Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики интерпретации данных 2D и 3D сейсморазведки при прогнозе песчаных коллекторов и их флюидонасыщения в условиях Западно-Кубанского прогиба
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мосякин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор применяющихся методов прогноза коллекторских свойств и залежей УВ.

ГЛАВА 2. Анализ факторов, определяющих наличие песчаных коллекторов и залежей углеводородов в них.

2.1. Структурно-тектонический фактор.

2.2. Седиментационная модель (изучение условий осадконакопления).

2.3. Замкнутость ловушек (гидродинамический).

2.4. Вторичные изменения коллекторов.

ГЛАВА 3. Методика интерпретации данных 2В и ЗВ сейсморазведки при прогнозе зон развития песчаных коллекторов и их флюидонасыщения.

ГЛАВА 4. Результаты анализа волнового поля с помощью современных методик прогноза литологии и флюидонасьЩения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики интерпретации данных 2D и 3D сейсморазведки при прогнозе песчаных коллекторов и их флюидонасыщения в условиях Западно-Кубанского прогиба"

Западно-Кубанский прогиб (ЗКП) является одним из старейших нефтяных районов страны, который не потерял своего актуального значения и сегодня. Для него характерно асимметричное строение с пологим северным бортом и крутым южным. В осевой части прогиба развиты максимальные мощности осадочных образований, в частности мощность только майкопской серии достигает 4км. На южном борту - большие углы падения, обилие амплитудных разрывных нарушений, надвиги, и все это аккумулировано в нескольких субпараллельных кулисообразно сочленяющихся антиклинальных зонах. Центральная часть осложнена криптодиапиризмом, на северном борту эрозионные врезы в эоцен-палеоценовых отложениях, заполненные нижнемайкопскими отложениями, оползневая тектоника в перекрывающих Майкоп караган-чокракских отложениях и т. д. боковое наращивание, палеорусла в пределах континентального склона, флиш и карбонаты, биогермные постройки: все это характерно для ЗКП. Т. е. данный район, со столь разнообразными условиями осадконакопления во время своей геологической истории, является хорошим полигоном отработки методики прогноза песчаных коллекторов и их флюидонасыщения.

Основными разведочными объектами в последнее время являются:

- складки уплотнения в понте и меотисе, связанные с палеоруслами речных систем и прослеживаемые в пределах всего северного борта ЗКП;

- песчаные тела караган-чокракского возраста, сформировавшиеся на континентальном склоне среднемиоценового бассейна, связанные с дельтой палео-Дона и подвергшиеся в дальнейшем тектонической деструкции вследствие образования оползней;

- сложнопостроенные структурно-тектонические ловушки на южном борту; там же классические заливообразные ловушки песчаников среднего Майкопа, криптодиапировые складки в центральной части и т. д.

Сложное геологическое строение большинства изучаемых объектов потребовало применения методик прогноза коллекторов и их УВ-насыщения с целью повышения геологической эффективности сейсморазведочных работ.

В разное время и на различных геологических объектах работало большое число коллективов со своими методами прогноза, результаты которых часто противоречили друг другу и не всегда давали высокую геологическую эффективность. Поэтому возникла необходимость в осмыслении полученных результатов и выработке комплексной методики прогноза на основе современных алгоритмов.

Большое число разнообразных геологических объектов требует избирательного подхода к применению методик прогноза и определения необходимого их комплекса в каждом отдельном случае.

Основные элементы методики, предлагаемой к рассмотрению в данной работе:

- структурные построения и сейсмостратиграфический анализ

- анализ динамических особенностей сейсмозаписи

- многоволновая сейсморазведка (РР и Р8 - волны)

- АУО - анализ

- определение декремента поглощения

- скоростной анализ.

Большинство из перечисленных методов содержит собственные разработки автора, который также принимал активное участие в их реализации, методическом освоении и внедрении в практику сейсморазведочных работ.

Использование комплексной методики прогноза дает достоверность прогнозирования залежей УВ для понт-меотических отложений (складки уплотнения, глубина 1-1,5км) на уровне 80-90%, что подтверждается бурением. Для среднемиоценового интервала (песчаник конусов выноса в условиях оползневой тектоники, глубина 2,5-3,5км) достоверность падает до 60-70%. По криптодиапировым объектам подсчитать прогноз успешности пока не представляется возможным из-за малого числа скважин, вскрывших эти отложения.

Создание комплексной методики для прогноза, вызванное сложными геологическими задачами, стоящими перед сейсморазведкой в условиях ЗКП, пока не завершено. Все элементы методики находятся в постоянном развитии как в алгоритмическом, так и в методическом отношениях. Но уже имеются результаты, которые представляют интерес и которые послужили основой для настоящей работы.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Мосякин, Александр Юрьевич

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Проанализированы и систематизированы результаты применения различных способов прогноза зон развития песчаных коллекторов в условиях ЗКП.

2. Выработаны критерии, определяющие применимость различных методик при прогнозе и обеспечивающие получение достаточно надежных результатов. Подтверждается важное значение комплексирования изучения структурно-тектонических, палеоседиментационных и гидродинамических условий формирования ловушек нефти и газа.

3. Применение разработанных с участием автора методик прогноза УВ-насыщения на основе АУО-анализа, совместного анализа продольных и обменных волн позволяет поднять достоверность прогноза в условиях ЗКП.

4. Использование статистического прогноза кокрайкинга в профильном варианте, реализованное автором, дает возможность вести прогноз зон улучшенных коллекторских свойств по

211 сейсмическим атрибутам, комплексируя различные трансформации волнового поля по отдельным сечениям в пространстве расстояние-время.

5. Разработаны способы и приемы совместного анализа результатов различньк методик прогноза с целью повышения достоверности прогноза зон улучшенных коллекторских свойств.

6. Исследованы методические аспекты, ограничивающие применимость методик прогноза и даны рекомендации по условиям их применимости и месту в общей технологии прогноза.

7. Выработана методика прогноза, базирующаяся отчасти как на собственных разработках автора, так и на известных способах прогноза и позволяющая повысить эффективность бурения в условиях Западно-Кубанского прогиба, состоящая в добавлении новых методик, установлении последовательности их применения, границ применимости и достоверность прогноза.

8. Даны варианты технологии прогноза в зависимости от тех отложений, для которых ведется прогноз, показаны применимость одних методик и отсутствие эффективности в конкретных случаях для других.

9. При использовании выработанных подходов подготовлены рекомендации на бурение и на снятие точек для бурения, поставленных гю данным других авторов. Экспертная оценка результатов бурения по рекомендациям дала общую подтверждаемость 80%, что существенно выше, чем показатели предшествующих лет.

Практическая значимость работы подтверждена внедрением ряда методических рекомендаций в производственные организации, осуществляющие поиск и разведку нефти и газа сейсмическими методами в условиях Западно-Кубанского прогиба.