММЫ* Агрот»к* лад««м месте шроприягия ШШ * р*(упиро**мт пастьвы. фитоыапиораци* фиГОи*ЛПЭР««1Я лочр*мм оврабола

ВьдожоД с ост»» посо» П9СФОгр»И4Ы« мероприятия питы*, «пмы*. с основы», иштанмы ». Оуюам* пос» ■т • ЫвОРСЫНЫО иС«и саммитом» по с » ■и »•ПРОШОИИО руби дуОо»ы» и гр»Ооам» пос» рубин уход»

Л»СОТ»11ММ«С1И« »1 ороприягия устройство посиы к м«итмм< палое

Ими •осстамо»ло*о«« посоо

Осово «рммм ПР1Т"У»« I» таннлорма

Масштаб 1 «оо ООО Щи«»

Рис. 7.2.2. Легенда карты «Противоэрозионные агротехнические, лесотехнические и лесоохранные мероприятия» масштаба 1:600 000 для географического атласа Абхазии

7.3. Разработка содержания и оформления карты функционального зонирования национального парка Куршская Коса масштаба 1:150 ООО

В 2009 г. автором данной диссертации была разработана карта функционального зонирования национального парка «Куршская Коса» масштаба 1:150 ООО. При разработке данной карты большое внимание уделялось как географической основе, так и тематическому содержанию.

При показе функционального зонирования национального парка к пяти видам функциональных зон был добавлен шестой. Д. А. Домниным [48] для национального парка «Куршская коса» определена водоохранная зона шириной 1 км в сторону Балтийского моря и в сторону Куршского залива.

Целесообразным явился показ объектов экологического туризма представляющих собой туристские базы, контрольно-пропускной пункт, музей природы и полевой стационар биологической станции.

Кроме того, в национальном парке проводятся мероприятия по закреплению песков. Места их проведения находятся недалеко от мест пешеходных маршрутов «Озеро Лебедь» и «Высота Мюллера» («Остров»). Были рассмотрены общегеографическая карта Калининградской области масштаба 1:200 000 1997 г. и космические снимки Ьапска! 2000 г. [2] и Ресурс-ДК 2009 г. Поскольку снимки более современны, они использовались для уточнения границ лесов. Если залесенные, места на снимках выглядели незалесенными на общегеографической карте, это значит, что в данных районах были проведены мероприятия по закреплению песков с помощью лесонасаждений. Эти мероприятия, ранее не отображаемые на КОП, были показаны впервые.

Созданная карта очень выразительна, детальна и наглядна (рис 7.3.1, 7.3.2). Полноценна и географическая основа, и тематическое содержание. Она может быть полезной для туристов и отдыхающих людей.

Разработанная карта была представлена на XV Конференции пользователей Е8Ш в России и странах СНГ (Голицыно, 2009). Вероятно, что карта будет выставлена на сайте www.ntsomz.ru.

ЗАЛИВ

КУРШСКИЙ

Рис. 7.3.1. Карта функционального зонирования национального парка

Куршская Коса нктимптюм ЭСГСНОГМДСК тара»» Пасмо* пек «о.и темяс«ого чей ддрдщ ГОС*Д»«Т» иадомпьюго пара *№•»(«*« кос*" Пцдасгрофк»

61РШМ Н 0300 ром 1КХ1вММ# условные обозндмежя

Рим«

---- юсАЯы

•Л (Г опипя мкя и 1г»г6»«1

Ркппямпк и 1пт> имика Ройоиыробот по и т» тятшшкш

И«апв1 150 000

С»стм #гиа»ммгъик« пи мх»«>аг!».юю гчроЧСжвса» Косг особо

Мм> |»»>«»ИТ*ЧмХ« т^юы» Э0*в ШК0 ПКИИКОвА

ГПТТП —

КЙЯ ю»»«»о>о«оя эва (пдоктфг «и«) X Туржтсо«* Вии ипоА пря»сд»> д Пел«>о<к ст хмию иепегмоно! егг

Рис. 7.3.2. Легенда карты функционального зонирования национального парка Куршская Коса

7.4. Разработка содержания и оформления карты функционального зонирования национального парка Приэльбрусье масштаба 1:200 ООО

Национальный парк Приэльбрусье учрежден в целях сохранения уникального природного комплекса Центрального Кавказа и создания условий для развития организованного отдыха, туризма и альпинизма.

В 2009 г. автором данной диссертации была разработана карта функционального зонирования национального парка Приэльбрусье масштаба 1:200 ООО. При ее создании большое внимание уделялось тому, чтобы была хорошо оформлена географическая основа. Все объекты последней (населенные пункты, пути сообщения, гидрография, границы) улучшают читаемость карты.

Кроме того, было переоформлено тематическое содержание схемы с сайта elbnis-park.narod.ru. Цвета различных зон функционального зонирования гармонично сочетаются и четко отличаются друг от друга (рис. 7.4.1).

Карта очень выразительна и детальна. Она может использоваться как туристами и альпинистами, так и сотрудниками национального парка. Готовится публикация статьи о данной карте.

Рис. 7.4.1. Карта функционального зонирования национального парка

Приэльбрусье масштаба 1:200 ООО

Заключение

Рассмотрение проблем охраны природы и ПК показывает, что актуальной становится задача разработки методики создания общей системы КОП, которая позволила бы удовлетворить самые разные требования охраны природы.

В настоящее время перед крупными природно-экономическими регионами и административными единицами страны стоят многочисленные задачи охраны природы разных планов и масштабов. Обеспечение решений этих задач возможно, в том числе, путем создания серий сопряженных КОП, в которые должны войти карты регионального ряда (на территории субрегионов) и отраслевого ряда, отражающие дифференциацию хозяйства. Целесообразно давать и образцы карт масштабного ряда, который должен показать «таксономию» природоохранных проблем и определить ответственность за их решение административных структур разного уровня.

Разработка регионального, отраслевого и масштабного ряда КОП показала, что сюжеты КОП беспредельны. ПК, помимо своих прямых задач, решает вопросы многопланового использования территорий и проблемы перспективного социально-экономического развития территорий. Этот аспект учитывался при разработке типовой легенды КОП.

В результате проведенных исследований и экспериментальных работ была достигнута основная цель диссертации - разработана методика совершенствования КОП. Представлены следующие основные результаты, являющиеся предметом защиты.

1) Выделены основные факторы охраны природы, обуславливающие виды и направления природоохранных мероприятий в различных регионах России и стран СНГ. Рассмотрены существующие литературные, картографические и другие источники, дающие оценку развития ПК.

2) Разработана методика создания КОП в рамках регионального, отраслевого и масштабного рядов. При этом учитывались как неблагоприятные природные явления, так и антропогенные воздействия на экосистемы.

3) При создании КОП автор диссертации придерживался тенденции, которая, по-видимому, будет развиваться и в будущем. Она заключается в переходе от узкоаналитических КОП (на которых чаще всего показаны только ООПТ или отдельные виды природоохранных мероприятий) к комплексным и синтетическим, характеризующим природоохранные мероприятия более разносторонне, с показом территориальных и временных закономерностей, взаимосвязей и динамики развития. Но при этом большое внимание должно уделяться тому, чтобы все созданные КОП были выразительными, детальными и наглядными, полностью соответствовали своему назначению. Таким образом, тенденция дальнейшего развития и совершенствования системы КОП, предложенной в диссертации, имеет определенные перспективы.

4) Поскольку необходимо, чтобы информация, отображаемая на КОП, соответствовала современности, создание авторских КОП осуществлялось в среде ГИС, а наряду с картографическими источниками была внедрена космическая информация. Применение данных ДЗЗ и ГИС открыло путь к формированию новых сюжетов (чаще всего природоохранных мероприятий, ранее не отображаемых на КОП) карт как результатов конструирования их тематического содержания.

При создании экологических атласов регионов и административных единиц серии КОП могут являться важной составной частью этих атласов. Равноценное отражение в атласах, которые можно назвать атласами «Экология и охрана природы», тесно связанных между собой задач расширит круг потребителей картографической информации за счет административно-хозяйственных организаций.

Кроме того, внедрение данных ДЗЗ и ГИС обеспечило систему «создание - использование карт». Благодаря такой системе очень удобно как создавать и обновлять КОП, так и применять их при планировании и проведении природоохранных мероприятий. Необходимо сделать КОП, созданные по современным технологиям, доступными для широкого круга потребителей, что может повысить экологическую культуру людей и тем самым позитивно отразиться на системах охраны природы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики совершенствования карт охраны природы"

На правах рукописи

Смирнов Андрей Андреевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАРТ ОХРАНЫ

ПРИРОДЫ

Специальность - 25.00.33 - картография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 о ЛЕН 2003

Москва, 2009

003488317

Работа выполнена на кафедре природопользования и географии Московского Государственного Университета Геодезии и Картографии (МИИГАиК)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор С. А. Сладкопевцев

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Т. В. Верещака

кандидат технических наук Д. В. Ершов

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова

Защита состоится декабря 2009 г. в /6 час на заседании диссертационного совета Д.212.143.01 в Московском Государственном Университете Геодезии и Картографии (МИИГАиК) по адресу: 105064, Москва, Гороховский пер., 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК

Автореферат разослан ч2>> ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ГМУ К- В. Краснопевцев

Актуальность проведенных исследований. Постоянное нарастание напряженности в системе «человек - природа» является причиной того, что природоохранная деятельность приобретает все большее значение на локальном, региональном и глобальном уровнях. Все более важной становится деятельность по организации систем особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сохранения и совершенствования методов рационального природопользования, проведению работ по восстановлению и улучшению природной среды.

Картографами и отраслевыми специалистами используются различные методические подходы и технические решения при создании карт охраны природы (КОП). Имеющееся карты дают преимущественно комплексную оценку ситуацию и рассчитаны на различных потребителей. Направленность их содержания не всегда отражает региональные особенности и хозяйственное использование территорий, не в полной мере отвечает интересам специалистов, решающих конкретные задачи охраны природы. В связи с этим становятся актуальными и ставятся на повестку дня проблемы совершенствования специализации и создания серий КОП, а также проектирования атласов охраны природы по аналогии с экологическими атласами. Решение подобных проблем должно привести к обеспечению крупных регионов или административных районов всеми необходимыми наборами КОП, отражающими различные аспекты охраны природы.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании картографического обеспечения охраны природы крупных территорий путем создания системы КОП, состоящей из регионального, отраслевого и масштабного рядов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- рассматриваются теоретические, методические и правовые вопросы охраны природы;

- проводится анализ основных исторических этапов развития охраны природы и природоохранного картографирования (ПК);

- дается оценка роли дистанционных методов и геоинформационных технологий в создании КОП;

- разрабатываются принципы и критерии совершенствования и специализации КОП;

- методически обосновывается создание регионального, отраслевого и масштабного ряда КОП с представлением их образцов.

Методика исследования. Представленное исследование и его результаты базируются на фундаментальных, методических и экспериментальных работах в областях охраны природы, экологии, тематической картографии, дистанционного зондирования и геоинформатики. Изучены и использованы работы К. А. Салищева, А. Р. Батуева, И. П. Заруцкой, В. Б. Сочавы, Т. В. Верещаки, В. С. Тикунова, С. А. Сладкопевцева, С. А. Мирошниченко, Ю. П. Супруненко, А. Т. Зверева, а также зарубежный опыт. В основе диссертации лежат исследования автора в период 2005 - 2009 гг. и работы по созданию КОП на территории Крыма, Абхазии, Калининградской области и Республики Кабардино-Балкария.

Личный вклад автора заключается:

- в критическом анализе имеющихся КОП в целях их совершенствования;

- в обосновании предложенной системы КОП;

- в разработке содержания рядов КОП и составлении их авторских образцов.

Научная новизна работы:

- Усовершенствована географическая основа КОП.

- Подобраны наиболее выразительные способы картографического изображения, не примененные на имеющихся КОП.

- Впервые показаны виды природоохранных мероприятий, ранее не отображаемые на КОП.

Большое внимание уделено географическим информационным системам (ГИС), в среде которых в настоящее время осуществляются многие виды картографирования.

Практическая ценность. Разработки и рекомендации, сформулированные в процессе исследований, могут использоваться конкретными организациями и региональными административными структурами в целях обеспечения специализированными КОП районных организаций и отраслевых ведомств. Результаты исследования будут полезными при разработке структуры разделов охраны природы в областных и республиканских атласах, в том числе атласов экологического и природоохранного назначения.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

- анализ развития ПК, его достижений и проблем;

- оценка роли дистанционных методов и ГИС - технологий при создании КОП;

- обоснование принципов создания региональных рядов КОП;

- обоснование принципов создания отраслевых рядов КОП;

- разработка принципов создания масштабных рядов КОП;

- разработка предложений и рекомендаций по созданию универсальных систем КОП.

Апробация работы. Работа выполнена на основе личных исследований автора с 2005 по 2009 г. Основные положения и результаты диссертации докладывались на: 62, 63 и 64 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, 2007, 2008, 2009), Международной научно-технической конференции «Геодезия, картография и кадастр - XXI век» (Москва, 2009), Международной научно-технической конференции «Геодезия, картография и кадастр -XXI век» (Москва, 2009), Международной конференции «ИнтерКарто / ИнтерГИС 15» (Пермь, 2009), XV Конференции пользователей ESRI в России и странах СНГ (Голицьшо, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них - 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав и заключения, содержит 163 страниц, 7 таблиц, 38 рисунков в виде схем и карт, а также 4 приложений к диссертации.

Автор благодарит:

- научного руководителя д. т. н. С. Л. Сладкопевцева за руководство и консультации на всех этапах работы над диссертацией;

- сотрудников кафедры графики и оформления карт и кафедры картографии МИИГАиК за полезные советы при создании КОП;

- сотрудников кафедры графики природопользования и географии МИИГАиК за помощь на завершающем этапе работы над диссертацией;

- сотрудников картографического отдела Российской Государственной Библиотеки за предоставление исходных материалов;

- сотрудников Института географии РАН Н. Н. Комедчикова, Т. В. Русину, А. Г. Хропова, Ю. П. Супруненко за предоставление исходных материалов и полезные советы при создании КОП;

- выпускающих редакторов журнала «Геодезия и аэрофотосъемка» К. В. Любомирову и Е. А. Евтееву за помощь в публикации статей;

- заведующего лабораторией картографии МГУ д. г. н. В. С. Тикунова за помощь в публикации статей;

- сотрудника компании Ра1а+ к. г. н. В. В. Гохмана за помощь в публикации статей.

Во введении указано, что целесообразность разработки методики совершенствования и создания рядов специализированных КОП обосновываются следующими положениями:

1) Системы природоохранной деятельности при значительных их сходствах зависят от природных особенностей территорий. Это приуроченность к типам ландшафтов, степень экстремальности климатических показателей и уязвимость природных

комплексов, наличие уникальных или исчезающих представителей фауны и флоры и ряд других особенностей.

2) Природоохранная деятельность во многом определяется видом и масштабами антропогенного изменения природной среды, степенью ее нарушенное™ и загрязнения, размером площадей природных комплексов - элементов экосистем. По существу, системы охраны природы должны разрабатываться одновременно с проектами освоения территорий или, по возможности, опережать их.

3) Для каждого региона обычно характерны природоохранные проблемы, требующие мероприятия с различной детальностью. Последняя же определяет масштабы ПК. Для крупного региона помимо относительно мелкомасштабной КОП желательно иметь карты-врезки более крупных масштабов на эталонные участки, отдельные объекты, охранные зоны. Другой вариант - создание карт-врезок более мелких масштабов для районирования территории по проведению конкретных видов или структуре природоохранных мероприятий.

Отмеченные положения обуславливают рассмотрение КОП в рамках регионального, отраслевого и масштабного рядов.

Глава 1. Необходимость разработки методики совершенствования карт охраны природы. Большое внимание к анализу тематических карт природы объясняется тем, что узкоспециализированные КОП не всегда совершенны по структуре и не обеспечивают всестороннее решение насущных практических вопросов во многих регионах. В главе указаны требования к математической и географической основам КОП, к их тематическому содержанию и легендам, рассмотрены рекомендации по использованию КОП.

Глава 2. История охраны природы и природоохранного картографирования.

Описано развитие охраны природы от эпохи Древнего Мира до наших дней. Также большое внимание уделено истории охраны природы в России.

В отечественном ПК выделяется два этапа, различающихся по форме представления и по содержанию природоохранной информации. Для первого этапа (до 1975 г.) характерно отображение природоохранных показателей на картах неприродоохранной

тематики - физико-географических, зоогеографических, туристских и т. д. Отдельные КОП встречались довольно редко.

Например, в 1960 г. был издан атлас сельского хозяйства СССР, где ООПТ и природоохранные мероприятия впервые изображены систематически. На многих картах изображены заповедники, лугомелиоративные станции, государственные лесные полосы. На карте Азербайджанской ССР масштаба 1:2 ООО ООО показана специализация заповедников: по охране природы и по охране водоплавающей птицы.

Существенным образом изменилось природоохранное содержание атласов, начиная с 1976 г. Этому способствовало принятие в 1972 г. крупномасштабных постановлений по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному природопользованию: развитие теории тематического картографирования; проведение в апреле 1975 г. всесоюзной конференции по картографированию охраны окружающей среды.

Для второго этапа характерно:

а) обязательное включение во все комплексные и тематические атласы отдельных карт или разделов охраны природы, состоящих из 2-3, иногда 5-6 карт, отображающих охрану окружающей среды картографируемой территории и охрану каждого из ее компонентов - земель, вод, воздуха и т. д.;

б) значительное расширение тематических природоохранных показателей -появились сведения не только о состоянии почв, недр, вод, воздуха, растительности и животного мира, но и возрос перечень картографируемых мероприятий по их охране, восстановлению и улучшению.

Значительный шаг вперед был сделан в процессе создания серии областных карт природоохранных объектов Московской и Рязанской областей (Т. В. Верещака и др., 1986, 1990). Ценными на этих картах являются более подробные сведения о видах и особенностях объектов охраны, их площадях, статусе и землепользователях.

Также было издано несколько КОП всего СССР. Карта «Охрана природы СССР» масштаба 1:4 ООО ООО 1989 г. имеет нагруженный природный фон с его дифференциацией на основе ландшафтного районирования и систем природопользования. Степени охраны

обосновываются количественными показателями антропогенного воздействия.

8

В данной главе проведен анализ областных карт природоохранных объектов Московской и Рязанской областей и рассмотрено развитие ПК в Сибири.

Рассмотрен зарубежный опыт. Отображение охраны компонентов окружающей среды в зарубежных атласах представлено тремя группами показателей: 1) состояние того или иного природного компонента; 2) мероприятия по его охране; 3) мероприятия по его восстановлению и улучшению. В атласах развитых и развивающихся государств предпочтение отдается первой и последней группам показателей. В атласах бывших социалистических стран преобладают сведения второй и третьей групп показателей. В качестве примера рассмотрена КОП Польши 1993 г., на которой в полном объеме показаны национальные (народные) парки, ландшафтные парки, охраняемые ландшафты, проектируемые ландшафтные парки, резерваты природы (охарактеризованные очень подробно).

Зарубежные атласы и отдельные КОП содержат более обстоятельную информацию о загрязнении окружающей среды, но они значительно уступают советским и российским картам и атласам в отображении осуществляемых и планируемых природоохранных мероприятий.

Анализ истории развития ПК позволяет сделать вывод: несмотря на значительные достижения, методические основы ПК разработаны недостаточно, а имеющиеся КОП слабо ориентированы на конкретного потребителя.

Глава 3. Внедрение новейших технологий в природоохранное картографирование. С 1970 - х годов началось интенсивное внедрение в картографию космической информации. Последняя открыла новые перспективы в работе природоохранных организаций.

Использование методов дистанционного зондирования имеет немаловажное значение при расширении природно-заповедного фонда и организации новых заповедных объектов. Это позволяет: осуществлять оперативное управление имеющейся информацией; организовывать с высокой точностью и достоверностью результаты полевых исследований; моделировать направления природоохранных мероприятий. В качестве примера рассмотрена серия карт «Природные ресурсы Калмыцкой АССР», составленная в 1986 г. по материалам космической съемки 1975 - 1980 гг.

С 1980 - х годов в СССР качалось внедрение географических информационных систем (ГИС) для создания карт. Первоначально оно во многом опиралось на достижения зарубежных специалистов. Объяснялось это жесткими режимными ограничениями, сильно мешавшими научному прогрессу.

Последнее десятилетие с ростом экологических исследований могут соперничать лишь темпы развития компьютерных технологий. Широко практикуется использование программного обеспечения для составления и обновления компьютерных КОП, создания специализированных ГИС, призванных решать задачи охраны природы. Многие специалисты переходят на новый безбумажный уровень получения и интерпретации экологических данных, базирующийся на электронном представлении информации.

Широкое применение ГИС-технологий позволяет осуществлять мониторинг природоохранных мероприятий, проводить работы по исследованию, анализу, актуализации ситуации. Благодаря средствам оперативной систематизации графических и атрибутивных данных, содержащихся в ГИС, можно анализировать ситуацию на любом этапе времени. Это позволяет решать задачи по планированию работ и созданию КОП. В качестве примера рассмотрен мультимедийный атлас Курильских островов 2008 г., представляющий собой адаптированную к широкому кругу пользователей ГИС.

Как и в предыдущей главе, проанализирован зарубежный опыт. Достижения зарубежных специалистов в разработке программного обеспечения позволили использовать данные растровых изображений в векторных ГИС в качестве органичной части общих рабочих процессов. В качестве примеров рассмотрены США, где на территории заповедника на мысе Канаверал расположен космодром, и Германия, где для составления крупномасштабных КОП используются мобильные ГИС - устройства.

Глава 4. Региональный ряд карт охраны природы. Основой выделения территорий для создания КОП регионального ряда является ландшафтное районирование: выделение природных зон областей высотной поясности, секторов (меридиональных), структурно-геоморфологических комплексов. В частных случаях, при определении направленности региональных схем охраны природы, возможно использование административного или бассейнового принципа.

Обоснование региональных схем охраны природы должно опираться на комплексность и затем анализ природных условий территории с акцентом на «слабые места» природы: участки территорий, наиболее сильно подверженные природным или антропогенным воздействиям, редкие виды растений и животных и т. п.

Таким образом, факторы территориальной дифференциации систем охраны природы можно разделить на ландшафтные, административные и гидрографические. Основные различия нагрузки КОП ландшафтных факторов регионального ряда представлены в образцах типовых легенд (табл. 1).

Таблица 1. Образцы типовых легенд КОП регионального ряда

Регионы зональных и поясных ландшафтов

Тундра и лесотундра Охрана: пожароопасных участков; растительности и почв от транспорта; грунтов от разрушения; предтундровых лесов от пожаров; редких видов животных и птиц (овцебык, белый медведь, калан, кречет); мест нереста рыб; приречных лесов лесотундр; оленеводческих пастбищ Борьба с эрозией (образованием оврагов)

Лесная зона Охрана: лесов от пожаров, подтопления; болот; водных объектов; ягодных угодий; редких видов животных (соболь, зубр, тигр); охрана редких и реликтовых видов растений Борьба: с термокарстом; с избыточным увлажнением Восстановление поврежденных и освоение перестойных лесов

Степная зона Охрана: почв от водной и ветровой эрозии, засоления; целинных степей; редких видов животных (сайгак, олень); птиц (дрофа, орел) Закрепление песков с помощью лесонасаждений

Горные области Охрана: почв от эрозии; редких видов животных Запрещение сплошных рубок, рубки ухода, выборочные рубки, облесение склонов Предотвращение лавин, селей и оползней Фитомелиорация, безотвальная вспашка, регулирование выпаса

Регионы азональных и интразональных ландшафтов

Долинные комплексы крупных рек Охрана: редких видов растений и животных; нерестилищ ценных промысловых рыб; верховий бассейнов

Болотные комплексы Охрана: редких видов растений и животных; ягодных угодий

Литогенные комплексы Выявление и охрана: геологических природных объектов; палеонтологических объектов

Таблица 1 (продолжение)

Антропогенные комплексы Охрана: археологических памятников (курганов, древних городов, стоянок древнего человека); природных объектов на местах жизни и творчества знаменитых людей

Лесонасаждения Создание и охрана: зеленых зон населенных пунктов; обсадок вдоль дорог; лесных защитных полос; памятников садово-паркового искусства; курортных лесов

Охрана объектов гидрографии Создание водоохранных зон: по берегам рек, озер, морей; ООПТ, расположенных на берегах Выявление и охрана гидрологических ООПТ (заказников, водопадов, источников подземных вод, прибрежных аквальных комплексов) Предупреждение разрушения берегов

Ландшафтно-исторические памятники Охрана: мест исторических событий (сражений, географических открытий); мест проживания и родовых угодий коренных народов

В рамках оценки ландшафтных факторов были проанализированы Карелия, Якутия и Абхазия, расположенные в различных природных зонах. Представлены образцы карт этих регионов. В Карелии основные мероприятия направлены на борьбу с избыточным увлажнением, но вместе с тем, многие болота являются уникальными природными комплексами, которые необходимо предохранять не только от загрязнения, но и от осушения. Использование территории в целях рекреации обуславливает охрану курортных лесов и создание водоохранных лесов, регулирование охоты и промысловой деятельности.

В Якутии важно обращать внимание на регулирование численности животных и птиц в зоне тундры, охрану и восстановление северных предтундровых лесов. Главными особенностями охраны природы в Якутии являются охрана вечномерзлых грунтов и борьба с термокарстом (рис. 1, 2).

Рис. 1. Фрагмент карты «Охрана природы» из атласа «Якутия социалистическая» 1981 г.

7

•г*

ПРИРОДООХРАНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ Ландшафты равнин (зональные природные комплексы) Арктические тундры Г*Г

Устранение псреаыпасз оленьи* пастбищ. Ограничение неупорядоченного движения гусеничного транспорта Типичные тундры Устранение перевыпзса оленьих пастбищ. Ограничение неупорядоченного движения гусеничного транспорта

Ландшафты гор

(природные компгвксы вершчапьных поясов) Горные тундры,гольцы и подгольцоаые

Лесотундра

Рациональное использование оленьих пастбищ. Охрана и восстановление прк-тучдровых лес.?«. Ограничение неупорядоченного движения гусеничного транспорта

Северотаежиые лиственничные репколесья. Охрана и рациональное использование лесов Предотвращение пожапов, Восстановление водоохранных лесоа.Охрана вол н недр- Реку/ьтивания земель на местах разработок полезных ископаемых Среднетаежные лиственничные, местами сосновые леса

Освоение перестойных лесов. Лесояосстанов-ление на гарях и вырубках. Мелиорация сельскохозяйственных земель.Очистка сточных вол. Предотвращение пожаров

заросли кустарников Горные лиственничные и полголь-цовые редколесья Предотвращение пожаров и эрозии земель. Лесовоссгэнокление и рекучьтиваиия земель на местах разработок полезных ископаемы* Очистка сточных еод Горные лиственничные и сзеново-листаеиничные леса Предотвращение пожаров к эрозии земель, Яесозосстаноиленне и рекультивация земель на местах разработок полезных ископаемых Очистка сточных вод. Допинно-пойменные комплексы Мелиорация сельскохозяйственных земель. Очистка сточных вон Предотвращение эрозии земель

Рис. 2. Легенда карты «Охрана природы» из атласа «Якутия социалистическая» 1981 г.

В Абхазии, расположенной на областях высотной поясности, очень специфична охрана лесов, обусловленная их видовым составом. Но более важны лесотехнические мероприятия - восстановление лесов и устройство лесных защитных полос, поскольку леса формируют микроклимат, благоприятствующий как продуктивности

13

сельскохозяйственных культур, так и развитию рекреации. Наряду с лесами, охране подлежат альпийские луга. Главными неблагоприятными природными явлениями являются водная эрозия, лавины, сели, оползни и избыточное увлажнение; природоохранные мероприятия должны быть направлены на их ликвидацию и предотвращени е.

В ряде случаев при создании КОП важны административные факторы, поскольку реализация стратегии устойчивого развития требует проведения комплексных согласований природоохранных мероприятий на уровне государств и их отдельных регионов. Целесообразной была бы разработка структуры экологических атласов или серий карт административных единиц, ориентированных на решение проблем устойчивого развития.

В рамках административных факторов была рассмотрена карта «Природные объекты Рязанской области, охраняемые и предлагаемые к охране» масштаба 1:400 ООО, 1990 г. Она была впервые издана совместно с кадастром особо охраняемых природных объектов, позволила следить за динамикой и эффективностью охраны природы, выявили достижения и недостатки природоохранной работы.

Гидрографические (бассейновые) факторы охраны природы должны учитывать размеры бассейнов, освоенность их территорий, оптимальные величины водоохранных зон, сезонность режима рек и их способность к самоочищению. Для каждой природной зоны целесообразно выбирать эталонные бассейны, которые могут играть роль репрезентативных экосистем, при этом изучать водный баланс и режим рек.

В качестве примера рассмотрена Волынская область Украины. В атласе области 1990 г. имеется карта «Водоохранные зоны малых рек» масштаба 1:1 500 000. С помощью способа картограмм показаны природоохранные мероприятия в прибрежных защитных полосах - фитомелиорация и лесомелиорация, даны границы водоохранных зон.

Таким образом, на КОП регионального ряда регионального ряда необходимо показывать специфические особенности охраняемых объектов природы, состояние и устойчивость экосистем различных регионов. В то же время требуется учет как природных, так и антропогенных воздействий на ландшафты.

Глава 5. Отраслевой ряд карт охраны природы. Основой отраслевого ряда КОП целесообразно сделать экономическое районирование страны с выделением территорий определенной или преобладающей хозяйственной ориентации. Анализу и картографированию при этом подлежат объекты природы, подверженные влиянию (загрязнению, нарушенности, деградации) определенных отраслевых комплексов. Среди отраслевых видов освоения выделяются узкоспециализированные и относительно комплексные, затрагивающие большую часть компонентов природной среды. Чаще всего это промышленное, сельскохозяйственное и рекреационное освоение.

Если на КОП регионального ряда логично преобладание объектов, нуждающихся преимущественно в охране, то на КОП отраслевого ряда большая часть объектов обязательно должна нуждаться в рекультивации, восстановлении, очищении, переводе в другие виды угодий и регулировании хозяйственного использования территорий. Очевидно, что отношение к подобным объектам будет существенно иным. Рассмотрим основные различия нагрузки КОП отраслевого ряда в образцах типовых легенд (табл. 2).

Таблица 2. Образцы типовых легенд КОП отраслевого ряда

Типы освоения Природоохранные мероприятия

Промышленное Охрана: водных объектов (Байкал, Финский залив, Волга); воздушного бассейна; подземных вод; почвенно-растительных ресурсов Рекультивация: земель на местах добычи полезных ископаемых; рек Утилизация бытовых и токсичных отходов Выявление и охрана геологических памятников природы Рациональная эксплуатация месторождений полезных ископаемых

Сельскохозяйственное Введение пастбищеоборотов; регулирование выпаса скота; создание культурных пастбищ Мелиоративные мероприятия (фитомелиорация, arpo-, лесо- и гидротехнические мероприятия) Охрана, восстановление и предотвращение вторичного засоления почв Утилизация стоков; закрытый дренаж; нормирование удобрений

Рекреационное Выявление и охрана: ООПТ; памятников природы, садово-паркового искусства, истории, культуры; курортных лесов; пляжей Районирование национальных парков по степени охраны; регулирование туристских нагрузок Предотвращение загрязнения и опасных природных явлений Интенсивное освоение (вместо экстенсивного)

В качестве территории промышленного освоения рассмотрена Воронежская область, в которой развиты и горнодобывающая, и обрабатывающая промышленность. Ежегодно разрабатываются и внедряются новые методы, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, проводятся природоохранные мероприятия.

На КОП масштаба 1:1 500 000 из атласа Воронежской области 1994 г. среди природоохранных показателей имеются: 1) региональное водопотребление, экономия пресной воды при водозаборах в промышленности и коммунальном хозяйстве; 2) мероприятия по рациональному использованию и охране недр; 3) очистка промышленных и коммунальных сточных вод; 4) санитарно-защитные зоны водозаборов в районах с интенсивной эксплуатацией подземных вод; 5) очистка и улавливание производственных выбросов; 6) контроль за состоянием среды. На данной КОП очевидно, что большинство мероприятий направлено не на охрану природы как таковой, а на защиту человека от опасной и преобразованной природной среды.

При сельскохозяйственном освоении следует обращать внимание, чтобы обрабатываемые земли не были истощены из-за выращивания культурных растений, охранялись от эрозии и дефляции в процессе их использования, может быть необходим их перевод в другие категории сельскохозяйственных угодий. Также имеет место научное обоснование комплекса мелиоративных мероприятий для повышения продуктивности обрабатываемых земель и экологической устойчивости агроландшафта.

В качестве территории сельскохозяйственного освоения рассмотрен Алтайский край. В атласе 1978 г. имеется раздел «Оценка природных условий. Охрана природы», где находится карта «Охрана и рациональное использование земельных, растительных и водных ресурсов» масштаба 1:1 600 000. На ней показаны территории, требующие мероприятий по охране и воспроизводству природных ресурсов. На пахотных землях преобладают мероприятия по предотвращению дефляции, смыва и размыва (т. е. водной эрозии). На естественных кормовых угодьях - мероприятия по предотвращению дигрессии и эрозии, деградации травостоя на сенокосах.

Рекреационное освоение охарактеризовано на примере двух национальных парков - Приэльбрусье и Куршская Коса. В первом парке, расположенном в Республике Кабардино-Балкария, вместе с регулированием туризма следует рационализировать всё

16

природопользование - выпас скота на альпийских лугах, строительство. Рассмотрены карты функционального зонирования, разработанные в 1990 и 2005 г.

Во втором парке, находящемся в Калининградской области, наряду с ограничением потоков туристов следует знакомить последних с экологической культурой. Также в национальном парке проводятся работы по закреплению песков с помощью лесонасаждений, их тоже необходимо показывать на картах.

Глава 6. Масштабный ряд карт охраны природы. Масштабы ПК определяют размеры и детальность отображения объектов охраны, и, следовательно, детальность природоохранных мероприятий. И региональный, и отраслевой ряды КОП могут содержать образцы карт разных масштабов. В этом случае масштабные ряды карт выглядят как подчиненные региональному и отраслевому рядам. В то же время с методической точки зрения целесообразно разработать общие принципы построения масштабного ряда КОП.

В советской и российской картографии различают карты: очень крупных (1:2000 -1:10 000), крупных (1:10 000 - 1:200 000), средних (1:200 000 - 1:1 000 000) и мелких масштабов (мельче 1:1 000 000). Предварительно можно отметить, что КОП мелких масштабов приближены к схемам природоохранного районирования с интегральными оценками систем охраны природы. На них может отображаться районирование по устойчивости к техногенным воздействиям и комфортности окружающей среды к условиям жизнедеятельности, показывающее предпосылки различных уровней и систем охраны природы. Также целесообразно давать административное районирование территорий для показа конкретного вида природоохранного мероприятия, например, водной мелиорации, восстановления лесов и т. п. В ряде случаев возможен показ площадных ООПТ (заповедников и национальных парков).

На картах средних масштабов картографируемыми объектами являются компоненты природной среды, сообщества растительного и животного мира. Могут быть отображены системы охраны природы в окрестностях крупных городов и промышленных комплексов. Также возможен показ зон водоохранного (на участках долин и бассейнов) и почвозащитного назначения, ареалов проведения определенных видов природоохранных мероприятий (на комплексных картах). В полном объеме должны отображаться ООПТ.

Крупномасштабные КОП целесообразно создавать на ограниченные по площадям территории, показывающие внутреннюю структуру охраняемых «площадных» объектов с определенным статусом (национальные парки, заповедники, заказники) или с определенной хозяйственной специализацией (зоны промышленного освоения, шахты, карьеры, схемы колхозов и совхозов, зоны отдыха, промыслы). На КОП должны быть системы природоохранных мероприятий с показом всех видов, сведения об охраняемых объектах (почвах, животных, растениях). Особенно важны приложения с характеристиками таких «точечных» объектов, как минеральные источники, пляжи, редкие виды растений и животных, защитные сооружения и насаждения, памятники истории, культуры, природы и садово-паркового искусства, а также правила посещения охраняемых территорий. Детальность карт позволяет отражать объекты охраны с пространственно-временными характеристиками их составляющих.

Генерализация содержания КОП может быть очень сложной, поскольку она зависит от детальности остроты проблем охраны природы. Также при показе природоохранных мероприятий на КОП разных масштабов возможны переходы от одних способов картографического изображения к другим. Возможен показ внемасштабными или цифрами отдельных ООПТ и природно-технических систем.

Проанализированы карты Тюменской области масштаба 1:2000 (2008), Крыма масштаба 1:50 000 (2006), Молдовы масштабов 1:600 000 и 1:500 000 (1999, 2002) и Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса масштабов 1:2 500 000 (1991). Даны требования к КОП каждой категории масштабного ряда.

Глава 7. Экспериментальные работы. В 2008 г. для справочного издания «Заповедные ландшафты Тавриды» автором диссертации была составлена карта «Автономная Республика Крым. Охрана природы» масштаба 1:500 000. При работе над ней большое внимание уделялось как географической основе, так и тематическому содержанию. Была разработана система условных обозначений ООПТ, позволившая отобразить последние в полном объеме, в соответствии со статусом, значением, профилем (рис. 3,4).

Рис. 3. Фрагмент карты «АР Крым. Охрана природы» масштаба 1:500 ООО, 2008 г.

Заказники Общегосударственного значения Н ландшафтные орнитологические О ботанические __ геологические гидрологические общезоологические

Местного значения п ландшафтные О ботанические Ф лесные

♦ Заповедные урочиша (местного значения)

Памятники природы Общегосударственного значения Я комплексные ^ геологические

# ботанические 4-' гидрологические

Местного значения Ш комплексные ^ геологические

# ботанические Щ гидрологические

Памятники садово-паркового искусства Общегосударственного значения

* парки-памятники А ботанический сад

Местного значения

# парки-памятники 1 дендропарк

Рис. 4. ООГТТ Крыма (раздел легенды карты «АР Крым. Охрана природы» масштаба

1:500 ООО, 2008 г.)

Работа по созданию карты была представлена на Международной конференции «ИнтерКарто / ИнтерГИС 15» (Пермь, 2009). В материалах конференции имеется статья «Разработка содержания и оформления карты «Автономная Республика Крым. Охрана природы» для справочного издания «Заповедные ландшафты Тавриды».

В 2009 г. автором данной диссертации была составлена карга «Противоэрозионные агротехнические, лесотехнические и лесоохранные мероприятия» масштаба 1:600 ООО для географического атласа Абхазии. При этом использовались карта «Эрозия почв и противоэрозионные мероприятия», из атласа Грузинской ССР 1964 г. и справочное издание «География Грузии». На создаваемой карте почти каждое мероприятие показывалось отдельно от остальных. Кроме того, было показано восстановление лесов -данное мероприятие на картах, созданных ранее, не отображалось. Структура природоохранных мероприятий дана в соответствии с видовым составом лесов и сельскохозяйственным использованием территории (рис. 5, 6).

Разработанная карта отправлена на рецензию руководителю Абхазского географического общества Л. М. Барцыцу. Предполагается, что она войдет в географический атлас Республики Абхазия.

Рис. 5. Фрагмент карты «Противоэрозионные агротехнические, лесотехнические и лесоохранные мероприятия» масштаба 1:600 ООО для географического атласа Абхазии

УСЛОВНЫЕ ОВОЗНАЧЕНИЯ

______ КИИНЛЛ Лйют """—■

(St (гелии* >•*<'v * i* «г.» ге рем . ;■•>. ч-и

Дйво™ Л ДйрО'И

' [I Т' - тЛ 'Г-. '14»

C«nv< «ог»йс т Афатвтгхичвс г**» ылрмцгмктп*

гижтйищмо« »э»от «?»<VK,»o м» anuixi^no гтуГЖи р»гупигое»«чи» пленум. i>*tou»ni«)tHm«i

'шт

г и«угр»Д»С1С Лоъеа/гялющ. гг/гшиаиышт^Вря/УУГта

uea>«nij)crte Айвчюдоаами*. 4юог*«л«м*я QfloaQont*

ш «л.«**»».»

tvrrpyiHa* э«>г»«о»п mm ^

гохт*р»< «к оОо «вот» •

KkuTotuB. М- • .. » I

't—t- f РР0«*

»ММ" '--и Л

not г*

ДУЙ!»»* и IliiftohW» гт

Рис. 6. Легенда карты «Противоэрозионные афотехнические, лесотехнические и лесоохранные мероприятия» масштаба 1:600 ООО для географического атласа Абхазии

В 2009 г. автором данной диссертации была разработана карта функционального зонирования национального парка «Куршская Коса» масштаба 1:150 000. При разработке данной карты большое внимание уделялось как географической основе, так и тематическому содержанию.

При показе функционального зонирования национального парка к пяти видам функциональных зон был добавлен шестой. Д. А. Домниным для национального парка «Куршская коса» определена водоохранная зона шириной 1 км в сторону Балтийского моря и в сторону Куршского залива. Целесообразным явился показ объектов экологического туризма, представляющих собой туристские базы, контрольно-пропускной пункт, музей природы и полевой стационар биологической станции.

Кроме того, в национальном парке проводятся мероприятия по закреплению песков. Были рассмотрены общегеографическая карта Калининградской области масштаба 1:200 000 1997 г. и космические снимки Landsat 2000 г. и Ресурс-ДК 2009 г. Поскольку снимки более современны, они использовались для уточнения границ лесов. Если залесенные места на снимках выглядели незалесенными на общегеографической карте, это значит, что в данных районах были проведены мероприятия по закреплению песков с помощью лесонасаждений. Эти мероприятия, ранее не отображаемые на КОП, были показаны впервые (рис. 7).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Населенные пункты | . 1 ЗЕЛЕНОГРАДА юрода 1 - . J Лесной поселки городского типа

Автомобильные дороги

Границы ■ государственные — национального парка "Куршская Коса"

Гидрография береговая линия морей и озер реки постоянные мелиоративные каналы

--- горизонтали

' изобаты

•15 17 отметки высот и глубин Растительность и грунты

Районы работ по закреплению дюнных песков

Масштаб 1:150 ООО

Состав функциональных зон национального парка "Куршская Коса" заповедная зона особо охраняемая зона , зона познавательного туризма • Ш 3083 °®слУживамия посетителей 1 '!! рекреационная зона [.-■ N I водоохранная зона

в Туристские базы

Н Контрольно-пропускной пункт

"Ш Музей природы £] Полевой стационар

биологической станции

Рис. 7. Легенда карты функционального зонирования национального парка Куршская

Коса

Разработанная карта была представлена на XV Конференции пользователей Е5Я1 в России и странах СНГ (Голицыно, 2009). Вероятно, что карта будет выставлена на сайте www.ntsomz.ru.

В 2009 г. автором данной диссертации была разработана карта функционального зонирования национального парка Приэльбрусье, на которой очень выразительны и географическая основа, и тематическое содержание. Готовится к публикации статья о разработанной карте, в работе примет участие автор данной диссертации.

Заключение. В результате проведенных исследований и экспериментальных работ была достигнута основная цель диссертации - разработана методика создания системы КОП. В итоге сформулированы основные положения диссертации, являющиеся предметом защиты.

Выделены основные факторы охраны природы, обуславливающие виды и направления природоохранных мероприятий в различных регионах России и стран СНГ. В настоящем исследовании рассмотрены существующие литературные, картографические и другие источники, дающие оценку развития ПК.

Разработана методика создания КОП в рамках регионального, отраслевого и масштабного рядов. При этом учитывались как неблагоприятные природные явления, так

и антропогенные воздействия на экосистемы.

22

Поскольку необходимо, чтобы информация, отображаемая на КОП, соответствовала современности, создание КОП осуществлялось в среде ГИС, а наряду с картографическими источниками была внедрена космическая информация. Применение данных ДЗЗ и ГИС открывает путь к формированию новых сюжетов карт (чаще всего природоохранных мероприятий, ранее не отображаемых на КОП) как результатов конструирования их тематического содержания.

При создании КОП автор диссертации придерживался тенденции, которая, по-видимому, будет развиваться и в будущем. Она заключается в переходе от узкоаналитических КОП (на которых чаще всего показаны только ООПТ или отдельные виды природоохранных мероприятий) к комплексным и синтетическим, характеризующим природоохранные мероприятия более разносторонне, с показом территориальных и временных закономерностей, взаимосвязей и динамики развития. Но при этом большое внимание должно уделяться тому, чтобы все созданные КОП были выразительными, детальными и наглядными, полностью соответствовали своему назначению. Таким образом, тенденция дальнейшего развития и совершенствования системы КОП, предложенной в диссертации, имеет определенные перспективы.

Список публикаций по теме диссертационной работы

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Смирнов А. А. Опыт классификации карт охраны природы. Известия ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка, № 3. - М., Изд-во МИИГАиК, 2007 г. - с. 15-19.

2) Сладкопевцев С. А., Смирнов А. А. Методические вопросы природоохранного картографирования. Известия ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка, № 4. - М„ Изд-во МИИГАиК, 2008 г. - с. 68-73.

3) Сладкопевцев С. А., Смирнов А. А. Проблемы охраны природы и природоохранного картографирования. Известия ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка, № 1. - М„ Изд-во МИИГАиК, 2009 г. - с. 18-25.

4) Смирнов А. А. Внедрение данных дистанционного зондирования и географических информационных систем в природоохранное картографирование.

t

Известия ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка, № 2. - М., Изд-во МИИГАиК, 2009 г. - с. 30-35.

5) Смирнов А. А. Проектирование и составление карты «Противоэрозионные агротехнические, лесотехнические и лесоохранные мероприятия» для географического атласа Абхазии. Известия ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка, № 3. - М., Изд-во МИИГАиК, 2009 г. - с. 20-25.

в прочих изданиях:

6) Смирнов А. А. Разработка содержания и оформления карты «Автономная Республика Крым. Охрана природы» для справочного издания «Заповедные ландшафты Тавриды». ИнтерКарто - ИнтерГИС 15: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт. - Материалы Международной конференции, т. 2. - Пермь, 2009. - с. 569-575.

7) Смирнов А. А. Разработка содержания и оформления карты функционального зонирования национального парка Куршская Коса. - ArcRewiew, № 4. - М., совм. изд-во Data+, ESRI, Inc. и Leica Geosystems, 2009 г. - с. 21.

Подписано в печать 20.11.2009. Гарнитура Тайме Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 80 экз. Заказ №302. Цена договорная Отпечатано в типографии МИИГАиК 105064, Москва, Гороховский пер., 4