Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики оценки рационального использования лесных участков в составе земель лесного фонда
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оценки рационального использования лесных участков в составе земель лесного фонда"

Наиравах рукописи

005555030

Бочарова Анастасия Александровна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ В СОСТАВЕ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА

25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

13 НОЯ 2014

Новосибирск - 2014

005555030

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГГА»),

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, профессор Жарников Валерий Борисович.

Асташенков Геннадий Григорьевич, доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры инженерной геодезии;

Ведущая организация -

Тимонов Виктор Александрович, кандидат технических наук,

Муниципальное унитарное предприятие «Институт градостроительного планирования», директор.

ООО «Западно-Сибирский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по землеустройству», г. Новосибирск.

Защита состоится 17 декабря 2014 г. в 12-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.251.04 при ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, д. 10, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «СГГА».

Материалы по защите диссертации размещены на сайте ФГБОУ ВПО «СГГА»: http://www.ssga.ru/main/zaschita_dissertaciy.html

Автореферат разослан 30 октября 2014 г.

Ученый секретарь ^^^^

диссертационного совета Дубровский А. В.

Изд. лиц. № ЛР 020461 от 04.03.1997.

Подписано в печать 13.10.2014. Формат 60 х 84 1/16.

Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 94.

Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 10.

Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 8.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях все более возрастает роль земельных ресурсов, являющихся уникальным природным даром и условием национальной, пространственной, продовольственной, экологической и экономической безопасности, основой жизнеобеспечения проживающих на Земле больших и малых народов.

Огромную роль в решении таких проблем играют земли лесного фонда, занимающие более 65 % территории страны и выполняющие климаторегули-рующие и средозащитные функции, обеспечивающие потребности экономики в древесных и недревесных ресурсах, а также в целом ряде других полезных свойств.

Поэтому земля является предметной областью многих наук и видов практической деятельности, в том числе землеустройства, кадастра и мониторинга земель, важнейшей задачей которых является обеспечение рационального и устойчивого землепользования. Указанный принцип широко известен, является основополагающим в теории и практике землеустройства, регулировании земельных и имущественных отношений, однако разработанного механизма реализации не имеет.

В этой связи научную актуальность, практическую значимость и решение данной задачи мы видим в создании методики на основе данного принципа более объективной и численной оценки эффективности использования лесных участков в составе земель лесного фонда. Указанная эффективность особенно важна при оценке современной многоуровневой системы управления землями лесного фонда, а также при оценке использования лесных участков арендаторами.

Степень разработанности темы исследования. Глубокое содержание принципа рационального использования земель (РИЗ) отражено в классических трудах по землеустройству и кадастру Варламова А. А., Волкова С. Н., Комо-

ва Н. В., Сулина М. А. Автор известного учебника по земельному праву Ерофеев Б. В. определяет рациональное использование в качестве цели государственного управления землепользованием. Специалисты в сфере лесного хозяйства Антонайтис В. В., Бурдин Н. А., Волков В. Д., Воронков П. Т., Глотов В. В., Коваль И. П., Коровин Г. Н., Кофман К. Б., Креснов В. Г., Лямеборшай С. X., Манович В. Н., Мошкалев А. Г., Петров А. П., Чилимов А. И., Швиден-ко А. 3. и др. трансформировали принцип РИЗ в многоцелевое, рациональное, неистощительное лесопользование, сделали его основой лесохозяйственной деятельности и освоения лесов.

Анализ работ указанных авторов позволил сделать вывод о значимости принципа рационального использования земель, его роли в теории и практике современного землепользования. Одновременно данный принцип в настоящее время является только качественным, определяя общеметодологические требования к использованию земель и его основным факторам. Отсутствует теоретическая модель и объективные количественные оценки такого использования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки рационального использования лесных участков в составе земель лесного фонда.

Задачи исследования'.

- аналитический обзор современного состояния земель лесного фонда с позиций выявления предпосылок их рационального использования и соответствующей такому использованию оценки;

- разработка алгоритма оценки рационального использования лесных участков (РИЛУ) на основе формализации принципа РИЗ, введения соответствующей системы показателей и их численной оценки;

- разработка методики оценки РИЛУ для решения задач лесного хозяйства на основе принятого алгоритма;

- исследование возможностей разработанной методики;

- разработка технологических решений автоматизации кадастровых работ на территории лесничеств, учитывающих тенденции развития программно-технических средств.

Объектом исследования являлись земли лесного фонда, лесные участки.

Предмет исследования - информационные ресурсы, их показатели, обеспечивающие формирование методики, ее алгоритмов и программного обеспечения, позволяющих определить уровень рациональности осваиваемых лесных участков.

Научная новизна:

- принятая формализация принципа рационального использования земель лесного фонда на основе перехода от качественных признаков рациональности к установленной системе количественных и качественных показателей позволяет объективно оценивать эффективность использования указанных земель и их вклад в экономику страны;

- разработанный алгоритм оценки рационального использования земель лесного фонда на основе интегральных и частных показателей эффективен для оценки и корректировки управленческих решений в процессе реализации земельно-имущественной и лесной политики.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации предложен оригинальный теоретический вариант формализации априорного принципа «рациональное использование земель лесного фонда», заключающегося в установлении системы частных критериев с последующей возможностью оценки рациональности интегральным показателем. Указанные положения реализованы в составленной и зарегистрированной компьютерной программе оценки эффективности освоения лесных участков. Разработанные технологические решения выполнения кадастровых работ на территории лесничеств доведены до практического применения.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались теоретические и методические принципы земельно-оценочных

работ, экологических и экономических оценок лесных ресурсов, системный подход, сравнительно-правовой метод исследования и метод экспертных сравнений, базовые положения землеустройства, геоинформационного моделирования и формирования баз данных.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по рациональному природо- и землепользованию, правовые акты в области земельных и лесных отношений.

При выполнении практической части работы использовались современные вычислительные средства, GeoCad Systems™ (АРМ «КИН»), реляционная СУБД SQLite (версия 3), язык программирования С# (версия 5).

Информационной базой исследования послужили сведения государственных реестров (лесного, кадастра недвижимости, прав), документы лесного планирования, освоения, охраны, защиты и воспроизводства лесов, результаты кадастровой деятельности и т. д.

Положения, выносимые на защиту:

- базовый принцип современного природопользования на основе введения системы количественных и качественных показателей, способных обеспечить частные и интегральные оценки его реализации;

- алгоритм оценки рационального использования лесных участков для расчета частных и интегральных показателей, обеспечивающий выбор наилучшего варианта на основе их сопоставления по правилу «лучше - хуже», в том числе при заданной норме уровня рациональности;

- методика оценки рационального использования лесных участков, реализованная в компьютерной программе, являющаяся эффективным практическим инструментарием по оценке эффективности освоения лесных участков и внесению необходимых управленческих корректив органами государственной власти в области лесных отношений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тематика диссертации соответствует областям исследования 5 — «Принципы сбора, до-

кументирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра», 25 - «Обоснование системы контролируемых показателей слежения за состоянием земель», а также 29 - «Разработка земельно-информационной системы (ЗИС) как основной части геоинформационной системы (ГИС) на основе современных информационных и геоинформационных технологий» паспорта научной специальности 25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», разработанного экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ по техническим наукам (Науки о Земле).

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования проверялись в ходе экспериментальных работ, подтвердивших соответствие их результатов с ранее выполненными исследованиями авторов, труды которых явились основой нашей диссертации. Достигнутые результаты докладывались и получили одобрение на Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь» (2009-2011 гг., г.Новосибирск), «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (2012-2014 гг., г. Новосибирск), реализованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СГГА», нашли применение в учебно-методическом пособии «Проектирование земельного (лесного) участка в границах лесничества и расчет размера арендной платы при различных видах лесопользования» по дисциплинам «Информационные основы природопользования в Сибири», «Государственное регулирование земельных и имущественных отношений», в производственной деятельности ЗАО «Росгипролес», Западно-Сибирского филиала ФГУП «Рослесинфорг», о чем свидетельствуют акты о внедрении. Разработанные технологические решения подготовки материалов к государственному кадастровому учету лесных участков в границах лесничеств как организационно-правовой механизм обеспечения рационального использования земель лесного фонда успешно реализуются в филиалах ФГУП «Рослесинфорг».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, а также 1 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 183 страницы состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы из 218 наименований. Включает 52 рисунка, 19 таблиц, 10 приложений.

Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с СТО СГГА 002-2013.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, обозначены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе выполнен анализ современного состояния и использования земель лесного фонда, рассмотрена проблема их устойчивого развития на основе обеспечения рационального земле- и лесопользования.

Определены следующие основные принципы хозяйственного освоения земель лесного фонда и произрастающих на них лесов:

- использование земель лесного фонда для удовлетворения потребностей экономики и населения в лесных ресурсах и природных условиях;

- выполнение обязательств при осуществлении рекреации, охоты, выращивании различных растений, ведении сельского хозяйства и развитии иных отраслей экономики;

- установление порядка лесо- и землепользования в зависимости, прежде всего, от назначения лесов, выполняемых ими функций, местоположения, природных и экономических условий;

- платность и соблюдение обоснованных норм лесопользования на основе единой технической политики и использования передового опыта;

— воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, повышение их продуктивности, охрана и защита лесных почв и лесов;

— сохранение биологического многообразия, объектов историко-культурного и природного наследия.

Перечисленное определяет соответствующие направления земле- и лесохо-зяйственной деятельности, ориентирующие на выделение базовых условий-показателей рационального, т. е. наиболее востребованного использования лесных участков.

Информационное обеспечение такой задачи обусловлено современными функциями и реализующими их механизмами управления, такими, как: государственный кадастровый учет (ГКУ) лесных участков, государственная регистрация прав, перевод земель лесного фонда в иные категории, государственная инвентаризация лесов (ГИЛ), ведение государственного лесного реестра (ГЛР), лесоустройство и ряд других.

Несмотря на выверенную систему лесоуправления, лесной сектор до сих пор сопровождает значительный объем негативных воздействий, связанных, в первую очередь, с нежеланием лесопользователей в современных рыночных условиях нести не обеспечивающие прибыль экономические издержки; использованием окружающей природной среды лишь в качестве источника необходимых для предпринимательской деятельности природных ресурсов; отсутствием режима разрешительного использования земельных и лесных ресурсов; необязательностью ГКУ лесных участков; отсутствием единого информационного реестра; связанных с этим экологических и экономических нарушений (вырубкой наиболее производительных древостоев, недоиспользованием лесосечного фонда и др.).

Вышеизложенное подчеркивает роль принципа «рациональное использование земель» и оценки его реализации, усиливающую информационную основу решения управленческих задач, включая контроль реализации задачи РИЗ,

корректировку соответствующих проектов и фактических мероприятий по освоению земель.

С учетом изложенного сформулирована задача разработки методики оценки рационального использования лесных участков, требующая теоретического и практического решения с использованием соответствующих показателей и алгоритмов земле- и лесопользования.

Во втором разделе рассмотрено содержание понятия рационального использования земель лесного фонда, выполнен анализ подходов к формированию показателей рациональности использования лесных участков в составе земель лесного фонда, предложена методика оценки их рационального использования, обеспечивающая расчет значений частных и итоговых показателей рациональности. При этом управление землями лесного фонда интерпретируется как организационно-техническая система с подсистемой оценки их рационального освоения. Показана роль конкретных лесных участков в процессе их проектирования, формирования и кадастрового учета.

Под рациональным использованием земель понимается использование, характеризуемое показателем РИЗ, определяющим наибольший эффект достижения главной цели землепользования (например, максимума целевой функции, определяющей экономическую эффективность землепользования) с учетом его полноценного организационно-правового состояния (обеспечения) и сохранения заданных уровней остальных показателей (экологического, технического и др.). На рисунке 1 приведены показатели рационального лесопользования.

В связи с тем, что приоритет реального земле- и лесопользования неоднозначен и выбрать целевую функцию непросто, решение данной задачи может быть найдено на основе сопоставления достигнутых в вариантах землепользования уровней рациональности по правилу «лучше - хуже». То есть вместо абсолютных значений показателей РИЗ предлагается получать их относительные оценки - уровни рациональности.

Г'

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВО ВОИ ПОКАЗАТЕЛЬ

Критерии:

- управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов;

- наличие основных нормативно-правовых и нормативно-технических документов;

- федеральная собственность земель лесного фонда;

- многоцелевое, непрерывное, неис-тощителыгое использование лесных геосистем

---^

' ТЕХНИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЬ

Критерии:

- информационное обеспечение, информатизация лесного хозяйства;

- реализация технических регламентов и иных документов

ЭКОНОМИЧБСКИИ ПОКАЗАТЕЛЬ

^ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ^

Критерии:

- охрана и защита лесных и земельных ресурсов;

- воспроизводство лесов и лесоразведение;

- сохранение биоразнообразня

Критерии:

- платность лесопользования:

- объем финансирования лесного хозяйства;

- удовлетворение бизнеса в лесных благах;

- защит;! национальных экономических интересов

V_^

Рисунок 1 - Показатели рационального лесопользования

Под уровнем рациональности использования земель конкретного участка понимается интегральный показатель, рассчитанный по предложенной методике оценки и определяющий меру его рациональности по отношению к заданному участку (участкам) или установленной норме.

Показатель - параметр оценки состояния лесопользования по отдельному направлению, отображающий принцип РИЗ. Количество таких показателей определяется количеством оцениваемых направлений состояния исследуемого объекта.

Критерий - индикатор, служащий мерилом оценки отдельной позиции лесопользования в составе оцениваемого направления и одновременно являющийся одним из элементов показателя состояния лесных геосистем.

Таким образом, каждый вариант лесопользования характеризуется соответствующей матрицей показателей и критериев (индикаторов), имеющей размер т х л, где т = 4 - число выбранных нами оцениваемых направлений состояния объекта на данный момент времени, п - предельное число критериев (индикаторов) в оцениваемых направлениях состояния объекта. В общем случае такая матрица будет иметь следующий вид:

Ы, (1)

где ку - критерий (индикатор), характеризующий позицию с номером j оцениваемого направления с номером 1.

' Сопоставляемый уровень рациональности объектов «измеряется» определяемыми интегральными показателями лесных участков с использованием нескольких расчетных этапов, реализуемых предложенным алгоритмом. На первом этапе выполняется переход от абсолютных значений признаков первичных критериев ку к их относительным значениям путем построчного преобразования их в доли от нормативного (если оно задано) или условно принятой базовой величины, например, кц. Тогда в пределах каждой из строк матрицы значения преобразованных критериев будут иметь следующий вид:

к;, н I Ки -Ь. у • II

к„ к„ К„

к'2, — ! >4 > •

кг, К21

На втором этапе осуществляется расчет весов (весомостей) соответствующих критериев к|; и частных показателей П„ основанный на обработке данных экспертов, определивших значимость учитываемых критериев по десятибалльной шкале, с использованием и статистического метода ранговых оценок.

На третьем этапе выполняется расчет частных показателей рациональности Пь

На четвертом этапе рассчитывается искомый интегральный показатель уровня рациональности для каждого варианта лесопользования П как сумма взвешенных частных значений показателей:

где Р, - веса (весомости) показателей П;.

Завершающий этап оценки состоит в сопоставлении векторов частных интегральных и итоговых показателей результатов освоения одного, двух и более лесных участков в разные временные периоды (или каждого из них с учетом различных видов хозяйственной деятельности).

Технологическая схема реализации описанного алгоритма приведена на рисунке 2.

При формировании методики оценки рационального использования лесных участков в составе земель лесного фонда нами выделены следующие основные показатели: организационно-правовой, экологический, экономический, технический. Подобная группировка соответствует основным направлениям земле- и лесопользования, отвечает устойчивому природопользованию, нормативным правовым документам и соответствующей практике управления.

(3)

(4)

Лесной участок

Сбор информации Освоение лесного участка

\

Оценка лесопользования |

Г

Агре гирошш ие инф ормаоии в соответствии с формализацией принципа РИЗ

Организационно* правовой показатель

Технический показатель

Экономический показатель

Экологический показатель

Структуризация критериев, перевод их к безразмерным долям, расчет весовых коэффициентов

Расчет частых показателей

Определение уровня рациональности лесопользования

Лесопользование практически не соответствует условиям рацио-итьности. требу-

ется улучшение показателей

Нерациональное песопожзование Рациональное лесопользование

Рисунок 2 - Алгоритм оценки рационального использования лесных участков

Предложенная методика оценки (рисунок 3) базируется на следующих принципах:

- понятность и простота использования показателей рациональности для заинтересованных сторон, в первую очередь, лесничих;

- ограниченность количества показателей (критериев), характеризующих все существенные аспекты рационального лесопользования;

- возможность использования достоверных данных при оценке лесопользования;

- непосредственная связь показателей рациональности (критериев) с основными нормативными документами, определяющими достижение целей лесного планирования, освоения, воспроизводства и охраны лесов, приоритетных направлений государственной политики в области лесного хозяйства;

— применимость схемы расчета показателей рациональности для различных объектов оценки (лесной участок, лесничество, субъект РФ).

Рисунок 3 — Методика оценки рационального использования лесных участков

Элементами системы оценки в предложенной методике является иерархия показателей: собственно показатели и раскрывающие их содержание критерии, которые могут быть подвержены изменениям в зависимости от действующего законодательства, требуемых отчетных форм, приоритетов деятельности.

Данная методика позволяет определить «качество» лесопользования, подчеркивает необходимость выполнения кадастровых работ на землях лесного фонда как важное условие реализации организационно-правовых мероприятий и сохранения федеральной собственности. В целом она отражает результаты исследования, использованные б качестве информационно-методической основы решения ряда необходимых для практики рабочих инструментов: подготовки документов к ГКУ лесничеств, оценки качества освоения лесных участков, эффективности реализации управленческих решений.

В третьем разделе представлены результаты практической реализации выполненных теоретических разработок.

Предложенная методика оценки РИЛУ реализована в программе «ОРИ» (Свидетельство о государственной регистрации № 2014612423), написанной на языке С# (версия 5) с применением средств реляционной СУБД SQLite (версия 3). Программа состоит из исполняемого файла (Ori.exe), базы данных (Ori.db) и шаблонов документов (docs - технологические карты). На рисунке 4 приведен фрагмент программы.

Программа составлена с условием реализации документов лесного планирования, освоения, охраны, защиты и воспроизводства лесов, сведений государственных реестров (лесного, кадастра недвижимости, прав).

Оценка рациональности лесопользования в «ОРИ» (оценка рационального использования) выполняется на основе разработанного алгоритма и методики

оценки РИЛУ по четырем показателям: организационно-правовому, экологическому, экономическому и техническому.

Основными функциями программы являются:

- хранение и обработка сведений о лесных участках, соответствующих данным ГЛР, ГКН и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также сведений об их использовании;

- формирование перечней о лесных участках, лесопользователях, о качестве использования лесных участков в пределах лесничеств и субъектов РФ;

- подготовка выходных форм (отчет о лесопользовании, оценка использования лесных участков).

Программа «ОРИ» позволяет оценить рациональность использования лесного участка с позиции признания освоения его удовлетворительным или неудовлетворительным в границах лесничества и (или) в границах нескольких

лесничеств. Пример отчета, отражающего результаты оценки двух лесных уча стков, представлен на рисунке 5.

Оценка использования лесных участков

ЛУ1

Местоположение лесного участка:

Разрешенное использование: Кадастровый номер лесного участка: Площадь: Лесопользователь:

Договор:

ЛУ2

Местоположение лесного участка:

Разрешенное использование: Кадастровый номер лесного участка: Площадь: Лесопользователь:

Договор:

Республика Алтай, Майминский район, Ыаймин-ское лесничество, Манжерокское участковое лесничество, кв. 11-16, 18, 19, 21-23, 24 (выд. 142, 43 (часть), 45-49), 25-27 заготовка древесины 04:01:0202016:17 6496,6 га

ИП Полищук ГМ. (Полищук Галина Михайловна, 649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 15, кв. 10, тел.: 8-923-693-73-38) договор аренды лесного участка от 25.11.2010 г. №25-01-10

Республика Алтай, Устъ-Коксинский район, Устъ-Коксинское лесничество, Мультинское участковое лесничество, кв.101 осуществление рекреационной деятельности 04:08:010203:258 2,4 га

ОАО «Энигма» (ИНН 0460000016, директор Васильев Андрей Петрович, 649743, Республика Алтай, Устъ-Коксинский район, с. Тюнгур, ул. Ясная, д. 25, тел.: (38822) 250-46) договор аренды лесного участка от 05.08.2009 г. № 13-08-09

Лесопользование Показатели

Организационно-правовой Технический Экономический Экологический

ЛУ1 2 3 1 3

ЛУ2 1 3 1 2

Лесной участок (ИП Полищук Г.М.) в процессе его освоения по сравнению с лесным участком (ОАО «Энигма») используется эффективнее

Исполнитель:

Начальник-лесничий Петров С.И.

Рисунок 5 - Отчет об оценке использования двух лесных участков, сформированный в программе «ОРИ»

Являясь оперативным инструментом учета освоения лесных участков, отвечающим требованиям современного законодательства, программа позволяет повысить оперативность деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, лесничих по обеспечению и контролю надлежащего использования земельных и лесных ресурсов. Дан пример использования предложенной методики для оценки эффективности реализации государственной программы РФ «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 гг. Предложен производственный вариант автоматизированной технологии подготовки материалов к государственному кадастровому учету лесных участков в границах лесничеств как элемент системы организационно-правового обеспечения рационального использования земель лесного фонда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлено системное решение актуальной научной задачи - применение принципа «рациональное использование земель» для оценки эффективности освоения лесных участков в составе земель лесного фонда. Реализация указанной задачи осуществлена в результате преобразования качественного содержания указанного принципа в расчетный алгоритм и методику оценки на основе введения системы специальных показателей, характеризующих организационно-правовое, экономическое, экологическое и техническое состояние оцениваемого участка.

Указанные показатели отражают сложность понятий «земли лесного фонда» и «лесной участок» и подчеркивают их понимание как лесных геосистем, представляющих собой естественно-биологическое единство указанных земель и произрастающих на них лесов.

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- выполненный анализ современного состояния и использования земель лесного фонда позволил обозначить проблему объективной оценки таких земель, сложность и неоднозначность ее выполнения современными методами, затрудняющими реализацию упразленческих задач в сфере лесного хозяйства и прямого экономического использования;

- разработано техническое решение по преобразованию (формализации) принципа «рациональное использование земель» на основе специальной системы показателей, обеспечивающей численную оценку такой рациональности;

- на основе вышеуказанного технического решения разработаны алгоритм и методика оценки рационального использования лесных участков в составе земель лесного фонда;

- применение предложенного алгоритма позволяет произвести оценку сравнительной рациональности использования лесных участков по основным направлениям их освоения, в том числе вклада управленческих решений в данный процесс;

- реализация предложенных алгоритма и методики осуществлена в виде компьютерной программы оценки эффективности освоения арендуемых лесных участков в составе лесничеств, обеспечивающей более обоснованный контроль природоохранной и экономической деятельности;

- технологически отработан автоматизированный вариант выполнения кадастровых работ на территории лесничеств, определяющий организационно-правовое оформление лесных участков и последующие процедуры их рационального освоения.

Внедрение разработок осуществлено при решении задач проектирования лесных участков и сопровождения лесопользования в ЗАО «Росгипролес», при выполнении кадастровых работ на территории лесничеств в ЗападноСибирском филиале ФГУП «Рослесинфорг», в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СГГА», о чем свидетельствуют акты о внедрении.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Перекальский, В. В. О новом подходе и результатах подготовки материалов к государственному кадастровому учету лесных участков в границах лесничеств с использованием WEB-технологий [Текст] / В. В. Перекальский,

A. А. Бочарова // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 12 (104). - С. 31-34.

2 Батуев, А. Р. Методические и технологические вопросы осуществления кадастровой деятельности на землях лесного фонда [Текст] / А. Р. Батуев,

B. В. Перекальский, А. А. Бочарова // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. -2013. - № 4/С. - С. 142-145.

3 Ван, А. В. Концептуальный подход к формированию системы показателей земель лесного фонда и произрастающих на них лесов (лесных геосистем) [Текст] / А. В. Ван, В. Б. Жарников, А. А. Бочарова // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2013. - № 4/С. - С. 170-174.

4 Бочарова, А. А. Теоретические и технологические положения оценки рационального использования лесных участков в составе земель лесного фонда [Текст] / А. А. Бочарова // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2014. -№ 4/С. - С. 191-195.

5 Бочарова, А. А. Проблема рационального использования земель лесного фонда [Текст] / А. А. Бочарова // Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученных Сибирской государственной геодезической академии / под общ. ред. Т. А. Широковой. - Новосибирск, 2008. - Вып. 5 - С. 58-62.

6 Жарников, В. Б. О формализации принципа рационального использования земель лесного фонда [Текст] / А. А. Бочарова, В. Б. Жарников // Гео-Сибирь-2009 : сб. материалов V Междунар. науч. конгресса «ГЕО-Сибирь-2009», 20-24 апреля 2009 г., Новосибирск. - Новосибирск : СГГА, 2009. - Т. 3, ч. 2.-С. 16-19.

7 Бочарова, А. А. Анализ задач и их решений при постановке на государственный кадастровый учет земель лесного фонда [Текст] / А. А. Бочарова// Гео-Сибирь-2009 : сб. материалов V Междунар. науч. конгресса «ГЕО-Сибирь-2009», 20-24 апреля 2009 г., Новосибирск. - Новосибирск : СГГА, 2009. - Т. 3, ч. 2.-С. 72-75.

8 Бочарова, А. А. Применение дистанционных методов зондирования для рационального использования лесного фонда [Текст] / А. А. Бочарова // Гео-Сибирь-2010 : сб. материалов VI Междунар. науч. конгресса «ГЕО-Сибирь-2010», 19-29 апреля 2010 г., Новосибирск. - Новосибирск : СГГА, 2010. - Т. 3, ч. 2.-С. 155-157.

9 Перекальский, В. В. Особенности современного лесоустройства в северных регионах Западной Сибири [Текст] / В. В. Перекальский, С. В. Шимов, А. А. Бочарова // Лесная таксация и лесоустройство. - 2011. - № 1-2 (45^-6). -С. 109-112.

10 Бочарова, А. А. Постановка на государственный кадастровый учет земель лесного фонда : проблемы и решения [Текст] / А. А. Бочарова // Вестник СГГА. - 2012. - Вып. 1 (17). - С. 88-93.

11 Шимов, С. В. Государственный лесной реестр как информационная основа устойчивого управления лесным фондом страны [Текст] / С. В. Шимов, А. А. Бочарова // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012. VIII Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью» : сб. материалов в 4 т. (Новосибирск, 10-20 апреля 2012 г.). -Новосибирск: СГГА, 2012. - Т. 4. - С. 3-7.

12 Перекальский, В. В. Современное обеспечение рационального использования лесного фонда : мониторинг незаконных рубок и использования земель лесного фонда с применением данных ДЗЗ [Текст] / В. В. Перекальский, С. В. Шимов, А. А. Бочарова // Лесное хозяйство. - 2012. - № 1. - С. 37-39.

13 Бочарова, А. А. Основные условия рационального использования земель лесного фонда [Текст] / А. А. Бочарова, В. Б. Жарников // Вестник СГГА (Сибирской государственной геодезической академии). — 2012. - Вып. 3 (19). -С. 69-77.

14 Жарников, В. Б. Основные показатели рационального использования земель лесного фонда [Текст] / В. Б. Жарников, А. А. Бочарова // Вестник СГГА. - 2012. - Вып. 4 (20). - С. 80-86.

15 Жарников, В. Б. Национальная лесная политика как основа формирования рационального использования лесных геосистем [Текст] / В. Б. Жарников, А. А. Бочарова // Вестник СГГА. - 2013. - Вып. 1 (21). - С. 31-40.

16 Перекальский, В. В. Геоинформационная основа лесоустройства и лесопользования [Текст] / В. В. Перекальский, С. В. Шимов, А. А. Бочарова // Лесная таксация и лесоустройство.—2013.—№ 1 (49). — С. 79-81.

17 Бочарова, А. А. Методические основы оценки рационального использования лесных участков [Текст] / А. А. Бочарова, В. Б. Жарников // Вестник СГГА. - 2013. - Вып. 4 (24). - С. 25-31.

18 Бочарова, А. А. Информационные основы природопользования в Сибири [Текст] : метод, указания по выполнению лабораторной работы / А. А. Бочарова, А. И. Федоров. - Новосибирск : СГГА, 2013. — 50 с.

19 Бочарова, А. А. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014612423 от 26.02.2014 г. «ОРИ».